PDA

Просмотр полной версии : Поход в налоговую


Evgeniy Sklyarevskiy
10.03.2010, 16:19
Кто-нибудь ходил из совместителей?

Что надо брать? Вроде все работодатели сами передают им сведения?

Это не больно? :-0)

Делитесь знаниями... а то я сам пойду...


На http://www.soliq.uz столько информации... а куда идти в какой кабинет, со скольки до скольки, что иметь на руках — не нашел... Зачем тогда это все? Может, плохо искал? Тогда это шедевр юзабилити... Самое страшное, если потрачу 4 часа в очереди и не будет какой-нибудь справки из махаллинского или типа того...

Sean
10.03.2010, 16:52
Кто-нибудь ходил из совместителей?
А не легче просить одного из работодателей, чтобы налог по максимальной шкале взимали, тогда вопросов у налоговой и не будет.

Nelly Karimova
10.03.2010, 16:53
Вы обязаны предоставить сведения о совокупном денежном доходе, то есть с основного места работы и дополнительного.. Многие об этом просто не знают или забывают сделать это. Между тем в одном из пунктов статьи 189 налогового кодекса, как раз и говорится о налогооблагаемых доходах, полученных из двух и более источников.

Djalolatdin Rakhimov
10.03.2010, 16:57
Делитесь знаниями... а то я сам пойду...

Лучше здесь и выкладывайте свою декларацию о законных и незаконных доходах. Вместе разберем. И налоговики, уверен, читают раздел "Налогов" на форуме :). Онлайн сдача декларации.

Nadir Zaitov
10.03.2010, 16:59
Делитесь знаниями... а то я сам пойду... Был там в последний раз достаточно давно, но не думаю, что слишко сильно изменилось. Берете справки о зряплате со всех работ. Паспорт. Предварительно всю зряплату складываете и сами расчитываете, сколько Вы переплатили/недоплатили, а то налоговики обуют тоже люди - ошибаются часто. Идете в налоговый комитет. Ждете в длиннннной очереди. ПОлучаете документ к доплате или к зачету. Доплачиваете на месте, если есть деньги или берете обязательство заплатить в течение оговоренного срока (вам должны этот срок предоставить, вроде б 1 месяц). Если переплатили - несете справку налоговой инспеции по месту основной работы, чтоб недоудержали. Справку сохраняете до следующего года.

azim
10.03.2010, 17:03
Я ходил (отдавал налог за приз на И-Фесте 2007). Заполнил декларацию, заплатил налог в кассу. Само «действо» занимает немного времени, гораздо больше уходит на хождение между кабинетами и ожидание «нужных людей», которых, конечно, вечно нет на месте...

Evgeniy Sklyarevskiy
10.03.2010, 17:51
А не легче просить одного из работодателей, чтобы налог по максимальной шкале взимали, тогда вопросов у налоговой и не будет.
Уже просил уже взимали по максимуму, но вроде говорят что все равно надо лично явится....


Вы обязаны предоставить сведения о совокупном денежном доходе, то есть с основного места работы и дополнительного..
С дополнительного они сами должны передать или мне надо к ним ехать за бумажкой? Вроде сами должны... зачем мне самому-то искать приключений?



Лучше здесь и выкладывайте свою декларацию о законных и незаконных доходах.
У меня нет декларации... есть справка с основной работы и я 2 раза получал гонорары - за преподавание и за статью, в местах получения гонораров обещали снять макс. налог и передать данные в налоговую.

Nadir Zaitov
10.03.2010, 17:59
но вроде говорят что все равно надо лично явится.... Если вы требуете удерживать налог по максимуму в местах, где вы по совместительству и можете это доказать, то очно валить и перепроверять в налоговой не требуется.
Щас поищу статью в НК.

Evgeniy Sklyarevskiy
10.03.2010, 18:26
Если вы требуете удерживать налог по максимуму в местах, где вы по совместительству и можете это доказать, то очно валить и перепроверять в налоговой не требуется.
Щас поищу статью в НК.
Я просил и мне обещали что по максимуму. Все равно лучше лично явиться чем потом «турма сидеть».
А справка о том, что оплачен налог на жилище нужна? Кто знает?

Sean
10.03.2010, 18:35
Все равно лучше лично явиться чем потом «турма сидеть».
Турма нет, штраф есть, пеня есть!

Nadir Zaitov
10.03.2010, 19:25
Турма нет, штраф есть, пеня есть! Если есть письменное заявление в бухгалтерию, то штраф и пеня тожЫ ДА-НЭТ, Начальника!

Azamat Davletmuratov
10.03.2010, 20:44
Хе.. странные вы люди - Ташкентские.

Мы областные - даже не знаем о чем это вы толкуете здесья :). А чо нам делать в налоговой ради себя - как физиологическое существо. Мы там только как жулики-юрики...

Дэра Бай
10.03.2010, 21:09
Было со мной в налоговой вот что:
Работала на одном месте официально, в другом СМИ тоже официально написала одну-единственную статью.
28 марта того года пришла повестка в налоговую.
Пошла 29 марта. Взяла справку с основного места и паспорт. ИНН тогда еще не было.
Считали мне налоги и оказалось, что я за статью получила Энную сумму, а налога недоплатила со всего дела 1,5 Эн сумму. Супер!
Налоговик даже не удивился. Короче, я ходила до 5 апреля и разбиралась с нервами и криками кактакое может быть.
Оказывается мне бухгалтерша с основного места неправильно посчитала общую сумму налога в столбце.
В конце концов оказалось, что налогов я переплатила, т.к. снимали с меня по полной в обоих местах.
Так что, прежде чем идти и когда пойдете в налоговую сто раз посчитайте сами и потом с налоговиком вашим.
С уважением
Дэра

ПэЭс: если относитесь к Шайхантахурской налоговой, то лучше пересчитайте 1000 раз и один и вместе с налоговиком :) Там одни "американцы" по Задорнову сидят.

Дмитрий Ким
10.03.2010, 21:28
Если вы относитесь к М-Улугбекскому ГНИ, то доезжаете до налоговой, находится она недалеко от М-Улугбекского военкомата, с метро "Б.И.Й." туды едет 63 и 129 автобус. Как зайдете в здание ГНИ сразу налево там будет дверь в ещё один зал, где принимают декларации. Туды Вам и нужно...))))) там 2-3 окошка, куда вы можете спокойно предоставить свои справки для подсчета. Лучше всего ехать заранее,т.к. в последние дни там УЖАСНО много народу...

Anna Karnaushevskaya
11.03.2010, 12:09
Уже просил уже взимали по максимуму, но вроде говорят что все равно надо лично явится....
Если удерживали по максимальной ставке, то точно не нужно никуда ходить, согласно НК, который вступил в силу с 1 января 2008г.

zokran
11.03.2010, 13:57
Уже просил уже взимали по максимуму, но вроде говорят что все равно надо лично явится....
Если удерживали по максимальной ставке, то точно не нужно никуда ходить, согласно НК, который вступил в силу с 1 января 2008г.

Статья 189. Доходы, облагаемые
на основании декларации
(Текст статьи в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. N ЗРУ-241)
(См. Предыдущую редакцию)

К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:
имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;
доходы, полученные в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
доходы в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;
доходы, подлежащие налогообложению, полученные из двух и более источников;
доходы, полученные из источников за пределами Республики Узбекистан;
доходы, полученные из источников, не являющихся налоговыми агентами.
Декларация о доходах не представляется в случае, если с доходов, за исключением доходов, указанных в абзацах шестом и седьмом части первой настоящей статьи, полученных налогоплательщиком не по месту основной работы, налог на доходы физических лиц был удержан по его заявлению с применением установленной максимальной ставки.
Иностранное физическое лицо, ставшее резидентом Республики Узбекистан, представляет декларацию о доходах в порядке и сроки, предусмотренные статьей 192 настоящего Кодекса, независимо от положений частей первой и второй настоящей статьи.

Только вот мне в бухгалтерии "говорили", что налоговики в этом случае все равно требует справку о том, что организация удержала налог по максимальной ставке.

Думаю лучше все равно сходить и сдать, в Мирабадском районе достаточно при себе иметь паспорт, справки с мест получения доходов, как таковую декларация заполнять не просят, просто вбивают в компьютер доходы и выдают квиток, что сдали декларацию, там же указывается доплата или возврат налога. Идти следуют не позже 20 марта, иначе долгое стояние в очереди гарантировано.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.03.2010, 10:53
Я жив, это не больно и не страшно.

Хочу поблагодарить Чиланзарскую налоговую за порядок, хорошую организацию и человеческое отношение к посетителям. Заняло все минут 15-20.

Я оказывается переплатил, так как просил на основной работе и там где получал гонорары (спасибо бухгалтерам Инфокома и Экономического обозрения) брать налог по максимуму.

Единственное, что удивляет: почему это все не компьютеризировано? Ведь самая поддающаяся автоматизации деятельность. На Фокспро за ночь можно написать программу.

Это конечно шутка, частично (про Фокспро за ночь). Есть знакомые уважаемые компании, которые решат эту проблему комплексно (Oracle, сеть, сервера, все дела).

azim
12.03.2010, 10:58
почему это все не компьютеризировано?
наверно, пи.... кра... воро... заимствовать в свой карман не удастся, если все будет компьютеризировно... :)

YUU
12.03.2010, 11:05
Единственное, что удивляет: почему это все не компьютеризировано? Ведь самая поддающаяся автоматизации деятельность. На Фокспро за ночь можно написать программу. Это конечно шутка, частично (про Фокспро за ночь). Есть знакомые уважаемые компании, которые решат эту проблему комплексно (Oracle, сеть, сервера, все дела). __________________ а почему это не онлайн?! Можно же не ездить никуда, сдать отчет, получить зачет и экологию сберечь?

DarkCrew
12.03.2010, 11:16
а почему это не онлайн?! Можно же не ездить никуда, сдать отчет, получить зачет и экологию сберечь?Читаю и понимаю что у меня теже проблемы... только налоговые разные ну и еще пару вещей... типа валюты, величины налога. а так те же ИНН и проч. На сайте можно вполне себе заполнить декларацию и сдать уже в налоговой. Но вот что меня просто бесит так это вопрос почему рядовой гражданин должен столько считать, пересчитывать, вникать что такое исчисленный налог и проч и проч бухгалтерские термины - может ну их бухгалтеров нафиг? тогда всем изучать бухгалтерию, а должность оставить только ревизорскую в налоговой. Люди сами все считают - вот она самая главная ужасть.
Но стоит все же заметить у нас это сделали удобнее. Декларацию можно подать, а потом если что не так вписал - поправить.
а почему это не онлайн?! Можно же не ездить никуда, сдать отчет, получить зачет и экологию сберечь?Кстати и так тоже можно.
Ну и на сайте много чего полезного - проверял сам да и когда звонишь по телефону можно много чего решить сразу.

Nadir Zaitov
12.03.2010, 11:43
Но стоит все же заметить у нас это сделали удобнее. Декларацию можно подать, а потом если что не так вписал - поправить.
Но вот что меня просто бесит так это вопрос почему рядовой гражданин должен столько считать, пересчитывать, вникать что такое исчисленный налог и проч и проч бухгалтерские термины - может ну их бухгалтеров нафиг? тогда всем изучать бухгалтерию, а должность оставить только ревизорскую в налоговой. Люди сами все считают - вот она самая главная ужасть. Это везде так. У американцев есть специальные бухгалтера, которых нанисмают граждане для расчета налогов. "Побег из Шаушенка" наверное видели? Классика работы американской действительности.

Aleksandra Stimban
12.03.2010, 15:25
Если переплатили - несете справку налоговой инспеции по месту основной работы, чтоб недоудержали. Справку сохраняете до следующего года.
А потом куда? Показать, если вдруг из налоговой повестку пришлют?

если относитесь к Шайхантахурской налоговой, то лучше пересчитайте 1000 раз и один и вместе с налоговиком Там одни "американцы" по Задорнову сидят.
К ней и относимся :(( Где б ещё налоговика найти...

federal
12.03.2010, 18:33
Идете в налоговый комитет.Не путай Е.С.. Ему надо не в комитет, а в районную налоговую инспекцию по месту прописки.
Я просил и мне обещали что по максимуму.Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.03.2010, 18:44
Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.
Так я сегодня и ходил... все ОК. Лишние снятые с меня налоги можно включить в налог на жилище, но сказали, что для этого надо писать заявление... скорее всего не буду заниматься этим.

federal
12.03.2010, 20:18
Обещали или сделали? Лучше возьмите всё бумажки о получении Вами всех белых зарплат и идите в отдел деклараций.
Так я сегодня и ходил... все ОК. Лишние снятые с меня налоги можно включить в налог на жилище, но сказали, что для этого надо писать заявление... скорее всего не буду заниматься этим.
Извиняюсь, я не заметил.

Dilnoza Mirhalikova
12.03.2010, 21:34
Кто-нибудь ходил из совместителей?

Что надо брать? Вроде все работодатели сами передают им сведения?

Это не больно? :-0)

Делитесь знаниями... а то я сам пойду...


На http://www.soliq.uz столько информации... а куда идти в какой кабинет, со скольки до скольки, что иметь на руках — не нашел... Зачем тогда это все? Может, плохо искал? Тогда это шедевр юзабилити... Самое страшное, если потрачу 4 часа в очереди и не будет какой-нибудь справки из махаллинского или типа того...

Мое первое знакомство с этим правилом "первого апреля" было прохладным. Мне несколько раз звонили из налоговой и просили прийти и заплатить штраф за опоздание, законов я конечно тогда не знала и попросила зачитать мне какую-нибудь статью из кодекса по теме, в просьбе мне отказали. Я в свою очередь не приняла все эти звонки всерьез. После мне приходит повестка в суд. Ну я естественно как всегда подумала, что "за мной пришли". Пошла в суд, с меня взяли штраф 1000 сум, потом надо мной поржали следующие в очереди,как то так)

YUU
12.03.2010, 23:12
Меня мучает вопрос, а если на каждом месте работы все налоги снимают, зачем вообще какие то декларации. В чем смысл, сакральная так сказать цель? Вся инфа по любому в общую базу стекается, зачем еще раз что-то перепроверять?

Например, ведь есть люди у которых доходы просто левые - сбацал сайт - получил, скажем, ХХХ у е - они нигде не проходят - и никто никуда не зовет, и ни зачто не штрафует. ХХХ уе проелась, какая-то часть, конечно, попала в бюджет через НДС, но не вся - ведь не все торговцы учитывают НДС, тем более, что половина товара контрабанда и неучтенка. Чел как ходил сайты бацал, так и ходит, и посмеивается над теми, которые работают по белому, и еще за свои же налоги проблемы имеют на мягкое место.

А в этом контексте еще умудряется существовать Идиотское положение о совокупном налоге, что еще больше отбивает любое желание вообще что либо в системе отражать. Если облагаете налогом - облагайте по максимуму сразу, чтобы небыло потом ситуаций, когда месячная зп у основного работодателя просто исчезает в черной дыре совокупного дохода, обложенного налогом, который, как выяснилось мог быть недоучтен бухгалтером организации совместителя, и на одном из этапов не был подсчитан макс налог и совокупная база налогообложения вышла с минусом!!! Причем, гос-во, как в случае с ЕС - само не прибежит, не начислит на карту переплаченное. наоборот, чтобы получить свое причитающееся, надо писать кучу заявлений и тп. А если есть долг по налогам, после первого апреля начиается тикание счетчика за каждый день просрочки...

Иными словами, налогообложение доходов физ.лиц требует серьезного упрощения. облагали бы 10-15% (плоская шкала вообще сказка) у источника выплаты и все; и в своей базе все сверяли бы. Не надо кошмарить налогоплательщиков дополнительными издержками времени и нервов (тем более, что еще 20% потенциально могут попасть в кармашек гос-ва через налог с продаж, называемый, почему то НДС)

Хорошо, что хоть если у всех источников доходы по макс ставке обложены - не надо идти писать декларацию, и на том спасибо

Rustam Parmanov
20.03.2010, 09:48
Берете справки о зряплате со всех работ. Паспорт. Предварительно всю зряплату складываете и сами расчитываете, сколько Вы переплатили/недоплатили.

вот у меня три справки о доходах за 2009 год.
Как мне пересчитать все ли правильно? Есть какая-то формула?
Какова максимальная ставка налога, о которой все говорят?

У меня в справке указаны общий начисленный доход за 2009 год (с разбивкой по месяцам), а также удержанный налог на доходы физических лиц включая ИНПС. По моим подсчетам удержанный налог на доходы физических лиц включая ИНПС составил 19.5% от общей суммы доходов. Это случайно и есть максимальная ставка?

Timur Salikhov
20.03.2010, 09:54
ПРИЛОЖЕНИЕ N 8 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. N ПП-1024

СТАВКИ налога на доходы физических лиц на 2009 год.

Облагаемый доход
Ставка налога

до шестикратного размера минимальной заработной платы
12 процентов от суммы дохода

от шести (+ 1 сум) до десятикратного размера минимальной заработной платы
налог с шестикратного + 17 процентов с суммы, превышающей шестикратный размер минимальной заработной платы

от десятикратного (+ 1 сум) размера минимальной заработной платы и выше
налог с десятикратного + 22 процента с суммы, превышающей десятикратный размер минимальной заработной платы


Примечания:

1. В целях исчисления суммы налога на доходы физических лиц размер минимальной заработной платы учитывается нарастающим итогом с начала года (сумма минимальных заработных плат за каждый месяц соответствующего периода с начала года).

2. Сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1 процента от доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

zokran
20.03.2010, 15:50
Минимальная заработная плата (МЗП) за 2009 год:
368 540 сум (28040+28040+28040+28040+28040+28040+28040+33645+3 3645+33645+33645+37680)

Если ваш совокупный доход не превышает 6-ти кратного размера МЗП, т.е. 6x368540= 2 211 240 сум то вы уплачиваете 12% от суммы дохода.

Если ваш совокупный доход превышает 6 МЗП но не превышает 10 МЗП то вы уплачиваете 17% от суммы превышающей 6 МЗП + 265 349 сум

Если ваш совокупный доход больше 10 МЗП (3 685 400 сум), то вы уплачиваете 22% от суммы превышающей 10 МЗП + 515 956 сум.

Мое первое знакомство с этим правилом "первого апреля" было прохладным. Мне несколько раз звонили из налоговой и просили прийти и заплатить штраф за опоздание, законов я конечно тогда не знала и попросила зачитать мне какую-нибудь статью из кодекса по теме, в просьбе мне отказали. Я в свою очередь не приняла все эти звонки всерьез. После мне приходит повестка в суд. Ну я естественно как всегда подумала, что "за мной пришли". Пошла в суд, с меня взяли штраф 1000 сум, потом надо мной поржали следующие в очереди,как то так)

КАО РУз Статья 174. Уклонение от уплаты налогов
или других обязательных платежей

Уклонение от предоставления декларации о доходах, несвоевременное предоставление (после 1 апреля) декларации или представление в ней заведомо искаженных данных -
влечет наложение штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

Штраф от 37 680 сум до 113 040 сум. Господа журналисты обратите внимание, думаю будет обидно платить такой штраф за дохленький гонорарчик в размере 10-15 тыс. сум полученный когда то в прошлом году, когда кушать очень хотелось.

Aleksandra Stimban
20.03.2010, 16:32
Меня мучает вопрос, а если на каждом месте работы все налоги снимают, зачем вообще какие то декларации. В чем смысл, сакральная так сказать цель? Вся инфа по любому в общую базу стекается, зачем еще раз что-то перепроверять?
Потому что на каждом месте работы снимают налоги по разной ставке. Где-то по максимуму, где-то поменьше. В итоге по совокупности работ часто оказывается, что Вы не доплатили или Вам должна налоговая. Их больше интересует первый случай.

вот у меня три справки о доходах за 2009 год. Как мне пересчитать все ли правильно? Есть какая-то формула?
Скиньте мне почту в ЛС, я Вам файлик с простым расчетом скину, там все автоматически считается.

Ганеша
24.03.2010, 10:29
Согласно инструкции справки с основного места работы и по совеместительству.. копию паспорта и трудовой.. все аккуратно сожить в конвертик и послать по почте заказным письмом.. уже 2 год так делаю.. экономит время и нервы!!!:KidRock_06:

Evgeniy Sklyarevskiy
24.03.2010, 10:37
Господа журналисты обратите внимание, думаю будет обидно платить такой штраф за дохленький гонорарчик в размере 10-15 тыс. сум полученный когда то в прошлом году, когда кушать очень хотелось
Вот мы и перепугались :-0)


Согласно инструкции справки с основного места работы и по совеместительству.. копию паспорта и трудовой.. все аккуратно сожить в конвертик и послать по почте заказным письмом.. уже 2 год так делаю.. экономит время и нервы!!!
Я бы не рискнул. Потом вообще концов не найти, 99,9999% за то, что Ваше письмо пропадет, не тому отдадут, не туда покладут, не зарегистрируют и просто потеряют... и привет.

YUU
24.03.2010, 10:49
Меня мучает вопрос, а если на каждом месте работы все налоги снимают, зачем вообще какие то декларации. В чем смысл, сакральная так сказать цель? Вся инфа по любому в общую базу стекается, зачем еще раз что-то перепроверять? Потому что на каждом месте работы снимают налоги по разной ставке. Где-то по максимуму, где-то поменьше. В итоге по совокупности работ часто оказывается, что Вы не доплатили или Вам должна налоговая. Их больше интересует первый случай.
Пока я не пойму для чего это делается, никак не могу принять систему. Зачем по разному? Зачем по отношению сумм меньше 10000 у е в год? Зачем я должен декларировать? Пусть сведут воедино всю инфу, и пришлют мне счет, если я должен или чек, если должны мне. Система должна работать в обе стороны.

Но думаю, основная проблема в том, что эффективность налоговых органов измеряется количеством и объемом собранных штрафов. То есть это и есть их основной показатель эффективности. Если из 100000 чел никто не нарушал - их показатель эффективности уйдет ниже плинтуса, и они не получат премии, хотя для государства, для системы главная цель, чтобы был порядок и никто ничего не нарушал. "Скажи мне как ты меня будешь измерять, я скажу тебе как я буду себя вести"(С)

federal
25.03.2010, 04:09
хотя для государства, для системы главная цель, чтобы был порядок и никто ничего не нарушалТут Вы ошибаетесь. Главное собрать как можно денег. Ведь у них главный показатель план. И в налоговой,и в таможне. Кровь из носу любыми путями они обязаны собрать столько сколько им сказали. А ещё лучше немножко больше. Иначе до свидания кресло.

YUU
25.03.2010, 11:41
хотя для государства, для системы главная цель, чтобы был порядок и никто ничего не нарушалТут Вы ошибаетесь. Главное собрать как можно денег. Ведь у них главный показатель план. И в налоговой,и в таможне. Кровь из носу любыми путями они обязаны собрать столько сколько им сказали. А ещё лучше немножко больше. Иначе до свидания кресло.


Здесь мы видим классический пример противоречия между локальным (кресло, показатель ведомства) и глобальным (доходы государства/благосостояние народа) оптимумами.

Креслу нужно собрать много и сейчас, государству нужно, чтобы субъекты могли устойчиво работать и платить налоги не только в краткосрочном периоде но и в долгосрочной перспективе, при этом развиваясь (чтобы общий уровень гос доходов рос) плюс обеспечивали занятость. https://img.uforum.uz/images/jyskgoy8856265.jpeg
Это противоречие можно разрешить. Вопрос, где закралось невереное предположение? Проверяется следующим образом: Устойчивость экономики нужна, потому что.... Условия работы нужны для устойчивости экономики, потому что.... Поступление средств в казну для обеспечения благосостояния народа нужно, потому что... Креслу нужно собрать средства, чтобы обеспечить поступления средств в казну, потому что... Молния это противоречие.

Ганеша
25.03.2010, 15:15
Ну рисков то нет практически.. если правильно оформить.. я уже 2 раз отправляю.. заказное письмо с уведомлением.... отдел деклараций... накануне узнаю фамилию инспектора по адресу и всего делов... больше позитива...

Rustam Parmanov
31.03.2010, 12:12
сходил, сдал все справки, доплатил десять тысяч недоплаченных налогов. Спасибо форумчанам, что не пожалели времени и проконсультировали.
На всякий случай принес и справку с дивидендами, которые по идее налогом не облагаются. У меня все это забрали, в том числе и копию постановления о необложении налогом дивидендов. Надеюсь, бумажки мои они сохранят у себя в целости, чтобы я мог спать спокойно.
Насколько я понял, можно и в электронном виде сдавать декларацию на http://hisobot.soliq.uz/wefo/index.php только владельцам ЭЦП. Кто-нибудь пробовал уже?

Nik
07.06.2010, 12:27
вижу здесь есть грамотные люди и люди "прошедшие через ЭТО".....
есть вопрос, буду благодарна за компетентный ответ.

ситуация следующая: я 3 года отучилась в аспирантуре, параллельно работала по совместительству в одной компании.
Оказывается в аспирантуре не начисляют ИНПС, потому как справки мне всегда давали только с выделенной колонкой подоходного налога и общей суммой дохода по месяцам. по месту совместительства - всё в порядке с этим делом - вычисляли, отчисляли, записывали.

Теперь вопрос в том, что мне всегда приходилось доплачивать "не рассчитанный ИНПС" в налоговой. После долгих хождений по всяким минестерствам - выясналось, что ИПНС и НЕ должно было включаться в декларацию по линии основного места работы!!!! - на основании вышеиложенного - могу ли я потребовать вернуть мне "переплаченный" налог (в по линии ИНПС)??????
Хотя теперь, по окончании аспирантуры я уже работаю лишь на 1-м месте - основном (которое ранее было совместительством)

Nargiza Saidova
09.06.2010, 12:31
После долгих хождений по всяким минестерствам - выясналось, что ИПНС и НЕ должно было включаться в декларацию по линии основного места работы!!!!
на основании чего это такое выяснилось? Обязательный ИНПС платиться в размере 1% с общих доходов. Да и непонятно о какой декларации идет речь

Nik
09.06.2010, 15:59
на основании чего это такое выяснилось? Обязательный ИНПС платиться в размере 1% с общих доходов. Да и непонятно о какой декларации идет речь


выяснилось это из писем мин.фина, НК, Мин.Эк., Мин.Юста и Мин.Труда - они ответили на мой запрос по поводу уплаты ИНПС со стипендий аспирантов - "нет не платится".
речь идёт о декларации о доходах граждан (т.к. я работала по совместительству и обучалась в аспирантуре, и как честный гражданин платила все требуемые взносы и налоги)

Djalolatdin Rakhimov
30.03.2011, 23:15
Добрый день! Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать, -я живу в квартире, которые оформлено на имя родственника (квартира его и он гражданин РФ). Все коммунальные счета плачу сам, по его имени, мне пришел письмо из налоговая, там говорится, что надо срочно прийти в налоговое предоставит декларацию о доходности, + справка о месте раб и копия трудовой книжке. Не знаю что делать, вед письмо пришла на имя родственника, а он гражданин РФ? С уважением, Салим!

Только не надо одно и то же сообщение писать в разных темах. Подобное у нас штрафуется