PDA

Просмотр полной версии : Лишение регистрации интернет-СМИ


Timur Vakhabov
30.10.2009, 20:29
Собственно, вопрос к специалистам, владеющим компетенцией, к управленцам и к владельцам интернет-СМИ Узбекистана.
За что и на основании чего Узбекское Агентство по печати и информации может лишить государственной регистрации интернет-СМИ?

Например, возможно ли применение такого действия именно упомянутым агентством за нарушение Закона об охране авторских прав или за несоответствие размещённых информационных материалов целям интернет-СМИ заявленным при регистрации?

Благодарю заранее за информацию. :187:

JackDaniels
30.10.2009, 20:37
Собственно, вопрос к специалистам, владеющим компетенцией, к управленцам и к владельцам интернет-СМИ Узбекистана.
За что и на основании чего Узбекское Агентство по печати и информации может лишить государственной регистрации интернет-СМИ?

Например, возможно ли применение такого действия именно упомянутым агентством за нарушение Закона об охране авторских прав или за несоответствие размещённых информационных материалов целям интернет-СМИ заявленным при регистрации?

Благодарю заранее за информацию. :187:

В Саркоре юриста уволили, кризис? ;)

Ойбек Ибрагимов
30.10.2009, 20:55
Собственно, вопрос к специалистам, владеющим компетенцией, к управленцам и к владельцам интернет-СМИ Узбекистана. За что и на основании чего Узбекское Агентство по печати и информации может лишить государственной регистрации интернет-СМИ? Например, возможно ли применение такого действия именно упомянутым агентством за нарушение Закона об охране авторских прав или за несоответствие размещённых информационных материалов целям интернет-СМИ заявленным при регистрации? Благодарю заранее за информацию.
Я уже подозреваю, откуда ноги растут :)

JackDaniels
30.10.2009, 20:59
Собственно, вопрос к специалистам, владеющим компетенцией, к управленцам и к владельцам интернет-СМИ Узбекистана. За что и на основании чего Узбекское Агентство по печати и информации может лишить государственной регистрации интернет-СМИ? Например, возможно ли применение такого действия именно упомянутым агентством за нарушение Закона об охране авторских прав или за несоответствие размещённых информационных материалов целям интернет-СМИ заявленным при регистрации? Благодарю заранее за информацию.
Я уже подозреваю, откуда ноги растут :)

Хм… А я нет, делись коль знаешь!

Ska4ka
30.10.2009, 22:03
Мне кажется это вопрос задан с привязкой к обсуждению Альтернативного интернет фестиваля.

JackDaniels
30.10.2009, 22:14
Мне кажется это вопрос задан с привязкой к обсуждению Альтернативного интернет фестиваля.

Было бы не плохо их прикрыть к чертям.

Timur Vakhabov
30.10.2009, 22:59
В Саркоре юриста уволили, кризис? ;)

Интернет-СМИ не попадают в сферу интересов Sarkor Telekom, компания не является ни владельцем подобных ресурсов, ни инвестором: нецелесообразно, на прирост пользователей интернет-доступа подобные ресурсы влияния не оказывают. Поэтому нашего юриста-хозяйственника даже не спрашиваю - запрашиваемая сфера компетенции довольно специфичная и мне было бы интересно узнать мнение от тех людей, кто не только читал правовые документы, но делал запросы и получал разъяснения/комментарии от УзАПИ. Поскольку я ещё являюсь со-владельцем одного из лицензированных печатных изданий, чётко знаю, что в подобных вопросах важны не только сухие строки, но больше трактовки и текущий контекст ситуации... Надеюсь понятно выразился. :187:

Timur Vakhabov
30.10.2009, 23:07
Мне кажется это вопрос задан с привязкой к обсуждению Альтернативного интернет фестиваля.

Было бы не плохо их прикрыть к чертям.


Мне это неважно. Они сами свои шишки собирают.

Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?

JackDaniels
30.10.2009, 23:42
Мне кажется это вопрос задан с привязкой к обсуждению Альтернативного интернет фестиваля.

Было бы не плохо их прикрыть к чертям.


Мне это неважно. Они сами свои шишки собирают.

Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?

Не видел чтобы у кого-то отобрали.

Timur Vakhabov
30.10.2009, 23:48
Не видел чтобы у кого-то отобрали.

В случаях с лицензиями и гос.регистрациями сразу ни у кого не отбирают. Сначала возможно замечание либо предписание на исправление. Если тупо игнорят, тогда уже наверное и то, о чём я спрашиваю.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.10.2009, 00:05
Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?

Не более года, а более двух лет :-0)

И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?

2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?

3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.

4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?

5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...

6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.

Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...

azim
31.10.2009, 00:14
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?

JackDaniels
31.10.2009, 00:16
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?

Запрет на съемку в тонелях, метро и куче всяких мест есть однако ;)

Правда он ни чуть не работает.
Такое развитие ИКТ, что любой щелкнет с телефона и все, странный запрет в общем.

azim
31.10.2009, 00:21
Запрет на съемку в тонелях, метро и куче всяких мест есть однако
Дворец Ф. как бы не в метро и не в тоннеле :).

Evgeniy Sklyarevskiy
31.10.2009, 00:43
даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов
А его что, нельзя??? Может, и смотреть нельзя?

Слышал, что милиционеры запрещают, сам не рискнул. Давайте выберем добровольцев, пусть сфоткают и расскажут всю праву что и как. Для этой темы оффтоп. Хотя добровольцев надо набирать от лицензированных СМИ и посмотреть как сработает с милицией номер лицензии.

Timur Vakhabov
31.10.2009, 00:44
Меня интересует, раз уж более года назад интернет-СМИ решили регистрировать, то делалось это для усиления контроля за этим видом деятельности. Были ли за это время указания либо прецеденты касательно именно нарушения авторских прав и/или нарушения целей деятельности интернет-СМИ, зарегистрированных в Узбекистане?

Не более года, а более двух лет :-0)

И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?

2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?

3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.

4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?

5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...

6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.

Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...

Вы что-то регистрировали? Если "нет", то:
1. Кому-то надо регистрироваться, кому-то нет - уже существует определение "кому надо".
2. Я понимаю так, что к электронным СМИ очевидно относятся те, кто размещает и обновляет новостную ленту (не имеет значения тематика новостей - всё равно эл.СМИ).
3. Лицензия на эл.СМИ определяет ресурс как СМИ со всеми вытекающими правами и ответственностью, применением законодательства о СМИ.
4. Право на получение и распространение массовой информации. Детали регламентируются по температуре ситуации текущего дня. Далось Вам фото Дворца форумов???
5. Отсутствие - усугубит. Наличие - позволит лишить.
6. Учёт и профилактическое воздействие "всё под контролем всевидящего глаза". Пока единственно очевидная цель.
Всё остальное - до первого скандала прецедента.

Evgeniy Sklyarevskiy
31.10.2009, 01:06
Далось Вам фото Дворца форумов???
Еще как далось, мне надо фотографировать что хочу. И надо, чтобы лицензия СМИ давала право на посещение всяких вставок, встреч и прочих мероприятий.

Еще вопрос, который тут 100 раз обсуждался — если у меня 3 разноплановых проекта, что надо на каждый брать лицензию? Или создавать медиахолдинг и на него брать?

Timur Vakhabov
31.10.2009, 01:20
Далось Вам фото Дворца форумов???
Еще как далось, мне надо фотографировать что хочу. И надо, чтобы лицензия СМИ давала право на посещение всяких вставок, встреч и прочих мероприятий.



Здесь помимо лицензирования потребуется отдельное разрешение/аккредитация. Ведь статус СМИ совсем не означает права по умолчанию сунуть нос в каждое имеющееся отверстие. А вдруг объектив разобьёте или нос сломаете :187:


Еще вопрос, который тут 100 раз обсуждался — если у меня 3 разноплановых проекта, что надо на каждый брать лицензию? Или создавать медиахолдинг и на него брать?
Не знаю. Вот жду, возможно ОК что-то сможет прояснить.
Евгений Семёнович, только медиахолдинг не создавайте, плиз, боюсь на бахчевые и специи Вас уже не хватит :).

JackDaniels
31.10.2009, 01:24
Или создавать медиахолдинг и на него брать?

Евгений Семенович, вы ж намедни поносили на чем свет стоит всех бизнесменов, а тут медиа холдинг на подходе, лицимерием попахивает.
Кстати, какую футбольную команду прикупите, думали уже?
Сейчас у вашего брата олигарха английские в цене, но боюсь всех уже раскупили, как будете решать проблему? :biggrin: :???:

OK
31.10.2009, 11:39
Лишение регистрации интернет-СМИ
Хороший вопрос!

Начну с того, что ЭСМИ имеют правовое поле.
Регулируются они по меньшей мере двумя публичными правовыми актами:
- Законом РУз "О средствах массовой информации" (в новой редакции от 15.01.2007 г.), и
- "Положением о порядке гос. регистрации СМИ в РУз", утвержденным ПКМ 11.10.2006 г. №214.

Почти 3 года назад занимался этим вопросом, т.е. выяснением нужно регистрировать наши сайты или нет, ну и всеми сопутствующими и сопричастными вопросами. С нашим юристом отбили пороги УзАПИ (и не только), в надежде на получение ответов на пробелы и противоречия в этих нормативно-регулирующих документах.

В общем после нескольких мозговых штурмов, консультаций, споров и т.п. решили, что нужно регистрировать наши сайты, т.к. как любое СМИ должны приносить доходы в виде публикации рекламных материалов, а это уже возможность опротестования легитимности полученных доходов со стороны налоговых и иных правоохранительных служб со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Тогда мы первыми подали заявку на регистрацию нашего сайта Beer.uz (а получили Свидетельство о регистрации 10-м по счёту (http://www.beer.uz/page/sert)). Т.е. можно представить, как долго шла разборка и рассмотрение нашего вопроса. Затянулся вопрос регистрации по 2-м причинам:
Во-первых, мы были первыми и знания законодательной базы у обеих сторон не имели прикладного характера (хотя мы брали вверх практичными подходами и обращением к опыту коллег из стран СНГ).
Во-вторых, как они выразились "алкогольный сайт" они не могут регистрировать! :)
После множества переписок и т.п. в итоге они выдали Свидетельство и зарегистрировали в гос. реестре СМИ этот наш сайт.

Где-то уже в этом форуме публиковал, но вижу вновь возникают вопросы и имеются не ясности. Из вышеуказанного Положения:
Под средством массовой информации понимается форма периодического распространения массовой информации, имеющая постоянное название и выходящая в свет или передаваемая в эфир (далее - выпуск) не реже одного раза в шесть месяцев, в печатном виде (газеты, журналы, ведомости, бюллетени и др.) и (или) электронном виде (теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, веб-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях), и иные формы периодического распространения массовой информации.

К средствам массовой информации, подлежащим государственной регистрации, относятся:
- периодические печатные издания (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи и др.);
- теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы, информационные агентства;
- средства массовой информации, продукция которых распространяется через глобальную сеть Интернет (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др.);
- средства массовой информации, предназначенные преимущественно для детей, подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно-просветительского направления (газеты, журналы, ведомости, бюллетени, альманахи, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др.);
- средства массовой информации рекламного характера (газеты, журналы, буклеты, теле-, радио-, видео-, кинохроникальные программы и др., специализирующиеся на рекламе);
- иные виды средств массовой информации (продукция средств массовой информации, распространяемых в электронном виде и др.).

Под продукцией средств массовой информации понимается тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания или отдельный выпуск теле-, радио-, видео-, кинохроникальной программы и иных электронных видов периодического распространения массовой информации.

Под редакцией средства массовой информации понимается юридическое лицо или структурное подразделение юридического лица, осуществляющее выпуск средства массовой информации.

Под средством массовой информации рекламного характера понимается средство массовой информации, в котором реклама превышает 40% объема отдельного номера периодического печатного издания, а в телерадиопрограммах - 10% каждого часа вещания.

Под учредителем средств массовой информации понимается юридическое или физическое лицо Республики Узбекистан, учредившее средство массовой информации, принявшее на себя обязанности по его производству и выпуску, а также создавшее редакцию.

Теперь касательно легитимности деятельности веб-сайтов в зоне *.uz, а также тех, которые осуществляют в РУз хоз.-фин. деятельность:

23. Государственная регистрация не требуется для:
- средств массовой информации, учреждаемых органами государственной власти и управления исключительно для публикации их официальных сообщений и материалов, нормативно-правовых актов;
- периодических печатных изданий тиражом до ста экземпляров для удовлетворения собственных нужд предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения);
- теле-, радио-, видео-, кинохроникальных программ, транслируемых по кабельным сетям, аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов, распространение которых ограничивается помещением и (или) территорией одного предприятия, учреждения, организации (в том числе учебного и научного учреждения).
- аудио- и видеопрограмм в записи тиражом не более десяти экземпляров.
...
25. Лица, виновные в нарушении настоящего Положения, несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

И ещё, согласно Закона "О СМИ" (статья 23):
Свидетельство о регистрации средств массовой информации может быть признано недействительным только судом.

ЕС, я Вам, как юрист отвечу:
И за все это время так и не получили ответы на самые элементарные вопросы:

1. Относятся ли сайты к СМИ. Если да, то какие именно?
Да, любые, указано выше.

2. Нужна ли лицензия блогам, тематическим сайтам, сервисным, корпоративным, поисковикам, с контентом, который создают посетители — форумам, соцсетям и т.д.?
Да нужна, только не лицензия, а получение свидетельства (кстати, если в уставном фонде юр.лица - учредителя СМИ доля иностранных инвестиций 30% и более, то таковым не разрешат учреждение СМИ).

3. Без решения этих вопросов с оповещением общественности и разъяснением всех вопросов лицензироваие не имеет смысла. Пока что некоторые сайты получили лицензию "на всякий случай", а что она дает так и не поняли.
Те, кто не поняли необходимость - это их проблемы. Легальное осуществление деятельности в качестве ЭСМИ, без получения Свидетельства о гос. регистрации в УзАПИ - не возможно! Это всё до поры, до времени...

4. Самый главный вопрос: если я получу лицензию СМИ, даст ли мне это право фотографировать дворец Форумов и в метро и на базарах, или нет? Если нет, то нафига?
Вы не получите, равно, как и любое физ. лицо! Для этого Вам необходимо учредить юр. лицо, ибо только юр. лица могут пройти регистрацию, с получением свидетельства о СМИ.

5. Еще более главный вопрос — если АПИ покажется, что я как СМИ что-то нарушил, повлияет ли наличие/отсутствие лицензии на результат разборок? Скорее всего нет...
По определению, Вы не можете называть себя СМИ. Увы, но пока, что Вы (как и многие другие) являетесь грубейшим нарушителем законодательства. В этом и заключаются пробелы и противоречия в законодательстве. Нам так и письменно не ответили на эти вопросы, т.е. как не опровергли, так и не подтвердили.
Ну а сели рассматривать этот Ваш вопрос, как от легального СМИ, то всё зависит от того, что Вы нарушили, какую норму законодательства: публиковали запрещенные материалы, или получали (не законный) доход от публикации материалов и размещения рекламной информации. В любом случае этот исключительная прерогатива суда, а не иного гос. органа.

6. Вообще странная ситуация, когда интернет-СМИ вроде бы есть, а вроде бы и нет, что лицензирование их вроде бы есть, а зачем не понятно... меня, например, пока все устраивает (кроме запрета фотографировать), наверное и всех участников событий тоже, значит пусть лучше так и остается, ибо все перемены обычно только ухудшают ситуацию.
Рекомендую почитать "Положение о порядке аккредитации представителей СМИ РУз при органах гос. власти" от 23.11.2006 г. №243, полагаю Вам станет всё ясно. Подайте заявку в письменной форме, что Вы хотите сделать фоторепортаж или иной материал о том объекте, и Вам персонально разрешат (впрочем у Ваших сайтов правовой статус не определен, так, что извиняйте :)).

Вроде хотели собирать круглый стол по этим вопросом, но, видимо, некому его вести и обобщать результаты...
Давно пора, может Узинфоком выступит инициатором. Но такая встреча будет результативна, только лишь в том случае, когда будут полномочные представители от Олий Маджлис и УзАПИ, с одной стороны, и вся наша гвардия чуть не сказал СИГ :) при организации и участие Узинфоком с другой стороны!

Evgeniy Sklyarevskiy
31.10.2009, 12:13
Спасибо за подробный ответ! Классно, что Вы разобрались во всем этом!

Конечно, вот это огорчает немного
По определению, Вы не можете называть себя СМИ. Увы, но пока, что Вы (как и многие другие) являетесь грубейшим нарушителем законодательства. В этом и заключаются пробелы и противоречия в законодательстве.

Но меня пока устраивает нынешнее состояние с «Письмами о Ташкенте» — это не СМИ и не претендую (только фотографировать хочется без милиции :-0), может от юФорума бумагу выправить? ) остальные (арбуз, барбарис, баня, узнет.азия тем более не отсвечивают).

А как думаете, нужна ли лицензия или регистрация для «Дойры» если на ней блоги пользователей? Похожа ли «Дойра» на СМИ?

moymir
31.10.2009, 12:23
Да такой вопрос сколько данное удовольствие стоит у нас нынче?

Evgeniy Sklyarevskiy
31.10.2009, 12:28
Да такой вопрос сколько данное удовольствие стоит у нас нынче?

1. мин. зарплату. От которой считают подоходный.

OK
31.10.2009, 12:33
А как думаете, нужна ли лицензия или регистрация для «Дойры» если на ней блоги пользователей? Похожа ли «Дойра» на СМИ?
ЕС, безусловно ДА, нужно подать заявку в УзАПИ и получить Свидетельство о регистрации в качестве СМИ! Впрочем, если не спешите и готовы немного друг-другу нервы потрепать, то напишите на официальном бланке компании-учредителя дойры письмо в УзАПИ, и нарочно сдайте в канцелярию (с проставлением отметки-штампа о принятии письма на 2-м экземпляре). Рекомендую Вам, как ведущему журналисту, блоггеру и ещё обладателю многих регалий (в хорошем смысле) письменно обратиться туда же от своего имени (по вышеуказанной процедуре) и поставить вопрос по всем принадлежащим Вам сайтам. Согласно ранее указанным документам, они обязаны рассмотреть в течение 30 дней и письменно ответить.

Да такой вопрос сколько данное удовольствие стоит у нас нынче?
1 МРЗП.

YUU
31.10.2009, 15:51
а можно и не делать ниче. Не трогай спящую какашку, как говорят...

OK
31.10.2009, 16:18
а можно и не делать ниче. Не трогай спящую какашку, как говорят...
Да что Вы говорите? В таком случае не могли бы обосновать свой лаконично-культурный умный совет?
Собственно Вы вольны делать всё, что хотите, разве сабж об этом!?

moymir
31.10.2009, 23:33
в принципе удовольствие не дорогое. Было бы только на что брать.
А если выходит это все для юр лиц, то просто физические лица как бы вне данного постановления.

Azamat Davletmuratov
01.11.2009, 00:27
Поскольку я ещё являюсь со-владельцем одного из лицензированных печатных изданий
... интересно - а какого если не секрет? Можно в личку если что ;).


Сначала возможно замечание либо предписание на исправление
Замечание идет в основном в устном виде. Предписание идет в письменном виде по заявленной форме от Центра Мониторинга (ГИС для радио и тв) либо от УзАПИ (для радио и ТВ - УзАСИ). Если за 1-календарный год в Вашей СМИ (независимо от формы собственности и вида СМИ) было менее 2-х предписаний - то можно пока что висеть на волоске. Но однако третье письменное предписание - и хана СМИ. Лицензия аннулируется в одностороннем порядке и об этом уведомляется учредитель СМИ.

За что и на основании чего Узбекское Агентство по печати и информации может лишить государственной регистрации интернет-СМИ?
Да оснований может быть туева хуча. Из личного опыта знаю! Но - главное не останавливаться на достигнутом, а продолжать добиваться регистрации. Тут взятки, деньги почти ничего не решают - все равно закон берет свое вверх денег! СМИ - это опасное дело. Тем более если частное.

Думаю что вы уже прочли.. да что там.. вы обязаны знать весь закон СМИ РУз, особенно в вашем случае:

Статья 22. Отказ в регистрации средства массовой информации

Отказ в регистрации средства массовой информации возможен в случае, если:
цели и задачи средства массовой информации противоречат законодательству;
заявление о регистрации средства массовой информации подано от имени юридического или физического лица, не обладающего правом на учреждение средства массовой информации в соответствии с настоящим Законом;
указанные в заявлении сведения о регистрации средства массовой информации не соответствуют действительности;
ранее зарегистрировано средство массовой информации с тождественным или сходным до степени смешения названием.


Ну.. больше ничего не буду добавлять - Ойбек ака уже все разжевал и дал вам на окончательное глотание. ;)

Timur Vakhabov
01.11.2009, 00:59
Да ничего не разжевали именно по моему вопросу. По регистрации мне всё понятно - собираешь доки, платишь пошлину и регистрируешь.

За что могут лишить регистрации?
Спасибо ОК, то что подсказал, что лишить могут по решению суда. А за что могут лишить? "Туева хуча" - в судах не проходит...

2 Азамат: "счёт-фактура от Sarkor Telekom"

Azamat Davletmuratov
01.11.2009, 01:07
За что могут лишить регистрации?
В смысле аннулировать уже имеющися лицензию? Или во время пред.регистрации - не дать права на регистрацию?

В первом случае - оснований опять могут быть туева хуча. Во втором случае - основаниями могут служить только несколько причин, которые можно сосчитать на пальцах одной руки.

Если по конкретнее спросите - могу дать конкретные ответы. Сам взял лицензию на газету только через 4-месяца после первой заявы в местный АПИ. За это время пересдавал доки 5-раз, а на 6-ой все было чики-пики.

2 Азамат: "счёт-фактура от Sarkor Telekom"
А?

Timur Vakhabov
01.11.2009, 01:37
За что могут лишить регистрации?
В смысле аннулировать уже имеющися лицензию?

Если по конкретнее спросите - могу дать конкретные ответы.

Конкретно. Размещение недостоверной информации.

OK
01.11.2009, 12:00
За что могут лишить регистрации?
Спасибо ОК, то что подсказал, что лишить могут по решению суда. А за что могут лишить?

Конкретно. Размещение недостоверной информации.

Тимур Борисович, в данном случае толковый юрист собирает все противоречащие законодательству моменты, указывает конкретно на нарушения и подаёт иск в суд, с требованием лишения статуса СМИ, аннулирования Свидетельства о регистрации в качестве СМИ, с возмещением за моральный ущерб. Суд может обратиться в УзАПИ (в случае если много что юрист накопает) с просьбой дать конкретные разъяснения по данному случаю. Если УзАПИ согласится/подтвердит требования инициатора, то скорее всего Суд вынесет аналогичное решение. Спустя месяц после решения Суда (если со стороны истца не будет дана кассационная жалоба или протест), оно (решение Суда) войдёт в законную юридическую силу и УзАПИ на этом основание исключит это СМИ из гос. реестра, с соответствующим аннулированием свидетельства и публикацией сообщения об этом. В общем где-то так.

Azamat Davletmuratov
02.11.2009, 23:35
Конкретно. Размещение недостоверной информации.
Из-за этого:

1) согласно Положениям и законодательным актам о СМИ и информациях, положений и инструкции о печати информационных материалов и прочих бумажек - вам могут дать (не-не - не бойтесь - не срок! Колыма по вам не скучает) письменное предписание с указанием нарушения законодательства. Но - если вы повторили это уже в третий раз - то >>> (возвращаемся к тому, что я уже сказал ранее в этой теме).
2) могут дать такооое предупреждение - что многое (в том числе и добыча наличности, в т.ч. иностранном виде) становится ерундой.

Я уже прошел через это тоже!

Советы (из личного опыта):
1) если вы перепечатываете материалы откуда-то, чей адрес (источник) вы не желаете публиковать с точки зрения free-рекламы - то снизу материала всегда пишите - "По материалам Интернета", "www.uforum.uz", или хоть со ссылочкой на сайт "esklyarevsky.livejurnal.international.music.uz", "Подготовил Сидоров Иван Петрович по материалам российских веб-ресурсов" - тогда 99%-но гарантирую - никто не придирется. Ну главное - чтоб в материале про политику нашей страны не было страшного и ужасного.

Если что - отпишитесь в УзАПИ письменно, что в след. номере (выпуске, эфире, в след. день) на этом СМИ будет контр-информация о том, что материал получен из анонимного источника или из недостоверного интернет ресурса. Или же информация, о том, что допущена ошибочка в пред. номере - мол блин - извините нас братья и сестры - мы допустили ошибочку. Напоследок не забдудьте указать - что "Все учатся на ошибках" - тогда всё и все успокоятся.

Однако это мои советы. Решать вам ;).

С уважением.

Azamat Davletmuratov
02.11.2009, 23:39
публикацией сообщения об этом
Ойбек ака - как я помню - этот пункт уже убрали. Если ошибься - поправьте меня ;).

OK
03.11.2009, 12:08
публикацией сообщения об этом
Ойбек ака - как я помню - этот пункт уже убрали. Если ошибься - поправьте меня ;).

УзАПИ ведет Единый реестр СМИ РУз. Обязательства публикации об аннулирование свидетельства действительно нет, но это обычная практика.

Считаю дальнейшее публичное обсуждение данного вопроса на этой стадии ситуации не целесообразным. Если у кого-то есть конкретные намерения по доведению данного вопроса до логического завершения, просьба дать знать в ЛС, мы можем взяться и устранить этот нонсенс.

Azamat Davletmuratov
03.11.2009, 12:49
Считаю дальнейшее публичное обсуждение данного вопроса на этой стадии ситуации не целесообразным.
Блин - опередили меня :) Какой вы хитрый и умный однако ;).

Тоже хотел уже сказать, что обсуждать эту тему в дальнейшем не стоит. Либо надо обсуждать в каких-то оччень закрытых разделах ;) ИМХО