PDA

Просмотр полной версии : Использование Linux приравняли к пиратству


Зафар Рахимов
28.02.2010, 20:18
Интересную статейку нашел в Инете. _http://nnm.ru/blogs/pochatok/ispolzovanie_linux_priravnyali_k_piratstvu/. (http://nnm.ru/blogs/pochatok/ispolzovanie_linux_priravnyali_k_piratstvu/)Так что OpenSource, трепещи:187:
(http://nnm.ru/blogs/pochatok/ispolzovanie_linux_priravnyali_k_piratstvu/)

Erkin Kuchkarov
28.02.2010, 20:28
Фигня какая то

Gebo
28.02.2010, 20:40
Фигня какая то
Статья как бэ намекает на существование жидомасонского заговора. Баян же.

Dolphin
28.02.2010, 20:48
Дурь.

Anvar Nuriev
28.02.2010, 21:34
Дурь.
Хорошая? читать стоит?

Anton Kovalenko
28.02.2010, 21:49
Фигня какая то
Статья как бэ намекает на существование жидомасонского заговора. Баян же.

чОрД, никак не могу заехать, забрать свою долю :)

YUU
28.02.2010, 23:25
Посыл с коммунизмом в агитке очень похож на сопротивления американского страхового истеблишмента насчет реформы здравоохранения США. "Вы хотите, чтобы медицина была бесплатной, и чтобы государство решала какую помощ вам дать". Туфта высосанная из пальца - продолжает эксплуатировать страх американ пипл перед коммунизмом.

German Stimban
01.03.2010, 12:15
Автор новости явно не в теме - почитал что-то в интернете вот и родил статью

Torontonian
01.03.2010, 12:53
чОрД, никак не могу заехать, забрать свою долюЧебурашка: А вы нас примите в пионеры?
Пионеры: А вы маршировать умеете?
Чебурашка: Нет.
©Крокодил Гена и Чебурашка

Dolphin
01.03.2010, 14:37
йа пиратко!! :mr47_04: :???: :dash2:
Linux 2.6.26-2-686-bigmem SMP i686 GNU/Linux

Akmal Bafoev
01.03.2010, 14:42
йа пиратко!! :mr47_04: :???: :dash2:
Linux 2.6.26-2-686-bigmem SMP i686 GNU/Linux

а что такое старое ядро на десктопе?:)

Зафар Рахимов
02.03.2010, 16:39
Автор новости явно не в теме - почитал что-то в интернете вот и родил статью
Увы, если бы это была только байка - был бы рад, но документ,
опубликованный здесь http://www.iipa.com/pdf/IIPASpecial3012010SubmissionPressReleaseFinal01181 0.pdf, и опасения, высказанные на сайте оранизации "Open Source Initiative (OSI)" (http://opensource.org/node/510) , говорят о серьезном лоббировании интересов ТНК в области программных продуктов в правительстве США. Кстати Узбекистан, так же попал в документе IIPA (http://www.iipa.com/pdf/IIPASpecial3012010SubmissionPressReleaseFinal01181 0.pdf) под наблюдение. Приношу свои извинения, но документы, на которые я ссылаюсь только на английском. Так, что могут быть трудности перевода.

Dolphin
02.03.2010, 17:24
а что такое старое ядро на десктопе?
Debian Stable :)

YUU
02.03.2010, 21:36
Увы, если бы это была только байка - был бы рад, но документ, опубликованный здесь http://www.iipa.com/pdf/IIPASpecial3...al01181 0.pdf, и опасения, высказанные на сайте оранизации "Open Source Initiative (OSI)" , говорят о серьезном лоббировании интересов ТНК в области программных продуктов в правительстве США. Кстати Узбекистан, так же попал в документе IIPA под наблюдение. Приношу свои извинения, но документы, на которые я ссылаюсь только на английском. Так, что могут быть трудности перевода. Оборзели. Мы тоже можем списки составлять, если что.

Надо чтобы наши гос ведомства получили иммутитет от копиразма. Давайте всеми силами пропагандировать опенсорс!!! У меня уже убунта! Сайт крутица на апачи и тп.

Если серьезно - палку перегибают. В любом случае перед покупкой фильма или книги я ее скачиваю и начинаю читать в электронке. И к этому все идет. Это как борба с механизацией, только теперь борцами с прогрессом являются ТНК

Ray
02.03.2010, 21:49
йа пиратко!!
И йа! И йа!
Linux version 2.6.28-17-generic

Vadim_Zubanov
03.03.2010, 13:33
Оборзели. Мы тоже можем списки составлять, если что.
Меня во всем этом деле радует только одно.
Раз озаботились - значит опенсорс дозрел до стадии "не мальчика, но мужа"
Правда спохватились поздновато.... :) :)

Anatoliy Chernov
03.03.2010, 13:41
Чушь какая-то! Так получается кто не с нами, тот против нас?! США опять пытаются свои законы распространить по всему миру?! Не дадим!!!

akmstudio
13.03.2010, 23:58
Даже не читал статью.
Просто собачья чушь!

Roman Olegovich
30.08.2011, 22:49
извиняюсь что поднимаю старую тему
Мда.. поддерживаю общую мысль, все это чушь! Может грубо, но у Америки паранойя к коммунизму и к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей. Вот это и проявляется в политике к информационным технологиям. Ну мне радостно, что Linux уже боятся как серьезного конкурента :)

JackDaniels
30.08.2011, 23:59
у Америки паранойя… …к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей
Правильная паранойя.

Roman Olegovich
03.09.2011, 18:08
у Америки паранойя… …к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей
Правильная паранойя.
Cпору нет, зарабатывать можно и нужно, но не стоит глушить свободное программное обеспечение, лишь потому что качеством не всегда получается конкурировать.

JackDaniels
03.09.2011, 18:39
у Америки паранойя… …к тому что можно работать не во благо своего капитала, а во благо других людей
Правильная паранойя.
Cпору нет, зарабатывать можно и нужно, но не стоит глушить свободное программное обеспечение, лишь потому что качеством не всегда получается конкурировать.

Огромный минус всего свободного ПО — Отсутствие всякой ответственности перед пользователем.

Решили проект свернуть — Бац, закрыли и все.
Ни тебе поддержки, ничего.

А если вы покупаете ОС, например, то имеете полное право на хелп, в любом его проявлении.
Решат Микросовт завтра прикрыть разработку Виндоус, так лет пять еще будут держать отдел пишуший под нынешние версии заплатки критические и тд тп.

Вот как пример ОСи сделанные у нас, Допикс и еще что-то было — Куда вы за помощью обратитесь? :)

Не, ПО нада покупать.
GPL-Шмэпээл — конечно хорошо, но далеко не всегда к месту.

iDead
04.09.2011, 07:09
Огромный минус всего свободного ПО — Отсутствие всякой ответственности перед пользователем. Почему отсутствует? Разве можно сказать, что у Firefox отсутствует ответственность перед пользователями? Наоборот, открытость располагает к большей ответственности, так как в любой момент могут проверить где и что там в программе написано. А когда ПО - закрытое, то не знаешь какую незадекларированную функцию производитель туда вставил. К тому же сравнивать Windows & Doppix как-то некорректно, так как эти ОС находятся в совершенно разных "весовых категориях": с одной стороны - гигантский, многомиллиардный, бюджет и монополия, а с другой стороны - гораздо более скромные финансовые возможности. Имеет некоторый смысл сравнить Windows и Ubuntu, хотя и у этих "весовые категории" тоже различаются. Так вот, Ubuntu дает определенным версиям (LTS-версиям) длительную поддержку. Вдобавок, так же существует реальная поддержка со стороны Linux-сообщества на различных форумах и конференциях.

С другой стороны посмотрим на ситуацию с маленькими программами. Рассмотрим случай, когда программа была выпущена небольшой фирмой и имеет закрытый код. Так вот, если эта фирма вдруг завтра ликвидируется, то у человека, купившего ихнюю закрытую программу не остается фактически шанса никакого получить помощь или улучшение программы. А в случае же открытой программы всегда есть возможность самому покопаться в устройстве программы или попросить за деньги специалиста ликвидировать ту или иную проблему. Т.е. в случае с открытым ПО всегда остается шанс решить проблему. Поэтому, говорить об отсутствии ответственности у открытого ПО - некорректно. Скорее всего это (т.е. отсутствии ответственности) больше относится к закрытому ПО, особенно тому закрытому ПО, которое выпускают небольшие компании-однодневки.

Efim Kushnir
04.09.2011, 07:44
А когда ПО - закрытое, то не знаешь какую незадекларированную функцию производитель туда вставил.
Вдобавок, так же существует реальная поддержка со стороны Linux-сообщества на различных форумах и конференциях.
А откуда уверенность, что более опытный пачер не "поможет" вам самостоятельно вставить незадекларированную функцию? Зато, в случае чего, от него останется красивый ник на форуме.

Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.

Естественно, если компания (государственная/частная, не имеет значения) имеет квалифицированный штат администраторов и программистов и понимает всю меру ответственности перед клиентом, с которой может столкнуться в случае неисправности, то туда им и дорога.

iDead
04.09.2011, 09:23
Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.Открытое - это не означает бесплатное. Открытое - означает, что исходный код можно увидеть, причем не только увидеть, но и внести в него изменения или поправки. Поэтому если хочется платные решения, то вполне можно использовать платные открытые ПО. Можно также использовать закрытые ПО, если они от известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Я просто хочу сказать, что при прочих равных условиях, открытость только увеличивает доверие к ПО.

Efim Kushnir
04.09.2011, 12:02
Руслан прав, в корпоративном секторе, в государственных учреждениях нужно использовать только платное ПО и только компаний, уже долгое время присутствующих на рынке. Прежде всего нужно думать о качественной и быстрой поддержке и информационной безопасности. А дома можете чем угодно заниматься.Открытое - это не означает бесплатное. Открытое - означает, что исходный код можно увидеть, причем не только увидеть, но и внести в него изменения или поправки. Поэтому если хочется платные решения, то вполне можно использовать платные открытые ПО. Можно также использовать закрытые ПО, если они от известных и хорошо зарекомендовавших себя компаний. Я просто хочу сказать, что при прочих равных условиях, открытость только увеличивает доверие к ПО.

Любая поддержка основывается только на том продукте, который протестирован в определенной конфигурации и гарантированно работает на конкретном железе. Для этого задействуется дорогостоящее оборудование различных производителей и силы разработчиков. Любые несанкционированные производителем изменения железа и ПО дают повод производителю отказать в поддержке измененной конфигурации. Т.е. верните все назад, в поддерживаемое состояние, и если в этом случае ошибки будут продолжаться, тогда поддержка к вашим услугам. В ином случае - разбирайтесь сами.

Открытость случае приведет к тому, что стоимость поддержки возрастет непомерно, т.к. производителю придется задействовать дополнительные ресурсы для разбирательств конкретно с вашим случаем.
А в принципе, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги.

iDead
04.09.2011, 18:12
Открытость случае приведет к тому, что стоимость поддержки возрастет непомерно, т.к. производителю придется задействовать дополнительные ресурсы для разбирательств конкретно с вашим случаем. А в принципе, почему бы и нет? Любой каприз за ваши деньги. Почему? Производитель просто пишет, что при внесении изменения в открытый код, поддержка прекращается и все. Разве известные вендоры не дают решения на основе открытого ПО? Например, гугл показывает, что Futjitsu & HP дают решения на Linux:
http://h71028.www7.hp.com/enterprise/cache/309906-0-0-0-121.html?jumpid=go/linux
http://ts.fujitsu.com/products/standard_servers/os/index.html

Правда не знаю, стоят ли эти решения дороже решений на основе закрытого ПО или нет. Но факт, что они существуют, причем от вендоров, хорошо зарекомендовавших себя на рынке IT-продуктов.

Efim Kushnir
04.09.2011, 18:25
Производитель просто пишет, что при внесении изменения в открытый код, поддержка прекращается и все.
Ну так и я о том же. В чем прелесть открытого ПО, если в один прекрасный момент пользователь может остаться у разбитого корыта и никто ему не сможет помочь?

Правда не знаю, стоят ли эти решения дороже решений на основе закрытого ПО или нет. В данном случае компании являются OEM-партнерами и предлагают известную ОС со всеми имеющимися поддержками производителя.
По-секрету, как показывает практика, стоимость OEM-операционок дешевле, чем если покупать у дистрибутора, но только в случае покупки железа :), просто оси не продаются.

Erkin Kuchkarov
04.09.2011, 20:57
Ну так и я о том же. В чем прелесть открытого ПО, если в один прекрасный момент пользователь может остаться у разбитого корыта и никто ему не сможет помочь?
Вот тут мы с него капусты и нарубим :)

Roman Olegovich
04.09.2011, 21:48
Почитал про поддержку и ответственность. К примеру для лизензионной политики Microsoft характерно - отказ от ответственности. А теперь на счет СПО, сами свободные программы и их создатели работают в основном для себя и делятся этим с другими, но не стоит забывать о фирмах, реализующие свои решения на основе СПО, к примеру Canonical, за оплату можно спокойно получить поддержку круглосуточную. Так что все зависит от того чем пользоваться.

JackDaniels
04.09.2011, 22:07
за оплату можно спокойно получить поддержку круглосуточную.
За оплату — ключевая фраза?
Проще сразу купить нормально ПО и получать все что нужно, вместо обхода форумов.

Roman Olegovich
04.09.2011, 23:51
за оплату можно спокойно получить поддержку круглосуточную.
За оплату — ключевая фраза?
Проще сразу купить нормально ПО и получать все что нужно, вместо обхода форумов.

Не понимаю, чем СПО не нормальное программное обеспечение? Не ужели к примеру тот же огнелис нуждается в оплате и постоянном обходе форумов? В СПО, я считаю, полная свобода, хочешь пользуйся так, никому ничего не плати, хочешь плати за поддержку и решение возникающих проблем. Сам на работе использую archlinux, как изначально настроил, так и работаю спокойно в нем, все что мне необходимо для работы есть, и знаете, совсем не чувствую дискомфорт от окружающего СПО и того чувства, что останусь у разбитого корыта. Тут во многом принцип таков, если одни разработчики перестали поддерживать программу, то тут же подхватят другие разработчики и продолжат ее развивать. Да и в крупном и популярном ПО такое ой как не часто происходит. Такое возможно с закрытым ПО? и на сколько будет быстрым такой процесс?

Ладно, что касаемо самой темы и изначального сообщения:
IIPA обеспокоен тенденцией по переходу на программное обеспечение с открытым кодом, которой в последнее время склонны придерживаться в правительствах стран третьего мира. IIPA полагает, что это вредит конкуренции и наносит ущерб компаниям, которые зарабатывают на создании и продаже ПО, защищённого копирайтом, сообщает «Вебпланета»Выходит что СПО по качеству обгоняет те закрытые программы? И если не можем конкурировать качеством, то будем судом? Microsoft way?

переход на открытое ПО стимулирует пиратствоА поголовный поиск кейгенов и крэков, вызваный не возможностью или не желанием платить, не стимулирует пиратство? Неужели если эти люди выбрали для себя СПО и уже не пользуется ворованым софтом они этим самым поддержали пиратство?

Да, читаю что школы, гос органы, должны предпринимать меры по переходу на СПО, это большая экономия денег.

Да и изначально, все программы были свободными, просто необходимо было обменивались знаниями, опытом между собой. Но обращение "Била", в котором он призвал закрывать коды, и считать что нельзя написать качественный продукт открывая его всем. А сейчас, как свободное ПО снова набирает силу, то начинаются все эти "удушки" и "ужимки" со стороны все тех же лиц.

П.С.
Это все конечно мое мнение, если кому интересно обсудить мир СПО и все что с ним связано, то скажите, создам новую тему и начнем обсуждение там. Мне самому очень интересна эта тема. Как известно нет ничего идеального, а в обсуждении можно обменяться своими доводами, к чему то поменять отношение, а к чему то наоборот его укрепить

JackDaniels
05.09.2011, 00:00
Не понимаю, чем СПО не нормальное программное обеспечение?
Почему так критично?
Да нормальное оно, вполне.
Если отвечает требованиям — нада пользовать.
Если нет — выбираем проприетарное.

Всего иделов. :)

DarkUser
05.09.2011, 14:16
Я так понимаю, людям нужна - нормальная тех. поддержка. Не вижу смысл делить по этому критерию, на открытое/проприетарное ПО. "Внезапно" закрыться может и то и то, не иметь адекатной тех. поддержки, так-же и то и то может. Если уж на то пошло - ОпенCоурс больше акцентируется на тех. поддержке, т.к. с продажи - денег не идет, а жить на что-то надо...

Roman Olegovich
06.09.2011, 21:56
Я так понимаю, людям нужна - нормальная тех. поддержка. Не вижу смысл делить по этому критерию, на открытое/проприетарное ПО. "Внезапно" закрыться может и то и то, не иметь адекатной тех. поддержки, так-же и то и то может. Если уж на то пошло - ОпенCоурс больше акцентируется на тех. поддержке, т.к. с продажи - денег не идет, а жить на что-то надо...

Согласен. Да и сам не понимаю фанатзим излишний.. которому следуют некоторые создатели дистрибутивов, включать только октрытые пакеты. Да и есть те пользователи у которых слово проприетарный вызывает только негатив. А я вот считаю если есть две равные программы, то стоит выбрать открытую, если есть недостающая программа или превосходящая возможностями, то надо использовать ее. Да и не забывать, все это только средства для выполнения своей работы, и какими инструментами пользоваться каждый выбирает сам, и не надо никого принуждать не к чему :)

Nadir Zaitov
07.09.2011, 12:33
Огромный минус всего свободного ПО — Отсутствие всякой ответственности перед пользователем.

Решили проект свернуть — Бац, закрыли и все.
Ни тебе поддержки, ничего.

А если вы покупаете ОС, например, то имеете полное право на хелп, в любом его проявлении.
Решат Микросовт завтра прикрыть разработку Виндоус, так лет пять еще будут держать отдел пишуший под нынешние версии заплатки критические и тд тп.


Купите и вы за мелкие деньги офицальную техническую поддержку на N лет и для OpenSourse.
Все в Линуксе абсолютно одинаковое с Майкрософтом по обслуживанию. Только нет начальных инвестиций (можете инвестировать в поддержку несколько лет).

Erkin Kuchkarov
07.09.2011, 13:31
Все в Линуксе абсолютно одинаковое с Майкрософтом по обслуживанию.
Это как? Microsoft не одним Windows вообще то славен. Только Dynamics Ax чего стоит..

Nadir Zaitov
07.09.2011, 14:30
Это как?Это денежные потоки другие, но в итоге сопоставимые.

Nadir Zaitov
07.09.2011, 14:32
Microsoft не одним Windows вообще то славен.А тут сравнивается Линукс с Окновсом. Прошу прочие дебри игнорировать, так как Open Source тоже не только Линукс. Так?
Только Dynamics Ax чего стоит.СтОит и не халам балам сколько стоит! Подтверждаю!