PDA

Просмотр полной версии : Хамство в нотариатах Ташкента


tutusik
15.09.2009, 17:29
Был участником такой сценки:

-- Здравствуйте мне надо оформить доверенность
-- Что сделать?
-- Оформить доверенность
-- Что сделать?
-- Оформить доверенность
-- (раздраженно) Нет, доверенность для чего
... объясняю
-- (менее раздраженно) Ну Вы даёте, пришли прямо к обеду
-- Почему? До обеда ещё 40 минут есть
-- Всё равно (!)
-- Хорошо , во сколько обед заканчивается?
-- (раздраженно) В два, только нотариус вернется только после трёх...

Проехался быстро вдоль дороги, три перекрестка, три Нотариата подряд, два частных и один государственный, во всех произошёл диалог аналогичный описанному. Все как один могли вернуться только после трёх, хотя обед был до двух.
Спросил с чем связана задержка с обеда у трёх нотариусов подряд? Может быть все нотариусы сегодня устраивают какой-нибудь профессиональный слёт-летучку? В ответ таинственные улыбки со взглядом в никуда и общие фразы - некогда мол.

Доверенность потом оформил, правда это оказалось в разы дороже чем пару дет назад. Заплатил 14 000 в той же конторе, в которой пару лет назад за наалогичный документ отдал что-то в районе 3 000. Просил у секретаря пояснений некоторых строк, она почему-то отрезала: "Вы оформлять будете или нет?" Указал на ошибку (вместо слова "массив" написали слово "улица"), секретарь раздраженно ответила "Ну ничего страшного". Потом правда ошибку тихонечко исправила и
перепечатала. В общем все равно хамили. Принесли подписать пустой бланк квитанции, отказался, они ещё более раздраженные стали.

Шел и размышлял почему так получается. Ведь вариантов объяснения не так много, a выборки из трех нотариусов мне лично достаточно чтобы говорить о тенденции. Возможно:

а) клиентов слишком много и нотариаты не справляются с объёмом работы (что объясняет и их раздражение)

б) доходы монопольно высоки для такого рода рынка услуг и вполне можно позволить себе начать обед минут на 40 раньше и вернуться с него на часик позже.

В) и то и другое вместе

Пока я шел и думал, ко мне подъехали штук семь такси с предложением своих транспортировочных услуг. И тут меня осенило - конкуренции среди нотариусов маловато видимо! Ведь, я конечно понимаю, что иногда нужно отлучиться с работы, но если представить что имеет место конкуренция, то за каждого клиента каждый нотариус будет бороться. Вот взять бы и увеличить количество выдаваемых лицензий на 25% а то и на 50%, качество и культура услуги малость улучшилась бы думаю.

Кто нибудь сталкивался?

Sean
15.09.2009, 17:51
Кто нибудь сталкивался?
В гос нотариатах все время сталкиваюсь с этим, предпочитаю обращаться в частные нотариаты, и обязательно перед входом узнаю имя отчество и сразу обращаюсь по имени и отчеству - помогает.

tutusik
15.09.2009, 18:01
В гос нотариатах все время сталкиваюсь с этим, предпочитаю обращаться в частные нотариаты, и обязательно перед входом узнаю имя отчество и сразу обращаюсь по имени и отчеству - помогает.

В частных такая же история. Не могу утверждать что во всех, но всё же невежливых больше. Там народу много, объемы денег большие - чаще всего по продажам квартир, нервные все малость. На вопрос как Вас зовут, могут просто отрезать по типу "ВАМ ЧТО"?!

Sean
15.09.2009, 19:44
На вопрос как Вас зовут, могут просто отрезать по типу "ВАМ ЧТО"?!
Вы не поняли, я обычно узнаю либо у секретарши (у любого кто там работает). Просто психологически послать того кто к вам по имени отчеству обращается сложно.

tutusik
16.09.2009, 10:50
Просто психологически послать того кто к вам по имени отчеству обращается сложно.

Ахахахха, им психологически сложнее НЕ ПОСЛАТЬ кого-либо. Да что тут говорить, они ПРИ МНЕ обсуждали только что ушедших своих клиентов на манер "терпеть их не могу".

(Вот у парикмахеров ташкентских, знаю, например есть неписанный кодекс, по которому они НИКОГДА клиентов не обсуждают друг с другом вслух при других клиентах.)

Korabahtoff
17.09.2009, 12:33
Ахахахха, им психологически сложнее НЕ ПОСЛАТЬ кого-либо.

А может, Вы человек такой, что Вас невозможно не послать, а?
Шутю.
А вообще, многое зависит от элементарного воспитания просто.

Alexandr Pavlenko
17.09.2009, 21:23
Ахахахха, им психологически сложнее НЕ ПОСЛАТЬ кого-либо.
а мож действительно денек тяжелый был, ну там погода плохая была, всем на мозг давило...

Кочевник
18.09.2009, 01:06
А разве на дверях не вывешивают таблички с указанием ФИО нотариуса или перед входом в частную нотариальную контору не устанавливают рекламный щит с указанием названия этой конторы и ФИО нотариуса???

Alexandr Pavlenko
18.09.2009, 08:28
А разве на дверях не вывешивают таблички с указанием ФИО нотариуса или перед входом в частную нотариальную контору не устанавливают рекламный щит с указанием названия этой конторы и ФИО нотариуса???
это то все так, тока кода ты туда приходишь нотариуса ты не видишь, тама помощники его сидят...

norma762
18.09.2009, 11:09
А что хамство у нас только в нотариальных конторах? Хамства у нас хватает на каждом шагу. Не берите близко к сердцу, будьте выше хамов. Спокойствие, улыбка, требовательность раздражает хамов больше всего.

Yakov Tsoy
18.09.2009, 11:15
Это дело скорее всего нужно адресовать обществу по правам потребителей.

tutusik
18.09.2009, 13:27
А что хамство у нас только в нотариальных конторах? Хамства у нас хватает на каждом шагу. Не берите близко к сердцу, будьте выше хамов. Спокойствие, улыбка, требовательность раздражает хамов больше всего.

Хм. Близко не принимаю обычно такие вещи именно поэтому способен анализировать ситуацию трезво и без особых эмоций.

Насчет хамства везде - Нет, не соглашусь. Уточните что именно Вы подразумеваете.

Я лично давно с явным хамством не сталкивался ни в организациях ни в частных конторах, один два случая на сотню не в счет.

Уж меньше всего ожидал оное увидеть в конторах, где вроде бы люди умственного труда работают.

tutusik
18.09.2009, 13:30
А может, Вы человек такой, что Вас невозможно не послать, а? Шутю. А вообще, многое зависит от элементарного воспитания просто.

1) Ну если бы было так я бы привык и не удивлялся ;) Со мной обычно люди вежливы, как и я с ними, так уж получилось.

2) По поводу воспитания... нет, думаю здесь имеет место не культурный пробел общества а именно системная ошибка, чисто технически контор сделать побольше, тогда они будут не так перегружены и не так избалованы - нельзя жирком зарастать, это ж ведет к снижению подвижности и меньшей жизнеспособности.

tutusik
18.09.2009, 13:31
а мож действительно денек тяжелый был, ну там погода плохая была, всем на мозг давило...

Когда конкуренция реально работает, то не до неврозов. Знаешь что работать надо и пашешь или просто меняешь работу, если не нравится. Но если нравится - то получается очень даже хорошо всё. Погода не при чем. По себе знаю, конкуренция вдохновляет.

norma762
18.09.2009, 14:08
Насчет хамства везде - Нет, не соглашусь. Уточните что именно Вы подразумеваете.
Лично мне никто никогда не хамит в прямом смысле, просто и служил в свое время в ВДВ и вес 120 кг при высоком росте, и живу всю жизнь в Узбекистане где сервис - это просто, когда Вы готовы заплатить лишний рубль, вам и справку быстро сделают и скажут приходите еще и до двери проводят. Но хамство все равно на каждом шагу, сколько раз затыкал рот мясникам которые посылали старушек привередливых за границу т.е. в Россию, и.т.д. Но разве если автобус пришел переполненный и с опозданием, сосед выбросил мусор Вам в подъезд, по пластиковой карточке дали 50 тыс сум, а вы так работали, а деньги в банке радуют другого дядю - ЭТО НЕ ХАМСТВО?

Alexandr Pavlenko
18.09.2009, 15:34
Но разве если автобус пришел переполненный и с опозданием, сосед выбросил мусор Вам в подъезд, по пластиковой карточке дали 50 тыс сум, а вы так работали, а деньги в банке радуют другого дядю - ЭТО НЕ ХАМСТВО?
это походу жизнью зовется =)

Yakov Tsoy
18.09.2009, 15:46
это походу жизнью зовется =)Нашей жизнью...:)

Кочевник
18.09.2009, 21:00
А разве на дверях не вывешивают таблички с указанием ФИО нотариуса или перед входом в частную нотариальную контору не устанавливают рекламный щит с указанием названия этой конторы и ФИО нотариуса???
это то все так, тока кода ты туда приходишь нотариуса ты не видишь, тама помощники его сидят...

А разве на дверях не вывешивают таблички с указанием ФИО нотариуса или перед входом в частную нотариальную контору не устанавливают рекламный щит с указанием названия этой конторы и ФИО нотариуса???


Дак, что получается, что в Узбекистане нотариус считает себя Ханом, наплевательски относясь к посетителям? Гнать таких неадо в шею!

Обращаются ли граждане с жалобами на действия нотариусов в Министерство юстиции РУз или иные органы? Что, не могут их приструнить? Они ведь, наоборот, должны быть рады посетителям, обратившимся для совершения нотариальных действий, поскольку клиенты деньги платят.

Кочевник
18.09.2009, 21:09
Насчет хамства везде - Нет, не соглашусь. Уточните что именно Вы подразумеваете.
Лично мне никто никогда не хамит в прямом смысле, просто и служил в свое время в ВДВ и вес 120 кг при высоком росте, и живу всю жизнь в Узбекистане где сервис - это просто, когда Вы готовы заплатить лишний рубль, вам и справку быстро сделают и скажут приходите еще и до двери проводят. Но хамство все равно на каждом шагу, сколько раз затыкал рот мясникам которые посылали старушек привередливых за границу т.е. в Россию, и.т.д. Но разве если автобус пришел переполненный и с опозданием, сосед выбросил мусор Вам в подъезд, по пластиковой карточке дали 50 тыс сум, а вы так работали, а деньги в банке радуют другого дядю - ЭТО НЕ ХАМСТВО?

Одобряем(с) пост на 100 % !!! :187: Истину глаголите !!!
"Деньги решают всё !!!"

Alexandr Pavlenko
21.09.2009, 11:54
Дак, что получается, что в Узбекистане нотариус считает себя Ханом, наплевательски относясь к посетителям? Гнать таких неадо в шею!

может приедете выгоните аа??? а то куда уж нам то справиться....

tutusik
21.09.2009, 16:24
хамство все равно на каждом шагу, сколько раз затыкал рот мясникам которые посылали старушек привередливых за границу т.е. в Россию, и.т.д. Но разве если автобус пришел переполненный и с опозданием, сосед выбросил мусор Вам в подъезд, по пластиковой карточке дали 50 тыс сум, а вы так работали, а деньги в банке радуют другого дядю - ЭТО НЕ ХАМСТВО?

Переполненный автобус - это просто неправильно рассчитанный маршрут. Хамство это как правило слова и интонации. Насчет мясников согласен, но и там легче, один не нравится буду ходить к другому. Как правило мясники крикливы только если новички, к вежливым идут больше, поэтому крикуны со временем остепеняются.

Shuhrat Ismailov
09.05.2010, 18:54
если представить что имеет место конкуренция, то за каждого клиента каждый нотариус будет бороться. Вот взять бы и увеличить количество выдаваемых лицензий на 25% а то и на 50%, качество и культура услуги малость улучшилась бы думаю.
Частных услуг теперь не будет.....
в Узбекистане нотариус считает себя Ханом, наплевательски относясь к посетителям? Гнать таких неадо в шею!
И хамнов тоже.
В соответствии с указом Президента в Узбекистане с 15 мая упраздняется система нотариусов, занимающихся частной практикой. (http://www.gazeta.uz/2010/05/06/notarius/)
Вот до чего хамство довело...

yagoo
10.05.2010, 13:19
В соответствии с указом Президента в Узбекистане с 15 мая упраздняется система нотариусов, занимающихся частной практикой.
Вот до чего хамство довело...

да, теперь еще хуже стало!

в субботу не смог оформить жалкое удостоверение копии метрики - объехал три госнотариуса - бесполезно!
В душных коридорах по 10 - 15 человек к каждому нотариусу. Я понимаю, когда вопрос о наследстве, дарственной или оформлении залога, необходимо тщательная проверка документов на запрет и пр.

Но почему нельзя было оставить частникам оформление копий и доверенностей???
Маразм крепчает...

Если раньше нотариусы просто хамствовали, то теперь вообще они чувствуют себя королевской кастой.

Bakhtiyor Makhsudov
15.02.2011, 16:38
интересно кому можно жаловаться насчет таких?

A.T.Kuzibaev
15.02.2011, 21:21
интересно кому можно жаловаться насчет таких?
Звони в тел. доверия 008

Shukhrat Yaminov
12.03.2011, 18:58
РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ КОНТОР (http://www.minjust.uz/ru/gsection.scm?groupId=3472&sectionId=35482)

Shukhrat Yaminov
12.03.2011, 18:59
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР ОРГАНОВ ЗАГСА (http://www.minjust.uz/ru/gsection.scm?groupId=3472&sectionId=4765)