PDA

Просмотр полной версии : Способы налоговой оптимизации


Nargiza Saidova
04.05.2010, 13:03
Делимся практикой и опытом - как отражать, как считать и на что переходить.

Olga Busarova
04.05.2010, 14:10
Делимся практикой и опытом - как отражать, как считать и на что переходить.
Можно оптимизировать (уменьшить налогообложение) НДФЛ путем: выдачи денег осенью на с/х продукты в размере 12 МРЗП. На сегодня это 452тыс.сум, а экономия за счет подоход 22% и С/с 4% = 117,6тыс.сум. Не много, но все-таки. Экономия работает только для тех, кто мат.помощь не получал

Мансуров Ботир
13.05.2010, 13:20
Тема хорошая. Но надо использовать термин "налоговое планирование". "Налоговая оптимизация"---в развитых странах этот термин не используется (ОЭСР против)

Olga Busarova
13.05.2010, 13:24
ОЭСР против А это кто? и почему он против?

Мансуров Ботир
13.05.2010, 23:53
ОЭСР--организация экон. сотруд. и развития. ОЭСР борится с легализацией, уходом от налогов. Многими их рекомендациями пользуются большинство стран, в том числе и Узбекистан

Colorado
14.05.2010, 02:51
Делимся практикой и опытом - как отражать, как считать и на что переходить.
Наргиза, слово оптимизация все же ассоциируется со словом уход от оплаты налогов. Если обещаете ответить и прокомментировать, то я приведу конкретные случаи "оптимизации" и как на это реагирут налоговики.

Shavkat Mukhamedov
18.05.2010, 14:51
Делимся практикой и опытом - как отражать, как считать и на что переходить.
Наргиза, слово оптимизация все же ассоциируется со словом уход от оплаты налогов. Если обещаете ответить и прокомментировать, то я приведу конкретные случаи "оптимизации" и как на это реагирут налоговики.

Думаю, вопрос был поставлен о "легальной оптимизации налогов", к примеру льготы и тд и тп. А о не легельных тоже поделитесь и что будет.. - Ято бы знать другим тоже!
Спасибо.

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:00
ОЭСР--организация экон. сотруд. и развития. ОЭСР борится с легализацией, уходом от налогов. Многими их рекомендациями пользуются большинство стран, в том числе и Узбекистан
думаю лучше называть вещи своими именами, и да простит нам ОЭСР нашу прямоту ;)

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:06
Наргиза, слово оптимизация все же ассоциируется со словом уход от оплаты налогов. Если обещаете ответить и прокомментировать, то я приведу конкретные случаи "оптимизации" и как на это реагирут налоговики.
каждый может понимат ьпо своему. Я лично рассматриваю налоговую оптимизацию как платить ровн остолько налогов сколько нужно, и ни тийина больше путем
1. грамотного пользования существующими налоговыми льготами
2. правильным выбором формы предприятия, позволяющим воспользоваться наибольшим кол-м льгот
3. выбором формы налогообложения
4. балансировать численность сотрудников, оказывать благотворителньость и т.п. совмещая пользу с выгодой и т.п.

путей думаю много, включая самые банальные и весьма неожиданные. Естественно очень интересно узнать о них, и реакции налоговиков (и не только). А какого рода коментарии ждете от меня, мне не совсем понятно.

dmitry.uz
18.05.2010, 16:39
Имхо в нашей стране любой публикуемый легальный способ уменьшения налогов быстро станет нелегальным, хорошо если без перерасчета, а то могут издать хитрый указ и заставить платить. Мнение такое получается из изучения реформ в таможне - сегодня все правильно, а завтра указ, перерасчет и ты должник.

Nargiza Saidova
18.05.2010, 17:30
Имхо в нашей стране любой публикуемый легальный способ уменьшения налогов быстро станет нелегальным, хорошо если без перерасчета, а то могут издать хитрый указ и заставить платить. Мнение такое получается из изучения реформ в таможне - сегодня все правильно, а завтра указ, перерасчет и ты должник.
не все так однозначно. К примеру существующие таможенные льготы по завозимым ТМЦ направленным на развитие страны - к примеру существует целая программа локализации производства, есть программа модернизации. В рамках этих программ предоставлены и таможенные льготы (по большей части освобождены от всего за иск. оплаты оформления).
совсем недавно (13.04.2010 г.) был расширен перечень льготно импортируемых товаров (ПКМ №69 от 13.04.2010 г.) "в целях стимулирования отечественного производства готовых швейных и парфюмерно-косметических изделий".
Просто это нужно знать и пользоваться

Colorado
19.05.2010, 01:21
каждый может понимат ьпо своему. Я лично рассматриваю налоговую оптимизацию как платить ровн остолько налогов сколько нужно, и ни тийина больше путем
То есть вы согласны, что обязаны платить налоги сторго по закону, ГНС следить и не допускать нарушений, а не закрывать на это глаза?
Просто интересно, способна ли пресса освещать негативные явления и давать объективную оценку. Или освещаем только позитив?. Поверьте, ничего личного, так, типа "гражданская позиция".

dmitry.uz
19.05.2010, 08:07
Имхо в нашей стране любой публикуемый легальный способ уменьшения налогов быстро станет нелегальным, хорошо если без перерасчета, а то могут издать хитрый указ и заставить платить. Мнение такое получается из изучения реформ в таможне - сегодня все правильно, а завтра указ, перерасчет и ты должник.
не все так однозначно. К примеру существующие таможенные льготы по завозимым ТМЦ направленным на развитие страны - к примеру существует целая программа локализации производства, есть программа модернизации. В рамках этих программ предоставлены и таможенные льготы (по большей части освобождены от всего за иск. оплаты оформления).
совсем недавно (13.04.2010 г.) был расширен перечень льготно импортируемых товаров (ПКМ №69 от 13.04.2010 г.) "в целях стимулирования отечественного производства готовых швейных и парфюмерно-косметических изделий".
Просто это нужно знать и пользоваться

Ну в принципе да, есть в этой бочке дёгтя ложка меда, но как таможне план повышают, так она ищет недоимки. Многим фирмам дефакто сообщают что оказывается они не доплатили - как говорится пришел новый таможенник и пере...считал по своему. Многие судятся и только те, у кого грамотные юристы, имеют шансы доказать свою правоту.

Nadir Zaitov
19.05.2010, 10:01
Ну в принципе да, есть в этой бочке дёгтя ложка меда, но как таможне план повышают, так она ищет недоимки. Многим фирмам дефакто сообщают что оказывается они не доплатили - как говорится пришел новый таможенник и пере...считал по своему. Если бы вы сразу растаможивались по первому методу (когда есть счет фактуры, договор и т.п.) без лишних извращений, то у вас бы этой проблемы бы не было. Т.е. это обратная сторона использования "оптимизации" на таможне. И вообще есть юридические фирмы, которые специализируются на вытаскивании денег от таможенников обратно.

dmitry.uz
19.05.2010, 12:43
Ну в принципе да, есть в этой бочке дёгтя ложка меда, но как таможне план повышают, так она ищет недоимки. Многим фирмам дефакто сообщают что оказывается они не доплатили - как говорится пришел новый таможенник и пере...считал по своему. Если бы вы сразу растаможивались по первому методу (когда есть счет фактуры, договор и т.п.) без лишних извращений, то у вас бы этой проблемы бы не было. Т.е. это обратная сторона использования "оптимизации" на таможне. И вообще есть юридические фирмы, которые специализируются на вытаскивании денег от таможенников обратно.
Вот именно - я про то речь и веду - что любая оптимизация имеет обратную сторону, таможню привел как яркий пример. ГНИ очень не любит отдавать деньги, наоборот - часто пытается выклянчить предоплату.

Мансуров Ботир
21.05.2010, 00:34
Делимся практикой и опытом - как отражать, как считать и на что переходить.
Можно оптимизировать (уменьшить налогообложение) НДФЛ путем: выдачи денег осенью на с/х продукты в размере 12 МРЗП. На сегодня это 452тыс.сум, а экономия за счет подоход 22% и С/с 4% = 117,6тыс.сум. Не много, но все-таки. Экономия работает только для тех, кто мат.помощь не получал

Я не понял. Вы считает что выдача денег осенью на с/х считаете мат.помощью. Это не является мат.помощью.

Мансуров Ботир
22.05.2010, 00:36
думаю лучше называть вещи своими именами, и да простит нам ОЭСР нашу прямоту

ОЭСР простит, ГНК не простит

Nadir Zaitov
24.05.2010, 13:03
каждый может понимать по своему. Я лично рассматриваю налоговую оптимизацию как платить ровн остолько налогов сколько нужно, и ни тийина больше
Обычно все законные схемы налоговой оптимизации в прямом смысле связаны со страхованием. Кое-что в виде примера я приводил уже. Все остальное из вами перечисленного - это не оптимизация, а стимулирование экономики через налоговые льготы. Их у нас и так все "оптимизируют" как могут и не могут - любыми путями. Вопрос ведь не в том, сколько платить, а чаще - как легче жить.

Например, при ввозе товаров с НДС у нас быть плательщиком НДС часто выгодно, однако неудобно, так как единый налог платить проще, а тут еще одна отчетность и т.п. Часто стройматериалы, метал, сырьевые ресурсы завозят именно оптовики - неплательщики единого налога. Как результат им выгодно скрывать рынки сбыта. А разбираться, что деньги которые мы затрачиваем и оплачиваем - могут быть разные - это неудобно, нагружает лишним головной мозг.

Nargiza Saidova
24.05.2010, 15:47
То есть вы согласны, что обязаны платить налоги сторго по закону, ГНС следить и не допускать нарушений, а не закрывать на это глаза?
угу. И говоря по правде, редко приходится слышать "упреки" в адрес налоговых служб насчет "закрывания глаз" на налоговые нарушения. Как правило налогоплательщикам кажется, что за ними следят чрезмерно.

Просто интересно, способна ли пресса освещать негативные явления и давать объективную оценку. Или освещаем только позитив?.
понятия позитив и негатив в понимании разных людей также различны. Вот сейчас к примеры все СМИ трубят о том, что везде должны быть терминалы, и вы наверняка видели ролики с налоговиками о телефонах доверия и т.п. Как вы оцениваете подобные публикации? Как негатив или позитив? Я лично затрудняюсь - если продавцы нарушают закон, и контролирующий орган объявляет, что внимателньо следит за этим, и каждый раз озвучивает сумму огромных финансовых санкций (до 200 минималок) это означает в данной сфере явный непорядок. Так что тут позитивного-то?
Поверьте, ничего личного, так, типа "гражданская позиция".
любые позиции в этой теме кажись оффтоп и ничего более :)

Nargiza Saidova
24.05.2010, 15:50
ГНИ очень не любит отдавать деньги, наоборот - часто пытается выклянчить предоплату.
ну дык и налогоплательщики не любят отдавать деньги, часто пытаются недоплатить. И на первых и на вторых ест ьуправа в виде законов и прочих регулирующих нормативных актов. Плюс я не вижу тут причины не оптимизировать свое налогообложение

Nargiza Saidova
24.05.2010, 15:58
Все остальное из вами перечисленного - это не оптимизация, а стимулирование экономики через налоговые льготы.
это для страны стимулирование экономики, а для конкретного предпринимателя понятия "стимулирование экономики" вероятнее всего и не существует - "какая экономика, какое стимулирвоание, мне ферму приводить в порядок нужно, коров доить, уток высиживать, или че там с ними делают..."


Их у нас и так все "оптимизируют" как могут и не могут - любыми путями. Вопрос ведь не в том, сколько платить, а чаще - как легче жить.
в одной умной книжке прочла так "налоговая оптимизация не самоцель. Цель - получаь как можно больше прибыли. В т.ч. путем налоговой оптимизации"
Действительно если цель просто платить мало налогов, то 100% способ не иметь никаких доходов.

Nargiza Saidova
24.05.2010, 15:59
ГНК не простит
не так страшен черт как его малюют

Nadir Zaitov
24.05.2010, 17:04
Действительно если цель просто платить мало налогов, то 100% способ не иметь никаких доходов. А НДС в цене потребляемых товаров? Неееет. Так тоже много налогов получается :)Нашел в Интернете выражение:

Ни один человек в стране не несет никаких обязательств, моральных или иных, организовывать свои дела и свою собственность так, чтобы налоговые службы могли залезть в его тарелку самой большой ложкой. Налоговые службы пользуются любыми возможностями, предоставляемыми им налоговым законодательством, чтобы очистить карман налогоплательщика. И налогоплательщик имеет такое же право, оставаясь в рамках законов, проявить сообразительность, чтобы предотвратить опустошения своего кармана налоговой службой.
Лорд-судья Великобритании Клайд


В любом случае нужно заниматься финансовым планированием. Если говорить о одноразовом заработке аудиторов выборе оптимальной для бизнеса системы налогообложения, то это очень однобоко - ну предложил вам аудитор новую схему предприятия, ну сэкономили вы процентов 10% на налогах. Это ведь только вершина айсберга - ведь суть такого планирования не потерять, например, клиентов из-за вашего отказа от применения НДС. Или пытаясь оптимизировать только налоги можно потерять на себестоимости/качестве/объемах поставки, потерять доступ к кредитным ресурсам и т.п.

Грубо говоря, я бы не стал выделать вопросы налогового планирования/оптимизации за пределы финансового менеджмента предприятия, так как выделяете их Вы. Кстати и возможности оптимизировать деятельность предприятия далеко более широко покрывают ваш вопрос.

Nargiza Saidova
24.05.2010, 17:36
Грубо говоря, я бы не стал выделать вопросы налогового планирования/оптимизации за пределы финансового менеджмента предприятия
как правило отделы налогообложения как раз и входят в состав управления фин. менеджмента (в крупных компаниях, в мелких этими вопросами занимается один и тот же чел.) Однако я не вижу причины не выделять вопрос отдельно - бухгалтерия многими опросами занимается одновременно, но инструкции по разным вопросам разные. Просто в этой ветке интересны именно вопросы налоговой оптимизации


В любом случае нужно заниматься финансовым планированием. Если говорить о одноразовом заработке аудиторов выборе оптимальной для бизнеса системы налогообложения, то это очень однобоко - ну предложил вам аудитор новую схему предприятия, ну сэкономили вы процентов 10% на налогах.
да нет, аудиторы как раз занимаются не только вопросами налогов. однобоко, только налоговыми вопросами занимаются исключителньо налоговые консультанты. Так что по идее приличный аудитор должен дать картину как раз фин. планирования в целом, из чего разные спецы будут выделять свои участки работы, в т.ч. спец. по налогам займется вопросами налогового планирования, о которых, кстати, я предлагаю поговорить.
так как выделяете их Вы
боюсь я в этом не оригинальна, в смысле не одинока. Выделяющих налоговую оптимизацию отдельно множество, так что можно писать "Вы" с маленькой ;)



Кстати и возможности оптимизировать деятельность предприятия далеко более широко покрывают ваш вопрос.
но нам-то в рамках темы это "более широко" совсем не нужно.

Мансуров Ботир
25.05.2010, 23:34
ГНК не простит не так страшен черт как его малюют

Думаю что надо широко освещать проблемы ухода от налогов. Читатели должны знать какие имеются методы ухода от налогов и как борются с ними контр. органы. потом уже постепенно освещать методы налогового планирования. Хотя я не уверен что у Вашей газеты хватит духу освещать все это. к сожелению "Солик Инфо" не очень отличается от НТВ. единственное, районные ГНИ Вам больше помогают при подписке.
Часто методы оптимизации приводят к санкциям. Хорошо что у сотрудников контр. органов не хватает знаний и опыта в раскрытии схем (у них другие методы). Консультанты (аудиторы) которые предлагают схемы оптимизации не всегда учитывают НАЛОГОВЫЕ РИСКИ. Поэтому надо освещать и анализировать способы оптимизации и налогового планирования в СМИ. У всех у Нас цель одна, чтобы налогоплательщики платили вовремя налоги и не переплачивали. Если же у Государства цель в другом, скажем не проверять 2-4 года, а потом наказывать, доведя предприятия до банкротства, то ничего и не надо освещать. Но в Узбекистане налоговая политика (система санкций) именно стимулирует чтобы налогоплательщик вовремя платил налоги. В настоящее время надо больше внимания обращать именно на налоговые риски при оформлении договоров, оптимизации, создание схем. До сих пор очень многие бухгалтера путают понятия "договор комиссии" и "договор в рассрочку или товарный кредит". чтобы не платить 15%, договора оформляют как договора комиссии, фактически это договор купли-продажи. А потом санкции. Вроде должно быть все понятно!!!. Бухгалтера-фрилансеры тоже "типа консультанты на все руки" посоветают руководителю всякие схемы, а потом уходят от ответственности. Уровень образования низкий. Так кто же должен им помочь, Если не ВЫ. Или каждый Ваш материал проходит через "режим" ГНК. освещение в СМИ интересных и злободнеыных тем, прежде всего выгодно Государству. Поэтому выходите из "подполья" (из Форума) и выдайте Нам интересные темы.
Лично для меня это не нужно. я хорошо разбираюсь во всем этом. Но народ хочет знать!!!

Colorado
26.05.2010, 00:03
Хотя я не уверен что у Вашей газеты хватит духу освещать все это.
Уверен или не уверен? Я почему то уверен.

Nargiza Saidova
26.05.2010, 09:56
Думаю что надо широко освещать проблемы ухода от налогов.
на основании чего и кому это надо?


Читатели должны знать какие имеются методы ухода от налогов и как борются с ними контр. органы. потом уже постепенно освещать методы налогового планирования. Хотя я не уверен что у Вашей газеты хватит духу освещать все это.
заметно, что читать газеты для вас относительная редкость - поверьте нам шлют десятками материалы со всех регионов которые мы называем "карательными" и все они на одну тему - злоумышленник недоплатил, его поймали и оштрафовали. в особо крупной размере - открыли уголовное дело. И никакого духа тут не нужно - за такую публикацию только наградить могут. Другое дело, что читательской аудитории эта рапортная информация абсолютно не нужна - им нужна полезная информация, которую они у себя могут применять, при ежедневной работе. Наши читатели - это не идеологи, не гос служащие а обычные налогоплательщики.


к сожелению "Солик Инфо" не очень отличается от НТВ.
НТВ хорошая газета. Но с "Солик Инфо" общее только одно - тема налоги. Видимо вы действительно не разбираетесь в данном вопросе.


Часто методы оптимизации приводят к санкциям.
вполне закономерно если это незаконная оптимизация


Хорошо что у сотрудников контр. органов не хватает знаний и опыта в раскрытии схем
а я вот не считаю, что это хорошо


Консультанты (аудиторы) которые предлагают схемы оптимизации не всегда учитывают НАЛОГОВЫЕ РИСКИ. Поэтому надо освещать и анализировать способы оптимизации и налогового планирования в СМИ.
дух СМИ вас в данном случае не беспокоит? :) Если что в Солик Инфо вопросы налоговой оптимизации освещаются отдельной рубрикой. Кстати, в НТВ также бывали публикации на эту тему.


До сих пор очень многие бухгалтера путают понятия "договор комиссии" и "договор в рассрочку или товарный кредит". чтобы не платить 15%, договора оформляют как договора комиссии, фактически это договор купли-продажи. А потом санкции. Вроде должно быть все понятно!!!. Бухгалтера-фрилансеры тоже "типа консультанты на все руки" посоветают руководителю всякие схемы, а потом уходят от ответственности. Уровень образования низкий. Так кто же должен им помочь, Если не ВЫ.
вооооот. об этом и речь. Вот об этом и нужно писать. А вовсе не статьи карателнього типа, которые дадут исключительно эффект запугивания и более ни к чему не приведут. Рада, что сами дошли до этого в конце своего же поста.


Лично для меня это не нужно. я хорошо разбираюсь во всем этом. Но народ хочет знать!!!
я так поняла вы не из народа? :)
в любом случае, как говорил кто-то из великих первый шаг в путь невежества это заявлять, что знания более не нужны (оригинал на узб. звучал изящнее). Надеюсь Ваш путь будет иным

Мансуров Ботир
27.05.2010, 02:40
Сообщение от Мансуров Ботир Думаю что надо широко освещать проблемы ухода от налогов. на основании чего и кому это надо? Цитата: Сообщение от Мансуров Ботир Читатели должны знать какие имеются методы ухода от налогов и как борются с ними контр. органы. потом уже постепенно освещать методы налогового планирования. Хотя я не уверен что у Вашей газеты хватит духу освещать все это. заметно, что читать газеты для вас относительная редкость - поверьте нам шлют десятками материалы со всех регионов которые мы называем "карательными" и все они на одну тему - злоумышленник недоплатил, его поймали и оштрафовали. в особо крупной размере - открыли уголовное дело. И никакого духа тут не нужно - за такую публикацию только наградить могут. Другое дело, что читательской аудитории эта рапортная информация абсолютно не нужна - им нужна полезная информация, которую они у себя могут применять, при ежедневной работе. Наши читатели - это не идеологи, не гос служащие а обычные налогоплательщики. Цитата: Сообщение от Мансуров Ботир к сожелению "Солик Инфо" не очень отличается от НТВ. НТВ хорошая газета. Но с "Солик Инфо" общее только одно - тема налоги. Видимо вы действительно не разбираетесь в данном вопросе.

Я не говорю о карательных статьях. Знаю, почти в каждом номере они имеются (в НТВ тоже). Материалы должны быть аналитического характера, например, к чему может привести когда инд.предприниматель нанимает работников, к чему может привести дробление бизнеса и создание малых предприятий. как на это могут посмотреть контр. органы. надо предупреждать ошибки налогоплательщиков. какой толк если Вы потом напишите карательные статьи, уже поздно. лично 2 мои статьи не пустили "СОЛИК ИНФО". конкретного ответа я не получил. НТВ сказал что читатель еще не готов, хотя там не было ничего противозаконного.
Может быть я пропустил какие-то интересные статьи про оптимизацию, подскажите номер, но в НТВ я давно не видел таких статей. в 2008 году дал статью в НТВ про "аутстаффинг", после этого ни одной статьи про это. Хотя аутсорсинг и аутстаффинг--это те методы оптимизации которыми многие наши предприниматели пользуются, но они не всегда учитывают налоговые риски. так не надо же ждать карательных мер, уже сейчас надо это освещать.

Мансуров Ботир
27.05.2010, 02:47
я так поняла вы не из народа? в любом случае, как говорил кто-то из великих первый шаг в путь невежества это заявлять, что знания более не нужны

Я то из народа. Просто я изучаю зарубежный (в основном Российский) опыт оптимизации и налогового планирования и применяю у нас с учетом налоговых рисков. так что я не очень то невежественный

Nargiza Saidova
01.06.2010, 15:12
Знаю, почти в каждом номере они имеются (в НТВ тоже).
Боюсь все же не знаете.


лично 2 мои статьи не пустили "СОЛИК ИНФО". конкретного ответа я не получил.
если они соответствуют требованиям, которые вы озвучили выше - никаких проблем с публикацией у вас не должно быть. Если не соответствуют - то присылаемые статьи у нас не рецензируются, о чем есть пометка в газете. Впрочем, в случаях когда авторы настаивают мы даем разъяснения. Можете конкретно указать дату и наименования статей (можно в личку), разберемся с вопросом


Просто я изучаю зарубежный (в основном Российский) опыт оптимизации и налогового планирования
нуу..Россия это далеко не образец передового опыта оптимизации ИМХО

sadanbekov
12.10.2010, 20:12
Или вот еще один из вариантов:
оптимизации налогообложения и формирование оптимальных схем учета для предприятия.

PANAMA
13.10.2010, 01:33
слово оптимизация все же ассоциируется со словом уход от оплаты налогов.
Замечу - законный уход от неоптимальных налогов .
Естественно очень интересно узнать о них, и реакции налоговиков (и не только).
Чревато . Завтра почитают налоговики эту самую оптимизацию и закроют законные лазейки .

Мансуров Ботир
12.11.2010, 10:35
25 ноября КОМПАНИЯ «NORMA EKSPERT» и Организация налоговых консультантов ««MANSUROV TAX CONSULTING» при информационной поддержке газеты «НАЛОГОВЫЕ И ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ»
Проводят семинар на тему «РАСХОДЫ НА ПИТАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ: БУХГАЛТЕРСКИЕ И НАЛОГОВЫЕ АСПЕКТЫ»
Участники семинара ознакомятся с особенностями налогообложения и бухгалтерского учета расходов на питание, налоговыми последствиями, как для предприятия (НДС, налог на прибыль), так и для его сотрудников.

Семинар проводят эксперты газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма» и сертифицированные налоговые консультанты


Стоимость участия в семинаре – 150000 сум, для подписчиков газеты «Налоговые и таможенные вести» и членов Палаты налоговых консультантов - 100.000 сум

Контактное лицо Елена Кудрякова +99897-7469433



ВСЕ ВОПРОСЫ БУДУТ ОБСУЖДАТЬСЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ