PDA

Просмотр полной версии : Ламповый усилитель


Shamil Eshbekov
28.03.2010, 21:48
Не нашел куда разместить эту тему, решил сюда. Если ошибся, просьба модераторам-перекиньте куда надо. Вобщем, нужен ламповый усилитель, любой, хоть допотопный. Нужен приятелю-проводить опыты. В торге искали, на Янгиабаде тоже. Купит или обменяет на что нибудь.

JackDaniels
29.03.2010, 02:26
Не нашел куда разместить эту тему, решил сюда. Если ошибся, просьба модераторам-перекиньте куда надо. Вобщем, нужен ламповый усилитель, любой, хоть допотопный. Нужен приятелю-проводить опыты. В торге искали, на Янгиабаде тоже. Купит или обменяет на что нибудь.

Если мощность не большая, то можно выходной каскад от телевизора взять, старого, на 4п14п.
Кстати, на Горизонтах, вроде, делалось отдельным блоком, если не ошибаюсь.

Vadim_Zubanov
29.03.2010, 15:51
Не нашел куда разместить эту тему, решил сюда. Если ошибся, просьба модераторам-перекиньте куда надо. Вобщем, нужен ламповый усилитель, любой, хоть допотопный. Нужен приятелю-проводить опыты. В торге искали, на Янгиабаде тоже. Купит или обменяет на что нибудь.

Есть магнитофон Днепр-14 даже вроде рабочий.... как раз то что надо.

Владимир Иванович
06.04.2010, 18:14
Добрый день, а можно требуемые параметры поподробнее (мощность, какого класса (Hi End или лишь бы лампы), моно, стерео, 5+1 и т.д)

Shamil Eshbekov
07.04.2010, 13:41
Всем спасибо! Приятель нашел усилитель.

tubesound
04.05.2010, 16:30
Интересная у вас тема получилась... Хочу рассказать о своем опыте конструирования ламповых усилителей. Это "живое" сравнение концепций нескольких авторитетов: Комарова, Макарова и Манакова, на разном музыкальном материале, в моей домашней системе. Фотографии и подробные описания на страничке (http://tubesound-uz.narod.ru/gallery.htm). Возможно, в дальнейшем это поможет многим начинающим. Комментарии приветствуются.

insider
04.05.2010, 17:48
а где можно купить у нас PA03 ?
(PA03 - операционник на 1000 Вт)

Dolphin
04.05.2010, 18:13
Возможно, в дальнейшем это поможет многим начинающим.
Да сколько уже можно труп насиловать (еще и клонируясь)? Транзистор изобрели недавно, вы не в курсе?

(PA03 - операционник на 1000 Вт)
Ламповый?

insider
04.05.2010, 18:21
Ламповый?
Операционный усилитель
http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotekhnika/umzch-na-1000-vt.html

Dolphin
04.05.2010, 18:44
Операционный усилитель http://mikrocxema.ru/unch-i-zvukotek...a-1000-vt.html
А чего он тогда делает в теме про ламповые усилители? (спойлер: сарказм)

Оно вам вообще зачем? Возьмите ОУ на 200-300 ватт и ткните мощные транзисторы с трансформаторами на выход, да и все.

insider
04.05.2010, 19:12
с трансформаторами на выход
АЧХ испортит

Dolphin
04.05.2010, 20:53
с трансформаторами на выход
АЧХ испортит
Так вышеуказанный киловаттник, по ТТХ и отзывам являющийся высокочастотным ключом, испоганит ее еще сильней. И вообще, трансы сколько лет юзали, особенно в тех же ламповых устройствах - и ничего.

tubesound
05.05.2010, 09:55
Транзистор изобрели недавно, вы не в курсе?
Спасибо за комментарии и наблюдательность! :clapping:
Что касается транзисторов: как ни странно, у меня дома есть Hi-Fi усилитель Denon, краткое описание системы также есть на страничке, так что представление о по-настоящему качественном звуке я имею. С другой стороны, позвольте вопрос: Вы, как специалист в IT, знаете, что передающая аппаратура на ташкентской телевышке(и практически во всем мире) - ламповая? Еще: почему рок-музыканты предпочитают ламповые комбики Marshall и Fender? И компании, выпускающие их, весьма комфортно чувствуют себя на рынке уже лет 50.
Еще раз благодарю за внимание к теме.

insider
05.05.2010, 17:09
испоганит ее еще сильней
сомневаюсь

трансы сколько лет юзали,
вот именно,
в тех же ламповых устройствах - и ничего.
а я ни хочу.

если вам нечего ответить на мой первый вопрос, скажите просто, я не знаю.:187:

лампы конечно, круто, посмотрел на нее, горит - значит работает :) , не горит - меняй.

меня именно габариты и КПД интересует. На лампы и трансы переходить не собираюсь.:187:

Carlson
10.06.2010, 07:35
А людям, которые занимаются конструированием различных радиоприборов нужна старая советская радиотехника? У сеня есть следующие приборы: магнитофон катушечный "AIDAS-9M",радиола "Кантата -204",радиола "Кантата-206"(стерео) с колонками (максимальная выходная мощность стереоканалов 16 Вт.), переносная кассетная стереомагнитола "Ореанда-203", магнитофон кассетный "Романтик-306-1". Кроме "Романтика" вся техника нерабочая. Подскажите, пожалуйста, можно ли все это продать и по какой цене?,.

Vadim_Zubanov
10.06.2010, 13:12
Еще: почему рок-музыканты предпочитают ламповые комбики Marshall и Fender?

Если грубо и утрируя, потомучто искажения сильнее...предпочитают...
И еще умники любят порассуждать про "теплый ламповый звук", подсунь такому в открытом виде 2 усилка одинаковых, но один спрячь под шасси а свержу воткни лампы.....
Он будет слушать его и говорить "ну вот - совсем другой звук!!!" не то что транзисторы :) :) :)

Vadim_Zubanov
10.06.2010, 13:13
И вообще, трансы сколько лет юзали, особенно в тех же ламповых устройствах - и ничего.
Современный качаственный трансформатор (применяемый в аппаратуре студийного уровня) стоит около от 150 до 500 вечно зеленых. Сам по себе.

oldradios
10.06.2010, 14:27
Если грубо и утрируя, потомучто искажения сильнее...предпочитают... И еще умники любят порассуждать про "теплый ламповый звук", подсунь такому в открытом виде 2 усилка одинаковых, но один спрячь под шасси а свержу воткни лампы..... Он будет слушать его и говорить "ну вот - совсем другой звук!!!" не то что транзисторы
Вадим, согласен про искажения - у ламповых они действительно больше, только характер их иной, нежели у транзисторных. По этой причине звук ламповых усилителей отличается от транзисторных. Если Вы посещали мою страничку - могли посмотреть описание системы, у меня также есть высококлассный транзисторный усилитель Denon.
В целом, вопрос предпочтений - классический холивар на тему "блондинки или брюнетки"

Dolphin
10.06.2010, 14:42
Вы, как специалист в IT, знаете, что передающая аппаратура на ташкентской телевышке(и практически во всем мире) - ламповая?
Разумеется. Цифровое вещание через лампы - самое то. У них и компутеры там ламповые.
Еще: почему рок-музыканты предпочитают ламповые комбики Marshall и Fender?
Не знаю. У моих знакомых все на микросхемах.
Современный качаственный трансформатор (применяемый в аппаратуре студийного уровня) стоит около от 150 до 500 вечно зеленых. Сам по себе.
По материалам и работе - не стоит. Но спрос есть, потому цены завышают.
По этой причине звук ламповых усилителей отличается от транзисторных.
Отличается, да. Но с чего вы взяли, что именно ламповый звук - эталон?
В целом, вопрос предпочтений - классический холивар на тему "блондинки или брюнетки"
Скорее, "резиновые женщины vs живые"

Vadim_Zubanov
10.06.2010, 17:47
Не знаю. У моих знакомых все на микросхемах.
Гитарный комбик ЗАДАЧЕЙ КОТОРОГО является внесение гармонических искажений в сигнал на лампе собрать на порядок проще. Ставишь лампу в режиме перегруза и все....

Но сколько гемора. С ламповыми усилками особенно при переездах. Кофр специальный, не дай бог стукнут сильно....

JackDaniels
10.06.2010, 19:26
Спор из разряда — «Какая звучка лучше поет Edirol UA 101 или Echo AudioFire 12»?
При том, что для сравнения обоих источником будут MP3-файлы на входе и китайские Microlab на выходе?

Ржунимагу! :) :) :)

Vadim_Zubanov
10.06.2010, 21:04
При том, что для сравнения обоих источником будут MP3-файлы на входе и китайские Microlab на выходе?

Главное чтобы межблочные кабели были позолоченные за 300у.е...
У меня друг в однокомнотной чиланзарской хрущевке, обклеенной обоями гонял HI-fi аппаратуру, менял кабели, говорил слышит разницу. :) :) :)

На мои робкие возражения по поводу акустических свойств помещения и его размеров и предложения почитать туже Алдошину, отвечал что все можно эквалазером вытащить :)

JackDaniels
10.06.2010, 21:31
При том, что для сравнения обоих источником будут MP3-файлы на входе и китайские Microlab на выходе?

Главное чтобы межблочные кабели были позолоченные за 300у.е...
У меня друг в однокомнотной чиланзарской хрущевке, обклеенной обоями гонял HI-fi аппаратуру, менял кабели, говорил слышит разницу. :) :) :)

На мои робкие возражения по поводу акустических свойств помещения и его размеров и предложения почитать туже Алдошину, отвечал что все можно эквалазером вытащить :)

Дай ему вот: http://naumov-audio.narod.ru/litz.htm про самопальный литц почитать, думаю ближайший месяц раз 100 пригласит на прослушивание. ;)

Vadim_Zubanov
10.06.2010, 22:30
Дай ему вот: http://naumov-audio.narod.ru/litz.htm про самопальный литц
После сборки отслушиваем провода на направленность (правильное направление более эмоциональное, певучее, вовлекающее, живое) и прогреваем любой (желательно любимой и динамичной) музыкой в течение часа-двух (в случае если материал до того работал под напряжением, если используются новые провода, время прогрева желательно увеличить до одной-двух недель), после этого можно уже более менее серьезно слушать, оценивать и наслаждаться :). Успехов!!

Это прикол или чувак вполне серьезно???

JackDaniels
10.06.2010, 23:06
Дай ему вот: http://naumov-audio.narod.ru/litz.htm про самопальный литц
После сборки отслушиваем провода на направленность (правильное направление более эмоциональное, певучее, вовлекающее, живое) и прогреваем любой (желательно любимой и динамичной) музыкой в течение часа-двух (в случае если материал до того работал под напряжением, если используются новые провода, время прогрева желательно увеличить до одной-двух недель), после этого можно уже более менее серьезно слушать, оценивать и наслаждаться :). Успехов!!

Это прикол или чувак вполне серьезно???

Печально, что как раз серьезно. :biggrin:
Дрочеры во плоти! ;)

Dolphin
10.06.2010, 23:31
Наиболее заметный положительный эффект дает обматывание жил бумагой - она придает звучанию эмоциональность, легкость, расширяет стерео-картину как в ширину, так и в глубину, очищает звук.
После сборки отслушиваем провода на направленность (правильное направление более эмоциональное, певучее, вовлекающее, живое) и прогреваем любой (желательно любимой и динамичной) музыкой в течение часа-двух (в случае если материал до того работал под напряжением, если используются новые провода, время прогрева желательно увеличить до одной-двух недель)
Даа, мужик-то реально долбанутый.

Только вот не пойму - кабели у него свиты в полнолуние девственницами-близняшками на юго-западном склоне Фудзиямы, а припаяны к пласмассовому тольпану за три копейки. У меня тоже такие есть:
https://img.uforum.uz/images/ugbkhuy6106972.jpg
Я могу считаться если не гуру, то хотя бы отцом, или еще нет?

Dolphin
10.06.2010, 23:37
Ого-го! Оло-ло!
http://naumov-audio.narod.ru/magazin_izdeliya.htm

http://naumov-audio.narod.ru/image/tovar/setevik_cu_s.jpg

Кабель сетевой собственного производства. Внутри - многожильный кабель из меди высокого качества (Draka NK, финляндия) + дополнительная тканевая изоляция. Существенно повышает качество звучания. Делает звук заметно чище, чем обычные сетевики и сетевики из самодельного литца. Имеет одну характерную особенность - смещает тональный баланс в пользу ВЧ и верхней середины с некоторыми потерями НЧ. Одим словом, наклоняет АЧХ, задирая верх и опуская низ. Придется к месту в системе с избытком баса и чересчур замедленным звучанием. При использовании в питании усилителя, поможет скомпенсировать чересчур басовитый акустический кабель.

А чо, силовой кабель как-то влияет на результаты работы усилителя? Надо срочно найти моего преподавателя радиокружка и ему на лысину плюнуть, он мне этого не сказал и я, можно сказать, теперь быдло...

Talgat Ravilov
10.06.2010, 23:49
По-моему всё это стёб

JackDaniels
10.06.2010, 23:51
Только вот не пойму - кабели у него свиты в полнолуние девственницами-близняшками на юго-западном склоне Фудзиямы, а припаяны к пласмассовому тольпану за три копейки.
У меня тоже такие есть:
Делись девственницами ;)

Dolphin
11.06.2010, 00:17
Делись девственницами
Увы... после изготовления кабеля их заклали, ибо нельзя знать тайну звука слишком долго...