PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по налогообложению


Torontonian
23.04.2010, 13:49
Вопрос:Мы являемся некоммерческой организацией. При этом имеем собственное здание и часть его (две комнаты) сдаем в аренду другим юридическим лицам. В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса?

Aaz
23.04.2010, 13:52
В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса? [/FONT][/FONT]

Пруф можно.?

Тухтарова Мария
23.04.2010, 14:19
Вопрос:Мы являемся некоммерческой организацией. При этом имеем собственное здание и часть его (две комнаты) сдаем в аренду другим юридическим лицам. В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса?

Согласно статье 126 Налогового кодекса, не являются плательщиками налога на прибыль юридических лиц некоммерческие организации. При осуществлении предпринимательской деятельности они являются плательщиками налога с прибыли, полученной от осуществления ими предпринимательской деятельности.
Согласно статье 132 Кодекса, для ННО прочие доходы, к числу которых относятся и доходы от предоставления имущества в аренду, не подлежат налогообложению, за исключением доходов от участия в совместной деятельности, дивидендов, процентов и роялти. Таким образом, некоммерческие организации по доходам от сдачи имущества в аренду не являются плательщиками налога на прибыль юридических лиц.

Torontonian
23.04.2010, 14:22
В связи с изменениями, внесенными в статью 132 НК, доходы от сдачи имущества в аренду не подлежат налогообложению. Правильно ли мы понимаем это нововведение Налогового кодекса? [/FONT][/FONT]

Пруф можно.?
Вот на сайте (http://norma.uz/)все есть. Поиск рулит.
Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить.

Aaz
23.04.2010, 14:30
Вот на сайте (http://norma.uz/)все есть. Поиск рулит.
Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить.

Самому хотелось поискать ответ. Ок, здесь задаю свой вопрос. Доходы от сдачи имущества, недвижимости в аренду физических лиц тоже не подлежат налогооблажению?

Azamat Davletmuratov
23.04.2010, 14:44
Физ.лицо имеет оборудование, которое он не может по обстоятельствам использовать. Однако есть юр.лицо, у которого имеется лицензия на осуществление деятельности с этим оборудованием, но оно не может по состоянию приобрести это оборудование.

Вопросы:
1) Какой договор составляется между арендодателем (физ.лицо) и арендатором (юр.лицо) для сдачи и приема в аренду это оборудование.
Прим.: оборудование имеет сертификаты соответствия согласно законодательству РУз.

2) Имеет ли право физ.лицо открыть себе пластиковую сумовую карточку, а юр.лицо перечислять на эту карточку средства за аренду оборудования? Если да - то кто и какими налогами облагается?
Прим.: юр.лицо платит ЕНП в размере 7%-ов. От НДС и АН освобожден согласно законодательству РУз.

Заранее благодарю.

С уважением.

Talgat Ravilov
23.04.2010, 14:47
в названии темы ошибка "Вопросы по налогооблАжению"

moymir
24.04.2010, 23:03
Как списать правильно имущество в ДП. Часть из него просто напросто бывшие руководители растащили, часть в негодном состояние, часть просто полностью изношеное с балансовой стоимостью 0 сум?

Тухтарова Мария
25.04.2010, 20:21
Вот на сайте (http://norma.uz/)все есть. Поиск рулит.
Прошу воздержаться от офф-топа в этой теме. Если есть конкретные вопросы по законодательству Тухтарова Мария рада будет ответить.

Самому хотелось поискать ответ. Ок, здесь задаю свой вопрос. Доходы от сдачи имущества, недвижимости в аренду физических лиц тоже не подлежат налогооблажению?

Подлежат. Согласно статье 171 НК РУЗв совокупный доход физических лиц (из которого определяется налогооблагаемая база) включаются имущественные доходы, в состав которых включаются и доходы от сдачи имущества в аренду также как и раньше (ст. 176 НК РУз)

Bek
26.04.2010, 00:13
ООО имеет договора комиссии с владельцами товара и услуг, и доходом для ООО является сумма комиссионного вознаграждения (в размере 10%) от владельца товара и услуг, при этом все обороты производиться посредством расчетного счета ООО, теперь вопрос (ООО является плательщиком налога по НЕ упрощенной системе, т.е. плательщиком НДС):
- обязательно ООО должно иметь лицензию на оптовую торговлю, тогда как НК гласит, что комиссионная деятельность это не есть торговая деятельность?
- что является объектом налогообложения НДС размер комиссии или сумма оборота?
Заранее благодарен!

agnelius
26.04.2010, 00:44
Мой вопрос.
Налог или пошлина за судопроизводство по претензии раздела имущества(наследство)
Т.Салихов назвал сумму 20 процентов от стоимости имущества.
Недавно говорил с юристам -она говорит что пошлина будет в раойне одного МРОТ.
Где можно точно узнать данные пошлины?Так как это видимо основные финаннсовые траты связанные с сутебной тяжбой.
Спасибо.

Тухтарова Мария
26.04.2010, 09:59
Как списать правильно имущество в ДП. Часть из него просто напросто бывшие руководители растащили, часть в негодном состояние, часть просто полностью изношеное с балансовой стоимостью 0 сум?

Это вопрос не по налогообложению, а по бухгалтерскому учету.

Тухтарова Мария
26.04.2010, 10:31
Мой вопрос.
Налог или пошлина за судопроизводство по претензии раздела имущества(наследство)
Т.Салихов назвал сумму 20 процентов от стоимости имущества.
Недавно говорил с юристам -она говорит что пошлина будет в раойне одного МРОТ.
Где можно точно узнать данные пошлины?Так как это видимо основные финаннсовые траты связанные с сутебной тяжбой.
Спасибо.

См. Ставки государственной пошлины (http://norma.uz/publish/doc/text53927_stavki_gosudarstvennoy_poshliny)

Azamat Davletmuratov
26.04.2010, 12:25
Извините - а на мой вопрос (http://uforum.uz/showthread.php?p=389953&postcount=6) ждать ответа? ;)

Torontonian
26.04.2010, 12:26
Извините - а на мой вопрос ждать ответа?Терпения вам мой друг. Ответят.

Тухтарова Мария
27.04.2010, 12:26
Физ.лицо имеет оборудование, которое он не может по обстоятельствам использовать. Однако есть юр.лицо, у которого имеется лицензия на осуществление деятельности с этим оборудованием, но оно не может по состоянию приобрести это оборудование.

Вопросы:
1) Какой договор составляется между арендодателем (физ.лицо) и арендатором (юр.лицо) для сдачи и приема в аренду это оборудование.
Прим.: оборудование имеет сертификаты соответствия согласно законодательству РУз.

2) Имеет ли право физ.лицо открыть себе пластиковую сумовую карточку, а юр.лицо перечислять на эту карточку средства за аренду оборудования? Если да - то кто и какими налогами облагается?
Прим.: юр.лицо платит ЕНП в размере 7%-ов. От НДС и АН освобожден согласно законодательству РУз.

Заранее благодарю.

С уважением.


1. Между юридическим и физическим лицом необходимо заключить договор аренды в письменной форме. Примерный образец такого договора см. здесь (http://norma.uz/publish/doc/text53960_obrazec_dogovora_arendy_oborudovaniya).
Договор аренды носит возмездный характер и содержит данные, позволяющие установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды, срок аренды, размер, порядок, условия и сроки внесения арендной платы, распределение обязанностей сторон по поддержанию имущества в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества, и другие условия аренды. Очень важно указать в договоре, кто (арендодатель или арендатор) и какие расходы принимает на себя, за счет каких средств они будут произведены, подлежат они отнесению на себестоимость продукции (работ, услуг) или включаются в состав капитальных вложений.
2. Физическое лицо вправе открыть пластиковую карточку, а юридическое лицо по его заявлению вправе перечислять ему денежные средства по договору аренды.
Налогообложение не зависит от того каким образом будет оплачена аренда – в безналичной или наличной форме.
Налог на доходы физического лица
Согласно статье 171 НК РУз в совокупный доход физических лиц (из которого определяется налогооблагаемая база) включаются имущественные доходы, в состав которых включаются и доходы от сдачи имущества в аренду (ст. 176 НК РУз). Исчисление, удержание и уплату налога на доходы физических лиц у источника выплаты обязаны производить юридические лица.
ЕСП и страховые взносы
Согласностатье 307 Налогового кодекса, утвержденного Законом РУз от 25.12.2007 г. N ЗРУ-136, единый социальный платеж начисляется на доходы физических лиц, полученные в виде оплаты труда, за исключением выплат, указанных в статье 308 Налогового кодекса.
Доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисленные и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту). В данном случае доходы, полученные физическим лицом от сдачи оборудования в аренду не являются доходами в виде оплаты труда, и соответственно не облагаются ЕСП. Учитывая, что согласно статье 307 Налогового кодекса, объектом отчислений на социальное страхование являются доходы в виде оплаты труда (статьи 172, 173, 174, 175), обязательные страховые взносы граждан не начисляются на имущественные доходы, указанные статье 176 НК (в том числе доходы от сдачи имущества в аренду).
Таким образом, осуществляя оплату физическому лицу по договору аренды оборудовнания необходимо удержать с денеженых средств налог на доходы физического лица.

Мансуров Ботир
11.07.2010, 21:12
С нами у Вас все будет в НОРМЕ!

Предприятие-плательщик ЕНП реализовало 10 декабря 2009г. продукцию собственного производства за 840 тыс. сум, В январе 2010г. покупатель из-за выявленных дефектов возвратил часть продукции на сумму 360 тыс. сум. В течение 1-квартала 2010 г. реализовано продукции на сумму всего 100 тыс. сум. Предполагается, что в 2,3,4 кварталах 2010г. реализации не будет.

Корректировка валовой выручки согласно статье 357 Налогового кодекса производится в следующих случаях:
1) полного или частичного возврата товаров;
2) изменения условий сделки;
3) изменения цены, использования скидки покупателем;
4) отказа от выполненных работ, оказанных услуг.
Корректировка производится в пределах годичного срока, а по товарам (работам, услугам), на которые установлен гарантийный срок, - в пределах гарантийного срока. При этом корректировка в вышеуказанных случаях производится в том налоговом периоде, в котором они возникли.

При корректировке налогооблагаемой базы поставщиком товаров (работ, услуг) в сторону увеличения (уменьшения) с 1.01.2010 г. составляет дополнительный счет-фактуру, который подтверждается получателем указанных товаров (работ, услуг) (статья 222 НК в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241).
В дополнительном счете-фактуре должны быть указаны следующие сведения:
1) номер дополнительного счета-фактуры и дата его составления;
2) реквизиты, необходимые при заполнении счета-фактуры, предусмотренные частью первой статьи 222 НК;
3) номер и дата счета-фактуры, по которому производится корректировка;
4) размер корректировки (отрицательной или положительной) налогооблагаемой базы без учета налога на добавленную стоимость;

До 1.01.2010 г. производитель (поставщик) должен был аннулировать ранее выписанный покупателю счет-фактуру. Если товар возвращается частично, то покупателю выписывался новый счет-фактура с отметкой "взамен ранее выписанного счета-фактуры", который подтверждался получателем указанных товаров (работ, услуг).

Получается, что в отчете ЕНП мы должны учитывать реализацию за 1-кв. 2010г.---- 100 тыс. сум, минус 360 тыс. сум (корректировка в том налоговом периоде, в котором они возникли). Расчет ЕНП не предусматривает минусовый Доход, ЕНП (100,0-360,0= - 260,0). Как быть?

Baxt78
21.10.2010, 23:00
Частное предприятие открылась 2009 году, но ЧП не функционировало (даже не было открыто в банке расчетный счет). В этом году 25 сентября мы открыли расчетный счет (что бы начать свой детальность с 1 октября). Когда мы хотели сдавать отчеты 3 квартала (пустую), налоговики потребовали что бы мы начисляли за 3 месяц зарплату. Правильно ли их требование.

Baxt78
29.10.2010, 21:59
Частное предприятие открылась 2009 году, но ЧП не функционировало (даже не было открыто в банке расчетный счет). В этом году 25 сентября мы открыли расчетный счет (что бы начать свой детальность с 1 октября). Когда мы хотели сдавать отчеты 3 квартала (пустую), налоговики потребовали что бы мы начисляли за 3 месяц зарплату. Правильно ли их требование.

Спасибо за ответ:KidRock_06:

Genuses
24.05.2011, 09:35
Заранее извиняюсь если это оффтоп
у меня вопрос по квартплате:
Я живу в 5-ти этажном доме на 4-м этаже
Крыша была в дырах и в течении 2-х лет нам "на голову" осенью зимой и весной лилась вода. Если конкретней то половина терассы, кладовая и кухня были в воде (и это на 4-м этаже, для сбора воды подставляли тазики и вёдра). Вода с крыши в прошлом году дошла до 1-го этажа, после чего в апреле с каждой квартиры были собраны средства в размере 100 000 сум на ремонт крыши. Ремонт произвёл жэк. Вода капать практически перестала. Ремонт в своей квартире произвёл я. После ремонта крыши жэк старательно замазал все следы "наводнения")) в подъесзде. Помню даже начальник жэка приходил ругаться со словами "а где тут текло?!?! я незнаю!!! где акт?!?!? плати!!! 0_о
За всё время этого беспредела и по сей день квартплату мы не платили. Теперь жэк требует оплатить 500 000 сум долга иначе обещает разбирательство в суде.
Что мне делать?

Timur Salikhov
24.05.2011, 09:44
Что мне делать? Для начала выбирать тему правильно для размещения сообщений.

Genuses
24.05.2011, 10:10
Для начала выбирать тему правильно для размещения сообщений.

Квартплата не налог??? Тема "Вопросы по налогооблажению"???

Timur Salikhov
24.05.2011, 10:14
Квартплата не налог???
Квартплата не налог.

Genuses
24.05.2011, 10:20
Квартплата не налог.
Уважаемы юристы разрешите спор!
Я всю жизнь считал любые отчисления (обязательные) налогом (жэк у нас не частный а гос.)
Также прошу консультацию по вопросу описанному ранее

Тимур Хамраев
24.05.2011, 10:26
Genuses, какая разница что ты считал всю жизнь? Тебе указали на ошибку. Перестань упорствовать, найди правильную ветку - там тебе ответят скорее и полнее чем в теме про налоги.

Genuses
24.05.2011, 10:30
Genuses, какая разница что ты считал всю жизнь? Тебе указали на ошибку. Перестань упорствовать, найди правильную ветку - там тебе ответят скорее и полнее чем в теме про налоги.

Тимур вы юрист?
я не нашёл более подходящую "ветку"
если есть подскажите

Тимур Хамраев
24.05.2011, 10:35
Нет не юрист, могу иногда подсказать что-то по налогам, но по квартплате и таким спорам - не очень.

А тема, по-моему, подойдет эта.

http://uforum.uz/showthread.php?t=12173&page=4

Самое главное не лениться и воспользоваться поиском.

Genuses
24.05.2011, 10:47
Нет не юрист, могу иногда подсказать что-то по налогам, но по квартплате и таким спорам - не очень. А тема, по-моему, подойдет эта. http://uforum.uz/showthread.php?t=12173&page=4 Самое главное не лениться и воспользоваться поиском.

в той теме нет ни одного комента от юриста... ничего толкового там не посоветовали никому. мне высказывания типа "ну незнаю ну не плати..." и ссылки на непонятные сайты ком. служб не нужны. У меня проблема мне посоветовали заплатить иначе отберут квартиру. долг не большой но платить за то что было в течении 2-х лет неохота.

Aziz Madetov
24.05.2011, 11:13
Попросили узнать:

Если юридическое лицо заключает договор на единоразовое оказание услуг с физическим лицом, не работающим у этого юридического лица на постоянной основе либо по контракту: в данном случае - ремонт компьютеров, должно ли юридическое лицо платить ЕСП за этого человека?

Заранее спасибо за ответ.

Тимур Хамраев
24.05.2011, 11:51
Да.

Обязанность по начислению и удержанию страховых взносов, а также ответственность за правильность их исчисления возлагается на работодателя, за исключением индивидуальных предпринимателей и членов дехканских хозяйств, созданных с образованием и без образования юридического лица, уплачивающих страховые взносы в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 311 настоящего Кодекса.

Если есть оплата труда, должны произвестись и соответствующие удержания.

Тухтарова Мария
25.05.2011, 10:11
Заранее извиняюсь если это оффтоп
у меня вопрос по квартплате:
Я живу в 5-ти этажном доме на 4-м этаже
Крыша была в дырах и в течении 2-х лет нам "на голову" осенью зимой и весной лилась вода. Если конкретней то половина терассы, кладовая и кухня были в воде (и это на 4-м этаже, для сбора воды подставляли тазики и вёдра). Вода с крыши в прошлом году дошла до 1-го этажа, после чего в апреле с каждой квартиры были собраны средства в размере 100 000 сум на ремонт крыши. Ремонт произвёл жэк. Вода капать практически перестала. Ремонт в своей квартире произвёл я. После ремонта крыши жэк старательно замазал все следы "наводнения")) в подъесзде. Помню даже начальник жэка приходил ругаться со словами "а где тут текло?!?! я незнаю!!! где акт?!?!? плати!!! 0_о
За всё время этого беспредела и по сей день квартплату мы не платили. Теперь жэк требует оплатить 500 000 сум долга иначе обещает разбирательство в суде.
Что мне делать?

На ваш вопрос сложно ответить, не изучив все документы и обстоятельства. Если по документам не было оснований не платить в жэк, то конечно образовался долг, который должен быть погашен. В вашем случае нужно добиться зачета 100 000 в счет услуг жэку. Что касается зачета стоимости ремонта в вашей квартире, то тут сложнее, если нет подтверждающих документов, что этот ремонт был произведен вследствие бездействия жэка. Скорее всего только через суд.

Tanatos
28.06.2011, 15:39
Добрый день! Не могли бы помочь советом по налогообложению

Какая организационно-правовая форма и соответственно варианты налогообложения будут наиболее преимущественны и в чем именно для Спортивно-оздоровительного центра?

Заранее спасибо.

Тухтарова Мария
04.07.2011, 10:09
Добрый день! Не могли бы помочь советом по налогообложению

Какая организационно-правовая форма и соответственно варианты налогообложения будут наиболее преимущественны и в чем именно для Спортивно-оздоровительного центра?

Заранее спасибо.

Как правило самое "выгодное" - это ЧП или ООО, малое предприятие.

искандар
18.07.2011, 15:05
Здравствуйте. У меня к Вас вопрос по налогообложению.
Ситуация такая - имеется частный дом поделенный после смерти хозяина на 4 доли между детьми. Старший сын умер через год, и в итоге дом наследуют второй брат и 2 сестры. Брат прописан в доме на 1/4 доли, сместры выехали в Россию на ПМЖ. Вопрос - Какую часть налога на землю и имущественные налоги должен оплачивать второй брат если он инвалид 2 группы? Как избавится от постоянных квитанций из налоговых органнов к оплате за умершего брата и уехавших сестер (сестры все еще остаются наследницами 2/4 долей дома)?

Тухтарова Мария
18.07.2011, 18:32
Здравствуйте. У меня к Вас вопрос по налогообложению.
Ситуация такая - имеется частный дом поделенный после смерти хозяина на 4 доли между детьми. Старший сын умер через год, и в итоге дом наследуют второй брат и 2 сестры. Брат прописан в доме на 1/4 доли, сместры выехали в Россию на ПМЖ. Вопрос - Какую часть налога на землю и имущественные налоги должен оплачивать второй брат если он инвалид 2 группы? Как избавится от постоянных квитанций из налоговых органнов к оплате за умершего брата и уехавших сестер (сестры все еще остаются наследницами 2/4 долей дома)?

Кто является собственником этого дома по документам? Что значит "прописан на 1/4 доли"? у него такая отметка о прописке в паспорте? или это где-то отражено в других документах?

MichaelR
30.07.2011, 13:59
Уважаемая, Мария!

При лизинге авиатранспортного средства (грузового самолета) должны ли мы платить НДС и налог на доход нерезидента (по лизинговым платежам владельцу/лизингодателю)?

Также, хотелось бы уточнить по таможенным платежам, если вы в курсе. Или подскажите у кого можно узнать про все сборы и пошлины в такой сделке.

Заранее Благодарю,

MichaelR
07.08.2011, 00:17
Уважаемая, Мария!

При лизинге авиатранспортного средства (грузового самолета) должны ли мы платить НДС и налог на доход нерезидента (по лизинговым платежам владельцу/лизингодателю)?

Также, хотелось бы уточнить по таможенным платежам, если вы в курсе. Или подскажите у кого можно узнать про все сборы и пошлины в такой сделке.

Заранее Благодарю,

У меня неясность по вопросу льгот по лизинговым операциям, согласно Закона о лизинге и соответствующих статей НК, в том числе статья 129, Особенности налогообложения доходов нерезидентов.

West8989
13.12.2011, 22:59
У моего друга есть игротека внутри его дома. Он должен платить налоги и офрмить документы. Помогите пожалуйста.

z7z
06.01.2012, 03:53
1.Является ли табель учета рабочего времени официальным документом ?
1.Как отучить начальство вносить заведомо ложные сведения с целью экономии на налогах ,оплате сверхурочных часов и будующей пенсии сотрудников?

dady_Al
20.04.2012, 16:36
Вопрос по налогообложению в полиграфии с учетом льготы (при приобретении нового технологичного оборудования 25%) и оплаты в фонд "Ижод" (с 01.01.12 - 1%):
При оплате единого налога (для малого предприятия) для вычисления льготы нужно ли предварительно вычитать 1% "Ижода" или нет. Простите если сумбурно, пишу что понял со слов бухгалтера. И можно ли проконсультироваться то телефону?

Azamat Davletmuratov
20.04.2012, 20:24
нужно ли предварительно вычитать 1% "Ижода"
Вроде как 1% ижодовский уходит в льготы, т.с. в уменьшение если не ошибаюсь. Строка 0502 было. Тоже самое и прочие льготы туда же. А значит - сперва Ижод, потом ваши льготы :) ИМХО.

Hilol
01.07.2012, 18:15
1.У нас Куйичирчикском районе многие сельские дома были написани на сельсоветских книгах. Прописка и выписка тоже производились на сельсоветах. Кадастровых документов многие неимеют. Налоговики района берут у всех штраф 1-5 мз. Причем не дают чек. Но ссылаются
ПП №1675.от 30декабря 2011г. Каким образом налоговики связани с штрафом?
2.ПП №1675.от 30декабря 2011г с 1.01.2012 года при отсутствии инвентаризацинной стоимости на имущества физических лиц живущых сельской местности для взимания налога принимается условная стоимость 8030000сум . Налоговики делают перерасчет с 2009 года исходя из этой цены. Правильно ли их дейсвие?
3. Налог на землю по ПРИЛОЖЕНИЕ № 19 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 30 декабря 2011 года № ПП-1675 за 1га Куйичирчикский‎ районе 9 947,4 сум. Как и где можно узнать класс земли и бонитет?

Юсупов Абдушукур
09.09.2012, 17:19
Когда отменят все существующие налоги ?
и заменят их одним единственным в виде % за оборот денежных средств с автоматической выплатой со счета получателя?

ne0n
11.11.2012, 10:34
Не подскажите налог на имущество пенсионеры оплачивают
в полном размере?

FanTomas
12.04.2014, 21:43
Не могу создать новую тему, поэтому прошу знающих людей ответить в этой.
Возник следующий вопрос - какая площадь квартиры берется для налогообложения?
Согласно кадастровым документам квартира имеет следующую площадь:
а) жилая площадь (яшаш майдон) - 39,5 м2
б) общая площадь (умумий майдон)- 59,9 м2
в) внешнюю(?) площадь с учетом толщины боковых и фасадных панелей (ташки майдон)- 84,71 м2.
В базу налоговой инспекции внесена площадь - 84,71 м2.
Владелец квартиры пенсионер. Согласно пункту 5 статьи 275 Налогового кодекса РУз, пункту 28 ЗРУ-359 от 25.12.2013г (О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ...), пенсионеры имеют льготы по уплате налога на имущество, в пределах размера не облагаемой площади, установленного законодательством.
Согласно пункту 2 примечаний к приложению №18, к постановлению Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2013 года № ПП-2099, не облагаемая площадь устанавливается в размере 60 м2 от ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ.
На основании вышеперечисленного, имеет ли смысл обращаться в налоговую инспекцию с заявлением о внесении изменений в их базу касаемо площади квартиры?

Спасибо.