PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Windows 7 на нетбуке. Downgrade


German Stimban
26.05.2010, 13:15
Добрый день.
Моя хорошая знакомая приобрела NetBook Asus eee (1 Gb RAM, 2x1,6Ghz CPU), с предустановленной туда OEM-версией Windows 7. Всё было бы хорошо, но ОС определила производительность нетбука на твёрдую двойку и жутко тормозит при работе.
Вопрос - можно ли как-нибудь официально даунгрейднуться на лицензионную XP? Вопрос лицензионности и официальности - ключевой.

Akmal Bafoev
26.05.2010, 13:31
я рекомендовал бы добавить полгига-гиг оперативной памяти
http://www.laptopmag.com/advice/how-to/eeepc-1000he-ram.aspx

PS сам владелец похожей машинки, правда с XP на борту

Mihail Surikov
26.05.2010, 14:00
У меня стоит Windows 7 Start на Acer Aspire One (такой же), поставил второй XP, разницы особой не заметил, сейчас в основном в 7.

Mihail Surikov
26.05.2010, 15:14
Насчет "Downgrade", если не указано в договоре, в сопроводительной документации, что возможно его сделать, то его вообще вряд ли возможно официально провернуть. Или ехать обратно в магазин где он был куплен, или продавался официально и наверняка не бесплатно делать "Downgrade".

German Stimban
26.05.2010, 15:21
сам владелец похожей машинки, правда с XP на борту
Вот тоже такого хочется.

Dolphin
26.05.2010, 16:08
Вопрос - можно ли как-нибудь официально даунгрейднуться на лицензионную XP? Вопрос лицензионности и официальности - ключевой.
Если сможешь аккуратно отковырять наклейку с моего ноута - приклеишь себе :) Я ее ни разу не ставил.
Также могу предложить оемную хоум винду (неюзаную) с наклейкой и диском с голограммой за... кхм... 3 л. Сарбаста.

azim
26.05.2010, 16:46
Также могу предложить оемную хоум винду (неюзаную) с наклейкой и диском с голограммой за... кхм... 3 л. Сарбаста.
XP? Давай мне :)

Александр Пак
26.05.2010, 17:00
XP? Давай мне

угу, и мне тоже :)

Dolphin
26.05.2010, 17:56
XP? Давай мне
угу, и мне тоже
Гы :) Я ее в пятниццо у друга заберу тада (на продажу давал).
А вы пока подеритесь или как-нибудь ее поделите уж сами :)

German Stimban
26.05.2010, 17:59
Dolphin, seezer, Александр Пак, ребят, меня серьёзно интересует вопрос можно ли? И каким именно способом? Всё-таки, корпорация Microsoft провела замечательную презентацию по поводу борьбы с пиратством, есть лицензионная ОС, интересует механизм легального перехода на более интересную версию, а не отклеивание ярлычков. Дело не в том, чтобы поставить другую систему, вопрос в механизме этого, желательно с официальным ответом от представителей компании Microsoft.

hda0
26.05.2010, 22:25
у меня ееерс 1000ha со штатов привезенная в позапрошлом году с гигом на борту. стоял ХР хоум от производителя.
снес и поставил в7 как только появился релиз.
2 месяца назад с москвы заказал планку 2 гига.
радуюсь. шустро воркает. с в7 не слезу. ХР в топку :naughty:

Akmal Bafoev
26.05.2010, 23:43
у меня ееерс 1000ha со штатов привезенная в позапрошлом году с гигом на борту. стоял ХР хоум от производителя.
снес и поставил в7 как только появился релиз.
2 месяца назад с москвы заказал планку 2 гига.
радуюсь. шустро воркает. с в7 не слезу. ХР в топку :naughty:

вот вот.

IMHO у семёрки достаточно много бенефитов чтобы потратиться на память.
А на двух гигах будет работать вполне прилично, сама то машинка вполне мощная несмотря на габариты

JH
27.05.2010, 00:04
А на двух гигах будет работать вполне прилично, сама то машинка вполне мощная несмотря на габариты
А у меня и с гигом вполне терпимо работает. Медленнее всего загружается Lingvo - пока подгрузит себя в память, вытеснив многих на диск - проходит секунд 10. Остальные проги, как то: броузеры, офисные приложения - нормально.

YUU
27.05.2010, 00:41
Господа, ОЕМ Винда 7 Начальная версия стоит 3 доллара. ХР для нетбуков стоит 50. а в розницу 100 Так что даунгрейда не получится.

"твердая двойка в оценке производительности" - фигня все это - система ставит по слабому месту - здесь это проц. А диски быстрые, память тоже быстрая - оценки 5-6. Проц не фонтан, но свое отрабатывает. Медленность реально заментна только при преобразовании мультимедиа контента (RAW - JPG)

В моей ветке про Самсунг Н 220 я вроде писал, как я обеспечил приемлемую скорость работы Винды:

1. Отключаем красивости (правой кнопкой мыши на пункте Компьютер в меню, там свойства, там Advanced, и производительность, там снимаем все галочки)
2. Сносим нафик все триальные штучки, которые понаставил гнусмас/асус, включая антивирус.
3. Вместо антивируса ставим микрософт секьюрити эссеншлс.
4. Вместо МС офиса ставим Опен Офис.
5. Можно выключить неиспользуемые службы (для продвинутых админов)
6. После первого включения перезагрузить несколько раз и затем сделать дефрагментацию диска.
7. в настройках питания были выключены режимы засыпания некоторых элементов.
Также в настройках питания установите срок засыпания жесткого диска не 0 минут, а 5000 минут, тогда диск перестает периодически парковать головки и останавливать пластины.
8. Также кнопка питания и закрывание крышки вызывает режим гибернации - включение и выключение секунд 10-20, все проги уже открыты. Работает хорошо. 2 недели спокойно без перезагрузки работать может.
Память расширить можно, но это 60 баксов за 2гиг планку, а добавить не получится, там один всего слот. Если удастся продать 1 гиг хорошо, но я сомневаюсь в удачной продаже.

Вместо лингво - советую использовать мультитран - и словарные базы шире, и запускается за 1 сек, особенно с флешки

Сносить хорошую семерку, которая может нормально обновляться совершенно легально - глупо.

Самое офигенное ускорение получите, если или систему на флешку установить, или SSD винт поставить. Но, это уже другая история

hda0
27.05.2010, 13:04
Память расширить можно, но это 60 баксов за 2гиг планку, а добавить не получится, там один всего слот. Если удастся продать 1 гиг хорошо, но я сомневаюсь в удачной продаже.
в ташкенте да, а с москвы мне самсунг 2 гига планочку за 30 вечнозелёных привезли. так что не дорого! имхо!

Mihail Surikov
27.05.2010, 18:22
Стоит 7, Avira Free, Office 2003 + Lingvo 12 + Chrome 50 страниц и все работает ништяк =).

Искандер Мусабеков
27.05.2010, 23:42
Делал недавно даунгрейд, по желанию заказчика, с Висты на ХП.
1. Свежий ноут НР. Забибикался дрова искать и подбирать, в итоге уболтал на В7 и все стало работать без проблем.
2. Нетбук корейский (кнопочки, ОС, туда-сюда). История с дровами была проще, но потом задрался делать нормальный дистр на флэшку, плюс парочка сюрпризов, сейчас точно не вспомню.
А так, 7 сейчас самое то. Имхо.

Dolphin
27.05.2010, 23:46
Моя хорошая знакомая приобрела
Кстати, раз человек хороший, может, имеет смысл поставить ей туда убунту или хотя бы генту завалящую? Пусть к хорошему сразу и привыкает. Не думаю, что ей на этом недокомпьютере захочется играцо в фаркрай или фотошопы рисовать - так что никаких проблем.

Искандер Мусабеков
27.05.2010, 23:58
Может попробовать Хакинтош поставить, того глядишь и фотошопы можно будет рисовать? ;)

JackDaniels
28.05.2010, 09:25
имеет смысл поставить ей туда убунту
Убунту — это только врагу ставить, мерзость тормозная. :)

Talgat Ravilov
28.05.2010, 09:28
Может попробовать Хакинтош поставить, того глядишь и фотошопы можно будет рисовать? ;)
глюк

Talgat Ravilov
28.05.2010, 09:29
Может попробовать Хакинтош поставить, того глядишь и фотошопы можно будет рисовать? ;)
Насколько я знаю Хакинтош не работает на интегрированной графике Intel.

JackDaniels
28.05.2010, 09:44
Может попробовать Хакинтош поставить, того глядишь и фотошопы можно будет рисовать? ;)
Насколько я знаю Хакинтош не работает на интегрированной графике Intel.

Работает

German Stimban
28.05.2010, 14:42
Кстати, раз человек хороший, может, имеет смысл поставить ей туда убунту или хотя бы генту завалящую? Пусть к хорошему сразу и привыкает. Не думаю, что ей на этом недокомпьютере захочется играцо в фаркрай или фотошопы рисовать - так что никаких проблем.
Тоже думал, как один из вариантов. Но тогда моя жадная природа будет искать способ получить денег от компании Microsoft за лицензионно предустановленную, но не используемую ОС. Насколько реально получить свои кровные у нас?

Eldar Ishimbaev
28.05.2010, 16:06
Тоже думал, как один из вариантов. Но тогда моя жадная природа будет искать способ получить денег от компании Microsoft за лицензионно предустановленную, но не используемую ОС. Насколько реально получить свои кровные у нас?
У родителей нетбук Samsung с предустановленной Windows 7 Starter. Вроде в лиц.соглашении или где-то нашел ссыль на возврат денежных средств за непользование ею. Перешел. Там вроде прайса, где указана её стоимость в районе около $15 :)

Dolphin
28.05.2010, 22:48
Убунту — это только врагу ставить, мерзость тормозная.
Руки кривые :)

YUU
28.05.2010, 23:27
У родителей нетбук Samsung с предустановленной Windows 7 Starter. Вроде в лиц.соглашении или где-то нашел ссыль на возврат денежных средств за непользование ею. Перешел. Там вроде прайса, где указана её стоимость в районе около $15 Тоже думал, как один из вариантов. Но тогда моя жадная природа будет искать способ получить денег от компании Microsoft за лицензионно предустановленную, но не используемую ОС. Насколько реально получить свои кровные у нас?

Если после первого включения была нажата кнопка "Согласен", и тем более произошла активация винды - вернуть ее уже нельзя

Erkin Kuchkarov
29.05.2010, 01:42
HP Mini 5102, 1Gb, Win7, Corel Office, IE(9 beta) - все просто летает

JackDaniels
29.05.2010, 09:57
Убунту — это только врагу ставить, мерзость тормозная.
Руки кривые :)


Устроим сравнительный тест?
На одну и ту же тачку поставим Вин ХР, потом Семерку, потом Убунту и в итоге Мак ОС?
По дефолту будет тормозить именно Убунту, плюс (точнее минус) кривейший интерфейс.
Вообще, Иксы убунту отдельная песня, такого идиотизма не видел ни где, систему проще конфигурировать с командной строки, чем с интерфейса, ну а о том, что под Убунту нет софта, даже и говорить не нужно, и так все знают.
(Хорошая система, для гиков :187:)

Dolphin
29.05.2010, 10:34
По дефолту будет тормозить именно Убунту, плюс (точнее минус) кривейший интерфейс.
Ну, не знаю. На 90% компутеров, где убунта прекрасно работает, мак тупо не встанет.

Вообще, Иксы убунту отдельная песня, такого идиотизма не видел ни где, систему проще конфигурировать с командной строки, чем с интерфейса
Так там гном точно такой же, как и в других дистрибутивах. имхо все, что обычному пользователю захочется сконфигурить, там можно сконфигурить.

Как будем проводить тест на тормознутость? Скорость запуска системы, скорость старта ФФ, geekbench, unixbench?

У меня получилось вот: http://browse.geekbench.ca/geekbench2/view?id=255697

JackDaniels
29.05.2010, 10:46
имхо все, что обычному пользователю захочется сконфигурить
Делал опыт над одним из сотрудников в офисе — Ни чего не вышло, обычный пользователь не может.


Как будем проводить тест на тормознутость?
Как угодно. ;)