PDA

Просмотр полной версии : Новый эксперимент с выдачей пенсии


Nargiza Saidova
06.09.2009, 16:16
Суть - создается общая база данных по пенсионерам и аждому песонально назначается день получения пенсии в течение месяца.
Кто-то получает постоянно 1го, кто-то 30 числа.
Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)

Эксперимент уже проводился в Ташкентской области, сейчас проводится мониторинг мнений самих пенсионеров. Надо полагать, при положительных результатах применятся будет повсеместно. Что Вы об этом думаете?

Efim Kushnir
06.09.2009, 16:31
Суть - создается общая база данных по пенсионерам и аждому песонально назначается день получения пенсии в течение месяца.
Отлично!
А если не уложатся в сроки будут проценты штрафные платить или нет? Иначе обещание уложиться в определенный срок смысла не имеет.

Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)
А им больше заняться не чем или они будут получать дополнительные преференции за счет пенсионеров?

Надо полагать, при положительных результатах применятся будет повсеместно. Что Вы об этом думаете?
Идея, как и все у нас, отличная. За исполнение очень сильно беспокоюсь...

Nargiza Saidova
06.09.2009, 16:42
Отлично! А если не уложатся в сроки будут проценты штрафные платить или нет?
об этом история пока умалчивает..Но в плане часто используется слово "категорично...в срок.."

А им больше заняться не чем или они будут получать дополнительные преференции за счет пенсионеров?

им заняться есть чем, в отличие от почтальонов, которых сокращают. По плану этих почтальонов в приоритетном порядке берут в штатные сотрудники Народного банка.



За исполнение очень сильно беспокоюсь...
по идее - должно получиться. Банк разгружается ведь - не нужно выдавать деньги за раз всем пенсионерам первого числа, а поэтапно в течение месяца.
Но кто знает...
Меня еще немного этот мониторинг удивляет - по итогам одного месяца сложновато наверное судить. Пара месяцев как минимум нужны

Evgeniy Sklyarevskiy
06.09.2009, 16:44
А если не уложатся в сроки будут проценты штрафные платить или нет? Иначе обещание уложиться в определенный срок смысла не имеет.
Хорошо бы, чтобы за каждый просроченный день пенсия удваивалась за счет ЦБ — было бы все честно тогда.

Nargiza Saidova
06.09.2009, 16:49
Хорошо бы, чтобы за каждый просроченный день пенсия удваивалась за счет ЦБ — было бы все честно тогда.
счета ЦБ пополняются за счет наших с Вами недополучаемых получаемых на карточку зарплат. Может не стоит настока честно?

JH
06.09.2009, 17:18
Хорошо бы, чтобы за каждый просроченный день пенсия удваивалась за счет ЦБ — было бы все честно тогда.

Если ЦБ перевел вашу пенсию, а Халк Банки не принес - почему за счет ЦБ?

Sean
06.09.2009, 18:13
Суть - создается общая база данных по пенсионерам и аждому песонально назначается день получения пенсии в течение месяца. Кто-то получает постоянно 1го, кто-то 30 числа. Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)

А смысл? Имею в виду практический. Народный банк, с нашими накапливаемыми пенсиями справится никак не может, а теперь и живые передали. База данных это хорошо, но зная реалии НБ (точнее ХБ) могу сказать что работать это не будет (за пределами Ташкента точно). В итоге сократят почтальонов, а количество сотрудников ХБ не увеличат, либо увеличат не за счет почтальонов, и начнется. А так по опыту знаю, по крайней мере в областях, почтальон который приносит пенсию это уже почти как член семьи, всех своих "получателей" он знает в лицо, даже знаком со всеми их "болячками" (пока денежки считает с ним и делятся историями).
А пенсии будут приносить не когда график, а когда деньги есть, и дай бог чтобы они были, а не карточка у них началась.

З.Ы. Посмотрел в КВН.
Слышал зарплату нам на карточки будут давать с нового года.
Это что как в войну что ли?!,

JackDaniels
06.09.2009, 19:28
«Практическая реализация, проблемы»

Всем хорошо известно какие у нас пенсии, например возьмем 150 000 сум…
Так вот, это по 5 тысяч в сутки, без коммунальных и прочих обязательных платежей.
Это я к тому, что пенсионеры испытывают некий дефицит свободных средств…
А это, в свою очередь я вот к чему —

Например, получает пенсионер свою пенсию 5-го числа, и я более чем уверен, что 90% рассчитывают до копейки свои траты и ждут как манны небесной этого дня, ведь других источников заработка зачастую у них нет.
А тут вдруг, вместо 5-го его очередь наступит 30-го числа…

Внимание вопрос — Что будет кушать бабушка 25 суток?

Как всегда пострадает самая незащищенная часть населения.

Им не нужны нововведения, им нужна стабильность.

Ко всему, пожилые люди зачастую очень плохо приспосабливаются к новым условиям, поймите их, они стары и больны.

Вводить что-то новое нужно ТОЛЬКО с разрешения каждого отдельного пенсионера.

Приходит очередной раз почтальон и спрашивает — Хотите получать в другой день, у нас есть такие-то варианты.
И то, должна быть гарантия, что при переделе системы не будет ошибок и простоев.

Не гоже потом гонять стариков по инстанциям в поиске затерявшейся пенсии и держать их голодными несколько дней только потому, что «Ой простите, мы не привыкли к такой системе, ваши деньги пока не начислены» и так далее.

А такие нюансы будут возникать, всегда когда что-то переделываешь система сбоит, пока не отладится.

Удачи!


Да, вот еще кстати…
Тему переименуйте — «Новый эксперимент с пенсионерами» звучит не этично и бесчеловечно.
У нас в стране не делают экспериментов с людьми и над людьми.
А то создается впечатление, что вся суть в названии и раскрывается, точнее отношение к старикам.

Ruslan Juldashev
06.09.2009, 20:09
Тему переименуйте — «Новый эксперимент с пенсионерами» звучит не этично и бесчеловечно.
Ага. Переименовал.

Aziz Rakhimov
06.09.2009, 20:15
Суть - создается общая база данных по пенсионерам и аждому песонально назначается день получения пенсии в течение месяца.
Кто-то получает постоянно 1го, кто-то 30 числа.
Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)

Эксперимент уже проводился в Ташкентской области, сейчас проводится мониторинг мнений самих пенсионеров. Надо полагать, при положительных результатах применятся будет повсеместно. Что Вы об этом думаете?

У меня мама под него попала. Если раньше с почты приносили максимум на пару дней с опозданием, то теперь только после моего похода и скандала в первых числах сентября принесли то, что должны были - в июле. Реально - толпы пенсионеров осаждали отдаление банка, и требовали пенсию. С вызовами скорой и битьем окон банку. Им обещали принести "завтра". Завтра - все повторялось по кругу. Кстати, о выделении инд.дня каждому - ни среди пенсионеров никто не знал, ни мне в ходе разборок не сообщили.

shumbola
06.09.2009, 21:44
создается общая база данных по пенсионерам
До сих не было общей базы пенсионеров?

Не ту страну называли Гондурасом! (С) Не помню чей

JackDaniels
06.09.2009, 21:45
У меня мама под него попала. Если раньше с почты приносили максимум на пару дней с опозданием, то теперь только после моего похода и скандала в первых числах сентября принесли то, что должны были - в июле. Реально - толпы пенсионеров осаждали отдаление банка, и требовали пенсию. С вызовами скорой и битьем окон банку. Им обещали принести "завтра". Завтра - все повторялось по кругу. Кстати, о выделении инд.дня каждому - ни среди пенсионеров никто не знал, ни мне в ходе разборок не сообщили.

Вот-вот, а представьте состояние пенсионеров инвалидов, и многие из них одиноки…
Блин, экспериментаторы вряд ли потрудились проверить, живы вообще эти старики или от голода поумирали?
И это я не утрирую, многие старики просят соседей приносить им продукты с магазина ибо сами просто не в состоянии это сделать самостоятельно, не говоря уже о приобретении необходимых лекарств, ну теперь им прийдется еще и денег просить у соседей, нечего сказать — хорошая старость, осчастливили стариков…

Интересно, кто ни будь за это нововведение уже получил премию?

Azamat Davletmuratov
06.09.2009, 21:58
Кто-то получает постоянно 1го, кто-то 30 числа.

А тут вдруг, вместо 5-го его очередь наступит 30-го числа…
Внимание вопрос — Что будет кушать бабушка 25 суток?

Хмм.. странный какой-то эксперимент.
1) База она будет на бумажках или на компутере?
2) Выборочно - это кто или что будет выбирать: живой человек или тот же компутер? Я больше доверяю компутеру, нежели банковским человекам. Это как в лотереи будет - кому как попало :). Ни с кем не поспорить - ну... вряд ли какая-то бабушка придет и будет как дура ссориться с компутером :) Прикольно будет если выложить беседу бабушки с компутером в сеть :)))

Если дни будут выбирать реально живые человеки - то увы - у эксперимента нет будущего и реального эффекта. Почему? Скажу одно - "Мусылманшылык" - слышали про такое? А еще "кумовья, кумья, куминьи, куманья, кумачья, кумашки, кумарачки и.т.п...." - автоматически сыграет роль в этих выборах среди бабушек и дедушек. В смысле - банковский человечек сидиииит и видит - что в списке его кумчик (ну или кумчья) - и сразу его (её) в первые дни месяца. Неа - тогда нафиг не нужен этот эксперимент.

Я ЗА ВЫБОРЫ КОМПУТЕРОМ!!!

Наргиза - а про эксперимент-то - хоть где-то сообщается? Ну в СМИ так сказать... А то не знаю блин - вряд ли наша местная бабушка или дедушка - будет заходить в инет, на юфорум, региться тут, просить Бога чтобы ЭЛ побыстрее активировал учетную запись, читать тему об эксперименте и отзывы форумчан(ок)...

С уважением.

Torontonian
06.09.2009, 22:02
А если не уложатся в сроки будут проценты штрафные платить или нет? Иначе обещание уложиться в определенный срок смысла не имеет.
Хорошо бы, чтобы за каждый просроченный день пенсия удваивалась за счет ЦБ — было бы все честно тогда.
Вообще то за выплату пенсий отвечают пенсионный фонд и коммерческий банк который его обслуживает. Вы еще скажите что Кабинет министров зажимает деньги пенсионеров. Не хорошо привирать :).

Ruslan Juldashev
06.09.2009, 22:06
В смысле - банковский человечек сидиииит и видит - что в списке его кумчик (ну или кумчья) - и сразу его (её) в первые дни месяца.
Ну потенциально разницы же нет в какой день месяца получать, если регулярно. Что вы будете каждое первое число получать свои деньги, что каждое 21-ое. Единственный момент, о котором уже сказал Руслан — это промежуток во время перехода от старой даты получения к новой.

Azamat Davletmuratov
06.09.2009, 22:07
Вообще то за выплату пенсий отвечают пенсионный фонд и коммерческий банк который его обслуживает. Вы еще скажите что Кабинет министров зажимает деньги пенсионеров. Не хорошо привирать
Шерзод ака - это он (ЕС в смысле) как уже пенсионер или будучи в ближайшее будущее пенсионером - старается втиснуться в первые дни выдачи пенсий :))

ЕС - не воспринимайте всерьез ;)

Azamat Davletmuratov
06.09.2009, 22:12
Ну потенциально разницы же нет в какой день месяца получать, если регулярно. Что вы будете каждое первое число получать свои деньги, что каждое 21-ое. Единственный момент, о котором уже сказал Руслан — это промежуток во время перехода от старой даты получения к новой.
Руслан - ну поймите меня правильно - тогда уже пропадает весь тот эпизод о нищем, нуждающемся в помощи государства человеке и о среднем*, не очень уж так нуждающемся в помощи государства - пенсионере.
Т.е. - у нищего выбор падает на последний день, а среднему - в первые дни месяца.

* Средний - пенсионер, у которого(ой) дети, точнее уже сыновья и дочери, которые в свою очередь приносят домой какой-то хоть заработок или доход так сказать.. Ну деньги блин :)

Почему я поделил на нищего и среднего? А потому - что у нас еще не отменен, да что там у нас - во всем мире почти что - не отменен та ситуация - что народ делят на 3 слоя: низший, средний и верхний, или богатые кароче ;). Ну вы меня поняли наверно...

С уважением.

JackDaniels
06.09.2009, 22:12
Кто-то получает постоянно 1го, кто-то 30 числа.

А тут вдруг, вместо 5-го его очередь наступит 30-го числа…
Внимание вопрос — Что будет кушать бабушка 25 суток?

Хмм.. странный какой-то эксперимент.
1) База она будет на бумажках или на компутере?
2) Выборочно - это кто или что будет выбирать: живой человек или тот же компутер? Я больше доверяю компутеру, нежели банковским человекам. Это как в лотереи будет - кому как попало :). Ни с кем не поспорить - ну... вряд ли какая-то бабушка придет и будет как дура ссориться с компутером :) Прикольно будет если выложить беседу бабушки с компутером в сеть :)))

Если дни будут выбирать реально живые человеки - то увы - у эксперимента нет будущего и реального эффекта. Почему? Скажу одно - "Мусылманшылык" - слышали про такое? А еще "кумовья, кумья, куминьи, куманья, кумачья, кумашки, кумарачки и.т.п...." - автоматически сыграет роль в этих выборах среди бабушек и дедушек. В смысле - банковский человечек сидиииит и видит - что в списке его кумчик (ну или кумчья) - и сразу его (её) в первые дни месяца. Неа - тогда нафиг не нужен этот эксперимент.

Я ЗА ВЫБОРЫ КОМПУТЕРОМ!!!

Наргиза - а про эксперимент-то - хоть где-то сообщается? Ну в СМИ так сказать... А то не знаю блин - вряд ли наша местная бабушка или дедушка - будет заходить в инет, на юфорум, региться тут, просить Бога чтобы ЭЛ побыстрее активировал учетную запись, читать тему об эксперименте и отзывы форумчан(ок)...

С уважением.

В Нукусе наверно не принято следовать совету Кузьмы Пруткова — «Зри в корень»
Дело не в том кто выбирает, ведь понятно, что все это сделано ради разгрузки служащих и размазыванию раздачи пенсий тонким слоем равномерно по месяцу.
Дело в том, что кто бы не выбирал, большенство стариков будут так или иначе испытывать неудобства из-за переноса дней.
Да и любые эксперименты с людьми проводятся с их согласия и опрос об участии проводится ДО собственно участия, а не после, как тут указано выше.
Дескать, мы вот так вот попробуем, а потом спросим, понравилось или нет.
Ну давайте тогда попробуем не платить полгода пенсию вообще, а потом спросим — Ну как, понравилось?
И не важно, что итоги ясны заранее, зато сколько бобла экономится, да? ;)

Примерьте к себе ситуацию…

Приходите в бухгалтерию за зарплатой, а вам так вот мило говорят — Пардон, но компьютер выбрал вас на 30-е число, вместо 5-го, так что приходите уважаемый в конце месяца.
Приходите — Ой извините, вам не начислено еще, приходите через месяц

Прикольно, да?

Ну зато будете спорить с компьютером и писать потом свой спор на форумах. :187:

Azamat Davletmuratov
06.09.2009, 22:21
Ну давайте тогда попробуем не платить полгода пенсию вообще, а потом спросим — Ну как, понравилось?
Жжжоте! :))))))))

Примерьте к себе ситуацию…

Приходите в бухгалтерию за зарплатой, а вам так вот мило говорят — Пардон, но компьютер выбрал вас на 30-е число, вместо 5-го, так что приходите уважаемый в конце месяца.
Приходите — Ой извините, вам не начислено еще, приходите через месяц

Прикольно, да?
Тьфу, тьфу... Не дай Аллах!!!


Дело в том, что кто бы не выбирал, большенство стариков будут так или иначе испытывать неудобства из-за переноса дней.
Руслан - в том то дело, что пускай ставят пенсионера на последний день месяца, однако - всё в руках опять таки банкиров (которым кстати в последнее время мало кто доверяет...) - и кто-то из банковских опять издает Указ (Постановление, распоряжение и.т.п.) - мол дескать - с такого-то месяца такого-то года - дескать переделать всю базу пенсионеров. И вот вам счастье! Тот пенсионер, у которого раньше пенсию выдавали 29-го числа. тепеьр убдут выдавать 4-го числа. НО - зато у тех, кто был раньше в первых числах - будут почти-что (я не говорю точно!) перенесены в последние дни месяца. Прикольно?

Если тот документ, в котором оговариваются условия этого эксперимента и итоги - будет носить НЕизменяемый и НЕпоправляемый характер - тогда уже Эксперимент и внедрение будет иметь силу. Вы не думайте о начале и о самой главной сути эксперимента - зрите дальше в корень ;). Пардон...


В Нукусе наверно не принято следовать совету Кузьмы Пруткова — «Зри в корень»
У нас таковых не знают.... У нас зато знают Дженьши, Меньши, Юньхий, Мэнхий и.т.п. :)

Gebo
06.09.2009, 22:38
Тему переименуйте — «Новый эксперимент с пенсионерами» звучит не этично и бесчеловечно.
Зато суть отражает. Зря переименовали.

Nargiza Saidova
06.09.2009, 22:38
До сих не было общей базы пенсионеров?
в банке - нет.
Списки были по собесам, и насколько мне известно все там вбивают от руки и всяких ошибок и "мертвых душ" полно.

Nargiza Saidova
06.09.2009, 22:41
Вот-вот, а представьте состояние пенсионеров инвалидов, и многие из них одиноки… Блин, экспериментаторы вряд ли потрудились проверить, живы вообще эти старики или от голода поумирали?
первые два пункта плана как раз касаются мониторинга данных по пенсионерам.



И это я не утрирую, многие старики просят соседей приносить им продукты с магазина ибо сами просто не в состоянии это сделать самостоятельно
отдельным пунктом прописано включать данные о тех кт ополучает пенсию самостоятелньо, а кому её приносят



Интересно, кто ни будь за это нововведение уже получил премию?
пока нет

JackDaniels
06.09.2009, 22:43
Ну давайте тогда попробуем не платить полгода пенсию вообще, а потом спросим — Ну как, понравилось?
Жжжоте! :))))))))

Примерьте к себе ситуацию…

Приходите в бухгалтерию за зарплатой, а вам так вот мило говорят — Пардон, но компьютер выбрал вас на 30-е число, вместо 5-го, так что приходите уважаемый в конце месяца.
Приходите — Ой извините, вам не начислено еще, приходите через месяц

Прикольно, да?
Тьфу, тьфу... Не дай Аллах!!!


Дело в том, что кто бы не выбирал, большенство стариков будут так или иначе испытывать неудобства из-за переноса дней.
Руслан - в том то дело, что пускай ставят пенсионера на последний день месяца, однако - всё в руках опять таки банкиров (которым кстати в последнее время мало кто доверяет...) - и кто-то из банковских опять издает Указ (Постановление, распоряжение и.т.п.) - мол дескать - с такого-то месяца такого-то года - дескать переделать всю базу пенсионеров. И вот вам счастье! Тот пенсионер, у которого раньше пенсию выдавали 29-го числа. тепеьр убдут выдавать 4-го числа. НО - зато у тех, кто был раньше в первых числах - будут почти-что (я не говорю точно!) перенесены в последние дни месяца. Прикольно?

Если тот документ, в котором оговариваются условия этого эксперимента и итоги - будет носить НЕизменяемый и НЕпоправляемый характер - тогда уже Эксперимент и внедрение будет иметь силу. Вы не думайте о начале и о самой главной сути эксперимента - зрите дальше в корень ;). Пардон...


В Нукусе наверно не принято следовать совету Кузьмы Пруткова — «Зри в корень»
У нас таковых не знают.... У нас зато знают Дженьши, Меньши, Юньхий, Мэнхий и.т.п. :)

Я не «Жжжгу», а утрирую, именно так становятся заметнее ошибки и недоработки.

Да, я понял вашу язвительную иронию, только не понял почему вы считаете ее уместной?
Тема ни чуть не шуточная и не смешная, да и в друзьях вы у меня не числитесь, вроде бы…

Да вот еще кстати —
Здесь один из форумчан УЖЕ описал прелести введения такой системы и заметьте, речь не о том, что кто-то блатной получит раньше, а о том, что там вообще бардак.

Люди остаются без средств к существованию, а вы тут переводите на шуточки про бабушку и спор с компьютером…
Не красиво как-то.

По теме — Проводя такие эксперименты ответственные лица и ведомства должны нести ответственность за реализацию проекта и должны заранее продумывать меры, предотвращающие различного рода накладки.

Так например при переносе с 5-го на 30-е число последнюю пенсию нужно приносить по старой схеме, плюс сумму тех 25 дней разницы.
Ну и естественно четко контролировать соблюдения графика в дальнейшем.
А уж как это будет сделано, на компьютере, на бумаге, лотереей, на скрижалях — Не важно.
Важно только одно, помнить, что старики, это те люди, которым мы обязаны собственным существованием, и это требует к себе уважения.

JackDaniels
06.09.2009, 22:48
Вот-вот, а представьте состояние пенсионеров инвалидов, и многие из них одиноки… Блин, экспериментаторы вряд ли потрудились проверить, живы вообще эти старики или от голода поумирали?
первые два пункта плана как раз касаются мониторинга данных по пенсионерам.

И это я не утрирую, многие старики просят соседей приносить им продукты с магазина ибо сами просто не в состоянии это сделать самостоятельно
отдельным пунктом прописано включать данные о тех кт ополучает пенсию самостоятелньо, а кому её приносят

Интересно, кто ни будь за это нововведение уже получил премию?
пока нет

Премию получат, и базу составят, вот только нужно было в другой последовательности делать…

Базу, опрос, согласие, учесть то, как компенсировать (далеко перенесенных), как обеспечить надежность — И только потом запустить в одном маааленьком районе

Среди системных администраторов бытует правило — «Работает не трож!»
Вот именно это должны заучить нововведенцы.

Nargiza Saidova
06.09.2009, 23:01
Хмм.. странный какой-то эксперимент. 1) База она будет на бумажках или на компутере?
на кампутере



2) Выборочно - это кто или что будет выбирать: живой человек или тот же компутер? Я больше доверяю компутеру, нежели банковским человекам. Это как в лотереи будет - кому как попало
живой человек. Там выборы приоритетные - первыми идут наиболее малоимущие, нуждающиеся пенсионеры (прописано).




Наргиза - а про эксперимент-то - хоть где-то сообщается? Ну в СМИ так сказать...
Ну вроде мы первые об этом написали №35 Солик-инфо, хоть ин е совсем наша тематика. Впрочем, точно не знаю, может где и написали.

Nargiza Saidova
06.09.2009, 23:07
Отчет Народного банка о результатах эксперимента опубликованный в Солик-инфо (привожу оригинал, перевод опубликую позже):
-----------------------

Маълумот
Халк банки Тошкент вилоят филиали Сизга, Узбекистон Республикаси Бош вазирининг биринчи уринбосари Р.Азимов томонидан тасдикланган 2009 йил 22 июндаги 02/59-4 ракамли тадбирлар режасига мувофик «пенсия ва ижтимоий нафака туловларини Халк банки оркдли амалга ошириш» буйича Тошкент вилоятида олиб борилаётган ишлар тугрисида куйидагиларни маълум килади.
Халк банкининг худудий филиаллари томонидан юртимиз ахолисига узининг мини-банк жамгарма ва махсус кассалари оркали кенг замон талаб даражасида хизмат курсатиб келмокда.
2009 йил июл ойидан бошлаб вилоят буйича пенсияларни т^лик Халк; банки оркали таркатиш ишлари амалга оширилмокда. Бунинг асосий максади пенсионерларга халкаро андозаларида банк хизматларини курсатиш ва пенсионерларнинг уз вактида пенсияларини етказиб беришга кдратилмокда.
Юртимиз ахолией ва пенсионер фукароларга кулайликлар яратиш максадида худудларда, кишлок жойларида хозирги мавжуд булган 167 та шохобчага кушимча равишда 156 та шохобча ташкил килинди, шунингдек вилоят буйича 232 та кассир ходимлар ишлаётган булса к^шимча равишда 458 нафар ходимлар пенсия туловини таркатиш буйича ишга жалб килинди. Пенсионерларнинг пенсия пулларини уз вактида етказиш ва уларнинг талабларини к;ондириш максадида ку^имча равишда инкассация хизмати йулга к^йилди. Бундан ташкари пенсия пулларини фукароларга етказишда янги ташкил этилган шохобчалардан 60 тасида икки сменали иш ташкил этилган. Вилоят буйича пенсия, ижтимоий нафака ва ойлик компенсация пулларини олувчилар сони 252706 та хамда ногирон пенсионерлар 16856 тадан иборат. Юртнмиз ахолисига банк хизматлари курсатилишини тубдан такомиллаштириш, мижозларга халкаро стандартлар даражасидаги замонавий жозибадор банк хизматлари кенг комплексини такдим этиш бунинг асосида ахолининг банкга булган ишончини ошириш максадида вилоят филиалларида 6 ойлик имтиёзли «Ижтимоий» кредит жорий килииди. Бунинг асосий максади пенсия ва нафака олувчилар 3-6 ойгача нафакалари микдорида юкорида жорий этилган "Ижтимоий" кредитдан фойдаланиб Узбекистонда ишлаб чикарилган уй жихозлари ва башка амалдаги конунчилик билан такикланмаган максадларда фойдаланиш имкониятига эга. Ушбу "Ижтимоий" кредити биргина август ойининг узида бир катор нафакахурларга 500,0 млн сумдан ошикрок «Ижтимоий» кредит ажратилиб улар эхтиёжи кондирилди.
Шунингдек Давлат-тижорат Халк банки томонидан пенсионерларга кулайликлар яратиш максадида "Нуроний" омонати тадбик этилди. Ушбу омонатга туман (шахар)ларнинг ижтимоий таъминот булимлари томонидан тайинланган пенсия пулларини накд пулсиз кирим килиш йули билан банкнинг барча муассасалари томонидан йиллик 10 фоиз микдорида даромад тУлаш шарти билан чекланмаган муддатга ва микдорда кабул килинмокда. Бугунги кунда «Нуроний» омонатига ихтиёрийлик асосида вилоят буйича 470 тадан ортик пенсионерлар 60,0 млн сумлик маблагларини омонатларга жойлаштирдилар
простите..я не знаю как исправить это

Evgeniy Sklyarevskiy
06.09.2009, 23:24
А если не уложатся в сроки будут проценты штрафные платить или нет? Иначе обещание уложиться в определенный срок смысла не имеет.
Хорошо бы, чтобы за каждый просроченный день пенсия удваивалась за счет ЦБ — было бы все честно тогда.
Вообще то за выплату пенсий отвечают пенсионный фонд и коммерческий банк который его обслуживает. Вы еще скажите что Кабинет министров зажимает деньги пенсионеров. Не хорошо привирать :).

Очень смешно. Я просто так написал «ЦБ» — с точки зрения пенсионеров, им НАПЛЕВАТЬ на хитросплетения бестолковых организаций и таких же безответственных управленцев, просто я вижу мучения знакомых пенсионеров, после которых все слова об уважении стариков кажутся намеренным издевательством. Теперь еще и на карточки пенсию переводят... А карточки Промстройбанка не принимают терминалы... вот старики и ходят по кругам... те, у кого еще есть силы...

Colorado
06.09.2009, 23:41
Уважаемые, не все пенсионеры бедные и немошные. И если пенсионер, то это не значит, что вышел в тираж. Аккуратнее.

А по сути, подавляющая часть пенсионеров от 40 до 60 процентов пенсии тратят на оплату коммунальных услуг. Почему бы банкам не промониторить и делом заняться, а не ставить эксперименты. Ведь все это делается не для улучшения положения с выплатами, а в целях показать ложную активность.
Ташкентцам не понять и не прочувствовать, что творится в вилоятах. Там никаких графиков, ничего. Беспредел полнейший. Не со слов чужих, а по своему опыту знаю.
Очень прошу, аккуратнее, пенсия не подачка и не все пенсионеры нищие.

Камолиддин Зайнутдинов
07.09.2009, 01:21
«Практическая реализация, проблемы»

Всем хорошо известно какие у нас пенсии, например возьмем 150 000 сум…
Так вот, это по 5 тысяч в сутки, без коммунальных и прочих обязательных платежей.
Это я к тому, что пенсионеры испытывают некий дефицит свободных средств…
А это, в свою очередь я вот к чему —

Например, получает пенсионер свою пенсию 5-го числа, и я более чем уверен, что 90% рассчитывают до копейки свои траты и ждут как манны небесной этого дня, ведь других источников заработка зачастую у них нет.
А тут вдруг, вместо 5-го его очередь наступит 30-го числа…

Внимание вопрос — Что будет кушать бабушка 25 суток?

Как всегда пострадает самая незащищенная часть населения.

Им не нужны нововведения, им нужна стабильность.

Ко всему, пожилые люди зачастую очень плохо приспосабливаются к новым условиям, поймите их, они стары и больны.

Вводить что-то новое нужно ТОЛЬКО с разрешения каждого отдельного пенсионера.

Приходит очередной раз почтальон и спрашивает — Хотите получать в другой день, у нас есть такие-то варианты.
И то, должна быть гарантия, что при переделе системы не будет ошибок и простоев.

Не гоже потом гонять стариков по инстанциям в поиске затерявшейся пенсии и держать их голодными несколько дней только потому, что «Ой простите, мы не привыкли к такой системе, ваши деньги пока не начислены» и так далее.

А такие нюансы будут возникать, всегда когда что-то переделываешь система сбоит, пока не отладится.

Удачи!


Да, вот еще кстати…
Тему переименуйте — «Новый эксперимент с пенсионерами» звучит не этично и бесчеловечно.
У нас в стране не делают экспериментов с людьми и над людьми.
А то создается впечатление, что вся суть в названии и раскрывается, точнее отношение к старикам.
знаете уважаемый Рустам , не все пенсионеры получает 150000 . здесь мало говорят о инвалидах с детство . их пенсии 66000 . они не где не работали . их нет стажа . вот они получает эти 66000 . на что его хватить ? и еще его не вовремя переносят . если они делает этот эксперимент тогда будет вообще кошмар . конечно люди не умрут от голода . но им будет очень тяжело .

JackDaniels
07.09.2009, 01:26
знаете уважаемый Рустам , не все пенсионеры получает 150000 . здесь мало говорят о инвалидах с детство . их пенсии 66000 . они не где не работали . их нет стажа . вот они получает эти 66000 . на что его хватить ? и еще его не вовремя переносят . если они делает этот эксперимент тогда будет вообще кошмар . конечно люди не умрут от голода . но им будет очень тяжело .

Так я про то и говорю, что больше всех пострадают именно те, кому и так не сладко живется. :187:

Камолиддин Зайнутдинов
07.09.2009, 01:27
Уважаемые, не все пенсионеры бедные и немошные. И если пенсионер, то это не значит, что вышел в тираж. Аккуратнее.

А по сути, подавляющая часть пенсионеров от 40 до 60 процентов пенсии тратят на оплату коммунальных услуг. Почему бы банкам не промониторить и делом заняться, а не ставить эксперименты. Ведь все это делается не для улучшения положения с выплатами, а в целях показать ложную активность.
Ташкентцам не понять и не прочувствовать, что творится в вилоятах. Там никаких графиков, ничего. Беспредел полнейший. Не со слов чужих, а по своему опыту знаю.
Очень прошу, аккуратнее, пенсия не подачка и не все пенсионеры нищие.
да конечно не все пенсионеры бедный и немошные . но большинство такие . такой эксперимент проста загнёт их в угл .

Aleksandra Stimban
07.09.2009, 04:05
проводится мониторинг мнений самих пенсионеров.
Полагаю, все опрашиваемые "с энтузиазмом воспримут инициативу".

А по теме - у нас на квартале (Ц-13) не знаю уж кем проводился эксперимент. Пенсии выдавали подомно - 1-го числа 1-му дому, 2-го числа 2-му и т.д.
Мои окна выходят на почту. И это было ужас что.
Во-первых, и зимой и летом люди приходили занимать очередь в 5 утра. И все время до открытия почты толпа живо обсуждала свои болячки и другие проблемы. Летом, когда открыты окна, у меня каждый день возникало желание окатить людей ведром воды. Несмотря на все мое миролюбие. Периодически возникали скандалы на полквартала и только матюки соседа с 4 этажа утихомиривали народ. Вся фишка в том, что на след. день приходили уже другие люди, и все повторялось.
Во-вторых, мы всегда точно знали когда приезжала машина с деньгами - нашинался Штурм Зимнего.
В-третьих, стабильно числу к 15 система давала глобальный сбой и под окном толпились не только пенсионеры из 15 дома, но и из всех остальных - с 1 по 14 еще не получили, другие пришли выяснить, а не обломится ли им что-то.
Боюсь что и этот эксперимент, с его благими намерениями, обернется издевательством над тысячами людей.

Камолиддин Зайнутдинов
07.09.2009, 08:29
проводится мониторинг мнений самих пенсионеров.
Полагаю, все опрашиваемые "с энтузиазмом воспримут инициативу".

А по теме - у нас на квартале (Ц-13) не знаю уж кем проводился эксперимент. Пенсии выдавали подомно - 1-го числа 1-му дому, 2-го числа 2-му и т.д.
Мои окна выходят на почту. И это было ужас что.
Во-первых, и зимой и летом люди приходили занимать очередь в 5 утра. И все время до открытия почты толпа живо обсуждала свои болячки и другие проблемы. Летом, когда открыты окна, у меня каждый день возникало желание окатить людей ведром воды. Несмотря на все мое миролюбие. Периодически возникали скандалы на полквартала и только матюки соседа с 4 этажа утихомиривали народ. Вся фишка в том, что на след. день приходили уже другие люди, и все повторялось.
Во-вторых, мы всегда точно знали когда приезжала машина с деньгами - нашинался Штурм Зимнего.
В-третьих, стабильно числу к 15 система давала глобальный сбой и под окном толпились не только пенсионеры из 15 дома, но и из всех остальных - с 1 по 14 еще не получили, другие пришли выяснить, а не обломится ли им что-то.
Боюсь что и этот эксперимент, с его благими намерениями, обернется издевательством над тысячами людей.
да они всегда не выдает пенсии во время . всё время говорят "нет денег ,нет денег" . они любят издеваться над людми .

Sean
07.09.2009, 09:10
Руслан - в том то дело, что пускай ставят пенсионера на последний день месяца, однако - всё в руках опять таки банкиров (которым кстати в последнее время мало кто доверяет...) - и кто-то из банковских опять издает Указ (Постановление, распоряжение и.т.п.) - мол дескать - с такого-то месяца такого-то года - дескать переделать всю базу пенсионеров. И вот вам счастье! Тот пенсионер, у которого раньше пенсию выдавали 29-го числа. тепеьр убдут выдавать 4-го числа. НО - зато у тех, кто был раньше в первых числах - будут почти-что (я не говорю точно!) перенесены в последние дни месяца. Прикольно?

Ну во первых, это не банковский указ. Во вторых, как я уже говорил зная систему Народного банка (точнее бардак некоторые сложности, по крайней мере в областях), и то как они справляются с нашими ИНПС, им это нафиг не нужно. Потому что, а) у них и так денег на свое существование хватает с горем пополам; б) у нас ответственность перекинут, а подкрепление наличными как всегда забудут перекинуть. И получится что народный банк враг народа, хотя почтальоны вроде справлялись.
Данный переход связан скорее всего с тем, что было некоторое количество фактов с "мертвыми душами", отсюда и идея об электронной базе и присвоением пенсий некоторыми почтальонами.

люди приходили занимать очередь в 5 утра.
Странно. Моей маме пенсию приносил почтальон.

Rustam Nabiev
07.09.2009, 12:59
Традиционно, в нашей стране, конечным звеном функционирования пенсионной системы являлась Почтовая служба. В ее обязанности входило доставка конечному получателю самой т.н. пенсии. Для этого была разработана и принята своя база нормативной документации (правила, нормативы, инструкции) которая работала и, с учетом возникающих реалий, изменялась, в течении нескольких десятилетий.
Возможно, в настоящее время появились некоторые претензии к данному звену пенсионной системы (невыполнение некторых требований, хищения и т.д.), однако она - работала (очереди в последнее время на почте - явление не зависящее от этой структуры обстоятельств).

Если появилось желание изменить данный порядок, то возникает сразу несколько вопросов:
1. Готова ли новая структура к данному виду обслуживания?
2. Входит ли в функиональные обязанности данной структуры такой вид услуг?

3. Если переводят пенсионеров на карточки (т.е. де-юре пенсию уже выдали), то каким образом сотрудники Халк банка будут выдавать наличность.

А карточки Промстройбанка не принимают терминалы... вот старики и ходят по кругам... те, у кого еще есть силы...

4. Имеют ли право сотрудники банка (принятые на работу в качестве "почтальонов") выносить наличные деньги за пределы банка.
5. Хватит ли такого количества принятых "почтальонов" (458 человек на всю Ташобласть) обслужить всех пенс-ров в области (269562 человека) за 24 рабочих дня.


458 нафар ходимлар пенсия туловини таркатиш буйича ишга жалб килинди. Пенсионерларнинг пенсия пулларини уз вактида етказиш ва уларнинг талабларини к;ондириш максадида ку^имча равишда инкассация хизмати йулга к^йилди. Бундан ташкари пенсия пулларини фукароларга етказишда янги ташкил этилган шохобчалардан 60 тасида икки сменали иш ташкил этилган. Вилоят буйича пенсия, ижтимоий нафака ва ойлик компенсация пулларини олувчилар сони 252706 та хамда ногирон пенсионерлар 16856 тадан иборат

Короче. Впросы.... Вопросы.... Вопросы....
А может это решение было принято из соображений, о которых мы "ничего не знаем".

Azamat Davletmuratov
07.09.2009, 13:05
Ну во первых, это не банковский указ.
ну-ну! Не скажите... А издевательство над клиентами банков - это другое дело? В смысле что кк.отделение Нацбанка, г. Нукус и все районные отделения - не принимают клиентов своих же - после 12.59 ежедневно кроме выходных. Считайте - пенсионеры клиенты банков, а значит - и юридические клиенты - тоже клиенты банка. Или их по разному сортируют?

Sean
07.09.2009, 13:23
ну-ну! Не скажите... А издевательство над клиентами банков - это другое дело? В смысле что кк.отделение Нацбанка, г. Нукус и все районные отделения - не принимают клиентов своих же - после 12.59 ежедневно кроме выходных. Считайте - пенсионеры клиенты банков, а значит - и юридические клиенты - тоже клиенты банка. Или их по разному сортируют?

Я же вам уже писал кажется, что то что не принимают после 12-59 это уже самодурство самого филиала, никаких регламентов этому не существует. Нужно пожаловаться в Головной офис НБУ. Если что могу подсказать телефон.
А то что пенсии переводят от почтальонов к банкам (точнее ХБ) это уже к МинФину претензии - это их ноу-хау, уверен ХБ даже не спрашивали, просто поручили, а поручения руководства не обсуждаются.

1. Готова ли новая структура к данному виду обслуживания?
Скорее всего нет.

2. Входит ли в функиональные обязанности данной структуры такой вид услуг?
В принципе это есть обслуживание клиентов, а механизм сделать не проблема.

3. Если переводят пенсионеров на карточки (т.е. де-юре пенсию уже выдали), то каким образом сотрудники Халк банка будут выдавать наличность.
Как я понимаю речи о пластике нет (пока нет!).

Имеют ли право сотрудники банка (принятые на работу в качестве "почтальонов") выносить наличные деньги за пределы банка.
Вот это очень интересный вопрос, который думаю очень интересует и сам банк, возможно для ХБ сделают отдельный порядок.

German Stimban
07.09.2009, 13:34
А по теме - у нас на квартале (Ц-13) не знаю уж кем проводился эксперимент. Пенсии выдавали подомно - 1-го числа 1-му дому, 2-го числа 2-му и т.д.
А что делали жители дома номер 32, 33 и так далее?

Sean
07.09.2009, 13:45
А что делали жители дома номер 32, 33 и так далее?

А жители дома 29 в феврале получают пенсию раз в четыре года.

Aaz
07.09.2009, 13:46
Интересно, если всех почтальонов поувольняют письма кто будет распространять?

Rustam Nabiev
07.09.2009, 14:40
Интересно, если всех почтальонов поувольняют письма кто будет распространять?

Действительно интересно! Если оставить всех почтальонов в штате Почтовой службы, то зачем создавать дублирование системы "доставка по адресу", да еще в банковской сфере!

Nargiza Saidova
08.09.2009, 09:06
Интересно, если всех почтальонов поувольняют письма кто будет распространять?
давайте не путать - нет указа "увольнять всех почтальонов", есть только один экспериент по Ташкентской области, в ходе которого ожидается, что многие сотрудники почтовой службы останутся без дела - почта занимается многими делами кроме доставки пенсий.

4. Имеют ли право сотрудники банка (принятые на работу в качестве "почтальонов") выносить наличные деньги за пределы банка.

Цитата:

Сообщение от Nargiza Saidova


458 нафар ходимлар пенсия туловини таркатиш буйича ишга жалб килинди.

я так поняла у 458 сотрудников ХБ такое право есть.

Странно. Моей маме пенсию приносил почтальон.
действителньо странно слышать про стариков и очередей в городе. Моим родителям (да и всем кого я лично знаю) пенсию приносят домой. Хотя они не подходят под категорию стариков и инвалидов.

Sean
08.09.2009, 09:18
давайте не путать - нет указа "увольнять всех почтальонов", есть только один экспериент по Ташкентской области, в ходе которого ожидается, что многие сотрудники почтовой службы останутся без дела - почта занимается многими делами кроме доставки пенсий.

Ничего скоро объявят что эксперимент прошел удачно, и ...

Dolphin
08.09.2009, 10:48
Интересно, если всех почтальонов поувольняют письма кто будет распространять?
А что, их еще пишут? Я нашей почте года 3 назад перестал доверять, когда получил 3 посылки со вскрытой упаковкой и поврежденным содержимым.

Gebo
08.09.2009, 11:02
Я нашей почте года 3 назад перестал доверять, когда получил 3 посылки со вскрытой упаковкой и поврежденным содержимым.
Хотя диски с Убунтой дошли и главное не вскрытые.

JackDaniels
08.09.2009, 12:15
Про нашу почту сказать ни чего плохого не могу, совсем напротив, из 7-10 раз что сталкивался (получал с Ебея и из различных «и-магов» от диска до циски и моников) всегда люди шли на встречу, все целое и тд тп — Почта молодцы!

Aaz
08.09.2009, 14:00
давайте не путать - нет указа "увольнять всех почтальонов", есть только один экспериент по Ташкентской области, в ходе которого ожидается, что многие сотрудники почтовой службы останутся без дела - почта занимается многими делами кроме доставки пенсий.
Если не было то будет или сами начнуть уволнятся. Объязанности почтальона уменшается, значит уменшается и так маленькая их зарплата, или еще хуже начнут "конфисковать" посылки чтобы окончательно ноги не потянуть...

Aaz
08.09.2009, 14:04
Ничего скоро объявят что эксперимент прошел удачно, и ...
... и работу одного почтальона будут делать двое, вот тебе новые рабочие места и увелечение ВВП.

Azamat Davletmuratov
08.09.2009, 14:54
Хотя диски с Убунтой дошли и главное не вскрытые.
Подтверждаю! даже диски Майкрософта СП-2 - пришло нормально. А так - да - почта иногда вскрывает посылки. ну это понятно - что вы там отправляете - кто-то должен же знать кроме вас :). Может вы там наркоту пересылаете в Аппарат Президента Гондураса :) ?

Torontonian
08.09.2009, 15:31
Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)
давайте не путать - нет указа "увольнять всех почтальонов",
У вас типично "журналисткий" подход. Надо внятно разъяснять что бы не было кривотолков. А то потом вас и крайней сделают, у нас это быстро.

Aaz
08.09.2009, 15:45
Интересно, если всех почтальонов поувольняют письма кто будет распространять?
А что, их еще пишут? Я нашей почте года 3 назад перестал доверять, когда получил 3 посылки со вскрытой упаковкой и поврежденным содержимым.

Ну тогда набирайтесь доверия народнобанковцам :187:

Nargiza Saidova
08.09.2009, 15:47
Цитата:



Сообщение от Nargiza Saidova


Пенсию начнут приносить сотрудники Народного банка (а н почтальоны)



Цитата:



Сообщение от Nargiza Saidova


давайте не путать - нет указа "увольнять всех почтальонов",
извините не вижу в чем протицированное вами противоречит.
Сокращения в почте будут - об этом и написала, но не настолько чтобы и писем некому было разносить (тут уж кривой телефон пошел в разговоре)


У вас типично "журналисткий" подход
а что это такое не разъясните подробнее?

Станислав
08.09.2009, 15:51
на сколько мне известно, в том же Келесе пенсионеры не довольны в абсолютном большинстве. Работники Народного Банка снимают с них за коммунальные услуги с предоплатой на месяц вперёд, "впихивают" особо не нужные лотерейные билеты, обманывают в сумме пенсии, да и принести могут в 9-10 вечера.

Torontonian
08.09.2009, 15:52
а что это такое не разъясните подробнее? Журналисты любят выдать на гора информацию красочно, громко, иногда даже провоцирующе. Причем много не договаривая. А вот юристы по другому, мелким тексом, неприметно, зато все детали расписывают что бы потом не подкопались. Так же и вам, имхо, нужно было сделать оговорку, что не подразумевается увольнения почтальонов или какое либо ограничения деятельности почты. А то в теме уже начали обсуждать вскрывает ли почта посылки или нет. Все, имхо, от недоговорок.

Torontonian
08.09.2009, 15:53
на сколько мне известно, в том же Келесе пенсионе ры не довольны в абсолютном большинстве. Если честно я никогда не видел довольного пенсионера :). Разве лишь по Ахбороту.

Aaz
08.09.2009, 15:59
Если честно я никогда не видел довольного пенсионера :)
Вот теперь народу идет навстречу воистину народный банк...

Sean
08.09.2009, 16:26
на сколько мне известно, в том же Келесе пенсионеры не довольны в абсолютном большинстве. Работники Народного Банка снимают с них за коммунальные услуги с предоплатой на месяц вперёд, "впихивают" особо не нужные лотерейные билеты, обманывают в сумме пенсии, да и принести могут в 9-10 вечера.
Так и почтальоны (не в Ташкенте, а в области) впихивали билеты, газеты, пытались что то про коммуналку говорить
А то что 9-10 вечера, не важно во сколько, главное чтобы не пустые приходили.

Камолиддин Зайнутдинов
08.09.2009, 19:05
на сколько мне известно, в том же Келесе пенсионе ры не довольны в абсолютном большинстве. Если честно я никогда не видел довольного пенсионера :). Разве лишь по Ахбороту.
а раз его кто-то еще смотрят ?

Nargiza Saidova
08.09.2009, 19:12
Все, имхо, от недоговорок.
все имхо от невнимательного чтения.


Журналисты любят выдать на гора информацию красочно, громко, иногда даже провоцирующе. Причем много не договаривая.
дело не в недоговорках. Скорее в том, что объем журналистских площадей довольно ограничен. То что юрист пропишет люди умирая, зевая, прочтут - поскольку нужно.
А журналистам канцелярский язык "не к лицу".
Но в данном конкретном случае - врядли была недоговоренность.



А вот юристы по другому, мелким тексом, неприметно, зато все детали расписывают что бы потом не подкопались
ой ли?
то то по каждому постановлению, указу, закону столько вопросов и непоняток возникает, что разные юристы толкуют по разному :)

Nargiza Saidova
08.09.2009, 19:25
а раз его кто-то еще смотрят ?
как раз те кто устанавливают правила в нашей стране, смотрят ахборот очень и очень внимательно

Torontonian
09.09.2009, 01:58
то то по каждому постановлению, указу, закону столько вопросов и непоняток возникает, что разные юристы толкуют по разному У нас система другая. Закон не работает без подзаконных актов, а подзаконные без всяких там положений, инструкций и т.д. И вот здесь, многие из них даже не публикуются открыто. Так что додмывайте сами.
Только вот примеры не спрашивайте, не скажу.

Sean
09.09.2009, 09:15
У нас система другая. Закон не работает без подзаконных актов, а подзаконные без всяких там положений, инструкций и т.д.
И все это не работает без его величества чиновника, которому семью надо кормить и на новую машину/квартиру/дом копить...

Nargiza Saidova
09.09.2009, 09:17
И все это не работает без его величества чиновника, которому семью надо кормить и на новую машину/квартиру/дом копить...
похвальная самокритичность господин банковский чиновник ;)

Камолиддин Зайнутдинов
09.09.2009, 09:30
мне так смешно . здесь говорится что
" Бунинг асосий максади пенсионерларга халкаро андозаларида банк хизматларини курсатиш ". а пенсии они же не миравом уровне . а каком миравом услуги говорится ?

Sean
09.09.2009, 10:31
похвальная самокритичность господин банковский чиновник
Чиновник
1. Государственный служащий (дореволюц., загр.). 2. перен. Человек, относящийся к своей работе с казенным равнодушием, без деятельного интереса, бюрократ (укор.). 3. Архиерейский служебник, книга, по к-рой служит архиерей (церк.).

Лица, занятые в сфере госуправления, стали называться государственными служащими. Однако неофициально термин «чиновник» продолжает существовать и сегодня.
Ни к одной из категории я себя не отношу и не отношусь

Aaz
09.09.2009, 10:54
И все это не работает без его величества чиновника, которому семью надо кормить и на новую машину/квартиру/дом копить...

Какая забота о чиновниках... писать законы так что даже мелкий чиновник не осталься без средств для нормального (если не лучшего) жития.. Гуманно.

Torontonian
09.09.2009, 12:04
Чиновник
У нас нет закона о гос.службе и гос.служащих. Во как :buba:

Sean
09.09.2009, 12:29
У нас нет закона о гос.службе и гос.служащих. Во как
Я это из Толкового словаря русского языка Ушакова.

Torontonian
09.09.2009, 12:48
У нас нет закона о гос.службе и гос.служащих. Во как
Я это из Толкового словаря русского языка Ушакова.
То есть не правое определение.

Aleksandra Stimban
09.09.2009, 22:56
Толкового словаря русского языка Ушакова.
По новым российским правилам Толковый словарь не признан источником, на который можно ссылаться