PDA

Просмотр полной версии : Программируемые логические контроллеры, они же ПЛК(PLC)


Talgat Ravilov
07.07.2010, 22:33
Хотелось бы обсудить в данной теме PLC различных производителей. В частности, на данный момент имею несколько вопросов по продукции компании - Omron. Работа с данным оборудованием - не мой профиль, но всё же уже второе место работы, где приходится сталкиваться с производственным оборудованием. Ранее приходилось работать с Mitsubishi (методом научного тыка) и Siemens Simatic S7 (прошел начальный курс обучения).

Alexander Sofyenkov
08.07.2010, 00:04
Хотелось бы обсудить в данной теме PLC различных производителей. В частности, на данный момент имею несколько вопросов по продукции компании - Omron. Работа с данным оборудованием - не мой профиль, но всё же уже второе место работы, где приходится сталкиваться с производственным оборудованием. Ранее приходилось работать с Mitsubishi (методом научного тыка) и Siemens Simatic S7 (прошел начальный курс обучения).
Озвучьте вопросы, пожалуйста

Talgat Ravilov
08.07.2010, 07:45
Хотелось бы обсудить в данной теме PLC различных производителей. В частности, на данный момент имею несколько вопросов по продукции компании - Omron. Работа с данным оборудованием - не мой профиль, но всё же уже второе место работы, где приходится сталкиваться с производственным оборудованием. Ранее приходилось работать с Mitsubishi (методом научного тыка) и Siemens Simatic S7 (прошел начальный курс обучения).
Озвучьте вопросы, пожалуйста
Есть контроллер Omron CP1H-X40DT-D. Интересует тип памяти, используемой в доп.слоте, энергозависимая или нет?
Какой версии cx-one использовать с этим контроллером?

Talgat Ravilov
08.07.2010, 09:17
Также интересует возможность копирования программы с одного контроллера напрямую в другой. Возможно ли это сделать переставив память?

Alexander Sofyenkov
08.07.2010, 11:44
Дополнительная память энергонезависимая. Запись на неё производится с помощью CX-Programmer, когда ПК и карта памяти подключены к контроллеру.
Чтение с карты памяти автоматическое, при включении контроллера, при этом DIP switch SW2 должен быть включён.
Для работы с вашим контроллером необходим CX-Programmer версии 6.11 и выше.

Все подробности можно почитать в инструкции по эксплуатации (http://downloads.industrial.omron.eu/IAB/Products/Automation%20Systems/PLCs/Compact%20PLC%20Series/CP1H/W450/W450-E1-06+CP1H-CPU+OperManual.pdf) (17 Мб).

Talgat Ravilov
08.07.2010, 11:54
Большое спасибо!
Будем экспериментировать. Машина встала, есть еще один новый контроллер, надеюсь китайцы, поставившие машину не закрыли контроллер под пароль. Кстати, есть ли возможность обойти данную защиту?
P.S. собираюсь качать пакет CX-ONE 4.0 подойдет ли эта версия?

Alexander Sofyenkov
08.07.2010, 15:06
На счёт пароля не знаю - надо в документации искать.

По поводу CX-ONE в инструкции написано, что требуется CX-ONE версии 1.1. Думаю, 4 версия пойдёт.

Alexander Sofyenkov
08.07.2010, 15:55
Похоже, просто так обойти пароль нельзя. Ячейки, где сохранёно состояние защиты, доступны для редактирования только с помощью CX-Programmer, который не сможет прочитать данные из контроллера, не зная пароля. Возможно, есть какие-то спецсредства для очистки внутренней флэш-памяти.

Talgat Ravilov
08.07.2010, 16:02
Поставили на закачку CX-one, надеюсь сегодня что-нибудь выйдет из этого. Хотя вероятно, проблема и не в самом контроллере, возможно в релешках а может и механика.

Alexander Sofyenkov
08.07.2010, 16:07
Нашёл. Пароль снимается полным стиранием памяти контроллера.
Что за станок, если не секрет?

Talgat Ravilov
08.07.2010, 16:22
Нашёл. Пароль снимается полным стиранием памяти контроллера.
Что за станок, если не секрет?
Думаю, вариант с полным стиранием памяти для нас будет не приемлем... К сожалению не имеется файла прошивки, поэтому придется как-то слить его с контроллера.