PDA

Просмотр полной версии : На чём читаем электронные книги?


Страницы : [1] 2 3

Alisher Umarov
21.06.2008, 17:15
посоветуйте соящий гаджед для удобного чтения е-книг.
Желательно чтобы продавалось у нас.

Oleg Pak
21.06.2008, 18:14
посоветуйте соящий гаджед для удобного чтения е-книг.
Желательно чтобы продавалось у нас.
По-моему, любой КПК с ХОРОШИМ экраном. Без всяких прибамбасов(фотика, МП3, вайфай и пр.)

Ilya V. Dolgushin
21.06.2008, 18:24
посоветуйте соящий гаджед для удобного чтения е-книг По моему такая (http://uforum.uz/showthread.php?t=4584&highlight=%CD%EE%F3%F2%E1%F3%EA+%E7%E0+200) вещь вполне удобна для чтения книг и не только. И не дорого вроде...

Azizbek Shavkatov
21.06.2008, 23:11
Sony book reader, вроде так было, точную модель непомню, почитайте блог Экслера он писал о таких гаджетах.

Akmal Bafoev
22.06.2008, 15:01
если только для чтения, то Palm с черно-белым LCD экраном (у них энергопотребление низкое, большой промежуток между перезарядками)

если что то еще (органайзер, поиграться, еще что) то машинки HP iPaq вне конкуренции (imho разумеется)

PS. у нас КПК-шки есть вроде в Агате и в магазине SMART на Навои

Ruslan Juldashev
23.06.2008, 09:57
Если покупаете железку только для чтения книг, то надо покупать устройства с дисплеем на электронной бумаге (e-ink). Подороже — Sony book reader; дешевле — LBook eReader. Правда о наличии таких устройств в Ташкенте сильно сомневаюсь.

Алишер Рузметов
23.06.2008, 11:17
ИМХО Опять же iPAQ. Сам им пользуюсь. Очень удобно, уже перечитал на нем очень много книг и мануалов.

Akmal Bafoev
23.06.2008, 13:29
Если покупаете железку только для чтения книг, то надо покупать устройства с дисплеем на электронной бумаге (e-ink). Подороже — Sony book reader; дешевле — LBook eReader. Правда о наличии таких устройств в Ташкенте сильно сомневаюсь.

Palm можно найти за совсем смешную цену, 50-60 заморских денег

Oleg Pak
23.06.2008, 16:09
Если покупаете железку только для чтения книг, то надо покупать устройства с дисплеем на электронной бумаге (e-ink). Подороже — Sony book reader; дешевле — LBook eReader. Правда о наличии таких устройств в Ташкенте сильно сомневаюсь.

Palm можно найти за совсем смешную цену, 50-60 заморских денег
А какие модели Palm с чёрно-белым LCD дисплеем?

Dolphin
23.06.2008, 17:03
Palm VX или VIII - черно-белое существо с 8 мб памяти. Как читалка - неплохо, плюс дешево (юзаный от $30), купить можно на торге либо в "подвале" на М. Горький... Недостаток - драйвера искать/качать, интерфейс - COM.

Palm Zire 72 / TX - цветные, с плеером, 72-й - с камерой, экран 320*320 (больше, чем у современных кпк). Цена - около $100 / 100тыщ соответственно.

corvus
23.08.2008, 23:22
Палмы, которые продают в подвале на М. Горького, я бы не стал трогать даже бесплатно, настолько убогий у них вид.

А цена, да, приятная -- в районе 50.000 сум.

Guzal_I
03.02.2009, 10:26
Преобрела Sony 505. Очень довольна, глаза действительно не так быстро устают, как от чтения на экране монитора!

Alisher Umarov
03.02.2009, 10:50
Преобрела Sony 505.

А где купили и за сколько?
Там еще есть?

Efim Kushnir
03.02.2009, 11:47
Преобрела Sony 505.
Отличная задумка. Держал в руках - штука потрясная. Жаль, что нет ночного режима с подсветкой, но этот вопрос решаем внешними источниками. Мне кажется, так же, что экран пока маловат.
Плохо, что оригинальная прошивка не русифицирована и приходится на свой страх и риск перепрошивать, соответственно лишаясь гарантии.
Третью неделю готовлю жену к растрате :)

А где купили и за сколько?
В Алматы видел такую у товарища - стоила около 400 енотов на тамошнем рынке. Тут не видел в принципе. Даже сониковскую фоторамку пришлось с Москвы товарищу заказывать, тут такие гаджеты не растут, место гиблое...

Guzal_I
04.02.2009, 10:10
Преобрела Sony 505.

А где купили и за сколько?
Там еще есть?
Купила у Бориса http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=7552&postdays=0&pпostorder=asc&start=90
Отслеживала по http://trkcnfrm1.smi.usps.com и
http://www.ems.uz/Search.php
21 отправлена 31 принесли домой (правда, по телефону предварительно спросили может сама подъеду :-))))
Взяла это модель, а не 700 (та с подстветкой) из-за большей четкости экрана. 700 с сенсорным экраном, что ухудшает резкость. С прошивкой проблем не было.
Довольна, уже привыкла, уже все на автомате....

Guzal_I
04.02.2009, 10:16
Фото из интернета, но у меня точно такая же.

Alisher Umarov
04.02.2009, 10:34
Купила у Бориса

Интересно. Так во скольлько все это обошлось?
Покупка + доставка?
В валюте или в сумах?

Guzal_I
04.02.2009, 10:40
350+24(за перевод денег)

Alisher Umarov
04.02.2009, 10:48
350+24(за перевод денег)

Ха! Нормальная цена!
Если вещь хорошая, и лет пять будет работать, вполне стоит того.

А картинки она показывает? Как с русским шрифтом?

Да, я уже привык читать на темном фоне с белым шрифтом. Это там можно?

Guzal_I
04.02.2009, 10:54
Картинки, музыка, текст. Не цветной. На сером фоне почти черные буквы. С русской прошивкой нет проблем (ее сделают по Вашей просьбе).

tutusik
16.07.2009, 18:10
Пробовал читать электронные книги на сотовом телефоне - очень удобно. Сейчас думаю а можно ли в Ташкенте купить приспособление специально для чтения книг в электронной форме? Электронные фото-рамки для этого использовать нельзя?

Вообще перевод литературы в электронный формат революционизировало бы систему образования. Представьте себе университетскую или школьную библиотеку, в которой книг хватает на всех.

Alisher Umarov
16.07.2009, 18:20
Без соблюдения авторских прав никто не согласится

Sobir Atamirzaev
16.07.2009, 18:25
Я читаю практически все в электронном виде.

Сейчас думаю а можно ли в Ташкенте купить приспособление специально для чтения книг в электронной форме?
Есть разные "читалки" для компьютера.

tutusik
16.07.2009, 18:29
Я читаю практически все в электронном виде.

Сейчас думаю а можно ли в Ташкенте купить приспособление специально для чтения книг в электронной форме?
Есть разные "читалки" для компьютера.

Нет, компьютер - громоздко слишком. Мне нужен относительно небольшой гаджет (размером с среднюю фото рамку), чтобы с собой везде можно было таскать - люблю почитать перед сном или в дороге.

tutusik
16.07.2009, 18:31
Без соблюдения авторских прав никто не согласится

Согласен платить. Во всяком случае думаю, стоимость книги выше за счет бумаги, транспортировки, хранения итп.

Для условий Узбекистана, такого рода гаджет стал бы просто благословением. Уменьшаются расходы на публикации переводных материалов на узбекском языке например (например научная литература)... Чтение вернулось бы в массы :) (История обычно повторяется по спирали?)

Sobir Atamirzaev
16.07.2009, 18:33
Нет, компьютер - громоздко слишком. Мне нужен относительно небольшой гаджет (размером с среднюю фото рамку), чтобы с собой везде можно было таскать - люблю почитать перед сном или в дороге.
Так и читайте с сотки! :) Очень удобно.
Вы через жава-приложения читаете?

Ruslan Juldashev
16.07.2009, 18:35
Вообще перевод литературы в электронный формат революционизировало бы систему образования. Представьте себе университетскую или школьную библиотеку, в которой книг хватает на всех.
Кажется кто-то уже писал на эту тему. Кто-то из крупных вендоров или может это был проект РосОбразования, не помню. Но в общем да — многие книжки дешевле было бы «печатать» на электронную бумагу.

Сейчас думаю а можно ли в Ташкенте купить приспособление специально для чтения книг в электронной форме?
Видел где-то на торге устройства на электронной бумаге. Даже хотел купить такую железку недавно, но пока их стоимость практически равна аналогичным по функционалу телефонам (те же нокия 5800 или айфон), поэтому тратиться на них пока не вижу смысла.

tutusik
16.07.2009, 19:09
Так и читайте с сотки! Очень удобно. Вы через жава-приложения читаете?

Экран сотки теперь кажется мне маловатым, к тому же мобильник всё-таки изначально предназначен для другой функции поэтому эргономика у него для чтения все-таки в меньшей мере предназначена.

Видел где-то на торге устройства на электронной бумаге. Даже хотел купить такую железку недавно, но пока их стоимость практически равна аналогичным по функционалу телефонам (те же нокия 5800 или айфон), поэтому тратиться на них пока не вижу смысла.

Странно. Я видел как-то лаптопы Ташкентского производства. Не очень хорошего качества как мне намекнули, но вот думаю гаджеты для электронных книг мы вполне могли бы выпускать. Там же просто ЖК дисплей небольшой нужен (а они уже совсем не дорогие) и процессор даже уровня Пентиум-1 вполне сработал бы. Это не дорого. Плюс програмное обеспечение - вот вам и продукт, который и на внутреннем и на внешнем рынке можно было бы продавать.

А книги могли бы выпускать и продавать те же люди, которые сегодня платят миллионные гонорары за то, чтобы песни Евровидения продавать в качестве рингтонов (и кстати говорят хорошо на этом зарабатывают - с миллиона абонентов по доллару за рингтон).

Azamat Shamuzafarov
16.07.2009, 19:25
я читал у sony хорошая читалка есть. она использует электронные чернила и ее батареи хватает на 7500 перелистований. читалка от амазона подлянски читает только то что было куплено в амазоне. поэтому ищите читалки ктр читаю pdf rtf txt djvu gif jpg а не какие-то специальные форматы. средняя цена в заграничье 300-500 уе.

YUU
16.07.2009, 22:39
я читал у sony хорошая читалка есть. она использует электронные чернила и ее батареи хватает на 7500 перелистований. читалка от амазона подлянски читает только то что было куплено в амазоне. поэтому ищите читалки ктр читаю pdf rtf txt djvu gif jpg а не какие-то специальные форматы. средняя цена в заграничье 300-500 уе. Может лучше принтер и распечатать себе книжек? принтер 100 у е. бумага 5 баксов 500 листов - можно на 2х сторонах печатать по 2 страницы. Расходник самизнаетескока

Sobir Atamirzaev
16.07.2009, 22:41
Расходник самизнаетескока
А именно? Сколько сейчас экономный принтере тратит? Сколько тратит на 1000 листов денег? :) Спасибо.

Alex237
16.07.2009, 23:11
Нет, компьютер - громоздко слишком. Мне нужен относительно небольшой гаджет (размером с среднюю фото рамку), чтобы с собой везде можно было таскать - люблю почитать перед сном или в дороге.
А чем КПК не подходят?
Например, даже старые модели с PalmOS 4 имели размер экрана, конкурирующий с современными мобилами. Плюс для чтения вовсе не обязателен цветной экран (более продолжительное время работы от аккумулятора).

Azamat Shamuzafarov
17.07.2009, 00:18
можно на 2х сторонах печатать по 2 страницы.
как? у вас есть принтер ктр сам печатает на обеих страницах?

tutusik
17.07.2009, 09:25
А чем КПК не подходят? Например, даже старые модели с PalmOS 4 имели размер экрана, конкурирующий с современными мобилами. Плюс для чтения вовсе не обязателен цветной экран (более продолжительное время работы от аккумулятора).

А по чем они сейчас идут?

Guzal_I
17.07.2009, 09:44
Пробовал читать электронные книги на сотовом телефоне - очень удобно. Сейчас думаю а можно ли в Ташкенте купить приспособление специально для чтения книг в электронной форме? Электронные фото-рамки для этого использовать нельзя?

Вообще перевод литературы в электронный формат революционизировало бы систему образования. Представьте себе университетскую или школьную библиотеку, в которой книг хватает на всех.
Пользуюсь Sony Book Read с февраля этого года. Очень довольна!!!Перечитала кучу эл. книжек, которые накопились, не могла читать с экрана долго. Особенно советую очкарикам (сама из них), глаза и правда не устают, как от экрана. Можно таскать везде с собой, весит как блокнотик!

Alex237
17.07.2009, 09:51
А по чем они сейчас идут?
Насчёт цен - я не в курсе.
Наверное, на том же www.torg.uz можно посмотреть...

tutusik
17.07.2009, 09:53
Пользуюсь Sony Book Read с февраля этого года. Очень довольна!!!Перечитала кучу эл. книжек, которые накопились, не могла читать с экрана долго. Особенно советую очкарикам (сама из них), глаза и правда не устают, как от экрана. Можно таскать везде с собой, весит как блокнотик!

Красивая штучка :) а где можно взять? и по чем?


http://www.masternewmedia.org/images/sony-laytest-ebook-reader.jpg

Guzal_I
17.07.2009, 10:02
Пользуюсь Sony Book Read с февраля этого года. Очень довольна!!!Перечитала кучу эл. книжек, которые накопились, не могла читать с экрана долго. Особенно советую очкарикам (сама из них), глаза и правда не устают, как от экрана. Можно таскать везде с собой, весит как блокнотик!

Красивая штучка :) а где можно взять? и по чем?


http://www.masternewmedia.org/images/sony-laytest-ebook-reader.jpg
Купила у Бориса http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=7552&postdays=0&pпostorder=asc&start=90
Отслеживала по http://trkcnfrm1.smi.usps.com и
http://www.ems.uz/Search.php
21 отправлена 31 принесли домой (правда, по телефону предварительно спросили может сама подъеду :-))))
Взяла это модель, а не 700 (та с подстветкой) из-за большей четкости экрана. 700 с сенсорным экраном, что ухудшает резкость. С прошивкой проблем не было.
Довольна, уже привыкла, уже все на автомате....
Обсуждалось - http://www.uforum.uz/archive/index.php/t-5532.html

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 10:22
Купила у Бориса http://www.the-ebook.org/forum/viewt...asc&sta rt=90
По ссылке
В наличии PRS-700.
Цена при получении в Москве -700$.
По предоплате - посылкой из Нью-Йорка -550$.

Однако!... Не лучше ли купить тот же iPhone и читать с него??
Или сразу нетбук за 700 у.е., и читать можно и комп, и Инет сразу.

Guzal_I
17.07.2009, 10:53
Купила у Бориса http://www.the-ebook.org/forum/viewt...asc&sta rt=90
По ссылке
В наличии PRS-700.
Цена при получении в Москве -700$.
По предоплате - посылкой из Нью-Йорка -550$.

Однако!... Не лучше ли купить тот же iPhone и читать с него??
Или сразу нетбук за 700 у.е., и читать можно и комп, и Инет сразу.
Для тех у кого проблемы со зрением не лучше....:cray:

Alex237
17.07.2009, 11:04
Однако!... Не лучше ли купить тот же iPhone и читать с него??
В этом деле одна их важнейших характеристик - размер экрана.
У Sony Book Reader ~ 123х91 мм, у iPhone - наверное, поменьше будет?
Или сразу нетбук за 700 у.е., и читать можно и комп, и Инет сразу.
Если нужна только чёрно-белая читалка книг, зачем комп, инет и т.п.?

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 11:13
В этом деле одна их важнейших характеристик - размер экрана.
У Sony Book Reader ~ 123х91 мм, у iPhone - наверное, поменьше будет?
Я читал со своего nokia 5200 очень даже быстро, ставите удобный размер шрифта и вперед.

Если нужна только чёрно-белая читалка книг, зачем комп, инет и т.п.?
А лучше если есть анлим, то качать хорошие аудиокниги! :)

Alex237
17.07.2009, 11:26
Я читал со своего nokia 5200 очень даже быстро, ставите удобный размер шрифта и вперед.
На экране размером 31 х 41 мм? :)
Наверное, дело вкуса и привычки, но (imho) - сотовые телефоны совсем не для чтения книг.

Sobir Atamirzaev
17.07.2009, 11:31
На экране размером 31 х 41 мм?
Нормально, если нет лишних 700 у.е. на "читалку".
Я быстро привык... :)

Ruslan Juldashev
17.07.2009, 12:04
В этом деле одна их важнейших характеристик - размер экрана.
У Sony Book Reader ~ 123х91 мм, у iPhone - наверное, поменьше будет?
Дело не в размере экрана, а в его типе. У Sony BookReader-а e-inc дисплей, а он по характеристикам не сильно отличается от обычной бумаги. У КПК и прочих айфонов ЖК-дисплей, а он светится и всё такое.

Alex237
17.07.2009, 13:28
Дело не в размере экрана, а в его типе. У Sony BookReader-а e-inc дисплей, а он по характеристикам не сильно отличается от обычной бумаги. У КПК и прочих айфонов ЖК-дисплей, а он светится и всё такое.
Хорошо, значит размер + тип. :)

Потому что, если бы у Sony BookReader-а был размер экрана 3х4см, то даже пусть бы он был трижды "e-inc", мне такая штука дАром не нужна.
А вот с размером экранчика 123х91 мм - довольно привлекательная вещь.

P.S. Хотя, лично я спокойно читаю книжки на стареньком Palm'e и никаких неудобств от светящегося экрана не испытываю. :)

Konstantin Minyukhin
17.07.2009, 13:31
Есть еще вот такой гаджет http://www.lbook-ereader.ru/order.html понимает почти все форматы и дружит с русским языком

Alex237
17.07.2009, 13:47
Есть еще вот такой гаджет http://www.lbook-ereader.ru/order.html понимает почти все форматы и дружит с русским языком

А вот и обзор/сравнение "Sony Book Reader" и "LBook eReader V8".
http://www.hitlife.net.ua/articles28/1545/

Djalolatdin Rakhimov
17.07.2009, 15:48
Только вчера думал о том, что идеальным вариантом для меня был бы следующий девайс для хранения книг

1. Формат А5 максимум
2. Толщина не более 1 см
3. Раскладывается. В итоге 2 страницы по А5
4. Но обоих сторонах раскладушки сенсорные экраны почти на всю площадь
5. Желательно цветной, но ч/б тоже пойдет
6. Запас питания 4-5 часов
7. USB интерфйс для управления содержимым с ПК
8. Достаточный объем памяти для хранения не только художественных книг, но и справочников, нормативных документов (сборников) и т.д.

Короче, форм-фактор реальной книги, но в одной "книге" целая коллекция (библиотека), которая всегда должны быть под рукой.

Azamat Shamuzafarov
17.07.2009, 18:53
6. Запас питания 4-5 часов
зачем вам запас питания 4-5 часов ? если у сони ридера электронные чернила и он тратит энергию только на то чтобы сгенерировать одну стр и пока вы ее читаете батарея не расходует энергию.

Asadjon Khodjaev
17.07.2009, 19:45
Только вчера думал о том, что идеальным вариантом для меня был бы следующий девайс для хранения книг
Примерно такой девайс подойдет? Если такой будут собирать в Узбекистане с отпускной ценой 150 долл. будут люди брать?
http://i004.radikal.ru/0907/3f/69549e94721b.jpg

Azamat Shamuzafarov
17.07.2009, 20:59
Asadjon Khodjaev, ну и дивайс :-) а что же на нем не написано что-то вроде "Электроника М-4"? :-) экран у него маловат и пока не ясно в глубину он как. хотя цена очень привлекательная. надо журналу infocom на тест-драйв отдать и почитать что напишут.

Asadjon Khodjaev
17.07.2009, 21:08
Asadjon Khodjaev, ну и дивайс :-) а что же на нем не написано что-то вроде "Электроника М-4"?.....

Цена очень привлекательная. ))) А вот и характеристики.

Основные функции ECTACO jetBook e-Book Reader:

# Поддержка содержания электронных книг на русском, английском, испанском, итальянском, немецком, французском, португальском, венгерском, чешском, словацком, шведском, финском, датском,сербском, хорватском, украинском, болгарском, польском и других европейских языках
# Функции добавления закладок и автоматического перелистывания страниц
# Адаптируемый размер шрифта и фона
# Поддержка поворота дисплея для режима портрета и пейзажа
# Сопровождающие словари для перевода слов англо-русский, русско-английский, англо-польский, польско-английский
# Толковый словарь английского языка
# Память 112 Мб внутренней памяти и возможность пополнения внешней картой до 2 Гб (только FAT)
# Медиаплеер с поддержкой формата mp3 с поддержкой проигрыша в фоновом режиме
# Встроенная программа для просмотра изображений
# Обмен данными с компьютером
# Дисплей 5.01” VGA reflective monochrome TFT
# Аккумулятор и адаптер входят в стандартный комплект
# Гнездо для подключения наушников
# Встроенный литий-ионный полимерный аккумулятор Li-ion Polymer, 2800mAh Typical
# Время работы(чтения) 20 часов
# Время полной зарядки 4 часа
# Размеры: 154 x110 х 14 мм
# Вес 210 г

USB-кабель, зарядное устройство и чехол входят в стандартный комплект поставки.

Djalolatdin Rakhimov
18.07.2009, 17:52
Только вчера думал о том, что идеальным вариантом для меня был бы следующий девайс для хранения книг
Примерно такой девайс подойдет? Если такой будут собирать в Узбекистане с отпускной ценой 150 долл. будут люди брать?
http://i004.radikal.ru/0907/3f/69549e94721b.jpg

Похоже, сей девайс можно попробовать в Ташкенте :).

Хороший задний фон

jablokotam
18.07.2009, 19:11
Примерно такой девайс подойдет? Если такой будут собирать в Узбекистане с отпускной ценой 150 долл. будут люди брать?

Спасибо. Так или иначе, отечественную читалку е-книг был бы рад видеть. Её можно было бы отпиарить, и сделать самой модной вещью всех сезонов, подобно i-pod. А какова примерная себестоимость? Я так понимаю, что изготваливаетс матрица для платы и потом все штампуется, собирается и прошивается. В принципе наверное такую вещь можно (при наличии нужных деталей) собрать и в домашних условиях.

Ниже некоторые соображения, которые могут оказаться полезными.
Вот например здесь http://www.olpcnews.com/content/ebooks/the_lightbook_ebook_reader.html рассказывается о читалке е-книг поторая при производстве в количествах сотен тысяч по себестоимости обходиться будет в $20 долларов, а в долгосрочном плане даже $10 долларов за штуку. Может быть имеет смысл с ними как-то посотрудничать?

Но это ещё не всё. На сегодняшний день, некоммерческой ассоциацией One Laptop Per Child (http://www.olpcnews.com/) под председательством Николаса Негропонте (см. http://laptop.org/en/) (см. http://en.wikipedia.org/wiki/One_Laptop_per_Child) производится детский лаптоп стоимостью в $188 долларов под названием XO-1. В развитых странах его правда продают по две штуки за $400, при этом один из купленных лаптопов тут же бесплатно отправляется в развивающиеся страны. Выглядит он вот так:

http://www.olpcnews.com/images/lula-olpc.jpg


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b1/LaptopOLPC_a.jpg/180px-LaptopOLPC_a.jpg (http://en.wikipedia.org/wiki/File:LaptopOLPC_a.jpg)


Если монитор повернуть и сложить то получится обычная читалка для е-книг

http://www.productwiki.com/upload/images/olpc_tablet_mode-200-200.jpg (http://www.productwiki.com/upload/images/olpc_tablet_mode.jpg)


Такой лаптоп снабжен камерой, wifi, микрофоном и другими функциями.

В 2010 году планируют запустить в производство лаптом XO-2 он будет покруче, но тоже недорог. Состоять он будет из двух сенсорных ЖК-экранов. Стоить в пределах $75 долларов, потреблять 1 Ватт энергии. Вот концепт-фото:

Подробнее можно почитать тут: http://www.xconomy.com/2008/05/20/negroponte-unveils-2nd-generation-olpc-laptop-its-an-e-book/)

http://www.xconomy.com/wordpress/wp-content/images/2008/05/xoxo_ebook_640.jpg








Данные экраны позволят читать е-книги на двух страницах. Также один из экранов может трансформитроваться в клавиатуру, способную поддерживать любой язык и раскладку:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e9/OLPC-Laptop_XOXO.JPG/800px-OLPC-Laptop_XOXO.JPG


Этот мини-компьютер по мнению его создателей будет учить детей сотрудничать:

http://www.xconomy.com/wordpress/wp-content/images/2008/05/xoxo_pong_640.jpg


Спасибо за внимание.


P.S. Кстати, а вот фото компьютера, который сегодня в Ташкенте можно найти за $245 долларов:

https://www.pacificgeek.com/productimages/xl/EEEPC2G-700-BLU-R-2.jpg

Asadjon Khodjaev
19.07.2009, 12:22
Ниже некоторые соображения, которые могут оказаться полезными.
Вот например здесь....
Проект г-на Негропонте OLPC мне знаком не понаслышке. На одной выставке я пробовал подержать в руках, погонял протопит. Тут некоторые форумчане, тоже знают о нем не понаслышке. Функционал очень ограничен. Хотя только как читалка может и подойдет.

Поначалу он был должен был стоит 100$, а затем цена подскочила в полтора раза и стала постоянно увеличиваться. Оплата там должна быть заранее, некоторые правительства развивающихся стран заключают фьючерсные договора под кредиты, получаемые от международных фин.институтов. НО это долго по времени, и не помогает использовать внутренний потенциал страны - поставляются собранные и готовые изделия.

Сейчас многие интересуются нетбуками. Они вполне могут заменить разные читалки - главное с батарейками решить вопрос, а то 4-5 часов маловато все таки. Есть также хорошие инициативы Интел и Майкрософт по образовательным нетбукам для школ. Вот если бы их реализовать то было бы классно. За ту цену, которую я указал (150$) многие бы купили... и не один.

Asadjon Khodjaev
19.07.2009, 12:24
Только вчера думал о том, что идеальным вариантом для меня был бы следующий девайс для хранения книг
Дж, у вас вроде же есть Touch HD? Я лично только на нем и читаю. Очень хорошо и удобно в дороге. А если читалку голосом поставить какую нибудь. То и глаза напрягать не нужно. ))

jablokotam
19.07.2009, 13:31
За ту цену, которую я указал (150$) многие бы купили... и не один.

Нетбук за $150 - это уже приемлемо. С правильной эргономикой (вращающийся экран итп) был бы отличный е-ридер, а если ещё и сенсорный экран, то и планшет для записей/зарисовок. Если в след году появится XO-2 хотел бы купить.

Помнится в свое время первые калькуляторы считались чудом и стоили дорого. Затем они подешевели и сегодня никого уже не удивляют. К тому же производство калькуляторов стало уделом азиатских артелей ширпотреба. Сегодня средний компьютер уже считается не более сложным инструментом, чем калькулятор, по всей видимости проследует по траектории аналогичной судьбе калькуляторов. А суперкомпьютеры собираются любителями в домашних условиях за суммы в пределах $3000.

Как Вы думаете, какие существуют на сегодняшний день заделы, возможности и препятствия для постановки недорогих эргономичных, многофункциональных народных лаптопов на поток в Узбекистане? Есть ли вообще в этом смысл?

Вот уже многие годы, многие страны бывшего СССР говорят об утере национальной идеи. Может ли таковой стать идея под названием "Страна профессионалов"?

Александр Сучков
19.07.2009, 13:48
Примерно такой девайс подойдет? Если такой будут собирать в Узбекистане с отпускной ценой 150 долл. будут люди брать?
Если будет некая кредитная программа для школ или вузов сузов , то может быть. Просто у нас на ярмарке навоийской можно купить за 175 у.е. нетбук eeePC от ASUS . Техпараметры : целерон, 512 МБ ОЗУ, 2 ГБ SSD и 7" ....
С уважением

jablokotam
19.07.2009, 13:51
Если будет некая кредитная программа для школ или вузов сузов , то может быть. Просто у нас на ярмарке навоийской можно купить за 175 у.е. нетбук eeePC от ASUS . Техпараметры : целерон, 512 МБ ОЗУ, 2 ГБ SSD и 7" .... С уважением

Кредитная программа - да, учитывая что такие е-читалки могут оставаться функциональными в течение долгого времени. То есть их можно использовать годами в школе и ВУЗе (Загружая в память необходимые учебники например.)

По поводу eeePC от ASUS, Вы бы не могли подсказать в какой магазин обращаться? :)

Friday
19.07.2009, 17:59
а мне понравился Kindle http://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_Kindle
я даже заказал себе, как привезут могу подробнее рассказать

jablokotam
19.07.2009, 20:42
а мне понравился Kindle http://en.wikipedia.org/wiki/Amazon_Kindle я даже заказал себе, как привезут могу подробнее рассказать

Говорят, тот ридер, о котором Вы говорите, читает только амазоновский формат. Подстветка есть там? Что ещё умеет? Там вроде кнопок много. На WIKI имеется критика цены и тех-параметров этого устройства.

Anvar Mamedov
20.07.2009, 10:21
Говорят, тот ридер, о котором Вы говорите, читает только амазоновский формат. Подстветка есть там? Что ещё умеет? Там вроде кнопок много. На WIKI имеется критика цены и тех-параметров этого устройства.

Прочитал Вики - действительно, я раньше был о Киндле лучшего мнения. Напоминает чем-то айфон за бешеную цену, но без видео и mms.

Ruslan Juldashev
20.07.2009, 11:05
Прочитал Вики - действительно, я раньше был о Киндле лучшего мнения. Напоминает чем-то айфон за бешеную цену, но без видео и mms.
И киндл и айфон лучше, чем вы о них думаете =)



1. Формат А5 максимум
2. Толщина не более 1 см
3. Раскладывается. В итоге 2 страницы по А5
4. Но обоих сторонах раскладушки сенсорные экраны почти на всю площадь
5. Желательно цветной, но ч/б тоже пойдет
6. Запас питания 4-5 часов
7. USB интерфйс для управления содержимым с ПК
8. Достаточный объем памяти для хранения не только художественных книг, но и справочников, нормативных документов (сборников) и т.д.
Не так давно в Компьютерре писали про такую читалку, правда не уверен, что там сенсорные дисплеи были. Я вот понять не мог — зачем сразу две страницы? Чтобы не ждать, пока она «перелистнётся»?

Основные функции ECTACO jetBook e-Book Reader
В интернетах говорят, что у неё свой книжный формат. Это значит нужен спецсофт, чтоб книжки заливать?

Djalolatdin Rakhimov
20.07.2009, 19:15
Подробнее можно почитать тут: http://www.xconomy.com/2008/05/20/negroponte-unveils-2nd-generation-olpc-laptop-its-an-e-book/)

http://www.xconomy.com/wordpress/wp-content/images/2008/05/xoxo_ebook_640.jpg




Вот именно то, что мне надо!

Azamat Shamuzafarov
20.07.2009, 21:18
Вот именно то, что мне надо!
белый ребёнок идет по отдельной цене

Djalolatdin Rakhimov
21.07.2009, 15:08
Только вчера думал о том, что идеальным вариантом для меня был бы следующий девайс для хранения книг
Дж, у вас вроде же есть Touch HD? Я лично только на нем и читаю. Очень хорошо и удобно в дороге. А если читалку голосом поставить какую нибудь. То и глаза напрягать не нужно. ))

Да, но размер экрана маловат для работы в режиме полноценной книги.

gzega
21.07.2009, 22:14
помнится открыл темку о перспективах инфы на бумажных носителях здес (http://uforum.uz/showthread.php?t=5876) но обсуждающие в этой теме, такие как руслан (http://uforum.uz/showthread.php?p=122949#post122949) подняли ту тему на смех. возможно темка моя была преждевременной? скорее люди у нас слишком дальновидные.

jablokotam
22.07.2009, 21:37
Однажды, один знакомый бизнесмен, в разговоре со мной сказал: “Китай такая страна, что покажи вечером пуговицу, утром получишь готовую партию таких.” Так произошло с Amazon Kindle китайского изготовления, которая мало того, что очень похожа на настоящий Kindle, так совсем скоро появится в продаже по $209 за штуку.
Кроме того, данная модель была замечена в Японии. Позволяет вставить SIM карту, но вот программное обеспечение чисто китайское изобретение. Китайские клонирологи не воспроизвели внешнего и внутреннего содержания возможностей оригинального Kindle, зато сделали дешевое устройство на которое западают некоторые японские торговцы.
Устройство планируется к массовому производству уже в конце этого года.
И наконец, что самое удивительное. Подобным занимаются не просто кустари одиночки, а реальный китайский университет.
Источник: Engadget.com (http://www.engadget.com/2009/07/11/keepin-it-real-fake-part-ccxxii-looks-like-wefound-a-total/)


Опубликовано в качестве новости 11 июля, 2009 г. на сайте электронной книги http://www.the-ebook.org/rus/?p=1635 (сайту проекта исполнилось 10 лет уже!)

Проект The-eBook открытый проект для разработчиков программ и устройств. Мы поможем Вам с распространением Вашей информации, поможем найти вариант для будущих разработок. Мы открыты и поможем во всем, чем только обладаем. Основная задача проекта – объединять все, что связано с электронными книгами и электронным чтением.

jablokotam
22.07.2009, 21:45
7 июля, 2009 г. Проект Афиша@Mail.Ru запускает новый сервис – интернет-магазин электронных книг (http://books.afisha.mail.ru/).

Подробнее тут http://books.afisha.mail.ru/

jablokotam
22.07.2009, 22:03
Пользуюсь Sony Book Read с февраля этого года. Очень довольна!!!Перечитала кучу эл. книжек, которые накопились, не могла читать с экрана долго. Особенно советую очкарикам (сама из них), глаза и правда не устают, как от экрана. Можно таскать везде с собой, весит как блокнотик!

Кстати

Модель устройства Sony PRS-700 снимается с продажи. Sony признала, благодаря провальным продажам, что данная модель была откровенной ошибкой благодаря низкому качеству изображения. Потребители предпочитали приобретать устройство без подсветки и сенсорного экрана и тем самым проголосовали против непопулярного устройства. Разговоры об этом ходили заранее. Сначала предполагалось даже, что компания Sony вообще выходит из книжного бизнеса, потом обсуждались варианты, что просто идет смена дилеров и наконец наши эксперты единодушно сошлись, что скорее всего из продажи пропадет PRS-700, что собственно и случилось.
Далее мы предполагаем полную смену линейки устройств для чтения в конце сентября начале октября и опять же предположительно, это будет несколько устройств и PRS-505 в этом положении скорее всего тоже обречена, в момент опустошения складов.
Мы можем предположить, что нас ждет осенью простая классическая новая 5″ модель и с сенсорным экраном, скорее всего, 6 и 8 дюймовые варианты. Если все же будет вариант с подсветкой, то Sony откажется от E-Ink дисплея в пользу LCD или OLED. Мало вероятно повторение подвига Amazon – выпуск 10″ устройства.
Источник: sonystyle.com (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665562069)

Guzal_I
23.07.2009, 08:59
Пользуюсь Sony Book Read с февраля этого года. Очень довольна!!!Перечитала кучу эл. книжек, которые накопились, не могла читать с экрана долго. Особенно советую очкарикам (сама из них), глаза и правда не устают, как от экрана. Можно таскать везде с собой, весит как блокнотик!

Кстати

Модель устройства Sony PRS-700 снимается с продажи. Sony признала, благодаря провальным продажам, что данная модель была откровенной ошибкой благодаря низкому качеству изображения. Потребители предпочитали приобретать устройство без подсветки и сенсорного экрана и тем самым проголосовали против непопулярного устройства. Разговоры об этом ходили заранее. Сначала предполагалось даже, что компания Sony вообще выходит из книжного бизнеса, потом обсуждались варианты, что просто идет смена дилеров и наконец наши эксперты единодушно сошлись, что скорее всего из продажи пропадет PRS-700, что собственно и случилось.
Далее мы предполагаем полную смену линейки устройств для чтения в конце сентября начале октября и опять же предположительно, это будет несколько устройств и PRS-505 в этом положении скорее всего тоже обречена, в момент опустошения складов.
Мы можем предположить, что нас ждет осенью простая классическая новая 5″ модель и с сенсорным экраном, скорее всего, 6 и 8 дюймовые варианты. Если все же будет вариант с подсветкой, то Sony откажется от E-Ink дисплея в пользу LCD или OLED. Мало вероятно повторение подвига Amazon – выпуск 10″ устройства.
Источник: sonystyle.com (http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&productId=8198552921665562069)
Именно из-за плохого изображения я и не купила 700! А 500 очень довольна!

roostam
23.07.2009, 10:06
Вот уже 4 месяца как пользуюсь Sony PRS-700.
Хотелось бы отметить следующее для потенциальных покупателей:
Основные минусы:
1. Бликует. Для тачскрина они наложили дополнительный слой стекла на небезызвестный е-Инк, который создает блики при некоторых условиях освещения.
2. PDF из-за размеров нечитабельны (слишком мелкий шрифт, графики вообще не видны). Приходится конвертировать доки спец прогой, которую написали умельцы. Актуально для всех 6-дюймовых читалок.
3. При использовании подсветки не протянет и сутки (непрерывного чтения).

Плюсы:
1. Действительно заряда хватает надолго, при условии неиспользования подсветки.
2. Подсветка экрана - можно читать ночью в кровати )).
3. Быстрое перелистывание - лидер на рынке.
4. Тачскрин позволяет делать заметки в документе (включая PDF).
5. Заряжается через USB.
6. Компактно.

Больше всего меня раздражают блики, ожидал лучшего.

jablokotam
29.07.2009, 23:45
http://skurlatov.livejournal.com/734447.html

Отличная статья по теме электронных книг и политики :) Всем читать!

Djalolatdin Rakhimov
23.09.2009, 20:49
Вот именно то, что мне надо!

А вот еще лучше - http://gizmodo.com/5365299/courier-first-details-of-microsofts-secret-tablet - красавчик (или красавица).

http://cache.gawker.com/assets/images/4/2009/09/500x_courier8.jpg

Zumrad Shadjalilova
19.10.2009, 15:02
я читал у sony хорошая читалка есть. она использует электронные чернила и ее батареи хватает на 7500 перелистований. читалка от амазона подлянски читает только то что было куплено в амазоне. поэтому ищите читалки ктр читаю pdf rtf txt djvu gif jpg а не какие-то специальные форматы. средняя цена в заграничье 300-500 уе.
В прошлом году купили сыну замечательный гаджет - Sony Playstation Portable (PSP (http://www.softplace.uz/other-soft/151--sony-play-station-sony-play-station-portable-)). В интернете есть куча разных программок, типа букридеров. Очень удобно и экран большой. Стоимость око 250$.
И ребенку интересная игрушка и нам удобно. Книг уже почти не покупаем. Особенно удобно в дороге. И почитать можно, и фильм посмотреть, и музыку послушать, и игры поиграть.

Efim Kushnir
19.10.2009, 22:04
И ребенку интересная игрушка и нам удобно. .... Особенно удобно в дороге. И почитать можно, и фильм посмотреть, и музыку послушать, и игры поиграть.
А не опасаетесь, что после этого начнутся проблемы со зрением и вестибулярным аппаратом?

Oleg Pak
20.10.2009, 07:35
И ребенку интересная игрушка и нам удобно. .... Особенно удобно в дороге. И почитать можно, и фильм посмотреть, и музыку послушать, и игры поиграть.
А не опасаетесь, что после этого начнутся проблемы со зрением и вестибулярным аппаратом?
10 лет читаю в транспорте почти ежедневно... Никаких проблем со зрением и аппаратом.:shok:

Efim Kushnir
20.10.2009, 09:27
И ребенку интересная игрушка и нам удобно. .... Особенно удобно в дороге. И почитать можно, и фильм посмотреть, и музыку послушать, и игры поиграть.
А не опасаетесь, что после этого начнутся проблемы со зрением и вестибулярным аппаратом?
10 лет читаю в транспорте почти ежедневно... Никаких проблем со зрением и аппаратом.:shok:

Ты уже старый и у тебя уже всё, что можно, испорчено, а я про ребеночка говорю.

Zumrad Shadjalilova
20.10.2009, 14:58
А не опасаетесь, что после этого начнутся проблемы со зрением и вестибулярным аппаратом?
10 лет читаю в транспорте почти ежедневно... Никаких проблем со зрением и аппаратом.:shok:

Ты уже старый и у тебя уже всё, что можно, испорчено, а я про ребеночка говорю.

Опасения конечно есть, но все должно быть в меру (не больше часа в день). И зрение держим на контроле - периодически проверяемся у врача.

Ray
20.10.2009, 16:52
10 лет читаю в транспорте почти ежедневно... Никаких проблем со зрением и аппаратом.:shok:

Ты уже старый и у тебя уже всё, что можно, испорчено, а я про ребеночка говорю.

Опасения конечно есть, но все должно быть в меру (не больше часа в день). И зрение держим на контроле - периодически проверяемся у врача.

Будьте очень осторожны. При чтении со всяких мини-экранов у некоторых людей очень сильно садиться зрение - факт из личного опыта. У моего друга за месяц чтения с сотки книжек зрение ушло от 0 до -4 (!). У моей девушки -1 до -2 упало.
А вот я сам 3-й год с сотки и коммуникатора читаю, вроде "ни в одном глазу", стоит на -1 уже 9 лет.

Zumrad Shadjalilova
20.10.2009, 17:26
Ты уже старый и у тебя уже всё, что можно, испорчено, а я про ребеночка говорю.

Опасения конечно есть, но все должно быть в меру (не больше часа в день). И зрение держим на контроле - периодически проверяемся у врача.

Будьте очень осторожны. При чтении со всяких мини-экранов у некоторых людей очень сильно садиться зрение - факт из личного опыта. У моего друга за месяц чтения с сотки книжек зрение ушло от 0 до -4 (!). У моей девушки -1 до -2 упало.
А вот я сам 3-й год с сотки и коммуникатора читаю, вроде "ни в одном глазу", стоит на -1 уже 9 лет.
Ну, сын у меня на нем только игрушки играет))) маленький еще. А у мужа и так -4, говорит - уже не жалко)))
Зрение конечно может и книга испортить. Но чем мне понравилось это приспособление, это многофункциональностью. Очень удобно (повторюсь) в дороге и когда света дома нет)))

Djalolatdin Rakhimov
21.10.2009, 02:15
Barnes & Noble's Dual-Screened Nook: $260, Eats the Kindle's Lunch

https://img.uforum.uz/images/etwbgpy2259331.jpg

http://gizmodo.com/5385938/barnes--nobles-dual+screened-nook-260-eats-the-kindles-lunch?skyline=true&s=i

Zumrad Shadjalilova
21.10.2009, 12:09
Barnes & Noble's Dual-Screened Nook: $260, Eats the Kindle's Lunch

https://img.uforum.uz/images/etwbgpy2259331.jpg

http://gizmodo.com/5385938/barnes--nobles-dual+screened-nook-260-eats-the-kindles-lunch?skyline=true&s=i

http://www.exler.ru/blog/?7117#item7117 это обзор на русском языке

Neumeyka
19.01.2010, 15:22
Дорогие друзья! Теперь вы можете приобрести электронные книги M-Book в Ташкенте. Адрес и телефон указан на сайте www.m-book.kz
Если у вас есть какие то вопросы относительно технологий, характеристик, или любые другие, касающиеся устройств для чтения электронных книг - обращайтесь по адресу, указанному на сайте - вам обязательно ответят.

Eldar Ishimbaev
19.01.2010, 15:57
Дорогие друзья! Теперь вы можете приобрести электронные книги M-Book в Ташкенте. Адрес и телефон указан на сайте www.m-book.kz (http://www.m-book.kz) Если у вас есть какие то вопросы относительно технологий, характеристик, или любые другие, касающиеся устройств для чтения электронных книг - обращайтесь по адресу, указанному на сайте - вам обязательно ответят.
Надо же, товар только пришел в магазин, пока цену не могут сказать. пообещали до завтра выяснить. Но судя по ценам казахских инет-магазинов - стоимость в районе $300. Но я б взял Nook, вместо этого M-book.

Neumeyka
19.01.2010, 16:25
Уважаемый Эльдар! Безусловно, Nook наверняка неплохое предложение, но M-Book имеет свои достоинства - например, заведомо читает большинство форматов без всякого конвертирования, к тому же может открывать ZIP файлы. В ближайшем будущем ( в течении месяца) появятся аксессуары - чехлы, фонарики. Сейчас идет активная работа над обновлением прошивки книги - она станет еще удобнее, практичнее и красивее. Предлагаю Вам сходить в магазин, и подержать в руках M-Book, попробовать почитать с него.

Azamat Shamuzafarov
19.01.2010, 16:38
Адрес и телефон указан на сайте www.m-book.kz
1) почему такой бюджетный сайт? вы мало продали книг?
2) зачем нам интерфейс на казахском языке?

сэкономлю вам трафик, по тому адресу только один адрес где купить и вот он:

ул. Мукими,25, маг."Технолайф" (рядом рест."Фламинго") тел. +(998-97)477-7108

Neumeyka
19.01.2010, 16:46
Сайт специально сделан без особых наворотов - чтобы быстрее загружался и показывался без каких-либо проблем.
Если Вам не нужен интерфейс на казахском языке - не используйте его, помимо казахского, там еще 17 языков для выбора. Если устройство понравится жителям Узбекистана, то появится интерфейс на узбекском

А трафик экономить не надо, потому что сегодня там один адрес, а завтра может быть уже 10, не так ли?

Bakhtier Tukhtaev
20.01.2010, 01:45
я думал вы хотябы сделаете сравнение с другими гаджетами в этом рынке типа кинделом или ноок. А то страница (http://www.m-book.kz/page3.htm) преимущества, над чем?

Полная поддержка казахского языка (тексты, меню, инструкция - все доступно на казахском языке)

Видно что продукт расчитан именно для Казахстана а не ЦА. типа сказали бы кирилицу и латиницу и еще местные языки (казахский и так далее)

Использование экрана на основе электронных чернил - нагрузка на зрение не больше, чем при чтении обычных бумажных книг.
Это технология почти у всех гаджетов. Вопрос а есть подстветка экрана (типа можно читать в темноте или когда сильно ярко типа под солнцем)?
Поддержка карт памяти объемом до 2GB - более 4000 книг! В нооке еще больше.

Длительный заряд батареи - более, чем на 5000 перелистываний страниц. Также можно использовать стандартный аккумулятор от сотовых телефонов NOKIA. Вот это прорыв (но для меня это кажиться типа сделано в китае все пройдет.) Было бы классно не страницы перелистовавать а именно часы работы.

Читайте под любимую музыку! М-Book поддерживает МР-3 Ноок тоже самое. и еще можно сделать заставки или скринсэйверы.

Поддержка множества форматов - TXT, FB2, PDF, DjVu, DOC, WOLF, HTML, CHM, PPT после преобразования в WOLF-файл
Здесь конечно преимущество. Но это мне напоминает старый добрые ДВД плэйеры. Те которые оригинал не играли и до сих пор не играют формат если не ошибаюсь Мпег 4 (ави), а вот их китайские подделки наоборот играют этот формат. У меня вопрос а если в формате .док есть рисунки типа диаграммы как они будут отображаться? и вообще сохраниться форматирования?
Компактный размер и небольшой вес - можно взять с собой в любую поездку Без комментариев.

Удобство использования - закладки, список последних книг. Тоже самое есть и в нооке.

Стильный эргономичный дизайн. Могу поспорить с этим.

Возможность зарядки как от розетки, так и через разъем USB. Тоже стандартное качество.

вопрос на миллион страна производитель? (не стал искать в интернете) Думаю Китай. Вот если был наш добрый сосед Казахстан, то обрадовался бы и может и купил бы эту читалку.

мой выбор пока Ноок, написал bn.com,*ответили что пока нету международной отправки. Но я жду что будет 27го января, когда большой брат Стив Жобс представить ЯблоТаблет за 1000 баксов, если это будет прорыв то буду копить деньги на ЯблоТаблет, если просто ПиаР пузыр, то куплю ноок через знакомых. Вроде с доставкой обойдеться где то 260-300 баксов.

Neumeyka
20.01.2010, 08:59
Простите, не припомню, чтобы говорилось, или упоминалось о том, что продукт рассчитан на ЦА. Продукт рассчитан на Казахстан - потому там и есть поддержка казахского языка.

Экран на основе электронных чернил - эта технология не у всех гаджетов, поверьте. Электронные чернила - достаточно новая технология, которая сейчас испытывает настоящий бум развития, и нам всем еще только предстоит увидеть ее настоящий расцвет.

Подсветки экрана нет, под солнцем читать можно - только нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на экран.

Насчет поддержки карт памяти до 2 гб - фактически, работает и с 8 гб, и с 16 - но заявленная производителем поддержка объема - до 2 гб. Если ваша книга не поймет карту памяти 2 гб - это возможно брак или еще что то, и вы сможете решать вопрос с гарантией. Если не пойдет 16 гб - извините...

По поводу часов работы - благодаря использованию экрана на основе eInk, энергия тратится только на обновление [экрана], после чего может отображаться довольно длительный срок (по факту - несколько недель). Соответственно, емкость батареи в нашем случае меряется именно в перелистываниях (которые суть есть обновления экрана). На практике, при ежедневном чтении, батареи хватает примерно на две недели (+ - 2 дня).

.doc файлы сохраняют форматирование, насчет диаграмм не могу сказать точно (не пробовал), но картинки отображаются.

Дизайн может и не самый стильный в мире, но то что он эргономичный - это правда. Готов на этот счет спорить, но только после того, как оппонент реально попользуется не только этой, но и другими книгами хотя бы в течении недели (мне кажется разумным обсуждать вопрос удобства пользования (закладки и проч) тоже только после этого).

Страна производитель - Китай, тут скрывать нечего, но сделано соответственно по заказу Казахстанской компании и для Казахстана.

Возможно, есть продукты, которые в чем-то лучше M-Book - красивее, или быстрее, или еще что-нибудь. Но предлагаю посмотреть на это с такой стороны - есть Дэу, и есть Мерседес. Можно полжизни ходить пешком и копить на мерседес, а можно купить Дэу, и те же самые полжизни на ней ездить

В общем, я предлагаю синицу в руках (но тоже присматриваю за полетом журавлей в небе :), ибо свою основную функцию - быть электронной библиотекой-читальным залом M-Book выполняет отлично, и по цене привлекательней, чем ближайшие конкуренты.

Sean
20.01.2010, 09:08
Было бы классно не страницы перелистовавать а именно часы работы.
Бахтиер, электронные книги все идет расчет по перелистываниям, т.к. технология e-ink подразумевает что расход энергии происходит при формировании страницы, соответственно если поставить одну страницу и не перелистывать то заряд может держаться очень долго. Может даже если сформировать страницу и вытащить аккумулятор страница останеться (это я предполагаю, возможно и ошибаюсь)

Upd: Опоздал уже написали ...

Страна производитель - Китай, тут скрывать нечего, но сделано соответственно по заказу Казахстанской компании и для Казахстана.
Это наверное из разряда первого узбекского мобильного телефона (если кто помнит, который с телевизором)

Eldar Ishimbaev
20.01.2010, 09:11
Можно полжизни копить на мерседес, и беречь его от всех невзгод, а можно купить Дэу, и те же самые полжизни на ней ездить.
Вот именно. А тут получается, что Дэу дороже Мерседеса. Я просто обрадовался, что появилась дешевая читалка, а она получается дороже Нука. Если бы цена была 100-150, то вот тогда бы ей цены не было, извините за каламбур.

Azamat Shamuzafarov
20.01.2010, 09:47
Было бы классно не страницы перелистовавать а именно часы работы.
если у них технологие как у сони электронных чернил то время в теории очень большое т.к. расходуется "краска" поэтому не важно сколько времени вы будете читать одну страницу, она все равно будет видна. от этого и кол-во страниц а не время.

Azamat Shamuzafarov
20.01.2010, 09:50
Возможно, есть продукты, которые в чем-то лучше M-Book - красивее, или быстрее, или еще что-нибудь.
о да такие есть :-) если кто-то сможет заказать из-за бугра то за $300 + доставка можно получить базовый нетбук MSI :-) конечно его приходится раскрывать что непрактично но зато он умеет все остальное и цветной.

Sean
20.01.2010, 10:25
Если бы цена была 100-150, то вот тогда бы ей цены не было, извините за каламбур.
Если бы стоило до 200 у.е. в Ташкенте, я бы подумал. А так очередная китайская безделушка, но за большие (для китайской) деньги.

Neumeyka
20.01.2010, 10:43
Для информации - на сегодняшний день в мире всего два значимых производителя электронной бумаги - соответственно в большинстве электронных книг стоят именно эти экраны - соответственно в большинстве популярных книг они одинаковы - в сони, в покетбуке, в лбуке, и соответственно мбуке. И сразу относительно цены - именно высокая стоимость экрана обуславливает относительно высокую цену устройства (не только M-Book, но и прочих). Цена ниже 200 долларов, к сожалению, на сегодняшний день просто нереальна. А насчет производства в Китае - возможно, уважаемый Sean не в курсе, но 90% электронных устройств на рынке производятся в Китае, и это не значит, что вы получите низкое качество и отвратительное исполнение.

По поводу цены нука - правильный способ считать его цену - это в момент получения его на руки - с учетом стоимости самой книги, доставки, таможенных процедур, ну и комиссию банка тоже не забудьте сложить.

Сколько людей, столько и мнений - я же не заставляю вас брать только M-Book, но согласитесь, что возможность выбора всегда приятно, и я лишь ПРЕДЛАГАЮ вам рассмотреть M-Book, как неплохой выбор.

И не забудьте о том, что вы можете уже сейчас (если быть точным, то на этой неделе) прийти в магазин, и лично протестировать это устройство, повертеть его в руках, прочесть пару страниц, и в конце концов вернуться домой с покупкой в тот же день. Я могу назвать не менее 10 совершенно разных электронных книг, которые можно заказать через тот или иной интернет-магазин. Но! Помимо физических характеристик (типа веса, внешнего вида, цвета и тд) есть еще и другие различия. Например, книги Сони понимают только свой формат - соответственно, вам придется использовать как минимум две программы, чтобы загрузить книгу в книгу, простите за тавталогию. Также Сони не умеет раскладывать книги по папкам, и вы будете испытавать некоторые трудности с поиском нужного произведения или автора. Подобные тонкости не очевидны на первый взгляд, особенно когда вы не имели возможности попользоваться самим устройством, но они имеют место быть.

Нетбуки конечно функциональней, чем устройство для чтения книг, но лично для меня важнее то, что я могу взять с собой в поездку несколько тысяч книг, и не брать зарядку; читать лежа, сидя, стоя, удерживая книгу одной рукой. И не забывайте про важнейшее достоинство электронной бумаги - она не излучает свет и не мерцает, она приближена по зрительному впечатлению к обычной бумаге - соответственно, ваши глаза не будут уставать от длительного чтения так, как при чтении с экрана.

Еще раз подчеркну, что выбор того или иного устройства - это личное дело каждого. Я лишь предложил вашему вниманию неплохой девайс, по неплохой цене. Кому то он понравится, кому то нет - нет проблем, мы будем рады всем. Возможно, вам понравится наша следующая модель ;)

Eldar Ishimbaev
20.01.2010, 11:02
Позвонил только что. Сказали, что цена в пределах $350-$370.

Eldar Ishimbaev
20.01.2010, 11:04
Хотя, если магазин дает достаточную гарантию (хотя бы год), то цена оправдана.

Sean
20.01.2010, 11:04
А насчет производства в Китае - возможно, уважаемый Sean не в курсе, но 90% электронных устройств на рынке производятся в Китае, и это не значит, что вы получите низкое качество и отвратительное исполнение.

Это произведено в китае
http://img.uz/d/2010/01/4b569cfe63638-s.jpg (http://img.uz/s?f8a81b)
и это тоже произведено в Китае
http://img.uz/d/2010/01/4b569d1e9eda9-s.jpg (http://img.uz/s?h8a82c)
Чувствуете разницу.

Я лучше подожду это (http://www.3dnews.ru/news/asus_podtverzhdaet_eee_reader_dva_tsvetnih_ekrana_ veb_kamera_skype/)

Azamat Shamuzafarov
20.01.2010, 11:37
Нетбуки конечно функциональней, чем устройство для чтения книг, но лично для меня важнее то, что я могу взять с собой в поездку несколько тысяч книг, и не брать зарядку; читать лежа, сидя, стоя, удерживая книгу одной рукой.
это верно, поэтому я не сильно настаивал на преимуществах нетбуков :)
Возможно, вам понравится наша следующая модель
все равно благодарю за то что нормально отвечаете на вопросы, что не часто можно встретить на форуме :)

Neumeyka
20.01.2010, 13:49
все равно благодарю за то что нормально отвечаете на вопросы, что не часто можно встретить на форуме

С удовольствием отвечу на все вопросы, касательно M-Book.

Sean
20.01.2010, 14:21
Еще раз подчеркну, что выбор того или иного устройства - это личное дело каждого. Я лишь предложил вашему вниманию неплохой девайс, по неплохой цене. Кому то он понравится, кому то нет - нет проблем, мы будем рады всем. Возможно, вам понравится наша следующая модель
В любом случае удачи ...!

Neumeyka
22.01.2010, 15:02
Дорогие друзья, по информации партнеров розничная цена на M-Book в Ташкенте составляет 330$, гарантия 1 год. Можно покупать...

PANAMA
22.08.2010, 23:30
Подвигло на открытие темы предупреждение за оффтоп . Вполне согласен с этим - заслужил .

Теперь о собственно сабже .
Имею SONY PRS505 - электронную читалку . До этого пробовал читать с телефона , с КПК . Зрение посадил . Вот и остановился на девайсе с технологией е-линк . Можно конечно читать бумажные книги , так как они "шуршат и осязаемы" . Но это дело всего лишь привычки . Сейчас в моей библиотеке около 1500-2000 книг . В электронном виде . Многие из них никогда не выйдут в бумажном варианте или выйдут очень ограниченным тиражом . Так что плюсы от ридера налицо . Я сейчас не затрагиваю экономическую составляющую , где стоимость книг вычитается из бюджета .
За девайс я заплатил около 350 уе - 3 года назад . Сейчас видно , что он окупил себя с лихвой и уже ,можно сказать, приносит прибыль . Девайсы за эти три года значительно подешевели - в 2 раза , и стали доступными большинству любителей чтения. Даже в узбекистане началось производство таких ридеров (ЭКТАКО) . Правда пока отстойных , по технологии LED монохром , и по цене полёта в космос , но это говорит , что за ними будущее .

Недавно увидел на одном из сайтов анонс ридера от ASUS . Так же по технологии е-линк : цветной , 2 экрана по 7" . И самое примечательное - по цене 150 уе .

Если у кого есть какая информация по таким девайсам - выкладывайте . Где , по какой цене , условия доставки . Ну и самое главное - плюсы-минусы .

Djalolatdin Rakhimov
22.08.2010, 23:50
Имею SONY PRS505 - электронную читалку .

Был бы рад пощупать руками девайс при случае, например, на юпати.

PANAMA
22.08.2010, 23:58
Был бы рад пощупать руками девайс при случае, например, на юпати.
С удовольствием покажу ..... если пригласят .

netklon
23.08.2010, 00:06
Есть мнение, что все эти ридеры (киндл, нук, сони) сдохнут толком не родившись, а будущее книгочиталок за айпадом и прочими интернет-таблетками. Мнение не моё, но было бы интересно услышать кто что думает по этому поводу.

Anvar Nuriev
23.08.2010, 00:06
Имею SONY PRS505 Трехсотую юзаю уже с февраля, доволен, думается что бумага в будущем будет только для консерваторов=)

Zoya
23.08.2010, 00:45
думается что бумага в будущем будет только для консерваторов=)
Бумага это классика. Винтаж и Ретро. Класс.
Технология идет вперед, это радует.

YUU
23.08.2010, 01:03
киндл только вышел обновленный за 140 баксов, 6 дюймов.

PANAMA
23.08.2010, 08:05
Есть мнение, что все эти ридеры (киндл, нук, сони) сдохнут толком не родившись, а будущее книгочиталок за айпадом и прочими интернет-таблетками.
Не согласен . И вот почему . Дисплеи на основе светщихся матриц или жидких кристаллов имеют свойство "бить по глазам" . А по технологии е-линк ничем не отличаются от обычной бумаги. Так же потребление энергии у е-линк в сотни раз меньше , чем у ЛСД .
Хотя вполне возможно , что в самое ближайшее будущее появятся девайсы на е-линке , но с функциями айпадоподобных таблеток . И один из таких прототипов - заявленный ASUS (http://eee-pc.ru/Ivan_Zenkov/blog/novaia-informatsiia-ob-asus-ebook-reader/) .
И взря вы говорите , что ридеры умирают не родившись. Это у нас их мало и спрос низкий . А в мире они продаются как горячие пирожки .
Для сомневающихся и интресующихся - хороший сайт (http://www.the-ebook.org/forum/viewforum.php?f=48&sid=7eef29740c349173219784d902b6d474) , помогающий в выборе девайса .

netklon
23.08.2010, 08:45
Не согласен . И вот почему . Дисплеи на основе светщихся матриц или жидких кристаллов имеют свойство "бить по глазам" . А по технологии е-линк ничем не отличаются от обычной бумаги. Так же потребление энергии у е-линк в сотни раз меньше , чем у ЛСД .

Отрегулировать же можно яркость. По идее достаточно одной кнопки, чтобы переключиться в режим для чтения, на LCD-мониторах такая есть. И энергопотребление при этом будет ниже. При этом у е-инка контрастность на солнце похуже и он сильно тормозной — при чтении конечно не важно, но это ограничивает область применения технологии.

И взря вы говорите , что ридеры умирают не родившись. Это у нас их мало и спрос низкий . А в мире они продаются как горячие пирожки .

В мире рост популярности е-ридеров связан с выходом киндла и нука, которые позволяют читать книги, не напрягаясь особо с подключением к компу и закачиванием книг. Между тем, что киндл, что нук — это просто точка продажи для амазона и b&n, а у них уже готовы приложения для windows, андроида и iOS, так что как только продажи книг через интернет-таблетки и смартфоны сильно превысят продажи через собственные е-ридеры, киндл и нук тихо умрут. Остальные же е-ридеры сначала вынуждены будут подключиться к интернет-магазинам, а потом также тихо умрут, потому что никому не нужна таблетка, которая только и умеет что читать (it's a single function device, so lame...)

Что касается Узбекистана, то как раз страны подобные нашей, где дорогой мобильный интернет и нет средств онлайн-оплаты, это последняя линия обороны для таких ридеров, как у сони или покетбука.

Anton Kovalenko
23.08.2010, 08:46
Дисплеи на основе светщихся матриц или жидких кристаллов имеют свойство "бить по глазам"
Заявление теоретика. Я читаю с Айпада по много (до 8) часов подряд не отрываясь, и никаких проблем. Ещё и яркость ставлю на минимум, чтоб батареи надолго хватало - всё равно всё прекрасно и без напряжения читается.

С КПК сравнивать - так можно и с калькулятором сравнить, и с наручными часами. С этих малюсеньких экранчиков читать трудно и вредно в первую очередь из-за их размеров. И во вторую тоже. И в третью.

Вы не читать хотите - вы гаджет поэкзотичнее себе выбираете.

Eldar Fattakhov
23.08.2010, 08:54
Даже в узбекистане началось производство таких ридеров (ЭКТАКО)Кто Вам это сказал?
чем у ЛСД ... с функциями айпадоподобных таблеток ... Ужас! О чём на форуме стали говорить...

Sean
23.08.2010, 08:58
технологией е-линк
может все таки e-ink или я неправ?
по технологии LED монохром , и по цене полёта в космос , но это говорит , что за ними будущее
Может все таки далекое прошлое?
Я читаю с Айпада по много (до 8) часов подряд не отрываясь, и никаких проблем. Ещё и яркость ставлю на минимум, чтоб батареи надолго хватало - всё равно всё прекрасно и без напряжения читается.
Все таки e-ink популярно именно за счет того что смотрится "как на бумаге", это типа одна из фишек, а по делу экраны очень и очень хрупкие, причем замена в цену самой книги.

Efim Kushnir
23.08.2010, 10:08
а по делу экраны очень и очень хрупкие, причем замена в цену самой книги. У товарища, весом далеко за 100, была посадка на сони 300. Выжила книжка. Экран не хрупкий - прямой шелбан пальцем выдерживает с достоинством. А при здравом подходе сломать можно что угодно, особенно имея гуманитарное образование.

UPD:
а если по теме, то мне нравится вот такой набор и я к нему буду стремиться :)

http://www.sotovikmobile.ru/item967.html
http://www.sotovikmobile.ru/item976.html
http://www.sotovikmobile.ru/item963.html

Anton Kovalenko
23.08.2010, 10:20
e-ink популярно именно за счет того что смотрится "как на бумаге", это типа одна из фишек
Посмотрите на это моющее средство - оно такое густое, значит эффективное!

Мы привыкли читать с бумаги, однако это совершенно не означает, что с неё читать удобнее всего, как пытаются внушить производители "электронной бумаги". И практика показывает, что хороший современных ЖК дисплей совершенно пригоден для долгого, непрерывного чтения. У айпада практически идеальный монитор - и ничто не мешает другим производителям ставить себе не менее качественный.

А айпадоподобные планшетники с экраном "электронная бумага" - xpeнь полнейшая, так как остальные функции без цвета никому не будут нужны. Подобное устройство с монохромным отображением так и останется монофункциональным, сколько всего прочего туда ни пихай.
пробовал читать с телефона , потом с КПК - всё не то , глаза устают и зрение сажается
Вот вам пример: не тип монитора важен в первую очередь, а РАЗМЕР! С телефона читать - гы, вы ещё через замочную скважину попробуйте. Качество тоже важно, но будте честны сами с собой - современные (последние пару лет) ЖК матрицы совершенно, абсолютно пригодны для чтения без всякого напряга, если вы подстроите под себя яркость и не будете обрезать её до размера почтовой марки.

Talgat Ravilov
23.08.2010, 10:53
e-ink популярно именно за счет того что смотрится "как на бумаге", это типа одна из фишек
Посмотрите на это моющее средство - оно такое густое, значит эффективное!

Мы привыкли читать с бумаги, однако это совершенно не означает, что с неё читать удобнее всего, как пытаются внушить производители "электронной бумаги". И практика показывает, что хороший современных ЖК дисплей совершенно пригоден для долгого, непрерывного чтения. У айпада практически идеальный монитор - и ничто не мешает другим производителям ставить себе не менее качественный.

А айпадоподобные планшетники с экраном "электронная бумага" - xpeнь полнейшая, так как остальные функции без цвета никому не будут нужны. Подобное устройство с монохромным отображением так и останется монофункциональным, сколько всего прочего туда ни пихай.
пробовал читать с телефона , потом с КПК - всё не то , глаза устают и зрение сажается
Вот вам пример: не тип монитора важен в первую очередь, а РАЗМЕР! С телефона читать - гы, вы ещё через замочную скважину попробуйте. Качество тоже важно, но будте честны сами с собой - современные (последние пару лет) ЖК матрицы совершенно, абсолютно пригодны для чтения без всякого напряга, если вы подстроите под себя яркость и не будете обрезать её до размера почтовой марки.
Всё же с e-ink дисплея читать приятнее чем с любого LCD. Да я заряда батареи хватает на 7500 перелистываний, а это около 10 книг. Да и что тут спорить, сегменты рынка у сравниваемых устройств разные.

Anton Kovalenko
23.08.2010, 11:05
7500 перелистываний, а это около 10 книгМогу посоветовать ещё более короткие :)
Я люблю делать шрифт крупным. Так гораздо комфортнее читать... и мне не нужно экономить перелистывания, которых становится намного больше :) Я уж не говорю о том, что на айпаде перелистывание - это перелистывание, а не смена текста с одного на другой :)

Efim Kushnir
23.08.2010, 11:28
7500 перелистываний, а это около 10 книгМогу посоветовать ещё более короткие :)
Я люблю делать шрифт крупным. Так гораздо комфортнее читать... и мне не нужно экономить перелистывания, которых становится намного больше :) Я уж не говорю о том, что на айпаде перелистывание - это перелистывание, а не смена текста с одного на другой :)

Антон, а как часто ты будешь заряжать свой девайс, чтобы прочесть соответствующее 7500 пролистываний количество книг?
600 модель сони для этого заряжается один раз. И позволяет себя читать непрерывно почти 2 недели.
А если ты едешь туда, где нет возможности получить хороший электрический заряд :), то iPad совсем будет бесполезным устройством. Не говоря уже о том, что в сравнении с электронной книгой он более громоздкий :)

Anton Kovalenko
23.08.2010, 11:45
А если ты едешь туда, где нет возможности получить хороший электрический заряд , то iPad совсем будет бесполезным устройством
Дай мне, пожалуйста, пример длительного времяпрепровождения вдали от источников питания, при котором нормальному (т.е. в здравом уме) человеку захочется (либо придётся) много читать, или по иной причине пялится в электронное устройство? За всю свою жизнь я с собой такого не припомню. Попадал ли ты в такую ситуацию? Как долго она продолжалась? Сколько раз в жизни повторялась?
в сравнении с электронной книгой он более громоздкий
Во первых, он крупнее форматом, и от того более удобен. Во-вторых он тонкий, и громоздким его никак назвать нельзя. Вес? 700 граммов это тяжело? Ну для женщин может быть... хотя моя жена не жалуется. Ей даже не мешает кожаный чехол ещё граммов 150-200. Если для кого-то это ТЯЖЕЛО, если от этого руки устают - может это повод отложить игрушку и заняться чем-то активным? :)

Ты себе не представляешь, как легко он влезает в любую щель самой набитой шмотками сумки, и совершенно не заметен ни объёмом, ни весом :)

Все эти "неудобства" и "недостатки" - теоретические. Можно ПРИДУМАТЬ ситуацию, в которой что-то станет недостатком, но практика всё расставит на свои места. Мне-то что - я не продаю айпады :) просто покупка однофункционального устройства за 300 баксов... хотя, с другой стороны, покупаем же мы телевизоры - они тоже однофункциональные :)

PANAMA
23.08.2010, 11:58
При этом у е-инка контрастность на солнце похуже
C точностью наоборот .

Кто Вам это сказал?
Зайдите на сайт ЭКТАКО.УЗ (http://ectacouz.com/) .

Остальные же е-ридеры сначала вынуждены будут подключиться к интернет-магазинам, а потом также тихо умрут,
Опять неверно . Я например на свою Сони книги закачиваю с компа , без вского инета . Хотя в поставляемом софте есть функция покупки через магазин .

Заявление теоретика.
Заявление практика , т.к. читаю с сего девайса уже 3 года . Но справедливости ради замечу - Айпадом не пользовался . Возможно , что он равноценен ридеру на е-линке в плане чтения - не знаю . Но очень сомнительно , т.к. экран прямонаправленно светится в глаза , а для глаз это вредно . Пусть даже и с пониженной яркостью . А е-линк читается как бумага - отражённым светом . Подробнее об астенопии здесь (http://www.the-ebook.org/?p=1400) .
Вы не читать хотите - вы гаджет поэкзотичнее себе выбираете.
На чём основано данное утверждение ?

может все таки e-ink или я неправ?
Не правы . Тут описание технологии (http://yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0 %B3%D0%B8%D0%B8+e-link&lr=171).

а по делу экраны очень и очень хрупкие, причем замена в цену самой книги.
За три года - ни одной царапины . Брал его с собой во все командировки и на отдых . А вообще - всё зависит от условий пользования и хранения . Сломать при желании можно что угодно .

А айпадоподобные планшетники с экраном "электронная бумага" - xpeнь полнейшая, так как остальные функции без цвета никому не будут нужны.
Я выше давал ссылку на цветной планшетник с е-линком с двумя дисплеями по 7" с функционалом не меньше чем у Айпада и по цене 150 евро . Согласен только в одном - у е-линк мониторов нет будущего (пока) в плане динамических картинок . Но оно и не надо для чтения книг или серфинга в инете .

Я люблю делать шрифт крупным. Любой ридер имеет функцию масштабирования .
Все эти "неудобства" и "недостатки" - теоретические.
Тоже самое можно сказать и о ридере . Вес - 170 гр . Брал с собой в отпуск на Иссык-Куль . 10 дней . ежедневное чтение по 6-7 часов . Заряда хватило на всё время . Это конечно не критично в условиях доступности энергии .

Efim Kushnir
23.08.2010, 12:01
Дай мне, пожалуйста, пример длительного времяпрепровождения вдали от источников питания, при котором нормальному (т.е. в здравом уме) человеку захочется (либо придётся) много читать, или по иной причине пялится в электронное устройство? За всю свою жизнь я с собой такого не припомню. Попадал ли ты в такую ситуацию? Как долго она продолжалась? Сколько раз в жизни повторялась?
:) Не часто, но в горы на несколько дней уходил. Согласен, не явная причина.

покупка однофункционального устройства
Эта нить рассуждения мне кажется более правильной.

Компьютер у меня есть и не один, с телефона читать не хочу, хочу эту штуку, т.к. мне ее хвалили. Все, кто использует, ни капли не разочарованы. И я хочу так же :)

Anton Kovalenko
23.08.2010, 12:23
справедливости ради замечу - Айпадом не пользовался . Возможно , что он равноценен ридеру на е-линке в плане чтения - не знаю
Ergo, сравнение, и все выводы из него, были чисто теоретическими. Я не пользуюсь устройствами e-ink - и я нигде ни словом не обмолвился о том, каково качество их изображения, и как на него реагируют глаза, замечаете?
экран прямонаправленно светится в глаза , а для глаз это вредно . Пусть даже и с пониженной яркостью . А е-линк читается как бумага - отражённым светом . Подробнее об астенопии здесь
Утверждение
Направленный в глаз свет утомляет работу мозга и зрительных нервовв предлагаемой статье совершено голословно. ЛЮБОЙ свет проецируется на сетчатку глаза ОДИНАКОВО, и ИЗ ОДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ. Имеют значение интенсивность и - в случае электронных устройств, наличие мерцания. НО В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТОЛЬКО КОНЕЧНЫЙ ЭФФЕКТ. У кого-то глаза и от книги устают, у многих - не устают и от обычного ЖК монитора.
Я выше давал ссылку на цветной планшетник с е-линком с двумя дисплеями по 7" с функционалом не меньше чем у Айпада и по цене 150 евро
Навскидку: на нём нельзя смотреть видео. -1 функция. На нём нельзя играть в игры (кроме карточных или шахмат, пожалуй). - 1 ещё одна функция. А уж про удобство пользования, скорость реагирования интерфейса и прочие "мелочи" я молчу - ибо пока не видел... но сомнительно...
Любой ридер имеет функцию масштабирования
... и только у e-ink от неё зависит полезный срок работы устройства от заряда :) Большой размер шрифта означает большее количество перелистываний страниц, намного большее. Я уж не говорю о том, что думать лишний раз о том, вернутся или не вернутся назад, чтоб заново перечитать тот или иной кусок, или не тратить энергию - это как-то противоестественно :)
На чём основано данное утверждение ?
На том, что тот, кто хочет читать - читает, а не ищет ещё один альтернативный способ делать это. Вы считаете, что оно ошибочно? Ну так я же не душу вашу читаю, а только сообщения на форуме - и ограничен содержанием последних.
Брал с собой в отпуск на Иссык-Куль . 10 дней . ежедневное чтение по 6-7 часов . Заряда хватило на всё время . Это конечно не критично в условиях доступности энергии
А теперь дайте нормальный пример, когда вы 10 дней находились вне источников электричества, и при этом много читали.

Eldar Fattakhov
23.08.2010, 12:34
Кто Вам это сказал?
Зайдите на сайт ЭКТАКО.УЗ (http://ectacouz.com/)Зачем мне ходить на сайт, если я разговаривал с директором этой фирмы?! :)

PANAMA
23.08.2010, 12:36
Я уж не говорю о том, что думать лишний раз о том, вернутся или не вернутся назад, чтоб заново перечитать тот или иной кусок, или не тратить энергию - это как-то противоестественно
Всё просто - есть функция закладок . Нажатие всего одной кнопки . И всегда можно вернуться на любую страницу книги в любой момент времени . Насчёт траты энергии - вы сами сказали , что это не критично.....
На том, что тот, кто хочет читать - читает, а не ищет ещё один альтернативный способ делать это. Вы считаете, что оно ошибочно?
Я привёл пример , что есть множество книг , которые недоступны в бумажном варианте . Например тот же самиздат или скопированные разделы тематических форумов .
А теперь дайте нормальный пример, когда вы 10 дней находились вне источников электричества,
у меня таки примеров нет . но опять же - не критично.

PANAMA
23.08.2010, 12:40
Зачем мне ходить на сайт, если я разговаривал с директором этой фирмы?!
я с директором не говорил . Информацию получил только с сайта и от друзей , живущих в Фергане . По их словам сей девайс продаётся перечёсом по цене 650тс . А так же есть сведения , что у них запланированно продать около 72000 штук .

Eldar Fattakhov
23.08.2010, 12:43
девайс продаётсядевайс предлагается

PANAMA
23.08.2010, 12:47
девайс предлагается
Ну я же не виноват , что никто у них не покупает и что они с треском провалили рекламную компанию на ТОРГ.УЗ (http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=21676)И потом , я не утверждал что они продают . Я в своём первом посту сказал , что начато производство.

Nadir Zaitov
23.08.2010, 12:53
Тоже думал купить Айпад именно для чтения книг, но передумал. Размер имеет значение, а с ним не удобно ходить по дому, лежать в постели (вес напрягает запястья) - пробовал взяв у знакомых.

Читалка PocketBook 301. Стоит около 11 000 российских рублей (читай 360 баксов, что не далеко в принципе от Айпада). Даже думал брать меньший по размеру - PocketBook 360 за 10 000 рублей - чтоб был еще легче. Но подумал, что размер и вес меня в принципе устраивают.

1) Неудобства:

- нужно внешнее освещение и ночью читать под светом настольной лампы/таршера/бра - гадость жуткая;

- экран все таки выключается через 10 минут (может есть в настройках продление сроков, но я не интересовался);

- переключение экрана с черным флешем - выглядит отвратительно;

- нет блутуза и прочих наворотов типа мобильного Интернете, чтобы не связываться с компьютером для закачки книг;

- экран все еще на основе стекла - боишься сесть случайно сверху, заснуть на книге и т.п;

- экран не тач-скрин, к которому я так привык, мышки или подобия нету. Есть только небольшой набор клавиш, что в целом не удобно.

2) Удобства

- украинские программеры сделали свое страшное дело: читает почти все мне нужное и ненужное и достаточно качественно; Из нечитаемых вещей были: картинки в ворде; некоторые PDF файлы читаются плохо, если это сканы книг - то перелистывание идет с повторением части "текста" (читай картинки), что не удобно;

- читается легко;

- легкость (вес) и фактическое отсутствие причендалов - зарядка и USB кабель стандартные Mini-USB (спсибо еще раз JH за прояснение в свое время), т.е. я пользуюсь зарядкой от HTC - т.е. у меня все унифицировано.

- зарядка совсем не заканчивается. Никакой экономии не нужно. При режиме полной перерисовки на 10 страниц (нужно поставить свежую прошиву, что я и сделал) зарядка выдерживает существенно больше 7000 перелистываний... зарядил всего один раз при покупке - уже с месяц читаю и заряд все еще есть;

- какой еще нужен к книге функционал? Есть тут вдобавок несколько простых игрушек, mp3-player, просмотр картинок в черно-белом виде - к чему последнее нужно не понятно... Я поигрываю на нем в судоку - ну нравится мне эта игра;

- родная обложка превращяет электронную книгу в нормальную. Вид как у обычного блокнотика в кожанной обложке, а раскрыв обложку мы получаем удобную слегка приподнятую в одну сторону подставку для чтения на столе.

Как-то так. В России кстати были варианты и подешевле - начиная с 7-8 тыс. рублей, но в Интернете почему-то отзывы именно на PocketBook 301 были наиболее положительными, что и определило мой выбор.

PANAMA
23.08.2010, 13:02
В России кстати были варианты и подешевле - начиная с 7-8 тыс. рублей,
У кого есть Visa , могут заказать себе с B&H . Получается несколько дешевле и проще , чем заказывать через кого то в Москве .

netklon
23.08.2010, 13:09
Опять неверно . Я например на свою Сони книги закачиваю с компа , без вского инета . Хотя в поставляемом софте есть функция покупки через магазин .

Вот и говорю, что девайсы с закачкой книг с компа выживут только в странах, где плохо с инетом и онлайн-оплатой. Среднему человеку неохота заморачиваться со скачиванием книги на комп, конвертированием в нужный формат и закачкой на девайс.

Приложения амазона и b&n для того же айфона позволяют все это делать в одно касание экрана.

Anton Kovalenko
23.08.2010, 13:16
Я привёл пример , что есть множество книг , которые недоступны в бумажном варианте . Например тот же самиздат или скопированные разделы тематических форумов
А при чём тут печатные издания? Что-то не помню за собой такого оффтопа.

PANAMA
23.08.2010, 13:18
Среднему человеку неохота заморачиваться со скачиванием книги на комп, конвертированием в нужный формат и закачкой на девайс.
Что такое по вашему нужный формат ? Ридеры сейчас читают все основные форматы - от простого .txt до .djvu . А такие как .doc , PDF - это обязаловка . И попробуйте , например , купить книгу на самиздате.....

Ну а закачать в ридер файл размером от 100 кб до 10 Мб - дело нескольких секунд . Это же обычный usb носитель . Функционал конечно же маленький - чтение и мп3 , но это же книга ! Обыкновенная книга , в которой электронная начинка . Не более того . И за свою цену она вполне оправдывает бумажные варианты .

PANAMA
23.08.2010, 13:21
А при чём тут печатные издания?
Это к функционалу и к заявления , что "тот, кто хочет читать - читает, а не ищет ещё один альтернативный способ делать это". Вот я и пояснил , что не всё , что хочется читать есть в бумажном варианте .

Sean
23.08.2010, 13:38
Не правы . Тут описание технологии .
Как раз наоборот. Смотрите тут (http://yandex.ru/yandsearch?clid=48648&yasoft=barff&text=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0 %B3%D0%B8%D1%8F%20e-ink&lr=171). Даже по переводу можно было бы понять разницу между "ink" и "link"

Зачем мне ходить на сайт, если я разговаривал с директором этой фирмы?!
И как впечатления от разговора с человеком который технологию прошлого века за 300 баксов продает?

Навскидку: на нём нельзя смотреть видео. -1 функция. На нём нельзя играть в игры (кроме карточных или шахмат, пожалуй). - 1 ещё одна функция. А уж про удобство пользования, скорость реагирования интерфейса и прочие "мелочи" я молчу - ибо пока не видел... но сомнительно...
Меня в продукции эппл напрягает только одно - Itunes, точнее привязанность к одной программе. Конечно плюсов у Itunes немерено, но вот наличие определенных обязанностей связанных с программной и аксессуарной привязанностью меня чуточку напрягают.

Anton Kovalenko
23.08.2010, 13:39
Вот я и пояснил , что не всё , что хочется читать есть в бумажном варианте
Эээээ... кхм... я похож на того, кто об этом не знает?
Тут вроде бы обсуждаются электронные ридеры, так ведь? К чему бы я заводил разговор о бумажных книгах? Я имел в виду разные ридеры, один другого экзотичнее.
плюсов у Itunes немерено, но вот наличие определенных обязанностей связанных с программной и аксессуарной привязанностью меня чуточку напрягают
Да, согласен, это дело несколько непривычное - как ни странно, вполне логичное для Эппл и тех пользователей, которые покупают апплеты, музыку, фильмы и книги через эппл-стор, но по той же причине не совсем удобное для нас :)

Efim Kushnir
23.08.2010, 13:40
Опять неверно . Я например на свою Сони книги закачиваю с компа , без вского инета . Хотя в поставляемом софте есть функция покупки через магазин .

Вот и говорю, что девайсы с закачкой книг с компа выживут только в странах, где плохо с инетом и онлайн-оплатой. Среднему человеку неохота заморачиваться со скачиванием книги на комп, конвертированием в нужный формат и закачкой на девайс.

Приложения амазона и b&n для того же айфона позволяют все это делать в одно касание экрана.

:) У нас-то, слава министрам, все нормально. С инетом плохо и онлайнов нет. Так что все предпосылки именно для использования электронных книг.
Кстати, может это производители электронных книг и лоббируют всю эту жуть, которая в стране творится?

Nadir Zaitov
23.08.2010, 13:45
У нас-то, слава министрам, все нормально. С инетом плохо и онлайнов нет. Так что все предпосылки именно для использования электронных книг.Я точно также пришел к этому.

PANAMA
23.08.2010, 13:54
как раз наоборот.
Странно... Я в языках не силён , поэтому верил тому , что написано на сайтах . Тем более на специализированном сайте , одном из лучших в рунете . А так ли это принципиально ?

Nadir Zaitov
23.08.2010, 13:59
Вот и говорю, что девайсы с закачкой книг с компа выживут только в странах...Да, кстати несколько человек в Москве, сидя в метро читали книжки. Один из них читал на iPad, но сразу несколько человек читало электронные книжки на основе e-ink. Всеж я думаю тут вопрос не в функциональности, а в удобстве. О книжке нужно меньше заботиться, чем об iPad (в оосновном в части зарядки батареек): книжки тяжелее потерять (в метро меньше вероятности, что отберут/вырвут), их легче носить в кармане/сумочке/портфеле; легче обратно положить (например, когда подъехал на свою станцию метро). Не сомневаюсь, что IPad лучше, но он не так транспортабелен, как электронные книжки: нужно помнить/заботиться о зарядке батарейки, нужно думать куда его класть, нужно думать, чтобы не уперли и т.п.

Nadir Zaitov
23.08.2010, 14:00
Странно... Я в языках не силён , поэтому верил тому , что написано на сайтах . Тем более на специализированном сайте , одном из лучших в рунете . А так ли это принципиально ?Для Вас должно бытьпринципиальным:
Навожу порядок в мире

Jahongirman
23.08.2010, 14:06
В Ташкенте где нибуд продаеться эти устройства?

Efim Kushnir
23.08.2010, 14:12
В Ташкенте где нибуд продаеться эти устройства?

Сами Вы не местный, что-ли? У нас тут ничего не продается, место такое.

PANAMA
23.08.2010, 14:16
В Ташкенте где нибуд продаеться эти устройства?
Я видел в каком то инет магазине (ярмарка-электроника) . Но цены были запредельными - более 1,2 млн . Иногда мелькает обявление на торг.уз . Так же посмотрите вышеназванный ЭКТАКО - зайдите на их сайт .
Сам же я покупал в B&P - дешевле получается .

PANAMA
23.08.2010, 14:18
У нас тут ничего не продается, место такое.Ну так то уж и ничего ? Вот вчера арбуз купил....

Anvar Nuriev
23.08.2010, 15:19
Сони ПРС-300 помещается в поясную сумку, обожаю читать в метро, в любой позе на диване=) Да вечером треба свет, три энергосберегающие лампы по 15 ватт-вот и считайте сколько там всего люменов и сколько комфорта при таком потреблении.
Учитывая вес айпада-пришлось бы только для него носить еще дополнительную сумку-ноута у меня нет. Так что для меня это минус. За время чтения трех, четырех книг-одна зарядка на соньке-на айпаде думается будет раз в 5 больше. Опять это для меня минус-дети обожают таскать зарядки по дому в качестве игрушек=)
Спорить с айпадоносцами=) не буду. Одно скажу пока вы спорите другие читают=) Я к примеру с февраля прочел уже не менее 40 книг-возможно больше, читаю везьде где есть возможность и время. И во время чтения у меня не возникает чувства, что таоке же чтение на другом девайсе лучше =)

Anton Kovalenko
23.08.2010, 15:32
Спорить с айпадоносцами=) не буду. Одно скажу пока вы спорите другие читают=) Я к примеру с февраля прочел уже не менее 40 книг-возможно больше, читаю везьде где есть возможность и время. И во время чтения у меня не возникает чувства, что таоке же чтение на другом девайсе лучше =)
Во-во. Ответ на вопрос "какой девайс лучше" - тот, который в руках, или легче всего в них может попасть :) кто-то долго выбирает, а кто-то так хочет читать, что делает выбор быстро и без особого рассусоливания :)

Eldar Fattakhov
23.08.2010, 15:33
за 300 баксов продает?Никаких 300 баксов. там цена была порядка 600 тысяч сум по перечислению. Это означает порядка 150 долларов. А так результат давно известен: серверы - ТНП.

Sean
23.08.2010, 15:58
Никаких 300 баксов. там цена была порядка 600 тысяч сум по перечислению. Это означает порядка 150 долларов. А так результат давно известен: серверы - ТНП.
655 000 как перечесом так и за нал. Это около 300 у.е. Я еще по госкурсу не считал (а смысл то), хотя они в программе локализации, должны 70 тыс ридеров по такой цене кому нибудь впарить. Боюсь что это будут школы или госучреждения (читай бюджетные).

PANAMA
23.08.2010, 16:39
а кто-то так хочет читать, что делает выбор быстро и без особого рассусоливания
Для того и тема - "выбрать быстро и без рассусоливания" . У вас есть , у меня есть , а кто ещё только ищет и определяется .

PANAMA
23.08.2010, 16:43
600 тысяч сум по перечислению. Это означает порядка 150 долларов.Это по какому курсу ? А если по 10000 за уе посчитать , так вообще будет всего 60...
Касаемо ЭКТАКО . Держал сей девайс в руках . Ни в какое сравнение с Сонькой не идёт . Грубо сколоченая поделка . Впечатление , что собирают ремесленники в старом городе .

Dolphin
23.08.2010, 17:24
На чём читаем
Бумага.

JackDaniels
23.08.2010, 17:32
Ненавижу читалки, или бумага (в идеале), или монитор, когда нет иного выхода.

Ruslan Juldashev
23.08.2010, 17:44
Опять неверно . Я например на свою Сони книги закачиваю с компа , без вского инета . Хотя в поставляемом софте есть функция покупки через магазин .

Вот и говорю, что девайсы с закачкой книг с компа выживут только в странах, где плохо с инетом и онлайн-оплатой. Среднему человеку неохота заморачиваться со скачиванием книги на комп, конвертированием в нужный формат и закачкой на девайс.

Приложения амазона и b&n для того же айфона позволяют все это делать в одно касание экрана.

:) У нас-то, слава министрам, все нормально. С инетом плохо и онлайнов нет. Так что все предпосылки именно для использования электронных книг.


Ну уж для книжек наших мобильных интернетов хватит. Сейчас читаю книги через сервис Bookmate (http://www.bookmate.ru/). У них можно читать книги как с сайта, так и через приложения для различных девайсов (правда пока только айфон :) Так вот это приложение умеет как скачивать книгу целиком, так и подгружать в процессе чтения нужную часть (при этом сохраняя загруженное). Получается довольно дёшево (пока успел прочитать только две книжки через неё, ушло не более полудоллара (а скорее всего раза в два меньше)).

Nadir Zaitov
23.08.2010, 18:13
Во-во. Ответ на вопрос "какой девайс лучше" - тот, который в руках, или легче всего в них может попасть А разве кто-то такой вопрос задавал? На автора сначала все набросились со словами типа "нафиг тебе какая-то читалка-металка", а теперь все устаканилось на том, что не так оказываются всекие там гаджеты и плохи. У каждого своя маркетинговая ниша.

PANAMA
23.08.2010, 19:08
У каждого своя маркетинговая ниша.

Вот ещё одна читалка . По заявленным характеристикам - то , о чём говорили многие . Цветная , Wi-Fi , 7" , поддержка CD карт до 8 Гб . С поддержкой видео...... Цена 130 уе . Там . Здесь с доставкой примерно 190-200 . Вес - 320гр .
Мне не нравится . Не - е-линк (инк) .

И ещё одна читалка , она же таблетка .Archos 9 - 8.9" PCtablet (http://www.bhphotovideo.com/c/product/645671-REG/Archos_501353_Archos_9_8_9.html#specifications)

Eldar Ishimbaev
23.08.2010, 21:51
Сейчас читаю с КПК (3.8'), пока устраивает. Но хочу приобрести этот девайс (http://www.barnesandnoble.com/nook/) - с доставкой 190 выходит. Кстати, под него есть неофициальная русская прошивка и уже поддержка в ней fb2.

Eldar Ishimbaev
23.08.2010, 21:54
ну или соньку 600 :)

Guzal_I
24.08.2010, 09:10
Обсуждалось........
http://www.uforum.uz/archive/index.php/t-5532.html
http://uforum.uz/showthread.php?t=9846&highlight=Book+Reader

PANAMA
24.08.2010, 09:37
Обсуждалось........
Замечательно . Надо бы объединить в одну тему .

Eldar Fattakhov
24.08.2010, 09:54
Это по какому курсу ? А если по 10000 за уе посчитать , так вообще будет всего 60...Вы можете считать по тому курсу, который Вам удобен и доступен.

Dolphin
24.08.2010, 13:45
Я вот ночью три романа с обычного монитора прочитал и вполне прилично себя чувствую...

Tatyana Belyakova
24.08.2010, 14:00
Я вот ночью три романа с обычного монитора прочитал и вполне прилично себя чувствую...
Чем читаешь?

Alexander Kuznetsov
24.08.2010, 14:10
Читаю на чем придется и особых проблем не испытываю. Глаза посадил в детстве, читая с бумаги. С тех пор читаю и с бумаги, и с монитора (LCD и CRT - по барабану), с планшетника, с комуникаторов и сотовых телефонов. Самое извратное что помню - как прочитал цикл романов Перумова про мага (пять томов) на древнем телефоне Эриксоне, у которого на экране помещалось только 7 строк текста.
Самым удобным считаю читать с комуникатора, удобнее даже чем с бумаги, ибо всегда под рукой, можно с инета в любой момент скачать что нужно, не зависит от качества внешних источников света, читабелен в любой позе, одна рука всегда свободна - можно курить, грызть орешки. :)

Sean
24.08.2010, 14:19
Я вот ночью три романа с обычного монитора прочитал и вполне прилично себя чувствую...
Есть даже хорошая прога - Cool Reader 2 называется - fb2 читает.

Dolphin
24.08.2010, 14:22
Чем читаешь?
OpenOffice Writer :)

Tatyana Belyakova
24.08.2010, 14:40
OpenOffice Writer
А, ну этого следовало ожидать :) Я пользуюсь ICE Book Reader на компьютере — читает практически все форматы, сам извлекает из архивов. А на смартфоне —QReader под Symbian — вполне удобен — я настраиваю 13 строчек на экран 240x320 пикселей, тёмно-серый шрифт Nokia Sans S60 (похож на Arial), фон бледно-жёлтый — а-ля "старая бумага".

Djalolatdin Rakhimov
24.08.2010, 15:34
Обсуждалось........
http://www.uforum.uz/archive/index.php/t-5532.html
http://uforum.uz/showthread.php?t=9846&highlight=Book+Reader

Спасибо! Начинаю объединять темы в одну

Djalolatdin Rakhimov
24.08.2010, 15:36
Я вот ночью три романа с обычного монитора прочитал и вполне прилично себя чувствую...
Чем читаешь?

Глазами :dash2:

azim
24.08.2010, 15:52
Глазами
А может уже шрифтом Брайля, т-т-т... Не сглазить бы...

PANAMA
08.09.2010, 13:50
На днях должны привезти новый девайс : Archer-7 HT . Таблетка с 7" экраном . ОС- Android . Позиционирует как домашний планшет - т.е. читалка , интернет , плеер...... Читает все форматы , в том числе .djvu ...... Вроде бы франция......

Получу , поюзаю - отпишусь , что это такое .

Jamayka
08.09.2010, 14:26
Господа, а где у нас можно приобрести EBook Reader, искал на торговых рядах Навоий, нету, некоторые продавцы даже не знают, что это.

Sean
08.09.2010, 14:31
Archer-7 HT
Может Archos? Вроде он французский.

Eldar Ishimbaev
08.09.2010, 14:44
Господа, а где у нас можно приобрести EBook Reader, искал на торговых рядах Навоий, нету, некоторые продавцы даже не знают, что это.
Магазин "Технолайф", ул. Мукими, д. 25, (рядом рест."Фламинго") тел.: +(998-97)477-7108
Но лучше заказать из-за рубежа - выбор в этом случае есть.

OmoN
08.09.2010, 14:55
посоветуйте соящий гаджед для удобного чтения е-книг.
Желательно чтобы продавалось у нас.
iPhone. Для айфона есть отличный ридер BookReader с функциями поиск, закладка, ночной режим,... Можно пролистат палцем как бумажная книга. Читает почти все форматы (пдф, тхт, хтмл, фб2). djvu еще не проверил. Один минус - файлы нужно закидывать через вай-фай. Люблю читать в бумажном формате (это уже дорогое удовольствие).

Eldar Ishimbaev
08.09.2010, 15:03
Сейчас жду когда к одному уважаемому человеку придет 600-ая сонька, чтобы так сказать, пощупать глазами :) Потом буду определяться.

Alexander Kuznetsov
08.09.2010, 15:08
iPhone
Тогда уж лучше любой другой коммуникатор. На любом другом - тоже самое, но можно закидывать не только через wifi. На моем древнем s100 можно было закидывать еще через usb, sd-карточку, gprs (самое удобное), bluetooth и даже через ИК-порт :)

ISJ
08.09.2010, 16:21
На днях должны привезти новый девайс : Archer-7 HT .

Archos 7 Home Tablet - http://www.the-ebook.org/?p=3425
Где и почем брал?

(http://www.the-ebook.org/?p=3425)

PANAMA
08.09.2010, 18:24
Может Archos?
Да-да Archos (http://www.archos.com/home.html?country=ru&lang=en) . Извиняйте , с языками не очень - человек я сельский , трудное детство , деревянные игрушки.......
Где и почем брал?
B&H .

Александр Пак
08.09.2010, 19:05
На днях должны привезти новый девайс : Archer-7 HT . Таблетка с 7" экраном . ОС- Android . Позиционирует как домашний планшет - т.е. читалка , интернет , плеер...... Читает все форматы , в том числе .djvu ...... Вроде бы франция......

Получу , поюзаю - отпишусь , что это такое .

если Archos 7 Home Tablet имеете в виду, отпишитесь пожалуйста, как получите. Тоже смотрю в его сторону сейчас, но нигде в описании не указано что читает pdf и djvu файлы. желательно до 15 числа отписаться, оказия будет :)

Sean
08.09.2010, 19:12
B&H .
Кстати Panama, как с доставкой? Проблем не возникало, тоже хочу кое что оттуда заказать?

PANAMA
08.09.2010, 19:20
но нигде в описании не указано что читает pdf и djvu файлы.
В описаниях есть только софт . Дело в том , что в этом Арчосе ОС Андроид . И эта позволяет устанавливать любой софт , в том числе и для чтения вышеназванных файлов . Софта действительно много .
Насчёт отписаться до 15го - не уверен . Ещё не получил .Но как получу - обязательно. Я ж обещал......
Кстати Panama, как с доставкой? Проблем не возникало, тоже хочу кое что оттуда заказать?
Покупаю у них уже лет 5 . Проблем ни разу с доставкой не было . Один раз была задержка на 2 месяца , по их вине и они это дело потом компенсировали каким то подарком за 200 бачей . Мне понравилось .......

Александр Пак
08.09.2010, 19:25
В описаниях есть только софт . Дело в том , что в этом Арчосе ОС Андроид . И эта позволяет устанавливать любой софт , в том числе и для чтения вышеназванных файлов . Софта действительно много .

ну это я читал, просто все таки вот так наобум покупать не хочется :) вот в живую вы потрогаете, скажете :) будем ждать когда получите :)

Aziz Rakhimov
08.09.2010, 19:34
На днях должны привезти новый девайс : Archer-7 HT . Таблетка с 7" экраном . ОС- Android . Позиционирует как домашний планшет - т.е. читалка , интернет , плеер...... Читает все форматы , в том числе .djvu ...... Вроде бы франция......

Получу , поюзаю - отпишусь , что это такое .

У жены его предыдущая модель - которая еще на проприетарной ОС была. Супер.

Александр Пак
08.09.2010, 19:38
У жены его предыдущая модель - которая еще на проприетарной ОС была. Супер.

значит вкусностей в нем валом? :) это хорошо, а как насчет читать с него? удобно?

PANAMA
08.09.2010, 21:56
а как насчет читать с него? удобно?
Судя по размеру экрана - вполне .
Я в своё время перепобовал много девайсов . Лучшим был - Сони 505 на е-линке . Весч ! Но есть один минус - не цветной . А мне нужен цветной , для ребёнка .

Jamayka
09.09.2010, 16:20
Магазин "Технолайф", ул. Мукими, д. 25, (рядом рест."Фламинго") тел.: +(998-97)477-7108
Кончились к сожалению.Может кто еще места обитания таких устройств знает?

Eldar Ishimbaev
09.09.2010, 17:55
Кончились к сожалению.Может кто еще места обитания таких устройств знает?
Тогда на BH заказывайте. С доставкой так и так выйдет, за сколько бы Вы здесь купили уже привезенный, если не дешевле.

Bakhtier Tukhtaev
10.09.2010, 13:44
Тогда на BH заказывайте.
BH это http://www.bhphotovideo.com/?
Что лучше Sony PRS 600 или Nook?

Eldar Ishimbaev
10.09.2010, 14:29
Что лучше Sony PRS 600 или Nook?
Sony PRS 650.

Bakhtier Tukhtaev
10.09.2010, 18:58
Sony PRS 650. а почему вы так думаете? в чем превосходства Сони по вашему мнению? Посмотрел видео про Сони 650 (http://www.youtube.com/watch?v=35yB4qRLcXQ) и Нук (http://www.youtube.com/watch?v=llmjjrfnGzo) ридер.
после видео, могу сказать что Тач от Сони лучше чем Нук, но у сони нету еще вайфай фитчи. Жаль что Сони еще не выпустила 650. Буду ждать!

Aleksandra Stimban
10.09.2010, 22:28
Товарищи знатоки, а что скажете про Ereader Kobo? Не приходилось сталкиваться?
По описанию - "вкусненько": http://exler.ru/expromt/10-08-2010.htm
Только смущает, что fb2 не читается.

PANAMA
10.09.2010, 23:54
Только смущает, что fb2 не читается.
Не понимаю - зачем заморачиваться этим .fb2 ?
Например СОНИ тоже изначально этот формат не читает . Ну и что ? Есть куча различных конвертеров , которые из этого формата делают всё что угодно . Для той же СОНИ есть FB2LRF - конвертит в течении 2-3 сек одним кликом (буквально) и простым переносом в тело программы .
Самый сложный формат , по моим наблюдениям , это djvu . Трудно конвертируемый во что то полезное для ридеров . Есть ридеры и прошивки , которые как бы читают этот формат . Но именно как бы , потому что ни нормального масштабирования , ни конвертации в читаемый текст не делают . Приходится этот djvu сначало прогонять через Fine Rider в PDF , и только потом делать из него читаемую книгу . И совсем не факт , что получится нормальный PDF .

Eldar Ishimbaev
11.09.2010, 13:42
но у сони нету еще вайфай фитчи
А зачем вайфай?

PANAMA
11.09.2010, 16:29
А зачем вайфай?Действительно , зачем ? Это же книга ! Пусть и электронная , но книга . Понимаю , если постоянно необходимо подгружать какие то данные в девайс . Но в ридер достаточно один раз залить сотню-другую книг и всё ! Читай .

Bakhtier Tukhtaev
11.09.2010, 19:50
А зачем вайфай?
Вы правы некоторым не нужен вайфай, но по моей практике все шнуры (ЮСБ, наушники и другие) имеют свойства ломаться, теряться или работать не корректно. Еще может помочь переташить книги если под рукой нету ЮСБ. А с фитчей вайфай я могу подключиться к ноутбуку и закачать те самые книги без шнура. Конечно, иметь вайфай не самая главная фитча иридеров, но еще одно удобство, которая не помещает иметь в арсенале иридера. ИМХО. Никто не знает выход Сону ПРС 650 в продажы?

Bakhtier Tukhtaev
11.09.2010, 21:28
Никто не знает выход Сону ПРС 650 в продажы? хотель сказать дату выхода?

Что вы думаете о Самсунге? http://galaxytab.samsungmobile.com/

PANAMA
11.09.2010, 22:59
Что вы думаете о Самсунге? Интересна цена этого девайса .....

Считаю , что для ридеров цена не должна превышать 200 уе . И различные ништяки навроде вайфая или GPS только усложняют и удорожают прибор . Читали же мы книги на бумаге и не заморачивались , что там нет usb . а МНОГИЕ ПО ТАКИМ КНИГАМ ИНСТИТУТЫ ЗАКАНЧИВАЛИ .

Anvar Nuriev
12.09.2010, 11:52
Вы правы некоторым не нужен вайфай, но по моей практике все шнуры (ЮСБ, наушники и другие) имеют свойства ломаться, теряться или работать не корректно.
Вощпе, если на соньке планируете читать, то так как там создание папок не поддерживается-закачка сразу большого количества книг не очень удобная задумка скажу я вам=)
Вощпе частая закачка книг-ситуация почти нереальная, примерно 3 книжки на недельку в среднем. Вот и считайте когда у вас сломается шнур. Так, что, чиста по моему опыту-вай фай в принципе не нужен. Лучше уже читать сейчас чем ждать выхода устройства со всеми наваротами =)

PANAMA
12.09.2010, 11:59
Насчёт шнура . Для моей Сони-505 подходит любой шнур . Пользуюсь каким то китайским с множеством переходников . Через него заливаю контент и через него же заряжаю устройство .
Можно поступить ещё проще - вытащить карту памяти и на неё залить книги .

negociant
12.09.2010, 12:14
вытащить карту памяти и на неё залить книги .
А живую книгу почитать уже не получается?Шелест страниц, запах книги, ощущение бумаги пальцами.Хорошо, что школьные и ВУЗовские учебники и справочники не электронные.

PANAMA
12.09.2010, 12:20
А живую книгу почитать уже не получается?
Есть куча книг , которые никогда в бумажном варианте не были и не будут . Есть не меньшая куча , которую купить просто не получится - их у нас не продают .
Ну и наконец - стоимость книг . Один ридер - это всего 15-20 бумажных .

Anvar Nuriev
12.09.2010, 12:26
А живую книгу почитать уже не получается?Шелест страниц, запах книги, ощущение бумаги пальцами.Хорошо, что школьные и ВУЗовские учебники и справочники не электронные.
Ага, помимо шелеста и запаха еще и размеры цена и т.д.=)
А вот про вузовские-это вы зря, я помню хорошо, как после 4ех дня, после последней пары приходилось тащиться в вузовскую библиотеку и с несоображающей головой искать необходимые книги еще час минимум(очереди и т.д.)

negociant
12.09.2010, 12:29
А живую книгу почитать уже не получается?
Есть куча книг , которые никогда в бумажном варианте не были и не будут .
Если не печатают, значит не пользуются спросом, ведь никто не откажется заработать на издании книг.

А живую книгу почитать уже не получается?
Есть не меньшая куча , которую купить просто не получится - их у нас не продают .

С этим согласен.У вас в Ташкенте с хорошими или специализированными книгами туго.

negociant
12.09.2010, 12:37
А живую книгу почитать уже не получается?Шелест страниц, запах книги, ощущение бумаги пальцами.Хорошо, что школьные и ВУЗовские учебники и справочники не электронные.
Ага, помимо шелеста и запаха еще и размеры цена и т.д.=)
А вот про вузовские-это вы зря, я помню хорошо, как после 4ех дня, после последней пары приходилось тащиться в вузовскую библиотеку и с несоображающей головой искать необходимые книги еще час минимум(очереди и т.д.)
Ну это же происходило не каждый день,месяц или два. Сам учился, помню.А что сейчас любой студент имеет ноут, чтобы запросто почитать все, что имеется в ВУЗовской библиотеке? Да нет, и не скоро еще будет.

Sean
12.09.2010, 12:42
А живую книгу почитать уже не получается?
Умение пользоваться калькулятором не означает что Excel в топку.

Если не печатают, значит не пользуются спросом, ведь никто не откажется заработать на издании книг.
Не надо забывать об удобстве - закинул в ридер десяток другой книг и не надо с собой в сумке таскать чтобы прочитать в самолете/поезде или где нибудь на отдыхе. Это тоже своеобразная мобильность.

PANAMA
12.09.2010, 13:00
С этим согласен.У вас в Ташкенте с хорошими или специализированными книгами туго.
Можно подумать , что в России проблемы с этим нет . Так же торгуют в основном жвачками для глаз .
Специализированная литература всегда выпускалась малыми тиражами . А хорошая публицистика или аналитика стоит хороших денег . А мне , чессговоря , в лом платить пару десятков долларов за книгу , которую раз прочитал и закинул на полку - денег жалко и место , которое эта книга займёт .

Efim Kushnir
12.09.2010, 22:08
Сегодня получил Sony PRS-600. Пока нравится. Осталось зарядить и закачать книги.

Bakhtier Tukhtaev
12.09.2010, 22:13
Сегодня получил Sony PRS-600. Пока нравится. Осталось зарядить и закачать книги. За сколько взяли, если не секрет?

В торге увидел обяву за 350 у.е. Думаю дорого. Буду ждать 650. Надеюсь скоро начнут продавать.

PANAMA
12.09.2010, 22:17
Сегодня получил Sony PRS-600. Поздравляю !
Настоятельно рекомендую пошарится на форуме (http://www.the-ebook.org/forum/index.php) . Там рулит "Борода" как раз в теме о Соньках . Много толковых советов по части русификации , прошивок и прочего .
И ещё , для информации : ридер через USB заряжается не полностью - где то на 90-95% . Почему так - не знаю . Наверное , что бы активнее покупали дополнительные зарядные устройства .
В торге увидел обяву за 350 у.е. Думаю дорого.
С учётом доставки - примерно так и будет стоить . Если в комплекте : + зарядка+подсветка .

Efim Kushnir
12.09.2010, 22:26
Сегодня получил Sony PRS-600. Пока нравится. Осталось зарядить и закачать книги. За сколько взяли, если не секрет?

В торге увидел обяву за 350 у.е. Думаю дорого. Буду ждать 650. Надеюсь скоро начнут продавать.

Книжка черная + простая кожаная обложка + память 16 Гб + доставка = 342$.
Приятельница все купила в Москве по моей просьбе.

Тот же самый комплект просчитывал в ВН и получилось 311$

Talgat Ravilov
12.09.2010, 22:28
В США PRS-600 стоит 170 долларов, с доставкой будет стоить баксов 230 максимум.

Efim Kushnir
12.09.2010, 22:30
сли в комплекте : + зарядка+подсветка .
Подсветка в обложке штука хорошая, но я даже рад, что их в тот момент в московских магазинах не было. Она встроена в обложку, из-за чего обложка становится шире почти на полтора сантиметра. Я взял простую кожанную обложку и с ней очень удобно. В комплекте вообще идет мягкий чехол, так что аккуратным людям жесткую обложку специально покупать не обязательно.
Подсветка отдельно на ВН стоит 19 долларов.

PANAMA
12.09.2010, 22:41
Подсветка отдельно на ВН стоит 19 долларов.
Я там же брал подсветку , но за 65$ . Именно ту , которая вместо обложки . Оч удобно . Завтра выложу фоту , как это выглядит в натуре .
Зарядка оттуда же стОит 25 уе .
Насчёт мягкого чехла не совсем понял . Раньше они продавали уже с обложкой , с кожанной . Без всяких чехлов . И без карты памяти .

Интересно , если привезли с Москвы , значит она уже русифицированна ?

negociant
12.09.2010, 22:53
Можно подумать , что в России проблемы с этим нет . Так же торгуют в основном жвачками для глаз .

Проблем нет. Плати и все.


А мне , чессговоря , в лом платить пару десятков долларов за книгу , которую раз прочитал и закинул на полку - денег жалко и место , которое эта книга займёт .

Покупать надо книги, которые перечитываются не раз, а не детективы одноразовые и прочая макулатура.

Efim Kushnir
12.09.2010, 23:02
Интересно , если привезли с Москвы , значит она уже русифицированна ?
Да, поэтому оттуда и привезли.

А подсветка отдельно есть такая (http://www.bhphotovideo.com/c/product/686746-REG/M_Edge_SR6_E2_ABS_B_e_Luminator2_Booklight_for_Com patible.html), а зарядка - такая (http://www.bhphotovideo.com/c/product/539137-REG/Sony_ACS5220E_AC_Charger_for_All.html).
Если кто будет что-нибудь заказывать в ВН, готов присоседиться к заказу :)

Bakhtier Tukhtaev
13.09.2010, 09:36
Если кто будет что-нибудь заказывать в ВН, готов присоседиться к заказу Как только появиться 650тый, сделаю заказ. Только вопрос они принимают Виза Электрон ПСБ ?

Eldar Ishimbaev
13.09.2010, 11:05
Как только появиться 650тый, сделаю заказ.
Так Вы можете уже предзаказ сделать.

PANAMA
13.09.2010, 12:49
детективы одноразовые и прочая макулатура.
Детективы вообще не читаю .
Литература разная бывает и одноразовая в том числе .
Только вопрос они принимают Виза Электрон ПСБ ?
Не не принимают . Только валютную Визу классик или голд .

А подсветка отдельно есть такая, а зарядка - такая.
Зарядку я брал автомобильную - она более универсальная , можно пользовать в авто (в дальних поездках) и можно пользовать дома черз китайский переходник (3тыс) .
О подсветке ничего не скажу , но первое время я тоже пользовал верхнюю , типа фонарика на прищепке . Оказалась не очень удобной . Но у меня была другая , с тремя пальчиковыми батарейками - несколько тяжеловатая .

Bakhtier Tukhtaev
13.09.2010, 13:16
Так Вы можете уже предзаказ сделать. Не хочу рисковать.

PANAMA
13.09.2010, 22:21
как и обещал - выкладываю фоту обложки-светильника .

Efim Kushnir
13.09.2010, 22:28
как и обещал - выкладываю фоту обложки-светильника .


не пойму, что именно и каким образом она освещает.

Ruslan Juldashev
13.09.2010, 22:49
не пойму, что именно и каким образом она освещает.
Поверх экрана ридера вот эта штука прозрачная накладывается. У нее края светятся как бы внутрь («а внутре у ней неонка»). Получается примерно также (http://www.exler.ru/expromt/images/25-11-2008/20.jpg), как и у PRS-700.

PANAMA
13.09.2010, 22:57
не пойму, что именно и каким образом она освещает.
Получается примерно также, как и у PRS-700.
Ну да , почти так , только лучше .
Если кликнуть по моей фоте , что бы она увеличилась , то можно видеть , как с левого края стекло подсвечено голубоватым светом . Это и есть подсветка . Светодиоды встроены в это стекло и поэтому оно освещает всю поверхность ровным и равномерным светом .
Само стекло окло 2х мм толщиной .
Попробую выложить освещение в темноте .Что бы понятнее было .

Efim Kushnir
13.09.2010, 23:04
Попробую выложить освещение в темноте .Что бы понятнее было .
Не надо, спасибо, уже понял.

PANAMA
13.09.2010, 23:09
Не надо, спасибо, уже понял.
Я настырный и упрямый . Выкладываю . В полной темноте .

Александр Пак
14.09.2010, 13:35
http://habrahabr.ru/blogs/ebooks/104178/

прикольная реклама :)

Aleksandra Stimban
14.09.2010, 15:44
Если кто будет что-нибудь заказывать в ВН, готов присоседиться к заказу
Я тоже да. Только я планирую все-таки Кобо заиметь, интересно, найдётся ли к ней подсветка...

Efim Kushnir
14.09.2010, 16:22
Если кто будет что-нибудь заказывать в ВН, готов присоседиться к заказу
Я тоже да. Только я планирую все-таки Кобо заиметь, интересно, найдётся ли к ней подсветка...

Случайно, с помощью товарища, обнаружил, что при дневном свете читать мою 600-ю Соню намного прикольнее и приятнее, чем в полумраке, как я это делал уже почти два дня :)
Так что подсветку надо брать по любому :)

PANAMA
14.09.2010, 18:40
Так что подсветку надо брать по любому
А я о чём ?!
Меня слушайте ! - у меня трёхлетний опыт чтения с таких книжек .
И подсветок я уже кучу перепробовал......
Это ж как обычная бумага , как книга - чем хуже очвещение , тем хуже читается и наоборот .

Получил сегодня свой Арчос . Дня черз 3-4 отпишусь - что за зверь .

Ustoz
15.09.2010, 22:54
Mana buyoqqa kirib ko`ringlar http://ectaco.uz

PANAMA
15.09.2010, 23:36
Mana buyoqqa kirib ko`ringlar
Даже рядом не стояло около СОНИ . Технолигии прошлого века , середины 70х годов .Если б цена была меньше 100 - можно подумать . А за ту цену , что предлагают - лучше СОНИ.

PS: ARCHOS на B&P пропал . уже не продают.....

Ustoz
16.09.2010, 06:16
Даже рядом не стояло около СОНИ . Технолигии прошлого века , середины 70х годов .Если б цена была меньше 100 - можно подумать . А за ту цену , что предлагают - лучше СОНИ.

Да, я не уверен о качество продукции, я не имел счастья ниточто поработать, даже потрогать, но то что цена очень высокая, я с вами согласен.
Просто у нас такая традиция пошла, если у нас сделано, значит никудишный, а вы реально взяли и поработали? Те которые это выпускают, помоему тоже не дураки же?

Sean
16.09.2010, 09:04
Просто у нас такая традиция пошла, если у нас сделано, значит никудишный, а вы реально взяли и поработали? Те которые это выпускают, помоему тоже не дураки же?
Конечно не дураки, но в данном случае это меня и пугает.
PS: ARCHOS на B&P пропал . уже не продают.....
Как первые впечатления?

Nadir Zaitov
16.09.2010, 09:11
Не понимаю - зачем заморачиваться этим .fb2 ?Для читалок ИМХО - самый удобнй формат. Сейчас все книги в формате HTML или doc меняю на то, что есть на FB2. Конечно же есть смысл, если fb2 делали именно для выставления в сеть (с картинками, оглавлением, правильно отконфигурированные и т.п. разные вкусности) -читается удобно. Формат продуман так, что нет там шрифтов, которые криво смотрятся на читалках, например.

pdf и djvu нормально на читалках читаются не все: проблема со сканами книг у меня на читалке чувствуется.

Konstantin Minyukhin
16.09.2010, 09:15
Просто у нас такая традиция пошла, если у нас сделано, значит никудишный, а вы реально взяли и поработали? Те которые это выпускают, помоему тоже не дураки же?

А кто вам сказал, что это девайс у нас выпускают? Чистокровный китаец. Я такой уже 4 года юзаю нормальная железка но за свои деньги, его реальная стоимость должна быть в районе 150- 200 долларей, с учетом всех гешефтов.

Sean
16.09.2010, 09:18
Для читалок ИМХО - самый удобнй формат. Сейчас все книги в формате HTML или doc меняю на то, что есть на FB2. Конечно же есть смысл, если fb2 делали именно для выставления в сеть (с картинками, оглавлением, правильно отконфигурированные и т.п. разные вкусности) -читается удобно. Формат продуман так, что нет там шрифтов, которые криво смотрятся на читалках, например.
Есть такая прога Calibre e-book (http://calibre-ebook.com/) - очень удобная. Позволяет легко конвертировать книги, в частности из fb2 в epub.

calibre is a free and open source e-book library management application developed by users of e-books for users of e-books.

его реальная стоимость должна быть в районе 150- 200 долларей
Сомневаюсь. Хотя если конечно
с учетом всех гешефтов.

PANAMA
16.09.2010, 11:38
А кто вам сказал, что это девайс у нас выпускают? Чистокровный китаец.
Выше ссылку выложили - собирают здесь , вернее в Фергане . Готовы продать 72тыс штук .
Как то на торге (http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=4469&st=315)была подробная тема связанная именно с этой читалкой . Народ раскритиковал её в пух и прах . Несмотря на то , что я как мог пытался защищать отчественного производителя - не помогло ......Жалко , что тему при переносе потеряли - там куча полезностей была .
Цена в 300 уе не просто завышенная , а поднебесная для такого девайса . Особенно после прочтения ТТД .

Konstantin Minyukhin
16.09.2010, 13:51
А кто вам сказал, что это девайс у нас выпускают? Чистокровный китаец.
Выше ссылку выложили - собирают здесь , вернее в Фергане . Готовы продать 72тыс штук .

Цена в 300 уе не просто завышенная , а поднебесная для такого девайса . Особенно после прочтения ТТД .

Я писал о том что у меня чистокровный китаец, брал я его 4 года назад за 250 енотов, а по поводу того, что собраны тут, то терзают меня смутные сомнения, что это далеко не так, во всяком случае между моим китайцем и тем что на картинке разницы никакой нет. По поводу цены уже говорили, немеренно завышена, а так железка работает как танк за 4 года ни одного трабла, конечно не Сонька, но и цена соответствующая , недавно задарили "Азбуку" на технологии электронных чернил но Jet побыстрее перелистывает и как то привычнее. ИМХО кто-то пользует N97, а кто-то 3310 поэтому данный девайс может быть востребован, только цену надо привести в соответствие с возможностями продукта.

Efim Kushnir
18.09.2010, 11:48
имел возможность зрительно сравнить тексты на sony 505 и 600.
разница огромная, на 505 модели текст чернее и четче.

PANAMA
18.09.2010, 19:08
Получил свой ARCHOS 7HT .
Коротко отписываюсь о результатах тестирования .
В первую очередь перепрошился новой прошивкой , выложеной на сайте . Затем скачал с сайта 4pda.ru (http://4pda.ru/) все необходимые программы для чтения , несколько виджетов и системных утилит . Хоть и всего лишь Андроид , но всё же это ОС со своими бзыками .
Начал с формата fb2 . Чилака FBReader оказалась очень удобной - есть много режимов , в том числе ночной-дневной и ротация . Но эта программа только для fb2 , ДРУГИЕ ФОРМАТЫ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ ЧИТАЕТ . Для ПДФ, ДЖВЬЮ , ТХТ и др - другие читалки . ПДФ открывается тяжело и долго . DJVU - ещё хуже . Читать и масштабировать можно , но ждать по минуте-две открытия страниц слишком долго - забываю о чём прочитал . Вобщем проблема с чтением в этих форматах на мобильных устройствах остаётся открытой .
Видимость и разрешение экрана на высоте - угол обзора большой и яркость регулируется в больших пределах . Для чтения поставил на самый минимум - всё видно превосходно .
Ночной режим от дневного отличается инверсией букв и фона . Дневной - белый фон и чёрные бкувы . Ночной - чёрный фон -белые буквы . Цвета можно менять под свои пристрастия и свой комфорт .
Интернет . По ВайФаю всё работает отлично . Проверял на расстоянии в 40-70м . Точка от модема D-Link 2640U . Серфил с помощью заранее установленным браузером Опера-мини 5 . Браузер ставил свой - привычка , сижу на Опере уже лет 10 . Т.е. с инетом проблем никаких нет .
В сети на указанном сайте куча основных программ на Андроид - на все вкусы . В том числе и различные читалки . С установкой проблем не возникало - всё ставилось ровно и всё работало .
Т.к. я брал сей девайс именно как читалку , то и мнение о нём как о читалке - НОМАЛЬНАЯ МАШИНКА для своей цены в 180уе там без учёта доставки . Хотя замечу , что на СОНЬКЕ читать намного приятнее и как то легче . Глаза не устают . А вот здесь глаза в некотором напряге . Опять же чёткость букв на СОНИ лучше - ну и правильно , бумага она и есть бумага .
Особых преимуществ перед СОНИ я не увидел . Наличие WiFi к чтению отношения не имеет . Аккумулятор в режиме чтения проработал около 17 часов . В режиме видео - около 7 . Полностью заряжается за 3-4 часа .
Т.к. экран в приборе тач , которым я ни когда не пользовался до этого , то у меня возникли некоторые проблемы с переключением режимов и перелистыванием страниц . Пришлось некоторое время потратить на привыкание и обучение . Ну а в остальном - пока изучаю .

Eldar Ishimbaev
21.09.2010, 12:17
Прочитал сегодня у Экслера обзор (http://exler.ru/expromt/21-09-2010.htm) новой 350 соньки. Как раз ждал живого сравнения и отзыва об экране, чтобы решить брать 600 или 650. Теперь выбор точно за 650.

Efim Kushnir
21.09.2010, 13:15
решить брать 600 или 650. Теперь выбор точно за 650.

Я уже тоже подумываю о замене, но уже привык при чтении своей 600-ки находить угол, который не дает бликов или отражений :)

Если 650 будет по читабельности, как 505 с полным функционалом 650, да ещё и русифицированная, то выбор однозначно в сторону 650, если финансы позволят :)

Нужно дождаться отзывов о 650 и тогда уж решать.

Eldar Ishimbaev
21.09.2010, 13:31
Если 650 будет по читабельности, как 505 с полным функционалом 650
Судя по
роскошная контрастная электронная бумага, полное отсутствие помех от сенсорного экрана и отличное управление пальцами,
да.

Efim Kushnir
21.09.2010, 14:00
Если 650 будет по читабельности, как 505 с полным функционалом 650
Судя по
роскошная контрастная электронная бумага, полное отсутствие помех от сенсорного экрана и отличное управление пальцами,
да.

Тогда пусть русифицируется, дешевеет, а потом я продам свою 600, чуток добавлю и возьму 650 :)

Eldar Ishimbaev
21.09.2010, 14:02
Тогда пусть русифицируется, дешевеет, а потом я продам свою 600, чуток добавлю и возьму 650
Там же написано, что русификация выйдет прям на днях. :) Готовьте товар на продажу и "чуток" в заначку. :)

Efim Kushnir
21.09.2010, 14:07
Тогда пусть русифицируется, дешевеет, а потом я продам свою 600, чуток добавлю и возьму 650
Там же написано, что русификация выйдет прям на днях. :) Готовьте товар на продажу и "чуток" в заначку. :)

Я теперь так не смогу, теперь без книжки никуда :)
Сначала ту в руки надо взять, а потом уже эту продавать.

Пусть начнутся продажи 650-й модели, тогда и посмотрю.

PANAMA
03.10.2010, 14:01
Получил свой ARCHOS 7HT ........Особых преимуществ перед СОНИ я не увидел .
Вобщем в продолжении темы .
Сдох этот ARCHOS 7HT . Печально .
Отказал тачскрин , а софткнопок там нет . И стала эта машинка "кирпичом" . Дальше калибровки экрана не пускает , а откалибровать невозможно - тачскрин не работает . Вернее работает , но со смещением на полэкрана . Отнёс специалистам - пока безрезультатно . Или специалисты такие - кто бы посоветовал...
Это как предупреждение всем , кто хочет девайс с сенсорным экраном и без софткнопок .

Так что СОНИ пока рулит .
А кого интересуют недорогие девайсы на андроиде , загляните сюда (http://mp4nation.net/) . Или сюда (http://www.moesale.com/index.php?main_page=index&cPath=27&zenid=1b423fe8cd081f02184c28059ce70041) . Почти все устройства на ОС Androud , что автоматом позволяет читать любые форматы , т.е. использовать в качестве ридера . Оба магазина шлют товары в Ташкент . Имеются свои форумы по обсуждению девайсов . Цена , указанная в прайсе , уже с доставкой . Главное , на что надо обращать внимание - это емкомсть АКБ . Чем она выше - тем дольше работает девайс , это понятно . Насчёт версии Андроид можно особо не заморачиваться , если планируете использовать девайс в качестве читалки . Потому что софт будет одинаковым - это FBReader .
Но вот что порекомендую , учитывая свой печальный опыт , обязательное наличие софткнопок . В этом случае вы станете независимым от "случайно" отказавшего тачскрина .