PDA

Просмотр полной версии : Немного глючит новый процессор


Romgo
21.11.2010, 11:51
Вчера купил новый процессор Dual Core e5400 2.7.
Дали год гарантию.
Сегодня проц поставил, работает хуже чем Dual Core e2160 1.8.
Температура вроде нормальная, 25 градусов.
Windows правда не переустанавливал.
В чем может быть проблема?
Процессор вроде не залипушный, сделан в Косте-Рике.

И кстати, со 2 раза почему-то программы работают быстрее.
А когда с 1 раза запускаешь, немного глючит,подвисает.

Dolphin
21.11.2010, 12:55
Сегодня проц поставил, работает хуже чем Dual Core e2160 1.8.
В чем заключается "хуже" и "глючит"?

Romgo
21.11.2010, 13:27
Сегодня проц поставил, работает хуже чем Dual Core e2160 1.8.
В чем заключается "хуже" и "глючит"?

Переустановил windows вроде намного шустрее пашет.

Хуже, я имел ввиду по сравнению с e2160, а глючит к примеру кип, моззила когда больше 4-5 вкладок.

Но сейчас вроде нет этих проблем.

Sean
21.11.2010, 15:21
Хуже, я имел ввиду по сравнению с e2160, а глючит к примеру кип, моззила когда больше 4-5 вкладок.
Думаю на процах e2160 и e5400 разнице в мозилле нет, там скорее дело в оперативке.

Vitaliy Fioktistov
21.11.2010, 15:29
Вчера купил новый процессор Dual Core e5400 2.7.
Дали год гарантию.
Сегодня проц поставил, работает хуже чем Dual Core e2160 1.8.
Температура вроде нормальная, 25 градусов.
Windows правда не переустанавливал.
Переустановите

Процессор вроде не залипушный, сделан в Косте-Рике.
Покажите мне залипушный процессор. Куплю.

p.s. Напомнило. Один из наших уважаемых журналистов интересовался у представителя Intel на круглом столе в мае, типа не сильно ли вредят их бизнесу дешевые китайские подделки У Рыбакова были очень круглые глаза ;)

YUU
21.11.2010, 15:56
а смысл менять реально был? Теперь видео кодируется на 5 минут быстрее? Это так критично?

Vitaliy Fioktistov
21.11.2010, 16:08
а смысл менять реально был? Теперь видео кодируется на 5 минут быстрее? Это так критично?
Тоже интересно, что стало достаточым мотивом для этого.

Мне, к примеру, пришлось поменять не так давно процессор E2160 сначала на E4400, потом на E5200. В жизни не стал бы этого делать без особых мотиваций (поскольку видео не кодирую, в игры не играю, много не пакую и т.п. А винда она на любом процессоре тормозить будет ;))

Но для определенных задач, как выяснилось, для меня лично 2160 мало подходит. К примеру, время итераций в специализированной проге уменьшилось с 36 секунд до 19.

А что подвигло топикстартера?

Romgo
21.11.2010, 18:23
Переустановил - во много раз работает шустрее, чем работал.
Процессор посоветовали специалисты одной компании, сказали производительность увеличится во много раз)

Посоветовали обновить биос/или сбросить, стоит ли?

Dolphin
21.11.2010, 18:25
Процессор посоветовали специалисты одной компании, сказали производительность увеличится во много раз)
Больше туда не ходите :)

Посоветовали обновить биос/или сбросить, стоит ли?
А плата-то какая? Она вообще 45нм понимает?

Romgo
21.11.2010, 18:35
Да. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=4565765&clid=502

Ммм... полазил на оф.сайте асуса, и заметил что у меня биос староват.
На данный момент стоит версия 0408, а для Dual Core e5400 требуется 0902(вроде)

Все таки стоит обновить?

Andrey Afanasyev
21.11.2010, 19:05
Да. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=4565765&clid=502

Ммм... полазил на оф.сайте асуса, и заметил что у меня биос староват.
На данный момент стоит версия 0408, а для Dual Core e5400 требуется 0902(вроде)

Все таки стоит обновить?
При установке процессора нового степпинга всегда требуется обновления биоса, т.к. с выпуском новых степпингов - внедряются различные новые механизым и производят изменения.
Перед заменой процессора обычно рекомендуют обновить бивис.
у меня был случай что фаршированная мать не завелась с новым процом, пришлось искать что попроще и на нем шиться.

З.Ы. Процессор очень редко глючит :) да и то если с ним не слишком хорошо обращатся (например заставлять работать в диапазоне -140...+60)

Romgo
21.11.2010, 19:06
При обновлении биоса какие могут возникнуть проблемы? =)

Andrey Afanasyev
21.11.2010, 19:08
При обновлении биоса какие могут возникнуть проблемы? =)

Только если маргнет свет (у вас мать вроде не знает что такое дуал бивис).
да и то в том случае через програматор или на другой матери.

Т.ч. желателен, а при нашой действительности обязателен UPS и врепед.

Romgo
21.11.2010, 19:08
Странно, что на оф.сайте представлены модели: Asus P5QL,P5QL PRO и P5QL SE
а у меня P5QL/EPU даже не знаю, откуда качать драйвера для обновления биоса

Andrey Afanasyev
21.11.2010, 19:12
Странно, что на оф.сайте представлены модели: Asus P5QL,P5QL PRO и P5QL SE
а у меня P5QL/EPU даже не знаю, откуда качать драйвера для обновления биоса
Драйвер для бивиса? может виндовая прошивалка?
я вообщето шил асусы через встроенную в бивис утилиту.

http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us
тут сразу нашел вашу маму

Последняя версия 0408

Aaz
21.11.2010, 19:18
Больше туда не ходите :)
Верно, лучше Малайзийский бы рекомендовал чем Коста Рика...

Romgo
21.11.2010, 19:21
Странно, что на оф.сайте представлены модели: Asus P5QL,P5QL PRO и P5QL SE
а у меня P5QL/EPU даже не знаю, откуда качать драйвера для обновления биоса
Драйвер для бивиса? может виндовая прошивалка?
я вообщето шил асусы через встроенную в бивис утилиту.

http://support.asus.com/download/download.aspx?SLanguage=en-us
тут сразу нашел вашу маму

Последняя версия 0408

Странно. Но все же придется обновлять биос, так-как проц новый?
И можно-ли через программу asus update?

Dolphin
21.11.2010, 19:22
Верно, лучше Малайзийский бы рекомендовал чем Коста Рика...
Никакой разницы. У меня китайский E6500 замечательно работает.

Aaz
21.11.2010, 19:32
Верно, лучше Малайзийский бы рекомендовал чем Коста Рика...
Никакой разницы. У меня китайский E6500 замечательно работает.

e5200 e5400 у нас в основном малайзийские или из Коста рика.
Насчет китайской не знаю (это как вписано будет на самом проце?), малайзийский отличаются существенно большим ресурсными запасами чем Коста Рика.

Romgo
21.11.2010, 19:32
Прочитал мануал.
А обязательно дискета служит загрузочным файлов? или через диск или флешку можно обновить? Точнее сделать из них загрузочный файл.

Romgo
21.11.2010, 20:51
И безопасно ли обновлять с помощью asus update?

Dolphin
21.11.2010, 21:24
А обязательно дискета служит загрузочным файлов? или через диск или флешку можно обновить? Точнее сделать из них загрузочный файл.
Блин, и эти люди клубы админов создают... Можно мне другой глобус?

Vadim_Zubanov
21.11.2010, 21:27
малайзийский отличаются существенно большим ресурсными запасами чем Коста Рика.
Можно поподробнее??? Тип линии на которых делают стекляшки и так далее....???

Vadim_Zubanov
21.11.2010, 21:29
у меня был случай что фаршированная мать не завелась с новым процом, пришлось искать что попроще и на нем шиться.
Но если завелась, то обновляться не надо. По крайней мере производительность процессора это не изменит. Где там биос-то вообще участвует, после загрузки?

Dolphin
21.11.2010, 21:30
Насчет китайской не знаю (это как вписано будет на самом проце?)
Так и написано - "China". Ковыряться в термопасте и фотографировать лень.

Aaz
21.11.2010, 21:45
малайзийский отличаются существенно большим ресурсными запасами чем Коста Рика.
Можно поподробнее??? Тип линии на которых делают стекляшки и так далее....???
Какой такой еще тип линии интересен для пользователя... Малайзийские процессоры могут работать в повышенных частотах чем на то рассчитаны.

Dolphin
21.11.2010, 22:04
Малайзийские процессоры могут работать в повышенных частотах чем на то рассчитаны.
Чем обоснован такой вывод?

Aaz
21.11.2010, 22:20
Насчет китайской не знаю (это как вписано будет на самом проце?)
Так и написано - "China". Ковыряться в термопасте и фотографировать лень.
Может всетаки посмотреть на корпус процессора
https://img.uforum.uz/images/hmejjoh5540694.jpg

https://img.uforum.uz/images/ggczalm9404039.jpg

Aaz
21.11.2010, 22:24
Малайзийские процессоры могут работать в повышенных частотах чем на то рассчитаны.
Чем обоснован такой вывод?
По результатам тестов что обычно ведут над всеми нововышедшими процессорами. Малайзийские обычно стабильно работают на более повышенных частотах. Коста Рика не более чем на 10 % может разгонятся.

YUU
21.11.2010, 22:36
Насчет китайской не знаю (это как вписано будет на самом проце?), малайзийский отличаются существенно большим ресурсными запасами чем Коста Рика. мифы ИТ, такой раздел поищите на форуме. Кристаллы режутся в штатах, а упаковываются в Малайзии, Китае, с недавних пор во Вьетнаме.

Роман, не умеете прошивать, не начинайте.

YUU
21.11.2010, 22:44
По крайней мере производительность процессора это не изменит. Где там биос-то вообще участвует, после загрузки? Биос имеет свойство в проц микропрограммы подгружать. Поэтому новые биосы и выходят - иногда нужно обновлять микропрограммы, особенно для новых процов.

Aaz
21.11.2010, 22:45
мифы ИТ, такой раздел поищите на форуме. Кристаллы режутся в штатах, а упаковываются в Малайзии, Китае, с недавних пор во Вьетнаме.
Не миф. Прежде чем выбирать процессор ознакомтесь ихнимы тестовыми обзорами.
Насчет Китайских и Вьетнамских пока не видел.

Romgo
21.11.2010, 22:49
Насчет китайской не знаю (это как вписано будет на самом проце?)
Так и написано - "China". Ковыряться в термопасте и фотографировать лень.
Может всетаки посмотреть на корпус процессора
https://img.uforum.uz/images/hmejjoh5540694.jpg

https://img.uforum.uz/images/ggczalm9404039.jpg
У меня серебристый корпус,как у вас из Малазии.
По теме, у Романа кривые руки)))

Romgo
21.11.2010, 22:53
Может стоит просто, обнулить биос?
https://img.uforum.uz/thumbs/bidtrke2237533.png (https://img.uforum.uz/images/bidtrke2237533.png)

На одном из Рос.Форумов говорят, что процессор стоит не на своей частоте.

Aaz
21.11.2010, 23:00
Может стоит просто, обнулить биос?
https://img.uforum.uz/thumbs/bidtrke2237533.png (https://img.uforum.uz/images/bidtrke2237533.png)


Вы на своем Биосе интересуйтесь, поддерживает ли обновление через флешку. Если да, это просто. Ничем не грозить обновление. Даже откатать можно назад.

На одном из Рос.Форумов говорят, что процессор стоит не на своей частоте.
И че, действительно установленный проц e6500 cpz показывает как e5400??

Romgo
21.11.2010, 23:57
Я вот думаю, может вернуть процессор? Правда, не знаю вернут деньги или нет. Уже 2 день пошел...

Dolphin
22.11.2010, 00:27
Может всетаки посмотреть на корпус процессора
Если вы не видели китайских камней, не значит, что их не существует. И все они совершенно одинаковы, вне зависимости от завода. У интела QA все-таки есть.

У меня серебристый корпус,как у вас из Малазии.
Они все серебристые, просто снято так.

На одном из Рос.Форумов говорят, что процессор стоит не на своей частоте.
Приведенные на скрине частоты нормальны.

И че, действительно установленный проц e6500 cpz показывает как e5400??
Разговор о 5400, я свой 6500 просто в виде примера китая вспомнил.

Я вот думаю, может вернуть процессор? Правда, не знаю вернут деньги или нет. Уже 2 день пошел...
Вы можете конкретно описать проблему, из-за которой процессор признан бракованым?

Отсутствие микрокода для конкретного процессора биосом опознается и выводится соотв. сообщение при загрузке машины.

Romgo
22.11.2010, 08:05
Может всетаки посмотреть на корпус процессора
Если вы не видели китайских камней, не значит, что их не существует. И все они совершенно одинаковы, вне зависимости от завода. У интела QA все-таки есть.

У меня серебристый корпус,как у вас из Малазии.
Они все серебристые, просто снято так.


Приведенные на скрине частоты нормальны.

И че, действительно установленный проц e6500 cpz показывает как e5400??
Разговор о 5400, я свой 6500 просто в виде примера китая вспомнил.

Я вот думаю, может вернуть процессор? Правда, не знаю вернут деньги или нет. Уже 2 день пошел...
Вы можете конкретно описать проблему, из-за которой процессор признан бракованым?

Отсутствие микрокода для конкретного процессора биосом опознается и выводится соотв. сообщение при загрузке машины.
При загрузке простой программки OpenOffice (Так-как люблю OpenSources софт) грузит и подвисает сильно, сек 30. Кип виснет.

dmitry.uz
22.11.2010, 10:28
При загрузке простой программки OpenOffice (Так-как люблю OpenSources софт) грузит и подвисает сильно, сек 30. Кип виснет.
1. Сбростье настройки биоса, если есть возможность - обновите его (для профилактики)
2. Если тормоза остаются - проще всего переустановить операционку чем копаться с ее настройками, точнее при инсталяции можно выбрать "восстановить предыдущую версию" (это по ХП).
3. Этот проц получше чем предыдущий (не на много), так что если деньги потраченны - то оставьте его.
4. На будущее - на сегодня, в апгрейдах стабильной системы смысла особого нет - отдача от затрат не высока, если не устраивает мощьность, есть смысл заменять всю систему на новую, более современную.

Aaz
22.11.2010, 10:28
Если вы не видели китайских камней, не значит, что их не существует. И все они совершенно одинаковы, вне зависимости от завода. У интела QA все-таки есть.

Я и не говорил что китайские не существует, о них просто не слышал. Могли бы привести одну ссылку описанием процессора китайского производства?
В принципе должны быть одинаковы у разных производителей, но на практике очень много плохих отзывов костариканским процессорам.

Примеры много можно найти в интренете

Сравнение процессоров e5200 из разных партий, где коста рика давал плохие разгонные хараеткристики
http://www.overclockers.ua/cpu/intel-core-2-duo-e5200-e4400/

Можно найти много отзывов по этому поводу, например один из них:

Посыпаю себя пеплом. Похоже Костарика начала свои процы обрабатывать не таким грубым напильником и оптимизировали ядро. TQS А по шине пробовали гнать больше с понижением множителя 320 както не солидно. У меня на старом е4500 420шина как родная была. На overclockers.ru нашел только один отличный результат Костарики за 24.03.2009. Радует что шансов получить хороший разгон больше но влюбом случае рекомендую покупателям искать Малайзию шанс попасть на удачную Костарику пока мизерный.
...
roha012 Парадокс заключаеца в том что со 100% процов 5000 серии только порядка 2-х% делает Костарика но в наше (замечательное) государство походу визут все мировые отбросы. 2.roha012 посравнению с Атлон Х2 7750 5000 поудачней будут у интела производительность на мгц выше. Предел атлона где-то 3.3-3.35 (на хорошей матере) что не в какие сравнения с удачным разгоном Малайзии до 4.2
...
TQS Категорически не верю перелопатив все возможные форумы по этому вопросу мне удалось выяснить, что только у одного человека Костарика работает на частоте 3.71 и то при вольтаже 1.65 что опасно для проца. TQS Выложите на файлообменик скрины дабы мы могли вам верить. Скорей всего у вас малайзия.
У меня мать P45 deluxe вентeлятор OCZ Vindikator памятьOCZ 4GB 1066Mhz проц Е5300 Костарика Максиму начем проц стабильно работает 3.49 при вольтаже 1.5. С Процом лохонулся заказал и приехала Костарика поменять возможности небыло. У знакомого Малайзия на мамке за 60уе. безпроблем работает на 4.12 вот и вся разница! (Стаж в разгоне больше 10-ти лет)
...

http://hotline.ua/tx/intel_pentium_dual-core_e5200_bx80571e5200/?tab=3

Romgo
22.11.2010, 10:37
ВПри загрузке простой программки OpenOffice (Так-как люблю OpenSources софт) грузит и подвисает сильно, сек 30. Кип виснет.
1. Сбростье настройки биоса, если есть возможность - обновите его (для профилактики)
2. Если тормоза остаются - проще всего переустановить операционку чем копаться с ее настройками, точнее при инсталяции можно выбрать "восстановить предыдущую версию" (это по ХП).
3. Этот проц получше чем предыдущий (не на много), так что если деньги потраченны - то оставьте его.
4. На будущее - на сегодня, в апгрейдах стабильной системы смысла особого нет - отдача от затрат не высока, если не устраивает мощьность, есть смысл заменять всю систему на новую, более современную.
Все это проделано, биос сбросил только, а не обновил.
На dual core 1.8 все программы работали нормально, на этом же даже кип виснет...

Andrey Afanasyev
22.11.2010, 10:46
м тестов что обычно ведут над всеми нововышедшими процессорами. Малайзийские обычно стабильно работают на более повышенных частотах. Коста Рика не более чем на 10 % может разгонятся.
поверьте моему опыту, сложно найти процессор современный способный разнятся меньше, чем на 30%.

dmitry.uz
22.11.2010, 10:53
Все это проделано, биос сбросил только, а не обновил.
На dual core 1.8 все программы работали нормально, на этом же даже кип виснет...
Тогда проверте прижим кулера, какую температура показывает проц в биосе ? Может заменить термопасту забыли ? Ее следует менять при любом снятии радиатора.
Не так давно у меня был случай - один комп стал перегружаться спонтанно, иногда не загружался вовсе - пост кард показывал ошибку в проверке четности контроллера памяти, заменил мать. Через неделю - опять спонтанные перезагрузки. Заменил БП, та-же история. Начал грешить на проц или память. Менять было лень, стал думать. После мозгового штурма причина была найдена - дребезг в кнопке ресет. За 20 лет практики - первый случай. Но что-б проц был бракован с такими симптомами - такого я не то что не видел - но и не слышал.

Aaz
22.11.2010, 10:58
м тестов что обычно ведут над всеми нововышедшими процессорами. Малайзийские обычно стабильно работают на более повышенных частотах. Коста Рика не более чем на 10 % может разгонятся.
поверьте моему опыту, сложно найти процессор современный способный разнятся меньше, чем на 30%.
Наверное слишком перегнул с 10%, но всетки остается вопрос стабильной работы на этих 30%.

Всетаки при 2.4 Ггц номинала работать нормально в 3 Ггц или в 4 Ггц имеет быть место, а это соответственно 20% и 40%, разница существенно.

dmitry.uz
22.11.2010, 11:04
Сравнение процессоров e5200 из разных партий, где коста рика давал плохие разгонные хараеткристики
Получается что программы для тестирования процессоров на разных заводах разные ? Не думаю что интел на такое пойдет в принципе.
Все хорошо знают что процы одного семейства клепаются одинаково, а после тестирования и определения оптимальной частоты ставят перемычки которые в принципе можно и переставить - получив более производительный проц, но весь вопрос в том что если он не прошел должные тесты на заводе - его работа будет не стабильной. Процы гонят энтузиасты которым важен результат а не стабильная работа. Так что смотреть на качество процессора по результатом разгона для потребителя бессмысленно.

Andrey Afanasyev
22.11.2010, 11:10
ВПри загрузке простой программки OpenOffice (Так-как люблю OpenSources софт) грузит и подвисает сильно, сек 30. Кип виснет.
1. Сбростье настройки биоса, если есть возможность - обновите его (для профилактики)
2. Если тормоза остаются - проще всего переустановить операционку чем копаться с ее настройками, точнее при инсталяции можно выбрать "восстановить предыдущую версию" (это по ХП).
3. Этот проц получше чем предыдущий (не на много), так что если деньги потраченны - то оставьте его.
4. На будущее - на сегодня, в апгрейдах стабильной системы смысла особого нет - отдача от затрат не высока, если не устраивает мощьность, есть смысл заменять всю систему на новую, более современную.
Все это проделано, биос сбросил только, а не обновил.
На dual core 1.8 все программы работали нормально, на этом же даже кип виснет...

ИМХО ищите проблему в софте, если остальные проги работают нормально.

Aaz
22.11.2010, 11:17
Получается что программы для тестирования процессоров на разных заводах разные ? Не думаю что интел на такое пойдет в принципе.
Все хорошо знают что процы одного семейства клепаются одинаково, а после тестирования и определения оптимальной частоты ставят перемычки которые в принципе можно и переставить - получив более производительный проц, но весь вопрос в том что если он не прошел должные тесты на заводе - его работа будет не стабильной. Процы гонят энтузиасты которым важен результат а не стабильная работа. Так что смотреть на качество процессора по результатом разгона для потребителя бессмысленно.
Это так да. Но я не знаю почему такой разброс дает разгонные потенциалы разных производителей. Может есть в этом свои причины. Например, телевизоры samsung лучше выбирают чисто корейские сборки чем например Российские, которые тоже неплохи само по себе, детали, технологии те же хотя..

dmitry.uz
22.11.2010, 12:17
Это так да. Но я не знаю почему такой разброс дает разгонные потенциалы разных производителей. Может есть в этом свои причины. Например, телевизоры samsung лучше выбирают чисто корейские сборки чем например Российские, которые тоже неплохи само по себе, детали, технологии те же хотя..
А зачем гнать процессоры ? Производитель гарантирует что на заявленных частотах проц работает стабильно, что еще нужно ?
Вводить в заблуждение обывателей тем что "эти процы гоняться лучше, эти хуже" вредно - оверклокерство - это почти спорт. На заявленных частотах процы работают одинаково. Если-б было не так - интел уже обанкротился бы.
По аналогии - "берите корейские самсунги - показывают они одинаково, но кидать их можно и с 9 этажа, а российские только с третьего".

Vadim_Zubanov
22.11.2010, 15:42
Малайзийские процессоры могут работать в повышенных частотах чем на то рассчитаны.
Для современных процесоров - это все - фикция. Можно в 10 раз больше частоту поставить (я утрирую), процессор начнет пропускать такты. И мы про это никогда не узнаем. :)

Aaz
22.11.2010, 16:24
Вводить в заблуждение обывателей тем что "эти процы гоняться лучше, эти хуже" вредно - оверклокерство - это почти спорт. На заявленных частотах процы работают одинаково. Если-б было не так - интел уже обанкротился бы.
"Оверклокерство - это почти спорт" это точно и распространеный вид спорта уже:)
С другой стороны, здесь тоже имеет свой смысл.
По развитии линеек все новых процессоров не нужно будет покупать все новые процессоры, иногда промежуточные варианты можно получить разогнав предыдущий, потом уже сразу купить более современный. Экономия налицо, поэтому имеет смысл приобретать процесор стабильно работающий в эктремальных условиях. Всеравно процесоры вечно не используеш и так они потом не нужны будут.

Aaz
22.11.2010, 16:29
Для современных процесоров - это все - фикция. Можно в 10 раз больше частоту поставить (я утрирую), процессор начнет пропускать такты. И мы про это никогда не узнаем. :)Это какие процессоры выдержить 10 кратную частоту?

Vadim_Zubanov
22.11.2010, 17:38
Это какие процессоры выдержить 10 кратную частоту?
Я же написал - утрирую....

YUU
22.11.2010, 23:36
у вас плохой блок питания. Новый проц тянет на себя больше мощности, страдают остальные компоненты.

Dolphin
23.11.2010, 03:44
Новый проц тянет на себя больше мощности, страдают остальные компоненты.
У 5200 энергопотребление меньше, чем у 2160.

Andrey Afanasyev
23.11.2010, 08:47
Новый проц тянет на себя больше мощности, страдают остальные компоненты.
У 5200 энергопотребление меньше, чем у 2160.

Они в одном тепловом пакете лежат

Romgo
23.11.2010, 10:21
Проблему решил)
Были ошибки на диске C, после автопроверки - все нормализовалось.