PDA

Просмотр полной версии : Что делать с винчестером: невозможно прочитать Мастер Файл Тейбл


Andrews
04.01.2010, 12:04
Совпадение : была тема на форуме "часто ли вы делаете бэкап файлов". И я ответил, что не делаю. На следующий буквально день винчестер на главной машине перестал читать каталог на 2 из 3 разделов. На винте имеются важные файлы, все наработки за 4 года, частично только забэкапил, но не всё.... Что посоветуете сделать для восстановления??
Может, какая то прога есть . Выдаётся сообщение, что невозможно прочитать Мастер Файл Тейбл.

alisherk
04.01.2010, 13:19
Совпадение : была тема на форуме "часто ли вы делаете бэкап файлов". И я ответил, что не делаю. На следующий буквально день винчестер на главной машине перестал читать каталог на 2 из 3 разделов. На винте имеются важные файлы, все наработки за 4 года, частично только забэкапил, но не всё.... Что посоветуете сделать для восстановления??
Может, какая то прога есть . Выдаётся сообщение, что невозможно прочитать Мастер Файл Тейбл.
вас почитаешь, так у вас постоянные проблемы...
может вам чем то другим заняца стоит?

Tatyana Belyakova
04.01.2010, 14:05
Совпадение : была тема на форуме "часто ли вы делаете бэкап файлов". И я ответил, что не делаю. На следующий буквально день винчестер на главной машине перестал читать каталог на 2 из 3 разделов. На винте имеются важные файлы, все наработки за 4 года, частично только забэкапил, но не всё.... Что посоветуете сделать для восстановления??
Может, какая то прога есть . Выдаётся сообщение, что невозможно прочитать Мастер Файл Тейбл.
Можно взять загрузочный диск Acronis True Image, о нём уже говорилось как раз в той ветке. Mожно также взять любой загрузочный LiveCD (либо USB-flash, если BIOS поддерживает загрузку с USB) с Linux (любой облегчённой версией), он прочитает даже слегка запоротую либо сломанную таблицу файлов "на раз-два ©". У меня было недавно такое, там, где я не успела снять имидж диска. Всё кончилось благополучно.

JackDaniels
04.01.2010, 14:09
Что посоветуете сделать для восстановления??
Не покупать винты "Самсунг" :)

Efim Kushnir
04.01.2010, 14:21
вас почитаешь, так у вас постоянные проблемы...
может вам чем то другим заняца стоит?
Все как раз наоборот - кто ничем не занят, у того и проблем нет, а вопросы всегда возникают в том, случае, когда человек что-то делает.

openbox
04.01.2010, 14:22
извините за офтоп не хочу открывать нью тему, порекомендуйте хороший винт на 500 гб

Tatyana Belyakova
04.01.2010, 14:26
извините за офтоп не хочу открывать нью тему, порекомендуйте хороший винт на 500 гб
Это уже рекламой попахивает. Но, извольте - я, например, всегда Seagate доверяла.

JackDaniels
04.01.2010, 14:37
извините за офтоп не хочу открывать нью тему, порекомендуйте хороший винт на 500 гб

На форуме есть поиск и тема - Какие "винчестеры" лучше? (http://uforum.uz/showthread.php?t=3352)
И есть Правила, в которых указано, что оффтоп нужно обрамлять соответствующим тегом.

Ray
04.01.2010, 14:48
Можно взять загрузочный диск Acronis True Image, о нём уже говорилось как раз в той ветке. Mожно также взять любой загрузочный LiveCD (либо USB-flash, если BIOS поддерживает загрузку с USB) с Linux (любой облегчённой версией), он прочитает даже слегка запоротую либо сломанную таблицу файлов "на раз-два ©". У меня было недавно такое, там, где я не успела снять имидж диска. Всё кончилось благополучно.

Вам повезло.

Наикорректнейший способ:
1) загрузиться с какого-нибудь Acronis Disk Director или любого другого дискового редактора
2) исказить сигнатуру MBR (ищите в гугле как)
3) подключить на другую машину винт
4) подмонтировать (или просканировать с восстановлением ФС в памяти, если сильные повреждения) его через R-Studio или подобный софт
5) слить инфу, переформатнуть проблемный винт/раздел, залить ее обратно

В данном случае стоит до начала всего этого проверить винт на бэды в диапазоне 6000000-7000000 LBA (ищите в гугле, чем и как)
Если все ОК - скорее всего снимете инфу без проблем, MFT по копиям реально собрать.

Не покупать винты "Самсунг"
чушь, одни из самых надежных и неприхотливых.


Но, извольте - я, например, всегда Seagate доверяла.
И были полностью правы вплоть до 10-й серии. Но увы, 11 и 12-я очень проблемные, из-за новой гибридной firmware (смесь SCSI+SATA).
Сейчас их небезопасно покупать. 10-я "слимовая" семья также весьма ненадежна чисто механически.

Все вышесказанное сказано мной как ремонтником винтов с 4-летним стажем.

Ray
04.01.2010, 14:52
Может, какая то прога есть . Выдаётся сообщение, что невозможно прочитать Мастер Файл Тейбл.
Если не чувствуете себя достаточно квалифицированным - лучше обратитесь к специалистам, если ОЧЕНЬ ценная инфа. Если нужно будет - могу в личку координаты нескольких реальных спецов дать (сам уже завязал с этим). И очень советую - не обращайтесь к первому студенту, который кричит "на улице" "ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДАННЫХ С ЛЮБЫХ НОСИТЕЛЕЙ!!!". Из них 95% навредят. Знаю потому что после таких мастеров в свое время часто "доделывал".

Искандер Мусабеков
04.01.2010, 15:19
Недавно столкнулся с такой же проблемой, но на ЮСБм винте. Вылечил стандартным Скандиск'ом, незабудьте проверить стартует ли как сервис Таск Шедулер. Если не поможет, то к PC3000 нести.

Tatyana Belyakova
04.01.2010, 15:26
Если не поможет, то к PC3000 нести.
Это кто такие?

Talgat Ravilov
04.01.2010, 15:27
Если не поможет, то к PC3000 нести.
Это кто такие?
Это программно-аппаратный комплекс для диагностики и ремонта жестких дисков.

Tatyana Belyakova
04.01.2010, 15:29
Это программно-аппаратный комплекс для диагностики и ремонта жестких дисков.
А, ПО такое? Тогда знаю. А прозвучало так, будто сервис какой-то

Dolphin
04.01.2010, 16:06
Если не поможет, то к PC3000 нести.
MBR - проблема чисто файловой системы, никаких PC3000 не понадобится. Скандиск умеет восстанавливать MBR из бекапа.

Ray
04.01.2010, 16:18
Недавно столкнулся с такой же проблемой, но на ЮСБм винте. Вылечил стандартным Скандиск'ом
Вы камикадзе, однако. Скандиск пишет на диск, что само по себе очень рискованно, если сам винт проблемный или обильное повреждение структуры ФС.
Может помочь? - да! Может еще хуже сделать? - ДА!
Так что это рулетка. Если что-то ценное на винте - рисковать не стоит.

незабудьте проверить стартует ли как сервис Таск Шедулер
пардон, при чем тут он? честно, не понял, к чему это


Если не поможет, то к PC3000 нести.
В случае логических повреждений она ничем не поможет.
Разве что DataExtractor в комплекте есть, но он стоит столько же как и сам комплекс, и поправьте меня - насколько я знаю, его в Ташкенте еще никто не купил из-за экономической невыгодности.

Искандер Мусабеков
04.01.2010, 16:19
Если не поможет, то к PC3000 нести.
MBR - проблема чисто файловой системы, никаких PC3000 не понадобится. Скандиск умеет восстанавливать MBR из бекапа.
Если не поможет...:naughty:
Кто его знает что у него там в школе приключилось. Вот Вы знаете наверняка? :029:

Tatyana Belyakova
04.01.2010, 16:22
пардон, при чем тут он? честно, не понял, к чему это
Он, часом, не виндовый Task Sheduler имеет в виду? Тогда и впрямь - ни к чему.

Искандер Мусабеков
04.01.2010, 16:26
Может помочь? - да! Может еще хуже сделать? - ДА!
Согласен, бывало еще хуже становилось, но крайне редко. Теоретически прекрасно должно все вылечить без лишних танцев с бубнами.

пардон, при чем тут он? честно, не понял, к чему это
Для того чтобы скандиску получить полный доступ к харду он предлагает запустить процедуру проверки при рестарте, до логина. Так вот Шедулер и должен запустить запланированный процесс. Некоторые для оптимизации системы отключают таск шедулер в сервисах.

Если что-то ценное на винте - рисковать не стоит.
Что там в школе может быть мега-ценного? Коллекция фильмов/картинок для взрослых?

YUU
04.01.2010, 16:49
Что там в школе может быть мега-ценного? Коллекция фильмов/картинок для взрослых? здесь встану на защиту топикстартера - если учитель нормальный - то подготовка к занятиям занимает 2/3 рабочего времени. Вполне реально, чтобы были какие-то творческие наработки за 3-4 года. Включая видеоматериалы. Зато усвоит важность бэкапа

Andrews
04.01.2010, 17:51
Acronis True Image
Acronis Disk Director не смог прочитать....
"Тру имаджа" нет просто у меня ....

Не покупать винты "Самсунг"
Винчестер Сигейт.

исказить сигнатуру MBR
Для чего это нужно??

R-Studio или подобный софт
Ну вот уже есть совет, но не знаю, где нибудь можно его скачать, но из УзНета только....

проверить винт на бэды в диапазоне 6000000-7000000 LBA (ищите в гугле, чем и как)
Ну нету у меня российского нета, а то бs я там спрашивал, а не здесь....
Если возможно, в ЛС напишите чем и как и где и может у вас проги нужные есть, так на Уз-почту сможете прислать....
вплоть до 10-й серии
Как определить серию ?? На винчестере она написана??

Ray
04.01.2010, 18:08
Цитата: Сообщение от Evgeniy Lopatin Посмотреть сообщение исказить сигнатуру MBR
Для чего это нужно??
Чтобы виндовс не ринулась на винт писать чего-нибудь.


Цитата: Сообщение от Tatyana Belyakova Посмотреть сообщение Acronis True Image Acronis Disk Director не смог прочитать.... "Тру имаджа" нет просто у меня ....
Без разницы, любой редактор дисков. Хоть DiskEditor с досовской дискетки. Если у вас винда вообще разделов не видит... ну можете этот этап пропустить, только не давайте никаким скандискам ничего делать.


Ну нету у меня российского нета, а то бs я там спрашивал, а не здесь.... Если возможно, в ЛС напишите чем и как и где и может у вас проги нужные есть, так на Уз-почту сможете прислать....
я бы помог, но честно, щас времени нету. Тут полазайте (http://megasoft.uz/soft/system/recovery/)


Как определить серию ?? На винчестере она написана??

У вас логическая проблема, не думаю что это имеет значение. А так вообще сигейты старые маркируются типа "barracuda 7200.7" 7 - это серия.
На новых не помню, честно. Но если меньше 400G и не слимовый- то "старый"

Andrews
04.01.2010, 20:14
Если у вас винда вообще разделов не видит
Разделы показывает....

Тут полазайте
http://megasoft.uz/soft/system/recovery/
Там в основном "для восстановления файлов, удаленных" - а это не совсем мой случай....
Но я всё таки попробую некоторые....

Ray
06.01.2010, 19:18
http://megasoft.uz/soft/system/recovery/
Там в основном "для восстановления файлов, удаленных" - а это не совсем мой случай.... Но я всё таки попробую некоторые....
Я вам выше название конкретной программы писал. И она там есть. Ищите.

Ping-Win
06.01.2010, 22:47
Если у вас винда вообще разделов не видит
Разделы показывает....


Распакуйте и запустите вложение. Команда выполнит (cама) после перезагрузки проверку на диске C:/
От Вас требуется: ничего не делать (в смысле не трогать)
Дайте скриншот, или перепешите под какими буквами у Вас отображаются остальные логические диски. Будем попытатся.

Andrews
09.01.2010, 16:49
MBR - проблема чисто файловой системы
В данном случае MFT.(Таблица размещения файлов).

стартует ли как сервис Таск Шедулер

Для того чтобы скандиску получить полный доступ к харду он предлагает запустить процедуру проверки при рестарте, до логина. Так вот Шедулер и должен запустить запланированный процесс. Некоторые для оптимизации системы отключают таск шедулер в сервисах.
Спасибо за уточнение. На будущее буду знать. Но я лично ничего не отключаю обычно....

Что там в школе может быть мега-ценного? Коллекция фильмов/картинок для взрослых?
Ну там есть и несколько фотографий (вполне приличных), есть музыка избранная....

были какие-то творческие наработки за 3-4 года.
Главное - материалы по предмету, тесты, контрольные работы, статьи и конспекты...А также все оценки учеников по рейтингу за полугодие - электронный журнал как бы....

Ping-Win
09.01.2010, 18:23
По тому что отписали в личку у вас может быть что угодно. Испорченная сервометка, головка.
Что б инфу поднять imho Вам надо искать хорошего специалиста, желательно с PC3000
Почитайте про программу mhdd возможно поможет.
http://www.ihdd.ru/mhdd

Ping-Win
09.01.2010, 18:57
Кстати. Программа Виктория умеет копировать файлы http://www.ihdd.ru/victoria-doc-ru

Основные возможности программы


Посекторное копирование произвольной области HDD в файл, с пропуском дефектных участков (может быть полезно для спасения информации с поврежденного диска);
Посекторное копирование файлов на HDD;

Andrews
11.01.2010, 14:55
Почитайте про программу mhdd возможно поможет.
Нету у меня российского нета....

norma762
11.01.2010, 15:53
Прикольно работает программа от Softlogica - Handy Recovery 2.0
Много что восстанавливает, главное что бы HDD определился.

Andrews
11.01.2010, 17:00
Прикольно работает программа от Softlogica - Handy Recovery 2.0
Много что восстанавливает, главное что бы HDD определился.
Где её можно взять?? В Узнете есть??
Если можно, пришлите мне на почту.(Сколько мегабайт она??)

Ray
11.01.2010, 17:21
Эхх, добьете вы человеку данные, чую....
Ладно, не моё это уже дело, я вроде все доступно объяснил, а тут народ сервометки битые уже увидел...

Ping-Win
12.01.2010, 01:52
Надеюсь не во вред )))

Камолиддин Зайнутдинов
01.02.2010, 20:56
появилось проблема с винчестером . не стал открыть новую тему . решил тут спросить .
был у меня винчестер Seagate ATA . он работал нормально . а сегодня чета на хочет грузиться . туда я устанавливал ОС . всё работало . материнка у меня Gigabyte EP43-S3L . кто может объяснить ?
заранее спасибо всем за ответы .

Ping-Win
02.02.2010, 13:21
появилось проблема с винчестером . не стал открыть новую тему . решил тут спросить .
был у меня винчестер Seagate ATA . он работал нормально . а сегодня чета на хочет грузиться . туда я устанавливал ОС . всё работало . материнка у меня Gigabyte EP43-S3L . кто может объяснить ?
заранее спасибо всем за ответы .

А почему решили что проблема вообще в диске?

Какой вопрос, такой ответ.

Выключить компьютер от сети, вытащить батарейку, спустя пять минут поставить батарейку, включить компьютер (предварительно включив в сеть).

Камолиддин Зайнутдинов
02.02.2010, 19:16
Выключить компьютер от сети, вытащить батарейку, спустя пять минут поставить батарейку, включить компьютер (предварительно включив в сеть).
нет не получилось . всё равно не видеть .