PDA

Просмотр полной версии : Допускаются ли редиректы с .uz.


Игорь Бронников
27.03.2007, 08:32
Обсуждения насчет в доменах .uz или нет навеяло на создание полезного сервиса-редиректа, где домен 3-го уровня будет предоставляться бесплатно (ибо в целях развития...) для сайтов вне зоны .uz
например fromuz.com могут бесплатно получить домен fromuz.www.uz или какой-либо, скажем ext.uz, outof.uz, но нужно выбрать один (и только один) для этих целей.

В рамках фестиваля можно собрать такие внешние ресурсы в зону уз.

olegdanilov
27.03.2007, 10:58
Готов предоставить свои tash.uz smrk.uz - они для этого и заводились. Правда запуск был намечен на другое время - но ничего страшного.

Принимаю заявки на oleg[]fromuz.com

Djalolatdin Rakhimov
27.03.2007, 11:55
Обсуждения насчет в доменах .uz или нет навеяло на создание полезного сервиса-редиректа, где домен 3-го уровня будет предоставляться бесплатно (ибо в целях развития...) для сайтов вне зоны .uz
например fromuz.com могут бесплатно получить домен fromuz.www.uz (http://www.uz) или какой-либо, скажем ext.uz, outof.uz, но нужно выбрать один (и только один) для этих целей.

В рамках фестиваля можно собрать такие внешние ресурсы в зону уз.

это доменное имя в этом случае будет только доменом-редиректа, а не как уникальный сайт. то есть, всего лишь ссылка на сам сайта. а у сайта другое имя. можно, конечено, и так "химичить". Но зачем? Это ли развитие доменной зоны?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 11:57
это доменное имя в этом случае будет только доменом-редиректа, а не как уникальный сайт. то есть, всего лишь ссылка на сам сайта. а у сайта другое имя. можно, конечено, и так "химичить". Но зачем? Это ли развитие доменной зоны?

Давайте, правда, решим - редирект допускается или нет? Будет ли считаться, что сайт в домене уз?

Ibrohim Djuraev
27.03.2007, 12:01
Давайте, правда, решим - редирект допускается или нет? Будет ли считаться, что сайт в домене уз?

непонятно если редирект, то какой смысл от него, если сам сайт под другим именем, и нужно ли просто закрепить за ним альяс в зоне UZ

Игорь Бронников
27.03.2007, 12:23
это доменное имя в этом случае будет только доменом-редиректа, а не как уникальный сайт. то есть, всего лишь ссылка на сам сайта. а у сайта другое имя. можно, конечено, и так "химичить". Но зачем? Это ли развитие доменной зоны?

Это в идеале будет местом, где собраны все внешние (не .UZ) ресурсы
Если цель будет достигнута, то это можно считать развитием.

Djalolatdin Rakhimov
27.03.2007, 12:51
Давайте, правда, решим - редирект допускается или нет? Будет ли считаться, что сайт в домене уз?

Мое мнение - нет. Аргумент: редиректов на ОДИН и тот же сайт можно поставить хоть со СТА доменных зон. Это не значит, что в сети СТО сайтов. Сайт ункален и у него есть первичный уникальный адрес. И редирект работает только один раз, перекинул и все. Это сайт редиректа, а не сам сайт. Контент от этого не увеличивается. Увеличивается только путаница. Хотели бы со мной общаться по 20 разным e-mailам?

Djalolatdin Rakhimov
27.03.2007, 12:52
Это в идеале будет местом, где собраны все внешние (не .UZ) ресурсы
Если цель будет достигнута, то это можно считать развитием.
Да, это будет каталог таких ссылок. Вот сам этот каталог и будет новым ресурсом. Одним новым. Не более. А каталог, кстати, нужен, но уже офтоп.

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 16:33
Мое мнение - нет. Аргумент: редиректов на ОДИН и тот же сайт можно поставить хоть со СТА доменных зон. Это не значит, что в сети СТО сайтов. Сайт ункален и у него есть первичный уникальный адрес. И редирект работает только один раз, перекинул и все. Это сайт редиректа, а не сам сайт. Контент от этого не увеличивается. Увеличивается только путаница. Хотели бы со мной общаться по 20 разным e-mailам?

А что делать Порталу переводчиков, например? Один из самых посещаемых ресурсов Узнета, имя не в домене уз, - что, срочно все переводить на другое имя? Это же дорого, и потом ссылки стоят на других проектах и поисковики их проиндексировали, в закладки/избранное их завели... - и все ради чего? Попасть на фестиваль? В данном случае фестивалю без таких проектов будет хуже, чем им без фестиваля. Тогда давайте введем исключения для некоторых сайтов - самый разрушительный путь :-)

Azamat Shamuzafarov
27.03.2007, 16:44
это доменное имя в этом случае будет только доменом-редиректа, а не как уникальный сайт. то есть, всего лишь ссылка на сам сайта. а у сайта другое имя. можно, конечено, и так "химичить". Но зачем? Это ли развитие доменной зоны?
согласен. все верно. утверждаю :)

А что делать Порталу переводчиков, например? Один из самых посещаемых ресурсов Узнета, имя не в домене уз, - что, срочно все переводить на другое имя? Это же дорого, и потом ссылки стоят на других проектах и поисковики их проиндексировали, в закладки/избранное их завели... - и все ради чего? Попасть на фестиваль? В данном случае фестивалю без таких проектов будет хуже, чем им без фестиваля. Тогда давайте введем исключения для некоторых сайтов - самый разрушительный путь :-)
порталу переводчиков надо было думать раньше. на сколько мне известно этот сайт заводился не в 99-м году когда с доменами могли бы какие-то проблемы. так что если сайт не покупает для своего проекта домен.уз и не размещаецца по этому адресу то сайт пролетает как фанера над парижем.

azim
27.03.2007, 17:20
Чем париться с редиректами и думать домен-не домен, не проще ли не ограничивать участников доменом .уз? Все-таки не домен красит сайт, имхо. А если среди победителей окажется сайт не в .уз, то пусть как дополнительный приз ему и будет домен в зоне .уз

olegdanilov
27.03.2007, 17:36
Чем париться с редиректами и думать домен-не домен, не проще ли не ограничивать участников доменом .уз? Все-таки не домен красит сайт, имхо. А если среди победителей окажется сайт не в .уз, то пусть как дополнительный приз ему и будет домен в зоне .уз

Согласен. Особенно с последним :)

Djalolatdin Rakhimov
27.03.2007, 19:10
Особенно с последним :)

только с последним - запросто!

Avaz Ibragimov
27.03.2007, 23:49
А что делать Порталу переводчиков, например? Один из самых посещаемых ресурсов Узнета, имя не в домене уз, - что, срочно все переводить на другое имя?А вы что, уже решили что сайты вне .уз не будут учавствовать?

flake, +1

ДЖ: Неаргументированые посты типа "+1" у нас не приветствуются

Evgeniy Sklyarevskiy
27.03.2007, 23:55
А вы что, уже решили что сайты вне .уз не будут учавствовать?

flake, +1

Обсуждаем же - аргументируйте, плз, не для того же тут собрались, чтобы +1 читать :-)

Вроде если только "уз" - то типа для развития домена. Но отсекаются некоторые сайты из не уз. Вроде их жалко терять.

Кто за то, чтобы только из "уз" - огласите внятные аргументы "за" пожалуйста.

Khabibulin Damir
28.03.2007, 00:00
Я за то чтобы участвовали любые сайты ".uz" и вручную отобранные из других доменов. Аргумент - развитие УЗнета и сайтов посвященных Узбекистану. + здоровая конкуренция.

Ivan Lodyanoy
28.03.2007, 00:06
Я за то чтобы участвовали любые сайты ".uz" и вручную отобранные из других доменов. Аргумент - развитие УЗнета и сайтов посвященных Узбекистану. + здоровая конкуренция.

Может стоит сделать голосование в начале темы ?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 00:21
А кто знает достойные сайты не уз? Меня волнует только ЖЖ, сотни людей наших общаются в нем, есть потрясающий контент, нельзя отбрасывать их.
Все остальные могли давно перебраться при желании.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 00:28
Меня волнует только ЖЖ, сотни людей наших общаются в нем, есть потрясающий контент, нельзя отбрасывать их.

Вот это серьезный аргумент. Аналогичных сервисов пока нет в Узбекистане, и народу реально больше некуда деваться, чем идти туда. Приходиться задуматься при моей позиции "только .uz, только uzbek-host"

Avaz Ibragimov
28.03.2007, 00:30
А кто знает достойные сайты не уз?

www.mp3uz.com (http://www.mp3uz.com) - не достойный? чем?

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 00:46
Отличный сайт - достойный как домена .uz, так и хостинга внутри Узбекистана (я опять о своем)

Avaz Ibragimov
28.03.2007, 01:01
Djalolatdin Rakhimov,

Спасибо. Если поискать можно найти еще несколько сайтов не уз, которые заслуживают внимание. Все равно победит самый достойный, так чего бояться? В конце концов, мы же хотим что бы развивался узнет в целом.

olegdanilov
28.03.2007, 01:29
Ребят, без обид, вы опять из пустого в порожнее.

Давайте например сделаем вот что, раз Джалал настаивает работать по принципу ccTLDs, то я сразу заявляю зоны com, net, org, info, tv, biz, ws и другие подобные этому принципу не подчиняются!

Что это значит, что эти зоны не имеют национального признака. Так что на ccTLDs имхо опираться не стоит хотя бы для этих зон, ибо домены в этих зонах не имеют принадлежности НИК ОДНОМУ ИЗ ГОСУДАРСТВ.

Поглядим правде в глаза, почему у многих проектов домены не .uz, а все просто – дело в цене. Где дешевле, туда и идут. Почему домен в зоне .com стоит 7,95 USD(себестоимость около 5-6 USD), зона ru 20 (себестоимость около 14, для прямых регистраторов около 2х USD), а в зоне .uz от 25 и даже выше? Это при себестоимости установленной Узинфокомом в 10 USD! 150% прибыли за нефиг делать.. это хваленые регистраторы-хостеры?

Грош цена таким регистраторам-хостерам. УЗИНФОКОМ первый должен лоббировать снижение цен для КОНЕЧНОГО потребителя, что бы потом уже иметь право требовать домены только в зоне .uz

Какой сейчас МРОТ в РУз? М? И сколько на среднюю зп скажем по Ташкенту может человек купить доменов? Не думаю что сильно много. А если взять стипендию студента института Связи, который якобы должен выпускать таких специалистов? Так вот, для того, что бы требовать участие только зоны .uz – сделайте сначала ДОСТУПНЫЕ цены.

Джалал вон в курсе, у меня есть идея прийти на этот рынок и продавать домены по себестоимости, пускай себе в убыток.. но я сломаю хапанье денег из воздуха.

Когда наконец люди поймут, что дело не в барыше за 1 сделку, а в объемах.

Khabibulin Damir
28.03.2007, 01:42
Иногда мне кажется, что регистраторы это делают для того, чтобы успеть зарегестрировать красивые домены для себя. Такой вывод сделал, просматривая whois-ы, когда подбирал домены для своих проектов.

olegdanilov
28.03.2007, 01:48
Иногда мне кажется, что регистраторы это делают для того, чтобы успеть зарегестрировать красивые домены для себя. Такой вывод сделал, просматривая whois-ы, когда подбирал домены для своих проектов.

Это более подробно можно обсудить в будущем. У меня тоже порядка 15 доменных имен в зоне .uz

Я сейчас о другом, о том что есть национальные домены (ccTLD) и домены общего пользования (gTLD). Подчеркиваю и обращаю ваше внимание на слово ОБЩЕГО!

Поэтому если даже вы хотите ограничивать по нац. домену то ИМХО не правомерно ограничивать домены из зон общего пользования.

Надеюсь все мою мысль поняли.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 01:49
Для меня важно еще и то, что в Томас или Саркор я могу позвонить или прийти и все быстро решить. А с регистратором com так запросто не пообщаешься.
Мастерхост мне 2 месяца не дает пароли для фтп для Арбуза... с местным я бы быстро все решил.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 01:52
Иногда мне кажется, что регистраторы это делают для того, чтобы успеть зарегестрировать красивые домены для себя. Такой вывод сделал, просматривая whois-ы, когда подбирал домены для своих проектов.

Это интересное наблюдение. Дамир, а можно привести примеры? Сорри - оффтоп для этой темы, можно перенести в Регистраторы.

olegdanilov
28.03.2007, 01:55
Для меня важно еще и то, что в Томас или Саркор я могу позвонить или прийти и все быстро решить. А с регистратором com так запросто не пообщаешься.
Мастерхост мне 2 месяца не дает пароли для фтп для Арбуза... с местным я бы быстро все решил.
Г-н Скляревский, при чем тут это? Ну вот почему у меня 3,5 года назад когда я еще жил в ташкенте не возникло ни одной проблемы с регистрацией доменного имени в зоне .com у регистратора Godaddy.com? Кстати ни ходить и звонить (мне вообще не понятны такие подходы к e-бизнесу) а уж тем болие писать емейлы мне им не приходилось. Кстати хостера вы изначально выбрали не правильного. Мое мнение, не навязываю.

Но это сейчас не в тему. Кто куда идет - это разные вещи. Вопрос в другом по какому принципу сейчас будут отбираться домены проектов, а не в наших с вами или кого еще проблемах или их отсутствии.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 02:16
Г-н Скляревский, при чем тут это?
Согласен - оффтоп, просто хотел сказать, что дело не только в деньгах.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 02:26
Олег, большое спасибо за этот пост в целом, теперь коменты:

Давайте например сделаем вот что, раз Джалал настаивает работать по принципу ccTLDs, то я сразу заявляю зоны com, net, org, info, tv, biz, ws и другие подобные этому принципу не подчиняются!

Что это значит, что эти зоны не имеют национального признака. Так что на ccTLDs имхо опираться не стоит хотя бы для этих зон, ибо домены в этих зонах не имеют принадлежности НИК ОДНОМУ ИЗ ГОСУДАРСТВ.

Олег, я не настаиваю, нет такого права (я не организатор и не спонсор), я просто пытаюсь найти "истину" в данном вопросе, чтобы просто не сказать "я за это" и не защищать позицию. Готов сменить позицию при убедительной аргументации после конструктивных споров - так легче занимать ту или иную позицию. Взвешанно.

Не county specific домены - серьезный аргумент. Так же как и высказываение ЕС касательно ЖЖ. Поэтому пока нет однозначности. Все пытаюсь сформулировать цели фестиваля, тогда будет ясно, что и как. "Развитие Узнета" - это не цель Форума, цель - "что сделать ДЛЯ развития узнета, как его подтолкнуть, как повлиять на развитие и т.д.". Постараюсь как-нить выложить формулировку.

Поглядим правде в глаза, почему у многих проектов домены не .uz, а все просто – дело в цене. Где дешевле, туда и идут. Почему домен в зоне .com стоит 7,95 USD(себестоимость около 5-6 USD), зона ru 20 (себестоимость около 14, для прямых регистраторов около 2х USD), а в зоне .uz от 25 и даже выше? Это при себестоимости установленной Узинфокомом в 10 USD! 150% прибыли за нефиг делать.. это хваленые регистраторы-хостеры?

Грош цена таким регистраторам-хостерам. УЗИНФОКОМ первый должен лоббировать снижение цен для КОНЕЧНОГО потребителя, что бы потом уже иметь право требовать домены только в зоне .uz

Какой сейчас МРОТ в РУз? М? И сколько на среднюю зп скажем по Ташкенту может человек купить доменов? Не думаю что сильно много. А если взять стипендию студента института Связи, который якобы должен выпускать таких специалистов? Так вот, для того, что бы требовать участие только зоны .uz – сделайте сначала ДОСТУПНЫЕ цены.

Да. Здесь мы, как администраторы зоны, подумаем отдельно (http://uforum.uz/showthread.php?t=1330).

Но уходим от темы "Допускаются ли редиректы с .uz"! Предлагаю тему закрыть, рассматривая сайты только оригинальному адресу. Уже писал причину своей позиции.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 02:27
Иногда мне кажется, что регистраторы это делают для того, чтобы успеть зарегестрировать красивые домены для себя. Такой вывод сделал, просматривая whois-ы, когда подбирал домены для своих проектов.

Правильно подметили, кстати

netklon
28.03.2007, 02:52
Я позволю напомнить про предложенную мной цели фестиваля - собрать как можно больше информации о состоянии дел в развитии узбекского сегмента глобальной сети.

Исходя из нее мне кажется логично сделать вывод, что совершенно неважно сайты из какой доменной зоны принимают участие в фестивале. Не надо ограничиваться только зоной .uz

Если допустить их к фестивалю - вопрос о редиректе отпадет сам собой - за ненужностью последнего.

olegdanilov
28.03.2007, 02:52
Не county specific домены - серьезный аргумент. Так же как и высказываение ЕС касательно ЖЖ. Поэтому пока нет однозначности. Все пытаюсь сформулировать цели фестиваля, тогда будет ясно, что и как. "Развитие Узнета" - это не цель Форума, цель - "что сделать ДЛЯ развития узнета, как его подтолкнуть, как повлиять на развитие и т.д.". Постараюсь как-нить выложить формулировку.
Не серьезный довод я бы не приводил :)

У меня представление такое.

Зона .uz - это сайты с однозначной принадлежностью к Узбекистану
УзНет - более обширное понятие включающее в себя и зону .uz и проекты вне этой зоны каким либо образом имеющие связь с Узбекистаном, помои этого это еще и компания, и это еще своеобразная тусовка.


Да. Здесь мы, как администраторы зоны, подумаем отдельно (http://uforum.uz/showthread.php?t=1330).
Спасибо! Правда такое колличество тем мне отсматривать все труднее - канал у вас в мир зашейплен оч сильно.. я тут только ради идее, так бы плюнул давно :)

Но уходим от темы "Допускаются ли редиректы с .uz"! Предлагаю тему закрыть, рассматривая сайты только оригинальному адресу. Уже писал причину своей позиции.

Ок, мое мнение которое пожалуй устроит всех.

Во-первых, я против редиректов, но не против алиасов. (это так к слову)

Во-вторых, предлагаю допустить к конкурсу всех жилающих, НО если у проекта есть домен в зоне .уз (основной или вторичный, но купленный до 1го марта 2007го года - таким образом мы отсеем домены купленный под фестиваль) то к баллам которые дает жюри мы прибавляем энное кол-во баллов.

Та же история с хостингом, если проект хоститься в РУз (или каким либо образом позаботился о них - об этом могу подробнее но позже) ему тоже можно начислить бонусные баллы.

Думаю такой подход будет честным.

ИМХО.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 03:03
Не серьезный довод я бы не приводил :)

Не хотел задеть :) И смайл твою вижу, просто хотел высказать свое отношение.

Спасибо! Правда такое колличество тем мне отсматривать все труднее - канал у вас в мир зашейплен оч сильно.. я тут только ради идее, так бы плюнул давно :)

Да я точно добью этот вопрос. Позор какой-то Узнету! Обоим!

Во-первых, я против редиректов, но не против алиасов. (это так к слову)

:) если принимаются все сайты, то и алисы уже не критичны, точнее первичный адрес указывается и все.

Во-вторых, предлагаю допустить к конкурсу всех жилающих, НО если у проекта есть домен в зоне .уз (основной или вторичный, но купленный до 1го марта 2007го года - таким образом мы отсеем домены купленный под фестиваль) то к баллам которые дает жюри мы прибавляем энное кол-во баллов.

Та же история с хостингом, если проект хоститься в РУз (или каким либо образом позаботился о них - об этом могу подробнее но позже) ему тоже можно начислить бонусные баллы.

Хорошой компромисс. Это один из вариантов выхода из нашего "конфликта".

Khabibulin Damir
28.03.2007, 03:18
т.к. еще нет даже регламента, я против правила "домен купленный до 1-го марта 2007 г." Если целью конкурса будет развитие Узнета, то многие сайты будут открываться как раз к конкурсу.

olegdanilov
28.03.2007, 03:21
т.к. еще нет даже регламента, я против правила "домен купленный до 1-го марта 2007 г." Если целью конкурса будет развитие Узнета, то многие сайты будут открываться как раз к конкурсу.

Сроки оговариваемые... скажем нужно что бы домен был зареген на момент подачи заявки на участие в конкурсе.

Игорь Бронников
28.03.2007, 08:19
Некоторые сайты вне зоны уз:
*.uzsci.net
*.uzreport.com
iguzar.com
press-uz.info

из 43 сайтов - победителей прошлого фестиваля 10 - вне уз
iguzar.com - золотая подкова
---
смотрите, чтобы с водой не выплеснуть ребенка

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 12:24
Сроки оговариваемые... скажем нужно что бы домен был зареген на момент подачи заявки на участие в конкурсе.
Так лучше, а то искуственно зарубим появление новых сайтов :) а так - пусть конкурируют со всеми на равне. Дамир, спасибо

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 12:27
Некоторые сайты вне зоны уз:
*.uzsci.net
*.uzreport.com
iguzar.com
press-uz.info

из 43 сайтов - победителей прошлого фестиваля 10 - вне уз
iguzar.com - золотая подкова
---
смотрите, чтобы с водой не выплеснуть ребенка

да, ЕС, Олег - уже поднимали вопрос. Надо аккуратно тут подходить, "чтобы с водой не выплеснуть ребенка". Я пока не стою жетско на позиции "только .uz", принимая во внимание аргументы.

От Олега уже прозвучало компромиссное решение (http://uforum.uz/showthread.php?p=18299#post18299), надо подумать над ним, оценить - устраивает ли оно все стороны.

Ibrohim Djuraev
28.03.2007, 13:27
Ок, мое мнение которое пожалуй устроит всех.

Во-первых, я против редиректов, но не против алиасов. (это так к слову)

Во-вторых, предлагаю допустить к конкурсу всех жилающих, НО если у проекта есть домен в зоне .уз (основной или вторичный, но купленный до 1го марта 2007го года - таким образом мы отсеем домены купленный под фестиваль) то к баллам которые дает жюри мы прибавляем энное кол-во баллов.

Та же история с хостингом, если проект хоститься в РУз (или каким либо образом позаботился о них - об этом могу подробнее но позже) ему тоже можно начислить бонусные баллы.

Думаю такой подход будет честным.

ИМХО.

поддерживаю вторую позицию, с учетом позиции по хостингу
первая позиция требует уточнения по части алиасов

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 13:48
ну что, вопрос с редиректами будем считать решенным?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 14:39
ну что, вопрос с редиректами будем считать решенным?

Так как он решен-то? Высказались только 4-5 участников треда. Мы не видели целей фестиваля, не знаем мнение организатора. Просто пока собираем варианты и аргументы. Закрывать что либо рано так как самого обсуждения толком еще и не было - разминка только.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 15:07
Я категорически против баллов за принадлежность к зоне или хостингу не там а здесь. И за учет того - сделан ли сайт к Фестивалю или 100 лет назад. Надо рассматривать сайты только с точки зрения посетителей - а им эти вопросы до фонаря.

olegdanilov
28.03.2007, 15:58
с точки зрения посетителей как раз таки все понятно - они голосуют ногами. Откройте внятный рейтинг - вот вам и картинка.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 16:19
с точки зрения посетителей как раз таки все понятно - они голосуют ногами. Откройте внятный рейтинг - вот вам и картинка.

вот именно (точнее пальцами на мышке). зачем тогда эксперты с их оценками.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 16:41
Так вы согласны, что посетителю не важны все наши эти уловки? У него нет задачи развивать Интернет в Узнете и т.д. и т.п. - его интересует качество сайта.

Насчет счетчиков - тоже все не так однозначно - народ читает Даракчи и прочую дрянь, но это не значит, что Даракчи хороший журнал. Есть понятие попсовости, есть и накрутки рейтинга (на www.uz очередь до них дойдет, надеюсь). Но мы отвлеклись.

Azamat Shamuzafarov
28.03.2007, 16:52
редиректы безусловно не имеют никакого значения для развития узнета ктр внутри РУз поэтому мне непонятно кому и зачем они вообще нужны? если можно открыть сайт по адресу fromuz.com (спокойно, просто пример) то какой смысл мне лазить через адрес fromuz.tash.uz?

azim
28.03.2007, 18:12
Я опять за свое - что мы прицепились к этому: домен .уз/не домен .уз? редирект-не редирект? Зачем вообще на эту тему заморачиваться когда есть (или будут скоро) более актуальные вопросы? Ну например, у кого-то сайт в др. зоне, под Фестиваль он вынужден будет взять домен .уз, поставить там редирект. И что? Это будет считаться развитием? Через год он все равно бросит этот домен, потому что у него есть основной. Так что никаких ограничений по доменам (и хостингу) не должно быть.

Aziz Rakhimov
28.03.2007, 18:19
Я опять за свое - что мы прицепились к этому: домен .уз/не домен .уз? редирект-не редирект? Зачем вообще на эту тему заморачиваться когда есть (или будут скоро) более актуальные вопросы? Ну например, у кого-то сайт в др. зоне, под Фестиваль он вынужден будет взять домен .уз, поставить там редирект. И что? Это будет считаться развитием? Через год он все равно бросит этот домен, потому что у него есть основной. Так что никаких ограничений по доменам (и хостингу) не должно быть.

Мне тоже кажется, что если мы говорим не о развитии зоны UZ, а о развитии Узнета в целом - то домен сайта менее важен, чем его содержание. Наверняка же сайт о посадке кукурузы в Оклахоме, размещенный в домене UZ - к Узнету не относится.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 23:02
Наверняка же сайт о посадке кукурузы в Оклахоме, размещенный в домене UZ - к Узнету не относится.

Или Арбуз-уз про всякие глупости :-)

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 23:13
Если сайт не про Узбекистан (для иностранцев) и не для ЦА=людей, имеющих отношение к Узбекистану = то это сайт не узнета.

Aziz Rakhimov
28.03.2007, 23:13
Или Арбуз-уз про всякие глупости :-)

Ситуация в корне разная, мне кажется. Арбуз тем и интересен, что все материалы на нем - не просто собраны, они окрашены личностью автора, пропущены через него. А автор он наш, узбекский :) И именно это интересно в Арбузе так как, собственно, задачки и темы в нем когда то, да встречались каждому любителю математики, но их интересно читать на Арбузе, и вспоминать, как ты сам им радовался, и находить в них что-то новое, глядя на них Вашими глазами.

Maya
28.03.2007, 23:16
Наверняка же сайт о посадке кукурузы в Оклахоме, размещенный в домене UZ - к Узнету не относится.

Наконец произнесен аргумент, который показал абсурдность спора UZ или не UZ должен быть сайт.

как резюме имеем - если фестиваль делается в интересах пользователей, то принадлежность зоне .уз не становится спорным моментом, а если фестиваль делается в целях увеличения продаж имен .уз, то конечно, стоит бороться за обязательное размещение в зоне .уз.

Для чего мы весь сыр-бор устраиваем, коммерции ради, или пользователя для?

А все предлагаемые бонусы за принадлежность имени к уз или за хостинг внутри узба - это попытка усидеть на двух стульях. Да и со стороны выглядит не красиво, потому что убивает идею равных возможностей для каждого участника.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 23:19
А все предлагаемые бонусы за принадлежность имени к уз или за хостинг внутри узба - это попытка усидеть на двух стульях. Да и со стороны выглядит не красиво, потому что убивает идею равных возможностей для каждого участника.

Майя, понимая Вашу позицию, могу только поправить: как раз те, кто хостит в Узбекистане "потратил" больше, если мы вернемся к обсуждению, почему не хостят здесь. То есть, они уже в более худшей позиции находятся.

Предложение Олега мне больше импонирует. Это хорошая попровка.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.03.2007, 23:25
Если сайт не про Узбекистан (для иностранцев) и не для ЦА=людей, имеющих отношение к Узбекистану = то это сайт не узнета.

Не согласен. Сергей Капустин ведет блог про денежные знаки на английском языке. Ни тема ни ЦА - не для Узнета. Но этот блог - украшение Узнета. Отбрасывание его обедняет Узнет. и таких граней очень много, из которых складывается картина общая.

Maya
28.03.2007, 23:27
Майя, понимая Вашу позицию, могу только поправить: как раз те, кто хостит в Узбекистане "потратил" больше, если мы вернемся к обсуждению, почему не хостят здесь. То есть, они уже в более худшей позиции находятся.

Как раз в таки, в лучшей, если смогли себе позволить потратить лишние 20 долларов. Нельзя выделять победителя только по тому, что он подсуетился вовремя и купил имя в зоне уз. Это попахивает спекуляцией.

Если мы делаем фестиваль ради развития контента, то его родимый и надо оценивать. И никаких поблажек обладателям доменов уз, или же краееведческим сайтам из областей. Все должны быть равны перед судейством и получить действительно по заслугам, а не по прописке.

Djalolatdin Rakhimov
28.03.2007, 23:57
Не согласен. Сергей Капустин ведет блог про денежные знаки на английском языке. Ни тема ни ЦА - не для Узнета. Но этот блог - украшение Узнета. Отбрасывание его обедняет Узнет. и таких граней очень много, из которых складывается картина общая.

сорри, вы правы, просто забыл добавить: + созданных узбекистанцами

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 00:03
Как раз в таки, в лучшей, если смогли себе позволить потратить лишние 20 долларов. Нельзя выделять победителя только по тому, что он подсуетился вовремя и купил имя в зоне уз. Это попахивает спекуляцией.

Странная реплика, не хочу обидеть. Если не потратил, значит в худшей? Странная логика. А если человек, намеренно пошел на увеличенные затраты, но чтобы быть в зоне + внутри Узбекистана? Это не потому, что у него "лишние" деньги. И что значит подсуетился? Домены кончились? В .УЗ (4 тыс. доменов) не успел, а в .РУ (800 тыс. доменов) - успел. Либо я не уловил логики.

Если мы делаем фестиваль ради развития контента, то его родимый и надо оценивать. И никаких поблажек обладателям доменов уз, или же краееведческим сайтам из областей. Все должны быть равны перед судейством и получить действительно по заслугам, а не по прописке.

Так мы оцениваем вклад людей? Хотим их выделить? Если парень с какого-то кишлака (условно считаем, что там есть интернет) сделал сайта наравне с парнем с пятого курса блатного института - кто больше постарался? Кто больше в реалии сделал, чтобы этот сайт был? И что бы сделал тот первый, имея возможности второго? Вот как раз в таких вопросах глобализация только мешает.

Maya
29.03.2007, 00:33
Странная реплика, не хочу обидеть. Если не потратил, значит в худшей? Странная логика. А если человек, намеренно пошел на увеличенные затраты, но чтобы быть в зоне + внутри Узбекистана? Это не потому, что у него "лишние" деньги. И что значит подсуетился? Домены кончились? В .УЗ (4 тыс. доменов) не успел, а в .РУ (800 тыс. доменов) - успел. Либо я не уловил логики.


1. Логика в том, что если у человека единственный доход - это стипендия в институте, то имя .уз он не купит. Зато у такого человека есть время развивать узнет, делать сайты, писать статьи. Конечно можно придратся, и сказать что такой человек может оказаться патриотом, и предпочесть купить имя .уз, вместо 20 бутылок пива. Это все уже разглагольствования. На мой взгляд, нуждающийся человек (человек в худшем положении) съэкономит на имени.

2. Всегда и во всем должна быть здоровая конкуренция, если мы поддержим монополию на .уз, то снижать цену на регистрацию не будет смысла, потому что мы своим фестивалем только подтвердим, что покупать будут и так.

3. Мы не имеем права навязывать людям домены из зоны .уз. Понимаете, просто из соображений, что у каждого должно быть право выбора. Что все мы немного, хоть в чем-то должны быть свободными. Это дурная практика нашего государства - давить и принуждать. Если уж вы хотите принимать только сайты из зоны уз, тогда будьте честными, и укажите в целях фестиваля "поднятие продаж доменных имен в зоне .уз"

Так мы оцениваем вклад людей? Хотим их выделить? Если парень с какого-то кишлака (условно считаем, что там есть интернет) сделал сайта наравне с парнем с пятого курса блатного института - кто больше постарался? Кто больше в реалии сделал, чтобы этот сайт был? И что бы сделал тот первый, имея возможности второго? Вот как раз в таких вопросах глобализация только мешает.

Таким людям дают отдельные награды - например за вклад в развитие или за волю к победе. А теперь представьте себе, что на олимпийских играх медаль дали не тому, кто быстрее добежал, а парню из кишлака, только за то, что он из кишлака. Смешно и грустно, и сразу понятно, что соревнования не были честными.

Я предлагаю делать соревнования сайтов предельно честными и беспристрастными, НО при этом награждать волевых парней из горных аулов отдельными призами, например грамотой или хабом.

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 01:36
и предпочесть купить имя .уз, вместо 20 бутылок пива. Это все уже разглагольствования.

Неуместное сравнение, точнее аналогия, которая наводит на мысль о сарказме.

3. Мы не имеем права навязывать людям домены из зоны .уз. Понимаете, просто из соображений, что у каждого должно быть право выбора.А кто в целом по жизни навязывает? Это всего лишь правила на одном из мероприятий. Не обязательно все должны попадать во все мероприятия.

Что все мы немного, хоть в чем-то должны быть свободными.При всем уважении, Вы так говорите, будто в тюрьме живете (живем).

Это дурная практика нашего государства - давить и принуждать.Я пока высказал свою точку зрения. И это не называется давлением или принуждением. У нас с Вами одинаковые голоса здесь в обсуждении. Или ищем аргументы или переходим в обвинения, во втором случае я оставлю за собой право не участвовать в "таком" обсуждении.

Если уж вы хотите принимать только сайты из зоны уз, тогда будьте честными, и укажите в целях фестиваля "поднятие продаж доменных имен в зоне .уз"Если Вы прочитали все мои сообщения, я однозначно на этом пока не стои. Но важно то, что вопрос далеко не закрыт. Если моя позиция не интересна, могу и не высказывать.

Таким людям дают отдельные награды - например за вклад в развитие или за волю к победе.Уже что-то.

А теперь представьте себе, что на олимпийских играх медаль дали не тому, кто быстрее добежал, а парню из кишлака, только за то, что он из кишлака. Смешно и грустно, и сразу понятно, что соревнования не были честными. Не совсем точная аналогия. В спортивных мероприятиях есть соревнования на разных уровнях, где есть шанс себя показать, что-то выиграть, получит заряд позитива на будущее. А вот как раз в случае с Национальным Фестивалем - таких шансов у них не будет. Вот именно это можно посчитать за нечестность. Точнее, термин "честно" или "не честно" не уместно ни в Вашем ни в моем посте. Не справедливо.

Я предлагаю делать соревнования сайтов предельно честнымиИзвините, если я предложил аферистическую схему!

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 01:49
Я опять за свое - что мы прицепились к этому: домен .уз/не домен .уз? редирект-не редирект? Зачем вообще на эту тему заморачиваться когда есть (или будут скоро) более актуальные вопросы? Ну например, у кого-то сайт в др. зоне, под Фестиваль он вынужден будет взять домен .уз, поставить там редирект. И что? Это будет считаться развитием? Через год он все равно бросит этот домен, потому что у него есть основной. Так что никаких ограничений по доменам (и хостингу) не должно быть.
мы правильно прицепились. размножение новых сайтов в зоне уз а не ком ру орг и проч - это показатель развития узнета. редирект проблему не решает. сайт должен работать на домене уз а не на другом. ты сейчас предлагаешь развивать национальную архитектуру на каймановых островах! давайте строить музеи гостиницы мосты школы и проч не у нас а на каймановых островах потому что там дешевле! какая разница где будет школа стоять? главное что это наши построили.

Vitaliy Fioktistov
29.03.2007, 01:49
Таким людям дают отдельные награды - например за вклад в развитие или за волю к победе. А теперь представьте себе, что на олимпийских играх медаль дали не тому, кто быстрее добежал, а парню из кишлака, только за то, что он из кишлака. Смешно и грустно, и сразу понятно, что соревнования не были честными.

Я предлагаю делать соревнования сайтов предельно честными и беспристрастными, НО при этом награждать волевых парней из горных аулов отдельными призами, например грамотой или хабом.
Абсолютно согласен. Нечестно по отношению к одному и унизительно для другого.

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 01:57
1. Логика в том, что если у человека единственный доход - это стипендия в институте, то имя .уз он не купит. Зато у такого человека есть время развивать узнет, делать сайты, писать статьи. Конечно можно придратся, и сказать что такой человек может оказаться патриотом, и предпочесть купить имя .уз, вместо 20 бутылок пива. Это все уже разглагольствования. На мой взгляд, нуждающийся человек (человек в худшем положении) съэкономит на имени.

как я уже говорил единственный сайт у ктр я вижу оправдание дорогому хостингу в РУз или цене на домен - это е-самарканд. или может фергана, арбуз.ком, блог капустина, фромуз и т.д. - это студенты без работы? если у фромуза есть домен фромуз.уз то почему они не переедут на этот домен а остаюцца на комовском?


2. Всегда и во всем должна быть здоровая конкуренция, если мы поддержим монополию на .уз, то снижать цену на регистрацию не будет смысла, потому что мы своим фестивалем только подтвердим, что покупать будут и так.
если бы покупали и так здесь столько бы не обсуждали.


3. Мы не имеем права навязывать людям домены из зоны .уз. Понимаете, просто из соображений, что у каждого должно быть право выбора. Что все мы немного, хоть в чем-то должны быть свободными. Это дурная практика нашего государства - давить и принуждать. Если уж вы хотите принимать только сайты из зоны уз, тогда будьте честными, и укажите в целях фестиваля "поднятие продаж доменных имен в зоне .уз"
не гони лошадей =) никто никого не принуждает. к людям в дом никто не приходит с наганом с целью принудить купить домен уз. у всех есть выбор какой домен ему купить. я думаю можно одной из целей указать "поднятие продаж доменных имен в зоне .уз". не вижу ничего ужасного в этом. кто-то предпочитает говорить увеличение кол-ва сайтов с национальным доменом а кто-то изображает это через поднятие продаж. в любом случае узнет выиграет.

Я предлагаю делать соревнования сайтов предельно честными и беспристрастными, НО при этом награждать волевых парней из горных аулов отдельными призами, например грамотой или хабом.
это можно делать прекрасно и без иностранных доменов тоже.

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 01:58
давайте уже сделаем отдельную номинацию для сайтов вне республики. тогда и "иностранцы" получат награду и мы поставим их рядом но отдельно. молодцы но не до конца.

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 02:05
давайте уже сделаем отдельную номинацию для сайтов вне республики. тогда и "иностранцы" получат награду и мы поставим их рядом но отдельно. молодцы, но не до конца.

:) юморист, keetano!

olegdanilov
29.03.2007, 02:22
во всем этом обсуждении нашел большой плюс лично для себя - у кетаны фромуз первый пример при любом обсуждении :)

Это знаете ли возвышает :)

Кстати а не перезжаем(кстати почему во множ числе??) потому что уже проиндексированно и раскручено все в зоне ком, переводить сейчас все на уз - это фактически потерять все эти наработки.

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 02:26
во всем этом обсуждении нашел большой плюс лично для себя - у кетаны фромуз первый пример при любом обсуждении :)

Это знаете ли возвышает :)

и я вот подумал, Олег - бренд-менеджер (связано с продвижением), а keetano - может агент его? Сильно уж пиарит :) шучу

Evgeniy Sklyarevskiy
29.03.2007, 02:35
Кстати а не перезжаем(кстати почему во множ числе??) потому что уже проиндексированно и раскручено все в зоне ком, переводить сейчас все на уз - это фактически потерять все эти наработки.
Это да - проблема. Еще и ссылки стоят на других сайтах и в избранном/закладках адреса сидят. Лучше не трогать.

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 05:40
во всем этом обсуждении нашел большой плюс лично для себя - у кетаны фромуз первый пример при любом обсуждении :)

Это знаете ли возвышает :)

Кстати а не перезжаем(кстати почему во множ числе??) потому что уже проиндексированно и раскручено все в зоне ком, переводить сейчас все на уз - это фактически потерять все эти наработки.

на самом деле я привожу в пример фромуз просто потому что от других сайтов представителй здесь вроде нет. чем говорить о стенке лучше об этом сайте. так что рано радуетесь :)

Shavkat Mukhamedov
29.03.2007, 10:23
Чем париться с редиректами и думать домен-не домен, не проще ли не ограничивать участников доменом .уз? Все-таки не домен красит сайт, имхо. А если среди победителей окажется сайт не в .уз, то пусть как дополнительный приз ему и будет домен в зоне .уз

Вот реальный - подход!

azim
29.03.2007, 10:34
мы правильно прицепились. размножение новых сайтов в зоне уз а не ком ру орг и проч - это показатель развития узнета. редирект проблему не решает. сайт должен работать на домене уз а не на другом. ты сейчас предлагаешь развивать национальную архитектуру на каймановых островах! давайте строить музеи гостиницы мосты школы и проч не у нас а на каймановых островах потому что там дешевле! какая разница где будет школа стоять? главное что это наши построили.

Это не размножение САЙТОВ даст, а размножение ДОМЕНОВ. Далеко не одно и то же.

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 17:07
сегодня домены - завтра сайты. я что-то не припомню ни одной страны где бы 50% доменов были без сайтов.

azim
29.03.2007, 18:16
Узбекистан :).

Домен, зарегенный специально под фестиваль ради редиректа, вряд ли когда-то станет сайтом. Да и зачем ему становиться сайтом, если у сайта уже есть изначальный домен?

Azamat Shamuzafarov
29.03.2007, 18:24
не надо регистрировать домен ради редиректа. его надо зарегить, перевести туда сайт и подать заявку на участие. и пусть он и дальше живет на этом домене.

Evgeniy Sklyarevskiy
29.03.2007, 18:26
сегодня домены - завтра сайты. я что-то не припомню ни одной страны где бы 50% доменов были без сайтов.

Какие 50%? Нетклон же нашел в зоне уз 900 сайтов. Сколько это от 4000? 22,5% - смешная и жуткая цифра.
Предлагаю отобрать домены без сайтов :-)
про почту - гнилые отмазки - не бывает же почтовый сервер без одноименного сайта - какой в нем смысл?

azim
29.03.2007, 18:29
не надо регистрировать домен ради редиректа. его надо зарегить, перевести туда сайт и подать заявку на участие. и пусть он и дальше живет на этом домене.

А с заработанными PR, ТИЦ и прочим просто так взять и попрощаться?...

Djalolatdin Rakhimov
29.03.2007, 18:57
про почту - гнилые отмазки - не бывает же почтовый сервер без одноименного сайта - какой в нем смысл?

бывает. правда единицы, сильно на статистику не влияет

Evgeniy Sklyarevskiy
26.08.2007, 23:39
Коллеги, тему закрываю как неактуальную