PDA

Просмотр полной версии : [Инфо] Оцифровка данных - самая трудоемкая часть создания электронного архива


Angela Kim
10.11.2010, 17:38
Готовя решение по созданию/управлению электроного архива, нашла очень интересную статью здесь (http://mediapedia.ru/2010/10/29/kambodzhijskaya-fabrika-po-ocifrovke-gazet/). В некоторых профилирующих СМИ эта статья даже вышла в разделе "Юмор и интересные факты", хотя это одно из решений, которое имеет место быть.

Efim Kushnir
10.11.2010, 19:06
хотя это одно из решений, которое имеет место быть.
Какие же они там начитанные все...

Dolphin
10.11.2010, 19:28
Оцифровка данных - самая трудоемкая часть создания электронного архива
Спасибо, Кэп!

Anvar Nuriev
11.11.2010, 00:31
После этой статьи, мардикеры с рынка воспринимаются по другому, точнее перспективы данной части граждан. Правда при доброй воле организаций от которых возможен такой вариант.

Alexander Kuznetsov
11.11.2010, 12:00
Оцифровка данных - самая трудоемкая часть создания электронного архива
Что понимается под оцифровкой?
Из статьи:
Впрочем, материалы были отсканированы еще в Европе.То чем они там занимаются я бы назвал структуризацией.
Но все равно спасибо - интересная статья,
Кэп :)

Angela Kim
11.11.2010, 13:37
Что понимается под оцифровкой?

То чем они там занимаются я бы назвал структуризацией
Если просто, Оцифровка — это процесс перевода бумажного материала в электронный (цифровой) вид :), состоит из нескольких процессов: сканирование, обработка, включающая и структуризацию отсканированного.



интересная статья, Кэп

Спасибо, Кэп!

:yahoo: У меня новый ник?

Химера
11.11.2010, 13:54
После этой статьи, мардикеры с рынка воспринимаются по другому, точнее перспективы данной части граждан.
Думаете, все они бегло читают на иностранных языках, достаточно их знают, чтоб на глаз замечать возможные ошибки распознавания и имеют навыки работы на ПК?

Timur Bazikalov
11.11.2010, 14:19
Оффтоп:
Цитата:
интересная статья, Кэп
Цитата:

Спасибо, Кэп!
У меня новый ник?

Поддерживайте имидж, Кэп (http://lurkmore.ru/Капитан_Очевидность)!

по теме: планарные сканеры (http://digest.subscribe.ru/inet/worldnews/n404694647.html)

Alexander Kuznetsov
11.11.2010, 14:48
по теме: планарные сканеры
Планетарные сканеры - специфическая вещь, не всегда удобная для создания электронного архива из-за отсутствия автоподатчика.
По теме сейчас тестируем сканер fujitsu 6770a - гибрид планшетного и поточного сканеров А3 формата. Отличное решение для оцифровки больших объемов документов разной номенклатуры. Скорость поточника - 70 двусторонних листов в минуту. Но больше всего мне понравилась система подачи бумаги - такую я еще пока не видел. Она реально берет только по одному листу в независимости от формата, мятости и качества, я уж как только не пытался обмануть :)

Химера
11.11.2010, 15:51
По теме сейчас тестируем сканер fujitsu 6770a - гибрид планшетного и поточного сканеров А3 формата. Отличное решение для оцифровки больших объемов документов разной номенклатуры. Скорость поточника - 70 двусторонних листов в минуту. Но больше всего мне понравилась система подачи бумаги - такую я еще пока не видел. Она реально берет только по одному листу в независимости от формата, мятости и качества, я уж как только не пытался обмануть
Считать листочки умеет? "Купюрный" формат поддерживает? Какой толщины пачку можно засунуть?

Alexander Kuznetsov
11.11.2010, 16:01
1. Считать листочки умеет? 2. "Купюрный" формат поддерживает? 3. Какой толщины пачку можно засунуть?
1. Да ; 2. Да ; 3. Судя по по ограничительным рискам максимально за раз можно положить 200 купюр, но в документации по-моему меньше было написано.
Короче как счетная машинка тоже работает :)

Anvar Nuriev
11.11.2010, 16:21
Думаете, все они бегло читают на иностранных языках, достаточно их знают, чтоб на глаз замечать возможные ошибки распознавания и имеют навыки работы на ПК?
Нет я так не думаю, да и в статье говориться, что служащие вначале проходят курс обучения работе на компьютере и английскому языку.

Efim Kushnir
11.11.2010, 16:37
1. Считать листочки умеет? 2. "Купюрный" формат поддерживает? 3. Какой толщины пачку можно засунуть?
1. Да ; 2. Да ; 3. Судя по по ограничительным рискам максимально за раз можно положить 200 купюр, но в документации по-моему меньше было написано.
Короче как счетная машинка тоже работает :)

Ультразвуковой детектор подачи двойного листа входит в стандартную комплектацию, он следит за подачей двойного листа и останавливает сканер заранее, а также позволяет устранить ошибочное определение сдвоенного листа, что возможно при подаче листа с приклеенными заметками или фотографиями. Отсканированные изображения улучшены, благодаря функции удаления рваных краев и проколов.

Он ещё и учет может вести:

Сканеры fi-6670A и fi-6770A поставляются с установленной платой VRS CGA, которая обеспечивает аппаратную, ускоренную обработку изображения, функциональность и производительность. Высокоэффективное сканирование гарантировано при использовании VRS, что позволяет повысить четкость отсканированных изображений, а также увеличить скорость сканирования.
И fi-6670 и fi-6770A можно использовать с впечатывающим устройством, которое способно печатать заранее определенные символы на оборотной стороне отсканированных документов.

Otabek
11.11.2010, 17:30
Приходилось пользовать вот таким сканером (http://www.google.com/products/catalog?hl=en&newwindow=1&q=Fujitsu+fi-6130&um=1&ie=UTF-8&cid=18438128920172651286&ei=zwThSYLHBNjrlQeNwPzfDg&sa=X&oi=product_catalog_result&resnum=4&ct=result#ps-sellers), поменьше fujitsu 6770a, но тоже гибридный. Действительно очень шустро работает . Еще какая-то программа была, наверное в комплекте - сканированные документы автоматически конвертирует на машиночитаемые .пдф.

Мне кажется, оцифровка только начало всей возни с архивом. Так как цифровые копии создаются с целью долгосрочного хранения, а бумажные оригиналы зачастую уничтожаются. Там в статье говорится, что метадата прикрепляются к каждому кусочку отельно взятого материала: автор, заглавие, и т.д. Для этого нужны грамотные люди и им надо платить, а без метадаты и структуризации вообще, все потеряется: есть вроде миллионы страниц, а толком ничего не найдешь.
Потом программное обеспечение.. что если Адоб обанкротится или вместо жпег придет что-нибудь другое.. ведь все придется конвертировать.. уже сейчас есть масса форматов, которых никто не поддерживает. При переносе на другие носители файлы не должны меняться (т.н. битсримы). Одно только на поддержку и обновление оборудования сколько радостей прибавится..

Есть небольшой материал (http://1163.doira.uz/Raqamli-arxivlash-) по теме, на узбекском