PDA

Просмотр полной версии : PDF-версии периодических изданий, почему только подписчикам?


YUU
04.01.2010, 02:38
Так поступают не все, но очень многие издания. Чтобы срубить бабла с покупателей печатных версий?!

Но глупо же не давать скачать материал, обеспечение скачивания которого несравнимо меньше затрат на печать! Ведь всегда есть порция рекламы в таких номерах. К тому же нет технических препятствий генерить PDF версию каждый раз "на лету" при скачивании новым пользователем, вставляя туда актуальные рекламные блоки, и, тем самым, продавая рекламные площади по многу раз даже в номерах из глубоких архивов. Этим будет обеспечен постоянный доход, требующий фактически лишь небольших усилий на размещение рекламы. Можно даже устанавливать супер премиум цены на "вечное размещение" (чтобы всегда осталось в номере, не заменяясь другими рекламными блоками в будущем). Про вариант, в котором скачанный номер докачивает на нужные места соотв. баннеры вообще промолчу. Дарю идею, дайте возможность скачивать электронные версии журналов!

Bakhtier Tukhtaev
04.01.2010, 02:57
Идея конечно хорошая и думаю что в 2010 году проблема подписок на журналы а именно электронных будет решена. Ну во первых многие уже сломали код Kindle© Amazon. Более того скоро думаю 26 января появиться на свет iSlate или iGuide от Apple™. Еще к этому добавок Google™ и HTC создадут общий продукт что бы конкурировать с Apple и это все намеривается в январе (MacWorld и CES). Думаю все знают что конкуренция приводить к снижение цень, так вот к 2012 году думаю что печатьное сми польностью перейдеть на электронные гаджеты (это мой прогноз). Так что думаю что все издательства будут думать об этих гаджетах (ИМХО). Вот тогда может и появиться халявный контент с уйму рекламой и подписной вариант без рекламы.

Andrews
04.01.2010, 12:16
Интересный ресурс для школ "Начальная школа" , все номера с 2005 по 2009 год в виде ПДФ файлов.
Новый интернет-адрес:
n-shkola.ru

Dolphin
04.01.2010, 12:25
Но глупо же не давать скачать материал, обеспечение скачивания которого несравнимо меньше затрат на печать!
Если это умно, то почему ж вы не наймете офис, кучу профессиональных журналистов и не начнете раздавать их продукцию для скачивания?

DarkUser
04.01.2010, 12:31
Но глупо же не давать скачать материал, обеспечение скачивания которого несравнимо меньше затрат на печать!Согласен, глупо... и кто только таких идиотов в руководство журналов набирает... почему это я на халяву, свой любимый журнал через торрент качать должен?!?!?
совсем распустились (((

Dolphin
04.01.2010, 12:40
Согласен, глупо... и кто только таких идиотов в руководство журналов набирает... почему это я на халяву, свой любимый журнал через торрент качать должен?!?!? совсем распустились (((
Да, приличная контора должна журнал страниц на 240 рассылать по почте бесплатно, всучать на улицах, прилагать туда версию на двд, сд, дискетках и перфокартах, и создавать бесплатное зеркало на каждом провайдере мухосранска.
А то вообще обнаглели, деньги за работу просят.

DarkUser
04.01.2010, 13:29
версию на двд, сд главное шоб они перезаписываемые были...

Evgeniy Sklyarevskiy
04.01.2010, 13:53
Да, приличная контора должна журнал страниц на 240 рассылать по почте бесплатно, всучать на улицах, прилагать туда версию на двд, сд, дискетках и перфокартах, и создавать бесплатное зеркало на каждом провайдере мухосранска.
А то вообще обнаглели, деньги за работу просят.

если хотят, чтобы их читали, то так и будут делать... если хотят пылиться в киосках с гордо поднятой головой, то это их выбор.

Andrews
04.01.2010, 18:49
почему это я на халяву, свой любимый журнал через торрент качать должен
И правда, ведь покупатель (подписчик) реально может отсканировать экземпляр и выставить в интернете. Ну незаконно это, да.... Зато удобно людям....
Ну по крайней мере могли бы самые новые номера не выставлять, но по крайней мере архив делать....

если хотят пылиться в киосках с гордо поднятой головой
Читать бумажный экземпляр всё равно удобнее, уже была тема про это - и в дорогу можно взять, и за чашечкой кофе...
К тому же распечатка с ПДФ обойдётся в 3-4 раза дороже, чем купленный в киоске....

DarkUser
04.01.2010, 19:19
И правда, ведь покупатель (подписчик) реально может отсканировать экземпляр и выставить в интернете.
ага, а еще журнал можно просто с лотка спереть...

Ну незаконно это, да....
да что вы, не заморачивайтесь )))

Andrews
04.01.2010, 20:25
а еще журнал можно просто с лотка спереть
Ну у нас всё время пытаются помешать там, где мешать глупо, бессмысленно и бесполезно....
Примеры: Телефонные станции (городские) объявили список номеров абонентов своей "интеллектуальной собственностью" и теперь продают его....
МинНарОбр объявило билеты для экзаменов школ ИС и тоже запрещают перепечатывать и размножать.
То же самое - Правила Дорожного движения.ГАИ присвоило себе....
Хорошо ещё, ЧТО ЛЕКС.УЗ стал бесплатным....
Кстати, откуда название ЛЕКС ??

Korabahtoff
04.01.2010, 21:57
Так поступают не все, но очень многие издания. Чтобы срубить бабла с покупателей печатных версий?!

Но глупо же не давать скачать материал, обеспечение скачивания которого несравнимо меньше затрат на печать! Ведь всегда есть порция рекламы в таких номерах. К тому же нет технических препятствий генерить PDF версию каждый раз "на лету" при скачивании новым пользователем, вставляя туда актуальные рекламные блоки, и, тем самым, продавая рекламные площади по многу раз даже в номерах из глубоких архивов. Этим будет обеспечен постоянный доход, требующий фактически лишь небольших усилий на размещение рекламы. Можно даже устанавливать супер премиум цены на "вечное размещение" (чтобы всегда осталось в номере, не заменяясь другими рекламными блоками в будущем). Про вариант, в котором скачанный номер докачивает на нужные места соотв. баннеры вообще промолчу. Дарю идею, дайте возможность скачивать электронные версии журналов!

Странная какая-то предъява....
ПлатИте и качайте, кто Вам мешает?

Korabahtoff
04.01.2010, 21:59
если хотят пылиться в киосках с гордо поднятой головой, то это их выбор.

Нормальные журналы не пылятся на полках...

DarkUser
04.01.2010, 22:20
Примеры: Телефонные станции (городские) объявили список номеров абонентов своей "интеллектуальной собственностью" и теперь продают его....где, кто и почем??

МинНарОбр объявило билеты для экзаменов школ ИС и тоже запрещают перепечатывать и размножать.ну да, как и все остальные PDF версии периодических изданий... тенденция-с...

То же самое - Правила Дорожного движения.ГАИ присвоило себе....сАми правила? себе-же и присвоило??

YUU
04.01.2010, 22:49
Хорошо ещё, ЧТО ЛЕКС.УЗ стал бесплатным.... Кстати, откуда название ЛЕКС ?? Dura Lex Sed Lex - Закон суров, но это закон. (Лат.)

Aziz Rakhimov
05.01.2010, 09:55
Да, приличная контора должна журнал страниц на 240 рассылать по почте бесплатно, всучать на улицах, прилагать туда версию на двд, сд, дискетках и перфокартах, и создавать бесплатное зеркало на каждом провайдере мухосранска.
А то вообще обнаглели, деньги за работу просят.

если хотят, чтобы их читали, то так и будут делать... если хотят пылиться в киосках с гордо поднятой головой, то это их выбор.

Жень, ну когда Вы наконец расстанетесь с идеалистически-советскими представлениями, и поймете, что цель издателя - не чтоб читалось, и не чтоб гордо пылилось, а чтобы ПРОДАВАЛОСЬ. Причем чтобы баланс доходов с расходами был положителен.

Andrews
05.01.2010, 18:25
цель издателя
Уже многие издания, не считая развлекательных еженедельников, во много раз сократили тиражи. Причина - содержание, которое никому не интернесно. Даже газета Народное слово на сайте свои материалы предлагает только подписчикам. Короче, не туда они клонят.

yespeace
08.01.2010, 19:53
Мне кажется стоит кому-то начать и всем придется так делать иначе начнут вымирать. Для сравнения одна сотовая компания понизила тарифы и чтоб не потерять абонентов другие компании тоже вынуждены снижать тарифы. Я уже газеты пару лет не беру, телепрограмма доступна в сети, да и все статьи тупо скопированы из сети (я про наши газеты). А к журналам стоимостью по 10.000 я и не приближаюсь, но в pdf версии могу полистать, естественно с просмотром той же рекламы. Кароче говоря ждем того самого пионера.

Korabahtoff
08.01.2010, 22:20
в pdf версии могу полистать

Зачем?

Andrews
09.01.2010, 15:18
телепрограмма доступна в сети
tv.afisha.uz

Александр Сучков
11.01.2010, 09:53
Мне кажется стоит кому-то начать и всем придется так делать иначе начнут вымирать.
Кароче говоря ждем того самого пионера.
А октябрЁнок не подойдет? - ftp://ftp.infocom.uz/PDF
Или отечественные издания качать неинтересно?
Причина - содержание, которое никому не интернесно.
С уважением ко всем

Eldar Fattakhov
11.01.2010, 10:07
все номера с 2005 по 2009 год в виде ПДФ файлов
Это - не номера, а сводка кратких описаний статей номера. Например - http://www.n-shkola.ru/files/repos_2/130_4.pdf:
С.К. Тивикова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой начального образования, Нижегородский институт развития образования
Возможности дифференцированного подхода к речевому развитию младших школьников (на основе минисочинений).
Статья посвящена актуальной проблеме реализации дифференцированного подхода к речевому развитию младших школьников. В статье описаны различные способы дифференциации в
процессе создания учащимися мини-сочинений. Особое внимание уделяется таким способам, как дифференциация по степени творчества, самостоятельности и сложности. Особенности данного подхода рассмотрены на основе проведения сочинения по теме «Весна».

Ключевые слова: речевое развитие, коммуникация, дифференцированный подход к обучению, способы дифференциации, креативность, литературное творчество, мини-сочинения.

Andrews
11.01.2010, 15:46
А октябрЁнок не подойдет?
Что там за журнал??

Александр Сучков
11.01.2010, 17:24
Что там за журнал??
Печатная версия журнала infoCOM.UZ
С уважением

Sean
11.01.2010, 17:41
Добрый вечер всем!
Если кому то нужны электронные версии журналов (в pdf) то есть такой сайт - journal-plaza.net называется, там много всяких изданий. Но как всегда ложка дегтя - трафик большой будет.

YUU
17.01.2010, 19:19
http://www.ixbt.com/pr/mags2009.shtml вот - тоже пример - платить по желанию, скачивание свободно...

Юрий Перевозкин
18.01.2010, 07:30
Честно говоря, не знаю, как pdf-версии периодических изданий могут помешать продажам бумажных версий. Каюсь, сам скачиваю для ознакомления массу зарубежных изданий, чтобы понять, стоит ли приобретать их в нормальном виде на журнальных лотках. Понравившиеся покупаю. Но многие и купить-то у нас невозможно.

Интересно было бы почитать хоть один аналитический материал, в котором прослеживалась бы реальная взаимосвязь традиционной (бумажной) и электронной версий СМИ. В плане тиражей и доходов.

В некоторых СМИ, где я работал, мы никоим образом не препятствовали выкладыванию свежих номеров на сайтах. И не считали, что это помешает продажам. Так было, например, в "БВВ" в его лучшие годы, когда он выходил на 64 страницах.

Можно понять, когда издание "эволюционирует" в электронную форму, сокращая или вообще прекращая печать бумажных тиражей. Тогда, действительно, приходится жестко регулировать доступ к свежим номерам и архивам. Во всех же прочих случаях электронная версия - хороший промоушен для версий бумажных. ИМХО.

Sean
18.01.2010, 09:27
В некоторых СМИ, где я работал, мы никоим образом не препятствовали выкладыванию свежих номеров на сайтах. И не считали, что это помешает продажам. Так было, например, в "БВВ" в его лучшие годы, когда он выходил на 64 страницах.
Для меня хороший пример сосуществования онлайновой + оффлайновый газеты (журналов) Коммерсант - на онлайне есть все статьи, архивная инфа само собой по подписке. Особенно хорошо в наших условиях, когда ежедневная газета приходит с опозданием иногда до 10 дней (как и интерпресс, так и калеон).

YUU
18.01.2010, 11:34
Так было, например, в "БВВ" в его лучшие годы, когда он выходил на 64 страницах. Читал БВВ с момента появления до слияния с Узрепортом - после этого перестал покупать, получилось г. а не формат издения. Все статьи обрывочны (за что платить деньги?). Перешел на Экономическое Обозрение от ЦЕР. Выходят с опозданиями, но качество материала ок.
когда ежедневная газета приходит с опозданием иногда до 10 дней (как и интерпресс, так и калеон). При таких опозданиях газета должна быть бесплатной. Материалы теряют актуальность. В чем смысл подписки? Причем цена подписки в сумах просто заоблачная - за такие деньги можно было каждый день самолет отправлять с газетой... Или печатать на месте ограниченный тираж... При этом странно видеть свежий Ньюсвик на англ языке (неделя в неделю) - на раскладушках и дешевле чем в UK

YUU
08.04.2010, 00:28
RBC Daily приходит на почту, потом скачиваю газету целиком. Номер в киосках только утром, а мне в час ночи присылают.

INTER-PRESS
27.09.2010, 17:50
...когда ежедневная газета приходит с опозданием иногда до 10 дней (как и интерпресс, так и калеон).
сегодня газета вышла в Москве, ее в обед "затоможили" и авиарейсом вечерним отправили в Ташкент, в обед мы получаем накладные с карго, что груз пришел, декларант оперативно оформляет все необходимые документы, ГТД и прочее, и до 17.00 мы получаем груз, привозим в офис, проходит процесс сортировки и на следующий день курьер в 7-8 утра получает прессу и выходит на маршрут, чтоб отнести прессу, так что опоздание составляет от 3 дней и выше, относительно цен на ежедневку полностью согласен - очень дорогая, но Вы только представьте, что газету сначала официально "затамаживают", потом авиа она летит и тут мы легально ее "растомаживаем", далее курьер ее лично в руки Вам приносит, конечно же ее цена возрастает в 3-4 раза, стоит заметить, что основной упор у альтернативных подписных агентств идет на специализированную периодику, т.е. реферативный журнал "биология" или "ядерная физика" Вы никак не скачаете в инете. Журналы типа "Космо", "Лизы", "Форбса" можно купить спокойно на лотках нашего города, а вот например журнал "семейная медицина" или "сестринское дело" - Вы не купите, в этом и состоит смысл работы частных подписных агентств. А насчет цен, можно очень долго дискутировать, но кто определяет что дешево, а что дорого???

INTER-PRESS
27.09.2010, 18:00
При таких опозданиях газета должна быть бесплатной. Материалы теряют актуальность. В чем смысл подписки? При этом странно видеть свежий Ньюсвик на англ языке (неделя в неделю) - на раскладушках и дешевле чем в UK
почему мы рассматриваем "коммерсант" либо другую ежедневку российскую, взять для примера местную ежедневную периодику, мы доставляем ее до обеда в день выхода издания. Почему российскую, казахскую, английскую или американскую прессу должны доставлять в Уз в день выхода???!!! Где такое видано и кто такое может сделать на постоянной основе, в течение 12 месяцев (максимальный срок подписки)? Почему не обсуждается, что "народное слово" либо "правда востока" доставляется до обеда в день своего выхода??? Почему за точку отсчета, мы живущие в Узбекистане, берем российскую ежедневку??? Скорее всего потому что, местную ежедневную периодику, не читаем и не выписываем, отсюда и прет негатив, что цены высокие, опоздания большие, и вообще аферисты. А насчет "ньюсвика" на развалах - контрабанда это, отсюда и цена и скорость!

Sean
27.09.2010, 18:05
почему мы рассматриваем "коммерсант" либо другую ежедневку российскую, взять для примера местную ежедневную периодику, мы доставляем ее до обеда в день выхода издания. Почему российскую, казахскую, английскую или американскую прессу должны доставлять в Уз в день выхода???!!! Где такое видано и кто такое может сделать на постоянной основе, в течение 12 месяцев (максимальный срок подписки)? Почему не обсуждается, что "народное слово" либо "правда востока" доставляется до обеда в день своего выхода??? Почему за точку отсчета, мы живущие в Узбекистане, берем российскую ежедневку??? Скорее всего потому что, местную ежедневную периодику, не читаем и не выписываем, отсюда и прет негатив, что цены высокие, опоздания большие, и вообще аферисты. А насчет "ньюсвика" на развалах - контрабанда это, отсюда и цена и скорость!
Местную и почта может доставить если что, просто подписывая на ежедневную газету нужно доставлять ежедневно, либо назвать ее сборник газет коммерсант (к примеру) за неделю. ИМХО, при таком соотношении цена в Ташкенте / цена в Москве можно было бы и обеспечить. Но это лично мое мнение, мнение обывателя, которому честно говоря фиолетово как телевизор внутри работает, главное чтобы показывал, когда включал.

Azamat Davletmuratov
27.09.2010, 18:17
INTER-PRESS, к Вам есть вопрос насчет подписки: Реально ли организовать подписку на наше издание в Ташкенте? Хотя на лицензии написано что тер-я распространения - Республика Каракалпакстан.

INTER-PRESS
27.09.2010, 18:21
INTER-PRESS, к Вам есть вопрос насчет подписки: Реально ли организовать подписку на наше издание в Ташкенте? Хотя на лицензии написано что тер-я распространения - Республика Каракалпакстан.
в тупик поставили Вы своим вопросом...
скорее "да", чем "нет", но вот кому???

INTER-PRESS
28.09.2010, 13:40
Местную и почта может доставить если что, просто подписывая на ежедневную газету нужно доставлять ежедневно, либо назвать ее сборник газет коммерсант (к примеру) за неделю. ИМХО, при таком соотношении цена в Ташкенте / цена в Москве можно было бы и обеспечить...
стереотипы живы и их никак не развенчаешь, также как и созданные мифы, вот один из них, что вышедшая в Москве ежедневная газета, должна и обязана быть на столе подписчика в Ташкенте в день выхода!

Уважаемые, невозможно ЛЕГАЛЬНО и ОФИЦИАЛЬНО это осуществить!!! Да один-два-три-четыре номера газеты можно получить (передадут со знакомыми, летчики-стюардессы привезут и т.д.), но 250 номеров "коммерсанта", а именно столько он выходит в год, невозможно легально и регулярно поставлять в день выхода!

Интересно, а вот например в России, тоже сидят на форуме люди, и ворчат и возмущаются, что "Роспечать" и аналогичные компании, не доставляют им в день выхода "Народное слово", или же в Нью-Джерсе сидит человек и так же ворчит, что "Почта Америки" не может ему доставить в день выхода "народное слово" и "коммерсант".

Уникальная ситуация сложилась, работу альтернативных (частных) подписных агентств судят по скорости доставки российской и зарубежной ежедневки, уникально!!! Повторюсь, что основной упор мы делаем на распространение специализированной информации, а не глянцевых и ежедневных изданий. К тому же мы живем и трудимся в Узбекистане, и соответственно основной упор в распространении делаем на местные издания, для примера количество подписчиков на "НТВ" у нас зашкаливает за полторы тысячи, а вот на "коммерсант" всего пару десятков. Почему не учитывается и не рассматривается то что, наш в курьер (почтальон), доставит издание непосредственно в руки, под роспись, к указанному времени, и самое главное в день выхода, начинаем приводить эти доводы - в ответ слышим "так это же почта может сделать"...

Уважаемый, а Вы сами пытались выписать, а потом получать (как я выше описал процесс) газеты и журналы на почте???

YUU
06.03.2011, 14:34
стереотипы живы и их никак не развенчаешь, также как и созданные мифы, вот один из них, что вышедшая в Москве ежедневная газета, должна и обязана быть на столе подписчика в Ташкенте в день выхода! Уважаемые, невозможно ЛЕГАЛЬНО и ОФИЦИАЛЬНО это осуществить!!! Да один-два-три-четыре номера газеты можно получить (передадут со знакомыми, летчики-стюардессы привезут и т.д.), но 250 номеров "коммерсанта", а именно столько он выходит в год, невозможно легально и регулярно поставлять в день выхода! Интересно, а вот например в России, тоже сидят на форуме люди, и ворчат и возмущаются, что "Роспечать" и аналогичные компании, не доставляют им в день выхода "Народное слово", или же в Нью-Джерсе сидит человек и так же ворчит, что "Почта Америки" не может ему доставить в день выхода "народное слово" и "коммерсант". Уникальная ситуация сложилась, работу альтернативных (частных) подписных агентств судят по скорости доставки российской и зарубежной ежедневки, уникально!!! Повторюсь, что основной упор мы делаем на распространение специализированной информации, а не глянцевых и ежедневных изданий. К тому же мы живем и трудимся в Узбекистане, и соответственно основной упор в распространении делаем на местные издания, для примера количество подписчиков на "НТВ" у нас зашкаливает за полторы тысячи, а вот на "коммерсант" всего пару десятков. Почему не учитывается и не рассматривается то что, наш в курьер (почтальон), доставит издание непосредственно в руки, под роспись, к указанному времени, и самое главное в день выхода, начинаем приводить эти доводы - в ответ слышим "так это же почта может сделать"... Уважаемый, а Вы сами пытались выписать, а потом получать (как я выше описал процесс) газеты и журналы на почте??? До 1990 года эта проблема решалась умнее - был большой пул подписчиков, газета телетайпом передавалась в типографию, и в день выхода подписчики ее получали. Ничего невозможного нет!

INTER-PRESS
07.03.2011, 01:26
...вышедшая в Москве ежедневная газета, должна и обязана быть на столе подписчика в Ташкенте в день выхода! Уважаемые, невозможно ЛЕГАЛЬНО и ОФИЦИАЛЬНО это осуществить!!!... До 1990 года эта проблема решалась умнее - был большой пул подписчиков, газета телетайпом передавалась в типографию, и в день выхода подписчики ее получали. Ничего невозможного нет!
например, в долине печатают центральные республиканские газеты, и в день выхода в Ташкенте, люди их так же читают по всей республике, также яркий пример "АиФ" и "Мир новостей" - российские издания, которые в очень урезанном виде печатаются в республике.
Технически, на сегодняшний день, можно осуществить ВСЕ, но это будет ли электронная версия издания, либо распечатка с него, либо некое "международное издание" типа "Аргументы и факты" выпускаемые здесь - все это имитация и не совсем то..., речь же идет именно о издании, например "КоммерсантЪ" или "Аргументы и факты" - которое читают в печатном виде, в городе Москве.
Постепенно, подписка станет статусной вещью, аналогично бумажным книгам, или же отличному домашнему кинотеатру. Согласитесь, что немногие могут себе позволить именно тот "домашний кинотеатр", который мог бы на 99% передать качество картинки и звука. И что мы слышим от них??? - "Да мне и не надо, я вот с торента качну и посмотрю, накрайняк в киношку схожу..." Аналогично мы слышим от людей и насчет печатных изданий, в т.ч. и книгах - "а я все что надо читаю в нете" :) но увы, я знаю, что не все есть в нете! и с каждым годом, будет все меньше и меньше... :187:

yespeace
07.03.2011, 13:43
я знаю, что не все есть в нете! и с каждым годом, будет все меньше и меньшеПока что все с точностью наоборот.

INTER-PRESS
07.03.2011, 22:21
я знаю, что не все есть в нете! и с каждым годом, будет все меньше и меньшеПока что все с точностью наоборот.
на эту тему есть уже обсуждение - http://uforum.uz/showthread.php?t=14041&page=5

TriStaN
05.09.2013, 18:39
сегодня газета вышла в Москве, ее в обед "затоможили" и авиарейсом вечерним отправили в Ташкент, в обед мы получаем накладные с карго, что груз пришел, декларант оперативно оформляет все необходимые документы, ГТД и прочее, и до 17.00 мы получаем груз, привозим в офис, проходит процесс сортировки и на следующий день курьер в 7-8 утра получает прессу и выходит на маршрут, чтоб отнести прессу, так что опоздание составляет от 3 дней и выше, относительно цен на ежедневку полностью согласен - очень дорогая, но Вы только представьте, что газету сначала официально "затамаживают", потом авиа она летит и тут мы легально ее "растомаживаем", далее курьер ее лично в руки Вам приносит, конечно же ее цена возрастает в 3-4 раза

Это все правильно для решения этой проблемы есть альтернатива - электронные версии печатных СМИ которые доступны часто раньше выхода печатной версии и цена намного ниже, при этом вид восприятие материалов остается прежним и привычным Вот попробуйте http://uforum.uz/showthread.php?t=19750

reg-stoni
05.09.2013, 21:35
насколько вероятно распространять электронные версии печатных изданий России и запада беспроводным способом напрямую на планеты и айпеды? то есть я оформляю подписку на скажем некое англоязычное издание, и вы ежедневно или еженедельно бросает пдф или epub версии этого издания на мой имейл?
или таможня не даст добро и на тот вариант?