PDA

Просмотр полной версии : Медиаресурсы УзУчАвтоматики


Andrews
21.11.2009, 16:41
Представители УзУчАвтоматики устанавливают в школы медиаресурсы.НО - только на узбекском языке: по географии, физике, математике, информатике....
На вопрос про русскоязычные варианты ответили, что в настоящее время разрабатываемые медиаресурсы "ориентированы на классы с узбекским языком обучения".
:cray:
А как же Конституция, где говорится о праве остальных получать равное образование....
Может, МинОбр России будет помогать????

Erkin Kuchkarov
21.11.2009, 16:49
А как же Конституция, где говорится о праве остальных получать равное образование....
В Узбекистане при каждом удобном случае притесняют русскоязычных и всячески умаляют их достоинство. Честное слово.

Andrews
21.11.2009, 17:08
А как же Конституция, где говорится о праве остальных получать равное образование....
В Узбекистане при каждом удобном случае притесняют русскоязычных и всячески умаляют их достоинство. Честное слово.

:naughty: Я так понял, что вы иронизируете....
Тогда смайлик что ли поставили бы....
А если серьёзно. Идёт много разговоров об использовании компьютеров в обучении. Но кроме Офиса от Майкрософта - на русском языке ничего нет. И не будет. Прибавьте к этому "обособизацию" Зиёнета как доли Интернета, и вы поймёте, что создаются не равные условия для узбекских и русских классов.
А вот ученики русских классов заинтересовались (что меня удивило) материалом "Русский язык- 5 класс". И я уже не стал им говорить, что приложение это предназначено для изучения русского языка в УЗБЕКСКИХ классах....:cray:

Erkin Kuchkarov
21.11.2009, 17:15
Я так понял, что вы иронизируете....
Никакой иронии, констатирую факт. Нужны еще доказательства помимо тех которые Вы привели?

Eldar Fattakhov
21.11.2009, 17:20
Но кроме Офиса от Майкрософта - на русском языке ничего нет. И не будет
Мои (пятилетней давности) познания вопроса говорят о наличии электронного учебника по русскому языку для 9 класса (учебник для детей с русским языком обучения). Действует ли он - другой вопрос.
Честное слово
Почему-то мне не встречаются такие "удобные случаи".

Erkin Kuchkarov
21.11.2009, 17:30
Честное слово
Почему-то мне не встречаются такие "удобные случаи".
Вы не обращали на них внимания. Не знаю почему :)

Andrews
21.11.2009, 18:06
Я так понял, что вы иронизируете....
Никакой иронии, констатирую факт. Нужны еще доказательства помимо тех которые Вы привели?

Какие, например??
Во все школы устанавливается единый комплект....

Andrews
21.11.2009, 18:11
Мои (пятилетней давности) познания вопроса говорят о наличии электронного учебника по русскому языку для 9 класса (учебник для детей с русским языком обучения). Действует ли он - другой вопрос.
Ну я говорю только о том, что централизованно предоставляется школам. Кстати, ваш электронный учебник по русскому языку - Узбекистанский??

iDead
21.11.2009, 18:19
Представители УзУчАвтоматики устанавливают в школы медиаресурсы.НО - только на узбекском языке: по географии, физике, математике, информатике....
На вопрос про русскоязычные варианты ответили, что в настоящее время разрабатываемые медиаресурсы "ориентированы на классы с узбекским языком обучения".
:cray:
А как же Конституция, где говорится о праве остальных получать равное образование....
Может, МинОбр России будет помогать????Думайте, прежде чем писать.
Очевидно, что разработка и размещение медиаресурсов должно было быть (1) либо сразу на 100 языках, чтобы все были довольны, (2) либо сначала на одном, а потом на других. Первый вариант трудновыполним и требует большего времени. Остается второй вариант: выбрать один язык, а потом постепенно добавлять медиаресурсы на других. Вполне логично выбрать узбекский язык в качестве первого языка размещения, так как он является наиболее распространенным на нашей территории, а также обладает статусом государственного. Другие языки, скорее всего, будут добавлять постепенно, по мере необходимости.

Erkin Kuchkarov
21.11.2009, 18:20
Во все школы устанавливается единый комплект....
правильно... кто-то же должен учить узбекский :)

Andrews
21.11.2009, 18:39
Очевидно, что разработка и размещение медиаресурсов должно было быть (1) либо сразу на 100 языках, чтобы все были довольны, (2) либо сначала на одном, а потом на других. Первый вариант трудновыполним и требует большего времени. Остается второй вариант: выбрать один язык, а потом постепенно добавлять медиаресурсы на других. Вполне логично выбрать узбекский язык в качестве первого языка размещения, так как он является наиболее распространенным на нашей территории, а также обладает статусом государственного. Другие языки, скорее всего, будут добавлять постепенно, по мере необходимости.

Ну у нас не 100 языков, а реально в школах массово на русском и узбекском. Поскольку олстальные нации (корейцы, татары, киргизы, казахи, азербайджанцы, грузины, украинцы, поляки, немцы, евреи, молдаване, латыши, и прочие....) обучаются всё таки на русском языке....

Потом - это когда???? Каждого человека интересует тот период, в который он живёт. А не теоретическое будущее....:naughty:

Erkin Kuchkarov
21.11.2009, 18:53
обучаются всё таки на русском языке....
По моему есть школы с казахским языком обучения и с таджикским... раньше было... куда девалось?

Evgeniy Sklyarevskiy
21.11.2009, 18:56
Есть еще такой аспект (даже два)

1. Все равно обучающиеся на русском языке имеют больше возможностей, материалов, хотя бы в виде древних учебников, выживших учителей из прошлого и в том же Интернете.

2. Хотел бы ошибаться, но вряд ли эти медийные уроки такого качества, что весь мир встанет в очередь, чтобы перевести их и приобщиться к шедеврам... Хотя очень хочется надеяться, что делали их не из-под палки (см. тему о школьных сайтах) и сделали конфетку. Хорошо бы услышать отзывы о них.

Liliya Nikolenko
21.11.2009, 19:25
Для русскоязычных классов море великолепных продуктов от лучших российских производителей. Называйте предмет и класс - дам описание лучшего продукта, апробированного в нашем центре действующими учителями

xackera
21.11.2009, 19:30
Уважаемые, а кто из Вас работал в учебных заведениях? Я не имею ввиду учебные центры - а имею ввиду школы, лицеи, колледжи. В бытность мою преподавателем в академическом лицее при ТУИТ (год там программирование преподавал 2007-2008) туда поставлялась техника и вместе с техникой поставлялся комплект обучающих программ - для узбекского звена местной разработки, для русского - российской. В частности от 1с (Русский язык, Химия, Физика, Математика) и "Кирилла и Мефодия" (разные энциклопедии)... Поэтому не надо говорить, что "русскоязычные обойдутся" - это миф

xackera
21.11.2009, 19:47
Хотел бы ошибаться, но вряд ли эти медийные уроки такого качества, что весь мир встанет в очередь, чтобы перевести их и приобщиться к шедеврам... Хотя очень хочется надеяться, что делали их не из-под палки (см. тему о школьных сайтах) и сделали конфетку. Хорошо бы услышать отзывы о них.

Отзывы совсем нелестные... Ими мало кто опльзуется (во всяком случае в Ташкенте) - я про узбекские учебные продукты... Складывалось впечатление, что делали "для галочки"

Liliya Nikolenko
22.11.2009, 01:58
Я реально работала.
И те диски , на которые вы ссылаетесь - далеко не лучшие. Физика и математика - лучшее от Физикон. Биология и география - серия Дракоша

xackera
23.11.2009, 09:50
Я реально работала.
И те диски , на которые вы ссылаетесь - далеко не лучшие. Физика и математика - лучшее от Физикон. Биология и география - серия Дракоша

Согласен. Но по сравнению с нашими....

Index
28.11.2009, 05:09
Почему-то мне не встречаются такие "удобные случаи".

Держи, дорогой. На абсолютно каждой пачке заклеен узбекским переводом именно русский текст. Хотя пустого места достаточно. Даже срок хранения не прочитать. Может и мелочь, но противно

http://my.gs.uz/uploads/i/Index/25588_thumb.jpg (http://my.gs.uz/uploads/i/Index/25588.jpg)

Eldar Fattakhov
28.11.2009, 07:08
Держи, дорогой
Спасибо! Только вчера (в рамках помощи ташкентской школе №142 в создании школьного сайта) закончил странички с расписанием уроков. В классах с узбекским языком обучения обязательно присутствует урок русского языка (от одного до трёх в неделю). Информатика (бесполезный предмет, который должен научить детей пользоваться ИТ-технологиями?) встречается 1 раз в две недели.

О чём Вы, дорогой, говорите?

P.S. С расписанием занятий можете ознакомиться здесь (http://maktab142.zn.uz/schedule).

Andrews
28.11.2009, 16:59
Называйте предмет и класс - дам описание лучшего продукта, апробированного в нашем центре действующими учителями
Описание - мало. Нужен сам материал....Вот в чём проблема.

Andrews
28.11.2009, 17:02
Уважаемые, а кто из Вас работал в учебных заведениях? Я не имею ввиду учебные центры - а имею ввиду школы, лицеи, колледжи. В бытность мою преподавателем в академическом лицее при ТУИТ (год там программирование преподавал 2007-2008) туда поставлялась техника и вместе с техникой поставлялся комплект обучающих программ - для узбекского звена местной разработки, для русского - российской. В частности от 1с (Русский язык, Химия, Физика, Математика) и "Кирилла и Мефодия" (разные энциклопедии)... Поэтому не надо говорить, что "русскоязычные обойдутся" - это миф
Ну я в школе 20 лет уже....((((
Ну Вы широко хватили - в такое место, ясный пень, поставляются прораммы. Мы тут про обычные школы....
У нас 2 кабинета, первый - уже 5 лет, второй - два года.Стали бы тут писать, если бы проблем не было....

Andrews
28.11.2009, 17:04
Информатика (бесполезный предмет, который должен научить детей пользоваться ИТ-технологиями?) встречается 1 раз в две недели.
Врёте Вы !!!!
9а класс, информатика - пятница, 3 урок.
Суббота, 5 урок.

Ааааа, вы наверное про 5 класс. Так там по плану 0,5 часа....

Erkin Kuchkarov
28.11.2009, 17:08
Стали бы тут писать, если бы проблем не было....
Проблемы есть и будут... пока до руководства образования народного не дойдет что нужно делать... а нужно то... что бы весь контент разрабатывался в стандартах SCORM или IMS... а в школы не просто "оснащать компьютерами" но и системами управления учебным процессом. А по другому.... ну будет фигова тонна контента требующая каких то дополнительных условий для развертывания и внедрения

Erkin Kuchkarov
28.11.2009, 17:09
Врёте Вы !!!!
Насколько мне говорит личный опыт общения с Эльдаром - он никогда не врет и если говорит только о вещах о которых точно знает... зря Вы так

xackera
28.11.2009, 18:04
Ну я в школе 20 лет уже....((((
Ну Вы широко хватили - в такое место, ясный пень, поставляются прораммы. Мы тут про обычные школы....
У нас 2 кабинета, первый - уже 5 лет, второй - два года.Стали бы тут писать, если бы проблем не было....
Тогда возник вопрос, а Ваше географическое местоположенение в республике? После окончания школы в 2001 году, я сохранил довольно тёплые отношения с преподавателем информатики своим и знаю (помогал настраивать технику), что в 2003 году в школу поставлялись компьютеры (один класс) с учебными материалами на русском языке (о которых я писал выше), то же было когда я проходил учебную практику в одной из школ Чиланзарского района в 2006 году... Может Ваше руководство сэкономило на этом? Точнее положило денежку за учебные материалы (лицензионные кстати) и программы (Windows и Office - которые тоже должны быть лицензионными) к себе в карман?

Andrews
28.11.2009, 18:06
Насколько мне говорит личный опыт общения с Эльдаром - он никогда не врет и если говорит только о вещах о которых точно знает... зря Вы так
Да нет, я с юмором....Просто он вероятно, сам только начало расписания составлял, где 5-е классы. Поэтому и говорит, что инфа 1 раз в 2 недели....))))

Andrews
28.11.2009, 18:07
Может Ваше руководство сэкономило на этом? Точнее положило денежку за учебные материалы (лицензионные кстати) и программы (Windows и Office - которые тоже должны быть лицензионными) к себе в карман?
Вот и я о том же....

Erkin Kuchkarov
28.11.2009, 18:18
Точнее положило денежку за учебные материалы (лицензионные кстати) и программы (Windows и Office - которые тоже должны быть лицензионными) к себе в карман?
Закупками оборудования и ПО для образовательных учреждений заведует "Узукувавтоматика" (УзУчАвтоматика)... А оно точно не начальство для преподавателя школы. Чего то Вас понесло не в ту степь..

Разработайте свои медиаресурсы... в чем вопрос то? Вам помощь нужна в развертывании LMS (Система управления учебных процессом)? Могу помочь в рамках этого форума (то есть "ездить никуда не буду" )... безвозмездно...

Eldar Fattakhov
28.11.2009, 19:13
Врёте Вы !!!!
Не приветствую хамство (даже в виде "юмора"). Я Вам дал первоисточник-расписание. В 5-6-7 классах предусмотрено одно занятие информатики в две недели (Конституция/информатика). В 8-9 классах (язык обучения - узбекский) при одном уроке информатике в расписании - 2 урока русского языка. А если посчитать, сколько у них уроков родного языка в неделю, то вопрос бы я вообще по-другому ставил: до 6 уроков в неделю в 9В классе!

Если Вы там (или у себя в школе) можете найти хоть в каком-нибудь классе "0,5" русского языка, то с меня вам пузырь какой-нибудь русскоязычный электронный учебник (от того же Физикона). А до этого момента на месте администрации "впендюрил" бы Вам предупреждение за неприличное поведение!

Расписание на сайте полностью сделано мною лично. Отсутствует несколько уроков, рукописное название (на узбекском языке) которых я не распознал.

xackera
29.11.2009, 18:25
Разработайте свои медиаресурсы... в чем вопрос то?
Вам помощь нужна в развертывании LMS (Система управления учебных процессом)? Могу помочь в рамках этого форума (то есть "ездить никуда не буду" )... безвозмездно...

Вопрос в том, что разработке собственных медаресурсов мешает в первую очередь отсутсвие времени на это (с моей стороны), а если брать преподавателей, то среди них очень мало кто настолько владеет компьютером. истема управлением учебным процессом? Интересно а что она представляет собой?

Закупками оборудования и ПО для образовательных учреждений заведует "Узукувавтоматика" (УзУчАвтоматика)... А оно точно не начальство для преподавателя школы. Чего то Вас понесло не в ту степь..
Я понятия не имею кто этим заведует, я констатирую факты. Кстати когда я преподавал в лицее при ТУИТ техника поставляась через УзАСИ ;)

xackera
29.11.2009, 18:27
Если Вы там (или у себя в школе) можете найти хоть в каком-нибудь классе "0,5" русского языка, то с меня вам пузырь какой-нибудь русскоязычный электронный учебник (от того же Физикона). А до этого момента на месте администрации "впендюрил" бы Вам предупреждение за неприличное поведение!
Не могли бы Вы поподробней объяснить что значит "0,5" русского языка?

Erkin Kuchkarov
29.11.2009, 19:24
Интересно а что она представляет собой?
LMS то? Вы ТУИТ закончили? Тогда... шняжка... некая ролевая автоматизированная приблуда предназначенная для управления знаниями (knowledge technology).
Состоит как правило из инструментария создания учебных материалов (Authority Tools) в неком общепринятом стандарте представления (разновидности IMS и SCORM), централизованном, персонифицированном контейнере доставки ( скажем портал), автоматизированной подсистемы оценки знаний и отчетности, подсистемы обеспечения коммуникаций (електрическая почта, мнгновенные сообщения)...
Роли :
Администратор системы
Разработчик учебных материалов
Преподаватель
Тьютер (удаленый препод)
Учащийся
Ответственное лицо (в основном это родители)

Различные системы имеют дополнительные возможности тут неописанные :)

Eldar Fattakhov
29.11.2009, 19:31
Не могли бы Вы поподробней объяснить что значит "0,5" русского языка?
0,5 в данном контексте означает, что по предмету урок проводится один раз в две недели. Например, если в расписании указано "Конституция/информатика", то это означает следующее: на первой неделе в это время проводится урок Конституции, а на следующей - урок информатики. Таким образом, за 34 недели учебного процесса информатике (или Конституции) выделяется 17 часов.

Соответственно, переводя с руского на русский, я просил товарища найти хоть одну строчку в расписании школы №142 (или его школы), которая подтверждала бы пренебрежительное отношение к русскому языку в школьной программе.

Erkin Kuchkarov
29.11.2009, 19:34
UPD:
LMS есть бесплатные (Moodle, SLK), платные... условно-бесплатные.... Есть инструметарий бесплатный, есть платный.... короче - для любого кармана и любой вкус

xackera
29.11.2009, 19:51
UPD:
LMS есть бесплатные (Moodle, SLK), платные... условно-бесплатные.... Есть инструметарий бесплатный, есть платный.... короче - для любого кармана и любой вкус

Вы предлагаете систему дистанционнного обрзования? А смысл? Думаете у нас в стране это востребовано?
Я не ТУИТ заканчивал... ТашГУ.

Erkin Kuchkarov
29.11.2009, 20:31
Я не ТУИТ заканчивал... ТашГУ.
То есть в дискуссии с Вами можно использовать термины принятые в академической среде? ;)


Вы предлагаете систему дистанционнного обрзования? А смысл? Думаете у нас в стране это востребовано?
Боже упаси ;)
LMS можно применять (и применяется) для управления всеми типами обучения - очного, заочного, факультативного, дистанционного.
Как пример - муниципальные школы Сардинии (Италия), Саундгептона (Англия), да и в России очень много школ оснащеные подобными системами.. (Net School по моему... я точно не помню)
Считать

Andrews
02.12.2009, 18:55
сколько у них уроков родного языка в неделю, то вопрос бы я вообще по-другому ставил: до 6 уроков в неделю в 9В классе!
Ну там вероятно, вместе и родной язык, и родная литература. У нас то же самое в русском классе - 4 урока родного языка и 2 урока русской литературы.