PDA

Просмотр полной версии : Электронная сдача отчетности - проблемы и успехи


Nargiza Saidova
04.05.2010, 12:08
Столкнулась с такой практикой - в налоговой инспекции сотрудники сидят и набивают формы электронной отчетности за налогоплательщиков, на основе их отчетов в бумажной форме.
Разъяснили, что те не умеют(или не обладают необходимой материальной базой - комп, интернет), и выдав ключ ЭЦП они им помогают таким образом.
а как у вас проходит сдача отчетности в налоговую в электронном виде?

Anna Karnaushevskaya
04.05.2010, 12:40
Сейчас единственная проблема - с подоходным налогом, в программе НИЦ ГНК что то глючит. А так уже с конца 2008г. сдаю в электронном виде, пока всё проходит, иногда бывают мелкие проблемы, которые вполне решаемы. И потом, упомянутая Вами практика набивания отчетов, наверное, в каком-нибудь конкретном районе, а не везде?

Nargiza Saidova
04.05.2010, 12:53
И потом, упомянутая Вами практика набивания отчетов, наверное, в каком-нибудь конкретном районе, а не везде?

В Яккасарайском. Кстати многие бухгалтера народ консервативный, очччень недоверчиво относятся к электронной сдаче, и первый ответ "а зачем?". Типа зачем трактор, когда и лопата вполне работоспособна

Дмитрий Ким
04.05.2010, 18:28
Странно, но наша налоговая требует как электронный вид так и бумажный...

Rustamov Jasur
05.05.2010, 06:33
В настоящее время проблем нет. Но с 21 по 25 апреля т.г. в ГНК не работал сервер. До 25 числа нужно было сдавать финансовые отчеты. А ГНИ не принимал бумажные отчеты, просил подождать пока заработает сервер. Такое происходить часто, особенно в дни сдачи отчетов невозможно загрузить сайт по причине того, что все одновременно начинают именно в этот день сдавать отчеты. По диалапу не пробиться. Но можно пробиться по выделенке и не у всех она имеется. На сайте имеется программа оффлайн версия сдачи отчетов, но нигде нет инструкции как ее настроить. По поводу того, что инспектора вводят электронные отчеты, в нашем ГНИ это тоже наблюдается и в основном это делается за деньги. В основном это люди в возрасте, которым легче дать деньги чем самим напрягаться.

Marych
05.05.2010, 09:13
В опрос прошу добавить пункт - Отсутсвие инструкций!!! Это самы большой минус в работе с системой ( хотя на письма отвечают)

Maxim Kopytov
05.05.2010, 10:20
Прошу прощения, вы эту систему обсуждаете?

Про электронный отчёт
http://uforum.uz/showthread.php?t=12654&highlight=%EE%F2%F7%E5%F2

Хочу знать у кого сайт Hisobot.uz КАК работает . У нас сегодня после обеда не работал. Зачем это сайт очень медленно работает. У нас сказали сегодня последный день Кто про этом знает?

Если да, то может попросить администраторов объединить ветки?

Olga Busarova
10.05.2010, 13:32
Прошу прощения, вы эту систему обсуждаете?

Про электронный отчёт
http://uforum.uz/showthread.php?t=12...EE%F2%F7%E5%F2

Цитата:Сообщение от Abdusalim Nursaidov http://uforum.uz/images/buttons/viewpost.gif Хочу знать у кого сайт Hisobot.uz КАК работает . У нас сегодня после обеда не работал. Зачем это сайт очень медленно работает. У нас сказали сегодня последный день Кто про этом знает?Если да, то может попросить администраторов объединить ветки? __________________
ZiyoNET.uz - Все про образование, науку, культуру и спорт: Публикации | Библиотека | Справочное | Форум
Прими участие в развитии ZiyoNET: Создай сайт на ZiyoNET | Добавь книгу в Библиотеку
</DIV>У меня на Про электронный отчёт
http://uforum.uz/showthread.php?t=12...EE%F2%F7%E5%F2 (http://uforum.uz/showthread.php?t=12654&highlight=%EE%F2%F7%E5%F2)
не выходит.
Предлагаю не объединять, так как по логике это скорее налоговое законодательство - там и ищем. Инструкции действительно очень не хватает. "Солик Инфо" запросили НИЦ при ГНК, чтоб они нам подсказали где взять инструкцию или чтоб сами в газете "Солик Инфо" отвечали на возникающие воросы. Будет ответ - напишу.

Maxim Kopytov
10.05.2010, 14:28
Прошу прощения, вы эту систему обсуждаете? Про электронный отчёт

Ссылка еще раз: http://uforum.uz/showthread.php?t=12654

обсуждается сайт Hisobot.uz

Nargiza Saidova
18.05.2010, 16:52
В опрос прошу добавить пункт - Отсутсвие инструкций!!! Это самы большой минус в работе с системой ( хотя на письма отвечают)

на сайте hisobot.uz с 2009 года есть инструкции на русском и узб. языке, месяца три назад добавили специальный видеокурс, весит 70 м, можно скачать на сайте.

Olga Busarova
29.07.2010, 12:36
Редакция собрала ваши жалобы и замечания по работе с эл.отчетностью и мы пошли в НИЦ при ГНК разбираться. В результате разбора пришли к выводу, чтобы получить объективную картину о работе программы эл.отчетности, необходимо провести тестирование в неотчетный период (когда сервер не загружен). Если будет все нормально - проблема в сервере. Так как в БЭМ уже активизирована возможность формировать и отправлять отчеты прямо из программы, решили тестировать сразу обе программы.
Требуются 10 добровольцев-бухгалтеров, работающих в БЭМ. Они в течение августа, в тесном контакте со специалистами БЭМ и НИЦ при ГНК будут тестировать эл.отчетность. По выявленным проблемным отчетам и неясностям будут сделаны доработки в программе, уточнена инструкция для работы, добавятся всплывающие ссылки. Так что будем работать на благо всех бухгалтеров страны!

Жду от вас заявок на участие.
Пишите здесь или звоните в редакцию (номер в Ташкенте 262-44-50).

Abdusalim Nursaidov
29.07.2010, 18:56
Мана бир хатоси Чорва фермерлари реализациядан 2012 йилгача оход этилган яъни мактаб йул 1,5 фоизлик бюджетга тлуовлардан озод лекин электрон хисоботда буни курсатадиган жойи йук бунга нима дейсиз

Abdusalim Nursaidov
29.07.2010, 19:02
яна бир нарса солик идорасидагилар хар бир жунатилган хисоботни идорага келиб айтинглар булмаса утмайди дейишаяпти солик идорага борса унда электрон отчет нима керак ручной топширган макул
Кейин мас, хисоботни 24 июлгача топширдик лекин жавоби 28 июл куни куринаяпди унгача жунатилди булиб келаяпти 28 куни хато булиб келган пад налогни (аслида хато йук улар шундай хохлашган) кайта жунатсак (яъни перерасчет килсак) муддати утиб кетди штраф тулайсилар дейяпти
Хуллас бу электрон хисоботни ишлатишдан олдин солик идорасидагиларни тартибга чакириб уларни узини яхшилаб хисобот кабул килиш хакида укитиш керак
яъна бир нарса Хар бир туманда хисобчиларни йигиб уларни таклиф килиб 2-3 соатлик семенар уюштирилса яънада максадга мувофик буларди

Abdusalim Nursaidov
29.07.2010, 19:06
Пишите здесь или звоните в редакцию (номер в Ташкенте 262-44-50
я добровольно хочу это тестерованию

Rustamov Jasur
30.07.2010, 07:05
Абдусалим ака шу йилнинг бошидан бери солик хисоботларини электрон тарзда юбормокдаман, хозиргача хеч кандай муаммога дуч келмаганман. Сизнинг саволингиз буйича, хисоботни вактида юбориб кейинчалик перасчет юборсангиз (отчетнинг тепа кисмида расчет/перерасчет графаси бор) хеч кандай штраф туламайсиз, чунки хисоботни уз вактида юборгансиз. Хисоботни юбориб солик идорасига бориш шарт эмас, хисоботингизни уз вактида утказмаганлиги учун солик идораси ГНК олдида жавобгар, шу учун ГНК интерактив хизмати булимига телефонкилишингизни маслалахат бераман.

Azamat Davletmuratov
30.07.2010, 11:54
Проблемы, точнее вопросы нестандартного типа:

1) Почему заставляют ВСЕХ хоз.расчетных организации, учреждений - оплатить за подключение к системе электронной сдачи отчетности? если посчитать - это будет круленькая сумма, так сказать - по 7536 сум Х на кол-во предприятий = ОГОГООООООО

2) в инспекции сказали, что дадут какие-то данные для сдачи отчетности через интернет и попросили прийти с флешкой. Ну ладно - я пришел, забрал свои данные, а дальше что? В инспекции сказали, что если мы не сможем сдать отчет сами, то можем прийти в САМУ инспекцию и там же сдать, якобы сами помогут сдать отчет в таком виде. Значит - я просто-напросто должен доверять какому-то инспектору свои персональные данные?

3) Скажем у меня нет компьютера в балансе, да и вообще реально нет компьютера. Обязан ли я все равно и в такое положение оплачивать за эти услуги? если нет - то какова законная сторона ответа?

4) Скажем у меня есть компьютер в балансе, да и по факту есть компьютер. НО: извините меня - проникновение Интернета в нашей стране еще не дорос до уровня проникновения сети, скажем в Сомали. Т.е. этим хочу сказать, что для большинства бухгалтеров и руководителей - Интернет = темный лес. Как обстоят дела в таких случаях? Есть ли какой-то БЕСПЛАТНЫЙ КУРС обучения к Интернету инспекторов для руководителей и бухгалтеров?

5) Скажем у меня есть компьютер, но про Интернет я слышал что-то плохое и хорошее. Боясь сдать у себя на работе/дома, я с флешкой пришел в Интернет кафе. Попросил Маркера (или как там их называют) сделать это, сделать то - ну короче сдать отчет на таком-то сайте. Дал ему флешку. Он записал тамошние мои данные и при входе на сайт Хисобот.уз попросил у меня пароли. Я сказал ему. Зашли в "личняк". Он не понял что да как, но открыл мне страницу с отчетностями. Он в этом деле дуб-дубом (якобы). Зато я знаю что да как заполняется. Заполнил. После всего - сдал отчет. Приняли. оплатил за услуги маркера и ушел, забрав флешку. Через не знаю какое-то время - маркер зашел на Хисобот.уз и имея уже мои данные - Пересдал мой отчет, указав в графе "Налогооблагаемый доход" 50 миллиардов вместо 50 тыс. сум. Отчет-пересдача - ПРИНЯТА. Через несколько дней приходит инкасса на мой р/с мол - оплати давай 3,5 млрд сум за ЕНП по ставке 7%-ов. Я иду в инспекцию, а там мне указывают на пересдачу отчета уже по другому. Я твержу - мол такого быть не может, подчеркивая разве что маркер мог зайти и пересдать отчет. Тогда инспектор мне говорит: "А пащему дали маркеру вайти в ваш "личняк"?. Я отвечаю: "Патаму што я не знаю как заходить на сайты и.т.п.".
Вопрос в этом случае: Каков будет вердикт налоговиков?
Т.е. - учли ли создатели или ПРИНУДИТЕЛИ, что мои конфиденциальные данные уходят куда-то, куда сам не знаю.


ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ:

В инспекции нам всем показали на пример платежки. где в цели платежа написано: "За подключение к Интернету для сдачи отчетности". Я могу даже выложить скан своей платежки, точь-в-точь совпадающей с ихними.

Вопрос:
1) В какие расходы это уходит?
2) Если предприятие уже подключился в 20-ом веке согласно договору к Интернету с ежемесячной абонплатой в 500 тыс сум - то как быть с этим подключением? Там же нагло написано слово "Интернет".

С уважением.

Abdusalim Nursaidov
30.07.2010, 13:57
хеч кандай штраф туламайсиз, чунки хисоботни уз вактида юборгансиз. Хисоботни юбориб солик идорасига бориш шарт эмас,
Мен хам буни яхши биламан лекин юкорида айтдим солик идорасидагиларни тартибга солиш керак

Nargiza Saidova
30.07.2010, 15:14
оплатить за подключение к системе электронной сдачи отчетности? если посчитать - это будет круленькая сумма, так сказать - по 7536 сум
это конечно интересно, из чего складывается сумма оплаты, почему именно 0,2 МРЗП. Поинтересуемся в НИЦ, что входит.

в инспекции сказали, что дадут какие-то данные для сдачи отчетности через интернет и попросили прийти с флешкой. Ну ладно - я пришел, забрал свои данные, а дальше что? В инспекции сказали, что если мы не сможем сдать отчет сами, то можем прийти в САМУ инспекцию и там же сдать, якобы сами помогут сдать отчет в таком виде. Значит - я просто-напросто должен доверять какому-то инспектору свои персональные данные?
:) Вы думаете специалист который выдал вам ваши данные не знает их сам, без вашей флешки на которую он же их записал?
А вообще на сайте хисобот.уз ест ьинструкция, причем доступная и для совсем совсем далеких ИТ людей. Кстати и видео даже есть - с буквальными инструкциями "а теперь нажмите на эту кнопочку". Но если человек и это не может осилить, либо ему нужно уступать кресло человеку знакомому хотя бы с пультом управления ТВ, либо попросить налоговика сдать отчет за него.

Есть ли какой-то БЕСПЛАТНЫЙ КУРС обучения к Интернету инспекторов для руководителей и бухгалтеров?
ответ выше


Через не знаю какое-то время - маркер зашел на Хисобот.уз и имея уже мои данные - Пересдал мой отчет, указав в графе "Налогооблагаемый доход" 50 миллиардов вместо 50 тыс. сум. Отчет-пересдача - ПРИНЯТА. Через несколько дней приходит инкасса на мой р/с мол - оплати давай 3,5 млрд сум за ЕНП по ставке 7%-ов. Я иду в инспекцию, а там мне указывают на пересдачу отчета уже по другому. Я твержу - мол такого быть не может, подчеркивая разве что маркер мог зайти и пересдать отчет. Тогда инспектор мне говорит: "А пащему дали маркеру вайти в ваш "личняк"?. Я отвечаю: "Патаму што я не знаю как заходить на сайты и.т.п.".
Вопрос в этом случае: Каков будет вердикт налоговиков?
вердикт будет покажите ваш баланс и расчеты батенька, проверим и если действителньо должно быть не 50 млрд, а 50 ыс., любому налоговику несложно будет установить факт ошибочного перечисления денег. Ну а поскольку НК РУ предусматривате такую процедуру, как возврат излишне начисленных денег, то финансово вы не пострадаете.
Чт окасается затрат времени и т.п. - то таким же макаром страдают все чего-то не знающие люди. Если вы не знаете как правильно платить ЕНП, или даже не знаете что ег овообще нужно платить, налоговая не станет делат ьвам скидку на вашу неграмотность - оштрафует и пеню накрутит.
Тут также за ваши ошибки и недочет налоговая поощрять не станет.

Azamat Davletmuratov
30.07.2010, 17:48
Вы думаете специалист который выдал вам ваши данные не знает их сам, без вашей флешки на которую он же их записал?
Наргиза - этих человечиков было бы аж 50 штук.. А их всего-то 1, максимум 2 штуки. :( А предприятий без знаний этой электроники - ой-ёй-ёй.... Успеют ли 1 (2) штук человека за 25-дней сдать за всех таких штук человечиков?


Кстати и видео даже есть - с буквальными инструкциями "а теперь нажмите на эту кнопочку". Но если человек и это не может осилить
Он может и осилит - но - качать (где-то тут намекнули что видео весит 70 мего) 70 метров при наших Интернетах, да и вообще не говоря о тарифах за каждый Якобы (по словам провайдеров) недоплаченный/истраченный мегоТайд - врядли.. ;)


вердикт будет покажите ваш баланс и расчеты батенька, проверим и если действителньо должно быть не 50 млрд, а 50 ыс., любому налоговику несложно будет установить факт ошибочного перечисления денег. Ну а поскольку НК РУ предусматривате такую процедуру, как возврат излишне начисленных денег, то финансово вы не пострадаете.
Чт окасается затрат времени и т.п. - то таким же макаром страдают все чего-то не знающие люди. Если вы не знаете как правильно платить ЕНП, или даже не знаете что ег овообще нужно платить, налоговая не станет делат ьвам скидку на вашу неграмотность - оштрафует и пеню накрутит.
Тут также за ваши ошибки и недочет налоговая поощрять не станет.
На законном языке это понятно: смысл похожий на смысл ЕСП, а теперь и на ЕНП (мол - государство хочет жрать побольше - плати больше!) - уловил.
А ведь это не просто какая-то левая статистика на страницах газет и журналов - а Отчет предприятия. Считай - конфиденциальные данные. Хотя о чем это я... мои конфиденциальные данные в банке - это любой дурак может позвонить в банк и узнать сколько деньжат на моем р/с без никаких проблем. Какие тут конфиденциальные... ;)

Дмитрий Ким
30.07.2010, 20:34
и кстати, у нас налоговая требует отчеты в электронной форме, хотя до сих пор не провела наши отчеты за первый квартал и соответственно система не принимает за 2 квартал, пока не будут проведены за 1 квартал......Вопрос: Зачем тогда все это нужно????

Azamat Davletmuratov
31.07.2010, 18:09
Зачем тогда все это нужно????
Надо же государство кормить. А посредством государства - жирнящих чинов в крайслерах креслах, которым надо как-то думать над вопросом - как легко и под 90%-ов (и более) обналичить государственные деньги.

Maxim Kopytov
01.10.2010, 19:16
Знакомый бухгалтер попросил помочь с настройкой его браузера с целью отправки отчета в налоговую.

Публикую результаты безуспешной попытки отправить отчет.
Как полагается прочитал инструкцию, настроил безопасность, добавил сайт в список доверенных.


https://img.uforum.uz/images/xcjlsbj2902890.png

https://img.uforum.uz/images/myujjza702595.png

https://img.uforum.uz/images/xdehtqm6281755.png

Пытались войти в персональный кабинет - безуспешно!
Сайт загружается очень медленно.

https://img.uforum.uz/images/crcocrj3477731.png

Ошибка связи с сервером !!

Rustamov Jasur
02.10.2010, 06:28
Ошибка связи с сервером !! Действительно уже 2 дня выдает такую ошибку. Наверно ГНК готовится к предстоящим отчетам. Думаю надо подождать до понедельника.

Abdurohman
02.10.2010, 06:32
https://img.uforum.uz/images/xdehtqm6281755.png

Пытались войти в персональный кабинет - безуспешно!
Сайт загружается очень медленно.

Maxim Kopytov. Надо было разрешит установку *.ocx. Это типа файл конфигурации.

Abdurohman
02.10.2010, 06:35
Ошибка связи с сервером !! Действительно уже 2 дня выдает такую ошибку. Наверно ГНК готовится к предстоящим отчетам. Думаю надо подождать до понедельника.
У меня нет никакого проблемы. Как бы уже 4 организации отправляю ежемесячно отчеты, нет никаких проблем..

Rustamov Jasur
02.10.2010, 10:32
У меня нет никакого проблемы. Как бы уже 4 организации отправляю ежемесячно отчеты, нет никаких проблем.. Возможно отчеты вы отправляли сентябре, тогда проблем небыло. Попробуйте сейчас войти, либо в Интерактивные услуги, либо Электронную форму сдачи отчетов. Выдает ошибку связи с сервером. Возможно у них профилактика.

Maxim Kopytov
02.10.2010, 11:41
https://img.uforum.uz/images/wiibmol3947230.png



Пытались войти в персональный кабинет - безуспешно!
Сайт загружается очень медленно.

Maxim Kopytov. Надо было разрешит установку *.ocx. Это типа файл конфигурации.

В мануале об этом где-то сказано?

Abdurohman
02.10.2010, 15:33
Возможно отчеты вы отправляли сентябре, тогда проблем небыло. Попробуйте сейчас войти, либо в Интерактивные услуги, либо Электронную форму сдачи отчетов. Выдает ошибку связи с сервером. Возможно у них профилактика.

Jasur79, почему вы со мной спорите? Я вас не понимаю. Вот уже 1 делелю я тестирую программу EREPORTS v3.0. Нет никакого проблемы.

В мануале об этом где-то сказано?
Ни все же вещи говориться в мануале. А про скрину могу сказать, что у вас firewall не отключено.

Abdurohman
02.10.2010, 15:55
Jasur79, Maxim Kopytov, специально для вас, перезагрузил систему из Вин7 на ХП и проверил..
http://ipicture.ru/uploads/101002/10129/thumbs/DzOzEe77Oc.jpg (http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/1392753.html)

Rustamov Jasur
02.10.2010, 18:40
В настоящее время все работает. Уверяю вас что такое случается и не раз. Сейчас у меня другая проблема. В Интерактивных услугах при обновлении данных и при формировании акта сверки выдает сообщение Нет связи в ГНК от ГНИ. Проблему решаю в рабочее время по звонку в отдел прогноза в ГНИ своего города. После звонка они подключают сеть на время. Кто нибудь знает что нужно сделать чтобы сеть была постоянно включена.

Abdurohman
02.10.2010, 18:50
В настоящее время все работает. Уверяю вас что такое случается и не раз. Сейчас у меня другая проблема. В Интерактивных услугах при обновлении данных и при формировании акта сверки выдает сообщение Нет связи в ГНК от ГНИ. Проблему решаю в рабочее время по звонку в отдел прогноза в ГНИ своего города. После звонка они подключают сеть на время. Кто нибудь знает что нужно сделать чтобы сеть была постоянно включена.

Jasur79, а мы то всами знакомы.. :biggrin:

Rustamov Jasur
03.10.2010, 06:22
Оффтоп: Jasur79, а мы то всами знакомы.. Приветствую

Rustamov Jasur
04.10.2010, 12:15
Все же есть ли какие либо идеи, чтобы связь в ГНК от ГНИ постоянно была. Звонки в ГНИ не помогают. Как их можно заставить и почему они отключают связь?

Abdusalim Nursaidov
15.10.2010, 10:33
Нима учун 3 кварталда жунатган хисоболаримиз текширилмаяпти жунатганимиз 6 кун булди ханузгача текширилмаган Нега шундай.

Rustamov Jasur
16.10.2010, 07:04
ГНИ нинг Отдел приема отчетов булимига телефон килинг, текшириб беришади. Телефон килганимдан кейин утказиб берганди. Айтишларича ишлари куп миш, вактлари йук.

Alexey Krav4enko
16.10.2010, 08:08
Извиняюсь по теме или нет, насколько я знаю, узбекская система электронной бухгалтерии БЭМ имеет возможность легко отправлять отчет по сети напрямую в налоговую, используя электронный ключ. Налоговая имеет шлюзы пока только под нее.
Кто сталкивался уже? Удобно ли?

Abdurohman
16.10.2010, 18:29
Alexey Krav4enko, наверника это (http://forum.bem.uz/viewtopic.php?f=4&t=43#p546) вам интересно..

Baxt78
21.10.2010, 22:48
В настоящее время все работает. Уверяю вас что такое случается и не раз. Сейчас у меня другая проблема. В Интерактивных услугах при обновлении данных и при формировании акта сверки выдает сообщение Нет связи в ГНК от ГНИ. Проблему решаю в рабочее время по звонку в отдел прогноза в ГНИ своего города. После звонка они подключают сеть на время. Кто нибудь знает что нужно сделать чтобы сеть была постоянно включена.
Интересный был вопрос кто не будь может ответит

Azamat Davletmuratov
21.10.2010, 22:53
Нифига себе!
Чо - у нас в стране реально начали реализовывать такой проект? Я то думал что по 7,5 тыс просто содрали с безнецменов и на этом все.

Abdurohman
22.10.2010, 08:00
Нифига себе!
Чо - у нас в стране реально начали реализовывать такой проект? Я то думал что по 7,5 тыс просто содрали с безнецменов и на этом все.
Azamat Davletmuratov, по информацию могу сказать, что электронный отчетность, уже в силе. Начали применят это в городе Бухаре. А сейчас уже не принимают бумажную версию отчета, так что..

Abdusalim Nursaidov
24.10.2010, 14:49
Салом Хисобот топшириш вактида шундай бир муаммога дуч келдим
Масалан: бир савдо фирма 1-2 кварталда яхши фаолият юритиб анчагина (1800000) ягона солик тулган 3 кварталда эса фаолият кам булиб 20 000 солик тулаш керак лекин янги чиккан ягона соликнинг базавий микдорига кура 384-20=364 минг солик тулаш керак лекин электрон отчетда бу сумма 20000 минг булиб колмокда
Яна бир муаммо шуки чорвачиликка ихтисослашган корхоналар 2012 йилгача реализациядан мактаб, йул ва 1.5 бюджетга туловлардан озод этилган электрон хисоботда манашу имтиезни курсатадиган жадвал (бланка) йук
Наргиза опа иложи булса шу саволларга жавоб топишга ердам берсангиз

Abdurohman
25.10.2010, 23:49
Ох бугун кун "ЗЎР" ўтдида... Жума куни сервер ишламади. Шанба-Якшанба куни дам олиш куни бўлди. Бугун эрталаб хисобот топширишга борган эдим, соат 5 гача ТОК бўлмаслигини айтишди...
Умуман олганда, ярим Бухоро хисобчилари хисоботни топшира олмадилар. Сабаби, калитни янги сотиб олаётган пайт, махаллий дастурчидан ДЕМО версияли калит олган ва дастурчининг қўлига 9600 дан беришган. Бу ғирромликка мен ҳам тушдим. Хисоботларни топшириб бўлгандан сўнг, бир кун кейин текширишга кирсам, менинг калитим ҚОРА рўйхатда эканлигини аниқладим. Махаллий дастурчига тел қилиб бўлган воқеани айтиб берсам, - бўпти, идорага келинг, калитни алмаштириб бераман, деди. Идорага борсам, ярим БУХОРО унга осилиб олган. Ярим Бухорони шундай қилиб алдаган экан...
Ким билади, бу холатни қаерга АРЗ қилса бўлади? Калитни пулини олиб, ДЕМО калитни бериш?!!...

Nargiza Saidova
26.10.2010, 10:10
Ким билади, бу холатни қаерга АРЗ қилса бўлади? Калитни пулини олиб, ДЕМО калитни бериш?!!...

244-97-64 - Каюмов Шарифжон, заместитель директора Научно-информационного центра новых технологий при ГНК.

Nargiza Saidova
26.10.2010, 10:11
Салом Хисобот топшириш вактида шундай бир муаммога дуч келдим Масалан: бир савдо фирма 1-2 кварталда яхши фаолият юритиб анчагина (1800000) ягона солик тулган 3 кварталда эса фаолият кам булиб 20 000 солик тулаш керак лекин янги чиккан ягона соликнинг базавий микдорига кура 384-20=364 минг солик тулаш керак лекин электрон отчетда бу сумма 20000 минг булиб колмокда Яна бир муаммо шуки чорвачиликка ихтисослашган корхоналар 2012 йилгача реализациядан мактаб, йул ва 1.5 бюджетга туловлардан озод этилган электрон хисоботда манашу имтиезни курсатадиган жадвал (бланка) йук Наргиза опа иложи булса шу саволларга жавоб топишга ердам берсангиз
жавоб олишга харакат киламиз.

Alexey Krav4enko
14.11.2010, 00:15
В настоящее время во всех отделениях городских ГНИ проводится ряд семинаров как раз по тематике электронной отчетности. Советую заинтересованным бухгалтерам записываться. Семинары проводят специалисты БЭМ и они будут идти до конца года.
Там сможете все интересующие вопросы задать - как пользователи БЭМа, так и относительно отправки через хисобот.уз

Мансуров Ботир
14.11.2010, 15:59
Столкнулась с такой практикой - в налоговой инспекции сотрудники сидят и набивают формы электронной отчетности за налогоплательщиков, на основе их отчетов в бумажной форме. Разъяснили, что те не умеют(или не обладают необходимой материальной базой - комп, интернет), и выдав ключ ЭЦП они им помогают таким образом. а как у вас проходит сдача отчетности в налоговую в электронном виде?

Режим онлайна по принятию отчетов не работает. то есть мы отправляем отчеты через интернет, но не получаем ответа о получении (потом все равно налогоплательщик несет отчеты в бумажном виде). ТО что налоговики сами набивают отчеты, нужно для отчетности перед вышестоящими органими (план, сами понимаете ли). а потом читаем в газетах что 50-80% отчетов сданы через интернет. Бедные инспектора должны заниматься камеральной проверкой, а не набиванием отчетов. Ихние объяснения что они помогают бухгалтерам, неправда, просто они вынуждены это делать (сверху то требуют, что бы все перешли на электронную форму сдачи отчетности)

sahob
15.11.2010, 22:42
А где можно взять план посещения? Было бы замечательно, если знаем и сообщаем всем всем знакомым бухгалтерам. Ведь нужная вещь.

Nargiza Saidova
17.11.2010, 10:51
а потом читаем в газетах что 50-80% отчетов сданы через интернет.
интересно в каких газетах такие данные? у нас цифры не превышали 7-8%, и вроде они официальные.

Alexey Krav4enko
20.11.2010, 18:56
Прикрепил файл с графиком семинаров. Сами семинары проводятся или в налоговых инспекциях или хокимиятах или в местах где нашли зал. Вся информация о конкретном месте проведения у камерального отдела вашей налоговой.

Семинар проходит в виде совместной откровенной беседы - поднимаются все традиционно больные места. последние семинары присутствуют представители камеральных отделов (начальники и работники).

sahob
21.11.2010, 12:25
Просмотрел, там только город Ташкент

Alexey Krav4enko
21.11.2010, 13:17
Просмотрел, там только город Ташкент

Да, эти по Ташкенту только.

в областях планируются пока. А вы с какого города?

Abdusalim Nursaidov
23.11.2010, 14:29
Когда в Шахрисабзе будет такой семенар?

sahob
28.11.2010, 19:41
Просмотрел, там только город Ташкент

Да, эти по Ташкенту только.

в областях планируются пока. А вы с какого города?

С Джизака, с самого города. Один из первых агитаторов электронного бизнеса и внедрителей подобных облегчений.
Пока подтверждают все легкость подобных возможностей и бояться использования. Боятся от притензий контроль. органов, что обвинят не признавая не признав.

Alexey Krav4enko
29.11.2010, 01:15
Когда в Шахрисабзе будет такой семенар?

Это уже наверное в 2011 году

Один из первых агитаторов электронного бизнеса и внедрителей подобных облегчений.

Похвально, вещь то на самом деле то хорошая...

sadanbekov
27.02.2011, 01:40
Где можно получить саму форму налоговой отчетности в электронном виде?
Дайте пожалуйста ссылку на сайт?

Rustamov Jasur
27.02.2011, 06:00
В электронных формах отчетности (http://hisobot.uz/wefo/index.php?wefo=0mrf71tkpkdnoqfiqabm38tim6&form=login) имеются все налоги в электронном виде, но их можно распечатать только после отправки электронного отчета.

Anna Karnaushevskaya
06.07.2011, 16:09
Плательщикам НДС, сдающим отчеты в электронном виде станет теперь очень "весело" набивать реестр счетов-фактур по оказанным услугам (работам). Строчек в этом реестре в электронном виде всего 100, а если у меня 120 счетов-фактур? Я теперь полдня должна потратить на эту работу? А предприятия связи, у которых абонентов вообще полно? Может кто-нибудь вразумительно объяснить - зачем ввели это новшество?

Guzal Giyasova
06.07.2011, 18:34
Требуются 10 добровольцев-бухгалтеров, работающих в БЭМ. Они в течение августа, в тесном контакте со специалистами БЭМ и НИЦ при ГНК будут тестировать эл.отчетность. По выявленным проблемным отчетам и неясностям будут сделаны доработки в программе, уточнена инструкция для работы, добавятся всплывающие ссылки. Так что будем работать на благо всех бухгалтеров страны!
я проводила подобное тестирование, не на 10ти фирмах а больше, притом как в беме так и без него на основе которого я выработала свой метод работы. если интересно могу поделиться своими выводами

Nargiza Saidova
07.09.2011, 09:22
Указ Президента "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МАКСИМАЛЬНО БЛАГОПРИЯТНОЙ ДЕЛОВОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА".

5. Государственному налоговому комитету, Министерству финансов Республики Узбекистан обеспечить совместно с Узбекским агентством связи и информатизации поэтапный перевод до конца 2014 года всех субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства на электронную систему сдачи налоговой и финансовой отчетности.

Кстати по данным отчета МФК "Узбекистон тадбиркорлик субъектларининг солик маъмуриятчилиги ва хисоботларига доир харажатлари" (расходы субъектов предпринимательства в узбекистане на налоговое администрирование и отчеты - букв. перевод) подготовка и сдача отчетов электронно экономит время предприятий в 6 раз, и средства в целом на десятки млрд.
По данным на 2009 год охват был всего 1,1%. В Комитете дают информацию, что с тех пор доля увеличилась в 13,8 раз, но эл. отчеты все еще представлены не особо широко.
До 2014 года нужно будет увеличить эту цифру до 100%

Sean
13.09.2011, 11:33
Интересно, повсеместно пытаются ввести электронные отчеты, а подчастую бумажную не отменяют. Получается как будто "можно уничтожать? Уничтожайте только не забудьте три копии сначала снять с каждого документа".

Nargiza Saidova
13.09.2011, 11:36
Интересно, повсеместно пытаются ввести электронные отчеты, а подчастую бумажную не отменяют.
Ну бумажныео тчеты не отменяют, но указы на тему экономии бумаги уже выходили. У бюджетников казначейство вроде как сократило расходы на бумагу, что на отчетах должно было отразится

Sean
13.09.2011, 11:43
Ну бумажныео тчеты не отменяют, но указы на тему экономии бумаги уже выходили. У бюджетников казначейство вроде как сократило расходы на бумагу, что на отчетах должно было отразится
Я видел эти "проверяют", вышло целое постановление об электронном документообороте, а проверяют только экономию бумаги и сдачу макулатуры, а про самое интересное в постановлении забыли!

Nargiza Saidova
13.09.2011, 15:31
а про самое интересное в постановлении забыли!
тут нюанс - невозможно требовать с предприятий электронную сдачу отчетности не учитывая тот факт, что не у всех предприятий внедрена автоматизация бухгалтерии.
Большинство малых предприятий все также пишут отчеты от руки. Насколько мне известно та же ситуация и в большинстве бюджетных организаций. Если им враз запретить, последствия будут не особо радужные.
Кстати, по мнению того же МФК автоматизация бухгалтерии на предприятиях должна привести к экономии и времени и денег. Сейчас в год предприятия на эти цели тратят 31,3 млрд. сум и 34,1 млн чел/часов.

Marych
27.01.2012, 10:44
Пробуем сдать отчеты на сайте http://e-hisobot.uz/
Отлично, что сделали разную версию под разные браузеры. Но похоже что сайт с нагрузкой не справляется и часто перебрасывает на http://hisobot.uz:81/ - в результате, те кто сидит за фаерволом или прокси сервером - получают отбой.

Можно балансировку нагрузки сделать по другому и использовать стандартные порты?

Rustamov Jasur
28.01.2012, 07:04
Обновил недавно ЭЦП. С новыми ключами можно заходить только на сайт http://e-hisobot.uz/ (http://e-hisobot.uz/)
Для меня более удобным был сайт hisobot.uz. Так как на работе компьютер достаточно древний, и памяти маловато, интернет слабоват, приложение Java еле работает с тормозами. Думаю у многих такие проблемы. Придется теперь таскать отчеты домой. Никто не пробовал отправить реестр ИНПС с новыми ключами, у меня не получилось. Отправил старыми ключами вроде прошло.

Vladimir Volkov
08.02.2012, 11:13
Пытаемся отправить отчеты годового баланса, а именно форму годового отчета по дебиторской-кредиторской задолжности и получается следующая картина:
1)Вводить наименование организаций можно только по одному. Скопировать столбец с наименованием организаций в Excel и вставить в форму отчетности невозможно!! Только по одной ячейке.
2) Кол-во строк ограниченно 50, а нам нужно свыше 500 (также дополнение к 1 пункту, а как долго вводить свыше 500 наименований по Вашему?)
3)Дозвониться по тел 241 18 53 возможно, но если и берут трубку, то только для того что бы сказать : "Пожалуйста перезвоните ещё раз и Вам ответит специалист по этому вопросу"

Господа, что за ...................??? Когда уже сделаете все нормально и без глюков? В случае если из-за выше перечисленных проблем у нас будут сорваны сроки годовой сдачи оттечности, то в обьяснительной будет указано что это происходит по Вашей безалаберности и неисполнения своих обязонностей ИНН предприятия 301542614

Tyurin Rodion
08.02.2012, 11:48
Можете скинуть Овашку для 2010 оффиса.

Anna Karnaushevskaya
20.03.2012, 15:51
Господа, что за ...................??? Когда уже сделаете все нормально и без глюков?
Наверное никогда. Звонят из районной ГНИ и говорят - а вы знаете, что у вас в отчетах о финансовых результатах за 2009 и 2010г. лишние нули вылезли и мы сейчас вам доначисление будем делать по налогу на прибыль. При этом хоть бы проанализировали, что в желтых полях отчета - кто сдает в эл. виде, знает, эти поля не редактируются, - цифры правильные, а нули появились в стр.010 и 240, при этом в строке 220, которая равна 240 никаких нулей нет, и итог в стр.270 тоже правильный - нет слов...
Позвонила в НИЦ ГНК и даже дозвонилась, попросили позвонить завтра, посмотрим, что будет.
Так ведь теперь получается, что в электронном виде отчеты тоже сдавать ненадежно, когда я их отправляла никаких лишний нулей не было....
Советую проверить свои отчеты о фин. результатах за предыдущие годы, вдруг у кого-то тоже вылезли лишние нули.

Marych
25.03.2012, 18:45
Читаю
ИНСТРУКЦИ ПО ВВЕДЕНИ И ОТПРАВКА ЭЛЕКТРОННЫ РЕЕСТРА - это отправка реестров ИНПС через Интернет

опять сайт e.halkbank.uz:5080 - Неужли IP адресов не хватает?

И опять только «Internet Explorer»-8 все остальные в пролете, блин, надо держать зоопарк браузеров, чтобы сдать отчетность.
Неужели не могут сделать работу с цифровой подписью кроссплатформменой?

Кто может помочь банкам сделать все правильно?

Abdusalim Nursaidov
30.03.2012, 15:45
Ким ягона ер солигини киритиб курди. Ер солигини нотугри хисолаяпти Илтимос кимда кандай маслахат бор

Anna Karnaushevskaya
03.05.2012, 14:43
Чудеса в проведенных в ГНИ отчетах продолжаются - стала открывать свои отчеты по инфраструктуре за 2008,2009,2010г., а там другая форма отчетности, не та которую я отправляла, естественно пустая. Хорошо, хоть в карточке лицевого счета по этому налогу сохранились все начисления и перечисления, и в распечатанном виде сохранились у меня.

Nargiza Saidova
31.05.2012, 13:25
На некоторые вопросы и жалобы по сдаче электронной отчетности отвечали на семинаре Солик Инфо специалисты научно информационного центра новых технологий ГНК - http://soliqinfo.uz/voprosy-i-otvety/seminar-otvechayut-spetsialisty-gnk-i-nauchno-informatsionnogo-tsentra-novy-h-tehnologij-gnk

BenZina
08.07.2012, 17:24
Пару дней нет доступа к серверу. Система отвечает, что сервер перегружен. У кого-нибудь есть такая проблема?

Abdurohman
08.07.2012, 20:44
Пару дней нет доступа к серверу. Система отвечает, что сервер перегружен. У кого-нибудь есть такая проблема?
Пока что без проблем. Но, в конце месяца будет ажиотаж.

Rustamov Jasur
14.10.2012, 08:56
Установил обновление плагина java 7. После чего перестал запускаться этот плагин на всех браузерах. Из-за чего невозможно зайти на сайт отчетов. Понимаю, что проблема не со стороны ГНК, но такие проблемы во время отчетного периода нельзя допускать или необходимо давать пошаговую инструкцию установки нового плагина.

Abdurohman
14.10.2012, 16:26
Что означает вот это ошибка, при отправке под.налога.
при осуществлении проводки в л/к обнаружено превышение суммы начисленного дохода суммой полученных средств

Rustamov Jasur
14.10.2012, 20:27
В форме подоходного налога достаточно трудный для пониманию обычных юзеров алгоритм. Эта ошибка скорее всего из за того что в расчетах вы указали большую сумму полученных средств с банка на зарплату, нежели начислили саму зарплату. Т.е. получили с банка больше а начислили зарплату меньше.

Rustamov Jasur
14.10.2012, 20:28
Моя проблема с java решилась установкой поверх java 7 старой версии java 6.

Abdurohman
14.10.2012, 20:31
В форме подоходного налога достаточно трудный для пониманию обычных юзеров алгоритм. Эта ошибка скорее всего из за того что в расчетах вы указали большую сумму полученных средств с банка на зарплату, нежели начислили саму зарплату. Т.е. получили с банка больше а начислили зарплату меньше.
Было такое. Но, потом я исправил и заново отправил, та же ошибка..
Моя проблема с java решилась установкой поверх java 7 старой версии java 6.
Как ответ, не советую экспериментировать. Работает нормально, пусть и продолжить работать, хоть и плагин старый. От горького опыта.

BenZina
18.01.2014, 20:57
Уважаемые, у кого-нить есть проблемы с сайтом эл. отчетности ГНИ?

Abdurohman
19.01.2014, 00:07
Уважаемые, у кого-нить есть проблемы с сайтом эл. отчетности ГНИ?
Пока что нету.. Ждите проблема от 13 того до 16 того февраля..

Abdurohman
02.02.2014, 17:36
Маълумотнома-ҳисоб-китоб 1 февралгача тақдим этилади (http://soliq.uz/uz/news/5841/)
Ягона солиқ тўлови энг кам миқдорининг Маълумотнома-ҳисоб- китоби конунга мувофик хар йилнинг 1 февралидан кечикмаган холда такдим этилади. Ушбу маълумотномани барча турдаги ЯСТ такдим этиши керак. 1 феврал 2014 йил шанба кунига тугри келгани муносабати билан, ушбу маълумотномани такдим этишнинг охирги санаси 3 феврал хисобланади.
Маълумотномани такдим этмаганлар учун яна 2 кун вакт бор..

trust4true
05.02.2014, 13:15
Не могу настроить E-reportV3. Установил программу запускаю выходит 1-ая ошибка(рисунок-1 прилагается) после нажатия ОК выходит следующее окно с регистрацией ИНН соглашаюсь нажатием YES после опять выходит 2-ая ошибка(рисунок-2 прилагается) Как мне быть? Извените есля поднял вопрос не в том разделе.

Abdurohman
17.02.2014, 02:47
Давлат солик инспекция ходимлари солик хисоботларини тулдиришнинг "ЯНГИ" усулини уйлаб топишибди.

Маълум булишича, хисобот кабул киладиган солик ходимларига хисоботларни уз вактида кабул килиб олиш талаби куйилган. Маълум сабабларга хисоботларни топширгаман ташкилотларга, солик ходимлари "шахсий кабинет"га кириб, узлари соликни тулидириб юборишмокда. Бу нарсага кулогим билан амин булган эдим. Лекин хозиргина кузим билан аммин булдим. Хали янги очилган ташкилотнинг хисоботларини топшираман деб бир огайним шахсий кабинетга кирса, СОЛИК ХИСОБОТЛАРИ юборилиб, кабул килиниб булган... Ажойиб..

Хулоса: Одатда, шахсий кабинетга кириш учун парол ИНН нинг узи булиб хизмат килади. Паролни узгартириш хам бефойда экан. Солик ходимлари исталган вактда узлари учун янги калит юклаб олишлари мумкин.

Хулоса чикариш сиздан.