PDA

Просмотр полной версии : Статья от bellamar: Интернет по-узбекски


Ska4ka
03.01.2010, 20:33
Наткнулся на очередную статью от bellamar:
http://bellamar.livejournal.com/298874.html
Читаем и комментируем!!!

Александр Сучков
03.01.2010, 20:45
Наткнулся на очередную статью от bellamar:
http://bellamar.livejournal.com/298874.html
Читаем и комментируем!!!
При всем уважении к Абдурашиду ака bellamar, думаю, что модераторам нужно перенести данную тему в раздел "Статьи, интервью" http://uforum.uz/forumdisplay.php?f=364 т.к. данная статья опубликована в его жж (да еще и в разделе "Материалы для взрослых") , а не на сайте журнала.
Я вообще считаю, что белламару пора возвращаться на юфорум:) Полемика должна быть очной. Могу ошибаться.
С уважением ко всем

Александр Сучков
03.01.2010, 20:57
Понравились слова про нашу редакционную трусость:) Цитирую:

"Статья была послана на всем известный в Узнете конкурс в надежде всех повеселить - однако редакция журнала не осмелилась её опубликовать даже на сайте. Причины всем известны."

Абдурашид! Вы правы - мы трусы:) Дай бог Вам здоровья, смелости и успехов в творчесском плане.
С уважением ко всем и к Абдурашиду ака bellamar тоже :)

Gebo
03.01.2010, 21:48
Вы правы - мы трусы
После этих слов даже прочесть захотелось.

Gebo
03.01.2010, 22:06
Как то странно статья начинает или мне кажется?
https://img.uforum.uz/thumbs/ezkvdxf2040694.jpg (https://img.uforum.uz/images/ezkvdxf2040694.jpg)

Evgeniy Sklyarevskiy
03.01.2010, 22:44
Не понял — с каких пор стало модным давать ссылки, ведущие на MSN?

ЖЖ Белламара давно уже забанен в Узнете...

Может, что-то с Консерваторией? © :-0)

Efim Kushnir
03.01.2010, 22:49
Не понял — с каких пор стало модным давать ссылки, ведущие на MSN?
Нормально открывается.

Понравилось, даже не смотря на странное начало и чужую фоту.

Anvar Nuriev
03.01.2010, 23:08
Потиху оттачивает перо, надеюсь, таки отточет и будет толк=)

Evgeniy Sklyarevskiy
03.01.2010, 23:12
Нормально открывается.

Понравилось, даже не смотря на странное начало и чужую фоту.
Действительно, со второй попытки открылось, беру взад слова о Консерватории...

Хорошо написано, мне понравилось, особенно про НетСити, много раз спрашивали на форуме — почему именно они выиграли тендер на подключение и где это все?
Знакомая учительница сказала, что их школа была подключена через Саркор, им позвонили, Саркор запретили, сказали, что будет Интернет от Зиёнета... В итоге они без Интернета... иногда бывает дохлый по тасиксу но нечасто... хорошо бы заслушать тех кто в курсе...

Azamat Shamuzafarov
03.01.2010, 23:25
ну автор снова в своем духе. его недовольство можно понять в принципе но к сожалению оно не отражает суть вещей.

провайдеры существуют чтобы зарабатывать деньги а не чтобы раздавать интернет в ущерб себе.

провайдеры не делают вирусную рекламу потому что во-первых неизвестно как на неё отреагируют и не только ЦА, во-вторых это будет стоить отделных денег потому что потребуется привлекать актеров, режиссера, осветителя, оператора, сценариста и т.д. в итоге денег на рекламу потратят дофига а заработать столько не смогут потому что нет в стране столько компьютеров чтобы продавая им инет за копейки окупить такую рекламу. и потом у нас очень много так называемых рекламных агентств ктр ничего интересного сделать не смогут. а те кто смогут захотят много денег. в итоге прибыль не окупит затрат на рекламу. замкнутый круг.

на счет вкладывания денег. вот тот же один известный провайдер открыл официальный сервер корейской игры Mir 2, причем сервер работает на оборудовании, которое закупили специально для него. разве не инвестиции?

сравнивать нас с европой - это вообще апофеоз невежества. мы географически не так расположены. это все равно что говорить что фу как швеция выращивает мало хлопка! вон в узбекистане тройной урожай в год собирают!

сельская местность конечно "очень перспективный" рынок. закончат хлопок собирать и сразу в твиттер: "сегодня хлопка собрал на 4 кг больше. чмоки".

Интернет должен быть 24 часа в распоряжении студентов и учащихся. В классах, в библиотеках, в больших и светлых помещениях с сотнями компьютеров, принтеров и прочего.
ну вот возьмите и купите всем инета и компов и светлые помещения.

короче мне надоело оправдываться за узнет. проблемы конечно есть но они очень часто приводят в тупик по разным причинам, зачастую от провайдеров не зависящих. правда одно не могу понять - какой толк от круглого стола? я никаких больших изменений не заметил за все время его проведения.

azim
03.01.2010, 23:29
Хорошая статья, но опять же, как и предыдущая, констатация и так всем хорошо известных фактов... ну разве что более эмоциональная...
В чем я согласен с автором на 100% это то, что никаких перемен не предвидится.

короче мне надоело оправдываться за узнет.
А чего за него вообще оправдываться?

правда одно не могу понять - какой толк от круглого стола?
Такой же, как от выборов в парламент. Реально толку никакого, но показать "демократические процессы" надо же... :)

Evgeniy Sklyarevskiy
03.01.2010, 23:29
провайдеры существуют чтобы зарабатывать деньги а не чтобы раздавать интернет в ущерб себе.
Все верно, это забота государства в лице УзАСИ — провайдерам надо создать такие условия, чтобы было выгодно иметь не только пару жирных корп. клиентов, но и тыщи физлиц.

YUU
03.01.2010, 23:33
сельская местность конечно ".... и сразу в твиттер: "сегодня хлопка собрал на 4 кг больше. чмоки". плюспицот! =))) Интересно, еще остались школы, где компьютерный класс вечно заперт, там стоят новенькие Правцы, покрытые целлофановой пленкой (чтобы не пылились), и все это богатство показывают при проверках большим начальникам и иностранным гостям? Думаю что нет, и это большой прогресс.

iDead
03.01.2010, 23:41
Пишет легко и увлекательно. На счет смысла - тут можно поспорить. Например, режет ухо слова "должен". Это слово встречается у него 7 раз, причем, в одном предложении есть целых три слова "должен". Государство должно... Провайдеры должны... Общество должно... Да вообще-то, никто никому не должен. Провайдеры занимаются своим бизнесом и получают деньги удобным для них способом. Будет выгодно обратить внимание на более "мелких" клиентов - обратят. А так, имхо, никому они ничего не должны. Еще режет ухо пример с http://vsetut.uz. По мне, это абсолютно бесполезный сайт и сравнивать его с ЖЖ или нашими Зиёнет или все той же Дойра вообще неуместно. По крайней мере, в отличии от "всехтут-всехтам" на трех последних ресурсах попадается полезная информация, а не только "31 причин восхищаться мужским полом".

Интересные фразы у автора, конечно, есть. Например, мне понравилось его "Ведь компьютеры в стране далеко не новинка и скажем старенький пентиум с монитором и модемом сопоставим по цене с последней моделью мобильного телефона, которые, у нас почему то, любят покупать.". А так, по мне, развитие интернета мало зависит от всех этих соц-сетей. К слову, их у нас сравнительно достаточно и на узбекском. По мне, широко распространенный интернет, это когда человек может узнать место, цены и время работы ближайшего туалета прямо из сотового телефона когда приспичило. Просто состояние интернета очень завязано с состоянием экономики государства в целом. Поэтому, форсировать события тут тоже не стоит. Со временем, рано или поздно, думаю, тоже придем к хорошему интернету.

Anvar Nuriev
03.01.2010, 23:51
сельская местность конечно "очень перспективный" рынок. закончат хлопок собирать и сразу в твиттер: "сегодня хлопка собрал на 4 кг больше. чмоки".
А разве в сельской местности только хлопок собирают=) Согласен с городом сравнивать нельзя, но переспективы есть. Осталось только проблемы фермеров решить, коих достаточно уже.


ну вот возьмите и купите всем инета и компов и светлые помещения.
Примерно как рекомендовать журналисту пришущему про педофилов самому пойти и отловить парочку другую онных.

Azamat Shamuzafarov
03.01.2010, 23:57
Согласен с городом сравнивать нельзя, но переспективы есть.
я просто считаю что для села есть гораздо более насущные проблемы чем мегабит до торрентс.ру.

YUU
04.01.2010, 00:14
я просто считаю что для села есть гораздо более насущные проблемы чем мегабит до торрентс.ру. Например - электричество (лучше солнечное) + горячая вода (тоже можно от солнца, даже зимой - до 60 градусов нагревают ваккуумные трубки). Без электричества и инета нету...

JackDaniels
04.01.2010, 01:11
Статья забавная, вызывает теже эмоции, что и прочтение большинства «псевдо-злободневной» желтой прессы а-ля Фергана… или «Дон Кихота» ;)

Насмешило то, что оказывается в областях и селах с интернетом проблемы…
Да нет спроса на него там, вот и нет интернета.
Кто мешает пользовать там диалап, GSM (любой реинкарнации), CDMA ?

Нужен будет на селе компьютер-интернет — Поедут и купят и то и другое.
Почему им это все кто-то должен дарить?

А про стоимость и тормозящий фактор внешнего канала и так жевано-пережевано, ну сколь можно еще?

Нет спроса — нет предложений.
Это касается всего, сервисов, стоимости, проникновения и активности операторов.

Jamshid Begmatov
07.01.2010, 15:33
Нет спроса — нет предложений.

Сильно согласен с вами во многом. Однако, одним из самых распространенных заблуждений человечества является то, что спрос рождает предложение. Нет, на самом деле предложение рождает спрос. Другой вопрос, что предложение на селе уже существует, и оно постепенно рождает спрос, кто бы что ни писал.

Jamshid Begmatov
07.01.2010, 15:45
В целом о статье я бы сказал вот что:

Одно свойство объединяет всех критиканов, от крупных международных организаций (всяких там BlaBlaBla Watch, BlaBlaBla Reporting) до индивидуальных BlaBlaBla-защитников: они умеют только критиковать (возможно, иногда даже обоснованно), но никогда не предлагают мер по улучшению того, что они критикуют. Поэтапных, конкретных, РЕАЛИСТИЧНЫХ мер. От данной статьи также несет именно таким свойством, очень сильно.

Evgeniy Sklyarevskiy
07.01.2010, 16:18
Однако, одним из самых распространенных заблуждений человечества является то, что спрос рождает предложение.

Согласен в данном конкретном случае что предложение может создать спрос. Обсуждали на конференции по ШПД года 3-4 назад.

Если каждый дехканин будет знать, что в интернете он найдет все интересующие его вопросы - по отношениям с местной властью, с налогами, с погодой, с прогнозами на урожай, с ценами на рынке на продукцию, на ГСМ, заказать трактор или батраков, местные новости, местные события, плюс поликлиники, банки, школы, транспорт и т.д и т.п., то каждый тут же купил бы компьютер и подключился бы к Сети.

Предложение родило бы спрос.

Причем, он бы и платил бы за некоторые услуги и рекламу смотрел бы... Кто-то первым должен начать, потом все заколоситься...

JackDaniels
11.01.2010, 09:11
Согласен в данном конкретном случае что предложение может создать спрос. Обсуждали на конференции по ШПД года 3-4 назад.

Если каждый дехканин будет знать, что в интернете он найдет все интересующие его вопросы - по отношениям с местной властью, с налогами, с погодой, с прогнозами на урожай, с ценами на рынке на продукцию, на ГСМ, заказать трактор или батраков, местные новости, местные события, плюс поликлиники, банки, школы, транспорт и т.д и т.п., то каждый тут же купил бы компьютер и подключился бы к Сети.

Предложение родило бы спрос.

Не совсем так, тут смешиваются два типа услуг, а это не верно…

Когда в сети будет что-то полезное для декхан, (реально полезное, приносящее доход или экономию) «электронное правительство», налоги, прогнозы, заказы тракторов онлайн, поликлиники, школы, обслуживание и прочее… И когда это станет необходимым, вот это и создаст спрос на интернет-доступ, который, в свою очередь, создаст массу предложений со стороны провайдеров. :)
А пока нет интересного для дехкан контента и сервисов, то хоть даром дари доступ к сети — он им попросту не нужен.
Ну не развивать же еще и ресурсы для дехкан провайдерам, чтобы потом подарить их и доступ до них? ;)

Каждому свое, разделение труда, яйца в корзинах — Много можно вспомнить всяких там «мудростей», но суть в том, что не только провайдер во всем виноват и всем все должен. :)

Anton Kovalenko
11.01.2010, 09:36
Одно свойство объединяет всех критиканов, от крупных международных организаций (всяких там BlaBlaBla Watch, BlaBlaBla Reporting) до индивидуальных BlaBlaBla-защитников: они умеют только критиковать (возможно, иногда даже обоснованно), но никогда не предлагают мер по улучшению того, что они критикуют. Поэтапных, конкретных, РЕАЛИСТИЧНЫХ мер. От данной статьи также несет именно таким свойством, очень сильно.
Нееееее, там еще есть угроза типа "стоит мне реализовать пару своих идей, и все ваши заработки станут моими" :) Этого тоже у БлаБлаБла Репортинг не встретишь.

Господа спецы, а если я начну критиковать ваш php-код, заранее признавшись, что сам за всю жизнь ни единой строки не написал - вы тоже будете всерьёз обсуждать это? :)

Odil Abdullaev
11.01.2010, 09:36
Потиху оттачивает перо, надеюсь, таки отточет и будет толк=)
Вообще, очень сложно читается из за постоянных переходов в изложении от одной проблемы к другой и обратно. В независимости от содержания хорошо бы излагать последовательно. (Звучит как отрицание go to label в программировании)

azim
11.01.2010, 10:47
Господа спецы, а если я начну критиковать ваш php-код, заранее признавшись, что сам за всю жизнь ни единой строки не написал - вы тоже будете всерьёз обсуждать это?
нуачо, можно и пофлеймить :)

Evgeniy Sklyarevskiy
11.01.2010, 11:28
Господа спецы, а если я начну критиковать ваш php-код, заранее признавшись, что сам за всю жизнь ни единой строки не написал - вы тоже будете всерьёз обсуждать это?
нуачо, можно и пофлеймить :)

опять глюки с авторством цитаты или Антон стал Одилом...

Anton Kovalenko
11.01.2010, 11:53
опять глюки с авторством цитаты или Антон стал Одилом...
Во, тут бы мне движок форума поругать - а что, я ж в нем ни бельмеса, значит самый подходящий критик :)

azim
11.01.2010, 12:23
Во, тут бы мне движок форума поругать - а что, я ж в нем ни бельмеса, значит самый подходящий критик
у этого форума нет движка, там тысяча тренированных обезъянок...
1. Вбиваешь пост.
2. Обезъянка переписывает его руками на бумагу, бежит на подпись к ДЖ.
3. Там весь узинфоком обсуждает пост.
4. ДЖ подписывет "опубликовать!"
5. Обезъянка бежит вбивать текст на форум.
6. Пост появляется.
И это все за неск. секунд надо успеть.

Поэтому такие глюки с цитированием. Нуачовыхотите, обезъянки не роботы... :)

Djalolatdin Rakhimov
12.01.2010, 13:27
опять глюки с авторством цитаты или Антон стал Одилом...
Во, тут бы мне движок форума поругать - а что, я ж в нем ни бельмеса, значит самый подходящий критик :)

Такое происходит, когда используется быстрое цитирование. Движок прописывает автора текущего сообщения, хотя текст взят (выделено) из вложенной цитаты.

Evgeniy Sklyarevskiy
12.01.2010, 14:11
Такое происходит, когда используется быстрое цитирование. Движок прописывает автора текущего сообщения, хотя текст взят (выделено) из вложенной цитаты.
Теперь понятно! Надо как-то всех оповестить, чтобы не выделяли цитаты из вложенного цитирования.

Andrews
12.01.2010, 14:29
остались школы, где компьютерный класс вечно заперт, там стоят новенькие Правцы
Остались - в районах есть.Ну не новенькие правда. И не совсем рабочие....

Кто мешает пользовать там диалап
в областях и селах во многих нет дил-ап модемных пулов, если Вы не знаете....
А звонить в областной центр дороговато будет....

Bekobov Obid
12.01.2010, 16:04
Статью прочитал с интересом. Статья присланная им на конкурс инфокома понравилась гораздо меньше даже в сравнении с другими конкурсными работами.
Насколько независимо мнение автора об узнете, не знаю, но понравился скромный и ироничный стеб насчет того что автор "никогда не работал профессионально в этой сфере, не знает основных технических параметров веб-технологий и никогда не создавал с нуля ни одного веб-ресурса в Узнете".
То, что редакция журнала по словам автора не осмелилась её опубликовать мне не совсем понятно ...чрезмерная изолированность узнета - давно не секрет и этим переболели практически все страны-интернет-"новички"

Автор пишет, что провайдеры до сих пор ориентируются на малую аудиторию, и "вместо того, чтобы делать упор на массовость, развивать локальные сети и внутренние ресурсы, они набирают себе корпоративных клиентов и годами живут, снимая только эти «сливки».
А что будет, если у них хватит "смелости делать конструктивные предложения, вкладывать деньги в оптоволокно и расширение в регионы"? Уже был печальный опыт таких "инициатив" в прошлом?

Перспективы Зиёнет не впечатляют, но что было бы с Зиёнетом если бы это была инициатива частника?

Чем наказывать за провал графика подключения школ, не лучше стимулировать людей бизнеса вкладываться в подобные проекты...?

Грамотных кадров мало не только в МНО, Узинфокоме и др.ведомствах - их единицы и в самых крупных частных компаниях и банках. Значит давайте идеи как мотивировать обучение делать доступным обучение и нужным всем заинтересованным , делать внутренние ВУЗовские сети и обмен трафиком доступным . Нечего надеяться на один лишь Зиёнет.
А вместо консттруктивного обсуждения на форуме «Антон кидает Спиридона». :)
бежавшие учиться за границу заходят на форум не поделиться опытом а поязвить и поофтопить Одни и те же люди сводят к нулю любые попытки обсудить нужные и важные вопросы которые в частности и в этой статье имеются!

Будем уважительнее друг к другу, к своей стране (уважительное отношение подразумевает не облизывание друг друга и оплевывание критически мыслящих, а обсуждение по теме в рамках этических норм и видения проблем выше своего "крылечка и завалинки" :)

Eldar Ishimbaev
12.01.2010, 16:08
Bekobov Obid, не копируйте из Word. Или хотя бы теги подчищайте.

Bekobov Obid
12.01.2010, 17:18
В целом о статье я бы сказал вот что:

Одно свойство объединяет всех критиканов, от крупных международных организаций (всяких там BlaBlaBla Watch, BlaBlaBla Reporting) до индивидуальных BlaBlaBla-защитников: они умеют только критиковать (возможно, иногда даже обоснованно), но никогда не предлагают мер по улучшению того, что они критикуют. Поэтапных, конкретных, РЕАЛИСТИЧНЫХ мер. От данной статьи также несет именно таким свойством, очень сильно.
В данном посте Вы критикуете статью и мнение конкретного человека, не предлагая никаких конкретных мер?
Это самокритика такая изощренная? :)
Я свое критическое мнение к этой статье аргументировал предложениями стимулировать коммерческие структуры к участию в госпроектах... может и Вам стоит написать конкретные шаги по ускорению движения вперед?

Jamshid Begmatov
13.01.2010, 10:50
В данном посте Вы критикуете статью и мнение конкретного человека, не предлагая никаких конкретных мер?
Это самокритика такая изощренная?
С вашим подходом, цепочку можно продолжать бесконечно. У попа была собака...

Я свое критическое мнение к этой статье аргументировал предложениями стимулировать коммерческие структуры к участию в госпроектах...
Ну, хорошее предложение это совершенно элементарная идея, но не предложение. А предложение включало бы как минимум: описание задачи; описание работ; имеющиеся и требуемые ресурсы; препятствия и пути их преодоления...

может и Вам стоит написать конкретные шаги по ускорению движения вперед?
Я часто занимаюсь этим в рамках своей профессиональной деятельности, но только в тех сферах, где я компетентен. В обсуждаемой же теме я только потребитель и сторонний наблюдатель.

Обид ака, здесь идет обмен мнениями. А предложение должно было содержаться в обсуждаемой статье, которая наоборот, ограничилась пустой критикой.

Bekobov Obid
13.01.2010, 12:46
В данном посте Вы критикуете статью и мнение конкретного человека, не предлагая никаких конкретных мер?
Это самокритика такая изощренная?

Обид ака, здесь идет обмен мнениями. А предложение должно было содержаться в обсуждаемой статье, которая наоборот, ограничилась пустой критикой.
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье?

Провайдерам:
1. Делать упор на массовость
2. Развивать локальные сети и внутренние ресурсы
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
4. Делать конструктивные предложения в УТ
5. Вкладывать деньги в оптоволокно и расширение в регионы, стать заинтересованным в расширении, инновациях, реинвестициях и росту.
6. Сократить никому не нужную агрессивную имиджевую рекламой (тоже ведь не маленькие деньги), направив их на тех.развитие
7. Отойти от шаблонной рекламы, навязываемой из года в год местными РА и ПР агентствами за большие деньги, а попытаться устроить вирусные рекламные кампании с помощью собственной клиентской базы.
8. Собраться и сесть за стол переговоров с правительством, УзАСИ и Узинфокомом
Зиёнету, «интернет-гвардии», «зодчим» узнета, профильным ведомствам, кабмину:
1. Развивать твиттеры, фейсбуки, интегрированные сервисы, узбекские версии сайтов, или она у них создана чисто номинально!
2. Развивать аналоги проекта сети Зиёнет - программы Интернет-подключения образовательных учреждений
3. Провести адекватные тендеры на обеспечение подключения к таким сетям
4. Выполнять и перевыполнять план подключения школ и образовательных учреждений по всей стране.
5. Сменить движок зиенета на самый простой и удобный для пользователей
6. Обеспечить круглосуточную техподдержку и приемлемое время отклика от серверов
7. Развивать социальные сети подобные http://vsetut.uz со схожими сервисами, но иными – более образовательными задачами,
8. Дать быстрый, дешевый, круглосуточный Интернет во все школы, общежития и, тем более, профильные образовательные учреждения вроде колледжей и лицеев где учат на программистов и операторов ПК. Если государство не позаботилось об этом, подключить к этому Майкрософт, НР и им подобных
9. Создать контент внутренних ВУЗовских сетей и взаимный контентообмен .
10. Открыть свободный международный обмен между программами типа Гёте-института «Школы – партнёры будущего» и нашими школами .
11. Определить, кому и за какие зарплаты заниматься всем этим в школах и других образовательных учреждениях
12. Создать портал дистанционного обучения на основе хотя бы того же http://moodle.org/
13. Развивать массовый сервис оплат типа Вебмани
14. Обеспечить нормальные каналы, скорость, доступный хостинг, домены и прочие базовые услуги, налоговые и прочие экономические льготы для инвесторов.
15. Развивать волонтерство и оттачивать профессионализм веб-мастеров, верстальщиков, кодеров и техписателей
16. Использовать микроблоги в качестве бизнес-инструмента,
17. Учить языки, адаптировать современные интернет-тенденции
18. Изменить отношение к Узнету и его «конкурентоспособности» на мировой арене  .
19. Сообщество Узнета должно более толерантно относиться к участникам дискуссии.
20. Нужно много оптоволокна, больше Мб в секунду, ещё больше дата-центров, больше компаний с грамотными кадрами, больше сервисов на государственном языке, больше открытости и готовности к диалогу. Только так наше болото сможет стать бурной рекой вливающейся в моря и океаны мировой паутины.
21. Нужны гарантии возврата инвестиций. Без этого долгие проекты невозможны.

Куда конкретней? В какой еще статье про ИКТ можно отыскать больше предложений?
А ведь ее проигнорировал Инфоком, выложив на форуме менее интересный материал, и настояв, чтобы данную тему перенесли из их раздела, не так ли? :)

JackDaniels
13.01.2010, 13:15
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье?
Когда «Автор» сделает что-то уровня интернет-провайдинга, то его «советы» будут иметь вес, а пока он попросту праздный трепач.

Jamshid Begmatov
13.01.2010, 16:41
Если вы ЭТО называете конкретикой, то мы с вами говорим на совершенно разных языках.
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
Возьмем первый попавшийся пункт. КТО? КОГДА? КАК? И самое главное -- НА КАКИЕ СРЕДСТВА? А список можно при желании и продолжить... раздать всем бесплатные ноутбуки... сделать повсеместное 4G покрытие за 3 цента в год... слетать на Марс...

Des
13.01.2010, 16:47
Я бы продолжил - каждому раздать по ноутбуку стоимостью не менее 3 000 у.е в дополнение к анлиму за двадцатку. А что? Мечтать так мечтать.

JackDaniels
13.01.2010, 17:47
Тема кому-то еще интересна, или можно закрывать?

Djalolatdin Rakhimov
13.01.2010, 17:56
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье? Это точно белламар :)

Djalolatdin Rakhimov
13.01.2010, 17:56
Тема кому-то еще интересна, или можно закрывать?

Не надо. Пока интересно.

Kahramon Jalilov
13.01.2010, 20:08
Мда очень интересно, особенно про Netcity ...

ILKHOM Zakirov
13.01.2010, 20:31
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье? Это точно белламар :)

А может осмелитесь на пари? Если это не белламар, то передаете выигрыш на компьютеризацию школ, если белламар, то я передаю
(только не на мелочь типа миллиона, а хотя бы сотню лимонов)

И, ребята, попробуйте без офтопов. Бросили курить, так бросайте и офтопить.
Обид предложил свой вариант, предлогайте свой
Зачем пустомолвить то?

ILKHOM Zakirov
13.01.2010, 20:43
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье?
Когда «Автор» сделает что-то уровня интернет-провайдинга, то его «советы» будут иметь вес, а пока он попросту праздный трепач.
Если Вы об уровне провайдинга CRON, то напишите по всем вышеперечисленным предложениям, чем Вы отличаетесь от остальных провайдеров, кроме новогодних штрафов 10000 за ADSL
И без припадков если можно :)

ustas
13.01.2010, 21:24
21. Нужны гарантии возврата инвестиций. Без этого долгие проекты невозможны.

остальные пункты - ерунда.

ILKHOM Zakirov
13.01.2010, 21:29
21. Нужны гарантии возврата инвестиций. Без этого долгие проекты невозможны.

остальные пункты - ерунда.
если некому гарантировать, то на ..... вы платите налоги?
игра в одни ворота?
лоховской вариант?
выживание как можно дольше?

JackDaniels
14.01.2010, 01:07
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье?
Когда «Автор» сделает что-то уровня интернет-провайдинга, то его «советы» будут иметь вес, а пока он попросту праздный трепач.
Если Вы об уровне провайдинга CRON, то напишите по всем вышеперечисленным предложениям, чем Вы отличаетесь от остальных провайдеров, кроме новогодних штрафов 10000 за ADSL
И без припадков если можно :)

Ильхом, вы читать умеете?
Я сказал не больше не меньше — «Советы может давать тот, кто чего-то достиг и тот, кто разбирается в вопросе», а «Беламор» сам пишет, дескать не сном не духом, так что слушать непонятно кого, непонятно очем?
Вот сделает ваш «друган» что-то размаха республики, вот тогда я его послушаю, а пока он просто праздный трепач, который хочет все на халяву за чужой счет.
Как еще объяснить? :187:

И без припадков если можно
А, чуть не забыл, про припадки — Я высказываю тут свое частное мнение, если интересно узнать официальное, то жду в гости в офисе!

Anvar Nuriev
14.01.2010, 01:38
Вот сделает ваш «друган» что-то размаха республики, вот тогда я его послушаю, а пока он просто праздный трепач, который хочет все на халяву за чужой счет.
А чтобы покритиковать уровень преступности в республике, Абдурашиду случайно не нужно еще и главой МВД стать?

а «Беламор»
Модераторская тиара пережимает нерв простой человеческой учтивости? Меня в детстве спрашивали обычно "И не стыдно?"...

Ага, и кстати, ничего личного, но в тему, ага:
Просто подобные ситуации не причина для трагической мины, вполне можно решать в частном порядке.

Djalolatdin Rakhimov
14.01.2010, 09:48
(только не на мелочь типа миллиона, а хотя бы сотню лимонов)

Вон как замахнулись.

Bekobov Obid
14.01.2010, 10:43
Мда очень интересно, особенно про Netcity ...
Мне тоже интересно узнать подробности тендера. И какие примерно были шансы у других провайдеров поучаствовать? :)
Но еще интересней, будет ли продолжение статьи или появление ответной статьи от одного из экспертов Узинфокома? :)

Djalolatdin Rakhimov
14.01.2010, 10:44
появление ответной статьи от одного из экспертов Узинфокома?

Делать больше нечего :)

Des
14.01.2010, 10:52
Вон как замахнулись.
Ну а что - Посольство платит, вероятно. В порядке гранта или гуманитарки для школ оформят и проведут.

Bekobov Obid
14.01.2010, 11:18
Если вы ЭТО называете конкретикой, то мы с вами говорим на совершенно разных языках.
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
Возьмем первый попавшийся пункт. КТО? КОГДА? КАК? И самое главное -- НА КАКИЕ СРЕДСТВА? А список можно при желании и продолжить... раздать всем бесплатные ноутбуки... сделать повсеместное 4G покрытие за 3 цента в год... слетать на Марс...
1. Кто? TSHTT и Ucell
2. Когда? После юбилея
3. Как? Условно при обслуживании не менее 3-ех лет. При оплате стоимости модема и/или подключения.
4. На средства, полученные от массовых подключений/реализаций модемов, на сэкономленные средства от неэффективной назойливой рекламы, на те средства, что могут быть при субсидировании государством региональной программы "интернетизации" :)

Спрос на такое предложение инициирует расширение внешних каналов?

Раздать бесплатные ноутбуки и домены тоже возможно с конкретикой по этим 4-ем пунктам
Только вот 4G и Марс в 2010 году ну никак не конкретизировать :)

JackDaniels
14.01.2010, 11:27
Модераторская тиара пережимает нерв простой человеческой учтивости?
Анвар, учтивость к чему, к кличке? (никнэйм, ник; англ. nickname — первоначально «кличка», «прозвище»)
Меня в детстве спрашивали обычно "И не стыдно?"...
Вот и я вас спрошу — Не стыдно? :187:

JackDaniels
14.01.2010, 11:37
1. Кто? TSHTT и Ucell
Почему они должны делать это, делайте сами, покажите всем как надо, раз знаете.

На средства, полученные от массовых подключений/реализаций модемов
Не факт, что это будет массово.


на сэкономленные средства от неэффективной назойливой рекламы
Зная более эффективные методы рекламы, откройте рекламную компанию и зарабатывайте миллиарды, зачем тратить время на форумах? ;)

на те средства, что могут быть при субсидировании государством региональной программы "интернетизации"
А могут и не быть. Да и почему государство должно платить за кого-то?

Раздать бесплатные ноутбуки и домены тоже возможно с конкретикой по этим 4-ем пунктам
27 миллионов человек проживает, ну пусть половине нужны ноутбуки (на шару многие захотят, мне кажется).
13 миллионов буков по 1 000 у.е. = 13 000 000 000 у.е. — бюджет «проекта» :biggrin:


Есть такие писатели — Утописты-фантасты. :187:

Erkin Kuchkarov
14.01.2010, 11:58
13 миллионов буков по 1 000 у.е. = 13 000 000 000 у.е. — бюджет «проекта»
Меня можно вычеркнуть из списка ;)

Bekobov Obid
14.01.2010, 12:08
Ruslan Khudyakov, по-Вашему никто никому ничего не должен, но почему Ucell может сделать Анлим (45 Гб в месяц) за $2 в день, а Cron не может? И так почти по себестоимости продаете?
:)
Что для Вас массово? 13 млн.подключений? :)
В статье назвали вирусные ролики в качестве рекламы. Во сколько раз сократятся рекламные расходы по сравнению с сегодняшней рекламной кампанией Cron? Пробовали сравнить эффективность? Интересно как Вы отслеживаете эффективность той рекламы Cron, которая сейчас? :)

Государство, по-Вашему, НЕ должно платить за "интернетизацию" и "компьютеризацию". По-моему, должно, но условно, как в случае с вузами. Да и в бюджете это предусмотрено.

Есть такие писатели — Утописты-фантасты, предсказавшие появление почти всех достижений цивилизации, которые мы имеем. Почти, но не всех.
Подскажите, кто предсказал изобретение интернет и темпы "интернетизации". :)

Bekobov Obid
14.01.2010, 12:18
появление ответной статьи от одного из экспертов Узинфокома?

Делать больше нечего :)
Не верите в силу статей/книг? Потому что их мало читают?
Или потому что тема развития Интернета и технологий в Узбекистане будет никому не интересной?

Отчет ООН и то интересней, да? :)

Djalolatdin Rakhimov
14.01.2010, 12:19
появление ответной статьи от одного из экспертов Узинфокома?

Делать больше нечего :)
Не верите в силу статей/книг? Потому что их мало читают?
Или потому что тема развития Интернета и технологий в Узбекистане будет никому не интересной?

Отчет ООН и то интересней, да? :)

Потому что начальная статья не интересная, а то бы давно прокомментировал.

BenZina
14.01.2010, 12:25
Раздать бесплатные ноутбуки позовите пож на раздачу

Bekobov Obid
14.01.2010, 12:28
Делать больше нечего :)
Не верите в силу статей/книг? Потому что их мало читают?
Или потому что тема развития Интернета и технологий в Узбекистане будет никому не интересной?

Отчет ООН и то интересней, да? :)

Потому что начальная статья не интересная, а то бы давно прокомментировал.
Если первый блин повара по мнению кулинара получился комом, то пусть поинтереснее спечет.
Что же, совсем без блинов оставаться? :)
Попытка-то не пытка. Даже если скучный блин выйдет, все лучше, чем ничего

JackDaniels
14.01.2010, 12:41
Ruslan Khudyakov, по-Вашему никто никому ничего не должен, но почему Ucell может сделать Анлим (45 Гб в месяц) за $2 в день, а Cron не может? И так почти по себестоимости продаете?
:)
Что для Вас массово? 13 млн.подключений? :)
В статье назвали вирусные ролики в качестве рекламы. Во сколько раз сократятся рекламные расходы по сравнению с сегодняшней рекламной кампанией Cron? Пробовали сравнить эффективность? Интересно как Вы отслеживаете эффективность той рекламы Cron, которая сейчас? :)

Государство, по-Вашему, НЕ должно платить за "интернетизацию" и "компьютеризацию". По-моему, должно, но условно, как в случае с вузами. Да и в бюджете это предусмотрено.

Есть такие писатели — Утописты-фантасты, предсказавшие появление почти всех достижений цивилизации, которые мы имеем. Почти, но не всех.
Подскажите, кто предсказал изобретение интернет и темпы "интернетизации". :)

Да все очень просто, на самом деле.

Для сотового оператора услуга интернет — это бонус, могут и даром отдавать, купили 10-20 мегабит, и сунули туда абонентов, а 2 бакса, для того, чтобы все туда не переметнулись, а то порвут канал.
Основной заработок сотовых — местные разговоры и СМС, для них не нужны «внешние каналы», гоняют себе внутренний трафик воисовый и гоняют, это не отменяет конечно больших эксплуатационных расходов, но все же.

А провайдер вынужден покупать внешний канал и без него жить не может, и дополнительных огромных источников притока денег у него нет.

— "Спицифика" © :187:


По этому я и говорил выше, что незная как все работает нельзя критиковать, попросту смешно становится.
А так, да, было бы хорошо всем и все даром, всем по бентли, всем по ведру икры и ящику Кристал…

Anton Kovalenko
14.01.2010, 13:24
всем по бентли
мне RX8 пожалуйста, но две :) всё дешевле бентли будет

Bekobov Obid
14.01.2010, 13:43
Ruslan Khudyakov, по-Вашему никто никому ничего не должен, но почему Ucell может сделать Анлим (45 Гб в месяц) за $2 в день, а Cron не может? И так почти по себестоимости продаете?
:)
Что для Вас массово? 13 млн.подключений? :)
В статье назвали вирусные ролики в качестве рекламы. Во сколько раз сократятся рекламные расходы по сравнению с сегодняшней рекламной кампанией Cron? Пробовали сравнить эффективность? Интересно как Вы отслеживаете эффективность той рекламы Cron, которая сейчас? :)

Государство, по-Вашему, НЕ должно платить за "интернетизацию" и "компьютеризацию". По-моему, должно, но условно, как в случае с вузами. Да и в бюджете это предусмотрено.

Есть такие писатели — Утописты-фантасты, предсказавшие появление почти всех достижений цивилизации, которые мы имеем. Почти, но не всех.
Подскажите, кто предсказал изобретение интернет и темпы "интернетизации". :)

Да все очень просто, на самом деле.

Для сотового оператора услуга интернет — это бонус, могут и даром отдавать, купили 10-20 мегабит, и сунули туда абонентов, а 2 бакса, для того, чтобы все туда не переметнулись, а то порвут канал.
Основной заработок сотовых — местные разговоры и СМС, для них не нужны «внешние каналы», гоняют себе внутренний трафик воисовый и гоняют, это не отменяет конечно больших эксплуатационных расходов, но все же.

А провайдер вынужден покупать внешний канал и без него жить не может, и дополнительных огромных источников притока денег у него нет.

— "Спицифика" © :187:


По этому я и говорил выше, что незная как все работает нельзя критиковать, попросту смешно становится.
А так, да, было бы хорошо всем и все даром, всем по бентли, всем по ведру икры и ящику Кристал…
А местный интернет-трафик у провайдера такой дорогой тоже из-за дорогого внешнего канала?
Что по-Вашему нужно делать, чтобы удешевить доступ в ташикс?
И есть ли перспектива развития платных допуслуг (контент) у сегодняшнего провайдера?

JackDaniels
14.01.2010, 13:49
А местный интернет-трафик у провайдера такой дорогой тоже из-за дорогого внешнего канала?
Что по-Вашему нужно делать, чтобы удешевить доступ в ташикс?
И есть ли перспектива развития платных допуслуг (контент) у сегодняшнего провайдера?
Напротив, локальный трафик практически бесплатный, только ресурсов интересных для пользователей нет. Вот и простаивает Тасикс без дела.
Появятся компании, которые займутся контентом, возрастет процент Тасикса в общем трафике, провайдеры обязательно снизят цены.

Перспективы есть всегда, вот только каждый своим делом должен заниматься, провайдеры осуществлять доступ к сайтам, а компании-контентнеры создавать эти сайты, а то все должен провайдер — это же не правильно.

Des
14.01.2010, 13:55
Сейчас собрав и проанализировав все ответы Белламар, он же.., он же, ну и так далее, он как Шива, имён у него много, запросто насобирает материала на ещё один пасквиль в Интернете.

Akmal Bafoev
14.01.2010, 14:07
Для сотового оператора услуга интернет — это бонус, могут и даром отдавать, купили 10-20 мегабит, и сунули туда абонентов, а 2 бакса, для того, чтобы все туда не переметнулись, а то порвут канал.
Основной заработок сотовых — местные разговоры и СМС, для них не нужны «внешние каналы», гоняют себе внутренний трафик воисовый и гоняют, это не отменяет конечно больших эксплуатационных расходов, но все же.

Совершенно неверная информация.
1. сеть передачи данных любого из троих операторов стоит несколько миллионов вражеских юаней.
2. строилась она не как бонус-завлекалка а ради получения прибыли.

JackDaniels
14.01.2010, 14:11
Для сотового оператора услуга интернет — это бонус, могут и даром отдавать, купили 10-20 мегабит, и сунули туда абонентов, а 2 бакса, для того, чтобы все туда не переметнулись, а то порвут канал.
Основной заработок сотовых — местные разговоры и СМС, для них не нужны «внешние каналы», гоняют себе внутренний трафик воисовый и гоняют, это не отменяет конечно больших эксплуатационных расходов, но все же.

Совершенно неверная информация.
1. сеть передачи данных любого из троих операторов стоит несколько миллионов вражеских юаней.
2. строилась она не как бонус-завлекалка а ради получения прибыли.

Саму сеть я не брал в расчет потому, что она какбы есть у сотового оператора в независимости от интернета, разве нет? ;)
Опять таки, каков процент прибыли от продажи интернета для сотового оператора в сравнении с прибылью от голосового и СМС трафика? 0.5-1%? :187:


А вот еще «кстати», если провайдерам разрешать гонять воисовый трафик и тут его дропать с айпи на телефонию, то как таковой интернет станет тоже далеко не основной строкой дохода провайдера. :187:

Serj Korobov
14.01.2010, 14:24
Опять бесцельные и ни к чему не побуждающие холивары...
Все всё знают, все всё понимают, однако холивар священен...

Bekobov Obid
14.01.2010, 14:27
А местный интернет-трафик у провайдера такой дорогой тоже из-за дорогого внешнего канала?
Что по-Вашему нужно делать, чтобы удешевить доступ в ташикс?
И есть ли перспектива развития платных допуслуг (контент) у сегодняшнего провайдера?
Напротив, локальный трафик практически бесплатный, только ресурсов интересных для пользователей нет. Вот и простаивает Тасикс без дела.
Появятся компании, которые займутся контентом, возрастет процент Тасикса в общем трафике, провайдеры обязательно снизят цены.

Перспективы есть всегда, вот только каждый своим делом должен заниматься, провайдеры осуществлять доступ к сайтам, а компании-контентнеры создавать эти сайты, а то все должен провайдер — это же не правильно.
Провайдеру выгоднее иметь свою контент-контору, а не кучу договоров с чужими. Цены на контент будут доступнее и сроки окупаемости уменьшатся за счет массовости.
Соц.сети, файлобменники, торгплощадки интереснее, чем, скажем, uForum? :)

Подскажете, как за почти бесплатно получить анлим тасикс до 1 Мбит?
На халяву и редька медом покажется.

Ruslan Juldashev
14.01.2010, 15:30
Это точно белламар
Белламар просил передать, что он сейчас не представлен на форуме ни под каким именем и кто такой Ильхом Закиров не знает.

Anton Kovalenko
14.01.2010, 16:03
Белламар просил передать, что он сейчас не представлен на форуме ни под каким именем и кто такой Ильхом Закиров не знает
Точно он :)

azim
14.01.2010, 16:07
Белламар просил передать, что он сейчас не представлен на форуме ни под каким именем и кто такой Ильхом Закиров не знает.
Точно он
Дежа-вю...

netklon
14.01.2010, 16:21
Подскажете, как за почти бесплатно получить анлим тасикс до 1 Мбит?

В Саркоре можно доплатить 10$ в месяц и будет анлим в TAS-IX на любом тарифном плане. Мегабита нет, но 512к пожалуйста.

Bekobov Obid
14.01.2010, 16:22
Белламар просил передать, что он сейчас не представлен на форуме ни под каким именем и кто такой Ильхом Закиров не знает
Точно он :)
Зная Ильхома Закирова и не будучи знакомым с белламаром, подозреваю, что это разные люди и рекомендую обоих на realID или сразу на openID
Замечательные люди, судя по их влиянию на умы уважаемых экспертов юфорума

Вопрос к Акмалю: верно ли, что запуск сети 4G обойдется в сумму примерно того же порядка, что раскрутка 3G сети?
Планируется ли тестирование в крупнейших городах в этом году?
Заинтересован ли оператор в росте среднемесячногого интернет-трафика абонента и, если да, то как этот рост стимулируется сейчас?

Anton Kovalenko
14.01.2010, 16:28
Зная Ильхома Закирова
Просветите

Bekobov Obid
14.01.2010, 17:07
Зная Ильхома Закирова
Просветите

Никнейм: ILKHOM Zakirov
Небезработный
Гражданин Узбекистана (в прошлом) и...
но мы отлеклись от темы

У кого еще (кроме меня) есть чувство недосказанности в статье "Интернет по-узбекски"?

И кто из читавших - не против публикации ее в инфокомузе?

Вы, Антон, как известный персоналий, будете наверное против? :)

Anton Kovalenko
14.01.2010, 17:14
Вы, Антон, как известный персоналий, будете наверное против?
Абдурашид, я не работаю в этом журнале, спросите АС... и если его не стошнит при упоминании названия и воспоминании о связанных с ней персоналиях, то вам крупно повезет :)

Bekobov Obid
14.01.2010, 17:24
Вы, Антон, как известный персоналий, будете наверное против?
Абдурашид, я не работаю в этом журнале, спросите АС... и если его не стошнит при упоминании названия и воспоминании о связанных с ней персоналиях, то вам крупно повезет :)
Я - не Абдурашид. :(
и знаю, что Вы не работаете.
Почему АС должно стошнить по Вашему мнению?
Вы как обычно "изящно" уклонились от прямого вопроса о Вашем мнении? :)

Anton Kovalenko
14.01.2010, 17:31
Вы как обычно "изящно" уклонились от прямого вопроса о Вашем мнении?
Я указал на то, что оно не имеет в данном случае значения, Абдурашид.

Bekobov Obid
14.01.2010, 17:53
Вы как обычно "изящно" уклонились от прямого вопроса о Вашем мнении?
Я указал на то, что оно не имеет в данном случае значения, Абдурашид.
Ондасын Антонович, оставьте скромность, будьте так любезны-ми? :)
Для меня имеет значение Ваше мнение.
В противном случае не интересовался бы.

Anton Kovalenko
14.01.2010, 20:02
Для меня имеет значение Ваше мнение.
Да мне начхать.

Это точно белламар. Чтоб кто-то зарегистрировался 10 дней назад и уже знал про Ондаса? :) Не поверю. Хотите баньте, хотите нет.

ГОСПОДА, НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЯ

Des
14.01.2010, 20:41
Это точно белламар.
А разве в этом кто-то ещё сомневается. Завтра звякну своим знакомым в Британское Посольство, поинтересуюсь, есть ли у них там этот, Ильхом Закиров, или как его, среди сотрудников.

ILKHOM Zakirov
14.01.2010, 21:03
Это точно белламар.
А разве в этом кто-то ещё сомневается. Завтра звякну своим знакомым в Британское Посольство, поинтересуюсь, есть ли у них там этот, Ильхом Закиров, или как его, среди сотрудников.

Только про Николя Конуэллхан и Джона Брюера ни слова (и про Дениса Эрвина). Чревато.
Не шипи потом, что не предупреждал. И когда говоришь по телефону, не парься насчет хрипотцы. Вполне нормальный голос у тебя :)
Здоровья Антону пожелал бы. Это так актуально :)

Может вернемся к теме? Вопросов то, оставшихся без ответа, немеряно
Взять хотя бы 3й и 7й и 14й

Des
14.01.2010, 22:08
Вполне нормальный голос у тебя
Спасибо, я так и знал что у меня голос красивый. Париться не буду. А здоровье нам всем необходимо, не только Антону.

ILKHOM Zakirov
15.01.2010, 07:55
Зная Ильхома Закирова
Просветите

Никнейм: ILKHOM Zakirov
Небезработный
Гражданин Узбекистана (в прошлом) и...
но мы отлеклись от темы

У кого еще (кроме меня) есть чувство недосказанности в статье "Интернет по-узбекски"?

И кто из читавших - не против публикации ее в инфокомузе?

Вы, Антон, как известный персоналий, будете наверное против? :)
В статье не раскрыты причины проблемы с развитием электронной коммерции, платежных систем. Конечно, это напрямую не относится к теме, но продолжение ее буду ждать.
И, разумеется, не против публикации на страницах поскучневшего в последние годв Инфокома :)

Vitaliy Fioktistov
04.02.2010, 21:05
Тема кому-то еще интересна, или можно закрывать?

...вот так всегда... Только на Марс собрались.... :(

Aaz
05.02.2010, 11:46
...вот так всегда... Только на Марс собрались.... :(

У многих пессимизм преобладает...

Rustam Nabiev
05.02.2010, 13:37
В данном посте Вы критикуете статью и мнение конкретного человека, не предлагая никаких конкретных мер?
Это самокритика такая изощренная?

Обид ака, здесь идет обмен мнениями. А предложение должно было содержаться в обсуждаемой статье, которая наоборот, ограничилась пустой критикой.
Прошу сказать, насколько конкретны вот эти предложения автора, которых Вы, очевидно, не заметили в статье?

Провайдерам:
1. Делать упор на массовость
2. Развивать локальные сети и внутренние ресурсы
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
4. Делать конструктивные предложения в УТ
5. Вкладывать деньги в оптоволокно и расширение в регионы, стать заинтересованным в расширении, инновациях, реинвестициях и росту.
6. Сократить никому не нужную агрессивную имиджевую рекламой (тоже ведь не маленькие деньги), направив их на тех.развитие
7. Отойти от шаблонной рекламы, навязываемой из года в год местными РА и ПР агентствами за большие деньги, а попытаться устроить вирусные рекламные кампании с помощью собственной клиентской базы.
8. Собраться и сесть за стол переговоров с правительством, УзАСИ и Узинфокомом
Зиёнету, «интернет-гвардии», «зодчим» узнета, профильным ведомствам, кабмину:
1. Развивать твиттеры, фейсбуки, интегрированные сервисы, узбекские версии сайтов, или она у них создана чисто номинально!
2. Развивать аналоги проекта сети Зиёнет - программы Интернет-подключения образовательных учреждений
3. Провести адекватные тендеры на обеспечение подключения к таким сетям
4. Выполнять и перевыполнять план подключения школ и образовательных учреждений по всей стране.
5. Сменить движок зиенета на самый простой и удобный для пользователей
6. Обеспечить круглосуточную техподдержку и приемлемое время отклика от серверов
7. Развивать социальные сети подобные http://vsetut.uz со схожими сервисами, но иными – более образовательными задачами,
8. Дать быстрый, дешевый, круглосуточный Интернет во все школы, общежития и, тем более, профильные образовательные учреждения вроде колледжей и лицеев где учат на программистов и операторов ПК. Если государство не позаботилось об этом, подключить к этому Майкрософт, НР и им подобных
9. Создать контент внутренних ВУЗовских сетей и взаимный контентообмен .
10. Открыть свободный международный обмен между программами типа Гёте-института «Школы – партнёры будущего» и нашими школами .
11. Определить, кому и за какие зарплаты заниматься всем этим в школах и других образовательных учреждениях
12. Создать портал дистанционного обучения на основе хотя бы того же http://moodle.org/
13. Развивать массовый сервис оплат типа Вебмани
14. Обеспечить нормальные каналы, скорость, доступный хостинг, домены и прочие базовые услуги, налоговые и прочие экономические льготы для инвесторов.
15. Развивать волонтерство и оттачивать профессионализм веб-мастеров, верстальщиков, кодеров и техписателей
16. Использовать микроблоги в качестве бизнес-инструмента,
17. Учить языки, адаптировать современные интернет-тенденции
18. Изменить отношение к Узнету и его «конкурентоспособности» на мировой арене  .
19. Сообщество Узнета должно более толерантно относиться к участникам дискуссии.
20. Нужно много оптоволокна, больше Мб в секунду, ещё больше дата-центров, больше компаний с грамотными кадрами, больше сервисов на государственном языке, больше открытости и готовности к диалогу. Только так наше болото сможет стать бурной рекой вливающейся в моря и океаны мировой паутины.
21. Нужны гарантии возврата инвестиций. Без этого долгие проекты невозможны.

Куда конкретней? В какой еще статье про ИКТ можно отыскать больше предложений?
А ведь ее проигнорировал Инфоком, выложив на форуме менее интересный материал, и настояв, чтобы данную тему перенесли из их раздела, не так ли? :)

Я извиняюсь.
Саму статью мне не удалось открыть.
Спасибо Вам, за то что Вы вкратце изложили "предложения" автора статьи.

Но к сожалению, это ИМХО, и Вы и автор, который предлагает такую "конкретику" являетесь дилетантами в этих вопросах.

Это примерно так, как если бы школьный учитель (уверенный в себе), предлагал бы КБ занимающийся проектированием космических летательных аппаратов внести изменения в узлы, потому что он (школьный учитель) так считает.

P.S.
Смешно и грустно.

Kahramon Jalilov
05.02.2010, 19:59
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
Уррраааа наконец-то....
4. Выполнять и перевыполнять план подключения школ и образовательных учреждений по всей стране.
200% за
5. Сменить движок зиенета на самый простой и удобный для пользователей
Особенно создание сайтов на зиёнете...
6. Обеспечить круглосуточную техподдержку и приемлемое время отклика от серверов
(Это касается 80% Узпаку)

MichaelR
13.03.2010, 13:04
А местный интернет-трафик у провайдера такой дорогой тоже из-за дорогого внешнего канала?
Что по-Вашему нужно делать, чтобы удешевить доступ в ташикс?
И есть ли перспектива развития платных допуслуг (контент) у сегодняшнего провайдера?
Напротив, локальный трафик практически бесплатный, только ресурсов интересных для пользователей нет. Вот и простаивает Тасикс без дела.
Появятся компании, которые займутся контентом, возрастет процент Тасикса в общем трафике, провайдеры обязательно снизят цены.

Перспективы есть всегда, вот только каждый своим делом должен заниматься, провайдеры осуществлять доступ к сайтам, а компании-контентнеры создавать эти сайты, а то все должен провайдер — это же не правильно.

есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности? ;)

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...

Evgeniy Sklyarevskiy
13.03.2010, 13:12
есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности?

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...
А у нас что, есть интернет-банкинг??? Не расскажете ли поподробнее?

Если был бы, то вопрос с провайдерами и не стоял бы... не в них же тормоза...

Andrews
13.03.2010, 17:15
А у нас что, есть интернет-банкинг?
Только для организаций.

Andrews
13.03.2010, 17:32
Провайдерам:
1. Делать упор на массовость
2. Развивать локальные сети и внутренние ресурсы
3. Сделать анлим в 1 Мб/с. за 20 у.е.
4. Делать конструктивные предложения в УТ
5. Вкладывать деньги в оптоволокно и расширение в регионы, стать заинтересованным в расширении, инновациях, реинвестициях и росту.
6. Сократить никому не нужную агрессивную имиджевую рекламой (тоже ведь не маленькие деньги), направив их на тех.развитие
7. Отойти от шаблонной рекламы, навязываемой из года в год местными РА и ПР агентствами за большие деньги, а попытаться устроить вирусные рекламные кампании с помощью собственной клиентской базы.
8. Собраться и сесть за стол переговоров с правительством, УзАСИ и Узинфокомом
Зиёнету, «интернет-гвардии», «зодчим» узнета, профильным ведомствам, кабмину:
1. Развивать твиттеры, фейсбуки, интегрированные сервисы, узбекские версии сайтов, или она у них создана чисто номинально!
2. Развивать аналоги проекта сети Зиёнет - программы Интернет-подключения образовательных учреждений
3. Провести адекватные тендеры на обеспечение подключения к таким сетям
4. Выполнять и перевыполнять план подключения школ и образовательных учреждений по всей стране.
5. Сменить движок зиенета на самый простой и удобный для пользователей
6. Обеспечить круглосуточную техподдержку и приемлемое время отклика от серверов
7. Развивать социальные сети подобные http://vsetut.uz со схожими сервисами, но иными – более образовательными задачами,
8. Дать быстрый, дешевый, круглосуточный Интернет во все школы, общежития и, тем более, профильные образовательные учреждения вроде колледжей и лицеев где учат на программистов и операторов ПК. Если государство не позаботилось об этом, подключить к этому Майкрософт, НР и им подобных
9. Создать контент внутренних ВУЗовских сетей и взаимный контентообмен .
10. Открыть свободный международный обмен между программами типа Гёте-института «Школы – партнёры будущего» и нашими школами .
11. Определить, кому и за какие зарплаты заниматься всем этим в школах и других образовательных учреждениях
12. Создать портал дистанционного обучения на основе хотя бы того же http://moodle.org/
13. Развивать массовый сервис оплат типа Вебмани
14. Обеспечить нормальные каналы, скорость, доступный хостинг, домены и прочие базовые услуги, налоговые и прочие экономические льготы для инвесторов.
15. Развивать волонтерство и оттачивать профессионализм веб-мастеров, верстальщиков, кодеров и техписателей
16. Использовать микроблоги в качестве бизнес-инструмента,
17. Учить языки, адаптировать современные интернет-тенденции
18. Изменить отношение к Узнету и его «конкурентоспособности» на мировой арене  .
19. Сообщество Узнета должно более толерантно относиться к участникам дискуссии.
20. Нужно много оптоволокна, больше Мб в секунду, ещё больше дата-центров, больше компаний с грамотными кадрами, больше сервисов на государственном языке, больше открытости и готовности к диалогу. Только так наше болото сможет стать бурной рекой вливающейся в моря и океаны мировой паутины.
21. Нужны гарантии возврата инвестиций. Без этого долгие проекты невозможны.

Это примерно так, как если бы школьный учитель (уверенный в себе), предлагал бы КБ занимающийся проектированием космических летательных аппаратов внести изменения в узлы, потому что он (школьный учитель) так считает.
А мне вот понравились выделенные мной цветным шрифтом пункты....
Красным-выполнить нереально.

Aziz Rakhimov
14.03.2010, 09:38
есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности? ;)

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...

Хм. Как представитель ОСС - покомментирую. А ПОЧЕМУ доступ к сайтам банка должен быть бесплатным ?

MichaelR
15.03.2010, 12:07
есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности?

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...
А у нас что, есть интернет-банкинг??? Не расскажете ли поподробнее?

Если был бы, то вопрос с провайдерами и не стоял бы... не в них же тормоза...

Он есть, судя по заявлениям Шерзода Каримова, Svoy, Antona Kabachkova и SAMARKANDonline. И судя по ним это именно интернет-банкинг для физических лиц!!! Подробнее, наверное, лучше посмотреть на сайтах тех банков, в которых эта услуга есть www.infinbank.com (http://www.infinbank.com) и www.samarqandbank.uz (http://www.samarqandbank.uz)

Как лицо, имевшее контакты с интернет-провайдерами (не ОСС), могу заявить, что на сегодняшний день ни один из провайдеров не сблаговолил предоставить бесплатный доступа в зоне TasIX на сайты банков, с которых клиенты заходят на свои счета для online-расчетов. Причина, как мне кажется, лежит лишь в финансовой плоскости....а просто развитие TasIXа их не вдохоновляет!

Точно так же как и ОСС, судя по комментарию Азиза Рахимова.

"Хм. Как представитель ОСС - покомментирую. А ПОЧЕМУ доступ к сайтам банка должен быть бесплатным ?"

Никто ничего никому не должен, Азиз Рауфович. В теме был коммент, что можно сделать, чтобы активизировать TasIX? Доступ к онлайн-банкингу - 1 из способов это сделать, и на это предложение, как мне кажется, интернет-провайдеры, включая ОСС, могли бы (НЕ ДОЛЖНЫ) откликнуться позитивно, учитывая, что с повышением посещений местных ресурсов, потенциально, возрастает как уровень пользователей, так и возможность сбалансировать тарифы на международный канал и TasIX.

Timur Vakhabov
15.03.2010, 13:13
есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности? ;)

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...

Есть встречное предложение от провайдера: использовать банки для покрытия ими всех расходов по развитию не только тасикса, но и электронной коммерции в Узбекистане в-целом.
Банки устраивает такое предложение в плане получения ими в последующем своих доходов и преимуществ от развития безналичной электронной торговли, снижения издержек и роста доходов новой отрасли экономики? :)

Timur Vakhabov
15.03.2010, 13:20
есть предложение от банков! использовать TasIX для бесплатного доступа к услугам интернет-банкинга! интернет-провайдеров это предложение устраивает в плане бесплатности? ;)

ОСС однозначно отказываются, ссылаясь на техническую невозможность разделения трафика! Лишь одна компания сказала, что это легко можно сделать...

Хм. Как представитель ОСС - покомментирую. А ПОЧЕМУ доступ к сайтам банка должен быть бесплатным ?

Видимо это позволит снизить текущие ставки по кредитам, а также пересмотреть в сторону снижения олигопольную тарифную политику банков за обслуживание как физических, так и юридических лиц. Возможно также, что это поможет им наконец-то развить систему филиалов "на расстоянии руки от клиента", чтобы составить хоть видимость конкуренции в приёмах платежей от населения.
З.Ы. когда десять пальцев во рту - почему бы и одиннадцатый не засунуть.

SAMARKANDOnline
16.03.2010, 18:21
Есть встречное предложение от провайдера: использовать банки для покрытия ими всех расходов по развитию не только тасикса, но и электронной коммерции в Узбекистане в-целом.
Банки устраивает такое предложение в плане получения ими в последующем своих доходов и преимуществ от развития безналичной электронной торговли, снижения издержек и роста доходов новой отрасли экономики? :)


Уважаемы T.Vakhabov наш банк отправил вам письмо, где мы предлагали вам рассмотреть наш банк в качестве своего агента по сбору средств с ваших клиентов посредством SAM.online (интернет-банкинг), письмо от 27 октября 2009 года (номер письма №08/1685). Нам до сих пор не поступил ответ от вас. Хотелось бы узнать ваше решение. Можно ли встретиться непосредственно с вами и переговорить данный вопрос?

MichaelR
16.03.2010, 18:36
Есть встречное предложение от провайдера: использовать банки для покрытия ими всех расходов по развитию не только тасикса, но и электронной коммерции в Узбекистане в-целом. Банки устраивает такое предложение в плане получения ими в последующем своих доходов и преимуществ от развития безналичной электронной торговли, снижения издержек и роста доходов новой отрасли экономики?

вы слишком хорошо думаете о банках, если полагаете, что они серьезно задумываются о развитии веб-коммерции ;) банки - это консервативные учреждения. к тому же не пользующиеся своими деньгами, а стало быть, на венчурные проекты денег не дадим ;)

а если без иронии, Тимур ака, то у вас есть дельное предложение по развитию электронной торговли или хотя бы TasIX? если да, то напишите мне в личку и мы встретимся и обсудим как можно профинансировать ваш проект/ы с выгодой для всех.

у меня есть предположение, что UzNet никак не тарифицирует канал TasIX и установка тарифов за его пользование, в том числе аб. плата (от 10$) если TasIX в тарифных планах провайдеров заявлен как бесплатный, это инициатива самих провайдеров!

Оффтоп:
Видимо это позволит снизить текущие ставки по кредитам, а также пересмотреть в сторону снижения олигопольную тарифную политику банков за обслуживание как физических, так и юридических лиц. Возможно также, что это поможет им наконец-то развить систему филиалов "на расстоянии руки от клиента", чтобы составить хоть видимость конкуренции в приёмах платежей от населения.
З.Ы. когда десять пальцев во рту - почему бы и одиннадцатый не засунуть.

на оффтоп я отвечу так. ставки по кредитам и тарифы за обслуживание находятся на уровне рыночных предложений, и у нас есть регулятор, помимо чисто рыночных механизмов, который всегда дает нам под дых, если эти ставки слишком сильно отходят от этого уровня. развитие автоматизированных системы обработки поручений клиентов, т.е. интернет-банкинг, и есть те меры, которые банки предпринимают для снижения своих административно-операционных расходов, а, следовательно тарифов за обслуживание. это понятно и так, полагаю.

з.ы. насчет олигополии в банковской сфере - сильное заявление, учитывая, что из 30 банков 10 имеют статус частный, 7 ОАКБ, 4 банка с основной долей иностранцев, и 2 квази-государственных с миноритарной долей.

з.з.ы. среди интернет-провайдеров принадлежащих государству компаний, хочется верить, поменьше. и отношение к клиентам, следственно, должно быть не как вы выразились "пальцу некуда влезть"

Ольга Кирьякова
24.03.2010, 12:59
Честно говоря, статья похожа на что-то вроде "Как мне все надоело", однако некоторые претензии не лишены смысла. да есть проблемы с интернетом, но можно сказать об этом и поспокойнее... не так эмоционально.