PDA

Просмотр полной версии : "Правильная" селедка


Sandra
30.11.2009, 22:36
в последнее время (почему-то) стало редкостью найти вкусную сельдь. то она отдает ржавчиной,то слишком соленая,то специй мало и т.д. скоро Новый год и,традиционно, у многих на столах будет "Сельдь под шубой",но как найти вкусную "хозяйку" для шубы? чему отдать предпочтение: сельдь в банках или из бочки?

Efim Kushnir
30.11.2009, 23:07
чему отдать предпочтение: сельдь в банках или из бочки?
Покупаю для стола только разделанную селедку в пластиковых банках. На семью на один раз хватает.
Для паштетов и шуб берем бочковую. Баночная селедка для нас актуальность потеряла, т.к. не возможно угадать, что внутри, а пара случаев с непонятными внутренностями железной банки (разноразмерное непонятное нечто) не усилила желания продолжать эксперименты.

YUU
30.11.2009, 23:40
прошу объединить с темой http://uforum.uz/showthread.php?t=5632&highlight=%C3%CE%D1%D2 ГОСТ или давно забытый вкус

Evgeniy Sklyarevskiy
01.12.2009, 00:07
Для паштетов и шуб берем бочковую
Бочковую солят здесь, а нашим солильщикам я доверяю меньше, чем баночным... Хотя тоже покупаю бочковую...

Efim Kushnir
01.12.2009, 00:24
Для паштетов и шуб берем бочковую
Бочковую солят здесь, а нашим солильщикам я доверяю меньше, чем баночным... Хотя тоже покупаю бочковую...

О, Вы ещё и экстремал?

Я не знаю, где ее солят, но я и не в буквальном смысле из бочки покупаю. Мне сказали, что это какой-то импорт. Фасована в пластиковые ведра с какими-то селедочными надписями. Пока эксцессов не было.

Igor Ivanoff
01.12.2009, 00:58
Я не знаю, где ее солят
Чаще всего у нас, приходит свежемороженная, ну и дальше солят, фасуют. А есть уже готовая в фасовке приходит, под разными рассолами :)

Пока эксцессов не было.
Да нормально, солят как и там. Просто надо смотреть что берешь.

чем баночным
А вот это точно лотерея.

norma762
01.12.2009, 10:02
Как то оказался на "оптовке" в 19.00 вечера (что находиться рядом с САМПИ), почти все отделы были закрыты, а продавцы в проходе бросали ящики с мороженной селедкой, коробки рвались и селедка "разбегалась" по бетонному полу в разные стороны, они её собирали и кидали в бочки со старым рассолом (а целый день по этому бетону бродили покупатели).
И еще, если я беру две селедки, то одна обязательно попадается с ланцетником, приходиться единолично её съедать под водочку.

Liliya Nikolenko
01.12.2009, 12:48
И еще, если я беру две селедки, то одна обязательно попадается с ланцетником
Ланцетник в селедке из пластиковых бочек подтверждаю, попадается. После заморозки он вряд ли активен, но неприятно

norma762
01.12.2009, 14:46
Ланцетник в селедке из пластиковых бочек подтверждаю, попадается. После заморозки он вряд ли активен, но неприятно
Я то же так себя успокаиваю (выкидывать жалко), а может он остается активным? Кто может квалифицированно ответить, выкинуть или можно сьесть? Я имею ввиду селедку, ланцетник соседской собаке отдаю.

Igor Ivanoff
01.12.2009, 14:54
то одна обязательно попадается с ланцетником
А что такое ланцетник?
"Век живи, век учись" (с) :)

norma762
01.12.2009, 15:02
А что такое ланцетник?

Это такой беленкий, плоский, длинный (до 7 см попадались) глистончик, в речных рыбак то же бывает, но при изьятии из оных он еще и шевелиться, а в воде пытается плавать. Короче Фу - бяка!

Андрей
01.12.2009, 15:12
Это такой беленкий, плоский, длинный (до 7 см попадались) глистончик, в речных рыбак то же бывает, но при изьятии из оных он еще и шевелиться, а в воде пытается плавать. Короче Фу - бяка!
А это вам случаем не молоки попались?

Dmitriy Nikolaev
01.12.2009, 15:24
то одна обязательно попадается с ланцетником
А что такое ланцетник?
"Век живи, век учись" (с) :)

Птичка такая - шутка :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ланцетники

Ланце́тники (Branchiostoma Costa (англ.), 1834; ранее также Amphioxus Yarrell, 1836) — род примитивных морских животных из семейства ланцетниковых (лат. Branchiostomidae), подтипа головохордовых (Cephalochordata), или бесчерепных (Acrania). Взрослые особи ведут придонный образ жизни — населяют песчаное дно чистых морских вод; личинки являются планктоном в прибрежных зонах и открытом море.[1][2] Типичный представитель рода — европейский ланцетник (Branchiostoma lanceolatum (Pallas, 1774), или Amphioxus lanceolatus). Ранее рассматривались как промежуточное звено между позвоночными и беспозвоночными животными.[3]

Я вот другое подумал, а что она с селедкой делает, сама чтоль до весу в банку допрыгивает? :shok:

norma762
01.12.2009, 15:52
А это вам случаем не молоки попались?

Молоки в селедке я сразу съедаю, икру я сразу съедаю, ланцетник не съедаю.

Да и этот глистончик просто так в народе называется "ланцетником", плоский белый червь без глаз и не поймешь где перед, где зад, но реально паразитическое создание (чужой в селедке). И точного имени не знаю.

Igor Ivanoff
01.12.2009, 15:53
Это такой беленкий, плоский, длинный (до 7 см попадались) глистончик
Фу какая гадость :(

makody
01.12.2009, 16:26
А это вам случаем не молоки попались?

Молоки в селедке я сразу съедаю, икру я сразу съедаю, ланцетник не съедаю.

Да и этот глистончик просто так в народе называется "ланцетником", плоский белый червь без глаз и не поймешь где перед, где зад, но реально паразитическое создание (чужой в селедке). И точного имени не знаю.

А это точно не какой-нибудь описторхоз (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%85%D 0%BE%D0%B7)? :-!

Liliya Nikolenko
01.12.2009, 16:42
Вот такой он в свежей рыбе:
http://brvo.narod.ru/articles/98/DSCN2979.JPG
а в селедке он засоленный.

Zumrad Shadjalilova
01.12.2009, 17:32
Вот такой он в свежей рыбе:
http://brvo.narod.ru/articles/98/DSCN2979.JPG
а в селедке он засоленный.

Фуу! :girl_prepare_fish: А почему же мне такие никогда не попадались, мы ведь эту селедку дома килограммами едим?
А может все таки попадались... а я их путала с малоками... :038:

Liliya Nikolenko
01.12.2009, 17:36
А может все таки попадались... а я их путала с малоками..
Вряд ли, молоки - широкий единый пласт. А этих паразитов можно спутать разве что с кишками.

Zumrad Shadjalilova
01.12.2009, 17:38
А может все таки попадались... а я их путала с малоками..
Вряд ли, молоки - широкий единый пласт. А этих паразитов можно спутать разве что с кишками.
Спасибо большое, Вы меня успокоили)))

Igor Ivanoff
01.12.2009, 18:01
Спасибо большое, Вы меня успокоили)))
Меня тоже :)

DarkUser
01.12.2009, 19:05
брррр... теперь-же месяц рыбу есть не смогу...

DarkUser
01.12.2009, 19:12
судя по всему, вот - это (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BB% D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%86)

Широкий лентец (лат. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) Diphyllobothrium latum) — ленточный червь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B9_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C) из рода Diphyllobothrium. Длиной до 10 метров. Имеет личиночную стадию (корацидий) и два промежуточных хозяина — рачков-циклопов (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%8B_%28%D1% 80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7 %D0%BD%D1%8B%D0%B5%29) и рыб. Рыбы могут накапливать в себе большое число плероцекоидов (личинок, обитающих в рыбе). Человек заражается поедая термически не обработанную рыбу.

Aleksandra Stimban
01.12.2009, 19:16
судя по всему, вот - это
Он же Гога, он же Гоша.
Солитер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80_%28%D1% 87%D0%B5%D1%80%D0%B2%D1%8C%29)

Vicky
01.12.2009, 19:28
Вот такой он в свежей рыбе:
http://brvo.narod.ru/articles/98/DSCN2979.JPG
а в селедке он засоленный.

приятного аппетита:???: хорошо, что теперь можно рыбу свежую покупать чищенной, но вот хе, точно какое-то время есть не смогу:???: :shok: Хотя на счет селедки бочковой очень часто бывает, что она недосоленная, а нашу в пластмассовых банках вообще не рекомендую покупать, пару знакомых травились, лучше в стеклянных российскую...

alisherk
01.12.2009, 19:44
вот же черт меня дернул в эту тему зайти...

Igor Ivanoff
01.12.2009, 19:49
вот же черт меня дернул в эту тему зайти...
Во во, точно. :(

Sandra
01.12.2009, 21:14
с рыбной темы плавно переместились на простейших....

DarkUser
01.12.2009, 21:20
с рыбной темы плавно переместились на простейших....
как показывает практика, конечная тема - по-любому про выпивку будет...

Leonid Khrisanfov
01.12.2009, 21:35
в последнее время (почему-то) стало редкостью найти вкусную сельдь. то она отдает ржавчиной,то слишком соленая,то специй мало и т.д. скоро Новый год и,традиционно, у многих на столах будет "Сельдь под шубой",но как найти вкусную "хозяйку" для шубы? чему отдать предпочтение: сельдь в банках или из бочки?
Себе домой берём селёдку местного "розлива" в пластиковых баночках. По-моему "Алеко" (не сочтите за рекламу). Не исключаю, что из-за лени выбор селёдки именно таков. Матушка же моя всегда покупает сельдь из бочки. Выбирать умеет и не ленится её чистить.
А правильная селёдка, это та, которая с т.н. белым лучком и под холодненькую водочку. Наливаешь так рюмашку, немножко подождешь пока она запотеет, потом "Хлоп", затем, небольшая пауза, и тут же вилкой пару кружков лука и кусочек селёдки и... "Ням". Ещё селёдка хороша в компании с огурчиком солёным, таким небольшим, хрустящим и с пупырками. Капусточка квашенная ещё хорошо идёт.
Короче, сложный это продукт, селёдка. Многокомпонентный. И лучок, и огурчики, и водочка... Подход, поэтому, нужен грамотный, спокойный и диалектический :)
Приятного аппетита!

Андрей
01.12.2009, 21:40
Ещё селёдка хороша в компании с огурчиком солёным, таким небольшим, хрустящим и с пупырками. Капусточка квашенная ещё хорошо идёт.
А как же картошечка разсыпная,сахарная,на которой тает сливочное масло,присыпаная укропчиком и настоящего ржаного хлебушка?:naughty:

Андрей
01.12.2009, 21:46
А вообще конечно хочется настоящую русскую селёдку,а не местные вариации онной,как раньше в советские времена жирную такую Иваси,с рыбьим жирком.А сейчас такую и не встретишь.Или быть может мне не попадается....
Недавно вот брал селёдочку с виду здоровая,красивая такая а на вкус не
то,во первых малосольная и посол какой то вкусом скорее напоминает кильку,раньше у кильки такой вкус был.

azim
01.12.2009, 22:14
А вообще конечно хочется настоящую русскую селёдку,а не местные вариации онной,как раньше в советские времена жирную такую Иваси,с рыбьим жирком.А сейчас такую и не встретишь.
- А вот в советское время селедка уууу....
- А килька в советское время оооо....
:)

DarkUser
01.12.2009, 22:17
с т.н. белым лучком и под холодненькую водочку. Наливаешь так рюмашку, немножко подождешь пока она запотеет, потом "Хлоп", затем, небольшая пауза, и тут же вилкой пару кружков лука и кусочек селёдки и...
ну ладно, ладно... с "месяц не есть" я похоже погорячился :)

Sandra
01.12.2009, 22:39
у меня ее мама выбирает так: на запах, на внешний вид и пальцем по ней проводит,чтоб на вкус посмотреть. но сколько раз брали,никогда никакие "животные бонусные" не попадались(тьфу-тьфу-тьфу). берем бочковую. но чистить ее приходится мне.)) все внутренности сразу на помойку кошкам. в жестяных банках пару раз попадалась со вкусом ржавчины,поэтому перестали брать.

Irina Matvienko
01.12.2009, 23:00
А вообще конечно хочется настоящую русскую селёдку,а не местные вариации онной,как раньше в советские времена жирную такую Иваси,с рыбьим жирком.А сейчас такую и не встретишь.Или быть может мне не попадается....
Есть такая, в бочках продается. Только выбирать надо уметь, возможно не одно место пройти придется. В жестяных банках тоже могут попастья жирные кусочки. Только это, как отметили выше, похоже на лотерею. И даже не столько из-за качества посола, сколько из-за нарушения условий хранения.

Андрей
01.12.2009, 23:06
Есть такая, в бочках продается.
Именно Иваси?

Сергей Каракишьян
01.12.2009, 23:11
А мне вот очень понравилась селёдка "Матиас". Там костей нет вообще! Ну и она вкусная до сумасшествия! Рекомендуется употреблять в пропорции: одна упаковка на 0.5 л водки... ;)))

Dmitriy Nikolaev
01.12.2009, 23:15
Ещё селёдка хороша в компании с огурчиком солёным, таким небольшим, хрустящим и с пупырками. Капусточка квашенная ещё хорошо идёт.
А как же картошечка разсыпная,сахарная,на которой тает сливочное масло,присыпаная укропчиком и настоящего ржаного хлебушка?:naughty:
вам бы в тему - "Правильная" картощечка ;)

Андрей
01.12.2009, 23:17
Матесы - это способ посола а не сорт сельди,ещё очень вкусные матесы горячего копчения,конечно лосось горячего копчения по фински еще вкуснее,но это уже из другой истории...:187: