PDA

Просмотр полной версии : Завтра блоггеры во всем мире будут писать про изменения климата


netklon
14.10.2009, 18:41
http://www.blogactionday.org/ru

Blog Action Day - это ежегодное мероприятие, объединяющее блогеров во всем мире, которые пишут об одной и той же теме в течение одного дня с целью привлечения внимания к теме глобальной важности.

Почему изменение климата?

Изменение климата затрагивает каждого из нас и может причинить нам больший вред, чем окружающей среде. Оно может вызвать голод, наводнения, войны и сотни миллионов беженцев.

Учитывая срочность вопроса об изменении климата и предстоящих международных переговорах о климате в Копенгагене в декабре этого года, мы считаем, что блогосфера имеет уникальную возможность мобилизовать миллионы людей во всем мире, чтобы поддержать поиски подходящего решения климатического кризиса.

Самое время действовать.

Предлагаю нашим блоггерам присоединиться к акции и написать про изменение климата в Узбекистане. Далеко ходить не надо, у нас в регионе практически высохло Аральское море.

Evgeniy Sklyarevskiy
14.10.2009, 19:20
блогосфера имеет уникальную возможность мобилизовать миллионы людей во всем мире, чтобы поддержать поиски подходящего решения климатического кризиса

Осталось лишь договориться о том, какое решение считать подходящим, кому и за сколько.

Пока на экологию дают гранты, все будут изображать деятельность и отчетность по ним в расчете на следующий транш. Ну или в крайнем случае мониторить прессу сидя в кабинетах. Нужно желание руководства что-то сделать, научно-обоснованные меры и контроль за их исполнением.

Пока в Ташкенте огороды, тротуары и дворы поливают водопроводной водой говорить об экологии просто смешно.

YUU
14.10.2009, 23:48
Пока в Ташкенте огороды, тротуары и дворы поливают водопроводной водой говорить об экологии просто смешно. разбрасывают и не перерабатывают мусор, жгут листья, и бензин в авто - развиваю мысль!

Ekaterina Kopenkina
15.10.2009, 09:49
Пока на экологию дают гранты, все будут изображать деятельность и отчетность по ним в расчете на следующий транш.
Пусть изображают. А за этот "флеш-моб" никто деньги то не получит, просто инициатива, и на мой взгляд небесполезная.
Нужно желание руководства что-то сделать,
Нужно желание людей. Когда каждый перестанет тыкать пальцем в другого и говорить, что пока кто-нибудь другой не сделает что-нибудь, то он тоже не сделает.

Ekaterina Kopenkina
15.10.2009, 13:31
Предлагаю нашим блоггерам присоединиться к акции и написать про изменение климата в Узбекистане. Далеко ходить не надо, у нас в регионе практически высохло Аральское море.
Нашла статью на эту тему неплохую "В Узбекистане теплеет в 2 раза быстрее, чем в среднем по планете (http://eco.rian.ru/weather/20090528/172600232.html)". Можно использовать для данного мероприятия.

Anton Kovalenko
15.10.2009, 16:10
о5-25... глобальное потепление... уничтожаем планету... угроза жизни...

1. На данный момент человечество своей жизнедеятельностью не способно влиять на глобальные климатические флуктуации. Об этом "уж сколько раз твердили миру", но никто не слушает, ибо на истерике деньги и авторитет заработать можно, а на спокойствии - проблематичнее.

2. Думать, что люди способны уничтожить жизнь на Земле, тем паче саму Землю - манией величия страдать. Гарантию стерилизации планеты не даст даже глобальная катастрофа с расплавлением земной коры и выкипанием океанов. Максимум, на что способен человек - уничтожить себя и некоторое количество современных биологических видов. После самой страшной ядерной катастрофа жизнь чихнет, отряхнется и продолжится - уже без нас, что для нее гораздо благоприятнее. Она будет другая - но это не имеет значения, так как в любом случае она постоянно меняется, а все величие этих изменений нам мешает осознать наша ничтожная продолжительность жизни и ничтожные же способности, которые мы высокомерно называем разумом (только лишь от того, что у редчайших представителей нашего племени он все же имеется).

СУТЬ. Для природы, и жизни на Земле как таковой вообще, ни мы сами, ни какие-либо наши действия, не имеют практически никакого значения. Глобальные изменения температур имели место всегда. Борьба за сохранность окружающей среды во первых, несмотря ни на какие красивые слова, является лишь борьбой за выживание человека, а во-вторых является, в конечном итоге, совершенно тщетной, так как никакими усилиями человеку не удастся сохранить статус кво окружающей среды, ибо для постоянно изменяющейся природы отсутствие изменений противоестественно.

Все экологические потуги, что бы там и кто бы там не вопил, нужны исключительно человеку, так что красивые лозунги типа "спасем планету" будет по крайней мере честно заменить на "спасем самих себя".

Sean
15.10.2009, 16:18
Вот (http://inosmi.ru/translation/253593.html)статья из BBC Russian, в принципе у нас отношение к вопросу об изменении климата аналогичное.

"А в России настоящих проблем полно. Если организм живет в стерильной обстановке, с недостатком микробов - проблем - у него начинаются аллергические реакции. Организм сам начинает создавать себе проблемы, - излагает Никонов распространенную в России точку зрения. - Слишком хорошо живет западное общество, и начинает создавать себе аллергию в виде борьбы за что-нибудь".