PDA

Просмотр полной версии : Сбор сведений от граждан


Renat Akhtyamov
14.01.2010, 09:07
В начале января ко мне пришла женщина, представившись сотрудницей ГорСтата. Сказала что она собирает сведения об уровне жизни граждан, моя квартира была выбрана случайно и начала задавать вопросы об имуществе, производимых покупках, образе питания. Вручила анкету для заполнения на 14 дней, где фиксируется всё что ест семья и в каком количестве(в граммах), что покупает семья и стоимость покупок.
Прошу представителя Госкомстат (http://www.uforum.uz/forumdisplay.php?f=468)а подтвердить или опровергнуть факт проводимых мероприятий.
И если возможно проверить личность интервьювера (в личке), действительно ли этот человек является сотрудником вашей структуры?

Maxim Kopytov
14.01.2010, 09:25
А вы позвонили в ГорСтат уточнить?
У вас есть данные этого сотрудника ГорСтата, а именно: ФИО, должность?
Вам удостоверение личности предъявили?

Виктория Селиванова
14.01.2010, 09:25
Я знаю, что подобные мероприятия действительно проводятся. И если семья соглашается на это, то фиксируется всё до мелочей. Я узнаю точнее.

Timur Salikhov
14.01.2010, 09:31
Проще позвонить в горстат и спросить.
1501001
1501002
1501003.

Renat Akhtyamov
14.01.2010, 09:33
А вы позвонили в ГорСтат уточнить?
У вас есть данные этого сотрудника ГорСтата, а именно: ФИО, должность?
Вам удостоверение личности предъявили?
Удостоверение предъявили, в Горстат ещё не обращался, решил предварительно открыть тему на форуме.

Renat Akhtyamov
14.01.2010, 09:41
Проще позвонить в горстат и спросить.
1501001
1501002
1501003.

Позвонил, узнал!
Мероприятия такие действительно проводятся. Сотрудница, которая ко мне приходила - НАСТОЯЩАЯ. Поблагодарили за звонок.

Анкета до ужаса подробная.

Timur Salikhov
14.01.2010, 09:45
...
Анкета до ужаса подробная.
Нее Ренат так не пойдет :). Обмен мы вам телефон вы нам скан анкеты, всем интересно же. :).

Talgat Ravilov
14.01.2010, 09:48
...
Анкета до ужаса подробная.
Нее Ренат так не пойдет :). Обмен мы вам телефон вы нам скан анкеты, всем интересно же. :).
Заполненной?:)

Renat Akhtyamov
14.01.2010, 10:01
...
Анкета до ужаса подробная.
Нее Ренат так не пойдет :). Обмен мы вам телефон вы нам скан анкеты, всем интересно же. :).

Кстати, Горстат мне за участие в программе денежное вознаграждение даст в размере 10 000 сум.

Я не агитирую форумчан скинуться :)
Но как-то не по себе становиться от мысли всеобщего обозрения кулинарных пристрастий моей семьи!

Так что выкладывать или нет я ещё не решил, посоветуюсь с близкими.


а если пустая анкет интересует, то это можно.

Timur Salikhov
14.01.2010, 10:08
...
Анкета до ужаса подробная.
Нее Ренат так не пойдет :). Обмен мы вам телефон вы нам скан анкеты, всем интересно же. :).

Кстати, Горстат мне за участие в программе денежное вознаграждение даст в размере 10 000 сум.

Я не агитирую форумчан скинуться :)
Но как-то не по себе становиться от мысли всеобщего обозрения кулинарных пристрастий моей семьи!

Так что выкладывать или нет я ещё не решил, посоветуюсь с близкими.


а если пустая анкет интересует, то это можно.
Давайте пустую :).

Renat Akhtyamov
14.01.2010, 10:18
Давайте пустую .
Сделаю вечером.

Aaz
14.01.2010, 10:46
В начале января ко мне пришла женщина, представившись сотрудницей ГорСтата. Сказала что она собирает сведения об уровне жизни граждан, моя квартира была выбрана случайно и начала задавать вопросы об имуществе, производимых покупках, образе питания. Вручила анкету для заполнения на 14 дней, где фиксируется всё что ест семья и в каком количестве(в граммах), что покупает семья и стоимость покупок.
Прошу представителя Госкомстат (http://www.uforum.uz/forumdisplay.php?f=468)а подтвердить или опровергнуть факт проводимых мероприятий.
И если возможно проверить личность интервьювера (в личке), действительно ли этот человек является сотрудником вашей структуры?

Интересно что и госструктуры тоже начали реально работать. А то ужас был как они раньше собирали данных.
Насчет опросов уровни жизни в Узбекистане уже давно (3-4 лет назад) проводили уже частные организации по заказу Всемирного Банка. Сбор данных касался всех аспектов жизни, семьи, проводилось в несколько этапов в промежутками (3-4 месяцев и 1-2 года), получалься подробная картина региона (проводилось в нескольких областях), выявлялись степени изменения уровня жизни таким образом. Насколько подробно был опрос можете судит по времени проведения опроса в одной семье- минимум 4 часа. Так что о положении в нашей стране наши госструктуры узнают последними :(

Rustam Nabiev
14.01.2010, 11:00
...
Анкета до ужаса подробная.
Нее Ренат так не пойдет :). Обмен мы вам телефон вы нам скан анкеты, всем интересно же. :).

Тимур.
Крайне интересно, что там в анкете (в настоящее время).

Однако...
Когда-то лет 10-12 назад, мы участвовали в разработке такой анкеты по поручению ГоскомСтата. Она была введена для изуччения "Бюджетов домохозяйств" взамен старой.
При разработке новой были изучался опыт как в Европе (западная и восточная), заокеанский и заморский.
Интересная была работа. Особенно период адаптации и внедрения на территории Узбекистана.

Со временем, с учетом специфики, накопленного опыта, вносились измененния в саму анкету, технологию проведения исследования и обработки результатов.

К сожалению, уважаемый Тимур (извините отчества не знаю), по правилам (в том числе и международным) запрещено тиражировать и распространять тексты анкет (а заполненных, с результатами - тем более).

Надо у Рената спросить, был ли с ним заключен договор (так как это не разовый опрос, а прологрированное во времени дневниковое исследование), если ДА, то в тескте договора, существует ли "запрещающие" пункты, о которых я упоминал. Если НЕТ, то это упущение исследователей, и тогда можно без опасений выкладывать материал.

Виктория Селиванова
14.01.2010, 11:22
Интересно что и госструктуры тоже начали реально работать. А то ужас был как они раньше собирали данных.
Такие обследования проводятся давно.

Деньги за анкетирование действительно будут заплачены (ну, должны, по крайней мере). Об этом написано в договоре. :-) В котором, кстати, ничего не сказано про то, можно разглашать или нет. Или это я не нашла...

Timur Salikhov
14.01.2010, 11:29
К сожалению, уважаемый Тимур (извините отчества не знаю), по правилам (в том числе и международным) запрещено тиражировать и распространять тексты анкет (а заполненных, с результатами - тем более).

Вот это для меня новость. Но учитывая, что опрос проводится среди населения, и тем более органом гос.управления вполне логично. Рустам снимаю шляпу ещё раз благодарю. :187:

YUU
14.01.2010, 11:29
тема не правильно названа, я подумал, что вас стучать заставляют. Надо назвать, типа "Если стал объектом соцопроса"

yespeace
14.01.2010, 11:42
Года 3-4 назад такая же женщина и к нам в дом пришла и вручила анкету, мы зачем-то согласились. В итоге мне пришлось ее заполнять на протяжении 10, кажется, дней. Очень занудная и подробная анкета, вопросы про расходы на каждый из этих дней, вписывать пришлось все: от купленной в этот промежуток дней зубной пасты, хлеба, масла и ну все-все-все, причем я также все учитывал в граммах (примерно) расходы на приготовление завраков-обедов-ужинов. Как вспомню, так вздрагиваю, все до мелочей заполнял. С одной стороны рад что помог в возможно важном деле, с другой стороны если бы предложили опять, отказался бы, уж очень занудно. Кстати нам обещали либо деньги, либо продукты за участие, но так и ничего не дали, да мы и сами сильно не просили.

Renat Akhtyamov
14.01.2010, 11:50
Надо у Рената спросить, был ли с ним заключен договор (так как это не разовый опрос, а прологрированное во времени дневниковое исследование), если ДА, то в тескте договора, существует ли "запрещающие" пункты, о которых я упоминал. Если НЕТ, то это упущение исследователей, и тогда можно без опасений выкладывать материал.

Ничего не давали подписывать. На руках только анкета. Попросили приготовить ксерокопии паспорта, пенс. книжки и ИНН

Evgeniy Sklyarevskiy
14.01.2010, 11:56
Давайте пустую
Давайте все вместе на форуме и заполним ее

Timur Salikhov
14.01.2010, 12:01
Давайте пустую
Давайте все вместе на форуме и заполним ее
Угу... и будет в итоге так.

«Мои папа и мама!
Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он теплый. В нем одна комната и кухня. А недавно мы клад нашли и корову купили. И трактор — тр-тр Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.
Мама и папа, я без вас очень скучаю. Особенно по вечерам. Но я вам не скажу, где я живу. А то вы меня заберете, а Матроскин и Шарик пропадут».

«А еще у нас печка есть теплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, дорогие мои папа и мама, жизнь у меня была сложная, полная лишений и выгоняний. Но сейчас все по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей — не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. Я их просто так ловлю, для развлечения. Или на удочку, или пылесосом из норок вытаскиваю и в поле уношу. А днем я люблю на крышу вскарабкаться. И там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный. На солнышке облизываюсь и сохну».

«А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется — хоть в дом не заходи. Зато новая растет — чистая, шелковистая! Просто каракуль. Да еще охрип я немножечко. Прохожих много, на всех лаять приходится. Час полаешь, два полаешь, а потом у меня не лай, а свист какой-то получается и бульканье. Дорогие папа и мама, вы меня теперь просто не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком, нос холодный, и лохматость повысилась. Мне теперь можно зимой даже на снегу спать. Я теперь сам в магазин хожу. И все продавцы меня знают. Кости мне бесплатно дают… Так что вы за меня не переживайте. Я такой здоровый стал, прямо — ух! Если я на выставку попаду, мне все медали обеспечены. За красоту и сообразительность.

«До свиданья. Ваш сын — дядя Фарик»

Renat Akhtyamov
16.02.2011, 12:39
Сегодня звонили с ГорСтата. Подымали сведения о моём прошлогоднем участии в опросе. Задавали вопросы: Какое вознаграждение я получил, дали мне договор или нет. Отреагировали по данной ветке форума.
Откуда-то нашли сведения, что я где-то заявлял, что получил 10 тысяч, вместо положенных 18. Но я к сожалению не помню (да и не нашёл в моих постах упоминания о сумме вознаграждения). А договор был подписан после выяснения личности интервьюера, в процессе заполнения анкеты.
Огромный респект органам статистики, за то, что ведёте мониторинг по современным каналам связи с общественностью! Хоть среагировали через год, но был приятно удивлён фактом реакции.
Никаких претензии к сотруднице, собиравшей сведения не имею.

Ulugbek Umirbekov
16.02.2011, 12:54
Откуда-то нашли сведения, что я где-то заявлял, что получил 10 тысяч, вместо положенных 18. Но я к сожалению не помню (да и не нашёл в моих постах упоминания о сумме вознаграждения).

Кстати, Горстат мне за участие в программе денежное вознаграждение даст в размере 10 000 сум.

JackDaniels
16.02.2011, 12:54
Откуда-то нашли сведения, что я где-то заявлял, что получил 10 тысяч, вместо положенных 18. Но я к сожалению не помню (да и не нашёл в моих постах упоминания о сумме вознаграждения).
Кстати, Горстат мне за участие в программе денежное вознаграждение даст в размере 10 000 сум.

Тимур Хамраев
16.02.2011, 12:59
И все таки хотелось бы посмотреть на анкету) Видел упоминания о запрете выше в ветке. С чем связана подобная секретность?)))

Renat Akhtyamov
16.02.2011, 13:40
Откуда-то нашли сведения, что я где-то заявлял, что получил 10 тысяч, вместо положенных 18. Но я к сожалению не помню (да и не нашёл в моих постах упоминания о сумме вознаграждения).

Кстати, Горстат мне за участие в программе денежное вознаграждение даст в размере 10 000 сум.

Ну так "даст" и "дал", разные вещи.

Как раз на момент работы с анкетой вознаграждение увеличилось.
Вот теперь точно вспомнил, что вначале интервьюер упоминала о сумме в районе 10 000, но к концу мероприятия сообщила что вознаграждение увеличилось.

Renat Akhtyamov
16.02.2011, 13:45
И все таки хотелось бы посмотреть на анкету) Видел упоминания о запрете выше в ветке. С чем связана подобная секретность?)))
Думаю, сотрудники из ГорСтата учтут Ваше желание взлянуть на анкету и направят интерьюера к Вам :)

Тимур Хамраев
16.02.2011, 14:00
И все таки хотелось бы посмотреть на анкету) Видел упоминания о запрете выше в ветке. С чем связана подобная секретность?)))
Думаю, сотрудники из ГорСтата учтут Ваше желание взлянуть на анкету и направят интерьюера к Вам :)

Да я в принципе не против. А если еще и денег дадут - велкам)))

ЗЫ За последние несколько лет заполнил статистических отчетов не менее сотни))

Talgat Ravilov
16.02.2011, 14:22
А можно штук по 5 в день заполнять? А летом в качестве бонуса - поездка в Турцию.=)

Sean
16.02.2011, 14:38
А можно штук по 5 в день заполнять? А летом в качестве бонуса - поездка в Турцию.=)
На тогда вам сюда (http://www.bankspermi.ru/info/11/).

Тимур Хамраев
16.02.2011, 14:39
в качестве бонуса - поездка в Турцию.=)

...на галеры)))

Rustam Nabiev
16.02.2011, 17:44
Сегодня звонили с ГорСтата.
Подымали сведения о моём прошлогоднем участии в опросе.
Задавали вопросы: Какое вознаграждение я получил, дали мне договор или нет.
Отреагировали по данной ветке форума. Откуда-то нашли сведения, что я где-то заявлял, что получил 10 тысяч, вместо положенных 18. Но я к сожалению не помню (да и не нашёл в моих постах упоминания о сумме вознаграждения). А договор был подписан после выяснения личности интервьюера, в процессе заполнения анкеты.

Огромный респект органам статистики, за то, что ведёте мониторинг по современным каналам связи с общественностью! Хоть среагировали через год, но был приятно удивлён фактом реакции. Никаких претензии к сотруднице, собиравшей сведения не имею.

Ренат.
Спасибо за сообщение о мониторинге.
Специалистам, работающим в данной области Ваш пост рассказал о многом.
В том числе и о качестве проводимых ими исследований.
Проведение опросов довольно сложная, не допускающая упрощений процедура, где незначительных деталей просто не бывает.
Такие проверки качества работы интерьюеров (от которых на прямую зависит доверительность к информации) исследовательская группа обязана проводить до формирования окончательной версии базы. Позже - они теряют всяческий смысл.

Единственно что могут дать проверки в таком временном интервале, это определение степени отношения к своим обязанностям (порядочности) и то весьма относительно - детали на которых основывается проверка выпадают.

Искренне приношу свои извинения за "ложку дегтя".

BENJIRY!
17.02.2011, 09:19
Но я не сдержусь и внесу ложку.

Договор о конфиденциальности?
Санкции за передачу личной информации третьим лицам?

И т.п.

Это всё есть? И работает?

Я бы не стал ничего делать, честно говоря.

Timur Salikhov
17.02.2011, 09:37
Но я не сдержусь и внесу ложку.

Договор о конфиденциальности?
Санкции за передачу личной информации третьим лицам?

И т.п.

Это всё есть? И работает?

Я бы не стал ничего делать, честно говоря.
Это такая форма протеста? :))) и тебя тоже посчитают :)) как отказника, статистика вещь тонкая.

Rustam Nabiev
17.02.2011, 10:48
Но я не сдержусь и внесу ложку.

Договор о конфиденциальности?

Санкции за передачу личной информации третьим лицам?

И т.п. Это всё есть? И работает?

Я бы не стал ничего делать, честно говоря.

BENJIRY.

Согласно Международному кодексу маркетинговых исследований

Статья 2. Информаторы должны оставаться полностью анонимными, кроме случаев, указанных в ст. 3. Следует принимать особые меры предосторожности, чтобы любая запись, которая содержит ссылку, раскрывающую личность информатора, сохранялась в надежной конфиденциальности в течение всего периода исследования до тех пор, пока эта ссылка не будет изъята из записи и/или уничтожена. Информация, с помощью которой можно установить личность информатора прямо или косвенно, не может быть раскрыта кому-либо, кроме штата исследователей, работающих в организации исследователя и нуждающихся в данных записях для проверки интервью, обработки данных и т. д. Этот штат исследователей должен осознавать невозможность использования информации в иных целях. Все информаторы должны получать четкие заверения этом.


Уважающая себя организация, которая дорожит своей репутацией (именно от нее зависит размер портфеля заказов) придерживается именно такой постановки.

Но к сожалению маркетингом и социологией у нас начали заниматься относительно недавно. Своя школа (чести) у нас окончательно еще не сформирована. И мы можем (другого слова подобрать не смог) наблюдать картину, когда поступаются т.н. "мелочами", хотя мелочей у нас не должно быть в принципе. Каждая мелочь - огромный процент ошибки.

BENJIRY.
Я искренне хотел бы, чтобы чуть доверия присутствовало к "Эврике"!

А откажешься

Это такая форма протеста? :))) и тебя тоже посчитают :)) как отказника, статистика вещь тонкая.
:187:

JackDaniels
17.02.2011, 11:28
А можно штук по 5 в день заполнять? А летом в качестве бонуса - поездка в Турцию.=)
На тогда вам сюда (http://www.bankspermi.ru/info/11/).


Итого донорство спермы приносит 144 000 рублей дополнительного дохода в год. Плюс глубокий регулярный мониторинг здоровья донора за счет Клиники.
$4 800 в год :)
Это по ≈ 900 000 сум в месяц ;)

Ржунимагу! :biggrin:

German Stimban
17.02.2011, 11:41
$4 800 в год
Это по ≈ 900 000 сум в месяц
Ржунимагу!
Когда мы учились на втором курсе института и над нами нависла угроза сессии, кто-то очень умный пошёл сдавать кровь за деньги, чтобы заработать на сессию - платили достаточно много, жаль сдавать можно было раз в 2 недели. Искали альтернативу в виде донорства спермы, так и не нашли в Ташкенте.

Firdavs Shoyiev
17.02.2011, 12:01
На тогда вам сюда.
Клиника Нуриевых? :naughty:

Меня терзают смутные сомнения... (с)

Samir Saydaliev
22.02.2011, 19:49
А можно ссылку на правила, запрещающие респонденту выкладывать скан анкеты?

Aaz
23.02.2011, 10:47
А можно ссылку на правила, запрещающие респонденту выкладывать скан анкеты?
У респондента анкеты не бывает, все забирают сразу.

Samir Saydaliev
23.02.2011, 14:15
У респондента анкеты не бывает, все забирают сразу. По-моему, он ведет дневник в течение нескольких дней, за это время можно ...надцать раз отсканировать дневник.

Aaz
23.02.2011, 15:16
По-моему, он ведет дневник в течение нескольких дней, за это время можно ...надцать раз отсканировать дневник.
Если он не подписывался под какими то бумажками наверное можно.

Black Jack
09.05.2011, 18:37
Вот здесь есть все бланки про опрос (договор, дневник и тд, тп)

http://stat.uz/reporting_forms/70/