PDA

Просмотр полной версии : Интернет-фестиваль национального домена UZ 2010


Страницы : [1] 2

Александр Сучков
26.07.2010, 11:15
Уважаемые дамы и господа!
Оргкомитет Недели информационных технологий 2010 принял решение о проведении Интернет-фестиваля национального домена UZ 2010.
Начиная с 2005 года, фестивали проходили один раз в два года. Теперь решили делать фестивали ежегодными.
Фестиваль стартует ориентировочно 5 августа , а итоги планируется подвести 20 сентября.

Организаторами фестиваля выступают как и прежде :
- Центр UZINFOCOM
- Компания Mirada Software
- журнал InfoCOM.UZ

Поддержку фестиваля оказывают:
- Центр молодежных инициатив "Келажак овози"
- Узбекское агентство связи и информатизации
- Комитет женщин Узбекистана

Порядок проведения и тематические номинации в большинстве своем останутся такими же как и прошлые годы http://if.uz/rules/. Предполагается изменение некоторых номинаций и добавление новых.

Как координатор фестиваля, предлагаю всем высказать свои предложения и пожелания, как по номинациям и порядку проведения фестиваля , так и по персональному составу будущего жюри фестиваля.

С уважением ко всем

Dolphin
26.07.2010, 11:32
Я настаиваю на оценке качества верстки и добавления плюсов за неиспользование готовых движков.

JH
26.07.2010, 11:38
добавления плюсов за неиспользование готовых движков.
А чем тебя не устроили готовые движки? Написание уникального шаблона под вылизанный и постоянно обновляемый движок - разве не лучше? Зачем каждому строить свою крепость?

Dolphin
26.07.2010, 11:53
вылизанный и постоянно обновляемый движок
Это ты где такие видел?

JH
26.07.2010, 11:55
Это ты где такие видел?
Ну ладно, таких не бывает.
Но согласись, обновлять Джумлу и Друпал по мере выхода обновлений логистически удобнее, чем после каждого взлома или падения привлекать того же (или другого) разработчика для 1) выяснения причин (хз сколько времени); 2) устранения причин (плюс хз сколько времени)

Но в теме про фестиваль это оффтоп.

0zz
26.07.2010, 12:06
Начинается...
Ну тогда даты обновите на сайте в правилах - до каких чисел прием заявок и прочее..
я видел этот пост с всего одной страницей..

Александр Сучков
26.07.2010, 12:14
Порядок проведения и тематические номинации в большинстве своем останутся такими же как и прошлые годы http://if.uz/rules/. Предполагается изменение некоторых номинаций и добавление новых.
Ну тогда даты обновите на сайте в правилах - до каких чисел прием заявок и прочее.
Фестиваль стартует ориентировочно 5 августа
Ссылка дана на существующий сайт. Новый сайт начнет работу где-то 5 августа.
А пока только обсуждения и пожелания.
С уважением

Dolphin
26.07.2010, 12:53
Но согласись, обновлять Джумлу и Друпал по мере выхода обновлений логистически удобнее, чем после каждого взлома или падения привлекать того же (или другого) разработчика для 1) выяснения причин (хз сколько времени); 2) устранения причин (плюс хз сколько времени)
Есть вариант изначально написать хорошо и забыть о взломах и падениях.
К вопросу о движках я вернулся потому, что нехорошо давать высокий балл бложику на вордпрессе, потому что там околонаучная ***** или картинки с кошечками, а сайт, в разработку которого вложено сил больше, чем скачал+копипаста, оставлять позади.

Shavkat Mukhamedov
26.07.2010, 15:26
Хорошая новость! )

OK
26.07.2010, 16:44
Порядок проведения и тематические номинации в большинстве своем останутся такими же как и прошлые годы http://if.uz/rules/. Предполагается изменение некоторых номинаций и добавление новых.
В прошлый раз были пожелания некоторых форумчан ввести новую номинацию "Лучший сайт в области бизнеса и финансов". Прошу учесть в этот раз.

Александр Анатольевич, успеете ли за 45 дней (т.е. подача заявок, первичный отбор/отсев, работа жюри, выставление оценок и т.п.)?

Vadim_Zubanov
26.07.2010, 22:18
К вопросу о движках я вернулся потому, что нехорошо давать высокий балл бложику на вордпрессе, потому что там околонаучная ***** или картинки с кошечками, а сайт, в разработку которого вложено сил больше, чем скачал+копипаста, оставлять позади.

Кому.... как говрится в одном иудейском анекдоте....
На самом деле посетителю сайта абсолютно фиолетово сколько сил вложено скажем в движок или контент.
У него другие критерии - удобно, интересно, информативно... все...
А то что скажем я поставил самый примитивный движок, а кто-то заплатил 10000у.е
за супер-пупер разработку - дело совершенно внутреннее.

Vadim_Zubanov
26.07.2010, 22:18
что нехорошо давать высокий балл
хорошо. "Здесь мерилом работы считают усталость...." ????

JackDaniels
26.07.2010, 23:38
Слабый сайт ненужного фестиваля.

(Какой смысл проводить фест, если сайты одни и теже — Торг.уз, ПиАр.уз, ну кто там еще?)

JackDaniels
26.07.2010, 23:41
что нехорошо давать высокий балл
хорошо. "Здесь мерилом работы считают усталость...." ????

— ‘Are you experience?’ © Jimi Hendrix

Azamat Davletmuratov
26.07.2010, 23:51
(Какой смысл проводить фест, если сайты одни и теже — Торг.уз, ПиАр.уз, ну кто там еще?)
Присоединяюсь к Руслану: Зачем проводить фестиваль, если участвуют ОДНИ и ТЕ же сайты почти (подчеркиваю чтобы не было драк впредь!) каждый раз. Надо им хоть временно на пару раз запретить как-то культур-мультурно участвовать в фестивале.

JackDaniels
27.07.2010, 00:00
(Какой смысл проводить фест, если сайты одни и теже — Торг.уз, ПиАр.уз, ну кто там еще?)
Присоединяюсь к Руслану: Зачем проводить фестиваль, если участвуют ОДНИ и ТЕ же сайты почти (подчеркиваю чтобы не было драк впредь!) каждый раз. Надо им хоть временно на пару раз запретить как-то культур-мультурно участвовать в фестивале.

Дело не в запретах — Да пусть участвуют… (мне вообще плевать, у меня сайта нет, я объективен)
Дело в том, что у нас нет роста интернета, так какой смысл каждый год одно и тоже перетирать?

Ну избрали «всея уз.сайт», ну и пусть 5-10 лет будет, зачем каждый год?
Не меняется ни чего за год.

Вообще, при 10 000 доменов, из которых 100 активных и 5 популярных любой конкурс равен фарсу.

(Мое мнение, попрошу его уважать.)

azim
27.07.2010, 00:07
Я настаиваю на оценке качества верстки и добавления плюсов за неиспользование готовых движков.
За кач-во верстки - правильно, а насчет "готовых движков" - бредятина.

Dolphin
27.07.2010, 01:05
насчет "готовых движков" - бредятина.
Ну тогда и качество верстки отпадает - будет сверстано по образу и подобию шаблона движка, а в особо тяжелом случае - скачано со skins.coolengine.org

azim
27.07.2010, 01:39
Ну тогда и качество верстки отпадает
Ну тогда туда ей (верстке) и дорога. Когда я захожу на сайт, меня меньше всего интересует кач-во верстки и тем более, "валидна" ли она.

Кстати, предлагаю номинацию "За знаковое развитие узнетов" и туда номинировать Пэйнет и Е-доктор.

Georgick
27.07.2010, 02:07
Какой смысл проводить фест, если сайты одни и теже — Торг.уз, ПиАр.уз, ну кто там еще?

Может быть результаты (в денежном эквиваленте) платного СМС-голосования превысили все ожидания?

Makhmud
27.07.2010, 04:06
есть предложение провести фестиваль сайтов зарегистрированных за последние 1-2 года, какие из них добились наибольших успехов, и по сути кто этого заслуживает.
в этом списке уже будут, напр-р, promzona, uzboys, и др.
вот это реально новое в развитии узнета

JackDaniels
27.07.2010, 08:25
есть предложение провести фестиваль сайтов зарегистрированных за последние 1-2 года
Нельзя оставлять за бортом успешные проекты, они-то чем виноваты, что нет роста?

Вообще, пока вебмастера не зарабатывают денег, не будет ни каких интересных сайтов.
Все, пока, на уровне хобби для гиков, мечтающих о будущем Гугла, при том ограничиваясь копипастом с других сайтов.

Нет индустрии, нет рекламы, нет аудитории, нет монетизации и нет роста.

Вот это — Реалии.
Какие бы они не радужные не были.


Чтобы сдвинуть все это с мертвой точки, нужно 3 действия —

1. Свой конкурентоспособный поисковик, на рейтинг и за рейтинг которого боролись бы и ровнялись, это подстегнет к продвижению и оптимизации сайтов под него и для него.

2. Оригинальный мульти-сервис (почта, игры, и тд тп на одном портале) не даст пользователю уходить в мир.

3. Мощная рекламная площадка для монетизации сайтов (контекстная реклама, обмен ссылками и тд тп), подстегнет к созданию сайтов.

Не обязательно, что все 3 пункта не могут быть сделаны в рамках одного «мега-проекта».


Пока же вебмастера зарабатывают с Сапе.ру или Гугл.Адсенс о каком развитии вообще речь?
Докатились, что местную рекламу выгоднее (по количеству показов в день) давать для региона на Мейл.ру, чем на нашем Торге…

Невольно напрашивается вопрос — Если народу больше на Мейл.ру, так зачем делать какие-то потуги?

Уходят люди, нет хороших сайтов.

Shavkat Mukhamedov
27.07.2010, 09:30
есть предложение провести фестиваль сайтов зарегистрированных за последние 1-2 года
Нельзя оставлять за бортом успешные проекты, они-то чем виноваты, что нет роста?

Невольно напрашивается вопрос — Если народу больше на Мейл.ру, так зачем делать какие-то потуги?

Уходят люди, нет хороших сайтов.

И все же я вижу позитив, думаю, кто ищет тот найдет..

Где- то от части согласен во мнение оценивать сайты новые которым 1-2 года...
Думаю так когда то оценили торг – его увидела аудитория запомнила и начали пользоваться, думаю сюда же можно отнести: афиша, пр и тд и тп Создатели воодушевились начали доработку сайтов – примерно так думаю..

Спасибо.

Александр Сучков
27.07.2010, 09:52
Я настаиваю на оценке качества верстки
Жюри должны её оценивать в рамках оценки дизайна сайта - один из трех критериев. Так что полностью согласен.
и добавления плюсов за неиспользование готовых движков.
Может лучше добавить плюсов сайту у которого самописный владельцем сайта движок? Если есть самописный движок , например, Васи Пупкина , а владелец сайта , например Коля Бабкин, то приз получит владелец сайта... И тогда зачем все это нужно было ?
Я допускаю, что можно было как-то оценить в рамках фестиваля , но не в тематических номинациях, авторские движки сайтов. Весь вопрос в том , наберется ли достойное количество участников и по каким критериям оценивать. Можно подумать...
С уважением

JackDaniels
27.07.2010, 09:53
Думаю так когда то оценили торг – его увидела аудитория запомнила и начали пользоваться
Его ни кто не оценивал.
Когда сайт только появился у него не было конкурентов, но была проведена огромная работа по раскрутке в оффлайне.
Помню в каждом интернет-клубе наклейки «Торг.уз».

Так что, его успех полностью заслуга автора сайта, плюс своевременность.

Игорь Бронников
27.07.2010, 10:00
Думаю, что нужно пересмотреть номинации, например заведомо ясно, что в номинациях "Лучший корп. сайт" победят ОПСОСы, только вопрос у кого 1 место, а у кого 2-е.
А номинация была самой крупной в прошлом году - 114 сайтов, причем среди них было много реально качественных, такую номинацию стоит разбить на 2-3, у кого есть критерии как разбить номинацию, предлагайте.

Примерно такая же ситуация с сетевыми сервисами. Там в прошлом году было 86 сайтов. И в прошлом году предлагали вариант разбиения номинации: (a) Сетевые сервисы 2.0, где контент создаётся пользователями (torg, pixland, doda и т.п., кстати победители прошлого феста), и (б) Сетевые сервисы 1.0, контент которых собран разработчиками: mp3.uz (ой, нарываюсь), goldenpages, мой город (mg.uz)

Александр Сучков
27.07.2010, 10:05
В прошлый раз были пожелания некоторых форумчан ввести новую номинацию "Лучший сайт в области бизнеса и финансов". Прошу учесть в этот раз.
!. Название номинации предложенное Вами ИМХО очень расплывчатое, потому что любой корпоративный сайт коммерческой организации - это сайт в области бизнеса. Сайт министерства финансов и банков - это сайты в области финансов. Насколько я понимаю, Шерзод Каримов предлагал нечто другое... НУЖНО более точно изложить критерии и название номинации.
Мое мнение это должна быть номинация "Лучший информационный сайт в области финансов и бизнеса". Могу ошибаться.
2. Можно узнать хотя бы десяток сайтов , которые подходят под эту номинацию? Чтобы у нас не поулчилась номинация одного хорошего сайта , при всем к нему уважении :)
Я считаю , что в этом году мы можем отказаться о номинации Лучший сайт в области электронной торговли , потому что и электронных денег у нас не стало , да и интернет магазины работают в нештатном режиме. Пейнет остался почти что в городм одиночестве. В общем ИМХО оценивать особенно нечего будет.
За счет этой номинации мы можем расширить номинацию Лучший сайт в области сетевых сервисов , разбив её на две категории ... Ну и можно будет сделать номинацию "Лучший информационный сайт в области финансов и бизнеса" , если определимся с критериями и участниками.
С уважением ко всем

Александр Сучков
27.07.2010, 10:08
есть предложение провести фестиваль сайтов зарегистрированных за последние 1-2 года
Спасибо за предложение. Во-первых, у нас есть номинация "Открытие года", в которой участуют сайты созданные в течение последнего года.
Во-вторых, многие сайты сделали в течение последнего года редизайн и существенно изменились или обогатили контент. Эти сайты разве не заслуживают внимания и оценки?
С уважением

Александр Сучков
27.07.2010, 10:13
Может быть результаты (в денежном эквиваленте) платного СМС-голосования превысили все ожидания?
Можете быть спокойными. Организаторы НИЧЕГО не заработли в прошлом году на платном СМС-голосвании. А в этом году общественного голосования через СМС-ки просто не будет. Главный упор будет сделан на профессиональную оценку сайтов со стороны авторитетного жюри.
С уважением

JackDaniels
27.07.2010, 10:17
Во-вторых, многие сайты сделали в течение последнего года редизайн и существенно изменились или обогатили контент. Эти сайты разве не заслуживают внимания и оценки?
Какие? ;)

Александр Сучков
27.07.2010, 10:19
Присоединяюсь к Руслану: Зачем проводить фестиваль, если участвуют ОДНИ и ТЕ же сайты почти (подчеркиваю чтобы не было драк впредь!) каждый раз. Надо им хоть временно на пару раз запретить как-то культур-мультурно участвовать в фестивале.
Если так рассуждать, то Михаель Шумахер был бы максимум двухкратным чемпионом мира, а на болидах F1 сегодня катались бы молодые и талантиливые , но не чемпионы .
Повторюсь еще раз , у нас есть номинация "Открытие фестиваля" , там могут участвовать только новые сайты . Или стоит задача одарить призами сайты второго , третьего или еще более низкого уровня?
Вообще, при 10 000 доменов, из которых 100 активных и 5 популярных любой конкурс равен фарсу.
Вот видите , а Вы Азамат предлагаете еще и эти пять популярных забанить в культур-мультурном стиле :)
Ну а если серьезно, но номинаций много и ИМХО каждый достойный сайт может претендовать на победу.
С уважением ко всем

Александр Сучков
27.07.2010, 10:28
Какие?
Из тех, что я регулярно читаю и смотрю более половины либо сделали редизайн, либо значительно улучшили контент. ИМХО. Возможно они не из тех пяти, которые по вашему мнению заслуживают внимания :)
С уважением

OK
27.07.2010, 10:33
Кстати, предлагаю номинацию "За знаковое развитие узнетов" и туда номинировать Пэйнет и Е-доктор.
И требовать чтобы приз вручил Центр Мониторинга УзАСИ с представителями Фемиды ;)

JackDaniels
27.07.2010, 10:36
Какие?
Из тех, что я регулярно читаю и смотрю более половины либо сделали редизайн, либо значительно улучшили контент. ИМХО. Возможно они не из тех пяти, которые по вашему мнению заслуживают внимания :)
С уважением

Вы просто сказали «Многие», думаю погорячились… ;)

OK
27.07.2010, 10:48
"Лучший информационный сайт в области финансов и бизнеса"
Для меня не принципиально (пусть предлагают заинтересованные лица), но ИМХО практически во всех номинациях можно добавить слово "информационный", т.к. они таковыми являются.

Александр Сучков
27.07.2010, 11:09
Вы просто сказали «Многие», думаю погорячились…
На самом деле могу согласиться Вами, что если сайт с прошлого фестиваля не изменился , то и приза он наверное не заслуживает. Можно будет на это обращать внимание жюри при окончательном определении победителей. У нас имеются с прошлого года скрины сайта , так что можно будет это определить. В спорных ситуациях можно будет уточнить детали новшеств у разработчков сайта - претендента.
Если же сайт из числа победителей прошлых лет изменяется и развивается внося новые сервисы и т.п., то тогда он достоин и т.п.
Могу ошибаться.
С уважением

JH
27.07.2010, 11:11
Можно будет на это обращать внимание жюри при окончательном определении победителей.
Хм. Предполагается тот же состав жюри? Даже если так. Требовать от жюри помнить внешний вид сотен сайтов год назад... Хм...

Александр Сучков
27.07.2010, 11:14
Для меня не принципиально (пусть предлагают заинтересованные лица), но ИМХО практически во всех номинациях можно добавить слово "информационный", т.к. они таковыми являются.
И что предлагете в итоге?
С уважением

Ska4ka
27.07.2010, 11:15
Я бы хотел предложить не ограничиваться исключительно доменом в зоне .uz. Есть много узнетовских проектов в доменной зоне .com например.

Александр Сучков
27.07.2010, 11:17
Хм. Предполагается тот же состав жюри? Даже если так. Требовать от жюри помнить внешний вид сотен сайтов год назад... Хм...
Зачем же сотен сайтов? Только тех кто вошел в шорт лист по итогам первого тура. И только тех сайтов , которые были лучшими в прошлом году и претендуют и в этот раз. Это максимум 5-10 сайтов не более. У нас есть архив прошлогоднего фестиваля и там можно увидеть скрин прошлого + мы можем запросить информацию об изменениях сайта за год у разработчиков.
С уважением

JH
27.07.2010, 11:19
Я бы хотел предложить не ограничиваться исключительно доменом в зоне .uz. Есть много узнетовских проектов в доменной зоне .com например.
Тогда это не будет фестиваль национального домена .уз, а будет конкурс сайтов, имеющих отношение к Узбекистану. Такой, вроде, постоянно действующий, уже есть (http://premia.uz).

Александр Сучков
27.07.2010, 11:20
Я бы хотел предложить не ограничиваться исключительно доменом в зоне .uz. Есть много узнетовских проектов в доменной зоне .com например.
Тимур! Я сожалею, но это фестиваль только для сайтов домена UZ . Это принципиальная позиция организаторов. Прошу прощения.
С уважением

JackDaniels
27.07.2010, 11:43
Я бы хотел предложить не ограничиваться исключительно доменом в зоне .uz. Есть много узнетовских проектов в доменной зоне .com например.

Сделай зеркала .UZ :)

German Stimban
27.07.2010, 11:51
Требовать от жюри помнить внешний вид сотен сайтов год назад... Хм...
www.archive.org
Кстати, если его разблокируют, можно посмотреть, сколько раз за прошедший год изменялся тот или иной сайт и давать за это дополнительные баллы.

Dolphin
27.07.2010, 12:09
А, может, победителей предыдущего фестиваля исключать из участия в текущем? Или, вообще, один раз выиграл - все, герой конкретного года. Потом не участвуешь вообще.

Vadim_Zubanov
27.07.2010, 12:28
Вот если б призом победителю был бы год размещения банера сайта
Мож лучше предписание УзАСИ о принудительном редиректе всего вэб трафика на этот сайт? :) :) Щютка....

Makhmud
27.07.2010, 12:37
Повторюсь еще раз , у нас есть номинация "Открытие фестиваля" , там могут участвовать только новые сайты . Или стоит задача одарить призами сайты второго , третьего или еще более низкого уровня?
почему бы нет? вы ограничиваетесь только одной номинацией,
а если этого достойны несколько участников, не только первые трое, по моему следует поддерживать всех достойных (хорошие сайты нуждаются в вашем пиаре). Так, разделив на категории, из поддающих надежды, я бы выделил из знакомств - vsetut, из досок - promzona, из поисковиков - никого (значит ничего не дарим), из каталогов -b2c , из развлекательных -uzboys, из музыкальных -melody.uz и тд.
А старичков в отдельную группу, к примеру, "Аксакалы Узнета" :)
Потом уже, в каждой пятилетке судить всех на одном уровне

Pavel Shvabauer
27.07.2010, 14:04
Оргкомитет Недели информационных технологий 2010 принял решение о проведении Интернет-фестиваля национального домена UZ 2010.

Согласно доброй традиции, компания Arsenal D также примет участие в поддержке фестиваля и наградит победителей, занявших первое место в своей номинации сертификатами на право регистрации/продления домена зоне UZ сроком на один год.

Алексей Крахмалёв
27.07.2010, 14:45
К вопросу о движках я вернулся потому, что нехорошо давать высокий балл бложику на вордпрессе, потому что там околонаучная ***** или картинки с кошечками, а сайт, в разработку которого вложено сил больше, чем скачал+копипаста, оставлять позади.
Не могу согласиться. Т.к.:
- Сайт - это прежде всего информационный и интерактивный продукт и что у него внутри - вторично.
- У программистов есть отдельный конкурс: "Лучший программный продукт года"
- Если уж оценивать программную часть - то только в рамках отдельной номинации. Так сказать, отделить мух от котлет.
- Сама по себе верстка юзеров не интересует. Интересует: скорость, стабильность и кросбраузерность. И то, для некоторых очень серьезных интернет-приложений кросбраузерность может быть легко принесена в жертву функциональности.

А программистам полезно осознать, что код - это не главное. Главное - эффективность работы юзера, который юзает ПО (сайт) для каких-то своих целей. Нет эффективности - нет толка от кода любой степени оптимизации и красоты.

netklon
28.07.2010, 11:24
Оффтоп:
Не нервничайте, Алишер, я просто помогаю Руслану понять, о каких проектах за 2.4 млн. в год вы говорите.

ок, буду знать сколько стоит наши проекты.
Аскар, вы наверно вчера много работали и устали, что позволяете себе переходить на личности. Будьте тактичней.

Алишер, с каких пор сайты стали личностями? Или вы любое нейтральное упоминание проектов Бренд.уз автоматически считаете личным наездом?

Предлагаю не оффтопить в этой теме, если хотите обсудить способы стимулирования роста аудитории Узнета — давайте обсудим в отдельной теме форума.

Alexander.S
02.08.2010, 14:19
А, может, победителей предыдущего фестиваля исключать из участия в текущем? Или, вообще, один раз выиграл - все, герой конкретного года. Потом не участвуешь вообще.

Полностью согласен. Одни и теже лица (сайты) каждый год, надо дать дорогу тем кто не выигрывал еше и каждый год выберать новых.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.08.2010, 15:30
Насчет старых и новых. Конечно надо выявлять и пиарить новые проекты, можно, как вариант, в номинации «Открытие года» сделать 2 первых, 2 вторых и 2 третьих места чтобы охватить больше участников.

С другой стороны есть еще такие факторы. Это в реальной жизни можно стать доктором наук или полковником и потом 30 лет расслабленно пожинать плоды. В Интернете такое не пройдет, так как конкуренты дышат в спину и если ежедневно и ежечасно не пахать, то никакие былые заслуги не помогут, перешагнут, забудут (хорошо еще если не плюнут) и побегут дальше. Так, например, Арбуз, когда я им плотно занимался в 2002-2005 годах, он занимал первые места, сейчас я им почти не занимаюсь, он сполз вниз и не конкурент лидерам. Так же и Торг.уз: если бы Вячеслав не занимался бы сайтом плотно и ежедневно, то он давно бы сполз с лидирующих позиций. Так что говорить о «былых заслугах» не стоит: членам жюри так же как и посетителям на них глубоко плевать, актуальна нынешняя активность.

Еще фактор. Владислав Губенко после победы аквариумного сайта сказал, что достиг вершины и больше не будет его выставлять на Фестивали. Мне кажется такая позиция ошибочной. Что говорит сейчас фраза «Арбуз - победитель Фестиваля-2005» - только то, что это пронафталиненный музейный экспонат, а не живой сайт. Мне кажется, надо регулярно доказывать, что сайт жив и готов состязаться с новыми проектами.

Если, как предлагают, не пускать прошлогодних победителей, то борьба будет смешной, неполноценной, все в равных условиях и никому никто не мешает за год-два поднять мощный проект. Если опасаться конкуренции, то будет как с автопромом — сами для себя хороши, но с иномарками конкурировать не можем. Поэтому все разговоры типа« а давайте этих не пускать или прошлогодних не брать» — от слабости и неверия в свои силы. Неужели приятно победить в тепличных условиях без убранных организаторами конкурентов?

Если я не выставлю «Письма о Ташкенте», например, (или крупные студии не выставят свои проекты), то Фестиваль будет неполным. Зачем тогда заводиться?

Shavkat Mukhamedov
02.08.2010, 17:14
... и все же надо придумать что то отличное от прошлого года, один год по обычному сценарию, второй год что то не стандартное..
Может быть номинации, может участники, возможно правила ..

Спасибо.

Aleph
02.08.2010, 17:15
может участники ..Да, давайте придумаем новых участников ))

Vladislav Gubenko
02.08.2010, 19:43
Владислав Губенко после победы аквариумного сайта сказал, что достиг вершины и больше не будет его выставлять на Фестивали
Что же, повторю это еще раз. Во всяком случае, сам свой сайт я выставлять на конкурс не буду. Хотя параллель с Шумахером, проведенная ув. Александром Анатольевичем, немного пошатнула мое решение. А потом я опять пришел к мысли, что быть дважды, трижды и так далее героем УзНета не совсем прилично, во всяком случае, не очень серьезно.
Почти наверняка я не прав, но я так думаю.

Evgeniy Sklyarevskiy
02.08.2010, 20:54
Почти наверняка я не прав, но я так думаю. Все правильно, я уважаю Ваше достойное решение. Но представьте: пройдут годы, а Ваш сайт так и будет победителем ИФ-2009. Это сейчас почетно, а через 2-3 года будет вызывать вопрос: и что? Мне кажется, что даже чтобы оставаться надо бежать изо всех сил © ну Вы поняли :-0)

Повторю, я, например, Арбуз могу не выставлять, так как пик его активности прошел, но не выставлять Письма о Ташкенте не могу даже из-за ответственности перед его сообществом, это было бы некорректно перед теми кто его любит.

Ну и еще раз напомнить всем, что он жив и активен. Для этого и ИФ :-0)

Vladislav Gubenko
02.08.2010, 21:01
Да, приятно получать призы... Но! Честно говоря, ув. Евгений Семенович, для меня это не главное. Гораздо приятнее для меня вот это: http://aquatropic.uz/forum/index.php?showtopic=1168
И если через годы просто вспомнят мое детище, я буду счастлив.

Alexander.S
02.08.2010, 22:37
Насчет старых и новых. Конечно надо выявлять и пиарить новые проекты, можно, как вариант, в номинации «Открытие года» сделать 2 первых, 2 вторых и 2 третьих места чтобы охватить больше участников.

Даже можно так, что бы дать дорогу молодым так сказать и что-бы было интересно всем. Ну и конечно надо не забывать старые сайты, за которыми реально следят и в которые вкладывают душу.

Murad Nasirov
03.08.2010, 12:10
Предлагаю вывести тему Экологии из Лучший регионально-краеведческий сайт в отдельную номинацию.

Александр Сучков
03.08.2010, 12:22
Предлагаю вывести тему Экологии из Лучший регионально-краеведческий сайт в отдельную номинацию.
Частично с Вами согласен. Но только делать отдельную номинацию наверное не стоит. У нас их и так больше 16-ти получается. Нет никакой возможности сделать в рамках одного конкурса-фестиваля номинации по всем возможным темам.

Предлагаю сделать так! Если сайтов по экологии у нас много будет участвовать в фестивале , ну скажем более 10-15, то мы в рамках номинации можем сделать категорию "лучший сайт по экологии". Так что предлагаю пока регистрировать сайты в данной общей номинации , а если количество участников и качество сайтов об экологии будет достаточным - мы сделаем отдельную категорию.
Нет возражений?

С уважением

Александр Сучков
03.08.2010, 12:24
Согласно доброй традиции, компания Arsenal D также примет участие в поддержке фестиваля и наградит победителей, занявших первое место в своей номинации сертификатами на право регистрации/продления домена зоне UZ сроком на один год.
Павел ! Спасибо за предложение. Оно принимается с благодарностью.
С уважением

Александр Сучков
03.08.2010, 12:41
Уважаемые форумчане!
Приглашаем вас принять участие в пресс-конференции по проведению фестиваля, которая состоится 5 августа 2010 года в 11-00 в актовом зале Музея истории связи по адресу Ташкент, ул.Навои 28-А (ориентир- трехэтажное здание справа от Узбекского агентства связи и информатизации).

С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
05.08.2010, 14:35
Фестиваль стартовал

https://img.uforum.uz/images/ptepsjt8408371.jpg

сайт обновился http://if.uz

на сайте есть разные баннеры (на руз (http://if.uz/banners.php) и на узб (http://if.uz/uz/banners.php)) - разбирайте:

http://if.uz/images/banners/2010/banner-468x60_ru.jpg

http://if.uz/images/banners/2010/banner-300x250_uz.jpg

В Положении не сказано о необходимости размещения баннера участниками, но я, если был бы в жюри, непроизвольно сайту с баннером фестиваля добавлял бы бал. Просто за проявление уважения к мероприятию.

Ekaterina Kopenkina
05.08.2010, 16:23
на сайте есть разные баннеры (на руз и на узб) - разбирайте/ В Положении не сказано о необходимости размещения баннера участниками, но я, если был бы в жюри, непроизвольно сайту с баннером фестиваля добавлял бы бал. Просто за проявление уважения к мероприятию.

разместили баннеры 468x60 на русском и узбекском языках на наших сайтах:


cctld.uz
bakcup.uz
cert.uz
dc.uz
tel.uz
uforum.uz
uzinfocom.uz
zn.uz

CONTRAST
05.08.2010, 18:10
Самое главное что бы все было по честному и по "качественному" а то вот уже залезли кое кто кое куда ... и не понятно почему:
Лучший сайт в области сетевых сервисов

Предоставление услуг Интернет и телефонии
http://www.evo.uz/

может это большое корпоративный веб-сайт!?

Tatyana Belyakova
05.08.2010, 18:20
вот уже залезли кое кто кое куда ... и не понятно почему
Главное, чтобы организаторы и участники фестиваля понимали, почему. Вот Вы кто — организатор или участник?

Dolphin
05.08.2010, 19:09
Интересно вот: http://krasota.uz/ расположена в "Сайтах, разработанных женщинами". В Brand.uz одни женщины работают, что ли?

Evgeniy Sklyarevskiy
05.08.2010, 19:44
Интересно вот: http://krasota.uz/ расположена в "Сайтах, разработанных женщинами". В Brand.uz одни женщины работают, что ли?

Далее в Положении идет: ...а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое.

Тимур прав отчасти, слова разработанные женщинами Узбекистана в описании номинации смущают, так как движки, программную часть, верстку и пр. обычно делают м. а использование Битрикса или ВП или Зиёнета вообще выбивает сайт из номинации если придираться к словам разработанные женщинами Узбекистана Лучше оговорить, что разработка-создание имеется в виду ведение-наполнение.

Хотя, например, сайт права.уз разработан женщиной и мы ее знаем :-0) А тематика неженская.

Maklaut
05.08.2010, 22:48
Что то нас (http://fuzz.jet.uz/) неактивируют никак :((

Sergey Rudakov
05.08.2010, 23:13
Мы на Войдоде (http://voydod.uz) разместили баннеры ИФ.
Как-то негусто у вас с выбором размеров

Aleksey Nabok
05.08.2010, 23:17
Что то нас (http://fuzz.jet.uz/) неактивируют никак :((

Активируют не переживайте, все только начинается :)

Прикрутите к if.uz РСС участников.

azim
06.08.2010, 00:52
движки, программную часть, верстку и пр. обычно делают м.
Кстати, да, многие движки, программную часть, верстку действительно делают настоящие м... :)

Прикрутите к if.uz РСС участников.
http://if.uz/nominations/rss.php

Ruslan Aliev
06.08.2010, 10:28
движки, программную часть, верстку и пр. обычно делают м.
Кстати, да, многие движки, программную часть, верстку действительно делают настоящие м... :)

Прикрутите к if.uz РСС участников.
http://if.uz/nominations/rss.php
В rss не указана номинация, в которой участвует сайт.
Прикрутите пожалуйста, очень надо.
Также скажите, как часто обновляется лента.

0zz
06.08.2010, 10:40
ке-ке-ке )) верстальщики прикалываются:

<!--
Starring:
ES - PR, trolling, speaking, fight-clubbing, jeopardizing, coding, designing, PHPing, Pythoning, C++ing, Perling, LJing, Twittering,
blogging, uForuming, HTMLing, CSSing, PhotoShoping, CMSing, WordPressing, MovableTyping, living, lying, laughing, crying...
Ruslan Yuldashev - the one that is wrong on the internet;

Also starring:
Constantine Mandalaka - design;
Alex V. Danilov - programming;
Kristina Bratanova - html/css, 1c-bitrix;
Azim Hikmatov - html/css, 1c-bitrix;
-->
<!-- Голосуй, или проиграешь!!! -->

Марат Газизов
06.08.2010, 11:32
Интересно, а не превратится ли интернет-фестиваль в попсу, если будет проходить каждый год? Ведь новых достойных проектов в .UZ фактически не появляется, а значит в основном будут динозавры...

netklon
06.08.2010, 11:51
Интересно, а не превратится ли интернет-фестиваль в попсу, если будет проходить каждый год? Ведь новых достойных проектов в .UZ фактически не появляется, а значит в основном будут динозавры...

Есть же непопсовый андеграундный альтернативный фестиваль, не пораженный тлетворным влиянием СИГ.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.08.2010, 12:01
Интересно, а не превратится ли интернет-фестиваль в попсу, если будет проходить каждый год? Ведь новых достойных проектов в .UZ фактически не появляется, а значит в основном будут динозавры...

В Казнете каждый год Премия.кз и каждый раз споры, интриги, обсуждения. А опопсение может быть и раз в два года, от частоты не зависит.

Liliya Nikolenko
06.08.2010, 12:33
Опубликовала пресс-релиз на сайтах:
www.edunet.uz
www.scinet.uz
www.uzscinet.uz
http://edunet.zn.uz
http://fikr.uz
www.azu.uz

Evgeniy Sklyarevskiy
06.08.2010, 16:10
Напоминаю, что мы ждем от ДЖ и его команды объявления (правил, условий, регламента) дополнительных конкурсов Фестиваля на базе НИПС www.uz

Ruslan Aliev
06.08.2010, 16:22
Опубликовала пресс-релиз на сайтах:
www.edunet.uz (http://www.edunet.uz)
www.scinet.uz (http://www.scinet.uz)
www.uzscinet.uz (http://www.uzscinet.uz)
http://edunet.zn.uz
http://fikr.uz
www.azu.uz (http://www.azu.uz)
Проголосовал за этот пост на http://fikr.uz (http://firk.uz)

Ruslan Aliev
06.08.2010, 16:23
http://if.uz/nominations/rss.php
В rss не указана номинация, в которой участвует сайт.
Прикрутите пожалуйста, очень надо.
Также скажите, как часто обновляется лента.
Так что на счёт номинаций? Они будут указываться ?


UPDATED:
О уже вижу.

JackDaniels
06.08.2010, 16:53
ке-ке-ке )) верстальщики прикалываются:

<!--
Starring:
ES - PR, trolling, speaking, fight-clubbing, jeopardizing, coding, designing, PHPing, Pythoning, C++ing, Perling, LJing, Twittering,
blogging, uForuming, HTMLing, CSSing, PhotoShoping, CMSing, WordPressing, MovableTyping, living, lying, laughing, crying...
Ruslan Yuldashev - the one that is wrong on the internet;

Also starring:
Constantine Mandalaka - design;
Alex V. Danilov - programming;
Kristina Bratanova - html/css, 1c-bitrix;
Azim Hikmatov - html/css, 1c-bitrix;
-->
<!-- Голосуй, или проиграешь!!! -->


И это еще не все —

<!--
Не надо загонять себя в угол глупых стереотипов: «валидность» и «семантичность» никому, кроме самих разработчиков, не нужна.
Ваш любимый http://www.artlebedev.ru/tools/technogrette/html/browser-performance/
-->

0zz
06.08.2010, 17:01
И это еще не все
ага. очень удобная отмазка для верстальщиков )

Evgeniy Sklyarevskiy
06.08.2010, 17:08
Проголосовал за этот пост на http://firk.uzневерный адрес буковки перепутали

azim
06.08.2010, 17:57
очень удобная отмазка для верстальщиков
линк там не зря приведен, сходили по нему?

0zz
06.08.2010, 18:17
линк там не зря приведен, сходили по нему?
теперь да, спасибо. полезно хозяйке на заметку )
а я думал там про то, как самизнаетекто плюется очередной раз на стремление верстальщиков к валидности.

azim
06.08.2010, 18:34
самизнаетекто плюется очередной раз на стремление верстальщиков к валидности.
И правильно делает. Но тут это офф,понимаете ли,топ, поэтому с этой темой тут лучше заканчивать.

Zumrad Shadjalilova
06.08.2010, 18:36
Напоминаю, что мы ждем от ДЖ и его команды объявления (правил, условий, регламента) дополнительных конкурсов Фестиваля на базе НИПС www.uz (http://www.uz)

В этом году в конкурсную программу включены специальные награды от национальной поисковой системы WWW.UZ (http://www.uz/) для участников каждой из 14 тематических номинаций (http://if.uz/nominations/). Подробности ЗДЕСЬ (http://uforum.uz/showthread.php?t=13471).

Игорь Бронников
07.08.2010, 01:28
Выложил у себя на сайте TVRip новостей об открытии фестиваля (Узб)
http://ne0d1n.doira.uz/Nashi-v-yaschike.aspx

azim
07.08.2010, 01:57
OMFG, Сайт Альтерфеста номинировался (http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=1316) на ИФ. А как же СИГ, "предвзятость жюри", заранее поделенные места в Брэнд.Узе и Мираде, совместные таинственные обеды и прочие ложи масонов?
Я правильно думаю, после вручения призов нас тут ждет годненький srach на вышеуказанные темы? (Как бы попкорн не подорожал по случаю!)

Djalolatdin Rakhimov
07.08.2010, 01:58
OMFG, Сайт Альтерфеста номинировался (http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=1316) на ИФ. А как же СИГ, "предвзятость жюри", заранее поделенные места в Брэнд.Узе и Мираде, совместные таинственные обеды и прочие ложи масонов?
Я правильно думаю, после вручения призов нас тут ждет годненький srach на вышеуказанные темы? (Как бы попкорн не подорожал по случаю!)

Может подлый СИГ специально номинировал его?

Georgick
07.08.2010, 13:05
Номинация "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана" дискредитирует сам фестиваль.

из официального пресс-релиза

Так, Комитет женщин Узбекистана решил принять участие в Интернет-фестивале и ввести две собственные тематические номинации «Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана»

На мой взгляд, комитет тем самым мог унизить женщин, введя такую номинацию.

iDead
07.08.2010, 15:26
Номинация "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана" дискредитирует сам фестиваль.Когда присуждают Оскар, там тоже есть лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана. И никто не видит в этом дискриминации и унижения. Комитет женщин Узбекистана же не виноват, что у нас нету аналогичного Комитета мужчин для введения номинаций "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные мужиками Узбекистана". А в Комитете занимаются своим делом - подчеркивают роль женщины и как бы говорят: "несмотря на все козни мужчин, женщина-победитель все равно будет! Причем будет как минимум в двух номинациях". :)

azim
07.08.2010, 15:44
Когда присуждают Оскар, там тоже есть лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана.
При этом там есть и лучшая мужская роль и т.д. Т.е. по этой логике нужно дублировать все. "Лучший сетевой сервис, созданный Мэ" и "Лучший сетевой сервис, созданный Жо", и т.д.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.08.2010, 15:59
На мой взгляд, комитет тем самым мог унизить женщин, введя такую номинацию. Вопрос конечно интересный ©. Бурно обсуждался на Консте когда проводился Сайёрой Рахменкуловой женский интернет-фестиваль. Народ возмущался:
- что это ущемление прав м.
- что надо проводить еще детский, мужской, пенсионный, для велосипедистов и прочие фестивали что противоречит духу Интернета который вообще оторван от авторства и всяких размежеваний и пр. и пр. - можно стебаться до бесконечности.

Мое мнение (правильное :-0))):

1. Чем больше разных мероприятий, тем лучше. Особенно радует, что Комитет женщин и Келажак овози повернулись лицом к Интернету, пусть хоть так для начала. Пусть создали свои номинации и дадут призы в них, хороший пример всем другим общественным организациям по проявлению активности.

2. Действительно есть смысл поддержать хотя бы вниманием наших тет... женщин. Например, знаю мамаш с грудными детьми, которые вперемежку с кормлениями, молочными кухнями, горшками и поликлиниками не смотрят тупо сериалы и не сплетничают с соседками, а ведут интересные проекты в ущерб каким-то семейным делам. Или Тамара Санаева после преподавания и написания статей в газеты по ночам ведет блог о культуре Узбекистана. Про Лилию Николенко все знаем — авторитет кулинарный уровня Рунета. Светлана Астахова из Экономического обозрения ведет интересный блог с уроками фотомастерства (но в зоне .ру — предлагаю разрешить ей участвовать в виде исключения, так как у нее общаются многие узнетовцы). В Зиёнете бабушка ведет блог (Аветата) — не отметить ее просто стыдно будет.
В ЖЖ есть замечательные дамы, вполне заслуживающие хотя бы букета за прекрасные тексты, которыми может гордиться Узнет и Комитет женщин :-0)

Если Фестиваль все это выявит и расскажет об этом (а не просто наградит выбранную тройку) то это будет праздник для женщин и для Узнета. Всвязи с этим предлагаю кроме награждения троих призеров провести прием — пригласить активных женщин Узнета, послушать их, познакомиться, подарить им по розочке и по резиночке для волос — вот это был бы праздник достойный устроителей. А то сейчас Комитет женщин где-то там... (без обид, но интернетчики про него ничего не знают) — а так все бы перезнакомились, родились бы новые проекты и пр и пр (и для отчетности самое то и для СМИ... )

Eldar Fattakhov
07.08.2010, 16:15
Номинация "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана" дискредитирует сам фестиваль.
В чём состоит дискредитация? Если я правильно читаю анонс ("Комитет женщин Узбекистана решил принять участие в Интернет-фестивале и ввести две собственные тематические номинации «Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана"), то речь идёт не столько о сайтостроительстве, как науке-и-практике кодировать представление информации в Интернет, сколько об информационной начинке. А тут уж место для такого выделения (тем более - со стороны соответствующей [женской] организации) самое что ни на есть обоснованное.

Не знаю как Вы, но я использую в своём лексиконе фразу "женская логика" и, соответственно, допускаю и формулировку "женский сайт", "женский журнал"... Притом, не сделанный специально для женщин, а сделанный женщинами. :)

Georgick
07.08.2010, 16:56
Не знаю как Вы, но я использую в своём лексиконе фразу "женская логика" и, соответственно, допускаю и формулировку "женский сайт", "женский журнал"... Притом, не сделанный специально для женщин, а сделанный женщинами.

Формулировка "женский сайт", "женский журнал", "сайт для женщин" несет совершенно другой смысл, нежели конкретная фраза "сайт, сделанный женщиной".
Если подразумевалось именно первое, то в таком случае жаль, что в руководстве интернет-фестиваля не нашлось человека, формулирующего свои мысли конкретно, а не с применением какой-то домысливаемой логики.

Александр Сучков
07.08.2010, 20:14
жаль, что в руководстве интернет-фестиваля не нашлось человека, формулирующего свои мысли конкретно
Да жаль:)
не с применением какой-то домысливаемой логики
А какую "недомысливаемую логическую" формулировку предлагаете Вы?
Хоть это и номинация учрежденная Комитетом Женщин Узбекистана, но может быть Ваша формулировка будет более логичная и без намеков.
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
07.08.2010, 21:42
В «Бане» в колонке «ИКТ и Узнет» сверху показаны последние 20 одобренных номинантов

Georgick
08.08.2010, 00:14
А какую "недомысливаемую логическую" формулировку предлагаете Вы?
Хоть это и номинация учрежденная Комитетом Женщин Узбекистана, но может быть Ваша формулировка будет более логичная и без намеков.

не претендую на точность, но быть может, что-то в таком духе:

- лучший ресурс, посвящённый женской аудитории

iDead
08.08.2010, 01:05
не претендую на точность, но быть может, что-то в таком духе: - лучший ресурс, посвящённый женской аудитории Тогда получится, что на премию в данной категории могут претендовать также и мужчины. А смыл этой номинации, как я понял, - подчеркнуть именно вклад женщин, которым обычно сложнее найти свободное время, чтобы вести блоги или делать веб-страницу. Лучше оставить как есть. Если бы ввели номинации типа "лучший корпоративный сайт, разработанный женщиной", то тогда можно было еще понять возмущения, так как такие сайты разрабатываются в профессиональных студиях, где девушки работают наравне с мужчинами и получают за это зарплату. А когда касается блогов и веб-страниц, то тут стоить выделить труд прекрасной половины человечества.

Georgick
08.08.2010, 04:11
Действительно, видимо, глупо с моей стороны указывать на равоправие в труде для женщин и мужчин в восточной стране. ("женская логика", "им сложнее найти свободное время").

Далее, по существу конкретной номинации "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана":

1) сомнительно, что это вообще номинация, т.к у нее нет тематики, в отличние от других (зеленый, красный, белый, большой)

Если хочется так отметить прекрасный пол, то решением мог бы быть отдельный приз - "за вклад в развитие узнета, присуждаемый женщине". Рассматривать можно конкретные кандидатуры (или сделать приз закрытым от голосования и присуждать только членами жюри). В конце концов одно лицо может поучаствовать в создании или наполнении десятка сайтов в какой-то небольшой мере, а другое - создать только один сайт. Кто внес больший вклад?

2) каким образом уважаемое жюри узнает, что сайт сделала женщина ? По знакомству? Или на честном слове?

3) Не составит труда показать, что, львиная доля сайтов в этой категории и на 5% не разработаны женщинами. Наполняются - да, может быть. Но не разработаны. В основном или используются готовые движки, или корпоративные закрытые cms, в которые вложен труд многих разработчиков.

Eldar Fattakhov
08.08.2010, 06:54
равноправие в труде
Всё-таки Вы делаете акцент на Труде (а не на содержании)... Исходя из этого, действительно очень сложно представить - как будет работать по этой категории жюри. Предлагаю Вам не мучиться и оставить эту задачу тем, кто выдвинул эту категорию (люди наверняка руководствовались определёнными показателями, пусть и недостаточно чётко определёнными).

Мне было бы точно тяжело определить: какой корпоративный сайт "сделан" женщиной... Но есть ресурсы в сети, которым не надо доказывать, что они - женские (сделаны женщиной, сделаны для женщин и т.д., и т.п.). Например, давно не читал блог Виктории Биктимировой (http://uforum.uz/showthread.php?p=271241&postcount=1) (за это время перестал работать ресурс в .uz, но остался на плаву http://www.victority.ru/, по-видимому, уже тоже без поддержки автора)...

Liliya Nikolenko
08.08.2010, 08:09
А женщинам формулировка нравится :)
Так чего мужчинам-то спорить? Бросайте это дело

azim
08.08.2010, 11:21
за это время перестал работать ресурс в .uz, но остался на плаву http://www.victority.ru/
хороший пример того, как домен берется только ради феста (и сработало - призер прошлого фестиваля), и бросается после него.

Eldar Fattakhov
08.08.2010, 12:25
хороший пример того, как домен берется только ради феста (и сработало - призер прошлого фестиваля)
Разве этот блог (.UZ) существовал 1 год? Я его читал 3 года назад (если память мне не изменяет). Даже если изменяет, это - чистый пример "женского блога". :)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.08.2010, 14:50
А женщинам формулировка нравится
Так чего мужчинам-то спорить? Бросайте это дело
Мужчин напрягает, когда женщинам что-то нравится. Шутка.

Ситуация грозит скандалом только из-за нечетких формулировок. Я предлагаю в такой редакции:

«В номинации принимают участие:

1. Сайты, полностью созданные (разработанные и ведущиеся) женщинами, например, права.уз.

2. Сайты общей тематики, ведущиеся дамами, например, Спортпортал, Бомонд, Едунет, сайты учителей, блоги женщин.

3. Сайты женской тематики: мама.уз, слинг.уз, женсовет, генерейшн, красота и пр.»

А дальше уже пусть жюри выбирает пользуясь этим установками.

По итогам обсуждения в ЖЖ r0ksalana (http://r0ksalana.livejournal.com/119061.html) — она просит администрацию разбанить ее на форуме на время Фестиваля.

azim
08.08.2010, 15:08
Разве этот блог (.UZ) существовал 1 год? Я его читал 3 года назад (если память мне не изменяет). Даже если изменяет, это - чистый пример "женского блога".
Вы его читали в домене .КОМ (или .РУ, не помню точно сейчас), а в домен .УЗ он был переведен незадолго до фестиваля, точно помню. Это я вам как дипломированный филолог модератор прошлого сайта ИФ говорю.

Dolphin
08.08.2010, 16:05
По итогам обсуждения в ЖЖ r0ksalana — она просит администрацию разбанить ее на форуме на время Фестиваля.
Кто все эти люди?

Мария Скляревская
09.08.2010, 05:08
Здравствуйте, приятная неожиданность, что не нужно ждать следующего года, чтобы снова принять участие в фестивале!

Теперь о сомнениях:
Номинация Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана Оценивается экспертами от Комитета Женщин Узбекистана.

Если я правильно понимаю, сайты в этой номинации будут оцениваться не обычным жюри, а вышеназванными экспертами. В таком случае, это уже какой-то совершенно другой конкурс, другие конкуренты и непонятно какие критерии...

Мне бы хотелось иметь более четкое представление об этом, т.к. я хочу номинировать Женсовет (http://jensovet.uz/). К рассуждениям из темы:
Этот сайт сделан на двух готовых бесплатных движках, но ведь не достаточно просто установить движок и поехали... Нужно сделать оформление (а для форума - несколько), дополнить функциональность плагинами и модами, постоянно это все обновлять, дизайнить и перелопачивать, а еще - пиарить и раскручивать... (В целом за 9 месяцев существования сайта я уже освоила базово и CSS и PHP и html разумеется, основы SEO опять же...) Но самое важное, конечно - содержание и общение, это как раз то, ради чего существует Женсовет.

Так вот, собственно, вопрос: по логике я должна номинировать его именно в категорию "сделано женщиной", т.к. оно так и есть. Но
1) трудно назвать Женсовет веб-страницей или веб-блогом, (ладно, вопрос формулировки),
2) хочу участвовать на равных условиях, чтобы сайт оценивало то же жюри, что и другие сайты, и чтобы были ясны критерии оценки,
3) хочу соревноваться в тематической категории (к примеру, Лучший сайт для женщин Узбекистана или хотя бы Лучший сайт с женской тематикой...), а не в отдельной категории только потому, что я женщина...

Номинация ...посвященный репродуктивному здоровью и здоровому образу жизни женщин и детей - не подходит по тем же причинам (жюри и равенство), да и тема довольно ограничена, у нас там и скидки и шоппинг, и путешествия, и животные-растения-рукоделия, в общем, не подходит.

Получается, чтобы участвовать наравне с мужчинами и получить оценки жюри фестиваля, придется номинировать в Персональные страницы? Или пусть будем соревноваться в одной номинации и Шторы, и Гадалка, и Слинги, и Кулинарный блог, и Права и Будка, и Романтики (я для примера, в общем, сайты самых разных тематик)? Так я могу и чгк.уз в эту же номинацию...

Может, слишком эгоистично столько вашего внимания отнимать из-за одного женсовета, но думаю, с таким вопросом могу столкнуться не только я, да и пример четко иллюстрирует
сомнительно, что это вообще номинация, т.к у нее нет тематики, в отличние от других (зеленый, красный, белый, большой)

Срезюмирую свой поток:
Кто и на каких критериях будет оценивать сайты в номинации "сделанные женщинами"?
В какую номинацию (на ваш взгляд) стоит поместить сайты женсовет.уз и слинг.уз (http://sling.uz/)- если не в эту?

Александр Сучков
09.08.2010, 08:20
Номинация Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана Оценивается экспертами от Комитета Женщин Узбекистана.
3) хочу соревноваться в тематической категории (к примеру, Лучший сайт для женщин Узбекистана или хотя бы Лучший сайт с женской тематикой...), а не в отдельной категории только потому, что я женщина...
Уважаемая Мария!
В Положении Фестиваля четко прописано , что есть две Номинации учрежденные Комитетом женщин Узбекистана и они оцениваются экспертами от Комитета Женщин Узбекистана. Как мне кажется, все понятно.
Какие критерии?
-Дизайн и юзабилити (удобства для пользователя) и интерактивность
-Содержание (контент)
-Использование различных технологий, повышающих функциональность веб-сайта, в том числе использование собственных разработок.
Как мне кажется, основной упор у оченке сайтов эксперты от комитета женщин сделают на оценке, прежде всего, контента сайта.
Если Вы хотите на равных участвовать в конкурсе (и не потому что женщина и т.п.) в номинациях оцениваемых жюри, а не экспертами Комитета Женщин , то заявляйте сайт в любую другую тематическую номинацию, какую сочтете приемлимой для Вас лично.
В какую номинацию (на ваш взгляд) стоит поместить сайты женсовет.уз и слинг.уз - если не в эту?
Если Вам претит оценка со стороны экспертов Комитета женщин Узбекистана , то думайте сами. Моё личное мнение - Сайт слинг.уз лучше всего подходит под номинацию "3. Лучший сайт, посвященный репродуктивному здоровью и здоровому образу жизни женщин и детей."
А форум jensovet.uz в номинацию "2. Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана."
Хотел бы отметить, что найти номинацию 100% совпадающую по названию и назначению каждого сайта - участника, наверное, сложно. Так что у всех могут быть проблемы с определением номинации. Не стоит так сильно огорчаться.
С уважением

Александр Сучков
09.08.2010, 08:43
Ситуация грозит скандалом только из-за нечетких формулировок.
Форулировки обеих Номинаций абслютно четкие и понятные. Просто всем хотелось бы подвести номинацию под конкретные цвета (красный , желтый, зеленый) или под описание собственного сайта. Но так не бывает :) Какие скандалы могут быть из-за номинаций, учрежденных Комитетом Женщин Узбекистана, и которые будут оцениваться экспертами комитета - я лично не понимаю. Нет желания участвовать в этих номинациях - участвуйте в других. Раньше женских номинаци вообще не было и они не были введены за счет других тематических номинаци , которые были раньше.

Я предлагаю в такой редакции:

«В номинации принимают участие:

1. Сайты, полностью созданные (разработанные и ведущиеся) женщинами, например, права.уз.
Тогда нужно будет вводить процентные коэфициенты и категории : на 100% созданные , на 50% созданные и т.п. Критерии оценки сайтов в данной категории такие же как и в остальных: дизайн, юзабилити и контент. Даже если сайт был полностью создан женщиной , то он может получить средние оценки по всем показателям и не быть в победителях. А если используется готовый движок и дизайн сделал кто-то по просьбе автора странички, то главная оценка будет приходиться на контент , и вполне возможно , что эта единственная оценка превысит все три, в случае со 100% разработкой сайта. Так что это предложение ИМХО не подходит.
2. Сайты общей тематики, ведущиеся дамами, например, Спортпортал, Бомонд, Едунет, сайты учителей, блоги женщин.
3. Сайты женской тематики: мама.уз, слинг.уз, женсовет, генерейшн, красота и пр.»
Чем более детально мы будем разбивать на категории , тем больше категорий у нас будет появляться, вплоть до описания каждого конкретного сайта.
Как мне кажется, Комитет Женщин предложил две достойные номинации . Одна из них для сайтов самой различной направленности , но в создании которого активно участвуют женщины. А вторая более узкая, посвященная освещению вопросов репродуктивного здоровья женщин и детей, семьи, а также популяризации здорового образа жизни семьи для всестороннего развития человека.

А дальше уже пусть жюри выбирает пользуясь этим установками.
Еще раз повторюсь , номинации учреждены Комитетом Женщин, оцениваются экспертами комитета, а для жюри фестиваля имеются еще 12 тематических и одна специальная номинация , так что работы им тоже должно хватить.
С уважением

Eldar Fattakhov
09.08.2010, 08:59
Раньше женских номинаций вообще не было и они не были введены за счет других тематических номинаций, которые были раньше.Наверное, это, как минимум, самое чёткое обоснование: кто хочет ввести дополнительные номинации (чёрный/зелёный; детский/женский; WP/Joomla и т.п.) - вводите номинации самостоятельно или приглашайте спонсоров/меценатов... В противном случае, нужно играть по предложенным правилам.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2010, 10:52
Еще раз повторюсь , номинации учреждены Комитетом Женщин, оцениваются экспертами комитета Действительно, какой смысл все это обсуждать и искать логику. Комитет женщин учредил номинацию, сам оценит и вручит призы, остается только ждать. Вот если бы они доверили выбор жюри, тогда стоило бы все это проговорить со всех сторон.

Хочется надеяться, что эксперты Комитета женщин сделают достойный выбор.

Александр Сучков
09.08.2010, 11:00
Попрошу модераторов сайта if.uz в данном разделе http://if.uz/nominations/ добавить описание номинаций от комитета женщин. Возможно из-за этого было недопонимание в описаниях. Хотя в Положении http://if.uz/rules/#p9 все есть , но там нужно искать. Неудобно.

Вот если бы они доверили выбор жюри,
А что жюри состоит из каких-то супер-людей? Откуда такой пессимизм в отношении экспертов от Комитета женщин?
Хочется надеяться, что эксперты Комитета женщин сделают достойный выбор.
А я уверен , что так и будет:)
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2010, 11:09
А что жюри состоит из каких-то супер-людей? Откуда такой пессимизм в отношении экспертов от Комитета женщин? Пессимизма нет, просто мы их не знаем, их нет на форуме, они не участвуют в обсуждениях — только поэтому я написал, что обсуждать не имеет смысла. Разве что друг с другом обменяться...

А возможные члены жюри возможно читают эту ветку и есть надежда что мы говорим с ними об Узнете на одном языке.

bumo
09.08.2010, 11:09
В прошлый раз были пожелания некоторых форумчан ввести новую номинацию "Лучший сайт в области бизнеса и финансов". Прошу учесть в этот раз.
!. Название номинации предложенное Вами ИМХО очень расплывчатое, потому что любой корпоративный сайт коммерческой организации - это сайт в области бизнеса. Сайт министерства финансов и банков - это сайты в области финансов. Насколько я понимаю, Шерзод Каримов предлагал нечто другое... НУЖНО более точно изложить критерии и название номинации.
Мое мнение это должна быть номинация "Лучший информационный сайт в области финансов и бизнеса". Могу ошибаться.
2. Можно узнать хотя бы десяток сайтов , которые подходят под эту номинацию? Чтобы у нас не поулчилась номинация одного хорошего сайта , при всем к нему уважении :)
Я считаю , что в этом году мы можем отказаться о номинации Лучший сайт в области электронной торговли , потому что и электронных денег у нас не стало , да и интернет магазины работают в нештатном режиме. Пейнет остался почти что в городм одиночестве. В общем ИМХО оценивать особенно нечего будет.
За счет этой номинации мы можем расширить номинацию Лучший сайт в области сетевых сервисов , разбив её на две категории ... Ну и можно будет сделать номинацию "Лучший информационный сайт в области финансов и бизнеса" , если определимся с критериями и участниками.
С уважением ко всем

Мы подали заявку номинацию Лучший сайт в области сетевых сервисов просто небыли номинации Лучший сайт в области электронной торговли websum.uz-система розничных Интернет платежей . Значить нашу заявку небудут рассматревать в этой номинации ?

Александр Сучков
09.08.2010, 11:16
Мы подали заявку номинацию Лучший сайт в области сетевых сервисов просто небыли номинации Лучший сайт в области электронной торговли websum.uz-система розничных Интернет платежей . Значить нашу заявку небудут рассматревать в этой номинации ?
Да. В этом году нет номинации Лучший сайт в области электронной торговли, потому что у нас ситуация именно с электронной торговлей далека от нормальной. Идет совершенствование законодательства, а потому ИМХО и нет полноценной электронной торговли.
Тем не менее Вы правильно сделали , что зарегистрировали свой сайт в номинации "Лучший сайт в области сетевых сервисов". Как мне кажется, Ваш сайт очень даже подходит в данную номинацию.
С уважением

Мария Скляревская
09.08.2010, 11:18
Хотел бы отметить, что найти номинацию 100% совпадающую по названию и назначению каждого сайта - участника, наверное, сложно. Так что у всех могут быть проблемы с определением номинации. Не стоит так сильно огорчаться.
Здравствуйте, Александр, спасибо большое за ответ. :) Наверно, я эмоционально написала, но в целом хочу сказать, нет, я не огорчаюсь и не ругаюсь, честно говоря, как организатор (других мероприятий) вполне понимаю ситуацию, и конечно подумаю, какой сделать выбор. Просто раз уж ветка существует и тема обсуждается, решила поделиться своими сомнениями, возможно, они в будущем окажутся полезными.

вводите номинации самостоятельно или приглашайте спонсоров/меценатов...
Одно дело вводить номинации и спонсировать их в рамках тех же правил фестиваля, что существуют для других номинаций. Другое - вводить номинации с отдельным жюри. (Это конкурс внутри конкурса, и в отличие от, скажем, конкурса по посещаемости или конкурса на Открытие года, влияет на участие сайта в соревновании, оцениваемом жюри, т.к. сайты в этих номинациях лишены возможность пройти оценивание обычным жюри фестиваля) Дело не в том, что жюри - это какие-то супер-люди, дело в том, что внутри одного фестиваля, на мой взгляд, интересно именно получить какое-то место среди всех по одним и тем же критериям, что возможно только при общем жюри для всех сайтов.

Признаюсь откровенно, я не совсем уверена, что эксперты Комитета будут оценивать сайты так, как это будет делать жюри, может быть, я ошибаюсь, прошу прощения сразу, но все-таки. Впрочем, для моих сайтов, это, возможно, будет только на пользу. И опять же, я не утверждаю, что это плохо для конкурса, я только хочу выяснить для себя лично, куда мне лучше номинировать свои проекты. :)

Александр Сучков
09.08.2010, 11:24
их нет на форуме,
Могу познакомить по крайней мере с одним экспертом -форумчанином. Это Сайера Рахманкулова. Собственно она и была инициатором создания таких номинаций, а также женского интернет-фестиваля, и книги она же пишет, и вообще хороший человек ...
С уважением

Александр Сучков
09.08.2010, 11:33
Дело не в том, что жюри - это какие-то супер-люди, дело в том, что внутри одного фестиваля, на мой взгляд, интересно именно получить какое-то место среди всех по одним и тем же критериям, что возможно только при общем жюри для всех сайтов.
Никто не читает Положения о фестивале http://if.uz/rules/#p6, а ведь там с 2005 года прописано цитирую :
Члены жюри руководствуются следующими критериями и принципами оценки сайтов:
Дизайн и юзабилити (удобства для пользователя) и интерактивность
Содержание (контент)
Использование различных технологий, повышающих функциональность веб-сайта, в том числе использование собственных разработок
Примечание: В отдельных случаях жюри имеет право привлекать "узких" специалистов для оценки контента с учетом специфики сайтов.
Здесь именно тот случай. Плюс ко всему сами номинации учреждены комитетом женщин.
Признаюсь откровенно, я не совсем уверена, что эксперты Комитета будут оценивать сайты так, как это будет делать жюри, может быть, я ошибаюсь, прошу прощения сразу, но все-таки.
Ну так вот и посмотрим. Разве ж можно отказываться от сотрудничества с Комитетом Женщин Узбекистана предполагая , что они заведомо будут неправыми...
Я думаю, что мы нашим членам жюри также позволим оценить все сайты (включая и "женские" номинации) исходя из общих критериев. Они смогут учитывать их мнение. Просто последнее слово будет за экспертами Комитета женщин.
С уважением

Александр Сучков
09.08.2010, 11:40
я только хочу выяснить для себя лично, куда мне лучше номинировать свои проекты
Я не должен что-либо советовать каждому сайту, НО ... С женсоветомюуз ... признаться не знаю , потому что оценивать форумы очень сложно будет. А потому расчитывать на победу в тематических номинациях кроме как "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана" я думаю будет сложно.
Что касается проекта слинг.уз , то ИМХО однозначно в номинацию "Лучший сайт, посвященный репродуктивному здоровью и здоровому образу жизни женщин и детей." На мой взгляд - прекрасный сайт и для матерей-отцов-детей и для здорового образа жизни. Рад , что есть такие сайты.
Жаль , что я не и не член жюри и не эксперт:)
C уважением

Sayyora
09.08.2010, 12:26
Добрый день уважаемые коллеги,

Очень приятно что женская тематика вызывает интерес. Так было и в 2006 году. Значить это очень актуальная тема. Спасибо Вам за интерес, вопросы и рекомендации. На днях был проведен лагерь "Девушки века информации", где участвовали победительницы девушки (14 - 18 лет) из всех областей республики. Девушки за короткое время постарались создать свои очень интересные сайты. Приятно, что девушки интересуются и стараются. Пресс релиз лагеря постараюсь опубликовать. Очень надеюсь, что участницы лагеря успеют опубликовать свои сайты и участвовать на фестивале. Это будет для них хорошим тренингом.

Хочу поблагодарить Александра Анатольевича за разъяснения на форуме по поводу номинаций Комитета Женщин Узбекистана на фестивале.

Кстати 6 сайтов уже номинировали. Здорово – молодцы!

Ниже прилагаю разъяснения по номинациям.

Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана. Веб-страница, или блог, созданные женщинами и демонстрирующий использование компьютера и Интернет в профессиональной деятельности, а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое – Если Вы считаете, что Ваш сайт подходит под данную номинацию, то смело можете номинировать. Естественно, что в разработке есть участие или поддержка и других (женщин и мужчин). Есть женщины, которые ведут проекты. Имена некоторых Вы уже перечислили. Я думаю, будет приятно видеть их имена среди победителей фестиваля. Главная тематика должна соответствовать.

Лучший сайт, посвященный репродуктивному здоровью и здоровому образу жизни женщин и детей. Веб-страница, или веб-блог, посвященная освещению вопросов репродуктивного здоровья женщин и детей, семьи, а также популяризации здорового образа жизни семьи для всестороннего развития человека - В данной номинации могут участвовать все. Я специально уточняла данный вопрос. Главное тематика должна соответствовать.

По критериям и порядку оценивания - Александр Анатольевич уже дал подробный ответ.

По вопросу экспертов - на первом Женском Интернет Фестивале в составе экспертов участвовали представители разных ведомств и организаций. Кстати также участвовали мужчины эксперты. Победителями были специалисты, и домохозяйки, и ученицы, и пенсионерки. И участницы и победители были очень довольны. Если у Вас есть желанию оценивать данные номинации, пожалуйста, присылайте Ваши данные мне. Заранее благодарю.

Так что в первом туре номинанты будут оценены вместе со всеми и во втором будут оценены экспертами Комитета Женщин Узбекистана.

Спасибо, очень рада, что число проектов женщин и проектов для женщин, а также авторов увеличивается.

Мария Скляревская
09.08.2010, 14:34
Никто не читает Положения о фестивале http://if.uz/rules/#p6,
Я читала и очень внимательно, иначе возможно вообще не обратила бы внимание на то, кто оценивает.

Женсовет.уз не ограничивается одним только форумом, хоть форум и является основным инструментом обмена информацией на нем. А слинг.уз абсолютно такой же проект форум+блог, как и женсовет, только более узкой тематики и более молодой? Я, конечно, понимаю, что у вас нет времени достаточно хорошо изучить сайт, поэтому и пишу, чтобы читатели этой темы не делали выводов основываясь только на ваших словах, на женсовете накоплено куда больше знаний по женским темам, чем на слинг.уз-е на данный момент.

Александр Сучков, Sayyora, спасибо большое вам за разъяснения!

Александр Сучков
09.08.2010, 14:49
Я, конечно, понимаю, что у вас нет времени достаточно хорошо изучить сайт, поэтому и пишу, чтобы читатели этой темы не делали выводов основываясь только на ваших словах, на женсовете накоплено куда больше знаний по женским темам, чем на слинг.уз-е на данный момент.
Мой совет: измените главную страницу или описание сайта. А то при загрузке www.jensovet.uz мы видим описание : Форум*Женсовет . И только кликнув на кнопочку "блог" понимаешь , что это форум+блог.
Впрочем я не член жюри, а потому смотрел видать невнимательно. Могу ошибаться.
С уважением

Мария Скляревская
09.08.2010, 15:15
Мой совет: измените главную страницу
Да, я думала об этом, возможно доработаю этот момент, пока все сделано для максимального удобства постоянных пользователей, но проекту нет и года, так что есть куда развиваться! :) Спасибо!

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2010, 16:00
http://masterok.uz/ (энциклопедия ремонта) номинирован в СМИ. Вроде не подходит, это же не СМИ, а тематический сайт?
Это и не сервис.

Оставить в СМИ или есть более подходящая номинация?
Вопрос к мировому разуму.

Tatyana Belyakova
09.08.2010, 16:15
Александр Анатольевич, Маша и другие участники дискуссии! Дело в том, что вчера, в составе четырёх форумчан-женщин, прошла мини-uParty, с обсуждением некоторых извечных женских вопросов. В их числе был и вопрос, касающийся ИФ-2010, а конкретно "женских сайтов". Прошу вас, если не затруднит, ознакомьтесь с данным сообщением (http://uforum.uz/showthread.php?p=431120&postcount=32) и скажите, что думаете о высказанном в нём мнении.

Sergey Rudakov
09.08.2010, 16:38
http://masterok.uz/ (энциклопедия ремонта) номинирован в СМИ. Вроде не подходит, это же не СМИ, а тематический сайт?
Это и не сервис.

Оставить в СМИ или есть более подходящая номинация?
Вопрос к мировому разуму.

А почему бы не создать отдельную категорию "Лучший тематический сайт", куда будут входить все неохваченные темы, про кошек, собак, ремонт, дизайн, графику, фото?.. все темы все равно не охватить отдельными категориями

Ruslan Aliev
09.08.2010, 17:48
http://if.uz/nominations/rss.php

А можно как-нибудь стягивать полный список участников?

azim
09.08.2010, 17:53
А можно как-нибудь стягивать полный список участников?
http://if.uz/all.php

Shavkat Mukhamedov
09.08.2010, 18:14
Просто мысли в слух:
Думаю что тут будет больше всего заявок "Лучшая персональная страница"
Бороться в других разделах не заходят и будут подавать заявки сюда..
Любая тематика - Персональный сайт...

Александр Сучков
09.08.2010, 19:22
http://masterok.uz/ (энциклопедия ремонта) номинирован в СМИ. Вроде не подходит, это же не СМИ, а тематический сайт?
Это и не сервис.
На мой взгляд это и не тематический сайт. Это скорее каталог фирм, услуг и цен на паркентском рынке в области строительства, ландшафтного дизайна и школа ремонта.
Что касается "школы ремонта", то это не главная тема сайта , а публикация нескольких статей общего плана как правило с других тематических ресурсов, например, http://landshaft.uz (вот этот сайт можно отнести хоть в персональные страницы , хоть сайт в области культуры и искусства:) )
Так что мастерок, в лучшем случае информационный сайт, и может с натяжкой относиться к СМИ. Но ИМХО, по сути, это каталог товаров и услуг на заданную тему. Так что мастерок ИМХО должен быть в сетевых сервисах вместе с каталогами товаров и услуг. Могу ошибаться.
С уважением ко всем

Александр Сучков
09.08.2010, 19:45
А почему бы не создать отдельную категорию "Лучший тематический сайт", куда будут входить все неохваченные темы, про кошек, собак, ремонт, дизайн, графику, фото?.. все темы все равно не охватить отдельными категориями
Абсолютно согласен с Вами , что всё охватить отдельными категориями невозможно. Но вот про кошек-собак это в персональные страницы. А если это зоомагазин и ветлеченица (т.е. сайт созданные юр.лицом) то в категорию лучший корпоративный сайт (сайт созданный для осуществления деятельности), или если тематический каталог товаров услуг - в сетевые сервисы. Если дизайн , то опять же для юридического лица - в корпоративные , а для физического в персональные страницы.
Просто номинация- "Лучший тематический сайт", наберет столько различных тем и участников, что опять встанет вопрос о делении на подноминации-категории :) и так до бесконечности:)
Вот, например, сайт нашего журнала он строго тематический (ИКТ и больше ничего), но он относится по сути только к СМИ . А вот сайт наших лучших друзей-коллег из pc.uz уже можно отнести и к СМИ, и к сетевым сервисам , потому что есть каталог товаров и услуг.
С уважением

Romgo
09.08.2010, 20:16
Мда...))) Alina.uz опять номинирован, видать бывшим сотрудникам БИ,опять заняться нечем)

Aleksey Nabok
09.08.2010, 23:16
www.darudar.uz а куда этот ресурс можно отнести?


Лучший сайт для молодежи (http://if.uz/nominations/nomination.php?SECTION_ID=17) там сидит не только молодеж.

Лучший сайт в области сетевых сервисов (http://if.uz/nominations/nomination.php?SECTION_ID=21) может сюда?

Или в общую "кучу" Лучшая персональная страница (http://if.uz/nominations/nomination.php?SECTION_ID=25)

:096:

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2010, 23:31
www.darudar.uz а куда этот ресурс можно отнести? Мне кажется в сервисы: отличная идея, отличное воплощение, отличный сервис!

Romgo
09.08.2010, 23:33
Мне кажется в сервисы: отличная идея, отличное воплощение, отличный сервис!
К тому же, он теперь является, официальным филиалом, дарудар.орг :)

Evgeniy Sklyarevskiy
09.08.2010, 23:54
К тому же, он теперь является, официальным филиалом, дарудар.орг О родственниках за рубежом лучше не вспоминать, а то припаяют обвинение в редиректах, фестиваль-то только местный :-0)

Ruslan Aliev
10.08.2010, 09:25
http://if.uz/uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=22&ELEMENT_ID=1372

Ошибочка "Can not find 'if.uz.nominations.elements' template with page ''"

Игорь Бронников
10.08.2010, 11:38
http://if.uz/uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=22&ELEMENT_ID=1372

Ошибочка "Can not find 'if.uz.nominations.elements' template with page ''"
Спасибо. Исправили

Игорь Бронников
10.08.2010, 16:10
http://if.uz/nominations/rss.php

А можно как-нибудь стягивать полный список участников?
http://if.uz/nominations/rss.php?show=1000
без параметра show даст 30

Александр Сучков
10.08.2010, 17:39
Это означает, что номинировать сайт с редиректом не имеет смысла?
Ваш сайт не является редиректом на другой сайт, а значит может участвовать в фестивале. Заявляйте на www.if.uz
C уважением

Tatyana Belyakova
10.08.2010, 17:44
C уважением
Уважьте и меня. А то моё сообщение Вы так и пропустили благополучно мимо:
Александр Анатольевич, Маша и другие участники дискуссии! Дело в том, что вчера, в составе четырёх форумчан-женщин, прошла мини-uParty, с обсуждением некоторых извечных женских вопросов. В их числе был и вопрос, касающийся ИФ-2010, а конкретно "женских сайтов". Прошу вас, если не затруднит, ознакомьтесь с данным сообщением (http://uforum.uz/showthread.php?p=431120&postcount=32) и скажите, что думаете о высказанном в нём мнении.

Bankir
10.08.2010, 17:50
Это означает, что номинировать сайт с редиректом не имеет смысла?
Ваш сайт не является редиректом на другой сайт, а значит может участвовать в фестивале. Заявляйте на www.if.uz (http://www.if.uz)
C уважением
Спасибо. Так и сделал.
Желаю удачного и интересного проведения фестиваля

Александр Сучков
11.08.2010, 19:53
Уважьте и меня. А то моё сообщение Вы так и пропустили благополучно мимо
Уважаемая Татьяна!
Ваше сообщение я не пропустил и внимательно прочитал тему про женский юпати:)
Просто вопросы по "женским" номинациям не совем ко мне , ведь не я учредил эти номинации , а просто являюсь координатором фестиваля. ИМХО не совсем корректно будет с моей стороны что-то исправлять или переучреждать в номинациях Комитета женщин.
Сайера Рахманкулова, к сожалению, сейчас в отъезде и будет ближе к концу августа, так что я просто попытаюсь высказать свое личное мнение.... Для начала процитирую суть предложений, высказанных в указанной Вами теме про юпати
Пункты вне вышеозначенной программы:

Женские сайты в свете подготовки к ИФ-2010. После многочисленных рассуждений пришли к выводам, что женские сайты бывают:
а) сделанные для женской аудитории любым составом разработчиков,
б) сделанные женским составом разработчиков, но не для женской аудитории и
в) сделанные женским составом разработчиков для женской аудитории.

В этой связи, оптимальным вариантом было бы сделать аналогичное количество номинаций (только немного можно было бы подправить названия для удобоваримого прочтения). Наверное, нецелесообразно разделять данные номинации ещё и на подноминации, как то: блоги, журналы, форумы и т.д. Если же такое количество номинаций неприемлемо для ИФ, то, в принципе, участницы не против и простой формулировки «Лучшие женские сайты», с условием, что в эту номинацию будут включены сайты, попадающие под все вышеперечисленные категории. И ничего зазорного в данной формулировке нет.

По моему скромному мнению обе номинации, которые были учреждены Комитетом женщин , почти на 100% соответствуют вашим предложениям.
Вы, по сути, только предлагаете выделить категорию сайты "сделанные для женской аудитории любым составом разработчиков".
Номинация фестиваля "Веб-страница, или веб-блог, посвященная освещению вопросов репродуктивного здоровья женщин и детей, семьи, а также популяризации здорового образа жизни семьи для всестороннего развития человека." в некоторой степени и есть про сайты "сделанные для женской аудитории любым составом разработчиков". Только на более узкие "женские" темы по освещению вопросов репродуктивного здоровья женщин и детей, семьи, а также популяризации здорового образа жизни семьи для всестороннего развития человека. Что поделать, Комитет Женщин Узбекистана больше волуют именно эти вопросы, вот они и решили учредить свои призы по данным темам.
Так что, если сайт создан кем угодно и совещает данные темы , то он участвует в фестивале.

Следующие два предложения:
б) сделанные женским составом разработчиков, но не для женской аудитории и
в) сделанные женским составом разработчиков для женской аудитории.

Также почти полностью учитываются в номинации "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана" . Вот описание номинации :
"Веб-страница, или блог, созданные женщинами и демонстрирующие использование компьютера и Интернет в профессиональной деятельности, а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое."

Отметим , что тематика сайтов может быть как про "женские" темы , так и не про женские и даже про "другое", что тоже допускается.
Честно говоря, я не вижу никаких приниципиальных различий ваших предложений и критериев двух номинаций , которые уже есть в Положении http://if.uz/rules/#p9 .
Не вижу принципиального смысла учреждать третью номинацию "сайты б) сделанные женским составом разработчиков, но не для женской аудитории".
Во-первых, потому что и так можно участвовать в существующей номинации. А во-вторых, к чему такая детализация.
Еще раз повторюсь , что я могу ошибаться , ведь номинации предложены Комитетом Женщин Узбекистана.
С уважением ко всем

azim
11.08.2010, 22:10
сделанные женским составом разработчиков
Таких сайтов, да еще чтобы они были доведены до конца и запущены, не бывает :)

Evgeniy Sklyarevskiy
11.08.2010, 23:23
Неделя после старта. Неожиданно, что больше всего заявлено корпоративных сайтов (43). Следующие — сетевые сервисы (27) и госсайты (21)!

Новичок может сделать вывод, что у нас много работающих корп. сайтов, работающих сервисов и работающих госсайтов. Наверное так и есть. Будем ждать решения жюри.

Sergey Rudakov
12.08.2010, 00:21
Новичок может сделать вывод, что у нас много работающих корп. сайтов, работающих сервисов и работающих госсайтов. Наверное так и есть. Будем ждать решения жюри.
А если собрать в кучу все поддомены узмьюзиков и додов в единые СЕРВИСЫ коеми они и являются, картинка куда более объективной будет. Уж все как-то раздуто необоснованно

Александр Сучков
12.08.2010, 09:40
Уж все как-то раздуто необоснованно
Оргкомитет фестиваля ничего не раздувает. Участники сами региструют сайты так как им нравится:)
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
12.08.2010, 09:53
А если собрать в кучу все поддомены узмьюзиков и додов в единые СЕРВИСЫ коеми они и являются, картинка куда более объективной будет. Уж все как-то раздуто необоснованно Вообще-то сервисов у нас три: Пиксленд, Вайдод и кабинет Арсенала по управлению доменом. (Это в порядке давления на жюри :-0) )

Tatyana Belyakova
12.08.2010, 11:55
сделанные женским составом разработчиков
Таких сайтов, да еще чтобы они были доведены до конца и запущены, не бывает :)
Увижу — убью :011:

Anton Kovalenko
12.08.2010, 15:10
Оффтоп с обсуждением филипс.уз оштрафован и удалён.

KlimaD
12.08.2010, 16:30
вылизанный и постоянно обновляемый движок
Это ты где такие видел?
Bitrix

Evgeniy Sklyarevskiy
12.08.2010, 17:08
Номинирован 256-й участник — круглое число для программистов :-0)

256-м номинирован http://mytube.uz/ - поздравляем! :-0)

Ruslan Aliev
12.08.2010, 17:18
Один встречается дважды, причём в одной номинации
<item>
<title>Офтальмологический центр проф. Юсупова</title>
<link>http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&amp;SECTION_ID=20&amp;ELEMENT_ID=1 526</link>
<externalLink>http://eye.uz/</externalLink>
<description>Офтальмологический центр Юсупова А. был открыт в 1994 году. Его основатель - профессор&amp;nbsp;&amp;nbsp;и доктор медицинских наук Юсупов Амин Азизович. С самого начала существования центра, главными приоритетами работы центра являются: своевременное внедрение новых технологии в диагностике и лечении глазных болезней и постоянное улучшение качества обслуживания.</description>
<category>Лучший сайт в области медицины и здравоохранения/</category>
<pubDate>Wed, 11 Aug 2010 19:19:49 +0500</pubDate>
</item>
<item>
<title>Офтальмологический центр проф. Юсупова</title>
<link>http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&amp;SECTION_ID=20&amp;ELEMENT_ID=1 525</link>
<externalLink>http://eye.uz/</externalLink>
<description>Офтальмологический центр Юсупова А. был открыт в 1994 году. Его основатель - профессор&amp;nbsp;&amp;nbsp;и доктор медицинских наук Юсупов Амин Азизович. С самого начала существования центра, главными приоритетами работы центра являются: своевременное внедрение новых технологии в диагностике и лечении глазных болезней и постоянное улучшение качества обслуживания.</description>
<category>Лучший сайт в области медицины и здравоохранения/</category>
<pubDate>Wed, 11 Aug 2010 19:19:45 +0500</pubDate>
</item>

Evgeniy Sklyarevskiy
12.08.2010, 17:28
Один встречается дважды, причём в одной номинации спасибо, исправлено, дубль удален.

shohruh
13.08.2010, 20:42
Почему поддержка сайта Arsenal-D, что поддерживает ?

Шпнёв Владисалв
13.08.2010, 22:12
Да, думаю всем участникам надо поддерживать баннерами Фестиваль. Уже даже потому что он есть и с каждым годом он становиться всё мощнее и мощнее. Повесили на своём сайте (www.podrobno.uz) в левой колонке. Немного только по размерам переделали - стандартные не вписывался.

Evgeniy Sklyarevskiy
13.08.2010, 23:21
Почему поддержка сайта Arsenal-D, что поддерживает ? Дарит победителям домен (или продление) — хороший пример всем компаниям.

Vladislav Gubenko
14.08.2010, 15:29
А я так и не воспользовался подарком с прошлого года...

Pavel Shvabauer
14.08.2010, 16:02
Почему поддержка сайта Arsenal-D, что поддерживает ?

Благодарю ЕС за своевременный ответ. Компания Арсенал Д поддерживает фестиваль и наградит победителей, занявших первое место, сертификатом на бесплатное продление или регистрацию нового домена бесплатно, вручив сертификат от компании.

Pavel Shvabauer
14.08.2010, 16:02
А я так и не воспользовался подарком с прошлого года...

Вы можете прийти к нам, ваш сертификат действителен!

Vladislav Gubenko
14.08.2010, 17:05
Спасибо, ув.Павел. Но у меня так и не родилось идей для нового проекта. А продлить свой домен не смогу (наверное) по причине того, что регистратором у меня является компания bcc. А могу ли я подарить кому-нибудь свой сертификат, или он именной?
Кстати, до какого срока он, так сказать, годен?

Pavel Shvabauer
14.08.2010, 19:31
Спасибо, ув.Павел. Но у меня так и не родилось идей для нового проекта. А продлить свой домен не смогу (наверное) по причине того, что регистратором у меня является компания bcc. А могу ли я подарить кому-нибудь свой сертификат, или он именной?
Кстати, до какого срока он, так сказать, годен?

Продлить домен вы сможете, если смените регистратора домена. Эта процедура бесплатна и достаточно проста - все решается по электронной почте.
Подарить право на бесплатный домен или на продление вашего вы не можете, но сам конечно сертификат - дело ваше :187:.
Сертификат годен в течении года со дня подведения итогов прошлого фестиваля.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.08.2010, 23:04
Есть 300 номинантов, осталось 3 недели до начала работы жюри. Еще не все желающие номинировались.

Шпнёв Владисалв
15.08.2010, 23:35
Дарит победителям домен (или продление) — хороший пример всем компаниям.

Думаю, что действительно неплохой подарок. Вообще хорошо было бы, если ведущие, а самое главное нужные проекты поддерживались бы каждый год так. Лежали бы на узбекских серверах бесплатно. Это тоже было бы стимулом остальным.

azim
16.08.2010, 00:43
Лежали бы на узбекских серверах бесплатно.
Это как?

Tatyana Belyakova
16.08.2010, 00:45
Лежали бы на узбекских серверах бесплатно.
Это как?
Ну как, как... Лежат и лежат себе. И никто их не видит :)

Evgeniy Sklyarevskiy
16.08.2010, 00:53
Вообще хорошо было бы, если ведущие, а самое главное нужные проекты поддерживались бы каждый год так. Кто решает-определяет нужность проекта? Если кто-то придет с гениальным проектом и нехваткой денег на домен, то уверен, что помогут и регистраторы и администратор-Узинфоком. И даже с хостингом. Дело за малым :-0)))


Лежали бы на узбекских серверах Неудачное предложение, хуже нет, когда сайт лежит :-0)))

azim
16.08.2010, 01:15
Неудачное предложение, хуже нет, когда сайт лежит :-0)))
Многое уз-сайты лучше бы лежали, чем работали :)

shohruh
16.08.2010, 10:50
Почему поддержка сайта Arsenal-D, что поддерживает ?

Благодарю ЕС за своевременный ответ. Компания Арсенал Д поддерживает фестиваль и наградит победителей, занявших первое место, сертификатом на бесплатное продление или регистрацию нового домена бесплатно, вручив сертификат от компании.

Просим от администрация IF.Uz сменить ссылку для сайта Arsenal-D.uZ из http://arsenal-d.uz/ru/news/6429 на http://arsenal-d.uz/ru/news/6610

Игорь Бронников
16.08.2010, 15:15
Просим от администрация IF.Uz сменить ссылку для сайта Arsenal-D.uZ из http://arsenal-d.uz/ru/news/6429 на http://arsenal-d.uz/ru/news/6610

Сделано

Александр Сучков
16.08.2010, 21:42
на http://arsenal-d.uz/ru/news/6610
Там сказано , что "В рамках проведения Интернет фестиваля национального домена 2010, компания «Arsenal D» проводит акцию награждения победителей, Сертификатом на право бесплатного продления или регистрации свободного доменного имени второго уровня зоне UZ сроком на один год."
Насколько я понимаю, имеются в виду только победители занявшие первые места в тематических номинациях?
Там не указана специальная номинация "Открытие фестиваля". Победитель в данной номинации получит сертификат или нет?
С уважением ко всем

Evgeniy Sklyarevskiy
17.08.2010, 13:53
Предлагаю обсуждение конкурса от www.uz перенести и продолжать в ветке http://uforum.uz/showthread.php?p=434773

Ekaterina Kopenkina
18.08.2010, 15:38
В том году, на сколько помню, форумы не участвовали. В этом году это условие осталось в силе? Я в положении не нашла ограничения на участие форумов в фестивале. И среди номинантов только один форум и то в номинации "Лучший сайт для молодёжи" - Forum.SB.Uz (http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=1394)

Evgeniy Sklyarevskiy
23.08.2010, 11:38
Количество номинантов превысило 400 (411 сейчас), кто именно 400й отловить не удалось.

Azamat Davletmuratov
23.08.2010, 11:42
Форумы участвуют или нет? Или опять те же ЖЖ, Вордпрессы, "Келажак авлод - баркамол авлод", "мактабимиз энг яхши хисобланади...."... и.т.п.

Александр Сучков
23.08.2010, 11:51
Форумы участвуют или нет?

В том году, на сколько помню, форумы не участвовали.
Друзья, читайте Положение о фестивале http://if.uz/rules/#p7. Форумам никакого запрета нет. Они могут участвовать в номинации сетевые сервисы, а если тематические , то в любой тематической номинации.
Или опять те же ЖЖ, Вордпрессы, "Келажак авлод - баркамол авлод", "мактабимиз энг яхши хисобланади...."... и.т.п.
Это написано в пренебрежением или просто для списка? :) Давайте уберем из участников всех дваждыпобедителей и всякие "ЖЖ, Вордпрессы, "Келажак авлод - баркамол авлод", "мактабимиз энг яхши хисобланади...."... и.т.п."... Оставим форумы и просто неплохие сайты:(
С уважением ко всем

Azamat Davletmuratov
23.08.2010, 12:00
Давайте уберем из участников всех дваждыпобедителей и всякие "ЖЖ, Вордпрессы, "Келажак авлод - баркамол авлод", "мактабимиз энг яхши хисобланади...."... и.т.п."... Оставим форумы и просто неплохие сайты
Было бы неплохо. ;)

АС - я просто уже отвык читать Положение о фестивале, так как форумам никак не давали повода участвовать в фестивале. Теперь вроде возможно...
Спасибо.

Evgeniy Sklyarevskiy
23.08.2010, 12:07
Или опять те же ЖЖ, Вордпрессы, Что-то Вы смешали все в кучу - Ворпресс это движок, на нем много хороших сайтов. ЖЖ - сеть журналов в домене .com и в Фестивале не участвуют.


Форумам никакого запрета нет. Они могут участвовать в номинации сетевые сервисы, а если тематические , то в любой тематической номинации.

Хотел бы напомнить владельцам форумов, что только форум жюри трудно оценить - по количеству постов или разделов или тем или пользователей или обновлений, не ясно, оценить всю глубину и удовольствие от общения жюри не будучи участником обсуждения, не сможет. Поэтому мой совет - создать сайт или еще что-то, чтобы кроме форума была информация о сообществе, цели и задачи и пр., чтобы жюри прочло и вдохновилось и не ныряло внутрь с попытками разобраться про что там говорят.

АС - я просто уже отвык читать Положение о фестивале, - очень красиво - что-то ляпнуть, не читая, типа пусть мне объяснят :-0)

Александр Сучков
23.08.2010, 12:11
АС - я просто уже отвык читать Положение о фестивале, так как форумам никак не давали повода участвовать в фестивале. Теперь вроде возможно...
Уважаемый Азамат! Могу сказать Вам по секрету, что форумы ВСЕГДА могли участвовать в фестивалях . И даже наш юфорум в 2007 году занял третье место в номинации "Открытие года". Так что читайте и выигрывайте.
Я в положении не нашла ограничения на участие форумов в фестивале. И среди номинантов только один форум и то в номинации "Лучший сайт для молодёжи" - Forum.SB.Uz
Екатерина! Я не стал отвечать на Ваш вопрос, потому что Вы сами же на него ответили:)
C уважением

Александр Сучков
23.08.2010, 12:16
Хотел бы напомнить владельцам форумов, что только форум жюри трудно оценить - по количеству постов или пользователей или обновлений, не ясно, оценить всю глубину и удовольствие от общения жюри не будучи участником обсуждения, не сможет. Поэтому мой совет - создать сайт или еще что-то, чтобы кроме форума была информация о сообществе, цели и задачи и пр., чтобы жюри прочло и вдохновилось и не ныряло внутрь с попытками разобраться про что там говорят.
Да. Форумы имеют намного меньше шансов для победы в обычных номинациях. Мы не стали делать специальной номинации про форумы , потому что потом будут обиды у каждого из сообществ форумов по поводу их непобеды. Да и ЕС правильно описал проблемы с оценкой каждого форума в отдельности.
Так что форумы участвуют на общих основаниях либо в сетевых сервисах , либо в тематических номианциях по направлениям форума.
С уважением ко всем

Alisher Yusupov
23.08.2010, 14:24
Возможно не в тему топика, но считаю, что нужно обязательно отметить на фестивале ресурс Доира (http://doira.uz). Это большой труд создать и поддерживать такой социальный проект.

Александр Сучков
23.08.2010, 18:14
Возможно не в тему топика
Это точно:)
нужно обязательно отметить
"Отметить" обязательно нужно:)
на фестивале ресурс Доира
Участвует на общих основаниях.
такой социальный проект
Какие Ввасши доказателЛства:)
Ну а если серьезно, то любая социальная сеть Узнета достойна получить приз фестиваля ИМХО.
Друзья! Сегодня улетаю в командировку на три дня. Прошу не терять меня в данной теме в связи с проведением фестиваля.
С уважением ко всем

Azamat Davletmuratov
23.08.2010, 22:43
- очень красиво - что-то ляпнуть, не читая, типа пусть мне объяснят
Дело не в том, что мне захотелось потратить излишние килобайты дорогого трафика. Просто уже который раз и который год на обсуждениях ИФ как и в реале, так и в виртуале (имею виду темы на Юфоруме) говорилось про то, мол "Форумы это не сайты. Перекрыть им кислород!". Даже до "приказного" порядка доходило.


И даже наш юфорум в 2007 году занял третье место в номинации "Открытие года".
Ну тогда Юфорум был еще младенцем т.с. ;). А щас дорос до того уровня, что здешние обсуждения "ураганно" достигаются в бумажном виде на столЬя :).

Ну да ладно. Может оставлю внеконкурентное место.

Вот сделали ИФ ежегодным мероприятием. Неужели, ахнули мы?! А так - для будущего: надо бы ИФ пополнять деньгами новыми номинациями, а то все почти те же самые... оттуда...

С уважением.

Ska4ka
24.08.2010, 18:24
Вопрос организаторам,
а сателлиты разве имеют право участвовать в фестивале? Например, вот такой: http://healthfam.uz/
сайт сделан не для людей, а для продажи ссылок. Что вы думаете по этому поводу?

Ruslan Juldashev
24.08.2010, 19:20
а сателлиты разве имеют право участвовать в фестивале? Например, вот такой: http://healthfam.uz/
сайт сделан не для людей, а для продажи ссылок. Что вы думаете по этому поводу?
Не организатор. Но пускай участвует, жалко что ли. Жюри всё равно поймут, где ГС, а где сайт для людей. Такие сайты наверняка не пройдут даже первый этап. А уж второй этап точно расставит всё по местам.

Evgeniy Sklyarevskiy
24.08.2010, 21:23
Например, вот такой: http://healthfam.uz/
сайт сделан не для людей, а для продажи ссылок. Что вы думаете по этому поводу?Интересно заслушать RHD - вроде кроновская поделка.

b_a_lamut
25.08.2010, 02:26
Человек наделён такой чертой, как любознательность любопытство. Прошлый фестиваль это любопытство не удовлетворил. Осталось так и не ясно, какое положение заняли сайты, не вошедшие в число победителей, в рейтинге. Может некоторым сайтам, на этот раз и не стоит рыпаться. Будет ли рейтинг на этом фестивале?.
Кроме того, некоторые имеют ещё и такую черту, как нахальство. В связи с этим, не смотря ни на что, участвовать в фестивале буду.

Ska4ka
25.08.2010, 08:14
Кроме того, некоторые имеют ещё и такую черту, как нахальство. В связи с этим, не смотря ни на что, участвовать в фестивале буду.
Этой чертой думаю наделены все :) Я тоже несмотря на то, что уже 3 год подряд ни один из моих проектов не получил призовые места участвую, авось на этот раз мне улыбнется удача :)

b_a_lamut
25.08.2010, 09:26
...участвую, авось на этот раз мне улыбнется удача :)

Желаю удачи и победы! Буду болеть за вас :)

Zumrad Shadjalilova
27.08.2010, 09:43
На сайте почему-то не проходит заявка на участие нашего нового сайта Desk.uz (http://desk.uz). Заявка была подана 4-5 дней назад и до сих пор неактивна.

Ruslan Aliev
27.08.2010, 11:23
Просматривая сегодня рейтинг участников на www.uz, обнаружил аномалию.
Сайт sb.uz на 19 месте, а следующий за ним zor.uz на 21.

Как оказалось в ИФ зарегистриованы сайты http://sb.uz и http://shou-biznes.uz/ - которые являются клонами одного и того же сайта, и идут в Каталоге www.uz как один сайт.

Возможно это облегчит работу жюри фестиваля
https://img.uforum.uz/images/xoxkeac7334922.png

Александр Сучков
27.08.2010, 12:55
На сайте почему-то не проходит заявка на участие нашего нового сайта Desk.uz.
Заявка уже размещена http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=21&ELEMENT_ID=1832 Просим прощения за задержку:)
C уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
27.08.2010, 14:06
Как оказалось в ИФ зарегистриованы сайты http://sb.uz и http://shou-biznes.uz/ - которые являются клонами одного и того же сайта, Это уже наверное потом пусть жюри разбирается кто чей клон, на этапе номинирования трудно все это отследить, проверяется лишь формально живучесть и соответствие требованиям Положения.

Мария Скляревская
28.08.2010, 16:19
7. Кто может принимать участие в конкурсе?
В конкурсе может принимать участие сайт, действующий в течение всего периода проведения фестиваля

3. Сроки проведения Фестиваля
Фестиваль проводится в два этапа:
1-й этап: с 5 августа по 5 сентября 2010 года – выдвижение участников по номинациям.
2-й этап: с 5 сентября по 15 сентября – работа жюри фестиваля.
20 сентября подведение итогов на официальной церемонии награждения победителей фестиваля с вручением дипломов и призов.

Ulady.uz — сайт для настоящих леди! (http://if.uz/nominations/nominee.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=30&ELEMENT_ID=1777)

18 августа на просторах Узнета появился новый сайт, созданный специально для женщин – Ulady.uz.
На просторах сайта Ulady.uz... (http://if.uz/nominations/nomination.php?SECTION_ID=30)


Мне не жалко, сайт замечательный (даже ЖЖ завели!!!), конечно, но кажется при подаче заявки положение не прочитали... (Еще интересно узнать женщину, которая его разработала, достойно восхищения!)

Vitaliy Fioktistov
29.08.2010, 15:15
Мне не жалко, сайт замечательный (даже ЖЖ завели!!!), конечно, но кажется при подаче заявки положение не прочитали... (Еще интересно узнать женщину, которая его разработала, достойно восхищения!)

Почему его обязательно должна была женщина разрабатывать? Читаем ВНИМАТЕЛЬНО описание номинации:
"Веб-страница, или блог, созданные женщинами и демонстрирующий использование компьютера и Интернет в профессиональной деятельности, а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое."

Diplomatik
30.08.2010, 11:18
У меня вопрос, будут ли жюри учитывать посещаемость сайтов? Если да, то вопрос, а точнее просьба, убрать номинантов сайты интернет пройвайдеров, т.к. кол-во народу на этих сайтах регулируются самим провайдером.

Djalolatdin Rakhimov
30.08.2010, 13:05
У меня вопрос, будут ли жюри учитывать посещаемость сайтов? Если да, то вопрос, а точнее просьба, убрать номинантов сайты интернет пройвайдеров, т.к. кол-во народу на этих сайтах регулируются самим провайдером.

Жюри не учитывает этот параметр. Посещаемость будет оцениваться по номинациям только в конкурсе от www.uz - об этом в другой теме.

Nodir Sharipov
30.08.2010, 13:30
Мария Скляревская, прошу прощения не понял к какому из пунктов Вы делаете упор в Вашем сообщении, на то что сайт не создан женщиной но участвует в соответствующей номинации либо тому что сайт создан 18го августа, а не до 5го числа то есть до открытия? Я это спрашиваю так ка пункт 7 так-же заинтересовал.

Sergey Rudakov
30.08.2010, 23:22
А каким боком mynokia.ws в список попал?
ekarmon.uz ... ликвидацию отменили?! :shok:

странная модерация какая-то

Evgeniy Sklyarevskiy
30.08.2010, 23:39
А каким боком mynokia.ws в список попал?
ekarmon.uz ... ликвидацию отменили?!

странная модерация какая-то

Сайт Екармона жив и посещаем, и классно выполнен к тому же. Формально нет повода не принимать его на Фестиваль. Это мое личное мнение, Оргкомитет может скажет другое. Просто я объяснил логику того, кто утверждает сайты.

Нокия конечно же «прошла» по ошибке, после праздника удалится.

Спасибо за внимание к спискам! :-0)

Мария Скляревская
31.08.2010, 04:25
очему его обязательно должна была женщина разрабатывать? Читаем ВНИМАТЕЛЬНО описание номинации: "Веб-страница, или блог, созданные женщинами и демонстрирующий использование компьютера и Интернет в профессиональной деятельности, а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое."
Vitaliy Fioktistov, спасибо, т.е. "а также" здесь участвует в смысле "или"?

Nodir Sharipov, я считаю, что условие "действующий в течение всего периода проведения фестиваля" подразумевает, что сайт создан до 5 августа. Впрочем, я допускаю, что невнимательно прочла положение, и что там где-нибудь отыщется уточнение "а также в случае необходимости другие сайты"...

Nodir Sharipov
31.08.2010, 11:54
Nodir Sharipov, я считаю, что условие "действующий в течение всего периода проведения фестиваля" подразумевает, что сайт создан до 5 августа. Впрочем, я допускаю, что невнимательно прочла положение, и что там где-нибудь отыщется уточнение "а также в случае необходимости другие сайты"...

Я тоже понял именно в таком смысле пункт про дату создания сайта. А что скажут по этому поводу те кто создавал эти правила.

Александр Сучков
31.08.2010, 12:50
и что там где-нибудь отыщется уточнение "а также в случае необходимости другие сайты"...
Я понимаю Ваш сарказм:( Ведь у организаторов всегда стоит задача все сделать не так и не по справедливости :)
Я тоже понял именно в таком смысле пункт про дату создания сайта. А что скажут по этому поводу те кто создавал эти правила.
Правильно поняли. Цитирую http://if.uz/rules/#p7 :
"В конкурсе может принимать участие сайт, действующий в течение всего периода проведения фестиваля и зарегистрированный в домене."

Домен ulady.uz был зарегистрирован 08.04.2010 г. , а когда появился сайт в бета версии, например, мы не знаем точно.
А вдруг до 5 августа! Ведь сайт мог зарегистрировать кто угодно и написать что он был создан на просторах интернета 18 августа (как это сделано в описании сайта ) в том смысле что торжественно отрылся, а на самом деле...
Да действиельно в описании сайта на if.uz есть слова "18 августа на просторах Узнета появился новый сайт, созданный специально для женщин – Ulady.uz.", но на самом сайте я эти слова не нашел. Не понятно также, что именно имелось в виду 18 авуста -дата создания или дата торжественного запуска версии для пользователей.

Что же касается участие в номинации "Лучшая веб-страница или веб-блог, разработанные женщинами Узбекистана", то мы это можем уточнить, если сайт будет претендовать на призовые места. А вдруг у них все контентщицы- женщины и т.п.
Так что ИМХО пусть сайт участвует в конкурсе на общих основаниях. Если он будет претендовать на призы, то тогда и проверим детали.

И хотел бы отметить, что требование о том, чтобы сайт "действовал в течение всего периода проведения фестиваля" было введено в Положение с целью предотвращения учаcтия в нем сайтов созданных специально и только для участия в фестивале. Были такие случаи раньше.
ИМХО сайт ulady.uz создан на более серьезной основе и для других задач, а значит не стоит рубить с плеча.
С уважением ко всем

bumo
31.08.2010, 13:32
А каким боком mynokia.ws в список попал?
ekarmon.uz ... ликвидацию отменили?!

странная модерация какая-то

Сайт Екармона жив и посещаем, и классно выполнен к тому же. Формально нет повода не принимать его на Фестиваль. Это мое личное мнение, Оргкомитет может скажет другое. Просто я объяснил логику того, кто утверждает сайты.

Нокия конечно же «прошла» по ошибке, после праздника удалится.

Спасибо за внимание к спискам! :-0)

А кому будут выдаваться призы? Если организация ликвидировалось? По моему орг комитет для количество выставил сайты всех недействующих организации, для чего?
Обясните плиз почему? не понятно!?

Александр Сучков
31.08.2010, 14:03
По моему орг комитет для количество выставил сайты всех недействующих организации, для чего?
Зачем же так нас не любить:( Поверьте для меня чем меньше сайтов- тем лучше:) Меньше работы для жюри. Организаторам без разницы сколько сайтов будет участвовать в фестивале.
А кому будут выдаваться призы? Если организация ликвидировалось?
Что касается сайта екармон, то могу согласиться , что его лучше убрать из участников фестиваля. Но раз его кто-то заявил (одназначно не мы - поверьте мы знаем, что организация к сожалению ликвидировалась), то у нас нет формального повода для отказа в регистрации его как участника фестиваля.
C уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
01.09.2010, 00:17
Что касается сайта екармон, то могу согласиться , что его лучше убрать из участников фестиваля. Но раз его кто-то заявил (одназначно не мы - поверьте мы знаем, что организация к сожалению ликвидировалась), то у нас нет формального повода для отказа в регистрации его как участника фестиваля. Екармон просто на слуху и мы знаем, что его закрыли. А кроме него есть немало сайтов то ли закрытых, то ли забытых-заброшенных, то ли просто необновляемых. И кто-то их номинирует по старой памяти. Это все трудно отловить на этапе номинирования, ведь проверяется формальное требование живучести сайта. Мне кажется, все остальные проверки надо возложить на жюри. Люди все опытные, они и разберутся что к чему.

Мария Скляревская
01.09.2010, 01:55
Я понимаю Ваш сарказм Ведь у организаторов всегда стоит задача все сделать не так и не по справедливости
Похоже, Вы так привыкли отбиваться здесь, на форуме, от недовольных, что это уже вошло в привычку. :) Мой сарказм в основном был направлен на ремарку Виталия, а вот Вы пишете, что все-таки номинация подразумевает "женских рук дело". Честно говоря, этот конкурс я воспринимаю как важное событие для Узнета, и болею за него и за то, чтобы он проходил успешно.
Конечно, меня волнует судьба моих сайтов в этом конкурсе, но в то же время, работая в компании, которая участвует как организатор, смотрю на все происходящее не только как участник.
Да, возможно, это перфекционизм, но я считаю, что заявку не нужно было удовлетворять в таком виде, и можно было порекомендовать номинирующему опустить предложение о 18 августа.
А сайт действительно обещает быть полезным и интересным, и это прекрасно, что наши бизнесмены стали использовать наконец Узнет в таких ракурсах, думаю, это скажется только положительно.

Dmitriy Nikolaev
01.09.2010, 03:23
Я понимаю Ваш сарказм Ведь у организаторов всегда стоит задача все сделать не так и не по справедливости
Похоже, Вы так привыкли отбиваться здесь, на форуме, от недовольных, что это уже вошло в привычку. :) Мой сарказм в основном был направлен на ремарку Виталия, а вот Вы пишете, что все-таки номинация подразумевает "женских рук дело". Честно говоря, этот конкурс я воспринимаю как важное событие для Узнета, и болею за него и за то, чтобы он проходил успешно.
Конечно, меня волнует судьба моих сайтов в этом конкурсе, но в то же время, работая в компании, которая участвует как организатор, смотрю на все происходящее не только как участник.
Да, возможно, это перфекционизм, но я считаю, что заявку не нужно было удовлетворять в таком виде, и можно было порекомендовать номинирующему опустить предложение о 18 августа.
А сайт действительно обещает быть полезным и интересным, и это прекрасно, что наши бизнесмены стали использовать наконец Узнет в таких ракурсах, думаю, это скажется только положительно.
Вас почитать, Вы даже из НО говорите - одни ДА, редактора бы Вам, имхо.

Александр Сучков
01.09.2010, 12:09
в то же время, работая в компании, которая участвует как организатор, смотрю на все происходящее не только как участник.
Нет ничего легче сказать сотрудникам Вашей компании Игорю Бронникову или Катерине поправить ошибку в описании сайта, если работаете в компании , которая является соорганизатором фестиваля и отвечает за сайт if.uz :)
Или легче здесь на форуме полунамеками апелировать к тому , что Положение написано неверно и организаторы сделали что-то не так.
Похоже, Вы так привыкли отбиваться здесь
Ну а Вы, по всей видимости, привыкли нападать :) Мне "отбиваться" не от чего. Ничего плохого или непотребного я не предлагаю и не делаю.
Просто после "обсуждений" здесь отдельно взятые владельцы сайтов начинают снимать свои достойные сайты с конкурса начитавшись критики по поводу многкратных побед (например, аквапортуз). Вот и приходится более подробно разъяснять, что так мол и так , организаторы не враги и не полностью глупые люди:)
Впрочем, форум для того и форум, чтобы на нем текла кровь добродушно обсуждались проблемы:)
C уважением ко всем

Александр Сучков
01.09.2010, 12:26
и можно было порекомендовать номинирующему опустить предложение о 18 августа.
Исправлено http://if.uz/nominations/nomination.php?SECTION_ID=30

Мария Скляревская
01.09.2010, 13:36
Или легче здесь на форуме полунамеками апелировать к тому , что Положение написано неверно и организаторы сделали что-то не так.
Мне очень жаль, что Вы так истолковали мое сообщение. Я свои сайты снимать не будут и никому не советую, и в прошлом году писала, что это глупо, и сейчас так считаю. Мне до слез обидно, что Вы считаете мои слова нападками на организаторов.
НА эту тему есть ссылка на сайте if.uz, я надеялась на внимание создателей этого сайта и на то, что они ответят или может быть свою заявку изменят.
Пожалуйста, извините за проявленную инициативу. В любом случае желаю конкурсу успешного течения.

Shamil Eshbekov
01.09.2010, 14:02
аквапортуз
Акватропикуз.

Просто после "обсуждений" здесь отдельно взятые владельцы сайтов начинают снимать свои достойные сайты с конкурса начитавшись критики по поводу многкратных побед
Злая сила злых языков и дело принципов. Жаль...

Александр Сучков
01.09.2010, 15:01
Мне до слез обидно, что Вы считаете мои слова нападками на организаторов.
Мария! Не обижайтесь "до слез"! Я же все свои фразы в Ваш адрес отметил смайликом. Теперь буду еще и добавлять текстом: (шучу), (не хотел обидеть), (написал не подумавши) :) :)
Ну , а серьезно. Простите и меня , если что!
Общее дело делаем.
Акватропикуз.
Ага, ошибся. Просто помню этот сайт еще как аквапортуз:) Напрасно решил не участвовать ИМХО.
Уважаемые друзья! До окончания сроков выдвижения участников осталось 5 дней. ОЧЕНЬ прошу вспомнить достойные сайты и заявить их для участия.
С уважением ко всем

Clublife
01.09.2010, 15:08
Вопрос, если мы запускаем сайт именно 3-го или 5-го числа, может ли он участвовать в данном фестивале?

Александр Сучков
01.09.2010, 15:14
Вопрос, если мы запускаем сайт именно 3-го или 5-го числа, может ли он участвовать в данном фестивале?
Если это абсолютно новый сайт и запускается он 3-го или 5-го сентября , то по Положению http://if.uz/rules/#p7 он не имеет право участвовать в конкурсе.
Если же это новая версия уже сущестующего сайта , то пожалуйста участвуйте.
С уважением

Evgeniy Sklyarevskiy
03.09.2010, 23:22
Есть 675 сайтов.
675-м был сайт http://winncom.uz/

AbuMuslim
03.09.2010, 23:44
Posle 5 go nujno provesti eksit pol : )

Evgeniy Sklyarevskiy
04.09.2010, 01:11
Posle 5 go nujno provesti eksit pol : ) В этом году это будет в виде посещаемости по данным от www.uz — почти тоже самое :-0)

KlimaD
04.09.2010, 06:53
А кому будут выдаваться призы? Если организация ликвидировалось? По моему орг комитет для количество выставил сайты всех недействующих организации, для чего?
Обясните плиз почему? не понятно!?

Дилшоду Абдукадирову
кому же еще

Vitaliy Fioktistov
06.09.2010, 07:01
очему его обязательно должна была женщина разрабатывать? Читаем ВНИМАТЕЛЬНО описание номинации: "Веб-страница, или блог, созданные женщинами и демонстрирующий использование компьютера и Интернет в профессиональной деятельности, а также на тему, интересующую женщин от девочек до прабабушек по следующей тематике: образование, воспитание, семья, кулинария, рукоделие, творчество, цветоводство и другое."
Vitaliy Fioktistov, спасибо, т.е. "а также" здесь участвует в смысле "или"?

Здесь участвует в смысле: "в равной мере"

также союз Употр. при соединении однородных членов предложения или предложений в составе сложносочиненного предложения, указывая на их тождественность или близость по значению; соответствует по значению сл.: в равной мере, равным образом, тоже, вместе с тем.
(Современный толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой)


ТАКЖЕ, нареч.
1. Вместе с тем, одновременно, равным образом (не смешивать с так же). В лице замечалась также сдержанность, т. е. уменье владеть собой. Гончаров. 2. То же, употр. в знач. присоединительного союза, обычно в сочетании с союзами "а", "и". Я наслаждался мирно своим трудом, успехом, славой; также трудами и успехами друзей. Пушкин. Отец, а т. мать, ушли.
(Толковый словарь русского языка Ушакова)

KlimaD
06.09.2010, 08:39
В номинации
Лучший сайт в области сетевых сервисов (http://if.uz/nominations/nomination.php?IBLOCK_ID=4&SECTION_ID=21)

Зарегестрирован
http://moovr.ru/
как так?

Александр Сучков
06.09.2010, 10:02
В номинации
Лучший сайт в области сетевых сервисов

Зарегестрирован
http://moovr.ru/
как так?
Спасибо ! Исправим и удалим.
С уважением

Jamol
06.09.2010, 11:32
Вопрос, если мы запускаем сайт именно 3-го или 5-го числа, может ли он участвовать в данном фестивале?
Если это абсолютно новый сайт и запускается он 3-го или 5-го сентября , то по Положению http://if.uz/rules/#p7 он не имеет право участвовать в конкурсе.
Если же это новая версия уже сущестующего сайта , то пожалуйста участвуйте.
С уважением

Вопрос к организаторам:
Если сайт создан полтора года назад и не участвовал в фестивале 2009 года, он может претендовать на номинацию "Открытие года" в этом году?

Александр Сучков
06.09.2010, 12:44
Вопрос к организаторам:
Если сайт создан полтора года назад и не участвовал в фестивале 2009 года, он может претендовать на номинацию "Открытие года" в этом году?
У нас есть специальная номинация "Открытие фестиваля" (а не открытие года) http://if.uz/rules/#p9
В данной номинации участвуют сайты, созданные с 25 сентября 2009 года (дата завершения прошлого фестиваля), независимо от тематической направленности.
Так что сайт созданный полтора года назад, к сожалению, участвовать в ней не может.
С уважением

Anton Kovalenko
07.09.2010, 09:52
Предлагаю СРОЧНО решить вопрос с закрытой темой для общения жюри. Во-первых, делать такую или нет, во-вторых как БЫСТРО обеспечить доступ к ней тех мозгов жюри, кто ещё не зарегистрирован на форуме, если такие есть.

Если подходить к делу серьёзно, то молотилка уже должна начаться, и вопросы для обсуждения обязательно появятся уже с часу на час.

Александр Сучков
07.09.2010, 10:03
Предлагаю СРОЧНО решить вопрос с закрытой темой для общения жюри.
Согласен! Свяжусь с ДЖ и попрошу такую тему создать. Я также отправлю ему список членов жюри и попрошу для них сделать срочно доступ в данную тему.
С уважением

KlimaD
07.09.2010, 10:09
А участники фестиваля смогут читать обсуждения жури?
Я думаю всем будет интересно услышать критику о своем сайте.

Александр Сучков
07.09.2010, 10:40
А участники фестиваля смогут читать обсуждения жури?
Я думаю всем будет интересно услышать критику о своем сайте.
Дмитрий! Раздел создается не для критики сайтов со стороны жюри , а для обсуждения рабочих и организационных моментов. Вчера у нас остоялось заседание жюри и мы решили как и в прошлые годы создать закрытый раздел на форуме.
Так что читать его смогут только члены жюри.
Есть есть желание выслушать критику в адрес сайта или обсудить любой ресурс на предмет его состоятельности, то ИМХО лучше создать отдельную тему здесь на юфоруме .
У фестиваля ведь стоят задачи определить лучших трех в каждой из номинаций , а не критиковать не самые лучший сайты.
С уважением

KlimaD
07.09.2010, 12:14
Дмитрий! Раздел создается не для критики сайтов со стороны жюри , а для обсуждения рабочих и организационных моментов. Вчера у нас остоялось заседание жюри и мы решили как и в прошлые годы создать закрытый раздел на форуме.
Так что читать его смогут только члены жюри.
Есть есть желание выслушать критику в адрес сайта или обсудить любой ресурс на предмет его состоятельности, то ИМХО лучше создать отдельную тему здесь на юфоруме .
У фестиваля ведь стоят задачи определить лучших трех в каждой из номинаций , а не критиковать не самые лучший сайты.
С уважением

Просто хотелось бы почитать мнение жури о каждом сайте.
И там все сразу будет видно почему именно эта а не другая тройка расположилась в той или иной номинации.
Также как в подобных Российских Фестивалях - "Золотой сайт" или премия "РУ нета".
Просто из личного опыта это порой очень познавательно бывает когда известные и авторитетные люди в этой и не только области делают замечания или наоборот хвалят тот или иной ресурс

Anton Kovalenko
07.09.2010, 13:02
мнение жури о каждом сайте
Сайтов, если вы не заметили, 700! Вы хоть на секунду задумались о том, сколько времени займёт у каждого из жЮри написание отдельного мнения по каждому (даже если пропускать знаки препинания по вашему примеру)? Вы сами бы согласились проделать такую работу бесплатно?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.09.2010, 13:12
Сайтов, если вы не заметили, 700! Товарищ отчасти прав, Фестиваль не должен сводиться к молчаливому награждению тройки призеров, обязательно надо обсуждать плюсы и минусы каждого сайта и узнать мнение жюри или хотя бы форумчан, только тогда будем учится на лучших образцах и избегать типовых ошибок слабаков. Но это не к жюри конечно а просто в атмосферу. Я начинал тут тему о сайтах Фестиваля (http://uforum.uz/showthread.php?t=13673), каждый может в ней пообсуждать любой сайт. Но этого возможно мало.

Torontonian
07.09.2010, 13:15
Я начинал тут тему о сайтах Фестиваля, каждый может в ней пообсуждать любой сайт. Но этого возможно мало. А что вам мешает начать благое дело и для начала вступить в жюри и писать подробные комментарии по каждому сайте?

Anton Kovalenko
07.09.2010, 13:16
Товарищ отчасти прав, Фестиваль не должен сводиться к молчаливому награждению тройки призеров, обязательно надо обсуждать плюсы и минусы каждого сайта и узнать мнение жюри
Я готов начать обсуждение своего гонорара за 700 рецензий на сайты. Однако, принять его "отчасти" не согласен - только полностью. Начнём с цифры 14000 USD в наличных сумах по гос. курсу - всего по 20 за рецензию, не скопированную и не переписанную откуда-то, а полностью авторскую и уникальную.

KlimaD
07.09.2010, 13:17
мнение жури о каждом сайте
Сайтов, если вы не заметили, 700! Вы хоть на секунду задумались о том, сколько времени займёт у каждого из жЮри написание отдельного мнения по каждому (даже если пропускать знаки препинания по вашему примеру)? Вы сами бы согласились проделать такую работу бесплатно?

В выше указанных конкурсах ресурсов регистрируется 2000 как минимум.
Жури там определяются в самом начале и длится 3-4 месяца.
И в 2 этапа они все успевают за бесплатно!

Anton Kovalenko
07.09.2010, 13:34
В выше указанных конкурсах... Жури там определяются
Ну так то жури. А вышеуказанные грамотные люди привыкли работать за деньги - особенно когда так небрежно "поручают" написать 700 рецензий. Так что предложение гонорара в силе... но вы не потянете...


Что-то закрытой ветки всё не видать - а обсуждать уже есть что.

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2010, 13:35
Предлагаю СРОЧНО решить вопрос с закрытой темой для общения жюри.
Согласен! Свяжусь с ДЖ и попрошу такую тему создать. Я также отправлю ему список членов жюри и попрошу для них сделать срочно доступ в данную тему.
С уважением

Создан раздел http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=567, доступ по персональному списку.

Anton Kovalenko
07.09.2010, 13:48
Создан раздел http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=567, доступ по персональному списку.
А все члемОзги :) жюри зарегистрированы на форуме? Потому как если нет, то надобно позвать, чтоб могли читать и писать туда.

Djalolatdin Rakhimov
07.09.2010, 13:56
Создан раздел http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=567, доступ по персональному списку.
А все члемОзги :) жюри зарегистрированы на форуме? Потому как если нет, то надобно позвать, чтоб могли читать и писать туда.

Без регистрации на форуме никак не сможем дать доступа в закрытый раздел. Кто знает весь список жюри, думаю, должен сделать приглашение. Если что, зарегим в ручном режиме для оперативности.

KlimaD
07.09.2010, 13:56
Ну так то жури. А вышеуказанные грамотные люди привыкли работать за деньги - особенно когда так небрежно "поручают" написать 700 рецензий. Так что предложение гонорара в силе... но вы не потянете...


Очень смешно!

Evgeniy Sklyarevskiy
07.09.2010, 14:05
Кто знает весь список жюри http://if.uz/jury/

Ruslan Juldashev
07.09.2010, 14:35
http://if.uz/jury/
Там не указаны их аккаунты на юфоруме.

Вот с привязкой к аккам. Правда не у всех нашёл аккаунты.

Абдуллаев Адиз (http://uforum.uz/member.php?u=3198)
Абдуразаков Ораз (http://uforum.uz/member.php?u=7626)
Ато Хусниддин (http://uforum.uz/member.php?u=1927)
Бахтияров Марат (http://uforum.uz/member.php?u=2767)
Белякова Татьяна (http://uforum.uz/member.php?u=1225)
Бронников Игорь (http://uforum.uz/member.php?u=64)
Далибаев Нозимжон
Кан Вячеслав (http://uforum.uz/member.php?u=216)
Коваленко Антон (http://uforum.uz/member.php?u=915)
Кузиева Дилором
Маслакова Екатерина (http://uforum.uz/member.php?u=11565)
Николенко Лилия (http://uforum.uz/member.php?u=366)
Рахманкулова Сайера (http://uforum.uz/member.php?u=161)
Тожиалиев Давронбек
Турсунов Лутфилло (http://uforum.uz/member.php?u=2879)
Умарова Нигора (http://uforum.uz/member.php?u=855)
Хасанова Дильфуза
Хикматов Азим (http://uforum.uz/member.php?u=3038)
Шаджалилова Зумрад (http://uforum.uz/member.php?u=7845)
Шамузафаров Азамат (http://uforum.uz/member.php?u=253)
Юлдашев Руслан (http://uforum.uz/member.php?u=1152)
Юсупов Тулкин (http://uforum.uz/member.php?u=2130)

Eldar Ishimbaev
07.09.2010, 15:12
Предоставил доступ всем по списку, за исключением Тожиалиев Давронбек и Кузиева Дилором - не нашел учеток на форуме.

Tulkin Yusupov
07.09.2010, 22:38
Предоставил доступ всем по списку, за исключением Тожиалиев Давронбек- не нашел учеток на форуме.

Тожиалиев Давронбек => AbdulAziz (http://uforum.uz/member.php?u=3349)

Anton Kovalenko
08.09.2010, 07:45
Ну так то жури. А вышеуказанные грамотные люди привыкли работать за деньги - особенно когда так небрежно "поручают" написать 700 рецензий. Так что предложение гонорара в силе... но вы не потянете...

Очень смешно!

Мой жизненный опыт подсказывает, что смешно такое обычно неплатёжеспособным любителям халявы. Таких в наших краях, к сожалению, немало. Остальные знают, что за работу надо платить, и никто никому ничего не обязан, пока нет контракта.

KlimaD
08.09.2010, 08:59
Мой жизненный опыт подсказывает, что смешно такое обычно неплатёжеспособным любителям халявы. Таких в наших краях, к сожалению, немало. Остальные знают, что за работу надо платить, и никто никому ничего не обязан, пока нет контракта.
Да согласен в основном именно так и бывает.
Но иногда людям бывает смешно и даже очень когда им предлагают заплатить за оценку своей работы от якобы каких то там непонятно специалистов в то время когда они это же самое получают за бесплатно от таких авторитетных людей как Артема Лебедева, Алексея Экслера, Алексея Лысенкова, Владимира Соловьева и т.д.

Ruslan Aliev
08.09.2010, 09:07
Мой жизненный опыт подсказывает, что смешно такое обычно неплатёжеспособным любителям халявы. Таких в наших краях, к сожалению, немало. Остальные знают, что за работу надо платить, и никто никому ничего не обязан, пока нет контракта.
Да согласен в основном именно так и бывает.
Но иногда людям бывает смешно и даже очень когда им предлагают заплатить за оценку своей работы от якобы каких то там непонятно специалистов в то время когда они это же самое получают за бесплатно от таких авторитетных людей как Артема Лебедева, Алексея Экслера, Алексея Лысенкова, Владимира Соловьева и т.д.
Это всё интересно, но не по теме.
Давайте про этот интересный холивар где-нибудь в другой ветке.


P.S.

Денис, если жЮри (всё таки пишите правильно, глаза режет) решит писать рецензии, вы об этом узнаете.
Вы предложили - люди подумают, будете продолжать настаивать - обсуждение перейдёт в холивар.

Adiz Abdullaev
09.09.2010, 01:51
Два часа ночи. В наушниках, на полную громкость ЛавРадио со стрима от Radio.uz.
Просматриваю страничку http://www.dineyra.uz/ .

Я от испуга ноут с кровати уронил.

Я ничего против сайта не имею, но так внезапно пугать музыкальным оформлением, это нечто. Хорошо, что она "Манзиллар" поёт, а так же могли вообще крик в саунд запихать. А главное при загрузке страницы, ни намёка, ни плэйера, ничего, чтобы остановить этот хит.

За Юзабилити 10 из 10. )))