PDA

Просмотр полной версии : Ваше отношение к платному здравоохранению


emergency
22.08.2010, 00:39
Практически предлагаю перестать, наконец пользоваться термином "бесплатная". Нет и не может быть ничего бесплатного на этом глобусе. Пока действует закон сохранения материи "бесплатная медицина" будет существовать только в умах людей, которые не представляют себе как работают элементарные законы природы (4 класс начальной школы). Имеет смысл дискутировать на тему того Кто, Как и Сколько, Когда и главное Кому должен платить за медицинское обслуживание. Предлагаю обратить к истории вопроса

1. Феодальный строй (практически как сейчас). Оплата производится пациентом непосредственно врачу и при этом врач отвечает за качество лечения перед пациентом и цехом (ассоциацией)
2. Больничные кассы - немецкое изобретение начала века. Быстро принявшее очертания того, что принято называть континентальной моделью Бисмарка. Платят в складчину рабочие и работодатели. Платят опять же сколько скажет врач ему лично в руки.
3. Британская модель, которая сложилась в период WW2 и предсталяла собой национализированный вариант, призванный функционировать только в условиях войны. К сожалению для многих она была сохранена и после войны. Именно в ней наибольшее распространение получила медицина бездействия по типу "все равно пройдет само, а если не пройдет, то и лечить его нечего" и семейная медицина (врач смотрит 40 пациентов в день с насморком и решает кого пускать, а кого не пускать к специалисту). Есть у вас сыпь на попе - пожалуйте к GP, который вам ее 6 месяцев будет мазать стероидами, а если само не пройдет, то запишет к дерматолгу.
4. Различные комбинации (скандинавкий вариант, австралийский)
5. Американская модель в которой деньги опять получает врач напрямую (либо от пациента, либо от страховой компании, либо от государства), правда по тарифам, которые во многом определяет государство в лице Medicare. Выскочила сыпь на попе и есть страховка - прошу к дерматологу, который вам в тот же день сделает биопсию и вечером в ближайшем госпитале после получения результатов биопсии уберет вредную сыпь лазером, при этом пришлет вашей страховой компании счет на 5К и назначит вам повторный визит через месяц. Страховки нет - тут вам остается британский вариант.

Во всех странах различаются механизмы оплаты, но везде (кроме бедной Великобритании из которой врачи бегут и их место быстро заполняют поляки, а скоро украинцы) врач является конечным и главным получателем денег за медицинское обслуживание и только после этого решает с кем ему поделиться (с медсестрами, администраторами ассоциациями и тд. если хорошо себя ведут).

azim
22.08.2010, 00:46
Нашего варианта (произвольного от феодального) нет.
Оплата производится пациентом непосредственно врачу и при этом врач ни за что нет отвечает.

emergency
22.08.2010, 00:50
Денег в Узбекистане на медицину выделается более чем достаточно для того уровня экономического развития, на котором сейчас находится страна. Существует известный график, который показывают на всех ВОЗовских тусовках по организации, а именно регрессионная (практически линейная) зависимость на логарифмической школе между отношением GDP/Cap (соотношение ВВП на человека) и процентом денег, выделяемых на медицину. Исключения состявлют страны типа США и Великобритании, которые выделяют соответственно больше и меньше чем нужно. Так вот, ответственно заявляю, что наше население платит (в виде налогов или в карман) столько сколько может и больше платить не только не может, но и не должно. Весь вопрос в том, чтобы привести систему в соответствие с имеющимися в ней средствами. Что делает хороший управленец, когда приходит на предпрятие, которое с одной стороны производит продукт, который никому не нужен с другой стороны по цене, которую себе никто не может позволить? Правильно DOWNSIZE!, то есть сокращаться нужно.
Врезается в память - курилки в больницах, наполненные пациентами в пижамах, получающие лечение по поводу гипертонии. Даже в туберкулезных стационарах есть такие курилки. И еще - постоянное чаепитие врачей и особенно среднего медперсонала. Если провести аналогию, то один врач в США (заметьте не интерн) с довольно занятой практикой выполняет работу как минимум 10-15 наших врачей. Примерно так - утром обход в госпитале на 5-6 пациентах с медсестрами и если повезет с резидентами, после этого с 9 до 1 в клинике (10-15) пациентов, ланч, обход в другом госпитале на 2-3 пациентах, с 3 до 6 (10-15) пациентов в клинике. Иногда к этому присоединяются обязательные лекции для поддержания привилегий в госпитале (как правило 2-3 раза в месяц). Если таких госпиталей 3-4, то один час приходится тратить почти каждую неделю. После этого ночью на пейджере для своих пациентов 24 часа в сутки, если пациент поступает в госпиталь, то его нужно ехать смотреть не позднее, чем через 8 часов, если в реанимацию, то 1-2 часа. Один выходной в 1-2 мес на пейджере для всех пациентов практики 48 часов.
Совершенно необходимо повысить качество врачей и при этом сократить их количество хотя бы в 3-5 раз. Количество "специалистов" должно быть сокращено в 10 раз. Освободившимся "специалистам" должна быть предложена возможность подготовки и сдачи экзамена на ВОП с последующим открытием практики. Совершенно необходимо нагрузить врачей стационаров приемом пациентов в клиниках. Необходимо учреждение независимой от минздрава экзаменационной комиссии для разработки и проведения сертификационного экзамена. Нельзя поручать проведение экзамена Минздраву, или институтам - они полностью себя дискредитировали (ответы на вопросы станут доступны еще до проведения экзамена) и все превратится в обычную формальность. Необходимо нанять иностранного контрактора для отбора материалов и подготовки тестов. К счастью врачи не глупы в чем легко убедиться на примере их работы в Израиле, Германии и США, где они довольно успешно (многие) сдают сертификационные экзамены (конечно не так успешно как индусы, пакистанцы, поляки, румыны и малазийцы ). Необходимо дать врачам время на подготовку и предоставить доступ к литературе и клиническим рекомендациям. Уверяю вас - полки магазинов медицинских текстов опустеют за одну неделю. При оценке результатов тестирования совершенно нет необходимости определять проходной балл - его быть не должно. Нужно просто в первый год выдать временные лицензии сроком на 12 мес 50% всех сдававших, а на следующий год повторить процедуру. Из специалистов необходимо отсечь 90%. После этого деньги, освободившиеся от продажи ненужной земли, помещений, оборудования и зарплат врачей пустить на оснащение небольших, но современным мощных стационаров и клиник. Зарплата врача и странным образом его социальный статут поднимется. Реальная зарплата с "учетом особенностей" должна составлять 5 средних зарплат по промышленности (или сейчас около $2500, примерно как в Чили) именно такой отрыв является адекватной компенсацией за 15 лет учебы, высокую ответственность и объем работы. Именно такой разрыв существует в большинстве развивающихся стран (и в США). Естественно, что в результате реформ вы получите забастовки в первую очередь тех, кто не уверен, что сможет сдать экзамен, или тех, кому и сейчас живется неплохо. Откатчиков и взяточников можно игнорировать. Пенсионеров и полу-пенсионеров переучивать, если не получится, то отправлять на заслуженный отдых, или при желании оставлять работать на зарплате среднего медперсонала под обязательным присмотром лицензированного врача (рецепты писать, бумажки там всякие). Необходимо децентрализировать оказание медицинской помощи. Освободившиеся площади передать коммерческим структурам и частным госпиталям, которые смогут за это место платить деньги - хватит практиковать медицину для богатых за счет бедных.

Korabahtoff
22.08.2010, 00:54
emergency, у нас всё всегда будет так, как решат старпёры на гяпе.

Зря тему открыли. Мысль "все врачи - гавно!" будет раскрыта полностью.

emergency
22.08.2010, 01:03
emergency, у нас всё всегда будет так, как решат старпёры на гяпе.

Зря тему открыли. Мысль "все врачи - гавно!" будет раскрыта полностью.

В общем, все как обычно. Из двух вечных вопросов отвечаем только на «Кто виноват?», а «Что делать?» не так уж и важно.:132:

Korabahtoff
22.08.2010, 01:14
«Что делать?» не так уж и важно.

Почему не важно? Важно. И ещё как.
Но давайте честно: ни Вы, ни я, ни куча других докторов, которых что-то не устаивает в самой системе, эту самую систему не изменит.
Остаётся работать. Работать так, считаешь правильным.
Работать пока работается.

Бабло в медицине - это всегда будет больным вопросом. Даже в США ( судя по Вашей цитате ) тоже не всё всех устраивает. А Вы - про Узбекистан решили.

emergency
22.08.2010, 01:33
Мне интересно общественное так сказать мнение. Мне сегодня пытались объяснить, что старое правило все еще живо: "если вы поговорили с врачом и вам не стало легче, значит это был не врач..." Но я считаю "если вы поговорили с врачом и вам стало легче, значит вы не больной"...:biggrin:

Korabahtoff
22.08.2010, 01:56
"если вы поговорили с врачом и вам стало легче, значит вы не больной"


Блин, этот афоризм я тоже распечатаю.
Спасибо, что напомнили такие золотые слова.

PANAMA
22.08.2010, 12:34
Ответил : Платными должны быть не жизненно важные услуги (косметология, пластическая хирургия, лечение ожирения) .
Это применительно только к нам и только на нынешнем этапе построения развитого капитализма .
Станем богаче , победим коррупцию - можно переходить на следующую ступень - платить должны все . А когда станем совсем "Кувейтом" , то можно и замахнуться на "бесплатную для всех" .

А рассуждать что в америках и европах уже давно так , у а нас ещё не так - неэтично .

DarkCrew
22.08.2010, 13:14
А рассуждать что в америках и европах уже давно так , у а нас ещё не так - неэтично . ммм... Там все платно!
Кажется надо вводить платную систему во всем. для того чтобы система чувствовала движение денег и у врача был стимул принимать больше (нет... не так как вы подумали, потому что...), качественнее и внимательнее (у пациента должен быть выбор куда пойти и отнести свои "деньги"). "Деньги" могут быть не обязательно деньгами, это может быть страховка. У нас развита система страхования. Можно купить страховой полис и обслуживаться в специализированных клиниках на "особых" условиях. Нет очередей с бабушками (давайте посмотрим правде в глаза - они всех раздражают!), нет пофигистического отношения т.к. там у людей другая ЗП, а страхователь оплатит ваш визит с полна. На престижной работе страховку предлагают как соц пакет при трудойстройстве.
Странно мы все наровим врачу всучить взятку, пусть даже небольшую, обязательно что то положить в карман... Но когда речь заходит о платном лечении - начинаем выражать свое недовольство. Да! понятно что любое лечение должно быть платным! просто вопрос в том, кто должен за это платить? Государство? страховые компании? гражданин?
Пример: перед родами выдают сертификат роженице на нее и на ребенка. У нее есть выбор какой роддом выбрать (любой абсолютно в стране). Сертификат - это деньги реальные которые выплатит государство роддому, это также деньги для детской поликлиники где ребенок будет наблюдаться в течение года (разбито на 2 периода по 6 мес). Если не нравится этот роддом - выбираем другой. Про него плохие отзывы или про конкретного врача - идем к другому и т.п. Врач плохой - к нему никто не идет и он получает намного меньше денег.
Сейчас когда идешь на прием даже в гос клинику первое что требуют это номер страховки т.к. это как бы плата за прием.

YUU
22.08.2010, 13:20
Там все платно! не во всей Европе и UK (бесплатное здравоохранение). см фильм сико, майкла мура.

DarkCrew
22.08.2010, 13:24
не во всей Европе и UK (бесплатное здравоохранение). см фильм сико, майкла мура. я вам куда столько писал то? Там страховка выдается на работе она что то покрывает, а что то нет. А что если у вас ее нет? или вы не работаете? как тогда...? А здесь вы можете и не работать и вас примут в больнице любой - вот и вся разница. Там - только в экстренном случае.

YUU
22.08.2010, 13:33
Там США.

а в UK и некоторых странах Европы весь пакет бесплатный

Des
22.08.2010, 13:47
Кто-то что-то перевернул с ног на голову. Перед тем, как платить кому-то и за что-то , было бы неплохо выяснить кому и за что мы платим. А то, порой, даже в Таше, такие кудесники в белых халатах встречаются, что лично я невольно думаю, что они либо ошиблись в выборе профессии, либо их не там и не тому учили. Но, денег хотят все, причём, чем больше, тем лучше. Пятикратный отрыв по зарплате от средней по промышленности ,это, само собой, здорово. А вот как насчёт ответственности? Ну, там, чтоб в случаях летального исхода, когда выясняется, что помер не от того, что лечили, истории болезней коллективно не переписывались, чтобы за пару-тройку дней до смерти больных в организованном порядке домой не выписывали, дабы стату не портить и ещё много-много-много...
Никто не против высоких зарплат докторов, но. только тех ,кто это заслужил. А кто =за барана= учился и таким же бараном вышел с корочкой, он что - от большой зарплаты лечить лучше станет?

Talgat Ravilov
22.08.2010, 15:32
Там США.

а в UK и некоторых странах Европы весь пакет бесплатный
В UK и в Германии, есть очереди на бесплатное лечение, обычно 3-6 месяцев.
p.s. Ссылку не просите, родственники рассказали.

emergency
22.08.2010, 17:11
не во всей Европе и UK (бесплатное здравоохранение). см фильм сико, майкла мура.

Фильм отличный конечно, Майкл Мур показал все недостатки американского медицинского страхования, Но только недостатки. О медицине в UK читайте мой первый пост.

Кто-то что-то перевернул с ног на голову. Перед тем, как платить кому-то и за что-то , было бы неплохо выяснить кому и за что мы платим. А то, порой, даже в Таше, такие кудесники в белых халатах встречаются, что лично я невольно думаю, что они либо ошиблись в выборе профессии, либо их не там и не тому учили....

Вы прочитайте пост №3. Тема не предназназначена для раскрытия Мысли "все врачи - гавно!"...
"Кто виноват" меня не интересует, пытаемся ответить на вопрос "Что делать?" Если есть конструктивные предложения/идеи буду рад услышать.

Des
22.08.2010, 20:35
[QUOTE='YUU;437382']
"Кто виноват" меня не интересует, пытаемся ответить на вопрос "Что делать?" Если есть конструктивные предложения/идеи буду рад услышать.

Нууу, конструктивных идей я вам ящик могу накидать. Всё упрётся в финансирование и в так называемую социальную составляющую, и во всем известные особенности национального менталитета.

altair
22.08.2010, 22:36
ИМХО врач должен в первую очередь интересоваться болезнью, пациента а не толщиной его кошелька. 2 Случая.
1) Толи англичанин, толи американец зашел к врачу и тот начал его расспашивать. Нет не о болезни и недугах. О толщине кошелька. Пациент развернулся и ушел. Этот случай был написан толи Карнеги толи другим психологом, когда он хотел показать, почему одни люди одной и той же профессии процветают, а некоторые наоборот.

Или вот случай. Года 3 назад лежала мама в больнице которая рядом с северным вокзалом. Она рассказывала ситуацию. Привезли женщину. Избитую до крови, синяков и переломов, искалеченную (Её муж избил) думаете ей еле дышащей стали оказывать помощь? Наивные вы. Её стали расспрашивать о наличии денег...

Не знаю на месте этой больной я мечтал бы иметь гранату, чтобы прекратить свои страдания и убрать к чертям собачьим докторов, которым больше интересует, как выудить из меня побольше денег, нежели оказать элементарную первую помощь (остановить кровотечение, наложить первичную повязку), а потом уже расспрашивать о моих финансовых средствах.

Irina Matvienko
23.08.2010, 04:10
[FONT=Verdana]Денег в Узбекистане на медицину выделается более чем достаточно для того уровня экономического развития, на котором сейчас находится страна...
emergency, при копировании исходного сообщения (http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=97134&postcount=36) у вас совершенно случайно изменилось название страны? Да еще забыли в обоих своих постах указать ссылку на автора, дабы все приписали эти умные мысли вам?

Исходник, хочу заметить, был написан в 2004 году жителем США о российских реалиях. Мы живем в Узбекистане, сейчас 2010 год и очень хотелось бы узнать мнение узбекских врачей об этом, а не читать чужие копипасты.

Korabahtoff
23.08.2010, 04:29
жизненно важные услуги (косметология, пластическая хирургия, лечение ожирения)


А кто и как будет определять "жизненноважность" услуги?

altair
23.08.2010, 07:05
Мы живем в Узбекистане, сейчас 2010 год и очень хотелось бы узнать мнение узбекских врачей об этом, а не читать чужие копипасты.
Может он один из тех кто пришел в медицину не для того, чтоб лечить людей, а в первую очередь чтоб набивать свой карман? Таких много - хочу стать МВДшником, хочу стать зубным, хочу стать СНБшником. На вопрос почему?, в открытую многие говорят - чтоб деньги руками грести. Может автору темы в силу его собственного непрофессионализма не удалось стать хорошим специалистам своей отрасли. Таких разумеется не ценят и платят гроши. Вот он и страдает от этого желая, чтобы деньги к нему хоть как то пошли.
А вообще многие наши врачи выучив английский часто повышают свою квалификацию по международным грантам. Многие, в частности мои родственники медики остаются там работать по линии международных организаций и многого добиваются как в плане повышения квалификации так и в финансовом плане разумеется.

Des
23.08.2010, 10:46
"Кто виноват" меня не интересует, пытаемся ответить на вопрос "Что делать?" Если есть конструктивные предложения/идеи буду рад услышать.

Давайте так, вы будете давать СВОИ идеи и предложения, а не копипастить с других форумов, и в ответ и мы вам дадим свои идеи.

Ulugbek Umirbekov
23.08.2010, 11:13
Может автору темы в силу его собственного непрофессионализма не удалось стать хорошим специалистам своей отрасли. Таких разумеется не ценят и платят гроши. Вот он и страдает от этого желая, чтобы деньги к нему хоть как то пошли.

Вы лично знакомы или пересекались что бы делать такие выводы? Если нет, то согласен с Korabahtoff.

Andrey Afanasyev
23.08.2010, 11:16
Ответил
Платить должны все сполна, а компенсации выплачивать органы социальной защиты населения
Т.к. недавно столкнулся с тем, что в клиниках где введена система работы через кассу намного приятнее получать медицинские услуги.
другое дело, что не каждому по карману полный спектр услуг.
Считаю что оптимальным является система в которой медицина на 100% платна, но покрывается за счет страховки (Американская система), не работающим покрывается за счет органов социальной защиты населения

Nargiza Saidova
23.08.2010, 12:32
Разницы нет платная медицина или бесплатная - я за доступную и качественную.
т.е. если она платная - это должно быть по карману всем желающим, причем решаться наверное должно за счет соц. пособий неимущим или более высоких ставок имущим (понимаю возмущение, а почему богатым нужно платить за тех, кто возможно просто не желает работать, но соц. пособия все равно выплачиваются с бюджета, а это возможное повышение налогов, так что все одно. Единственно при последней схеме, адресные выплаты - люди точно знают, что деньги уйдут в больницу/клинику и т.п.)
плюс наверное можно доходы медиков освободить от налогообложения, и в то же время ввести квоты на цены (не выше такого-то потолка). Это несколько удешивит услуги медиков и при этом карманы медиков не пострадают.
Ну и естественно, чтобы все это работало взаправду, а не показушно

Korabahtoff
23.08.2010, 12:50
Вай дод, Наргиза! ))))Не надо квот. Пожаааалуйста! )))Удешевлять услуги насильственно тоже не надо.Если клиника ориентирована на платежеспособного пациента, то флаг ей в зубы - пусть ждёт своего пациента. Если же работает на поток, то опять же: это дело клиники. Цена рынком должна устаканиваться, а не "сверху", имхищще.

Rustam Nabiev
23.08.2010, 13:24
Кто-то что-то перевернул с ног на голову. Перед тем, как платить кому-то и за что-то , было бы неплохо выяснить кому и за что мы платим. А то, порой, даже в Таше, такие кудесники в белых халатах встречаются, что лично я невольно думаю, что они либо ошиблись в выборе профессии, либо их не там и не тому учили

Бесплатного в нашей жизни ничего нет (даже сыра в мышеловке).

Любая профессионально оказанная услуга должна вознаграждаться. И чем выше профессионализм СПЕЦИАЛИСТА, тем выше вознаграждение.

Другое дело, кем будет оказана услуга.
Система медицинского образования в нашей стране и дальнейшая стажировка напрямую не стимулирует повышения квалификации. А если в одночасье законодательно закрепить только ПЛАТНУЮ медицину, то кто там будет работать?

Лет двадцать назад я был свидетелем одной ситуации. Один мой коллега по цеху лечил зубы. В то время он мог это делать только в районной по месту жительства (как большинство из нас). Начали появляться вместе с кооперативами и частные стоматологии.
Мой коллега обрадовался, что есть возможность (пусть даже за деньги) получить лечение.
Я до сих пор помню его выражение лица когда он мне сказал после посещения такого кабинета: "Рустам, представляешь, что тот же коновал, который мне разрушил зубы, теперь открыл частный кабинет и за "свою работу" теперь просит гораздо больше денег".

Может стоит лецензировать услуги здравоохранения и уже там каждый врач конкурирует между собой. При нарушении или при угрозах здоровью пациента отзвать лицензии как у практикующих врачей, так и клиник.

Какой-то фильтр просто необходим. Именно он будет стимулировать в получении необходимой квалификации врачами и оказании качественных услуг, за которые можно будет платить деньги.

В настоящее время большая часть денег - оплата койко-мест - чистые полотенца, простыни и т.д. Но не за профессиональное лечение.

:187:

altair
23.08.2010, 13:31
Может автору темы в силу его собственного непрофессионализма не удалось стать хорошим специалистам своей отрасли. Таких разумеется не ценят и платят гроши. Вот он и страдает от этого желая, чтобы деньги к нему хоть как то пошли.

Вы лично знакомы или пересекались что бы делать такие выводы? Если нет, то согласен с Korabahtoff.

Cовсем не обязательно пересекаться с человеком, чтоб иметь о нем то или иное мнение (которое может со временем поменяться в ту или иную сторону) тем более Irina Matvienko уже разоблачила автора темы:

emergency, при копировании исходного сообщения у вас совершенно случайно изменилось название страны? Да еще забыли в обоих своих постах указать ссылку на автора, дабы все приписали эти умные мысли вам? Исходник, хочу заметить, был написан в 2004 году жителем США о российских реалиях. Мы живем в Узбекистане, сейчас 2010 год и очень хотелось бы узнать мнение узбекских врачей об этом, а не читать чужие копипасты.

То что это не его мысли изначально. Уже то что он дает информацию о России, пытаясь её подделать под Узбекистан это минус автору темы.
Наши и российские реалии несовместимы. Автор - не хватает денег, сходи в банк, оформи кредит, возьми в аренду помещение, зарегистрируйся и открой частный врачебный кабинет. И будет тебе счастье. Один давний знакомый моей семьи живущий в области так и сделал в свое время. Ушел с должности главврача гос больницы, открыл свою клинику и живет себе нормально.

Korabahtoff
23.08.2010, 13:39
Альтаир, ты как Анфиса Чехова.
Она тоже каждый раз говорит: "У меня одна знакомая...."...

altair
23.08.2010, 13:42
Она тоже каждый раз говорит: "У меня одна знакомая...."...
Я опираюсь на живой опыт, реальных людей, а не на информацию скопированную с просторов Интернета. Тем более представляемую как собственные мысли автора темы.

Korabahtoff
23.08.2010, 14:19
Я опираюсь на живой опыт, реальных людей, а не на информацию скопированную с просторов Интернета. Тем более представляемую как собственные мысли автора темы.

Твой живой опыт не живее, чем у других. И уж тем более не есть истина.
Человек скопировал чьи-то слова из Нета и сразу стал хреновым врачом, по-твоему? Ты тут мудрые советы раздаёшь про кредиты, про аренду.... А сам-то ты кто? И что ты из себя представляешь? Именно ты, а не "твои знакомые".
Бездушных врачей ты гранатой готов взрывать.
А как, по-твоему, врач должен ощущать себя, когда какой-то щегол с усатым аватаром обвиняет его в непрофессионализме и желании "набить карман"?

Nargiza Saidova
23.08.2010, 14:30
Вай дод, Наргиза! ))))Не надо квот. Пожаааалуйста! )))Удешевлять услуги насильственно тоже не надо.Если клиника ориентирована на платежеспособного пациента, то флаг ей в зубы - пусть ждёт своего пациента. Если же работает на поток, то опять же: это дело клиники. Цена рынком

рынок и медицина несколько несовместимые вещи.
Не хотелось бы чтобы врачевание превратилось в бизнес. Понятное дело, что медикам тоже нужно есть и кормить семью, да и сами мед. препараты стоят денег.
Но все же это не та профессия где главное получение прибыли, а люди - это люди. Поэтому я за доступность мед. услуг для всех слоев населения, и соответствующее качество.

Des
23.08.2010, 14:38
Я опираюсь на живой опыт, реальных людей, а не на информацию скопированную с просторов Интернета. Тем более представляемую как собственные мысли автора темы.

Твой живой опыт не живее, чем у других. И уж тем более не есть истина.
Человек скопировал чьи-то слова из Нета и сразу стал хреновым врачом, по-твоему? Ты тут мудрые советы раздаёшь про кредиты, про аренду.... А сам-то ты кто? И что ты из себя представляешь? Именно ты, а не "твои знакомые".
Бездушных врачей ты гранатой готов взрывать.
А как, по-твоему, врач должен ощущать себя, когда какой-то щегол с усатым аватаром обвиняет его в непрофессионализме и желании "набить карман"?
По-моему, вы неправы и сильно погорячились. Никто никого не называет плохим врачом. Ибо не имеет возможности это знать. Все опосредованно, путём личных жизненных наблюдений и умозаключений. Это - форум, тут есть определённые правила, автору просто указали на несоблюдение им правил, только и всего, и, не стоит, думаю, так всё близко к сердцу принимать. Любой может написать чью-то умную мысль, но есть этика, которая требует указать автора сей мысли.

Ulugbek Umirbekov
23.08.2010, 14:44
Я опираюсь на живой опыт, реальных людей, а не на информацию скопированную с просторов Интернета. Тем более представляемую как собственные мысли автора темы.

Твой живой опыт не живее, чем у других. И уж тем более не есть истина.
Человек скопировал чьи-то слова из Нета и сразу стал хреновым врачом, по-твоему? Ты тут мудрые советы раздаёшь про кредиты, про аренду.... А сам-то ты кто? И что ты из себя представляешь? Именно ты, а не "твои знакомые".
Бездушных врачей ты гранатой готов взрывать.
А как, по-твоему, врач должен ощущать себя, когда какой-то щегол с усатым аватаром обвиняет его в непрофессионализме и желании "набить карман"?
По-моему, вы неправы и сильно погорячились. Никто никого не называет плохим врачом. Ибо не имеет возможности это знать. Все опосредованно, путём личных жизненных наблюдений и умозаключений. Это - форум, тут есть определённые правила, автору просто указали на несоблюдение им правил, только и всего, и, не стоит, думаю, так всё близко к сердцу принимать. Любой может написать чью-то умную мысль, но есть этика, которая требует указать автора сей мысли.

Des, судя по этому (http://uforum.uz/showthread.php?p=437565&postcount=21) посту altair толи лечился у него толи хорошо его знает. В противном случае, я не вижу ни смысла ни повода сомневаться в профессиональных качествах ТС

Des
23.08.2010, 14:48
Судя по тому, что тот, про которого идёт речь, только один год как получил диплом врача, то вряд ли. Скорее всего ,Алтаир, в свойственной ему безаппеляционной и хамоватой манере высказался обобщённо ,что, само собой, тоже ему чести не делает.

Des
23.08.2010, 14:54
Вай дод, Наргиза! ))))Не надо квот. Пожаааалуйста! )))Удешевлять услуги насильственно тоже не надо.Если клиника ориентирована на платежеспособного пациента, то флаг ей в зубы - пусть ждёт своего пациента. Если же работает на поток, то опять же: это дело клиники. Цена рынком

рынок и медицина несколько несовместимые вещи.
Не хотелось бы чтобы врачевание превратилось в бизнес. Понятное дело, что медикам тоже нужно есть и кормить семью, да и сами мед. препараты стоят денег.
Но все же это не та профессия где главное получение прибыли, а люди - это люди. Поэтому я за доступность мед. услуг для всех слоев населения, и соответствующее качество.
А рынок и культура? а рынок и армия? а рынок и правоохранительные структуры?
Врач - это ремесло в большинстве случаев, которому учат любого ,за исключением клинических идиотов и людей, не приемлющих вид крови, органов и прочих разных специфических особенностей, сопутствующих профессии.
Особенно - врач общей практики(назовём так). Видел многих, назначения - одни. препараты - одни, шаг в сторону - отправляют у узкому спецу ,типа, не моё это, пусть спецы лечат. И таких - подавляющее большинство. То есть они для меня ничем не отличаются от остальных ,кто делает свою работу и получает за это деньги. Это был их выбор - идти в мед ,пед или ещё куда-то учится.

altair
23.08.2010, 15:05
судя по этому посту
Cудя по посту вы читали его со второго слова пропустив слово "Может"
Это были мои предположения.

Народ, никто не против чтоб врач или человек другой специальности хорошо зарабатывал. Но при этом нужно давать какие нибудь свои мысли об этой сфере,
давать свою информацию, если есть что то из официальных источников то давать и это. Но я считаю не правильным и не профессиональным, копирование с переделкой чужих мыслей даже если 100% с ней солидарен. Автор темы должен был изначально дать статью в оригинале со ссылкой на оригинал, сказать что он согласен с ней полностью или частично, что этот вопрос не менее актуален для нашей республики и что его можно обсудить. Я не против платной социальной сферы - медицины и образования. Но при этом должна быть защита для малообеспеченных семей, какая то возможность бесплатной первой помощи, возможно частично оплачиваемая государством, чтобы больной не умер пока врачи будут выяснять его размер кошелька - банально остановить кровь и сделать перевязку при сильном кровотечении.

Korabahtoff
23.08.2010, 15:05
я за доступность мед. услуг для всех слоев населения, и соответствующее качество.

Я тоже за такую доступность.
Но я считаю, что у каждого слоя населения ( оно ведь неоднородно ) должен быть свой "потолок" доступности.
Например, если у тебя зарплата 150 наших косых, и ты перебиваешься с хлеба на воду, ты же не пойдёшь к стоматологу ставить коронки на диокиси циркония по зоо баксов за штуку, правильно? А кто-то может себе позволить поставить такие коронки хоть в четыре ряда себе, жене и любимой кошке.

Скажите, зачем нужны бутики, если есть Урикзар или там Ипподром какой-нить?

Медицинские услуги из той же оперы. Бизнес-интересы не противоречат элементарным понятиям морали. Это при условии, если руководитель грамотно "строит" бизнес. Наш же частный сектор в медицине - это как тут уже говорили: одни и те же коновалы. Это как колода карт: как её не тасуй, новых карт в ней не появится.

Доступность медицинской услуги - это очень двоякое её свойство.
Доступность упирается в качество и себестоимость: чем дешевле, тем доступней, но качественно ниже. Имеет ли смысл в угоду доступности делать услугу менее качественной?

Ответственность. О ней тут уже упоминали.
Ответственность стОит денег. Отмазка "я ведь плачу налоги" не катит. Врачи тоже налоги платят. А врачи-частники платят их чуть ли не за двадцатерых.

медикам тоже нужно есть и кормить семью, да и сами мед. препараты стоят денег.

Не в этом дело.
Клиника - это юридическое лицо. Со всеми вытекающими.
Налоги тоже никто не отменял. У сотрудников СЭС тоже есть дети, которых кормить, одевать и "Нексию" покупать надо... Коммунуслуги платишь как юрик и ни фига никого это не волнует, что ты тут людей лечишь и от страданий их избавляешь, понимаете?

Я не верю в "бесплатную" медицину. В Узбекистане - тем паче.
ИМХО, лучше систему вообще не трогать: есть шанс, что эволюционным путем страна придёт-таки к нормальной системе.

Korabahtoff
23.08.2010, 15:17
По-моему, вы неправы и сильно погорячились. Никто никого не называет плохим врачом. Ибо не имеет возможности это знать. Все опосредованно, путём личных жизненных наблюдений и умозаключений. Это - форум, тут есть определённые правила, автору просто указали на несоблюдение им правил, только и всего, и, не стоит, думаю, так всё близко к сердцу принимать. Любой может написать чью-то умную мысль, но есть этика, которая требует указать автора сей мысли.



Улугбек Вам вобщем-то ответил уже.
Я считаю себя правым.
Указал ТС источник или нет - дело не в этом. Я, кстати, в этом плане согласен с Вами, что источник или автора нужно указывать.
Но делать какие-то предположения, пусть даже со словом "может", как это сделал альтаир - это неправильно. Это специфика профессии такая. Не более.
Как модно говорить на форумах: имею право на своё мнение.

Des
23.08.2010, 15:23
По-моему, вы неправы и сильно погорячились. Никто никого не называет плохим врачом. Ибо не имеет возможности это знать. Все опосредованно, путём личных жизненных наблюдений и умозаключений. Это - форум, тут есть определённые правила, автору просто указали на несоблюдение им правил, только и всего, и, не стоит, думаю, так всё близко к сердцу принимать. Любой может написать чью-то умную мысль, но есть этика, которая требует указать автора сей мысли.



Улугбек Вам вобщем-то ответил уже.
Я считаю себя правым.
Указал ТС источник или нет - дело не в этом. Я, кстати, в этом плане согласен с Вами, что источник или автора нужно указывать.
Но делать какие-то предположения, пусть даже со словом "может", как это сделал альтаир - это неправильно. Это специфика профессии такая. Не более.
Как модно говорить на форумах: имею право на своё мнение.

Пожалуй, тут я соглашусь с вами. Это не от большого ума или от большой культуры общения происходит.

OK
23.08.2010, 15:29
Проголосовал за эту формулировку, т.к. в РУз, в особенности в нынешний период становления по другому нельзя.
Медицина должна быть бесплатной для малоимущих и нетрудоспособных (пенсионеров, инвалидов, детей)

Но считаю, что к этому нужно идти:
Платить должны все сполна, а компенсации выплачивать органы социальной защиты населения
Уравнивать людей либо вычленять и разделять на богатых и бедных ИМХО не правильный путь.
С годами должна выработаться правильная законодательная база, должна как часы работать система мед. страхования, ментальный уровень народа с культурой должны повышаться. В одночасье счастье не наступит.
Сейчас идёт обсуждение только видимой части "айсберга", а сколько проблем вне поле зрения. К примеру, чего ожидать и как можно довериться врачу, который вынужден поступать в ВУЗ посредством взяток и учиться также за мзду?! Или же при такой нищенской зарплате чего от них ожидать и чего требовать. Параллельно эти и множество других проблем должны решаться, и мне кажется эволюционным путём.

Des
23.08.2010, 15:33
Проголосовал за эту формулировку, т.к. в РУз, в особенности в нынешний период становления по другому нельзя.
[QUOTE]Медицина должна быть бесплатной для малоимущих и нетрудоспособных (пенсионеров, инвалидов, детей)

Но считаю, что к этому нужно идти:
Или же при такой нищенской зарплате чего от них ожидать и чего требовать. Параллельно эти и множество других проблем должны решаться, и мне кажется эволюционным путём.

Простите, а они, то есть студенты, поступая в медвуз, не в курсе того были ,сколько составляет зарплата врача? То есть, поступали, зная и сознательно идя, раз платили взятки при поступлении и во время учёбы на то, что будут брать =мзду= помимо своей зарплаты. Так?

Des
23.08.2010, 15:35
Я вот никогда не мог понять, как можно работать милиционером в Москве и при этом жить на зарплату в 500 долларов. То есть ,изначально ,эти люди, шли туда, зная, что . помимо зарплаты будет ещё =чуть-чуть=? И все они, кто там работает, уже изначально коррупционеры?

OK
23.08.2010, 15:41
Простите, а они, то есть студенты, поступая в медвуз, не в курсе того были ,сколько составляет зарплата врача? То есть, поступали, зная и сознательно идя, раз платили взятки при поступлении и во время учёбы на то, что будут брать =мзду= помимо своей зарплаты. Так?
Игорь, не совсем так. Говорю из своей практики: 17-19-летние дети хотят стать врачом, но есть проблема - шансы поступить в ВУЗ у тех, кто "не заплатил" ничтожно малы, по сравнению с теми, кто подсуетился и дал нужным людям N-ную сумму. Это во-первых. Во-вторых, привыкшие преподы во время сессий начинают вымогать деньги за зачеты и экзамены. А "белым воронам" если не "гревонуть" то потом может быть туго. И в-третьих, эти юноши и девушки при поступлении мало чего соображают в коммерческой стороне профессии, с этим они сталкиваются уже после того, как трудоустраиваются.

Des
23.08.2010, 15:45
Простите, а они, то есть студенты, поступая в медвуз, не в курсе того были ,сколько составляет зарплата врача? То есть, поступали, зная и сознательно идя, раз платили взятки при поступлении и во время учёбы на то, что будут брать =мзду= помимо своей зарплаты. Так?
Игорь, не совсем так. Говорю из своей практики: 17-19-летние дети хотят стать врачом, но есть проблема - шансы поступить в ВУЗ у тех, кто "не заплатил" ничтожно малы, по сравнению с теми, кто подсуетился и дал нужным людям N-ную сумму. Это во-первых. Во-вторых, привыкшие преподы во время сессий начинают вымогать деньги за зачеты и экзамены. А "белым воронам" если не "гревонуть" то потом может быть туго. И в-третьих, эти юноши и девушки при поступлении мало чего соображают в коммерческой стороне профессии, с этим они сталкиваются уже после того, как трудоустраиваются.

В 86-м году мои шансы поступить при конкурсе в 28 человек на место тоже были ничтожно малы. Поступил, сам, никто никому ничего не платил. Не медвуз ,но - круче по тем временам считалось.
Если я всё правильно понимаю, то, отдав что-то за что-то перво-наперво я буду думать о том, как и за сколько времени я это что-то потом =отобью= ,иначе, платить нет смысла. Никакого.

Nargiza Saidova
23.08.2010, 15:49
Я тоже за такую доступность.
Но я считаю, что у каждого слоя населения ( оно ведь неоднородно ) должен быть свой "потолок" доступности.
Например, если у тебя зарплата 150 наших косых, и ты перебиваешься с хлеба на воду, ты же не пойдёшь к стоматологу ставить коронки на диокиси циркония по зоо баксов за штуку, правильно? А кто-то может себе позволить поставить такие коронки хоть в четыре ряда себе, жене и любимой кошке.

Скажите, зачем нужны бутики, если есть Урикзар или там Ипподром какой-нить?

Медицинские услуги из той же оперы.
не все мед. услуги из той же оперы.
Скажем сложные операции на супер оборудовании по почкам, сердцу, всякие операци на мозг и т.п. - я в них мало разбираюсь, столкнулась только раз со стентами (я писала об этом на форуме) - операция не по типу "хочу золотое сердце" а просто нужна операция чтобы сердце работало - оно одинакого нужно и богатому и бедному, и материал тут роли не играет. Но операция дорогая. Такая клиника всегда дорогая. что делать? Неимущим в дешевый отдел, где пропишут корвалол или еще что-то, а имущим операцию котораяр еально помогает в этой ситуации? Это не из оперы хочу белы/золотые/алмазные зубы.


Доступность медицинской услуги - это очень двоякое её свойство.
Доступность упирается в качество и себестоимость: чем дешевле, тем доступней, но качественно ниже. Имеет ли смысл в угоду доступности делать услугу менее качественной?
следить за качеством можно с помошью стандартов. Она есть на продукцию, что мешает существовать этим стандартам и в медицине?


Ответственность. О ней тут уже упоминали.
Ответственность стОит денег. Отмазка "я ведь плачу налоги" не катит. Врачи тоже налоги платят.
так я и предложила освободить их от налогов. На внести квоты на рост стоимости - чтобы услуги были дешевле. Самим врачам думаю нет разницы в их распоряжении останется столько же средств.


Не в этом дело.
Клиника - это юридическое лицо. Со всеми вытекающими.
Налоги тоже никто не отменял. У сотрудников СЭС тоже есть дети, которых кормить, одевать и "Нексию" покупать надо... Коммунуслуги платишь как юрик и ни фига никого это не волнует, что ты тут людей лечишь и от страданий их избавляешь, понимаете?
Ну а если их избавить от уплаты налогов, то медикам будет проще сосредоточится на страданиях людей а не об уплате, правда?


Скажите, зачем нужны бутики, если есть Урикзар или там Ипподром какой-нить?

не считаю корректным сравнение медиков и торговцев. Даже в нашей торговой во всю свою историю стране, к медикам относились всегда иначе. Дело в цели - да медики должны получать деньги за свои услуги и соответственно жить, но.
У бизнеса главная цель - делать деньги.
у медицины - лечить людей.
и это основное принципиальное различие. Потому и подход не должен быть одинаковым.

В старые времена золотые чапаны носили торговцы (как и сейчас), но на самое почетное место усаживали всегда мулл (ученых, учителей) и хакимов (врачей)...в более скромных чапанах.

Des
23.08.2010, 15:55
У бизнеса главная цель - делать деньги.
у медицины - лечить людей.
и это основное принципиальное различие. Потому и подход не должен быть одинаковым.


А если бизнес это и есть медицина? Вы открыли фирму ,набрали врачей и лечите людей, и, по ходу пьесы, получаете прибыль(или доход), как вам удобнее. И это и есть ваша главная цель. И таких фирм - тьма по городу. И анализ крови на сахар или на гормоны, там, например, ровно в два раза дороже , чем в институте эндокринологии при несравненно худшем качестве. То есть спокойно люди делают деньги , и, уверен. бывшие врачи и открывали эти самые всем давно известные по городу фирмы и фирмочки.

Nargiza Saidova
23.08.2010, 16:03
А если бизнес это и есть медицина? Вы открыли фирму ,набрали врачей и лечите людей, и, по ходу пьесы, получаете прибыль(или доход), как вам удобнее. И это и есть ваша главная цель.
повторяюсь - нет ничего плохого, в том что они получают прибыль
плохо если это главная цель, особенно плохо если ради получения прибыли они начинают жертвовать основным - лечением людей.

Des
23.08.2010, 16:12
А если бизнес это и есть медицина? Вы открыли фирму ,набрали врачей и лечите людей, и, по ходу пьесы, получаете прибыль(или доход), как вам удобнее. И это и есть ваша главная цель.
повторяюсь - нет ничего плохого, в том что они получают прибыль
плохо если это главная цель, особенно плохо если ради получения прибыли они начинают жертвовать основным - лечением людей.

Так извлечение прибыли и есть ГЛАВНАЯ цель любого КОММЕРЧЕСКОГО предприятия, независимо от форм его собственности. И неважно, ЧТО является основной сферой его деятельности. Всё остальное - это НКО или бюджет.

Nargiza Saidova
23.08.2010, 16:21
Так извлечение прибыли и есть ГЛАВНАЯ цель любого КОММЕРЧЕСКОГО предприятия
ощущение хождения по кругу...
потому и высказываюсь против платного по рыночным законам мед. обслуживания

Des
23.08.2010, 16:27
Так извлечение прибыли и есть ГЛАВНАЯ цель любого КОММЕРЧЕСКОГО предприятия
ощущение хождения по кругу...
потому и высказываюсь против платного по рыночным законам мед. обслуживания

Тогда придётся согласиться с тем, что платить всё равно придётся, но, уже напрямую в карман врачу. Или тогда глупо требовать что-то за 300 тыс. сум зарплаты у врача после вуза.

Korabahtoff
23.08.2010, 16:28
не все мед. услуги из той же оперы. Скажем сложные операции на супер оборудовании по почкам, сердцу, всякие операци на мозг и т.п. - я в них мало разбираюсь, столкнулась только раз со стентами (я писала об этом на форуме) - операция не по типу "хочу золотое сердце" а просто нужна операция чтобы сердце работало - оно одинакого нужно и богатому и бедному, и материал тут роли не играет. Но операция дорогая. Такая клиника всегда дорогая. что делать? Неимущим в дешевый отдел, где пропишут корвалол или еще что-то, а имущим операцию котораяр еально помогает в этой ситуации? Это не из оперы хочу белы/золотые/алмазные зубы.

Вы не поняли: зубы я всего лишь привёл в пример.

А как Вы в такой ситуации видите финансовую сторону вопроса?
Врач должен бесплатно операцию сделать?

Неимущий человек, как бы цинично это не звучало, всегда будет в пролёте.
Особенно, если речь идёт об ооочень дорогой операции.
Ну, дадут ему ссуду ( у нас этого нет ) на оплату лечения. Как он её гасить будет? Как ему помогать? Поясните.



следить за качеством можно с помошью стандартов. Она есть на продукцию, что мешает существовать этим стандартам и в медицине?

Это вопрос не ко мне.)))
Я стандартов не пишу.
Вы же понимаете, что стандарт не может быть низким?
Высокие стандарты - это высокие требования к материально-технической базе и квалификации оператора. Где Вы это у нас видите? Студенты во время учёбы трупов-то толком не видят: один труп на всю кафедру сухой, как вобла, и то: двадцатилетней давности.... В лечучреждениях оборудование - старьё, а на новом ( оно тоже есть, конечно ) зачастую врачи работать-то не умеют ( это к вопросу о квалификации ).

так я и предложила освободить их от налогов. На внести квоты на рост стоимости - чтобы услуги были дешевле. Самим врачам думаю нет разницы в их распоряжении останется столько же средств.

Наргиза, Вы честно верите в то, что государство пойдёт на такое?
Освободить от налогов?
Завидую Вашей фантазии.)))

Квот на рост цен не надо, пусть лучше рост бакса на базарах в руках держат.


Ну а если их избавить от уплаты налогов, то медикам будет проще сосредоточится на страданиях людей а не об уплате, правда?

Не избавят.
Наргиза, поймите, тот, кто хочет сосредоточиться на страданиях больных, тот сосредоточится и без освобождения от уплаты налогов.
Вы представьте нашего человека, которому разрешили не платить налоги.... Вырисовывается картина?)))


не считаю корректным сравнение медиков и торговцев. Даже в нашей торговой во всю свою историю стране, к медикам относились всегда иначе. Дело в цели - да медики должны получать деньги за свои услуги и соответственно жить, но. У бизнеса главная цель - делать деньги. у медицины - лечить людей. и это основное принципиальное различие. Потому и подход не должен быть одинаковым.

Вы не поняли моего сравнения.
Тем примером я хочу сказать, что есть люди, которые даже имея деньги предпочитают лечиться в госе задёшево. А есть и такие, у которых денег мало, но они готовы влезть в долги, но пролечиться в той клинике, которой желают.
Решать человеку.
Если я могу предложить пациенту услугу качеством на порядок выше, чем в другой клинике, я имею моральное право более высокий прайс?

Efim Kushnir
23.08.2010, 16:31
Я - за качественный платный сервис. Как сказал герой Броневого в х/ф "Формула любви": "Когда доктор сыт - и больному легче".
Только стоимость его должна как-то коррелироваться с уровнем жизни граждан в стране. Причем с минимально обеспеченными. И стоимость медицинского обслуживания должна быть одинакова для всех - отличие может быть в том, как этот сервис предоставляется (палата посветлее и ТВ подиагоналистее). А лекарства должны быть равнозначно доступные для всех. Иначе все разговоры бессмысленны.

Des
23.08.2010, 16:33
Если я могу предложить пациенту услугу качеством на порядок выше, чем в другой клинике, я имею моральное право более высокий прайс?

Это святое право любого. Если в вашем населённом пункте или его окрестностях есть место. где это можно сделать по госценам или бесплатно, то вы. без вопросов, имеете это право, иначе - нет смысла делать лучше.

Des
23.08.2010, 16:36
Я - за качественный платный сервис. Как сказал герой Броневого в х/ф "Формула любви": "Когда доктор сыт - и больному легче".
Только стоимость его должна как-то коррелироваться с уровнем жизни граждан в стране. Причем с минимально обеспеченными. И стоимость медицинского обслуживания должна быть одинакова для всех - отличие может быть в том, как этот сервис предоставляется (палата посветлее и ТВ подиагоналистее). А лекарства должны быть равнозначно доступные для всех. Иначе все разговоры бессмысленны.
Ефим, ваша фирма же делает медоборудование? И, наверняка, недешёвое оно? Я сужу по монитору от вашей компании, он у меня на столе стоит, несколько дороже аналогов. И как на недешёвом оборудовании можно оказывать услуги по бюджетным ценам? Его же окупат ьнужно, если оно не за госденьги приобреталось и не за счёт всяких там грантов.

Efim Kushnir
23.08.2010, 16:54
Я - за качественный платный сервис. Как сказал герой Броневого в х/ф "Формула любви": "Когда доктор сыт - и больному легче".
Только стоимость его должна как-то коррелироваться с уровнем жизни граждан в стране. Причем с минимально обеспеченными. И стоимость медицинского обслуживания должна быть одинакова для всех - отличие может быть в том, как этот сервис предоставляется (палата посветлее и ТВ подиагоналистее). А лекарства должны быть равнозначно доступные для всех. Иначе все разговоры бессмысленны.
Ефим, ваша фирма же делает медоборудование? И, наверняка, недешёвое оно? Я сужу по монитору от вашей компании, он у меня на столе стоит, несколько дороже аналогов. И как на недешёвом оборудовании можно оказывать услуги по бюджетным ценам? Его же окупат ьнужно, если оно не за госденьги приобреталось и не за счёт всяких там грантов.

Правильно говоришь. И покупать дешевое и некачественное - это три раза себе и всем дороже получается. И естественно, что именно на наши деньги это все должно строиться, покупаться, внедряться и обучаться. А потом зарплатой нормальной оплачиваться. Тогда будет эффект.
А правильное планирование это что? Вот не построили бы пару помпезных и ненужных дворцов и замков, не тратили бы деньги на вырубку деревьев и уничтожение культурных достижений предыдущих поколений, так эти деньги можно было бы нормально потратить на строительство народного медицинского центра или специализированных клиник для граждан, а не тратить бумагу на надписи, типа: "СПЕЦКОНТИНГЕНТ обслуживается вне очереди", как написано в первой правительственной почти на каждом кабинете, хотя поликлиника оказывает платные услуги, а заплатившие вынуждены ждать, пока иссякнет очередь СПЕЦКОНТИНГЕНТА.

В Баку, уж не знаю на какие деньги, построен огромный онкологический центр. Оборудование - по первому разряду, чистые большие помещения, обученный, культурный персонал, стоянки подземные, детские площадки на территории. Насколько я в курсе - бесплатное обслуживание.
Азербайджанское руководство, значит, лучше нашего понимает, что как оно к гражданам, так и граждане к нему.

OK
23.08.2010, 17:07
В 86-м году мои шансы поступить при конкурсе в 28 человек на место тоже были ничтожно малы. Поступил, сам, никто никому ничего не платил. Не медвуз ,но - круче по тем временам считалось.
Если я всё правильно понимаю, то, отдав что-то за что-то перво-наперво я буду думать о том, как и за сколько времени я это что-то потом =отобью= ,иначе, платить нет смысла. Никакого.
Аналогично я поступил в 85-м, но те были другие времена. Отдают обычно родители, с тем, чтобы обеспечить детям так сказать счастливое будущее. Дети на сей счёт практически не задумываются.
Скажем сложные операции на супер оборудовании по почкам, сердцу, всякие операци на мозг и т.п. - я в них мало разбираюсь, столкнулась только раз со стентами (я писала об этом на форуме) - операция не по типу "хочу золотое сердце" а просто нужна операция чтобы сердце работало - оно одинакого нужно и богатому и бедному, и материал тут роли не играет. Но операция дорогая. Такая клиника всегда дорогая. что делать? Неимущим в дешевый отдел, где пропишут корвалол или еще что-то, а имущим операцию котораяр еально помогает в этой ситуации?
Так такой подход сплошь и рядом у хваленных империалистов, что в USA, что в UK. Если сумма вашей медстраховки не позволяет покрыть стоимость дорогостоящей операции, Вам предложат более дешевую альтернативу, а может в итоге и ничего не предложат. Так, что не имущий не только у нас оказывается в "пролёте".
А лекарства должны быть равнозначно доступные для всех. Иначе все разговоры бессмысленны.
На счёт доступности, опять таки должна работать система компенсации для социально уязвимых слоев населения, чтобы им они доставались по льготным ценам, но сами лекарства не могут стоить одинаково дешево, и не могут реализовываться по цене ниже себестоимости.

Nargiza Saidova
23.08.2010, 17:10
А как Вы в такой ситуации видите финансовую сторону вопроса?
Врач должен бесплатно операцию сделать?

Неимущий человек, как бы цинично это не звучало, всегда будет в пролёте.
Особенно, если речь идёт об ооочень дорогой операции.
Ну, дадут ему ссуду ( у нас этого нет ) на оплату лечения. Как он её гасить будет? Как ему помогать? Поясните.
моир асуждения чистая теория.. просто мысли вслух. ну допустим:
во первых - они не платят налоги, это экономия на 20%, а значит операция стала на 1 пятую доступнее.
второе - субсидирование из бюджета (в США фермерам доплачивают за выращиваемый урожжай, чтобы им было выгодно заниматься сель. хозяйством. у нас субсидируют цены на хлеб. можно продолжать практику и на медицине)
третье - дорога не столько работа врача, сколько необходимость окупить оборудование. Суперльготные кредиты на оборудование, освобождение от акцизов и таможенных платежей уменьшат цену. плюс и тут гос-во может оказывать помошь.
четвертое - меценатство. что-то у нас оно не сильно развито, хотя я видела как-то аппарат на колесах (рентген, узи еще что-то) который подарил Лукойл сельскому райздраву. Заставить богатых оказывать помошь сложно, но может и тут льготы сыграют свою роль
в пятых - и это не обеспечит общую доступность. Рост з/п должен быть соответствующим наверное
Кто-то действителньо даже так останется за бортом. Но вроде как этих за бортом будет значителньо меньше, чем если бы действовали просто рыночные механизмы.

Nargiza Saidova
23.08.2010, 17:21
Высокие стандарты - это высокие требования к материально-технической базе и квалификации оператора. Где Вы это у нас видите? Студенты во время учёбы трупов-то толком не видят: один труп на всю кафедру сухой, как вобла, и то: двадцатилетней давности.... В лечучреждениях оборудование - старьё, а на новом ( оно тоже есть, конечно ) зачастую врачи работать-то не умеют ( это к вопросу о квалификации ).
это верно. Но ведь было бы странно если бы вот за это еще людям и платить пришлось.
полностью платная медицина не улучшит качества. для этого нужна конкурентная борьба. Дотируемая, не абсолютно платная медицина это вроде разумный баланс - конкуренция есть, сверхприбылей нет, но живые средства есть и есть необходимость бороться за клиентов.


Наргиза, Вы честно верите в то, что государство пойдёт на такое?
Освободить от налогов?
Завидую Вашей фантазии.)))
нуу..в настоящее время государство не просто освобождает все гос. мед. учреждения от всех налогов, но еще и платит им из бюджета. Так что фантазия тут совершенно не при чем.


Квот на рост цен не надо, пусть лучше рост бакса на базарах в руках держат.
да нет. вот как раз валютут рогать не нужно - это ведет к гораздо большим проблемам рынка. А ограничить рынок и его законы для мед. учреждений - пока рынку это не мешало, частичное вхождение также наврядли помешает.


Не избавят.
Наргиза, поймите, тот, кто хочет сосредоточиться на страданиях больных, тот сосредоточится и без освобождения от уплаты налогов.
да нет не сможет. Если у вас нет средств на качественные коронки, то ваша соредоточенность роли не сыграет. А если у вас есть экономия средств, это позволит закупить лишние 20 шт колонок, которые иной раз можно применять "по состраданию"



Так такой подход сплошь и рядом у хваленных империалистов, что в USA, что в UK. Если сумма вашей медстраховки не позволяет покрыть стоимость дорогостоящей операции, Вам предложат более дешевую альтернативу, а может в итоге и ничего не предложат. Так, что не имущий не только у нас оказывается в "пролёте".
поэтому я и не хвалю "империалистов". И не считаю, что доступность мед. услуг у них идеальна. Ну и собс-на поэтому и против платной медицины.

Des
23.08.2010, 17:22
А как Вы в такой ситуации видите финансовую сторону вопроса?
Врач должен бесплатно операцию сделать?

Неимущий человек, как бы цинично это не звучало, всегда будет в пролёте.
Особенно, если речь идёт об ооочень дорогой операции.
Ну, дадут ему ссуду ( у нас этого нет ) на оплату лечения. Как он её гасить будет? Как ему помогать? Поясните.
моир асуждения чистая теория.. просто мысли вслух. ну допустим:
во первых - они не платят налоги, это экономия на 20%, а значит операция стала на 1 пятую доступнее.
второе - субсидирование из бюджета (в США фермерам доплачивают за выращиваемый урожжай, чтобы им было выгодно заниматься сель. хозяйством. у нас субсидируют цены на хлеб. можно продолжать практику и на медицине)
третье - дорога не столько работа врача, сколько необходимость окупить оборудование. Суперльготные кредиты на оборудование, освобождение от акцизов и таможенных платежей уменьшат цену. плюс и тут гос-во может оказывать помошь.
четвертое - меценатство. что-то у нас оно не сильно развито, хотя я видела как-то аппарат на колесах (рентген, узи еще что-то) который подарил Лукойл сельскому райздраву. Заставить богатых оказывать помошь сложно, но может и тут льготы сыграют свою роль
в пятых - и это не обеспечит общую доступность. Рост з/п должен быть соответствующим наверное
Кто-то действителньо даже так останется за бортом. Но вроде как этих за бортом будет значителньо меньше, чем если бы действовали просто рыночные механизмы.
Однако, фантазии. Как бы ни прискорбно-кощунственно это звучало, сейчас нет надобности в наших демографических реалиях иметь хорошую медицину для всех. А СПЕЦКОНТИНГЕНТ и все те, кто может платить, они уже давно в госполиклиники не ходят.

emergency
23.08.2010, 19:44
emergency, при копировании исходного сообщения у вас совершенно случайно изменилось название страны? Да еще забыли в обоих своих постах указать ссылку на автора, дабы все приписали эти умные мысли вам? Исходник, хочу заметить, был написан в 2004 году жителем США о российских реалиях. Мы живем в Узбекистане, сейчас 2010 год и очень хотелось бы узнать мнение узбекских врачей об этом, а не читать чужие копипасты.
Источник РМС (http://forums.rusmedserv.com). Это реалии не только российские,а наши в том числе. Мнение моё сходно с мнением Alexa. Он в точности описал ситуацию на постсоветском пространстве и с 2004 года ничего не изменилось. На РМС я 1 год зарегистрирован. Понял, что нас учили не тому...Всё мои умные мысли из книг и интернета, вам давать ссылки на каждое слово?

emergency
23.08.2010, 19:56
Может он один из тех кто пришел в медицину не для того, чтоб лечить людей, а в первую очередь чтоб набивать свой карман? Таких много - хочу стать МВДшником, хочу стать зубным, хочу стать СНБшником. На вопрос почему?, в открытую многие говорят - чтоб деньги руками грести. Может автору темы в силу его собственного непрофессионализма не удалось стать хорошим специалистам своей отрасли. Таких разумеется не ценят и платят гроши. Вот он и страдает от этого желая, чтобы деньги к нему хоть как то пошли. Оффтоп: А вообще многие наши врачи выучив английский часто повышают свою квалификацию по международным грантам. Многие, в частности мои родственники медики остаются там работать по линии международных организаций и многого добиваются как в плане повышения квалификации так и в финансовом плане разумеется.

Конечно я пришёл в медицину что бы деньги зарабатывать. И поэтому поступал в педиатрический институт, продолжил учёбу на кафедре детской неврологии,а не пошёл в дерматовенерологи/гинекологи/урологи- Там бабло если вы не в курсе. Про мой непрофессионализм не вам рассуждать, не вы меня учили, не вы мне диплом выдавали,лицензию на работу, не вы меня экзаменовывали.

emergency
23.08.2010, 20:07
Наши и российские реалии несовместимы. Автор - не хватает денег, сходи в банк, оформи кредит, возьми в аренду помещение, зарегистрируйся и открой частный врачебный кабинет. И будет тебе счастье. Один давний знакомый моей семьи живущий в области так и сделал в свое время. Ушел с должности главврача гос больницы, открыл свою клинику и живет себе нормально.
Наши и российские реалии совместимы, малахов г.п. является почётным членом народных целителей Узбекистана, так что не надо про реалии..
ваш давний знакомый неужели сам ушёл с должности главврача))) У нас с таких "должностей" "убирают" не просто так.Не смешите народ...

emergency
23.08.2010, 20:21
следить за качеством можно с помошью стандартов. Она есть на продукцию, что мешает существовать этим стандартам и в медицине?

К сожалению наши "стандарты" скопированы(как и мой пост) с российских + множество фармакологического мусора с подачи фармфирм...делайте выводы))

altair
23.08.2010, 21:19
У нас с таких "должностей" "убирают" не просто так.Не смешите народ...


Может сейчас и так, но он ушел в конце 90х. Тогда официальное здравоохранение в областях особенно переживало черные времена. И не жалеет до сих пор з/п у главрача маленького (25-30 тыс человек) городка были нищенскими, а ответственности куча + куча комиссий из Ташкента, которые всегда найдут к чему докопаться - надо "усладить комиссию". Это было не только в здравоохранении, но и в других сферах та же петрушка. Короче этот знакомый уволился. Сейчас имеет частную больницу, которая пользуется большим успехом, чем стоящая в километре госбольница, где он работал до этого. У него лечится вся тамошняя элита - хокимиятовцы, милиционеры, СНБшники. Я не думаю что он скучает по старой работе.

Korabahtoff
24.08.2010, 06:03
допустим: во первых - они не платят налоги, это экономия на 20%, а значит операция стала на 1 пятую доступнее. второе - субсидирование из бюджета (в США фермерам доплачивают за выращиваемый урожжай, чтобы им было выгодно заниматься сель. хозяйством. у нас субсидируют цены на хлеб. можно продолжать практику и на медицине) третье - дорога не столько работа врача, сколько необходимость окупить оборудование. Суперльготные кредиты на оборудование, освобождение от акцизов и таможенных платежей уменьшат цену. плюс и тут гос-во может оказывать помошь. четвертое - меценатство. что-то у нас оно не сильно развито, хотя я видела как-то аппарат на колесах (рентген, узи еще что-то) который подарил Лукойл сельскому райздраву. Заставить богатых оказывать помошь сложно, но может и тут льготы сыграют свою роль в пятых - и это не обеспечит общую доступность. Рост з/п должен быть соответствующим наверное

Отлично.
Теперь вернёмся в реальность: фактически, ничего из того, что Вы перечислили, нет. И вряд ли будет. А работать нужно что называется здесь и сейчас, а не в выдуманном Вами мире.
Суперльготные кредиты на оборудование? Хм.....
Вот хочу себе радиовизиограф за 20 тыщ зелёных и ортопантомограф за 90 таких же зелёных. Считаем: сколько лет ( или десятилетий? ) я выплачивать такой кредит буду? И главное из каких средств? А ведь эти девайсы имеют обыкновение устаревать и изнашиваться....

И вообще, всё, что Вы говорите, возможно только в том случае, если человек как гражданин имеет ценность в глазах государства. Есть ли это в Узбекистане? Вопрос риторический...

нуу..в настоящее время государство не просто освобождает все гос. мед. учреждения от всех налогов, но еще и платит им из бюджета. Так что фантазия тут совершенно не при чем.

А частники? Частников кто-нибудь от уплаты налогов освободил?
К нам налоговая приходит как к себе домой, чуть ли не ногами дверь открывают; да ещё и родственников своих норовят забесплатно вылечить...

Я не против уплаты налогов, тем более, что выбора у меня нет. Но если бы государство как-то решило бы налоговый вопрос, то было бы отлично.
Это дало бы дополнительный повод, чтоб снизить цену. А снизить цену - это означает более гибкую конкуретноспособность ( извиняюсь за корявые термины ).

да нет. вот как раз валютут рогать не нужно - это ведет к гораздо большим проблемам рынка. А ограничить рынок и его законы для мед. учреждений - пока рынку это не мешало, частичное вхождение также наврядли помешает.

Не спорю.
Я лишь хочу сказать, что расходники покупаются как правило за у.е именно по базарному курсу. Всё это ляжет на плечи пациента по-любому.

Если у вас нет средств на качественные коронки, то ваша соредоточенность роли не сыграет. А если у вас есть экономия средств, это позволит закупить лишние 20 шт колонок, которые иной раз можно применять "по состраданию"

Вы не знаете технологии производства коронок, Наргиза.
Коронки не делаются на заводе и не закупаются впрок.
Они изготавливаются индивидуально из определённых материалов. Это означает, что "по состраданию" чтоб их изготовить, я должен фактически выполнить всю работу как обычно, но бесплатно. Это невозможно. Даже, если речь идёт о близком родственнике, то платить всё равно придётся как минимум за расходники и за работу зубных техников. Зубные техники не считают "сострадание" твёрдой валютой и могут на ... послать за такую работу. И это верно.
И вообще, почему врач из своего кармана должен оплачивать лечение пациента?
Даже если бы коронки и можно было бы закупить впрок, то что означает "закупить лишние 20 шт колонок, которые иной раз можно применять "по состраданию" "?
Сострадание законом не урегулируешь. Это от человека идёт.

А если бизнес это и есть медицина? Вы открыли фирму ,набрали врачей и лечите людей, и, по ходу пьесы, получаете прибыль(или доход), как вам удобнее. И это и есть ваша главная цель.
повторяюсь - нет ничего плохого, в том что они получают прибыль
плохо если это главная цель, особенно плохо если ради получения прибыли они начинают жертвовать основным - лечением людей.

Ну, так против таких нужно "голосовать ногами" и не пользоваться их услугами.
Вдумайтесь, раз такие "конторы" есть, значит кто-то их услугами пользуется. Вы думаете, что все абсолютно пациенты руководствуются исключительно качеством услуги при выборе врача или клиники? Ничего подобного. Большинство населения страны руководствуется ценой. Многие люди отвернутся от дорогой, но качественной клиники, именно из-за прайса, не обращая внимание на высокое качество. Вот поэтому подавляющее большинство зубов в нашей стране удаляется не по первичной болезни, а потому, что были запороты дешёвыми кудесниками. А удалённые зубы вынуждают пациента протезироваться и перепротезировться... Вот где нерациональность-то. Это от бестолковости кадров. А какие кадры можно иметь за мизерные зарплаты и при низком качестве их подготовки в вузах?
Вы просто из тех людей, кто считает, что платная медицина зарабатывает за счёт страданий пациента, а не за счёт высокого качества медпомощи.

Как бы ни прискорбно-кощунственно это звучало, сейчас нет надобности в наших демографических реалиях иметь хорошую медицину для всех.

Вот он, тот самый "грамм радия" всего сабжа.

Igor Ivanoff
24.08.2010, 09:45
И вообще, всё, что Вы говорите, возможно только в том случае, если человек как гражданин имеет ценность в глазах государства. Есть ли это в Узбекистане? Вопрос риторический...
Вот и подошли к главному :(

Как бы ни прискорбно-кощунственно это звучало, сейчас нет надобности в наших демографических реалиях иметь хорошую медицину для всех.

Anton Kovalenko
24.08.2010, 11:52
малахов г.п. является почётным членом народных целителей Узбекистана... за отсутствием у последних мозга и необходимости в нём :)

iDead
24.08.2010, 12:01
... за отсутствием у последних мозга и необходимости в нём Неверно. Мозг у них есть, так как мозг является основной компонентой человека, которым, кстати, является каждый из представителей народных целителей.

azim
24.08.2010, 15:57
мозг является основной компонентой человека
Не надо тут за всех :-0). Вот у меня не основной...! Могу назвать еще троих на форуме таких же...

Igor Ivanoff
24.08.2010, 16:39
Могу назвать еще троих на форуме таких же...
Кстати, интересно :)

Anton Kovalenko
24.08.2010, 16:58
Мозг у них есть
Осталось доказать, что малахов - их член

Nargiza Saidova
24.08.2010, 17:34
Отлично.
Теперь вернёмся в реальность: фактически, ничего из того, что Вы перечислили, нет. И вряд ли будет.
в настоящий момент субсидирование бесплатной медицины обходится бюджету государства в очень круглую сумму. По статьям закона там числяться постройки новых клиник, емонт старых, покупка лекарств оборудования и много мног очег оеще. Зная реалии, мы предполагаем, что на конечные цели расходуются..ну мягко говоря не все средства бюджета. Тем не менее из бюджета деньги уходят.
а если враз освободить бюджет от такой нагрузки как оплачивать бесплатную медицину, у страны появятся дополнительные довольно значителньые средства, которые могут оказаться вполне достаточными для всег оперечисленного мной в предыдущем посту.
И это означает, что никакой благотворительности - просто медики становятся хоз расчетными, но с регулируемыми ценами (как производители нефтепродктов и т.п.).


А частники? Частников кто-нибудь от уплаты налогов освободил?
Так ведь цены у частников также не регулируются. Не регулируются цены на их услуги - не освобождаются от налогов. Регулируются цены - можно освободить 9собс-но все мед учреждения перевести на чатсные с регулируемыми ценами и потому освободить от прочих платежей. Получается пусть сами окупают свои з/п по тому как работают и в борьбе за клиента, но при этом услуги остаются доступными)

Вот хочу себе радиовизиограф за 20 тыщ зелёных и ортопантомограф за 90 таких же зелёных. Считаем: сколько лет ( или десятилетий? ) я выплачивать такой кредит буду? И главное из каких средств?
уж не знаю что такое радиовизиограф и уж тем более ваш орто-пато вобщем граф :). Но допустим - крдиты везде выдаются только тем, кто может их окупит ьи вернуть. следователньо, если вы маленькая конторка с клиентурой в 10 чел. в неделю, а эта аппаратура..ну скажем такая что позволяет обслуживать по 1000 чел. в день - вам она ни к чему, и будет правильно если вам откажут.
вобщем те же бизнес-планы никто не отменял - льготно, это чисто процентные ставки льготные. Как для фермерских хозяйств сдеали, для микрофирм, для МСБ - вобщем аналоги есть.


Ну, так против таких нужно "голосовать ногами" и не пользоваться их услугами.
Вдумайтесь, раз такие "конторы" есть, значит кто-то их услугами пользуется. Вы д
тут понимаете выбирать нужно. Если признавать мед. учреждения такими же коммерческими предприятиями, то нельзя их винить в том, что главная цель у них получение прибыли - все коммерческие предприятия работают ради получения прибыли. Это абсолютно нормально для них. Именно поэтому я и считаю, что нельзя ни в коем случае уравнивать мед. учреждения с коммерческими, и немогут жить мед .учреждения по законам рынка - цель у них основная должна быть иной. а если признать что основная цель мед. учреждений это все таки лечить людей, то нельзя их оставлять на волю рынка - подход должен быть иной, нежели ко всем рыночным предприятиям.
Рынок все урегулирует - но в случае с просто предприятиями, теряются деньги, а тут если что не то, при "урегулировке" теряются жизни.

Вдумайтесь, раз такие "конторы" есть, значит кто-то их услугами пользуется. Вы думаете, что все абсолютно пациенты руководствуются исключительно качеством услуги при выборе врача или клиники? Ничего подобного. Большинство населения страны руководствуется ценой. Многие люди отвернутся от дорогой, но качественной клиники, именно из-за прайса, не обращая внимание на высокое качество. Вот поэтому подавляющее большинство зубов в нашей стране удаляется не по первичной болезни, а потому, что были запороты дешёвыми кудесниками. А удалённые зубы вынуждают пациента протезироваться и перепротезировться... Вот где нерациональность-то. Это от бестолковости кадров. А какие кадры можно иметь за мизерные зарплаты и при низком качестве их подготовки в вузах?
Вы просто из тех людей, кто считает, что платная медицина зарабатывает за счёт страданий пациента, а не за счёт высокого качества медпомощи.
так ведь платная медицина не решит вышеперечисленные Вами проблемы. Раз люди УЖЕ руководвствуются ценой, значит и далее они пойдут к дешевому, некачественному врачу. Единственно - этот плохой дешевый врач сейчас вроде как бесплатный, а при платной медицине он будет платным.

Torontonian
24.08.2010, 17:55
а в UK и некоторых странах Европы весь пакет бесплатный И даже лечение зубов?

Korabahtoff
25.08.2010, 18:20
в настоящий момент субсидирование бесплатной медицины обходится бюджету государства в очень круглую сумму. По статьям закона там числяться постройки новых клиник, емонт старых, покупка лекарств оборудования и много мног очег оеще.

А результат - пшик.

Зная реалии, мы предполагаем, что на конечные цели расходуются..ну мягко говоря не все средства бюджета. Тем не менее из бюджета деньги уходят.

Тогда логика государства ещё более неясна: зачем давать столько бабла, зная, что разворуют, и не контролировать расход этих денег?

Тем не менее из бюджета деньги уходят.

"Куда уходит детство?
К ребятам пососедству..." (с) песТня.

а если враз освободить бюджет от такой нагрузки как оплачивать бесплатную медицину, у страны появятся дополнительные довольно значителньые средства, которые могут оказаться вполне достаточными для всег оперечисленного мной в предыдущем посту.

Ну, конечно....


И это означает, что никакой благотворительности - просто медики становятся хоз расчетными, но с регулируемыми ценами (как производители нефтепродктов и т.п.).

Угу. Дадут зарплату в 500 тыс, а отработать заставят на 5 "лимонов".
Это должно воодушевить медиков...

Так ведь цены у частников также не регулируются. Не регулируются цены на их услуги - не освобождаются от налогов. Регулируются цены - можно освободить 9собс-но все мед учреждения перевести на чатсные с регулируемыми ценами и потому освободить от прочих платежей. Получается пусть сами окупают свои з/п по тому как работают и в борьбе за клиента, но при этом услуги остаются доступными)

Нереально.
А как Ваша такая ситема предусматривает право выбора пациентом врача и лечучреждения ?

следователньо, если вы маленькая конторка с клиентурой в 10 чел. в неделю, а эта аппаратура..ну скажем такая что позволяет обслуживать по 1000 чел. в день - вам она ни к чему, и будет правильно если вам откажут.

По-вашему, эти 10 человек чем-то хуже 1000?
Видите, вы сами уже начали рассуждать как бизнесмен.

Маленькая конторка с 10 пациентами в неделю - это означает, что каждому из этих десяти будет выделено столько времени, сколько потребуется....

вобщем те же бизнес-планы никто не отменял - льготно, это чисто процентные ставки льготные.

А понятие "льготно" подразумевает "без шапки" или нет?


предприятия работают ради получения прибыли. Это абсолютно нормально для них. Именно поэтому я и считаю, что нельзя ни в коем случае уравнивать мед. учреждения с коммерческими, и немогут жить мед .учреждения по законам рынка - цель у них основная должна быть иной.

Странно, а как тогда "живут" частные клиники зарубежом?
Просто, там не привыкли к халяве.

так ведь платная медицина не решит вышеперечисленные Вами проблемы.

Отчасти, решит.
Платная клиника может предъявлять высокие требования к работнику. Ибо низкая квалификация сотрудника - это потеря денег. Устроиться в госклинику ещё сложнее, ибо надо взятку давать, и никого там твоя квалификация не колышит. В госклиники устроиться на работу практически нереально, ибо туда идут из-за "левака". А с "левака" они не платят никаких налогов, разве что главврачу отстёгивают. Как с такими клиниками конкурировать частникам, которые худо-бедно, но платят налоги и прочее?
Уберите "левак" из госклиник, введите жёсткий контроль финансов в госклинике - и никому эта клиника нафиг будет не нужна при таких зарплатах. Только вчерашним выпускникам вузов, может быть.

Не надо придумывать ничего нового. В Узбекистане "новое" означает - грабёж.
Нужно следить за исполнением того, что уже придумали и ввели.


А банкам за "шапки" по башке монтировкой давать.)))

Igor Ivanoff
26.08.2010, 14:11
А банкам за "шапки" по башке монтировкой давать.)))
Два раза, что бы наверняка.

Torontonian
26.08.2010, 23:30
Два раза, что бы наверняка.Не поможет. Не виноватые они. Так же как и в медицине. Если были бы законы рынка то шапки за кредиты смысла брать не было бы. Наоборот банки бы бегали и предлагали.
Тема изначально из подобных "помечтаем на досуге". Бесполезная. Однобокая. А если все раскапывать то и форум закроется. Даже авторитет ДЖ не спасет.

Nargiza Saidova
27.08.2010, 12:52
По-вашему, эти 10 человек чем-то хуже 1000?
Да нееее, вы путаете. Я про производственные мощности. Знаете есть огромные заводы, а ест ьмини-цеха. Ничто не мешает мини-цеху производить продукцию не менее качественную чемн а заводе. Просто у завода изначально больший объем. Всего лишь.


А как Ваша такая ситема предусматривает право выбора пациентом врача и лечучреждения ?
а чем эта система мешает праву выбора?

А понятие "льготно" подразумевает "без шапки" или нет?
ну мы же с вами не высокие чины чтобы изначально шапки закладывать. Да и вопрос не из числа конструктивных (кстати, как и ваши сообржения до 5. поэтому не стала на них отвечать)


Странно, а как тогда "живут" частные клиники зарубежом?
плохо живут в сам деле. И даже не знаю что там хуже - быть богатым или бедным. Джексона вроде как эта платная медицина и корыст ьврачей забывших что цель не деньги а лечение и сгубило.
Не хотелось бы попасть в руки к таким "не привыкшим к халяве" врачам.


В Узбекистане "новое" означает - грабёж.
новое везде означает грабеж. в узбекистане народ не более и не менее вороватый чт ои везде

Korabahtoff
28.08.2010, 03:20
Да нееее, вы путаете. Я про производственные мощности. Знаете есть огромные заводы, а ест ьмини-цеха. Ничто не мешает мини-цеху производить продукцию не менее качественную чемн а заводе. Просто у завода изначально больший объем. Всего лишь.

Причём тут заводы и цеха? Производственная мощность - это одно.
Мы же с Вами говорим о качестве услуги, верно?
И, кстати, тут ещё один небольшой моментик есть: доступность того или иного диагностического исследования приводит к увеличению "объёма", то есть приходят пациенты и из других клиник по направлению для диагностики, а не лечения.
Самый простой пример: тут выше я говорил об ортопантомограмме ( ОПТГ ). В Ургенче, например, не делают таких снимков, ибо нет оборудования. Вопрос: куда пациента-то направлять на этот вид обследования? В Таш чтоли? За тысячу километров? Нипанятна....
Таких примером - куча.

Если в каком-нибудь дальнем ауле проживает всего 5 детей, для них школу не нужно чтоли открывать? Недавно по НТВ показывали сельскую учительницу, у которой всего один ученик. Представляете? В школе всего один ученик и один учитель.

Практическая медицина не признаёт количества. Признаваться должно качество.

плохо живут в сам деле.

Это - чушь. Отлично они живут и не кашляют.

Джексона вроде как эта платная медицина и корыст ьврачей забывших что цель не деньги а лечение и сгубило.

Более чем странный аргумент.
А Де Ниро эта медицина от аденокарциномы ( рак, по-простому ) простаты спасла....
А Кайли Миноуг эта медицина от рака молочной железы спасла....

А к таким "непривыкшим к халяве" врачам Вам хотелось бы попасть?

Наргиза, врач врачу рознь. Дело в системе. Не может быть общедоступной ( в ценовом плане ) и качественной медицины в стране с такой экономикой, как у Узбекистана.
Вы можете привести в пример отсталое государство с качественной и бесплатной медпомощью населению?

ну мы же с вами не высокие чины чтобы изначально шапки закладывать. Да и вопрос не из числа конструктивных
Именно эти "неконструктивные" вопросы нужно решать в первую очередь, чтоб иметь цивилизованную медицину с "человеческим" лицом...

Des
28.08.2010, 11:06
Наргиза, врач врачу рознь. Дело в системе. Не может быть общедоступной ( в ценовом плане ) и качественной медицины в стране с такой экономикой, как у Узбекистана.
Вы можете привести в пример отсталое государство с качественной и бесплатной медпомощью населению?



Куба, пожалуй.

Korabahtoff
28.08.2010, 23:58
Наргиза, врач врачу рознь. Дело в системе. Не может быть общедоступной ( в ценовом плане ) и качественной медицины в стране с такой экономикой, как у Узбекистана.
Вы можете привести в пример отсталое государство с качественной и бесплатной медпомощью населению?



Куба, пожалуй.

Об успехах кубинской медицины ничего не слышал.
Но поверю Вам на слово.

Ещё страны?

ASP
07.09.2010, 17:39
Ваше отношение к платному здравоохранению
Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую....

Korabahtoff
07.09.2010, 22:00
Ваше отношение к платному здравоохранению
Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую....

Если кто-то из моих пациентов вслух при мне такое говорит, я немедленно прекращаю работать с ним/ею, возвращаю деньги и выпроваживаю из клиники нафиг.
Принципиально.

James
08.09.2010, 00:00
Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую.... Разве частный врач не будет дорожить своей репутацией? Я не стану ходить к человеку, о котором говорят, что он не лечит, а подлечивает.

ASP
08.09.2010, 10:22
Если кто-то из моих пациентов вслух при мне такое говорит, я немедленно прекращаю работать с ним/ею, возвращаю деньги и выпроваживаю из клиники нафиг. Принципиально.

Разве частный врач не будет дорожить своей репутацией? Я не стану ходить к человеку, о котором говорят, что он не лечит, а подлечивает.

Нужно юмор понимать :))

Старый врач сельского врачебного пункта в одном из провинциальных районов уехал на повышение квалификации в столицу. И оставил вместо себя работать своего сына выпускника одного из медицинского ВУЗА. По приезду домой, сын хвалиться своему отцу: "Папа я вылечил пациента которого ты не мог вылечить 30 лет". Отец спрашивает у сына: "Это председатель колхоза?". "Да," - говорит сын.
"Дурак ты , сынок" -говорит отец, "На деньги этого хронического пациента, я выучил тебя, твою сестру, построил себе дом, дачу, купил машину ... А ты своими руками зарезал курицу которая несет золотые яйцо" - грустно ответил отец ... :))))

Jamayka
08.09.2010, 14:33
Мы все равно придем к платной медицине, вернее уже пришли.
Все больше страховых компаний предлагают медицинскую страховку, и я думаю это правильно.
Как только медицина станет платной возможно с врачей станут еще больше спрашивать за их не простительные ошибки и равнодушие к пациентам которые не могут заплатить.

Vadim_Zubanov
21.10.2010, 18:15
Мы все равно придем к платной медицине, вернее уже пришли.
Все больше страховых компаний предлагают медицинскую страховку, и я думаю это правильно.
Как только медицина станет платной возможно с врачей станут еще больше спрашивать за их не простительные ошибки и равнодушие к пациентам которые не могут заплатить.

Да только - если ты попадешь не дай бог в больницу - ни одна сволочь из страховой компании даже не дернется. Это раз.
Сразу прибегут к родственникам - надо бинты, простыни, перчатки!!! и прочее... А на фразу - мол страховая заплатит скажут засунуть тот безнал себе в...........

Не пройдет у нас в нынешних реалиях это. У нас нет пока номера страховки поголовного...как в США. И невозможно его сделать, ибо 80 процентов денег - это серо-черный нал...

И почему-то теже кто его получает вдруг попав в больницу начинают орать - мол ничего нет... и так далее - а на вопрос ты вообще когда налоги платил?
Смотрят на тебя как на идиота. Как это именно ОН платить не обязан! А пусть сначала они, ты, тот, вот тот... И пока эта быдло психология у нас даже среди миллионеров существует так оно и будет.

Andrews
23.10.2010, 16:37
Сейчас получилось так, что никакого контроля за частнопрактикующими докторами нет. Прибавьте к этому, что уже и госучреждения за всё взимают плату. Короче, сплошное отрицательное....
Если не можешь платить - умирай ??
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Anton Kovalenko
23.10.2010, 16:59
А на фразу - мол страховая заплатит скажут засунуть тот безнал себе в...........
По страховке идёшь не туда, куда хочешь, а туда, куда направят, а это, как правило, частная клиника. Ну а там так не говорят. От серьёзных случаев судьба миловала, но в общем и целом система работает... xpeново, конечно, и по-нашему, по-местному, по-идиотски - но работает.

Korabahtoff
23.10.2010, 21:50
Сейчас получилось так, что никакого контроля за частнопрактикующими докторами нет.

Вы уверены, что именно доктора этому виной?

Если не можешь платить - умирай ??

Почему обыватели всегда склонны подразумевать смертельный исход под словом "болезнь"? Что, у нас щас от всех болезней умирают чтоли? Удобно рассуждать, когда не знаешь тонкостей этой работы. Откройте клинику, возьмите меня на полставки, а я буду бесплатно лечить МОИХ больных и ВАШИХ клиентов. Поверьте, по-другому запоёте очень быстро. Мгновенно, практически.
Не хотите открывать клинику? Пожалуйста.
Тогда транспарант в зубы и куда-нить на митинг, просИте, чтоб для частных клиник были льготные кредиты, льготное налогообложение и т.д. Колроче, хотя бы косвенно что-то делайте.
Вы ж ничего не делаете, а хотите "европу" в нашей мухосрани иметь.

Korabahtoff
23.10.2010, 21:53
По страховке идёшь не туда, куда хочешь, а туда, куда направят, а это, как правило, частная клиника. Ну а там так не говорят. От серьёзных случаев судьба миловала, но в общем и целом система работает... xpeново, конечно, и по-нашему, по-местному, по-идиотски - но работает.

+1
Был подобный опыт. Наша клиника "обслуживала" одну компанию именно по страховке. Долго работать не смогли. Договор расторгли.

Des
23.10.2010, 22:48
Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.

Это везде так, даже в очень развитых странах мира. Приятнее, да и суеты меньше.

Azamat Davletmuratov
23.10.2010, 23:05
Кстати может кто еще не в курсе:

С 9-июля сего года все лечащие врачи в лечебно-профилактических организациях согласно Приказу Министра Здравохранения РУз обязаны выписывать пациенту каждое лекарство в отдельном бланке. Бланк называется "Рецепт", где врач пишет полное наименование лекарства, и по возможности (при наличии) - незапатентованное название тоже, + ставит свою круглую печать + подпись + телефонный номер. Это в форме "Рецепт" (слевой стороны). С правой стороны этого бланка есть корешок - туда кроме врача ставит свои подписи и печати также фармацевт аптеки.

Спросите: а телефон врача нафига? А он нужен для того, чтоб скажем если выписанного лекарства нет в аптеке, но есть заменяющее - то фармацевт аптеки звонит по номеру врача и УСТНО (по телефону) спрашивает: выдать этакому пациенту заменяющее лекарство. Если врач разрешает - то фармацевт отпускает лекарство, оставляет у себя форму слевой сторны (где номер врача), а вторую полвинку, точнее корешок - отдает пациенту. Одновременно он должен занести отпущенное лекрство и принятую форму Рецепта в свой журнал для ведения отпускаемых лекарственных препаратов по форме "Рецепт".

Вот так вот господа.

Может у кого-то появится вопрос: А нафига такая бумажная волокита, типа на каждое лекарство - одна бумажка? Подробности не могу обсуждать (есть на то основание), но здешние толковые врачи должны знать, точнее уже Понимать.

Korabahtoff
23.10.2010, 23:10
Кстати может кто еще не в курсе:

С 9-июля сего года все лечащие врачи в лечебно-профилактических организациях согласно Приказу Министра Здравохранения РУз обязаны выписывать пациенту каждое лекарство в отдельном бланке. Бланк называется "Рецепт", где врач пишет полное наименование лекарства, и по возможности (при наличии) - незапатентованное название тоже, + ставит свою круглую печать + подпись + телефонный номер. Это в форме "Рецепт" (слевой стороны). С правой стороны этого бланка есть корешок - туда кроме врача ставит свои подписи и печати также фармацевт аптеки.

Спросите: а телефон врача нафига? А он нужен для того, чтоб скажем если выписанного лекарства нет в аптеке, но есть заменяющее - то фармацевт аптеки звонит по номеру врача и УСТНО (по телефону) спрашивает: выдать этакому пациенту заменяющее лекарство. Если врач разрешает - то фармацевт отпускает лекарство, оставляет у себя форму слевой сторны (где номер врача), а вторую полвинку, точнее корешок - отдает пациенту. Одновременно он должен занести отпущенное лекрство и принятую форму Рецепта в свой журнал для ведения отпускаемых лекарственных препаратов по форме "Рецепт".

Вот так вот господа.

Может у кого-то появится вопрос: А нафига такая бумажная волокита, типа на каждое лекарство - одна бумажка? Подробности не могу обсуждать (есть на то основание), но здешние толковые врачи должны знать, точнее уже Понимать.

То есть, аптеки не имеют права продавать лекарства без рецепта?

Чё-т я не слышал подобного.... И бланков не видел.
Интересно, а на латыни выписывать надо или на любом другом языке?

Korabahtoff
23.10.2010, 23:12
здешние врачи должны уже Понимать.

Что понимать? Да ещё и с большой буквы.

Azamat Davletmuratov
23.10.2010, 23:21
Какая-то ссылка... говорят там кошмарины услуги предоставляют ;) (http://www.minzdrav.uz/site2/documentation/detail.php?ID=14399)

На 10-ой и 11-ой стр. pdf файла - форма рецепта.

Приказ как у нас принято - вступил в силу, но толком во всю силу еще не действует. Но если там, таааак возьмутся за это (а это, как вы должны знать - не шутки с узбектелекомом ;)) - всех будут обязывать.

Так что ;).

Azamat Davletmuratov
23.10.2010, 23:28
И бланков не видел.
Бланки реализуются только типографическими предприятиями, точнее ими предоставляются услуги по распечатке и тиражированию этого бланка - лечебно-профилактическим организациям, независимо от формы собственности.

Где это написано, что независимо от формы собственности и про то, что обязательно типографическим методом?
Пункт 1.2 и 1.3. Приказ Министерства Здравохранения РУз за №203 от 2-июля 2010-года (на сайте у них нет этого приказа, а у нас есть), где четко написано:


1.2. Мулкчилик шаклидан қатъий назар барча даволаш-профилактика ҳамда дорихона муассасаларининг тиббиёт ва фармацевт ҳодимларига мазкур Низом ахборот ва ижро учун етказилиб, муассасаларида дори воситалари муамоласи Низомга мувофиқ ташкиллаштирилсин.

1.3. Даволаш-профилактика муассасалари томонидан бюджет ва бюджетдан ташқари маблағлар ҳисобидан рецепт бланкаларини типографик усул билан нашр қилиш таъминлансин.

С уважением.

У вас там чо - никто из типографических предприятий не выиграл тендер на оказание услуг по распечатке бланочной продукции формы "Рецепта"? Если что - мы печатаем - за нал, и безнал. Могу даже в Вашу сторону осуществить доставку, если доплатите ;).

Azamat Davletmuratov
23.10.2010, 23:46
Интересно, а на латыни выписывать надо или на любом другом языке?
Как мне сказали в нашем МЗ, графика не такой уж обязательный пункт. Т.е. - можно и на кириллице, ну если захотите - можно и на латыни. НО: согласно Приказу Министра Здравохранения РУз- текст должен быть понятным для любого пациента, кому выписывается и фармацевта в особенности.

Т.е. - считай канйиес врачебному тайному языку !!!!

Korabahtoff
23.10.2010, 23:51
У вас там чо - никто из типографических предприятий не выиграл тендер на оказание услуг по распечатке бланочной продукции формы "Рецепта"?

Понятия не имею. Если что - мы печатаем - за нал, и безнал. Могу даже в Вашу сторону осуществить доставку, если доплатите .

если нам приспичит, то я шефу скажу о Вас. Может, ему эта инфа пригодится.
Бланки - это его геморрой, а не мой. Я - наёмник.

Но если там, таааак возьмутся за это (а это, как вы должны знать - не шутки с узбектелекомом ) - всех будут обязывать.

Я проще поступлю: буду устные рекомендации давать пациентам, а там уж сами пациенты пусть "конспектируют" и покупают в аптеке.

Korabahtoff
23.10.2010, 23:54
текст должен быть понятным для любого пациента

Вот это точно конец.

Azamat Davletmuratov
23.10.2010, 23:58
Я проще поступлю: буду устные рекомендации давать пациентам, а там уж сами пациенты пусть "конспектируют" и покупают в аптеке.
Не рекомендую даже при вышеуказанном раскладе обстоятельств, если честно.


Вот это точно конец.
Кстати - интеренсо блин мне самому: вас там в медобразовательных учреждениях тайным методом, методом Кашмаровского - обучают такому блин, извините меня - непонятному языку?

Korabahtoff
24.10.2010, 00:10
Не рекомендую даже при вышеуказанном раскладе обстоятельств, если честно.

Рецепт имеет смысл только тогда, когда препарат нельзя купить без этого рецепта. Список препаратов, отпускаемых без рецепта, был всегда, и не думаю, что это изменится. Рекомендовать можно именно из этого списка. В стоматологии мало аптечных лекарств находят применение.

Кстати - интеренсо блин мне самому: вас там в медобразовательных учреждениях тайным методом, методом Кашмаровского - обучают такому блин, извините меня - непонятному языку?

Что в нём непонятного? Почерк?
Не знаю как другие, а я либо на латыни выписываю, либо печатными буквами. В аптеке, куда идут мои пациенты, аптекарь очень грамотный чувак: то, что недоговорю я, договорит он.

Azamat Davletmuratov
24.10.2010, 17:15
Список препаратов, отпускаемых без рецепта, был всегда, и не думаю, что это изменится.
Не сомневаюсь. (http://www.minzdrav.uz/site2/documentation/detail.php?ID=14522)


В аптеке, куда идут мои пациенты, аптекарь очень грамотный чувак: то, что недоговорю я, договорит он.
Мне бы ваши почерки ;).

Vadim Fleshler
01.02.2011, 14:09
Скромное ИМХО - без должной системы контроля, в платной медицине будет тоже самое, что и в бесплатной. Должная система контроля - не только наличие кучи контролеров и законов под них, но и эффективный контроль за контролерами... Без этого платная медицина будет работать на две кассы - как современные платные услуги в лечебных учреждений. Сначала заплати в кассу, а потом отдельно доктору, за лекарства, за операцию, за уход... А потом и кровь сдай, а не можешь - опять же заплати. В результате суммарная стоимость лечения в разы превышает указанную в прейскуранте.

Torontonian
01.02.2011, 14:28
Должная система контроля - не только наличие кучи контролеров и законов под них, но и эффективный контроль за контролерамиИмхо также должна быть разработана система ответственности за врачебную ошибку. На собственном примере сталкивался с диагнозом (хронический Гепатит)который является не просто безграмотным плодом фантазии специалиста УЗИ но и целенаправленным разводом на курс лечения Геппамерцем у его знакомого доцента в Новом Ташми. Моей жене тоже недавно, в частной клинике, на УЗИ выявили проблему а после прохождения альтернативного в Доктор Д по знакомству показало беспочвенность. Что-то много совпадений. А вот если бы за каждый такой ошибочный диагноз была бы ответственность то они выдавались бы более осмотрительно!

Alexey Pikul
01.02.2011, 14:35
Имхо также должна быть разработана система ответственности за врачебную ошибку. На собственном примере сталкивался с диагнозом (хронический Гепатит)который является не просто безграмотным плодом фантазии специалиста УЗИ но и целенаправленным разводом на курс лечения Геппамерцем у его знакомого доцента в Новом Ташми. Моей жене тоже недавно, в частной клинике, на УЗИ выявили проблему а после прохождения альтернативного в Доктор Д по знакомству показало беспочвенность. Что-то много совпадений. А вот если бы за каждый такой ошибочный диагноз была бы ответственность то они выдавались бы более осмотрительно!
Кстати, да, тоже сталкивался с такого рода проблемами в МДС и в Калисто. При обследовании у знакомых диагнозы не подтверждались.
Мне кажется было бы разумным сделать что-то типа инспекции в здравоохранении (если таковой еще нет) и проверять клиники на предмет таких "ошибок", затем больно бить по карману хозяина клиники, а он в свою очередь уже сам разберется с врачами-халтурщиками.

Алексей Крахмалёв
01.02.2011, 14:40
"Медицина должна быть бесплатной для малоимущих и нетрудоспособных (пенсионеров, инвалидов, детей)"
Я бы убрал из этого утверждения слово "малоимущих". Не вижу смысла оплачивать ни осознанный, ни бессознательный выбор взрослых трудоспособных людей.
Здесь нужны не подачки для поддержания жизнедеятельности нежизнеспособных организмов, а хорошая психотерапия.

Torontonian
01.02.2011, 14:40
Мне кажется было бы разумным сделать что-то типа инспекции в здравоохранении (если таковой еще нет) и проверять клиники на предмет таких "ошибок", затем больно бить по карману хозяина клиники, а он в свою очередь уже сам разберется с врачами-халтурщиками. При определении врачебной ошибки была бы возможность подавать в суд с возмещением солидного морального ущерба это было бы намного приятнее..Уже на примере 3 потенциальных объекта с которых можно было бы вытрясти деньги и не малые. А сейчас что бы доказать факт мошенничества надо доказать саму злонамеренность умысла. А это сложно. Врач сразу уходит в отказ и начинает задвигать что всем присуще ошибаться.

Torontonian
01.02.2011, 14:43
Здесь нужны не подачки для поддержания жизнедеятельности нежизнеспособных организмов, а хорошая психотерапия. В США для подобных категорий оставляют последний шанс на выживание экстренная операция например. Но ее будет проводить студент-практикант - набивать руку.

Torontonian
01.02.2011, 14:45
При определении врачебной ошибки была бы возможность подавать в суд с возмещением солидного морального ущерба это было бы намного приятнее..Уже на примере 3 потенциальных объекта с которых можно было бы вытрясти деньги и не малые. А сейчас что бы доказать факт мошенничества надо доказать саму злонамеренность умысла. А это сложно. Врач сразу уходит в отказ и начинает задвигать что всем присуще ошибаться.Добавлю.
В США также существует обязательная система страхования от врачебной ошибки. То есть ошибка может случиться и это должно страховаться. Соответственно чем больше ошибок тем больше расходов на страхование. Материальный интерес работать лучше.

Vadim Fleshler
01.02.2011, 16:27
Кстати, да, тоже сталкивался с такого рода проблемами в МДС и в Калисто. При обследовании у знакомых диагнозы не подтверждались.
Мне кажется было бы разумным сделать что-то типа инспекции в здравоохранении (если таковой еще нет) и проверять клиники на предмет таких "ошибок", затем больно бить по карману хозяина клиники, а он в свою очередь уже сам разберется с врачами-халтурщиками.
Есть уже инспекция такая в МЗ РУз - так и называется Контрольная инспекция. К тому же за ошибку, которая не повлекла никаких последствий (ваши потерянные деньги на лечение и доп анализы - не в счет), привлечь к ответственности невозможно. Ошибка при постановке диагноза - дело неподсудное. Вот если отрежут что-то не то, если вы сумеете доказать, что отрезали зря, если хозяева клиники не свалят всю ответственность на врача, если коллеги того врача в составе спец. комиссии признают это врачебной ошибкой, а не стечением обстоятельств... Короче, при таком количестве "если", это не реально. Другое дело, что имидж клиники может серьезно пострадать. Но у нас имидж ничего не стоит... В Чирчике есть частная клиника о которой ходят ужасные разговоры и приводятся реальные примеры и ошибок их, и преднамеренного обмана и вымогательства... А клиентов меньше не становится. Единственный способ - следование стандартам лечения. А вот следует таким стандартам врач, или - нет, проверить и доказать гораздо проще. В то же время, если врач назначит кучу ненужных (и дорогих) анализов - это все равно не будет врачебной ошибкой, а лишь "подозрением на наличие сопутствующих заболеваний". Вобщем стоит оценивать имидж клиники не по рекламе и размеру здания, а по отзывам знакомых, друзей или даже на соответствующих форумах.

Anton Kovalenko
01.02.2011, 17:06
Единственный способ - следование стандартам лечения. А вот следует таким стандартам врач, или - нет, проверить и доказать гораздо проще.
...и это одна из основных причин того, что у нас до сих пор никаких стандартов лечения не видно и не слышно.

Vadim Fleshler
01.02.2011, 17:27
Единственный способ - следование стандартам лечения. А вот следует таким стандартам врач, или - нет, проверить и доказать гораздо проще.
...и это одна из основных причин того, что у нас до сих пор никаких стандартов лечения не видно и не слышно.

Точно! Хотя в МЗ есть департамент стандартов лечения, который должен их разработать и утвердить. Как там у них дела идут мне не известно :-).

Torontonian
01.02.2011, 18:04
...и это одна из основных причин того, что у нас до сих пор никаких стандартов лечения не видно и не слышно. Если будут приняты стандарты ведь им надо будет следовать:)....

Korabahtoff
02.02.2011, 02:37
Ошибка-ошибка....

А кто-нибудь может без помощи гугла сказать что такое "врачебная ошибка"?

Если будут приняты стандарты ведь им надо будет следовать....

Их сначала придумать надо. Следовать проще простого.
А чтоб придумать, нужны мозги и воля. Ни того ни другого в Узбекистане нет. Если даже и есть, то крайне мало.

Vadim Fleshler
02.02.2011, 11:35
Их сначала придумать надо.
Че их придумывать, все придумано давно... Слегка адаптировать и только. Желание нужно и профессионалы.

Korabahtoff
02.02.2011, 11:40
Слегка адаптировать и только.

А Вы попробуйте "слегка адаптировать"... Это сказать легко, а в реале же "слегка адаптировать" всё равно выльется в "собственную модель развития".

Я считаю, что стандарты - это очень хорошо, но на сегодняшний день они не нужны.

Torontonian
02.02.2011, 11:53
Я считаю, что стандарты - это очень хорошо, но на сегодняшний день они не нужны. Вы говорите как практикующий врач...Понятно:)

Korabahtoff
02.02.2011, 12:07
Вы говорите как практикующий врач...

Именно.
Пока нет стандартов, я могу самовольно выбрать лучший вариант стандарта ( из нормальных, неузбекистанских ) и руководствоваться им. А вот придумают и внедрят наши отечественные стандарты, и где гарантия, что их не разработают только для того, чтоб наверх отчитаться и благополучно забыть их? Я как практик боюсь дерьмового качества возможных стандартов.

Vadim Fleshler
02.02.2011, 12:10
Слегка адаптировать и только.

А Вы попробуйте "слегка адаптировать"... Это сказать легко, а в реале же "слегка адаптировать" всё равно выльется в "собственную модель развития".

Я считаю, что стандарты - это очень хорошо, но на сегодняшний день они не нужны.

Знаете, пробовал. Получалось. Утверждалось. До сих пор работает. Особой собственной модели не будет. Я непонаслышке знаком с законотворчеством в сфере здравоохранения... Знаю как пишут, как утверждают, как проверяют и исполняют. Ничего у нас особого нет, кроме легкого местного колорита.

А вот придумают и внедрят наши отечественные стандарты, и где гарантия, что их не разработают только для того, чтоб наверх отчитаться и благополучно забыть их? Я как практик боюсь дерьмового качества возможных стандартов.

А вот с этим на 100500% согласен.

Korabahtoff
02.02.2011, 12:15
Знаете, пробовал. Получалось. Утверждалось. До сих пор работает.
Рад слышать. Честно.

Ссылкой поделитесь?

Vadim Fleshler
02.02.2011, 12:38
Знаете, пробовал. Получалось. Утверждалось. До сих пор работает.
Рад слышать. Честно.

Ссылкой поделитесь?

Ответил в личку.

norma762
24.07.2012, 15:35
http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/
95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

RINAT
24.07.2012, 18:00
http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/
95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

Если по теме ,то я за платную медецину.Вот в советское время медецина
у нас была платная.За нас платило Государство из наших же денег собранных в бюджет.А сейчас она действительно бесплатная-государство
платить не хочет,а у нас нету денег!

Виталий Нам
24.07.2012, 18:32
http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/
95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

Если по теме ,то я за платную медецину.Вот в советское время медецина
у нас была платная.За нас платило Государство из наших же денег собранных в бюджет.А сейчас она действительно бесплатная-государство
платить не хочет,а у нас нету денег!

я тоже за )
правда мне больше по душе мед страховка либо местный вариант больничные - которые обязаны организации оплачивать :dash2:

Shahodat
24.07.2012, 20:46
больничные - которые обязаны организации оплачивать а что они не оплачиваются?

norma762
25.07.2012, 08:39
http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/
95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

Да все у нас платное! Не дай Бог заболеть! Просто я дал эту ссылку, что СМИ у нас живет как будто в другой стране.

Alexey Pikul
25.07.2012, 08:44
http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/
95% услуг в госмедучреждениях оказываются бесплатно

В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

Да все у нас платное! Не дай Бог заболеть! Просто я дал эту ссылку, что СМИ у нас живет как будто в другой стране.
Официально все бесплатно. Если же кто-то вымогает у вас взятку, кто мешает вам обратится в минздрав, прокуратуру и т.д. Уверен на 100%, что меры будут приняты самые решительные. Просто у наших людей менталитет такой - легче дать взятку, чем тратить время и нервы на то, чтобы все было по закону.

norma762
25.07.2012, 11:19
Официально все бесплатно

Понятно! Просто все мои знакомые и друзья всегда попадают в 5%!

zerr
25.07.2012, 11:52
Официально все бесплатно. Если же кто-то вымогает у вас взятку, кто мешает вам обратится в минздрав, прокуратуру и т.д. Уверен на 100%, что меры будут приняты самые решительные. Просто у наших людей менталитет такой - легче дать взятку, чем тратить время и нервы на то, чтобы все было по закону.
а они и не вымогают, просто скажет хирург - ждите очереди, у меня на ближайшее время все расписано.
Интересно, вот какие зарплаты в гос. клиниках у хирургов и других спецов?

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 13:34
Официально все бесплатно. Если же кто-то вымогает у вас взятку, кто мешает вам обратится в минздрав, прокуратуру и т.д. Уверен на 100%, что меры будут приняты самые решительные. Просто у наших людей менталитет такой - легче дать взятку, чем тратить время и нервы на то, чтобы все было по закону.

Алексей в суботу у тещи начался приступ,камень из желчного пузыря застрял в протоке,скорая привезла в 16 горбольницу в восемь утра ,в палату попала в три часа дня ,очередь на операцию еще через три дня,что бы ты сделал? чесал бы врачам про правовое поле? Да срать они хотели на все жалобы.

Конкретный вопрос к тебе,если твоя мать не дай бог попадает в больницу с острым приступом и нужно срочно делать операцию,ты будешь договариваться? или ждать минимум три дня когда до тебя дойдет очередь?

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 13:42
Интересно, вот какие зарплаты в гос. клиниках у хирургов и других спецов?
__________________
А хирургам только можно сказать большое человеческое спасибо,работают буквально на износ за не большие деньги

zerr
25.07.2012, 13:54
А хирургам только можно сказать большое человеческое спасибо,работают буквально на износ за не большие деньги

и я о том же, у братишки полгода назад на коленной чашечки делали операции, все четко и по деньгам не так прям и дорого.

norma762
25.07.2012, 14:04
и я о том же, у братишки полгода назад на коленной чашечки делали операции, все четко и по деньгам не так прям и дорого.
Не дорого? Т.Е. то же попали в 5%? Да понятно, когда вопрос касается здоровья - торговаться не будешь! Но зачем все таки вешать лапшу на уши - что 95% -бесплатно? Мне бы все было платно - но что бы и отношение, и врачи были на высоком уровне.

zerr
25.07.2012, 14:21
Не дорого? Т.Е. то же попали в 5%?
)))
Но зачем все таки вешать лапшу на уши - что 95% -бесплатно?
да ладно, что уж вы прям так удивляетесь, давно привыкнуть надо

Eugenie
25.07.2012, 14:29
В Узбекистане государство обеспечивает бесплатное оказание 95% услуг здравоохранения в государственных медицинских учреждениях. Для детей бесплатны 100% услуг.

Экстренная медицина бесплатна, и первичное звено здравоохранения (районные медицинские объединения - РМО, т.е. центральные районные больницы и поликлиники, а в сельской местности - СВП) предоставляет услуги также полностью бесплатно. При этом на уровне районного медицинского объединения, естественно, может не оказаться лекарств или функционирующего оборудования. Тем не менее, я периодически пользуюсь услугами поликлиники, и, в общем, довольна.

Вторичное, третичное звенья здравоохранения - областные и республиканские центры - частично платные, частично самоокупаемые. Насчет областных не уверена, впрочем... детские точно полностью бесплатные, про взрослые точно не знаю. А республиканские - частично самоокупаемые.

Лично мне обычно тоже удобней идти без очереди, туда, куда я хочу. К врачам, которых рекомендовали друзья и знакомые. Но огромному количеству людей удобней получать хотя бы первичную медико-санитарную помощь бесплатно, и на уровне РМО и СВП они могут ее получить. Зачастую даже на неплохом уровне. СВП оснащены современным оборудованием (базовым, как и положено самому первому звену системы), врачи проходят переподготовку, лекарства закупаются централизованно (можете почитать о проекте "Здоровье-2"). (http://www.med.uz/measure/detail.php?ID=13363)Сейчас начата работа по модернизации и переоснащению РМО.

Наше государство действительно вкладывается в сектор здравоохранения, инвестирует огромные средства, приглашает консультантов. Определенные результаты уже есть, если судить, к примеру, по количеству пациентов в сельских врачебных пунктах (СВП). Надеюсь, это только начало, и система улучшится и станет эффективней. Это большая работа.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 15:43
Наше государство действительно вкладывается в сектор здравоохранения, инвестирует огромные средства, приглашает консультантов. Определенные результаты уже есть, если судить, к примеру, по количеству пациентов в сельских врачебных пунктах (СВП). Надеюсь, это только начало, и система улучшится и станет эффективней. Это большая работа.
_______



В 16 горбольнице процентов восемьдесят приезжих ,под каждым деревом постелены курпачи, родственники больных там сидят,спят и кушают,наверно бедные не знают что у них там медицина хорошая,и еще по 16 больницы огромный дефицит кресел каталок и медсестер,зато очень много охраны,может государство и вкладывает большие деньги но при не правильном распределении бабла толку будет мало

Eugenie
25.07.2012, 15:56
В 16 горбольнице процентов восемьдесят приезжих...

Если вы говорите про бывшую 16-ую горбольницу, которая стала Республиканским центром экстренной помощи, то там и должно быть много приезжих. Республиканские центры для этого и существуют - чтобы обслуживать всю страну.

наверно бедные не знают что у них там медицина хорошая

Я не уверена, что существует прямая отрицательная корреляция между курпачами под деревьями и квалификацией медицинского персонала. Возможно, вы лучше осведомлены об наличии такой связи.

огромный дефицит кресел каталок и медсестер

Скажу страшную вещь: в некоторых больницах, и даже в республиканских центрах, не хватает оборудования, расходных материалов, лекарств и так далее. Мир вообще несовершенен, и бюджет небезразмерен.

может государство и вкладывает большие деньги но при не правильном распределении бабла толку будет мало

Данная мысль очень оригинальна, и, в дополнение, на редкость грамотно и элегантно сформулирована. Уверена, никто об этом и не догадывался, пока вы не сказали.

norma762
25.07.2012, 16:11
Если вы говорите про бывшую 16-ую горбольницу, которая стала Республиканским центром экстренной помощи, то там и должно быть много приезжих. Республиканские центры для этого и существуют - чтобы обслуживать всю страну.

Вы красиво пишите и не дай Бог Вам столкнуться с нашей медициной! (тогда вы скажите -так и должно быть!). Здоровья Вам! Недавно я столкнулся с этим центром экстренной помощи! Слов нет!
А вы правда верите во все что пишите?

Eugenie
25.07.2012, 16:15
не дай Бог Вам столкнуться с нашей медициной!

С нашей медициной я сталкиваюсь постоянно, и у меня нет никаких проблем с ней. Наверное, потому, что мои ожидания реалистичны.

А вы правда верите во все что пишите?

У меня вообще нет привычки писать о том, чего я не знаю (если только для того, чтоб задать вопрос). А вам предложила бы читать внимательней. Мои формулировки очень аккуратны, и я написала отдельно обо всех трех уровнях системы.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 16:18
Я не уверена, что существует прямая отрицательная корреляция между курпачами под деревьями и квалификацией медицинского персонала. Возможно, вы лучше осведомлены об наличии такой связи.

Если Вам не чего делать,и Вы просто здесь трыньдите, то проходите мимо,когда на кону стоит человеческая жизнь ,то читать вашу так сказать за умную писанину не очень хочется,

здоровья Вам и вашей собаке

Eugenie
25.07.2012, 16:20
то проходите мимо,когда на кону стоит человеческая жизнь

Это ваша жизнь, что ли? Извините, не знала, что вы можете умереть, если вам возразят на форуме. Еще раз простите. Не волнуйтесь только. Вам прислать валерьянки? ))

то читать вашу так сказать за умную писанину не очень хочется

Скажите прямо - ничего не понял )

здоровья Вам и вашей собаке

Гран мерси, мы постараемся!

zerr
25.07.2012, 16:41
Если Вам не чего делать,и Вы просто здесь трыньдите,
а вы здесь что делаете?! глобально решаете проблему?! :biggrin:
учитесь вести дискуссию, если даже со многим сказанным оппонентами и несогласны!

norma762
25.07.2012, 16:48
В свое время работал в госпитале, это был военный госпиталь и врачи были прошедшие Афганистан. В моих руках была гнойная операционная, гипсовальня, в дальнейшем чистая операционная - это был 1981 год, город Кировабад теперь Ганджи. Так мелким можно сказать фельдшеришкой работал, думал в медицинский поступать - жаль нет рядом бывших военных хирургов. Люди с большой буквы. Просто сейчас они мне были бы очень нужны. А во врачах в Ташкенте, ну не встретил я просто человечности, обыкновенной человечности, в тот момент когда уходил из жизни мой отец. А сейчас все меньше и меньше врачей прошедших Советскую школу.

Eugenie
25.07.2012, 16:56
Мне бы все было платно - но что бы и отношение, и врачи были на высоком уровне.

Вы - можете обращаться в платные клиники за платными услугами. Вас будут вылизывать с ног до головы за ваши деньги (насколько лучше будут лечить - вопрос). Но многие сотни тысяч людей в нашей стране, особенно жители сельской местности, не имеют возможности платить за каждую консультацию, анализ крови и мочи, измерение давления, сахара в крови и т.п. Вы в кишлаке давно были? Вам кажется, там все имеют возможность платить за услуги врачей?

Поэтому первичная медико-санитарная помощь в нашей стране оказывается бесплатно. ПМСП - это сельские врачебные пункты (СВП) и районные медицинские объединения (РМО), включающие в себя поликлиники и районные больницы. Уровень услуг в СВП - базовый, они на большее и не претендуют, и не должны. Первичная диагностика, простые услуги, консультации, и, при необходимости - направление в учреждение более высокого уровня, для более точной диагностики и более сложного лечения.

Реформа здравоохранения направлена на упрощение системы, устранение лишних уровней, избыточных учреждений, и улучшение качества услуг. Это очень масштабная реформа; огромная просто. От Союза в наследство осталось множество учреждений, включая различные диспансеры, специализированные больницы; многие из них просто не нужны. Вечно не заполнены, выглядят ужасно, грязные, разваливающиеся, но бюджет на них все же выделяется. Всю эту систему нужно упростить, очистить от лишнего, изучить досконально расходование средств и возможности для более эффективного использования ресурсов.

Да, я искренне сочувствую тем, кому не повезло столкнуться в больнице с некачественным обслуживанием, неквалифицированными врачами, и так далее. У нас это - вопрос везения. Я и в платных, и в бесплатных клиниках встречалась с хорошими и плохими врачами. С порядочными и непорядочными. Мой дорогостоящий врач поступила по отношению ко мне очень плохо, "выдумав" мне проблему, а совершенно бесплатная, из женской консультации - проявила себя как хороший специалист и порядочный человек. В УзНИИТО когда-то я три часа ждала рентгена, но, в общем, не потому, что врачи пили чай - они были перегружены, мне все время приходилось пропускать людей с тяжелыми травмами или маленьких детей (а что делать?). У нас в районной детской стоматологии есть как минимум два классных врача, которые моего ребенка будут лечить бесплатно, если мы придем (но мы с ней ездим в платную клинику, там оборудование лучше и обстановка приятнее).

Извините уж, что посмела сказать слово в защиту нашего здравоохранения и нашего государства. Говорю о том, что знаю, и что вижу. Возможно, я знаю и вижу не то, что вы - но я имею право на свою точку зрения. И мне неприятно, когда охаивают все огульно, не видя ничего хорошего.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 16:57
Это ваша жизнь, что ли? Извините, не знала, что вы можете умереть, если вам возразят на форуме. Еще раз простите. Не волнуйтесь только. Вам прислать валерьянки? ))


Да жизнь моей родственницы

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 16:59
Скажите прямо - ничего не понял )


Ну ни всем же быть таким умным

Eugenie
25.07.2012, 17:03
Да жизнь моей родственницы

Я как-то даже затрудняюсь ответить. Я очень сочувствую вашей теще, и всей семье. Но, поверьте, мои рассуждения на форуме на состоянии здоровья вашей тещи никак не отразятся. Желаю ей скорейшего выздоровления, а вам - нервничать поменьше.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 17:08
а вы здесь что делаете?! глобально решаете проблему?!
учитесь вести дискуссию, если даже со многим сказанным оппонентами и несогласны!
__________________


Было сказано что медицина бесплатна,я на своем примере объясняю что ни фига подобного,что не понятно?

Дискуссию можно вести только с тем кто реально знает проблему,а не вычитывает из ахборота,я четыре дня наблюдаю не очень хорошую картину в больнице и вы будете мне с вашей подругой рассказывать про какието постановления которые в будущем очень всем помогут,только живем мы сейчас, в данную минуту

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 17:11
а вам - нервничать поменьше.
__________________


И Вам не хворать

Извеняюсь что был излишне резок

Eugenie
25.07.2012, 17:19
Было сказано что медицина бесплатна,я на своем примере объясняю что ни фига подобного,что не понятно?

Вашу тещу бесплатно положили и осмотрели? Операцию назначили? Сделали?

В Голландии бесплатная медицина. Друзья недавно дождались, когда их ребенку удалят гланды (у него там было хроническое воспаление, с гнойниками и с осложнениями на уши). Три месяца ждали. Да, не особо приятно - хотелось бы побыстрее - но у них денег не было на операцию в платной клинике. Так что в просвещенной Европе тоже не все так гладко.

Дискуссию можно вести только с тем кто реально знает проблему,а не вычитывает из ахборота

Я телевизор вообще не смотрю, не говоря уже о том, чтобы читать его.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 17:29
Вашу тещу бесплатно положили и осмотрели? Операцию назначили? Сделали?


Бесплатно-за деньги

Eugenie
25.07.2012, 17:36
Бесплатно-за деньги

Угу, ясно.

Мы вообще не ходим к незнакомым врачам. Ни к платным, ни к бесплатным. Только к тем, кого рекомендовали друзья и знакомые. Так у нас собрался за долгие годы целый список специалистов, а когда нужен кто-то, кого нет в списке - я звоню знакомым врачам и прошу найти мне нужного человека.

Бесплатными услугами здравоохранения мы пользуемся - только теми, без которых нельзя. Диспансеризация для детского сада. Вакцинация. При этом я осматриваю все флаконы и ампулы, из которых набирают средство для вакцинации, проверяю названия и срок годности. Наш участковый обижается, что я не вожу к ней ребенка, но она мне не очень нравится. Тем не менее, люди к ней ходят, некоторых она устраивает. А травматолог в нашей поликлинике, к примеру, даже очень хороший.

Тем не менее, повторяю, не все могут себе позволить платить. И те, кто не может - сидят или лежат в очередях, ждут операции, идут за ордерами для госпитализации. Хорошо, что хотя бы такая возможность у них есть. Могло бы не быть и ее.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 17:50
Мы вообще не ходим к незнакомым врачам. Ни к платным, ни к бесплатным. Только к тем, кого рекомендовали друзья и знакомые

Я уже запутался с вами ,то ваш дорогостоящий врач че то косячит ,то вы по не знакомым врачам не ходите,ну да ладно раз вам комфортно такую позицию занимать ваше право, а мне пора ехать в больницу тещю проведать,если есть желание могу провести экскурсию вам и зерру по больнице ,как раз там в палате пять человек и послушают что все у нас бесплатно и хорошо

Eugenie
25.07.2012, 17:53
Я уже запутался с вами ,то ваш дорогостоящий врач че то косячит ,то вы по не знакомым врачам не ходите

Я уже поняла, что у вас сложности с чтением. Что делать, мне вас тоже читать тяжело - слишком много ошибок - но я мужественно терплю и не жалуюсь.

если есть желание могу провести экскурсию вам

Да была я там.

Alexey Pikul
25.07.2012, 18:11
Я уже запутался с вами ,то ваш дорогостоящий врач че то косячит ,то вы по не знакомым врачам не ходите

Я уже поняла, что у вас сложности с чтением. Что делать, мне вас тоже читать тяжело - слишком много ошибок - но я мужественно терплю и не жалуюсь.


Мой дорогостоящий врач поступила по отношению ко мне очень плохо, "выдумав" мне проблему, а совершенно бесплатная, из женской консультации - проявила себя как хороший специалист и порядочный человек.
Мы вообще не ходим к незнакомым врачам. Ни к платным, ни к бесплатным. Только к тем, кого рекомендовали друзья и знакомые
Вот Ваши высказывания, которые Бахтиер имел ввиду. А Вы в ответ хамите...

Eugenie
25.07.2012, 18:16
Вот Ваши высказывания, которые Бахтиер имел ввиду.

Я так понимаю, вы теперь будете переводить Бахтияра Мушурова?

А Вы в ответ хамите...

Простая констатация факта в максимально корректной форме. Жаль, что вы это так воспринимаете )

Irina Galtsova-Rus
25.07.2012, 18:47
По мне так сделали бы все платным, хоть честно было бы... А то на каждой двери весит табличка , что бесплатно , а на самом деле- ни шагу , ни вздоха , ни движения пальцем пока деньги не увидят, но при этом никаких гарантий , что вылечат или не залечат .....

Eugenie, Вы конечно отчасти правы , что встаете на защиту наших врачей, но похоже по серьезному Вы с ними не сталкивались ( и слава богу!). Вообще, сталкивалась и с авариями, и с операциями, и с онкологией, и с генекологией - могу скать , что ничего циничнее нашей медицины не видела . Но при это сомневаюсь в том , что где-то она другая ....

Eugenie
25.07.2012, 19:13
По мне так сделали бы все платным, хоть честно было бы...

А что мешает идти в платную клинику? Там все честно. Правда, есть опасность, что тебя будут посылать из кабинета в кабинет. У тебя, предположим, горло болит, а тебя отправляют к дерматологу, чтоб ногти на ногах посмотрел. И даже обоснование придумают, ну например на предмет грибка проверить ) Но все законно.

Малообеспеченные люди вряд ли будут рады, если все будет платным. Сейчас у них есть хоть какая-то возможность получить помощь бесплатно. При официально платной медицине такой возможности не будет.

при этом никаких гарантий , что вылечат или не залечат

А их нигде нет, гарантий. Поэтому к незнакомым врачам ходить опасаемся; и знакомые-то, бывает, сюрпризы преподносят.

по серьезному Вы с ними не сталкивались

Не знаю, что значит "по-серьезному". Я жива пока, определенно. Но лечили меня и платные, и бесплатные, и среди обеих категорий попадались хорошие и плохие врачи и люди. Субъективно, конечно.

Но при это сомневаюсь в том , что где-то она другая

Так в том-то и дело. Что касается человечности - это как повезет. Но, между прочим, бывает, что врач - страшно неприятный человек, а специалист просто классный. Может, замотанный, уставший до смерти, нет времени сюсюкать... но дело знает и делает на совесть. А некоторые очень милы, но, как минимум, бесполезны...

Irina Galtsova-Rus
25.07.2012, 20:00
А что мешает идти в платную клинику? Там все честно. Правда, есть опасность, что тебя будут посылать из кабинета в кабинет. У тебя, предположим, горло болит, а тебя отправляют к дерматологу, чтоб ногти на ногах посмотрел. И даже обоснование придумают, ну например на предмет грибка проверить ) Но все законно.
Были и там и там ....
Например диагноз "краснуха", я себе поставила по инетеу , а участковый врач даже не подошла посмотреть. Когда прошел срок карантина пошла на прием к той же "специалистке" (врач , кстати была со стажем и все ее очень хвалили), так еще лучше - она послал делать какой-то левый анализ состава крови.... была в шоке и только после того как пришла к глав. врачу районной поликлиники и сказала, что жаловаться буду, они как-то соринтировали меня на вирусолога.... И тут о радость !!!!!!!!!!! спустя 15 дней мы узнали , что я болела краснухой.... - никому ничего не платила , только за анализы....., потому что наша бесплатная медицина, оказывает анализ на краснуху не делает....Это к "ногтям на ногам" в планых клиниках: исходя из моего опыта ногти посылают смотреть и в бесплатных....

Что же касается платных клиник, что ж.... плавали , знаем - были и такие варианты когда лечили, то что в принципе вылечить не возможно!!!!!!!!!!!! и ведь лечили же!!!! и в глаза смотрели и деньги брали!!!!!!!! Врач , кстати была рекомендована как лучший спец в своей области , ее многие по Ташкенту знают, и когда рассказываю как мы у нее лечились , все просто руки разводили и говорили - "Наверное затмение нашло"

И в тоже время есть нормальный опыт общения с обыкновенной бесплатной городской больницей, где и приняли, и вылечили, и не покалечили, и про деньги сказали , так смущаясь "если можете, то сколько сможете"

Делаем вывод - не в платности дело , а в специалисте и в конкретном случае. Но при все этом , я за честность - если услуги платные они должны называться плаными и должен быть опреден тариф....а не в кармашек тихо-тихо под написью на двери "Обслужвание у нас бесплатное" (сори возможна ошибка в формулировке)

Но, между прочим, бывает, что врач - страшно неприятный человек, а специалист просто классный.
Очень многие не приятные личности , могут быть человечными.... Можно и с матом на устах кости вправлять, но если видишь , что платить человеку нечем, не игнорировать его в каридоре....

Irina Galtsova-Rus
25.07.2012, 20:02
Сейчас у них есть хоть какая-то возможность получить помощь бесплатно.

Исходя из своего опыта могу сказать, что такой возможности НЕТ! и в этом весь цинизм.....

JH
25.07.2012, 20:04
У меня был случай. Острый аппендицит. Перфорация. Гнойный перитонит. На третий день. Скорая привезла в 1-больницу на Кукче, дежурной хирургу стало плохо уже в момент пальпации живота, хотя я на обезболивающих держался вполне сносно и готов был пешочком дойти до отделения. Катили на каталке чуть ли не с сиреной, хирург в операционной сдвинул две операции, вызвал доп. бригаду помощниц, операция длилась четыре часа вместо 15 минут, анестезиолог сказал что нет времени для наркоза и подготовки к нему, все под местной. Вознаграждение у меня все-таки попросили (человеческий фактор), но через три недели, после выписки, на перевязке. И я просто с удовольствием отдал, но мог бы и не дать ни копейки. Все-таки в экстренных ситуациях наша медицина работает как часы. В плановых, к сожалению, коррупция имеет место.

Eugenie
25.07.2012, 20:53
Были и там и там ...

Делаем вывод - не в платности дело , а в специалисте и в конкретном случае

Совершенно согласна.

если услуги платные они должны называться плаными и должен быть опреден тариф....а не в кармашек тихо-тихо под написью на двери "Обслужвание у нас бесплатное"

И с этим согласна тоже.Но в вашей семейной поликлинике ведь никто денег не требует - даете (или не даете) на свое усмотрение. Вот что получаете, это другой вопрос... Нам с участковым врачом не повезло, и вам тоже, а подруга на свою не нарадуется, и ребенка к платным вообще не водила. Другая подруга родила абсолютно бесплатно - ни в консультации не платила, ни за плановое кесарево. Денег совсем не было. И все нормально, все живы-здоровы. Но есть, к сожалению, и другие примеры... сильно другие... Увы. Болеть опасно, рожать - тоже.

Исходя из своего опыта могу сказать, что такой возможности НЕТ!

Есть. Вопрос - каким будет качество.

Shomurodov Shohruh
25.07.2012, 20:53
У меня был случай. Острый аппендицит. Перфорация. Гнойный перитонит. На третий день. Скорая привезла в 1-больницу на Кукче, дежурной хирургу стало плохо уже в момент пальпации живота, хотя я на обезболивающих держался вполне сносно и готов был пешочком дойти до отделения. Катили на каталке чуть ли не с сиреной, хирург в операционной сдвинул две операции, вызвал доп. бригаду помощниц, операция длилась четыре часа вместо 15 минут, анестезиолог сказал что нет времени для наркоза и подготовки к нему, все под местной. Вознаграждение у меня все-таки попросили (человеческий фактор), но через три недели, после выписки, на перевязке. И я просто с удовольствием отдал, но мог бы и не дать ни копейки. Все-таки в экстренных ситуациях наша медицина работает как часы. В плановых, к сожалению, коррупция имеет место.

Года 3 назад, во время практике в долине реки Аксак-аты из-за моей невнимательности укусила змея, благо антидот был, резко вкололи и на уазике по горным дорогам несли в районную больницу Паркента. Мог передвигаться сам, даже сопровождающие люди сказали идти куда-то, но вдруг вышли врачи и насильно положили на каталку. В комнате сразу прибежали 4 врача, каждый начал делать свое дело, вкололи ледокоин на место укуса и отвезли в палату. Не соглашались отпускать через 3 дня, хотя я сам настаивал на этом :) Деньги за благодарность не брали, поблагодарил пакетиком фруктов :)

Korabahtoff
25.07.2012, 21:49
а вы здесь что делаете?! глобально решаете проблему?!
учитесь вести дискуссию, если даже со многим сказанным оппонентами и несогласны!
__________________


Было сказано что медицина бесплатна,я на своем примере объясняю что ни фига подобного,что не понятно?

Дискуссию можно вести только с тем кто реально знает проблему,а не вычитывает из ахборота,я четыре дня наблюдаю не очень хорошую картину в больнице и вы будете мне с вашей подругой рассказывать про какието постановления которые в будущем очень всем помогут,только живем мы сейчас, в данную минуту

Вообще, все эти числа, проценты и прочее вполне могут быть реальными.
И Ахборот тут незачем вспоминать.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 22:39
Вообще, все эти числа, проценты и прочее вполне могут быть реальными. И Ахборот тут незачем вспоминать

Вы че издеваетесь? Я только что приехал из больницы,где видел как мед сестра не может поставить капельницу,где полно тараканов в палате,где нет лекарств,где бабло отжимают по полной за все,вы либо не видите очевидное либо специально меня с Евгении провоцируете,так я вам скажу мне по фиг на ваше мнение,я верю своим глазам

Anvar Nuriev
25.07.2012, 22:44
На этом предлагаю остановиться и каждому остаться при своем мнении. Не?

Eugenie
25.07.2012, 22:46
Я только что приехал из больницы,где видел как мед сестра не может поставить капельницу,где полно тараканов в палате,где нет лекарств,где бабло отжимают по полной за все

Извините, вы заплатили дополнительно за издевательства над тещей? Если да, то сколько?

В жизни я не видела (и не слышала), чтоб медсестра в больнице не могла поставить капельницу. У них огромная практика, они вслепую в вену попадают. У меня "сложные" вены, но именно в больницах у медсестер никогда проблем не было. Если медсестра все же не сразу попала в вену, или игла выскочила - бывает - я лично не квалифицирую это как "не может поставить капельницу".

Далее, я не верю в тараканов в палате, извините еще раз. Может, вы принесли их с собой?

Лекарств может не быть, конечно. Из основного списка, скорей всего, в большинстве будут, а вот что-то сверху - увы. Реалии.

так я вам скажу мне по фиг на ваше мнение

"Я скакала три дня и три ночи, чтоб сказать вам, как вы мне безразличны" (с)

Korabahtoff
25.07.2012, 22:58
Вообще, все эти числа, проценты и прочее вполне могут быть реальными. И Ахборот тут незачем вспоминать

Вы че издеваетесь? Я только что приехал из больницы,где видел как мед сестра не может поставить капельницу,где полно тараканов в палате,где нет лекарств,где бабло отжимают по полной за все,вы либо не видите очевидное либо специально меня с Евгении провоцируете,так я вам скажу мне по фиг на ваше мнение,я верю своим глазам

Во-первых, Вы успокойтесь. Таким тоном Вы с близкими Вам людьми общайтесь.

А во-вторых, Вы, по-моему, не понимаете очевидной вещи. Распространён такой стереотип, что при слове "пациент" многие представляют сразу тяжелобольного человека, которому нужна операция. Это не совсем так. "Пациентом" называют и тех, что передвигается на своих двух, как говорится. Люди получают медицинскую помощь бесплатно - это факт. Жена ходила по врачам во время беременностей, детей сейчас периодически водим в детскую поликлинику, деду с бабкой скорую вызываем; отца своего я два раза в "экстренную" отвозил с начала этого года; сам пару раз обращался, когда морду в драке разбивали - ни разу деньги не попросили. Это ж не может быть совпадением, верно? Недавно у деда моего приступ случился на улице, я его в кардиологический центр повёз. Первый вопрос, который нам задали в приёмном покое: "У вас есть деньги?" Я сказал, что если ещё раз этот вопрос услышу, то пойду в облздрав, прокуратуру и СНБ до кучи, а когда всё устаканится, то приду и рожу набью. Вмиг стали шёлковыми и ни разу потом ( дед там месяц лежал ) о деньгах не говорили.
Я соглашусь с тем, что качество нашей медицины и здравоохранения в целом - говно. Но людей же как-то лечат и как-то спасают даже при таком качестве.
Я понимаю, Вы столкнулись с очень неприятной ситуацией, и искренне желаю выздоровления Вашей тёще. Но то, что Вы не увидели бесплатных услуг, совсем не означает, что таковых не оказывают.

У моего соседа саркому диагностировали. Прооперировали. Он говорит, что ни копейки не платил никому. Чудо?

Korabahtoff
25.07.2012, 23:02
Лекарств может не быть, конечно. Из основного списка, скорей всего, в большинстве будут, а вот что-то сверху - увы. Реалии.
Вот, кстати, за эти "реалии" претензии выдвигают врачам, почему-то...

Korabahtoff
25.07.2012, 23:04
На этом предлагаю остановиться и каждому остаться при своем мнении. Не?

Может, вообще тогда форум закрыть, чё мелочиться-то?

Если "мнение" - это то, что бесплатных услуг не оказывают, то это не мнение, а бред и клевета.

Eugenie
25.07.2012, 23:06
Я сказал, что если ещё раз этот вопрос услышу, то пойду в облздрав, прокуратуру и СНБ до кучи, а когда всё устаканится, то приду и рожу набью.

Хорошая, эффективная формула. Каковую и всем рекомендую выучить и применять.

Но людей же как-то лечат и как-то спасают даже при таком качестве.

И очень, очень многие - стараются и делают все, что могут. Бесплатно. Так что нечего их всех скопом поливать помоями.

Мушуров Бахтияр
25.07.2012, 23:18
Я понимаю, Вы столкнулись с очень неприятной ситуацией, и искренне желаю выздоровления Вашей тёще. Но то, что Вы не увидели бесплатных услуг, совсем не означает, что таковых не оказывают.

Может быть мне не везет на врачей,хотя хирургу огромное спасибо,и наверника есть бесплатные услуги,но читать от вас про правдивую статистику ,нет уж извольте

Shahodat
25.07.2012, 23:19
В жизни я не видела (и не слышала), чтоб медсестра в больнице не могла поставить капельницу.Здесь вы перегнули. Медсёстры бывают молодые и не совсем опытные.Потом ведь дело не только в опыте. Я по себе знаю. У меня найти вену в которую можно вливать и "выливать" очень сложно
я не верю в тараканов в палате Тараканы тоже реалии.Может вы их не видели, но бывают.
Я соглашусь с тем, что качество нашей медицины и здравоохранения в целом - говно. Но людей же как-то лечат и как-то спасают даже при таком качестве. С этим полностью согласна. На днях вызывали врача к сыну. Приехали быстро. Диагноз тоже поставили быстро, но дома у нас не было шприца, у них тоже. Даже за деньги. Так съездили в ближайшую дежурную аптеку, но у них тоже не было. Пришлось будить соседей.Нам было стыдно, что у нас нет шприца. Врачам спасибо. Деньги никто не просил. Но ...шприцами кто-то должен снабжать во-время и в нужном количестве.

Korabahtoff
25.07.2012, 23:22
Я понимаю, Вы столкнулись с очень неприятной ситуацией, и искренне желаю выздоровления Вашей тёще. Но то, что Вы не увидели бесплатных услуг, совсем не означает, что таковых не оказывают.

Может быть мне не везет на врачей,хотя хирургу огромное спасибо,и наверника есть бесплатные услуги,но читать от вас про правдивую статистику ,нет уж извольте

Бахтияр, это не "правдивая статистика", это то, что я и близкие мне люди лично пережили. А так, я не сотрудник минздрава, чтоб "ахборотную" ересь тут нести.

Korabahtoff
25.07.2012, 23:27
С этим полностью согласна. На днях вызывали врача к сыну. Приехали быстро. Диагноз тоже поставили быстро, но дома у нас не было шприца, у них тоже. Даже за деньги. Так съездили в ближайшую дежурную аптеку, но у них тоже не было. Пришлось будить соседей.Нам было стыдно, что у нас нет шприца. Врачам спасибо. Деньги никто не просил. Но ...шприцами кто-то должен снабжать во-время и в нужном количестве.

Безусловно, должен. Но не врачам же их покупать на свои собственные деньги?
А то, что даже шприц - дефицит; я знаю. Когда в меде учился, на дежурстве давали несколько стеклянных шприцев ( типа "Рекорд", кто в курсе )... Пару раз я сломал шприц во время анестезии. Осколки - прямо на лицо пациенту. Потом уже во время дежурства покупал себе шприцы сам....

Eugenie
25.07.2012, 23:28
Здесь вы перегнули. Медсёстры бывают молодые и не совсем опытные.

И что? Что значит "не может поставить капельницу" - не умеет? Они все умеют. Кто-то это делает быстрее и ловчее, кто-то возится дольше. Но умеют все.

Потом ведь дело не только в опыте. Я по себе знаю. У меня найти вену в которую можно вливать и "выливать" очень сложно

Вы это про свои вены знаете сами. Если у медсестры проблема с тем, чтобы попасть вам в вену, вы будете возмущаться и обвинять ее в том, что она не умеет капельницу ставить? В мои вены не все сразу попадают, но мне как-то не приходит в голову медсестер за это обвинять в некомпетентности. За все годы только один фельдшер попался, который действительно был неумелым.

Тараканы тоже реалии.Может вы их не видели, но бывают.

Конечно, тараканы бывают, и даже много видов. У них есть латинские названия, описания и проч. Вот в республиканских центрах я их действительно не видела, и действительно не верю, что они там есть. Мое право.

Anvar Nuriev
25.07.2012, 23:33
хотя хирургу огромное спасибо
Вот и отлично. Дай ей Бог здоровья.

Хотел написать свой опыт-но потом понял что это бесполезно.

На этом удаляюсь, пусть вас просвещают те кто как им кажется "в курсе"
Ибо блажен кто верует...(с)

Shahodat
25.07.2012, 23:39
Безусловно, должен. Но не врачам же их покупать на свои собственные деньги? А почему бы нет? Если врач знает, что шприцев на дежурство не хватит. Разве нельзя сдавая использованные шприцы, возместить разницу. Потом, учитывая наш менталитет, большинство пациентов всё равно оплатит приезд врача, хотя их никто об этом не просит.

Eugenie
25.07.2012, 23:46
Разве нельзя сдавая использованные шприцы, возместить разницу.

Кто ее будет возмещать?

Вы своим ученикам канцтовары покупаете в больших объемах? Наверняка ведь есть дети, у которых проблемы с ручками, карандашами, тетрадями?

Shahodat
25.07.2012, 23:56
Вы своим ученикам канцтовары покупаете в больших объемах? Наверняка ведь есть дети, у которых проблемы с ручками, карандашами, тетрадями? в больших объёмах - нет. Но этого и не надо. А так, тетради, мел покупаю, бывает ручки, карандаши берут на время и не возвращают. Ну и что теперь это афишировать надо? Ну у Вас и сравнения,извините. Если ребёнок сегодня без тетради, завтра принесёт. А вот,если ему родители с утра завтрак не дали, а ему плохо, то нормальный человек по возможности его покормит. Но если ребёнку совсем плохо, а врач приезжает и заявляет, что шприца нет, то... не хотелось бы быть свидетелем такой ситуации.

Eugenie
26.07.2012, 00:01
Ну и что теперь это афишировать надо? Ну у Вас и сравнения,извините.

Да я вас как-то не призываю афишировать. Сравнение привожу то, которое напрашивается - из сферы вашей профессиональной деятельности. Как насчет закупаться канцтоварами, и каждый день носить с собой приличный запас для детей? Не на уровне "бывает, берут на время и не возвращают", а много покупать и раздавать, в расчете на то, что родители возместят? Они же, согласно менталитету, что-то несут преподавателям, равно как и врачам?

Но если ребёнку совсем плохо, а врач приезжает и заявляет, что шприца нет, то... не хотелось бы быть свидетелем такой ситуации.

Да, не хотелось бы. Врач виноват? Он приехал и сделал, что мог.

Shahodat
26.07.2012, 00:08
Они же, согласно менталитету, что-то несут преподавателям, равно как и врачам? А вот это не обязательно. На форуме почитайте, что думают поэтому поводу и родители , и учителя.
Врач виноват? В такой ситуации - да.

Korabahtoff
26.07.2012, 00:09
Врач виноват? В такой ситуации - да.

Круг замкнулся.

Eugenie
26.07.2012, 00:12
А вот это не обязательно. На форуме почитайте, что думают поэтому поводу и родители , и учителя.

Ага, стало быть, учителям не обязательно несут, а врачам - обязательно платят, да? Поэтому преподаватель не обязан ученикам покупать канцтовары и всякие там расходники, а вот врач должен возить с собой шприцы. А что еще ему надо покупать на собственные деньги, списочек не составите?

В такой ситуации - да.

Надо же, какой нехороший. Могу предложить в следующий раз воспользоваться услугами частной скорой помощи, у нас их несколько, на выбор.

Круг замкнулся.

И не только круг )))

norma762
14.09.2012, 11:46
Так уж случилось - что 29 августа в районе Булунгура родная сестра попала в автокатастрофу и оказалась в реанимации в Булунгуре - транспортировать в Ташкент было нельзя - десять ребер (там нам сказали три - у них рентген не работает) поломаны, слетел скальп (почти) - когда зашивали не обрив голову кончились нитки, потом кончился лейкопластырь и.т.д. поломана правая рука - в Булунгуре сложили не правильно (теперь нужно ещё и руку апперировать - но это потом). Кровь попала в легкие. 6 -го сентября на реаниационной машине (легче по деньгм слетать в Питер и обратно) привезли в лечебное учреждение (не буду его называть), так как нигде её просто не взяли и там за очень большие деньги поставили на ноги. завтра выписывают. Ура - спасибо, что остались ещё врачи которые за деньги могут творить чудеса. А если бы человек был одинок? А если бы близкие были ну просто несостоятельны?

http://www.gazeta.uz/2012/07/19/med/ а за такие статьи нужно автора просто привлечь к ответственности.

fastin
25.09.2012, 22:16
Ура - спасибо, что остались ещё врачи которые за деньги могут творить чудеса.
к сожалению таких в нашей стране осталось мало :( а все остальные - чудики окончившие мед. институт за бабки...
А если бы человек был одинок? А если бы близкие были ну просто несостоятельны?
человек бы уже в могиле лежал...

P.S. нашу местную медицину просто ненавижу! особено сильно усилилось это чувство, когда умер мой дед хотя его можно было спасти (не дай бог в наши больницы попасть!)

P.P.S. особый привет хотелось бы передать работникам государственной скорой помощи...(все наверняка знают за что) Горите в Аду паразиты!

jonpi
26.09.2012, 18:45
Из собственной практики;по скорой отвезли в неотложку.требовалась срочная операция по удалению ущемленной грыжи.В приемном покое посадили на каталку и повезли на сбор крови потом электрокардиограмма.терапевт посмотрел на меня и сказал идти-то есть отмазалась.Из приемной перевели на второй этаж в хирургию.через час уже была операция-наркоз обкалывание новокаином.Сама операция -пытка длилась два часа.гонорар составил 200 долларов и сто тысяч.остальное бесплатно=кроме питания 3500 каждый день.через 5 дней выпустили.В палате лежали аппендицит--200000 сум.холецестит бесплатно.