PDA

Просмотр полной версии : Библиотека электронной литературы - book.uz


moymir
13.04.2010, 13:42
У всех уверен дома книг по Ит валом. Может библиотеку сделаем.

JackDaniels
13.04.2010, 22:47
У всех уверен дома книг по Ит валом. Может библиотеку сделаем.

Книги — это святое, их ни кто не отдаст
(я во всяком случае до них жаден ;)).

А вот как вариант, создать топик и там выкладывать (в тасикс, естественно) литературу, инструкции, свои статьи и заметки в PDF-e — думаю будет очень и очень полезно.

(как вариант, там же меняться книжками, печатными, если будут желающие)

Камолиддин Зайнутдинов
13.04.2010, 22:51
RHD,вот это хорошая идея . электронная библиотека .

Djalolatdin Rakhimov
13.04.2010, 23:32
А вот как вариант, создать топик и там выкладывать (в тасикс, естественно) литературу, инструкции, свои статьи и заметки в PDF-e — думаю будет очень и очень полезно.

Топик создал, но, думаю, в формате форума это не так удобно. Если бы были желающие участвовать в разработке простого сайта для выкладывания книг (с учетом заполнения мини-карточки), то готов оказать необходимую помощь и поддержку.

moymir
13.04.2010, 23:45
Ну думаю у каждого есть не нужные книги по ИТ. кто то начал заниматься каким то направлением и бросил . и т.д и т.п можно было бы небольшую библиотеку сделать. А также можно было бы СД и ДВД теку сделать. Чего - чего а не нужных сд и двд с прогами валом у всех.И еще был же вроде сайт в тасиксе такой, уже не помню название. погиб или просто руки опустились у авторов.Выложить можно конечно, но где столько хостинга взять. Одна нормальная книга в пдф 30-40 метров тянет. можно конечно в джву но глаза дороже.

azim
14.04.2010, 00:19
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Aleksey Nabok
14.04.2010, 01:12
А вот как вариант, создать топик и там выкладывать (в тасикс, естественно) литературу, инструкции, свои статьи и заметки в PDF-e — думаю будет очень и очень полезно.

Топик создал, но, думаю, в формате форума это не так удобно. Если бы были желающие участвовать в разработке простого сайта для выкладывания книг (с учетом заполнения мини-карточки), то готов оказать необходимую помощь и поддержку.

Выкладывать отсканированные книги или свободно распространяющиеся обучалки\учебники "tutorials"?

JackDaniels
14.04.2010, 01:19
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Неужели даже книгами нельзя обмениваться!? :shok:
Какой, блин ужас, коли так…

Aleksey Nabok
14.04.2010, 01:23
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Неужели даже книгами нельзя обмениваться!? :shok:
Какой, блин ужас, коли так…


Нельзя обмениваться тем, на чем УзРААП правообладатель может сделать деньги...

moymir
14.04.2010, 08:14
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Неужели даже книгами нельзя обмениваться!? :shok:
Какой, блин ужас, коли так…



Обычными да. сканироваными нет.

JackDaniels
14.04.2010, 11:15
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Неужели даже книгами нельзя обмениваться!? :shok:
Какой, блин ужас, коли так…



Обычными да. сканироваными нет.

А есть докУмент на эту тему?
Не продавать же, прибыли с этого ни кому не будет, да и какая разница, печатная или сканированная, содержимое же не меняется…

Timur Salikhov
14.04.2010, 11:49
Есть порядка более 100 гигов не сортированных PDF и DJVU. Кто может заняться сортировкой? Тематика разная, от журналов до энциклопедий.

Irina Matvienko
14.04.2010, 12:16
А есть докУмент на эту тему?
Не продавать же, прибыли с этого ни кому не будет, да и какая разница, печатная или сканированная, содержимое же не меняется…
Руслан, по-моему, в начале или конце почти каждой книги (печатной или сканированной) написано, что-то в стиле "распространять содержимое без разрешения автора/редакции запрещено". Хотя есть некоторые книги, авторы которых приветствуют распространение - это там же должно быть прописано.
Как вариант: можно выкладывать списки имеющихся книг и их формат(вроде не запрещено писать, что у тебя есть), а кого заинтересует - дальнейшие переговоры вести в личке :)))

norma762
14.04.2010, 12:39
Руслан, по-моему, в начале или конце почти каждой книги (печатной или сканированной) написано, что-то в стиле "распространять содержимое без разрешения автора/редакции запрещено". Хотя есть некоторые книги, авторы которых приветствуют распространение - это там же должно быть прописано. Как вариант: можно выкладывать списки имеющихся книг и их формат(вроде не запрещено писать, что у тебя есть), а кого заинтересует - дальнейшие переговоры вести в личке ))

Помню была передача по Ташкентскому ТВ "Кинооко" и показывали там фильмы, которые в прокате еще небыли, но не целиком - допустим титры убирали.

поэтому строчку - "распространять содержимое без разрешения автора/редакции запрещено". можно урезать с частью ненужного содержимого.

JackDaniels
14.04.2010, 12:43
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Жаль…

Во все времена книга была ж достоянием человечества, передавали друг другу без проблем.
Вроде технологии это упростили (обмен знаниями, а не продажу), а что толку, если нужно прятаться по Личным сообщениям?

ПыСы: Пойду с торрента качну книжек и фильмов.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.04.2010, 14:42
Уже который раз любители АП убивают хорошее начинание. Запрет на распространение книг — преступление перед человечеством, по большому счету. Почему от защитников АП никогда не бывает полезных для общества инициатив, а только зарубание оных?

Talgat Ravilov
14.04.2010, 14:53
Думаю если сделать ресурс без свободной регистрации, проблем с защитниками авторских прав не будет.

Aleksey Nabok
14.04.2010, 17:02
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Жаль…


Быть, если ДЖ подсобит :187:

moymir
14.04.2010, 17:21
Уже который раз любители АП убивают хорошее начинание. Запрет на распространение книг — преступление перед человечеством, по большому счету. Почему от защитников АП никогда не бывает полезных для общества инициатив, а только зарубание оных?

Ну думаю на технические книги срок дожден быть как на патент - 5 лет или сколько там. а потом свободно. все равно информация устареет.

По любому без авторских прав не куда. Если все сделать бесплатно, так некто не будет нечего писать. Ладно дешевые детективы или Гарики потеры, но без технической литературы некуда...

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:19
Главное, чтобы защитник обездоленных УзРААП не помогал активно...

Считайте, что это будет моей проблемой, а не разработчиков.

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:21
А вот как вариант, создать топик и там выкладывать (в тасикс, естественно) литературу, инструкции, свои статьи и заметки в PDF-e — думаю будет очень и очень полезно.

Топик создал, но, думаю, в формате форума это не так удобно. Если бы были желающие участвовать в разработке простого сайта для выкладывания книг (с учетом заполнения мини-карточки), то готов оказать необходимую помощь и поддержку.

Выкладывать отсканированные книги или свободно распространяющиеся обучалки\учебники "tutorials"?

Да без ограничений. Если будут жалобы от правообладателей, то файл просто удаляется или отправляется в карантин с закрытием доступа к нему.

Можно дальше пойти. Предложить правообладателю возможность получения оплаты, если его книга будет пользоваеться спросом. При желании можно реализовать.

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:24
Есть порядка более 100 гигов не сортированных PDF и DJVU. Кто может заняться сортировкой? Тематика разная, от журналов до энциклопедий.

И у меня навалом. Можно было бы сделать режим, когда всё это выгружается несортированно, а желающие могут дозаполнять карточки книг - "Книги 2.0".

Место на дисках дадим.

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:27
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Сотни тысяч книг есть в свободном доступе. Так что, не проблема. Главное, сделать такое хранилище в Тасиксе. Переговорю потом и с Национальной Библиотекой, чтобы они могли давать ссылки на онлайн версии книг с данного хранилища. Хороший можно сделать тандем.

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:31
Уже который раз любители АП убивают хорошее начинание. Запрет на распространение книг — преступление перед человечеством, по большому счету. Почему от защитников АП никогда не бывает полезных для общества инициатив, а только зарубание оных?

Все-таки давайте не уходить в обсуждение авторского права. Для этого достаточно обсуждений в других темах. В данной теме обсуждение конкретного предложения.

Пока в данном проекте ничего не сделали, а шуму про АП навалом. Чего здесь АП убивает?

Djalolatdin Rakhimov
14.04.2010, 19:33
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Жаль…


Быть, если ДЖ подсобит :187:

Постараюсь со временем и финансирование разработчикам пробить. Но об этом пока рано говорить.

moymir
14.04.2010, 20:43
Помоему был у нас тут в тасиксе ресурс DIR.uz Живой интересно. можно туда накачать, а на сайте просто ссылки дать

moymir
14.04.2010, 20:46
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Жаль…


Быть, если ДЖ подсобит :187:

Постараюсь со временем и финансирование разработчикам пробить. Но об этом пока рано говорить.

Театр с вешалки. А сайт с домена. Нужно красивый выбрать для начала.

azim
14.04.2010, 21:40
Кстати (я опять за свое) такой ресурс можно "малой кровью" поднять на WP, причем обычном а не MU. Технология достаточно проста - каждый, кому есть, чем поделиться, регается в качестве автора, авторизуется и аплоадит свои файлы, после чего публикует ссылки на них в своем посте. Все решается несколькими плагинами + вторжением в свое пространство functions.php. Получается такой "мультиавторский" блог™, где можно фильтровать по автору, жанру, специфики и т.д.... sky's the limit.

JackDaniels
15.04.2010, 02:15
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Сотни тысяч книг есть в свободном доступе. Так что, не проблема. Главное, сделать такое хранилище в Тасиксе. Переговорю потом и с Национальной Библиотекой, чтобы они могли давать ссылки на онлайн версии книг с данного хранилища. Хороший можно сделать тандем.

ДЖ — Я в теме!
Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться. ;)

JackDaniels
15.04.2010, 02:16
Кстати (я опять за свое) такой ресурс можно "малой кровью" поднять на WP, причем обычном а не MU. Технология достаточно проста - каждый, кому есть, чем поделиться, регается в качестве автора, авторизуется и аплоадит свои файлы
Убого будет, надо с нуля писать платформу, столько идей есть!!!

JackDaniels
15.04.2010, 02:17
А сайт с домена. Нужно красивый выбрать для начала.
Нужно сделать ресурс, а там видно будет, хоть по айпишнику (фишка кстати!) не суть важно.

Talgat Ravilov
15.04.2010, 09:25
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Сотни тысяч книг есть в свободном доступе. Так что, не проблема. Главное, сделать такое хранилище в Тасиксе. Переговорю потом и с Национальной Библиотекой, чтобы они могли давать ссылки на онлайн версии книг с данного хранилища. Хороший можно сделать тандем.

ДЖ — Я в теме!
Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться. ;)
И я в теме.
Могу заняться заполнением библиотеки.
И мелкими работами по интерфейсу и юзабилити.

Aleksey Nabok
15.04.2010, 09:35
Сотни тысяч книг есть в свободном доступе. Так что, не проблема. Главное, сделать такое хранилище в Тасиксе. Переговорю потом и с Национальной Библиотекой, чтобы они могли давать ссылки на онлайн версии книг с данного хранилища. Хороший можно сделать тандем.

ДЖ — Я в теме!
Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться. ;)

Кстати (я опять за свое) такой ресурс можно "малой кровью" поднять на WP, причем обычном а не MU. Технология достаточно проста - каждый, кому есть, чем поделиться, регается в качестве автора, авторизуется и аплоадит свои файлы
Убого будет, надо с нуля писать платформу, столько идей есть!!!

С меня платформа :187:

azim
15.04.2010, 11:48
Убого будет, надо с нуля писать платформу, столько идей есть!!!
Убого, ага... SmashingMagazine явно об этом не догадывался.
Ну пишите... Загляну через полгода, кто что написал.

Кста, дарю идею для домена - techlib.uz

Djalolatdin Rakhimov
15.04.2010, 16:44
Короче говоря — Любительской библиотеке не быть.

Сотни тысяч книг есть в свободном доступе. Так что, не проблема. Главное, сделать такое хранилище в Тасиксе. Переговорю потом и с Национальной Библиотекой, чтобы они могли давать ссылки на онлайн версии книг с данного хранилища. Хороший можно сделать тандем.

ДЖ — Я в теме!
Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться. ;)

Здорово. При таком подходе, уверен, интерфейсы тоже будут в теме. А домены уже есть - book.uz и kitob.uz :)

moymir
15.04.2010, 16:47
Кстати (я опять за свое) такой ресурс можно "малой кровью" поднять на WP, причем обычном а не MU.

WP у нас не в моде.

azim
15.04.2010, 16:50
WP у нас не в моде.
у вас, может, и не в моде...

Aleksey Kim
15.04.2010, 16:53
ДЖ — Я в теме!


Тоже готов присоединиться :)

Ruslan Aliev
15.04.2010, 16:55
Могу сразу предложить два готовых движка:
1 - Друпал - простенькая (для этой задачи, а так это монстр) CMS-ка со встроенной таксономией и модулем "Книга". Можно из неё за 2-3 часа без написания дополнительного кода сделать хранилище книг.
2 - Eprints - сразу предупреждаю, это монстр. Написан на перле. вот родной сайт http://www.eprints.org/, а вот пример работы http://eprints.ksame.kharkov.ua/

azim
15.04.2010, 17:44
Могу сразу предложить два готовых движка
«Убого будет, надо с нуля писать платформу!!!» © RHD

Talgat Ravilov
15.04.2010, 17:45
Я за друпал, вордпресс тут не очень подойдет (!ИМХО)

Evgeniy Sklyarevskiy
04.05.2010, 12:36
Хороший прием болтологии в ущерб делу. На вордпрессе Seezer поднял бы библиотеку и уже давно наполнялась бы и читали бы... но пришли растопыренные перцы со словами «платфома», все запороли и ушли.

Где платформа, сроки, исполнители, руководители и прочие говоруны?

Это я к тому, что есть книги по фото, мог бы выложить :-0))) а некудыть.

Dolphin
04.05.2010, 18:50
Это я к тому, что есть книги по фото, мог бы выложить :-0))) а некудыть.
Ну так на свой сайт выложите, де делов-то.

Я таки не улавливаю смысла этого проекта на фоне существования Гугла.

Elena Reznikova
04.05.2010, 23:49
В случае реально создания какой либо ...теки, с удовольствием отгружу диски с большим количеством разных nix-ов и MSDN-ы + книги по этому делу, пролежав у меня полтора года, кажется предыдущему хозяину они не нужны.

Elena Reznikova
05.05.2010, 00:23
Оффтоп:
Цитата:
Сообщение от Elena Reznikova Посмотреть сообщение
кажется предыдущему хозяину они не нужны.
Ой, а что с ним?
Жив, может прогрессирующая амнезия? ХЗ :)
Факт в том что это всё занимает порядочный объем и пылиться без толку, а могло бы кому-нибудь пользу принести. Как будет время оформлю списком. Если кому что надо - велком поискать в стопках и коробках ))

azim
07.10.2010, 21:45
Загляну через полгода, кто что написал.
Как и обещал, заглядываю в тред через полгода (хотя точно будет 15 октября, но не думаю, что 1 неделя что-то решит). Что у нас тут?

Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться.
Веборама, я так понимаю, все еще в глубоком дауне от зависти, а Горбунова пора помянуть???
Где интерфейс?

Убого будет, надо с нуля писать платформу, столько идей есть!!!
Движок, которым пользуются миллионы в мире, и который скачивается с частотой, к-рым файлообменники позавидут, мы объявили убогим.
Но была написана с нуля Крутая Платформа, в которой куча идей.
Где Платформа?

С меня платформа
ГДЕ?

Найдется кто-то, кто мне ответит на эти вопросы?

Evgeniy Sklyarevskiy
07.10.2010, 22:43
Еще хотели антифестиваль замутить - уже полтора года как :-0)

Aleksey Nabok
07.10.2010, 23:13
Загляну через полгода, кто что написал.
Как и обещал, заглядываю в тред через полгода (хотя точно будет 15 октября, но не думаю, что 1 неделя что-то решит). Что у нас тут?

С меня платформа
ГДЕ?

Найдется кто-то, кто мне ответит на эти вопросы?

Нету.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.10.2010, 23:18
Еще хотели антифестиваль замутить - уже полтора года как :-0) Это я к тому, что эта библиотека с обещателями кыкраз претендент на номинацию. И что забросили? Хорошая идея была. Я и про то и про это :-0)

azim
08.10.2010, 00:02
Нету.
Алексей, признаете таким образом свой фэйл?

Aleksey Nabok
08.10.2010, 00:12
Обсуждали, мечтали и умолкли все.

Так что провал в отсутствии организации.

JackDaniels
08.10.2010, 00:21
Загляну через полгода, кто что написал.
Как и обещал, заглядываю в тред через полгода (хотя точно будет 15 октября, но не думаю, что 1 неделя что-то решит). Что у нас тут?

Возьму на себя разработку интерфейса, Веборама обзавидуется, Горбунов застрелиться.
Веборама, я так понимаю, все еще в глубоком дауне от зависти, а Горбунова пора помянуть???
Где интерфейс?

Убого будет, надо с нуля писать платформу, столько идей есть!!!
Движок, которым пользуются миллионы в мире, и который скачивается с частотой, к-рым файлообменники позавидут, мы объявили убогим.
Но была написана с нуля Крутая Платформа, в которой куча идей.
Где Платформа?

С меня платформа
ГДЕ?

Найдется кто-то, кто мне ответит на эти вопросы?

Азим, а может успокоительное попить — ЧТОБ НЕ ПИСАТЬ КРАСНЫМ!?

Если серьезно, то тема, очевидно — сдохла и воняет. :187:

azim
08.10.2010, 00:27
А может, я сам определюсь, каким цветом писать?
UPD: "Я могу говорить все, что мне заблагорассудится" ©

(Выпил Новопассит, пишу обычным)
Где интерфейс, благодаря которому мы потеряли Горбунова?

Обсуждали, мечтали и умолкли все.
Так что провал в отсутствии организации.
ДЖ крайний, я так и думал, что он во всем виноват :)

Shukhrat Khodjaev
08.10.2010, 10:50
Я за готовый CMS WP?;)
Хотя бы чтобы с места сдвинулись.

azim
08.10.2010, 11:39
Я за готовый CMS WP?
Я тоже был за него, и даже предварительную версию поднял на локалхосте (Алексей "BeeJay" Ким видел "нотариально заверенный" скриншот), но, как оказалось

"Убого будет, нужно с нуля писать Платформу!"

xackera
08.10.2010, 18:31
Я за готовый CMS WP?
Лучше Drupal. WP всё же блоговой движок. Готов взяться за реализацию.

Shukhrat Khodjaev
08.10.2010, 20:37
Лучше Drupal.

Да хорошо, хорошо. Делайте, лишь бы заработало, наконец. ;)
А то выше тоже брались за реализацию, но видимо дела текущие ((

azim
09.10.2010, 00:26
WP всё же блоговой движок.
WordPress Is Not Just For Blogs Dammit! (http://www.sennza.com.au/wordpress-is-not-just-for-blogs-dammit/)

xackera
09.10.2010, 20:04
WordPress Is Not Just For Blogs Dammit!
Давайти не будем холивар разводить, а устроим типа соревнования - Вы делаете создаёте библиотеку при помощи WordPressa, я при помощи Drupal. И выдаём результат на суд форумчан. Скажем, через неделю, в субботу, 16.10.2010 (или раньше). Как вам такое предложение?

Evgeniy Sklyarevskiy
09.10.2010, 21:32
Давайти не будем холивар разводить, а устроим типа соревнования - Вы делаете создаёте библиотеку при помощи WordPressa, я при помощи Drupal. И выдаём результат на суд форумчан. Скажем, через неделю, в субботу, 16.10.2010 (или раньше). Как вам такое предложение?

1. Хорошее предложение, если Сизер согласится участвовать.
2. Можно еще и на Дойре, как третьем участнике конкурса (плюсы - не платить за хостинг-домен-модерирование комментов)
3. Можно на домен read.uz повесить если все закучерявится и если ДЖ берет проблемы с УзРААП на себя. Но надо будет еще обсудить этот момент.

azim
11.10.2010, 20:58
Давайти не будем холивар разводить, а устроим типа соревнования - Вы делаете создаёте библиотеку при помощи WordPressa, я при помощи Drupal. И выдаём результат на суд форумчан. Скажем, через неделю, в субботу, 16.10.2010 (или раньше). Как вам такое предложение?
ОК, deal.

Djalolatdin Rakhimov
12.10.2010, 01:53
если ДЖ берет проблемы с УзРААП на себя

Я уже предлагал решение, главное, чтобы сначала проект ожил.

altair
12.10.2010, 16:19
Ребят. Если проект заработает у меня на компе много книг разных тематик (ИТ, психология, познавательное, учебники и прочее). Свяжитесь со мной я подвезу Вам куда Вам будет удобно.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.10.2010, 19:05
Свяжитесь со мной я подвезу Вам куда Вам будет удобно В том-то и дело, что надо будет заливать самому постепенно (с учетом раздела, теги дать и пр.) так как неудобно же кого-то грузить работой по заливке контента. Но если проблемы с трафиком, то можно найти энтузиастов, у которых трафик анлимный и скорость хорошая, может кто-то откликнется. Просто я предлагаю не увязывать заливку с разработкой.

altair
12.10.2010, 20:00
Но если проблемы с трафиком
Если сайт будет в таш-икс то проблем не будет. Просто мне казалось авторам легче взять у всех книги. За неделю две отсортировать их (может будут энтузиасты) и залить сразу их все создав сходу мощную библиотеку. Чем каждый будет по несколько книг в день заливать - медленно пойдет процесс заполнения библиотеки.

Shukhrat Khodjaev
12.10.2010, 21:08
Хост в dc.uz?
Готов проявить энтузиазм, если будет нужно :)
Могу взять обязательства следить за порядком и корректным распределением по тематике.
Только сразу уточню, обязательства возьму на пол года (с возможностью продлевать или сдать права и обязанности по истечении 6-ти месяцев), в пределах которых можете на меня положиться.

Как бы это.., если доверите анониму или будет необходим таковой :)

Eldar Ishimbaev
12.10.2010, 21:11
Хост в dc.uz?
Да.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.10.2010, 23:07
Просто мне казалось авторам легче взять у всех книги. За неделю две отсортировать их (может будут энтузиасты) и залить сразу их все создав сходу мощную библиотеку. Чем каждый будет по несколько книг в день заливать - медленно пойдет процесс заполнения библиотеки. Я хотел сказать, что не обязательно у разработчиков сайта будет хороший халявный доступ, поэтому надо разделить разработчиков и тех, кто возьмется массово залить первую партию для начала. Как предложил Shukhrat Khodjaev, спасибо.

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 14:04
ОК, deal.
Вышло так, что сайт запустили раньше установленного срока. Пока сайт (http://book.uz) работает в режиме бета-теста и регистрация закрытая. То есть кто желает помочь в заливке контента, ну и постоянного обновления сайта, велкам. Пишите в личку мне или Азиму (http://uforum.uz/private.php?do=newpm&u=3038), будем регистрировать. Сайт находится на хостинге в dc.uz, тасикс и прочее присутствует. Для JET'ов должно быть бесплатно.

Shomurodov Shohruh
14.10.2010, 15:22
Вышло так, что сайт запустили раньше установленного срока.
Должны быть книги только по ИТ или же по любым техническим дисциплинам?

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 15:24
или же по любым техническим дисциплинам?
Например?

Shomurodov Shohruh
14.10.2010, 15:40
Например?

Есть книги по математике (старые, Эйлер и др.), есть по НиГ отрасли, по геофизике.

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 15:45
Есть книги по математике (старые, Эйлер и др.), есть по НиГ отрасли, по геофизике.
Изначально (судя по названию темы) ориентировались на IT. Пока наверно так, дальше - будем смотреть на пожелания пользователей.

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 15:46
Просьба заливающим контент!
При оформлении записи, пожалуйста, придерживайтесь инструкции, описанной в FAQ сайта. Пример оформления (http://book.uz/2010/10/14/komandnaya-stroka-microsoft-windows-spravochnik-administratora/). Заранее спасибо.

bdavlatov
14.10.2010, 15:53
Молодцы спасибо за ресурс.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.10.2010, 16:05
Молодцы спасибо за ресурс.

+1

Просьба по математике тоже сразу залить пока Шохрух не передумал :0) Мне по математике, например, интересней, чем по ИТ.

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 16:07
Есть книги по математике (старые, Эйлер и др.), есть по НиГ отрасли, по геофизике.
Просьба по математике тоже сразу залить пока Шохрух не передумал :0) Мне по математике, например, интересней, чем по ИТ.
Тогда выбирайте пока рубрику "Разное", позже добавим соответствующую.

Tatyana Belyakova
14.10.2010, 16:12
Изначально (судя по названию темы) ориентировались на IT
Эльдар, я Азима спрашивала, он пока не в курсе. Художку можно или только техническую?

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 16:27
Эльдар, я Азима спрашивала, он пока не в курсе. Художку можно или только техническую?
Честно говоря, мы с Азимом обсуждали этот вопрос. Изначально я почему-то думал, что будем загружать любую лит-ру (в том числе и аудиокниги). Но потом Азим указал мне на название этой темы. Решили оставить на суд пользователей - если нужно, то будет и художественная.

Djalolatdin Rakhimov
14.10.2010, 16:30
Изначально (судя по названию темы) ориентировались на IT
Эльдар, я Азима спрашивала, он пока не в курсе. Художку можно или только техническую?

Думаю, что можно, ресурс будет более интересным. Главное, правильно разрулить рубрикатором.

Timur Salikhov
14.10.2010, 16:33
Логично наверное сделать раздел пожеланий, что-то типа ищу книгу.

Eldar Ishimbaev
14.10.2010, 16:47
Логично наверное сделать раздел пожеланий, что-то типа ищу книгу.
Можно в обратную связь пока.

Romgo
14.10.2010, 17:27
ОК, deal.
Вышло так, что сайт запустили раньше установленного срока. Пока сайт (http://book.uz) работает в режиме бета-теста и регистрация закрытая. То есть кто желает помочь в заливке контента, ну и постоянного обновления сайта, велкам. Пишите в личку мне или Азиму (http://uforum.uz/private.php?do=newpm&u=3038), будем регистрировать. Сайт находится на хостинге в dc.uz, тасикс и прочее присутствует. Для JET'ов должно быть бесплатно.
Спасибо! Полезный проект!
91.212.89.0 - 91.212.89.255 - диапазоны UZINFOCOM`А которые бесплатны для Jet.

azim
14.10.2010, 17:27
1. Я изначально думал, что будет ИТ-библиотека (судя по начальной тенденции треда). Но вообще-то чем разнообразнее, тем лучше, так что я за то, чтобы библиотека была разноплановой.
2. Какие разделы желательно добавить?
3. Как логичнее было бы реализовать ф-ционал по поиску ("Ищу книгу")?
4. Сейчас проверяю ф-ционал репортинга (о, какое слово!), т.е. жалоб на пост. В реализации это будет так - возле каждого поста ссылка "Пожаловаться", клик по к-рой будет отсылать на почту соотв. сообщение. Это для того, чтобы если кто-то выложит нечто на чей-то взгляд предосудительное (что-то про копирайт, нелегальное содержание и т.п.). Отсюда вопрос - нужна ли такая фича вообще?
5. Нужно ли рейтингование постов (оценка)?

Romgo
14.10.2010, 18:25
К примеру, можно добавить раздел(ы): Дизайн и графика,Железо,Сетевые технологии.

azim
14.10.2010, 22:10
К примеру, можно добавить раздел(ы): Дизайн и графика,Железо,Сетевые технологии.
2 из них уже были. "Железо" добавил.

Romgo
14.10.2010, 22:15
Кстати, в сайдбаре не нашел кнопку "регистрация"

azim
14.10.2010, 22:17
Кстати, в сайдбаре не нашел кнопку "регистрация"
Конечно, ее там нет (http://uforum.uz/showthread.php?p=464253&postcount=69).

Romgo
14.10.2010, 22:20
Кстати, в сайдбаре не нашел кнопку "регистрация"
Конечно, ее там нет (http://uforum.uz/showthread.php?p=464253&postcount=69).
Сорри, не внимательно прочитал.
Если что много есть айтишных книг, могу скинуть)

Shukhrat Khodjaev
14.10.2010, 22:35
У меня у одного выходит ошибка при заливки файлов?

Если использовать flash-загрузчик, браузер падает (Хром, ФФ), если использовать загрузчик браузера, то после аплоуда файла выскакивает такая вот ошибка:

Ошибка при сохранении медиафайла. :(

xackera
14.10.2010, 22:59
Какие разделы желательно добавить?
Дабвить:
Художественная литература
Фантастика
Фэнтази
Юмор
Добавить подразделы:
ОС
Windows
Linux
Mac
Другие
Программирование
C++
Delphi
PHP
Perl

курсивом выделил главные разделы

xackera
14.10.2010, 23:06
У меня у одного выходит ошибка при заливки файлов?
Не только у вас. При загрузке djvu и rar выдаётся ошибка:
Тип файла не подходит по соображениям безопасности. Попробуйте другой.
При загрузке zip архива:
Parse error: syntax error, unexpected $end in /srv/www/vhosts/book.uz/httpdocs/wp-includes/functions.php on line 990

Rooslan Khayrov
14.10.2010, 23:30
Пожелания:
1) Взять за правило добавлять в теги/отмечать иным образом качество материала: скан/распознанный скан/изначально электронное.
2) Не выкладывать в архиве без крайней необходимости, а выкладывая, указывать содержимое: имена файлов с размерами. Многие форматы сжимать просто бесполезно.

Вопрос: англоязычная литература принимается?

Eldar Ishimbaev
15.10.2010, 09:00
англоязычная литература принимается?
Да, конечно.

azim
15.10.2010, 09:13
1. Проблему в djvu вчера еще вроде пофиксил.
2. Проблем с ЗИП не обнаружил, загружается нормально.
3. РАР действительно не грузился, добавил такую возможность, теперь должно работать.
4. Новые рубрики добавил (+ Кулинария).

UPD: Авторы Flower, xackera и shkhodjaev переведены из статуса Contributor в Author (публикация постов без премодерации, напрямую). Надеюсь, этим никто не будет злоупотреблять (т.е. постить что попало и как попало)? :)

ЗЫ. Знающих HTML в совершенстве прошу по возможности отключать у себя визуальный редактор и не пользоваться им без необходимости (лишнее потребление памяти+не самый лучший выходной код, как у всех WYSiWIGов).

Eldar Ishimbaev
15.10.2010, 09:22
Авторы Flower, xackera и shkhodjaev переведены из статуса Contributor в Author (публикация постов без премодерации, напрямую). Надеюсь, этим никто не будет злоупотреблять (т.е. постить что попало и как попало)
Просьба придерживаться стандартного шаблона оформления поста.

Знающих HTML в совершенстве прошу по возможности отключать у себя визуальный редактор и не пользоваться им без необходимости.
С утра уже подчистил все посты.

Evgeniy Sklyarevskiy
15.10.2010, 10:41
Название темы пора менять, например, на «Народная библиотека имени Интернета»

Tatyana Belyakova
15.10.2010, 10:47
Знающих HTML в совершенстве прошу по возможности отключать у себя визуальный редактор и не пользоваться им без необходимости
Да так и сделаю. Размер шрифта в визуале не поменяешь всё равно, как оказалось. А мусор я что-то даже и не глянула... Много, да? Кстати, вчера я целый час запостить не могла. Попыток 6 было. Три из них заканчивались тем, что медиафайл заливался на 100%, долго шла обработка, и в конце было 'HTTP Error'. Оставшиеся попытки: на ~20% аплоад замирал и дальше не возобновлялся. Может, эти из-за канала были? :blink: Думала — вот последняя — и брошу. Последняя увенчалась успехом :)

Shukhrat Khodjaev
15.10.2010, 12:35
Добавьте раздел Python

Sean
15.10.2010, 13:22
Сайт будет только о компютерной литературе, или художественная тоже (понимаю что тема возникла из айти книг, но на будущее)?

Eldar Ishimbaev
15.10.2010, 13:31
Сайт будет только о компютерной литературе, или художественная тоже
Уже поднимали вопрос. Художественная в том числе.

Serj Korobov
17.10.2010, 19:55
Предлагаю добавить ещё рубрики:
CSS
JavaScript
C#
Java
Ruby
CMS(можно с разбивкой, можно и без)
Типографика
Юзабилити

Sean
17.10.2010, 20:26
Вопрос. Извиняюсь если уже был. Существуют ли предпочтительные форматы (pdf, epub и т.д.) или можно любой. К примеру у меня библиотека в основном в fb2.

Serj Korobov
17.10.2010, 21:37
Вопрос. Извиняюсь если уже был. Существуют ли предпочтительные форматы (pdf, epub и т.д.) или можно любой. К примеру у меня библиотека в основном в fb2.

Наиболее предпочтительными форматами являются PDF, RTF, FB2, TXT. Публикация в форматах DOC(X) и DJVU так же разрешена, но их желательно использовать в крайнем случае, при отсутствии других вариантов. Большие файлы перед публикацией рекомендуется запаковывать в архивы форматов RAR или ZIP.
FAQ (http://book.uz/faq/)

German Stimban
18.10.2010, 12:22
WordPress Is Not Just For Blogs Dammit!
Давайти не будем холивар разводить, а устроим типа соревнования - Вы делаете создаёте библиотеку при помощи WordPressa, я при помощи Drupal. И выдаём результат на суд форумчан. Скажем, через неделю, в субботу, 16.10.2010 (или раньше). Как вам такое предложение?

Ждём с нетерпением разработку xackera.

Tatyana Belyakova
18.10.2010, 13:24
Ждём с нетерпением разработку xackera.
От одного уже "дождались" крутую Платформу™, ага.

Anton Kovalenko
18.10.2010, 14:09
Меня вот что беспокоит... дело вроде хорошее, и мне даже как бы есть что подбросить в котёл, но фактически создаётся ещё одно хранилище-раздавалище нелегального контента...

Tatyana Belyakova
18.10.2010, 14:29
Меня вот что беспокоит... дело вроде хорошее, и мне даже как бы есть что подбросить в котёл, но фактически создаётся ещё одно хранилище-раздавалище нелегального контента...
Но вроде же ДЖ обещал всё разрулить. Или волнует сам факт?

Anton Kovalenko
18.10.2010, 14:48
Но вроде же ДЖ обещал всё разрулить.
Не ответственность меня беспокоит, а скорее моральная сторона. Согласись, покупка индульгенций у УзРААПа на самом деле не делает контент наших провайдеров легальным. Мне наплевать на фонограммы попсовиков и прочую лабудень, но разговор же идёт о реально полезных вещах...

Я, конечно, понимаю, что мы тут бедные, и не можем позволить себе покупать книги за 30-50 баксов в нужном количестве и ассортименте... И сам я этими нелегальными ПДФками пользуюсь... но всё ж чё-то не то...

Или я зря морочусь?

Tatyana Belyakova
18.10.2010, 14:53
Согласись, покупка индульгенций у УзРААПа на самом деле не делает контент наших провайдеров легальным.
Соглашаюсь. Но как тогда поступать в этом случае? Если даже заморочиться на легальности?

Sean
18.10.2010, 15:01
Соглашаюсь. Но как тогда поступать в этом случае? Если даже заморочиться на легальности?
Удалять при наличии претензий от правообладателей - нет претензий - книга в библиотеке.
И волки сыты и овцы целы.

Tatyana Belyakova
18.10.2010, 15:12
Соглашаюсь. Но как тогда поступать в этом случае? Если даже заморочиться на легальности?
Удалять при наличии претензий от правообладателей - нет претензий - книга в библиотеке.
И волки сыты и овцы целы.
Это тоже предлагали. Антона беспокоит тот момент, когда книги уже лежат, а правообладатель пока ещё не предъявлял претензий.

Sean
18.10.2010, 15:18
Это тоже предлагали. Антона беспокоит тот момент, когда книги уже лежат, а правообладатель пока ещё не предъявлял претензий.
Как там было
Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 50 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.

Djalolatdin Rakhimov
18.10.2010, 15:24
Меня вот что беспокоит... дело вроде хорошее, и мне даже как бы есть что подбросить в котёл, но фактически создаётся ещё одно хранилище-раздавалище нелегального контента...
Но вроде же ДЖ обещал всё разрулить. Или волнует сам факт?

Контент с нарушениями будет просто удаляться по первому обращению правообладателя или его представителя.

xackera
18.10.2010, 21:41
Ждём с нетерпением разработку xackera.
Смысл? Djalolatdin Rakhimov, в личке сообщил, что проектом занимается seezar. Мне показалось целесообразным поддержать проект seezar.

Anvar Nuriev
18.10.2010, 22:23
Спасибо, проект нужный, осталось дождаться когда каждый провайдер Узбекистана будет предоставлять услуги интернетов только при наличии бесплатного доступа в тасикс.

Eldar Fattakhov
18.10.2010, 22:31
Ждём с нетерпением разработку xackera.
Смысл? Djalolatdin Rakhimov, в личке сообщил, что проектом занимается seezar. Мне показалось целесообразным поддержать проект seezar.
Здрасьте! Царь. (копирайт)

Evgeniy Sklyarevskiy
18.10.2010, 23:00
Меня вот что беспокоит... дело вроде хорошее,Так хорошее дело или беспокоит, определись, пожалуйста :-0)

azim
19.10.2010, 00:14
Меня вот что беспокоит... дело вроде хорошее, и мне даже как бы есть что подбросить в котёл, но фактически создаётся ещё одно хранилище-раздавалище нелегального контента...
ОМГ, только не это :).
Я предлагаю не молиться на АП раньше времени. Поступит претензия - удалим и дело с концом. А так, пока претензий нет и денег за скачку никто не просит - рано, имхо, переживать.

Смысл? Djalolatdin Rakhimov, в личке сообщил, что проектом занимается seezar. Мне показалось целесообразным поддержать проект seezar.
Это белый флаг?
Смысл в том, чтобы посмотреть и сравнить. В общем-то не я ж предлагал соц.соревнование. Да и собирались же вы к 16 окт. что-то выкатить на показ. Вот и интересно глянуть.

Пара заметок:
1) Пользователи bomarsche и beejay переведены в статус "Авторы".
2) Тем, кто пользуется HTML-редактором (не визуальным). Нет необходимости явно выставлять переносы строки <BR /> и выделять параграфы <P> ... </P>. Редактор WP сам умеет парсить их. Для переноса строки достаточно нажать Enter, а для создания параграфов - выделять их двойным ENTER.

xackera
20.10.2010, 20:12
Смысл в том, чтобы посмотреть и сравнить. В общем-то не я ж предлагал соц.соревнование. Да и собирались же вы к 16 окт. что-то выкатить на показ. Вот и интересно глянуть.
помню. выложить негде было. Теперь на ближ выходных (site.uz лежал, а в зарубеж было лень кидать)

Есть проблема. Не могу ничего залить. Загружает не более 200-300 килбайт и говорит ошибка ввода-ввыода (флеш загрузчик) или ошибку "Соединение закрыто удалённым сервером" если через браузер-загрузчик. Это только у меня?

azim
21.10.2010, 00:13
Это только у меня?
Судя по тому, что книги, и довольно увесистые, выкладываются - да, только у вас.

xackera
22.10.2010, 19:12
Судя по тому, что книги, и довольно увесистые, выкладываются - да, только у вас.
Спс. Буду искать проблему на своей стороне

azim
27.10.2010, 11:43
Открыта свободная регистрация. Желающим делиться книгами - велкам.

Djalolatdin Rakhimov
29.10.2010, 18:34
ЭЛ, дайте, плиз, ссылку на rss-поток.

azim
29.10.2010, 18:48
http://book.uz/feed/

Djalolatdin Rakhimov
29.10.2010, 18:54
http://book.uz/feed/

Просто на странице так и не нашел :).

azim
30.10.2010, 00:32
Просто на странице так и не нашел .
Так все браузеры иконку RSS в адр. строке показывают :).
Добавлю сегодня на страницу.

Djalolatdin Rakhimov
30.10.2010, 00:36
Так все браузеры иконку RSS в адр. строке показывают .

Точно. Не допер, никогда так не использовал :)

azim
25.11.2010, 22:55
"А может, ну ее нахрен, эту библиотеку? В Рунете и так все есть!" - подумали юзеры и пошли в очередной раз качать доки из Рунета и писать на форуме стоны, что у нас "внутреннего контента нет и они не развиваются" :)

Наверняка в Платформе™ дело...

Tatyana Belyakova
25.11.2010, 23:48
А может, ну ее нахрен, эту библиотеку?
Ша, всё будет. Раскачаемся чуток. Художки накидаю.

Jackky Jackky
26.11.2010, 03:09
"А может, ну ее нахрен, эту библиотеку? В Рунете и так все есть!"
А это будет свое !

Evgeniy Sklyarevskiy
26.11.2010, 09:16
В Рунете и так все есть!" а вдруг он отвалится? стучу по чайнику...

German Stimban
29.12.2010, 20:16
У всех уверен дома книг по Ит валом. Может библиотеку сделаем.
Проект - труп?

Renat Akhtyamov
29.12.2010, 20:52
У всех уверен дома книг по Ит валом. Может библиотеку сделаем.
Проект - труп?
Если не труп, у меня есть парочка бумажных кандидатов в библиотеку.

azim
18.01.2011, 20:23
Проект - труп?
Как все в Узнетах, ага.

Задолбали спам-регистрации. Открытая регистрация отключена до лучших времен. Если кому из "бывших" © нормальных пользователей надо зарегаться (хотя кому оно уже надо?), пишите в ЛС или на seezer[]seezer[]ru

Shomurodov Shohruh
26.02.2011, 16:52
Иногда ищешь книгу нужную для учебы и не находишь совсем. Есть книги по геологии-геофизики, по бурению и разработке. Хочется, чтобы с тас-икса могли качать студенты. Можно ли все разом залить и вообще сделать рубрику соответствующую на сайте?

Andrews
26.02.2011, 18:51
И всего лишь там 3 странички списка книг....

azim
27.02.2011, 16:12
Если кто-то еще верит в ресурс, присылайте в ЛС логины и e-mail'ы, зарегистрирую и можете заливать.

azim
06.06.2011, 09:47
Есть ли кто, желающий на добровольной основе взяться на сопровождение данного сайта? Столько было говорильни и кончилось "как опять".
В общем-то, никакого rocket science не требуется, лишь обновлять пару раз в неделю, но на регулярной основе.
Выразивший желание получит административный аккаунт и полное управление (разумеется, под подписку ничего не поломать к черту :)).
От себя могу предложить будущему 0дмину тех. сопровождение на первое время Платформы движка, обновление его и плагинов и, по мере необходимости, внедрение дополнительного ф-ционала.

Shukhrat Khodjaev
06.06.2011, 11:49
Могу, но заливать нечего, книжек у меня нема :)
А мир не анлимный :(

khusan
29.11.2011, 08:55
Можете залить эту книгу (http://depositfiles.com/files/37nky2jxf).
У меня трафа маловато. Это книга Этнический Атлас Узбекистана, написанный о нациях населяющих нашу страну и их истории и культуре

Eldar Fattakhov
29.11.2011, 09:33
Этнический Атлас УзбекистанаНачал читать потихоньку.

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Навои еще долго будут пользоваться ящиками для картотек и вспоминать добрым словом искусные руки австрийцев. ["Этнический атлас Узбекистана", 2002 год, стр.13]Будут ли вспоминать добрым словом искусные руки австрийцев посетители Центра Духовности? Нашли ли место ящики для карточек в какой-нибудь музейной экспозиции или они почили в бозе?

Efim Kushnir
29.11.2011, 10:16
Тут (http://www.library.cjes.ru/online/?b_id=416)она всего 3 метра занимает.

khusan
29.11.2011, 10:20
Тут (http://www.library.cjes.ru/online/?b_id=416)она всего 3 метра занимает.
Там она без иллюстраций. (Иллюстрации вырезаны). Там много любопытных иллюстраций

Eldar Ishimbaev
29.11.2011, 10:22
Там она без иллюстраций. (Иллюстрации вырезаны). Там много любопытных иллюстраций
В этой тоже без иллюстраций.

damirus
18.12.2011, 17:21
привет всем, никто не знает где можно приобрести книгу Властелин Колец в Ташкенте? Заранее спасибо

azim
18.12.2011, 20:07
привет всем, никто не знает где можно приобрести книгу Властелин Колец в Ташкенте? Заранее спасибо
очень в тему вопрос...

"книжный мир" за ЦУМом

Shokir Dolimov
18.12.2011, 20:52
"книжный мир" за ЦУМом

azim, сколько сумов дать сыну? Он как раз на днях просил меня купить её, хочет сделать подарок своему другу на ДР.

azim
18.12.2011, 21:24
azim, сколько сумов дать сыну? Он как раз на днях просил меня купить её, хочет сделать подарок своему другу на ДР.
Я не продавец там :) Не знаю, сколько. Сохраните чек - у них действует накопительная система.

Talgat Ravilov
18.12.2011, 21:59
azim, сколько сумов дать сыну? Он как раз на днях просил меня купить её, хочет сделать подарок своему другу на ДР.
Скорее всего будет стоить не меньше 50тыс.сум.

Evgeniy Sklyarevskiy
18.12.2011, 23:11
Тут она всего 3 метра занимает. msn

Efim Kushnir
19.12.2011, 07:03
Тут она всего 3 метра занимает. msn

Поздравляю. А то, вроде, давно с ним не виделись? Как-то странно у вас завис ответ по поводу перечисления полезных сервисов от яндекса для нашей страны?

reg-stoni
09.02.2012, 14:54
Можете залить эту ХХХ.
У меня трафа маловато. Это книга Этнический Атлас Узбекистана, написанный о нациях населяющих нашу страну и их истории и культуре

не из-за этой книги закрыли некое ННО? потому и выдает msn наверное.

Torontonian
09.02.2012, 17:42
не из-за этой книги закрыли некое ННО?И из-за этого тоже. Названия ННО, расскажет вам о причине - OSI

Torontonian
09.02.2012, 17:43
Проект - труп? А что случилось с проектом Книга.уз. Мошенники! Взяли заказ на книгу и исчезли.