PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со вторым VPI\VCI на СПД


Vladimir Sheyanov
18.11.2009, 10:03
Друзья, столкнулись с проблемой, в решении которой надеюсь на вашу помощь.
Есть модемы D-Link DSL-2500U\BRU\C, Zyxel P660RU, скросированная телефонная линия, сервер.
Задача: настроить на модеме 2 соединения (VPI-0\VCI-35\PPPoE и VPI-8\VCI-35\Bridge), PPPoE направить в интернет шлюз, Bridge в шлюз IP телефонии (оба на одном сервере разнесены по виртуальным машинам, ресурсов на физическом сервере достаточно).
Столкнулись со следующими проблемами:
На D-Link DSL-2500U\BRU\C:
Создаём VPI-0\VCI-35\PPPoE, всё работает.
Добавляем VPI-8\VCI-35\Bridge, прописываем маршрут на модеме и через минуту две нормальной работы модем начинает "колбасить" - пинги то пропадают то появляются, web интерфейс не загружается. НО, пинги до удалённого шлюза через VPI-8\VCI-35\Bridge продолжают идти стабильно, PPPoE не поднимается.
Удаляем VPI-0\VCI-35\PPPoE - Bridge работает, пинги до удалённого шлюза идут стабильно.
На Zyxel P660RU:
Создаём VPI-0\VCI-35\PPPoE, всё работает.
Добавляем VPI-8\VCI-35\Bridge, прописываем маршрут на модеме - пингов до удалённого шлюза через бридж нет, PPPoE работает.
Удаляем VPI-0\VCI-35\PPPoE - Bridge работает, пинги до удалённого шлюза идут стабильно.

В чём загвоздка может быть?

P.s. Версии firmware на обоих модемах в ходе неудачных попыток с заводскими прошивками были обновлены до последних версий с сайтов производителей.

Vadim_Zubanov
20.11.2009, 02:20
Друзья, столкнулись с проблемой, в решении которой надеюсь на вашу помощь.


Я бы посоветовал попробовать Huawei MT-800, у меня на нем 4 PVC сконфигурено в разных режимах и без проблем.
Еще замечание не знаю как на зюхах (но тоже есть кажись) а вот на тр-линках и прочих в настройках ПВС есть такая штукенция Bridge Interface (независимо от того как сконфигурено саомо ПВС роутед или бриджед) так вот ее надо попробовать на роутед интерфейсах поотключать.

Vladimir Sheyanov
20.11.2009, 10:14
Я бы посоветовал попробовать Huawei MT-800, у меня на нем 4 PVC сконфигурено в разных режимах и без проблем.
Еще замечание не знаю как на зюхах (но тоже есть кажись) а вот на тр-линках и прочих в настройках ПВС есть такая штукенция Bridge Interface (независимо от того как сконфигурено саомо ПВС роутед или бриджед) так вот ее надо попробовать на роутед интерфейсах поотключать.
Вадим, спасибо за ответ. Вчера как раз взял Huawei MT-800, всё завелось с полпинка. Думаю тему можно закрывать и вообще удалять. Однако, судя по всему у абонентов использующих D-Link'и и другие модемы будут проблемы с настройкой. Было бы замечательно где-нибудь выложить инструкцию по их настройке.

Vadim_Zubanov
21.11.2009, 03:24
Однако, судя по всему у абонентов использующих D-Link'и
Tp-Link и Ezimax пробовал в течении месяца гонял - работают 3 ПВС нормально.

Vladimir Sheyanov
21.11.2009, 10:16
Tp-Link и Ezimax пробовал в течении месяца гонял - работают 3 ПВС нормально.
Но, к сожалению, при подключении абонентам выдают D-Link DSL-2500U\BRU\C

JET
21.11.2009, 11:04
Рекомендую все PVC сделать Bridge. А остальное настраивать на компе или в конечных аппаратурах. Иногда модемы не могут справлятса постановленными задачами.
Хотя как то надо кирпича с вашим модемом познакомит :)

Vadim_Zubanov
25.11.2009, 20:46
Рекомендую все PVC сделать Bridge
Ну не всегда это возможно - например интернет раздать надо через ПППоЕ что городить огород из компа с расшареным подключением? То еще глюкало будет :)

JET
26.11.2009, 00:20
Ну не всегда это возможно - например интернет раздать надо через ПППоЕ что городить огород из компа с расшареным подключением? То еще глюкало будет Да как то вы правы.
Кстати по поводу модемов D-LINK. Недавно установиль интернет АДСЛ в офисе с 10 компами. Модем новенкий D-LINK (модел не помню) Ping ели доходять до нашего сервака. Сменил модем на ZyXel, всё работает нормально, даже при большой нагрузке.