PDA

Просмотр полной версии : "Яндекс" ушел в Белоруссию


Evgeniy Sklyarevskiy
15.04.2010, 12:25
ТАТЬЯНА КАПУСТИНА
© ComNews
15.04.2010

Интернет-компания "Яндекс" открыла локализованный портал для Белоруссии - yandex.by. Представилем "Яндекса" в Белоруссии назначена Анна Федорова, ранее занимавшая пост директора по маркетингу компании Nival Network в России.

"Яндекс" планировал открыть представительство в Беларуси еще летом 2009 г. (см. новость на ComNews от 22 июня 2009 г.). Но пока компания ограничилась созданием локализованной версии. Поиск на yandex.by учитывает морфологию белорусского языка. Так, белорусские пользователи могут задавать запросы на двух государственных языках и получать ответы, наиболее подходящие для белорусской аудитории.

"Чем больше интересного будет в Байнете, тем лучше мы будем отвечать на вопросы пользователей и тем больше людей будут переходить с "Яндекса" на местные сайты, - говорит директор по региональному развитию "Яндекса" Александр Ларьяновский. - Мы очень заинтересованы в развитии Интернета в Белорусии и предлагаем владельцам сайтов уже готовые сервисы и инструменты для развития своих ресурсов".

Инвестиции в создание yandex.by компания не разглашает. Основную долю выручки компания намерена получать за счет медийной и контекстной рекламы. По оценке коммерческого директора "Яндекса" Алексея Третьякова, в 2009 г. рынок интернет-рекламы в Белоруссии составил около $5 млн, причем $1,5 млн пришлось на контекстную рекламу.

"Мы считаем белорусский интернет-рынок весьма перспективным: уровень интернет-проникновения в стране уже превышает 30% (больше 3 млн человек) и продолжает стремительно расти, - комментирует вице-президент и коммерческий директор одного из конкурентов "Яндекса" - компании Mail.Ru - Алексей Катков. - Mail.Ru уже давно является одним из самых популярных сайтов среди белорусской аудитории - у нас есть ряд локализованных сервисов для местных пользователей (например, Афиша@Mail.Ru) и мы продолжаем работу в этом направлении. Кроме того, Mail.Ru присутствует на белорусском интернет-рынке через эксклюзивных рекламных представителей и уже занимает больше 10% всего местного рынка медийной рекламы, а среди российских сайтов - больше 70%".

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=52115

сколько можно плутать, когда уже до нас доберутся?

DarkCrew
15.04.2010, 13:07
сколько можно плутать, когда уже до нас доберутся? С узбекским видимо у них плохо. А на каком алфавите то будет? На латинице? Это же еще надо поисковик под это дело...
А доберутся тогда когда у "НАС" будет желание...

Nodir Sharipov
15.04.2010, 13:30
Поисковик уже есть и все эти локализации уже реализованы в региональном поиске Яндекса, и латиницу знает тоже, надо морфологию узбекскую внедрить и всё. Но тут дело в будущем притоке рекламодателей и пользователей, чего они не получат в скором будущем.

azim
15.04.2010, 16:50
сколько можно плутать, когда уже до нас доберутся?
никогда, сколько можно спрашивать :)

JH
15.04.2010, 16:52
"Яндекс" ушел в Белоруссию
Заголовок желтопрессовый. Надо бы "пришел", "пошел", но никак не "ушел"

Evgeniy Sklyarevskiy
15.04.2010, 16:57
Заголовок желтопрессовый. Надо бы "пришел", "пошел", но никак не "ушел" Угу я тоже обратил внимание, но менять не стал. За КомНьюс раньше такого не замечалось, наверное вирус подцепили. ;-0)

yespeace
16.04.2010, 17:52
сколько можно плутать, когда уже до нас доберутся?Чтоб получилось как с гугл в китае?