PDA

Просмотр полной версии : Домен Самаркандского Государственного Университета «ушел» в Казахстан


JackDaniels
25.08.2010, 17:18
Сегодня товарищ обратил мое внимание на то, что домен http://www.samdu.uz/ с 2006 года принадлежащий Самаркандскому Государственному Университету «ушел» в Казахстан, скупщикам.

Вот он в Рейтинге (http://www.uz/ru/catalogue/toprating/topid/1839).

А вот его новая регистрация (http://cctld.uz/whois/?domain=samdu&zone=uz).

https://img.uforum.uz/images/aezvusi8614662.png


Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.

Вообще интересно, а казахи покупают у нас домены как, с предоставлением паспортов, заполнением договора и тд тп?
:187:

Shuhrat Ismailov
25.08.2010, 17:24
с 2006 года принадлежащий Самаркандскому Государственному Университету «ушел» в Казахстан, скупщикам.
Теперь кого-то из СамДУ накажут наверное...Или нет?
обсуждалось (http://uforum.uz/showthread.php?p=437588&postcount=196) то, что wordpress.uz и OpenSource.uz тоже Никитину принадлежит
http://cctld.uz/whois/?domain=wordpress&zone=uz
http://cctld.uz/whois/?domain=OpenSource&zone=uz

JackDaniels
25.08.2010, 17:28
с 2006 года принадлежащий Самаркандскому Государственному Университету «ушел» в Казахстан, скупщикам.
Теперь кого-то из СамДУ накажут наверное...Или нет?

Ну наказывать не за что, а вот со скупщиками что-то делать нада…
Понятно же, что Казахам этот домен только ради ТИц нужен.

Vladislav Deykhin
25.08.2010, 17:37
с 2006 года принадлежащий Самаркандскому Государственному Университету «ушел» в Казахстан, скупщикам.
Теперь кого-то из СамДУ накажут наверное...Или нет?

Ну наказывать не за что, а вот со скупщиками что-то делать нада…
Понятно же, что Казахам этот домен только ради ТИц нужен.


Уже все условия для них сделаны, "тонну" уведомлений отправляем, чтоб не забыли продлевать свои домены, а все на те же грабли наступаем... имхо

OK
25.08.2010, 17:42
Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.
Хорошее предложение, сюда же нужно добавить ещё других бюджетников.

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 17:43
Ну наказывать не за что
Как это не за что? А кто домен прощёлкал? Наверняка, есть у них какое-то ответственное лицо, которое должно было следить за этим.
со скупщиками что-то делать нада
Что с ними сделаешь? Они на законных основаниях небось купили. И нигде не выставляли. Вот если выставят — другое дело.

JackDaniels
25.08.2010, 17:47
Как это не за что? А кто домен прощёлкал?
Суть не в этом, бухгалтер может быть просто в отпуске…

Что с ними сделаешь? Они на законных основаниях небось купили.
Не факт.

OK
25.08.2010, 17:58
Как это не за что? А кто домен прощёлкал? Наверняка, есть у них какое-то ответственное лицо, которое должно было следить за этим.
Знаю одного типа айтишника, который парт-тайм работает в одном ну очень большом министерстве, так вот на нём вся телефония + компьютеры и оргтехника (железо + софт + саппорт...) + интернет и всё что хоть как-то косвенно связано с ИКТ и зарплата у него около 150 тыс.сум в месяц, и что с него спросишь!?
И ещё немаловажный момент - в бюджете может и не быть такой статьи расходов.

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 18:00
бухгалтер может быть просто в отпуске…
Ну ты же сам понимаешь, Руслан, насколько вялый это довод. Настолько вялый, что даже не тянет на оправдание. Так как:

1. Уведомления владельцам от администрации доменной зоны рассылаются за: 2 месяца, 1 месяц, 10 дней (это те, что "до того, как грянет гром"). За это время можно пол-земного шара в отпускном круизе объехать, а если даже бухгалтер болен (прошу прощения за цинизм), то и переболеть кучей инфекционных и не очень заболеваний;

2. Уведомления рассылаются ещё и от регистратора + персональные звонки;

3. И вообще — если нет бухгалтера на месте — получается, финансовая деятельность на предприятии должна остановиться?


Что с ними сделаешь? Они на законных основаниях небось купили.
Не факт.
Ну тогда, получается, уже за компанию и регистратор должен по шапке получить?

Vladislav Deykhin
25.08.2010, 18:00
Как это не за что? А кто домен прощёлкал?
Суть не в этом, бухгалтер может быть просто в отпуске…

Что с ними сделаешь? Они на законных основаниях небось купили.
Не факт.

В лубом случае можно регистратора попросить поставить домен в бронь, так многие поступают юр лица, чтоб потом перечисление оплатить.

Почему крупные зарубежные копании все делают вовремя, уже столько лет?! Ответ: потому, что у них все на контроле и есть дисциплина.
Пример: sunmicrosystems.uz (http://cctld.uz/whois/?domain=sunmicrosystems&zone=uz), ferrari.uz (http://cctld.uz/whois/?domain=ferrari&zone=uz), xbox.uz (http://cctld.uz/whois/?domain=xbox&zone=uz) и т.д.

Просто кому нужно тот продлевает регистрацию домена, кому нет, тот ...

JackDaniels
25.08.2010, 18:06
Почему крупные зарубежные копании все делают вовремя, уже столько лет?
Может потому, что у этих компаний не нужно деньги через казначейство проводить? ;)

Опять таки, речь немного не об этом…

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:07
Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.

Да и так за многими приходилось бегать, держа домен. Многие такие клиенты начинают пользоваться такой скидкой. А на самом деле им и дела нет до своего домена. Столько уведомлений отправляется. Пусть лучше вот так вот уходят, может дисциплины будет больше. Или всегда могут через регистратора договориться об автопродлении с гарантией оплаты. Я бы тебе показал список доменов, которые никак не могут забрать (оформить) их потенциальные владельцы уже в течение 4-5 лет.

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 18:10
Опять таки, речь немного не об этом…
Речь о том, чтобы поставить такие домены в списки "нерегистрируемых"? Тогда уж, если на то пошло, пусть у них будут более вразумительные названия и все по одному шаблону. А то называют, кто во что горазд.

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:14
Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.
Хорошее предложение, сюда же нужно добавить ещё других бюджетников.

А в итоге куча интересных доменов валается в брони без какой-либо надежды создания на них интересных ресурсов! Лучше бы их отдать инициативным, чем вот так вот и дальше держать. Вот и территориальные домены городов - столько держим за администрациями городов, а каков результат? Я бы их отдал на конкурсной основе.

JackDaniels
25.08.2010, 18:15
Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.

Да и так за многими приходилось бегать, держа домен. Многие такие клиенты начинают пользоваться такой скидкой. А на самом деле им и дела нет до своего домена. Столько уведомлений отправляется. Пусть лучше вот так вот уходят, может дисциплины будет больше. Или всегда могут через регистратора договориться об автопродлении с гарантией оплаты. Я бы тебе показал список доменов, которые никак не могут забрать (оформить) их потенциальные владельцы уже в течение 4-5 лет.

Да я прекрасно понимаю, что в 90%, наверно, сайты там даже на интузиазме и в бюджет могут не входить и руководству не нужны…
Просто с одной стороны всякие конкурсы для «стимулирования» едьюкейшн- и прочих сайтов, а с другой вот так вот черт знаект кому уходит домен крупного университета, сайт которого так долго существовал, а значит был нужен посетителям.

Ну может я и ошибаюсь, пусть казахи скупают и в САПУ суют. :187:

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:18
Почему крупные зарубежные копании все делают вовремя, уже столько лет?! Ответ: потому, что у них все на контроле и есть дисциплина.

Не только крупные компания, но физ. лица. И так происходит во всех доменных зонах.

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:19
Почему крупные зарубежные копании все делают вовремя, уже столько лет?
Может потому, что у этих компаний не нужно деньги через казначейство проводить? ;)

Опять таки, речь немного не об этом…

Любой регистратор может продлить домен под гарантийное письмо, главное, чтобы был уверен, что регистрант потом его не "кинет".

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:22
Опять таки, речь немного не об этом…
Речь о том, чтобы поставить такие домены в списки "нерегистрируемых"? Тогда уж, если на то пошло, пусть у них будут более вразумительные названия и все по одному шаблону. А то называют, кто во что горазд.

А для профиьных названий можно вообще использовать субдомены третьего уровня, например, edu.uz с особыми условиями регистрации, куда посторонних не пускать. Можно и бесплатно сделать. Например, никакой домен *.gov.uz никуда никогда не уйдет. И так было бы правильнее с точки зрения иерархии самой доменной технологии.

OK
25.08.2010, 18:22
Татьяна дала дельный совет!
Речь о том, чтобы поставить такие домены в списки "нерегистрируемых"?
В условиях независимого РУз, со своим путем развития - это лучшее решение. :buba:

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 18:22
Любой регистратор может продлить домен под гарантийное письмо, главное, чтобы был уверен, что регистрант потом его не "кинет".
Но, что характерно, они даже этим не озабочиваются.

JackDaniels
25.08.2010, 18:27
Но, что характерно, они даже этим не озабочиваются.
Кто «они»?
Студенты, которые в свое свободное время занимаются сайтом?

Или «Они», которые зачастую со своей стипендии оплачивают домены школ-институтов?

Или «Они», которые убеждают, что «сайт нам нужен»?

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 18:30
Кто «они»?
Они — это владельцы этих самых доменов. Администрация соответствующих учреждений.
Или «Они», которые убеждают, что «сайт нам нужен»?
Можно и эти тоже.

JackDaniels
25.08.2010, 18:32
Они — это владельцы этих самых доменов. Администрация соответствующих учреждений.
Им сайты даром не нужны, как правило.
Сайты нужны учащимся.

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:32
Мне кажется хотя бы сайты университетов, министерств и ведомств должны как-то закрепляться за владельцем, пусть даже не оплатившим вовремя, пусть деактивируются, но в «броне» остаются.

Да и так за многими приходилось бегать, держа домен. Многие такие клиенты начинают пользоваться такой скидкой. А на самом деле им и дела нет до своего домена. Столько уведомлений отправляется. Пусть лучше вот так вот уходят, может дисциплины будет больше. Или всегда могут через регистратора договориться об автопродлении с гарантией оплаты. Я бы тебе показал список доменов, которые никак не могут забрать (оформить) их потенциальные владельцы уже в течение 4-5 лет.

Да я прекрасно понимаю, что в 90%, наверно, сайты там даже на интузиазме и в бюджет могут не входить и руководству не нужны…
Просто с одной стороны всякие конкурсы для «стимулирования» едьюкейшн- и прочих сайтов, а с другой вот так вот черт знаект кому уходит домен крупного университета, сайт которого так долго существовал, а значит был нужен посетителям.

Ну может я и ошибаюсь, пусть казахи скупают и в САПУ суют. :187:

Застраховаться от потери домена не так сложно. Куда интереснее наблюдать, когда теряются пароли от хостинга, контент и т.д. А такое тоже частенько бывает. Таким образом нужно в целом заниматься своим сайтом, а не только доменом. Удержать домен - эта самое простое.

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:34
Татьяна дала дельный совет!
Речь о том, чтобы поставить такие домены в списки "нерегистрируемых"?
В условиях независимого РУз, со своим путем развития - это лучшее решение. :buba:

Не поддерживаю. И так хватает списка заброненных и неразвивающихся доменов.

Pavel Shvabauer
25.08.2010, 18:34
Да я прекрасно понимаю, что в 90%, наверно, сайты там даже на интузиазме и в бюджет могут не входить и руководству не нужны…
Просто с одной стороны всякие конкурсы для «стимулирования» едьюкейшн- и прочих сайтов, а с другой вот так вот черт знаект кому уходит домен крупного университета, сайт которого так долго существовал, а значит был нужен посетителям.

Ну может я и ошибаюсь, пусть казахи скупают и в САПУ суют. :187:

В чужую голову свой ум не вложишь, дело владельца - нужен ему домен - он за ним смотрит. Не нужен - не смотрит.

Ушел домен - значит не нужен владельцу. А про посетителей говорить смысла нет, они за домен не платят. Вот дадут ректору "по шапке" или он свои подчиненным выпишет нагоняй, будут бегать.
Не этот - так другой купят и на три года активизируют. И каждое утро будут докладывать о состоянии дел по сайту.

А придумывать "костыли" - не наше дело, домен ведь владельцу не сверху спустили, он его купил, продлевал...

Tatyana Belyakova
25.08.2010, 18:35
Сайты нужны учащимся.
А кто спорит? Но не должны же эти сайты держаться только на их энтузиазме.
Любой регистратор может продлить домен под гарантийное письмо, главное, чтобы был уверен, что регистрант потом его не "кинет".
Но, что характерно, они даже этим не озабочиваются.

Уверены (я про регистраторов)?
Извиняюсь. Я перепутала с владельцами. Они ведь тоже могут так сделать по отношению к регистраторам?

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:38
Да я прекрасно понимаю, что в 90%, наверно, сайты там даже на интузиазме и в бюджет могут не входить и руководству не нужны…
Просто с одной стороны всякие конкурсы для «стимулирования» едьюкейшн- и прочих сайтов, а с другой вот так вот черт знаект кому уходит домен крупного университета, сайт которого так долго существовал, а значит был нужен посетителям.

Ну может я и ошибаюсь, пусть казахи скупают и в САПУ суют. :187:

В чужую голову свой ум не вложишь, дело владельца - нужен ему домен - он за ним смотрит. Не нужен - не смотрит.

Ушел домен - значит не нужен владельцу. А про посетителей говорить смысла нет, они за домен не платят. Вот дадут ректору "по шапке" или он свои подчиненным выпишет нагоняй, будут бегать.
Не этот - так другой купят и на три года активизируют. И каждое утро будут докладывать о состоянии дел по сайту.

А придумывать "костыли" - не наше дело, домен ведь владельцу не сверху спустили, он его купил, продлевал...

Кстати, замечу, что после окончания регистрации домен еще неделю держится за клиентом в отключенном виде (сайт не работает). Уже тогда можно дернуться и позвонить регистратору. Я уже молчу про уведомления. Осталось только за таких явно оплачивать самому и приносить еще чек в офис :)

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 18:39
Сайты нужны учащимся.
А кто спорит? Но не должны же эти сайты держаться только на их энтузиазме.

Но, что характерно, они даже этим не озабочиваются.

Уверены (я про регистраторов)?
Извиняюсь. Я перепутала с владельцами. Они ведь тоже могут так сделать по отношению к регистраторам?

Любой регистратор будет только рад, что регистрант хочет продлить свой домен.

Shuhrat Ismailov
25.08.2010, 19:03
В условиях независимого РУз, со своим путем развития - это лучшее решение.
Тоже так думаю. У меня при прочтении топикстарта сразу возникло ощущение, как будто частичку Родины продали, пусть даже и виртуальную..... (Думаю, что чиновники также подумают).
Коммерциализация в таких делах - это не наш путь развития.
На самом деле, на сайты вузов со стороны государства возложены определенные функции и задачи.
Приведу пример из Гос программы "Год гармоничного поколения"

Наименование мероприятия: Дальнейшее расширение веб-ресурсов по те-матике национальной идеи и идеологии, истории страны с учетом:
информационного развития ресурсов сети ZiyoNET и реализации мер по обеспечению широкого использования в вузах, лицеях, колледжах, школах республики возможностей и информационных ресурсов сети «ZiyoNET»;
создания тематических сайтов, посвященных истории, археологии и этнографии региона в ведущих высших образовательных учреждениях страны;
Отв. исполнители: УзАСИ, ТУИТ, Минвуз, Минобразования, Центр ССПО и т.д.
Форма представляемого документа, механизм реализации и ожидаемый
результат исполнения:
Разработка и реализация мероприятий по дальнейшему развитию информационного обеспечения в учебном процессе.
Реализация проектов, а также разработка и утверждение плана-графика по созданию тематических веб-сайтов при высших обра-зовательных учреждениях и их размещению в сети Интернет.
Данная мера обеспечит широкий доступ к ресурсам учебных заведений, обмен учеб-ными и исследовательскими материалами, повышение информированности молодёжи о богатом наследии республики.
Или
Наименование мероприятия:.....включение в веб-сайты всех государствен-ных органов, образовательных учреждений, средств массовой информации, ННО и других заинтересованных организаций специальной «странички», посвященной ходу реализации мероприятий, предусмотренных в Государст-венной программе «Год гармонично развитого поколения».
Форма представляемого документа, механизм реализации и ожидаемый
результат исполнения:
Создание и обновление веб-сайтов соот-ветствующих организаций.

Налицо срыв реализации ГосПрограммы (кто виноват?).
Кто-то за это получит по шапке - это точно.
Можно предположить отмазку ответственного лица типа
"Продали наш сайт Казахстану". Лицо рангом повыше, не сведущее о порядках регистрации доменов и о том, что куча предупреждений была выслана, неверняка поверит в такую причину и понеслась......
Считаю, что нужно принимать соответствующие нормативные решения на межведомственном уровне.
Извините за много букв....

JackDaniels
25.08.2010, 19:13
как будто частичку Родины продали, пусть даже и виртуальную..
Именно такие чувства у меня и возникли.

Самое мудрое ДЖ выше предложил — *.edu.uz субдомены, оттуда выделять и раздавать.
Все будут рады, ни кто не присвоит и сразу будет понятно, что это сайт образовательный.
Было бы супер ввести такой порядок!

(Голосуем? ;))

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 19:41
Считаю, что нужно принимать соответствующие нормативные решения на межведомственном уровне.

Которое в итоге все равно никто не будет исполнять? Не думаю, что на таком уровне надо решать подобные рабочие проблемы. У любого госоргана есть официальный домен и сайт. На него в целом возложена задача сопровождения сайта. Этим все сказано. Не разжевывать же.

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 19:51
как будто частичку Родины продали, пусть даже и виртуальную..
Именно такие чувства у меня и возникли.

Самое мудрое ДЖ выше предложил — *.edu.uz субдомены, оттуда выделять и раздавать.
Все будут рады, ни кто не присвоит и сразу будет понятно, что это сайт образовательный.
Было бы супер ввести такой порядок!

(Голосуем? ;))

Это вам не выборы алтимейтов :)

JackDaniels
25.08.2010, 20:02
как будто частичку Родины продали, пусть даже и виртуальную..
Именно такие чувства у меня и возникли.

Самое мудрое ДЖ выше предложил — *.edu.uz субдомены, оттуда выделять и раздавать.
Все будут рады, ни кто не присвоит и сразу будет понятно, что это сайт образовательный.
Было бы супер ввести такой порядок!

(Голосуем? ;))

Это вам не выборы алтимейтов :)

По этому и со смайлом… :187:

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 20:10
Считаю, что нужно принимать соответствующие нормативные решения на межведомственном уровне.

Которое в итоге все равно никто не будет исполнять? Не думаю, что на таком уровне надо решать подобные рабочие проблемы. У любого госоргана есть официальный домен и сайт. На него в целом возложена задача сопровождения сайта. Этим все сказано. Не разжевывать же.

Кроме этого, как я уже и говорил, у государства есть такие супердомены как gov.uz, edu.uz. Внутри них можно создавать любые условия для спецклиентов. И не будет проблем с антимонопольным, почему в географическом домене .uz безосновательно удерживается куча доменов, делая их недоступными для всех желающих.

Anvar Nuriev
25.08.2010, 21:36
Считаю, что нужно принимать соответствующие нормативные решения Больше решений нужных и важных. Проходили вроде уже, а что мировой опыт говорит в этом аспекте?

Talgat Ravilov
25.08.2010, 21:44
Ну ушёл домен и ладно! Не последний ведь.
Пусть зарегают samgu.uz.
Главное ведь не домен, а содержимое на которое он ведет.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.08.2010, 22:01
Кроме этого, как я уже и говорил, у государства есть такие супердомены как gov.uz, edu.uz. Внутри них можно создавать любые условия для спецклиентов. А как и кто должен инициировать этот процесс? Наверное Вы (Узинфоком)?

Shuhrat Ismailov
25.08.2010, 22:19
Пусть зарегают samgu.uz.
Или samsu.uz ))
Пусть зарегают самсу

Djalolatdin Rakhimov
25.08.2010, 23:54
МинВУЗ со своим порталом должен выступить инициатором.

Браво. Добавить просто нечего.

Eldar Fattakhov
26.08.2010, 00:02
МинВУЗ со своим порталом должен выступить инициатором.Чем лучше хуже МНО?!

Eldar Fattakhov
26.08.2010, 00:04
http://www.XXX.ac.uk/
Есть и такие домены - www.hep.phys.soton.ac.uk

Shuhrat Ismailov
26.08.2010, 00:06
Чем лучше хуже МНО?!

У него вузов мало. Инициатор совместного приказа - МинВУЗ, подписывают министерства и ведомства, имеющие вузы, и, конечно же УзАСИ)
http://www.XXX.ac.uk/
Есть и такие домены - www.hep.phys.soton.ac.uk
XXX - набор символов, обеспечивающий уникальность вуза. В Вашем случае
www.hep.phys.soton.ac.uk - это подразделение (исследовательская группа) подразделения (школы физики и астрономии) вуза (Университета Southampton).
High Energy Physics theory group in the School of Physics and Astronomy at the University of Southampton.

Eldar Fattakhov
26.08.2010, 00:14
У него вузов малоУ него ШКОЛ много. :)
XXX - набор символов, обеспечивающий уникальность вузая - не про вуз или его подразделение... про уровень домена, который готов поддерживать вуз...

Shuhrat Ismailov
26.08.2010, 00:25
У него ШКОЛ много.
И садиков тоже много. Для начала пусть с веб-мактаб и веб-богча разберутся до конца.
Вы же говорили, что интернета мало.
про уровень домена, который готов поддерживать вуз...
www.hep.phys.soton.ac.uk - круто....
Думаю, что для начала нам можно вот так:
www.soton.ac.uk/phys/hep/
(кстати, перенаправляется!)

Tatyana Belyakova
26.08.2010, 00:30
http://www.XXX.ac.uk/

www.hep.phys.soton.ac.uk

www.soton.ac.uk/phys/hep/

Господа, язык пальцы сломать можно, вам не кажется?

Shuhrat Ismailov
26.08.2010, 00:36
Господа, язык пальцы сломать можно, вам не кажется?
Зато бесплатно и не уведут никуда....

Evgeniy Sklyarevskiy
26.08.2010, 01:12
Налицо срыв реализации ГосПрограммы (кто виноват?). Это не госпрограмма, а просто аморфные такие пожелание в своем лучшем виде типа Разработка и реализация мероприятий по дальнейшему развитию информационного обеспечения в учебном процессе по которым всегда можно отчитаться, перечислить, показать прирост в процентах и «всевозрастающие темпы развития™». Госпрограмма — когда названы цифры, сроки и ответственные за них. К тематическому году привязывать госпрограмму — ну все понимают, что это просто ритуальный танец, год закончится, будет другой тематический год, об интернетизации немного забудут до следующей кампании.

Предлагаю вынести в отдельную тему если есть еще что обсуждать по теме.

Кстати, год-то не закончился, до конца еще много чего может произойти, в том числе и на этом направлении. Может все не так уж и плохо.

Romgo
26.08.2010, 01:19
Я уже писал в этой ветке (http://uforum.uz/showthread.php?p=437360&postcount=193), что данный человек перехватывает домены, но меня однако, только заминусовали =))))

JackDaniels
26.08.2010, 01:22
Я уже писал в этой ветке (http://uforum.uz/showthread.php?p=437360&postcount=193), что данный человек перехватывает домены, но меня однако, только заминусовали =))))

В данном случае вопрос немного иной…
Одно дело, когда купят домен какой-то фирмы, а другое, когда на домене Университета повесят г-сайт и будут продавать всякие ссылки, а ведь этот домен уже стал Именем за несколько лет и на него ссылаются другие уважаемые ресурсы.
:187:

Efim Kushnir
26.08.2010, 08:59
А зачем вообще беспокоится? Ну купили его и что теперь? Он же пока никому не нужен. Были же прецеденты несколько лет назад, когда возвращали домены (пусть и по суду), если они не принадлежали тем, кто действительно должен быть их хозяином?
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона.

Vladislav Deykhin
26.08.2010, 09:14
А зачем вообще беспокоится? Ну купили его и что теперь? Он же пока никому не нужен. Были же прецеденты несколько лет назад, когда возвращали домены (пусть и по суду), если они не принадлежали тем, кто действительно должен быть их хозяином?
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона.

Самое удивительно ВСЕ тут решают за СамДУ, а они даже еще и не в курсе скорее всего, что домен, который был за ними уже у другого пользователя, значит им он (домен) так нужен!!!

OK
26.08.2010, 09:22
И не будет проблем с антимонопольным, почему в географическом домене .uz безосновательно удерживается куча доменов, делая их недоступными для всех желающих.
Так, так, так... вот отсюда по подробнее, пожалуйста.

JackDaniels
26.08.2010, 09:52
Самое удивительно ВСЕ тут решают за СамДУ
Скорее удивляются, в моем случае, например…

Efim Kushnir
26.08.2010, 10:40
Скорее удивляются, в моем случае, например…
Руслан, тут нечему удивляться. У нас действительность такая, что ни домены, ни сайты, ни информация не интересует никакие структуры, которые должны это поддерживать. Узинфоком и регистраторы не в счет. т.к. при всех их усилиях, на местах в тех же организациях, типа САмДУ, нафиг никому ничего не нужно.
Пока сам президент показательно перед кабмином не расстреляет пару-тройку саботажников новых технологий, так и будет продолжаться.
Поэтому удивление пройдет и все станет нормально.
Как в том анекдоте: "у нас не руки кривые, а место гиблое".

Evgeniy Sklyarevskiy
26.08.2010, 11:33
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона. Йех, вот интересно - а что есть такой закон, что нельзя покупать прозеванный домен? Тут вроде все чисто.


У нас действительность такая, что ни домены, ни сайты, ни информация не интересует никакие структуры, которые должны это поддерживать. Узинфоком и регистраторы не в счет. т.к. при всех их усилиях, на местах в тех же организациях, типа САмДУ, нафиг никому ничего не нужно.
Оффтоп:
Пока сам президент показательно перед кабмином не расстреляет пару-тройку саботажников новых технологий, так и будет продолжаться.

Поэтому удивление пройдет и все станет нормально.
Как в том анекдоте: "у нас не руки кривые, а место гиблое".

Пока организациям сайт не нужен они и будут делать его из-под палки и сопровождать также, с ненавистью и страхом, это хорошо заметно с первой же секунды посещения. Нужно создать условия, при которых сайт был бы нужен всем, университету и ректору лично и всем госслужащим, только тогда дело сдвинется. Нельзя заставить верблюда пить (с) :-0)

Сайт, сделанный без любви именно такой участи и достоин - забыли про домен, про хостинг, про спам в комментах...

Behzod Saidov
26.08.2010, 12:29
Самое удивительно ВСЕ тут решают за СамДУ, а они даже еще и не в курсе скорее всего, что домен, который был за ними уже у другого пользователя, значит им он (домен) так нужен!!!

В курсе. Вчера я позвонил и предупреждал руководителя ИТ отдела.

Tatyana Belyakova
26.08.2010, 12:47
Самое удивительно ВСЕ тут решают за СамДУ, а они даже еще и не в курсе скорее всего, что домен, который был за ними уже у другого пользователя, значит им он (домен) так нужен!!!

В курсе. Вчера я позвонил и предупреждал руководителя ИТ отдела.
Удивились небось?

Aaz
26.08.2010, 12:55
В курсе. Вчера я позвонил и предупреждал руководителя ИТ отдела.

Уже поздно...

Кстати как обстоит дела у ТУИТ, светоча IT, у него сайт есть? Знаю у него был tuit.uz, но он уже давно лежит..

Behzod Saidov
26.08.2010, 13:22
В курсе. Вчера я позвонил и предупреждал руководителя ИТ отдела.

Уже поздно...



Ну лучще поздно чем никогда. Вроде они договорилис с новым владелцом и он обешал вернут домен.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 14:34
Это не госпрограмма, а просто аморфные такие пожелание в своем лучшем виде типа Разработка и реализация мероприятий по дальнейшему развитию информационного обеспечения в учебном процессе по которым всегда можно отчитаться, перечислить, показать прирост в процентах и «всевозрастающие темпы развития™». Госпрограмма — когда названы цифры, сроки и ответственные за них. К тематическому году привязывать госпрограмму — ну все понимают, что это просто ритуальный танец, год закончится, будет другой тематический год, об интернетизации немного забудут до следующей кампании.

Вы, похоже, совсем не в теме, как делаются госпрограммы. Если будет интересно, то могу показать и планы-графики, и сроки, и ответственных, и строгую отчетность. Поэтому не надо, пользуясь своим авторитетом, "парить" (сорри) людям мозги. Прошу не путать сами госпрограммы с их реальным исполнением, которое, действительно, часто страдает.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 14:37
Я уже писал в этой ветке (http://uforum.uz/showthread.php?p=437360&postcount=193), что данный человек перехватывает домены, но меня однако, только заминусовали =))))

Ну любой (!) человек может зарегистрировать освободившийся домен сразу в следующую секунду. Как вы предлагаете фильтровать неблагонадежных? Любой человек может и ваш домен зарегить на себя после его освобождения даже специально назло вам. Все в рамках правил в этот момент. Вы сами будете виноваты, что потеряли домен.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 14:47
А зачем вообще беспокоится? Ну купили его и что теперь? Он же пока никому не нужен. Были же прецеденты несколько лет назад, когда возвращали домены (пусть и по суду), если они не принадлежали тем, кто действительно должен быть их хозяином?
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона.

Именно так. Если сможет доказать, что нарушаются его права на домен, хотя он же его и упустил. Но очень мало шансов вернуть домен, второй владелец зарегистрировал его на законных основаниях.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 14:49
И не будет проблем с антимонопольным, почему в географическом домене .uz безосновательно удерживается куча доменов, делая их недоступными для всех желающих.
Так, так, так... вот отсюда по подробнее, пожалуйста.

Что именно? Например, заброним за всеми госогранами, вузами, школами и другими организациями их домены и будем держать, тем самым ограничивая к ним доступ на равной основе.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.08.2010, 15:18
Вы, похоже, совсем не в теме, как делаются госпрограммы. Если будет интересно, то могу показать и планы-графики, и сроки, и ответственных, и строгую отчетность. Поэтому не надо, пользуясь своим авторитетом, "парить" (сорри) людям мозги. Прошу не путать сами госпрограммы с их реальным исполнением, которое, действительно, часто страдает. Если бы об этом широко и прозрачно говорилось не в виде лозунгов, то не было бы необходимости в домыслах доморощенных типа моих.

Конечно интересно и не только мне, расскажите и покажите, а то пока все эти тематические года извне выглядят не совсем серьезно.

Как всегда наверное - задумка неплохая, а исполнение, пиар (СМИ, ау) не на высоте. Сорри, оффтоп для этой темы.

Efim Kushnir
26.08.2010, 15:45
Например, заброним за всеми госогранами, вузами, школами и другими организациями их домены и будем держать, тем самым ограничивая к ним доступ на равной основе. Ну, правильно, так и должно быть. Какая может быть равная доступность у, например, меня и администрации школы ХХХ к домену ХХХ, относящемуся к этой школе?
И почему до сих пор, при создании какой-либо организации из перечесленных, им автоматически не присваивается какой-либо домен, чтобы они его использовали?

Tatyana Belyakova
26.08.2010, 15:55
И почему до сих пор, при создании какой-либо организации из перечесленных, им автоматически не присваивается какой-либо домен, чтобы они его использовали?
Так большинство из них создавалось ого-го когда. Когда интернета ещё не только в Узбекистане, а и вообще в проекте не было.

Efim Kushnir
26.08.2010, 16:15
А зачем вообще беспокоится? Ну купили его и что теперь? Он же пока никому не нужен. Были же прецеденты несколько лет назад, когда возвращали домены (пусть и по суду), если они не принадлежали тем, кто действительно должен быть их хозяином?
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона.

Именно так. Если сможет доказать, что нарушаются его права на домен, хотя он же его и упустил. Но очень мало шансов вернуть домен, второй владелец зарегистрировал его на законных основаниях.

Да, но было же что-то связанное с кибесквотерством, когда их судом принудили вернуть домены. И потом, если есть организация XXX, то домен XXX может принадлежать только организации XXX, а не кому-либо ещё. И не должно быть никаких законных оснований какому-то частному лицу регистрировать домен с именем какой-либо организации.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 16:24
Например, заброним за всеми госогранами, вузами, школами и другими организациями их домены и будем держать, тем самым ограничивая к ним доступ на равной основе. Ну, правильно, так и должно быть. Какая может быть равная доступность у, например, меня и администрации школы ХХХ к домену ХХХ, относящемуся к этой школе?
И почему до сих пор, при создании какой-либо организации из перечесленных, им автоматически не присваивается какой-либо домен, чтобы они его использовали?

По нескольким даже правительственным решениям зарезервированы домены для определенных ресурсов. А ответственные ведомства до сих пор их "регят". Прошло уже 4-5 лет. Писал об этом выше. Поэтому я не сторонник бронирования, это не дисциплинирует. А при желании доменов и субдоменов и так навалом. В других доменных зонах по сотне тысыч или миллионы доменных имен, при этом строго по договору.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 16:24
И почему до сих пор, при создании какой-либо организации из перечесленных, им автоматически не присваивается какой-либо домен, чтобы они его использовали?
Так большинство из них создавалось ого-го когда. Когда интернета ещё не только в Узбекистане, а и вообще в проекте не было.

Так сколько нужно времени, чтобы раскачаться?

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 16:27
А зачем вообще беспокоится? Ну купили его и что теперь? Он же пока никому не нужен. Были же прецеденты несколько лет назад, когда возвращали домены (пусть и по суду), если они не принадлежали тем, кто действительно должен быть их хозяином?
Когда домен опять понадобится СамДУ и если его нынешний владелец сам не отдаст, то пусть СамДУ подаст в суд и отсудит его с помощью закона.

Именно так. Если сможет доказать, что нарушаются его права на домен, хотя он же его и упустил. Но очень мало шансов вернуть домен, второй владелец зарегистрировал его на законных основаниях.

Да, но было же что-то связанное с кибесквотерством, когда их судом принудили вернуть домены. И потом, если есть организация XXX, то домен XXX может принадлежать только организации XXX, а не кому-либо ещё. И не должно быть никаких законных оснований какому-то частному лицу регистрировать домен с именем какой-либо организации.

Это с фирменными наименованиями. А регистрировать можно любой свободный домен, если это и фирменное наименование, пока не поступит обоснованная жалоба на нарушение чьих-то прав. Администратор домена UZ не держит список фирменных наименований.

Tatyana Belyakova
26.08.2010, 16:32
Так сколько нужно времени, чтобы раскачаться?
Не, просто Фима имел же в виду, что изначально за ними при создании надо было закреплять домены. А новых гос.учреждений сейчас практически и не создают.

Alexey Pikul
26.08.2010, 17:01
Да, но было же что-то связанное с кибесквотерством, когда их судом принудили вернуть домены. И потом, если есть организация XXX, то домен XXX может принадлежать только организации XXX, а не кому-либо ещё. И не должно быть никаких законных оснований какому-то частному лицу регистрировать домен с именем какой-либо организации.а если к примеру в разных государствах несколько организаций XXX, несколько человек из этих государств имеют имя XXX, а в другом государстве есть фирма зарегившая ТМ ХХХ, то кому из них надо отдать данный домен?

Efim Kushnir
26.08.2010, 17:03
И почему до сих пор, при создании какой-либо организации из перечесленных, им автоматически не присваивается какой-либо домен, чтобы они его использовали?
Так большинство из них создавалось ого-го когда. Когда интернета ещё не только в Узбекистане, а и вообще в проекте не было.

Так сколько нужно времени, чтобы раскачаться?

А нисколько. Действовать силовым методом. Спустить приказ в каждое гос.учреждение, что с сегодняшнего дня вы заключаете договор с регистратором (на выбор) и получаете <вот такое конкретное доменное имя>. Через неделю/месяц/год/10 лет на нем должен быть сайт вашей конторы, примеры вот тут и тут. Обновляться должен ежедневно в 12:00 по GMT +5. Шаблоны сайтов бесплатно предоставляются тут и тут. Консультации - тут и тут.
А если нет, то пипец и штраф.
Если где ошибся, сам поправь. т.к. этот документ будет историческим и засветиться при его создании будет приятно каждому.
Только в таком случае будет работать. Иначе вы все тратите свое время непродуктивно.

Efim Kushnir
26.08.2010, 17:06
Да, но было же что-то связанное с кибесквотерством, когда их судом принудили вернуть домены. И потом, если есть организация XXX, то домен XXX может принадлежать только организации XXX, а не кому-либо ещё. И не должно быть никаких законных оснований какому-то частному лицу регистрировать домен с именем какой-либо организации.а если к примеру в разных государствах несколько организаций XXX, несколько человек из этих государств имеют имя XXX, а в другом государстве есть фирма зарегившая ТМ ХХХ, то кому из них надо отдать данный домен?

А для решения коллизий существуют специальные организации, где люди с большими головами сразу сделают правильную схему и алгоритм раздачи, кому первого уровня, кому второго, а кому и вообще не надо, только отдельная страница на портале холдинга и все дела.
Не надо себе лишнюю работу искать.

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 17:13
Да, но было же что-то связанное с кибесквотерством, когда их судом принудили вернуть домены. И потом, если есть организация XXX, то домен XXX может принадлежать только организации XXX, а не кому-либо ещё. И не должно быть никаких законных оснований какому-то частному лицу регистрировать домен с именем какой-либо организации.а если к примеру в разных государствах несколько организаций XXX, несколько человек из этих государств имеют имя XXX, а в другом государстве есть фирма зарегившая ТМ ХХХ, то кому из них надо отдать данный домен?

А для решения коллизий существуют специальные организации, где люди с большими головами сразу сделают правильную схему и алгоритм раздачи, кому первого уровня, кому второго, а кому и вообще не надо, только отдельная страница на портале холдинга и все дела.
Не надо себе лишнюю работу искать.

В доменном деле проще: первый пришел - первый купил. Демократично.

Ska4ka
26.08.2010, 18:04
Так по-моему домен уже вернули, по ссылке висит сайт СамГУ!

Djalolatdin Rakhimov
26.08.2010, 18:07
Так по-моему домен уже вернули, по ссылке висит сайт СамГУ!

Не вернули: http://cctld.uz/whois/?domain=samdu&zone=uz

Tatyana Belyakova
26.08.2010, 18:15
Так по-моему домен уже вернули, по ссылке висит сайт СамГУ!
Ничего подобного (http://cctld.uz/whois/?domain=samdu&zone=uz). Да и не успели бы они переделегироваться.

Ska4ka
26.08.2010, 18:15
Не вернули: http://cctld.uz/whois/?domain=samdu&zone=uz
Мда очень жаль!

azim
26.08.2010, 18:25
Мда очень жаль!
Да не, не особо. Кого тут жалеть?

Shavkat Mukhamedov
26.08.2010, 18:27
Попробовал поискать фото узбекских врачей - практических нормальных нет. Ни на одном нормальном гос сайте по медицине - нет нормальных фото (я за несколько часов не нашел)
Фотоаппараты уже не диковинка, Интернет практически тоже, сайты есть же у многих...
Тексты, думаю тоже не шибко свои..

Искал сайты мединститутов Узбекистана – почти полный ноль...

Хотя был не давно приказ Министра что бы все высшие учебные заведения имели свой сайт и тд и тп – срок 30 дней, уже по моему квартал прошел…

ПОТОМУ - особо думаю не жалко...

xackera
26.08.2010, 18:51
Ребят а что тут удивляться? у Университета было 7 дней, чтобы изъявить желание о возвращении домена. Желание не было изъявлено. Хотя и регистраторор и администратор высылают предупреждения. Теперь универу надо думать, как вернуть домен. А всё остальное не имеет значение.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.08.2010, 19:40
Попробовал поискать фото узбекских врачей - практических нормальных нетhttp://gms.uz/

JackDaniels
27.08.2010, 04:33
Попробовал поискать фото узбекских врачей - практических нормальных нетhttp://gms.uz/

http://gms.uz/img/tele3.jpg
«Директор санатория Джураев Джавлан Курганович с благодарными пациентами»



:biggrin:

Evgeniy Sklyarevskiy
27.08.2010, 09:50
«Директор санатория Джураев Джавлан Курганович с благодарными пациентами» Что смешного? Он действительно лечит (стажировался в Китае) такие болезни, которые в Ташкенте не лечат.

Akmaljon
06.09.2010, 19:03
Если учесть что доменное имя определенного ВУЗа нужен ВУЗу они быстро регистрируют этот домен. И сделают домен доступным.
Так как на верху сказана что у администраторов сетей ВУЗов зарплата маленькая они уходят быстро где больше платят иногда со скандалом. По этому руководство ВУЗа могли не узнать об окончание срока доменного имени.

Aaz
06.09.2010, 20:27
По этому руководство ВУЗа могли не узнать об окончание срока доменного имени.

Помоему руководство ВУЗа ничего не понимает в этих вопросах, может даже сказали им, но скорее всего они пропустили это мимо ушей..

xackera
12.09.2010, 22:02
Если учесть что доменное имя определенного ВУЗа нужен ВУЗу они быстро регистрируют этот домен. И сделают домен доступным.
Так как на верху сказана что у администраторов сетей ВУЗов зарплата маленькая они уходят быстро где больше платят иногда со скандалом. По этому руководство ВУЗа могли не узнать об окончание срока доменного имени.
Это уже проблема организации. Не регистраторов. И не Администратора доменной зоны. не так ли?