PDA

Просмотр полной версии : Стагнация в науке


PANAMA
12.09.2010, 19:52
Начиная с начала 80х годов в прикладной науке происходит некая стагнация . Практически нет прорывных открытий , не разрабатываются новые технологии . В основном дорабатываются и шлифуются те открытия , которые были совершены ещё в 50-70х годах . То , что рынок как бы заполнен техническими новинками - не более чем миф , вызванный для повышения покупательского спроса .
Смена моделей телевизоров и телефонов , автомобилей и компутеров обусловлена жаждой наживы и максимальным увеличением продаж , но никак не внедрением принципиально новых технологий .
Чем отличается ,скажем ,Опель кадет 1984г от Нексии 2010г ? Ничем , кроме дизайна . Принципиально ничем .
Чем отличается компутер 1980г от современного . Тоже принципиально ничем , кроме цены - такой же процессор , изготовленный на кремниевой пластине , такая же память ..... размеры уменьшены , но это за счёт шлифовки ранее открытых процессов и тезнологий . Принципиальных изменений нет .
Т.е. за 30 лет в мире не появилось ничего нового . Джае ракеты летают всё те же - старые Р-7 , модифицированные до Союзов и Прогрессов .

Anton Kovalenko
12.09.2010, 23:50
В этот период разработана неравновесная термодинамика Пригожина - прорыв масштаба ОТО и квантовой теории.

Это не в науке стагнация, это У ВАС стагнация.

Djalolatdin Rakhimov
13.09.2010, 00:06
Это не в науке стагнация, это У ВАС стагнация.

Буду штрафовать за провокацию флейма

Oleg Pak
13.09.2010, 06:58
Это не в науке стагнация, это У ВАС стагнация.
Антон, ты чо не знаешь Панаму по торгузу? Он весьма своеобразный человек - фонтан фантазий(просто удивительно и непонятно как он умудряется каждый раз делать(выуживать) немыслимые выводы из той же самой инфы, что получаем повседневно мы. Далее, полная убеждённость в правильности этих выводов(и в собственной правоте). И далее, упорная невосприимчивость к аргументам и фактам, которые ему приводят.:biggrin: Но мне нравится.:) Люблю, когда у человека голова набита собственными мыслями(а не просто информацией), тем более нестандартными.Завидую Панаме, он каждый день может делать открытия в этом обычном для нас мире. Я пытаюсь быть таким же, но получается плохо(получается банально и пошло).:cray:

Anton Kovalenko
13.09.2010, 07:37
фонтан фантазий(просто удивительно и непонятно как он умудряется каждый раз делать(выуживать) немыслимые выводы из той же самой инфы, что получаем повседневно мы. Далее, полная убеждённость в правильности этих выводов(и в собственной правоте). И далее, упорная невосприимчивость к аргументам и фактам, которые ему приводят
Читаю, смотрю кто написал - и у меня двоится в глазах :)

Efim Kushnir
13.09.2010, 07:42
Олег, ты используешь не правильные события для примеров. То, что Нексия - это мертвый Опель, проблема не науки, а костности в голове тех, кто руководит направлением новых технологий асакинского автомобильного завода (прикольно, получился ААЗ).
Процессоры тоже другие и технологии их изготовления поменялись, поэтому и производительность растет и размеры уменьшаются.
А есть люди, которые троллят, несмотря ни на что. Это и есть то слово из названия темы.

Oleg Pak
13.09.2010, 08:06
Олег, ты используешь не правильные события для примеров. То, что Нексия - это мертвый Опель, проблема не науки, а костности в голове тех, кто руководит направлением новых технологий асакинского автомобильного завода (прикольно, получился ААЗ).
Процессоры тоже другие и технологии их изготовления поменялись, поэтому и производительность растет и размеры уменьшаются.
А есть люди, которые троллят, несмотря ни на что. Это и есть то слово из названия темы.
Я и не спорю, что тролль. Я говорю о том, что глупо вступать ним в дискуссии или пытаться приводить аргументы и факты(как это попытался сделать ты и Антон). Для всех очевидно, что нет никакой стагнации. Но просто поразительно почему Панаме так кажется. Он троллит не от нечего делать(писать), а от того, что у него в голове не умещаются все его открытия, с которыми он искренно хочет поделиться со всем миром. Я создаю дурацкие темы совсем по иной причине(но тоже не просто троллю).

Efim Kushnir
13.09.2010, 08:17
Олег, ты используешь не правильные события для примеров. То, что Нексия - это мертвый Опель, проблема не науки, а костности в голове тех, кто руководит направлением новых технологий асакинского автомобильного завода (прикольно, получился ААЗ).
Процессоры тоже другие и технологии их изготовления поменялись, поэтому и производительность растет и размеры уменьшаются.
А есть люди, которые троллят, несмотря ни на что. Это и есть то слово из названия темы.
Я и не спорю, что тролль. Я говорю о том, что глупо вступать ним в дискуссии или пытаться приводить аргументы и факты(как это попытался сделать ты и Антон). Для всех очевидно, что нет никакой стагнации. Но просто поразительно почему Панаме так кажется. Он троллит не от нечего делать(писать), а от того, что у него в голове не умещаются все его открытия, с которыми он искренно хочет поделиться со всем миром. Я создаю дурацкие темы совсем по иной причине(но тоже не просто троллю).

Олег, прошу прощения. Текст моего поста был адресован тебе, т.к. я перепутал стартера :). Прошу все написанное мной считать адресованным к Панаме.

Oleg Pak
13.09.2010, 08:29
Олег, прошу прощения. Текст моего поста был адресован тебе, т.к. я перепутал стартера :). Прошу все написанное мной считать адресованным к Панаме.
:( Так и не понял к кому... Издеваешься... :( Дурака из меня делаешь?:(

Anton Kovalenko
13.09.2010, 09:32
Я создаю дурацкие темы
в мемориз :)

Umar
13.09.2010, 09:36
На прошлой неделе по каналу Культура была беседа академика Капицы (возродили "Невероятно, но Факт") с Председателем РАН. (к сожалению поздно включил канал). В беседе прозвучала мысль. Сейчас деньги вкладываются в первую очередь в прикладную науку, в то, что приносит быструю прибыль, а в Фундаментальная наука в загоне. Бюджет Фундаментальной науки всячески урезается.
В чём отличие П.Н. от Ф.Н.? Первая использует открытия второй, а Ф.Н. существует ради познания неизведанного, т.е. открытий.
Не берусь говорить о состоянии Ф.Н. на западе, но если в России такие проблемы с Ф.Н., то какие они у нас, в Узбекистане? Тем более, если учитывать, как и куда в первую очередь поступают абитуриенты, я уж не говорю о том, как учатся студенты.
Но здесь проблема более глубокая, проблема образования в целом.

Efim Kushnir
13.09.2010, 09:38
Олег, прошу прощения. Текст моего поста был адресован тебе, т.к. я перепутал стартера :). Прошу все написанное мной считать адресованным к Панаме.
:( Так и не понял к кому... Издеваешься... :( Дурака из меня делаешь?:(

Не тебе :)... Нет... Нет, это осень нежданно пришла :)

PANAMA
13.09.2010, 12:43
В этот период разработана неравновесная термодинамика Пригожина
Антон , я вроде бы на русском языке написал - открытия 50-70х годов . А неравновесная термодинамика Пригожина - это 40-50е годы . Впрочем сама теория и сейчас развивается , но начало было положено 60 лет назад .
А что вы можете назвать фундаментального за последние 30 лет ?

Процессоры тоже другие и технологии их изготовления поменялись
Технологии изготовления-производства - поменялись . Я с этим и не спорю . Т.е. сама инженерная мысль на месте не стоит - процессы , дизайн , технологии совершенствуются . Я об так и сказал - вылизывается и шлифуется то , что было придумано и открыто 60-40 лет назад . Но разговор о науке и в бОльшей степени о фундаментальной . Именно она даёт базу для дальнейшего развития . И вот там то ничего существенного не происходит . Прикладная наука пока использует задел тех лет , но задел становится всё меньше и меньше .
То, что Нексия - это мертвый Опель, проблема не науки,
Да , отчасти не науки . Согласен , что это косность инженеров конструкторов отдельного предприятия . Но и на других автозаводах дела не лучше . Принципиально автомобиль не поменялся нигде ! Та же тележка на 4х колёсах потребляющая углеводородное топливо .
Работы по замене углеводородов ведутся давно - ещё с 50х годов . И было много творческих решений по переходу на электричество . Но воз и ныне там . Попробуйте оспорить это ! Повторяю - я не оспариваю технические решения и инженерные (конструктивные) новинки и внедрения . Это шлифовка технологий и не более . Я говорю именно о науке , причём фундаментальной .
Так и не понял к кому..
Да ко мне это адресовано ..... Я уж привык , что люди закостенели в своих взглядах и им очень трудно взглянуть на мир шире , отвлечённо . Давит имидж , общественное мнение и всем хочется быть как все , ничем не выделятся от остальных .
Далее, полная убеждённость в правильности этих выводов(и в собственной правоте). И далее, упорная невосприимчивость к аргументам и фактам, которые ему приводят.
Совсем не всегда и не обязательно , что бы я верил в свои же утверждения . И довольно таки часто меняю своё мнение , если мнение оппонента более аргументировано . Ессно , что я не приму за аргумент фразы типа "сам дурак" . Как правило на свои утверждения , пусть и спорные , я всегда привожу ссылки на источник . Или добавляю ИМХО .

negociant
13.09.2010, 12:59
А что вы можете назвать фундаментального за последние 30 лет ?

Ну, наверное, не за 30 лет, скорее за 20. Скоро во всем цвете покажет себя нано.Весь мир взялся за исследования в этой области. Думаю перекроют упущенные 20 лет.И работы в термоядерной тематике сейчас ведутся особенно активно. Ждем открытий.

PANAMA
13.09.2010, 13:10
скоро во всем цвете покажет себя нано.......И работы в термоядерной тематике сейчас ведутся особенно активно.
Работы в области нано и в термояде велись уже давно - ещё с 50х годов . Это тот самый задел от фундаментальной науки ., о котором я говорил . Т.е. и здесь нет ничего нового - доведение "до технологического ума" уже открытых процессов и явлений . Хотя не спорю - когда прикладная наука начнёт делать открытия в этих областях , то многое в нашей жизни изменится коренным образом .

Anton Kovalenko
13.09.2010, 13:12
Скоро во всем цвете покажет себя нано.
Массовая наноцефалия уже налицо.

Shomurodov Shohruh
13.09.2010, 14:35
А что вы можете назвать фундаментального за последние 30 лет ?
Эмм, а БАК? Да, результатов еще нету и проект пока не показал себя, но работы то ведутся, или это тоже не фундаментально для Вас?

Alexander Kuznetsov
13.09.2010, 14:49
Чем отличается ,скажем ,Опель кадет 1984г от Нексии 2010г ? Ничем , кроме дизайна . Принципиально ничем .
Расскажите это Эркину Кучкарову ;)

Gebo
13.09.2010, 14:59
Эмм, а БАК?
БАК ничего принципиально нового из себя не представляет.

PANAMA
13.09.2010, 15:55
Эмм, а БАК? Да, результатов еще нету и проект пока не показал себя,
БАК - усовершенствованный ускороитель , не более . И вы сами ответили - результатов ещё нету . Возможно , что результат появится (хочется надеяться) , но скорее всего это будет только подтверждением неких теорий , открытых и разработанных ещё 50-30 лет назад .

Антон так и не признал свою ошибку....

Наташа
13.09.2010, 16:18
Впрочем сама теория и сейчас развивается , но начало было положено 60 лет назад .
В математике, например, начало положено наверно не менее 2000+ лет назад:)
Не знаю как и где, но математика очевидно развивается очень активно в т.ч. и фундаментальные исследования, другое дело, что направлений так много, что сразу и не скажешь, что будет лет через 30-40 перспективным, а что тупиковым -вот лет через 30-40 только и можно будет легче оценить новые направления появившиеся в последние 10 лет:)

PANAMA
13.09.2010, 16:50
В математике, например, начало положено наверно не менее 2000+ лет назад
Совершенно верно . И только 50 лет назад появились дисциплины основанные на математике - информатика , кибернетика , системотехника . Т.е. это была эволюция - постепенный переход одних знаний в другие . Есстественная наука дала почву для нескольких технических наук . Точно так же , как и симбиоз наук давал другие науки . Но речь о другом - почему бурное развитие почти всех наук 50 лет назад сменилось настоящим застоем в наше время ? Вспомните физиков и лириков 60х годов .
Массовая наноцефалия уже налицо.
А что Вас смущает ?
Если в области нанотехнологий действительно произойдт прорыв , то мир изменится самым кардинальным образом . Только нанотехнологии не по Чубайсу , а например по К. Дрекслеру .
Но опять же это результаты 70х годов , который сейчас используется прикладной наукой .

PANAMA
13.09.2010, 23:17
Вот одно из подмен понятий , на которые клюёт наш народ .
Революционное открытие (http://www.utro.ru/articles/2010/09/13/921878.shtml), которое, возможно, навсегда избавит человечество от очков и контактных линз, сделали британские ученые. Они нашли ген, который отвечает за близорукость.
По словам ученых, капли, способные повлиять на RASGRF1, будут разрабатывать несколько лет. Правда, они не помогут вернуть остроту зрения взрослым людям, у которых уже развилась близорукость. Но вот будущие поколения точно смогут забыть, что такое очки.
Ключевые фразы здесь - возможно и британские учёные (http://lurkmore.ru/Британские_учёные) . Т.е. это псевдо открытие (революционное) сделано с одной целью - пропихнуть народу нечто относительно безвредное , с целью заработать денег . Чем то напоминает афёру с птичьим гриппом .
Зато налицо научные достижения и прогресс науки .

Авдонин
16.09.2010, 23:45
Но речь о другом - почему бурное развитие почти всех наук 50 лет назад сменилось настоящим застоем в наше время ?

Ну что я могу сказать - все дело в войне.

Прогресс двигают войны - посмотрите на древние цивилизации, на средние века - когда шли войны, шел прогресс. Конечно можно предположить что мы живем или в матрице, или на планете обезьян (причем обезьяны - это мы с вами).

Но мне такое предположение не кажется правдоподобным.

Кому неясно про планету обезьян и про матрицу - могу объяснить подробно, но думаю тут все всё поняли, о чем я.

Molodaya7ya
17.09.2010, 09:52
В 50-70 е годы шла холодная война СССР-США.
На науку и оборону выделялись колосальные деньги.
Финансирование уменьшилось после окончания холодной войны.
Я именно этим объясняю прорывы в науке в 50-70 е годы.

Nadir Zaitov
17.09.2010, 19:58
В 50-70 е годы шла холодная война СССР-США.
На науку и оборону выделялись колосальные деньги.
Финансирование уменьшилось после окончания холодной войны.
Я именно этим объясняю прорывы в науке в 50-70 е годы.На самом деле двигателями науки были всегда - лень, алчность и война.

Лень порождала инструменты для мирных целей, а алчность и война - толкала некоторые нетрадиционные технологии, такие как химию, например, алхимиками.

То, что прогресс остановился - это чушь. Поменялся облик науки. Ведь с прогрессом в "социальнотерпимом" обществе без войны изменились цели - остались лишь алчность и лень. Внедрение ERP систем по всему миру здорово сократили расходы предприятий и создали возможность здорово сократить расходы предприятий и вести сложные маркетинговые планы. Люди потеряли возможность думать и считать на бумаге, отдавая пальму компьютерам и тем самым теряя те самые связи нейронов, ответственные за созидание новых идей. Общество обречено погрязнуть в роскоши безделия и отупении наций, что мы видим в США и в других развитых странах.

Креативщики не в счет. Как-то у Гильберта (известного математика) спросили об одном из его учеников. Он ответил, что он стал поэтом, а для математики у него не достаточно воображения. Ученого нужно воспитывать созидая, а не ограничивая шаблонами и стандартами. Вспомните Шухрат Исмаилов выставлял прекрасную статью про молодые годы Нильса Бора (известного теперь физика ядерщика), где говорится о том, что школьное образование стало всеобщим и стандартно-примитивным. Мы разучили детей думать абстрактно, думать в другом измерении, другими категориями - вот и результат: всеобщее обезличивание. Это своего рода тупик на практике капиталистического социализма. А ведь в сущности время легких открытий скорее всего прошло. Падение на голову яблока более не откроет очередному Ньютону закон класса Всемирного тяготения. Нужно вложения в науку в огромных масштабах (вспомните стоимость БАК), при этом ориентировать науку всеж придется - ресурсы человечества не бесконечны.

Vadim_Zubanov
17.09.2010, 22:08
Общество обречено погрязнуть в роскоши безделия и отупении наций, что мы видим в США и в других развитых странах.
Мда. Количество ума на земле постоянно, а население растет :) :) :)

PANAMA
17.09.2010, 22:58
Количество ума на земле постоянно
Вот и мне тоже так кажется .
При чём тут война ?
Нет войны , зато есть фактор прибыли . Но даже он не срабатывает - нет открытий . Нет движения вперёд .
Истребители 5-го поколения не внедряют , потому что нет металла для лопаток двигателя . Термоядерный синтез не внедряют , потому что не решены вопросы с устойчивостью плазмы . Перемещение во времени не внедряют , потому что не решены вопросы с транспорттацией энергии . И т.д. и т.п. . А в чём причина всего этого застоя ? Деньги ? Нет ! Деньги - это вообще не человеческое изобретение , а дьяволькское или сынов сатаны . Люди на это не способны .

Kikaxa
17.09.2010, 23:37
Прогресс двигают войны - посмотрите на древние цивилизации, на средние века - когда шли войны, шел прогресс. Конечно можно предположить что мы живем или в матрице, или на планете обезьян (причем обезьяны - это мы с вами).
КОН следит за вами, и скорее всего уже вылетели. :)

German Stimban
18.09.2010, 10:40
где говорится о том, что школьное образование стало всеобщим и стандартно-примитивным. Мы разучили детей думать абстрактно, думать в другом измерении, другими категориями - вот и результат: всеобщее обезличивание. Это своего рода тупик на практике капиталистического социализма. А ведь в сущности время легких открытий скорее всего прошло. Падение на голову яблока более не откроет очередному Ньютону закон класса Всемирного тяготения. Нужно вложения в науку в огромных масштабах (вспомните стоимость БАК), при этом ориентировать науку всеж придется - ресурсы человечества не бесконечны.
С благодарностью вспоминаю школу, где нам во 2-3 классе преподавали ТРИЗ. Думаю, что было бы здорово ввести его в качестве обязательного предмета. Ну или основы логики.

Malika U
18.09.2010, 10:59
нет открытий .
возможно секретное секретят http://uforum.uz/images/icons/icon7.gif
Нет движения вперёд
я где то читала, что с начала перестройки и до 2000 года из бывшего СССР уехало 100000 специалистов с высшим образованием... ну и чего ожидать?

Nadir Zaitov
18.09.2010, 17:03
С благодарностью вспоминаю школу, где нам во 2-3 классе преподавали ТРИЗА что такое ТРИЗ?

German Stimban
18.09.2010, 17:53
С благодарностью вспоминаю школу, где нам во 2-3 классе преподавали ТРИЗА что такое ТРИЗ?
Теория Решения Изобретательских Задач. То есть даётся нестандартное задание и нужно продумать его решение.

PANAMA
18.09.2010, 18:38
до 2000 года из бывшего СССР уехало 100000 специалистов с высшим образованием... ну и чего ожидать?
Даже больше - мелькали цифры о 200-250 тыс специалистов . Но дело в том , что и там , на западе , нет движения вперёд . Прикладная наука ещё кое как движется черепашьим шагом использую задел прошлого , а фундаменталисты стоЯт .
Теория Решения Изобретательских Задач.
В научно-популярных журналах часто публиковались такие задачи - Наука и Жизнь , Химия и Жизнь .
Мы разучили детей думать абстрактно, думать в другом измерении, другими категориями - вот и результат: всеобщее обезличивание. Это своего рода тупик на практике капиталистического социализма.
Вот это , наверное , самое грусное . Капитализм не даёт шансов науке на развитие . Срок отдачи от вложений в фундаментальную науку измеряется поколениями . И ни один нормальный капиталист не будет вкладывать колоссальные деньги туда , где отдача будет только через 20-30 лет и ещё не факт , что она вообще будет . Развитие науки - это прерогатива государства . Но и государство вкладываться не будет , потому что деньги уходят на решение текущих задач - кризисы , войны , демография .

Авдонин
19.09.2010, 06:01
Я помню, там на форуме спорили, зачем сша нужен афганистан, что они там забыли?

Если предположить что афган - это их личный полигон для обкатки вооружений, то вот получается, что единственная страна не стагнирующая (правильно хоть сказал ;) ?) в плане научных исследований - та которая постоянно поджигает огонь войны.

И как бы их не ругали за бесконечные войны - они делают это не ради убийств и не ради садисткого удовольствия. Они делают это чтобы прогресс не останавливался, поскоку жестокая правда говорит:

Si vis pacem, para bellum

Si vis progressum, para aggressum

Авдонин
19.09.2010, 06:42
КОН следит за вами, и скорее всего уже вылетели. :) те кто писал "обращение инопланетян к землянам" среди нагромождения всяких умностей четко определил направление развития жизни, в том числе и разумной - как там?

Мышление живой материи и само существование и развитие живой материи имеют общую основу. И то, и другое является противотечением энтропии. ну вот здесь все правильно, рано или поздно энтропия доберется до нашей Земли, и разум это только один из инструментов для выживания. И если у науки есть какая-то конечная цель, то чисто служить защитой от разрушения и гибели всей жизни. И если для этого надо пожертвовать частью жизни - для выживания жизни в целом , не только людей, но и всех животных, растений, букашек-таракашек- то это необходимая жертва.

DarkCrew
19.09.2010, 09:47
Вчера в магазине удивительных вещей видел скороходы. Помню что 5-6 лет назад один омский ученый все рекламировал их и никак не мог никому впихнуть. Ну не нужно было... и вот вчера в магазе... их жалкая подделка - Китай. Тоже самое с пылесосом дайсон, в котором применена циклонная схема изначально бывшая системой воздушного охлаждения в ракете "РС-20". Таких примеров полно когда что то изобратается, потом N лет тишины и вот преподносится как великое открытие... Двигатель боинга (это теперь он уже его... а тогда был наш еще) перспективный пытались показать на МАКСе 2005 - конструктор просто рыдал - ему не хватало всего то 300млн рублей на испытания и сертификацию. А теперь они богатые люди наверное... если умные или не оч богатые, но богатые. И Боинг глядишь с новым движком полетит скоро.
Или под стангацией воспринимается то, что еще не изобрели чего то такого чтобы перевернуло опять наши представления о физике? Ну не долго ждать осталось. Надо только обернутся немного назад и посмотреть как было лет 5 назад.. и что сейчас.

PANAMA
19.09.2010, 11:38
Или под стангацией воспринимается то, что еще не изобрели чего то такого чтобы перевернуло опять наши представления о физике?
Именно это - не открытое . И что такого было 5 лет назад ? В чём разница ? На мой взгляд ничего не поменялось даже за последние 25 лет - ничего нового .
Просто вы путаете разработки прикладной науки и открытия фундаментальной . Первая использует базовые разработки второй . Совсем не обязательно открытия в области физики . Есть ещё супрамолекулярная химия , микробиология ....
Например в 60х начались масштабные исследования в области гравитации и за отсутствием средств были прекращены . А вместе с тем , гравитация - это принципиально новые транспортные средства , это новые мощнейшие источники энергии , это почти полная независимость от нефти-газа . Или супрамолекулярная химия в электронике сделает не просто революцию , но и перевернёт представление о связи и передачи данных . Сейчас мы в быту используем приборы 50-60х годов - все эти ЖК телевизоры , модемы , мобильные телефоны пришли к нам с тех времён . Нового ничего нет . Есть только усовершенствование элементной базы и развитие програмного обеспечения . Принципиально нового ничего нет . Всё основано на уже открытых тогда процессах и явлениях .

Если внимательно посмотреть на окружающий мир , то можно заметить , что мы живём в мире ширпотреба . В мире одинаковых вещей . Не знаю , хорошо это или плохо , но факт - нет индивидуальностей . Всё одинаково думают , одинаково одеваются , читают одни и теже книги , смотрят одни и те же ТВ программы . В конце концов - имеют одинаковые установки на будущее и одинаковые мечты . Любой человек , отличающийся от нас считается белой вороной и подвергается гонениям или насмешкам .

DarkCrew
19.09.2010, 12:02
Если внимательно посмотреть на окружающий мир , то можно заметить , что мы живём в мире ширпотреба . В мире одинаковых вещей . Еще 20-30 лет и вообще нового ничего не будет. Все силы будут брошены на здравоохранение и на сельское хозяйство. Иными словами будет стоять задача прокормиться и выжить.

Авдонин
19.09.2010, 13:05
Просто вы путаете разработки прикладной науки и открытия фундаментальной . Первая использует базовые разработки второй . Совсем не обязательно открытия в области физики .
Так фундаментальная наука как раз из впк и развивается. Не думаю, что атомные электростанции могли бы сейчас так запросто строить, если бы не гонка атомных и ядерных вооружений (вы надеюсь различаете эти понятия - атомный и термоядерный, в первом идет цепная реакция а во втором слияние ядер).

Или вот например, сколько брюс виллисов надо отправить на верную смерть, если к земле прилетит астероид?

Но вот смотрите, http://www.membrana.ru/articles/global/2004/05/19/204600.html
вместо людей можно отправить дронов. Они сами нацелятся на астероид сами к нему прицепятся, пробурят дырки, и если надо взорвут его или просто "сдвинут" в сторону от нашей планеты, изменив траекторию полета. Не нужно ни одного пилота, ни одного бурильщика, техника все сделает сама.
http://www.membrana.ru/images/articles/1084986129-0.jpeg
http://www.membrana.ru/images/articles/1084986129-1.jpeg
http://www.membrana.ru/images/articles/1084986129-2.jpeg
http://www.membrana.ru/images/articles/1084986129-3.jpeg

Если бы не военные исследования в практическом использовании роботов на войне, вряд ли робототехника развивались в мирной жизни, когда труд человека все равно стоит дешевле. Война убыстрила процесс внедрения роботов, пока что это только беспилотные истребители-бомбардировщики, разминирующие устройства, антиснайперы, пулеметы на гусеничных тележках, и совсем непохожи не на терминатора или робота санни, или мультяшного валл-и, но главное - это начать, дальше пойдет легче. Первые истребители тоже не были похожи на современные.

В мире , где капиталисты огромные деньги выкладывают на разработку всяких дронов-беспилотников, с прогрессом все в порядке.

На самом деле это здесь, у нас, приостановился прогресс в научных разработках. Ездиет на ласетти к примеру, человек и считает что это самая последняя рахработка, и видит, что в принципе ничего нового нет, та же коробка, мотор, четыре колеса и обновленный дизайн.

Но человек не знает, что в зарубежье на современном авто уже давно вместо тормоза стоит рекуператор, вместо колеса - электромотор. Что мерс сам держит дистанцию и если впереди едущий автомобиль резко затормозит или подрежет то бортовой комп сам приостановит машину так, чтобы потери были минимальными - а что, компутер по-любому быстрее среагирует из-за того что скорость передачи реакции по нервам от глаза к мозгу от мозга к ноге и от ноги к тормозу всегда будет в несколько раз ниже, чем от бортового радара к компьютеру и оттуда по электропроводам к электрическому тормозу каждого отдельного колеса.

И все это уже сейчас можно купить, и поехать. Так что пока америка бомбит города и страны, с прогрессом в науке в развитых странах все будет в порядке.

PANAMA
19.09.2010, 16:44
....вместо тормоза стоит рекуператор, вместо колеса - электромотор.....
Авдонин , а что здесь нового ? Это всё опять же разработки 50-60х годов , просто внедрённые сегодня и продаваемые как технические новинки . И те же роботы-дроны основаны на процессах и открытиях 50 летней давности .
Возьми к примеру ту же фармакологию . Как лечились 100 лет назад аспирином , так и по сей день лечимся . Что нового открыто в этой области ? Кремлёвские таблетки ?
В основном развивается IT и всё что с ней связанно . Да , это важное направление . Но все открытия там сделаны 50 лет назад , а сейчас мы видим только шлифовку и доработку .

Насчёт того , что науку двигает ВПК - не согласен . Некоторые направления - возможно . Но в целом не согласен . Ну например учёные Лейден , Герц , Тесла , Фарада , Бехтерев и другие никогда не были военными и никогда не работали на военных . Но открытия совершали . И эти открытия перевернули мир. Атомные электростанции и вообще - атомная энергетика - это не спасение от энергетического голода . Есть более мощные и доступные источники - гравитация , энергия солнца . Возможно , что есть и более простые способы лечения и регенерации тканей человеческого организма . Некая психофизическая терапия , основанная на внутренних ресурсах человека и не требующая вообще никакой химии . Почему средний человек использует всего 3-5% своего мозгового потенциала ? Что скрыто за оставшимися 95 ?

Может быть я отстал от времени и прогресса , но кто может назвать хоть какие то выдающиеся открытия в физике , химии , совершённые за последние 20 лет ? В 50х такие открытия сыпались как из рога изобилия . Хрущёв не просто так ляпнул свою фразу , что "нынешнее поколение будет жить при коммунизме" . Сказанно это было в начале 60х . Он верил в могущество науки и верил , что развитие такими темпами сделает мир счастливым . Но почему то в 70х произошло резкое торможение абсолютно во всех направлениях . А в 80х дожили до того , что нобелевку стали давать Солженицыным и Горбачёвым - больше то некому .......

Index
19.09.2010, 22:38
Почему средний человек использует всего 3-5% своего мозгового потенциала

Древний боян... Вообще как Вы представляете 100%-ную работу мозга? Человек днем и ночью не спит, сидит, рисует, вышивает крестиком, поет, левитирует, выдумывает различные открытия, общается посредством телепатии и отращивает новые конечности? Так, штоле, должно быть по-вашему?

К тому же, исходя из Вашей логики, изобретения 60-х годов точно так же можно назвать доработкой изобретений каких-нибудь 30-х...

PANAMA
20.09.2010, 00:04
изобретения 60-х годов точно так же можно назвать доработкой изобретений каких-нибудь 30-х...
Не изобретений , а открытий - есть разница .

Древний боян... Вообще как Вы представляете 100%-ную работу мозга?
Законы Ньютона - тоже древний боян , что не мешает им работать .
Я представляю себе 100%ю работу мозга очень слабо . Очень грубо - это как мощный копм используемый только для серфинга в интернете .

Index
20.09.2010, 00:30
Не изобретений , а открытий - есть разница .

Ну, что прям ничего не открыли? Открытия есть. Может не такие фундаментальные, вроде законов термодинамики, гравитации, гелиоцентризма и прочего, но есть. К тому же вышеперечисленное лежало на поверхности (на то они и фундаментальные). Сейчас, чтобы открыть что-то новое недостаточно падающего яблока. Нужны какие-нибудь хабблы или еще что высокотехнологичное. Кстати "Хаббл" (телескоп в смысле) много что наоткрывал и в 90-х и сейчас. Это считается? ;-)

Законы Ньютона - тоже древний боян
Это бояны разного ммм... происхождения. Ваш боян - просто чье-то бредовое утверждение, цитируемое всеми подряд. Участки мозга используются все, просто в разное время и с разной активностью. Одни контролируют дыхание, другие координацию и т. д. Абсолютно неактивных участков вроде как нет

Надежда
20.09.2010, 00:31
Как лечились 100 лет назад аспирином , так и по сей день лечимся
Ну что вы, для некоторых аспирин - очень сложно. Некоторые и мочой лечатся, но это же не значит, что больше ничего нет... А аспирин - тоже неплохое лекарство, правда, если применять правильно... и хорошие вещи не стоит откидывать только из за того, что они - старые...

А нет новых открытий - вероятно, человечество еще не до конца разобралось со старыми, есть темные пятна и там, сначала надо с ними разобраться.

И часто - только кажется, что открытие - раз, и готово! Сначала надо решить много-много мелких задач, сложить все, возможно, что-то и получится.

Как раз недавно читала что-то подобное. Казалось бы, Менделееву приснилась таблица, но сколько трудов и размышлений было проведено! А открытие спирали ДНК - работали целые лаборатории, где каждый выполнял свою маленькую часть, а уж потом все получилось. Возможно, сейчас и идет такой период накопления.

Надежда
20.09.2010, 00:42
Почему средний человек использует всего 3-5% своего мозгового потенциала ? Что скрыто за оставшимися 95 ?
Кстати, насчет пресловутых процентов... Во первых, кто и когда это замерил, с чем сравнивали, где нашли эти 100%, чтобы понять, что у остальных 3-5. И главное, природа имеет обыкновение "убирать" неиспользованные органы. Так что, либо резкое снижение использования мозга произошло совсем недавно, либо, неизвестно почему, для такого "прожорливого", но очень ленивого органа как мозг, было сделано исключение и продолжается обслуживание и "бездеятельных" 95%.

PANAMA
20.09.2010, 00:44
Участки мозга используются все, просто в разное время и с разной активностью.
Простой вопрос : Вы можете вспомнить почасам или хотя бы по дням то , что Вы видели 10 лет назад ? Если нет - то баян до сих пор работает .
Хотя есть теория , предположение , что значительная часть вычислительных мощностей мозга отделена от "разумной" части . Причина простая : что бы "разумная" часть не занималась "тупой рутиной" расчёта баланса тела при ходьбе , расчёта координации каждой клетки и каждого нерва при движении или покое .
Но это только теория и всего лишь пример .
Кстати "Хаббл" (телескоп в смысле) много что наоткрывал и в 90-х и сейчас. Это считается? ;-)
Считается отчасти . Эти знания и открытия - задел в науке , который будет использован в некоей перспективе . Отчасти потому , что был задуман и спректирован на основе технологий 50х-60х годов .
и хорошие вещи не стоит откидывать только из за того, что они - старые...
Так и никто их пользу не отрицает .
Возможно, сейчас и идет такой период накопления. Может быть и так - хочется надеяться на это .
Но что то подсказывает , что дело совсем в другом . И что новых открытий мы не дождёмся .

Index
20.09.2010, 00:57
Отчасти потому , что был задуман и спректирован на основе технологий 50х-60х

А телескоп вообще придумали в 17 веке. И что?

Почти все изобретения опираются на чужие наработки. На основе открытий 50-60-х наоткрывали в наше время. На открытиях нашего времени тоже что-нибудь наоткрывают. Не надо так переживать за будущее человечества, изображать фейспалм и создавать бессмысленные темы

PANAMA
20.09.2010, 01:02
А телескоп вообще придумали в 17 веке. И ещё очки....... Но зачем то развивали офтальмологию .

Не надо так переживать за будущее человечества,
Хотите сказать , что гораздо приятнее переживать за покемонов ?

Index
20.09.2010, 01:24
Хотите сказать , что гораздо приятнее переживать за покемонов ?

Переживать там, где ничего не можешь сделать не имеет никакого смысла. Хотя глядишь, Вы или я что-нибудь и откроем супергипермегафундаментальное. Но это маловероятно.

Если Вам так хочется во что бы то ни стало попереживать, могу предложить тему экологии: выброс мусора в урну (окраины города - сплошная помойка), экономия воды и электричества, пользование переработанными бумажными пакетами, которых почему-то нет и пр.

PANAMA
20.09.2010, 01:37
Переживать там, где ничего не можешь сделать не имеет никакого смысла.
Ну почему не имеет смысла ? Вода камень точит .....
Насчёт экологии , экономии и культуры потребления - так это всё куплеты из той же песни - стагнация .
Откуда взялись эти горы мусора ? От чрезмерного потребления .
Откуда взялось это потребление ? А вот тут как раз и вопрос к науке : почему нет вечных телефонов , почему компутеры устаревают каждый год , почему нет саморазлагающихся упаковок , почему автомобили до сих пор ездят на углеводородах , почему люди кучкуются в огромных городах , почему нет лекарств замедляющих старение , почему люди плодятся в неимоверном количестве и таких почему бесконечное множество. И я уверен , что наука может дать на всё ответ . Может решить любую проблему .Только кому то этот ответ не нужен . И не нужно решение проблем ....... Теория заговора ? Может быть .
Или мы уже прошли стадию имаго .

Index
20.09.2010, 02:15
почему компутеры устаревают каждый год
Думаю, это как раз следствие новых открытий. Новые технологические процессы, новая архитектура. Не было бы ничего нового в науке, Вы не сидели бы и не писали бы ничего здесь. И не надо сводить к тому что, мол, ЭВМ в середине прошлого века разрабатывались. Так вообще к колесу все свести можно.

нет саморазлагающихся упаковок

Бумажная чем не устраивает?

почему автомобили до сих пор ездят на углеводородах

Про электромобили тоже ничего не слышали... *TIRED*

почему люди кучкуются в огромных городах

%)

почему нет лекарств замедляющих старение
Будут, уверен. Не уверен, что в форме лекарств.

люди плодятся в неимоверном количестве
Одни - против гомосексульности за то, что не рожают, другие - против буйно плодящихся. Мой 5%-ный мозг готов выключиться

Или мы уже прошли стадию имаго .
Вообще странный вывод после предыдущих заявлений... Что-то вроде личинки наоткрывали там в 50-х, а теперь бабочки 2000-х ничего не в состоянии сделать. В общем, мозг уже выклю

Авдонин
20.09.2010, 05:45
Ну что вы, для некоторых аспирин - очень сложно. Некоторые и мочой лечатся, но это же не значит, что больше ничего нет... А аспирин - тоже неплохое лекарство, правда, если применять правильнода вы что какой там аспирин.

на смену ацетилсалицилу давно пришел парацетамол.


Открыты новые виды лекарств - тот же силденафил взять, скольким людям в сша и вообще в мире он реально помог восстановить нормальные отношения в семье.

Суперклей для костей придумали, теперь при переломе нафиг ни шины ни спицы не нужны, вводишь клей через иньекцию в место перерелома, и под сканирующим аппаратом в режиме реального времени быстро склеиваешь перелом обратно.

Зубы научились (в японии по-моему) в пробирке новые выращивать. Берут ваш образец ткани, и впробирке делают стволовую клетку, а потом из нее при помощи направляющих ферментов дифференцируют зародыш зуба. Выращивают до определенного сосотояния, затем вычищают лунку в челюсти и пересаживают туда маленький зубик, и он сам там уже приживается, как родной (он и есть родной).

Кроме того если повреждения небольшие, придумали жидкость для восстановления эмали - дупло прочищают, туда капают эту жидкость, и зуб сам восстанавливает ткань и эмаль. Раньше даже не знали, от чего происходит кариес - теперь вот обнаружили возбудителя, это похожий микроб на того что вызывает язву желудка и какой-то там кишки - пилори чего-то там такое.

Ну раз есть лицо врага значит скоро придумают лекарство против этого врага, и все дантисты запада без работы останутся, и все приедут сюда, потому что у нас наверняка эти все штуки не скоро появятся.

Так что наука в мире прет. Потому что в мире постоянно идет война то там то сям. Это просто необходимая жертва для прогресса.

Я говорю же, si vis progressem - para aggressum. Русская цивилизация, кстати, тоже в свое время на этом поднялась - есть такое мнение. Пока кто-то там воевал, русские оружие ковали и продавали, ну вот и развились. А до этого по землянкам да по избушкам на обкуренных ножках сидели, и никакой прогресс их близко не касался.

Авдонин
20.09.2010, 06:26
С другой стороны, наука то развивается, но вот внедрять ее успехи получается с трудом. Это сказывается инертность капиталистов, которые заинтересованы выжать из вчерашних технологий по максимуму. Ведь эти вчерашние технологие уже окуплены, и теперь работают на прибыль. Например строительная фирма будут эксплуатировать старый экскаватор-рачок пока тот не рассыпется, и не купят новый навороченный, чтобы не расходовать лишних средств, а значит фирма производящая экскаваторы, тоже не сможет отбить средства вложенные в развитие и будут штамповать старые экскаваторы по старой технологии, вот из-за этой "экономии" и происходит стагнация.

В впк сша такого нет, там если надо - значит надо, и вооружение закупят самое современное, и в разработки вложатся, и заказы по полной обеспечат. Вот поэтому в военном исполнении уже и БигДог по горам бегает, и дрон летает, а в гражданской промышленности уже десять лет несчастный сегвей никак на уровень массовых продаж вывести не могут.

Efim Kushnir
20.09.2010, 07:44
Например строительная фирма будут эксплуатировать старый экскаватор-рачок пока тот не рассыпется, и не купят новый навороченный, чтобы не расходовать лишних средств, а значит фирма производящая экскаваторы, тоже не сможет отбить средства вложенные в развитие и будут штамповать старые экскаваторы по старой технологии, вот из-за этой "экономии" и происходит стагнация.
Т.е. Вы говорите о том, что, в итоге, виноват покупатель, который до конца эксплуатирует понравившуюся ему машину, мясорубку, пишущую ручку (да что угодно, пусть и экскаватор), а не производитель, который не может переломить свою сиюминутную жадность и выпустить на рынок что-либо новое, отложив получение большей прибыли на пару-тройку лет?

Авдонин
20.09.2010, 08:40
Нельзя так строго делить - потребитель-производитель. Как вы проведете такое разделение между смежными производителями, которые тем не менее потребляют продукцию смежного предприятия?

Поэтому лучше делить так: капиталист - работяга. Или так производитель - конечный потребитель.

И вот этот самый конечный потребитель всегда хочет приобрести самое новое и передовое, он мечтает о таких вещах которых еще нет даже в разработки, и любые деньги которые у него хоть как-то появляются, он тратит на приобретение новых товаров. Для такого "всепожирающего универсального потребителя" в западе и разработали систему покупки в долг, те самые кредиты, чтобы если у чела появилась хоть какая-то денежка, хоть пять-десять процентов от стоимости товара, тут же отжать эту денежку, всучить товар, а остальное потом потихоньку отдашь.

И говорить что конечный потребитель жадничает - неправильно, он как-раз таки последнее отдаст за то чтобы обладать новинкой, последней разработкой. Как только появилась хоть какая-то копейка он тут же мчится покупать новый телик, стиралку, в кредит, в долг половинку :(
хотя и старая вещь нормально еще и показывает и стирает.

Еще за старую тачилу кредит не кончился а он уже думает как бы ее продать за полцены и взять еще более новую новинку.

А кто же жадничает? а именно те, кто имеет капиталы, хоть маленькие но все же.

Именно они казалось бы должны спонсировать развитие науки, а вместо этого они наоборот жмут свои деньги. Экономят. Из-за них экономят те, кто должен развивать науку для них же самих.

И вот тут на сцену выходит впк, и говорит: ладно, на комфорте и кайфе можете экономить, но вот национальная безопасность не терпит экономии, сегодня сэкономишь на безопасности, а завтра некому будет экономить, потому что враг не дремлет.

Перед таким железным аргументом, когда на кону стоит сама возможность существования, всякие доводы "экономии" и "рентабельности" отходят на второй план.

Перефразируя известный мем, можно сказать: "если бы врага не существовало, его следовало бы выдумать". И все ради только развития и процветания человеческого общества.

Авдонин
20.09.2010, 09:20
Авдонин , а что здесь нового ? Это всё опять же разработки 50-60х годов , просто внедрённые сегодня и продаваемые как технические новинки . И те же роботы-дроны основаны на процессах и открытиях 50 летней давности .
....
Насчёт того , что науку двигает ВПК - не согласен . Некоторые направления - возможно . Но в целом не согласен . Ну например учёные Лейден , Герц , Тесла , Фарада , Бехтерев и другие никогда не были военными и никогда не работали на военных .

ученый лейден не работал на военных потому что его никогда не существовало. Если вы имеете в виду лейденскую банку - первый конденсатор - то это сделали другие какие-то ... счас поищу... а вот: Ле́йденская ба́нка — первый электрический конденсатор, изобретённый голландским учёным Питером ван Мушенбруком и его учеником Кюнеусом в 1745 в городе Лейдене
а ученого фараду звали "фарадей". Майкл Фарадей.
Фарадей (Faraday) Майкл (1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле, фарада - единица электрической ёмкости в Международной системе единиц названа в честь М. Фарадея

Farid Safin
20.09.2010, 11:18
Авдонин , а что здесь нового ? Это всё опять же разработки 50-60х годов , просто внедрённые сегодня и продаваемые как технические новинки .

А колесо изобрели несколько тысяч лет назад. Сейчас только его производные.

Aleph
20.09.2010, 11:49
Почему средний человек использует всего 3-5% своего мозгового потенциала ? Что скрыто за оставшимися 95 ?
Кстати, насчет пресловутых процентов... Во первых, кто и когда это замерил, с чем сравнивали, где нашли эти 100%, чтобы понять, что у остальных 3-5. И главное, природа имеет обыкновение "убирать" неиспользованные органы. Так что, либо резкое снижение использования мозга произошло совсем недавно, либо, неизвестно почему, для такого "прожорливого", но очень ленивого органа как мозг, было сделано исключение и продолжается обслуживание и "бездеятельных" 95%.
Вы знакомы с трудами академика Натальи Петровной Бехтеревой?

Fidel Kastro
20.09.2010, 15:58
Т.е. Вы говорите о том, что, в итоге, виноват покупатель, который до конца эксплуатирует понравившуюся ему машину, мясорубку, пишущую ручку (да что угодно, пусть и экскаватор), а не производитель, который не может переломить свою сиюминутную жадность и выпустить на рынок что-либо новое, отложив получение большей прибыли на пару-тройку лет?
Производитель заинтересован выпучскать качественную технику, которой хватило лет на пять максимум. Если раньше в радиоаппаратуре радиодетали сваркой соеденяли, сейчас почти висмутом паяют, автомобиль ранше был как танк, метал с 1мм сейчас консервная банка, и т.д.

PANAMA
20.09.2010, 18:19
ученый лейден не работал на военных потому что его никогда не существовало.
а ученого фараду звали "фарадей". Майкл Фарадей.
Приношу свои извинения . Но суть была в другом . И Ты это понял .

Производитель заинтересован выпучскать качественную технику, которой хватило лет на пять максимум.
И где здесь качество ? Если бы лет на 40-50 - то это качество . А 5 лет - халтура .
колесо изобрели несколько тысяч лет назад.
Каке доказательства , что колесо вообще кто то изобретал ?
И если идти таким путём , то можно и экскаватор назвать модернизированной палкой-копалкой от первобытных людей .

Авдонин
21.09.2010, 05:56
И если идти таким путём , то можно и экскаватор назвать модернизированной палкой-копалкой от первобытных людей .

ну вот вы сами ответили этой фразой на свой вопрос. Прогресс в наши дни есть, но он всегда базируется на трудах и исследованиях прошлых лет и веков. С нуля что-то стоящее трудно изобрести. Так было всегда, и ничего с этим не поделаешь.

Пока искал информацию про тех ученых которых вы привели в пример:
Первые волновые теории света (их можно считать старейшими вариантами теорий электромагнитного излучения) восходят по меньшей мере к временам Гюйгенса, когда они получили уже и заметное количественное развитие. В 1678 году Гюйгенс выпустил «Трактат о свете» — набросок волновой теории света.

потом далее


Многие положения корпускулярно-кинетической теории М. В. Ломоносова (1740—1750-е годы) предвосхищают постулаты электромагнитной теории: вращательное («коловратное») движение частиц как прообраз электронного облака, волновая («зыблющаяся») природа света...

В 1800 году английский учёный У. Гершель открыл инфракрасное излучение...

В 1801 году Риттер открыл ультрафиолетовое излучение....

Существование электромагнитного излучения теоретически предсказал английский физик Фарадей в 1832 году....

В 1865 году английский физик Дж. Максвелл завершил построение теории электромагнитного поля классической (неквантовой) физики, строго оформив её математически, а также предсказав существование электромагнитных волн...

В 1888 году немецкий физик Герц подтвердил теорию Максвелла опытным путём. Интересно, что Герц не верил в существование этих волн и проводил свой опыт с целью опровергнуть выводы Максвелла....

8 ноября 1895 года Рентген открыл электромагнитное излучение (получившее впоследствии название рентгеновского) более коротковолнового диапазона, чем ультрафиолетовое.
ну вот и все видно, сколько ученых работали над одной единственной темой:
Электромагнитное излучение

на протяжении полутора столетий "разводили бодягу" сперва с обычным световым излучением, потом кое-как инфракрасное (тепловое) излучение открыли, потом сперва в теории а потом на практике (причем только с целью опровергнуть теорию) обнаружили радиоволны, и потом только рентгеновские волны тоже открыли.

А ведь что может проще быть, чем теория электромагнитного излучения? че там сложного, вот радиоволна пошла, вот она ускорилась, и стала гиперультракороткой волной, вот еще ускорилась и стала тепловым излучением, потом прошла все видимые участки спектра, вышла в ультрафиолет и в конце концов стала рентгеном.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:EM_spectrum.svg
Че сложного? любой школьник может такой умозрительный эксперимент провести. А вот нате ж, полтора столетия исследовали и экспериментировали, воруя идеи у предшественников.

насчет банки это я так, нечего сказать было, ученый с фамилией лейден все-таки был (нашел в поиске!) но это был не физик, а врач 20 века, изучал про бронхи и астму.

Alexander Kuznetsov
21.09.2010, 09:52
вот радиоволна пошла, вот она ускорилась
В каком смысле ускорилась? О_о

Fidel Kastro
21.09.2010, 12:06
про эфирное излучение молчат, радиолюбители используя опыт Теслы создают радистанции, сигналу которых нет преград, через воду, свозь землю на КВ диапазое!
Хотя военные используют ССДВ диапазон(почти ультразвук) для этого.

PANAMA
21.09.2010, 13:06
Сейчас наука финансируется как никогда.Таких вливаний наука еще не знала. Такого большого количества как молодых прекрасно подготовленных ученых так и опытных ученых наука наших дней тоже не знала. Про огромное количество прекрасных научных лабораторий можно и не говорить.
А Вы собственно откуда приехали ? Туристом или так , в гости ?

PANAMA
22.09.2010, 21:04
Вот сёдня нарыл две интересные новости . Как раз в тему .
Настоящую катастрофу (http://www.utro.ru/articles/2010/09/22/924059.shtml), которая коснется всех жителей Земли, предрекают ученые в 2013 году.
Но любопытно дальше :
Напомним, что последний раз солнечные бури давали о себе знать этим летом.......Ученые также предупреждали, что по всему миру возможны сбои в системах связи и энергоснабжения, поломки спутников. Однако этого не произошло.
Это что за наука такая , которая предупреждает о том , что сама не понимает и не знает ? Чем то похоже на метеорологию или шаманство .

И вот ещё одна статейка (http://rusrep.ru/2010/36/russkaya_koreya/9/) , о наших инженерах в Ю.Корее . Очень познавательно читать о "двигателях" мирового прогресса .

На днях среди знакомых зашёл небольшой спор по поводу будущего автомобиля . И почему то приоритет отдали электрокару : и экологически чистый и с топливом без проблем . На втором месте - водородные двигатели . Вроде бы так оно и должно быть . Но : во-первых это всё разработки 50-60х годов прошлого века и раз их до сих пор не внедрили - значит были на то очень веские причины . Одна из них - отсутствие лития в должном количестве для создания энергоёмких и компактных батарей . А так же крайне низкий КПД водорода если рассматривать цепочку "получение-использование" . Т.е. что бы добыть чистый водород надо затратить энергии в несколько раз больше , чем он выделит для полезной работы . И опять же при добыче водорода используется энергия электричества , которая добывается на тепловых станциях , работающих на угле-газе-мазуте .
Настоящий прорыв может быть только с управляемым термоядом . Но если в 60-70х были подвижки в этой области и многие страны проводили эксперименты , строили свои ТОКОМАКи , то сейчас с этим вообще глухо . Т.е. о какой то революции в сфере энергетики можно даже и не мечтать . А энергетика - это основа-основ нашей цивилизации . Кончится нефть-газ и всё вернётся снова на ослино-лошадную тягу . О космосе будут ходить мифы и легенды , что люди когда то летали на орбиту или на Луну (http://txt.uz/2351-lunnaja-afera-ssha.html) (не верю!). И над этими рассказчиками будут посмеиваться.....
Posted via Mobile Device

Авдонин
23.09.2010, 23:19
Однако этого не произошло.
Это что за наука такая , которая предупреждает о том , что сама не понимает и не знает ? Чем то похоже на метеорологию или шаманство ну так лучше перебдеть чем недобдеть.

Проблему 2000 в компах тоже наверное помните?... теперь зато дата нормально отбражается - 23,09,2010 вместо 23,09,10

Korabahtoff
25.09.2010, 02:06
Зубы научились (в японии по-моему) в пробирке новые выращивать. Берут ваш образец ткани, и впробирке делают стволовую клетку, а потом из нее при помощи направляющих ферментов дифференцируют зародыш зуба. Выращивают до определенного сосотояния, затем вычищают лунку в челюсти и пересаживают туда маленький зубик, и он сам там уже приживается, как родной (он и есть родной). Кроме того если повреждения небольшие, придумали жидкость для восстановления эмали - дупло прочищают, туда капают эту жидкость, и зуб сам восстанавливает ткань и эмаль. Раньше даже не знали, от чего происходит кариес - теперь вот обнаружили возбудителя, это похожий микроб на того что вызывает язву желудка и какой-то там кишки - пилори чего-то там такое.

Фигня всё это. Это я как стоматолог говорю.

По поводу микроба, вызывающего кариес: он уже чёрт знает сколько десятилетий известен ( Стрептококкус саливариус мутанс ).

Авдонин
25.09.2010, 23:57
Фигня всё это. Это я как стоматолог говорю.

По поводу микроба, вызывающего кариес: он уже чёрт знает сколько десятилетий известен ( Стрептококкус саливариус мутанс ).
Ну тогда почаще газету читайте или там инет смотрите, вот для информации
Bifidobacterium dentium (http://google.ru/search?q=Bifidobacterium+dentium&tbo=1&lr=lang_ru)

:shipwrecked:

Авдонин
26.09.2010, 00:39
вот радиоволна пошла, вот она ускорилась
В каком смысле ускорилась? О_о
Ну не в прямом смысле ускорилась.
Если умозрительно представить универсальный генератор электромагнитного излучения, с таким регулятором типо громкости в приемнике, и вот вы крутите ручку настройки и генератор излучает волну. Чем больше прибавили тем волна быстрее:


Радиоволны фигачат со скоростью 30 кГц — 300 ГГц
Инфракрасное излучение быстрее 300 ГГц — 429 ТГц
Видимое (оптическое) излучение 429 ТГц — 750 ТГц
Ультрафиолетовое зашкаливает 7,5×10^14 Гц — 3×10^16 Гц
Рентгеновские вообще бешенные 3×10^16 Гц — 6×10^19 Гц

А все эти радио-свето-ультра излучения по сути одно и то же, просто скорость вибрации разная.

Если ручку крутануть до предела, там такие волны обнаружатся которых еще никто не видел, и фиг его на что они способны. Может они могут телепортировать людей со скоростью света. Просто их еще не изобрели, но простая логика говорит что где-то там они есть.

Korabahtoff
26.09.2010, 00:43
Фигня всё это. Это я как стоматолог говорю.

По поводу микроба, вызывающего кариес: он уже чёрт знает сколько десятилетий известен ( Стрептококкус саливариус мутанс ).
Ну тогда почаще газету читайте или там инет смотрите, вот для информации
Bifidobacterium dentium (http://google.ru/search?q=Bifidobacterium+dentium&tbo=1&lr=lang_ru)

:shipwrecked:
Ну-ну...:biggrin:
Верьте, если хотите.
Вакцинироваться от кариеса тоже будете?

С Гуглом все такие вумные...:biggrin:

PANAMA
26.09.2010, 01:50
Вакцинироваться от кариеса тоже будете?
Вот и я о том же - кариес есть , а лекарств нет . И ещё очень долго не будет , пока всякие Блендамёды всех денег не заработают .

Korabahtoff
26.09.2010, 03:38
Вакцинироваться от кариеса тоже будете?
Вот и я о том же - кариес есть , а лекарств нет . И ещё очень долго не будет , пока всякие Блендамёды всех денег не заработают .

Всё прозаично.)))
Лекарства от кариеса не будет. И Авдонину придётся смириться.:biggrin:
Просто, потому что первопричина кариеса - это не микроб, а кое-что другое. Помните, когда учёный выпивал стакан с зараженой водой, но не заболел. Провести аналогии несложно.
Вся эта фигня про вакцину от кариеса и про зубы из пробирки - это всего лишь маркетинговый ход. Никакой совершенно науки тут нет.
Ковырните зубочисткой между зубов, намажьте эту шнягу на конце зубочистки на предметное стекло и смотрите в микроскоп. Там можно увидеть всех этих микробов и грибков. Это первый-второй курс мединститута, а не наука.

Хотя, если так хочется верить в вакцину от кариеса, что аж пятки чешуццо, то можно и верить.

Гугл знает не всё.:biggrin:

Авдонин
27.09.2010, 07:06
кариес есть , а лекарств нет . И ещё очень долго не будет это у нас не будет.

У нас тут и операции до сих пор разрезами делают, и если вы скажете "а почему в докторе хаусе операцию делает какой-то манипулятор, без разреза, через прокол на теле, и на телике специальном при этом все видно, как на рентгене?" - вам ответят примерно следующую шнягу
придётся смириться....
Вся эта фигня ... - это всего лишь маркетинговый ход. Никакой совершенно науки тут нет.
Хотя, если так хочется верить .... что аж пятки чешуццо, то можно и верить...

а на самом деле просто банальная экономия. Ради одного-двух клиентов никто не будет покупать все эту сверхдорогое оборудование, и гораздо проще не заморачиваясь по старинку ножиком пузо разрезать, и руками аппендицит оттуда выковыривать.

Ну ладно, так блин и сказали бы, честно, денег нет, работаем на том что от предков досталось. Но зачем обманывают, что такого не существует?


"-здравствуйте, у вас есть суперклей для переломов костей?
- нет, сынок, это фантастика"
http://travmatolog.net/236.html
http://travmatolog.net/rubric/news/page/7
http://www.gazeta.ru/science/2006/04/17_a_588957.shtml


"здравствуйте, вы удаляете апендикс через пункцию?
- нет, сынок, это фантастика"
Лапароскопия , Аппендицит
http://www.medem.ru/lechenie/centr_hirurgii/hirurgiya/laparoskopicheskaya_hirurgiya/appendektomiya/


"здравствуйте, вы зубы клонируете?
-нет сынок, это даже не фантастика, это полный бред"
http://www.inauka.ru/news/article28144.html

PANAMA
27.09.2010, 18:24
Как то ещё в середине 70х на обложке журнала ЗДОРОВЬЕ видел фоту мужика с ерундой в руке и надпись - "ультразвуковая сварка костей" . Как думаешь Авдонин - почему до сих пор не внедрили ?
Потому что всё это фикция . Всё это для бабла . Пример со свинным грипом - показателен . Болезнь придумали . Так же как и СПИД - выдумали для зарабатывания денег . Вот тебе и вся современная медицина . А лечат всё тем же аспирином и нафтизином . С добавлением пенициллина . Нового ничего нет .

Авдонин
28.09.2010, 00:15
А лечат всё тем же аспирином и нафтизином . С добавлением пенициллина . Нового ничего нет .а там больше ничего и нет, где вам такое пропишут.

Если вы поедете в нормальную, оборудованную клинику, где есть все, за деньги правда, но здоровье того стоит - там пропишут такие лекарства, которых в обычной бесплатной поликлинике даже и не слышали. Если в наших аптеках не найдут, на заказ привезут с зарубежа, только бы деньги платили. Всего вас изучат, под всякими там МРТ, анализы не только на вич и сахар возьмут, а все возможные и невозможные, если где-нить хоть маленький микроб затесался - они его и там найдут, лишь бы побольше денег отвалили, за лечение. Особенно если выберете стационарное лечение - там вообще все забегают, и запрыгаеют от такого счастья, все анализы экспрессом возьмут, без этих талончиков и очередей, чтобы денег побольше содрать за палату.

Но у нас же даже состоятельные люди на здоровье экономят, все дома, по старинке банками и йодовой сеткой лечатся.

Поэтому стагнация в здравоохранении только там, где экономят на расходах, где не экономят - все нормально, все здоровые, кровь с молоком как говорится.

вон посмотрите, какие люди в том же сша, все жирные, здоровые, как... ну эти, вы поняли, а какие у нас.
И какие в китае, а какие в москве.

Потому что там не экономят на здоровье, а наши люди привыкли на всем экономить.

Те, кто знает наш "экономный" менталитет, лечат наших людей всякими бесполезными боли-нетами и антигриппинами. Когда например от того же гриппа есть настоящее лекартсво, не паллиатив и не облегчающее боль, а настояoщее антивирусное средство - Ремантадин, он не просто убирает симптомы, а в корне излечивает вирусы гриппа, работает на пару с имуной системой, он как бы их парализует, не дает размножаться вирусам, а организм их уже добивает, сам.
Но если вы зайдете в аптеку и спрсите - а что есть от гриппа - вам предложат обычный что? сами знает, там какой нить орвинет или антигриппин, а настоящее лекарство никто не посоветует.

Korabahtoff
28.09.2010, 00:23
Но зачем обманывают, что такого не существует? "-здравствуйте, у вас есть суперклей для переломов костей? - нет, сынок, это фантастика" http://travmatolog.net/236.html http://travmatolog.net/rubric/news/page/7 http://www.gazeta.ru/science/2006/04/17_a_588957.shtml "здравствуйте, вы удаляете апендикс через пункцию? - нет, сынок, это фантастика" Лапароскопия , Аппендицит http://www.medem.ru/lechenie/centr_h...ppendektomiya/ "здравствуйте, вы зубы клонируете? -нет сынок, это даже не фантастика, это полный бред" http://www.inauka.ru/news/article28144.html

Кто Вас обманывает?

У нас тут и операции до сих пор разрезами делают, и если вы скажете "а почему в докторе хаусе операцию делает какой-то манипулятор, без разреза, через прокол на теле, и на телике специальном при этом все видно, как на рентгене?" - вам ответят примерно следующую шнягу Цитата: придётся смириться.... Вся эта фигня ... - это всего лишь маркетинговый ход. Никакой совершенно науки тут нет. Хотя, если так хочется верить .... что аж пятки чешуццо, то можно и верить...

Авдонин, Вы зачем мои слова перевернули? Я их совершенно по другому поводу говорил.

PANAMA
28.09.2010, 00:34
там пропишут такие лекарства, которых в обычной бесплатной поликлинике даже и не слышали. Если в наших аптеках не найдут, на заказ привезут с зарубежа, только бы деньги платили.
Ключевая фраза - только бы деньги платили . Авдонин , вы слышали что нибудь об эффекте плацебо ? Когда покупают дорогие лекарства , то покупают в первую очередь надежду и уверенность в исцелении , но не здоровье . Бываю исключения , редко , но в 99% все болезни от нервов , т.е. от своего внутреннего ощущения . Можно пичкать в человека какие угодно лекарства , но он здоровее не станет , пока не поверит в своё излечение . И вот именно на этом построено лечение в дорогих и крутых клиниках - внушение больному ощущение выздоравления .
Если грипп лечить - то проболеешь всего семь дней , если не лечить - то проваляешься целую неделю . (c)
Кто Вас обманывает?
Это он начитался о филлипинских шаманах , которые делают полостные операции без скальпеля и вскрытия кожного покрова .
Ещё В.С.Высоцкий пел о них......

Авдонин
28.09.2010, 00:47
Если грипп лечить - то проболеешь всего семь дней , если не лечить - то проваляешься целую неделю вы все таки почитайте про Ремантадин это как раз из той категории - не то что вам пропихивают, а что вас действительно лечит, и ни в какой рекламе не нуждается. С колдрексом молдрексом может и неделю проваляетесь, не спорю.

С ремантадином через полдня болезнь начинает исчезать, на третий день и следа не остается. Я же говорю, такие вещи не рекламируют, но знать надо. Если же в качестве профилактики по таблетке пить, то вообще, даже среди кучи чихающих и кашляющих людей не заболеете.
Это он начитался о филлипинских шаманах , которые делают полостные операции без скальпеля и вскрытия кожного покрова .
ну зачем так утрировать? еще раз кину ссылку, почитайте может поменяете свое мнение о медицине вообще. У нас повторяю такое не делают, но это же не значит что как у нас так и везде.
Лапароскопия , Аппендицит
Хотя я понимаю наших, на интернете тоже экономят, трафик :Grabli:
Ну вот вам цитата. Читайте бесплатно:
В настоящее время все большее распространение получает лапароскопическая аппендэктомия — удаление аппендикса через небольшие проколы брюшной стенки с помощью специальных инструментов. В большинстве таких операций число проколов достигает трех. Первый прокол осуществляется в одном сантиметре над пупком, второй в четырех сантиметрах под пупком, расположение третьего прокола непосредственно зависит от расположения аппендикса

PANAMA
28.09.2010, 01:02
С ремантадином через полдня болезнь начинает исчезать, на третий день и следа не остается.
Ты хоть сам то читал ссылки на этот препарат ?
Лечение гриппа А следует начинать в течение 24-48 ч после появления симптомов болезни и продолжать в течение 5-7 дней.
Тоже самое , что и простое лечение малиновым вареньем от бабушки . Или водки от Деса .
Тоже самое и насчёт удаления аппендицита - всё зависит от размеров удаляемого органа и сложности операции .

Авдонин
28.09.2010, 01:08
хоть сам то читал ссылки на этот препарат
Я его сам лично пробовал. Работает.
Потому что ремантадин - это настоящий антивирус, а не паллиатив, как составные из парацетамола и аспирина. Колдрекс и прочие - противосимптомные , которые кстати чтобы купить даже рецепт не нужен - рекламу видели? а рекламируют как раз такие препараты, они называются безрецептные. Настоящие антибиотики и антивирусные средства рекламировать запрещено.
Ну если верите в народные средства лечитесь ими, как раз и будет эффект плацебо.:worship8nz:

PANAMA
28.09.2010, 01:14
Я его сам лично пробовал. Работает.
Так и бабушкино варенье тоже работатет .
А вы знаете о том , что наша химическая медицина в китае называется нетрадиционной ? И живут китайцы со своей народной по 80 лет . И ещё как живууууут !!! Уже полтора миллиарда нажили... а вы со своей химией вымираете .

Korabahtoff
28.09.2010, 01:25
Это он начитался о филлипинских шаманах , которые делают полостные операции без скальпеля и вскрытия кожного покрова . Ещё В.С.Высоцкий пел о них......

Тут другое.
Господин Авдонин не понимает разницы между наукой ( кстати, тема именно о ней ) и практической медициной. А Гугл это только усугубляет.

Про бред по поводу клонирования зубов он в курсе, потому что он - обыватель.
А про то, что совсем недавно был придуман , разработан и даже внедрён в практику принципиально новый режущий инструмент, применяемый в стоматологии, он ни сном ни духом, ибо ему это просто неинтересно.


Вера в пересадку зубов, лечение зубов без сверления, коронки без обточки - это всё от лени и фобий. Вместо того, чтоб верить в зубы из пробирки, гораздо полезнее научиться правильно чистить зубы и юзать средства гигиены полости рта. И кариеса не будет.

PANAMA
28.09.2010, 01:32
А Гугл это только усугубляет.
Вот это действительно так ! Мозг убивает напрочь - на себе испытал .
Потом следует долгий период реабилитации.......

Авдонин
28.09.2010, 01:37
живут китайцы со своей народной по 80 лет . И ещё как живууууут !!! Уже полтора миллиарда нажили... а вы со своей химией вымираете .

Вы с японцами перепутали. или с тибетцами. А в китае люди как и у нас, если не хуже, про опиум для повышения производительности труда помните? здоровому человеку зачем допинг, сами подумайте.

Вы просто выросли в ссср, тогда между нами и миром стоял железный занавес. И эпидемиологическая ситуация была гораздо более стерильная, мусорки и г**но на дорогах не валялось, в воздухе гнилостные бактерии не летали.
А потом занвес упал, и вместе с торгашами сюда в страны снг хлынул поток больных людей, и наша стерильная экология нарушилась, теперь у нас как у всех, каждый год по две три эпидемии гриппа, прочие, даже не знаю какие, болезни.

Хотите жить как в тибете? езжайте в горы. Там нет постоянных источников микробов и вирусов, там нет мусорок, гниющих на открытом прострастве, нет больных людей, нет харчков и сопливых плевков, которые засыхают и летают воздухе, и потом всем этим мы дышим.

Вот еще цитата про грипп:
В мире существуют только два настоящих антигриппозных лекарства, которые не просто снимают симптомы, а действительно убивают возбудителей гриппа, - это ремантадин (воздействующий только на вирус А) и арбидол (нацеленный на вирусы гриппа А и В) но конечно, дешевле купить дешевый паллиатив, чем выкинуть десять - двадцать тысяч на настоящее, радикальное лекарство. Это как лиса и виноград - помните? если не по карману, значит фигня.

PANAMA
28.09.2010, 01:49
про опиум для повышения производительности труда помните?
Ссылку дай на эту байду . Я например не слышал , что бы
в китае массово применяли опиум для повышения производительности труда . Знаю , что за опиум там тупо стреляют по пятницам на стадионах .
Вот еще цитата про грипп:
Ссылку на эту цитату . Не удивлюсь , если это проплаченая реклама .
А вообще почитай , что такое грипп и почему он лечится 7 дней .

Но всё это близко к оффтопу . Тема о науке , вернее об отсутствии научных открытий и как следствии глобальном торможении прогресса .

Авдонин
28.09.2010, 01:51
Вместо того, чтоб верить в зубы из пробирки, гораздо полезнее научиться правильно чистить зубы и юзать средства гигиены полости рта. И кариеса не будет. вы почему-то забыли, что вот находят черепа всяких предков, которые жили тысячи и миллионы лет назад, и все зубы целые.

Ни щеток ни зубной пасты, или вон на кошек и собак посмотрите - видели вы у животных кариес?

Так что эти советы про чистку зубов не только бесполезные, они еще и вредные. Чтобы клиентов побольше надыбать, "всемирная аасоциация стоматологов узбекистана" еще и не то посоветует.

на самом деле, я считаю причина этих больных зубов в употреблении горячих и мороженных продуктов. Вот смотрите, если в стеклянную банку кипятка резко ливануть - банка лопается. Почему же зуб не лопается от почти 70 градусного чая или дымящегося кофе? А если еще потом каким нить блендамедом шлифануть - все, готовый клиент для дантиста.
Ссылку дай на эту байду . Я например не слышал , что бы
в китае массово применяли опиум для повышения производительности труда
а вы мне ссылку на то что в китае за опиум стреляют по пятницам. На стадионах.

PANAMA
28.09.2010, 01:52
вы почему-то забыли, что вот находят черепа всяких предков, которые жили тысячи и миллионы лет назад, и все зубы целые.
А в каком возрасте образовался этот череп ? Может быть это был 12 летний мальчик.......вот и зубы целые и почти новые . И потом , тогда пища была совсем другая - химии меньше . Опять же не пили люди ремантадин , который в почках оседает на всю жизнь .
Ты когда нибудь слышал о возрастном вымывании кальция из организма ? Зубы - они тоже из кальция . И челюсти , где эти зубы крепятся - тоже из кальция . Почему это происходит ? Потому что питаемся химией . Молоко из порошков , мясо с какой то накачкой , что бы дольше сохраналось , печенья не горят , а плавятся , сливочное масло из каких то бобов и так далее - список суррогатов огромный . И всё это - сидит в нас . И ты ещё предлагаешь химией лечиться , что бы окончательно почки посадить и вообще остаться даже без пива .

Надо бы к науке возвращаться . А то придут модераторы и тему отправят в мусорку за злостный оффтоп . И виновать будет Авдонин .

PANAMA
28.09.2010, 02:07
а вы мне ссылку на то что в китае за опиум стреляют по пятницам. На стадионах.
Здесь (http://thebytes.ru/2006/12/09/kitayskie-rasstrelyi/) с фотами и видео - подробный отчёт .
Здесь (http://lenta.ru/world/2001/06/27/china/) просто как новость .
А здесь (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1% 87%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B 8+%D0%B7%D0%B0+%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%8 2%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B 0%D0%B5&clid=9582&lr=171) тебе будет счастие.....в данной тематике

Korabahtoff
28.09.2010, 02:26
вы почему-то забыли, что вот находят черепа всяких предков, которые жили тысячи и миллионы лет назад, и все зубы целые.

Ну, этим примером Вы сами себе противоречите, потому что это доказывает тот факт, что не микробный фактор является первопричиной.

А во-вторых, прямо-таки целые и здоровые зубы? Без единого кариозного пятнышка?
В-третьих, существует целая группа болезней зубов, которая называется "некариозные поражения зубов" ( в Гугл ). И вот их-то как раз можно лицерзеть на зубах древних людей.
В-чётвертых, не забывайте про среднюю продолжительность жизни древних людей...

Это Вам так, для начала, не углубляясь в теорию.



Ни щеток ни зубной пасты, или вон на кошек и собак посмотрите - видели вы у животных кариес?

Конечно, есть. И не только кариес.
Много раз, когда забивал барана, специально скелетировал череп и рассматривал зубы, бурился до гайморовой пазухи... Если самому интересно, не поленитесь и сходите к мясникам.

Не знаю, как у нас, но в западных странах ветеринарная стоматология развита прилично. Лечат зубья не только кошкам-собачкам, но даже тиграм ( в Гугл ).
И камни зубные снимают при помощи ультразвука. Поверьте. Всё как у людей. Местами лучше даже.


Так что эти советы про чистку зубов не только бесполезные, они еще и вредные.

Вам персонально я ничего не советовал. Можете не придавать значения правильной технике чистки зубов. Этож Ваши зубы, Вы и думайте о них, ибо мне лично они нафиг не сдались, если честно.

Чтобы клиентов побольше надыбать

Их у меня и так хватает.
Правильный стоматолог не ищет "клиентов", потому как они сами его находят.

"всемирная аасоциация стоматологов узбекистана" еще и не то посоветует.

Я не вхожу и не намереваюсь входить в Ассоциацию стоматологов Узбекистана.
Не приписывайте лично мне недостатков этой конторы.

на самом деле, я считаю причина этих больных зубов в употреблении горячих и мороженных продуктов. Вот смотрите, если в стеклянную банку кипятка резко ливануть - банка лопается. Почему же зуб не лопается от почти 70 градусного чая или дымящегося кофе?

С чего вы взяли, что зуб не "лопается"?
"Лопается" ( точнее, трескаются твёрдые ткани зуба ) и ещё как. Это вполне нормальное явление.
Только вот сравнение со стеклом не совсем корректно. Да, эмаль зуба очень напоминает стекло, но есть одно принципиальное отличие: у эмали имеется белковая ( протеиновая ) матрица ( в Гугл ).

А если еще потом каким нить блендамедом шлифануть - все, готовый клиент для дантиста.

Не блендамедом единым. Ничего не нужно шлифовать.

Авдонин
28.09.2010, 03:28
Может быть это был 12 летний мальчик... тогда пища была совсем другая - химии меньшеага, и еще скажите что все имели иммунитет от кариеса.

А просто логически понять что тогда не было ни мороженного, ни супов и кофеев горячих, максимум - шашлык, но он-то остывает быстро. А вот например животные ни горячее ни холодное не едят - вы видели? отворачиваются, даже если немного горячая пища. И по фигу на кариес.

Я же говорю, это не наука стагнирует. Это просто людям мозги лень напрягать, и все новое они воспринимают в штыки, а тем временем наука потихоньку себе движется. Или вы что хотите, чтобы каждый раз когда очередное открытие откроют, как вы сказали, фундаментальное, то сразу по всем телеканалам и прочим сми сразу - тру-туу!! фанфары и фейверки, ура товарищи, еще один шаг на пути к светлому будущему сделан! это не времена гагарина и здесь вам уже не ссср.

В наше время фанфары строго проплачены, и все стоит денег. И если вам не говорят с каждой газетной передовицы про новые технологии, про углеродные трубки, про квантовые точки, про вояждер котрый достиг гелиопаузы, про комету, на которую приземлился японский робот, про дронов и бигдогов, это не значит, что их не существует.

Это только значит, что мы живем в обществе, где секс, удовольствия и развлечения ценятся выше в сто раз чем никому неинтересные научные исследования. Если вам лично это интересно зайдите ради интереса на мембрану, на попмех, на инауку, да ту же википедию почитайте.

Но многим из нас легче сказать - "нет сынок, это фантастика" - и свернувшись в уютный клубочек у телека хлебнуть жидкой пенистой гадости, от которой кстати, гормоны нарушаются. Но об этом, как всегда - молчок.

И про кофе который зубы портит - молчок. И про чай, и про горячие супы, и про сладости все стоматологи молчат. И про мороженное, которое с детства дети потребляют и разрушают этим свои зубы, стоматологи молчат, хотя в той же сша дети тихо-тихо на шоколадное молоко нормальной температуры подсели, и пофигу им на мороженное и кариес.

Вот так из-за чьей-то личной выгоды и "экономии" мы тут пользуемся устаревшими продуктами и технологиями. То же молоко возьмите - во всем мире его пьют из герметичных упаковок типа нестле, и только у нас по прежнему берут у молочниц из нестерильных бидонов, потом кипятят, потом пьют.
И потом еще сказки рассказывают про "природный иммунитет", который получишь только от натурального вручную надоенного молока. Ну и не жалуйтесь тогда, что доктора не лечат, у вас же иммунитет и зачем вам вообще доктора. Есть же стоики, которые не ищут легких путей, и будут всю жизнь мучиться и страдать, но ни за что не предадут заветов предков, и будут всю жизнь пользоваться устаревшими технологиями, лишь бы доказать неизвестно кому, что так гораздо лучше.

Насчет проплаченной статьи вы там что-то сказали - ну так вот именно то что льется с экрана телевизора и газетно-журнальных полос чаще проплачено. А то что я сам целенаправленно искал и в конце концов нашел, невзирая на рекламные тонны мусора и спама - это самое верное и правильное. Ищите и найдете и новые технологии, и фундаментальные исследования, и может сами че нить тоже изобретете и внедрите.

Вам персонально я ничего не советовал. Можете не придавать значения правильной технике чистки зубов. Этож Ваши зубы, Вы и думайте о них, ибо мне лично они нафиг не сдались, если честно.да я тоже не вам персонально, просто так, че думал то и сказал.

Korabahtoff
28.09.2010, 09:39
И про кофе который зубы портит - молчок. И про чай, и про горячие супы, и про сладости все стоматологи молчат. И про мороженное, которое с детства дети потребляют и разрушают этим свои зубы, стоматологи молчат, хотя в той же сша дети тихо-тихо на шоколадное молоко нормальной температуры подсели, и пофигу им на мороженное и кариес.

Да где ж молчок-то? Только о этом и трубям даже самые жёлтые издания.

Abdulaziz Muhammad
30.09.2010, 02:02
В 50-70 е годы шла холодная война СССР-США.
На науку и оборону выделялись колосальные деньги.
Финансирование уменьшилось после окончания холодной войны.
Я именно этим объясняю прорывы в науке в 50-70 е годы.

Я тоже считаю это вполне правдоподобным объяснением. Большая конкуренция на мировом уровне во время холодной войны, не просто стран, а самых могущественных держав мира и была причиной такого бурного развития в науке, технологиях и т.д. После развала одной из них темпы развития несколько снизиились. Стагнацией я бы это не называл.