PDA

Просмотр полной версии : Почему на форуме так мало учителей?


Страницы : [1] 2

Andrews
26.02.2010, 16:21
Несмотря на то, что ТПС и Перфектум понемногу ведут подключение школ к узбекскому сегменту интернета, количество учителей на форуме не прибавляется. А ведь это наверное единственное место, где в Уз-зоне учителя могут между собой пообщаться. Тут на форуме часто попадаются пользователи, имеющие связи со школами. Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?

OmoN
26.02.2010, 16:31
Почему на форуме так мало учителей ?
Им делать нечего что ли :) Если они будет участвовать в форуме кто будет заполнят куча бумаг для РайОНО?

Djalolatdin Rakhimov
26.02.2010, 16:43
Несмотря на то, что ТПС и Перфектум понемногу ведут подключение школ к узбекскому сегменту интернета, количество учителей на форуме не прибавляется. А ведь это наверное единственное место, где в Уз-зоне учителя могут между собой пообщаться. Тут на форуме часто попадаются пользователи, имеющие связи со школами. Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?

На сколько я знаю и понял со встречи с учителями, есть еще проблема обеспеченности компьютерной техникой. Ну и навыки работы в сети вообще.

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2010, 17:17
А почему на форуме нет (почти нет) врачей, инженеров, ученых и прочих приличных людей, которым есть что сказать?

Сплошные извинитезавыражение вебдевелоперы, админы, программеры, контентщики, менЕджеры разных уровней, которые уже все о себе давно сказали... В этом боль и трагедия Узнета и прочих нетов, то что образованные/интеллигентные люди в основном не представлены в Сети... а представлены те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение... плохо... надо привлекать всех...

Igor Ivanoff
26.02.2010, 17:25
надо привлекать всех...
Вы о чем :shok:

Umid Isroilov
26.02.2010, 17:30
А почему на форуме нет (почти нет) врачей, инженеров, ученых и прочих приличных людей, которым есть что сказать?

Сплошные извинитезавыражение вебдевелоперы, админы, программеры, контентщики, менЕджеры разных уровней, которые уже все о себе давно сказали... В этом боль и трагедия Узнета и прочих нетов, то что образованные/интеллигентные люди в основном не представлены в Сети... а представлены те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение... плохо... надо привлекать всех...
Напримерь: моя сестра учительницы, она не умеет пользоватся с комютером, выходить из работы в 17:00 домашные дела, воспитание детей))

gzega
26.02.2010, 17:43
Несмотря на то, что ТПС и Перфектум понемногу ведут подключение школ к узбекскому сегменту интернета, количество учителей на форуме не прибавляется. А ведь это наверное единственное место, где в Уз-зоне учителя могут между собой пообщаться. Тут на форуме часто попадаются пользователи, имеющие связи со школами. Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?

Потому, что на форуме прослеживается строгий контроль за IT-шностью, с одной стороны и с другой то, что учителя в большинстве своем не имеют элементарных навыков в использовании компа. Мне достоверно известно от своих детей чему и как обучают в колледжах, не в школах заметьте, специализирующихся на IT, более того рекламирующих себя как германский проект. Они в большинстве заняты вымогательством и этому же обучают наших детей. Складывается впечатление, что их, кроме как вымогательству в вузах или магистратурах, как модно называть сейчас больше ничему не научили.

Abdusalim Nursaidov
26.02.2010, 17:50
а может уфоруме не мало учителей, можети поститать

Djalolatdin Rakhimov
26.02.2010, 18:10
В этом боль и трагедия Узнета и прочих нетов, то что образованные/интеллигентные люди в основном не представлены в Сети... а представлены те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение

Логически получается, что "те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение" не есть "образованные/интеллигентные люди" :)

Djalolatdin Rakhimov
26.02.2010, 18:13
а может уфоруме не мало учителей, можети поститать

Специальную группу заводили - http://uforum.uz/showgroup.php?id=110 - но никто из учителей не признался, что его надо добавить туда. Через эту группу есть доступ в закрытый раздел "Только для учителей".

DarkCrew
26.02.2010, 18:26
Сплошные извинитезавыражение вебдевелоперы, админы, программеры, контентщики, менЕджеры разных уровней, которые уже все о себе давно сказали...
Странно, но в Узбекистане таких 95% или ошибаюсь...? поправьте. Это же модно быть админом (не хочу обидеть здешних админов...), порой даже некоторые не понимают кто это админ на самом деле, зато успевают дать себе такое определение. Тоже самое с менеджерами различных мастей... На менеджера спросите у нашего англиского товарища сколько надо там (ну пусть скажем в Англии) учится? Сколько всего человек должен знать и уметь? а тут пришел без опыта и ты уже менеджер по продажам/закупкам. Вэб тоже модное дело... Только по настоящему хороших специалистов мало в основном все работаю по принципу: Давай мИ все делаем, чё хошь щас замутим... все будет зУр (Хаммаси зур булади).
P.S. кстати в прошлом успел 1 год поработать УЧИЛКОЙ по информатике. У нас стояли Правец 8А, а дети не понимали чему там вообще можно на них научится - некоторых переубедил. Приносил свою технику, что то ломал и раскурочивал прямо на уроках чтобы дети видели как это устроено(вот тут не надо проявлять фантазию и фигню писать).

Evgeniy Sklyarevskiy
26.02.2010, 22:04
Логически получается, что "те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение" не есть "образованные/интеллигентные люди"
Ну мы все вроде уже высказались и все знаем друг про друга и выше головы не прыгнем... а ведь много историков, астрономов, архитекторов, пенсионеров всяких, которые знают потрясающие вещи, до которых мы сами не дорастем без них...

Azamat Davletmuratov
26.02.2010, 22:46
Несмотря на то, что ТПС и Перфектум понемногу ведут подключение школ к узбекскому сегменту интернета,
Надо чтоб к ним присоединился провайдеры Гольфстрим и Узнет. Тогда хоть чо-то должно быть...

Korabahtoff
27.02.2010, 10:09
А почему на форуме нет (почти нет) врачей, инженеров, ученых и прочих приличных людей, которым есть что сказать? Сплошные извинитезавыражение вебдевелоперы, админы, программеры, контентщики, менЕджеры разных уровней, которые уже все о себе давно сказали... В этом боль и трагедия Узнета и прочих нетов, то что образованные/интеллигентные люди в основном не представлены в Сети... а представлены те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение... плохо... надо привлекать всех...


Странные Вы, Евгений Семёнович....
То сокрушаетесь, что форум засоряется нейатишностью, а то вдруг "учёных и прочих приличных людей" Вам подавай.....

Это ведь всего-то лишь форум, а Вы прям некий виртуальный город хотите воздвигнуть на базе форума. Виртуальный город со своим здравоохранением, правительством, банями и письмами о Ташкенте....

Я как-то побродил по узбекским ЖЖ: бОльшая часть журналов дохлая или хилая, читать нечего, бояны одни..... А Вы хотите, чтоб люди вдруг попёрли в нэт и стали строчить гигабайты. С чего бы? Что писАть? О чём писАть?

Я могу притащить сюда на форум десятки врачей. Толковых врачей. Наших. От обычного ВОПа до академика. Разных специализаций. А что это поменяет? Отпишутся они тут и исчезнут. Что им тут читать-то? То, как Ш. Каримов в каждой второй теме Россию грязью поливает? Или то, как Эркин Кучкаров в каждой второй теме вспоминает виски и дьютифри? Я уже не говорю про срачи на религиозную тему и обсуждения юпатей.....

Мне кажется, что всё нормально и нет никакой трагедии Узнета: какие юзеры, такой и Узнет.

DarkCrew
27.02.2010, 11:16
Тимур, так чему на Правце научились дети? Бейсику? Узнали, как выглядит хард, микруха и дискетка изнутри? Тимур? ну пусть так... не буду сопротивлятся... На правце? а вы полагаете у Бейсика есть основопологающий смысл? Они (я был бы рад даже если из всех 5 классов которые у меня были это был 1 человек) поняли что главное это не Бейсик, а как составлен Алгоритм решения задачи и то, что он одинаков для всех языков. Они поняли как работают системы передачи информации (это был 8 класс - что еще вы хотели чтобы они узнали в этом возрасте то? На Яве чтоли должны писать?), да и дискетка тоже надо понимать как работает или СД диск. Также поняли как работает хард(как работает а не как выглядит). Самое смешное они узнали как выглядит главный кибернетик Узбекистана. Не жалею что провел время учителем т.к. сам многому научился. А вы можете предложить вариант чему надо учить детей в школе? начиная с какого класса и какие компы должны стоять в школе чтобы все было ок?

Evgeniy Sklyarevskiy
27.02.2010, 13:26
А почему на форуме нет (почти нет) врачей, инженеров, ученых и прочих приличных людей, которым есть что сказать? Сплошные извинитезавыражение вебдевелоперы, админы, программеры, контентщики, менЕджеры разных уровней, которые уже все о себе давно сказали... В этом боль и трагедия Узнета и прочих нетов, то что образованные/интеллигентные люди в основном не представлены в Сети... а представлены те, кто по роду деятельности имеет ко всему этому отношение... плохо... надо привлекать всех...


Странные Вы, Евгений Семёнович....
То сокрушаетесь, что форум засоряется нейатишностью, а то вдруг "учёных и прочих приличных людей" Вам подавай.....

Это ведь всего-то лишь форум, а Вы прям некий виртуальный город хотите воздвигнуть на базе форума. Виртуальный город со своим здравоохранением, правительством, банями и письмами о Ташкенте....

Я как-то побродил по узбекским ЖЖ: бОльшая часть журналов дохлая или хилая, читать нечего, бояны одни..... А Вы хотите, чтоб люди вдруг попёрли в нэт и стали строчить гигабайты. С чего бы? Что писАть? О чём писАть?

Я могу притащить сюда на форум десятки врачей. Толковых врачей. Наших. От обычного ВОПа до академика. Разных специализаций. А что это поменяет? Отпишутся они тут и исчезнут. Что им тут читать-то? То, как Ш. Каримов в каждой второй теме Россию грязью поливает? Или то, как Эркин Кучкаров в каждой второй теме вспоминает виски и дьютифри? Я уже не говорю про срачи на религиозную тему и обсуждения юпатей.....

Мне кажется, что всё нормально и нет никакой трагедии Узнета: какие юзеры, такой и Узнет.


Меня волнует не то, что форум не айтишный, а то, что общение на дебильном уровне, ниже Даракчи. Давайте откроем новый форум для интеллигенции без яиц и дальнобойщиков, без стриптиза и сплетней про базары и обменные пункты. Действительно, приличные знакомые, которым я рекомендую юфорум, заходят и тут же вылетают с ужасом... Или на юфоруме сделать закрытый раздел и вход по приглашениям. А то сейчас как бы за одним столом беседуют пенсионеры и школьники, ни те ни те друг друга не понимают и ощущают дискомфорт.

Igor Ivanoff
27.02.2010, 14:22
Действительно, приличные знакомые, которым я рекомендую юфорум, заходят и тут же вылетают с ужасом...
Ах, какие мы нежные.

Korabahtoff
28.02.2010, 00:42
Давайте откроем новый форум для интеллигенции без яиц и дальнобойщиков, без стриптиза и сплетней про базары и обменные пункты.

И что там обсуждаться будет? )))

Anvar Nuriev
28.02.2010, 01:45
Меня волнует не то, что форум не айтишный, а то, что общение на дебильном уровне, ниже Даракчи.
ТО есть для Нокии собрать вопросы можно-ибо светит поход на встречу-а вот для учителей не судьба?

Evgeniy Sklyarevskiy
28.02.2010, 02:12
ТО есть для Нокии собрать вопросы можно-ибо светит поход на встречу-а вот для учителей не судьба?
... а в Киеве дядька :-0)
Для Нокии вопросы я собираю не для встречи, не из-за нее, а попутно, так как переписываюсь с ними по другим вопросам. А для учителей какие вопросы собирать? От кого и к кому? Хотя, они (вопросы) есть, недавно был в 307 школе, общался с учениками и учителями, они не поймут, почему сайт их школы в Зиёнете стоит в очереди на включение в список школьных сайтов (я так понял их вопрос, подробности не уточнял, что за очередь, поэтому не стал тему поднимать). Есть и еще вопросы про подключение к Интернету... (И вообще имею право заниматься чем мне интересно :-0)))

Vladimir Volkov
28.02.2010, 21:59
Преподователям надо время для форума и мотивация, как заметили выше "Очень много времени уходит на всякие бумаги". И конечно нельзя не принять во внимание тот факт что тех оснащенность школ находится на очень низком уровне. А также состояние самих машин. Если в моей школе Я из Р-2 и Р3 сделал нормальный работающий класс для уроков по информатике и также для дополнительного занятия по другим предметам по мультемидийным учебникам (а 4 машины из 17, 1998 года выпуска), то недавно видел в школе получившей новые машины что из 21 компа, нормально функционируют только 15........... Не все директора, заучи и даже преподователи понимают как может им облегчить и даже помочь в их работе нормальный доступ к новым компам, новейшим программам а также обмен опытом на форумах
НО также на форуме есть группа как минимум из 3 человек которые на добровольной основе, и бескорыстно помогают или если так можно сказать курируют школы в сфере IT. Может если есть возможность как то помочь каким либо школам на безвозмездной основе, то может сначала обратится к тем людям которые роботали со школами и работают сейчас, а также тем преподователям которые присутствуют на uforume?

Наташа
28.02.2010, 22:53
Меня волнует не то, что форум не айтишный, а то, что общение на дебильном уровне, ниже Даракчи. Давайте откроем новый форум для интеллигенции без яиц и дальнобойщиков, без стриптиза и сплетней про базары и обменные пункты. Действительно, приличные знакомые, которым я рекомендую юфорум, заходят и тут же вылетают с ужасом... Или на юфоруме сделать закрытый раздел и вход по приглашениям. А то сейчас как бы за одним столом беседуют пенсионеры и школьники, ни те ни те друг друга не понимают и ощущают дискомфорт.
Есть же, замечательные, закрытые разделы для опен ай ди -можно же как то там общаться... или сделать их хотя бы доступными для чтения, что бы, мы, недоучки, хотя бы бы увидели как энтилеггенты общаются и весело смеялись:biggrin: ужасно завидовали...:biggrin:

Dolphin
28.02.2010, 23:46
Есть же, замечательные, закрытые разделы для опен ай ди -можно же как то там общаться... или сделать их хотя бы доступными для чтения, что бы, мы, недоучки
Наташа, поверьте, там то же самое, просто вид в профиль :)

Liliya Nikolenko
01.03.2010, 10:09
Узбекских учителей вообще очень мало в сети. А те, кто уже есть, пока еще "читатели" а не "писатели". Для сетевого общения нужен регулярный доступ в сеть. А то, что они раз в месяц позволяют себе купить пятитысячесумовою дайал-апную карточку - не решение проблемы.
Может быть когда для них Интернет станет финансово доступнее увидим их и здесь. Я например больше общаюсь с ними через формы обратной связи на эдунете. Чаще просто отвечаю на вопросы, а не обсуждаю что-либо

DarkCrew
01.03.2010, 11:00
Может быть когда для них Интернет станет финансово доступнее увидим их и здесь. Я например больше общаюсь с ними через формы обратной связи на эдунете. Чаще просто отвечаю на вопросы, а не обсуждаю что-либоКакой средний возраст учителя в школе? А теперь скажите... в таком возрасте человек часто пользуется(и умееет ли вообще) интернетом? Да еще и на таком форуме... (мне достаточно опытному пользователю пришлось разбираться достаточно долго... со всякими там тегами, вставками фото... и прочей приблудой).

Liliya Nikolenko
01.03.2010, 11:14
Какой средний возраст учителя в школе?
Вряд ли кто проводил подобное исследование, но, думаю, соотношение такое же, как в любой другой организации. Не в возрасте дело

Evgeniy Sklyarevskiy
01.03.2010, 11:17
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

DarkCrew
01.03.2010, 11:25
Вряд ли кто проводил подобное исследование, но, думаю, соотношение такое же, как в любой другой организации. Не в возрасте делоВ моей школе было 2 учителя (пока я был), один из них - женщина 45-50-ти лет и я. На правцах... много не натыкаешь. После того как я ушел, пришла еще одна дама лет 60!!! Зарплата в 2003 году была 35-40 тыщ сум. Ну и как вы будете бабушку 60 лет учить ставить сеть в Школе, проводить интернет...? Она и Правец то не знает! А мышка - так это вообще необьяснимое что то... Ну да конечно... дело не в возрасте. А те кто там работают молодые учителя, это временно пока энтузиазизЪм не закончился. Кто будет сидеть на такой зарплате (без дополнительного заработка, а он у учителя информатики-никакой)? у нас в школе было 4 молодых препода включая меня. Мне нужен был трудовой стаж и 1 день в субботу вполне мог поработать, еще 2 дамы просто проходили практику после института, физрук который просто от скуки там тусовался - у него тож был какой то свой бизнес. Остальные это те кому за 40 и много более!

Igor Ivanoff
01.03.2010, 11:51
(И вообще имею право заниматься чем мне интересно :-0)))
Все правильно, а еще хорошо бы не советовать/указывать/и т.д. какие темы хороши, а какие нет (причем когда у самого рыльцо в пушку), как то не интеллегентно :)

Liliya Nikolenko
01.03.2010, 12:02
Ну и как вы будете бабушку 60 лет учить ставить сеть в Школе, проводить интернет...?
Речь не об учителях информатики. И не о специальных знаниях. Речь об общей информационной культуре.
А учителей, (в том числе бабушек старше 60-ти) с 2003 года навыкам работы в Сети учу. Никаких проблем. Учителя, особенно старая гвардия, они люди очень живые и адекватные.
У меня среди авторов сайтов трое старше 70-ти. И сайты свои эти трое во Front Page сделали абсолютно самостоятельно.

Des
01.03.2010, 12:09
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

За чей же счёт интересно? У нас это прописано в бюджете? Бесплатная раздача компов и подключение к Сети?

Liliya Nikolenko
01.03.2010, 12:57
Бесплатная раздача компов и подключение к Сети?
Были случаи в России, когда торговые дома и отдельные провайдеры устанавливали серьезные скидки для учителей

DarkCrew
01.03.2010, 14:19
Были случаи в России Знаете... а я бы здесь скорее троеточие поставил. и вспомнил какие бывают случаи!!!
А насчет возраста... помимо того чтобы выучить бабушку 60лет, надо чтобы она это донесла до детей.. И что то говорит мне что вы лукавите про то, что они научились да еще и сайт нашлепали и все это они в обычной школе за 70тыс сум (предположил). И сколько эти бабушки проработают в школе? Долго?

Evgeniy Sklyarevskiy
01.03.2010, 15:41
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

За чей же счёт интересно? У нас это прописано в бюджете? Бесплатная раздача компов и подключение к Сети?

Должны прописать... или найти резервы... на футболистов находят же... главное в этом — желание руководства, а уж исполнители найдутся...

Des
01.03.2010, 16:19
Бесплатная раздача компов и подключение к Сети?
Были случаи в России, когда торговые дома и отдельные провайдеры устанавливали серьезные скидки для учителей

Тут ключевое слово в России. У нас же перепродадут потом, или учителями станут почти все близкие родственники, ну и так далее, по тексту, нужное каждый сам вставит.

Des
01.03.2010, 16:20
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

За чей же счёт интересно? У нас это прописано в бюджете? Бесплатная раздача компов и подключение к Сети?

Должны прописать... или найти резервы... на футболистов находят же... главное в этом — желание руководства, а уж исполнители найдутся...

У нас дефицитный госбюджет ,валюту в обменниках не купить, а вы про спонсирование учителей. Их спонсируют только уменьшением отпусков, снятием дотаций и льгот. пусть им зарплату нормальную платят, а комп недорогой они и сами себе купят.

Liliya Nikolenko
01.03.2010, 17:03
И что то говорит мне что вы лукавите про то, что они научились да еще и сайт нашлепали и все это они в обычной школе за 70тыс сум (предположил). И сколько эти бабушки проработают в школе? Долго?
Работают в школе более 40 лет. За "лукавите" обиделась. Могу номера школ дать, съездите сами пообщайтесь.

Evgeniy Sklyarevskiy
01.03.2010, 17:43
И что то говорит мне что вы лукавите про то, что они научились да еще и сайт нашлепали и все это они в обычной школе за 70тыс сум (предположил). И сколько эти бабушки проработают в школе? Долго?
Работают в школе более 40 лет. За "лукавите" обиделась. Могу номера школ дать, съездите сами пообщайтесь.
Лишь бы на «бабушек» никто не обиделся :-)

Abdusalim Nursaidov
01.03.2010, 17:47
Узбекских учителей вообще очень мало в сети. А те, кто уже есть, пока еще "читатели" а не "писатели".
форумда узбек тилида кам мулокот булади
мулокот асосан рус тилида
Яна билмадим
Менга рус тилидан кура узбек тилида мулокот килиш екади

Abdusalim Nursaidov
01.03.2010, 17:55
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.
Якинда бир мактаб директори Пентум 1 компьютерини ремонга олиб келди, бу компьютер ремон килинавериб винти тоза чарчаган, мен унга янги келган компьютердан биттасини олиб мактаб езувлари учун ишлатсангиз десам, информатика укитувчиси рухсат бермасмиш, негаки кафолат муддати 5 йил булиб беш йилдан сунг бепул тузатмасмиш.
5 беш йилга текин тузатиб беришади ишлатаверинг десам, информатика укитувчиси бу хохламаетганмиш.Кейин укитувчини фамилиясини сурасам
таниш укитувчи чикди. У укитувчи нафакага 4-5 йилдан кейин чикади., лекин озгина бейсикдан бошкасини билмайди, виндовс, интернетни умуман тушунмайди, рахбарлар шундай замонавий компьютерларни хор килмасдан уни тушунадиган болаларга ургатадиган кишига берса яхши булар, хайф бунака интернет, компьютерлар.

DarkCrew
01.03.2010, 17:55
Работают в школе более 40 лет. За "лукавите" обиделась. Могу номера школ дать, съездите сами пообщайтесь.Ну уж извините если обидел. Не написал же: врете - написал лукавите. Слово вроде не обидное. Насчет сьездить -спасибо! я пару тыщ денег зеленых потрачу иначе (см.флажок.) И я спросил же сколько они проработают в том плане, что вы их научите, и через 1-2 года бабушка (ну как мне еще назвать преподавателя которому 50-60 лет?) уйдет на пенсию и все. Школа опять в пролете. Простите мне мою грубость может быть, но для того чтобы идти вперед надо учить молодежь. и преподавать тоже должны знающие люди а не те кто вчера научился что то немного делать на компьютере и показывает минимальный результат. Нужен человек которого не поставят ученики в патовую ситуацию. А когда у каждого дома уже по четыреядерному(проц) компу стоит и ноуты у всех а в школе им обьясняет (простите еще раз) бабушка что вот мол есть виндовс 98, а у всех дома уже даже не Виста. То чему она будет их учить? А еще качество которое напрочь отсутствует у всех нынешних учителей - умение заинтересовать.

У нас так и было. Нам преподователь в институте рассказывала про Виндовс 96. Я сказал что могу с ней поспорить на свой комп и еще пару тыщ денег сверху зеленых что ну нет такого в природе вообще. что после 95-го был 98. Но она мало того что не подумала, так сказала что есть еще и 97 и 99 Виндовс. И как вам оно? У нее есть программа - она по ней учит, шаг вправо, шаг влево и ты не прав в ее понимании. Вопрос отвлеченный и она уже плывет. т.к. нет в программе у нее. Поставили ей на комп в деканате паскаль под виндовс - она сидит смотрит на чела и грит ну давай.. он грит чего давать? Она грит показывай как с ним работать. вот и все.

Des
01.03.2010, 19:00
Сегодня наш Президент отправил в отставку двух министров образования. Может, изменится что?

Colorado
02.03.2010, 03:29
Может быть когда для них Интернет станет финансово доступнее увидим их и здесь. Я например больше общаюсь с ними через формы обратной связи на эдунете. Чаще просто отвечаю на вопросы, а не обсуждаю что-либоКакой средний возраст учителя в школе? А теперь скажите... в таком возрасте человек часто пользуется(и умееет ли вообще) интернетом? Да еще и на таком форуме... (мне достаточно опытному пользователю пришлось разбираться достаточно долго... со всякими там тегами, вставками фото... и прочей приблудой).

Человеку столько лет, насколько он себя ощущает, умник вы наш невоспитанный.

Liliya Nikolenko
02.03.2010, 05:50
Простите мне мою грубость может быть, но для того чтобы идти вперед надо учить молодежь. и преподавать тоже должны знающие люди а не те кто вчера научился что то немного делать на компьютере и показывает минимальный результат.

Молодежь пусть учат в пединституте. Там преподаватели наверное не на общественных началах, как мы, работают.
Да если честно, большая часть молодых учителей практически не имеет представления ни о методиках, ни о формах преподавания, ни о педагогике как таковой. Проблемы и со знанием предмета. Так чему же их учить?
Мы даем понять учителю, что компьютер и Интернет - уникальный инструмент как для обучения, так и самообразования. А если он не владеет техниками обучения, то на кой ему инструмент для оного?


спросил же сколько они проработают в том плане, что вы их научите, и через 1-2 года бабушка (ну как мне еще назвать преподавателя которому 50-60 лет?) уйдет на пенсию и все
Вот здесь как раз наоборот. Это молодежь покрутится 2-3 года в школе, скажет "Ой, мамочки!" и уйдет. А пенсионеры наши работают до последнего. Правда слухи по школам пошли, что лицам пенсионного возраста на днях предложат из школы уволиться. Вот тогда действительно будут проблемы

Нужен человек которого не поставят ученики в патовую ситуацию.
Нужен человек, который не боится учиться, независимо от возраста, и умеет учить и формировать обстановку для эффективного обучения.
Сотни раз возникала ситуация, когда ученик задает вопрос, на который сиюминутно ответить не можешь. И что тут патового? Честно говоришь, что не готова сейчас ответить, почитаю, обязательно все объясню. Назавтра читаешь, консультируешься и объясняешь. В чем проблема?

gzega
02.03.2010, 10:39
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

Раздайте лучше нам, а в интернет мы сами выйдем.

А учителя уже отстали безнадежно! Такие меры - мертвому припарка. Горбатого только ... исправит. Надо менять всю систему высшего образования и сделать так, чтобы наших детей обучали УЧИТЕЛЯ и обучали в первую очередь не рыночным отношениям, а умению воспринимать общеобразовательную информацию, в том числе и в интернете.

Gebo
02.03.2010, 11:20
Молодежь пусть учат в пединституте.
На м. Чиланзар прям у дороги есть Педагогический колледж, каждое утро (с часов восьми) можно наблюдать чему там учат будущих педагогов. Всем колледжем ежедневно девченки гнут спины с вениками "вылизывая" не только передний двор но и прилегающий к забору тротуар. Знаю не понаслышке, в школах это умение очень ценится.
О каких форумах вообще идет речь? У нас преподаватель один из самых (если не самый) отсталых слоев населения, приравнивается к дворнику.

Dilnoza Mirhalikova
02.03.2010, 11:45
Молодежь пусть учат в пединституте.
На м. Чиланзар прям у дороги есть Педагогический колледж, каждое утро (с часов восьми) можно наблюдать чему там учат будущих педагогов. Всем колледжем ежедневно девченки гнут спины с вениками "вылизывая" не только передний двор но и прилегающий к забору тротуар. Знаю не понаслышке, в школах это умение очень ценится.
О каких форумах вообще идет речь? У нас преподаватель один из самых (если не самый) отсталых слоев населения, приравнивается к дворнику.
Это ваше сугубо личное мнение? Или вы считаете, что добрая часть общества прравнивает профессию учителя к профессии дворника? Благодаря таким сообщениям)) мы вообще здесь врятли увидим новых учителей в ближайшее время, увы

Igor Ivanoff
02.03.2010, 11:52
Сегодня наш Президент отправил в отставку двух министров образования. Может, изменится что?
Главное не кого снял, а кого поставил.
"Надежда умирает последней" :(

Gebo
02.03.2010, 12:00
Это ваше сугубо личное мнение?
Скорее впечатление которое производит положение в котором преподаватели находятся. У меня мать преподаватель начальных классов, ей на проверку тетрадей в месяц министерство выделяет два оплачиваемых часа.

что добрая часть общества прравнивает профессию учителя к профессии дворника?
Вряд ли Министерство Образования есть добрая часть общества (скорее злая).

Liliya Nikolenko
02.03.2010, 14:01
Вряд ли Министерство Образования есть добрая часть общества (скорее злая).
Выгоны учителей с детьми на уборку - это инициатива Не МНО а хокимиятов. То есть нашей же власти народной, так что все причем

DarkCrew
02.03.2010, 14:33
Нужен человек, который не боится учиться, независимо от возраста, и умеет учить и формировать обстановку для эффективного обучения. Сотни раз возникала ситуация, когда ученик задает вопрос, на который сиюминутно ответить не можешь. И что тут патового? Честно говоришь, что не готова сейчас ответить, почитаю, обязательно все объясню. Назавтра читаешь, консультируешься и объясняешь. В чем проблема?Ответьте мне (как ученику чтоли) зачем у нас в 8 классе учат на правцах? Почему половина занятий не на компьютерах? Зачем им учить эту нудную и дурацкую теорию?
Мне вот ученики задали такой вопрос - мне нашлось что ответить. 10-11 класс тот же вопрос задавали своему преподавателю - намного старще меня и все что она смогла им ответить: Так положено по программе обучения! Берите ручки и записывайте. И вот они постоянно мучались переводили из двоичной в шестнадцатиричную и т.п... Т.е. они что то делали но не понимали зачем. Мне например в физике "момент" как понятие был не интересен, все думал ну на кой он вообще придуман? А щас это для меня просто знание без которого работать не могу. Момент затяжки болтовых соединений к примеру. Кто мне привел этот пример когда я в школе учился? Кто меня заинтересовал? Никто. Молодой педагог в институте мог точно обьяснить нужные вещи задавал вопросы которые было интересно обсуждать, его коллеги по старше просто долбили тему т.к. у нас это по программе. Не то, чтобы я обидеть хочу вас- мы с вами почти одно и то же пишем. Просто старшее поколение не всегда понимает основы -т.е. то с чего все стоит начать. Как правило у нас на работе взрослое поколение ограничивается понимаем техники - покажите какие кнопки нажимать и все... об этом все толкую

Про уборку в школах. У нас такие субботники были редкие. В соседней узбекской школе почти каждую неделю. Чисто было - просто на загляденье. Тут пропущу по времени лет так 5-6. ...когда поступал в институт у нас на европатоке проходной был 143,5 (как раз мои баллы), а в национальном патоке проходной был 72 балла. Внимание вопрос: как подметание сказывается на качестве обучения?
Еще раз скажу что никого не хочу обидеть. Просто прошу высказать свое мнение. Вот факт который мною наблюдался - кто что думает?

Des
02.03.2010, 15:16
А что тут думать то? Цифры и говорят сами за себя. Если бы такой проходной бал ввели бы на нацпотоке - аудитории остались бы пустыми, потому что самые грамотные из тез , для кого узбекский родной и первый - и так на европотоке учились.

bekww
02.03.2010, 21:28
В позапрошлый год всем поступающим в вузы узбекским абитуриентам советовали знающие люди сдавать документы в русскоязычные факультеты, там проходной бал был ниже, но в в прошлом году проходной бал там резко поднялся.
Знаю по тому, что собственный племянник поступал, и поступил!... :)

Liliya Nikolenko
03.03.2010, 05:23
Ответьте мне (как ученику чтоли) зачем у нас в 8 классе учат на правцах?
Если нет компьютеров, то на Правцах. Как минимум несколько редакторов и Бейсик там есть. Вопрос не к учителю

все что она смогла им ответить: Так положено по программе обучения! Берите ручки и записывайте. И вот они постоянно мучались переводили из двоичной в шестнадцатиричную и т.п... Т.е. они что то делали но не понимали зачем.
Правильно ответила. Есть понятие государственного образовательного стандарта. Не учитель его создает. Что там прописано, тому и должно учить

Просто старшее поколение не всегда понимает основы -т.е. то с чего все стоит начать. Как правило у нас на работе взрослое поколение ограничивается понимаем техники - покажите какие кнопки нажимать и все... об этом все толкую
Не обобщайте, не стоит.

Прошу вернуться к теме. Об учителях на форуме

DarkCrew
03.03.2010, 13:33
Если нет компьютеров, то на Правцах. Как минимум несколько редакторов и Бейсик там есть. Вопрос не к учителюВот в чем проблема... тот кто не отвечает на этот вопрос-бабушка училка.
Правильно ответила. Есть понятие государственного образовательного стандарта. Не учитель его создает. Что там прописано, тому и должно учитьВот и не будут дети учится... т.к. не понимают ЗАЧЕМ? если у них дома есть уже компы по навороченней.
Очень благодарен что мои учителя отличались по уровню мышления от вашего и не отвечали на вопросы подобным совковым образом. И благодаря этому у меня есть понимание - как это работает. А не какие надо кнопки нажать.

Будучи учителем не стал бы о себе открыто писать на форуме... с таким то мышлением...

Des
03.03.2010, 14:13
Наверное, не стоит всё валить на учителей. Они такие как есть, я вообще удивлён, что ещё есть люди готовые за 150 тыс. в месяц - такая ставка в среднем или я не прав?, ходить каждый день в школу и общаться с далеко не самой послушной частью общества.

DarkCrew
03.03.2010, 14:53
Наверное, не стоит всё валить на учителей. Они такие как есть, я вообще удивлён, что ещё есть люди готовые за 150 тыс. в месяц - такая ставка в среднем или я не прав?, ходить каждый день в школу и общаться с далеко не самой послушной частью общества.Ну так вот о чем я и толкую это и есть ответ на тему топика. Что основная категория - это учителя пенсионеры. Т.к. для них больше толком и не работы кроме как в школе. Они и продолжают работать. А молодежь не готова к тому чтобы быть учителями, и школьники не готовы к тому что придет молодой учитель и будет учить. Ну и здесь на форуме нет той категории учителей. вот весь ответ.

Andrews
03.03.2010, 15:53
Вообще учителям должны насильно раздать компьютеры и заставлять выходить в интернет. Иначе отставание будет усугубляться.

В России кстати уже несколько лет назад сделали льготы учителям на приобретение компьютерной техники в личное польхование - типа кредита что ли....


Остальные это те кому за 40 и много более!
Мне тоже за 40....))))

DarkCrew
03.03.2010, 15:55
Мне тоже за 40....)))) ключевое слово наверное тут это: и много более!

Andrews
03.03.2010, 15:55
Якинда бир мактаб.....
Переведите кто-нибудь, плиз....

Andrews
03.03.2010, 16:01
Ответьте мне (как ученику чтоли) зачем у нас в 8 классе учат на правцах? Почему половина занятий не на компьютерах? Зачем им учить эту нудную и дурацкую теорию?
Мне вот ученики задали такой вопрос - мне нашлось что ответить.
Я тоже стараюсь найти мотивацию, когда спрашивают: зачем изучать Системы счисления, Логические элементы, алгоритмы....
Но было бы здорово, если бы Вы тоже изложили свои высказывания по этому вопросу, как Вы говорили своим ученикам : пусть все учителя тоже используют это!!!!

Abdusalim Nursaidov
03.03.2010, 16:02
Переведите кто-нибудь, плиз....
не давно одну школу

Abdusalim Nursaidov
03.03.2010, 16:06
Мне вот ученики задали такой вопрос - мне нашлось что ответить.
Вот я уже три года без компьютера учусь ребята на школе
вроде все нормально
Все зависить от учителя

Andrews
03.03.2010, 16:07
не давно одну школу

Я просил всёёёёё перевести.))))

Abdusalim Nursaidov
03.03.2010, 16:14
Я просил всёёёёё перевести.))))
Андрей скачать русско-узбеского переводчика и перевиде сам

gzega
03.03.2010, 16:39
Я просил всёёёёё перевести.))))
Андрей скачать русско-узбеского переводчика и перевиде сам

Можно ссылку? А если онлайн переводчик такого (http://translate.google.com/) типа то вообще класс!

Andrews
03.03.2010, 16:45
русско-узбеского переводчика
Попадавшиеся мне варианты переводчика на узбекский начисто лишают текст вообще какого-то смысла....

Abdusalim Nursaidov
03.03.2010, 16:51
Попадавшиеся мне варианты переводчика на узбекский начисто лишают текст вообще какого-то смысла....
Лутше изучать узбекского языка, мы же Узбекистане жвём, это национальный язык Узбекистана

gzega
03.03.2010, 16:59
Попадавшиеся мне варианты переводчика на узбекский начисто лишают текст вообще какого-то смысла....
Лутше изучать узбекского языка, мы же Узбекистане жвём, это национальный язык Узбекистана

А как же информационные технологии, без них или о них забыть? Изучать традиционно с гусиным пером, лучинкой, отлично было бы в келье или еще где.

Samur
03.03.2010, 17:29
И что то говорит мне что вы лукавите про то, что они научились да еще и сайт нашлепали и все это они в обычной школе за 70тыс сум (предположил). И сколько эти бабушки проработают в школе? Долго?
Работают в школе более 40 лет. За "лукавите" обиделась. Могу номера школ дать, съездите сами пообщайтесь.
В 49 школе продвинулись так, что родительские собрания стали мультимедийными с виртуальным директором.
Скоро из дома родителям не надо будет выходить, чтобы пообщаться с завучами и учичелями

DarkCrew
03.03.2010, 18:19
Но было бы здорово, если бы Вы тоже изложили свои высказывания по этому вопросу, как Вы говорили своим ученикам : пусть все учителя тоже используют это!!!!Если честно не вспомню что ТОЧНО говорил ученикам (я не то что повторить - подумать второй раз также не могу!), но мысль которую хотел донести до них такова что любое самое навороченное ПО имеет под собой основу. Т.е. например алгоритм. если его составить (а для этого компьютер порой не нужен - никакой) неверно, то и программа будет неверной. Без алгоритма не составить и программу в паскале и где угодно. Алгоритм - это основа. Двоичная система передачи данных - это тоже основа. Не понять как она работает и многие вещи в схемотехнике становятся также непонятными. Как записывается компакт диск? на что собственно идет запись? Есть применительные (т.е. то, что мы сделали с учениками полезное и применили)решения какие то. Например сделали программу которая решала квадратные уравнения - потом приходили вбивали и всем классом дружно уходили с ответами. Приводил примеры где используются приметивные электронные устройства с программированием, еще более простым нежели у Правца. Притаскивал устройства какие мог и обьяснял как они работают. Не просто вот он винчестер, а старкался разобрать и показать что внутри, что за что отвечает, как работает головка и прочее. Классы были неравномерные т.е. один класс умнее а другой вообще просто по знаниям хромает. И работа с ними должна быть разной. Много было интересного же. Дети сидят и смотрят на учителя как на цербера который заставит щас много писать ненужного и пока они так смотрят ничего не выйдет им обьяснить как в двоичную переводить. Предложил поиграть - зашифровать послание ко мне - класс весь урок сидел и шифровал - интересно было передать не домашнее задание, а послание... у кого оно читалось - ставил оценку. Помню 2 случая когда удалось попробовать убрать такие мысли о церберстве у учеников (ну за мое короткое время...) и это получилось на какое то определенное время. Пишем какую то ересть с книги, а весь класс что то перекатывает ну видно что не слушают. Спрашиваю что перекатывают - прячут. Говорю так давайте убираем информатику, достаем что там у вас. Достают английский - им перевод задали... английский сделали за 10 минут, с переводом, с произношением и т.п., после чего продолжили информатику-после уже все писали именно информатику. Второй случай когда народ сидел и мучался над программой которая должна была выдавать текст из песни наподобие караоке. Сидят пишут - текст вспоминают (Дипиш Мот)... подхожу - вижу что дело не идет - сажусь и вкатываю на английском текст песни до конца (до начала только 2 строчки помнили). Песня была на бум ими взята - на меня смотрели как на инопланетянина - типа ты откуда текст то знаешь? Зато потом уже слушали внимательнее, программу дописали.
Про физику тоже писал. У нас физичка пока не покажет, пока не добьет тебя (это она правда не ко всем так) чтобы ты понял, добьет не так чтобы именно долбить, а обьясняет. Достанет макет этого устройства, покажет и т.п. Но все равно стоит ученикам в школе или в институте обьяснять зачем нужно поверхностное натяжение? где это применяется? Зачем нужен момент затяжки? Зачем нужно знать свойства газов скажем... Где применяются знания о давлении газов, жидкостей? и т.п.
А если таких ответов не давать то так и будут сидеть смотреть на цербера.

Liliya Nikolenko
04.03.2010, 04:29
Будучи учителем не стал бы о себе открыто писать на форуме... с таким то мышлением...

Вот до тех пор пока плохо воспитанные люди будут позволять себе открыто оскорблять учителей на нашем форуме, вот до тех пор их здесь не будет.
Такое не впервые здесь, я к этому даже стала привыкать.

Но с вами, господин DarkCrew, я дискутировать далее об учительстве не буду. Похоже вам просто хочется потрындеть
рассказать о том, какой вы были распрекрасный учитель, и какие все рядом с вами оказались недалекие.

Вернусь к основной теме "Почему на форуме так мало учителей?"
- потому что здесь найдутся те, кто будет им доказывать, что они безнадежно устарели и отстали
- потому что здесь их обвинят в том, что они вместо того чтобы учить детей, заставляют их подметать улицы
- потому что здесь будут производить вычисления, сколько денег они собирают с родителей и рассказывать им, куда они эти деньги девают
- здесь им объяснят, что они не тому учат и не по тем учебникам
- здесь найдется много "специалистов", которые будут им объяснять тому как и чему учить

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2010, 11:27
Вернусь к основной теме "Почему на форуме так мало учителей?"
- потому что здесь найдутся те, кто будет им доказывать, что они безнадежно устарели и отстали
- потому что здесь их обвинят в том, что они вместо того чтобы учить детей, заставляют их подметать улицы
- потому что здесь будут производить вычисления, сколько денег они собирают с родителей и рассказывать им, куда они эти деньги девают
- здесь им объяснят, что они не тому учат и не по тем учебникам
- здесь найдется много "специалистов", которые будут им объяснять тому как и чему учить
И что, от их отсутствия эти проблемы исчезнут или решатся?
Подумаешь, какие нежные (шутка, без обид). Если человек хорошо делает свое дело, то он не боится гнилых нападок, это же претензии не к конкретным учителям, а вообще к тому, что у нас образовалось вместо образования, как-то надо выбираться вместе, в том числе и на форуме... а обижаться на каждый чих неконструктивно...

Я понимаю, всем неприятно, когда наезжают (тем более всякие безответственные болтуны), всем хочется быть в шоколаде, но надо же что-то делать... хотя бы на форуме...

Des
04.03.2010, 12:44
но надо же что-то делать... хотя бы на форуме...
А это как?

DarkCrew
04.03.2010, 13:10
тем более всякие безответственные болтуны Спасибо! Мне просто помнится результат - который у меня был. Пусть небольшой. Учителя должны совершенствоваться...
Вернусь к основной теме "Почему на форуме так мало учителей?"Итого - тут все должны говорить какие они хорошие и замечатльные! Выходит так.
Похоже вам просто хочется потрындеть рассказать о том, какой вы были распрекрасный учитель, и какие все рядом с вами оказались недалекие.меня спросили - не вы, я этому человеку ответил. к вам это отношение не имеет. Что вы хотите то от меня? с Вами трындеть о чем? я вам написал конкретные мысли - вы не отвечаете... рассказываете про то как научили кого то серфить в нете... Учитель - тот кто учит, и учится постоянно - он оплот знаний. А по вашему выходит что это тот кого надо учить.

Des
04.03.2010, 18:11
тем более всякие безответственные болтуны Спасибо! Мне просто помнится результат - который у меня был. Пусть небольшой. Учителя должны совершенствоваться...

Я этого не писал, вы - неправильно цитируете.

Andrews
04.03.2010, 18:18
Учитель - тот кто учит, и учится постоянно - он оплот знаний.
Да, и тему я поднял как раз по этой причине. В этом году обещали школы постараться все подключить к узбекскому сегменту интернета. Российский возможно худо хулоса будет тоже, но лимитированный и неизвестно когда. Отталкиваемся от того, что в уз-зоне очень мало информации вообще. А если и есть, то неупорядоченная, часто устаревшая. Фактически по методике есть материалы только на edunet.uz , кое-что осталось на ныне уже не действующем connect.uz , а с прикрытием freenet.uz исчезли и некоторые бывшие там интересные разработки и сайты....
Фактически для общения учителей и получения информации ими остаются только ИНФОКОМ, ЗИЁНЕТ, и соответственно ЮФОРУМ. Поскольку остальные мессенджеры (Яху, Майл-агент, АйСиКю) недоступны без внешнего интернета, собираться учителя и обсуждать что-то могут только на этом форуме.Ну в натуре, не на чате НАРОД.УЗ же им сидеть....))))

Djalolatdin Rakhimov
04.03.2010, 18:22
Будучи учителем не стал бы о себе открыто писать на форуме... с таким то мышлением...

Вот до тех пор пока плохо воспитанные люди будут позволять себе открыто оскорблять учителей на нашем форуме, вот до тех пор их здесь не будет.
Такое не впервые здесь, я к этому даже стала привыкать.

Но с вами, господин DarkCrew, я дискутировать далее об учительстве не буду. Похоже вам просто хочется потрындеть
рассказать о том, какой вы были распрекрасный учитель, и какие все рядом с вами оказались недалекие.

Вернусь к основной теме "Почему на форуме так мало учителей?"
- потому что здесь найдутся те, кто будет им доказывать, что они безнадежно устарели и отстали
- потому что здесь их обвинят в том, что они вместо того чтобы учить детей, заставляют их подметать улицы
- потому что здесь будут производить вычисления, сколько денег они собирают с родителей и рассказывать им, куда они эти деньги девают
- здесь им объяснят, что они не тому учат и не по тем учебникам
- здесь найдется много "специалистов", которые будут им объяснять тому как и чему учить

Лиля, просто модераторам помогайте штрафовать таких неадевкатных. Кроме этого, специально для учителей можно сделать закрытый раздел, чтобы никто другой не мешал.

DarkCrew
04.03.2010, 18:45
Вот до тех пор пока плохо воспитанные люди будут позволять себе открыто оскорблять учителей на нашем форуме, вот до тех пор их здесь не будет. Такое не впервые здесь, я к этому даже стала привыкать.Прошу прощения, но разве я кого то оскорбил?Прекрасно понимаю в чью сторону летят камни!!!

Djalolatdin Rakhimov
04.03.2010, 18:49
Вот до тех пор пока плохо воспитанные люди будут позволять себе открыто оскорблять учителей на нашем форуме, вот до тех пор их здесь не будет. Такое не впервые здесь, я к этому даже стала привыкать.Прошу прощения, но разве я кого то оскорбил?Прекрасно понимаю в чью сторону летят камни!!!

Я лично не знаю, про кого идет речь. Поэтому в целом сказал, не имея ввиду Вас или кого-либо :)

Evgeniy Sklyarevskiy
04.03.2010, 21:20
Я лично не знаю, про кого идет речь. Поэтому в целом сказал, не имея ввиду Вас или кого-либо

Я тоже тут

Цитата:
Сообщение от Des Посмотреть сообщение
тем более всякие безответственные болтуны
Спасибо! Мне просто помнится результат - который у меня был. Пусть небольшой. Учителя должны совершенствоваться...
вовсе не Вас имел в виду (во всяком случае не только... шутка). тем более, что мои слова идут в цитате под другим именем

Kane
04.03.2010, 22:30
По моему другой вопрос, что именно могут получить учителя (врачи и т.д.) именно на этом форуме.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.03.2010, 01:34
По моему другой вопрос, что именно могут получить учителя (врачи и т.д.) именно на этом форуме.
А что получают люди ходя в кино, в театр, на стадион или попить пива? Пользы — никакой, а ходят и ходят... Если так подходить к форуму, то никто ничего не получит, это же не кормушка :-0)

Liliya Nikolenko
05.03.2010, 01:42
что именно могут получить учителя (врачи и т.д.) именно на этом форуме
Много. Очень много. Знаю нескольких учителей, которые периодически читают форум, но не принимают участие в обсуждении.
На едунете и сейчас действует форум, но я сознательно не стимулирую его деятельность.
Старый форум работал с 2004 по 2006 год. Общались достаточно активно. Бывало родители и ученики узбекских школ ставили вопросы на грани фола.
Однако с ростом числа посетителей едунета наибольшую активность стали проявлять российские учителя, наши постепенно терялись.
Подумалось, что нужна для общения аудитория побольше и состоящая преимущественно из жителей Узбекистана, потому как проблемы и вопросы общи и понятны.
Не думаю, что нужен закрытый раздел для учителей. Правильным будет сделать для них сетевое общение привычным. Может какой конкурс провести?

James
05.03.2010, 02:00
Бывало родители и ученики узбекских школ ставили вопросы на грани фола.
Это какие например? :) Если не секрет...

Liliya Nikolenko
05.03.2010, 02:24
Бывало родители и ученики узбекских школ ставили вопросы на грани фола.
Это какие например? :) Если не секрет...

Например, как директор школы N оскорбил ученика M. Или сколько учитель M школы N берет за тройку . Или как проходила "подмазка" проверяющих на экзаменах в школе N Да много чего...

James
05.03.2010, 02:56
Например, как директор школы N оскорбил ученика M. Или сколько учитель M школы N берет за тройку . Или как проходила "подмазка" проверяющих на экзаменах в школе N Да много чего...
Смысл скрывать очевидное и притворяться, что все прекрасно и честно?

Liliya Nikolenko
05.03.2010, 04:03
Мы не скрывали тем, обсуждали как есть

federal
05.03.2010, 06:38
Мы не скрывали тем, обсуждали как естьПри всем уважении к Вам лично, это не всегда так...по моему.Могу ошибаться.

Liliya Nikolenko
05.03.2010, 11:00
При всем уважении к Вам лично, это не всегда так...по моему.Могу ошибаться.
Я попрошу наших ребят открыть доступ к старому форуму. Он в архиве

Andrews
05.03.2010, 13:17
Например, как директор школы N оскорбил ученика M. Или сколько учитель M школы N берет за тройку . Или как проходила "подмазка" проверяющих на экзаменах в школе N Да много чего...
Ну это не вопросы - это доносы....))))

Des
06.03.2010, 13:58
Например, как директор школы N оскорбил ученика M. Или сколько учитель M школы N берет за тройку . Или как проходила "подмазка" проверяющих на экзаменах в школе N Да много чего...
Ну это не вопросы - это доносы....))))

То есть, вы осуждаете, когда кто-то публично скажет ,что кто-то берёт за что-то в школе?

Andrews
06.03.2010, 15:18
кто-то публично скажет ,что кто-то берёт за что-то в школе
Нет, дело не в этом. Я говорю о том, что поднимать подобные вопросы на собрании родителей бесполезно.И опасно....))))
По пунктам: * оскорбление ученика - наказауемо по закону. НО: если ученик сам на это не нарвался....
* "вознаграждение" за оценки - чаще всего инициатива идёт со стороны учеников и даже РОДИТЕЛЕЙ !!!! А совсем не со стороны учителей, хотя и такое бывает...
* "харажат" для проверяющих - тоже обыденное явление. Если кто не знает, сообщаю, что они именно для этого обычно и приходят в школу, а отнюдь не по причине беспокойства о качестве системы образования.

Gebo
06.03.2010, 16:20
Я говорю о том, что поднимать подобные вопросы на собрании родителей бесполезно.
Абсолютно бесполезно. Учитель это самое низшее звено в цепи школьных поборов. С учителя требует директор (как правило на всякие ремонты деньги на которые были разворованы, на взятки проверяющим, в РОНО). Учителя не могут сопротивляться т.к. директор им негласно разрешает заниматься дополнительно с учениками за деньги.

Andrews
06.03.2010, 16:43
директор им негласно разрешает заниматься дополнительно с учениками за деньги.
Ну вообще то по новым законам давно уже можно и легально, но только выплачивать отчисления : налог на доход, а зачем это нужно, знаем, куда идут все наши налоги....

Des
06.03.2010, 19:19
директор им негласно разрешает заниматься дополнительно с учениками за деньги.
Ну вообще то по новым законам давно уже можно и легально, но только выплачивать отчисления : налог на доход, а зачем это нужно, знаем, куда идут все наши налоги....
Так на вашу же, хоть и небольшую, но зарплату и идут. Вы же - бюджетники ,правильно?

Gebo
06.03.2010, 19:25
Так на вашу же, хоть и небольшую, но зарплату и идут.
Это когда как. К примеру в школе№62 г. Ташкента по моим сведениям не идут уже два месяца как - именно за такой срок у школы имеется задолженность по зарплате перед своими сотрудниками.

gzega
06.03.2010, 21:37
Почему на форуме так мало учителей?

А где они вообще есть? И есть ли они сейчас вообще? Подскажите пожалуйста, очень нужно своим детям!!!

Liliya Nikolenko
08.03.2010, 00:46
И есть ли они сейчас вообще? Подскажите пожалуйста, очень нужно своим детям!!!
Какой предметник вам нужен?

Andrews
08.03.2010, 13:55
Так на вашу же, хоть и небольшую, но зарплату и идут.
Ну во-1, она после 4 повышений вполне приличная....(Ну, не считая Ташкент, где фирмы процветают).
Но творчество совсем не приветствуется. Фактически все завалены бумажной работой.Уже писал тут где-то, что, например, наша школа в месяц печатает для ГорОНО, хокимиата и прочих вышестоящих около 2000 листов !!!!

Evgeniy Sklyarevskiy
08.03.2010, 16:31
Уже писал тут где-то, что, например, наша школа в месяц печатает для ГорОНО, хокимиата и прочих вышестоящих около 2000 листов !!!!
Не хотите послать их и объявить Независимость?

DarkCrew
08.03.2010, 16:36
Не хотите послать их и объявить Независимость?А может просто сетку протянуть? 2000 листов это 4 пачки бумаги. И куча учительского времени. А так опа по сетке залил вордовский файл и ура.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.03.2010, 16:44
Не хотите послать их и объявить Независимость?А может просто сетку протянуть? 2000 листов это 4 пачки бумаги. И куча учительского времени. А так опа по сетке залил вордовский файл и ура.

Мечты о безбумажной технологии приказали долго жить... чиновнику не нужен файл, ему нужно бумага с входящим номером и резолюцией, подшитая в скоросшиватель в ожидании очередного запроса сверху про повышении процента охвата успеваемости по сравнению с прошлым годом.

Страшное не в самой бумаге, а то что учитель тратит на них свое время в ущерб урокам, самообразованию и отдыху. Надо чтобы за каждую справку Гороно платило тому, кто ее составляет.

Andrews
08.03.2010, 17:03
Не хотите послать их
Я лично ничего не печатаю. Для этого держат 2-х программисток....

учитель тратит на них свое время в ущерб урокам, самообразованию и отдыху.
Это чистая правда. Учитывая бесполезность для науки всей этой бумажной карусели....

Надо чтобы за каждую справку Гороно платило тому, кто ее составляет.
Тут же количество требуемых документов уменьшится до нуля....

2000 листов это 4 пачки бумаги.
Да. И одна пачка Снегурочки сейчас стоит 12.500 сум. И деньги на это ГорОНО и прочие требователи не выделяют. Деньги собираются с учителей. Не забудьте, что для печати нужен тонер в принтере (одна заправка порядка 10.000 сум), и за 4 года уже 3 барабана вышло из строя, а они тоже под 30.000 стоят!!!!

James
08.03.2010, 17:36
Не хотите послать их и объявить Независимость?
Они конечно получат независимость, независимость от работы в школе.

DarkCrew
08.03.2010, 18:40
Надо чтобы за каждую справку Гороно платило тому, кто ее составляет....или чтобы это отдельные люди. Согласен с вами. Но посмотрите на это и с другой стороны.Должен же быть план скажем урока, план успеваемости и т.п. Но пока не избавимся от бюрократии так и будет беда.
Много в офисах последнее время наблюдаю подобых устройств - копия посылается просто как отправление факса. И переводится в адобе формат. Удобно.

Evgeniy Sklyarevskiy
08.03.2010, 20:52
Должен же быть план скажем урока, план успеваемости и т.п.
Объясните нормальным языком: что такое план успеваемости, как его выполнить и как перевыполнить в плоскости разумной логики?

DarkCrew
08.03.2010, 21:13
Объясните нормальным языком: что такое план успеваемостиЭто когда учителя ставят ученикам тройки... только для того чтобы выпереть их из школы и не создавать имидж неуспешного учебного заведения. Больше отличников - больше вариантов успешно отчитаться в ГорОНО

Gebo
08.03.2010, 21:35
Это когда учителя ставят ученикам тройки... только для того чтобы выпереть их из школы и не создавать имидж неуспешного учебного заведения.
В Узбекистане не только выпереть, а даже оставить на второй год ученика практически не представляется возможным.

Ozoda Umarova
09.03.2010, 11:43
Попрошу не отклоняться от темы, оффтопы будут штрафоваться.

Andrews
09.03.2010, 15:08
Польза от участия хотя бы в этом форуме учителям будет в том, что можно узнать новости методики, планирования, интересные сайты именно по Узбекистану.Поскольку сейчас уже методическая и дидактическая литература не издаётся такими темпами, как в советское время, учителям порой негде достать материал. И учат наобум, чему придётся. Например, я только недавно узнал, что уже второй год существует новая программа для 8-9 классов.... Самое интересное, что учебники при этом остались прежними....Вот как это понимать????

ElenaYugai
10.03.2010, 22:30
Польза от участия хотя бы в этом форуме учителям будет в том, что можно узнать новости методики, планирования, интересные сайты именно по Узбекистану.Поскольку сейчас уже методическая и дидактическая литература не издаётся такими темпами, как в советское время, учителям порой негде достать материал. И учат наобум, чему придётся. Например, я только недавно узнал, что уже второй год существует новая программа для 8-9 классов.... Самое интересное, что учебники при этом остались прежними....Вот как это понимать????
узнет еще не настолько развит, чтобы можно было найти хорошие сайты для учителей кроме едунета и учителям не до общения т.к завалены бумажной работой и прочей ерундой даже по воскресеньям. Про планы- программы обычно говорят на августовских семинарах или приезжаем в гииуу, а нужный материал высматриваю в нете, надеяться что учебники выпустят вовремя не нужно - утопия. Хоть бы программы вовремя изменялись и то ладно.
захожу на форум как читатель, а иногда времени жалко на болтовню про учителей и школы. мы просто работаем в школе.

Des
11.03.2010, 11:30
Польза от участия хотя бы в этом форуме учителям будет в том, что можно узнать новости методики, планирования, интересные сайты именно по Узбекистану.Поскольку сейчас уже методическая и дидактическая литература не издаётся такими темпами, как в советское время, учителям порой негде достать материал. И учат наобум, чему придётся. Например, я только недавно узнал, что уже второй год существует новая программа для 8-9 классов.... Самое интересное, что учебники при этом остались прежними....Вот как это понимать????
узнет еще не настолько развит, чтобы можно было найти хорошие сайты для учителей кроме едунета и учителям не до общения т.к завалены бумажной работой и прочей ерундой даже по воскресеньям. Про планы- программы обычно говорят на августовских семинарах или приезжаем в гииуу, а нужный материал высматриваю в нете, надеяться что учебники выпустят вовремя не нужно - утопия. Хоть бы программы вовремя изменялись и то ладно.
захожу на форум как читатель, а иногда времени жалко на болтовню про учителей и школы. мы просто работаем в школе.
За что, вам, кстати, огромное спасибо от всех более-менее вменяемых людей. Я своего балбеса более часа ничему учить не могу - нервы не выдерживают, а когда их 40 в классе - я могу себе представить. Ещё раз - большое спасибо.

Ustoz
31.03.2010, 16:01
За что, вам, кстати, огромное спасибо от всех более-менее вменяемых людей. Я своего балбеса более часа ничему учить не могу - нервы не выдерживают, а когда их 40 в классе - я могу себе представить. Ещё раз - большое спасибо.

Вот когда слышиш вот такие слова, просто приятно и думаешь что не зря там ты жизнь свою прожигаешь. Вот самое главное, народ это понимает а те которые должны понять, почему-то им не доходит.

Andrews
31.03.2010, 17:43
народ это понимает а те которые должны понять, почему-то им не доходит.Какой-то настолько прозрачный намёк, что его даже и не видно. Это вы про детей или про власти??

Ustoz
31.03.2010, 22:13
Какой-то настолько прозрачный намёк, что его даже и не видно. Это вы про детей или про власти??

Причем тут власть или дети, я говорю (а не намекаю) про чиновников, которые стараются не замечать то что должни заметить, а замечают то что не должны.

Liliya Nikolenko
01.04.2010, 06:59
про чиновников, которые стараются не замечать то что должни заметить, а замечают то что не должны.
золотые слова

Evgeniy Sklyarevskiy
01.04.2010, 09:43
За что, вам, кстати, огромное спасибо от всех более-менее вменяемых людей. Я своего балбеса более часа ничему учить не могу - нервы не выдерживают, а когда их 40 в классе - я могу себе представить. Ещё раз - большое спасибо. Еще с детства помню, как говорил один родственник, учитель. Все «нормальные» люди на работе могут попить чай, зевнуть, почесаться, отвлечься... учитель же все 45 минут под прицелом 80 глаз, нельзя расслабляться, все время в напряжении, надо следить за речью, за мимикой, за прической и пр.
Ну и надо «бежать изо все сил, чтобы оставаться на месте» © ибо дети умные, облажают есличо. Трудно и нервотреписто. Плюс оформление кабинета, сборы денег, ремонт класса, уборка территории, выборы, звонки из районо и пр и пр. Мне жаль их... преклоняюсь...

Знакомая рассказывает. Звонок в пятницу: проведите фестиваль талантов. Она говорит типа отличная идея проведем обязательно. Ей говорят: в понедельник нужен отчет.

OmoN
01.04.2010, 14:36
Все «нормальные» люди на работе могут попить чай, зевнуть, почесаться, отвлечься...
Все "нормальные" люди после работы отдыхают как "нормальные" люди. Не заполняют всякие бумаги, не ходят по домам что бы составить список у кого железная дверь у кого обычная, не убирают подъзды чужого дома, не собирают всякие справки по всему городу, не платить со своего з/п для озеленение улиц...

Andrews
01.04.2010, 18:27
Звонок в пятницу: проведите фестиваль талантов. Она говорит типа отличная идея проведем обязательно. Ей говорят: в понедельник нужен отчет.
А у нас была ситуация, когда сказали :в понедельник БЫЛ нужен отчет. Кроме шуток, и без учёта 1 апреля....))

OmoN
01.04.2010, 18:52
А у нас была ситуация, когда сказали :в понедельник БЫЛ нужен отчет. Кроме шуток, и без учёта 1 апреля....))От учителей требуют только отчеты :)

Liliya Nikolenko
01.04.2010, 21:03
От учителей требуют только отчеты
А они все же вопреки всему учат детей

Ustoz
02.04.2010, 06:43
Я что в шутку об этом говорю:
Эти чиновники (не знаю почему, может кому-нибудь из них здорово поподала от учителей и сейчас мстит) всё стараются делать хуже нам, и проверяют, смотрят мы работаем, еще хуже делают и проверяют а мы работаем и т.д. И когда-нибудь они сломят нас и народ выйдет на улицу, кто-то этого ждет.
В фильме "Папины дочки" (отличный фильм) один человек скажет вот эти слова :"Боже мой, это же учителья, они все вытерпят". :dash2:

Sonya Ibragimova
02.04.2010, 17:32
Еще, помнится, Солженицин говорил:"Учитель - подвижник"...

OmoN
02.04.2010, 17:38
"Боже мой, это же учителья, они все вытерпят".
Я жене подарил верёвку. Вдруг РайОНО не будет обеспечивать :) это конечно шутка

Andrews
02.04.2010, 18:34
"Учитель - подвижник"
К современным молодым учителям это уже не подходит.

Abdusalim Nursaidov
03.04.2010, 10:20
Тугри укитувчи барчасига чидайди.
Лекин укитувчилар булмаса биз каердан шу даражага чикардик.
Халкда бир накл бор, Дарвозанга эски чоригингни осиб куй.

MAK
03.04.2010, 13:40
Вот, я учитель колледжа. Студенты моей группы в этом году выпускники.

В моей руке сейчас 30 контрактов по трудоустройстве. Приказали, что мы, руководители выпускаемых (правильно писал?) групп, в течение недели должны трудоустроить всех студентов группы.

Так вот. Смейтесь, надо мной, уважаемые!

И, о чем я думаю, сейчас?

Ustoz
04.04.2010, 06:56
Тугри укитувчи барчасига чидайди. Лекин укитувчилар булмаса биз каердан шу даражага чикардик.

Assalomu alaykum Abdusalimaka!
Men o`zim ko`p yillik o`qituvchiman, xalq orasidagi hurmatimizga gap bo`lishi mumkin emas, xalq hurmatimizni joyiga qo`yadi. Faqat mana shu mansabdorlar...

JackDaniels
04.04.2010, 17:50
Конечно на форуме не будет учителей, чтож удивительного?
Форумчане появляются на форуме, в основном, с работы, в рабочее же время, а учитель к доске чтоли подключит клавиатуру и мышь? ;)

Чтоб не быть голословным, сегодня, в воскресенье, в 17:52 на форуме 16 человек ;) —

https://img.uforum.uz/images/rgmdogi9959923.png

Посмотрим сколько будет завтра, в понедельник, днем…

OmoN
04.04.2010, 20:10
Приказали, что мы, руководители выпускаемых (правильно писал?) групп, в течение недели должны трудоустроить всех студентов группы.
Это извращениеидиотизм.

Andrews
09.04.2010, 18:40
а учитель к доске чтоли подключит клавиатуру и мышь?
Тем не менее многие школы подключены к Тас-Иксу. А учителя по новому порядку обязаны до 17 часов быть в школе (кто на полной ставке). Но что-то они не торопятся в компьютерный кабинет. Им лучше поближе к кухне....))

Bobir Samadov
31.05.2010, 16:33
Несмотря на то, что ТПС и Перфектум понемногу ведут подключение школ к узбекскому сегменту интернета, количество учителей на форуме не прибавляется. А ведь это наверное единственное место, где в Уз-зоне учителя могут между собой пообщаться. Тут на форуме часто попадаются пользователи, имеющие связи со школами. Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?

Вопрос, конечно правильно и своевременно поставлено. Один из симптомов: нехватка знаний (комп и и-нет), и еще, многие учителя стали ленивыми, в частноси интернета, они знают только мыло и гугл.

super
02.07.2010, 20:14
Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?
а смысл? что на этом форуме может найти для себя преподаватель лицея, например?

Colorado
03.07.2010, 00:38
Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?
а смысл? что на этом форуме может найти для себя преподаватель лицея, например?
Ну хотя бы будет знать где и как скачать новую литературу, решать самому проблемы с компом, сайт создать школьный. Много еще чего.
Было бы желание ......

super
03.07.2010, 10:10
Почему бы всем не заняться популяризацией форума в среде преподавателей. ?
а смысл? что на этом форуме может найти для себя преподаватель лицея, например?
Ну хотя бы будет знать где и как скачать новую литературу, решать самому проблемы с компом, сайт создать школьный. Много еще чего.
Было бы желание ......
желание тут ни при чем, смотрите реалии:
если коллега сумеет найти ваш форум, а в нем - этот раздел, то уж он наверняка знает, где и как скачать новую литературу...
этот форум - самый лучший для решения проблем с компом? не проще ли зайти на спец.форумы или на "ответы" и быстро получить десяток хороших советов?
а где тут на форуме узнать, как создать сайт? школьный.
завуч, химичка или физрук сайт не создадут (даже начитавшись вашего форума), а препод информатики сам вас научит сайты создавать...))

примите саму суть: чтобы учителя посещали форум, в нем должна быть необходимость или хотя бы заинтересованность, а у учителей должна быть возможность (техническая в т.ч.).

Colorado
03.07.2010, 23:46
примите саму суть
а как вы понимаете слово социум?
это у вас "детская болезнь" - быть критичным на ровном месте, пройдет скоро, так утвержает гуру ЕС

киргиз
04.07.2010, 00:21
а как вы понимаете слово социум?
что такое социум?

super
04.07.2010, 09:50
примите саму суть
а как вы понимаете слово социум?
это у вас "детская болезнь" - быть критичным на ровном месте, пройдет скоро, так утвержает гуру ЕС
социум - общество.
подробнее (цитаты):
*большая устойчивая общность, характеризующаяся единством условий жизнедеятельности людей, общим местом проживания и наличием, вследствие этого ...
*реальный мир отношений между людьми мир разных социальных ячеек в которых люди общаются по принципу общих интересов или необходимости ...
*группа людей которые живут по определенным закономерностям
*Социум - большая устойчивая социальная общность, характеризуемая: ... общностью культуры, культурного наследия и традиций. лат.Socium - общее ...

а зачем это?
(я знаю еще несколько слов, вы спрашивайте без стеснений)

где вы увидели "ровное место"... и кто такой гуру ЕС по болезням? ведущий врач-педагог евросоюза?

Colorado
04.07.2010, 22:05
(я знаю еще несколько слов, вы спрашивайте без стеснений) где вы увидели "ровное место"... и кто такой гуру ЕС по болезням? ведущий врач-педагог евросоюза?
ну, "поиграем в города" для начала: lamer

Eldar Fattakhov
04.07.2010, 22:14
а где тут на форуме узнать, как создать сайт? школьныйНе балуйтесь пустословьте... Посмотрите, хотя бы, раздел сайтов-сателлитов ZiyoNet (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=487).

super
05.07.2010, 11:09
а где тут на форуме узнать, как создать сайт? школьныйНе балуйтесь пустословьте... Посмотрите, хотя бы, раздел сайтов-сателлитов ZiyoNet (http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=487).
не хамите раздражайтесь.
на обычный вопрос можно бы и ответить нормально, без всяких "хотя бы"... (лучше поддержите меня в необходимости ввести поиск по сайту).
но все равно спасибо, буду знать.

(я знаю еще несколько слов, вы спрашивайте без стеснений) где вы увидели "ровное место"... и кто такой гуру ЕС по болезням? ведущий врач-педагог евросоюза?
ну, "поиграем в города" для начала: lamer
аха, на "О", значит... ммм... есть такой виртуально-повсеместный город Офтоп, который кормит модеров и админов, сойдет?
выбирайте сами (нужное подчеркнуть):
* погонщик скота в отрогах Тянь-Шаня
* мала-мала опытный чайник
* борец за свободу и независимость Тибета
* неправильная транскрипция слова (от англ. lame - хромой, слабый, т.е. lamer - слабак. правильно бы - леймер)
* сотрудник компании пассажирских перевозок (см. в атаче)
* левый мизинец Далай-Ламы
* Версию библейскую см. ниже
* сам такой.

Вначале был Ламер. Ламер родил Юзера. Юзер родил Хакера и брата его Крякера. Хакер родил Сисопа. Сисоп родил Модера, затем ему приказали Свыше и стал он Сисадмином. Сисадмин родил Прова. И увидел Пров Инет, и сказал, что это хорошо. Потом Пров увидел Ламера, и сказал, что это плохо. Ламер же, первоисточник и первопричина всех бед Сисопа, Сисадмина, Модера, Прова и Инета в целом, стал следовать заповеди: "плодитесь и размножайтесь". И расплодилось ламеров по Сети немерено...

собственно вы, коллега, имеете отношение к обсуждаемой теме? учились, учитесь или учите?

Tatyana Belyakova
05.07.2010, 12:05
лучше поддержите меня в необходимости ввести поиск по сайту
А Вы лучше, вместо того, чтобы рассказывать сказочки и накручивать себе сообщения, посмотрели бы внимательнее. Вам уже отвечали на вопрос о поиске. Можно ещё и показать. При нажатии на эту ссылку или на стрелку рядом с ней, становится доступным поиск, в случае со стрелкой ещё и доступен поиск посредством Google:
https://img.uforum.uz/images/tawpbzp5330137.jpg

MichaelR
05.07.2010, 12:20
а может уфоруме не мало учителей, можети поститать

Специальную группу заводили - http://uforum.uz/showgroup.php?id=110 - но никто из учителей не признался, что его надо добавить туда. Через эту группу есть доступ в закрытый раздел "Только для учителей".

Джалолатдин, есть новости по предложению Samarqanbdbankа по предоставлению в пользование преподавателям компьютеров с интернетом?

super
05.07.2010, 12:25
лучше поддержите меня в необходимости ввести поиск по сайту
А Вы лучше, вместо того, чтобы рассказывать сказочки и накручивать себе сообщения, посмотрели бы внимательнее. Вам уже отвечали на вопрос о поиске. Можно ещё и показать. При нажатии на эту ссылку или на стрелку рядом с ней, становится доступным поиск, в случае со стрелкой ещё и доступен поиск посредством Google:
https://img.uforum.uz/images/tawpbzp5330137.jpg
вы правы, что-то у меня уже многовато сообщений, надо воздерживаться (67 моих v ваших 1911)... а может, вам внести предложения в форум, чтобы сняли ограничение на кол-во постов для открытия тем? а то я старался и даже незаметно перебрал уже...
там после двоеточия картинка, что ли? я не вижу, но неважно - до этого кнопка поиск выкидывала меня сразу на гугл. теперь все вижу, спасибо.
(но вы уж больше не трудитесь ради меня, а то промолчать не смогу - невежливо, а лишний пост теперь мне ни к чему, сами понимаете... даси ))

Anton Kovalenko
05.07.2010, 14:50
если коллега сумеет найти ваш форум, а в нем - этот раздел, то уж он наверняка знает, где и как скачать новую литературу
поддержите меня в необходимости ввести поиск по сайту
вы нашли этот форум, но воспользоваться поиском по нему самостоятельно оказалось для вас непосильно
а где тут на форуме узнать, как создать сайт? школьный
нигде. также здесь нельзя найти информацию о том, как самостоятельно писать драйвера, собирать компьютер, настраивать QoS на коммутаторе Cisco Catalyst 3550. обычно способность найти подобную информацию коррелирует со способностью самостоятельно найти поиск на любом сайте, буде он предусмотрен

ведите себя прилично и не засоряйте тему глупостями

NariMan
08.12.2011, 21:15
если коллега сумеет найти ваш форум, а в нем - этот раздел, то уж он наверняка знает, где и как скачать новую литературу
поддержите меня в необходимости ввести поиск по сайту
вы нашли этот форум, но воспользоваться поиском по нему самостоятельно оказалось для вас непосильно
а где тут на форуме узнать, как создать сайт? школьный
нигде. также здесь нельзя найти информацию о том, как самостоятельно писать драйвера, собирать компьютер, настраивать QoS на коммутаторе Cisco Catalyst 3550. обычно способность найти подобную информацию коррелирует со способностью самостоятельно найти поиск на любом сайте, буде он предусмотрен

ведите себя прилично и не засоряйте тему глупостями
Еще бы отшлепать и поставить в угол)

Не так важно, почему здесь мало учителей, важнее - как их привлечь сюда побольше.
Вот такой вариант - с помощью очередной директивы сверху обязать все школы предоставлять не менее одного поста в день.
(Вот обязывают же хоститься в домене uz или школьную почту держать на олам уз или заходить на узб. образовательные сайты, сайты минюста, минобраза... Или сдавать деньги на подписку на узб.газеты, как в старые добрые советские времена...).

JH
08.12.2011, 21:25
Еще бы отшлепать и поставить в угол)Тех, кто отвечает на сообщение полуторагодовалой давности :)

JH
08.12.2011, 21:26
обязывают же хоститься в домене uz
Как можно хоститься в домене .uz?
обязывают же школьную почту держать на олам уз
А вот это интересно. Можно поподробнее?

Gebo
08.12.2011, 21:43
Тех, кто отвечает на сообщение полуторагодовалой давности
Посты сами себя не накрутят.

Djalolatdin Rakhimov
08.12.2011, 22:25
Вот такой вариант - с помощью очередной директивы сверху обязать все школы предоставлять не менее одного поста в день.

Нет, так не надо.

школьную почту держать на олам уз

Забавное требование :)

Evgeniy Sklyarevskiy
08.12.2011, 22:36
Забавное требование особенно с учетом того, что Олам использует почту Яндекса... она отличная... но не в Тасиксе :-0)

Абдурашид Хундибаев
08.12.2011, 23:08
...Вот обязывают же хоститься в домене uz или школьную почту держать на олам уз или заходить на узб. образовательные сайты, сайты минюста, минобраза... ).
МНО РУз не объязывает, а рекомендует и в этом нет ничего противозаконного!
Школьная почта в олам уз?
Интересно, откуда такая информация?

Shokir Dolimov
08.12.2011, 23:40
Я, сын двух учителей давно вынашивал идею об открытии здесь соответствующую тему, и собрать там преподавателей допризывной подготовки. Случайно зайдя сюда и прочитав всю ветку, пришел к выводу: бесполезно.

NariMan
09.12.2011, 00:31
Еще бы отшлепать и поставить в угол)Тех, кто отвечает на сообщение полуторагодовалой давности :)
И тем самым оживляет тему, которая совсем захирела тут за 1,5 года... ))
А что, нарушены какие-то правила?
МНО РУз не объязывает, а рекомендует и в этом нет ничего противозаконного!
Школьная почта в олам уз?
Интересно, откуда такая информация?
При чем тут законность... Спуститесь на Землю, уважаемые. Не далее как пару недель назад в районо вновь вставили пистон тем, кто до сих пор осмелился держать почту только на майл.ру или с неустановленным порядком именем (т.е. логин не по утвержденной форме. Поскольку эта форма предложена мной, я как бы в курсах)).
Забавное требование
Вам - забавы, нам - исполнение...
Как можно хоститься в домене .uz?
Никак. Ну, точнее - школьный сайт хостом в зиенет и только в домене уз. Ну да ну да, типа рекомендации.

Видимо, именно это заинтересовало. Остальное - в порядке вещей, значит)).
преподавателей допризывной подготовки.
Кто здесь? :shok:

Anastasiya Zakharova
09.12.2011, 02:49
Ой, ну о чем вы все говорите?? Учителя и так еле держатся за работу, получают копейки. Еще чтобы в Нете сидеть, сайты заполнять??
Я с российскими учителями "намучилась". Они рассказывали, что как придут домой после работы уставшие как выжатый лимон. Хочется лишь до кровати доползти. А еще тетради проверить надо, кучу планов написать, со своими родными хотя бы чуток пообщаться, домашние дела сделать. Какой тут Интернет????
А о наших и говорить нечего, у многих наверное и компьютеров нет, и хорошего Инета (с такой зарплатой-то)...

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 09:34
Ой, ну о чем вы все говорите?? Учителя и так еле держатся за работу, получают копейки. Еще чтобы в Нете сидеть, сайты заполнять??
Я с российскими учителями "намучилась". Они рассказывали, что как придут домой после работы уставшие как выжатый лимон. Хочется лишь до кровати доползти. А еще тетради проверить надо, кучу планов написать, со своими родными хотя бы чуток пообщаться, домашние дела сделать. Какой тут Интернет????
А о наших и говорить нечего, у многих наверное и компьютеров нет, и хорошего Инета (с такой зарплатой-то)...

Плюс к этому наверное учителя не поняли, зачем нужен сайт и не загорелись его идеей. Если бы загорелись — нашли бы и время и Интернет и способ выйти в сеть и обновлять сайт и отвечать на вопросы и готовили бы с удовольствием материалы для обновления. Как-то надо популяризировать это все. Предлагаю обсудить.

Kadambay Saytov
09.12.2011, 12:26
У учителей и так проблем хватает. Надо бы всех преподавателей обеспечить домашними компьютерами, можно по льготным кредитам.
Вот тогда они будут учится их использовать, может быть даже заходить в Интернет, в том числе на форум.
В вторых менталитет - большинство педагогов женщины, они в свободное время занимаются готовкой, уборкой, стиркой; потом всякие торжества, мероприятия, "тогора", "чаллари" им интерсннее.

В Монголии например, государство через банки выдавало льготные кредиты учителям для покупки ноутбуков, и они в течении года из зарплаты погашали сей девайс. Там даже по моему централизованно закупали, потом выдавали учителям, а они потом оплачивали постепенно. Следовательно уровень компьютеризации и информатизации существенно вырос.

Kadambay Saytov
09.12.2011, 12:34
Вот такой вариант - с помощью очередной директивы сверху обязать все школы предоставлять не менее одного поста в день.
(Вот обязывают же хоститься в домене uz или школьную почту держать на олам уз или заходить на узб. образовательные сайты, сайты минюста, минобраза... Или сдавать деньги на подписку на узб.газеты, как в старые добрые советские времена...).

1) Директивы предоставлять один пост в день не было да и не предвидеться.
2) Держать почту на www.olam.uz (http://passport.yandex.ru/for/olam.uz?mode=auth) дело каждого человека. Никому не советовали открывать там почту. Рекомендовали открывать почтовые ящики в доменной зоне UZ, так как в каждой школе подключенной к Интернету через ZiyoNet трафик на мир ограничен, а вот доступ к TAS-IX без лимита, следовательно организовать электронную почту выгоднее через местные почтовые серверы и сервисы.
3) Заходить на сайты МинОбразования, МинЮста и так далее полезно - хотя даже для того чтобы получать новости, новые нормативные документы, методика и так далее...
4) Чем читать бульварную прессу, преподаватель (который получает зарплату от государства) наверное должен быть в курсе политических, социальных и других новостей страны и мира от первых источников.
Какой интерес подписываться и читать бульварную прессу, где большинство новостей перепечатка с электронных СМИ и много информации о мире шоу-бизнеса, который не имеет отношения к организации учебно-воспитательного процесса.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 13:48
МНО рекомендует открывать почтовые ящики в доменной зоне UZ, так как в каждой школе подключенной к Интернету через ZiyoNet трафик на мир ограничен, а вот доступ к TAS-IX без лимита, Уточню: «в домене UZ» может не совпадать с TAS-IX.


преподаватель (который получает зарплату от государства)Причем тут это уточнение? Источник зарплаты влияет на адреса получения информации? Если бы Вы сказали, что доступ к сети и компьютер предоставляет бесплатно государство, то тогда оно может рекомендовать куда заходить. А если нет то нет.

Kadambay Saytov
09.12.2011, 13:57
МНО рекомендует открывать почтовые ящики в доменной зоне UZ, так как в каждой школе подключенной к Интернету через ZiyoNet трафик на мир ограничен, а вот доступ к TAS-IX без лимита, Уточню: «в домене UZ» может не совпадать с TAS-IX.


преподаватель (который получает зарплату от государства)Причем тут это уточнение? Источник зарплаты влияет на адреса получения информации? Если бы Вы сказали, что доступ к сети и компьютер предоставляет бесплатно государство, то тогда оно может рекомендовать куда заходить. А если нет то нет.

Доступ к сети образовательного учреждения оплачивает госбюджет, и компьютеры в школе тоже поставлены в рамках Госпрограммы, Проектов или же за счет бюджета.
Дома, в частном порядке, пожалуйста заходите за свой счет куда хотите, сколько душа пожелает.

Ibragim Yermatov
09.12.2011, 15:02
У учителей и так проблем хватает. Надо бы всех преподавателей обеспечить домашними компьютерами, можно по льготным кредитам.
Вот тогда они будут учится их использовать, может быть даже заходить в Интернет, в том числе на форум.
Сомнительно. Скорее всего это будет новой игрушкой для их детей и внуков.
В вторых менталитет - большинство педагогов женщины, они в свободное время занимаются готовкой, уборкой, стиркой; потом всякие торжества, мероприятия, "тогора", "чаллари" им интерсннее.
Дело не в менталитете. Попробуйте часть женского «удовольства» готовку, уборку, стирку взять на себя, а хозяйкам открыть на это время страницы по кулинарии или кондитерским изделиям, или покажите форумы по этим темам, чтобы они смогли через сеть вместе с подружками готовили "тогора", "чаллари". После этого можно говорить о менталитете.
В Монголии например, государство через банки выдавало льготные кредиты учителям для покупки ноутбуков, и они в течении года из зарплаты погашали сей девайс. Там даже по моему централизованно закупали, потом выдавали учителям, а они потом оплачивали постепенно. Следовательно уровень компьютеризации и информатизации существенно вырос.
Количество компьютеров несомненно увеличится, скорее всего это будут не первой свежести техника за очень хорошую сумму. Трудно поверить в то, что такая дорогая техника, навязанная сверху за учительские кровные, сможет привить любовь к Интернету. Хочется верить, что такой практики у нас не будет и вместо равнения на Монголию и Занзибар будем брать пример с развитых государств.

Kadambay Saytov
09.12.2011, 15:11
Дело не в менталитете. Попробуйте часть женского «удовольства» готовку, уборку, стирку взять на себя, а хозяйкам открыть на это время страницы по кулинарии или кондитерским изделиям, или покажите форумы по этим темам, чтобы они смогли через сеть вместе с подружками готовили "тогора", "чаллари". После этого можно говорить о менталитете.
О чем и говорю, нету времени сидеть и работать над собой или для себя/души. :)

Цитата:
Сообщение от Kadambay Saytov Посмотреть сообщение
У учителей и так проблем хватает. Надо бы всех преподавателей обеспечить домашними компьютерами, можно по льготным кредитам.
Вот тогда они будут учится их использовать, может быть даже заходить в Интернет, в том числе на форум.
Сомнительно. Скорее всего это будет новой игрушкой для их детей и внуков.
Цитата:
В вторых менталитет - большинство педагогов женщины, они в свободное время занимаются готовкой, уборкой, стиркой; потом всякие торжества, мероприятия, "тогора", "чаллари" им интерсннее.
Дело не в менталитете. Попробуйте часть женского «удовольства» готовку, уборку, стирку взять на себя, а хозяйкам открыть на это время страницы по кулинарии или кондитерским изделиям, или покажите форумы по этим темам, чтобы они смогли через сеть вместе с подружками готовили "тогора", "чаллари". После этого можно говорить о менталитете.
Цитата:
В Монголии например, государство через банки выдавало льготные кредиты учителям для покупки ноутбуков, и они в течении года из зарплаты погашали сей девайс. Там даже по моему централизованно закупали, потом выдавали учителям, а они потом оплачивали постепенно. Следовательно уровень компьютеризации и информатизации существенно вырос.
Количество компьютеров несомненно увеличится, скорее всего это будут не первой свежести техника за очень хорошую сумму. Трудно поверить в то, что такая дорогая техника, навязанная сверху за учительские кровные, сможет привить любовь к Интернету. Хочется верить, что такой практики у нас не будет и вместо равнения на Монголию и Занзибар будем брать пример с развитых государств.
Никто не говорит что надо на них равняться, это приведено в качестве примера, тем более в Монголии населения меньше чем у нас почти в 10 раз, соответственно количество учебных заведений тоже в 10-12 раз.
Пока человек не будет 2-3 часа в день спокойно, без отвлеканий, с комфортом работать на компьютере, в том числе в Интернете, у него не будет навыков и привязанности. Согласитесь, многие учителя (большинство женщин) бегут после работы домой чтобы много чего успеть по хозяйству. Когда у них будет дома свой компьютер, у них не будет страха, временного регламента и т.п.

NariMan
09.12.2011, 19:28
Вот такой вариант - с помощью очередной директивы сверху обязать все школы предоставлять не менее одного поста в день.
(Вот обязывают же хоститься в домене uz или школьную почту держать на олам уз или заходить на узб. образовательные сайты, сайты минюста, минобраза... Или сдавать деньги на подписку на узб.газеты, как в старые добрые советские времена...).

1) Директивы предоставлять один пост в день не было да и не предвидеться.
2) Держать почту на www.olam.uz (http://passport.yandex.ru/for/olam.uz?mode=auth) дело каждого человека. Никому не советовали открывать там почту. Рекомендовали открывать почтовые ящики в доменной зоне UZ, так как в каждой школе подключенной к Интернету через ZiyoNet трафик на мир ограничен, а вот доступ к TAS-IX без лимита, следовательно организовать электронную почту выгоднее через местные почтовые серверы и сервисы.
3) Заходить на сайты МинОбразования, МинЮста и так далее полезно - хотя даже для того чтобы получать новости, новые нормативные документы, методика и так далее...
4) Чем читать бульварную прессу, преподаватель (который получает зарплату от государства) наверное должен быть в курсе политических, социальных и других новостей страны и мира от первых источников.
Какой интерес подписываться и читать бульварную прессу, где большинство новостей перепечатка с электронных СМИ и много информации о мире шоу-бизнеса, который не имеет отношения к организации учебно-воспитательного процесса.
1) Так это ж и есть моя идея. Дарю))
2) Я не писал о человеке, я писал о школьном мыле и школьном сайте. Для представителей школ это не рекомендации, а прямые указания сверху. Которые исполняем, разумеется, а как же.
3) Безусловно полезно, кто против? Но я же не фантаст - грядет проверка (дату назвать?) - заходили или нет на самом деле. И подозреваю, что будут санкции к тем, кто не заходил или заходил мало. Потому что факт заходов должен быть зафиксирован особо и задокументирован. У нас на Земле так.
4) Преподаватель не читает бульварную прессу (а с чего это вдруг такое ужасное подозрение?), у него нет времени даже узбекскую прессу читать. За подписку на которую он платит, почему-то... Не хотите это прокомментировать?
К тому же (кто понял), преподаватель больше писатель, чем читатель ))

Дома, в частном порядке, пожалуйста заходите за свой счет куда хотите, сколько душа пожелает.
У меня здесь не хватит слов благодарности. Примите простое спасибо, плиз.
Никто не говорит что надо на них равняться, это приведено в качестве примера, тем более в Монголии населения меньше чем у нас почти в 10 раз, соответственно количество учебных заведений тоже в 10-12 раз.
Почему не говорит? Вот как раз и говорит, почему не брать хороший пример?
А вот в Швейцарии (где население тоже в разы меньше нашего, но учебных заведений в разы больше), в школах бесплатны и интернет (на потрясающей скорости) и компы для детей...
Учителя пользуются без ограничений (кстати, и без гос.контроля).

Но зачем плакаться? Компы есть в школах, а купить юсб-модем даже бедным школам уже по силам. Родители помогут оплатить и самый недорогой план, если бюджет не даст.

(Уважаемый Kadambay Saytov, не сочтите за насмешку или издевку, плиз, мне просто интересно - как Ваша фамилия читается в кириллической транскрипции, Сайтов? Без обид, если что, очень прошу)

Timur Salikhov
09.12.2011, 19:40
(Уважаемый Kadambay Saytov, не сочтите за насмешку или издевку, плиз, мне просто интересно - как Ваша фамилия читается в кириллической транскрипции, Сайтов? Без обид, если что, очень прошу)
http://kadam.id.uz/ тут

Kadambay Saytov
09.12.2011, 20:02
Оффтоп:
(Уважаемый Kadambay Saytov, не сочтите за насмешку или издевку, плиз, мне просто интересно - как Ваша фамилия читается в кириллической транскрипции, Сайтов? Без обид, если что, очень прошу)

1) Никто никого не заставляет заходить на сайты гос.органов - такого директивного документа нет.
2) Насчет оснащения и интернета как в Швейцарии - когда будем иметь такие же условия, население и т.п. - тогда и у нас будет также, если не лучше. Надо быть оптимистичнее, тогда все наладится, а искать недостатки всегда легче.
3) насчет электронной почты, что если вся почтовая переписка хранимая на российском или ином иностранном сервере вдруг потеряется? Или же на Зиёнет ежемесячный трафик на мир если не ошибаюсь 600 мб, вы его за одну неделю если не за день истратите, потом как быть с почтой? В случае с почтвоыми серверами зоны TAS-IX, проблем с доступом к почтовому ящику почти нет, в крайнем случае компании предоставляющие услуги находятся географически ближе - проблемы решать гораздо легче (на будущее).

Насчет моей фамилии Timur Salikhov уже ответил.

NariMan
09.12.2011, 20:43
Оффтоп:
(Уважаемый Kadambay Saytov, не сочтите за насмешку или издевку, плиз, мне просто интересно - как Ваша фамилия читается в кириллической транскрипции, Сайтов? Без обид, если что, очень прошу)

1) Никто никого не заставляет заходить на сайты гос.органов - такого директивного документа нет.
2) Насчет оснащения и интернета как в Швейцарии - когда будем иметь такие же условия, население и т.п. - тогда и у нас будет также, если не лучше. Надо быть оптимистичнее, тогда все наладится, а искать недостатки всегда легче.
3) насчет электронной почты, что если вся почтовая переписка хранимая на российском или ином иностранном сервере вдруг потеряется? Или же на Зиёнет ежемесячный трафик на мир если не ошибаюсь 600 мб, вы его за одну неделю если не за день истратите, потом как быть с почтой? В случае с почтвоыми серверами зоны TAS-IX, проблем с доступом к почтовому ящику почти нет, в крайнем случае компании предоставляющие услуги находятся географически ближе - проблемы решать гораздо легче (на будущее)..
1) Конечно, нет! Нам достаточно устных указаний на совещаниях в районо.
2) Значит, с Монголией можно сравнивать, а со Швейцарией нет. Без проблем, не будем.
3) Поэтому мной была предложена схема, по которой создаются две почты с одинаковым именем, но на разных доменах (в т.ч. на надежном -майл ру, например), корреспонденция на них пересылается автоматически.
Уже писали - олам уз работает через российский же портал, при чем тут географическая близость?

Прошу, давайте это не обсуждать более, это вообще не проблема, я написал то невзначай, буквально в скобках, меня мало волнует мыло школы.
Насчет моей фамилии Timur Salikhov уже ответил.
Ок, спасибо вам обоим, я как-нибудь посмотрю на досуге.

Возвращаясь к теме - если бы здесь был также какой-то уголок юриста или кружок правоведа или гиперболоид адвоката, где учитель мог бы обсудить законность, правомерность спускаемых ему директив, приказов, распоряжений, то учителя охотнее искали бы способ здесь побывать, отметиться, а то и обсудить...

Например, мне до сих пор непонятна история с тем тренингом весны этого года, когда официальным приказом учителей опорных школ заставили преподавать в порядке повышения квалификации с 14 до 18 часов в течение 6 дней с апреля по декабрь (потом уменьшили до сентября), без снижения учебной и педагогической нагрузки, без перерыва на обед (уроки же заканчиваются в 13.55), да еще и с сокращением летнего отпуска на 1 месяц (апрель-май-июнь-август-сентябрь). И все это без оплаты и даже без спасибо.

JH
09.12.2011, 21:05
Возвращаясь к теме - если бы здесь был также какой-то уголок юриста или кружок правоведа или гиперболоид адвокатаДавно на юфоруме не было пользователей с таким искрометным и тонким чувством юмора. Петросян от зависти повесится. Велкам :)

Kadambay Saytov
09.12.2011, 21:13
Ставлю минусы за орфографию, можете меня расфрендить.
254-минуса у вас это ответки тех с кем расфрендились :). Всегда с удовольствием читал ваши посты. Ждем что нибудь новенькое. Удачи.

Evgeniy Sklyarevskiy
09.12.2011, 21:14
В случае с почтвоыми серверами зоны TAS-IX Так вроде кроме падающей Дода.уз больше нет почты в тасиксе? Есть у провайдеров, но это не совсем то. Насчет доступности и сохранности я бы предпочел внешнюю.

JH
09.12.2011, 21:16
254-минуса у вас это ответки тех с кем расфрендились . Всегда с удовольствием читал ваши посты. Ждем что нибудь новенькое. Удачи.
254 - это сколько я поставил. К сожалению, ответок меньше, всего 67 в 51 сообщении.

Kadambay Saytov
09.12.2011, 21:19
В случае с почтвоыми серверами зоны TAS-IX Так вроде кроме падающей Дода.уз больше нет почты в тасиксе? Есть у провайдеров, но это не совсем то. Насчет доступности и сохранности я бы предпочел внешнюю.

Сейчас ведется работа по запуску почтового сервиса mno.uz и/или xtv.uz.

Сам пользусь для личных целей почтой mail.ru, gmail,com, yahoo.com
Для служебных uzedu.uz, иногда из областей используют почту на inbox.uz.
doda.uz - согласен почта работает неудовлетворительно.

NariMan
11.12.2011, 08:43
В случае с почтвоыми серверами зоны TAS-IX Так вроде кроме падающей Дода.уз больше нет почты в тасиксе? Есть у провайдеров, но это не совсем то. Насчет доступности и сохранности я бы предпочел внешнюю.

Сейчас ведется работа по запуску почтового сервиса mno.uz и/или xtv.uz.

Сам пользусь для личных целей почтой mail.ru, gmail,com, yahoo.com
Для служебных uzedu.uz, иногда из областей используют почту на inbox.uz.
doda.uz - согласен почта работает неудовлетворительно.
К этому списку у меня еще добавлены яндекс, рамблер, км(редкая дрянь), хотмайл.ком и кип (яху - английский).
Неоднократные попытки завести мыло на уз (даже у своего прова) неудачны, пользоваться нельзя.
Все, что хостится здесь, работает с затыками, увы. Это еще раз к вопросу о географической близости - те же майл ру, гмайл, яху и проч., серваки которых в россии, штатах или европе, работают безотказно у нас, а вот местные - может, даже на соседней улице - отвратно. Я пробовал и бесплатные хосты и платники в разных местах и на разных планах, по итогу - наши самые дорогие и самые плохие.
Возможно, что некоторые просто берут за бугром хороший хост (там за копейки можно анлим взять) и здесь нарезают его лохам. Домены уз тоже чуть ли не самые дорогие у регистраторов и спекулянтов, а почему? Мы здесь такие богатые?
Поэтому, когда в районо требуют развивать зону уз регулярными заходами и пользованием - это не с того конца начало.
Где будут хоститься mno.uz и/или xtv.uz? Если тоже здесь, то я - пас (в хорошем смысле)). И, как следствие, мои сотни и тысячи учеников тоже получают соответственную рекомендацию...

Shuhrat Ismailov
11.12.2011, 14:06
Для служебных uzedu.uz
Нужно отметить, что он привязан к freemail.ru

Evgeniy Sklyarevskiy
11.12.2011, 15:42
Неоднократные попытки завести мыло на уз (даже у своего прова) неудачны, пользоваться нельзя. Почему это так о всех? У Саркора неплохая почта ***@xnet.uz (если забирать ее почтовым клиентом на комп. а не работать нам сервере) — я направляю на нее внешнюю почту (одну из...) и очень доволен во всяком случае привык, меня устраивает.

Kadambay Saytov
12.12.2011, 17:05
Почему это так о всех? У Саркора неплохая почта ***@xnet.uz (если забирать ее почтовым клиентом на комп. а не работать нам сервере) — я направляю на нее внешнюю почту (одну из...) и очень доволен во всяком случае привык, меня устраивает.

Точно так же поставил переадресацию одного из своих личных российских почтовых ящиков на почту, которая находится на inbox.uz. Настроил учетную запись в почтовой клиенте The Bat! - и все работает, пока что нормально.

NariMan
13.12.2011, 00:26
Молодцы, очень разумно. Мыла и клиенты мы изучаем в 7 классе.
Не уверен, что гос.организация сумеет создать у нас конкурентоспособную почту. Для кого-нибудь секрет, что здешний суппорт от безделья или любопытства читает почту? Благо что ее считанные количества. Загляните на форум шаркстрима - там тупой сотрудник прост-таки хвастает перлюстрацией, блюдет интересы компании, так сказать...
Нет, не доверюсь. Именно поэтому предпочитаю забугорные, надежные, быстрые, стабильные, с кучей сервисов и лучше защищенные от спама.

Kadambay Saytov
14.12.2011, 09:32
Нет, не доверюсь. Именно поэтому предпочитаю забугорные, надежные, быстрые, стабильные, с кучей сервисов и лучше защищенные от спама.

По вопросу личной почты без проблем.
А вот почту гос.учреждения желательно хранить на местных почтовых серверах.
Понимаете, так называемые "забугорные, надежные, быстрые, стабильные, с кучей сервисов и лучше защищенные от спама" электронные ящики - чужие, т.е. хранятся не у нас, а где-то в другом месте. Так что делайте выводы.
Еще раз удачи. :)

azim
14.12.2011, 09:51
т.е. хранятся не у нас, а где-то в другом месте.
А в чем трагедия? Ну и пусть хранятся где-то там.

Почему это только у нас проблема?

Evgeniy Sklyarevskiy
14.12.2011, 11:42
Понимаете, так называемые "забугорные, надежные, быстрые, стабильные, с кучей сервисов и лучше защищенные от спама" электронные ящики - чужие, т.е. хранятся не у нас, а где-то в другом месте. Так что делайте выводы. Делаю вывод, что лучше там. С разных сторон :-0))

NariMan
14.12.2011, 17:52
2Kadambay Saytov Пасиб). А какие выводы? Например, если "их" накроет ядерной волной, мы потеряем важную корреспонденцию?
Ну, дублируйте "сюда" и здесь перебирайте свои бумажки...))
У нас - где? На серваках у прова или какой-то частной фирмы? Или минобраз создаст свой собственный почтовый сервис? И оборудование и штат сотрудников? Или будет, как всегда - купят списанную турецкую технику и обяжут инспекторов, инструкторов и прочих чиновников обслуживать эту почту в перерывах между своей работой или ей в ущерб? (За ту же зарплату, разумеется...))
Если у "них" почта быстрее и надежнее, еда вкуснее и полезнее, самолеты, оборудование, авто, лекарства, одежда, компы, стройматериалы и мебель лучше, то люди (и организации, в т.ч. гос.) будут продолжать пользоваться.
Я уже приводил пример со школьной почтой, приведу еще из своей практики: работаю с ведомством на уровне министерства и с одним периодическим изданием, конечно, у них есть своя почта, но работать с ней тяжело, поэтому мы используем свои личные мыла для
переписки и отправки документов. А что делать? Нам надо работать... А вот подчиненные им организации и предприятия используют просто внешнюю почту без вопросов и мучений. Давайте все заниматься своим делом, а не пытаться все производить и потреблять только внутри страны. Имхо, конечно).
Вам удачи тоже))

Kadambay Saytov
15.12.2011, 16:30
У нас - где? На серваках у прова или какой-то частной фирмы? Или минобраз создаст свой собственный почтовый сервис? И оборудование и штат сотрудников? Или будет, как всегда - купят списанную турецкую технику и обяжут инспекторов, инструкторов и прочих чиновников обслуживать эту почту в перерывах между своей работой или ей в ущерб? (За ту же зарплату, разумеется...))

При МНО в 2006 году Постановлением правительства создан Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ, который оснащается в рамках проекта, который финансируется Корейским эским банком.
В декабре месяце завезли новейшее серверное оборудование для серверной площадки, сейчас идут монтажные работы.
Как только все закончится, запустятся сервисы, в том числе и электронная почта для системы народного образования.
Не надо думать что будет старое и устаревшее оборудование.
Насчет специалистов тоже вопросы решаются, надеюсь скоро будет лучше.

NariMan
16.12.2011, 19:24
При МНО в 2006 году Постановлением правительства создан Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ, который оснащается в рамках проекта, который финансируется Корейским эским банком.
В декабре месяце завезли новейшее серверное оборудование для серверной площадки, сейчас идут монтажные работы.
Как только все закончится, запустятся сервисы, в том числе и электронная почта для системы народного образования.
Не надо думать что будет старое и устаревшее оборудование.
Насчет специалистов тоже вопросы решаются, надеюсь скоро будет лучше.
Это хорошая новость! Не прошло и 6 лет... Может, и нам что перепадет от этих сервисов. Удачи!
А что сделал Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ за 5 лет? (Если не секрет, конечно)

Kadambay Saytov
16.12.2011, 19:40
Это хорошая новость! Не прошло и 6 лет... Может, и нам что перепадет от этих сервисов. Удачи!
А что сделал Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ за 5 лет? (Если не секрет, конечно)

А рамках проекта по республике 1552 школы получили новые учебные компьютерные классы из Кореи, оборудованные видеопроекторами, принтерами, сканерами, UPS (на преподавательский ПК) и т.д.
Планируете дополнительная поставка в другие школы еще 218 комплектов компьютерных классов.
Для ознакомления с деятельностью центра можете зайти на сайты:

www.uzedu.uz
www.multimedia.uz

NariMan
17.12.2011, 21:06
Это хорошая новость! Не прошло и 6 лет... Может, и нам что перепадет от этих сервисов. Удачи!
А что сделал Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ за 5 лет? (Если не секрет, конечно)

А рамках проекта по республике 1552 школы получили новые учебные компьютерные классы из Кореи, оборудованные видеопроекторами, принтерами, сканерами, UPS (на преподавательский ПК) и т.д.
Планируете дополнительная поставка в другие школы еще 218 комплектов компьютерных классов.
Для ознакомления с деятельностью центра можете зайти на сайты:

www.uzedu.uz
www.multimedia.uz
У нас есть тысяч 20 школ? Примерно через 65 лет у каждого командирского компа будет свой UPS и все прочее. Или наша страна тоже как-то участвует? Тогда было бы быстрее...
В любом случае спасибо центру, это очень важное и хорошее дело, молодцы!

Kadambay Saytov
18.12.2011, 16:29
Это хорошая новость! Не прошло и 6 лет... Может, и нам что перепадет от этих сервисов. Удачи!
А что сделал Центр развития мультимедийных общеобразовательных программ за 5 лет? (Если не секрет, конечно)

А рамках проекта по республике 1552 школы получили новые учебные компьютерные классы из Кореи, оборудованные видеопроекторами, принтерами, сканерами, UPS (на преподавательский ПК) и т.д.
Планируете дополнительная поставка в другие школы еще 218 комплектов компьютерных классов.
Для ознакомления с деятельностью центра можете зайти на сайты:

www.uzedu.uz
www.multimedia.uz
У нас есть тысяч 20 школ? Примерно через 65 лет у каждого командирского компа будет свой UPS и все прочее. Или наша страна тоже как-то участвует? Тогда было бы быстрее...
В любом случае спасибо центру, это очень важное и хорошее дело, молодцы!

Количество школ по республике 9764 (при МНО), их не 20 тысяч. Большая часть из них уже оборудована компьютерными классами (не ниже Пентиум-4).

Eldar Fattakhov
18.12.2011, 18:01
Убедительная просьба!
Цитируйте в объеме,
необходимом и достаточном
для изложения
своих последующих мыслей.

NariMan
19.12.2011, 14:02
Количество школ по республике 9764 (при МНО), их не 20 тысяч. Большая часть из них уже оборудована компьютерными классами (не ниже Пентиум-4).
(Упс, я ошибся в 2 раза ((
А что слышно с перспективами интернета? Нет ли идеи внедрить в МНО интранет, например?
Во многом доступность интернета определила и кол-во учителей на форуме (кажется, вместе с уважаемой Shaxodat здесь только двое...). Быстренько считаем: 10 тыс. школ х 25 (с среднем. или нет?) учителей = 250 тыс. учителей... Может, в нашей сети есть другие форумы, где пасутся учителя ?))

GLV
19.12.2011, 14:16
Мы закопались во всевозможных бумажках, мониторингах, экзаменах ИКТ и т.д., а тусоваться очень хорошо на сайте proshkolu.ru

Kadambay Saytov
19.12.2011, 15:09
что слышно с перспективами интернета? Нет ли идеи внедрить в МНО интранет, например?
Во многом доступность интернета определила и кол-во учителей на форуме (кажется, вместе с уважаемой Shaxodat здесь только двое...). Быстренько считаем: 10 тыс. школ х 25 (с среднем. или нет?) учителей = 250 тыс. учителей... Может, в нашей сети есть другие форумы, где пасутся учителя ?))
Насчет корпоративной сети (интранет) работаем и думаем. На первом этапе подключили все управления и институты повышения квалификации через Узтелеком: скорость в зоне TAS-IX 2mbit/sec без лимита по трафику. на втором подключены городские/районные отделы образования скорость в зоне TAS-IX 1mbit/sec без лимита по трафику.
Общее количество педагогов в системе народного образования больше чем 250 тысяч.
В следующем году будут новые конкурсы по подключению школ к ЗиёНЕТ, постараемся увеличить лимит по трафику и скорость.
Всем удачи!

Brave
16.11.2013, 17:12
А может просто сетку протянуть? 2000 листов это 4 пачки бумаги. И куча учительского времени. А так опа по сетке залил вордовский файл и ура.

Вашими устами мёд пить. Сейчас требуют и электронную версию (на флешке) и распечатку.

Shuravi
16.11.2013, 21:44
...... В следующем году будут новые конкурсы по подключению школ к ЗиёНЕТ, постараемся увеличить лимит по трафику и скорость.
Всем удачи!

Это значит что школам интернет в этом году не светит? :-)

Anvar Atakhanov
16.11.2013, 22:00
Это значит что школам интернет в этом году не светит? :-)
Да нееет, та сообщение было оставлено 19.12.2011 г. А щас как известно 2013 год :-))

dili
17.11.2013, 07:36
Подключения к интернету в школах нет. Но требуют чтобы все данные о школе, об учителях, об учениках вводили в сайт МНО.

Шафтолибек
17.11.2013, 11:12
Подключения к интернету в школах нет. Но требуют чтобы все данные о школе, об учителях, об учениках вводили в сайт МНО.
Кому попадут потом эти данные, а также данные о родителях с их места работы. Позорная практика использования детей для сбора данных гораздо актуальней отсутствия подключения в школе

xackera
18.11.2013, 10:16
Кому попадут потом эти данные, а также данные о родителях с их места работы. Позорная практика использования детей для сбора данных гораздо актуальней отсутствия подключения в школе
А что в этом такого? Тем более данные о месте работы родителей обычно пишутся со слов, без подтверждения документами.
Подключение скорее к Интернету есть, но руководство не даёт им пользоваться. Такой вариант рассматривали?

Shuhrat Ismailov
18.11.2013, 11:45
Кому попадут потом эти данные
Обеспечивается полный охват выпускников школ следующей ступенью образования

Brave
18.11.2013, 18:30
Если я не ошибаюсь не во всех школах есть нормальные компьютеры, да и преподавателей как обычно не хватает. Как правило старые не могу пользоваться а новые не идут.

Brave
18.11.2013, 18:38
Может, в нашей сети есть другие форумы, где пасутся учителя ?))
Я думаю нет т.к. работы очень много, скоро спать некогда будет.

Shahodat
18.11.2013, 18:51
Обеспечивается полный охват выпускников школ следующей ступенью образования зачем нужно вводить данные с 1 классов?
данные о месте работы родителейоб этом кажется никто пока не просил

Подключения к интернету в школах нет у нас тоже, но есть Ucell модемы для ввода данных для МНО

Shahodat
18.11.2013, 18:57
Я думаю нет т.к. работы очень много, скоро спать некогда будет. работы меньше не будет. Но стоит посмотреть российские сайты, типа "про школу". Там нет обязаловки, но есть желание обменяться опытом и видимо есть на это время.

Brave
19.11.2013, 00:41
работы меньше не будет. Но стоит посмотреть российские сайты, типа "про школу". Там нет обязаловки, но есть желание обменяться опытом и видимо есть на это время.

Загруженность разная у Российских и Узбекских учителей

Tadano
23.11.2013, 23:37
во-1, в школах в основном нет интернета....
вщ-2, учителя как следствие не знают даже об этом форуме,потому что отсутствие интернета в школе делает невозможным провести тренинги по использованию сайтов.
в-3, тут мало тем, интересных учителям.
в-4, на форуме не разрешается использовани е одного айпишника несколькими пользователями. соответственно, каждый учитель должен зайти с оригинального айпишника (или через прокси). а это нереально, потому что далеко не все учителя имеют дома комп и интернет.

PANAMA
23.11.2013, 23:49
в-3, тут мало тем, интересных учителям.Вы считаете учителей серыми личностями?

Shuravi
24.11.2013, 02:37
в-3, тут мало тем, интересных учителям.Вы считаете учителей серыми личностями?
Ну...
Людей гоняют на хлопок-они молчат
Не платят месяцами зарплату-они опять молчат
Гоняют на уборку всего чего можно-молчат
Отчисляют без спроса:на газеты,свет,газ и тд.-молчат!
Есть о чем задуматься :-))

PANAMA
24.11.2013, 02:44
Есть о чем задуматьсяЯ о темах форума говорил, которые как бы не интересны учителям.
А перечисленное вами говорит не о серости, а о забитости и бесправии.

Адхамжон
24.11.2013, 17:36
у... Людей гоняют на хлопок-они молчат Не платят месяцами зарплату-они опять молчат Гоняют на уборку всего чего можно-молчат Отчисляют без спроса:на газеты,свет,газ и тд.-молчат! Есть о чем задуматься :-)) Они умные...знают,что нельзя высовываться....

Адхамжон
24.11.2013, 17:38
А подскажите мне, как использовать прокси сервер?

Shahodat
24.11.2013, 17:58
Они умные...знают,что нельзя высовываться.... высовываться не выгодно, а то ещё что-нибудь придумают , исходя из того , раз у бюджетников - то бишь у учителей есть время и деньги на интернет, значит им надо создать доп нагрузки. Лучше чтобы все забыли что учителя умеют читать и писать, а также иметь своё мнение.

Адхамжон
24.11.2013, 18:59
В заповеднике, вот в каком..забыл,
Жил да был козел - роги длинные,
Он с волками жил - и по-волчьи выл
Блеял песенки - всё козлиные..
И т.д..В Высоцкий..."

Brave
24.11.2013, 21:13
во-1, в школах в основном нет интернета.... вщ-2, учителя как следствие не знают даже об этом форуме,потому что отсутствие интернета в школе делает невозможным провести тренинги по использованию сайтов. в-3, тут мало тем, интересных учителям.

Вы правы в школах нет интернета, но вроде сейчас государство уделяет этому внимание, думаю скорым временем появиться, также хотелось бы что бы про ВУЗы не забыли.
Я преподаватель и знаю об этом форуме :)
Так нужно создать если мало тем, может просто дискуссия не очень активная а так темы для общения есть.

Tadano
24.11.2013, 22:39
Вы считаете учителей серыми личностями? нет, просто здесь вопрос с упором на профессиональную деятельность ....

А подскажите мне, как использовать прокси сервер? это не совсем законно ....))

Alexey Pikul
25.11.2013, 07:38
А подскажите мне, как использовать прокси сервер? это не совсем законно ....))
Почему незаконно? Где такой закон?

Gebo
25.11.2013, 07:56
А подскажите мне, как использовать прокси сервер? это не совсем законно ....))
Почему незаконно? Где такой закон?
Тоже не знал :) Выходит я каждый день закон нарушаю.

Evgeniy Sklyarevskiy
25.11.2013, 10:04
но есть желание обменяться опытом и видимо есть на это время Так это и есть самое главное. Почему-то у большинства дебильное представление об интернете - сразу политика, читать всякую хрень через прокси, качать права и пр.
Для учителей интернет прежде всего для образования. В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальше.

PANAMA
25.11.2013, 10:28
просто здесь вопрос с упором на профессиональную деятельность ....Где такой вопрос? Вы ТС читали? (http://uforum.uz/showthread.php?p=366679&postcount=1)

Eldar Ishimbaev
25.11.2013, 10:39
в-4, на форуме не разрешается использовани е одного айпишника несколькими пользователями. соответственно, каждый учитель должен зайти с оригинального айпишника (или через прокси). а это нереально, потому что далеко не все учителя имеют дома комп и интернет.
Это кто Вам такое сказал?

MichaelR
25.11.2013, 11:10
но есть желание обменяться опытом и видимо есть на это время Так это и есть самое главное. Почему-то у большинства дебильное представление об интернете - сразу политика, читать всякую хрень через прокси, качать права и пр.
Для учителей интернет прежде всего для образования. В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальше.

Так, вроде бы, в Агентстве теперь есть Зам (или консультант) из Ю. Кореи, и кто как не он должен пояснить, что и как делать у нас по примеру Южной Кореи. Вот интересная статья о том как это было у них http://sik.agava.ru/sk/022.html

При гос.поддержке, образование в Ю.Корее вышло на тот уровень, на котором оно сейчас! Помню, на одной из корейских презентаций (в 2007году аж) корейцы рассказывали, что: "Государство предоставило каждому преподавателю (дома!) компьютер и бесплатный интернет, чтобы они (преподаватели) могли готовиться к занятиям, находя в интернете все, что им нужно для их работы".

Другая причина/цитата, которая сразу бросилась мне в глаза: "Главная причина популярности Интернета (в Корее) - его дешевизна. "Обычный" неограниченный доступ через телефонный аналоговый модем стоит примерно 7-10 долларов в месяц, выделенная высокоскоростная линия - примерно 20-30 долларов."

Я не говорю, что у нас он дюже дорогой, но, увы, не скоростной. Например, с ютьюба ролики с тематическими лекциями не загружаются быстро (((

Но, естественно, одно дело хотеть, другое - мочь! Инфраструктуры для скорости у нас, пока, увы не хватает! ...все в точности по Чернышевскому и Достоевскому ((((

Адхамжон
25.11.2013, 13:47
Для учителей интернет прежде всего для образования. В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальшДалеко не все учителя имеют дома комп и интернет.У нас в школе из 56 учителей 3 пользуются ПК и имеют Интернет56-53=3!Всех гнать?!

Evgeniy Sklyarevskiy
25.11.2013, 16:59
Для учителей интернет прежде всего для образования. В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальшДалеко не все учителя имеют дома комп и интернет.У нас в школе из 56 учителей 3 пользуются ПК и имеют Интернет56-53=3!Всех гнать?!

Есть же интернет-кафе, можно купить или кто-то отдаст старый б/у комп, можно на диалап совсем недорого подключиться, вариантов много, главное чтобы было желание.
Как можно учить детей, не совершенствуясь по интернету — не понятно?

Gebo
25.11.2013, 17:02
Как можно учить детей, не совершенствуясь по интернету — не понятно?
Как можно детей хотя бы понимать, не совершенствуясь по лурку — не понятно?

145i
25.11.2013, 17:04
Есть же интернет-кафе, можно купить или кто-то отдаст старый б/у комп, можно на диалап совсем недорого подключиться, вариантов много,

У них (а скоро и у нас) электричества скорее нет, чем есть. Так себе, но тоже причина.

Shuravi
25.11.2013, 17:41
Они умные...знают,что нельзя высовываться.... высовываться не выгодно, а то ещё что-нибудь придумают , исходя из того , раз у бюджетников - то бишь у учителей есть время и деньги на интернет, значит им надо создать доп нагрузки. Лучше чтобы все забыли что учителя умеют читать и писать, а также иметь своё мнение.
Аффигительный у нас народ!!
Ну просто рай и находка для всяких денгоделателей
Наделать бы из вас гвоздей по Маяковскому
Сообщение от Адхамжон ...знают,что нельзя высовываться....
Откуда высовываться? А не кажется что дальше и не куда засовываться то

PANAMA
25.11.2013, 18:42
А не кажется что дальше и не куда засовываться то Вы слабо знакомы с фантазиями наших чиновников. Вот учителя - хлопок собирают, улицы метут,цветы высаживают, в перерывах учат детей чему нибудь. А ведь можно ещё заставить мыть подъезды, работать на стройках,красить заборы....да много что ещё умеют наши учителя, если правильно поставить задачу. Так что вопрос "засунуть ещё дальше" у наших чиновников не стоИт.:(

Shuravi
25.11.2013, 18:53
В заповеднике, вот в каком..забыл,
Жил да был козел - роги длинные,
Он с волками жил - и по-волчьи выл
Блеял песенки - всё козлиные..
И т.д..В Высоцкий..."
Вы это о ком? О учителях или о себе?

Слон
25.11.2013, 22:09
В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальше
Есть же интернет-кафе, можно купить или кто-то отдаст старый б/у комп, можно на диалап совсем недорого подключиться, вариантов много, главное чтобы было желание.
Как можно учить детей, не совершенствуясь по интернету — не понятно?
Вы преподавали в кишлаке рядом с границей, где часто не бывает света. Где про домашний телефон знают все, но нет интереса. Где зарплата на пластиковую карточку. Где пайнетчики не хотят принимать оплату по карточке валя все на переполненность. Где любая копейка дороже сума.
если вы проживете 3 месяца в таких условиях я вам обещаю плов в чайхане у себя на Родине. Согласны?
Мотивации до хрена и много.

Вышеописанная ситуация только для Ташкента можно сказать. Но в кишлаках и даже в некоторых городах нет заинтересованности со стороны государства привлечь в начале педперсонал к интернету и ко прочим сладостям. Но Узтелеком любит пихать директорам школ, руководителям предприятий CDMA телефоны. Которые ждут после перечухи 1-2 месяца.
Впредь я советую вам не зная полной ситуации из жoпы вoлос не pвать и так категорически утверждать. Извините за грубый тон.
Пусть Минобразования проявит интерес к привлечению преподавателей к интернету. Ладно хотя в зоне Тасикса.
Пусть им первыми проведут оптику в школу. Пусть их ограничат в отчетах бюрократических. Пусть заставят сдавать все это онлайн. Дальше посмотрим.

Shuravi
25.11.2013, 22:18
Отпахать 3 месяца за один пловешник?!?! :-)

Слон
25.11.2013, 22:30
да. Пусть попробует быть тем "идиотом", которого надо от детей отлучить.

Shuravi
25.11.2013, 23:10
Сурово вы однако...
Каждый год наблюдаю ситуацию - число компьютерных кабинетов в школах растет,а уровень знаний у преподов информатиков пропорционально падает
Как может человек,- не умеющий ставить виндовс,не разбирающийся в антивирусах,о локальных сетях знающий что это-если открыть значок сетевое окружение,то там должны быть значки с компьютерами.Может обьяснить системы счисления,сложить,вычесть,умножить .. а объяснить при чем тут компьютеры-понятия не имеет,учить чему то?
С какими знаниями ребенок поидет дальше учится?
и какая польза государству будет от такого "специалиста" в будущем?

Слон
26.11.2013, 01:29
Как может человек,- не умеющий ставить виндовс,не разбирающийся в антивирусах,о локальных сетях знающий что это-если открыть значок сетевое окружение,то там должны быть значки с компьютерами.Может обьяснить системы счисления,сложить,вычесть,умножить .. а объяснить при чем тут компьютеры-понятия не имеет,учить чему то?
Тогда надо брать самоучек на первое время. Сделать им доступ по спецпрограмме на заочный курс в ВУЗе по этой специальности. Чего сложного? Приедут раз в 6 месяцев такие самоучки, повышать свою квалификацию. В конце курса, где-то после 5 лет, он защищает диплом. И он дипломированный, знающий более менее учитель информатики. Также есть другие варианты.

Shuravi
26.11.2013, 20:39
Тогда надо брать самоучек на первое время. Сделать им доступ по спецпрограмме на заочный курс в ВУЗе по этой специальности. Чего сложного? Приедут раз в 6 месяцев такие самоучки, повышать свою квалификацию. В конце курса, где-то после 5 лет, он защищает диплом. И он дипломированный, знающий более менее учитель информатики. Также есть другие варианты.
Хороший вариант
(в РИУ уже есть возможность переквалифицироваться, на платных курсах,на преподавание информатики-но обязательное требование-уже должно быть высшее образование)
Но ведь не идут работать в школу специалисты! Накер ему горбатится за такую зарплату и всякие повинности,когда он может в разы больше зарабатывать сидя дома
Так же и о самоучках-станет специалистом-тоже задумается,куда ему идти.
Так же-о школьной штатной единице инженера-программиста
Какой инженер (Настоящий инженер!!!) будет работать 250 т в месяц!? Сумасшедший или тайный миллионер-филантроп? :-)

Слон
26.11.2013, 22:28
Но ведь не идут работать в школу специалисты! Накер ему горбатится за такую зарплату и всякие повинности,когда он может в разы больше зарабатывать сидя дома
Так же и о самоучках-станет специалистом-тоже задумается,куда ему идти.
Так же-о школьной штатной единице инженера-программиста
Какой инженер (Настоящий инженер!!!) будет работать 250 т в месяц!? Сумасшедший или тайный миллионер-филантроп? :-)
Пока он это поймет, надеюсь образуется второе поколение, которое будет обучать детей. Но для него это будет уже как бы работой по совмещению.

Tadano
27.11.2013, 23:17
образуется второе поколение, которое будет обучать детей. Но для него это будет уже как бы работой по совмещению. фактически уже так оно и есть

Tadano
27.11.2013, 23:20
Как может человек,- не умеющий ставить виндовс....
учить чему то?это вы загнули. не путайте сисадмина и преподавателя .....

Tadano
27.11.2013, 23:24
в-4, на форуме не разрешается использовани е одного айпишника несколькими пользователями. соответственно, каждый учитель должен зайти с оригинального айпишника (или через прокси). а это нереально, потому что далеко не все учителя имеют дома комп и интернет.
Это кто Вам такое сказал?
а тогда с какой целью на форуме фиксируется, с какого айпи и когда заходит пользователь ?? от нефига делать ??

dili
28.11.2013, 07:28
Нашему руководству наверное выгодно чтобы учителя были той серой массой которая не разбирается в компьютерах.

Dolphin
28.11.2013, 07:39
а тогда с какой целью на форуме фиксируется, с какого айпи и когда заходит пользователь ?? от нефига делать ??
ZOG бдит, чтобы украсть органы пользователей и продать инопланетянам Это называется "журналирование". Долго объяснять. Вкратце - это делается всегда и везде. И да, из факта фиксации посещений никоим образом не следует невозможность ходить вместе через один IP. Как приер - у всего Узонлайна практически один ип, и ничего, в этом плане жалоб не поступало.

dili
28.11.2013, 08:18
каждый год заставляют "сдавать"экзамены по ИКТ. Под этим предлогом собирают деньги. Мол зачем время тратить. Отказалась сдать деньги сказала сама буду сдавать.запугали мол будешь какие-то умудренные графики на Excel будешь составлять. Ответила смогу. Сказали презентации наPower point будут просить сказала сделаю. Полчаса с завучем спорила и от меня отстали. а другие до сих пор сдают деньги за экзамены по ИКТ. Я не думаю что эти экзамены прямо такие сложные но с учителей требуют не знаний, а денег.

MichaelR
28.11.2013, 10:38
Я не думаю что эти экзамены прямо такие сложные но с учителей требуют не знаний, а денег.

вот вот...и учителя, в отместку, требуют с учеников не знания, а деньги .... с их родителей! порочный и замкнутый круг ((((

Shahodat
28.11.2013, 18:33
dili,
каждый год заставляют "сдавать"экзамены по ИКТ. Под этим предлогом собирают деньги. Мол зачем время тратить. Отказалась сдать деньги сказала сама буду сдавать.запугали мол будешь какие-то умудренные графики на Excel будешь составлять. Ответила смогу. Сказали презентации наPower point будут просить сказала сделаю. Полчаса с завучем спорила и от меня отстали. а другие до сих пор сдают деньги за экзамены по ИКТ. Я не думаю что эти экзамены прямо такие сложные но с учителей требуют не знаний, а денег. а кто эти экзамены принимает? И где?

Kadambay Saytov
28.11.2013, 18:58
dili,
каждый год заставляют "сдавать"экзамены по ИКТ. Под этим предлогом собирают деньги. Мол зачем время тратить. Отказалась сдать деньги сказала сама буду сдавать.запугали мол будешь какие-то умудренные графики на Excel будешь составлять. Ответила смогу. Сказали презентации наPower point будут просить сказала сделаю. Полчаса с завучем спорила и от меня отстали. а другие до сих пор сдают деньги за экзамены по ИКТ. Я не думаю что эти экзамены прямо такие сложные но с учителей требуют не знаний, а денег. а кто эти экзамены принимает? И где?

Официально, никто не требует экзамены (если не ошибаюсь последний раз онлайн тестирование и получение сертификатов было в 2011 году, в 2012, 2013гг экзаменов и выдачи соотв.сертификатов не было). Но знать и уметь применять ИКТ в образовательном процессе - надо, и это приветствуется.

Evgeniy Sklyarevskiy
28.11.2013, 20:24
В наше время учитель без интернета — позор и тормоз, таких нелюбопытных и не самобучающихся надо гнать от детей подальше
Есть же интернет-кафе, можно купить или кто-то отдаст старый б/у комп, можно на диалап совсем недорого подключиться, вариантов много, главное чтобы было желание.
Как можно учить детей, не совершенствуясь по интернету — не понятно?
Вы преподавали в кишлаке рядом с границей, где часто не бывает света. Где про домашний телефон знают все, но нет интереса. Где зарплата на пластиковую карточку. Где пайнетчики не хотят принимать оплату по карточке валя все на переполненность.

...

Пусть Минобразования проявит интерес к привлечению преподавателей к интернету. Ладно хотя в зоне Тасикса.
Пусть им первыми проведут оптику в школу. Пусть их ограничат в отчетах бюрократических. Пусть заставят сдавать все это онлайн. Дальше посмотрим.

Я знаю, что «на местах» много трудностей. Мой резкий выпад о том, что к детям нельзя допускать учителей, не самообучающихся в Сети, относится к МНО и тем, кто ответственен за подключение школ. Наверное перед школами надо дать интернет учителям домой, — будет больше пользы.

Извините, что получилось соль на рану.
Давайте добиваться принятия комплексной программы по подключению учителей к интернету, иначе отстанем еще больше.

dili
29.11.2013, 06:33
а кто эти экзамены принимает? И где?
Я не знаю где, и кто принимает эти экзамены. В январе я тоже сдала очередную сумму 12 тыс. Когда в мае собирали не сдала. Но говорят что в декабре опять будут принимать экзамены. Где и кому надо сдавать экзамены?
Так хочется побыстрее сдать эти экзамены и получить сертификат, чтобы лишний раз не приставали.

Ergash Yuldashev
29.11.2013, 09:22
Почему так мало учителей на форуме...... Подумайте сами... это не вина учителя, у них нет интернета, нет приличного компьютера и т.д.

Vladimir Volkov
29.11.2013, 10:37
Почему так мало учителе.......
Опишу ситуацию в которой принимал участие:
Курировал в школе №260 их компьютерный класс. Подключили школу к интернету, (в то время ISP Net-City) в первый же день основная масса учителей возраста от 26 до 35 лет 80% трафика угробила на соц сети(у учеников не было уроков в тот день по информатике). Увидев такую картину в принудительном порядке выставил учителей из кабинета и стал налаживать программу контроля трафика....

1)По моему мнению сначала в школах нужно наладить инфраструктуру, ставить домен и тд и тп. (Но кто об этом в школе (ах) об этом думал??? Пока директрисе объяснил, показал на примерах что происходит и как это исправлять потом трудно.... А ведь дети очень любознательные, и любят по пакостить одноклассникам и учителям.... А страдает техника и нервы учителя, который к концу урока получает некорректно работающую машину.)
2) И только после готовой и настроенной комплекса ЛВС пускать учителей и школьников. Проведя с обеими группами пользователей уроки компьютерной грамотности!!!

Некоторые учителя могут сказать что они и так все знают и умеют. После 1,5г опыта в кураторстве школы могу сказать что правильная настроенная школьная сеть, компьютеры с ограничением прав доступа (настройки локальных машин, папки учеников-учителей, интернет доступ) это не то что Вы используете дома или в тех же интернет кафе!!!

Описал все очень коротко.

Ergash Yuldashev
29.11.2013, 11:25
А вы подумайте сколько учителей знает о существовании такого форума.... помоему очень мало даже среди учителей информатики.

Brave
30.11.2013, 00:11
Как может человек,- не умеющий ставить виндовс,не разбирающийся в антивирусах,о локальных сетях знающий что это-если открыть значок сетевое окружение,то там должны быть значки с компьютерами.Может обьяснить системы счисления,сложить,вычесть,умножить .. а объяснить при чем тут компьютеры-понятия не имеет,учить чему то?

Каждый преподаватель, работает (проводит занятия) по утверждённой программе от которой он не может отклониться. Естественно каждый год программа повторяется, а развитие ИКТ движется постоянно вот и получается что ученики знают больше преподавателя. И как правило то что Вы перечислили в программе нет и если есть то только поверхностно ведь школа готовит не программистов, а только даёт основы работы с компьютером.

Tadano
02.12.2013, 21:24
Задайтесь вопросом : а что учителя здесь найдут ?? Абсолютно ничего. Здесь почти нет официальных лиц, связанных с образованием, разве что Кадамбай Сайтов. А это первая причина для привлечения учителей. А так здесь просто идут дискуссии между простыми людьми, которые ничего не решают, по проблемам образования особенно. Очень смахивает на одноклассники. Попытайтесь привлечь сюда представителей МНО, авторов учебников, редакторов журналов и методических пособий. Тогда учителям будет здесь интересно ....

Brave
03.12.2013, 00:07
второв учебников, редакторов журналов и методических пособий. Тогда учителям будет здесь интересно ....

Сейчас в ВУЗах учителя сами этим занимаются. По этому их тут и нет :)

Адхамжон
04.12.2013, 03:17
Сейчас в ВУЗах учителя сами этим занимаются. По этому их тут и нет Ни к селу,ни к городу:Чем занимаются?Выпускают учебники,редактируют журналы и методические пособия?Жутко много их, этих пособий и учебников(судя по постам в соседних темах,особенно по информатике)!