PDA

Просмотр полной версии : МТС обновляет популярные тарифы


TANK
03.02.2010, 12:55
http://www.gazeta.uz/2010/02/03/mts/
Ну вот и поравнялись с "Билайном", ждёмс "Коском".

Concerned
03.02.2010, 13:29
http://www.gazeta.uz/2010/02/03/mts/
Ну вот и поравнялись с "Билайном", ждёмс "Коском". фантики и цветочки, по сравнению со свинством билайна - я о платном переходе, с одного, вдруг ставшим очень не выгодным, тарифа на другой.

А тут, всего то - исходящие на номера других операторов и городские номера, на пол цента подняли... Терпимо.

а у коскома - все эти "новые" тарифчики, идут со сноской "*акция ограничена" - дают понять клиентам, что "малина" имеет свойство кончаться.

Камолиддин Зайнутдинов
03.02.2010, 13:29
эх...... если бы и провайдеры так снизили цены .

Concerned
03.02.2010, 13:33
эх...... если бы и провайдеры так снизили цены . тут, цены на оборот - подняли...

Jahongirman
03.02.2010, 13:48
Стоимость 1 минуты исходящего звонка абонентам других сотовых операторов и на телефоны из системы нумерации телекоммуникационной системы Узбекистана составит $0,025. Все остальные условия остаются без изменений.

как это понять?

azim
03.02.2010, 13:52
как это понять?
Это значит - по стране, не касается м/н переговоров.

А вообще давно пора. Сделали бы звонки, например, по 4 ц. на городские и по 2 ц. на мобильные и на 3-5 любимых, и халявщиков грузящих БСки стало бы поменьше...

Shuhrat Ismailov
03.02.2010, 14:23
Так поторопилась компания, что на сайте (http://www.mts.uz/ru/tariff/4744) инфу про тарифный план не успела обновить

Timur Salikhov
03.02.2010, 14:26
Так поторопилась компания, что на сайте (http://www.mts.uz/ru/tariff/4744) инфу про тарифный план не успела обновить
С марта же вводится в действии, вот и нет обновления.

Aaz
03.02.2010, 18:56
Скорее всего газета.уз неправильно оценивает ситуацию когда говорит что операторы переходят с количественного (от увеличения абонентов)дохода к доходам с каждого абонента. У нас еще далеко до сто процентного проникновения. Скорее всего причина в другом. Хотелось бы услышать от представителей сотовых операторов. Скорее всего это связано уменьшением их доходов по причине некоторого ограничения способов оплаты за сотовую связь и интернет. Имхо.

Flash001
04.02.2010, 03:33
Nu vot Ucell toje tak dela:
http://www.ucell.uz/ru/news/2010/02/03/price_change.html

Azamat Davletmuratov
04.02.2010, 09:30
Nu vot Ucell toje tak dela:
http://www.ucell.uz/ru/news/2010/02/...ce_change.html
Ну если сравнить недавние изменения у МТС и у Юселл - то думаю переход на 0,025 как-то задумано не от них. Если я не прав - то получается "плагиатство идей и умов!" :).

yespeace
05.02.2010, 14:19
Не плагиат, а вынужденные меры, все вокруг дорожает, аренды, оборудование, каналы связи...

Nadir Zaitov
05.02.2010, 15:07
по сравнению со свинством билайна - я о платном переходе, с одного, вдруг ставшим очень не выгодным, тарифа на другой. У МТС тоже за переход платишь. Мне с Универсала на Гудок при переходе попросили заплатить.

ждёмс "Коском". А что ждать то! Коском (UCell) судя по вашей же ссылке уже этим грешит!

Concerned
05.02.2010, 15:31
ну значит перехвалили - все теперь равны... ))
про платный переход (на Диал"ок?) не знал - не было надобности.


сечас посомтрел...
на диалок и в правду платный переход - по пол доллара за один переход, всё-же не по пять :biggrin:

TANK
05.02.2010, 15:44
по сравнению со свинством билайна - я о платном переходе, с одного, вдруг ставшим очень не выгодным, тарифа на другой. У МТС тоже за переход платишь. Мне с Универсала на Гудок при переходе попросили заплатить.

ждёмс "Коском". А что ждать то! Коском (UCell) судя по вашей же ссылке уже этим грешит!
А я не давал ссылку на UCell

Aleksey Kim
05.02.2010, 16:36
ждёмс "Коском". А что ждать то! Коском (UCell) судя по вашей же ссылке уже этим грешит!
А я не давал ссылку на UCell

Вы дали ссылку на статью в «Газете», где чуть ниже написано и про UCell

Аналогичные изменения в среду анонсировал второй по числу абонентов оператор UCell. Повышение цен на исходящие вне сети на 0,5 цента с 23 февраля ожидается в тарифных планах «Говори больше» и «Стань ближе».

Azamat Davletmuratov
05.02.2010, 19:39
Мне с Универсала на Гудок при переходе попросили заплатить.
Вы уверены? Точно попросили или сняли?

А как оплатили если не секрет ;) : наличными или пластиком :) ?

Да чо блин из-за ернды несете чушь... Ну и что, что подорожало. Не на 50%-ов же все-таки.... Не люблю я мелких людей..

Andrews
06.02.2010, 11:53
Не плагиат, а вынужденные меры, все вокруг дорожает, аренды, оборудование, каналы связи...
И доллар тоже!!!!

federal
06.02.2010, 11:57
Не люблю я мелких людей..Да Вы и сами не крупный,судя по фотографии! :biggrin:

Eldar Fattakhov
06.02.2010, 12:03
Не плагиат, а вынужденные меры, все вокруг дорожает, аренды, оборудование, каналы связи...
а мне кажется, что это - уже типовая реакция на отсутствующую конвертацию: закупать продукцию и услуги они вынуждены покупать по коммерческому курсу, в расчет бюджетов делают по официальному...

Azamat Davletmuratov
06.02.2010, 13:16
Да Вы и сами не крупный,судя по фотографии!
Ну таким создал меня Бог - что поделать... Не крупный я ;).

Bek
07.02.2010, 00:28
Мне с Универсала на Гудок при переходе попросили заплатить.
Вы уверены? Точно попросили или сняли?

А как оплатили если не секрет ;) : наличными или пластиком :) ?

Да чо блин из-за ернды несете чушь... Ну и что, что подорожало. Не на 50%-ов же все-таки.... Не люблю я мелких людей..
Интересно сколько вы тратите на связь в месяц?

Vicky
07.02.2010, 00:33
http://www.gazeta.uz/2010/02/03/mts/
Ну вот и поравнялись с "Билайном", ждёмс "Коском". фантики и цветочки, по сравнению со свинством билайна - я о платном переходе, с одного, вдруг ставшим очень не выгодным, тарифа на другой.

А тут, всего то - исходящие на номера других операторов и городские номера, на пол цента подняли... Терпимо.

а у коскома - все эти "новые" тарифчики, идут со сноской "*акция ограничена" - дают понять клиентам, что "малина" имеет свойство кончаться.

Друзья мои - это маркетинг. К тому же риск приходится идти и когда он себя не оправдывает, то вот остаются такие мульки как платный переход для абонентов и пр...

Bek
07.02.2010, 00:35
Во всем мире цены на связь падает а у нас как всегда наоборот :-)!
Кстати дек 2007 - янв 2008 во всем мире цены на бензин падали а у нас в и 2007 и 2008 году и 2009 году цены только поднимались ... Не исключено что этом году тоже цены покатятся вверх! Кстати мне до сих пор не понятно на основании чего цены на гор. и хол воду поднялись на 20% тогда как цены на все товары и услуги для генерации данной услуги не менялись в этом новом году :-)

Bek
07.02.2010, 00:44
http://www.gazeta.uz/2010/02/03/mts/
Ну вот и поравнялись с "Билайном", ждёмс "Коском". фантики и цветочки, по сравнению со свинством билайна - я о платном переходе, с одного, вдруг ставшим очень не выгодным, тарифа на другой.

А тут, всего то - исходящие на номера других операторов и городские номера, на пол цента подняли... Терпимо.

а у коскома - все эти "новые" тарифчики, идут со сноской "*акция ограничена" - дают понять клиентам, что "малина" имеет свойство кончаться.

Друзья мои - это маркетинг. К тому же риск приходится идти и когда он себя не оправдывает, то вот остаются такие мульки как платный переход для абонентов и пр...
Да? что то не очень удачный маркетинг! Или мы по разному понимаем маркетинг! Кажись МТС и Юселл таким образом пытаются компенсировать ту сумму потери, которые они не дополучили от монополизации со стороны ПАЙНЕТ рынка платежных систем!
Кстати МТС и Юселл одновременно снизили размер вознаграждения от 2,5 до 0,5%, видимо это тоже в целях компенсации своих потерь!

YUU
07.02.2010, 00:50
это сговор, и заняться таким поведением должен антимонопольный комитет

Bek
07.02.2010, 00:55
это сговор, и заняться таким поведением должен антимонопольный комитет
Если бы каждая гос.структура выполняла хотя бы 20-30% поставленных перед ними задач то уж наверника мы с вами данную тему не обсуждали бы ...:naughty:

Максим Ахмедов
07.02.2010, 02:26
корпоративный сговор... как НЕ оригинально.

Andrews
07.02.2010, 14:49
Теперь МТС-у придётся менять отображение счёта , добавляя ещё одну цифру после нуля.
То есть не 0,02 уже, а 0,020 например....:naughty:

TANK
07.02.2010, 18:41
Во всем мире цены на связь падает а у нас как всегда наоборот :-)!
Кстати дек 2007 - янв 2008 во всем мире цены на бензин падали а у нас в и 2007 и 2008 году и 2009 году цены только поднимались ... Не исключено что этом году тоже цены покатятся вверх! Кстати мне до сих пор не понятно на основании чего цены на гор. и хол воду поднялись на 20% тогда как цены на все товары и услуги для генерации данной услуги не менялись в этом новом году :-)

А я думал, что у нас самая дешёвая мобильная связь...

TANK
07.02.2010, 18:43
Теперь МТС-у придётся менять отображение счёта , добавляя ещё одну цифру после нуля.
То есть не 0,02 уже, а 0,020 например....:naughty:

Как на Билайне. Хотя могут просто округлённую сумму показать Вам с утра и всё.

Vicky
07.02.2010, 19:25
Кажись МТС и Юселл таким образом пытаются компенсировать ту сумму потери, которые они не дополучили от монополизации со стороны ПАЙНЕТ рынка платежных систем!

Вы о чем сейчас?! Конечно- это отразилось на операторах, в первую очередь потому, что как вы сами написали пайнет стал единственной платежной системой, к тому же не всегда исправно работающей... Или вы думаете, что принципиально на что способны маркетологи наших операторов, так это сделать платный переход с одного тарифного плана на другой ;)

Bek
07.02.2010, 23:24
Во всем мире цены на связь падает а у нас как всегда наоборот :-)!
Кстати дек 2007 - янв 2008 во всем мире цены на бензин падали а у нас в и 2007 и 2008 году и 2009 году цены только поднимались ... Не исключено что этом году тоже цены покатятся вверх! Кстати мне до сих пор не понятно на основании чего цены на гор. и хол воду поднялись на 20% тогда как цены на все товары и услуги для генерации данной услуги не менялись в этом новом году :-)

А я думал, что у нас самая дешёвая мобильная связь...
Я знаю точно, что Китае еще дешевле!

TANK
08.02.2010, 10:51
Во всем мире цены на связь падает а у нас как всегда наоборот :-)!
Кстати дек 2007 - янв 2008 во всем мире цены на бензин падали а у нас в и 2007 и 2008 году и 2009 году цены только поднимались ... Не исключено что этом году тоже цены покатятся вверх! Кстати мне до сих пор не понятно на основании чего цены на гор. и хол воду поднялись на 20% тогда как цены на все товары и услуги для генерации данной услуги не менялись в этом новом году :-)

А я думал, что у нас самая дешёвая мобильная связь...
Я знаю точно, что Китае еще дешевле!
Ну Китай может себе позволить дешёвую связь.

Azamat Davletmuratov
08.02.2010, 12:25
Интересно сколько вы тратите на связь в месяц?
Минимум 15000, максимум 45000 сум. Но только по перечислению с р/с. Налом оплачивать перестал уже который год.

это сговор, и заняться таким поведением должен антимонопольный комитет
Этт кагда вас разблокировали-то :) ?

Bek
08.02.2010, 12:26
А я думал, что у нас самая дешёвая мобильная связь...
Я знаю точно, что Китае еще дешевле!
Ну Китай может себе позволить дешёвую связь.

А чем мы хуже китайцев? Вообщем, стоимость связи оценивается по не скольким параметрам а у Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.

TANK
08.02.2010, 17:22
Я знаю точно, что Китае еще дешевле!
Ну Китай может себе позволить дешёвую связь.

А чем мы хуже китайцев? Вообщем, стоимость связи оценивается по не скольким параметрам а у Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.
Ну хотя бы тем, что у них развитая экономика и по технологиям они ушли далеко-далеко!!! Короче можно очень много написать о преимуществах Китая. Хотя бы что они смогли Олимпиаду провести, достойно.

Vicky
08.02.2010, 18:17
Ну Китай может себе позволить дешёвую связь.

А чем мы хуже китайцев? Вообщем, стоимость связи оценивается по не скольким параметрам а у Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.
Ну хотя бы тем, что у них развитая экономика и по технологиям они ушли далеко-далеко!!! Короче можно очень много написать о преимуществах Китая. Хотя бы что они смогли Олимпиаду провести, достойно.

Вот так на вскидку не смогу в пример привести ту страну, что недостойно провела олимпиаду)) А касательно, Китая, да действительно настроили много всего, тот же Аэропорт расширили до внушающих, нынче пустующих размеров... ;) Но есть и др.аспект, теперь к ним из-за столь удачно проведенной олимпиады и на хр. козе не подъедешь, уж больно они этим возгордились...

Samir Saydaliev
09.02.2010, 09:13
Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.
И какие же это условия?

Bek
10.02.2010, 01:04
Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.
И какие же это условия?
Попробуй перечислить их, я не профи в этом направлении, тем не менее, мое субъективное мнение:
- высокая плотность населения;
- высокая доля молодых (потенциальных абонентов) в общем кол-ве населения;
- относительно низкая зарплата, хотя бы в отношение тех стран где стоимость связи дороже чем Узбе;
- относительно низкая стоимость эксплуатационных расходов (стоимость/аренда помещение, стоимость/аренда каналов связи, стоимость коммуналки и т.д.);
- льготное условия по налогообложению операторов мобильной связи (ОМС);
- и т.д.
Да, в конце концов розничная стоимость городской связи составляет не более 3,1 сум и, соответственно, себестоимость минуты общения у ОМС не превышает данной цифры (3,1 сум) (P.S. иначе откуда у них тарифы по 0,001 USD=1.5сум внутри сети? ОМС никогда не пойдут в убыток себе!) + курсовая разница в пользу ОМС, так они удерживают у Абонентов в у.е. по курсу ЦБ, которые постоянно растет в пользу ОМС а все расходы (зарплата, канал связи, коммуналки и т.д) платят по фиксированной стоимости в сумах!? Вот вам и вся арифметика!? Кстати операторы фиксированной связи тоже не плохо живут (даже процветают) предоставляя услуги связи по цене не более 3,1 сум, в отличие от ОМС по цене 31,0 сум :biggrin:!

Сергей Каракишьян
10.02.2010, 01:53
Ну чтож, надеюсь это повышение не станет первым шагом к бешенной цене на связь... Помню около семи лет назад я платил ад по 11 центов за минуту. (Coscom REAL)

abstek
10.02.2010, 17:22
Узб наиболее благоприятные условия развития связи и снижения его стоимости.
И какие же это условия?
...
Вот вам и вся арифметика!?


А стоимость оборудования в арифметике где-нибудь фигурирует?


Кстати операторы фиксированной связи тоже не плохо живут


Забавно. На цифрах показать сможешь? Например финансовые результаты 2009 года по какому-нибудь "оператору фиксированной связи" есть?

Bek
11.02.2010, 01:27
И какие же это условия?
...
Вот вам и вся арифметика!?


А стоимость оборудования в арифметике где-нибудь фигурирует?


Кстати операторы фиксированной связи тоже не плохо живут
Забавно. На цифрах показать сможешь? Например финансовые результаты 2009 года по какому-нибудь "оператору фиксированной связи" есть?
Уважаемый Александр,
по поводу оборудования, те же поставщики которые поставляют оборудования для операторов мобильной и городской связи Узбекистана поставляют операторам мобильной и городской связи Таджикистана, но однако связь (в т.ч. международная, звонок в Европу, США и т.д. не дороже звонка в Узбекистан!) там еще дешевле чем у нас, несмотря на то что у них прочие расходы, перечисленные ранее в пред.сообщениях, больше (дороже)! Так кто виноват если сотрудники Операторов связи прикарманивают бабло и почему за это Абонент должен переплатить?
Фин.результатов читайте в нете, в журналах и газатех материалы по данной теме (хотя итоги года в сфере ИКТ на сайте АСИ), а там уже сами вычислите какие у них фин.результаты.
Кстати в соседнем разделе обсуждается дорогостоящий проект ТШТТ по покупкам новых оборудовании, а таких проектов не мало у операторов фиксированной связи, вопрос откуда у них бабло если они не дотацируются из госбюджтеа, наверняка логично, за счет прибыли!
Кстати Бустон и Исттелеком тоже считаются операторами фиксированной связи, кто скажет что они в убытке? :naughty:

Azamat Davletmuratov
11.02.2010, 09:08
Фин.результатов читайте в нете
Из местных любых юриков Финрезультат вряд ли кто выложит... Никто не хочет светить своих кредиторов-дебиторов, задолженностей в бюджет и.т.п. Имею виду годовой финрез...

Aaz
11.02.2010, 09:44
по поводу оборудования, те же поставщики которые поставляют оборудования для операторов мобильной и городской связи Узбекистана поставляют операторам мобильной и городской связи Таджикистана, но однако связь (в т.ч. международная, звонок в Европу, США и т.д. не дороже звонка в Узбекистан!) там еще дешевле чем у нас, несмотря на то что у них прочие расходы, перечисленные ранее в пред.сообщениях, больше (дороже)! Так кто виноват если сотрудники Операторов связи прикарманивают бабло и почему за это Абонент должен переплатить?

Абонент переплачивает не оператору. Оператор мог бы еще дешевле сделать у нас, рынок еще не исчерпан.
Если бы и у нас были такие же условия что в Таджикистане, у нас мобильная связь намного дешевле был бы чем у них.

Ferrum
11.02.2010, 09:46
опробуй перечислить их, я не профи в этом направлении, тем не менее, мое субъективное мнение:
- высокая плотность населения;
- высокая доля молодых (потенциальных абонентов) в общем кол-ве населения;
- относительно низкая зарплата, хотя бы в отношение тех стран где стоимость связи дороже чем Узбе;
- относительно низкая стоимость эксплуатационных расходов (стоимость/аренда помещение, стоимость/аренда каналов связи, стоимость коммуналки и т.д.);
- льготное условия по налогообложению операторов мобильной связи (ОМС);
- и т.д.
Да, в конце концов розничная стоимость городской связи составляет не более 3,1 сум и, соответственно, себестоимость минуты общения у ОМС не превышает данной цифры (3,1 сум) (P.S. иначе откуда у них тарифы по 0,001 USD=1.5сум внутри сети? ОМС никогда не пойдут в убыток себе!) + курсовая разница в пользу ОМС, так они удерживают у Абонентов в у.е. по курсу ЦБ, которые постоянно растет в пользу ОМС а все расходы (зарплата, канал связи, коммуналки и т.д) платят по фиксированной стоимости в сумах!? Вот вам и вся арифметика!? Кстати операторы фиксированной связи тоже не плохо живут (даже процветают) предоставляя услуги связи по цене не более 3,1 сум, в отличие от ОМС по цене 31,0 сум !
Это всё очень мелкие плюсы, при этом низкая ЗП - это больше минус, чем плюс, так как большинство затрат - это покупка оборудования и его ремонт и обслуживание. Если всё это наложить на отсутсвие конвертации, законодательные проволочки - общая картина выходит весьма мрачная.

Dmitriy Pivovarov
11.02.2010, 14:39
Если сравнивать www.beeline.uz (у нас самый не дешёвый) и www.beeline.tj , то видно, что tj ещё подороже будет.

Bek
12.02.2010, 00:19
Абонент переплачивает не оператору. Оператор мог бы еще дешевле сделать у нас, рынок еще не исчерпан.
Если бы и у нас были такие же условия что в Таджикистане, у нас мобильная связь намного дешевле был бы чем у них.
И какие же условия в Таджикистане, что у них народа больше (P.S. население почти 4 раза меньше чем в Узбе) или абонентов больше (P.S. проникновение мобильной связи в узбе более 60% - 15 млн., а в тадже 32% - 2,2 млн.)? Или у них аппетита нет ....?

Bek
12.02.2010, 00:27
.... Кстати операторы фиксированной связи тоже не плохо живут (даже процветают) предоставляя услуги связи по цене не более 3,1 сум, в отличие от ОМС по цене 31,0 сум !
Это всё очень мелкие плюсы, при этом низкая ЗП - это больше минус, чем плюс, так как большинство затрат - это покупка оборудования и его ремонт и обслуживание. Если всё это наложить на отсутсвие конвертации, законодательные проволочки - общая картина выходит весьма мрачная.
Для оборудования конвертации имеется! На счет ЗП согласен, но это факт, это + для работодателя! Н-р, звонок в РФ, Китай и т.д. у оператора мобильной связи стоит 0,06 у.е./мин, а у нас? после 50% скидки составляет 0,3 у.е./мин или 5 раз дороже!

Sean
12.02.2010, 09:43
Для оборудования конвертации имеется!
Наивный ...

Nadir Zaitov
12.02.2010, 11:11
Для оборудования конвертации имеется! Сервера - ТМП. Спроси Эльдара :)

Sean
12.02.2010, 11:22
Сервера - ТМП. Спроси Эльдара
Скорее ТНП - товары народного потребления. Хотя нужно коды ТН ВЭД посмотреть может под оборудование подпадет. Но все равно сильно это на ситуацию не повлияет.

Bek
12.02.2010, 11:53
Для оборудования конвертации имеется!
Наивный ...

Спасибо, что заметили! я периодически по мере необходимости прибегаю к услугам конвертации для импорта оборудования в своих банках, возможно в вашем банке сложности :biggrin:, хотя как всем известно у нульмаксимума проблем у вас нет с конвертом:naughty:!

Vicky
12.02.2010, 12:13
Н-р, звонок в РФ, Китай и т.д. у оператора мобильной связи стоит 0,06 у.е./мин, а у нас? после 50% скидки составляет 0,3 у.е./мин или 5 раз дороже!

А вы не пробовали задать себе такой простой вопрос - почему такие цены на данные услуги и может они от себестоимости все таки зависят, ну к примеру ск. берет провайдер, который организует пропус этого м/н звонка?! Подумайте об этом, возможно это наведет вас на ответ - почему такая разница в стоимости м/н звонков здесь и в Китае...;)

Bek
12.02.2010, 13:18
Н-р, звонок в РФ, Китай и т.д. у оператора мобильной связи стоит 0,06 у.е./мин, а у нас? после 50% скидки составляет 0,3 у.е./мин или 5 раз дороже!

А вы не пробовали задать себе такой простой вопрос - почему такие цены на данные услуги и может они от себестоимости все таки зависят, ну к примеру ск. берет провайдер, который организует пропус этого м/н звонка?! Подумайте об этом, возможно это наведет вас на ответ - почему такая разница в стоимости м/н звонков здесь и в Китае...;)
Я с вами согласен, но как объяснить стоимость минута внутри сети, за которые операторы связи никому ничто не должны? да, за исходящий трафик другим операторам связи через УзбекТел... не на столько дороже как тарифы операторов мобильной связи!?:tatice_02:

abstek
12.02.2010, 14:22
Для оборудования конвертации имеется!


Это не может не радовать. Как раз надо. Пару миллионов проконвертируешь? Ну или покажешь, где это можно сделать? По курсу ЦБ РУз, разумеется.

Vicky
12.02.2010, 14:27
за которые операторы связи никому ничто не должны? да, за исходящий трафик другим операторам связи через УзбекТел... не на столько дороже как тарифы операторов мобильной связи!?

А вы смотрели прейскурант Узбектелекома? И еще вопрос - вы экономист, раз так запросто обсуждаете затраты мобильных операторов?

Samir Saydaliev
12.02.2010, 17:01
To Bek:
Для того, чтобы снизить стоимость услуги нужны веские причины. Т.е. низкий прирост либо высокий отток клиентов, снижение доходности предприятия, стратегия, направленная на увеличение числа клиентов за счет уменьшения стоимости услуги и т.д. А в данный момент оператор борется за такой показатель как АРПУ. Что важнее для оператора, нам, пользователям никак не знать и всей ситуации и маркетингового плана в каждой компании Вы не найдете ни в каком отчете... Имхо. И это очень косвенно зависит от тех условий, которые Вы указали. Кроме себестоимости оборудования, каналов связи и т.д. есть еще один вопрос, который предприятие ставит перед собой: Чего мы добьемся снизив цену? Привлечем клиентов? Или снизим доходность своего предприятия? Никакой бизнесмен не пойдет на снижение стоимости просто из благотворительных целей (или из-за того что в Таджикистане дешевле).

Andrews
13.02.2010, 10:50
но как объяснить стоимость минута внутри сети
Ну внутри сети то у всех по 2 цента - куда уж дешевле. В России внутри одной зоны звонки по 6 центов.....

Bek
14.02.2010, 02:15
Для оборудования конвертации имеется!


Это не может не радовать. Как раз надо. Пару миллионов проконвертируешь? Ну или покажешь, где это можно сделать? По курсу ЦБ РУз, разумеется.
Конвертация осуществляется по курсу валютной биржи, тем не менее, я понимаю, что эта проблема имеет место в нашей стране! Если речь идет о банке, то все банки осуществляют конверт, только надо иметь довольно интимные отношения с ними :biggrin:!

Bek
14.02.2010, 02:19
за которые операторы связи никому ничто не должны? да, за исходящий трафик другим операторам связи через УзбекТел... не на столько дороже как тарифы операторов мобильной связи!?

А вы смотрели прейскурант Узбектелекома? И еще вопрос - вы экономист, раз так запросто обсуждаете затраты мобильных операторов?
А есть у Вас противоположные аргументы, которые перечеркнут изложенные мною факты и убедят в этом экономиста!?

Bek
14.02.2010, 02:26
To Bek:
Для того, чтобы снизить стоимость услуги нужны веские причины. Т.е. низкий прирост либо высокий отток клиентов, снижение доходности предприятия, стратегия, направленная на увеличение числа клиентов за счет уменьшения стоимости услуги и т.д. А в данный момент оператор борется за такой показатель как АРПУ. Что важнее для оператора, нам, пользователям никак не знать и всей ситуации и маркетингового плана в каждой компании Вы не найдете ни в каком отчете... Имхо. И это очень косвенно зависит от тех условий, которые Вы указали. Кроме себестоимости оборудования, каналов связи и т.д. есть еще один вопрос, который предприятие ставит перед собой: Чего мы добьемся снизив цену? Привлечем клиентов? Или снизим доходность своего предприятия? Никакой бизнесмен не пойдет на снижение стоимости просто из благотворительных целей (или из-за того что в Таджикистане дешевле).
Согласен, мы и не только, но и каждый потребитель, привык к тому, что все дешевеет и ему не приятно когда дорожает приобретаемый им товар и/или услуга :biggrin:! А целом возможно для тех что мало общается повышение будут не ощутимы, а тех кто много общаются, возможно, хотя сомневаюсь, что они в итоге ощутят разницу в повышении :rtfm:!

Bek
14.02.2010, 02:36
но как объяснить стоимость минута внутри сети
Ну внутри сети то у всех по 2 цента - куда уж дешевле. В России внутри одной зоны звонки по 6 центов.....
При желании можно снизить до 0 центов, как это сделал Перфектум мобайл!

Vicky
14.02.2010, 12:54
Цитата:
Сообщение от Vicky
Цитата:
Сообщение от Bek
за которые операторы связи никому ничто не должны? да, за исходящий трафик другим операторам связи через УзбекТел... не на столько дороже как тарифы операторов мобильной связи!?
А вы смотрели прейскурант Узбектелекома? И еще вопрос - вы экономист, раз так запросто обсуждаете затраты мобильных операторов?
А есть у Вас противоположные аргументы, которые перечеркнут изложенные мною факты и убедят в этом экономиста

Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о том, в чем вы не совсем разбираетесь, вам уже объяснили, что операторы должны помимо прямых оплат провайдерам оплачивать прочие свои расходы, включая з.п своим сотрудникам, техническое обслуживание сети, налоги в конце концов и это все должно учитываться в цене товара, который они вам продают, т.е. в стоимости за звонок.

Ну давайте вообще все бесплатно сделаем, а операторов посадим на чью то дотацию и будет супер.



Цитата:
Сообщение от Andrews
Цитата:
Сообщение от Bek
но как объяснить стоимость минута внутри сети
Ну внутри сети то у всех по 2 цента - куда уж дешевле. В России внутри одной зоны звонки по 6 центов.....
При желании можно снизить до 0 центов, как это сделал Перфектум мобайл!

При желании можно и зубы на полку положить ;)
А если серьезно, почитайте побольше об этом тарифном плане - все вход. и исх. на других операторов по 0.03$... ;)

Azamat Davletmuratov
14.02.2010, 13:43
а тех кто много общаются
Те кто много болтает по мобильнику
а) студент-любимчик или любимица - короче любовники
б) богатенький дядька или тетька (не та которая возле обмен.пунктов ;))

возможно
... для пункта "А"

будут не ощутимы
... для пункта "Б"


При желании можно снизить до 0 центов, как это сделал Перфектум мобайл!
У Перфектума все звонки по нулям или только внутри сети?

Лучше бы СДМА сотовикам сделать связь дороже, но аппарат дешевле.

Andrews
15.02.2010, 14:56
А целом возможно для тех что мало общается повышение будут не ощутимы
И всё таки это 25% !!!!

При желании можно снизить до 0 центов, как это сделал Перфектум мобайл!
Но там есть абонплата, и ощутимая.

Те кто много болтает по мобильнику
а) студент-любимчик или любимица - короче любовники
Короче, все учащиеся. А заботы лягут на родителей.... Которые может и не настолько богаты, но чадо просит....
Вчера был у знакомой в гостях. Между делом она похвасталась, что 24 октября положила на телефон МТС 10 тысяч сум ( и даже показала квитанцию). А сейчас у неё ещё остаток 2,38 доллара. Показала ответ *100#....Так что: и её новость огорчила, несмотря на строгую экономию....

Azamat Davletmuratov
15.02.2010, 16:39
Вчера был у знакомой в гостях. Между делом она похвасталась, что 24 октября положила на телефон МТС 10 тысяч сум ( и даже показала квитанцию). А сейчас у неё ещё остаток 2,38 доллара. Показала ответ *100#....Так что: и её новость огорчила, несмотря на строгую экономию....
Нифига се!!!! Почти считай за 4 месяца наговорила на 10000-(1520*2,4)= 6352 сума????? Аффигеть! Мне бы такую связь!!!!!

Bek
15.02.2010, 17:45
Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о том, в чем вы не совсем разбираетесь, вам уже объяснили, что операторы должны помимо прямых оплат провайдерам оплачивать прочие свои расходы, включая з.п своим сотрудникам, техническое обслуживание сети, налоги в конце концов и это все должно учитываться в цене товара, который они вам продают, т.е. в стоимости за звонок.
Ну давайте вообще все бесплатно сделаем, а операторов посадим на чью то дотацию и будет супер.
Очень жаль что не могу выложить факты, могут наказать (даже уволить :biggrin: )
Однако, уважаемый (ая) Vicky с вашей стороны не было не одного аргумента, в отличие от меня, но Вы еще смело пишете "Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о ..."!? Какие расходы у операторов связи как прямых так косвенных мне очень хорошо известны!
И вообще мысля заключалась в том, что таким образом операторы пытаются компенсировать свои потери, но не в никак считать их деньги в кормане!

Цитата:
При желании можно и зубы на полку положить ;)
А если серьезно, почитайте побольше об этом тарифном плане - все вход. и исх. на других операторов по 0.03$... ;)
Суть моего сообщения такова, что имеется возможность уменьшить тариф внутри сети до 0 сума, но не о осебенностях марткетинга, в особенности как у билайна, типа все входящие бесплатные и мелких серым шрифтом на белом фоне написана "В данном пакете взимается 40 сумов за каждое соединение :shok: !" или как в МТСе с 3 минуты внутри сети 20 раз дешевле, так продолжительность разговора в основном составляет одна минута, следовательно существенного снижения для абонента небыло!
Все приведенные много факты имеют характер публичности и соответственно я анализирую и делаю выводы по ним!
Привидите факты, которые переубедат меня, а не просто фразы типа "Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о ..."!?, "При желании можно и зубы на полку положить ;)" и т.д.

Bek
15.02.2010, 18:55
Уважаемый г-да Azamat Davletmuratov и Andrews, у вас имеются отчеты оператов, что так точно разделяете потребителей связи и их долю в общем котле?

Azamat Davletmuratov
15.02.2010, 19:05
Уважаемый г-да Azamat Davletmuratov и Andrews, у вас имеются отчеты оператов, что так точно разделяете потребителей связи и их долю в общем котле?
У меня по крайней мере имеются отчеты редакции газеты "Нукусская Неделя" и ООО "**** Принт Нукус". Отчеты операторов у меня нету и они мне так сказать - не нужны. Отчеты - это всего лишь цифры и не более. В отчетах скажем не видны - кто из много болтавших - есть студент-любовник (который висит на шее папы-мамы) или есть тетька с круглыми и огромными буферами возле обменных пунктов... ой - чо-то не то сказал... или карманный дядька.
Скажем я абонент МТС, наговорил за январь месяц аж 42 тысяч минут. Чо тогда - дадут мне красные штанишки? Мое имя или мой номер будет в отдельной графе ежемесячного отчета МТС? Ну вы даете, блин... :)

Просто сами поррассуждайте, поразмышлите серым веществом, добавьте туда узбекскую изюминку под названием менталитет - и вот вам готовый отчет и делёж между слоями (группами) населения (абоненты оператора).

Vicky
15.02.2010, 19:07
Очень жаль что не могу выложить факты, могут наказать (даже уволить ) Однако, уважаемый (ая) Vicky с вашей стороны не было не одного аргумента, в отличие от меня, но Вы еще смело пишете "Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о ..."!? Какие расходы у операторов связи как прямых так косвенных мне очень хорошо известны! И вообще мысля заключалась в том, что таким образом операторы пытаются компенсировать свои потери
Потери чего? Того, что они недополучили от пайнета?
И какие аргументы я должна еще привести, хммм, агрументы того, что наша связь, которая является самой дешевой в ЦА регионе, да и не только, должна стать еще более дешевой, вам так в напряг платить по 3 долл в мес?!

Привидите факты, которые переубедат меня, а не просто фразы типа "Тогда зачем с такой уверенностью рассуждать о ..."!?, "При желании можно и зубы на полку положить " и т.д.

Вы опять о своем, вроде бы все знают, что ценовая конкуренция - это прямой путь к демпингу, и то, что операторы начинают повышать тарифы, так они пытаются уйти от этой ценовой конкуренции, ну попросту, говоря, начать зарабатывать, как это делают мобильные операторы во всем мире...
Касательно возможности уменьшить тариф до 0, да возможно все... а почему вы вот к примеру на базаре не говорите продавцу, а продай по той же цене, что и купил?! Или у вас как в анекдоте про яйца, и навар остается и деньги крутятся...

Azamat Davletmuratov
15.02.2010, 19:07
И ВАБЩЕ-ТО: - обсуждение ВСЕХ сотовиков в теме про МТС - неприлично. Это все-равно что, обсуждать "как я провел ночь с девкой-бабочкой, при этом завтракая вместе с женой"...

Bek
15.02.2010, 19:10
У меня по крайней мере имеются отчеты редакции газеты "Нукусская Неделя" и ООО "**** Принт Нукус". Отчеты операторов у меня нету и они мне так сказать - не нужны. Отчеты - это всего лишь цифры и не более. В отчетах скажем не видны - кто из много болтавших - есть студент-любовник (который висит на шее папы-мамы) или есть тетька с круглыми и огромными буферами возле обменных пунктов... ой - чо-то не то сказал... или карманный дядька.
Скажем я абонент МТС, наговорил за январь месяц аж 42 тысяч минут. Чо тогда - дадут мне красные штанишки? Мое имя или мой номер будет в отдельной графе ежемесячного отчета МТС? Ну вы даете, блин... :)

Просто сами поррассуждайте, поразмышлите серым веществом, добавьте туда узбекскую изюминку под названием менталитет - и вот вам готовый отчет и делёж между слоями (группами) населения (абоненты оператора).

Не хочу в чей то адрес говорить слова, которые могут его задеть, но тем не менее, Уважаемый АЗАМАТака, отчет операторов намного детальнее, в любом разрезе, в любом раскладе можно получить :biggrin: и выше Ваших понятий слова "отчет"! Пардон если кого задела!

Azamat Davletmuratov
16.02.2010, 10:47
Не хочу в чей то адрес говорить слова, которые могут его задеть, но тем не менее, Уважаемый АЗАМАТака, отчет операторов намного детальнее, в любом разрезе, в любом раскладе можно получить и выше Ваших понятий слова "отчет"! Пардон если кого задела!
Поймались сами ;) ? Значит вы видели и у вас точно есть отчет какой-то компании! Так как вы знаете что такое отчет сотового оператора.

Или это опять догадки :huh: ?

Samur
01.03.2010, 17:44
2 новости за сегодня и одна другой лучше :)

первая: новый тарифный план «МТС-Коннект» специально для пользователей мобильного интернета: $0,10 за Мб. Абонентская плата -$0,02 в день. Переход на тарифный план МТС-Коннект - $0,50. Переход с тарифного плана МТС-Коннект - $2. Звонки - по 3 цента, в сети - по два.
http://mobinfo.uz/operatory-tarify/3352-mts-uzbekistan-zapuskaet-novyjj-tarifnyjj-plan.html

и вторая новость не в тему, но намного лучше по моему:
При подключении на любой тарифный план с собственным телефоном или с покупкой RUIM-карты Вы получаете ежемесячно до конца 2010 года бесплатный льготный лимит 100 минут, 25 мегабайтов, а также 100% скидку на SMS по Узбекистану.
С телефоном компании - все то же самое, но по 200 минут в месяц.
Корпоративные абоненты имеют право на участие в данной акции.

http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=5546&pid=92031&st=0&#entry92031

Кто следующий? 8 марта и Навруз приближается :)

Timurline
01.03.2010, 18:06
2 новости за сегодня и одна другой лучше :)
и вторая новость не в тему, но намного лучше по моему:
При подключении на любой тарифный план с собственным телефоном или с покупкой RUIM-карты Вы получаете ежемесячно до конца 2010 года бесплатный льготный лимит 100 минут, 25 мегабайтов, а также 100% скидку на SMS по Узбекистану.
С телефоном компании - все то же самое, но по 200 минут в месяц.
Корпоративные абоненты имеют право на участие в данной акции.

http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=5546&pid=92031&st=0&#entry92031

Кто следующий? 8 марта и Навруз приближается :)

Вторая новость относится не к МТС, а к Перфектум Мобайлу. :buba:

Samur
02.03.2010, 14:03
2 новости за сегодня и одна другой лучше :)
и вторая новость не в тему, но намного лучше по моему:
При подключении на любой тарифный план с собственным телефоном или с покупкой RUIM-карты Вы получаете ежемесячно до конца 2010 года бесплатный льготный лимит 100 минут, 25 мегабайтов, а также 100% скидку на SMS по Узбекистану.
С телефоном компании - все то же самое, но по 200 минут в месяц.
Корпоративные абоненты имеют право на участие в данной акции.

http://forum.mobile.uz/index.php?showtopic=5546&pid=92031&st=0&#entry92031

Кто следующий? 8 марта и Навруз приближается :)

Вторая новость относится не к МТС, а к Перфектум Мобайлу. :buba:
Если корпоративные отключатся и снова подключатся, то по новой акции "Корпоративная весна" получат халявный интернет в марте
http://www.mts.uz/ru/promo/corp_spring

Теперь цена исходящего и входящего соединения в услуге «Передача данных» – $0,04 за минуту.

Andrews
03.03.2010, 14:51
Переход на тарифный план МТС-Коннект - $0,50. Переход с тарифного плана МТС-Коннект - $2
Вот меня это больше всего злит. Тем более что можно иметь на своё имя хоть 10 карт. И какой же идиот будет ещё туда- сюда переходить....??