PDA

Просмотр полной версии : В поисках настоящего вина


vvp
02.05.2010, 00:45
Где в Ташкенте можно приобрести настоящее домашнее красное вино? И почём?

federal
02.05.2010, 05:05
настоящее домашнее красное вино? А что бывает не настоящее домашнее вино?

agnelius
02.05.2010, 12:15
приобрести настоящее домашнее красное вино? И почём?В основном ненастоящее.Что домашнее что заводское.
Вы думает тётушки продающие в баклашках так наз домашнее вино,делают как в Кавказских горах?Те же красители,те же отдушки.Единственно дешевле раза два чем в магазине...Однажды был у одного изготовителя.Обыкновенный гараж.Пластмассовые бидоны...
Понравилось новое вино Шахеризада...Похоже на качественное сухое вино.Лучше чем Классико.Однако последняя купленная бутылка меня насторожила...

federal
02.05.2010, 12:32
Однако последняя купленная бутылка меня насторожила...В смысле??

agnelius
02.05.2010, 12:35
В смысле??Кажется опять розлита из общей бочки на заводе.Разные марки а вкус один.Один продавец меня убеждал что Шахеризада единственное натуральное вино.Classico и др псевдо итальянские вина это порошковые вина.

vvp
02.05.2010, 20:37
В основном ненастоящее.Что домашнее что заводское. Вы думает тётушки продающие в баклашках так наз домашнее вино,делают как в Кавказских горах?Те же красители,те же отдушки.Единственно дешевле раза два чем в магазине...Однажды был у одного изготовителя.Обыкновенный гараж.Пластмассовые бидоны... Понравилось новое вино Шахеризада...Похоже на качественное сухое вино.Лучше чем Классико.Однако последняя купленная бутылка меня насторожила...

Ищу уже довольно продолжительное время, но попадаются в основном вот такие вот умельцы
Может быть у кого нибудь есть знакомые или родственики кто делает для себя и могут продать ящечек?

agnelius
03.05.2010, 00:19
Я брал как то у рынка на Горького,нормальное в принципе.Но в свете того что всех уличных торговцев гоняют,то не вижу ту тётю.

Torontonian
03.05.2010, 01:23
ШахеризадаХорошее вино. Советую Чаша Алладина, полусухое из той же серии.
Обязательно попробуйте Тамада, немножко дороговато но вино бодяжится с настоящим грузинским вином. Мне грузины рассказывали.
В одном грузинском ресторане пробовал их местное вино, очень неплохо. Могу дать контакты.

federal
03.05.2010, 01:25
Могу дать контакты.Наливай!

Torontonian
03.05.2010, 01:28
Наливай! Лучше вместе всем собраться и пойти на дегустацию. Там кстати кроме вина очень классная грузинская кухня. И недорого. Недавно открылись. Не зажрались пока что.

federal
03.05.2010, 01:37
Наливай! Лучше вместе всем собраться и пойти на дегустацию. Там кстати кроме вина очень классная грузинская кухня. И недорого. Недавно открылись. Не зажрались пока что.
Я всегда ЗА!

LakiSantana
03.05.2010, 14:54
Sherzod Karimov,
очень классная грузинская кухня. И недорого. Недавно открылись. Не зажрались пока что.
Шерзод , подскажите где это местечко ?

Torontonian
03.05.2010, 17:09
Шерзод , подскажите где это местечко ? Рядом с Рисовым базаром, около Саракульской.

oldradios
20.07.2010, 15:15
В этом году появился новый Багизаган Мерло, рекомендую - уровень реально выше всех локальных продуктов, где-то как нормальное столовое в европе.

Erkin Kuchkarov
20.07.2010, 15:19
У меня еще есть дома бутылочка "Ахашени". Так что мне пока пофиг :)

Torontonian
20.07.2010, 17:18
В этом году появился новый Багизаган Мерло, рекомендую - уровень реально выше всех локальных продуктов, где-то как нормальное столовое в европе. И цена соответственная! Хорошее вино. Пил.

Nadir Zaitov
20.07.2010, 20:38
У меня еще есть дома бутылочка "Ахашени". Так что мне пока пофиг Я вообще могу без вина обойтись. Недавно уничтожили с дюжену бутылок австралийских (различных) вин и после их вкуса местные "сладости" пошли с не меньшим "ура"! Не знаю, как вас, но меня сладковатые "италиан стайл" вина, производимые в Узбекистане вполне устраивают. Ну не привредный я.

valdemar
20.07.2010, 22:52
Не знаю, как вас, но меня сладковатые "италиан стайл" вина, производимые в Узбекистане вполне устраивают. Ну не привредный я. На вкус меня тоже, но когда увидел какой у них срок годности :)) 4 месяца, сразу стало понятно что это химия! Честно говоря абсурдно, создавать Итальянское СП в Узбекистане, где для винограда идеальные условия, и делать вино из порошка......

Evgeniy Sklyarevskiy
20.07.2010, 22:53
Не знаю, как вас, но меня сладковатые "италиан стайл" вина, производимые в Узбекистане вполне устраивают. Ну не привредный я. Мне тоже нравятся и «Черный жемчуг» и «Ветка сакуры» наши местные ибо все остальное понты и распальцовка, вряд ли на форуме есть человек, действительно разбирающийся в винах. Кто себя узнал я не виноват :-0)

Erkin Kuchkarov
21.07.2010, 09:27
ибо все остальное понты и распальцовка
Это калифорнийские или австралийские вина - распальцовка? Гы-гы-гы :) Это самое что ни на есть обычное вино без столетней (или более) истории виноделия. Хотя вино неплохое. А вот Ахашени, Киндзмараули, Саперави, Онешты, Каберне, Херес, Рислинг, Семильон, Мускат, Пино и прочие (включая Букет Молдавии) - распальцовка. Хотя они, если верить Онищенко, вредные для российского организма встающего с колен.

Erkin Kuchkarov
21.07.2010, 09:34
«Черный жемчуг» и «Ветка сакуры»
Наши вина пойло. Самое настоящее и имеющее явно выраженный плодово-выгодный вкус и отвратительное послевкусие.

Eldar Fattakhov
21.07.2010, 09:46
разбирающийся в винахЯ не разбираюсь, но местные (промышленным образом изготовленные) "вина" пить не могу. В данное время пытаюсь разобраться в крымских винах. :)

Konstantin Minyukhin
21.07.2010, 12:33
Я не разбираюсь, но местные (промышленным образом изготовленные) "вина" пить не могу. В данное время пытаюсь разобраться в крымских винах. :)

Не забудь прихватить в Таш лучшие образцы я тебя встречаю

Liliya Nikolenko
21.07.2010, 14:51
«Ветка сакуры» наши местные ибо все остальное понты и распальцовка
Так это ж не вино, а винный напиток

Самаркандский Багизаган, самаркандский же Ркацители, Омар Хайам от Шредера, и Каберне гулистанский очень хороши

http://azu.uz/upload/iblock/c0d/vin001.jpg http://azu.uz/upload/iblock/d26/vin015.jpg
http://azu.uz/upload/iblock/f2c/vin002.jpg http://azu.uz/upload/iblock/afa/vin004.jpg

Это все красные сухие вина. Полусладкое ни одно отметить не могу. Видно с технологией что не так.

А еще нельзя брать вино, от этого производителя :
https://img.uforum.uz/thumbs/orxatdm9511030.jpg (https://img.uforum.uz/images/orxatdm9511030.jpg)

Систематически тяжелый привкус гнилого винограда. исключение составляют две-три марки от них

Torontonian
21.07.2010, 14:54
Ветка сакуры»"Ветка сакуры" это не вино - это юпи разбавленное с водой, амортизаторами, красителями и сахаром. По вкусу же сразу чувствуется.

Efim Kushnir
21.07.2010, 16:13
Самаркандский Багизаган, самаркандский же Ркацители, Омар Хайам от Шредера, и Каберне гулистанский очень хорошиГде берутся?

TANK
21.07.2010, 17:30
А кто нибудь брал вина в сети магазинов "Градус"? Действительно ли они грузинские или отличная подделка?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2010, 18:09
мысль о том, что нет разбирающихся в теме людей подтверждается :-0)

Кстати в Ташкенте есть общество ценителей/любителей вина, могу найти контакты. Им бы я поверил. Может быть :-0)

С вином сложно... вот водка сразу определяется, хорошая или нет, причем единогласно. А тут сплошной разброд. Давайте устроим голосование. Кто за ветку сакуры?

Liliya Nikolenko
21.07.2010, 18:13
Где берутся?
Омар Хайам сейчас крайне редок. Не знаю, что там творится в хозяйстве Шредера. Остальное покупаю в магазине за Шухратом. Новый Багизаган в два раза дороже старого есть практически везде. Еще не пробовала. Не думаю, что стал хуже

Liliya Nikolenko
21.07.2010, 18:19
А кто нибудь брал вина в сети магазинов "Градус"? Действительно ли они грузинские или отличная подделка?

Судя по цене, трудно поверить, что настоящие. Да и вкус вызывает сомнения. Хотя не так уж плох. Скорее всего завозят сюда концентрированное винное сусло

oldradios
21.07.2010, 18:40
Кстати в Ташкенте есть общество ценителей/любителей вина, могу найти контакты. Им бы я поверил. Может быть :-0)
В общем - у любителей и ценителей есть даже свой форум в зоне .уз ;) А для всех, кто хотел бы узнать больше о методиках оценки вин и рейтингах - в помощь гугл, есть очень известный в мире г-н Паркер. Евгений, вы в теме - можете отличить на вкус бургундию от тосканы, как заслуженный аналитик-дегустатор ?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.07.2010, 18:46
Евгений, вы в теме - можете отличить на вкус бургундию от тосканы, как заслуженный аналитик-дегустатор ? Я думаю, что после того, как я похвалил Ветку сакуры знатоки со мной здороваться не будут такие вопросы не стоит задавать. Я могу лишь отличить сухое от сладкого и Черный жемчуг как вино мне нравится и меня устраивает.

Александр Сучков
21.07.2010, 18:53
настоящее домашнее красное вино
А я уже отчаялся найти хорошее красное вино в Ташкенте. Правда я люблю сладкие крепленные красные вина. Иногда Кагор местный бывает неплохим ...
А так для себя лично делаю клубничное и вишневое вино. Если попадается настоящая иссыкульская смородина , то и смородинновое тоже...
Жаль , что делаю отчень мало .. самим не хватает на компрессы и примочки:(
C уважением ко всем

Liliya Nikolenko
21.07.2010, 19:53
Черный жемчуг как вино мне нравится и меня устраивает
В этом поддерживаю. Абсолютно натуральное вино. Правда иногда бывает "жестковатым" - это зависит от производителя.
Не смотря на то, что Сатку Векуры за вино не считаю, здороваться буду :)

Torontonian
21.07.2010, 22:23
Сегодня распробовал новинку. Barkhan Мехнатовское вино. Неплохое. Одного уровня с Шахерезадой. Я по сравнением с вышеупомянутым Багизаганом Мерло говорю неплохое :).

Наташа
21.07.2010, 23:24
мне нравятся молдавские, румынские, рейнские и израильские сладкие вина -особенно очень вкусно Ice wine...:) французы и итальянцы пусть пьют на здоровье свои вина сами...:girl_sigh:

Torontonian
21.07.2010, 23:27
А мне французские, испанские, итальянские чилийские и южно-африканские сухие вина. Чилийского я выпил 2 бутылки на фуршете и ни в одном глазу утром. Вот это качество.
Про израильские слышал много хвалебного но сам не пробовал.

Assorti
21.07.2010, 23:50
ШахеризадаХорошее вино. Советую Чаша Алладина, полусухое из той же серии.
Обязательно попробуйте Тамада, немножко дороговато но вино бодяжится с настоящим грузинским вином. Мне грузины рассказывали.
В одном грузинском ресторане пробовал их местное вино, очень неплохо. Могу дать контакты.

дайте контакты, спасибо

Tatyana Belyakova
21.07.2010, 23:55
Кто за ветку сакуры?
А скажите, что же в него такого добавляют, что оно приобретает стойкий вкус ароматизатора "Вишня", идентичного натуральному, и такой же стойкий запах сапожной подмётки? Неужели вишню и подмётку? :) Кажется, я сейчас приобрету в глазах ЕС статус "врага народа" :)
Про израильские слышал много хвалебного но сам не пробовал.
Я пробовала. Красные и белые всей гаммы — от сухих до сладких, с винзавода "Golan Heights Winery" (торговая марка Yarden) на Голанских высотах, где была на экскурсии и последующей дегустации. Потом прикупила домой несколько бутылок наиболее понравившихся сортов. Так же приходилось пробовать и позже в Ташкенте, уже спустя некоторое время, белый сухой сорт с того же завода (что-то из новенького, во время поездки не пробованного). Качество и вкус всех вин — выше всяких похвал. И, само собой — они абсолютно натуральны. Сотрудники завода показали виноградники, процесс производства от А до Я и линию разлива, ничего не утаили.

oldradios
22.07.2010, 00:05
винзавода "Yarden" на Голанских высотах
Подтверждаю , весьма приличные вина! Немного в сторону - климат Израиля похож на ТашОбласть, страна небольшая, но вот качество продуктов у них сильно повыше.... секрет какой?

Tatyana Belyakova
22.07.2010, 00:40
Немного в сторону - климат Израиля похож на ТашОбласть, страна небольшая, но вот качество продуктов у них сильно повыше.... секрет какой?
Есть один анекдот "с бородой" про такого же старого еврея, который передал своим детям в наследство секрет приготовления вкуснейшего чая :) Так вот, этот эпический рецепт в данном случае надо применять вовсе не к жителям Израиля, как ни странно, а совсем наоборот... :)

Liliya Nikolenko
22.07.2010, 06:04
Про израильские слышал много хвалебного но сам не пробовал
Опробовала несколько марок красного сухого в Израиле. Так я скажу мало чем отличается от нашего аналогичного. Разве что цена в 10-20 раз выше.
А вот сладкие и полусладкие у них действительно хороши

Eldar Ishimbaev
22.07.2010, 09:33
Ice wine
Это же австрийское. Делают из винограда, который собирают только при то ли -8, то ли при +8 градусах, вроде.

Наташа
22.07.2010, 10:23
Это же австрийское. Делают из винограда, который собирают только при то ли -8, то ли при +8 градусах, вроде. Думала почему-то немецкое..., впрочем, написала я рейнские а Рейн -длинная река:biggrin:

oldradios
22.07.2010, 11:50
Сообщение от Eldar Ishimbaev Это же австрийское. Делают из винограда, который собирают только при то ли -8, то ли при +8 градусах, вроде. Думала почему-то немецкое..., впрочем, написала я рейнские а Рейн -длинная река
Айс-вайн - это в общем-то немецкое вино, обычно из винограда рислинг, котрый действительно собирают при первых заморозках, когда ягода успевает подвялиться и увеличивается содержание сахара

Oleg Pak
23.07.2010, 07:47
настоящее домашнее красное вино
А я уже отчаялся найти хорошее красное вино в Ташкенте. Правда я люблю сладкие крепленные красные вина. Иногда Кагор местный бывает неплохим ...
А так для себя лично делаю клубничное и вишневое вино. Если попадается настоящая иссыкульская смородина , то и смородинновое тоже...
Жаль , что делаю отчень мало .. самим не хватает на компрессы и примочки:(
C уважением ко всем
Самое настоящее и лучшее вино, то что ты делаешь сам. Я сам делал вина(в основном из винограда) и более лучшее чем своё вино пил только в 90-х годах((настоящее французское, тогда был отличный завоз и выбор алкоголя).
Когда готовишь вино сам, то начинаешь хорошо разбираться во вкусе вин(точнее букете), культуре пития(при какой температуре и как открывать, во что и сколько лить, и как и сколько пить и чем закусывать).:)
Попробуйте делать вино сами и вы почувстуете разницу...:)

Evgeniy Sklyarevskiy
23.07.2010, 16:20
Самое настоящее и лучшее вино, то что ты делаешь сам
Попробуйте делать вино сами и вы почувстуете разницу.. А вот почему плов дома не получается как у мастеров в больших казанах?

TANK
23.07.2010, 16:45
Самое настоящее и лучшее вино, то что ты делаешь сам
Попробуйте делать вино сами и вы почувстуете разницу.. А вот почему плов дома не получается как у мастеров в больших казанах?
Зато не каждый мастер, который делает плов на 50 кг. риса, сможет сделать такой же плов на 1 кг. риса.

agnelius
02.08.2010, 12:41
А вот сладкие и полусладкие у них действительно хорошиУзбекистан как раз славился именно сладкими сортами вин.*Узбекистан*-это лучшее советское марочное десертное вино.Было.
А сейчас сухие вина очень низкого качества-Определенно есть красители.
Вижу уже вина по 10(!!!)тонн.Во Франции вино можно приличное взять за 2 евро...

Liliya Nikolenko
02.08.2010, 13:30
А сейчас сухие вина очень низкого качества-Определенно есть красители.
Ну не во всех же. Институт Шредера и Тайлякский район под Самаркандом еще держат марку.

agnelius
02.08.2010, 18:02
Институт Шредера и Тайлякский район под Самаркандом еще держат марку.
Какое именно вино они выпускают?

oldradios
02.08.2010, 18:06
Вижу уже вина по 10(!!!)тонн.Во Франции вино можно приличное взять за 2 евро...
Это в значении 10 тыс. сум? Так этож© не домашнее вино по 2 евро, как в Европах всяких, где дорогой компенсационный пакет сотрудникам, а бутлированый нашими ведущими производителями продукт мирового класса 8)

agnelius
02.08.2010, 18:23
де дорогой компенсационный пакет сотрудникам, а бутлированый нашими ведущими производителями продукт мирового класса 8)Ну понятно что за 2 месяца производителю надо отбить прибыл.Потом в кусты.Красители ,спирт, отдушки...

Liliya Nikolenko
03.08.2010, 12:42
Какое именно вино они выпускают?
Выше в теме выложила фотографии

agnelius
04.08.2010, 17:21
Выше в теме выложила фотографииБагизаган не пробывал(сегодня возьму)Цена от 8 до 10 тысяч.
Учитывая что во Франции и Испании нормальныое вино может быть не дороже 2 евро,узбекские новоявленные Шато себя не обижают.Даже в России-в наценкой я покупаю за 8-7 долларов отличные каталонские вина или итальянские.(Болгарское за 4 долларов-2-3 литра.(придется значит опять водку пить...)

Torontonian
04.08.2010, 18:58
Учитывая что во Франции и Испании нормальныое вино может быть не дороже 2 евро,узбекские новоявленные Шато себя не обижают.Что вы хотите если у нас кг мяса почти 6 баксов. :)

agnelius
06.08.2010, 19:15
Что вы хотите если у нас кг мяса почти 6 баксов14 тысяч-Кардинально коричневого цвета мясо...Интересно-санит проверка существует в продуктовых магазинах?

Jamayka
03.09.2010, 16:36
Между прочим Вина отечественного производства не хуже хваленных или даже лучше французских или молдавских вин . Просто в нашей культуре в отличии от французской к примеру вино занимает или в ообще не занимает никакого места.
Мы не восхваляем его ишироко нерекламируем,зато оно на ура продается в Европе.

AbuMuslim
03.09.2010, 18:05
Выдержка из лекции Жданова : ))

...Происходит это так. Берут несколько сортов виноградного сока и сливают в толстостенную бутылку зелено-жабьего цвета. Бутыль намертво запечатывают и оставляют в темном подземелье. И, уже известные нам дрожжевые грибки, в этом полном мраке, в этих бутылках этот вкусный сахар пожирают, выделяя, как вы уже знаете, этиловый спирт - этанол.

И вот, когда концентрация спирта достигает почти 11 % и грибки начинают дружно окочуриваться в своем собственном дерьме, в подземелье внезапно зака-тывают огромный, мощный прожектор и врубают яркий, сильный свет! От неожи-данности и страха, - полудохлых грибков прохватывает наисильнейший понос и они, от этого страха и поноса, дохнут уже окончательно, исходя при издыхании обильными газами. Газуют! Вот эти-то газы в шампанском и любят И.Салтыкова, И.Аллегрова, и министры культуры, и прочие любители уриноэйфории.

"Так вот, друзья мои, - закончил свое повествование Владимир Георгиевич, - если вам доведется когда-нибудь в жизни услышать звук пробки, вылетевшей из бутылки, так вы вспомните о том, что это прощальный привет от подыхающих грибков! Это ж они туда эти газы поднапукали!"

Далее, пиво. Для того чтобы сварганить пивко, берут ячмень и засыпают его в чаны с водой, где он прорастает и при этом крахмал, находящийся в зернах, превращается в сахаристое вещество, называемое мальтозой. Затем, пиводеляги засыпают в чаны дрожжи, и эти грибки-бактерии начинают этот сахарок уплетать за обе щеки. Ну, а поскольку грибки что-то едят, они, как вы понимаете, - не при дамах будь сказано, - должны же они и что-то выделять, верно? И выделяют:
сзади, из-под хвоста из этих бактерий выделяются испражнения, именуемые, мягко говоря, спиртом или, иначе говоря, мочой. И при этом, бактерии выделяют еще и углекислый газ - пукают-газуют во всю ивановскую! Вот эти-то газы и делают пиво таким пенистым и таким желанным для некоторой части нашей простонародной интеллигенции. (линк (http://info.islom.uz/content/view/1780/36/))

Erkin Kuchkarov
03.09.2010, 18:13
AbuMuslim, а теперь ждем продолжения душещипательной истории грибков-пердунов в кислом молоке, кумысе, айране и хлебе в конце концов. :)

Torontonian
03.09.2010, 18:46
AbuMuslim, а теперь ждем продолжения душещипательной истории грибков-пердунов в кислом молоке, кумысе, айране и хлебе в конце концов. Ну ведь все вышеперечисленное Коран употреблять позволяет.
Кстати AbuMuslim вопрос почему Исламом разрешено употребление слабоалкогольного кумыса или молочного слабоалкогольного напитка "май" в Саудовской Аравии? Потому что они делаются из молока? Но ведь градус и там и там схож с градусом в пиве. А вот пиво почему то запретили.
Спасибо заранее за ваш ответ.

Ravshan Usmanov
03.09.2010, 19:31
А вот пиво почему то запретили.


А вот англичане с немцами веками пьют пиво, шнапс, виски, а французы с итальянцами вино и как живу-у-у-т ! Какие страны отстроили, технический прогресс тащят, как танки да еще и свинину жрут столетиями. И живут дольше ок-килоклар. Непонятно как-то...:buba:

AbuMuslim
03.09.2010, 23:56
Алкоголь и рак - взаимосвязь стала очевидной (http://www.medkrug.ru/article/show/4541)
По данным английского общества по изучению злокачественных опухолей, женщины, регулярно употребляющие алкоголь, имеют повышенный риск развития раковых опухолей по сравнению с теми, у кого нет привычки к ежедневному принятию «горячительных» напитков...


АЛКОГОЛЬ И РАК (http://www.all-about-cancer-prevention.com/alcogol.html)
Долгие годы связь алкоголя с возникновением рака оспаривалась на том основании, что он не является канцерогеном в прямом смысле этого слова. Открытие модифицирующих факторов канцерогенеза позволило определить роль алкоголя в этой проблеме. Эпидемиологические исследования убедительно показали, что алкоголь способствует росту заболеваемости раком пищевода, желудка, прямой кишки, печени, молочных желез и ряда других органов. (продол (http://www.all-about-cancer-prevention.com/alcogol.html)ж)


Алкоголь и злокачественные новообразования

Динамика заболеваемости и смертности в результате злокачественных новообразований свидетельствует о неуклонном росте этой патологии во многих странах мира. Cмертность от злокачественных новообразований занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний среди причин смертности. Данные онкоэпидемиологии свидетельствуют, что 80-90% случаев раковых заболеваний обусловлены внешними, средовыми факторами.

Кроме канцерогенных продуктов химической промышленности и других (http://samsonov.name/trezv/alkogol-i-zlokachestvennye-novoobrazovaniya.html) экологических загрязнений под внешними факторами также подразумевается употребление алкоголя и табакокурение. Алкоголь является одним из фактором риска развития рака. В настоящее время экспертами международной ассоциации исследований рака алкоголь отнесен к группе агентов, обладающих канцерогенным эффектом.


Пиво - основной алкогольный напиток, приводящий к панкреатическому раку или опухоли поджелудочной железы, установили американские онкологи. Они утверждают, что потребление пива оказывает сильное влияние на формирование раковых образований этой формы, в то время как вино или алкоголь с высоким содержанием спирта также способны привести к опасному заболеванию.

Врачи из Университета Мичигана оценили привычки питья алкоголя среди 453 пациентов с диагнозом рака. Отмечалось, что много пьющие люди развивали опухоль на 10 лет раньше трезвенников. По словам медиков, трёх спиртных напитков в день достаточно, чтобы значительно повысить вероятность наличия рака поджелудочной железы. Среди всех алкогольных напитков пиво имело самый существенный отрицательный эффект, затрагивающий активность раковых клеток и вызывающий хронические подстрекательные изменения в органах.

Пиво ускоряет развитие рака поджелудочной железы (http://www.med2.ru/story.php?id=6853)


В поджелудочной железе находятся ключевые гормоны, включая инсулин, помогающий поддерживать баланс сахара в крови. Курение - уже известный фактор риска для панкреатического рака, добавляют исследователи. Пачка сигарет в день тоже способствует заболеванию. Панкреатический рак – самая агрессивная форма онкологической опухоли – поражает чаще всего людей среднего возраста и очень плохо распознается на ранних стадиях, болезнь часто появляется без явных признаков и в большинстве случаев обнаруживается на поздних стадиях, когда лечение уже не помогает больному. Шанс на 5-летнее выживание после обнаружения рака поджелудочной железы составляет приблизительно 33 процента

AbuMuslim
03.09.2010, 23:59
Кстати AbuMuslim вопрос почему Исламом разрешено употребление слабоалкогольного кумыса или молочного слабоалкогольного напитка "май" в Саудовской Аравии? Потому что они делаются из молока? Но ведь градус и там и там схож с градусом в пиве. А вот пиво почему то запретили.

Маст қилувчи ичимликлар мумкин эмас... Эски тарихимизга назар солсак баъзилар май, шароб ва шунга ўхшаш нарсаларни тайёрлаб ичган... аммо бунга дин рухсат бермаган...

Қимиз масаласи эса ихтилофли масала кўпчилик уни ичиш мумкин эмас дейди... аммо бизнинг юрт уламолари қимиз ичишга рухсат беришган... и то шартлари бор...

Torontonian
04.09.2010, 00:13
то шартлари бор... Канака шартлар? Жавобингизга минатдор ман. Рахмат.

Erkin Kuchkarov
04.09.2010, 00:14
Ну ведь все вышеперечисленное Коран употреблять позволяет.
Я тебе больше скажу: мышщы организма перерабатывают мышечный сахар. У нетренированного человека в молочную кислоту (которая забивает мышщы и приводит к довольно болезненым ощущениям... потому что неправильно дышит и окисление сахара происходит в бескислородной фазе), а тренированного в спирт. В обычный этиловый спирт. Потому спортсмены при нагрузках испытывают эйфорию.

AbuMuslim
04.09.2010, 00:16
А вот англичане с немцами веками пьют пиво, шнапс, виски, а французы с итальянцами вино и как живу-у-у-т ! Какие страны отстроили, технический прогресс тащят, как танки да еще и свинину жрут столетиями. И живут дольше ок-килоклар. Непонятно как-то...

kriteriya progressa ne alkogol

AbuMuslim
04.09.2010, 00:19
Канака шартлар? Жавобингизга минатдор ман. Рахмат.

инсонни маст қилиб қўйадиган даражада ачитилмасдан... спирт қўшмасдан ва хк...

Erkin Kuchkarov
04.09.2010, 00:20
и то шартлари бор...
Никаких условий ограничивающих потребление кумыса нет. Как и кефира. Или айрана. Или кымрана. Мне об этом лично сказал родственник Верховный Муфтий России Талгат Таджуддин.
И еще... я до 6 лет 16 раз переболел пневмонией в различных формах. Меня на ноги поставили и укрепили иммунитет только кумысом. 2 литра в день. Каждый день начиная с весны - 2 литра. Больше не болею.

Torontonian
04.09.2010, 00:25
инсонни маст қилиб қўйадиган даражада ачитилмасдан... спирт қўшмасдан ва хк... Оддий кимиз ичида градус бор ку? Кам болса хам...

Tomich
04.09.2010, 00:26
И еще... я до 6 лет 16 раз переболел пневмонией в различных формах. Меня на ноги поставили и укрепили иммунитет только кумысом. 2 литра в день. Каждый день начина с весны - 2 литра. Больше не болею. Когда был на Северном Кавказе, не однократно слышал, что мусульманину не запрещается употреблять алкоголь, если человек болен и алкоголь необходимо употреблять в лечебных целях. Не знаю с чего это взяли, но слышал лично. Так же как и кушать свинину, если находишся в боевых условиях. Чем то мне это напомнило поведение христиан во время поста, там тоже можно кушать мясо если в дороге либо военное время, либо не придерживаться поста, если здоровье не позволяет, либо также военные условия.

Torontonian
04.09.2010, 00:29
если человек болен и алкоголь необходимо употреблять в лечебных целяхЕсли алкоголь необходим для излечения как лекарство то да. Тоже самое можно есть свинину если есть больше нечего и подыхаешь от голода. Так же можно не держать уразу(пост) если болен и т.д. В исламе мне исключений

Erkin Kuchkarov
04.09.2010, 00:33
Если алкоголь необходим для излечения как лекарство то да.
Естественно.. если в любой другом растворителе эффекта нет.

Efim Kushnir
04.09.2010, 08:07
Тоже самое можно есть свинину если есть больше нечего и подыхаешь от голода. Так же можно не держать уразу(пост) если болен и т.д. В исламе мне исключений
А можно указать пункты мусульманских законов, где это описано? Про походное положение и болезни. А то я тоже слышал, что истинный мусульманин скоее умрет, чем будет есть свинину и потреблять спиртное.

Erkin Kuchkarov
04.09.2010, 08:41
А то я тоже слышал, что истинный мусульманин скоее умрет, чем будет есть свинину и потреблять спиртное.
Ты мертвых от голода мусульман видел? То то.

Efim Kushnir
04.09.2010, 08:43
А то я тоже слышал, что истинный мусульманин скоее умрет, чем будет есть свинину и потреблять спиртное.
Ты мертвых от голода мусульман видел? То то.

Ну, а если серьезно?

Liliya Nikolenko
04.09.2010, 10:28
Ну, а если серьезно?
Формат обсуждения несколько фриволен, чтобы ответить серьезно. Вообще в священной книге мусульман в нескольких аятах.
Попробуйте прочитать в переводе В. Пороховой (http://www.islamedu.ru/quran/porohova)
Замечательно легко читается текст

Efim Kushnir
04.09.2010, 10:55
Ну, а если серьезно?
Формат обсуждения несколько фриволен, чтобы ответить серьезно. Вообще в священной книге мусульман в нескольких аятах.
Попробуйте прочитать в переводе В. Пороховой (http://www.islamedu.ru/quran/porohova)
Замечательно легко читается текст
А можно конкретные суры указать? А то все читать сил нет.

PANAMA
04.09.2010, 11:18
Где в Ташкенте можно приобрести настоящее домашнее красное вино? И почём?
Не знаю насчёт красного - не любитель, но всегда покупаю белое "Ок Мусаллас" . Приятный вкус , аромат . Только одно условие - брать надо от Шредера , а не от Мехната .

Ravshan Usmanov
04.09.2010, 11:30
А вот англичане с немцами веками пьют пиво, шнапс, виски, а французы с итальянцами вино и как живу-у-у-т ! Какие страны отстроили, технический прогресс тащят, как танки да еще и свинину жрут столетиями. И живут дольше ок-килоклар. Непонятно как-то...

kriteriya progressa ne alkogol

Алкоголь не критерий прогресса, но , как показал опыт успешных народов, и НЕ ПОМЕХА. А евреи и вовсе по субботам, как закон, вино пьют и ничего, не спились и живут богато и умно. Да и водку тоже попивают и виски, в меру конечно. И японцы саке свое пьют сколько захотят и тоже успешная нация.
А в целом, да , алкоголь не критерий прогресса.

AbuMuslim
04.09.2010, 12:50
А можно указать пункты мусульманских законов, где это описано? Про походное положение и болезни. А то я тоже слышал, что истинный мусульманин скоее умрет, чем будет есть свинину и потреблять спиртное.

...Ислам не исключает возникновения непредвиденных ситуаций, когда человек оказывается бессилен перед складывающимися обстоятельствами.
В этих случаях Ислам разрешает мусульманину переступать или касаться запретного, но только в той мере, какая безусловно оправдана для того, чтобы выпутаться из передряги, спастись от гибели, т. е. преодолеть эти обстоятельства.
После перечисления запрещенной пищи — мертвечины, крови и свинины — Всевышний Аллах сказал в Коране:
«Если же кто вынужден [это делать], не будучи нечестивцем и преступником, то нет на нем греха. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный» (Коран, 2:173).
Схожий пассаж четырежды звучит в Священном Писании мусульман при каждом упоминании о запретной пище.
С опорой на этот и подобные ему аяты Корана исламские законоведы сформулировали важный императив, а именно: «Исключительная необходимость снимает запрет».

«Аллах желает вам облегчения, а не затруднения...» (Коран, 2:185).

Talgat Ravilov
04.09.2010, 13:23
Зачем обмусоливать религиозные темы, оскорблять верующих и не верующих. Тема о вине, его сортах и качестве. Предлагаю очистить тему от оффтопа.

Djalolatdin Rakhimov
04.09.2010, 14:10
Зачем обмусоливать религиозные темы, оскорблять верующих и не верующих. Тема о вине, его сортах и качестве. Предлагаю очистить тему от оффтопа.

Отмечайте сообщения жалобой, так проще отслеживать

Liliya Nikolenko
04.09.2010, 15:17
Ну, а если серьезно?
Формат обсуждения несколько фриволен, чтобы ответить серьезно. Вообще в священной книге мусульман в нескольких аятах.
Попробуйте прочитать в переводе В. Пороховой (http://www.islamedu.ru/quran/porohova)
Замечательно легко читается текст
А можно конкретные суры указать? А то все читать сил нет.

Постаралась избежать писать об этом этой теме, и тем более от себя. Перенаправлю на тот же сайт. Там есть выборка. (http://www.islamedu.ru/articles/zapret.htm)

Liliya Nikolenko
04.09.2010, 17:50
Тема о вине, его сортах и качестве.
Приглашаю к себе на сайт азууз(не в целях саморекламы). Обсуждать можно здесь.
А то я там описала 15 узбекских винных марок, еще 8 вскоре будут. И от иноземцев, не пробовавших наши вина, получаю только камни в адрес наших виноделов. Причем заявления вида "В Узбекистане по определению не может быть хорошего вина, там не растет нормальный виноград, и вина там никогда нормального не было".
Так и бьюсь с ними одна.
Но за узбекское вино готова тельник на груди рвать, много дискутировать.

agnelius
04.09.2010, 18:20
"В Узбекистане по определению не может быть хорошего вина, там не растет нормальный виноград, и вина там никогда нормального не было".А разве растёт?Сейчас?20 лет назад на рынке было 10-15 сортов винограда.Сёйчас лежат 2 вида -достаточно стремного.На рынке любого европейского города выбор винограда богаче чем здесь.
Вино было хорошее-25 лет назад.Но только определенные сладкие вина.
Вчера оставил бокал с местным вином.Сегодня с трудом отмыл его.Краситель мощный.

Liliya Nikolenko
04.09.2010, 20:58
Сёйчас лежат 2 вида -достаточно стремного.
Речь ведь не о винограде на рынке. На плантациях НИИ Шредера в районе Самарканда, Паркента до сих пор растут элитные сорта Каберне, Пино, Саперави.
Для того эта тема и создавалась, чтобы не приходилось отмывать стаканы от красителя. Не пейте Ветку Сакуры. Пользуйте старые добрые узбекские бренды, у которых за 25 лет изменился лишь срок хранения из-за проблем с бутилированием.

Liliya Nikolenko
04.09.2010, 21:05
Сёйчас лежат 2 вида -достаточно стремного.
Речь ведь не о винограде на рынке. На плантациях НИИ Шредера в районе Самарканда, Паркента до сих пор растут элитные сорта Каберне, Пино, Саперави.
Для того эта тема и создавалась, чтобы не приходилось отмывать стаканы от красителя. Не пейте Ветку Сакуры. Пользуйте старые добрые узбекские бренды, у которых за 25 лет изменился лишь срок хранения из-за проблем с бутилированием.

Shomurodov Shohruh
05.09.2010, 22:56
ользуйте старые добрые узбекские бренды, у которых за 25 лет изменился лишь срок хранения из-за проблем с бутилированием. Из алкогольных напитков люблю выпить в основном хорошего вина, но вот не спец я в наших марках, хвалили "Тамаду", а Вы что посоветуете из тех, что есть у нас в магазинах?

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 00:01
Из алкогольных напитков люблю выпить в основном хорошего вина, но вот не спец я в наших марках, хвалили "Тамаду", а Вы что посоветуете из тех, что есть у нас в магазинах?
из красного? белого? сладкого? сухого? полусладкого? специального?
У нас очень много хороших вин. Я не знаю ваших вкусовых пристрастий, чтобы посоветовать. Вино - не водка чтобы определить как хороший-плохой. Потому делаю обзоры, а уж выбирать и пробовать вам.
Вино Тамада не понравилось. "Мертвое" оно, без аромата.

Shomurodov Shohruh
06.09.2010, 03:38
из красного? белого? сладкого? сухого? полусладкого? специального?
Красный, полусладкий. Просто хочется узнать мнение знающего человека, какие вина на сегодняшний день можно брать без ущерба для здоровья (пил один раз наш узбекский кора марварид, желудку не понравилось). Судя по Вашим обзорам не все вина можно найти в магазинах. А из предоставленных есть ли хорошие (в смысле качества)?

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 08:41
Красный, полусладкий.
С хорошим красным полусладким вином у нас трудно. Из того что сейчас есть в продаже Вот такой Кора Марварид:
http://www.azu.uz/upload/iblock/d07/vin008.jpg (http://www.azu.uz/assorty/vine/vine_detail.php?ID=1081)
Посоветую попробовать розовое полусладкое "Гульпари" и красное полусухое -"Изабелла" из винограда НИИ Шредера. Замечательные вина. Видела месяц назад в магазине на Шухрате

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 08:44
Нашла в сети подборку этикеток узбекских алкогольных брендов советского периода. (http://www.sovietwine.com/labels_collection/uzssr/index.html)
http://www.sovietwine.com/labels_collection/uzssr/images/tokay.jpg - от ностальгии прямо загрустила :(

Torontonian
06.09.2010, 10:38
хорошего винаОмар Хайям был раньше вроде не плох. Сам полусладкое не люблю друзья рассказывали

Torontonian
06.09.2010, 10:46
Зачем обмусоливать религиозные темы, оскорблять верующих и не верующих.Во первых никто ничего не обмуссоливает. АбуМуслим как администратор ведущего сайта по Исламу в Узбекистане пытается в ненавязчивой форме ознакомить нас с негативными моментами потребления алкогольных напитков. Причем пока что религиозными запретами он ни на кого не давил а лишь отвечал на вопросы интересующихся Исламом. В этом ведь ничего плохого.
Пить или не пить это ваше право так же как верить или не верить в Аллаха.
Абу Муслиму от меня персональное спасибо.

Tatyana Belyakova
06.09.2010, 11:02
Омар Хайям был раньше вроде не плох. Сам полусладкое не люблю друзья рассказывали
"Омар Хаяйм" — не полусладкое вино, а сухое.

Torontonian
06.09.2010, 11:08
"Омар Хаяйм" — не полусладкое вино, а сухое. Разве? Мне говорили что полусладкое:)

Tatyana Belyakova
06.09.2010, 11:19
"Омар Хаяйм" — не полусладкое вино, а сухое. Разве? Мне говорили что полусладкое:)
Точно говорю. Лилия Николенко не даст соврать.

Erkin Kuchkarov
06.09.2010, 11:41
"Омар Хаяйм" — не полусладкое вино, а сухое. Разве? Мне говорили что полусладкое:)
Точно говорю. Лилия Николенко не даст соврать.
Пойло этот омар... пить надо нормальные вина. У меня любимое это Ахашени(я его могу ведро выпить... или два ведра). Все остальные вина из винограда сортов саперави и ркацители - раскрученные, а засим переоцененные.

Tatyana Belyakova
06.09.2010, 11:43
Пойло этот омар... пить надо нормальные вина
Может, и пойло. Я не в курсе. Если честно, наши вина вообще не пью. Просто констатировала факт.

Dmitriy Pivovarov
06.09.2010, 13:19
Понравилось сухое красное Шато де Паркент

agnelius
06.09.2010, 13:25
Пойло этот омар... пить надо нормальные вина. У меня любимое это Ахашени(я его могу ведро выпить.
Пойло однозначное.А вот Так как тоже пью вина много, грузинские вина за 30 баксов пить некомфортно.

agnelius
06.09.2010, 14:12
Кстатит я не вижу в магазинах вина этого Шредера.Кроме Багизалгана за 10тыс.
Каберне -это ташвино.В основном Мехнат.
Где можно найти выбор вин Шредера?

Erkin Kuchkarov
06.09.2010, 14:26
грузинские вина за 30 баксов пить некомфортно.
пейте как я - нахаляву

agnelius
06.09.2010, 14:32
пейте как я - нахаляву
Всегда готов. Где наливают?

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 14:35
Пойло этот омар... пить надо нормальные вина. У меня любимое это Ахашени
Да не пойло, а классическое красное сухое. Ахашени - полусладкое. Сахара содержит немало. Как сравнивать кисло-терпкие вина со сладко-терпкими? Я к примеру полусладкие не люблю, но пойлом их не считаю.

agnelius
06.09.2010, 14:37
Где можно найти выбор вин Шредера?
Лилия повторю вопрос.Нет в магазинах рядом со мной этого Шредера.

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 14:38
Каберне -это ташвино.В основном Мехнат.
Где можно найти выбор вин Шредера?
Они сейчас все Мехнат.
Шредера видела в магазине в задней части Аския-базара. Но оно исчезает быстро

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 14:41
Понравилось сухое красное Шато де Паркент
Купила, но не попробовала. Сомнения вызывает качество. Производитель с адресом Мустакиллик 31. Очень много брака от них(вино со вкусом гнилого винограда). Хотя серия этих Де-Паркент на вид затейливая.

agnelius
06.09.2010, 14:42
Они сейчас все Мехнат.А зачем активно призываете его пить если его нет?!

Liliya Nikolenko
06.09.2010, 15:28
А зачем активно призываете его пить если его нет?!
Почему нет. Быстро изчезает, но есть. Мы же об Омар Хайам? На Шухрате стоит - два вида бутылок. Гульпари там последнюю взяла. Спросите продавцов, когда будут завозить - они ответят

Аранид
02.03.2011, 16:08
Наливай! Лучше вместе всем собраться и пойти на дегустацию. Там кстати кроме вина очень классная грузинская кухня. И недорого. Недавно открылись. Не зажрались пока что.

Ну значит не видать контактов для всеобщего обозрения ))))

Armenco
05.03.2011, 16:44
не хочется заводить новую ветку, поэтому спрошу здесь.. :naughty: а как насчет коньяка? просто раньше говорили какой-то Tashkent XO хороший.. купили, попробовали... по мнению большинства - эт не есть гут. :naughty: а как насчет вот такого (на фон можно внимания не обращать). продавец очень советовал :naughty:
https://img.uforum.uz/thumbs/fqmmyxc9101518.jpg (https://img.uforum.uz/images/fqmmyxc9101518.jpg)

Tatyana Belyakova
05.03.2011, 20:54
а как насчет вот такого
Слева что стоит — относительно приличный. Насчёт второго ничего сказать не могу.

Если судить по нику, Вам вообще полагается даже в сторону такого коньяка не смотреть, не говоря уже о том, чтобы помыслить его выпить!

Armenco
05.03.2011, 22:26
а как насчет вот такого
Слева что стоит — относительно приличный. Насчёт второго ничего сказать не могу.

Если судить по нику, Вам вообще полагается даже в сторону такого коньяка не смотреть, не говоря уже о том, чтобы помыслить его выпить!

ну если относительно приличный для ташкента, то пить наверное не стоит. или относительно приличный в сравнении с мировыми ну или хотя бы российскими?

federal
05.03.2011, 23:37
а как насчет вот такого
Слева что стоит — относительно приличный. Насчёт второго ничего сказать не могу.

Если судить по нику, Вам вообще полагается даже в сторону такого коньяка не смотреть, не говоря уже о том, чтобы помыслить его выпить!

ну если относительно приличный для ташкента, то пить наверное не стоит. или относительно приличный в сравнении с мировыми ну или хотя бы российскими?

Ты давай не заговаривайся. Во первых Ташкент пиши с большой буквы. Во вторых не путай спиртное что производят в Ташкенте и с тем что мы пьём. Если что не нравится можешь ехать туда где производят хороший коньяк, но не во Францию.

Tatyana Belyakova
06.03.2011, 02:48
ну если относительно приличный для ташкента, то пить наверное не стоит. или относительно приличный в сравнении с мировыми ну или хотя бы российскими?
Относительно приличный для Ташкента.

Armenco
06.03.2011, 10:24
Слева что стоит — относительно приличный. Насчёт второго ничего сказать не могу.

Если судить по нику, Вам вообще полагается даже в сторону такого коньяка не смотреть, не говоря уже о том, чтобы помыслить его выпить!

ну если относительно приличный для ташкента, то пить наверное не стоит. или относительно приличный в сравнении с мировыми ну или хотя бы российскими?

Ты давай не заговаривайся. Во первых Ташкент пиши с большой буквы. Во вторых не путай спиртное что производят в Ташкенте и с тем что мы пьём. Если что не нравится можешь ехать туда где производят хороший коньяк, но не во Францию.

а что, спиртное которое производят в ТТАшкенте людям недоступно? почему надо "не путать его с тем что мы пьем"? :naughty:

за то, что я пью не переживайте. коньяк в список не входит. :naughty: никакой, ну ТТашкентский тем более... больше нравится Jameson, Havana Club и текила, ну и вино конечно... просто в подарок хотел .. но дарить ЧЗЧ (черт знает что) не хочется... да и никаких проблем купить хороший французский тоже нет.. но хочется то подарить местное, поэтому и спрашиваю.. ладно, я так понял, что лучше все-равно ничего не предложат, поэтому возьму этот. по нему ж судить будут, так что я переживаю за имидж ТТашкентский ... federal, вместо "огрызков" лучше б подсказали чего полезного :-)

Neo
06.03.2011, 11:13
0,5 литра Хенесси. Брали на Юнусабаде, кажется что то в районе 155 т сум В дюти фри нечто подобное 30 евро обходится.

Timur Salikhov
06.03.2011, 11:22
0,5 литра Хенесси. Брали на Юнусабаде, кажется что то в районе 155 т сум В дюти фри нечто подобное 30 евро обходится.
0.5 Хеннесси в дютифри стоит 20 евро. VS. других 0.5 не бывает.

Talgat Ravilov
06.03.2011, 11:27
других 0.5 не бывает.
ошибаетесь. есть также 0.5 VSOP

federal
06.03.2011, 11:35
ederal, вместо "огрызков" лучше б подсказали чего полезного Если хочешь совета обращайся нормально. Если продолжишь в неуважительном тоне говорить о нашей Родине, о Ташкенте или о нас, то в ответ получишь тоже самое. Надеюсь ты меня понял.
Сам значит пьёшь нормальные напитки, а подарить хочешь ЧЗЧ? Если ты армянин ( судя по нику) то подари настоящий армянский коньяк. Потому что армянин дарящий французский коньяк выглядит смешно. Про узбекские коньяки я вообще не хочу говорить. У нас даже водку не могут нормальную делать, а щас ещё и виски начали выпускать. Представляю что за пойло.

Timur Salikhov
06.03.2011, 11:38
других 0.5 не бывает.
ошибаетесь. есть также 0.5 VSOP
Спорить не буду. Доверяю поставщику. Инфа от него, 0.5 VSOP и XO не разливают в 0.5 упаковку. Весь 0.5 левый.

Tatyana Belyakova
06.03.2011, 12:14
Наверное, уместно переименовать тему на "В поисках приличного алкоголя".

Efim Kushnir
06.03.2011, 12:54
других 0.5 не бывает.
ошибаетесь. есть также 0.5 VSOP
Спорить не буду. Доверяю поставщику. Инфа от него, 0.5 VSOP и XO не разливают в 0.5 упаковку. Весь 0.5 левый.

Только что проверил свой НЗ 0.5 - честный VS :) Отлегло :)
Кстати, мне Hennesy нравится на равных с Курвуазье, а последний даже в 0.5 разливают VSOP, как и Камю. Мартель тоже неплох, но Курвуазье лучше :)

Из почти местных коньяков очень понравился киргизский набор: Киргизстан, Бишкек, что-то ещё было, не помню. А что на ИК еще делать? Стоимость 5-6 долларов за 0.5, но вкус отличный и пьется приятно. Выдержка у них 6-7 лет, так написано на этикетке.

Наши узбекские коньяки, которые довелось попробовать, с более жестким вкусом. Они больше напоминают туркменские Нусай (5*), Ашхабад(5*), но те, при всей жесткости, вкусные, а наши нет :)

Erkin Kuchkarov
06.03.2011, 13:45
Наверное, уместно переименовать тему на "В поисках приличного алкоголя".
Не надо. Я знаю замечательный магазинчик. Дам адрес и специальный купон на 30% скидку

https://img.uforum.uz/thumbs/dsvjesx5133451.jpg (https://img.uforum.uz/images/dsvjesx5133451.jpg)

Armenco
06.03.2011, 14:10
ederal, вместо "огрызков" лучше б подсказали чего полезного Если хочешь совета обращайся нормально. Если продолжишь в неуважительном тоне говорить о нашей Родине, о Ташкенте или о нас, то в ответ получишь тоже самое. Надеюсь ты меня понял.
Сам значит пьёшь нормальные напитки, а подарить хочешь ЧЗЧ? Если ты армянин ( судя по нику) то подари настоящий армянский коньяк. Потому что армянин дарящий французский коньяк выглядит смешно. Про узбекские коньяки я вообще не хочу говорить. У нас даже водку не могут нормальную делать, а щас ещё и виски начали выпускать. Представляю что за пойло.

federal, ты попал прямо в точку. только вчера был день варения и дарил действительно Ахтамар 10лет :naughty: я ж говорил подарить не вопрос, могу подарить все что угодно (ну в пределах разумного).. недавно дарил тутовку (думаю знаете что это) :naughty: НО ХОЧЕТСЯ МЕСТНОЙ СПЕЦИФИКИ!!!! :naughty: местное вино мне например нравится также как и некоторые российские больше намного чем французские и итальянские... каких только не покупал, не не нравятся абсолютно.

P.S. Кстати, господа, вы ж не на базаре торгуетесь, показывая свой интеллект :-) если говорите, что есть места, то уж делитесь с ближним.. а то, блин, "я знаю где классные вина, но не скажу" :-)

Anton Kovalenko
06.03.2011, 14:22
0.5 Хеннесси в дютифри стоит 20 евро. VS. других 0.5 не бывает.
https://img.uforum.uz/images/ldobyuh3331841.jpg
Жена привезла из DF, кажется Лондонского.
Вторую такую же, оттуда же, вскрыл сразу после закончившейся литровой. Разницы никакой.
Но Meukow рулит :)

Armenco
06.03.2011, 14:42
0.5 Хеннесси в дютифри стоит 20 евро. VS. других 0.5 не бывает.

Жена привезла из DF, кажется Лондонского.
Вторую такую же, оттуда же, вскрыл сразу после закончившейся литровой. Разницы никакой.
Но Meukow рулит :)

Надпись "For Duty Free Only" звучит как "Только для сети магазинов Магнит" в России .. но главное что на вкус это не влияет... я в последнее время вот на такие бутылки перешел http://www.pj.dk/shop/search.ms?q=Hennessy&QS30510=1&QS40345=1&QS40704=1&QS4000164=1&QS8403702=1&QS17540=1 .. кстати сколько заказывал но никогда действительно не встречал 0,5 VSOP, хотя эт конечно не доказательство того что такого не существует.. как видим, он все-таки есть :naughty:

хотя тут все дело вкуса.. помню в прошлом году привез в Россию Tashkent XO, отдал родственникам-"знатокам", так им весьма понравилось.. конечно мы не сравниваем с Hennessy Meukow Martel Polignac и пр...

Erkin Kuchkarov
06.03.2011, 14:43
P.S. Кстати, господа, вы ж не на базаре торгуетесь, показывая свой интеллект :-) если говорите, что есть места, то уж делитесь с ближним.. а то, блин, "я знаю где классные вина, но не скажу" :-)
На улице Леселидзе в Тбилиси. Обязательная возможность предварительно продегустировать интересующее вино (чачи или бренди) со всеми условиями (год урожая, производитель и тд и тп). Бесплатно и хоть целый день(но придется слушать лекцию о каждой виноградинке попавшей в вино). Потому как выбор просто огромен. За приобретение продукции на сумму свыше чем на 30 долларов - бутылка любого на выбор вина в подарок. Доставка по городу бесплатно (купил, сказал адрес, магазин упакует и привезет. Бесплатно. Проверено)

Armenco
06.03.2011, 14:49
P.S. Кстати, господа, вы ж не на базаре торгуетесь, показывая свой интеллект :-) если говорите, что есть места, то уж делитесь с ближним.. а то, блин, "я знаю где классные вина, но не скажу" :-)
На улице Леселидзе в Тбилиси. Обязательная возможность предварительно продегустировать интересующее вино (чачи или бренди) со всеми условиями (год урожая, производитель и тд и тп). Бесплатно и хоть целый день(но придется слушать лекцию о каждой виноградинке попавшей в вино). Потому как выбор просто огромен. За приобретение продукции на сумму свыше чем на 30 долларов - бутылка любого на выбор вина в подарок. Доставка по городу бесплатно (купил, сказал адрес, магазин упакует и привезет. Бесплатно. Проверено)

очень полезная информация, Erkin, ну просто супер :clapping: завтра съезжу, посмотрю :naughty: вы тоже можете приехать на Ереванский коньячный завод на дегустацию, стоимость всего 3500 драм, родственники подкинут вас до завода :-)

Erkin Kuchkarov
06.03.2011, 14:53
вы тоже можете приехать на Ереванский коньячный завод на дегустацию, стоимость всего 3500 драм, родственники подкинут вас до завода :-)
Могу... мне как раз завтра делать нечего :) А до Еревана - 4 часа на автобусе. Но тут дегустация бесплатна :)

Armenco
06.03.2011, 14:57
вы тоже можете приехать на Ереванский коньячный завод на дегустацию, стоимость всего 3500 драм, родственники подкинут вас до завода :-)
Могу... мне как раз завтра делать нечего :) А до Еревана - 4 часа на автобусе. Но тут дегустация бесплатна :)

ну на НЕТ и суда нет :naughty: эт откуда до Еревана 4 час - от Тбилиси? ну 4 - эт вы переоценили возможности автобуса, ну а за 6-7 может доберетесь .. аможет и нет

Erkin Kuchkarov
06.03.2011, 17:13
ну на НЕТ и суда нет
Я не говорил нет :)

Colorado
06.03.2011, 17:42
P.S. Кстати, господа, вы ж не на базаре торгуетесь, показывая свой интеллект :-) если говорите, что есть места, то уж делитесь с ближним.. а то, блин, "я знаю где классные вина, но не скажу" :-)
На улице Леселидзе в Тбилиси. Обязательная возможность предварительно продегустировать интересующее вино (чачи или бренди) со всеми условиями (год урожая, производитель и тд и тп). Бесплатно и хоть целый день(но придется слушать лекцию о каждой виноградинке попавшей в вино). Потому как выбор просто огромен. За приобретение продукции на сумму свыше чем на 30 долларов - бутылка любого на выбор вина в подарок. Доставка по городу бесплатно (купил, сказал адрес, магазин упакует и привезет. Бесплатно. Проверено)
Гау маржос Сакартвело.....Ностальжи :cray:

Xurshid
12.04.2011, 18:58
Не надо. Я знаю замечательный магазинчик. Дам адрес и специальный купон на 30% скидку

Erkin Kuchkarov, я уже второй году беру грузинское вино в магазинчике на ц-6 рядом с рестораном Диёр, у них там хороший ассортимент, вкус как бы нормальный, только вот марку не помню. Вы не знаете, как отличить качественное грузинское вино от подделки?

Erkin Kuchkarov
12.04.2011, 19:10
Вы не знаете, как отличить качественное грузинское вино от подделки? Легко. По пробке. Она должна быть с указанием производителя. Грузинские вина разливаются только в Грузии и обязательно должен быть указан год урожая и год розлива вина (см. на этикете). Надписи на этикетке только на грузинском и английском языках. Да... не бывает сладких вин. Только полусладкое или сухое. Ну и надо смотреть сайт производителя. Вся инфа о вине там.

Как пример см вложение

Xurshid
13.04.2011, 15:57
Вы не знаете, как отличить качественное грузинское вино от подделки? Легко. По пробке. Она должна быть с указанием производителя. Грузинские вина разливаются только в Грузии и обязательно должен быть указан год урожая и год розлива вина (см. на этикете). Надписи на этикетке только на грузинском и английском языках. Да... не бывает сладких вин. Только полусладкое или сухое. Ну и надо смотреть сайт производителя. Вся инфа о вине там.

Как пример см вложение

Кажется, на пробке не был указан производитель, на этикетке надписи на грузинском, английском, но надпись какое это вино точно было на русско, для еды покупаю красное, полусухое или сухое, самому нравится полусладкое, проверить этикетку не могу, у нас дома пустых бутылок выбрасывают, ну теперь следующий раз воспользуюсь вашим советом.

Вчера дома нашлась бутылка рижского чёрного бальзама, наверно дедушкин :) пробка из пластилина и на нём что-то указан, на этикетке разные медали, надписи на латвийском, бутылка старая, керамическая, только вот, боюсь открывать для дегустации вдруг взорвется :)

Erkin Kuchkarov
13.04.2011, 16:21
Кажется, на пробке не был указан производитель, на этикетке надписи на грузинском, английском, но надпись какое это вино точно было на русско,
Хм... я такие вина не встречал. Возможно и есть но как мне объясняли грузины в магазинах - они не пишут на русском потому что уже лет 6 как экспорта вина в Россию нет.
Но и сами рады этому так как качество продукции очень сильно повысилось. Приходится экспортировать в Европу, а европейский потребитель очень привередлив.
Качество в самом деле стало лучше.

Sergey Privalov
13.04.2011, 16:25
они не пишут на русском потому что уже лет 6 как экспорта вина в Россию нет.
Как то посещал на ВДНХ в павильоне "Грузия", а там как завезены тогда?
не знаю. на сколько настоящие вина там были, но понравились (вот правда совершенно не помню, на каких языках были этикетки). И даже предлагали домашнее вино, разливное, в баклажке из под кока-колы.

Ulugbek Umirbekov
13.04.2011, 16:44
Вчера дома нашлась бутылка рижского чёрного бальзама, наверно дедушкин пробка из пластилина и на нём что-то указан, на этикетке разные медали, надписи на латвийском, бутылка старая, керамическая, только вот, боюсь открывать для дегустации вдруг взорвется

Там не пластилин, там сургуч вроде.

Не открывайте, не понравится. Лучше отдайте :)

Xurshid
13.04.2011, 16:50
Хм... я такие вина не встречал. Возможно и есть но как мне объясняли грузины в магазинах - они не пишут на русском потому что уже лет 6 как экспорта вина в Россию нет.
Мы же не в России, а к нам они экспортируют? на бутылке наша акцизная марка. Я например не знаю грузинский, вот и они написали на русском для нас, в прошлом году тоже у них покупал. Как то зашёл в Легион, спросил грузинское вино, продавец называет цену – 5000 сум, я говорю мне не узбекско-грузинское вино, а настоящее:) ответил что у них нет такого

Xurshid
13.04.2011, 16:54
Не открывайте, не понравится. Лучше отдайте
Думаете? Ни разу не пробовал, там вроде крепкость 45%. Кому отдать?

Ulugbek Umirbekov
13.04.2011, 16:56
Кому отдать?

Странный вопрос. Мне конечно :)

Xurshid
13.04.2011, 17:05
Странный вопрос. Мне конечно
Да, точно вместо пробки сургуч с печатью, я сперва погуглю, почитаю про этот напиток, потом скажу ;)

Anvar Nuriev
13.04.2011, 22:12
я сперва погуглю, почитаю про этот напиток, потом скажу
Не гуглите, понравиться.

Erkin Kuchkarov
13.04.2011, 23:11
Как то посещал на ВДНХ в павильоне "Грузия", а там как завезены тогда?
Это к Онищенко вопрос. Вполне возможно что фальсификат.

Вот моя коллекция вина (плюс еще одна бутылка ахашени завода marani) - ни одной надписи на русском. На обратной все на английском. А вот чача - да. Она на русском языке.

https://img.uforum.uz/thumbs/pbpyxxi9031058.jpg (https://img.uforum.uz/images/pbpyxxi9031058.jpg)

Sergey Privalov
14.04.2011, 09:21
Вот моя коллекция вина
Красота!

Эркин, это, как я полагаю, приобретено все непосредственно в Грузии? или все-таки в Ташкенте возможно прикупить настоящее грузинское вино?

Erkin Kuchkarov
14.04.2011, 11:47
Эркин, это, как я полагаю, приобретено все непосредственно в Грузии?
Это маленькая толика того что было приобретено в Грузии. Остальное раздал :)

или все-таки в Ташкенте возможно прикупить настоящее грузинское вино?
Около меня (на м. Хамза) есть настоящее грузинское вино (марани) но цена просто кусачая. Все что Вы видите на фото в Грузии стоит не больше 60-80 долларов.

azim
14.04.2011, 12:34
Около меня (на м. Хамза) есть настоящее грузинское вино (марани) но цена просто кусачая.
это где там?

Erkin Kuchkarov
14.04.2011, 12:46
это где там?
виноводочный лагмановский (флагмановский)

Armenco
04.06.2011, 18:19
сегодня попробовал одно вино.. очень понравилось. количество информации весьма впечатляет, все подробно обо всем... такое редко встретишь и непонятно из какого сорта винограда сделано то или иное вино... правда и цена неплохая :-) по-моему 9500, если перевести на доллары то за такую цену в России года 3-4 назад покупал литр болгарского и прочее...
https://img.uforum.uz/thumbs/tcsoyxb300021.jpg (https://img.uforum.uz/images/tcsoyxb300021.jpg) ... https://img.uforum.uz/thumbs/nmrsmgv5489655.jpg (https://img.uforum.uz/images/nmrsmgv5489655.jpg) ... https://img.uforum.uz/thumbs/lamjynk9303943.jpg (https://img.uforum.uz/images/lamjynk9303943.jpg)