PDA

Просмотр полной версии : Есть идея к обсуждению. Банк-Клиент для физических лиц или «Домашний банк»...


Asror Yunusov
21.09.2010, 12:44
Доброе время суток…
Начитался я тут разные посты касательно банков и агентов, предоставляющих комплекс услуг по приему платежей от населения, + терминалов, + пластиков, и искусственно созданные проблемы которые столкнулись банки, клиенты, агенты и т.д., вот что я предлагаю к обсуждению к тем, кому это интересно.
В банках давно уже есть очень простой инструмент под названием «Банк-Клиент» для юридических лиц. На сегодняшний день по нему успешно работают большинство предприятие и им это удобно. По сути дела этот же инструмент таким же успехом можно было применить и предоставлять услуги и для физических лиц, уверен там ничего, сложного нет (я так думаю).
В этом случае физическое лицо при желании и надобности мог спокойно открывать счета в банках и управлять своими средствами с любого места и это можно сделать в любое время, получать квитанцию или выписки со своих счетов и все это не противоречить законам. Может возникнуть вопросы, какие именно счета - просто начиная со счета депозитный счет до востребования физического лица разновидности их очень много в сумах или в валюте и т.д.
Может быть (подчеркну, может быть) со временном бы и исчезли бы необходимость в разных посредников, а так получилось бы «физическое лицо + банк + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». Кстати в этом цепочке «предприятие (товар/услуги)» тоже обыкновенные клиенты банка, которые тоже пользуются услугами «Банк-Клиент». Все вопросы с искусственно созданными проблемами снимаются автоматически.
Я бы назвал бы это, не проста Банк-Клиент для физических лиц а «ДОМАШНЫМ БАНКОМ»… Создать дополнительные интерфейсы между клиентами банка и нарисовать внутренние нормативные документы, процедуру и механизм Домашнего банка, ну это дело техники, глаза бояться, а руки делают...
Может я не прав, но касательно модных слов «интренетбанк, смсбанк, мобилбанк, онлайн, оффлайн, пластиковые карточки и т.д.», я их, считаю просто средствами коммуникации и ключами доступа к основному банковскому счету клиента.
БАНК, это не какой ни будь посредник или крутой агент, БАНК это БАНК и у них есть даже своя производственная гимнастика (шутка)…
Вот теперь по существу, а почему не можем, реализовать и предоставлять такую услугу (слова не могу, отпадает потому что есть уже готовый инструмент). Теперь вопрос форумчанам, хотелось бы Вам как «физическое лицо» обслуживаться и получать такие вот банковские услуги подчеркну банковские услуги.
Мне просто интересно Ваше мнения, однако обсуждать все проблемы которые уже обсуждались и какие у нас банки плохие и неуклюжие обсуждать не собираюсь…

P.S. если считаете все это было, пройденный этап и открыл неактуальную тему Ваше право просто проигнорируйте я не обижусь…:187:

Bakhtiyor aka
21.09.2010, 13:06
Слежу за Вашими постами давно, наверное ИТ специалист и работаете в банке. Раз решили поднять эту тему значить что-то натолкнуло. Не думаю что Вы ерундой бы занимались, и предпологаю у Вас наверное и какие-то решения в голове уже назревают. Тема конечно интересная.

Ну давайте попробуем разобратся, Вы пишите

касательно модных слов «интренетбанк, смсбанк, мобилбанк, онлайн, оффлайн, пластиковые карточки и т.д.», я их, считаю просто средствами коммуникации и ключами доступа к основному банковскому счету клиента.

если продолжить то по Вашему Банк-клиент, это нечто другое чем всё перечисленное. Или ещё можно и утрировать, Банк-клиент может заменит всё перечисленное. Так, или Вы хотите не что другое сказать?

Asror Yunusov
21.09.2010, 13:51
если продолжить то по Вашему Банк-клиент, это нечто другое чем всё перечисленное. Или ещё можно и утрировать, Банк-клиент может заменит всё перечисленное. Так, или Вы хотите не что другое сказать?

Я проста, думаю о создание Домашнего банка с использованием опыта внедрения системы «Банк-клиент», а все что касается остального все это строиться вокруг него и являются разными разновидностями инструмента доступа к основному банковскому депозитному счету физического лица. Представьте есть у вас основной счет в банке, и с использованием разных инструментов интернет, смс, мобил, онлайн, и оффлайн пластиковые карточки и т.д. вы управляете своим счетам. Например, даете поручения банку пополнять счета карточек, оплачивать разные услуги и т.д. и самое главное это всё банковские операции которые отражаются в ОДБ банка и никаких претензий со стороны не может быть. Как и полагается создается платежный документ с обоих сторон, а касательно онлайн отражение операции с другой стороны и мгновенной получение услуг (например сотовый телефон) то это можно реализовать, том же существующем системе Банк-клиент необходимо написать интерфейсы с обоих сторон и при необходимости нарисовать готовые шаблоны.
Все это так то, что в голову пришло, а может быть и бред, а так просто думаю, а почему бы и нет…:187:

Sean
21.09.2010, 14:03
В принципе все что вы сказали, это уже готово и работает ... только для юр лиц, и в принципе перенести это на физ лиц проблем нет. Но ... Посмотрим какие операции делают у нас физ лица чаще всего (так навскидку)
1) оплата коммунальных
2) оплата за телефон/интернет
3) оплата за товар (в интернет магазине)
4) ...
При этом эти операции делаются в лучшем случае раз в месяц либо, маленькими суммами (за телефон). Возникает вопрос стоит ли покупать систему чтобы раз в месяц сделать 5-6 платежей. От ответа на этот вопрос каждый может решить для себя нужно ли ему эта система.
Теперь касательно оплаты за товар, разница цен нал/безнал (от нее никуда не деться) у нас так значительна что перекрывает все расходы по "сел в такси, поехал на навои, купил товар). Поэтому наличка у нас останется самым выгодным товаром.

З.Ы. А так рано или поздно мы к этому придем, но при существующих обстоятельствах скорее поздно чем рано.

Andrey Kim
21.09.2010, 14:18
если продолжить то по Вашему Банк-клиент, это нечто другое чем всё перечисленное. Или ещё можно и утрировать, Банк-клиент может заменит всё перечисленное. Так, или Вы хотите не что другое сказать?

Я проста, думаю о создание Домашнего банка с использованием опыта внедрения системы «Банк-клиент», а все что касается остального все это строиться вокруг него и являются разными разновидностями инструмента доступа к основному банковскому депозитному счету физического лица. Представьте есть у вас основной счет в банке, и с использованием разных инструментов интернет, смс, мобил, онлайн, и оффлайн пластиковые карточки и т.д. вы управляете своим счетам. Например, даете поручения банку пополнять счета карточек, оплачивать разные услуги и т.д. и самое главное это всё банковские операции которые отражаются в ОДБ банка и никаких претензий со стороны не может быть. Как и полагается создается платежный документ с обоих сторон, а касательно онлайн отражение операции с другой стороны и мгновенной получение услуг (например сотовый телефон) то это можно реализовать, том же существующем системе Банк-клиент необходимо написать интерфейсы с обоих сторон и при необходимости нарисовать готовые шаблоны.
Все это так то, что в голову пришло, а может быть и бред, а так просто думаю, а почему бы и нет…:187:

Поспешу вас обрадовать, большинство из перечисленного вами Самарканд-банк уже реализовал, в частности оплата сотовой связи, интернет-провайдеров, коммунальных услуг и прочих платежей, SMS и Mobile banking уже доступны для физических лиц. И это еще не конец:187: Так что это не бред, вы правильно думаете, а почему бы и нет!

student3121
21.09.2010, 15:03
если продолжить то по Вашему Банк-клиент, это нечто другое чем всё перечисленное. Или ещё можно и утрировать, Банк-клиент может заменит всё перечисленное. Так, или Вы хотите не что другое сказать?

Я проста, думаю о создание Домашнего банка с использованием опыта внедрения системы «Банк-клиент», а все что касается остального все это строиться вокруг него и являются разными разновидностями инструмента доступа к основному банковскому депозитному счету физического лица. Представьте есть у вас основной счет в банке, и с использованием разных инструментов интернет, смс, мобил, онлайн, и оффлайн пластиковые карточки и т.д. вы управляете своим счетам. Например, даете поручения банку пополнять счета карточек, оплачивать разные услуги и т.д. и самое главное это всё банковские операции которые отражаются в ОДБ банка и никаких претензий со стороны не может быть. Как и полагается создается платежный документ с обоих сторон, а касательно онлайн отражение операции с другой стороны и мгновенной получение услуг (например сотовый телефон) то это можно реализовать, том же существующем системе Банк-клиент необходимо написать интерфейсы с обоих сторон и при необходимости нарисовать готовые шаблоны.
Все это так то, что в голову пришло, а может быть и бред, а так просто думаю, а почему бы и нет…:187:

Поспешу вас обрадовать, большинство из перечисленного вами Самарканд-банк уже реализовал, в частности оплата сотовой связи, интернет-провайдеров, коммунальных услуг и прочих платежей, SMS и Mobile banking уже доступны для физических лиц. И это еще не конец:187: Так что это не бред, вы правильно думаете, а почему бы и нет!

Правда, я уже более полугода пользуюсь их услугой. За сотовую связь плачу только таким способом за себя и семью. Пару раз платил за коммунальные услуги. Планирую подключить интернет дома. Пока не знаю какой провайдер, но со способом оплаты я точно определился: SamOnline!
Не то, чтобы я тут рекламирую Самарканд банк, просто на самом деле очень удобно. А потом, кроме этого банка я не слышал, чтобы услуга интернет банкинга или "домашний банк" предоставлялась для физических лиц.

Asror Yunusov
21.09.2010, 15:07
В принципе все что вы сказали, это уже готово и работает ... только для юр лиц, и в принципе перенести это на физ лиц проблем нет. Но ... Посмотрим какие операции делают у нас физ лица чаще всего (так навскидку)
1) оплата коммунальных
2) оплата за телефон/интернет
3) оплата за товар (в интернет магазине)
4) ...
При этом эти операции делаются в лучшем случае раз в месяц либо, маленькими суммами (за телефон). Возникает вопрос стоит ли покупать систему чтобы раз в месяц сделать 5-6 платежей. От ответа на этот вопрос каждый может решить для себя нужно ли ему эта система.
Теперь касательно оплаты за товар, разница цен нал/безнал (от нее никуда не деться) у нас так значительна что перекрывает все расходы по "сел в такси, поехал на навои, купил товар). Поэтому наличка у нас останется самым выгодным товаром.

Абсолютно с вами согласен касательно налички. Консервативные англичане все еще не признают пластиковые карточки, и любят расплачиваться только наличкой, и наш менталитет не хуже англичан.
Стоит ли создавать Домашний банк, тоже вы правы, каждый банк должен решить сам для себя. Однако интересовались ли вы, какие обороты делали, и сейчас делает наши посредники (их можно сравнивать ну очень крупными предприятиями гигантами). Я имею ввиду посредники, которые стоять между банками и клиентами. Схема если не ошибаюсь, выглядит так «физическое лицо + посредник + банк + посредник + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». И маленький процент, ну вообще то уже не маленький от очень крупных оборотов остается в карманах посредника...:187:

Bakhtiyor aka
21.09.2010, 15:39
Представьте есть у вас основной счет в банке, и с использованием разных инструментов интернет, смс, мобил, онлайн, и оффлайн пластиковые карточки и т.д. вы управляете своим счетам.

Наверное я неправильно сформулировал вопрос, поcтараюсь исправится.

От того что клиент банка имеет доступ к своему счёту по интернет, мобайл или по банк клиент, суть не меняется. Что удобно то и будет юзится. Так в чём преимущество банк-клиента. Как я понимаю Вы видите что-то чего я невижу в банк-клиенте. Так скажите в чём он лучше чем интернет или мобайл доступа к банковскому счёту.

Я рассматриваю банк клиент(если для физ лиц) как один из способов дистанционного обслуживания, и никаких преимуществ он не имеет по сравненю с другими. Если Вы считаете что он ближе к телу(АВС) так это ни так.

Схема если не ошибаюсь, выглядит так «физическое лицо + посредник + банк + посредник + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». И маленький процент, ну вообще то уже не маленький от очень крупных оборотов остается в карманах посредника...

По моему, по схеме, из таких посредников остался на рынке только пайнет.

Bakhtiyor aka
21.09.2010, 15:43
Поспешу вас обрадовать, большинство из перечисленного вами Самарканд-банк уже реализовал, в частности оплата сотовой связи, интернет-провайдеров, коммунальных услуг и прочих платежей, SMS и Mobile banking уже доступны для физических лиц. И это еще не конец

Андрей, может мы не пониамем чего-то, а кто его знает в чём все прелести банк клиента. В частности по безопасности (требования ЦБ), может банк клиент если адаптировать его домашним условиям(физ.лицам) будет более безопасным. Подумайте!

Sean
21.09.2010, 15:58
Однако интересовались ли вы, какие обороты делали, и сейчас делает наши посредники (их можно сравнивать ну очень крупными предприятиями гигантами).
Для посредников есть обезличенный клиент (причем каждый раз как новый) который заказывает разовую услугу, т.е. нет привязки баз, счетов, номеров - оплатив два раза за один и тот же номер, вы будете для посредника двумя клиентами, а для банка вы один клиент которому как будто мини киоск (утрируя) поставили домой. Платежные системы и банки они дополняют друг друга.

И маленький процент, ну вообще то уже не маленький от очень крупных оборотов остается в карманах посредника...
Проценты маленькие, а в абсолютном выражении уже не маленькие. Но опять же нюанс, почему юр лицо интереснее для банка чем физ лицо: один клиент - много оборотов, большие остатки, и проще говоря легче обслужить клиента с оборотом 10 000 000 сум, чем 1000 клиентов с оборотом 10 000 сум. По крайней мере пока. Как только позорное нал/безнал исчезнет, и операции по счету будут такой же нормой (даже больше - предпочтением) как и с налом сейчас, тогда интересен этот рынок. Хотя те кто зайдут на этот рынок сейчас будут в выигрыше, но до этого придется доказывать акционерам, что расходы по поддержанию этой услуги окупятся в будущем (а это ой как тяжело).

Asror Yunusov
21.09.2010, 16:28
Наверное я неправильно сформулировал вопрос, поcтараюсь исправится.

От того что клиент банка имеет доступ к своему счёту по интернет, мобайл или по банк клиент, суть не меняется. Что удобно то и будет юзится. Так в чём преимущество банк-клиента. Как я понимаю Вы видите что-то чего я невижу в банк-клиенте. Так скажите в чём он лучше чем интернет или мобайл доступа к банковскому счёту.

Я рассматриваю банк клиент(если для физ лиц) как один из способов дистанционного обслуживания, и никаких преимуществ он не имеет по сравненю с другими. Если Вы считаете что он ближе к телу(АВС) так это ни так.

Первый очередь давайте начнем называть не «банк-клиентом», а «Домашний банк» на базе системы «банк-клиент». Теперь обратите внимание никаких виртуальных денег, депозитный счет до востребования физических лиц в простонародье называют «вкладной счет до востребования», и доверия физических лиц больше чем всему остальному. Со временем физ.лица начнут аккумулировать на своих счетах свои сбережения для того чтобы можно было манипулировать своими средствами. Ну например, лежали деньги в срочном депозите, срок истек, вернулся к основному счету, ну дальше если есть выгодные предложения, то на выбор физ.лица. Или разовые, нестандартные и/или не шаблонные платежи, набрал платежную поручению на основание существующего документа и вперед. Касательно близости к телу АБС, все это и происходить в теле АБС и создаются соответствующие транзакции, как и так наравне с юридическими лицами.
Если честно тоже затрудняюсь ответить не на все вопросы, пока все это идея…:187:

Asror Yunusov
21.09.2010, 16:57
Проценты маленькие, а в абсолютном выражении уже не маленькие. Но опять же нюанс, почему юр лицо интереснее для банка чем физ лицо: один клиент - много оборотов, большие остатки, и проще говоря легче обслужить клиента с оборотом 10 000 000 сум, чем 1000 клиентов с оборотом 10 000 сум. По крайней мере пока. Как только позорное нал/безнал исчезнет, и операции по счету будут такой же нормой (даже больше - предпочтением) как и с налом сейчас, тогда интересен этот рынок. Хотя те кто зайдут на этот рынок сейчас будут в выигрыше, но до этого придется доказывать акционерам, что расходы по поддержанию этой услуги окупятся в будущем (а это ой как тяжело).

Правильно подчеркнули рынок этот сейчас пусть и как и с денежными переводами крупные банки не будут пачкаться с оборотами физ.лица на 10 тыщ. Но когда поймут что таких каких то 10 тыщ. оборотов по 10 тыщ. раз начинается крутиться, ну тогда как всегда, давай-давай, куда смотрели, каким местом думали и т.д.
Кстати для информации я помню, в Париже крупный банк CCF специально открыл отдельный самостоятельный филиал (вроде назывался Лафаете, могу и ошибаться) для одного физического лица выходца из Алжира...:187:

yagoo
22.09.2010, 10:27
Я бы с удовольствием подключился к такому "Домашнему банку", и делал бы платежи не отходя от компа, вечером с чашечкой чая у себя дома. Платить комунналку по квитанциям, связь, школу и детский сад. А остаток по счету размещать на краткосрочные депозиты.

Давайте быстрей такую систему - возьму два!

Asror Yunusov
22.09.2010, 16:12
Давайте теперь продолжим развивать задуманное. Раз на сегодня есть инструмент под названием «банк-клиент». Минимальными затратами, с использованием то что мы имеем, можно сделать следующие:
1. Провести косметику с системой «банк-клиент» и создать на его базе систему под названием «Домашний банк».
2. Нарисовать и утвердить внутренние, нормативные, регулирующие документы и договора в соответствие с предлагаемыми новыми видами услугами для физических лиц (лучше для начало временный документ).
3. Предлагать своим вкладчикам на бесплатном основе дополнительную услугу. Для начало только в информационном режиме, например: просмотровом режиме сроки, остаток, начисленные проценты и т.д. Только с условием что необходимо открывать основной счет до востребования физ.лица с минимальным остатком. Все другие счета будут считаться вторичными. (ну это надо предусмотреть в нормативных документах). Надеюсь, что продвинутые клиенты сразу поймут и начнут подписываться.
4. Параллельно: вести работы по смс-инфо (проблем здесь я не вижу), смс-банком и мобайбанком придется потрудиться, а также развивать систему «Домашний банк» и связанные с ним интерфейсы и т.д. (все это отдельный разговор развивать мысли будем потом…)
Подведем итоги: Минусы – это первоначальные расходы, связанные с косметикой и системой безопасности (если таково имеется) и отсутствие прямых доходов, Плюсы – привлекательность и имидж банка.
Далее продолжаем работу и ждем реакцию клиентов, как они будут относиться к пилотному проекту.

P.S. Надеюсь модераторы не будут меня наказывать, за то что я мыслю вслух в форуме…:187:

yagoo
22.09.2010, 17:10
Для управления ликвидностью банка лучше тысяча депозитов по миллиону, чем один депозит на миллиард, .

Идея отличная, думаю прежде всего ЦБ и коммбанки должны быть заинтересованы в её продвижении. Практическую реализацию должны осуществить компании АБУ.
Решаются наболевшие вопросы с наличкой (отчасти), с зарплатными проектами - пластиком, и наконец, потенциальным вкладчикам нет необходимости переться в банк, показывая паспорт милиционеру-постовому (докладывая причину посещения банка).

В перспективе, в банках сформируется кредитная история каждого клиента, что в будущем должно облегчить процесс потребительского кредитования. Рано или поздно, мы все равно дойдем до этого.

Не надо таскать с собой мешки денег на крупные покупки, а просто оплатить их по счетам.

Конечно, вопрос безопасности транзакций должен быть решен в первую очередь.

Andrey Kim
23.09.2010, 12:50
Поспешу вас обрадовать, большинство из перечисленного вами Самарканд-банк уже реализовал, в частности оплата сотовой связи, интернет-провайдеров, коммунальных услуг и прочих платежей, SMS и Mobile banking уже доступны для физических лиц. И это еще не конец

Андрей, может мы не пониамем чего-то, а кто его знает в чём все прелести банк клиента. В частности по безопасности (требования ЦБ), может банк клиент если адаптировать его домашним условиям(физ.лицам) будет более безопасным. Подумайте!

Может веб-интерфейс не всем по нраву, так как в банк-клиенте экономится интернет-трафик. Так же в банк-клиенте возможна интеграция с такими программами, как 1С (хотя физ.лицам вряд ли это нужно). Защита обеспечивается той же самой ЭЦП.
Но недостаток в том, что нужно доп. ПО. А так как в основном проекты пилотные, каждый раз придется это ПО дорабатывать, клиентам нужно его переустанавливать. А в веб-интерфейсе намного проще добавлять/удалять доп.модули.
Хотя по большому счету все это детали. Главное - какие услуги банк может предоставлять. И при наличии всех услуг, думаю возможно дать и веб-доступ и через ПО, устанавливаемое на компьютере клиента. Думаю, что для клиента, оценившего удобство дистанционного обслуживания, вопрос "какой выбрать способ управления счетами" будет второстепенным.

Andrey Kim
23.09.2010, 12:55
Я бы с удовольствием подключился к такому "Домашнему банку", и делал бы платежи не отходя от компа, вечером с чашечкой чая у себя дома. Платить комунналку по квитанциям, связь, школу и детский сад. А остаток по счету размещать на краткосрочные депозиты.

Давайте быстрей такую систему - возьму два!

Может я опять повторюсь, но многие уже так и делают!

Asror Yunusov
23.09.2010, 14:46
Может веб-интерфейс не всем по нраву, так как в банк-клиенте экономится интернет-трафик. Так же в банк-клиенте возможна интеграция с такими программами, как 1С (хотя физ.лицам вряд ли это нужно). Защита обеспечивается той же самой ЭЦП.
Но недостаток в том, что нужно доп. ПО. А так как в основном проекты пилотные, каждый раз придется это ПО дорабатывать, клиентам нужно его переустанавливать. А в веб-интерфейсе намного проще добавлять/удалять доп.модули.
Хотя по большому счету все это детали. Главное - какие услуги банк может предоставлять. И при наличии всех услуг, думаю возможно дать и веб-доступ и через ПО, устанавливаемое на компьютере клиента. Думаю, что для клиента, оценившего удобство дистанционного обслуживания, вопрос "какой выбрать способ управления счетами" будет второстепенным.

Насколько я знаю, у всех систем АБС (самые популярные «ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank») модули «банк-клиент» реализованы на веб-интерфейсе и клиентская часть ПО отсутствует. Между нами скажу, и все они не гласно работает через Интернет…
Правильно сказали какие услуги банк может предоставлять вот в чем вопрос, которую мы с вами и должны решить любой ценой, чтобы физ.лица вернулись в банки как почетные клиенты банка…
...:187:

Bakhtiyor aka
23.09.2010, 16:42
и все они не гласно работает через Интернет…

Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?

Asror Yunusov
23.09.2010, 17:03
Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?

«ПОЛОЖЕНИЕ о защите информации в автоматизированных банковских системах коммерческих банков Республики Узбекистан» (Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 03.08.2006 г. N 1552-1)
22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
22. Интернет тармоғига эга бўлган Бош банклар ва филиаллари ўзларининг тўлов тизимига боғланган ишчи станциялари, серверлари, хавфсизлик мажмуаларини интернет тармоғига улашлари ман этилади. Интернет провайдерлари билан банкнинг ажратилган ишчи станциялари алоҳида канал орқали уланишини амалга оширадилар. Банк интернетдан фойдаланиш ички тартиб қоидаларини ишлаб чиқиши ва рухсат берилган фойдаланувчиларнинг интернетдан фойдаланишини таъминлаши лозим.

Насколько я знаю, Положение пока ещё ни кто не отменял…:rtfm:

MichaelR
23.09.2010, 17:43
Правильно сказали какие услуги банк может предоставлять вот в чем вопрос, которую мы с вами и должны решить любой ценой, чтобы физ.лица вернулись в банки как почетные клиенты банка… ...

я не в тему, но для того, чтобы физ.лица вернулись в банки как клиенты, то в первую очередь, нужно восстановить их доверие к государству в целом и банковской системе в частности! это не высокопарные слова, а просто желание осознать, что государственный долг в виде вкладов населеиня в сбербанке и облигаций гос.займа СССР так и не был признан правопреемником

Asror Yunusov
23.09.2010, 17:50
Для посредников есть обезличенный клиент (причем каждый раз как новый) который заказывает разовую услугу, т.е. нет привязки баз, счетов, номеров - оплатив два раза за один и тот же номер, вы будете для посредника двумя клиентами, а для банка вы один клиент которому как будто мини киоск (утрируя) поставили домой. Платежные системы и банки они дополняют друг друга.

То, что платежные системы и банки дополняют друг друга, я не спорю. Но есть определенный звено клиентов среди физ.лиц (типа меня) которые не любит постоянно бегать по будкам, терминалам, инфокиоскам, жекам и.т.д. для того чтобы оплатить пусть и небольшую сумму денег. Просто времени жалко и это их раздражает. А платежные системы ради бога пусть и обслуживает школьников и студентов, у них времени много и им это нравиться…

P.S. (звено, тип, слой клиентов – честно говоря не смог найти подходящие слова…:187:)

Asror Yunusov
23.09.2010, 18:09
В продолжение вышесказанного, платежные системы, пластиковые карточки, и т.д., что там еще есть - извините меня все они сидят на шее банков. Не мне Вам рассказывать какие деньги тратить банки на приобретение и содержание всего этого. А что в итоге зарабатывает банки, еще раз извините меня шишки. А тут может быть, еще раз повторю, может быть, таким образом, банки смогут вернуть частично кусочек своего бизнеса.
P.S. Вышесказанное исключительно мое мнение и не с кем не спорю, уважаю мнения других…:187:

Kabachkov Anton
24.09.2010, 16:56
Почему не гласно, если ЭЦП есть то всё "законно" же?

«ПОЛОЖЕНИЕ о защите информации в автоматизированных банковских системах коммерческих банков Республики Узбекистан» (Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 03.08.2006 г. N 1552-1)
22. Головным банкам и филиалам, имеющим сеть Интернет, запрещается подключать связанные с их платежной системой рабочие станции, серверы, средства безопасности к сети Интернет. Интернет провайдеры производят подключение к указанным рабочим станциям банка через отдельный канал. Банк должен обеспечить разработку внутренних правил пользования Интернетом и пользования Интернетом разрешенными пользователями.
22. Интернет тармоғига эга бўлган Бош банклар ва филиаллари ўзларининг тўлов тизимига боғланган ишчи станциялари, серверлари, хавфсизлик мажмуаларини интернет тармоғига улашлари ман этилади. Интернет провайдерлари билан банкнинг ажратилган ишчи станциялари алоҳида канал орқали уланишини амалга оширадилар. Банк интернетдан фойдаланиш ички тартиб қоидаларини ишлаб чиқиши ва рухсат берилган фойдаланувчиларнинг интернетдан фойдаланишини таъминлаши лозим.

Насколько я знаю, Положение пока ещё ни кто не отменял…:rtfm:

Уважаемый Асрор. Понятие Интернет банкинг разрешено и получает поддержку повсеместно в нашей Республике. То есть положение не запрещает осуществление операций через услугу интернет-банкинга.
А если вы из ИТ-сферы, то вы не можете со мной поспорить в том, что стехнической точки зрения интернет-банкинг и банк-клиент это практически одно и тоже. Отличие лишь в механизмах аутентификации и авторизации.
Как корабль назовешь, так он и поплывет

Abdusalim Nursaidov
24.09.2010, 17:33
менимча бунга хали халкимиз тайер эмас хамма хам сизлардек виждонли деб уйламайман, баъзи"уддабуронлар" "Обнал" билан шугулланиб колмаслигига ким кафола беради Узларинг хам Юнипай , паймент+ ва бошкаларни курдингиз канака ишлар килишганини билсангиз керак. Булардан факат менга е-кармон ЭЦП билан ишлади ва макул булганди Чунки у хеч кандай махсус дастурсиз хам телефонда хам интернетда хам яхши ишларди яна билмадим фикрлар кейинрок айтаман

Asror Yunusov
27.09.2010, 11:20
Уважаемый Асрор. Понятие Интернет банкинг разрешено и получает поддержку повсеместно в нашей Республике. То есть положение не запрещает осуществление операций через услугу интернет-банкинга.
А если вы из ИТ-сферы, то вы не можете со мной поспорить в том, что стехнической точки зрения интернет-банкинг и банк-клиент это практически одно и тоже. Отличие лишь в механизмах аутентификации и авторизации.

На сколка, я знаю пока нет ни одного документа ЦБ РУз. которая бы регулировала бы механизм работы Интернет-банка. Если у вас есть, какой ни будь нормативный документ то с удовольствием ознакомился бы, отстал я от жизни.
С технической точки зрения интернет-банк и банк-клиент может быть одно и тоже. Однако интернет-банк это виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов, для того чтобы предоставлять услуги в следующем виде: «физическое лицо + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». Для того, что бы все это работала предприятие тоже клиент Интернет-банка и предоставляет определенный стандартные шаблонные услуги или имеет Интернет магазин или услуги которые нестандартного типа разовые. Как все это взаимно связано с основным АБС честно говоря мне неизвестно.
А в Домбанке вы сами в теле АБС формируете трансакцию виде платежного поручения и получаете выписку банка в электронном виде, как и юридическое лицо. Вы мне сейчас скажите, что все это уже есть в SAM.online не спорю, но речь идет о банках, где крутится самые популярные АБС («ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank»). Это чисто мое видения, если что-то не так, то просьба меня поправить...:187:

Asror Yunusov
27.09.2010, 11:40
менимча бунга хали халкимиз тайер эмас хамма хам сизлардек виждонли деб уйламайман, баъзи"уддабуронлар" "Обнал" билан шугулланиб колмаслигига ким кафола беради Узларинг хам Юнипай , паймент+ ва бошкаларни курдингиз канака ишлар килишганини билсангиз керак. Булардан факат менга е-кармон ЭЦП билан ишлади ва макул булганди Чунки у хеч кандай махсус дастурсиз хам телефонда хам интернетда хам яхши ишларди яна билмадим фикрлар кейинрок айтаман

«Качон халк буласан эй сан оломон» деганаканлар… Агарда «уддабуронлар»дан курксак, унда умуман хеч нима килмаслик керак. Канака «обнал» тугрисида гап булиши мумкин, банкда очиладиган «счет до востребования физического лица»га факат накд ёки ойликга тенглаштирилган маблагни утказиш мумкин. Уйини яхши курадиганлар учун хозирам шароит бор. Шунинг учун банк ходими жудаям зийрак булиши керак. Мабода банк ходимиям биргаликда уйин килса, унда бир кунмас бир кун тегишли жавобини беради.
…:187:

Andrey Kim
27.09.2010, 15:52
С технической точки зрения интернет-банк и банк-клиент может быть одно и тоже. Однако интернет-банк это виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов, для того чтобы предоставлять услуги в следующем виде: «физическое лицо + предприятие (товар/услуги) + физическое лицо». Для того, что бы все это работала предприятие тоже клиент Интернет-банка и предоставляет определенный стандартные шаблонные услуги или имеет Интернет магазин или услуги которые нестандартного типа разовые. Как все это взаимно связано с основным АБС честно говоря мне неизвестно.
А в Домбанке вы сами в теле АБС формируете трансакцию виде платежного поручения и получаете выписку банка в электронном виде, как и юридическое лицо. Вы мне сейчас скажите, что все это уже есть в SAM.online не спорю, но речь идет о банках, где крутится самые популярные АБС («ИАБС», «АСБТ-3» и «Smart-Bank»). Это чисто мое видения, если что-то не так, то просьба меня поправить...

Позвольте вас поправить, но кажется то, о чем вы говорите "виртуальный банк, где открывается виртуальные счета клиентов" - это платежные системы типа WEB-MONEY, WEBSUM, ALLPAY и т.п. В этих системах функционируют электронные деньги. А интернет-банкинг позволяет дистанционно управлять самым настоящим банковским счетом в национальной валюте - сум, а не виртуальными WMY и проч. Как это реализуется технически, я здесь не уполномочен сообщать. Аутентификацию клиента обеспечивает ЭЦП, что соответствует законодательству об электронной коммерции, электронных платежах и электронно цифровой подписи. Можно выписки смотреть, платежи совершать в пользу любого корреспондента, имеющего расчетный счет в банках РУз, страховой депозит пополнять и проценты по нему получать и еще многое другое.. Т.е. фактически мы с вами говорим об одном и том же, просто в формулировках запутались...
А вот идея отправлять прямо из дома эл.документы, подключившись к банковской АБС вызывает сомнения.. Как вы это собираетесь реализовывать? Организовывать с каждым клиентом VPN канал?

Andrey Kim
28.09.2010, 10:37
На сколка, я знаю пока нет ни одного документа ЦБ РУз. которая бы регулировала бы механизм работы Интернет-банка. Если у вас есть, какой ни будь нормативный документ то с удовольствием ознакомился бы

Вот еще названия некоторых нормативных документов, регулирующих механизм работы интернет-банкинга:
1. "Правила организации платежных систем, использующих сети телекоммуникаций общего пользования",
2. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12 июня 2007 г. N 120 О мерах по дальнейшему совершенствованию проведения платежей при осуществлении электронной коммерции"

К сожалению не могу прикрепить .doc/txt файлы, хотя, я думаю вы знакомы с этими документами.

Asror Yunusov
28.09.2010, 12:13
А вот идея отправлять прямо из дома эл.документы, подключившись к банковской АБС вызывает сомнения.. Как вы это собираетесь реализовывать? Организовывать с каждым клиентом VPN канал?

Нет конечно, все это уже работает но только с юр.лицами...:187:

Asror Yunusov
28.09.2010, 12:15
Сообщение от Asror Yunusov


На сколка, я знаю пока нет ни одного документа ЦБ РУз. которая бы регулировала бы механизм работы Интернет-банка. Если у вас есть, какой ни будь нормативный документ то с удовольствием ознакомился бы


Вот еще названия некоторых нормативных документов, регулирующих механизм работы интернет-банкинга:
1. "Правила организации платежных систем, использующих сети телекоммуникаций общего пользования",
2. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12 июня 2007 г. N 120 О мерах по дальнейшему совершенствованию проведения платежей при осуществлении электронной коммерции"

К сожалению не могу прикрепить .doc/txt файлы, хотя, я думаю вы знакомы с этими документами.

1. "Правила организации платежных систем, использующих сети телекоммуникаций общего пользования".
5. Правила обеспечения информационной безопасности в автоматизированных банковских системах, в том числе по организации серверных помещений в банках определяются в соответствии с Инструкцией "Об организации защиты электронной информации в банках Республики Узбекистан" (рег. N 1047 от 9 июля 2001 г.) и другими нормативно-правовыми актами Центрального банка.


2. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 12 июня 2007 г. N 120 О мерах по дальнейшему совершенствованию проведения платежей при осуществлении электронной коммерции"
1. Утвердить План мероприятий по дальнейшему совершенствованию систем платежей при осуществлении электронной коммерции на 2007-2008 гг. согласно приложению.

Однако… Положение ни кто не отменял, а план мероприятий еще продолжается…:187:

Bakhtiyor aka
28.09.2010, 13:05
Нет конечно, все это уже работает но только с юр.лицами...

ЭЦП?

Asror Yunusov
28.09.2010, 14:40
ЭЦП?

А как же, клиенту выдается ключ в USB Token Ikey…:187:

MichaelR
28.09.2010, 17:57
ЭЦП?

А как же, клиенту выдается ключ в USB Token Ikey…:187:


который им обходится в $40 и на которых ЭЦП генерируются самими банками, а не лицензированными УзАСИ Центрами выдачи ЭЦП (требование Законодательства об ЭЦП). Здесь 2 проблемы имхо возникают:
1) легитимность ЭЦП, выданных не лицензированными на то органами (т.е. банками), в спорных вопросах. Например, судебных разбирательствах;
2) физ.лица на инфраструктурные (технологические) расходы ради возможности интернет-платежей идут крайне неохотно! Они даже на ЭЦП от зарегистрированных центров по цене 5-8 тыс. сум с трудом соглашаются, если вы не в курсе

Asror Yunusov
29.09.2010, 11:44
Нашел такое письмо, я думаю вам это интересно…:187:

MichaelR
29.09.2010, 16:49
Нашел такое письмо, я думаю вам это интересно…:187:

это как раз то, что искал Samarqandbank для передачи парламентариям в качестве пищи для размышления! нужно только подкорректировать и адаптировать текст

Asror Yunusov
29.09.2010, 17:02
это как раз то, что искал Samarqandbank для передачи парламентариям в качестве пищи для размышления! нужно только подкорректировать и адаптировать текст

На посошок, вот и продолжение этого письма, вперед ребята…:187:

Bakhtiyor aka
29.09.2010, 17:12
Нашел такое письмо, я думаю вам это интересно…:187:

это как раз то, что искал Samarqandbank для передачи парламентариям в качестве пищи для размышления! нужно только подкорректировать и адаптировать текст

С парламентариями говорили о законе об электронных деньгах. Здесь о безопасности интернет-банкига. Конечно связано но не одно и тоже. Кстати ЦБ, насколько я знаю готовить нечто подобное относительно интерент-банкинга у нас.

Asror Yunusov
29.09.2010, 17:29
С парламентариями говорили о законе об электронных деньгах. Здесь о безопасности интернет-банкига. Конечно связано но не одно и тоже. Кстати ЦБ, насколько я знаю готовить нечто подобное относительно интерент-банкинга у нас.

Не плохо было бы, если бы и это предусмотрели…:187:

http://uforum.uz/showthread.php?t=7719

sahob
07.10.2010, 20:05
Можно было бы связать все в кучу, и банк, и налоги физ лиц, доступ организациям как авиакассы, ЖД вокзал, милиция (если уже не слишком)....
Сегодня по ОРТ показывали, как людей из-за задолженности оплаты обязательных налогов не пускают на самолет.

по моему НАДО МЫШЛЯТЬ В ЦЕЛОМ И ИСХОДИТЬ, СТРЕМИТЬСЯ К РЕШЕНИЮ ВОПРОСА ОТ ЦЕЛИ

Erkin Kuchkarov
07.10.2010, 21:17
который им обходится в $40 и на которых ЭЦП генерируются самими банками, а не лицензированными УзАСИ Центрами выдачи ЭЦП (требование Законодательства об ЭЦП). Здесь 2 проблемы имхо возникают:
1) легитимность ЭЦП, выданных не лицензированными на то органами (т.е. банками), в спорных вопросах. Например, судебных разбирательствах;
2) физ.лица на инфраструктурные (технологические) расходы ради возможности интернет-платежей идут крайне неохотно! Они даже на ЭЦП от зарегистрированных центров по цене 5-8 тыс. сум с трудом соглашаются, если вы не в курсе

Немного неулавливаю - Вы предлагаете "ЭЦП" (где это шумбола.. почему шум не поднимает?) для чего? Для организации аутентифицированного входа в систему или для подписи каких либо финансовых проводок?

MichaelR
08.10.2010, 09:21
который им обходится в $40 и на которых ЭЦП генерируются самими банками, а не лицензированными УзАСИ Центрами выдачи ЭЦП (требование Законодательства об ЭЦП). Здесь 2 проблемы имхо возникают:
1) легитимность ЭЦП, выданных не лицензированными на то органами (т.е. банками), в спорных вопросах. Например, судебных разбирательствах;
2) физ.лица на инфраструктурные (технологические) расходы ради возможности интернет-платежей идут крайне неохотно! Они даже на ЭЦП от зарегистрированных центров по цене 5-8 тыс. сум с трудом соглашаются, если вы не в курсе

Немного неулавливаю - Вы предлагаете "ЭЦП" (где это шумбола.. почему шум не поднимает?) для чего? Для организации аутентифицированного входа в систему или для подписи каких либо финансовых проводок?

для подписи, конечно! и это не я предлагаю, а законы об "Электронной коммерции" и "ЭЦП" предполагают. в противном случае любая сделка может считаться нелегитимной

при этом, для оспаривания в суде, ЭЦП должна быть от лицензированного Центра, а не от банка даже (за бесплатный PR Центров выдачи ЭЦП благодарность принимаю в личке :naughty:)

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 09:48
для подписи, конечно! и это не я предлагаю, а законы об "Электронной коммерции" и "ЭЦП" предполагают. в противном случае любая сделка может считаться нелегитимной
То есть сейчас для перевода платежей с р\с, посредством АС Банк-Клиент, юр.лица используют "ЭЦП"? О как!!!

при этом, для оспаривания в суде, ЭЦП должна быть от лицензированного Центра, а не от банка даже (за бесплатный PR Центров выдачи ЭЦП благодарность принимаю в личке )
И при помощи ключей , выданных лицензированными CA. А какой CA у нас лицензирован?

MichaelR
08.10.2010, 10:09
для подписи, конечно! и это не я предлагаю, а законы об "Электронной коммерции" и "ЭЦП" предполагают. в противном случае любая сделка может считаться нелегитимной
То есть сейчас для перевода платежей с р\с, посредством АС Банк-Клиент, юр.лица используют "ЭЦП"? О как!!!

при этом, для оспаривания в суде, ЭЦП должна быть от лицензированного Центра, а не от банка даже (за бесплатный PR Центров выдачи ЭЦП благодарность принимаю в личке )
И при помощи ключей , выданных лицензированными CA. А какой CA у нас лицензирован?

я, если честно, без понятия нужна ли ЭЦП юр.лицу, пользующемуся АС Банк-Клиент. У нас в банке давно никто не пользуется этой услугой. А вот интернет-банкинг, который я имел в виду, это взаимодействие через интернет (а не по выделенке как в случае с Банк-Клиент) и это подпадает под закон об "Электронной коммерции".

По вашему второму вопросу информация на http://pki.uz/index_organ.php?page=rcservers

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 10:28
А вот интернет-банкинг, который я имел в виду, это взаимодействие через интернет (а не по выделенке как в случае с Банк-Клиент) и это подпадает под закон об "Электронной коммерции".
Какая коммерция в отношениях юр.лица и обслуживающего его банка? И каким образом тот или иной способ связи может влиять на признак коммерческих отношений? Я в самом деле не в курсе... Использование сети Интернет является прком электронной коммерции? А ежели X.25 то не подпадает?

MichaelR
08.10.2010, 11:22
А вот интернет-банкинг, который я имел в виду, это взаимодействие через интернет (а не по выделенке как в случае с Банк-Клиент) и это подпадает под закон об "Электронной коммерции".
Какая коммерция в отношениях юр.лица и обслуживающего его банка? И каким образом тот или иной способ связи может влиять на признак коммерческих отношений? Я в самом деле не в курсе... Использование сети Интернет является прком электронной коммерции? А ежели X.25 то не подпадает?

так ведь юр.лицо таки НЕ банку, а через банк платит! другому юр.лицу! ацедава и сфера применения Закона об ЭК! а способ связи при этом, конечно, непричем! лишь бы выполнялись изложенные в законе требования к участникам электронной сделки.

здесь на логическом уровне все можно понять, ака ))) исторические .Х25 это для расширения кругозора что ли? )))

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 11:35
так ведь юр.лицо таки НЕ банку, а через банк платит! другому юр.лицу! ацедава и сфера применения Закона об ЭК!
Стоп.. а через дайл-ап этого сделать было нельзя? Или имеется ввиду что все коммерческие договора будут подписыватся при помощи ЭЦП? Тогда причем тут банк? Банк никакого отношения к договорным отношениям между двумя и более юридическими лицами не имеет, более того - не имеет права вмешиваться в эти отношения.

исторические .Х25 это для расширения кругозора что ли?
Нет, как альтернатива территориально распределенным глобальным сетям к коим относится Интернет(Х.25 до сих пор используется очень многими организациями.. на Западе и в США.. все дело в простой обывальщине - "работает? хватает? Ну больше ничего и не надо")

MichaelR
08.10.2010, 11:51
так ведь юр.лицо таки НЕ банку, а через банк платит! другому юр.лицу! ацедава и сфера применения Закона об ЭК!
Стоп.. а через дайл-ап этого сделать было нельзя?

исторические .Х25 это для расширения кругозора что ли?
Нет, как альтернатива территориально распределенным глобальным сетям к коим относится Интернет(Х.25 до сих пор используется очень многими организациями.. на Западе и в США.. все дело в простой обывальщине - "работает? хватает? Ну больше ничего и не надо")

я явно не успеваю за Вами ))))) чего нельзя было сделать?!...все можно, если есть в этом смысл ... и смской договор или платежное поручение отправить, даже, если что ... просто когда отправитель/получатель средств/услуг (или наоборот), на дай Бог, начнет предъявлять претензии к а) банку и б) контрпартнеру...то обывальщина тут уже не проканает! нужны легитимные способы доказания своей правоты! ЭЦП, согласно Закону об ЭЦП и Постановлениям КМ (не помню все, но 192 какое-то точно), один из признаково правомочности сделки осуществленной с использование информационных средств и сетей общих телекоммуникаций.

ака, не грузите с утра, илтимос! и так мозг болит после вчерашнего...об электронной коммерции в других темах и так столько написано

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 13:04
Стоп.. а через дайл-ап этого сделать было нельзя? Или имеется ввиду что все коммерческие договора будут подписыватся при помощи ЭЦП? Тогда причем тут банк? Банк никакого отношения к договорным отношениям между двумя и более юридическими лицами не имеет, более того - не имеет права вмешиваться в эти отношения.

Чо-то я тоже отстал, от хода Ваших мыслей, о чём это Вы Эркин ака? Банк, во взаимооотношениях двух юриков действительно не причём. Банк же имеет свой договор с каждым из них по отдельности, или хотя бы с одним из-них. Вы наверное говорите об электронном документообороте двух юриков (при этом подписываемыми ЭЦП) а не про банковские платежи. По моему Вас интересует в целом приминение ЭЦП в коммерции,банки тут не причём, это немножко шире чем платежи.

А вот что касается дайл-ап, я вообще заблудился, при чём тут это? Мы о каналах, о доступах или легитминости платёжных поручений клиента банку?

Просто в этой теме Асрор считатет, что для упрощения и ускорения внедрения финдеперсовой E-banking для физлиц, лучше использовать готовые механизмы существующего для юриков "банк-клиента", и здесь возник вопрос с ЭЦП, о его необходимости.

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 13:50
Просто в этой теме Асрор считатет, что для упрощения и ускорения внедрения финдеперсовой E-banking для физлиц, лучше использовать готовые механизмы существующего для юриков "банк-клиента", и здесь возник вопрос с ЭЦП, о его необходимости
Дык и я о том же.. ЭЦП (PKI) совершенно ненужна для придания легитимности платежам(!) но система Банк-Клиента должна осуществлять: а) Однозначную и многоуровневую аутентификацию пользователя; б) Конфиденциальность передаваемой, получаемой и хранимой информации.
А криптозащита тут совершенно не причем.. как и законы об электронной коммерции, электронном документе и прочей лабуде.. где(!!!) якобы применяются ЭЦП, якобы сертифицированного Центра, якобы соответствующего национальному стандарту.

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 14:57
А криптозащита тут совершенно не причем.. как и законы об электронной коммерции, электронном документе и прочей лабуде.. где(!!!) якобы применяются ЭЦП, якобы сертифицированного Центра, якобы соответствующего национальному стандарту.

Вашими устами Эркин ака, с регулятором бы говорить.... Кто бы этого из нас не понимал, что эта криптография нам то на ф-г не нужна. Но альтернативы пока же нет (или я незнаю), вот и приходиться филькиной грамотой прикрываться :)

Asror Yunusov
08.10.2010, 15:00
Я прочитал ВикипедиЯ, все уговорили, не буду претендовать на названия «Домашний банк», тем более ВикипедиЯ их всех обзывает трёмя словами Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) (http://ru.wikipedia.org/wiki/ДБО).
Вот насчет ЭЦП у меня тоже возник вопрос: ЭЦП в первую очередь нужен банку, для предотвращения финансовых потерь самого себя. В случае несанкционированного взлома и если клиент докажет что это не его вина, то банк просто обязан возмещает причиненный ущерб.
А вопрос такой в случае использования якобы ЭЦП, якобы сертифицированного Центра, якобы соответствующего национальному стандарту (я тут не причем просто цитирую слова Эркин ака (нашего Шекспира) – так вот Центр возместить ли банку финансовые ущербы и тем более потерянный имидж. Оговорено ли это нормативными актами, что-то кроме формулировки «Лица, виновные в нарушении, несут ответственность в установленном порядке» больше ничего не прочитал.
Может они оговорены между строк и я просто их не вижу…:187:

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 15:03
Вашими устами Эркин ака, с регулятором бы говорить.... Регулятор крутить надо :)

Кто бы этого из нас не понимал, что эта криптография нам то на ф-г не нужна. Но альтернативы пока же нет (или я незнаю), вот и приходиться филькиной грамотой прикрываться

Альтернатива - менять концептуальный слой описания решения где слова "ЭЦП", "шифрование" и "криптозащита" будут заменены "двуфакторная аутентификация" и "назначение прав".. примерно в таком вот ключе :)

MichaelR
08.10.2010, 15:07
А криптозащита тут совершенно не причем.. как и законы об электронной коммерции, электронном документе и прочей лабуде.. где(!!!) якобы применяются ЭЦП, якобы сертифицированного Центра, якобы соответствующего национальному стандарту.

Вашими устами Эркин ака, с регулятором бы говорить.... Кто бы этого из нас не понимал, что эта криптография нам то на ф-г не нужна. Но альтернативы пока же нет (или я незнаю), вот и приходиться филькиной грамотой прикрываться :)

умеете вы все таки, Б.М., общаться с народом! я бы сам и не догнал весь этот хачапури )))

риспект Вам! Эркин-ака, Вам тоже!

Я с бодуна то думал вы с юридически-технологической стороны подкоп делаете, а вы, оказывается, тоже с логической ))))....но, увы, похоже нет её (логики) у тех, кто принимает все эти постановления и инструкции!...а может просто памяти. не запоминают что к чему принимали и как это потом противоречит друг другу ((((

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 15:36
Альтернатива - менять концептуальный слой описания решения где слова "ЭЦП", "шифрование" и "криптозащита" будут заменены "двуфакторная аутентификация" и "назначение прав".. примерно в таком вот ключе

Где? Если я понимаю Вы всё таки согласились с законом об эл коммерции, и с значимостью ЭЦП. Потому что, то что Вы предлагаете можно просто в договоре с ЦРК прописать, не меняя ничего в законе.

Если я допёр то что Вы хотели сказать значить я соображаю, если нет мы пиём пиво за мой счёт. (у нашего Антона Кабачкова тоже вопросы к Вам, ну и MichaelR пригласим - только он из друго-го банка сам оплатит пиво, я конкурентам пиво не раздаю!) :)

Asror Yunusov
08.10.2010, 15:50
Если я допёр то что Вы хотели сказать значить я соображаю, если нет мы пиём пиво за мой счёт. (у нашего Антона Кабачкова тоже вопросы к Вам, ну и MichaelR пригласим - только он из друго-го банка сам оплатит пиво, я конкурентам пиво не раздаю!)

Вот блин, я тут парюсь, тему открываю, а они тут договаривается пить пиво за моей спиной, и ещё MichaelR обижают, а он бедный с утра мучается, старался отработать маленькую кружка пива, дискриминация, однако…
Не соглашайтесь Эркин ака они вас обмануть...:187:

MichaelR
08.10.2010, 15:56
Я прочитал ВикипедиЯ, все уговорили, не буду претендовать на названия «Домашний банк», тем более ВикипедиЯ их всех обзывает трёмя словами Дистанционное банковское обслуживание (ДБО) (http://ru.wikipedia.org/wiki/ДБО).
Вот насчет ЭЦП у меня тоже возник вопрос: ЭЦП в первую очередь нужен банку, для предотвращения финансовых потерь самого себя. В случае несанкционированного взлома и если клиент докажет что это не его вина, то банк просто обязан возмещает причиненный ущерб.
А вопрос такой в случае использования якобы ЭЦП, якобы сертифицированного Центра, якобы соответствующего национальному стандарту (я тут не причем просто цитирую слова Эркин ака (нашего Шекспира) – так вот Центр возместить ли банку финансовые ущербы и тем более потерянный имидж. Оговорено ли это нормативными актами, что-то кроме формулировки «Лица, виновные в нарушении, несут ответственность в установленном порядке» больше ничего не прочитал.
Может они оговорены между строк и я просто их не вижу…:187:

Боюсь, что повторюсь, т.к. это уже было в темах про ЭЦП и WM. Пределы ответственности распределяются примерно так:

Центр выдачи ЭЦП отвечает за аутентичность/валидность ЭЦП т.е. идентификация подписанта проходит по его данным ЭЦП, зарегистрированным в Центре! Ну там пароль и все такое, конечно.

Идентификация клиента в базе банка проходит по логину и паролю, которые Клиент получил (а потом может самостоятельно сменять) в банковском приложении ДБО (https://samonline.uz, например).

Таким образом, банк не знает пароля на ЭЦП, Центр выдачи ЭЦП не знает клиентского пароля и логина в банке. И чтобы кинуть счет в банке клиента надо знать 2 пароля и логин. ... Кто их все знает, как Вы думаете?!...правильно, только сам клиент!

Пример, если вы сидя возле подъезда своего дома, сообщаете незнакомому прохожему номер своей квартиры и , а потом еще и намекаете, что ключ свой оставляете под ковриком...кто будет виноват в том, что квартиру кинули?!..ответ тоже очевиден, думаю...

Но, ессно, банк вместе с Центром ЭЦП может восстановить всю картину "преступления" .... может даже успеет вернуть деньги на счет..для чего и запущена услугу SMS-banking. На примере Samarkandbankа, опять таки (и пардон если на PR смахивает. я просто там обслуживаюсь), мне после каждого движения средств приходит SMSkа и если я чего-то не платил, то я по крайней мере начинаю волноваться...а так сразу позвоню в банк и все заблокирую нафиг! (благо и денег там то у меня всего поллимона)

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 16:01
Вот блин, я тут парюсь, тему открываю, а они тут договаривается пить пиво за моей спиной

Сорру, сорру Асрор ака, Вы тоже приглашены... только вы тоже с другого банка, так что денег с собой прихватите. :) :)

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 16:06
Где? Если я понимаю Вы всё таки согласились с законом об эл коммерции, и с значимостью ЭЦП. Потому что, то что Вы предлагаете можно просто в договоре с ЦРК прописать, не меняя ничего в законе.
Если я даже несогласен (а это именно так) с Законом об ЭЦП, электронной коммерции и прочим, а в особенности со всякими подзаконными актами тормозящими развитие сектора предоставления услуг посредством сети Интернет, мне все равно нужно его принимать как есть :) Я не Олий Мажлис - я только мимо проезжаю. Но каждый день :)

Но в Законе не сказано что средства аутентификации(именно так) должны проходить лицензирование\сертифицирование и прочее соответствующее национальному законодательству. Потому мне легче разговаривать банкирами предлагая свое решение предоставления банковских услуг клиентам банка (гипотетически)

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 16:11
Центр выдачи ЭЦП отвечает за аутентичность/валидность ЭЦП т.е. идентификация подписанта проходит по его данным ЭЦП, зарегистрированным в Центре! Ну там пароль и все такое, конечно.
Посмотрите на решения компании EMC ( скажем это http://www.rsa.com/node.aspx?id=1156 ). В некоторых решениях вообще нет ни слова про ЭЦП :) Если нужна демонстрация решения (живой стенд.. пощупать руками) с подробным обсуждением предлагаемого - милости прошу в наш офис.. в любое удобное для Вас время (только предупредите за пару дней)

Не сочтите за рекламу или навязывание своего видения. Мне все равно кому это продать :) Могу и не вам :)

Asror Yunusov
08.10.2010, 16:44
Но, ессно, банк вместе с Центром ЭЦП может восстановить всю картину "преступления" .... может даже успеет вернуть деньги на счет..для чего и запущена услугу SMS-banking. На примере Samarkandbankа, опять таки (и пардон если на PR смахивает. я просто там обслуживаюсь), мне после каждого движения средств приходит SMSkа и если я чего-то не платил, то я по крайней мере начинаю волноваться...а так сразу позвоню в банк и все заблокирую нафиг! (благо и денег там то у меня всего поллимона)

Согласен со всей вышесказанными, (блин последний время я перестал спорить, старею). Но всё-таки, ну сработала сигнализация, ну сообщили об угоне, ну не получилось с планом перехвата, а дальше, где указанно кто несёт материальную и моральную ответственность.
Где это оговорено…:187:

MichaelR
08.10.2010, 17:23
Где? Если я понимаю Вы всё таки согласились с законом об эл коммерции, и с значимостью ЭЦП. Потому что, то что Вы предлагаете можно просто в договоре с ЦРК прописать, не меняя ничего в законе.
Если я даже несогласен (а это именно так) с Законом об ЭЦП, электронной коммерции и прочим, а в особенности со всякими подзаконными актами тормозящими развитие сектора предоставления услуг посредством сети Интернет, мне все равно нужно его принимать как есть :) Я не Олий Мажлис - я только мимо проезжаю. Но каждый день :)

Но в Законе не сказано что средства аутентификации(именно так) должны проходить лицензирование\сертифицирование и прочее соответствующее национальному законодательству. Потому мне легче разговаривать банкирами предлагая свое решение предоставления банковских услуг клиентам банка (гипотетически)

Все верно! Не должны..поэтому в банках и применяются пока ключи, выданные не зарегистрированными в УзАСИ (или его орган ЦРК) центрами регистрации, а собственные...но умные банки, предпочитают не тратиться на софт/железо и поэтому ...я сам заплатил за свою ЭЦП в стороннем Центре (зарегистрированном) и сплю спокойно. Кстати, как еще одно подтверждении вашей правоты - моя ЭЦП созданная в центре МСС не соответствуют национальным стандартам ;)..она иностранного (международного) производства ;)

MichaelR
08.10.2010, 17:27
Но, ессно, банк вместе с Центром ЭЦП может восстановить всю картину "преступления" .... может даже успеет вернуть деньги на счет..для чего и запущена услугу SMS-banking. На примере Samarkandbankа, опять таки (и пардон если на PR смахивает. я просто там обслуживаюсь), мне после каждого движения средств приходит SMSkа и если я чего-то не платил, то я по крайней мере начинаю волноваться...а так сразу позвоню в банк и все заблокирую нафиг! (благо и денег там то у меня всего поллимона)

Согласен со всей вышесказанными, (блин последний время я перестал спорить, старею). Но всё-таки, ну сработала сигнализация, ну сообщили об угоне, ну не получилось с планом перехвата, а дальше, где указанно кто несёт материальную и моральную ответственность.
Где это оговорено…:187:

скорее всего, Асрор-ака, ответственность на том, кто у подъезда грыз семечки....впрочем, у суда может быть другое мнение на этот счет! пока прецедента не было...и, дай Бог не будет!

акам, не пугайте уже. меня клятвенно заверили в банке, что невозможно взломать такое построение!

MichaelR
08.10.2010, 17:39
ну че, пиво пьете? когда, где? )))

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 18:32
ну че, пиво пьете? когда, где? )))

Я завтра (Субота) и послезавтра(Воскресенье) в Ташкенте. Время зависит от Эркин ака (в качестве предложения после 16:00), а место ты лучше чем кто либо знаеш. С Антоном я переговорю, он не часто заходит сюда.

Асрор ака, скажите если что не так, тема Ваша.

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 18:35
Время зависит от Эркин ака (в качестве предложения после 16:00)
Ага ща... Вы банкиры - Вы и предлагайте.. и денег у Вас побольше :)

Не вопрос: +998 97 7001836.

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 18:44
Время зависит от Эркин ака (в качестве предложения после 16:00)
Ага ща... Вы банкиры - Вы и предлагайте.. и денег у Вас побольше :)

Не вопрос: +998 97 7001836.

Всё ясно....., :)

MichaelR, выбераеш 3-4 пивных места, пишеш на отдельных бумажках, прикручиваеш, выбираеш одну, звониш Эркин ака подтверждаеш, что это именно то что вышло "случайно", и отписываешся здесь для всех. 19:00 мне файн.

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 18:46
пишеш на отдельных бумажках, прикручиваеш, выбираеш одну, звониш Эркин ака подтверждаеш
Помягче помягче :) Ака - мягкий знак забыли поставить.. практически везде :)

Sean
08.10.2010, 19:01
MichaelR, выбераеш 3-4 пивных места, пишеш на отдельных бумажках, прикручиваеш, выбираеш одну, звониш Эркин ака подтверждаеш, что это именно то что вышло "случайно", и отписываешся здесь для всех. 19:00 мне файн.
ЮПиво?

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 19:16
MichaelR, выбераеш 3-4 пивных места, пишеш на отдельных бумажках, прикручиваеш, выбираеш одну, звониш Эркин ака подтверждаеш, что это именно то что вышло "случайно", и отписываешся здесь для всех. 19:00 мне файн.
ЮПиво?

Не.. я такое непью :)

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 19:30
ЮПиво?

Я тоже завтра такое нехочу, после сегодняшних обсуждений статусов.

Sean, я рад что ты тоже придёшь. Закидают банкиры Эркин ака вопросами по ЭЦП :). за пивом, а вопросы по НР на закуску.

Значит завтра, в 19:00 Айриш Паб пойдёт, сам знаю где но улицу(адрес) не помню название подскажите. Я же вроде давно, уже 2 года Самаркандский.

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 19:31
Значит завтра, в 19:00 Айриш Паб пойдёт, сам знаю где но улицу(адрес) не помню название подскажите. Я же вроде давно, уже 2 года Самаркандский.
На Шевченко? Приду не один.

Закидают банкиры Эркин ака вопросами по ЭЦП . за пивом, а вопросы по НР на закуску.
Ого.. а дресс-код во фраках и цилиндрах и с сигарами?

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 19:38
На Шевченко?

Со стороны Автодорожного в строну метро Ойбек, поворот на лево (жд вокзал), с правой стороны, второе кажется здание, да?

Приду не один.

Чо с тёлками что-ли, отвлекать же будут от темы , пива все оффтопить будем.

Erkin Kuchkarov
08.10.2010, 19:44
Чо с тёлками что-ли
Да нет.. хотел коллегу с собой взять :)
Со стороны Автодорожного в строну метро Ойбек, поворот на лево (жд вокзал), с правой стороны, второе кажется здание, да? Абсолютно верно

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 19:56
Чо с тёлками что-ли
Да нет.. хотел коллегу с собой взять :)
Со стороны Автодорожного в строну метро Ойбек, поворот на лево (жд вокзал), с правой стороны, второе кажется здание, да? Абсолютно верно

Agreed.

Антон Кабачков со мной. Асрор ака, Sean, МайклР подтвердите, что придёте, по моему там надо столик заказывать. Я закажу.

Sean
08.10.2010, 22:27
Антон Кабачков со мной. Асрор ака, Sean, МайклР подтвердите, что придёте, по моему там надо столик заказывать. Я закажу.
Постараюсь, но пока не уверен - коллеги из Хорезма обещали приехать завтра (банкиры кстати). В любом случае постараюсь хоть на полчаса заглянуть. Аксакала хочется вживую увидеть.
Тем более Бахтиер ака уже знаете, что я жуткий трезвенник (уже два года - но про это вы не знаете :) )

Bakhtiyor aka
08.10.2010, 23:17
Тем более Бахтиер ака уже знаете, что я жуткий трезвенник (уже два года - но про это вы не знаете )

Это я понял в чайхане, когда мне меньше наливали, только из-за того что рядом с тобой сидел. :)

Хоть на полчаса увидимся.

Andrey Kim
19.10.2010, 14:36
система Банк-Клиента должна осуществлять: а) Однозначную и многоуровневую аутентификацию пользователя; б) Конфиденциальность передаваемой, получаемой и хранимой информации.

А еще в) неотрекаемость от созданного электронного документа.
А это обеспечивается только ЭЦП.

Erkin Kuchkarov
19.10.2010, 14:42
А еще в) неотрекаемость от созданного электронного документа.
А это обеспечивается только ЭЦП.
Ну да.. конечно только ЭЦП (вернее открытый ключ коим подписан документ)

Djalolatdin Rakhimov
06.12.2011, 15:28
Кто-нить пробовал https://card.uzpsb.uz/? Называется "домашний банк".

reg-stoni
07.12.2011, 09:26
Кто-нить пробовал https://card.uzpsb.uz/? Называется "домашний банк".

Интересную инструкцию они приводят по странице Первый раз в Домашнем банке? (https://card.uzpsb.uz/reset_password.php?language=RU&new_user=1)


Уважаемый новый пользователь!

Пожалуйста, для получения пароля введите Ваше имя и номер мобильного телефона.
Используйте следующий формат для ввода номера мобильного телефона:
+CRRRNNNNNNN

C - код страны
RRR - код региона
NNNNNNN - локальный телефонный номер

Пример:
+7903123456


Явно тупо скопировано с какого-то российского сайта без должной адаптацией - где у нас видано что бы код страны был +7, а код региона был трехзначный,?

Djalolatdin Rakhimov
07.12.2011, 16:24
Явно тупо скопировано с какого-то российского сайта без должной адаптацией - где у нас видано что бы код страны был +7, а код региона был трехзначный,?

Черт с ним с номером. Так и не понятно, какое имя вводить. С какой базой его потом сравнивают. Ввел свое имя и номер, система не пустила. Просит звонить в поддержку, а номеров телефонов ее не предоставляет. И не понятно, по каким счетам данная услуга: по сумовым, по VISA...

Sean
07.12.2011, 16:27
Черт с ним с номером. Так и не понятно, какое имя вводить. С какой базой его потом сравнивают. Ввел свое имя и номер, система не пустила. Просит звонить в поддержку, а номеров телефонов ее не предоставляет.
Не пробовали пароль сбросить? И вообще думаю услугу надо сначало ручками в офисе банка подключить!

Djalolatdin Rakhimov
08.12.2011, 02:44
Черт с ним с номером. Так и не понятно, какое имя вводить. С какой базой его потом сравнивают. Ввел свое имя и номер, система не пустила. Просит звонить в поддержку, а номеров телефонов ее не предоставляет.
Не пробовали пароль сбросить? И вообще думаю услугу надо сначало ручками в офисе банка подключить!

Какой пароль? В форме запрашивается только имя и номер телефона. Повесили бы нормальные инструкции по использованию сервиса.

Efim Kushnir
08.12.2011, 08:12
Черт с ним с номером. Так и не понятно, какое имя вводить. С какой базой его потом сравнивают. Ввел свое имя и номер, система не пустила. Просит звонить в поддержку, а номеров телефонов ее не предоставляет.
Не пробовали пароль сбросить? И вообще думаю услугу надо сначало ручками в офисе банка подключить!

Какой пароль? В форме запрашивается только имя и номер телефона. Повесили бы нормальные инструкции по использованию сервиса.

Ты же говорил, что с ПСБ завязал, т.к. с картой они тебя приложили. Зачем опять спотыкаться?

NovatoR
08.12.2011, 21:49
Кто-нить пробовал https://card.uzpsb.uz/? Называется "домашний банк".

Интересную инструкцию они приводят по странице Первый раз в Домашнем банке? (https://card.uzpsb.uz/reset_password.php?language=RU&new_user=1)


Уважаемый новый пользователь!

Пожалуйста, для получения пароля введите Ваше имя и номер мобильного телефона.
Используйте следующий формат для ввода номера мобильного телефона:
+CRRRNNNNNNN

C - код страны
RRR - код региона
NNNNNNN - локальный телефонный номер

Пример:
+7903123456
Явно тупо скопировано с какого-то российского сайта без должной адаптацией - где у нас видано что бы код страны был +7, а код региона был трехзначный,?

Так это вариант для России, видимо еще не успели все локализовать. Информацию о разработчике можно взять здесь http://www.ots.ru/.

Djalolatdin Rakhimov
09.12.2011, 19:40
Не пробовали пароль сбросить? И вообще думаю услугу надо сначало ручками в офисе банка подключить!

Какой пароль? В форме запрашивается только имя и номер телефона. Повесили бы нормальные инструкции по использованию сервиса.

Ты же говорил, что с ПСБ завязал, т.к. с картой они тебя приложили. Зачем опять спотыкаться?

Да я просто спрашиваю :). Может исправились уже. Да и всегда рад любым интерактивным сервисам, особенно, в узнете. Кстати, visa от ПСБ пока нормально работает. Но на всякий случай завел себе и альтернативную.

Asror Yunusov
13.12.2011, 11:52
Я тут подумал, ну наплодили мы тут платежные системы и сотни ДБО, типа подходи народ у нас мы вас обслужим и с удовольствием обчистим останетесь довольным. Может банкам пора по настоящему обслуживать клиента, и думать за него, делать за него, не заставлять его бегать по всяким мелочам типа тел. или комм.услуги и.т.д. Одним словом по его поручению и распоряжению управлять его финансами и не только вести дела и договора по расходной частью, но и давать фин. и юр. услуги. Ну ладно одним абзацем не получается.
Будем это называть условно «VIP-Мижоз» или «Азиз Мижоз» для физ.лицам… Например, приходит физ.лицо, инсон/человек в банк и открывает VIP или Азиз счет. Говорить своему «клерку», слушай дорогой, я занятой человек и мне некогда бегать со всеми этими мелочами заниматься, вот тебе мое поручение у меня куча договоров со всякими сот.компаниями и ком.услуги и т.д. Я буду ежемесячно зачислять на свои счет энную сумму, а ты свою очередь аккуратно будешь оплачивать все мои расходы, и следи, чтобы не переоплачивал и ко мне не было никаких претензий или типа вы отключены…
Далее банк от имени VIP-Мижоз связывается со всеми этими конторами и даёт понятку что в дальнейшим по договором своего клиента банк будет следить и контролировать выполнения договорных обязательства. Ну я думаю банку надо будет с этими конторами закрепить эти отношения с кровью и с печатью, в случае чего можно было заступиться за своего клиента и т.д. Если дальше расписывать, то очень много идей по предоставлению разных услуг такому клиенту.
Просто не буду сейчас вам голову ломать, а так услуги типа начиная аккуратно систематически предоставления на ручном виде все выписки по счету, юридические услуги по всем вопросам, с его согласия вкладывать его средства на выгодные сделки и зарабатывать вместо с ним. Вопрос что с этого будет иметь банк не мне вам рассказывать. Мне кажется всё таки пора банкам управлять со счетом своего клиента, а свое очередь клиент пусть занимается своей работой и зарабатывает денег которых ни когда много не бывает…
Это я так мысли вслух может бред, какой-то, а мне кажется, что не плохо написал…:187:

Sean
13.12.2011, 12:02
Это я так мысли вслух может бред, какой-то, а мне кажется, что не плохо написал…
Это в принципе нормальная идея. Но, не дай бог, какой то клерк в каком то далеком районе республики отправит 10 тийин не туда, тогда попадет всем и мало не покажется и вообще прикроют такое деяние.
В принципе похожие услуги есть почти во всех банках, но они относятся к оплате коммуналок. Условно говоря, вы определяете сколько ежемесячно у вас платежи и исходя из этого ставите на депозит, а проценты, которые как раз хватит на эти платежи будут отправляться на оплату коммуналок, ежемесячно.

Asror Yunusov
13.12.2011, 12:20
Это в принципе нормальная идея. Но, не дай бог, какой то клерк в каком то далеком районе республики отправит 10 тийин не туда, тогда попадет всем и мало не покажется и вообще прикроют такое деяние. В принципе похожие услуги есть почти во всех банках, но они относятся к оплате коммуналок. Условно говоря, вы определяете сколько ежемесячно у вас платежи и исходя из этого ставите на депозит, а проценты, которые как раз хватит на эти платежи будут отправляться на оплату коммуналок, ежемесячно.
Ну касательно ошибок, ну это надо подбирать такого клерка, что бы был всегда на чеку, а так я предлагаю не только по коммуналкам но и расширить сферу услуг и предлагать все новые и новые услуги по всем направлениям…:187:

Sean
13.12.2011, 12:26
Ну касательно ошибок, ну это надо подбирать такого клерка, что бы был всегда на чеку, а так я предлагаю не только по коммуналкам но и расширить сферу услуг и предлагать все новые и новые услуги по всем направлениям…

Я коммуналки просто привел в пример того, что никаких технических проблем с этим не будет - вместо оплаты за газ - МТС, вместо электричества - Интернет. Просто сама проблема доступа клерка к счету клиента сейчас "наэлектризованна" благодаря тому же Агробанку, и необходимо каждый раз брать поручение. Плюс еще остается проблема оплаты услуг в обход пайнета.

Asror Yunusov
13.12.2011, 12:39
Я коммуналки просто привел в пример того, что никаких технических проблем с этим не будет - вместо оплаты за газ - МТС, вместо электричества - Интернет. Просто сама проблема доступа клерка к счету клиента сейчас "наэлектризованна" благодаря тому же Агробанку, и необходимо каждый раз брать поручение. Плюс еще остается проблема оплаты услуг в обход пайнета.
Пайнет пусть отдыхает, тут речь идет о предоставление банковских услуг своему азиз мижозу по его поручению. Не обязательно создавать биллинг, если все будет аккурат то биллинг мижозу даром не нужен. А вот с остальными сказанными нечего не могу сказать, вам банкирам должен быть виднее…:187:

Sean
13.12.2011, 13:24
вам банкирам должен быть виднее…
А кто тут банкир ?????

Asror Yunusov
13.12.2011, 13:37
А кто тут банкир ?????
Все врут! (с) Доктор Хаус