PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос] Корпоративные пластиковые карточки


Azamat Davletmuratov
23.04.2010, 11:59
Здравствуйте всем опять.

Как вы знаете, кроме зарплатных пластиковых карточек, во многих коммерческих банках есть услуга открытия корпоративной карточки для юридических лиц.

Мне недавно один друг посоветовал тоже открыть такую карточку.

Возникли сразу вопросы:

1) Существует ли лимит на максимальное пополнение карточки?
2) Каковые проценты при перечислении денег с р/с юр.лица на такую карточку?
3) Каковы условия и требования использования такой карточки учредителем, директором юр.лица - от банка ?
4) Бухгалтерам: Скажем я купил одну или несколько товаров (мне предоставили услугу), черпнув через карту. Мне выдали чек с терминала.
а) является ли этот чек подтверждающим документом, приравненный к счет-фактурам, накладным. Если да: то обязательно ли и для этого выписывать доверенность?
б) в чеке ничего кроме названия фирмы поставщика и суммы не написано. Скажем я используя такую карточку купил в бутике джинсы для себя. мне выдали чек. В будущем при проверке - что я должен сказать и как подтвердить, что этим чеком я оплатил за, скажем бумажную продукцию, нужную для газеты? Да, я понимаю, что это как бы сокрытие расходов (хотя сидя на ЕНП - это маловажно или вообще не играет роль - у нас принято так: плати свои 7%-ов и делай что хочешь!)

Заранее благодарю.

С уважением.

Лочик
23.04.2010, 13:21
1.Пополняли до 10 миллионов .Ограничений не было.
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале.
3.Никаких особых требований нет.
4.Необязательно. Чек и является тем самым документом. Единственое что нужно- это заактировать товары( какой товар по какой цене количество и сумму) при передаче на склад. Но это уже внутренняя операция.
5.Вот для этого сществует акт приема-передачи подотчетным лицом товарно-материальных ценостей на склад.

Azamat Davletmuratov
23.04.2010, 14:50
Единственое что нужно- это заактировать товары( какой товар по какой цене количество и сумму) при передаче на склад.
Вопрос:
А если фирма (предоставляет только услуги, израсходовав энную сумму на требуемые товары) принимает заказ от иного Заказчика, и именно в этот же день использует корпоративную карту, купив требуемые товары у другого поставщика? Т.е. - обязательно ли проводка в бухгалтерии этого товара?


5.Вот для этого сществует акт приема-передачи подотчетным лицом товарно-материальных ценостей на склад.
1) .. см. вопрос выше.
2) А если на фирме работает всего один человек, т.е. он и директор и обслуживающий "персонал". ИМХО - в таких случаях по моему акт не обязателен - т.к. как я могу его подписывать с обеих сторон? Или данное время форма этого акта изменилась?

Спасибо еще раз.

Firdavs Shoyiev
23.04.2010, 15:00
А если на фирме работает всего один человек
Имхо, если на фирме работает всего один человек, это уже не фирма, а индивидуальный предприниматель и условия уже другие... Могу ошибаться.

Azamat Davletmuratov
23.04.2010, 15:05
Имхо, если на фирме работает всего один человек, это уже не фирма, а индивидуальный предприниматель...
Вообще-то пока ничем не запрещено быть и учредителем, и директором, и "официантом" :).

Лочик
23.04.2010, 16:12
Единственое что нужно- это заактировать товары( какой товар по какой цене количество и сумму) при передаче на склад.
Вопрос:
А если фирма (предоставляет только услуги, израсходовав энную сумму на требуемые товары) принимает заказ от иного Заказчика, и именно в этот же день использует корпоративную карту, купив требуемые товары у другого поставщика?1) Т.е. - обязательно ли проводка в бухгалтерии этого товара?


5.Вот для этого сществует акт приема-передачи подотчетным лицом товарно-материальных ценостей на склад.
1) .. см. вопрос выше.
2) А если на фирме работает всего один человек, т.е. он и директор и обслуживающий "персонал". 2)ИМХО - в таких случаях по моему акт не обязателен - т.к. как я могу его подписывать с обеих сторон? Или данное время форма этого акта изменилась?

Спасибо еще раз.
1)ОБЯЗАТЕЛЬНО!

2)И это не противоречит НСБУ. Вы в данном случае являетесь и тем кто дал разрешение на получение денег и тем, кто эти деньги потратил. Вы может, Азамат и один человек, в чем я не сомневаюсь, но как штатная единица вас- два))
Вы можете убедиться в этом на примере работы ЧПшников. Никогда не видели как ЧПшник при получении товаров выписывает сам на себя доверенность?) Вроде абсурд, что человек, сам себе доверяет получить материалы и закрепляет это на бумаге, c печатями и подписями, но таковы правила.

Azamat Davletmuratov
23.04.2010, 17:24
Никогда не видели как ЧПшник при получении товаров выписывает сам на себя доверенность?) Вроде абсурд, что человек, сам себе доверяет получить материалы и закрепляет это на бумаге, c печатями и подписями, но таковы правила.
Так у меня и есть так: сам себе выписываю доверенность. Абсурд конечно, но увы - поставщики требуют, и они тоже правы в своем роде.

в чем я не сомневаюсь
... естесно.... 25%-ов пока не отменят - будет адын шеловэк у мэнйа :)


1)ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Мдаа.. кхмм... не буду дружить с бухгалтерией, лучше буду дружить с головой! Она вкуснее и полезнее... :)

Спасибо.

Тема актуальна, не стоит закрывать.

MichaelR
15.09.2010, 09:58
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале. 3.Никаких особых требований нет.

откуда вы взяли что при оплате снимается (еще) 1%??? у меня карточка UzKDB и никакие комиссии за платеж не удерживаются!

Rustam Nabiev
15.09.2010, 15:28
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале. 3.Никаких особых требований нет.

откуда вы взяли что при оплате снимается (еще) 1%??? у меня карточка UzKDB и никакие комиссии за платеж не удерживаются!

Вам повезло с банком.
:187:

Ulugbek Umirbekov
15.09.2010, 17:06
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале. 3.Никаких особых требований нет.

откуда вы взяли что при оплате снимается (еще) 1%??? у меня карточка UzKDB и никакие комиссии за платеж не удерживаются!

Корпоративная карточка? С них насколько знаю удерживается 1% в любом случае.

MichaelR
16.09.2010, 12:49
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале. 3.Никаких особых требований нет.

откуда вы взяли что при оплате снимается (еще) 1%??? у меня карточка UzKDB и никакие комиссии за платеж не удерживаются!

Корпоративная карточка? С них насколько знаю удерживается 1% в любом случае.

читаю тарифы банка!
пункт 5. зачисление на к.с. переводом (кроме з/п роектов) - 1%
пункт 7. оплата за товары или услуги - нуль!

не верите мне, можете позвонить в банк по тел. 120-80-00

Shavkat Mukhamedov
16.09.2010, 13:24
У нас в банке - тока 10 % от оборота разрешают кидать на корп карту в месяц. Кстати, пока открыл запарился, звонил в Центральный офис банка, пока не сказал директору нашего филиала в городе, -вот звонил и сказали можно открыть - не собирались открывать...

Боятся типа обнала.. И банку влетит..

И еще нужно делать акт каждый месяц - и прикреплять туда чеки либо оборотку...

Банк куда вы потратили средства не знает и сказат не может. Так мне сказали..

MichaelR
17.09.2010, 10:06
У нас в банке - тока 10 % от оборота разрешают кидать на корп карту в месяц.

не только в вашем банке так! это по положению так...10% от торгового оборота последнего месяца.

Shavkat Mukhamedov
17.09.2010, 15:04
На соседнем форуме торга есть хорошие советы, просмотрите. Мне помогло!

evapolly
24.03.2011, 16:42
2.Перечислять , то есть пополнять корпоративную карточку можете только со своего расчетного счета. КБ берет за эту операцию 1%. И еще один процент снимается при покупке уже на терминале. 3.Никаких особых требований нет.

откуда вы взяли что при оплате снимается (еще) 1%??? у меня карточка UzKDB и никакие комиссии за платеж не удерживаются!

А вы попробуйте со своей картой купить что-нибудь в супермаркете Dunyo и посмотрите как 1% будет приплюсован к общей сумме ;)

Тимур Хамраев
24.03.2011, 16:53
Вы можете убедиться в этом на примере работы ЧПшников. Никогда не видели как ЧПшник при получении товаров выписывает сам на себя доверенность?) Вроде абсурд, что человек, сам себе доверяет получить материалы и закрепляет это на бумаге, c печатями и подписями, но таковы правила.

Сам наблюдал данный маразм не раз, насчет выписки доверенности ИПшником. Насчет этого есть интересное мнение с соседнего форума

Ответ от: Lutfulla Mannopov
добавлен: 23.4.2005 14:45

/В действующем законодательстве не существует понятие частного предпринимателя. Исходя из смысла вопроса, полагаем что, речь идет об индивидуальном предпринимателе./


Индивидуальный предприниматель не уполномочен выписывать доверенности. Соответственно, у других хозяйствующих субъектов нет законного основания требовать от индивидуального предпринимателя доверенности.

Существует Положение о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (утверждено Приказом министра финансов от 07.05.2003 г. №62, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. №1245, внесены изменения в соответствии с Приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 24.12.2003 г. №1245-1), которое устанавливает порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности.

По которому, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое предприятием доверенному лицу для получения товарно-материальных ценностей от поставщиков в установленном законодательством порядке. В соответствии с п.4 доверенности выдаются на получение товарно-материальных ценностей, отпускаемых поставщиком по договору и иным сделкам. Однако, согласно п.1 действие Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности.

Ст.6 Закона РУ «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» от 25.05.2000г. №69-II гласит что, индивидуальное предпринимательство, это осуществление физическим лицом предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель). Соответственно, вышеуказанное Положение не распространяется на индивидуального предпринимателя.

Кроме этого, в соответствии со ст.134 Гражданского Кодекса РУ (введен в действие с 1 марта 1997 года Постановлением Олий Мажлиса РУ от 29.08.1996 г. №257-I) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом (доверителем) другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Индивидуальный предприниматель же, действует только от своего имени, т.е. у него не может быть поверенных.


http://yurist.uz/forum/index.php?topic=111.0

evapolly
24.03.2011, 17:50
Вопрос: а как жить частным предпринимателям, которым можно лишь 10% от оборота зачислять на карту и снимать зарплату не более 10 минимальных заработных плат? к примеру заработал предприниматель на услугах 5 миллионов за месяц, а на карточку можно только 1 млн и 500 000 сум (50% наличными и 50% на зарплатную карту).... остальными заработанными деньгами как распорядиться, ведь на жизнь 1.5 млн в месяц на семью никак не хватит???

evapolly
24.03.2011, 17:57
карточки наболевшая тема :).... в магазинах бытовой техники при оплате наличными дают скидку в 20% - например Ariston на Гидрометцентре, а если платишь карточкой - смотрите на ценник - скидок нет :)... не дискриминация ли?

Ardmor
24.03.2011, 20:31
Моей фирме банк выставил ограничения по пополнению карточки : 10% от денег, поступивших на счет за период от предыдущего пополнения. Не знаю, насколько это правомерно, потому как вопрос углубленно не изучал, мне этих сумм вполне хватает.

карточки наболевшая тема :).... в магазинах бытовой техники при оплате наличными дают скидку в 20% - например Ariston на Гидрометцентре, а если платишь карточкой - смотрите на ценник - скидок нет :)... не дискриминация ли?
Нет, не дискриминация. Скидки продавец делать не обязан в принципе, по желанию он может их делать кому захочет, хоть каждому пятому покупателю или за красивые глаза.:biggrin:
И это будет правомерно.
А вот если он откажется что-либо продавать по пластику, то это нарушение, которое неслабо карается.

Valaeryn
24.03.2011, 20:45
Почему некоторые банки устанавливают свой некоторый лимит на перечисление ЗП на карточки? Твердо настаивают на 50%.

Valaeryn
24.03.2011, 22:02
Спасибо за совет. Я начинающий бухгалтер. Тонкостей немного знаю. Телефон я найду.