PDA

Просмотр полной версии : О стоматологии


Korabahtoff
06.11.2009, 02:21
Недавно в одной из тем у нас с Федералом случился микрооффтоп на тему стоматологии.
Я только сейчас заметил, что мессиджи потёрли.
Результат: эта тема.

Я ежедневно вижу и слышу жалобы, претензии и многое другое в адрес стоматологии и стоматологов. Вижу, что все эти жалобы и претензии всё-таки не на пустом месте возникли и почву "под ногами" имеют вполне себе твёрдую. Но, с другой стороны, из-за того, что я сам варюсь в этом "котле", я вижу мир стомата как-то иначе. И я абсолютно не согласен, например, с тем, что "нормальных стоматологов у нас, в Узбекистане, нет".

Вот тут на форуме сообщество вроде как адекватное, и мне интересно было бы узнать ответы на такие вопросы:

1. Что такое "нормальный стоматолог"?
2. Как современный обыватель выбирает стоматолога?
3. Выбрав стоматолога, КАК обыватель оценивает работу этого стоматолога?
4. Какие критерии оценки работы стоматолога являются наиглавнейшими ( с точки зрения пациента )?

Мой интерес не праздный.
Меня пригласили работать в одну очень солидную клинику, но посмотрев на организацию работы в этой клинике, я пришёл в ужас.
То есть, с виду всё вполне прилично; внутри - тоже всё прилично, но вот сам рабочий процесс и условия труда повергли меня в уныние.
Потому, я пользуясь врожденным гонором, заявил руководству этой клиники, что в ТАКИХ условиях я работать не собираюсь. Пусть ищут врачей, которым некуда больше податься....
В ответ мне предложили так: начни работать, отдельный кабинет, в своём кабинете - делай так, как посчитаешь нужным. Заманчиво.
В данный момент мы работаем над созданием нормального прейскуранта за мою ( персональную ) работу... И вот тут-то начались недопонимания, потому что у руководства этой клиники взгляд на ведение дела и организацию рабочего процесса диаметрально противоположный моему...
Именно поэтому мне бы хотелось узнать: а какой хотят видеть клинику сами пациенты - потребители услуги?

ЗЫ. :KidRock_04:

YUU
06.11.2009, 02:42
Что такое "нормальный стоматолог"? 2. Как современный обыватель выбирает стоматолога? 3. Выбрав стоматолога, КАК обыватель оценивает работу этого стоматолога? 4. Какие критерии оценки работы стоматолога являются наиглавнейшими ( с точки зрения пациента )?
1. Нормальный стоматолог не навредит. Если можно вылечить зуб он его вылечит, а не будет вырывать и предлагать вставить протез/штифт/керамику и тп. Нормальный стоматолог пользуюется чистыми хорошо простерилизиванными или одноразовыми инструментами, работает в маске, моет руки перед работой с пациентом. Пользуется перчатками одноразовыми.
2. Обыватель старается выбрать по отзывам знакомых. Или ходит к тому, который всегда лечил семью обывателя. Поэтому стоматологи должны подходить к своей работе очень тщательно, пусть пломба стоит 50 лет у человека, или зубы длительное время остаются здоровыми - главное, что он счастлив, и он посоветует другим этого врача.
3. Оценка идет по поведению - приветливый, пригласил, поговорил, успокоил, выполнил процедуры из п. 1, не навредил - вылечил правильный зуб, а не поколечил здоровый. Не навязал самую дорогую пломбу, в которой сидит самая большая прибыль заведения, а сделал именно ту, которая нужна именно в такой ситуации.
4. Наиважнейшие критерии: Стоматолог ничем не заразил пациента. Стоматолог не навредил пациенту. Стоматолог вылечил именно то заболевание зубов, которое было у пациента, не придумывая ничего искусственно вытягивающее деньги из кармана пациента. Стоматолог не делал никаких процедур, если пациенту не было это нужно. Стоматолог проконсультировал о правильном уходе за зубами и рассказал о важности здорового образа жизни всего организма и его влияния на состояние зубов, включая правильное питание. Стоматолог должен избегать соблазна вынуть из кармана пациента все что можно здесь и сейчас.

Клинику хотелось бы видеть чистой, работников, включая средний мед персонал - образованными, аккуратными, тщательными, профессионалами с большой буквы (включая непрерывное повышение квалификации и обучение), благородными, внимательными, относящимися ко всем своим пациентам одинаково и справедливо.

В личке ссылка на кое какой материал, который, возможно поможет убедить акционеров клиники в том, что рабочий процесс должен быть ориентирован на пациента, одновременно не оставляя акционеров без прибыли - это конфликт, но он разрешим ;)

Azamat Shamuzafarov
06.11.2009, 02:44
1) ктр не допустит чтобы после его пломбы образовался свищ
2) спрашиваю у знакомых где лечились и довольны ли результатом и процессом
3) ну как? если все зубы на месте, переделывать не пришлось, получилось то, что обещали, ничего в итоге не болит или если кому надо зубы заменили и стали выглядеть как родные. если резюмировать то важен результат итоговый.
4) я вот все время думаю о том как бы мне
а) не заехали сверлом в язык
б) убрали весь кариес, вообще весь
в) должно быть все стерильно и убедительно

например меня сейчас лечит одна врач. так я у нее там чуть ли не засыпаю на кресле. это комплимент.

Korabahtoff
06.11.2009, 02:55
Я очень извиняюсь....
Забыл вопрос номер 5 вписать:

5. Что для Вас "эстетика" в стоматологии? Высоки ли Ваши запросы относительно эстетики?

YUU
06.11.2009, 03:02
очень извиняюсь.... Забыл вопрос номер 5 вписать: 5. Что для Вас "эстетика" в стоматологии? Высоки ли Ваши запросы относительно эстетики? Лучше - спать идите, завтра спросоня пациенту что нибудь не то назначите.

Врачи должны хорошо отдыхать, чтобы хорошо работать!

Igor Ivanoff
06.11.2009, 03:14
Врачи должны хорошо отдыхать, чтобы хорошо работать!
Верно :)
А вообще по теме, главное это руки врача. Долгое время лечились всей семьей у одной женщины (уехала в Штаты), так я тоже мог и заснуть у нее в кресле и после все быстро заживало, не дергало и т.д..При чем знаешь, оборудование стояло самое обыкновенное и в чистоте, стерильности даже как то не сомневался и цены очень даже приемлемые,наверно можно сказать полное доверие :) Пока другого врача с такими руками не нашел :(

Korabahtoff
06.11.2009, 03:26
Вот, так всегда...)))
Игорь, ну какие-то расплывчатые формулировки:

в чистоте, стерильности даже как то не сомневался

цены очень даже приемлемые

оборудование стояло самое обыкновенное


Мне вот как раз и интересно узнать: откуда бралось/берётся вот это самое "полное доверие"?

Ruslan Juldashev
06.11.2009, 03:59
Я слава богу «своего» стоматолога нашёл и кажется это как раз тот «профессионал своего дела», о котором вы говорите. Т.е. уверенность, аккуратность, перферкционизм, эстетика, здоровое отношение к деньгам, ну и профессионализм наконец.

Аккуратность выражается во внимании к мелочам (не только в здоровье, а вообще) и чистоте; перфекционизм — это примерно, когда стоматолог готов половину всех этих штуковин понаиспользовать, но лишь бы не вырывать потенциально хороший зуб; профессионализм выражается в постоянном стремлении узнать что-то новое, причём по возможности не только то, что широко доступно (к примеру тот стоматолог, о котором я говорю, изучал английский язык, чтобы читать проф.литературу и общаться на тематических форумах). И больше всего радует, когда человек работает в первую очередь за идею, а потом уже за деньги (ну типа «вам не нужна эта процедура, дороговатая она, а фактически толку практически нет»).

Azamat Davletmuratov
06.11.2009, 09:27
Я ежедневно вижу и слышу жалобы, претензии и многое другое в адрес стоматологии и стоматологов.
Хмм.. я покрайней мере не критикую стоматологов. Некоторых врачей может быть, но стоматологи делают не деньги, а тоже Благое дело... Так что ;)

OK
06.11.2009, 09:48
1. Нормальный стоматолог не навредит.
Это есть первая заповедь врача: Noli Nocere — не навреди!
А вообще, у хорошего доктора лекарство не в аптеке, а в его собственной голове. Поэтому хороший врач, включая стоматолога - это хороший психолог.

Наш народ не искушен всякими последними достижениями в области медицины и стоматологии. Мало кто из здешних посещал лучшие клиники Израиля, Германии или Японии. И тем не менее общее представление имеет.

Поэтому нужно помнить, что "встречают по одежке". Клиника, начиная от внешнего вида, заканчивая кабинетом стоматолога должна располагать своим внешним видом, эстетикой. Это важно!
Второе, вежливый и приветливый персонал.
Третье, соблюдение правил асептики, гигиены и стерильности.
Четвертое, профессионализм врача.
Пятое, наличие современного диагностического и лечебного оборудования и инструментов.
И в заключение, цена. Не нужно цены сопоставлять с европейскими. Имейте 25% рентабельности и будет Вам нескончаемый поток клиентов (пациентов).

azim
06.11.2009, 10:07
Azamat Shamuzafarov, Ruslan Juldashev, куда-нибудь контакты этих врачей поскидывайте, что ли...

Ulugbek Umirbekov
06.11.2009, 10:30
Azamat Shamuzafarov, Ruslan Juldashev, куда-нибудь контакты этих врачей поскидывайте, что ли...

+1
На самом деле, скиньте координаты. Та, у которой лечился и я и родственники, к сожалению уехала. Нравилось то что могла заниматься тобою, невзирая на очереди, столько сколько нужно было для того, что бы все сделать хорошо. Мне не нравится, когда идет фактически конвейер. А в стоматологических клиниках про такое видишь/слышишь к сожалению часто.

Из приоритетов для обывателя, я б все ж таки выделили профессионализм, который уже включает в себя ответственность за конечный результат.

Nadir Zaitov
06.11.2009, 10:35
Я только сейчас заметил, что мессиджи потёрли. Скорее не потерли, а перенесли в оффтопницу. Скажите в какой теме и где они приблизительно были. Я посмотрю. Может вынесу сюда из оффтопницы, если там их найдете.

Nadir Zaitov
06.11.2009, 11:05
Из приоритетов для обывателя, я б все ж таки выделили профессионализм, который уже включает в себя ответственность за конечный результат. Я думаю, что тема всеж о том, как мы выбираем врачей-стоматологов. Пойдете ли Вы, например, к врачу, у которого длинная очередь пациентов или к тому, к которому очереди вообще нет?

1. Самый лучший, ИМХО, способ искать врача - "по знакомству", т.е по рекомендациям, если говорить правильно. Можно тогда распросить о месте, о качестве обслуживания, "было ли больно", были ли проблемы с пломбами потом и т.п.

2. Положиться на личную интуицию и осмотреть место работы: думаю, что комната должна быть хорошо освещена светом из окон, а не дневным светом, по тем же причинам стены должны быть светлыми, должно быть много места вокруг кресла пациента, оборудование должно быть современным или выглядеть на наш неопытый взгляд современно. К бормашинке с мехнаическим приводом я даже не подойду. А если не будет к креслу подведена вода для полоскания, то тоже подумаю. Крайне неприятно/неэстетично что-то выплевывать в чашечку и чтобы это там в чашечке рядом с носом было невероятно долго пока идет лечение.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.11.2009, 11:47
Хех... только что из кресла... еще вкус эфира во рту... жуть... вроде и не больно особенно да и понимаю, что надо потерпеть, но по детской еще привычке было страшно :-0))

С кем поменяться пломбами? :-0)

Кстати, общался с автором темы в ЛС о пародонтите, хорошо бы опубликовать для всех, наверное, рано или поздно коснется всех... а выхода пока нет...

Хотя бы рекомендации как отдалить неизбежное....

Efim Kushnir
06.11.2009, 11:57
Хех... только что из кресла... еще вкус эфира во рту... жуть...
Каким образом Вы собираетесь на мясо в Хуморе? Вам хоть один зуб оставят, самизнаетедлячего?
Или там специальная манная кашка будет для старейшины?

Igor Ivanoff
06.11.2009, 13:18
Игорь, ну какие-то расплывчатые формулировки:
Ну уж извини, как могу :)
откуда бралось/берётся вот это самое "полное доверие"?
Думаю в купе от всего.

gzega
06.11.2009, 13:52
неприятно когда стамотолог без маски осматривает зубы и у него и зо рта воняет.

Nargiza Saidova
06.11.2009, 14:01
оборудование должно быть современным или выглядеть на наш неопытый взгляд современно. К бормашинке с мехнаическим приводом я даже не подойду. А
С некоторых пор предпочитаю стоматологов с хорошим оборудованием, стоматологам с "золотыми руками". Хорошо, конечно, когда есть и то и другое. одно время пользовалась услугами врача с "золотыми руками". Результат всегда хороший, но процесс не особо приятен и долог - оборудование было устаревшее. к тому же ехать далеко.
Как-то пошла в новую открывшуюся рядом стоматологию - процесс был приятный и быстрый, хотя врач была уж очень молода, и обвала клиентов не было, но впервые после поставленной пломбы на след. день несколько вздулась щека. родные сказали, что это норма, такое часто бывает.
Ну я сама не знаю..Интуитивно решила, что это потому, что эта врач не с "золотыми руками". Но сам процесс утомил много меньше, и поэтому предпочла походить полдня с вздувшейся щекой, чем т же полдня просидеть в стуле для пыток.

А вообще я хожу в первые попавшиеся клиники, которые рядом. И в бесплатной поликлинике зуб лечила, и даже в школьной, и в профильной, и в частной. Вроде как жуткой антисанитарии не встречала. Разница только в оборудовании

Nadir Zaitov
06.11.2009, 14:58
Разница только в оборудовании ... и в "золотых руках". :)
полдня просидеть в стуле для пыток. Я тоже так же отношусь к этому креслу. Ненавижу пытки.

Evgeniy Sklyarevskiy
06.11.2009, 15:03
А вообще я хожу в первые попавшиеся клиники, которые рядом.
Ага, точно, это все понты типа стригусь только у своего парикмахера... как и личный психотерапевт со своими прибабахами... Так и должно быть - пришел к любому врачу, он сделал что надо и всем хорошо.

OK
06.11.2009, 15:04
А вообще я хожу в первые попавшиеся клиники, которые рядом. И в бесплатной поликлинике зуб лечила, и даже в школьной, и в профильной, и в частной.
Не рекомендую, лучше не рисковать! Наверное говорить о том, что "благодаря" стомопроцедурам увеличивается число заболевших гепатитом или еще хуже СПИДом, излишне, и так все наслышаны.

OK
06.11.2009, 15:06
Ага, точно, это все понты типа стригусь только у своего парикмахера... как и личный психотерапевт со своими прибабахами... Так и должно быть - пришел к любому врачу, он сделал что надо и всем хорошо.
И тем не менее стригусь у своего парикмахера и хожу к врачам только по рекомендации компетентных в этом вопросе знакомых.

Ruslan Juldashev
06.11.2009, 15:18
А вообще я хожу в первые попавшиеся клиники, которые рядом. И в бесплатной поликлинике зуб лечила, и даже в школьной, и в профильной, и в частной. Вроде как жуткой антисанитарии не встречала. Разница только в оборудовании
Разница в том, что один первый попавшийся врач может «лечить» топорными методами — удалять и пилить :), второй — «лечить» от несуществующих кариесов. Может, конечно, попасться грамотный и честный врач, таких наверняка больше, но всё же.

Igor Ivanoff
06.11.2009, 15:26
Ага, точно, это все понты типа стригусь только у своего парикмахера...
Говорят, лучше изменить жене, чем мастеру :)

OK
06.11.2009, 15:28
Ага, точно, это все понты типа стригусь только у своего парикмахера...
Говорят, лучше изменить жене, чем мастеру :)

ага, и первое куда приятнее, чем второе ;) :)

Nargiza Saidova
06.11.2009, 15:32
Наверное говорить о том, что "благодаря" стомопроцедурам увеличивается число заболевших гепатитом или еще хуже СПИДом, излишне, и так все наслышаны.
так же наслышаны о случаях заражения всем вышеперечисленным и в дорогих клиниках.
Ну по сути, я согласна, что в 2бедной" клинике шансы заразиться выше. Так и выбираю ведь те, что с боль мень приличным оборудованием, ну и врачей визуально определит ьсмогу.
Просте приходя в первый попавшийся пока не встречала ничего кошмарного. Мож везение, а мож в Ташкенте ГОСТы какие-то все же соблюдаются


Разница в том, что один первый попавшийся врач может «лечить» топорными методами — удалять и пилить :), второй — «лечить» от несуществующих кариесов. Может, конечно, попасться грамотный и честный врач, таких наверняка больше, но всё же.
У последнего стоматолога проверялась пару недель назад. В частной клинике. Сказала, что зубы у меня в порядке, и назначила еще через 6 месяцев. В предыдущий раз посещала стоматолога 2 года назад. Поставил две пломбы.

Повезло мож быть..но мне всегда везет в этом плане (обычно встречаю хороших людей на пути), да и с зубами пока нет особых проблем. Мож поэтому и неприхотлива. Знаете люди которые уж очень избирательны в еде, как правило имеют какую-то болезнь желудка.
Вот мои родители ходят только к "своим".

Надежда
06.11.2009, 16:28
Как и все, никогда особенно не любила ходить к стоматологу, тем более, длительное время не могла найти подходящего. Где-то полтора года назад, наконец, получилось. Клиника частная, корейский центр, молодая симпатичная и очень приятная женщина. Делает все очень нежно, абсолютно не больно, даже если сижу полтора часа на кресле, как-то не в напряг. Оборудование современное, вроде с гигиеной тоже все в порядке. Даже жалуется, что настолько высокая температура в автоклаве, что инструменты темнеют, "перед пациентами неудобно". Но все равно, надеюсь, все что она сделала, теперь надолго.

Korabahtoff
06.11.2009, 21:57
поставленной пломбы на след. день несколько вздулась щека.
Этот зуб надо теперь периодически рентгеном фоткать, чтоб знать: жив он или нет....
Не шутите со вздутиями щёк, ибо в один прекрасный день это может "взорваться" вы виде "беременности на лице", то есть - флюсом.)))

Korabahtoff
06.11.2009, 22:10
И больше всего радует, когда человек работает в первую очередь за идею, а потом уже за деньги

А как это со стороны определяется?



«вам не нужна эта процедура, дороговатая она, а фактически толку практически нет»

А что заставляет верить Вас в то, что врач говорит именно то, что думает? Разве не может быть такого, что он просто не умеет делать эту "дорогую" процедуру, но хочет представить своё незнание как достоинство ( типа, забота о кошельке пациента )?

ЗЫ. Только не подумайте, что я на Вашего стоматолога пытаюсь наезжать. Ни в коем случае. Просто, хочу понять некоторые моменты для себя.

Igor Ivanoff
06.11.2009, 22:14
"взорваться" вы виде "беременности на лице", то есть - флюсом.)))

Разок у меня было, ох и красивый я был :)

Korabahtoff
06.11.2009, 22:19
Клиника, начиная от внешнего вида, заканчивая кабинетом стоматолога должна располагать своим внешним видом, эстетикой. Это важно!

Согласен.

Второе, вежливый и приветливый персонал.

Согласен.

Третье, соблюдение правил асептики, гигиены и стерильности.

А вот тут - стоп. Каким образом пациент может полностью убедиться в том, что интсрумент действительно стерилен?

Четвертое, профессионализм врача.

Может ли пациент оценить этот профессионализм ДО лечения?

Пятое, наличие современного диагностического и лечебного оборудования и инструментов.

Опять согласен.



И в заключение, цена. Не нужно цены сопоставлять с европейскими.

Почему?

нескончаемый поток клиентов (пациентов).

Что это значит: количество или качество?

Korabahtoff
06.11.2009, 22:30
А вообще я хожу в первые попавшиеся клиники, которые рядом. И в бесплатной поликлинике зуб лечила, и даже в школьной, и в профильной, и в частной.
Не рекомендую, лучше не рисковать! Наверное говорить о том, что "благодаря" стомопроцедурам увеличивается число заболевших гепатитом или еще хуже СПИДом, излишне, и так все наслышаны.

Ойбек, Вы, наверное, и доказать это сможете?

Korabahtoff
06.11.2009, 22:57
Я только сейчас заметил, что мессиджи потёрли. Скорее не потерли, а перенесли в оффтопницу. Скажите в какой теме и где они приблизительно были. Я посмотрю. Может вынесу сюда из оффтопницы, если там их найдете.


Надир, вот после этого (http://www.uforum.uz/showthread.php?p=295613#post295613) поста и было два оффтопных мессиджа.
В "Оффтопнице" их нет.

Ruslan Juldashev
07.11.2009, 01:24
А как это со стороны определяется?
Примером являлось как раз то, что вы процитировали ниже.

А что заставляет верить Вас в то, что врач говорит именно то, что думает? Разве не может быть такого, что он просто не умеет делать эту "дорогую" процедуру, но хочет представить своё незнание как достоинство ( типа, забота о кошельке пациента )?
Ну хотя бы тем, что эта услуга есть в прейскуранте :) И это как раз одна из тех характеристик, которую сразу не поймёшь у нового врача, т.е. нужно быть какое-то время знакомым что ли.

Ruslan Juldashev
07.11.2009, 01:51
То есть, если услуга указана в прейскуранте, она ( услуга ) автоматически считается полезной и вызывает у Вас доверие к самому врачу?
Вы считаете, что если хотят что-то "пропихнуть", то эти "дорогие услуги" не указываются в прайсе?
Нет, почему? Речь же шла про потенциально возможный случай, когда доктор отговаривает от процедуры объясняя это дороговизной, когда на самом деле просто не может её оказать и не хочет терять репутацию.
Если же услуга есть в прайсе, то кто-то, да должен уметь её делать. (Мошенничество не рассматриваем :)

Ruslan Juldashev
08.11.2009, 02:49
Часть постов перенесена в тему «Вопросы по стоматологии (http://uforum.uz/showthread.php?p=297556#post297556)»

Валей Ахмеров
22.11.2009, 00:14
Несколько лет назад нашел стоматолога по рекомендации знакомых. Частная клиника, прекрасное оборудование. Врач работала в Москве, применяет разные новинки, золотые руки. Персонал приветливый. Но вот странная вещь - с каждым посещением расценки все выше, а интерес врача ко мне все ниже. Когда все дорогостоящие процедуры закончились, интерес ко мне совсем пропал. Пожаловался на боль в десне, она глянула, сказала, что само пройдет. Год ходил, так и не прошло. Пошел в обычную стоматологию, врач посмотрел, сказал, что камень. За смешные деньги убрал его и десна тут же перестала болеть. Мораль: плохо когда врач - рвач, даже если у него золотые руки.

Korabahtoff
22.11.2009, 02:14
Врач работала в Москве

Вот скажите, это на 100% гарантирует "золотые руки"? ( кстати, сначала опечатался и написал "зоОлотые руки" :-)) )...

Объясните мне как практикующему стоматологу, почему при упоминании слов "Москва", "компьютерные технологии", "современные материалы" пациенты, прям, млеют? А если ещё на самом видном месте висят грамоты и сертификаты, то так вообще - дышать громко боятся... Почему так? Неужели все эти понты-атрибуты так необходимы, чтоб вызывать доверие у пациента?

OK
22.11.2009, 13:33
Неужели все эти понты-атрибуты так необходимы, чтоб вызывать доверие у пациента?
Нет, сейчас далеко не 90-е годы, когда люди велись на такое. Дорого не всегда качественно, как и качественно не всегда дорого!
Зафар, давай в Ташкенте открывай свой офис/кабинет, я буду первым клиентом/пациентом (если, что - помогу, чем могу).

Korabahtoff
23.11.2009, 04:48
Нет, сейчас далеко не 90-е годы, когда люди велись на такое.

Ойбек, Вы не поверите, но я недавно по делам был в одной клинике...
Пока сидел в ожидании хозяина этого заведения лениво разглядывал сертификаты... Надо сказать, там такой "иконостас" был: я насчитал более 30 сертификатов.... Внезапно один из сертификатов привлёк моё внимание, и я вчитался в него. Оказалось, что это школьная грамота середины 80-х годов!!!

Зафар, давай в Ташкенте открывай свой офис/кабинет, я буду первым клиентом/пациентом

Вы мне льстите, Ойбек-ака. Спасибо приятно.

Я - наёмник.
Своей собственной клиники/кабинета не хочу. Тем более, в Ташкенте ( без обид ).



(если, что - помогу, чем могу).

А вот за это отдельное спасибо....
Чтоб в Таше открыть кабинет на пару кресел нужно нехилое бабло, если замахиваться на "люкс"-уровень. Это - главная проблема. )))

gzega
23.11.2009, 08:46
а чем отличаются зубной слесарь и стамотолог?

Korabahtoff
24.11.2009, 03:16
а чем отличаются зубной слесарь и стамотолог?

Что за "зубной слесарь"? Может "зубной техник"?

gzega
24.11.2009, 09:10
а чем отличаются зубной слесарь и стамотолог?

Что за "зубной слесарь"? Может "зубной техник"?

значит и зубной инженер есть?:shok:

Валей Ахмеров
24.11.2009, 21:00
Врач работала в Москве

Вот скажите, это на 100% гарантирует "золотые руки"? ( кстати, сначала опечатался и написал "зоОлотые руки" :-)) )...

Объясните мне как практикующему стоматологу, почему при упоминании слов "Москва", "компьютерные технологии", "современные материалы" пациенты, прям, млеют?
Нет, на 100% не гарантирует. Но здесь много говорилось о профессионализме, а он включает в себя также изучение и применение новых методик и материалов. Она за свой счет поехала в Москву, по знакомству устроилась стажером в хорошую стоматологическую клинику и поработала там "за науку", даже, кажется, заплатила за это. Но получила хороший багаж новых знаний, которые здесь получить просто негде. Пациенты, как Вы говорите, "млеют" от слова "Москва", потому что знают, что там специалистов гораздо больше и уровень профессионализма выше. Не секрет, что даже наши медицинские светила стараются отправлять своих родственников на лечение как минимум в Россию, а то и дальше.

Tatyana Anisimova
24.11.2009, 22:33
Благодаря некоторым стоматологам, долгое время считала, что они не врачи, а садисты... Без укола нерв удаляли/экстрактировали. А однажды в течение недели ковыряли и извлекали кусочки нерва... И в мединститут я поступала благодаря бесконечным очередям, которые в коридоре в ожидании очереди просиживала, изучая плакатики... Интересно стало, втянулась - ради удовольствия узнать - у кого свои зубки лечат сами врачи (любой специализации), кому доверяют... И даже учась в институте было трудно выбрать...
Сейчас, благодаря одному замечательному педиатру, я знаю замечательную стоматологиню, у которой помимо меня лечатся почти все мои близкие... Сказала в два - примет в два, (в 2 часа 00 минут 5 секунд позвонит и спросит - иду или ей назначить другого). Сказала через четыре дня коронки будут готовы - раньше могут быть - позже - нет... Вобщем, помимо профессионализма и наличием, что называется легкой руки, отличается еще и пунктуальностью... Что тоже немаловажно (вспоминаются мои 5-ти - 6-ти часовые просиживания в коридорах облстома)...
Цены приемлимые (даже для меня, ну уже не студентки, но еще магистранта), ничего лишнего не посоветует... Порекомендует зубную пасту (а до нее профессионально этого не делал никто!!!)...
Ну и на общение не сложна - всегда можно задать любой вопрос и получить вразумительный ответ, понятный даже простым людям, не имеющим отношения к медицине... А то однажды я поинтересовалась, какой это металл в сплаве "металл-керамика" - меня лишь только не послали...
Клиника частная, корейский центр, молодая симпатичная и очень приятная женщина. Делает все очень нежно, абсолютно не больно, даже если сижу полтора часа на кресле, как-то не в напряг.
И действительно не больно!!! Обезбаливает даже процедуру укола...

JackDaniels
25.11.2009, 02:47
И действительно не больно!!! Обезбаливает даже процедуру укола...
Всегда было больно, мне по крайней мере.
Ненавижу зубные процедуры, любые.
(Ни кого не хочу обидеть, просто такие чувства)

Igor Ivanoff
25.11.2009, 02:50
Ненавижу зубные процедуры, любые.
Мне кажется, это у нас уже на подсознание, сам как вспомню, так вздрогну :(

JackDaniels
25.11.2009, 03:04
Ненавижу зубные процедуры, любые.
Мне кажется, это у нас уже на подсознание, сам как вспомню, так вздрогну :(

Полная зубниха со словами «терпи казак, атаманом будешь» выдирающая зуб на живую — Да, это романтика СССРа ;)

Korabahtoff
25.11.2009, 03:29
Врач работала в Москве

Вот скажите, это на 100% гарантирует "золотые руки"? ( кстати, сначала опечатался и написал "зоОлотые руки" :-)) )...

Объясните мне как практикующему стоматологу, почему при упоминании слов "Москва", "компьютерные технологии", "современные материалы" пациенты, прям, млеют?
Нет, на 100% не гарантирует. Но здесь много говорилось о профессионализме, а он включает в себя также изучение и применение новых методик и материалов. Она за свой счет поехала в Москву, по знакомству устроилась стажером в хорошую стоматологическую клинику и поработала там "за науку", даже, кажется, заплатила за это. Но получила хороший багаж новых знаний, которые здесь получить просто негде. Пациенты, как Вы говорите, "млеют" от слова "Москва", потому что знают, что там специалистов гораздо больше и уровень профессионализма выше. Не секрет, что даже наши медицинские светила стараются отправлять своих родственников на лечение как минимум в Россию, а то и дальше.

Такое ощущение, как будто Вы пытаетесь оправдать этого врача.....
Постом ранее Вы несколько иную характеристику "подарили" этому врачу....
Без обид, но я не об этом....
В принципе, всё то, о чём Вы говорите, правильно. Можно, конечно, придраться к некоторым моментам, но в целом всё верно....

Валей, вот давайте мы попробуем всё упростить.
Представьте, что я - подонок, страсто желающий срубить на Вас бабла, а Вас угораздило попасть ко мне на приём.

Вариант А: во время консультации я "агрессивно" ( или наоборот - ненавязчиво ) намекаю Вам, что я несколько раз стажировался в Москоу-Сити, бывал на мастер-классах в Питере и Киеве, грамот - пачка, сертификатов - две пачки....
Вопрос: Вы останетесь лечиться у меня?

Вариант Б: ожидая приёма, Вы ненавязчиво пытаетесь узнать о враче, т.е. обо мне, и админ ( красивая девушка с красивой улыбкой и формами ) рассказывает Вам про три пачки "макулатуры", привезённой из Москвы, Питера, Киева и даже Германии с Израилем....
Вопрос: Вы останетесь лечиться у меня?

Вариант В: предложите сами тот вариант, при котором Вы непременно останетесь у меня лечиться.

Korabahtoff
25.11.2009, 03:35
Порекомендует зубную пасту (а до нее профессионально этого не делал никто!!!)...

Если скажете, что это "Эльгидиум", я убьюсь апстену! )))


А то однажды я поинтересовалась, какой это металл в сплаве "металл-керамика"

И что Вам ответили? Какой металл?

Обезбаливает даже процедуру укола...

Никак не могу заставить себя это делать.
Место инъекции не обезболиваю....
Перед самой инъекцией капаю одну-две капли анестетика прямо из иглы на слизистую. Для смазки.

Korabahtoff
25.11.2009, 03:43
Ненавижу зубные процедуры, любые.

Я - тоже. Если с пациентской точки зрения.

Korabahtoff
25.11.2009, 03:45
Полная зубниха со словами «терпи казак, атаманом будешь» выдирающая зуб на живую — Да, это романтика СССРа

Обожаю удалять зубы....
Моя б воля, только этим и занимался бы....

Igor Ivanoff
25.11.2009, 04:28
Полная зубниха со словами «терпи казак, атаманом будешь» выдирающая зуб на живую
Забыл добавить и "с горящими садистким блеском глазами" :):)

Igor Ivanoff
25.11.2009, 04:31
Обожаю удалять зубы.... Моя б воля, только этим и занимался бы....
Бррр, но с другой стороны, быстрее чем лечить. :(
"А моего дедушку из гестапо, за зверства выгнали" :)

Korabahtoff
25.11.2009, 04:42
Обожаю удалять зубы.... Моя б воля, только этим и занимался бы....
Бррр, но с другой стороны, быстрее чем лечить. :(
"А моего дедушку из гестапо, за зверства выгнали" :)

Игорь, удаление зуба - это тоже лечение. )))
Просто, у нас удаление стоит копейки, потому и нет возможности заниматься только этим, потому что не прокормиться тогда....
У меня удаление стОит от 8 до 100 тыс. Если бы был стандарт хотя бы в 25-30 тыс. и при условии, что не менее 30-40 удалений в день, то я бы от такой работы только кайфы бы ловил....:biggrin:

gzega
25.11.2009, 08:38
Благодаря некоторым стоматологам, долгое время считала, что они не врачи, а садисты... Без укола нерв удаляли/экстрактировали. А однажды в течение недели ковыряли и извлекали кусочки нерва...


Обожаю удалять зубы.... Моя б воля, только этим и занимался бы....



:shok: садисты :shok:

Надежда
25.11.2009, 14:20
Если скажете, что это "Эльгидиум", я убьюсь апстену! )))
;-))) Убивайтесь! Это была именно "Эльгидиум", ну, в последнее время еще и "Лакалют"


И что Вам ответили? Какой металл?
А, может, все-таки откроете государственнуюпрофессиональную тайну?

Игорь, удаление зуба - это тоже лечение. ))) Просто, у нас удаление стоит копейки, потому и нет возможности заниматься только этим, потому что не прокормиться тогда.... У меня удаление стОит от 8 до 100 тыс. Если бы был стандарт хотя бы в 25-30 тыс. и при условии, что не менее 30-40 удалений в день, то я бы от такой работы только кайфы бы ловил....
Да...Вспоминается один доктор-стоматолог, из комедийного сериала. Спор с психотерапевтом. Насчет того, что душа одна, а зубов 32... Ему ответили, что лучше работать трихологом, волос еще больше, логичный ответ:"Но ведь волосы-то не болят!"

Korabahtoff
26.11.2009, 01:55
Убивайтесь! Это была именно "Эльгидиум", ну, в последнее время еще и "Лакалют"

Про чудодейственные свойства хлоргексидина Вам тоже рассказали? )))

А, может, все-таки откроете государственнуюпрофессиональную тайну?

Какая же это тайна? )))

В Узбекистане всего 2 сплава используется для изготовления металлических каркасов металлокерамических коронок.
Оба эти сплава - "неблагородные":

1. Кобальт-хромовый сплав ( КХС )
2. Никель-хромовый сплав ( НХС ).

Кстати, НХС по-моему на территории всей Европы запрещен. Им видите ли не нравится токсичность никеля. ))) У нас "никель" процветает ибо самый дешёвый сплав ( килограмм от 100$ )...

Я работаю с КХС.

Для справки: в нормальных странах используют сплавы на основе золота ( несколько видов ) и чистый титан...
Ни того ни другого у нас в стране нет и ближайшее время не ждите.

Korabahtoff
26.11.2009, 01:56
Да...Вспоминается один доктор-стоматолог, из комедийного сериала. Спор с психотерапевтом. Насчет того, что душа одна, а зубов 32... Ему ответили, что лучше работать трихологом, волос еще больше, логичный ответ:"Но ведь волосы-то не болят!"

Нееее, я свою профессию ни за что не поменяю. Нравится мне моя профессия. )))

Igor Ivanoff
26.11.2009, 02:10
Нравится мне моя профессия. )))
Особенно дергать зубы ( без наркоза) :shok:

Korabahtoff
26.11.2009, 02:36
Особенно дергать зубы ( без наркоза)

Под понятием "наркоз" Вы подразумеваете местую анестезию или общую анестезию, ту которая с выключением сознания и всё такое?

Если "без наркоза" означает "со страшной болью", то это не ко мне....
Анестезия, для меня, это самое важное, что должен уметь делать стоматолог.... Без обезболивания адекватного нормальный ( помните в "Мимино": "Какой моральный человек....?" ? ) стоматолог работать не будет....

И это...., Игорь, я зубы не дёргаю, так как удаляю зубы не щипцами, а элеватором. Вот таким:

http://s60.radikal.ru/i168/0911/17/1793fc33d6a0.jpg (http://www.radikal.ru)

:biggrin:

Igor Ivanoff
26.11.2009, 02:41
И это...., Игорь, я зубы не дёргаю, так как удаляю зубы не щипцами, а элеватором. Вот таким:

"Господи, спаси и сохрани ...мои зубы" :(

Korabahtoff
26.11.2009, 08:26
Я работаю с КХС.

Забыл добавить: не потому, что НХС плохой сплав. Просто характеристики КХСа мне нравятся больше.

Надежда
26.11.2009, 16:01
Про чудодейственные свойства хлоргексидина Вам тоже рассказали? )))
Старый добрый хлоргексидин... А что, у него еще какие-нибудь суперсвойства нашли?


1. Кобальт-хромовый сплав ( КХС ) 2. Никель-хромовый сплав ( НХС ).
Насколько знаю, в Самарканде чаще всего используется никель-хром.


Кстати, НХС по-моему на территории всей Европы запрещен. Им видите ли не нравится токсичность никеля.
Ну да, даже при продаже бижутерии подчеркивают - не содержит никеля.

Нееее, я свою профессию ни за что не поменяю. Нравится мне моя профессия. )))
Да, это самое главное - когда лежит душа к тому, чем занимаешься. И качество работы при этом в разы выше. Поздравляю, абсолютно искренне!

Tatyana Anisimova
27.11.2009, 00:24
Если скажете, что это "Эльгидиум", я убьюсь апстену! )))
Эльгидиум рекомендовали 3 года назад, сейчас больше на Лакалют перешли... А так, рекомендуются пасты без фтора с повышенным количеством кальция... Ваше мнение, как эксперта - помогают ли эти пасты хоть чем-то в чём-то, или все же продолжать менять зубную щетку раз в 3 месяца и не напрягаться относительно зубной пасты. Мне так же интересно мнение относительно Эльгидиума.
Какой металл?
Никель-хром
Место инъекции не обезболиваю....
А если Линкомицин? Некоторые, знаю, аскорбинку гингивально вводят - эффективно???
в нормальных странах используют сплавы на основе золота ( несколько видов ) и чистый титан...
Я бы согласилась на сплав золота или чистый титан - но у нас же нет техников... Я даже не слышала, чтоб в Самарканде кто-нибудь работал с кобальт-хромом. А золотые "рамочки" меня не развеселили, отнюдь (как вобще это грамотно называется - почти белая коронка, в золотой рамочке - кто дизайн разрабатывал?)...
Либо у нас страна ненормальная...

Tatyana Anisimova
27.11.2009, 00:27
не потому, что НХС плохой сплав. Просто характеристики КХСа мне нравятся больше.
Можно подробнее? Достоинства и недостатки...

Korabahtoff
27.11.2009, 06:32
Старый добрый хлоргексидин... А что, у него еще какие-нибудь суперсвойства нашли?

Корпорации, производящие стомматериалы не находят суперсвойств, они их придумывают. )))
Обычный хлоргексидина биглюкон в аптеке стОит копейки, а вот стомикам впаривают этот хлоргексидин по цене иногда в десятки раз бОльшие, но в красивой бутылочке с зелёненькой этикеточкой... Получается гламурненько...)))
Большинство на это ведётся.... Ну, это как копеечный российский аспирин и "суперпупернавороченный" немецкий аспирин по цене подержанных "Жигулей".... Как известно, пипл склонен хавать...))))


Насколько знаю, в Самарканде чаще всего используется никель-хром.

Я уверен, что в Самарканде ( всё-таки, это город номер 2 после Ташкента ) есть ортопеды, которые лабораторно-технические этапы изготовления металлокерамических коронок делают не в самом Самарканде, а в Ташкенте и на КХСе.

Поздравляю, абсолютно искренне!

Спасибо!

Korabahtoff
29.11.2009, 03:20
не потому, что НХС плохой сплав. Просто характеристики КХСа мне нравятся больше.
Можно подробнее? Достоинства и недостатки...

Ну, в принципе, как я уже говорил выше, КХС и НХС - это сплавы-родственники. Можно сказать, родные братья.
Вся разница между ними заключается в их отличиях по некоторым свойствам. Это чисто технологичные моменты.
Скажем так, НХС - это менее капризный сплав. Он мягче чем КХС, а это означает, что себестоимость обработки поверхности металла будет дешевле. КХС твёрдый, и поэтому об него легко "убиваются" боры, а это накладно. НХС как бы "сглаживает" кривые руки того, кто с ним работает. КХС же в этом отношении более требователен.

Korabahtoff
29.11.2009, 04:20
Ваше мнение, как эксперта - помогают ли эти пасты хоть чем-то в чём-то

Тут, конечно же, нужна золотая середина.
Сама по себе зубная паста проблем не решает.
Кстати, в рекламе зубных паст иногда проскальзывает такой момент: ионы кальция и прочей полезности прямо-таки внедряются в поверхность зубов... Это неправда. Точнее, полуправда.
Теоретически, ионы кальция, фтора, фосфора могут внедриться в поверхностный слой эмали зуба, но для этого нужна длительная экспозиция. То есть, чистим зубы, сушим их феном и мажем на них зубную пасту. В таком виде нужно просидеть минут 20, и тогда, возможно, ионы "заползут" в эмаль... И это при условии, что эти ионы в пасте вообще есть…
Согласитесь, что никто ТАК зубы не чистит.

Когда говорят, что надо чистить зубы после еды, это правильно.
Но сразу после еды зубы чистить нельзя!
Более того, доказано, что эмаль зуба действительно проницаема для ионов, но этот «ионный обмен» происходит за счёт слюны. То есть, сразу после того, как мы прекратили принимать пищу, эмали наших зубов нужно определенное время, чтобы наступило некое равновесие между поверхностью эмали и слюной.
Чистить зубы нужно где-то через минут 30-40 после еды, но никак не сразу.
И кстати, можно обойтись просто щёткой, т.е. почистить зубы щёткой без пасты.
Главное, убрать остатки пищи, а для этого нужна: зубочистка, флосс ( зубная нить ) и щётка. Ну, для совсем продвинутых – ещё и ирригатор ( не путать с эрегатором (http://www.advertology.ru/article68150.htm) :biggrin: ).
Так что, зубная паста – это не панацея, но вещь, безусловно, нужная…

Igor Ivanoff
29.11.2009, 04:25
Когда говорят, что надо чистить зубы после еды, это правильно
Значит, встал утром почистил зубы не канает?

Korabahtoff
29.11.2009, 04:30
Эльгидиум рекомендовали 3 года назад, сейчас больше на Лакалют перешли... А так, рекомендуются пасты без фтора с повышенным количеством кальция... Мне так же интересно мнение относительно Эльгидиума.

По мне, так всё это фигня.
Не доверяю пастам, в составе которых есть хлоргексидин. Зачем он там? Рекламный ход?

Korabahtoff
29.11.2009, 04:32
Когда говорят, что надо чистить зубы после еды, это правильно
Значит, встал утром почистил зубы не канает?

Почему не канает?

Korabahtoff
29.11.2009, 04:36
продолжать менять зубную щетку раз в 3 месяца

Если есть возможность, то лучше менять щётку раз в месяц.
Электрическая зубная щётка - гуд.
Стоматолог подбирает тип зубной щётки с учётом состояния твёрдых тканей зубов и состояния пародонта и плюс - обучает технике чистки зубов, то это супергуд.

Korabahtoff
29.11.2009, 04:37
не напрягаться относительно зубной пасты

Детям нужно покупать зубную пасту без фтора и абразива.

Igor Ivanoff
29.11.2009, 04:42
Электрическая зубная щётка - гуд.
Обьясни почему, и вообще как лучше ухаживать за зубами, с учетом современной жизни, по минимому?

Korabahtoff
29.11.2009, 04:46
Я бы согласилась на сплав золота или чистый титан - но у нас же нет техников...

Нет, у нас нет не техников, а законов, которые бы это позволяли делать.
За золото могут натянуть по полной программе.

А литьё титана - это технологически очень сложный процесс.
Оборудование тут не окупить. Финансово невыгодно у нас в стране такое делать....

Есть ещё так называемые "КАД-КАМ технологии". В Ташкенте такой станок есть в одной лаборатории. Делается безметалловая керамика на каркасе из диокиси циркония ( с виду этот диоксид похож на мрамор и очень прочный: молотком не разбивается даже ) или коронка целиком из диоксида циркония ( т.е. без облицоки керамической массой ).
Очень эстетично. Но очень дорого.
Одна такая коронка стОит около 750$....
"На поток" такое не поставишь....

Korabahtoff
29.11.2009, 04:54
А золотые "рамочки" меня не развеселили, отнюдь (как вобще это грамотно называется - почти белая коронка, в золотой рамочке - кто дизайн разрабатывал?)...

Вачач!!!!
Это так называемая "Коронка по Белкину", которую автор предложил в далёком 1947 ( !!! ) году. Это полная жесть!

Korabahtoff
29.11.2009, 04:56
Либо у нас страна ненормальная...


....и бедная.


А вообще, это ж как нужно опуститься до того, чтоб впарить пациенту такое дерьмо.....

Кстати, есть более современные модификации этой коронки...
Если интересно, расскажу как-нибудь....)))

Korabahtoff
29.11.2009, 06:06
А если Линкомицин? Некоторые, знаю, аскорбинку гингивально вводят - эффективно???

Линкомицину, аскорбинке и всяким алоэ – моё твёрдое НЕТ!
Это, если мы говорим об инъекциях в десну.
Более того, поверхностная анестезия ( она же: терминальная, апикальная, топикальная …) на болезненность или безболезненность инъекции линкомицина не влияет никак. Когда говорят об «обезболили даже место вкола иглы», то обычно подразумевают смазывание место вкола препаратом на основе местного анестетика. Обычно это лидокаин 5 или 10 %. Сам препарат может быть в виде геля, раствора или аэрозоля. Наиболее удобным является гель: никуда не затекает ( раствор ) и никуда не распыляется ( аэрозоль )….
Для того, чтобы инъекция линкомицина была безболезненной, нужно сначала вколоть анестетик и только потом уже – сам линкомицин. Большинство сразу мешает ампулу линкомицина с ампулой 2% лидокаина и колет эту смесь в десну.
Это каменный век какой-то, ИМХО.

Я попробую объяснить почему…
Для чего колоть линкомицин в десну? Объясняют это тем, что в десне якобы создаётся «депо» этого линкомицина, и он длительное время поступает в зону воспаления. Что-то разумное в этой мысли есть, но есть ещё один небольшой момент….. Создание «депо» актуально, когда речь идёт о ткани с «медленным метаболизмом», например, жировая ткань или хрящ…. Но десна представляет из себя ткань, буквально пронизанную сетью разноуровневых сосудистых плексусов. Это явно не свидетельство того, что обменные процессы тут как-то замедлены. Более того, интенсивность суммарного кровотока в челюстно-лицевой области очень высокая, и, если мне не изменяет память, ЧЛО находится на втором месте после щитовидки по этому показателю…. Далее, вспоминаем круги кровообращения, и становится ясно: КАК и КОГДА введенный в десну линкомицин вернётся в зону инъекции…. Можно предположить, что «депо» создаётся не в самой десне или субгингивальных слоях, а под надкостницей. Но это означает, что раствор во время инъекции просто отслаивает периост от кости, а это садизм и варварство. Специалист, борющийся за остановку воспалительного процесса в костной ткани, не будет наносить такую травму, как отслоение надкостницы, ибо сам факт отслоения запустит как минимум асептическое воспаление в зоне инъекции. И если поднадкостинчно скопится экссудат, то дело может закончиться разрезом и резиновым дренажом в этом разрезе…. Нормальное такое совеццкое лечение.
Есть ещё одно свойство, за которое линкомицин просто обожаем стоматологами – так называемая «остеотропность» линкомицина. Это тоже разумно, вроде бы. Но когда говорят о тропности линкомицина к костной ткани, то совершенно забывают о том, что тропность эта, мягко говоря, неравномерная….. Более всего линкомицина кумулируется в костной ткани крестца. Место и способ введения самого препарата особого значения при этом не имеют. Оно нам надо? Мне – нет, другим – понятия не имею….

Но против опыта не попрёшь, и те мои коллеги, которые переводят линкомицин литрами, могут закидать меня кизяками и возразить мне: «Но ведь он помогает!».
Да. Помогает. Но механизм тут несколько иной.
В зоне инъекции «стимулируется иммунитет» ( то самое асептическое воспаление ) и на этом фоне симптомы первичного воспаления просто «затираются», имитируя улучшение.
Патоморфологически же воспаление продолжает жить, терзая периодическими обострениями с абсцессами, пиореей и прочими прелестями, а главное – резорбцией костной ткани… А там где резорбция, там и деформации зубных рядов, окклюзионные травмы из-за суперконтактов и многое другое, т.е. работа для хирурга и ортопеда….

И вот вопрос: кой смысл стимулировать местный иммунитет антибиотиком? Почему, скажем, не физиотерапией на фоне антибиотикотерапии? Нипанятна….

ЗЫ. Таня, я этим кухонным языком не специально для Вас или Надежды писАл, но и для тех, кто далёк от медицины….:187:

Korabahtoff
29.11.2009, 06:22
Обьясни почему

Во-первых, электрощётка это максимум эффетивности при минимуме усилий. То есть, там, где человек тупо поленится елозить щеткой туда-сюда, электрощетка сделает работу "на месте".
Во-вторых, сменные насадки делают этот девайс более универсальным.
В-третьих, ну по приколу же! ))))


как лучше ухаживать за зубами

Надо дарить им цветы, говорить комплименты, холить их и лелеять....))))


как лучше ухаживать за зубами, с учетом современной жизни

А если серьёзно, то тут нужно исходить от индивидуальных особенностей полости рта конкретного человека.
"Что русскому хорошо, то немцу - п...ец!" (с). Народная мудрость.

по минимому

Так не получится.
При всех суперрекомендациях и всех этих гигиенических наворотах аксиому "посещать стоматолога 2, а после 35-40 лет - 4 раза в год" никто не отменял.....

Tatyana Anisimova
29.11.2009, 16:18
Скажите пожалуйста - где ее взять??
И вобще - с какого возраста нужно приучать ребенка чистить зубы??? Моему сыну 1 год 9 мес - вобщем-то он с интересом наблюдает, как это делаю я... Мнение эксперта(?)

Tatyana Anisimova
29.11.2009, 16:37
А вообще, это ж как нужно опуститься до того, чтоб впарить пациенту такое дерьмо.....
Вспоминается случай - у подруги в школьном возрасте удалили моляр, впоследствии "короновали" каким-то желтым металлом... Так вот в компании, сидят все, смеются, и тут одна девушка из района подходит и спрашивает - Почему Вы золото не впереди, где видно. а назад, где с трудом проглядывается установили. Ну ответом послужило, что все резцы здоровые, и нет необходимости. Услышав в ответ - ну и что, изумилась. Можно не обладать особой интуицией, чтобы предположить, что единиц 12 "спереди" у нее "выложены" желтым металлом...
А вот наша Мадина - стоматолог отказалась "уродовать" здоровый зуб ради "вкрапления" бриллиантиком... Хотя предлагали хорошие деньги - говорит, что рука не поднимается на такое кощунство...

Korabahtoff
30.11.2009, 04:56
Скажите пожалуйста - где ее взять??
И вобще - с какого возраста нужно приучать ребенка чистить зубы??? Моему сыну 1 год 9 мес - вобщем-то он с интересом наблюдает, как это делаю я... Мнение эксперта(?)

Честно говоря, я не знаю где взять такую пасту....
Это надо искать.
Если не найдёте, то - заказывать из России....

Приучать ребёнка к навыкам чистки зубов нужно, как можно раньше.
Конечно, это всё должно быть построено на игровой форме.
На Западе даже определённые воспитательные цели вкладываются в обучение чистке зубов...
Купите ребенку зубную щётку. Преподнесите её так, что это его личный предмет. Поставьте ребёнка перед зеркалом, встаньте за ним и взяв его руку в свою, покажите те движения, которыми нужно чистить зубы.
Главным образом, достаточно будет 2 типов движений:

1. Выметающие. Направление от десны к режущим краям зубов. Щетинки щётки должны выметать остатки пищи и налёт из межзубных промежутков.

2. Классическое "назад-вперёд". Этим движением чистятся жевательные поверхности боковых зубов.

Не нужно сразу же пытаться заставить чистить зубы с пастой.
Ребёнку нужно объяснить, что главное это не пена от зубной пасты, а то, что нужно убирать остатки пищи между зубов...
Ну, и параллельно с этими навыками нужно объяснять про вред сладкой и липкой пищи.

Есть такое понятие: "показательная чистка".
Это когда человек чистит зубы, а потом на поверхность зубов наносят краситель. Если на поверхности зуба остались неочищенные места, то они прокрашиваются красителем. И тогда уже более детально можно давать рекомендации....

Главное, без фанатизма.
Ребёнок должен самостоятельно обладать навыками гигиены полости рта в 5-6 годам.

Korabahtoff
30.11.2009, 05:10
Вспоминается случай - у подруги в школьном возрасте удалили моляр, впоследствии "короновали" каким-то желтым металлом... Так вот в компании, сидят все, смеются, и тут одна девушка из района подходит и спрашивает - Почему Вы золото не впереди, где видно. а назад, где с трудом проглядывается установили. Ну ответом послужило, что все резцы здоровые, и нет необходимости. Услышав в ответ - ну и что, изумилась. Можно не обладать особой интуицией, чтобы предположить, что единиц 12 "спереди" у нее "выложены" желтым металлом...

О, да....
Это бич нашей ментальности....

Но тут нужно жОстко просвещать.
Лично я на консультациях говорю однозначно: золотые, "титановые" и прочие коронки, изготовленные методом штамповки - это полное дерьмо. Вот от этой печки и пляшем дальше.
Я честно, не уважаю тех своих коллег, которые "ставят всё": от "штамповки" до металлокерамики.... Это неправильно, ИМХО.
Золотые штампованные коронки можно детям ставить. По показаниям.
Но если золото пытаются не просто поставить, но ещё и о какой-то эстетичности таких коронок говорить, то я сразу "заворачиваю" такого пациента..... Я умею лечить зубы, но голову лечить я не умею....

И ещё, кстати...
Люди, обязательно интересуйтесь у стоматологов о том, что Вам делают... Не стесняйтесь спрашивать и перепроверять то, что Вам говорят...
Например, сейчас появился какой-то сплав желтого цвета. Дешёвый до ужаса. Его впаривают тем, кто не может финансово позволить себе золото, а шиковать "благородным" металлом во рту хочет.... Сплав этот на основе меди. Очень вреден. Он вообще-то предназначен для учебно-тренировочных целей, а не для выполнения реальной работы....

Korabahtoff
30.11.2009, 05:17
стоматолог отказалась "уродовать" здоровый зуб ради "вкрапления" бриллиантиком... Хотя предлагали хорошие деньги - говорит, что рука не поднимается на такое кощунство...

Ну, если честно, если речь идёт именно о бриллианте, а не об обычном камушке-скайсе, то установить брилик в зуб технологически очень сложно. И проблема в том, что высок риск потерять или проглотить этот брилик в случае отрыва последнего от поверхности эмали.
В туалет "по-большому" надо будет ходить на сито.
Люди коронки и мосты глотают, а тут - малюсенький брилик....
Однозначно, ситом всё закончится....

Меня как врача вся эта "косметология в стоматологии" вообще не прикалывает.....

"Пришёл больной вставить на поверхность зуба бриллиант...."
Это тупиковое направление в стоматологии. В жизни не займусь подобным.....

Korabahtoff
30.11.2009, 07:19
Вспоминается случай - у подруги в школьном возрасте удалили моляр, впоследствии "короновали" каким-то желтым металлом... Так вот в компании, сидят все, смеются, и тут одна девушка из района подходит и спрашивает - Почему Вы золото не впереди, где видно. а назад, где с трудом проглядывается установили. Ну ответом послужило, что все резцы здоровые, и нет необходимости. Услышав в ответ - ну и что, изумилась. Можно не обладать особой интуицией, чтобы предположить, что единиц 12 "спереди" у нее "выложены" желтым металлом...

Забыл добавить:

Само по себе золото - отличный материал.
Если отвлечься от всей финансово-корыстно-понтовой подоплёки золота, то как материал золото - очень хорошо.

Тут имеет место ещё одна технологическая тонкость, о которой пациенты не знают. Я категорически против золотых коронок, если они изготовлены методом штамповки. Если же коронка изготавливается из золота, но не штамповкой, а литьём, то эта коронка - наиболее долговечна из всего имеющегося арсенала.....

Но вот колхозное бараньЁ считает иначе.
И меня тошнит от тех моих коллег, которые идут на поводу у этого быдла....

Валей Ахмеров
30.11.2009, 14:20
Вариант А: во время консультации я "агрессивно" ( или наоборот - ненавязчиво ) намекаю Вам, что я несколько раз стажировался в Москоу-Сити, бывал на мастер-классах в Питере и Киеве, грамот - пачка, сертификатов - две пачки.... Вопрос: Вы останетесь лечиться у меня? Вариант Б: ожидая приёма, Вы ненавязчиво пытаетесь узнать о враче, т.е. обо мне, и админ ( красивая девушка с красивой улыбкой и формами ) рассказывает Вам про три пачки "макулатуры", привезённой из Москвы, Питера, Киева и даже Германии с Израилем.... Вопрос: Вы останетесь лечиться у меня? Вариант В: предложите сами тот вариант, при котором Вы непременно останетесь у меня лечиться.
Да в любом случае останусь, раз уж пришел:) Все покажет первый прием. Вот после него уже буду думать приходить еще или нет, даже если назначено. А сертификаты не являются решающим фактором, а только плюсом.

Валей Ахмеров
30.11.2009, 14:37
Просто, у нас удаление стоит копейки, потому и нет возможности заниматься только этим, потому что не прокормиться тогда.... У меня удаление стОит от 8 до 100 тыс.
Копеек??? :)

Korabahtoff
01.12.2009, 00:54
Просто, у нас удаление стоит копейки, потому и нет возможности заниматься только этим, потому что не прокормиться тогда.... У меня удаление стОит от 8 до 100 тыс.
Копеек??? :)

Если считать в копейках, то сумма астрономической будет...:biggrin:
Сумы-сумы, узбекские сумы.:cray: :biggrin:

Валей Ахмеров
01.12.2009, 22:33
Если считать в копейках, то сумма астрономической будет... Сумы-сумы, узбекские сумы.
Тогда, если говорить серьезно, не понял. В Ургенче такие зарплаты, что 100 тыс. сум за удаление зуба считаются копейками? И многие у вас там могут себе позволить такие платежи?

Korabahtoff
02.12.2009, 02:39
В Ургенче такие зарплаты, что 100 тыс. сум за удаление зуба считаются копейками?

Вы считаете, что стоимость удаления зуба должна быть строго привязана к размеру зарплаты?
"Анатомия цены" выглядит несколько иначе, и уровень заработка тут значения не имеет.

Я же не сказал, что каждое удаление стОит 100 тыс.
Я сказал, что "до 100 тыс".
Обычно это касается тех случаев, когда речь идёт об удалении ретинированного зуба, т.е. зуба, который полностью окружен костной тканью и лежит в толще кости. До такого зуба нужно ещё "добраться", а это: разрез, откидывание слизисто-надкостничного лоскута, выпиливание/выламывание/выдалбливание костного "свода" и только потОм уже само удаление зуба. Далее, "уход" из раны и ушивание.

И ещё, удаления бывают 2 категорий: простые и сложные. От уровня сложности зависит и цена этого удаления.

Обычные "повседневные" удаления, которые не представляют собой ничего архисложного стОят от8 до 12 тыс. Это у меня.

Самое быстрое удаление, которое я когда-либо делал длилось всего 5 секунд, а самое длительное - 2часа 40минут...
Ситуации бывают разными.

И многие у вас там могут себе позволить такие платежи?

Те, кто не могут позволить, идут в другие клиники, где другие цены и другие врачи.
Либо же ( что чаще ) идут на обман: говорят, что заплатят, а после удаления говорят, что при себе такой суммы не имеют....

texnik22
02.12.2009, 03:00
Вспоминается случай - у подруги в школьном возрасте удалили моляр, впоследствии "короновали" каким-то желтым металлом... Так вот в компании, сидят все, смеются, и тут одна девушка из района подходит и спрашивает - Почему Вы золото не впереди, где видно. а назад, где с трудом проглядывается установили. Ну ответом послужило, что все резцы здоровые, и нет необходимости. Услышав в ответ - ну и что, изумилась. Можно не обладать особой интуицией, чтобы предположить, что единиц 12 "спереди" у нее "выложены" желтым металлом...

Забыл добавить:

Само по себе золото - отличный материал.
Если отвлечься от всей финансово-корыстно-понтовой подоплёки золота, то как материал золото - очень хорошо.

Тут имеет место ещё одна технологическая тонкость, о которой пациенты не знают. Я категорически против золотых коронок, если они изготовлены методом штамповки. Если же коронка изготавливается из золота, но не штамповкой, а литьём, то эта коронка - наиболее долговечна из всего имеющегося арсенала.....

Но вот колхозное бараньЁ считает иначе.
И меня тошнит от тех моих коллег, которые идут на поводу у этого быдла....
Золото было, есть и будет самым лучшим материалом для изготовления коронок .Все разговоры о том .что золото за рубежом не модно неправда.Сейчас литые коронки из золота делают за рубежом .еще делают металлокерамику по новому .С помощью гальваники изготовляют коронку зуба ,а на нее наносят фарфор .Вот ссылка на производителя немецкого http://www.wieland-dental.de/produkte/agc-galvanotechnik/allgemeine-informationen0/page.html?no_cache=1&L=1 .
Korabahtoff литые золотые коронки это уже позавчерашний день. Самые точные коронки можно изготовить методом гальваноформинга.

Korabahtoff
02.12.2009, 03:21
Korabahtoff литые золотые коронки это уже позавчерашний день.

Я и не говорю, что технологию придумали сегодня. )))
А то, что сама метода придумана давно, ну никак не умаляет достоинств литого золота, при грамотном препе.

Самые точные коронки можно изготовить методом гальваноформинга.

Стоимость этой услуги озвучите? И лабор, где это делают?


Речь не о том, какой метод позволяет изготовить коронку с более точным прилеганием, а качестве работы в целом.
А для того, чтоб делать колпачок методом гальваники, нужен просто идеальный преп и слепок не из "Зетаплюс"а, согласны?
Есть еще так называемый каптек (http://captek.com/images/Manual%20Final.pdf).

Какова точность гальваники в микронах?

Korabahtoff
02.12.2009, 03:24
Все разговоры о том .что золото за рубежом не модно неправда.

Штампованно-паяные мосты где-нибудь в цивильных странах делают, Техник?
Припой на кадмии кто-нибудь в мире делает, чтоб жеватки залить?

gzega
02.12.2009, 08:51
А вообще как будет правильно стоматолог или как часто слышу стамотолог?:shok:

prost
02.12.2009, 22:06
У меня удаление стОит от 8 до 100 тыс.
Приходит мужик к стоматологу и спрашивает:
- Сколько стоит вырвать у вас зуб?
Стоматолог:
- 50$ вырвать без боли, с болью 100$
Ну мужик на радостях говорит:
- А давайте за 50$!
Ну стоматолог хватает щипцы выдирает зуб.
- ААААААА больно! - закричал пациент
- С вас 100$

Очередь в кабинет стоматолога. Тихое жужжание бормашины вдруг прерывают адские вопли и крики. Через минуту выходит мужик.
Очередь, встревоженно:
- Неужели так больно?!
Мужик, выплевывая изо рта откушенный палец:
- Ну еще бы...

Валей Ахмеров
02.12.2009, 23:07
А вообще как будет правильно стоматолог или как часто слышу стамотолог?
А это смотря за сколько выдирает зубы - за СТО или больше СТА:???:

texnik22
03.12.2009, 01:54
Korabahtoff литые золотые коронки это уже позавчерашний день.

Я и не говорю, что технологию придумали сегодня. )))
А то, что сама метода придумана давно, ну никак не умаляет достоинств литого золота, при грамотном препе.

Самые точные коронки можно изготовить методом гальваноформинга.

Стоимость этой услуги озвучите? И лабор, где это делают?


Речь не о том, какой метод позволяет изготовить коронку с более точным прилеганием, а качестве работы в целом.
А для того, чтоб делать колпачок методом гальваники, нужен просто идеальный преп и слепок не из "Зетаплюс"а, согласны?
Есть еще так называемый каптек (http://captek.com/images/Manual%20Final.pdf).

Какова точность гальваники в микронах?

Насчет точности гальваники ,то она идеальная.Потому что металл осаждается на форму гальванически.Это не литье ,когда имеется усадка .
А нас такого еще не делают. все делают по старинке.И припой заливают снутри коронки с кадмием.Даже отливать не могут золотые коронки .И сплавов таких нет в продаже.

Korabahtoff
04.12.2009, 03:46
Насчет точности гальваники ,то она идеальная

Интересуют не эпитеты, а реальные цифры. В микронах.

Даже отливать не могут золотые коронки .

Могут. Поверьте мне.

И сплавов таких нет в продаже.

Ну, а какой "моральный человек" выложит в магазине сплав на основе золота на продажу? Ну Вы даёте! )))
А вот тигли графитовые достать таки можно.... ))))

Amen
20.08.2013, 13:53
Нужна помощь ортодонта. Кто что может посоветовать?