PDA

Просмотр полной версии : [Без оффтопа] Проблемы при оплате пластиковыми картами


Страницы : [1] 2

Vadim_Zubanov
07.09.2010, 22:27
Вот есть указов тонна чтобы принимать пластик везде.
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже.

И почему когда я пришел оплатить контракт студентке - кассир уперлась и сказала что только близкие родственники могут оплачивать с пластика.
Но налом хоть за весь Узбекистан плати!

Звонок по телефону доверия ни к чему не привел - они сказали что есть рапоряжение (судя по всему каких-то инопланетян ибо чье они не знают).

Я очень хочу выяснить имя того преступника, кто отдал такое распоряжение.

Aaz
07.09.2010, 22:33
Я очень хочу выяснить имя того преступника, кто отдал такое распоряжение.

У ШК нужно спросить. Он знает всех наших уважаемых людей.

Vadim_Zubanov
07.09.2010, 22:41
— Изволите ли видеть, в числе прочего бумажки слетели с потолка, — буфетчик понизил голос и конфузливо оглянулся, — ну, их все и похватали. И вот заходит ко мне в буфет молодой человек, дает червонец, я сдачи ему восемь с полтиной... Потом другой...
— Тоже молодой человек?
— Нет, пожилой. Третий, четвертый. Я все даю сдачи. А сегодня стал проверять кассу, глядь, а вместо денег — резаная бумага. На сто девять рублей наказали буфет.
— Ай-яй-яй! — воскликнул артист. — Да неужели ж они думали, что это настоящие бумажки? Я не допускаю мысли, чтобы они это сделали сознательно.
Буфетчик как-то криво и тоскливо оглянулся, но ничего не сказал.
— Неужели мошенники? — тревожно спросил у гостя маг. — Неужели среди москвичей есть мошенники?
В ответ буфетчик так горько улыбнулся, что отпали всякие сомнения: да, среди москвичей есть мошенники.
— Это низко! — возмутился Воланд. — Вы человек бедный... Ведь вы — человек бедный?

М. Булгаков.

Неужели среди уважаемых людей есть мошенники?

Anvar Nuriev
07.09.2010, 22:44
Я очень хочу выяснить имя того преступника, кто отдал такое распоряжение.
Вадим, а через прокуратуру выяснить это и результат на форум вывесить слабо? ну без предварительных "воплей". Без обид, ничего личного=)

Vadim_Zubanov
07.09.2010, 22:51
Вадим, а через прокуратуру выяснить это и результат на форум вывесить слабо?
Времени нет. Всеже продумано. Если я начну шарахаться по прокуратурам, то меня с работы того....(а это неделю надо не работать).
И так у большинства.
Хотя через сайт скажем gov.uz попробую запрос кинуть.

Anvar Nuriev
07.09.2010, 23:04
Времени нет.
Вадим, я писал заявления и в отдел по защите прав потребителей при АМК, писал и в РОВД по поводу избиения знакомой, в обоих случаях у меня ушло не больше 30 минут-это инфа к размышлению. Если это много времени для вас, то почти с 100% уверенностью почти могу вам сказать, что форум вам не поможет.

Vadim_Zubanov
07.09.2010, 23:09
то почти с 100% уверенностью почти могу вам сказать, что форум вам не поможет.
Тут Вы правы.

Shukhrat Khodjaev
07.09.2010, 23:50
Были в гостях у дяди в другом городе меся назад, так когда мы хотели купить билеты на поезд, в кассе приняли без каких либо отговорок, но только при наличии паспорта, кстати никто не выяснял действительно ли он мой родственник.
Был еще такой момент, на карточке дяди не хватала вся сумма, оплатили с карточки моей тети с её паспортом и без её участия :)

Vadim_Zubanov
07.09.2010, 23:54
Был еще такой момент, на карточке дяди не хватала вся сумма, оплатили с карточки моей тети с её паспортом и без её участия
Ну по мелочам никто не будет возиться. А тут суммы крупные.
А тут кассир сказала - "потому что идет обнал" - это по узбекски в переводе на русский - "ваша карточка это хлам, за который ни государство ни банк эмитент не отвечает...- вы лох"....

Evgeniy Sklyarevskiy
08.09.2010, 00:04
Вот есть указов тонна чтобы принимать пластик везде.
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже. В выходной покупал койчо на навоях, терминал был только в одном из 20 примерно посещенных магазинчиков. Может, до них указы не доходят?

Aaz
08.09.2010, 00:15
Я очень хочу выяснить имя того преступника, кто отдал такое распоряжение.
Вадим, а через прокуратуру выяснить это и результат на форум вывесить слабо? ну без предварительных "воплей". Без обид, ничего личного=)

Если по приказу того же преступника по принудительному перечислению денег на пластик устоят не получается то в этом случае тоже ничего не светит. Ведь проще же было просто стоят до конца чтоб на пластик не перевели, а давали наличным.. но нет.. не получается..
Просто не реально чтоб каждый месяц в прокуратуру ходть чтоб зарплату получить..

pensioner
08.09.2010, 02:50
И почему когда я пришел оплатить контракт студентке - кассир уперлась и сказала что только близкие родственники могут оплачивать с пластика.
Но налом хоть за весь Узбекистан плати!

Звонок по телефону доверия ни к чему не привел - они сказали что есть рапоряжение (судя по всему каких-то инопланетян ибо чье они не знают).

Я очень хочу выяснить имя того преступника, кто отдал такое распоряжение.
Отбросьте эмоции.
Посмотрите в корень вопроса.
Слабая финансовая система государства, боится массового «обнала»
Вероятно в этом виноват Центробанк. Значит, он и есть главный злодей, который не может разрулить ситуацию.
(против лома нет приема). Значит надо приспосабливаться.
Навскидку вижу 2 варианта:
Официально подать заявление в бух. с требованием принять оплату по причине погашения вашего долга. С указанием ваших паспортных данных. Этим вы обезопасите кассу от обвинений в преступном сговоре по обналичке денег.

Другой вариант:
Студентка открывает карточку в вашем банке, а вы перебрасываете ей деньги. Пусть сама оплачивает свой контракт. Все это бесплатно. Съездить в банк или в учебное заведение – ваши затраты одинаковы.
Берегите нервные клетки, они не восстанавливаются!

Sean
08.09.2010, 09:03
Отбросьте эмоции. Посмотрите в корень вопроса. Слабая финансовая система государства, боится массового «обнала» Вероятно в этом виноват Центробанк. Значит, он и есть главный злодей, который не может разрулить ситуацию. (против лома нет приема). Значит надо приспосабливаться. Навскидку вижу 2 варианта: Официально подать заявление в бух. с требованием принять оплату по причине погашения вашего долга. С указанием ваших паспортных данных. Этим вы обезопасите кассу от обвинений в преступном сговоре по обналичке денег. Другой вариант: Студентка открывает карточку в вашем банке, а вы перебрасываете ей деньги. Пусть сама оплачивает свой контракт. Все это бесплатно. Съездить в банк или в учебное заведение – ваши затраты одинаковы. Берегите нервные клетки, они не восстанавливаются!
Нету и не может быть никакого документа запрещающего кому либо оплачивать за кого либо. Максимум могут отправить инфу в Департамент и то если под определенные критерии подпадают - к примеру вы каждую неделю за кого нибудь контракт оплачиваете.
Если что пусть вам письменно откажут.

Torontonian
08.09.2010, 10:14
Студентка открывает карточку в вашем банке, а вы перебрасываете ей деньги. Пусть сама оплачивает свой контракт. Все это бесплатно. Съездить в банк или в учебное заведение – ваши затраты одинаковы.+1. Я так и делал не раз для своих родственников. Причем они жили не в Ташкенте а в области и легко получали и зачисляли деньги на свои карточки и потом оплачивали. И на форуме возмущаться не приходилось!

Torontonian
08.09.2010, 10:15
Если что пусть вам письменно откажут. Вообще то в данном случае надо не с кассиром спорить а звонить по телефону доверия. Тогда сразу тон меняется в общении.
Телефон прокуратуры 007. Легко запомнить.

Виктория Селиванова
08.09.2010, 10:32
А я хотела со своей карточки за себя заплатить за кабельное телевидение. Но мне выставили столько надолбов, что я сквозь них не смогла пробраться. Организация, предоставляющая услуги кабельного телевидения - ООО "Информ-Сервис ТВ", но платить почему-то надо по двум квитанциям - одна платежка для этого самого ООО, а другая - для ЧП. Пластиковая карточка от TRASTBANK. Так вот в кассе Трасбанка платежку для ООО у меня согласились принять, а для ЧП - нет. Объяснения я, честно говоря, не поняла. Что-то про физические и юридические лица. И про невозможность перевода денег с карточки на расчетный счет ЧП. Налом через кассу - пожалуйста! Хотя у меня есть вся информация про обе организации - и название, и расчетный счет, и МФО, и ИНН. Но не принимают.

Torontonian
08.09.2010, 10:40
И про невозможность перевода денег с карточки на расчетный счет ЧП.Узнаю. А договор у вас есть? А что кабельная студия сама не может проплатить ЧПшнику?

Виктория Селиванова
08.09.2010, 11:00
А договор у вас есть?

Договор в глаза я не видела. Наверное, он всё же как бы существует. Во всяком случае, мои данные известны этому ООО. Девочка на телефоне быстренько щелкает клавишами и выдает информацию.
А что кабельная студия сама не может проплатить ЧПшнику?
Про их взаимоотношения я ничего не могу сказать. Наверное, не могут, если дают сразу ДВА расчетных счета.
А вот интересно, если я заплачу всю необходимую сумму только на счет ООО, услуга будет считаться оплаченной? Или доказать потом, что я не верблюд, будет очень трудно?

Rustam Nabiev
08.09.2010, 11:14
А договор у вас есть?

Договор в глаза я не видела. Наверное, он всё же как бы существует. Во всяком случае, мои данные известны этому ООО. Девочка на телефоне быстренько щелкает клавишами и выдает информацию.
А что кабельная студия сама не может проплатить ЧПшнику?
Про их взаимоотношения я ничего не могу сказать. Наверное, не могут, если дают сразу ДВА расчетных счета.
А вот интересно, если я заплачу всю необходимую сумму только на счет ООО, услуга будет считаться оплаченной? Или доказать потом, что я не верблюд, будет очень трудно?

Было бы логично, если у Вас договор на оказание услуг с одним лицом (не важно это ООО или ЧП), то скорее всего всю сумму Вы можете оплатить по одному "адресу". А далее Ваш контрагент сам "разводит" со своими субподрядчиками.
Скорее всего Вы заключали договор с одним юридическим лицом и оплачивайте ему всю сумму. При отказе выполнять предоставление Вам уже оплаченной услуги (или выставлении Вам задолженности) он наживет себе проблемы.
:187:

OmoN
08.09.2010, 11:18
Недавно купил билет для знакомого(брат моей жены по узбекски қайноға по русский незнаю как) по карточке. Никакого проблема не была. Конечно сумма не большая как контракт на учебу. Около 470 000. Только взяли копию паспорта на всяких случай.
(против лома нет приема)
кроме другого лома.

Torontonian
08.09.2010, 11:20
Скорее всего Вы заключали договор с одним юридическим лицом и оплачивайте ему всю сумму. При отказе выполнять предоставление Вам уже оплаченной услуги (или выставлении Вам задолженности) он наживет себе проблемы. Правильно. И вообще копию договора надо затребовать и там есть реквизиты юр.лица и ему платить напрямую.

Vadim_Zubanov
08.09.2010, 12:25
Слабая финансовая система государства, боится массового «обнала»

В переводе на русский - "деньги на карточке - это необеспеченные ничем циферки"

Виктория Селиванова
08.09.2010, 13:13
Скорее всего Вы заключали договор с одним юридическим лицом и оплачивайте ему всю сумму. При отказе выполнять предоставление Вам уже оплаченной услуги (или выставлении Вам задолженности) он наживет себе проблемы.
Хм... А ведь Вы правы! Скорее всего, мы заключали договор с одним юридическим лицом - с этим самым ООО! И только с ним. И это уже их личные дела - деление на две части. СПАСИБО!

Azamat Davletmuratov
08.09.2010, 13:15
Да пустышка эта карточка. Сам недавно перешел из-за того, что (как нам сказали в нашем ооочень национализированном банке) надо было взять командировочные (суточные и проживание - естесно без подтверждающих документов и это реально по положению) - а ннет - оказалось что есть какое-то указание Цыганской Братвы - мол братва не дает нал за поездки на Гаваи. Только гребаный пластик.

И чей форумчанина знакомый придумал эту херню - карточки узбекские?

Но соглашусь с одним: карточка удобна, когда зная что магазин принимает карту, а нести скажем 1 лям сумов наличными 100-сумовыми купюрами - тяжко. На такси попаду круто! А карточка - легкая - граммов на 50 катит.

Интересно, да и хотелось бы знать еще про то: Почему это ЦБ издает указы, распоряжения и распространяет по всем банкам, а банки в свою очередь НЕ раздают эту хренотень Цыганей своим клиентам - потребителям услуг банков.

Надо бы вертушке сделать так, чтоб бумажки цыганей в обязательном порядке публиковались во всех СМИ: в обязательно-принудительно подписываемых и очччень ОБязательно в добровольно подписываемых газетах. Печатать фигню только в центральных - как-то ущемление прав конечного потребителя - гражданина Узбекистана (если судить по Конституции Занзибара), который не имеет желание даже глазком посмотреть на бумагу таких газет.

Шерзод - не в обиду. Зная что ЦБ Ваш "практический" партнер - но надо бы взглянуть факту в глаза.
Такими темпами наш ЦБ в конце-концов доведет клиентов (и юриков и физиков) всех банков до восстания и забастовки против.. против чего - пока неясно. Не надо доводить всю эту фигню до маразма.

Sean
08.09.2010, 13:46
Цыганской Братвы
Шикарно! Возьму на заметку! Может их как французы ... в румынию послать?

Asror Yunusov
08.09.2010, 14:04
Кто больше помнить, и знает, меня подправят. Самый ПРИКОЛ выпуск в обращение пластиковых карточек и создание единого процессинга это была и есть инициатива самих банков во главе Ассоциации банков. Расчетным банков является НБУ и сегодня центром обработки СП ЁПРЦТ ой нет ЕОПЦ. Прошу вас обратить внимание на СП. Центральный банк «и де юро и де факто» тут вообще не причем. Однако весь контроль и регулирования карточной системы ведут братва. Причем ведут они очень жесткую политику. Таким образом, как в том анекдот: Самолёт выруливает на взлёт, у дядьке капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо, дядька приветливо машет экипажу. Весь борт ужасом наблюдает за дядькой и ждёт исхода…
...:187:

MichaelR
08.09.2010, 14:09
Кто больше помнить, и знает, меня подправят. Самый ПРИКОЛ выпуск в обращение пластиковых карточек и создание единого процессинга это была и есть инициатива самих банков во главе Ассоциации банков. Расчетным банков является НБУ и сегодня центром обработки СП ЁПРЦТ ой нет ЕОПЦ. Прошу вас обратить внимание на СП. Центральный банк «и де юро и де факто» тут вообще не причем. Однако весь контроль и регулирования карточной системы ведут братва. Причем ведут они очень жесткую политику. Таким образом, как в том анекдот: Самолёт выруливает на взлёт, у дядьке капюшон на голове, в руке коса. Борт катит мимо, дядька приветливо машет экипажу. Весь борт ужасом наблюдает за дядькой и ждёт исхода…
...:187:

А разве Расчетным банком ЕОПЦ теперь не является банк (не НБУ), акционером которого является тот, кто всю эту кашу с офф-лайн пластиком и заварил???

Asror Yunusov
08.09.2010, 14:39
А разве Расчетным банком ЕОПЦ теперь не является банк (не НБУ), акционером которого является тот, кто всю эту кашу с офф-лайн пластиком и заварил???
Расчетным банком всегда был и остается НБУ, кстати, раньше весь процессинг тоже у них была. Вы даже не можете, представит какие там цифры крутятся, аж зашкаливает (навар тоже соответственно). Другим мелким банкам это не по зубам и проста так они не отдадут…
...:187:

Efim Kushnir
08.09.2010, 14:43
И про невозможность перевода денег с карточки на расчетный счет ЧП.Узнаю. А договор у вас есть? А что кабельная студия сама не может проплатить ЧПшнику?

Они даже когда наличными собирают, приходится в двух ведомостях расписываться, за две составляющие суммы.

Bakhtiyor aka
08.09.2010, 15:38
Цыганской Братвы
Шикарно! Возьму на заметку! Может их как французы ... в румынию послать?



Много лет уже высылают, а они снова и снова возваращаются во Францию.... там наверное им и место.

MichaelR
08.09.2010, 16:03
А разве Расчетным банком ЕОПЦ теперь не является банк (не НБУ), акционером которого является тот, кто всю эту кашу с офф-лайн пластиком и заварил???
Расчетным банком всегда был и остается НБУ, кстати, раньше весь процессинг тоже у них была. Вы даже не можете, представит какие там цифры крутятся, аж зашкаливает (навар тоже соответственно). Другим мелким банкам это не по зубам и проста так они не отдадут…
...:187:
значит это была только утка про ИЙБ. пардон! :187:

Torontonian
08.09.2010, 18:47
Такими темпами наш ЦБ в конце-концов доведет клиентов (и юриков и физиков) всех банков до восстания и забастовки против.. против чего - пока неясно.Ну если вы не будете подстрекать может ничего и не будет:)
Кстати практика не публиковать документы начало ведет не с банковской системы.:)...Как нибудь вживую поговорим. Я не такой безбашенный как вы:)...

Azamat Davletmuratov
08.09.2010, 18:56
Ну если вы не будете подстрекать может ничего и не будет
Я не инквизитор.. ой не инициатор ;)


Кстати практика не публиковать документы начало ведет не с банковской системы.
Знаю. Но ведь могут же они осуществить мою мечту в реальность это. :)


Как нибудь вживую поговорим. Я не такой безбашенный как вы
Договорились.
Я тоже не безбашеный, но иногда некоторые вещи заставляют меня выходить из себя. (имею виду проблемы банк-клиент или клиент-банк, короче клиентов банка).

Torontonian
08.09.2010, 19:15
Знаю. Но ведь могут же они осуществить мою мечту в реальность это. Мда...жили бы как в лучших домах Лондона и Парижа...Мечтать не вредно...Будем оптимистами:)

Виктория Селиванова
09.09.2010, 09:47
Они даже когда наличными собирают, приходится в двух ведомостях расписываться, за две составляющие суммы.
Ага, значит, и у вас так же.
А мы нигде не расписываемся. И даже квитанцию нам не дают. На мою просьбу выдать квитанцию женщина, принимающая оплату, - глазками хлоп-хлоп и говорит, что, мол, все квитанции хранятся у нее, так надежнее. Поэтому и хотела заплатить через кассу. Мороки больше, но хоть бумажка на руках будет.

Aaz
09.09.2010, 09:58
Кстати практика не публиковать документы начало ведет не с банковской системы.:)...Как нибудь вживую поговорим. Я не такой безбашенный как вы:)...

Итак понятно, масонский заговор.. только наш, местный..
У нас все свое...

Efim Kushnir
09.09.2010, 10:29
Они даже когда наличными собирают, приходится в двух ведомостях расписываться, за две составляющие суммы.
Ага, значит, и у вас так же.
А мы нигде не расписываемся. И даже квитанцию нам не дают. На мою просьбу выдать квитанцию женщина, принимающая оплату, - глазками хлоп-хлоп и говорит, что, мол, все квитанции хранятся у нее, так надежнее. Поэтому и хотела заплатить через кассу. Мороки больше, но хоть бумажка на руках будет.

Не обольщайтесь, нам тоже квитанций не дают :)
У нас ведомости выглядят, как просто бумажка разлинованная, и вторая - просто перфокарта :) с нашей стороны нам тоже завели целую перфокарту, но туда записей не вносят :)
Если сильно беспокоит, можно пожаловаться в налоговую, что уже несколько лет абонент, а ни одной квитанции об оплате наличными не выдали. Пусть они там у себя ещё и корешки подделают :)

Sean
09.09.2010, 10:31
Ага, значит, и у вас так же. А мы нигде не расписываемся. И даже квитанцию нам не дают. На мою просьбу выдать квитанцию женщина, принимающая оплату, - глазками хлоп-хлоп и говорит, что, мол, все квитанции хранятся у нее, так надежнее. Поэтому и хотела заплатить через кассу. Мороки больше, но хоть бумажка на руках будет.
У нас тогда получается верх цивилизации (хоть и без пластика). Абонентская 8 тыс, приходит раз в месяц вежливый молодой человек, берет деньги, вписывает себе в журнал, а нам квитанцию с печатью.

Efim Kushnir
09.09.2010, 10:39
Ага, значит, и у вас так же. А мы нигде не расписываемся. И даже квитанцию нам не дают. На мою просьбу выдать квитанцию женщина, принимающая оплату, - глазками хлоп-хлоп и говорит, что, мол, все квитанции хранятся у нее, так надежнее. Поэтому и хотела заплатить через кассу. Мороки больше, но хоть бумажка на руках будет.
У нас тогда получается верх цивилизации (хоть и без пластика). Абонентская 8 тыс, приходит раз в месяц вежливый молодой человек, берет деньги, вписывает себе в журнал, а нам квитанцию с печатью.

Тоже ISTV?

Sean
09.09.2010, 11:33
Тоже ISTV?
Не-а, районная кабельная - ТТЗ, м.Хумаюн

Пирогов Артур
07.10.2010, 13:23
Недавно зачем-то обновили договор обслуживания банком карт. или как оно там было. глянул в новый договор и афигел. Если раньше писалось что как то типа банк обязуется снять нал с карты без ограничений. То теперь трактовку сменили на что-то вроде "банк обязуется объяснить причину в случае невозможности снятия денег". не дословно но смысл именно такой. Бугога. Вместо денег выдавать теперь будут выдавать объяснения банка? :) У кого есть в руках договор нбу гляньте плиз?

Дэра Бай
08.10.2010, 22:52
С карточками самый прикол в Таш области, в Той-Тепе: попробуйте оплатить с карточки свыше 100 000 сум за жил-комм услуги. Не снимается. То есть в день по карточке вы можете проплатить только на эту сумму. И не больше.
На почте, где плачу за газ и свет, платеж не прошел. Так как до этого я платила по карточке в маркете в Таше и за телефон.
Беспредел!
Мало того, что терминалы здесь днем с огнем не сыщешь...

марат
05.11.2010, 10:20
магазины в навоинских рядах либо находятся вне территории республики узбекистан либо у них крыша сильнее Президентской, вчера с пластика собирался покупать холодильник и плазма-тв, всюду отсылали куда подальше.
почему на них нет управы?

Erkin Kuchkarov
05.11.2010, 10:51
почему на них нет управы?
Потому что тот телевизор скорее всего не проходит по бухгалтерии. Особенности узбекистанского бизнеса.

MichaelR
05.11.2010, 10:53
магазины в навоинских рядах либо находятся вне территории республики узбекистан либо у них крыша сильнее Президентской, вчера с пластика собирался покупать холодильник и плазма-тв, всюду отсылали куда подальше.
почему на них нет управы?

что по-вашему есть "управа" и вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?

Vladimir Volkov
05.11.2010, 12:40
вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?
Незнаю как в ноябре месяце с способом оплаты по карточке, НО в октябре был 2 раза на Навоях, и ни в одном магазине не принимали оплату по пластику

Maxim Kopytov
05.11.2010, 13:22
вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?
Незнаю как в ноябре месяце с способом оплаты по карточке, НО в октябре был 2 раза на Навоях, и ни в одном магазине не принимали оплату по пластику

На Паркентском аналогичная ситуация. Терминалы только в отдельных магазинах, а так, весь рынок работает за наличные.

марат
05.11.2010, 13:30
что по-вашему есть "управа"
управа, заставить их соблюдать законы, есть же прямой указ президента, есть налоговые и другие органы, почему они не требуют безусловного выполнения?
почему мой сум на пластике не равно суму наличному?
вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?
вы ставите под сомнение мое слово?

BENJIRY!
05.11.2010, 13:35
почему мой сум на пластике не равно суму наличному?


По закону. Вопросы-в КабМин, который этот закон и принимал.

MichaelR
05.11.2010, 13:37
вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?
Незнаю как в ноябре месяце с способом оплаты по карточке, НО в октябре был 2 раза на Навоях, и ни в одном магазине не принимали оплату по пластику

На Паркентском аналогичная ситуация. Терминалы только в отдельных магазинах, а так, весь рынок работает за наличные.

тогда я возвращаюсь к первому своему вопросу: какая управа на торговцев имеется в виду?

1) заставить продавать за пластик при этом увеличив цену на товар на стоимость а) официальной растаможки, б) расходов на регистрацию импортных контрактов, в) др. банковских и не банковских услуг, вытекающих иэ пункта б)?
2) запретить выставлять в магазине товар, не продающийся за пластик (или др.вид безналичных расчетов)? т.е. будут только местно собранные ройсоны/самсунги/сино, и, третье.
3) разрешить продажу импортного товара через интернет, наподобие ebay/amazon/yandex ярамарка и др. подобных, где оплата с пластика была бы логична и возможна, но при этом надо учитывать, что наши пластиковые карты (на базе программы Duet) не предполагают он-лайнового решения платежей.

выберите свой вариант и ответ на свой вопрос сам всплывет у вас в голове :187:

MichaelR
05.11.2010, 13:39
что по-вашему есть "управа"
управа, заставить их соблюдать законы, есть же прямой указ президента, есть налоговые и другие органы, почему они не требуют безусловного выполнения?
почему мой сум на пластике не равно суму наличному?
вы действительно обошли все магазины на Навои, чтобы утверждать "всюду отсылали"?
вы ставите под сомнение мое слово?

да. потому как если бы Вы зашли в фирменный магазин Roison, то скорее всего купили бы там с пластика и холодильник и плазму...при условии, конечно, что торговая марка Roison удовлетворяет вашим потребительским предпочтениям бытовой техники.

BENJIRY!
05.11.2010, 14:07
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже.

Ну почему же? Никто этого в такой форме не утверждает. К примеру, валюту по пластику купить нельзя, по закону. И т.п. То есть сумовой пластик и нал-не одно и тоже, изначально.

Andrey Afanasyev
05.11.2010, 14:20
магазины в навоинских рядах либо находятся вне территории республики узбекистан либо у них крыша сильнее Президентской, вчера с пластика собирался покупать холодильник и плазма-тв, всюду отсылали куда подальше.
почему на них нет управы?
в сентябре спокойно купил холодильник на навоях за пластик, без лишних %. только он был растаможенный и официально поставленный в Узбекистан.
не реклама, но единственный магаз который дал оптимальные условия - Digital Asia

Vadim_Zubanov
05.11.2010, 14:27
в сентябре спокойно купил холодильник на навоях за пластик, без лишних %. только он был растаможенный и официально поставленный в Узбекистан.
Повезло. Понятно что продавцы на Навоях какой-то оборот через пластик проводят, типа все у нас пучком. Все равно им безнал какой-то нужен. Вот видать вы удачно и попали.

Vadim_Zubanov
05.11.2010, 14:33
К примеру, валюту по пластику купить нельзя, по закону
Ее и за нал нельзя купить "по закону" можно только "на бумаге". А это не одно и то же.
Буковки на мониторе или на листочках - какой бы заголовок не стоял - это всего навсего буковки ничего не значащие. А ЗАКОН это то, что реально действует, и выполняется. А если не выполняется то тех кто не выполняет наказывают.

Вот пойдете вы в обменник валюту покупать - права качать начнете бабульки возле него на вас наедут, а не успокоитесь появятся ребятки и вас отмудохают - вот это ЗАКОН, потому что он действует.

sahob
05.11.2010, 14:38
К этому всего причина запрет завоза техники (бытовой, компьютерной и т.д.)
Одно время как-то начала процветать электронная коммерция и РЕЗКО тормознулась.

марат
05.11.2010, 14:56
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже.

Ну почему же? Никто этого в такой форме не утверждает. К примеру, валюту по пластику купить нельзя, по закону. И т.п. То есть сумовой пластик и нал-не одно и тоже, изначально.

когда я жаловался в налоговый мне там сказали что один наличный сум равен одному пластиковому, но почемуто я не могу израсходовать кровно заработанные пластиковую зп по своему усмотрению.при том что перевод зарплаты на пластик насаждают принудительно.
что получается? в узбекистане платят не зарплату а фейк?

BENJIRY!
05.11.2010, 15:05
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже.

Ну почему же? Никто этого в такой форме не утверждает. К примеру, валюту по пластику купить нельзя, по закону. И т.п. То есть сумовой пластик и нал-не одно и тоже, изначально.

когда я жаловался в налоговый мне там сказали что один наличный сум равен одному пластиковому, но почемуто я не могу израсходовать кровно заработанные пластиковую зп по своему усмотрению.при том что перевод зарплаты на пластик насаждают принудительно.
что получается? в узбекистане платят не зарплату а фейк?

Вот так в налоговой знают законы, что сказать...

Перевод на пластик по постановлению КабМина-добровольный, пишите в соответствующие органы о фактах принуждения со стороны Вашего работодателя, ему не поздоровится. Если не страивает ситуация. На форуме писать-тоже можно, только от этого не изменится ничего :)

Vadim_Zubanov
05.11.2010, 15:12
Перевод на пластик по постановлению КабМина-добровольный, пишите в соответствующие органы о фактах принуждения со стороны Вашего работодателя, ему не поздоровится.
Ну а что толку? Ну будут говорить "в банке денег нет"....

Rustam Nabiev
05.11.2010, 15:13
почему мой сум на пластике не равно суму наличному?


По закону. Вопросы-в КабМин, который этот закон и принимал.
Бенж.
Помилуйте.
Мы тут ВСЕ :clapping: ищем того, кто может до КабМина глас донести. :dash2:

azim
05.11.2010, 16:35
К этому всего причина запрет завоза техники (бытовой, компьютерной и т.д.)
что еще за запрет завоза техники? подробнее можно?

Torontonian
05.11.2010, 16:39
что еще за запрет завоза техники? подробнее можно? Нет запрета. Расстамаживать заставляют по полной. Перекрыли "обходные" пути завоза.

Talgat Ravilov
05.11.2010, 16:41
Перекрыли "обходные" пути завоза.
Не полностью, щели остались. Если бы перекрыли полностью, товара на рядах по ул.Навоий не осталось бы.

Rustam Nabiev
05.11.2010, 16:59
Перекрыли "обходные" пути завоза.
Не полностью, щели остались. Если бы перекрыли полностью, товара на рядах по ул.Навоий не осталось бы.

Ну и щели. :shok:

Такой объем.
Видать эти щели сделаны для "избранных" или только они и знают где их (щели) искать.

Ardmor
05.11.2010, 17:09
Были в гостях у дяди в другом городе меся назад, так когда мы хотели купить билеты на поезд, в кассе приняли без каких либо отговорок, но только при наличии паспорта, кстати никто не выяснял действительно ли он мой родственник.
Был еще такой момент, на карточке дяди не хватала вся сумма, оплатили с карточки моей тети с её паспортом и без её участия :)

Насколько я понимаю, здесь другое неписанное правило срабатывает - если в числе нескольких человек летит или едет тот, с чьей карточки оплачивают, оплату принимают. Мы летом с другом и женами покупали авиабилеты, он платил со своей карты, платеж приняли без проблем.

А в целом, согласен с топикстартером - свинство полное....

Fidel Kastro
05.11.2010, 17:13
По роду особености моей работы, часто бываю во всех областях Республики, и если в Ташкенте не так давно стал ощущаться конкретный дефицит нала, то в областях он еше раньше был, и там давно решили проблему с дефицитом нала. Нампример в Маргелане, Андижане на колхозных рынках стоит общий терминал, купил килограмм картошки, идешь с продавцом к терминалу и производишь оплату.
На базаре Кадышева такой терминал простоял несколько дней, не успели его подключить - убрали, видимо у местной торговой братии в нем нужды небыло.

Torontonian
05.11.2010, 18:18
щели осталисьЩели это так называемые частные поставки в чемоданах. Контейнерами больше не везут, в обход таможни по крайней мере. Нелегально ввезенный товар из соседних республик не продашь. Налоговики с прокуратурой зверствуют, сразу товар изымают если нет документов на него.

Rustam Nabiev
05.11.2010, 18:44
Щели это так называемые частные поставки в чемоданах

Навоинские ряды в чамоданах не провезешь.
Там что-то другое.

Или... Перемещая через границу по "белому", юридические лица на Навоинских рядах их продают по "черному"? Это является нарушением правил торговли.

Или... Товар завезенный по "белому" продается частникам по любой схеме оплаты (перечисление, карточки, нал), а уже частники устанавливая свой "режим" торговли продают товар на Радах? Это также является нарушением правил торогвли.

Или... (последнее). Через "щели" везут контейнерами и вагонами.
Контейнерами больше не везут, в обход таможни по крайней мере.

Torontonian
05.11.2010, 18:53
Через "щели" везут контейнерами и вагонами.Но ведь были нашумевшие закрытия транспортных компаний? Или это все были просто "слухи"? Судя по разговорам с продавцами на Навои совсем нет

ТимурС
05.11.2010, 19:18
Через "щели" везут контейнерами и вагонами.Но ведь были нашумевшие закрытия транспортных компаний? Или это все были просто "слухи"? Судя по разговорам с продавцами на Навои совсем нет

Как производитель, могу сказать что не все "щели" прикрыты. К сожалению. "Контрабас" больно бьет лично по мне.

ТимурС
05.11.2010, 19:21
Или это все были просто "слухи"?

По слухам, 800 долларов за куб. Что телевизоры, что шмотье..

Rustam Nabiev
05.11.2010, 19:34
Или это все были просто "слухи"?

По слухам, 800 долларов за куб. Что телевизоры, что шмотье..

Шерзод.
Это разве не ЩЕЛИ?

Talgat Ravilov
05.11.2010, 22:28
Шерзод. Это разве не ЩЕЛИ?
Это аккуратно вырезанное окно:187:

Anvar Nuriev
06.11.2010, 00:23
Это аккуратно вырезанное окно
Было бы аккуратно-Talgat Ravilov не видел бы окно, ага=)

Vadim_Zubanov
06.11.2010, 00:57
Сильно похоже, что много товаров завозят (а точнее ввозят) представительства фирм как "выставочные образцы", скажем. А потом - "ну сломался, списали"....

ТимурС
06.11.2010, 01:18
Сильно похоже, что много товаров завозят (а точнее ввозят) представительства фирм как "выставочные образцы", скажем. А потом - "ну сломался, списали"....

Да конечно.. :) На каждый нужно оформлять паспорт поставки. Геморроя больше, чем обычный завоз.
Контрабанду практически невозможно протащить через ж/д (контейнеры), тяжело очень через аэропорт, довольно просто через экспресс-почты и практически без проблем через всякие абу-сахи..
Люди так говорят.. Когда выпьют сильно :)

Vadim_Zubanov
06.11.2010, 01:22
практически без проблем через всякие абу-сахи.
Это что такое? Просветите неграмотного.

ТимурС
06.11.2010, 01:27
практически без проблем через всякие абу-сахи.
Это что такое? Просветите неграмотного.

Да я сам толком не знаю. Сижу вот и предлагаю человеку некую свою продукцию. То да се, вот стока стоит. Он мне: " Я из Китая такое могу заказать и через Абу-Сахи " привезти дешевле на столько-то.. За куб 800 бакин заплачу и все.

И ведь привозит.

Anvar Nuriev
06.11.2010, 07:58
Когда выпьют сильно

Я вам честно рекомендую сказать, что они врут вам=)

Vadim_Zubanov
06.11.2010, 11:17
вот что нарыл:


Re: Карго на Ташкент контейнером. Посоветуйте надёжную компанию, плиз.
« Ответ #3 : 06 Февраль 2009 14:33:42 »
Самая популярная, и надёжная на Узбекистан Абу Сахи,
050 483 2904 Бахтиёр
....

Магазин "MONOHROM"
Продажа расходных материалов

рынок Абу-Сахи, блок R,
магазин №41
Телефон: 762-28-58


Как я понял это рынок недалеко от Ипподрома и соответствующий Карго-Склад.
Но их вроде недавно тоже "трясли".

sahob
06.11.2010, 12:12
По моему тему уходит в сторону?!

Talgat Ravilov
06.11.2010, 12:17
Но их вроде недавно тоже "трясли".
До тряски выпившие люди сказали, что куб стоит 350-400

Talgat Ravilov
06.11.2010, 12:18
Да, точно. Заоффтопили.
Предлагаю почистить тему и наказать всех оффтопщиков, включая меня!

марат
06.11.2010, 18:18
может специально офтопят, уводят тему в сторону, потом в мусорку попутно штрафуя языкастых.

сегодня хотел купить телевизор обошел полгорода, терминал видел только в двух шопах, на пластик стоит дороже. почему магазины не соблюдают указы президента и правительства? какой смысл тогда получать зп на пластик?

Anton Kovalenko
06.11.2010, 20:50
может специально офтопят, уводят тему в сторону, потом в мусорку попутно штрафуя языкастых.
Этот наезд на тех, кто реально может перенести тему в мусорку, был совершенно излишним. С удовольствием штрафую языкастого.

по поводу оффтопа: завязываем, дамы-господа, завязываем

Vadim_Zubanov
06.11.2010, 20:55
какой смысл тогда получать зп на пластик
Глубокий. :)

Torontonian
07.11.2010, 00:50
практически без проблем через всякие абу-сахи..Так ведь его закрыли? Или нет?

Torontonian
07.11.2010, 00:51
Но их вроде недавно тоже "трясли". Не хило трясли. Поэтому эти все пьяные разговоры кажуться не соответствующими действительности.

Ardmor
07.11.2010, 01:06
Так ведь его закрыли? Или нет?
Нет, работает.Проверка была.

Sergey Privalov
07.11.2010, 08:18
Так ведь его закрыли? Или нет?
он еще и продолжает строиться вдоль кольцевой дороги, уже под самый Алгоритм подобрался.

Ильдар Тимерханов
07.11.2010, 18:50
Кто скажет сколько карточной системе лет? с 1998?

Talgat Ravilov
07.11.2010, 20:19
Кто скажет сколько карточной системе лет? с 1998?
По-моему годов с 1994-1995.

Sean
07.11.2010, 20:41
По-моему годов с 1994-1995.
Кажись первую сумовую НБУ в 1996 году выпустил.

Timur Khasanov
08.11.2010, 15:02
Может стоит смотреть выше?

Пластик будут принимать везде в случае соблюдения двух правил:

1. Нет проблем с беспроцентным "обналом"
2. Доллар будет в свободной продаже по гос. курсу

Ведь в других странах нету проблем с пластиком, это наоборот удобнее чем носить с собой наличку...

Talgat Ravilov
08.11.2010, 15:28
Пластик будут принимать везде в случае соблюдения двух правил
Эх..значит никогда...Вы меня расстроили

Ильдар Тимерханов
08.11.2010, 23:48
1994 год, система существует уже 16 лет... а работает как в зачаточной стадии... ладно не буду лишнего говорить.

Torontonian
09.11.2010, 11:52
он еще и продолжает строиться вдоль кольцевой дороги, уже под самый Алгоритм подобрался.Я не про базар а про транспортную компанию имел ввиду

марат
09.11.2010, 12:05
почему офтопите? почему я с пластиком не могу купить товар? куда смотрит контролирующие органы? знают ли наверху про такой проблеме?

Torontonian
09.11.2010, 12:08
почему я с пластиком не могу купить товар? куда смотрит контролирующие органы? знают ли наверху про такой проблеме? Вы эти вопросы задайте Наргизе Саидовой. Она зам.главного редактора Солик Инфо. Это их (ГНИ) прерогатива контролировать исполнение ПП.

Nargiza Saidova
09.11.2010, 12:15
почему офтопите? почему я с пластиком не могу купить товар? куда смотрит контролирующие органы? знают ли наверху про такой проблеме?
расскажите подробнее о Вашей проблеме и какой товар вы не можете купить. Мы обязательно направим этот вопрос в ГНК.

марат
09.11.2010, 12:23
Nargiza Saidova,
провайдер узнет г. нукуса (8361-2221343) не принимает оплату пластиком, один раз я поднял шум они взяли пластик но в персоналке было видно что была оплата через пайнет. я звонил в телефон доверия безтолку,
приезжайте в нукус пройдитесь помагазинам , да что там нукус, вы по навоинским рядам пройдитесь.
почему мы рядовые граждане должны бороться и отстаивать свои права. куда вы смотрите?

Nargiza Saidova
09.11.2010, 12:44
почему мы рядовые граждане должны бороться и отстаивать свои права.
потому что это дело общее - граждане сигналят, контр. органы принимают меры. А СМИ (коими мы являемся) учатствуют в процессе доводя сигналы если органы и граждане не могут сами этого сделать.


провайдер узнет г. нукуса (8361-2221343) не принимает оплату пластиком,
чем аргументирует?

Vadim_Zubanov
09.11.2010, 12:57
почему мы рядовые граждане должны бороться и отстаивать свои права
Это и называется "демократия"

марат
09.11.2010, 13:02
Цитата:




Сообщение от марат


провайдер узнет г. нукуса (8361-2221343) не принимает оплату пластиком,


чем аргументирует?
когда нечем отвечать, отвечают вопросом на вопрос.

а вы позвоните им под видом обычного пользователя,

OmoN
09.11.2010, 13:05
Ювелирные магазины в рынке Чорсу работают по другому. Если оплатите наличкой скидка огромная. Если пластик нет никаких скидок :) Прошлом недели выбрали товар. Написано 694 000 сум. Продавщица уступила до 510 000 сум!!! Скидка 184 000 сум!!! Я хотел оплатить с пластик. Она говорит тогда скидка не будет... Все законно. И волк сыт и овцы целые.

марат
09.11.2010, 13:05
почему мы рядовые граждане должны бороться и отстаивать свои права
Это и называется "демократия"

точно подмечено, что в кавычках. налоговые и другие контролирующие органы с ними не борются, не видно их работы, может они с ними заодно? или на кормежке у торговцев? страдает как обычно простой народ.

Nargiza Saidova
09.11.2010, 13:09
а вы позвоните им под видом обычного пользователя,
марат, у меня достаточно своих дел, и вопрос я задаю не потому что не верю в Вашу ситуацию, а для нормального оформления запроса. Если Вас интересует решение проблемы напишите мне в ЛС подробно, указывая точно в каком районе где, можно и ФИО оператора (если запомнили).

Пирогов Артур
09.11.2010, 13:58
почему офтопите? почему я с пластиком не могу купить товар? куда смотрит контролирующие органы? знают ли наверху про такой проблеме?
расскажите подробнее о Вашей проблеме и какой товар вы не можете купить. Мы обязательно направим этот вопрос в ГНК.
Я не могу купить Доллары и Евро на ПК, будет ли такая возможность в ближайшем будущем?

Torontonian
09.11.2010, 14:13
Я не могу купить Доллары и Евро на ПК, будет ли такая возможность в ближайшем будущем? Вроде бы не намечается. А то в ответе ЦБ дал бы об этом знать.

Talgat Ravilov
09.11.2010, 14:15
Я не могу купить Доллары и Евро на ПК, будет ли такая возможность в ближайшем будущем?
Я не могу купить Доллары и Евро за наличные сумы, будет ли такая возможность в ближайшем будущем?

Torontonian
09.11.2010, 14:16
Я не могу купить Доллары и Евро за наличные сумыА кто мешает пойти к обменнику и встать в очередь. Короче или завязываем офф-топ или тема уйдет в мусорку.

Тимур Хамраев
09.11.2010, 14:18
Я не могу купить Доллары и Евро за наличные сумы, будет ли такая возможность в ближайшем будущем?

Законопослушный гражданин...

Nargiza Saidova
09.11.2010, 14:19
Я не могу купить Доллары и Евро на ПК, будет ли такая возможность в ближайшем будущем?
в теме "задайте вопрос чиновнику" указан этот вопрос и официальный ответ ЦБ

Timur Salikhov
09.11.2010, 14:28
Не уводите тему в оффтоп.

Vadim_Zubanov
09.11.2010, 17:48
А кто мешает пойти к обменнику и встать в очередь. Короче или завязываем офф-топ или тема уйдет в мусорку.
Уточняю - вначале 3-ое суток участвуете в игре "царь горы" возле своего банка, чтобы получить нал с пластика.
Прошедшие в финал - участвуют в ней же возле обменника...Только там уже бои без правил.

Пирогов Артур
10.11.2010, 15:46
Ну так в первом случае ты забираешь свои деньги, а во втором уже таки государственные.

MichaelR
10.11.2010, 16:01
Ну так в первом случае ты забираешь свои деньги, а во втором уже таки государственные.

не факт! просто распределение валютной выручки (за счет эскпорта национальных богатств) не прозрачно! отсюда и фрустрация:naughty:

Torontonian
10.11.2010, 18:10
просто распределение валютной выручки (за счет эскпорта национальных богатств) не прозрачно!Вы думаете если в обменниках станут свободно продавать СКВ оно "распределение" станет прозрачным?

Пирогов Артур
11.11.2010, 09:30
У меня проблема при оплате ПК, почему все чеки и прочие распечатки по карте идут не на Узбекском языке? Ведь чек это официальный документ, а государственный язык у нас таки он?

марат
11.11.2010, 09:40
предлагаю позвонить в нукуский интернет провайдер Узнет, и поинтересоваться почему не принимают оплату с пластика, 8-361-2221343. почему они поклали на всякие указы и законы?

Sean
11.11.2010, 10:15
предлагаю позвонить в нукуский интернет провайдер Узнет, и поинтересоваться
С какой стати? Почему вместо вас кто то должен звонить. Ваши права нарушили вы и отстаивайте, каждый должен уметь отстаивать свои права.

марат
11.11.2010, 21:54
Sean, почему государство не бдит? почему государство пихающий простому люду пластик не заботится о его ликвидности?

VEET
11.11.2010, 22:46
Марат , о чем речь ? Вам нужен качественный пластик в Нукусе ? Вы же знаете прекрасно к кому обратиться ....

Sean
11.11.2010, 23:55
Sean, почему государство не бдит? почему государство пихающий простому люду пластик не заботится о его ликвидности?
марат, есть такая вещь как отстаивание своих прав, чтобы выиграть в лотерею - нужно купит лотерейный билет. Звоните в телефон доверия ЦБ или самого коммерческого банка или налоговой. Оставляете свои номера и ФИО, просите назвать фамилию того кто принял ваш звонок. И ждете. День, два и делаете повторный звонок туда же или уровнем выше. Поверьте мне результат будет. А от того что будете возмущаться ой какое государство нехорошее, что не "бдит" ничего не изменится.

Torontonian
11.11.2010, 23:59
Звоните в телефон доверия ЦБ или самого коммерческого банка или налоговой.Я позвонил в городскую налоговую и после моей жалобы мне пришло письмо с копиями объяснительных, как будто перед прокуром отчитывались. А отчитывались не маленькие организации а крупные сети ресторанов города. Жалоба как раз касалась отсутствия терминала.
На самом верху эту проблему осознают, и как раз таки противодействие идет снизу. И низы гасить намного легче жалобами наверх. Надеюсь мой пример вас обнадежит.

марат
12.11.2010, 00:35
марат, есть такая вещь как отстаивание своих прав,
а я звонил в телефон доверия налоговой службы, результата не было, захожу в магазин терминала нет, сегодня сходил в аэрокассу там вывесили обявление что по пластику можно купить только себе и прямым родственникам, это всё вышеперечисленное разве не нарушение моих прав? правительсвто внедряя пластик должно контролировать а не пускать на самотёк. принудительно засунули пластик и выпутывайся как можешь.

Torontonian
12.11.2010, 00:42
что по пластику можно купить только себе и прямым родственникамА не проще перевести вашему другу на пластик сумму для покупки билета раз вы так хотите за него купить билет. Ведь иногда банально люди обналичивают деньги. И вы похоже тот же самый путь ищите.
я звонил в телефон доверия налоговой служб Когда именно, кто взял? Я когда звонил все записал. Заставил их записать свой адрес для ответа. Когда вы знаете с кем разговариваете потом легче найти концы. И что мешает позвонить в республиканскую налоговую. А можеть сделать вообще просто отправляете письмо от вашего имени с квитанцией о вручении. А копию в Олий Мажлис Жалменову. И все. Дело на контроле. Если все как вы будут поступать порядка в Нукусе станет больше.

марат
12.11.2010, 00:48
А не проще перевести вашему другу на пластик сумму для покупки билета раз вы так хотите за него купить билет. Ведь иногда банально люди обналичивают деньги. И вы похоже тот же самый путь ищите.
тут дело принципа, мне зп начислили на пластик, эквивалент наличных сумов, это мои деньги и я имею право использовать его по своему хотению, оплатить себе и за любого другого мне незнакомого человека, потому что это мои деньги. во всех цивилизованных странах даже в соседнем казахстане нет проблем с использованием пластика, почему же у нас в стране великого будущего такой бардак?

Torontonian
12.11.2010, 00:50
оплатить себе и за любого другого мне незнакомого человекаДа платите сколько угодно. Не дают жалуйтесь. Узнайте телефон прокуратуры, точнее Департамента по борьбе с налоговыми преступлениями. Туда жалуйтесь. Они вам рады будут. 100%

Efim Kushnir
12.11.2010, 02:17
что по пластику можно купить только себе и прямым родственникамА не проще перевести вашему другу на пластик сумму для покупки билета раз вы так хотите за него купить билет. Ведь иногда банально люди обналичивают деньги. И вы похоже тот же самый путь ищите.
До появления проблем у государства с выдачей наличных денег, т.е. несоблюдения договорных обязательств перед держателями карточек, слова такого не было. Это во-первых. Во-вторых, где сказано, что получение наличных денег является преступлением? В третьих, напомни, пожалуйста, дату и номер указа президента о том, что выдача наличных должна проводиться незамедлительно, по первому требованию владельца карточки?
Опять одно и то же мусолится.
А вообще интересно, когда те, кто это все придумал, поплатятся должностями и своим благополучием за то, что натворили?

Ильдар Тимерханов
13.11.2010, 00:25
Можно вопрос, а есть какой либо официальный документ говорящий о том, что сум электронный и бумажный одинаковы по свойствам?

Torontonian
13.11.2010, 00:57
А вообще интересно, когда те, кто это все придумал, поплатятся должностями и своим благополучием за то, что натворили? Не скоро.

MichaelR
15.11.2010, 10:40
Можно вопрос, а есть какой либо официальный документ говорящий о том, что сум электронный и бумажный одинаковы по свойствам?

нет такого и к этому вопросу можно относиться как минимум в двух разных видах

1) сум - единое законное средство платежа на территории РУз и его формы расчетов не влияют на его нарицательную стоимость и валидность оплаты - т.е. не важно как платили, наличкой или электронно, но сум он по всему Узбекистану должен быть сумом! Собладаюется всеми и всюду беспрекословно и безусловно. Ляпы в законодательстве типо приравнивания пластика к наличке, но невозможности покупки валюты через пластик и т.д. и т.п., невозможности удаленного открытия банковских счетов, а также пополнения депозитных счетов с пластика. Последнее - больше технологическое ограничение.

2) правительство признает, что ЕСТЬ различие между наличным и безналичным сумом (как есть, в общем-то, и различие между "платежной ценностью/способностью" налички и пластика), и тогда надо принимать закон об электронных деньгах как это сделали в Беларусии, Украине и сейчас планируется в Казахстане

Fidel Kastro
15.11.2010, 11:48
2) правительство признает, что ЕСТЬ различие между наличным и безналичным сумом (как есть, в общем-то, и различие между "платежной ценностью/способностью" налички и пластика), и тогда надо принимать закон об электронных деньгах как это сделали в Беларусии, Украине и сейчас планируется в КазахстанеБанки сами вводят процент при снятии нала с карточки, налицо дизбаланс, что сум электронный и бумажный одинаковы.
ПСБ Хамзинский вобще морозит движения на карточке, только через магазин.

MichaelR
15.11.2010, 12:11
2) правительство признает, что ЕСТЬ различие между наличным и безналичным сумом (как есть, в общем-то, и различие между "платежной ценностью/способностью" налички и пластика), и тогда надо принимать закон об электронных деньгах как это сделали в Беларусии, Украине и сейчас планируется в КазахстанеБанки сами вводят процент при снятии нала с карточки, налицо дизбаланс, что сум электронный и бумажный одинаковы.
ПСБ Хамзинский вобще морозит движения на карточке, только через магазин.

Вы не корректны в своем утверждении. Снятие налички со своей зарплатной карты - бесплатно во всех банках!

Другое дело - получение налички при поступлении денег (перевода) на пластиковую карту в счет дивидендов и др. И связи между пластиком и налом тут никакой .... без пластика по такой операции банки все равно сняли бы комиссию за выдачу налички. Глупо было бы ее не снимать, если на эту услугу есть спрос, а наличку ведь ком. банки сами не печатают...этот вопрос 100 раз уже тут освещался ведь! ну ск. можно???

насчет ПСБ тут без комментариев! ...

Talgat Ravilov
15.11.2010, 15:29
Снятие налички со своей зарплатной карты - бесплатно во всех банках!
Помнится, работая в одной организации (2007-2009) зарплату получал на карту VISA Electron UzKDB-банка. При снятии наличности, удерживалась комиссия в размере 1% от снимаемой суммы. Как сейчас, не знаю.

MichaelR
15.11.2010, 15:59
Снятие налички со своей зарплатной карты - бесплатно во всех банках!
Помнится, работая в одной организации (2007-2009) зарплату получал на карту VISA Electron UzKDB-банка. При снятии наличности, удерживалась комиссия в размере 1% от снимаемой суммы. Как сейчас, не знаю. Такое могло быть до 2010 года, но потом и на на сегодняшний день эту комиссию убрали! Сейчас все сумовые VISA Elеctrоn заменяются банком на более распространненые UzKART, где комиссии за снятие наличности нет.

eminemuz
23.01.2011, 12:52
Вот есть указов тонна чтобы принимать пластик везде.
Везде врут что пластик и нал это одно и тоже. В выходной покупал койчо на навоях, терминал был только в одном из 20 примерно посещенных магазинчиков. Может, до них указы не доходят?

да в ярмарке мало терминалов

ali
23.01.2011, 16:11
да в ярмарке мало терминалов
Ладно мало терминалов, так там где есть терминал соответственно дороже порядком. Я купил буфер за 110 000 по терминалу, хотя наличными такой стоит 85 000. Но налички на тот момент не было, а купить давно собирался.

azim
23.01.2011, 16:19
Я купил буфер за 110 000 по терминалу, хотя наличными такой стоит 85 000.
Закладывают "обнальный" процент.

Aaz
23.01.2011, 18:25
Я купил буфер за 110 000 по терминалу, хотя наличными такой стоит 85 000.
Закладывают "обнальный" процент.
И чтоб "долю" откатить тем кто придумал пластик. Не спроста на мел просел дальнейшее продвижение пластика. Дальше нельзя, если везде будет пластик не будет выгоды от разницы налички и пластика, а это никому не нужно.

Efim Kushnir
23.01.2011, 19:28
Дальше нельзя, если везде будет пластик не будет выгоды от разницы налички и пластика, а это никому не нужно. Т.е. полный контроль финансовых потоков может повредить?

ali
23.01.2011, 20:35
Т.е. полный контроль финансовых потоков может повредить?
В Узбекистане Казначейство контролирует безналичные денежные потоки. А для того, чтобы везде не вводить пластик, нужно наладить систему обналичивания. Вот у меня карта банка ipak yo'li, раньше ежедневно мог снимать до 30 000 в центральном офисе, теперь и этого нет. Введение пластиковых карт - мера борьбы с инфляцией, однако не была налажена система безналичных расчетов, это и привело к полному беспорядку. Мое мнение проблема решится когда люди имеющие пластик смогут спокойно обналичивать необходимую сумму в банкоматах.

Vadim_Zubanov
23.01.2011, 20:42
Ведь иногда банально люди обналичивают деньги

Иногда да. Мы так пытались за контракт заплатить. Только что значит "обналичивают"??? Неужели где-то ОФИЦИАЛЬНО признано что деньги на пластике - это не теже самые деньги? Это не сумы? Государству их не признает? Государство любит наличные? Если я вам дам 100тыс сум. И вы мне 100тыс, сразу же - это что преступление?
А если официально признано что "обналичивают" следовательно деньги на пластике, не являются эквивалентом наличных денег. Раз они не являются эквивалентом, значит мне зарплату либо "недоплачивают" или "переплачивают" - в зависимости от.... в любом случае, совершая уголовное преступление...
Понятие "обналичка" само по себе уголовное преступление. Означает ли это, что я не имею право дать денег кому-то с моей карточки? Это деньги именные? На них распостраняются другие законы?

Предлагаю ставить роспись на наличных - и не дай бог ты "чужой" бумажкой расчитаешься.

Во всех документах о внедрении карточной системы написано что она вводится исключительно для "удобства населения" (ну и впрямь большие суммы таскать - рюкзак надо). И не в одном документе не написано что она вводится "потому что нечем платить".

Специально вот договор с Алокабанком посмотрел - везде написано что банк обязуется по первому требованию выдавать деньги с пластика.

В договоре с банком написано что да, платежи имею делать право ТОЛЬКО Я. Но какие платежи делать - не написано. Означает ли это что я могу подать в суд на АлокаБанк (меня не интересует кто не принял платеж МНЕ ПООБЕЩАЛ АЛОКА БАНК при заключении договора что мой кусок пластика будут везде принимать). Они все поголовно вруны и обманщики? Могу я это заявить официально?

well
23.01.2011, 21:51
А вообще интересно, когда те, кто это все придумал, поплатятся должностями и своим благополучием за то, что натворили? Не скоро.
Их так много что всем места в д...ме не хватит??

ali
24.01.2011, 13:57
А вообще интересно, когда те, кто это все придумал, поплатятся должностями и своим благополучием за то, что натворили? Не скоро.
Их так много что всем места в д...ме не хватит??
Даже если поплатятся нам то лучше не станет!

Fidel Kastro
24.01.2011, 23:42
Мое мнение проблема решится когда люди имеющие пластик смогут спокойно обналичивать необходимую сумму в банкоматах.
и без проблем в любом магазине и даже в общественном туалете расчитываться карточкой
МНЕ ПООБЕЩАЛ АЛОКА БАНК при заключении договора что мой кусок пластика будут везде принимать)
Ха, зайди на Алайский со стороны стоянки в магазины продовольственные, из 4 магазинов 1 по карте работает, а виза, виза, а что за виза, где её берут.

altair
26.01.2011, 16:57
Идет зима маразм крепчает...
Так о чем я? Только что вернулся с учебы. Куратор наша мне сегодня сказала, что мы должны писать бумагу что мы согласны добровольно получать 50% стипендии на пластик. В принципе слух об этом ходит года 2, на счастье оставаясь слухом. Причем на пластик хотят посадить и нас 4 курс, несмотря на то что нам осталось учиться 1,5 месяца.
Поскольку "согласных" тем более "добровольно" у нас 4х курсов нет мы ищем официальный способ отказаться от внезапно привалившего к нам "счастья"
Если есть кто из юристов проконсультируйте пожалуйста.

Gebo
26.01.2011, 17:05
что мы должны писать бумагу что мы согласны добровольно получать 50% стипендии на пластик.
"Должны" и "добровольно" в одном предложении это конечно символизирует :)
Не пишите, в чем проблема то?

Gebo
26.01.2011, 17:08
Куратор наша мне сегодня сказала
А вообще не плохо бы назвать ВУЗ и ФИО куратора.

Sean
26.01.2011, 17:31
Кстати, знаете как убедили в УрДУ (Ургенческий госуниверситет) перейти на пластик. Обещали что студенты будут получать стипендию полностью без поборов. Все согласились. Получают 100% на пластик. Племянник рассказал, он там учится.

altair
26.01.2011, 17:39
Обещали что студенты будут получать стипендию полностью без поборов.
У нас в политехе поборов нет.
Да я нашему кассиру сам 3000 сум готов давать ради лишь бы не было пластика

Alexander Kuznetsov
26.01.2011, 17:42
несмотря на то что нам осталось учиться 1,5 месяца
А резон какой тогда права качать, если полтора месяца осталось? тем более перед защитой диплома не о том голова должна болеть

Sandra
26.01.2011, 17:50
Обещали что студенты будут получать стипендию полностью без поборов.
У нас в политехе поборов нет.
Да я нашему кассиру сам 3000 сум готов давать ради лишь бы не было пластика
А причем тут ваш кассир? Это же не его инициатива,он лишь исполнитель. И получать вы будете вплоть до июня,даже если учиться 1,5 месяца осталось.

altair
26.01.2011, 17:58
А причем тут ваш кассир? Это же не его инициатива,он лишь исполнитель. И получать вы будете вплоть до июня,даже если учиться 1,5 месяца осталось.

Я знаю все это.


А резон какой тогда права качать, если полтора месяца осталось? тем более перед защитой диплома не о том голова должна болеть

Диплом не убежит. Делать его начали. Просто новость малоприятная. Хотелось бы без подобных "сюрпризов" тихо мирно закончить учебу. Даже девушки восприняли эту новость в стиле "какого ..... ?"

Надежда
26.01.2011, 18:05
Куратор наша мне сегодня сказала, что мы должны писать бумагу что мы согласны добровольно получать 50% стипендии на пластик.
В нашем институте студенты уже год так добровольно получают стипендию, а мы 2 года 70% зарплаты

Абдурашид Хундибаев
26.01.2011, 18:08
А причем тут ваш кассир? Это же не его инициатива,он лишь исполнитель. И получать вы будете вплоть до июня,даже если учиться 1,5 месяца осталось.
Действительно, кассир тут непричем.
Вы можете пойти в бухгалтерию и спросить основание для "добровольного" перехода на пластик, т.е. поручение руководства (в данном случае ректората). И потом идете в ректорат с теми же вопросами.

Torontonian
26.01.2011, 18:10
Хотелось бы без подобных "сюрпризов" тихо мирно закончить учебу.И это вы называете сюрпризом...Желаю вам не сталкиваться с более или менее настоящими сюрпризами...
Я тоже получаю 40% на карту она так же легко улетает как и нал...бензн, оптовка, лекарства - это неполный список того что можно купить пластиковой картой.

Sandra
26.01.2011, 18:11
Я не понимаю,чем вам так не нравится пластик? Это года 3 назад его почти нигде не брали. Тем более,все равно переведут.
У нас на работе фирму закрывали,так банк обязал завести пластик,перечислить з/п на пластик,хоть и всего месяц.

Torontonian
26.01.2011, 18:12
Вы можете пойти в бухгалтерию и спросить основание для "добровольного" перехода на пластик, т.е. поручение руководства (в данном случае ректората). И потом идете в ректорат с теми же вопросами. Максимум добьется того что его не переведут и будут задерживать выплату...тупо не платить...а там жалуйся, не жалуйся - бесполезно все.
мне рассказывали про одного директора СП тот как человек неместный начал права качать и докачался что его привели к ПМ и тот ему популярно объяснил где раки зимуют...
Щаз по ходу сидит уже.

Sean
26.01.2011, 18:20
Я тоже получаю 40% на карту она так же легко улетает как и нал...бензн, оптовка, лекарства - это неполный список того что можно купить пластиковой картой.
Я вообще 100% на пластик уже с 2000 года получаю. Ниче привык. Тогда конечно еще банкоматы с деньгами были.

OK
26.01.2011, 18:25
Идет зима маразм крепчает...
Не-а, продолжается.
Как говорится: против лома нет приёма - а у вас (у студентов) нет другого лома.
Это не прихоть ректората или министерства, это общая экономическая ситуация в стране, и против тут переть вкраце говоря - будет себе дороже.
Посему, пардон за мой французский, но не рыпайтесь и получайте 50% на пластик (тут уже многие сказали - есть где и куда потратить) и довольствуйтесь на полученную половину в кэше.

altair
26.01.2011, 18:34
Продукты можно купить, да я не спорю. Во всех окрестных магазинах вроде есть пластик, но я видел случаи когда терминалы или не работали или же шла ошибка - я профан в вопросе пластика и терминала, но если я правильно понял, то за день или за какой то определенный период можно совершить сделок на одном терминале на определенную сумму денег. При мне одной женщине вернули карточку с чеком указав на это обстоятельство. Продукты (кроме овощей фруктов), лекарства ладно. Мне мало прельщает перспектива ходить по навоям, когда что то хочу купить, долго искать магазин с терминалом, а потом переплачивать за эту вещь энную наценку платя с пластика. Или как многие по полгода копить деньги на карточке, чтобы потом ходить по распродажам. Пусть посадят на пластик 1,2,3 курс, а нас оставят в покое - мы скоро сами уйдем от них :)

Torontonian
26.01.2011, 18:52
а нас оставят в покое - мы скоро сами уйдем от них Думаете избавитесь от пластика после окончания универа? А потом где работать собираетесь? В Узбекистане?
так что расслабьтесь и получайте удовольствие - единственное правильное решение!

Vadim_Zubanov
26.01.2011, 19:04
А потом где работать собираетесь? В Узбекистане?
За границей тоже сплошной пластик. Мучаются бедненькие со своими Виза-Голд :) :) :)

Rustam Nabiev
26.01.2011, 19:09
Кстати, знаете как убедили в УрДУ (Ургенческий госуниверситет) перейти на пластик. Обещали что студенты будут получать стипендию полностью без поборов. Все согласились. Получают 100% на пластик. Племянник рассказал, он там учится.

Не совсем понял.
Поборы какие?
Мзда в % от стипендии или отказ преподавателей от мзды за зачеты и экзамены.

Если отказываются от второго, то это победа ДЕМОКРАТИИ, ПРОГРЕССА и ФИНАНСОВОЙ политики в отдельно взятом государстве университете.

altair
26.01.2011, 19:51
Мучаются бедненькие со своими Виза-Голд

Откройте свободную конвертацию+обналичку+банкоматы в каждом втором магазине и я не буду отказываться от пластика

choosen
26.01.2011, 20:45
Продукты можно купить, да я не спорю. Во всех окрестных магазинах вроде есть пластик, но я видел случаи когда терминалы или не работали или же шла ошибка - я профан в вопросе пластика и терминала, но если я правильно понял, то за день или за какой то определенный период можно совершить сделок на одном терминале на определенную сумму денег. При мне одной женщине вернули карточку с чеком указав на это обстоятельство. Продукты (кроме овощей фруктов), лекарства ладно. Мне мало прельщает перспектива ходить по навоям, когда что то хочу купить, долго искать магазин с терминалом, а потом переплачивать за эту вещь энную наценку платя с пластика. Или как многие по полгода копить деньги на карточке, чтобы потом ходить по распродажам. Пусть посадят на пластик 1,2,3 курс, а нас оставят в покое - мы скоро сами уйдем от них
я тоже получаю стипендию 100 % на пластик и ничего живу. все что хотите можно найти сейчас на пластик лишь бы было желание. так что не вижу ничего тут такого плохого.

Сурайё Мусаханова
26.01.2011, 21:16
Нас тоже так год назад в феврале выпускной курс перевели на пластик. 50% стипендии получали на него с февраля по июнь. Проблем не было, кроме загрузки денег на карту. Как только давали стипендию, все бежали в кассу загружать средства на счет, очереди были большие :) Рядом больше негде было загрузить. А в плане покупки товаров, не плохо иметь карточку. Сейчас зарплату 100% на пластик получаю. Наличка нужна только для проезда.

dady_Al
26.01.2011, 21:27
Топик стартер, меняйте страну, делов-то

dady_Al
26.01.2011, 21:28
чуть не забыл, если поедете за границу - не забудьте разрешения у государства спросить: достойны ли вы выехать, ну в смысле выездной стикер получить

dady_Al
26.01.2011, 21:29
а то не нравится им пластик понимашь....

dady_Al
26.01.2011, 21:29
когда весь народ, как один! а вы тут...

altair
26.01.2011, 21:33
очереди были большие

Во во. У нас бюджетники и контрактники отдельно получали стипендию, и то шум гам зверинец, а теперь и вовсе будет геноцид при получении стипендий если все с одного места будут получать. :(

Камолиддин Зайнутдинов
26.01.2011, 21:33
dady_Al,нельзя было все ваши сообщения в одном месте писать? есть кнопка правка, можно добавить туда всё что забыли.

choosen
26.01.2011, 21:39
Во во. У нас бюджетники и контрактники отдельно получали стипендию, и то шум гам зверинец, а теперь и вовсе будет геноцид при получении стипендий если все с одного места будут получать.
да стипендию сможете загрузить в любом филиале вашего банка, наоборот не будет никаких очередей.

dady_Al
26.01.2011, 21:47
топик стратер, правда - она сермяжная, против неё не попрёшь, даже минусуя :)

azim
26.01.2011, 22:11
Наличка нужна только для проезда.
А на базаре?

Сурайё Мусаханова
26.01.2011, 22:24
Наличка нужна только для проезда.
А на базаре?

Все покупаем в супермаркете или в магазинах рядом с домом, где есть терминал.

dady_Al
26.01.2011, 22:24
Наличка нужна только для проезда.
А на базаре?

господин гражданин seezer, таки пластик на базарах принимают, вы шо, не в курсе?

altair
26.01.2011, 22:28
господин гражданин seezer, таки пластик на базарах принимают, вы шо, не в курсе?

Может хватит тему сарказмом заполнять?

dady_Al
26.01.2011, 23:01
господин гражданин seezer, таки пластик на базарах принимают, вы шо, не в курсе?

Может хватит тему сарказмом заполнять?

А вы всё стремитесь получить дельный совет на свой вопрос? Вам же ответили - не пишите заявление.

Vadim_Zubanov
26.01.2011, 23:13
Откройте свободную конвертацию+обналичку+банкоматы
Это вы мне??? :) :) :) Да я бы открыл...но боюсь государству это не понравится....
:) :) :)

Vadim_Zubanov
26.01.2011, 23:16
Все покупаем в супермаркете или в магазинах рядом с домом, где есть терминал.
А если не рядом с домом - мы вот в область часто ездим. Что предлагаете?

Мне вот интересно эти сказочные умы которые "внедряют" пластик сами без нала ходят? Не поверю.

Vald
26.01.2011, 23:32
Интересно другое, что будет в обозримом будущем, полный переход на безналичный расчет либо выпуск новых банкнот большей ценности или полная ее замена... Затраты на производство банкнот нынешнего номинала весьма не скромные, как мне кажется...

Anvar Nuriev
27.01.2011, 00:04
весьма не скромные,
Про это скромно умалчивают =)

Torontonian
27.01.2011, 00:05
За границей тоже сплошной пластик. За границей кэш. Или кредитка. Дебиткой пользуются не так часто.

Torontonian
27.01.2011, 00:09
господин гражданин seezer, таки пластик на базарах принимают, вы шо, не в курсе?

Может хватит тему сарказмом заполнять?

А вы всё стремитесь получить дельный совет на свой вопрос? Вам же ответили - не пишите заявление.
А не надо наивняк на форуме мочить и показывать какой ты умный...Сказано было плыви потечению или будь готов терпеть получая звездулей от хамовитого вертухая в Жаслыке...
Третьего не дано...
Я имею ввиду что за бугор вы не свалите...такие там не нужны...имхо!

Vadim_Zubanov
27.01.2011, 00:12
Все покупаем в супермаркете или в магазинах рядом с домом, где есть терминал.
А что будете делать, если машину покупать соберетесь????
Позовете, ну чисто поржать... :)
Или для нищебродов с карточками трамвай придумали???...ой да там тоже нал...

Torontonian
27.01.2011, 00:16
Или для нищебродов с карточками трамвай придумали???...ой да там тоже нал... Вообще то проездные есть за пластиковую карту. А у вас в кафе есть терминал? Если нет то поржут в налоговой:)

azim
27.01.2011, 01:29
За границей кэш. Или кредитка. Дебиткой пользуются не так часто.
ну кредитка - тоже пластик как бы :)
+ чеки еще.

Torontonian
27.01.2011, 02:39
ну кредитка - тоже пластик как бы Сравнивать кредитку с нашим пластиком это как сравнивать жопу с пальцем. И дело не только в легкодоступной наличке. Кредитка на западе это начало кредитной истории, за обычной кредиткой следуют более серьезные кредиты, машина, недвига, образование. Поэтому кредитка - жизненнонеобходимый старт-ап а у нас это замена доступа к импорту, через перекрытие доступа к СКВ, продукцией собственного производства

Sean
27.01.2011, 08:54
А что будете делать, если машину покупать соберетесь????
Ну думаю в нынешнее время те кто на машину собрал, найдут способ обналичить эти деньги. А те кто не могут, у них на машину денег обычно после обеда не остается.

Timur Salikhov
27.01.2011, 09:18
Тема 50% Стипендии на карточку "добровольно" объединена с этой темой. Ответ на Вопрос ТС поставленный в той теме:
Так о чем я?....
получен. Не писать заявления добровольно.

Сурайё Мусаханова
27.01.2011, 09:50
А что будете делать, если машину покупать соберетесь????
Позовете, ну чисто поржать... :)

Можете уже сейчас начать ржать, т.к. мы молодая семья и живем только на з/п, откладывать не получается и в ближайшем будущем покупка машины и проблемы с налом нам не грозят :)

Или для нищебродов с карточками трамвай придумали???...ой да там тоже нал...

Проездные на карточку можно купить:)

azim
27.01.2011, 09:55
Сравнивать кредитку с нашим пластиком это как сравнивать жопу с пальцем. И дело не только в легкодоступной наличке. Кредитка на западе это начало кредитной истории, за обычной кредиткой следуют более серьезные кредиты, машина, недвига, образование. Поэтому кредитка - жизненнонеобходимый старт-ап а у нас это замена доступа к импорту, через перекрытие доступа к СКВ, продукцией собственного производства
Я знаю что это. И я не сравнивал, а написал о "форме".

Anton Kovalenko
27.01.2011, 10:06
мы молодая семья и живем только на з/п, откладывать не получается
Вы не умеете планировать семейный бюджет и расходы, ай-яй-яй. Вот во властных структурах этому учат, да, и очень эффективно. Посмотрите, какие домины грохают себе простые аппаратные работники на зарплату 200 000 - 400 000 сумов - вот у кого надо поучиться грамотному использованию ограниченных ресурсов. А глупому народу сколько ни дай, всё растранжирят - вот и не дают.

Sean
27.01.2011, 10:08
простые аппаратные работники на зарплату 200 000 - 400 000 сумов
А че им еще и зарплату дают?!

Vadim_Zubanov
27.01.2011, 13:26
на зарплату 200 000 - 400 000 сумов
Причем на пластик :)

Vadim_Zubanov
27.01.2011, 13:29
Можете уже сейчас начать ржать, т.к. мы молодая семья и живем только на з/п, откладывать не получается и в ближайшем будущем покупка машины и проблемы с налом нам не грозят
Ну Сурайё - потихоньку все наладится, будете расти, делать карьеру, доходы возрастут, захочется машину.
Только начинать выяснять где ее продадут по UzKart лучше уже сейчас, так как чтой-то мне кажется очень много времени на это уйдет :) :) :)

Vadim_Zubanov
27.01.2011, 13:45
А у вас в кафе есть терминал? Если нет то поржут в налоговой
Был. Забрали. Претензии не к нам. Мы наоборот мозг выносим банку чтобы дали.
Не дают.

Torontonian
27.01.2011, 14:14
Не дают. Получите ответ в письменной форме. А то могу сделать крайними вас...Банкиры быстро соскакивают:)

Torontonian
27.01.2011, 14:17
Я знаю что это. И я не сравнивал, а написал о "форме". Ну тогда пардон. Не поняли друг-друга. А так если честно многие новые иммигранты не понимают для чего нужна кредитка что бы еще за нее проценты платить....А потом разобравшись начинают жалеть что не подали на кредитку...
Я сразу по приезду на учебу подал на кредитку. Удобная вещица

azim
27.01.2011, 15:20
Я сразу по приезду на учебу подал на кредитку. Удобная вещица
У меня из было 2 - Виза и Дискавер.

Torontonian
27.01.2011, 15:23
У меня из было 2 - Виза и Дискавер.Дискавери....уважуха...чисто американская карта:). За бугром правда ее нигде не принимают. А в штатах в каждом ларке логотип весит.
А у меня, говорил уже, АмЕх

azim
27.01.2011, 15:52
Дискавери....
Да, точно. Слоган их запомнил "It pays to discover", отсюда и название перепутал.

Однако, что-то совсем в оффтоп скатились. Это вам всем месть за тред про N5530! :)

saidtash
18.11.2011, 15:44
У меня есть план посетить в начале следующего года Бывшую Родину Узбекистан, подскажите банк в ташкенте где без проблем можно обналичить деньги с карты visa?
Носить с собой наличку не хочется.

MichaelR
18.11.2011, 16:09
У меня есть план посетить в начале следующего года Бывшую Родину Узбекистан, подскажите банк в ташкенте где без проблем можно обналичить деньги с карты visa?
Носить с собой наличку не хочется.

без проблемнее, имхо, в RBS (все еще) и в UzKDB! но дешевле в Капитал Банке.

Eesti
18.11.2011, 16:59
У меня есть план посетить в начале следующего года Бывшую Родину Узбекистан, подскажите банк в ташкенте где без проблем можно обналичить деньги с карты visa?
Носить с собой наличку не хочется.

без проблемнее, имхо, в RBS (все еще) и в UzKDB! но дешевле в Капитал Банке.
Тоже собираюсь в Ташкент. Подскажите,пожалуйста,каков процент в указанных банках?

Kadambay Saytov
18.11.2011, 17:39
У меня есть план посетить в начале следующего года Бывшую Родину Узбекистан, подскажите банк в ташкенте где без проблем можно обналичить деньги с карты visa?
Носить с собой наличку не хочется.

без проблемнее, имхо, в RBS (все еще) и в UzKDB! но дешевле в Капитал Банке.
Тоже собираюсь в Ташкент. Подскажите,пожалуйста,каков процент в указанных банках?

Зайдите на сайт www.bank.uz.

там много информации о банках Узбекистана.

Официальный сайт Капитал банка:
http://www.kapitalbank.uz/

И еще официальный сайт УзКДБ банка (который если не ошибаюсь выкупает львиную долю филиала банка RBS В узбекистане):

http://www.kdb.uz/ru/

MichaelR
18.11.2011, 17:45
У меня есть план посетить в начале следующего года Бывшую Родину Узбекистан, подскажите банк в ташкенте где без проблем можно обналичить деньги с карты visa?
Носить с собой наличку не хочется.

без проблемнее, имхо, в RBS (все еще) и в UzKDB! но дешевле в Капитал Банке.
Тоже собираюсь в Ташкент. Подскажите,пожалуйста,каков процент в указанных банках?

UzKDB - 3% от суммы,
RBS - 4%, Kapital Bank - до 2%. Если вы будете снимать в СКВО по карте, эмитированной российским банком, то будет использоваться обменный курс от того российского банка.

Torontonian
18.11.2011, 20:09
UzKDB - 3% от суммы,
RBS - 4%, Kapital Bank - до 2%. Если вы будете снимать в СКВО по карте, эмитированной российским банком, то будет использоваться обменный курс от того российского банка.
В УзКДБ разве не 2 процента?

Sean
18.11.2011, 20:51
В УзКДБ разве не 2 процента?

Тебе лучше знать :naughty:

Evgen
18.11.2011, 21:00
15 ноября возврашался из консерватории в метро на станции Навои отказались принять карту турон банка сославшись что работает терминал до 5.

Torontonian
18.11.2011, 21:33
В УзКДБ разве не 2 процента?

Тебе лучше знать :naughty:
Сегодня был разговор с карид бизнес департаментом. У них процент за пользование виза-терминалом 4%. А я подумал что у них такие же проценты за снятие мне и сказали что за снятие всего 2%

M73
02.12.2011, 15:22
хотел купить канцтовары сказали принимают только виза карт другого нет, как мне быть если у меня нет визы карт, а у них другого терминала?

choosen
02.12.2011, 15:31
хотел купить канцтовары сказали принимают только виза карт другого нет, как мне быть если у меня нет визы карт, а у них другого терминала?
найти магазин где принимают узкарт.

Иванов Михаил
21.12.2011, 13:49
В выходной покупал койчо на навоях, терминал был только в одном из 20 примерно посещенных магазинчиков. Может, до них указы не доходят?
А может кто нибудь дать ссылку где можно ознакомиться со всеми этими указами?

Torontonian
21.12.2011, 14:08
А может кто нибудь дать ссылку где можно ознакомиться со всеми этими указами? (http://bank.uz/publish/doc/text53819_vashu_plastikovuyu_kartochku_obyazany_ob slujit_-_chast_vtoraya) Здесь (http://bank.uz/publish/doc/text53819_vashu_plastikovuyu_kartochku_obyazany_ob slujit_-_chast_vtoraya)

Aaz
10.01.2012, 15:17
А может кто нибудь дать ссылку где можно ознакомиться со всеми этими указами? (http://bank.uz/publish/doc/text53819_vashu_plastikovuyu_kartochku_obyazany_ob slujit_-_chast_vtoraya) Здесь (http://bank.uz/publish/doc/text53819_vashu_plastikovuyu_kartochku_obyazany_ob slujit_-_chast_vtoraya)

Тут (http://bank.uz/publish/doc/text53787_bankam_zapretili_samovolno_zavyshat_tari fy_po_obslujivaniyu_bankovskih_plastikovyh_kart.ht ml) сказано что

19 апреля 2010 года было опубликовано Постановление Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек».

В соответствии с этим постановлением, случаи, когда банки завышают тарифы на обслуживание пластиковых карт, являются недопустимыми. Например, если вы обратились в банк с просьбой перевести деньги с сумовой Visa карты на карточный счет системы УзКарт в другом банке, то банк получатель не имеет право «за пополнение карточного счета перечислением» взимать плату от 1 до 5 % от суммы перевода. Согласно установленным тарифам банк должен сделать это совершенно бесплатно.


Сеогдня в банке сказали что со вчерашнего дня переброска со счета не счет (пластик) взимается 1% комиссия.

Кому верит, банку или президенту?
Скорее всего банкам :(

Torontonian
10.01.2012, 15:21
Кому верит, банку или президенту? ЦБ (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart) надо верить? Комиссия взимается по новым тарифам (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart). Не читайте информацию двухгодичной давности.

Aaz
10.01.2012, 15:25
Кому верит, банку или президенту? ЦБ (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart) надо верить? Комиссия взимается по новым тарифам (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart). Не читайте информацию двухгодичной давности.

Насчет этих новых тарифов было президентское постановление? Двухгодичное президентское постановление утратил силу?

Torontonian
10.01.2012, 15:29
Двухгодичное президентское постановление утратил силу? Нет. Тарифы поменялись. Раньше было бесплатно теперь платно. До 3%

Aaz
10.01.2012, 15:30
Кому верит, банку или президенту? ЦБ (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart) надо верить? Комиссия взимается по новым тарифам (http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart). Не читайте информацию двухгодичной давности.


В приведенной (http://bank.uz/publish/doc/text53787_bankam_zapretili_samovolno_zavyshat_tari fy_po_obslujivaniyu_bankovskih_plastikovyh_kart.ht ml) выше вашей статье ссылка идет на тарифы то что Вы только давали ссылку. Как так получается, двухгодичной давности ваша статья сылается на текущие тарифы?

Aaz
10.01.2012, 15:31
Двухгодичное президентское постановление утратил силу? Нет. Тарифы поменялись. Раньше было бесплатно теперь платно. До 3%


Тогда на каком основании написали В соответствии с этим постановлением, случаи, когда банки завышают тарифы на обслуживание пластиковых карт, являются недопустимыми. Например, если вы обратились в банк с просьбой перевести деньги с сумовой Visa карты на карточный счет системы УзКарт в другом банке, то банк получатель не имеет право «за пополнение карточного счета перечислением» взимать плату от 1 до 5 % от суммы перевода. Согласно установленным тарифам банк должен сделать это совершенно бесплатно. ссылаясь на новые тарифы?

Лейла
10.01.2012, 15:32
http://news.olam.uz/society/6871.html
В ЗАГСах Узбекистана установят терминалы
VREDINA@OLAM.UZ 17:32, 9 ЯНВАРЯ 2012
А мы еще в прошлом году оплатили через пластик, правда не собвсем удобно было, пришлось с платежкой в банк идти... Удивляет одно наличными сумма была озвучена 50 000, а когда выписывали квиток, то выписали его на 18 000 (и это на 2!) Так что будьте внимательны будующие брачующиеся!! Объяснить столь интересную разницу в цене и показать соответствующие документы нам отказались.

Aaz
10.01.2012, 15:32
Двухгодичное президентское постановление утратил силу? Нет. Тарифы поменялись. Раньше было бесплатно теперь платно. До 3%

Ссылки то что раньше было где можно смотреть?

Aaz
10.01.2012, 15:37
Так, получается что в соответствии с президентским постановлением и установленным тарифам банк должен сделать совершенно бесплатно, а в соответствии с постановлением ЦБ банк может снимать до 3%.
Так кому верит, Президенту или ЦБ?

Или ваша статья людей вводит в заблуждение?

Torontonian
10.01.2012, 16:29
ссылаясь на новые тарифы?
19 апреля 2010 года было опубликовано Постановление Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек».
Тогда были другие тарифы а сейчас 2012 год. В соответствии с тарифами на 2012 год введена плата в размере до 3%.
Еще будут вопросы?

Torontonian
10.01.2012, 16:30
Ссылки то что раньше было где можно смотреть? Старые тарифы не сохранены. Можете порыться на сайте ЦБ. Но не думаю что они оставят старые тарифы в архиве.

Torontonian
10.01.2012, 16:32
Как так получается, двухгодичной давности ваша статья сылается на текущие тарифы? Потому что вместо старых тарифов на той же странице были опубликованы новые тарифы. Старые сохранять не стали. Преднамеренно.

Aaz
10.01.2012, 16:38
Еще будут вопросы?

Вопрос те же, кому верит, президенту или ЦБ?
А с вашей статьей как, так бесплатно (как Вы пишите) или до 3%?

Aaz
10.01.2012, 17:12
Преднамеренно.

Т.е. читателя преднамеренно ввели в заблуждение?

Torontonian
10.01.2012, 17:36
Т.е. читателя преднамеренно ввели в заблуждение? Преднамеренно не сохранили (удалили) старые тарифы. Хотите судиться?

Torontonian
10.01.2012, 17:37
А с вашей статьей как, так бесплатно (как Вы пишите) или до 3%? Пример в статье был дан основываясь на старых тарифах. Постановление Президента говорит о том что все расходы должны основываться на тарифах. Тарифы поменялись. Теперь вместо бесплатно стало до 3%. Еще будете переспрашивать? Тогда тупо буду копировать этот пост как попугай!

Timur Salikhov
10.01.2012, 17:54
Тогда тупо буду копировать этот пост как попугай!
http://uforum.uz/usernote.php?u=7240 тут.

Sean
10.01.2012, 18:24
Вопрос те же, кому верит, президенту или ЦБ?
Верьте Закону о Банках и банковской деятельности.

Статья 20. Независимость банков

Банки в Республике Узбекистан независимы при принятии ими решений, связанных с проведением банковских операций.

Fidel Kastro
10.01.2012, 23:11
У меня вопрос: наша валютная карта виза может приниматься терминалами у нас Узбекистане, тратиться за услуги и за покупку товара?

Aaz
11.01.2012, 09:38
Т.е. читателя преднамеренно ввели в заблуждение? Преднамеренно не сохранили (удалили) старые тарифы. Хотите судиться?

Зачем мне судится. Другие источники много еще есть. Просто обращался на ваш ресурс (http://bank.uz/) за информацией, два раза, оба раза разочарование. В первый раз старая (не обновляемая насчет банковский % на вклады) информация, а на это раз просто дезинформацией оказалось. Притом что по словам автора преднамеренной.

Aaz
11.01.2012, 09:42
Тогда тупо буду копировать этот пост как попугай!
http://uforum.uz/usernote.php?u=7240 тут.

Проделки "Тимур и его команды" (не те хорошие ребятя из кинофильма)

Aaz
11.01.2012, 09:43
Статья 20. Независимость банков

Банки в Республике Узбекистан независимы при принятии ими решений, связанных с проведением банковских операций.


Когда она вступить в силу?

Torontonian
11.01.2012, 09:44
разочарование.У кому щаз легко? Я вот тоже разочаровался в своих работадателях, ну не бросать же работу из-за этого?
В первый раз старая (не обновляемая насчет банковский % на вклады) информация
Спасибо за ваше НЕравнодушие к состоянию сайта Bank.uz. Если хотите можете ему помочь. Высылайте новые вклады и они пополнят базу сайта. В отличие от банков вы проявите гражданскую сознательность. Ну и я могу посодействовать чтобы администрация сайта вас вознаградила футболкой и программой "Мой город".

Aaz
11.01.2012, 09:48
Спасибо за ваше НЕравнодушие к состоянию сайта Bank.uz. Если хотите можете ему помочь. Высылайте новые вклады и они пополнят базу сайта. В отличие от банков вы проявите гражданскую сознательность. Ну и я могу посодействовать чтобы администрация сайта вас вознаградила футболкой и программой "Мой город".

Зачем, если налицо факт что администиарация сайта преднамеренно искажает факты, зачем мне подвергать риску свою гражданскую сознательность?

Timur Salikhov
11.01.2012, 09:55
Зачем, если налицо факт что администиарация сайта преднамеренно искажает факты, зачем мне подвергать риску свою гражданскую сознательность? Прекращайте словоблудить блин. Префикс темы изменен на без оффтопа.

Timur Salikhov
11.01.2012, 09:56
http://norma.uz/publish/doc/text78694_tarify_uzkart
Тарифы для клиентов "Uzkart" изменены

Aaz
11.01.2012, 12:06
Зачем, если налицо факт что администиарация сайта преднамеренно искажает факты, зачем мне подвергать риску свою гражданскую сознательность? Прекращайте словоблудить блин. Префикс темы изменен на без оффтопа.

При всем уважении, тут нет никакого флуда. Речь идет о пластиковых карточках, о тарифах, и постановлении президента о пластиковых карточках и освешающий эти вопросы статье на банк.уз.

Timur Salikhov
11.01.2012, 12:15
При всем уважении, тут нет никакого флуда.
Вам уже объяснили, bank.uz является информационным ресурсом, материалы содержащиеся на нем несут аналитический характер освещения состояния банковской сферы на день их опубликования. Вы же продолжаете словоблудить дальше.

RINAT
11.01.2012, 14:18
http://norma.uz/publish/doc/text78694_tarify_uzkart
Тарифы для клиентов "Uzkart" изменены

И какому теперь верить? http://norma.uz/publish/doc/text78694_tarify_uzkart там п8.3 бесплатно,а п8.4 до3%,а на http://bank.uz/publish/doc/text51849_obnovlennye_tarify_po_obslujivaniyu_sumo vyh_plastikovyh_kart п8.3 до3%,а
п8.4 пустой и можно трактовать как бесплатно

А у Шерзода п8.3 я для себя до сих пор логически объяснял что это мне банк 3% приплачивает(иначе полный абсурд в наших реалиях)

Sean
11.01.2012, 22:19
А у Шерзода п8.3 я для себя до сих пор логически объяснял что это мне банк 3% приплачивает(иначе полный абсурд в наших реалиях)
Товарищи, как я понимаю, Шерзод к сайту банк.уз уже отношение не имеет. так что давайте уже закруглятся ссылками на него (извини Шерзод, по другому это не написать). Вам дали ссылку на документ. Считаете что тарифы вашего банка не соответствуют указанным пишите обращение (заявление, жалобу) в свой банк. А то уже которую страницу из пустого в порожнее.

RINAT
12.01.2012, 00:36
Вам дали ссылку на документ.
Я привёл точно такую же ссылку на тот же самый документ на не менее уважаемом сайте bank.uz и всего лишь хотел узнать где ошибка

Считаете что тарифы вашего банка не соответствуют указанным пишите обращение (заявление, жалобу) в свой банк.
Указанным в какой версии документа?

А то уже которую страницу из пустого в порожнее.
Вы меня ни с кем не спутали?В этой теме это мой первый пост.
А Вам как модератору хотелось бы видеть везде сплошное одобрямс?