PDA

Просмотр полной версии : Вашу пластиковую карту обязаны обслужить


Страницы : [1] 2 3 4 5

Torontonian
14.08.2009, 12:37
Принято положение о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением (http://bank.uz/publish/doc/text47457_prinyato_polojenie_o_poryadke_osnashchen iya_i_primeneniya_platejnyh_terminalov_pri_osushch estvlenii_denejnyh_raschetov_s_naseleniem)
27 июля 2009 года было принято совместное постановление Центрального банка и Государственного налогового комитета «Об утверждении положения о порядке оснащения и применения платежных терминалов при осуществлении денежных расчетов с населением» которое устанавливает требования к установке терминала по расчетам с помощью пластиковых карт »» (http://bank.uz/publish/doc/text47457_prinyato_polojenie_o_poryadke_osnashchen iya_i_primeneniya_platejnyh_terminalov_pri_osushch estvlenii_denejnyh_raschetov_s_naseleniem)

netklon
14.08.2009, 12:43
в пунктах приема платежей за услуги телефонной связи, в том числе сотовой
Если я правильно понимаю это означает, что точки Paynet, Fastpay, E-pay теперь должны принимать оплату через сумовые карточки. Также это вероятно означает, что платежные терминалы Kiwi, Arzon Payments и подобные должны быть демонтированы, так как карточки не принимают.

Torontonian
14.08.2009, 12:45
в пунктах приема платежей за услуги телефонной связи, в том числе сотовойЕсли я правильно понимаю это означает, что точки Paynet, Fastpay, E-pay теперь должны принимать оплату через сумовые карточки. Также это вероятно означает, что платежные терминалы Kiwi, Arzon Payments и подобные должны быть демонтированы, так как карточки не принимают.
Совершенно точно.

Dolphin
14.08.2009, 13:11
А это распространяется на автоматические терминалы? Они же только бумажки принимают, но удобны...

GeorgeoUz
14.08.2009, 13:27
Наконец-то

Ruslan Juldashev
14.08.2009, 13:49
… к установке терминала по расчетам с помощью пластиковых карт в следующих объектах:
# в торговых точках с площадью торгового зала более 150 кв. м,
Частников пронесло. Но в большинстве магазинов, значит, так и не будет оплаты по карточке.

Torontonian
14.08.2009, 13:57
… к установке терминала по расчетам с помощью пластиковых карт в следующих объектах:
# в торговых точках с площадью торгового зала более 150 кв. м, Частников пронесло. Но в большинстве магазинов, значит, так и не будет обслуги карточек.
Не лиха беда начало. И до них доберутся :)

Torontonian
14.08.2009, 13:58
А это распространяется на автоматические терминалы? Они же только бумажки принимают, но удобны...
Для данных терминалов пока нет определения. Но я обязательно уточню.

Timur Salikhov
14.08.2009, 14:23
Честно говоря не понятно чему радоваться :(
Есть 445 ПКМ еще аж от апреля 2004 года. Список по-моему идентичен.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к Постановлению КМ РУз от 24.09.2004 г. N 445

ПЕРЕЧЕНЬ объектов, подлежащих оснащению терминалами по приему платежей пластиковыми карточками

1. Кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов.
2. Пункты по приему платежей от населения, открытые при предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.
3. Пункты по приему платежей за услуги телефонной, в том числе сотовой связи.
4. Пункты по приему от населения налогов и других обязательных платежей.
5. Автозаправочные станции.
6. Стационарные торговые точки с площадью торгового зала свыше 150 кв. м.
7. Рестораны.
8. Объекты общественного питания при предприятиях и учреждениях, где выплата заработной платы осуществляется с использованием пластиковых карточек.
9. Гостиницы.
10. Отделения связи.

Если уж принимать новое решение, то оно должно касаться всех абсолютно, иначе толку мало.

Torontonian
14.08.2009, 14:27
Честно говоря не понятно чему радоваться :(
Есть 445 ПКМ еще аж от апреля 2004 года. Список по-моему идентичен.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к Постановлению КМ РУз от 24.09.2004 г. N 445

ПЕРЕЧЕНЬ объектов, подлежащих оснащению терминалами по приему платежей пластиковыми карточками

1. Кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов.
2. Пункты по приему платежей от населения, открытые при предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.
3. Пункты по приему платежей за услуги телефонной, в том числе сотовой связи.
4. Пункты по приему от населения налогов и других обязательных платежей.
5. Автозаправочные станции.
6. Стационарные торговые точки с площадью торгового зала свыше 150 кв. м.
7. Рестораны.
8. Объекты общественного питания при предприятиях и учреждениях, где выплата заработной платы осуществляется с использованием пластиковых карточек.
9. Гостиницы.
10. Отделения связи.
Если уж принимать новое решение, то оно должно касаться всех абсолютно, иначе толку мало. Дело не в списке вот в чем:
Должно быть обеспечено бесперебойное функционирование данного оборудования наряду с обучением сотрудников по работе с оборудованием. С 6 августа 2009 года, отказ принять платеж по пластиковой карте будет расцениваться как нарушение нарушением правил торговли и оказания услуг и наказываться в соответствии с Законодательством.

Например, в соответствии со статьей 189 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан:
наказывается штрафом от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет. Или штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев.

Asror Yunusov
14.08.2009, 14:28
Дай бог, чтобы цены не подорожали. Интересно оптовики (типа Урикзор и т.д.) тоже перейдут к этой схеме, большинство торговых точек оттуда отовариваются. Посадят оптовиков тоже на карточку или нет. Если нет то торговцам придется искать пути обняла. Банки естественно не смогут удовлетворить требования торговцев. Круг опять замкнулся. Если я не прав, то значить я не прав...:187:

Timur Salikhov
14.08.2009, 14:30
Дело не в списке вот в чем:.....


Шерзод из приведенного списка терминалы есть везде кроме пунктов типа пайнета.

Timur Salikhov
14.08.2009, 14:36
Дай бог, чтобы цены не подорожали. Интересно оптовики (типа Урикзор и т.д.) тоже перейдут к этой схеме, большинство торговых точек оттуда отовариваются. Посадят оптовиков тоже на карточку или нет. Если нет то торговцам придется искать пути обняла. Банки естественно не смогут удовлетворить требования торговцев. Круг опять замкнулся. Если я не прав, то значить я не прав...:187:

На базарах и рынках нет торговых залов по 150 кв.м.
Таких залов по городу и сотни не наберется, не говоря о Республике уже.

Torontonian
14.08.2009, 14:39
Дело не в списке вот в чем:.....


Шерзод из приведенного списка терминалы есть везде кроме пунктов типа пайнета.
В сети ресторанов Сайер/Бек терминалов нет и не было в помине. Ни в одном ресторане.
Раньше не было ужесточения ответственности, сейчас налицо. То есть отсутствие или неработающий терминал, по нежеланию продавца, приравнивается к нарушению правил торговли. А там вплоть до УК ответственность.
Я про это имел ввиду.

Torontonian
14.08.2009, 14:41
Дай бог, чтобы цены не подорожали. Интересно оптовики (типа Урикзор и т.д.) тоже перейдут к этой схеме, большинство торговых точек оттуда отовариваются. Посадят оптовиков тоже на карточку или нет. Если нет то торговцам придется искать пути обняла. Банки естественно не смогут удовлетворить требования торговцев. Круг опять замкнулся. Если я не прав, то значить я не прав...:187:

На базарах и рынках нет торговых залов по 150 кв.м.
Таких залов по городу и сотни не наберется, не говоря о Республике уже.
Вы думаете 150 кв.м это так много? В Ташкенте их много. Меньше них только киоски или остановочные комплексы.
Кстати на базары тоже планируют устанавливать терминалы. На ТТЗ видел промеж рядом киоски спец.касс Ипотека банка, что стоит подключить туда продавцов и их пластиковые карточки :).

Timur Salikhov
14.08.2009, 14:42
Дай бог, чтобы цены не подорожали. Интересно оптовики (типа Урикзор и т.д.) тоже перейдут к этой схеме, большинство торговых точек оттуда отовариваются. Посадят оптовиков тоже на карточку или нет. Если нет то торговцам придется искать пути обняла. Банки естественно не смогут удовлетворить требования торговцев. Круг опять замкнулся. Если я не прав, то значить я не прав...:187:

На базарах и рынках нет торговых залов по 150 кв.м.
Таких залов по городу и сотни не наберется, не говоря о Республике уже.
Вы думаете 150 кв.м это так много? В Ташкенте их много. Меньше них только киоски или остановочные комплексы.
Шерзод я готовил по торговым площадям свод по городу, поверьте мне. Торговый зал это не общая площадь объекта.

Torontonian
14.08.2009, 14:44
На базарах и рынках нет торговых залов по 150 кв.м.
Таких залов по городу и сотни не наберется, не говоря о Республике уже.
Вы думаете 150 кв.м это так много? В Ташкенте их много. Меньше них только киоски или остановочные комплексы.
Шерзод я готовил по торговым площадям свод по городу, поверьте мне. Торговый зал это не общая площадь объекта.
Интересно. Можно поподробнее.

Azamat Davletmuratov
14.08.2009, 14:54
5. Автозаправочные станции.
У нас в Нукусе уже ОТБИРАЮТ терминалы со всех без исключения - автозаправочных станций. Не оставляют ни одну станцию! Всех поголовно!

... зато нам все еще не дают терминал. Говорят что мы не крупняки, чтоб в день (24 часа) делать оборот на 5 млн сум.

Torontonian
14.08.2009, 15:00
5. Автозаправочные станции.
У нас в Нукусе уже ОТБИРАЮТ терминалы со всех без исключения - автозаправочных станций. Не оставляют ни одну станцию! Всех поголовно!

... зато нам все еще не дают терминал. Говорят что мы не крупняки, чтоб в день (24 часа) делать оборот на 5 млн сум.
Какой банк?

Sean
14.08.2009, 15:06
У нас в Нукусе уже ОТБИРАЮТ терминалы со всех без исключения - автозаправочных станций. Не оставляют ни одну станцию! Всех поголовно!
Наверное кто то наверху решил, что из-за наличия терминалов на заправках поступления нала снижается, а заправки это один из основных источников нала.

dmitry.uz
14.08.2009, 15:15
Пародоксальная ситуация получается - если везде ввести терминалы, поступление наличных упадет еще сильней, нал уйдет в тень и тогда в банках денег наличных будет еще меньше.
Такое насильственное принуждение к использованию пластика уж больно смахивает на грандиозную аферу. Это уже не экономика рынка.

Nadir Zaitov
14.08.2009, 15:17
Шерзод из приведенного списка терминалы есть везде кроме пунктов типа пайнета. А рестораны? Теперь фактически в любом общепите, где отдельные места и обслуживают официанты, получается должен быть терминал или я ошибаюсь?

Ruslan Aliev
14.08.2009, 15:19
Дай бог, чтобы цены не подорожали. Интересно оптовики (типа Урикзор и т.д.) тоже перейдут к этой схеме, большинство торговых точек оттуда отовариваются. Посадят оптовиков тоже на карточку или нет. Если нет то торговцам придется искать пути обняла. Банки естественно не смогут удовлетворить требования торговцев. Круг опять замкнулся. Если я не прав, то значить я не прав...:187:

На базарах и рынках нет торговых залов по 150 кв.м.
Таких залов по городу и сотни не наберется, не говоря о Республике уже.
Вы думаете 150 кв.м это так много? В Ташкенте их много. Меньше них только киоски или остановочные комплексы.
Кстати на базары тоже планируют устанавливать терминалы. На ТТЗ видел промеж рядом киоски спец.касс Ипотека банка, что стоит подключить туда продавцов и их пластиковые карточки :).
Один на весь базар, представляю себе очередь к окошечку ... особенно если учесть национальную любовь делать деньги в мутной водице, "радости" у покупателей будет много

Torontonian
14.08.2009, 15:25
Шерзод из приведенного списка терминалы есть везде кроме пунктов типа пайнета. А рестораны? Теперь фактически в любом общепите, где отдельные места и обслуживают официанты, получается должен быть терминал или я ошибаюсь?
Вчера был в Блинове спросил терминал, оказываесса есть, заплатил, потом подходит официант так робко и грит что терминал закрывается. Ну мы и ушли потом ничего не заказали.
Кстати ваш китайский ресторан теперь тоже должен ставить. :)

Torontonian
14.08.2009, 15:27
Такое насильственное принуждение к использованию пластика уж больно смахивает на грандиозную аферу. Это уже не экономика рынка.
Это судорожное спасение. То есть когда в экстренных случаях ты знаешь что действие может навредить но ты рискуешь так как надо что то делать.
Надеюсь после этого гребанного праздника все устаканится.

Nadir Zaitov
14.08.2009, 15:44
Это уже не экономика рынка. Это еще не рыночная экономика, но уже не экономика рынка?

Azamat Davletmuratov
14.08.2009, 15:45
Какой банк?
Все! Даже вчера заходил один клиент - пришлось продавать свою АЗС из-за вот таких вмешательств.

Но - говорят что это делают из-за того, что АЗС стали ОБНАЛИЧИВАТЬ БАБКИ с пластика. Не знаю даже что сказать по этому поводу...

Какой банк?
Если в смысле - у нас какой банк: у нас Нацбанк, однако в июле заключили договор с Капиталбанком, он до сих пор нет терминала. А клиенты все жалуются, жалуются - что мы не принимаем пластик.

Шерзод ака - я давно хотел вам сказать, что у вас или точнее на сайте ГНУ - ошибочка:

Телефон доверия ГНУ Республики Каракалпакстан - 222-00-33

Но никак не 223-00-33. То-то я думаю - что блин делает ГНУ в беспредельном 23-микрорайоне г. Нукуса, когда здание ГНУ РК - в центре (от нашего здания где-то 500 метров).

Можете поверить и если что - проверить: я сам звонил вчера туда, и не туда попал, потом попробовал 222-ой префикс - сработало, и поговорил там с Торговым отделом. Сказал - что мы публикуем материал с Газета.Уз (http://www.gazeta.uz/2009/08/11/cards/), и что внизу материала хотим опубликовать ваши телефонные номера Доверия.

Потом задал тому человеку вопросо том. что нам как редакции газеты, и как обычной фирме - не дают терминал, хотя мы уже делали, делаем запросы в Нац.банк и в Капиталбанк. Мне ответили что в ближайшее время решат проблему и установят у нас терминал. Дай Бог.....

Так что - Шерзод ака - прошу исправить номер Телефона Доверия ГНУ Республики Каракалпакстан.

Asror Yunusov
14.08.2009, 15:47
Я одно не понимаю. Есть такое выражения «пул узбекнинг жигаридан булган». Менталитет узбекской национальности по всей Средней Азии, что они очень любят денег именно наличных денег, особенно старики. Годами копят их, время от времени пересчитывает, это и в советское время было так и сейчас тоже мало что изменилось. Ну конечно потом за несколько дней с удовольствием его тратят. Это есть и особенности узбекской традиции. О чем думают, куда смотрят, не понимаю. Надеюсь, я ничего лишнего не сказал. Ну опять таки если я не прав, то значить я не прав…:187:

Torontonian
14.08.2009, 15:49
Так что - Шерзод ака - прошу исправить номер Телефона Доверия ГНУ Республики Каракалпакстан.
Исправили. Огромное спасибо за содействие.
Форумчане из областей. Если найдете еще ошибки сообщайте. Таблица кстати взята с оф. сайта (http://www.soliq.uz/modules.php?op=modload&name=Sections&file=index&req=viewarticle&artid=154&page=1) ГНИ.

Nadir Zaitov
14.08.2009, 15:50
Кстати ваш китайский ресторан теперь тоже должен ставить. У меня своего нету, пока :).
Я тут подумал, что все бензоколонки обязаны будут поставит терминалы :).

Azamat Davletmuratov
14.08.2009, 15:59
Менталитет узбекской национальности по всей Средней Азии, что они очень любят денег именно наличных денег
А чо - пластик уже не наличные деньги :) ?


Я тут подумал, что все бензоколонки обязаны будут поставит терминалы
Нодир ака - у нас в Нукусе уже давно (если не ошибаюсь - с ноября 2008-года) во всех АЗС были установлены терминалы, но... наверно вся нынешняя проблема с терминалами на АЗС - временная.

Исправили. Огромное спасибо за содействие
Не за что ;). Рад помочь.

dmitry.uz
14.08.2009, 16:01
Такое насильственное принуждение к использованию пластика уж больно смахивает на грандиозную аферу. Это уже не экономика рынка.
Это судорожное спасение. То есть когда в экстренных случаях ты знаешь что действие может навредить но ты рискуешь так как надо что то делать.
Надеюсь после этого гребанного праздника все устаканится.

Хорошо что не судорожная агония.
Жить то нужно по средствам а не по желаниям.

dmitry.uz
14.08.2009, 16:12
Это уже не экономика рынка. Это еще не рыночная экономика, но уже не экономика рынка?

Ры́нок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции.
Посему не вижу особой разницы между экономикой рынка и рыночной экономикой.
И рыночных отношений в экономике - тоже не вижу...

Timur Salikhov
14.08.2009, 17:22
Вы думаете 150 кв.м это так много? В Ташкенте их много. Меньше них только киоски или остановочные комплексы.
Шерзод я готовил по торговым площадям свод по городу, поверьте мне. Торговый зал это не общая площадь объекта.
Интересно. Можно поподробнее.

Особо не вдаваясь в подробности, т.к. служебные дела, поясню мысль.

Торговая площадь - сумма площадей, на которых производится продажа товаров и площадей для размещения служб по дополнительному обслуживанию покупателей, занятая под прилавками, стеллажами и другим оборудованием, установленным в торговом зале, без сданных в аренду.
В торговую площадь магазина не включаются: помещения для приема и хранения товаров, помещения для подготовки товаров к продаже, подсобные, административные, бытовые и технические помещения.
Плюс торговая площадь может быть разделена на несколько торговых залов, продовольственный, не продовольственный... и т.д.
Сколько на ум приходит магазинов с торговыми залами по 150 кв.м.? А это помещение под зал 12 на 12 метров минимум.

Timur Salikhov
14.08.2009, 17:30
Дело не в списке вот в чем:.....


Шерзод из приведенного списка терминалы есть везде кроме пунктов типа пайнета.
В сети ресторанов Сайер/Бек терминалов нет и не было в помине. Ни в одном ресторане.
Раньше не было ужесточения ответственности, сейчас налицо. То есть отсутствие или неработающий терминал, по нежеланию продавца, приравнивается к нарушению правил торговли. А там вплоть до УК ответственность.
Я про это имел ввиду.

Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. :187: А на них действия положения не распространяются.

Sean
14.08.2009, 18:18
Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. А на них действия положения не распространяются.
А какая разница с точки зрения "терминализации" между рестораном и кафе, и так и так место общественного питания, ну кроме как цен само собой. Я к тому что в положении их отдельно прописали.

Timur Salikhov
14.08.2009, 18:31
Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. А на них действия положения не распространяются.
А какая разница с точки зрения "терминализации" между рестораном и кафе, и так и так место общественного питания, ну кроме как цен само собой. Я к тому что в положении их отдельно прописали.

??
ресторанлар;
иш хаки тўлаш пластик карточкалардан фойдаланиб амалга ошириладиган корхоналар ва муассасалардаги умумий овкатланиш объектлари;


рестораны;
на объектах общественного питания,предприятий и учреждений, сотрудники которых получают зарплату на пластиковые карты;

Это далеко не все объекты общепита.

German Stimban
14.08.2009, 19:21
Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. А на них действия положения не распространяются.

А как определить ресторан передо мной или нет?

JH
14.08.2009, 19:27
Получается, буфеты всех школ должны принимать карты?

Sean
14.08.2009, 19:31
- авиационных и железнодорожных кассах,
- в пунктах приема платежей за коммунальные услуги,
- в пунктах приема платежей за услуги телефонной связи, в том числе сотовой,
- в пунктах оплаты налогов и других обязательных платежей,
- на автозаправках,
- в торговых точках с площадью торгового зала более 150 кв. м,
- в ресторанах,
- на объектах общественного питания,
- на предприятиях и учреждениях, сотрудники которых получают зарплату на пластиковые карты,
- в гостиницах
- в пунктах связи.
http://bank.uz/publish/doc/text47457_prinyato_polojenie_o_poryadke_osnashchen iya_i_primeneniya_platejnyh_terminalov_pri_osushch estvlenii_denejnyh_raschetov_s_naseleniem

Sean
14.08.2009, 19:32
А как определить ресторан передо мной или нет?
Принимают карточку ресторан, не принимают - кафе.

Timur Salikhov
14.08.2009, 19:34
Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. А на них действия положения не распространяются.

А как определить ресторан передо мной или нет?

Честно говоря не знаю :))) но вот к примеру Бек тут http://www.restoran.uz/trade/orgs/info/org235.html и тут http://www.restoran.uz/trade/orgs/info/org236.html позиционируется как тип:кафе

Timur Salikhov
14.08.2009, 19:50
- авиационных и железнодорожных кассах,
- в пунктах приема платежей за коммунальные услуги,
- в пунктах приема платежей за услуги телефонной связи, в том числе сотовой,
- в пунктах оплаты налогов и других обязательных платежей,
- на автозаправках,
- в торговых точках с площадью торгового зала более 150 кв. м,
- в ресторанах,
- на объектах общественного питания,
- на предприятиях и учреждениях, сотрудники которых получают зарплату на пластиковые карты,
- в гостиницах
- в пунктах связи.
http://bank.uz/publish/doc/text47457_prinyato_polojenie_o_poryadke_osnashchen iya_i_primeneniya_platejnyh_terminalov_pri_osushch estvlenii_denejnyh_raschetov_s_naseleniem

упс... там ошибка...
- на объектах общественного питания,
- на предприятиях и учреждениях, сотрудники которых получают зарплату на пластиковые карты, это один пункт, в том изложении который я привел выше.

Andrews
15.08.2009, 12:12
Честно говоря не понятно чему радоваться :(
Есть 445 ПКМ еще аж от апреля 2004 года. Список по-моему идентичен.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2 к Постановлению КМ РУз от 24.09.2004 г. N 445

ПЕРЕЧЕНЬ объектов, подлежащих оснащению терминалами по приему платежей пластиковыми карточками

1. Кассы по продаже авиа- и железнодорожных билетов.
2. Пункты по приему платежей от населения, открытые при предприятиях, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.
3. Пункты по приему платежей за услуги телефонной, в том числе сотовой связи.
4. Пункты по приему от населения налогов и других обязательных платежей.
5. Автозаправочные станции.
6. Стационарные торговые точки с площадью торгового зала свыше 150 кв. м.
7. Рестораны.
8. Объекты общественного питания при предприятиях и учреждениях, где выплата заработной платы осуществляется с использованием пластиковых карточек.
9. Гостиницы.
10. Отделения связи.
Если уж принимать новое решение, то оно должно касаться всех абсолютно, иначе толку мало. Дело не в списке вот в чем:
Должно быть обеспечено бесперебойное функционирование данного оборудования наряду с обучением сотрудников по работе с оборудованием. С 6 августа 2009 года, отказ принять платеж по пластиковой карте будет расцениваться как нарушение нарушением правил торговли и оказания услуг и наказываться в соответствии с Законодательством.

Например, в соответствии со статьей 189 Уголовного Кодекса Республики Узбекистан:
наказывается штрафом от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет. Или штрафом от трехсот до шестисот минимальных размеров заработной платы или арестом до шести месяцев.

Это полная чушь. Торговля подразумевает собой свободный обмен. Если Узбекистан начал политику изменения законов экономики под свой вкус, то это приведёт только к "подполизации" или "делегализации" торговли. В любом случае, магазины, имеющие площадь более 150 кв.м., будут разделены на два и перерегистрированы на разные лица. Ведь крупные магазины имеют несколько отделов. Вот и сделают из нескольких отделов - несколько магазинов. Нашли чем перешибить. Уже сейчас это дело началось. Хозяева не дремлют....

Andrews
15.08.2009, 12:30
Оффтоп: Цитата: Сообщение от Asror Yunusov Менталитет узбекской национальности по всей Средней Азии, что они очень любят денег именно наличных денег А чо - пластик уже не наличные деньги ?
Уже который раз звучит эта фраза. Все притворяются, что ли....
Пластиковая карточка - УСЛУГА.
А НАЛИЧНЫМИ деньгами считаются Государственные казначейские билеты Центрального Банка.

Azamat Davletmuratov
15.08.2009, 14:39
А НАЛИЧНЫМИ деньгами считаются Государственные казначейские билеты Центрального Банка.
Это случаем не те бумажки, на которых говорят будет красоваться Ташкент с цифрой 5000 ;) ?

Nadir Zaitov
15.08.2009, 18:03
Это полная чушь. Торговля подразумевает собой свободный обмен. Если Узбекистан начал политику изменения законов экономики под свой вкус...убили... еще и законы природы поменяем, гравитацию, например. На то они и законы, экономист Вы наш (с) Гараж...., то это приведёт только к "подполизации" или "делегализации" торговли. А сейчас она где?

Andrews
15.08.2009, 18:25
А НАЛИЧНЫМИ деньгами считаются Государственные казначейские билеты Центрального Банка.
Это случаем не те бумажки, на которых говорят будет красоваться Ташкент с цифрой 5000 ;) ?
5000 СУМ ????

Andrews
15.08.2009, 18:31
убили... еще и законы природы поменяем, гравитацию, например. На то они и законы, экономист Вы наш (с) Гараж.
Ну так действительно, похоже что нынешние "реформаторы" не в советсткое время в институте учились. (Учились ли ????)
Чисто под коммунистическую политэкономию действуют. Но тогда уже нужно восстанавливать коммунизм. Потому что лозунг "политика управляет экономикой" - оттуда !!!!

LakiSantana
18.08.2009, 14:30
Sherzod Karimov,
зашла в аптеку Азия фарм на ТТЗ-1, на входной двери четко показано что принимаются пластиковые карты , обрадовалось , надо было срочно лекарство , но рано , ужасная женщина фармацевт ответила , что терминал не работает.

Nadir Zaitov
18.08.2009, 17:57
убили... еще и законы природы поменяем, гравитацию, например. На то они и законы, экономист Вы наш (с) Гараж.
Ну так действительно, похоже что нынешние "реформаторы" не в советсткое время в институте учились. (Учились ли ????)
Чисто под коммунистическую политэкономию действуют. Но тогда уже нужно восстанавливать коммунизм. Потому что лозунг "политика управляет экономикой" - оттуда !!!!А пять принципов Президента говорят об обратном: "экономика над политикой", а также "государство главный реформатор" и это правильно. Вы не путаете понятия "политика" и "исполнительная власть/руководство страны"?

Torontonian
18.08.2009, 18:24
Вы не путаете понятия "политика" и "исполнительная власть/руководство страны"? Во-во. ОН(О) выше политики.:rtfm:

Torontonian
18.08.2009, 18:27
Не уверен что точки сети ресторанов Сайер/Бек проходят по документам как рестораны, скорее всего кафе. :187: А на них действия положения не распространяются.
Правильно Тимур ака что не уверены. Бек/Сайер подпадают под "терминализацию".

Ulugbek Umirbekov
18.08.2009, 19:09
Sherzod Karimov,
зашла в аптеку Азия фарм на ТТЗ-1, на входной двери четко показано что принимаются пластиковые карты , обрадовалось , надо было срочно лекарство , но рано , ужасная женщина фармацевт ответила , что терминал не работает.

На Северо-Востоке до закрытия на ремонт и в Азия-Фарм и в Оксимеде и в Дори Дармоне (да и не в аптеках тоже) с карточками проблем не возникало.

Torontonian
18.08.2009, 21:56
Sherzod Karimov,
зашла в аптеку Азия фарм на ТТЗ-1, на входной двери четко показано что принимаются пластиковые карты , обрадовалось , надо было срочно лекарство , но рано , ужасная женщина фармацевт ответила , что терминал не работает.

На Северо-Востоке до закрытия на ремонт и в Азия-Фарм и в Оксимеде и в Дори Дармоне (да и не в аптеках тоже) с карточками проблем не возникало.
То что не работает так это сложнее. Как правило это носит временный характер. И как назло, когда надо, он сразу начинает работать.:187:

insider
19.08.2009, 12:30
А ВУЗы имеют (или будут иметь) терминалы ?

Как быть с оплатой контракта на учебу если нет наличных и терминалов :shok: ?

Можно ли перевести деньги с моего счета (которое для пластика) в счет ВУЗа :blink: ?

И как эта процедура происходит ?

Кто знает, просветите ... :248:

Ruslan Aliev
19.08.2009, 12:36
А ВУЗы имеют (или будут иметь) терминалы ?

Как быть с оплатой контракта на учебу если нет наличных и терминалов :shok: ?

Можно ли перевести деньги с моего счета (которое для пластика) в счет ВУЗа :blink: ?

И как эта процедура происходит ?

Кто знает, просветите ... :248:
На сколько я понимаю эту систему, переводите деньги на их счет через кассу банка (как будто заплатили перечислением).
Потом просто приносите им квитанцию.
Необязательно платить в кассу ВУЗа (хотя так было бы проще).

Torontonian
19.08.2009, 13:05
А ВУЗы имеют (или будут иметь) терминалы ?

Как быть с оплатой контракта на учебу если нет наличных и терминалов :shok: ?

Можно ли перевести деньги с моего счета (которое для пластика) в счет ВУЗа :blink: ?

И как эта процедура происходит ?

Кто знает, просветите ... :248:
Приходите в банк и отправляете. Сейчас в любом отделении банка есть терминалы.

ustas
21.08.2009, 16:38
Интересно, а есть ли какие-нибудь ориентировочные даты по оборудованию всяких ЖЭКов для оплаты за коммунальные услуги и всяких теплоэнерго - за горячую воду, ну и электриков бы тоже охватить.
Кажется, в кассе ГТСовской я уже видел терминал карточный.
И вопрос на засыпку - все ли сумовые терминалы совместимы с сумовыми же карточками, эмитируемыми разными банками? Или у принимающей стороны стоит терминал банка, в котором обслуживается и принимает любые?

Torontonian
21.08.2009, 21:30
Интересно, а есть ли какие-нибудь ориентировочные даты по оборудованию всяких ЖЭКов для оплаты за коммунальные услуги и всяких теплоэнерго - за горячую воду, ну и электриков бы тоже охватить.
Кажется, в кассе ГТСовской я уже видел терминал карточный.
И вопрос на засыпку - все ли сумовые терминалы совместимы с сумовыми же карточками, эмитируемыми разными банками? Или у принимающей стороны стоит терминал банка, в котором обслуживается и принимает любые?
Обычно принимает все карты кроме УзПСБ сумовой визы. Для нее отдельный терминал нужен.
Терминализация немного тормозится. Нехватка терминалов. После постановления поток заяв на терминалы усилился в несколько раз. Теперь банки ждут крупную партию терминалов из Европы. Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов. По карйней мере он по такой цене попадает в банк.

shumbola
21.08.2009, 21:39
Интересно, а есть ли какие-нибудь ориентировочные даты по оборудованию всяких ЖЭКов для оплаты за коммунальные услуги и всяких теплоэнерго - за горячую воду, ну и электриков бы тоже охватить.
Кажется, в кассе ГТСовской я уже видел терминал карточный.
И вопрос на засыпку - все ли сумовые терминалы совместимы с сумовыми же карточками, эмитируемыми разными банками? Или у принимающей стороны стоит терминал банка, в котором обслуживается и принимает любые?
Обычно принимает все карты кроме УзПСБ сумовой визы. Для нее отдельный терминал нужен.
Терминализация немного тормозится. Нехватка терминалов. После постановления поток заяв на терминалы усилился в несколько раз. Теперь банки ждут крупную партию терминалов из Европы. Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов. По карйней мере он по такой цене попадает в банк.

Под терминалом вы ATM имеете в виду или POS?
Если POS, то золотом наверное вышитый за такие деньги.
Если ATM, то наверняка братья китайцы дешевле делают. Европейские в большинстве, тоже "made in china".

Torontonian
21.08.2009, 22:25
Под терминалом вы ATM имеете в виду или POS?
Если POS, то золотом наверное вышитый за такие деньги.
Золота там не увидел. Лишь надпись Sagem. А стоимость услышал случайно когда один банкир жаловался другому что продавцы небрежно относятся к терминалу кофе на него проливают в то время как он стоит таких денег. Так что все на уровне слухов :).

Sean
21.08.2009, 22:36
Терминализация немного тормозится. Нехватка терминалов. После постановления поток заяв на терминалы усилился в несколько раз. Теперь банки ждут крупную партию терминалов из Европы. Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов. По карйней мере он по такой цене попадает в банк.

Не уверен но терминалы стоят порядка 400 у.е., но после того как привозят и "продают" банкам цена доходит до 1000 у.е.
Причем как я понимаю причина не в откатах - все это добро приходят только через одну фирму (поэтому откатов и нет) - захотите купить сами начнутся проблемы с сертификацией.

ustas
22.08.2009, 09:13
Терминализация немного тормозится. Нехватка терминалов. После постановления поток заяв на терминалы усилился в несколько раз. Теперь банки ждут крупную партию терминалов из Европы. Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов. По карйней мере он по такой цене попадает в банк.

Не уверен но терминалы стоят порядка 400 у.е., но после того как привозят и "продают" банкам цена доходит до 1000 у.е.
Причем как я понимаю причина не в откатах - все это добро приходят только через одну фирму (поэтому откатов и нет) - захотите купить сами начнутся проблемы с сертификацией.
~ 450 USD без растоможки при оплате твёрдой валютой.

shumbola
22.08.2009, 11:00
Терминализация немного тормозится. Нехватка терминалов. После постановления поток заяв на терминалы усилился в несколько раз. Теперь банки ждут крупную партию терминалов из Европы. Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов. По карйней мере он по такой цене попадает в банк.

Не уверен но терминалы стоят порядка 400 у.е., но после того как привозят и "продают" банкам цена доходит до 1000 у.е.
Причем как я понимаю причина не в откатах - все это добро приходят только через одну фирму (поэтому откатов и нет) - захотите купить сами начнутся проблемы с сертификацией.
~ 450 USD без растоможки при оплате твёрдой валютой.
Вы написали цену конкретной модели терминала, я полагаю?

А вот терминальчик Ingenico i5100, от Ingenico (кто купил Sagem в 2007):
стоит всего $235 (retail price). Я не знаю откуда баснословные цифры идут. Скорее всего, сумма $1500-$2000 означает совсем другой продукт.

Еще, может быть из-за технологии DUET цены такие? :-)

Azamat Davletmuratov
22.08.2009, 12:52
А вот терминальчик Ingenico i5100, от Ingenico (кто купил Sagem в 2007):
стоит всего $235 (retail price). Я не знаю откуда баснословные цифры идут. Скорее всего, сумма $1500-$2000 означает совсем другой продукт.
Блин! Где это за 250 баксов можно купить терминал для приема с сумовых пластиков? А то в договоре между банком и клиентами банка - в Акте указывается стоимость терминала на сумму не меньше 1,5 "сестренки апельсина". В наших!

shumbola
22.08.2009, 13:04
А вот терминальчик Ingenico i5100, от Ingenico (кто купил Sagem в 2007):
стоит всего $235 (retail price). Я не знаю откуда баснословные цифры идут. Скорее всего, сумма $1500-$2000 означает совсем другой продукт.
Блин! Где это за 250 баксов можно купить терминал для приема с сумовых пластиков? А то в договоре между банком и клиентами банка - в Акте указывается стоимость терминала на сумму не меньше 1,5 "сестренки апельсина". В наших!

Спокойнее, банк на то и банк чтобы деньги делать из ничего. :-)

Даже если у вас будет бесплатный терминал, вы с ним ничего не можете сделать без банка. "Дух времени" не смотрели что ли? :-)

Sean
23.08.2009, 11:09
Блин! Где это за 250 баксов можно купить терминал для приема с сумовых пластиков? А то в договоре между банком и клиентами банка - в Акте указывается стоимость терминала на сумму не меньше 1,5 "сестренки апельсина". В наших!

Не уверен но терминалы стоят порядка 400 у.е., но после того как привозят и "продают" банкам цена доходит до 1000 у.е.
все это добро приходят только через одну фирму

Именно поэтому там и стоит 1,5 цитрусовых.

Спокойнее, банк на то и банк чтобы деньги делать из ничего. :-)
Если бы терминал продавали клиентам, тогда бы и было логично ваше предположение. А его дают в аренду ...

shumbola
23.08.2009, 12:30
Если бы терминал продавали клиентам, тогда бы и было логично ваше предположение. А его дают в аренду ...
Ой, вы мне глаза открыли.

federal
23.08.2009, 13:02
Если бы терминал продавали клиентам, тогда бы и было логично ваше предположение. А его дают в аренду ...
Ой, вы мне глаза открыли.

Клиенты сразу шум бы подняли.
А так сотрудники банков при покупке получают наверное откат и всё тихо мирно.

iDead
24.08.2009, 06:04
Я одно не понимаю. Есть такое выражения «пул узбекнинг жигаридан булган». Менталитет узбекской национальности по всей Средней Азии, что они очень любят денег именно наличных денег, особенно старики. Годами копят их, время от времени пересчитывает, это и в советское время было так и сейчас тоже мало что изменилось. Ну конечно потом за несколько дней с удовольствием его тратят. Это есть и особенности узбекской традиции. О чем думают, куда смотрят, не понимаю. Надеюсь, я ничего лишнего не сказал. Ну опять таки если я не прав, то значить я не прав…:187: И очень мудро поступают. :)
Чем меньше денег, тем больше их цена. Вот и, пряча их в карман на долгий срок, они тем самым повышают цену своих денег. Шутка. :)

А если серьезно и по теме, то на мой взгляд нужно официально или "неофициально" разрешить магазинам брать 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика. Чтобы по-скорее у всех были эти девайсы для карточек. Пока пластик не станет хоть чуть-чуть выгодным или хотя бы неубыточным, у людей будут случаться "неожиданные поломки" или "временные трудности" при работе с ними. А потом, даже если и конкуренция и не скушает эти лишние проценты, то можно будет плавно снижать этот процент искуственно.

Sean
24.08.2009, 09:08
А так сотрудники банков при покупке получают наверное откат и всё тихо мирно.

До них не доходит, не остается - наверху поделили уже.

Сообщение от Sean http://uforum.uz/images/buttons2/viewpost.gif (http://uforum.uz/showthread.php?p=261609#post261609)
все это добро приходят только через одну фирму

Sean
24.08.2009, 09:11
А если серьезно и по теме, то на мой взгляд нужно официально или "неофициально" разрешить магазинам брать 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика. Чтобы по-скорее у всех были эти девайсы для карточек. Пока пластик не станет хоть чуть-чуть выгодным или хотя бы неубыточным, у людей будут случаться "неожиданные поломки" или "временные трудности" при работе с ними. А потом, даже если и конкуренция и не скушает эти лишние проценты, то можно будет плавно снижать этот процент искуственно.
Да нужно приравнять поступления от пластика к налу, и включить их в касс. план прогноз. И вообще нужно ЦБ и МФ придумывать другие способы борьбы с инфляцией, кроме как исскуственно ограничивать наличку.

Eldar Fattakhov
24.08.2009, 09:17
Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов.
Под терминалом вы ATM имеете в виду или POS?
Если POS, то золотом наверное вышитый за такие деньги.
Если ATM, то наверняка братья китайцы дешевле делают. Европейские в большинстве, тоже "made in china".
shumbola, Вы не правы. POS (Point of selling) обычно представляет из себя компьютер с парой дисплеев (один из которых [мини] - для покупателя) и кассой для наличности. Его стоимость легко достигает и 5000 долларов. ATM (Automatic teller machine) или в простонародье банкомат еще более легко достигает стоимости и в 25000, и в 40000 долларов... И POS, и ATM являются устройствами, которые не только обрабатывают карточные транзакции, но и хранят (принимают, выдают) денежные купюры.

А вот платёжные терминалы (предназначенные для работы с карточками, а не с деньгами), действительно могут стоить от 250 до 1500 долларов (в зависимости от бренда и начинки).

LakiSantana
24.08.2009, 11:23
iDead,
А если серьезно и по теме, то на мой взгляд нужно официально или "неофициально" разрешить магазинам брать 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика. Чтобы по-скорее у всех были эти девайсы для карточек. Пока пластик не станет хоть чуть-чуть выгодным или хотя бы неубыточным, у людей будут случаться "неожиданные поломки" или "временные трудности" при работе с ними. А потом, даже если и конкуренция и не скушает эти лишние проценты, то можно будет плавно снижать этот процент искуственно.
О чем вы говорите уважаемый , что значить разрешить брать магазинам 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика ? С кого они должны брать эти проценты , с населения ? Кто это из граждан захочет добровольно расстаться со своими честно заработными деньгам? Магазины и так имеют свою наценку , и им этого вполне достаточно . И я так думаю что этот вопрос нужно решать не такими "добрыми " советами , а менять менталитет народа , научить людей отходить от чулков и матрацев , и жить в ногу со временем. Пользоваться карточкой очень удобно, есть много +. Самое главное , что бы довели эту идею до конца , что бы работало так как надо.

Torontonian
24.08.2009, 13:22
Самое главное , что бы довели эту идею до конца , что бы работало так как надо. В субботу в Блинове расплатился карточкой аэж в 11.00 вечера. Был приятно удивлен. До этого после 8 уже нашептывали что терминал закрывается.

LakiSantana
24.08.2009, 13:54
Sherzod Karimov,
В субботу в Блинове расплатился карточкой аэж в 11.00 вечера. Был приятно удивлен. До этого после 8 уже нашептывали что терминал закрывается.
Здорово , рада за вас . Могу тоже поделиться приятным ощущением от пластиковой карточки , в воскресенье по карте купила абсолютно все продукты в магазине на М. Чиланзар , и там же случайно в переходе метро обнаружила киоск где продают проездные и можно расплатиться пластиковой картой , была приятно удивлена !

LakiSantana
24.08.2009, 14:03
Sherzod Karimov,
Цитата: Сообщение от LakiSantana Посмотреть сообщение Самое главное , что бы довели эту идею до конца , что бы работало так как надо.
А этими словами я всего лишь хотела сказать , что было бы здорово , если бы терминалы стояли везде , не только в магазинах чья площадь превышает 150м2, что бы работали всегда , а то порой не добросовестные работники магазинов говорят что терминал не работает, или как ранее мною писалось , что не смогла по карте купить лекарство , вот это плохо , я вообще то только ЗА терминалы ! Самое главное, что бы работало!

Rustam Parmanov
24.08.2009, 14:19
iDead,
А если серьезно и по теме, то на мой взгляд нужно официально или "неофициально" разрешить магазинам брать 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика. Чтобы по-скорее у всех были эти девайсы для карточек. Пока пластик не станет хоть чуть-чуть выгодным или хотя бы неубыточным, у людей будут случаться "неожиданные поломки" или "временные трудности" при работе с ними. А потом, даже если и конкуренция и не скушает эти лишние проценты, то можно будет плавно снижать этот процент искуственно.
О чем вы говорите уважаемый , что значить разрешить брать магазинам 5-10% сверху за услугу обслуживания пластика ? С кого они должны брать эти проценты , с населения ? Кто это из граждан захочет добровольно расстаться со своими честно заработными деньгам? Магазины и так имеют свою наценку , и им этого вполне достаточно . И я так думаю что этот вопрос нужно решать не такими "добрыми " советами , а менять менталитет народа , научить людей отходить от чулков и матрацев , и жить в ногу со временем. Пользоваться карточкой очень удобно, есть много +. Самое главное , что бы довели эту идею до конца , что бы работало так как надо.

внедрение должно быть повсеместным, вот когда наш АвтоПром будет продавать машины за сумы на карточке, тогда проценты точно не понадобятся :)

Torontonian
24.08.2009, 15:26
внедрение должно быть повсеместным, вот когда наш АвтоПром будет продавать машины за сумы на карточке, тогда проценты точно не понадобятся :)
Это будет последним штрихом "терминализации". Так как наш Автопром это своеобразный пылесос по сбору наличности. Вот когда уровень наличной массы достигнет объема приемлемого для государства будут и машинки продавать по карточкам. Но не скоро. Как раз и кредит откроют паралельно. Главное что бы кризис в России затянулся подольше.

Nadir Zaitov
24.08.2009, 15:39
А вот платёжные терминалы (предназначенные для работы с карточками, а не с деньгами), действительно могут стоить от 250 до 1500 долларов (в зависимости от бренда и начинки). А чем "Дуэт" лучше остальных систем, что УЗбекистан эксклюзивно переполз на "Дуэт"? Читал на их сайте, что Узбекистан чуть ли не единственная страна, где "дуэт" реально распространен.

Torontonian
24.08.2009, 15:49
А вот платёжные терминалы (предназначенные для работы с карточками, а не с деньгами), действительно могут стоить от 250 до 1500 долларов (в зависимости от бренда и начинки). А чем "Дуэт" лучше остальных систем, что УЗбекистан эксклюзивно переполз на "Дуэт"? Читал на их сайте, что Узбекистан чуть ли не единственная страна, где "дуэт" реально распространен.
Ну Нац. Банк у нас флагман банковской индустрии.

Nadir Zaitov
24.08.2009, 16:12
Ну Нац. Банк у нас флагман банковской индустрии. Тогда все ясно. Вопросов больше нет и не может быть :)

Asror Yunusov
24.08.2009, 16:44
Ну Нац. Банк у нас флагман банковской индустрии.
...ну и сами то же стали заложниками своего детища… ...

Eldar Fattakhov
24.08.2009, 16:53
А вот платёжные терминалы (предназначенные для работы с карточками, а не с деньгами), действительно могут стоить от 250 до 1500 долларов (в зависимости от бренда и начинки). А чем "Дуэт" лучше остальных систем, что УЗбекистан эксклюзивно переполз на "Дуэт"? Читал на их сайте, что Узбекистан чуть ли не единственная страна, где "дуэт" реально распространен.Не знаю, почему к вопросу Надира приаттачено моё сообщение (с терминалами)...
"Дуэт", наверняка, ничем не лучше и не хуже остальных систем. Просто оказался в нужном месте в нужно время с нужными предложениями. Появление "Дуэта" в масштабах страны - характерное явление для тех лет: одни банки шли вслед за велениями ЦБ, другие - за НБУ. При этом ЦБ не смог сформировать "лобби" для какой-либо системы, а "Дуэт" появился в короткое время сразу в нескольких банках. Соответственно, образовался некий стандарт де-факто для карточных систем в Узбекистане. Понятно,что дальнейшее развитие вполне закономерно - создание клиринга среди однородных систем намного проще. Про обслуживание, массовость закупок и т.п. и говорить не нужно.

Nadir Zaitov
24.08.2009, 17:23
Понятно,что дальнейшее развитие вполне закономерно - создание клиринга среди однородных систем намного проще. Про обслуживание, массовость закупок и т.п. и говорить не нужно. Вот именно. Если речь идет о массовости закупок, то почему цены на "дуэт" выше среднестатистических 300-400 долларов в 4 раза? Чем он настолько лучше? Ответ я уже yашел :). Меня интресовала разница в ценах :)

Eldar Fattakhov
24.08.2009, 17:27
Чем он настолько лучше?
Это не он (терминал) лучше. Это совокупная стоимость решения "терминал+лицензия". Пустой терминал никому не пригодится. Терминалы производит достаточно ограниченное количество компаний, и входная стоимость терминалов одной модели равна для любой из систем. Для того же "Дуэта" можно использовать любой двухкарточный терминала (от дешёвого до дорогого).
А Вы какой ответ нашли?

Torontonian
24.08.2009, 17:32
Ответ я уже yашел :). Меня интресовала разница в ценах :)[/offtop]
Учтите еще кто был основателем Нац.банка - харизматическая личность.
Как я рад что вы все с пол.слова понимаете

Nadir Zaitov
24.08.2009, 17:50
Как я рад что вы все с пол.слова понимаете Ага.

Azamat Davletmuratov
24.08.2009, 18:00
Во блин! Авто покупать с карточки!! Это же сколько надо потрудиться ПРОСТОМУ госслужащему, чтобы накопить не меньше 5000 тыс баков в своей карточке.

* Простой госслужащий в регионах - начисляемая зарплата не более 200 тыс сум.

Torontonian
24.08.2009, 18:06
Во блин! Авто покупать с карточки!! Это же сколько надо потрудиться ПРОСТОМУ госслужащему, чтобы накопить не меньше 5000 тыс баков в своей карточке.

* Простой госслужащий в регионах - начисляемая зарплата не более 200 тыс сум.
Ну пока декларацию о доходах не требуют заполнять чиновникам и их родственникам как в России. Представляю если потребуют.:biggrin:

Alisher Umarov
24.08.2009, 18:19
Но ВСЕМ! ВСЕМ! Пластиковладельцам.
Обязательно напишите свой контактный телефон на своей пластиковой карточке. При потере вам смогут позвонить.
В противном случае блокировка и последующее востановление карты займет от 15 банковских дней.

Ну и конечно поменяйте пароль на более сложный чем 1.

Проверено на собственном печальном опыте.

Torontonian
24.08.2009, 18:43
Но ВСЕМ! ВСЕМ! Пластиковладельцам.
Обязательно напишите свой контактный телефон на своей пластиковой карточке. При потере вам смогут позвонить.
В противном случае блокировка и последующее востановление карты займет от 15 банковских дней.

Ну и конечно поменяйте пароль на более сложный чем 1.

Проверено на собственном печальном опыте.
На моей карточке уже есть телефон Национального банка.

ustas
24.08.2009, 18:52
в местячковом сельпо на первом этаже дома напротив сказали, что в кредит-стандарте очеред в писят лиц на получение терминалов.

shumbola
24.08.2009, 18:59
Кстати один терминал не такой дешевый от 1500 до 2000 долларов.
Под терминалом вы ATM имеете в виду или POS?
Если POS, то золотом наверное вышитый за такие деньги.
Если ATM, то наверняка братья китайцы дешевле делают. Европейские в большинстве, тоже "made in china".
shumbola, Вы не правы. POS (Point of selling) обычно представляет из себя компьютер с парой дисплеев (один из которых [мини] - для покупателя) и кассой для наличности. Его стоимость легко достигает и 5000 долларов. ATM (Automatic teller machine) или в простонародье банкомат еще более легко достигает стоимости и в 25000, и в 40000 долларов... И POS, и ATM являются устройствами, которые не только обрабатывают карточные транзакции, но и хранят (принимают, выдают) денежные купюры.

А вот платёжные терминалы (предназначенные для работы с карточками, а не с деньгами), действительно могут стоить от 250 до 1500 долларов (в зависимости от бренда и начинки).

Eldar

Вы смотрите на вещи с колокольни HP, и там наверняка термин POS означает то что вы написали. (HP продает POS системы, насколько я знаю).

Когда я говорил про цены, я поэтому уточнял что имеет в виду собеседник под POS.

Кстати, первый раз слышу "Point of Selling", обычно сталкивался с "Point of Sale".

YUU
24.08.2009, 23:27
Но ВСЕМ! ВСЕМ! Пластиковладельцам. Обязательно напишите свой контактный телефон на своей пластиковой карточке. При потере вам смогут позвонить. В противном случае блокировка и последующее востановление карты займет от 15 банковских дней. Ну и конечно поменяйте пароль на более сложный чем 1. Проверено на собственном печальном опыте. Правила пользования пластиком

1. Пользоваться только лично
2. Пин код должен быть сложным 4-6 цифр, не совпадать с датами и другими числами, которые можно ассоциировать с владельцем
3. Никому не сообщать пин код, продавцу тоже - не его это дело - пусть терминал протянет, там и набирайте.
4. Номер карты должен быть записан и храниться отдельно от карты. В случае утери\кражи - немедленно звонить в банк и блокировать.
5. Прикривать клавиатуру банкомата/терминала при наборе пин кода.

- неужели эти элементарные правила так трудны в исполнении?

Продавца/кассира просящего озвучить вслух пин (это вообще нонсенс) послать и требовать терминал для самостоятельного набора.

Любой преступник просто попасясь около касс того же туркуаза может за полчаса наловить пинов и на тыздить карт - и снять наличность (представим, что повезло и наполненный банкомат оказался под рукой) или купить что нибудь очень дорогое на карту(ы) жертв

Eldar Fattakhov
25.08.2009, 08:43
Кстати, первый раз слышу "Point of Selling", обычно сталкивался с "Point of Sale".
А это уже - с Вашей колокольни. :) Согласен, общепринятое понятие - Point of Sale. Хотя принципиальной разницы не вижу.

В трактовке POS я точно не расхожусь с Википедией (рус.). Английская версия тоже со мной "в чём-то согласна":

Specific to the POS industry, generally including:
USB Credit Card Reader
USB Receipt Printer
Cash Drawer
USB Barcode Scanner
USB PIN Pad with Integrated Card Swipe

Кроме того: Point of sales systems in restaurant environments operate on DOS, Windows or Unix environments.

Rustam Parmanov
25.08.2009, 09:30
Во блин! Авто покупать с карточки!! Это же сколько надо потрудиться ПРОСТОМУ госслужащему, чтобы накопить не меньше 5000 тыс баков в своей карточке.

* Простой госслужащий в регионах - начисляемая зарплата не более 200 тыс сум.

у нас в стране только госслужащие с зп меньше 200000? я в месяц только на бензин трачу не меньше указанной Вами суммы. А продукты питания, одежда, коммунальные расходы? А ещё хочется немного сберечь на крупные расходы: бытовую технику, может быть, машину новую. Или мы не имеем на это право?
А когда деньги на карте, назвать их сбережениями язык не поворачивается, хочется поскорее все потратить, пока что-то за них продают.

Alisher Umarov
25.08.2009, 12:06
Правила пользования пластиком

Вы это с кем сейчас разговариваете? Номер телефона свой напишите на карте. Что бы если потеряете нашедший смог вам позвонить.

Мою катру нашли, хотели отдать, но несмогли позвонить ни в банк ни мне.

Соня
30.08.2009, 17:26
А вам не кажется что мы все скоро будем полной ж....е, почему магазины не хотят ставить терминалы? потому что снять не могут деньги со счета,т.к. банки еще не наладили эту систему и уже ввели ее.магазины не могут сделать во время закуп. каждый чек фиксируется, а оттуда и налоги .А если налоги платить честно нашему гос-ву, то уж лучше не работать.И почему в банках нет денег? Если уже такие суммы переведены на карточки?

tutusik
30.08.2009, 18:24
А вам не кажется что мы все скоро будем полной ж....е

Как Вы себе это представляете???

azim
30.08.2009, 21:17
Как Вы себе это представляете???
с отвращением, наверно... :)


- Как Вас представить?
- Ну... представьте меня в купальнике.

tutusik
30.08.2009, 21:21
с отвращением, наверно...

А что, можно и глубже?

federal
31.08.2009, 13:36
Расследование уголовного дела началось весной этого года, когда в банки Петербурга стали обращаться клиенты, с пластиковых карточек которых внезапно исчезали деньги. Причем зачастую страдали целые компании. «С наших зарплатных карточек деньги исчезли в один день, – рассказала «Газете.Ru» Ирина Нестроева, сотрудница одной из строительных компаний Петербурга. – Пострадал весь отдел: 15 человек лишились разных сумм – от 100 до 200 тыс. рублей. Всем пришли на мобильные телефоны уведомления о снятии денег. Наше руководство обратилось в банк, там сказали, что будут разбираться, но деньги так и не вернули. Только заблокировали старые карты и выдали взамен новые».
Службы безопасности и компьютерные специалисты банков обнаружили, что мошенники использовали специальную вирусную программу (позднее ей дали имя Trojan Skimer). Она заражала банкоматы американской компании Diebold, которые работают со специализированной версией операционной системы Windows XP. Эти машины использует каждый второй российский банк. Вирусная программа позволяла мошенникам копировать номера и ПИН-коды пластиковых карт с винчестера банкомата.

Ruslan Aliev
10.09.2009, 17:15
Как Вы себе это представляете???
с отвращением, наверно... :)


- Как Вас представить?
- Ну... представьте меня в купальнике.

Вот примерно вот так... http://uforum.uz/showthread.php?p=269234#post269234

Maxim
18.09.2009, 19:47
А вам не кажется что мы все скоро будем полной ж....е, почему магазины не хотят ставить терминалы? потому что снять не могут деньги со счета,т.к. банки еще не наладили эту систему и уже ввели ее.магазины не могут сделать во время закуп. каждый чек фиксируется, а оттуда и налоги .А если налоги платить честно нашему гос-ву, то уж лучше не работать.И почему в банках нет денег? Если уже такие суммы переведены на карточки?
Очень правильные вопросы.
Есть мое мнение на последний. Средства на карточках для Банков считаются типа до востребования т.е. в активы Банк их записать не может. Более того несет расходы в виде начисления процентов на них. И к вопросу почему в Банках нет денег наверное имеется ввиду наличность, то прямого отношения не имеет. Еще карточки это все-таки безнал. Вопрос про наличность это вопрос к ЦБ.

Дмитрий Соловьёв
24.09.2009, 18:37
Вчера был в туркуазе и увидел 2 очень интересных объявления:
1. При оплате пластиковой карточкой скидка по Turkuaz Advantage Card не действует.
2. Участились случаи мошенничества. Будьте осторожны, если кто-то Вам предлагает оплатить Ваш товар с пластиковой карточки. Обо все таких случаях незамедлительно сообщайте кассирам или сотрудникам охраны.

Интересно, насколько законно объявление № 1. И не совсем понимаю какие махинации могут быть в случае № 2??

Ibrohim Djuraev
24.09.2009, 19:17
1. При оплате пластиковой карточкой скидка по Turkuaz Advantage Card не действует.
а почему тогда кассиршы спрашивают при оплате карточкой "А у вас есть дисконт карта Туркуаза?" Случай тоже свежий, так скажем вчерашный :)

Дмитрий Соловьёв
24.09.2009, 19:19
а почему тогда кассиршы спрашивают при оплате карточкой "А у вас есть дисконт карта Туркуаза?" Случай тоже свежий, так скажем вчерашный
Возможно при покупке продуктов и спрашивают. Это объявления видел на 2 этаже в вещевом отсеке :)

Sean
25.09.2009, 09:08
Возможно при покупке продуктов и спрашивают. Это объявления видел на 2 этаже в вещевом отсеке
Странно может только ввели, на прошлой неделе получил свою законную 10% скидку. Платил по карте соответственно.

насколько законно объявление № 1
Насчет законности объявления - скидки их кому хотят тем и дают.

Ray
25.09.2009, 10:02
1. При оплате пластиковой карточкой скидка по Turkuaz Advantage Card не действует.

Интересно, насколько законно объявление № 1.
Абсолютно законно, их карты. Хотят - отменят, хотят введут. Они никаких гарантий не давали :-) Но на продукты питания (2%) еще действует. А вот на вещевые, в одном из туркуазов - на Горьком который - не дают скидок, если с пластика платих. На Чорсу не знаю - давно не был



2. Участились случаи мошенничества. Будьте осторожны, если кто-то Вам предлагает оплатить Ваш товар с пластиковой карточки. Обо все таких случаях незамедлительно сообщайте кассирам или сотрудникам охраны.
Тут две стороны медали - под видом этого мега-серьезного объявления они мешают людям обналивать с карт деньги (тот кто поверит в это объявление - будет шугаться всех кто предлагает за них с карты заплатить) и второе - подошел здоровый мужик, предложил за тебя по карте заплатить, взял денег, сказал "иди, иди отсюда, прыщ", и ушел с твоими деньгами. Скандал, вопли, может быть охрана успеет поймать... Тока вот докажи что деньги не его... Они ж не меченные.

Efim Kushnir
25.09.2009, 10:12
подошел здоровый мужик, предложил за тебя по карте заплатить, взял денег, сказал "иди, иди отсюда, прыщ", и ушел с твоими деньгами. Скандал, вопли, может быть охрана успеет поймать... Тока вот докажи что деньги не его... Они ж не меченные.
Точно так же может быть и наоборот. Тут кто раньше отдал деньги, тот и рискует.

Maxim
27.09.2009, 16:52
[quote=Дмитрий Соловьёв;275458]
Тут две стороны медали - под видом этого мега-серьезного объявления они мешают людям обналивать с карт деньги (тот кто поверит в это объявление - будет шугаться всех кто предлагает за них с карты заплатить) и второе - подошел здоровый мужик, предложил за тебя по карте заплатить, взял денег, сказал "иди, иди отсюда, прыщ", и ушел с твоими деньгами. Скандал, вопли, может быть охрана успеет поймать... Тока вот докажи что деньги не его... Они ж не меченные.
Самое главное чтобы Вы с товаром ушли. Я не представляю как можно лохонутся, отдав деньги и неполучив потверждение что товар оплачен. Мы же не обсуждаем наглый гоп-стоп. Например если ко мне кто-то подойдет и предложит оплатить по карте, то зная какие у нас проеблмы с обналом то конечно я помогу естественно убедившись что товар мой оплачен или что с товаром я уйду. Так что это просто припон со стороны торговой точки ограничивать обслуживание по картам.

Кочевник
06.10.2009, 12:06
Если руководство ВУЗов требует от студента оплатить за учебу наличными, а деньги все находятся на плстиковой карточке его родителей, как в этом случае решается вопрос?
Причем преподы требуют заплатить за учебу сразу всю сумму, которая составляет примерно 700-800 долларов (ну, конечно, по курсу в нац.валюте РУ). У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.

Azamat Davletmuratov
06.10.2009, 14:47
У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.
Вы считаете только за месяц начисления зп или за уже отработанные полгода, но не потраченные почти ни на что деньги на пластике?

У моей сестры к примеру до недавнего времени было почти "цитрусион", однако я помог потратить всю сумму :). Ну.. сами понимате о чем это я? Та сумма накопилась почти за полгода работы. А работает сестра обычным преподом в одном ВУЗе и всё! :)....

Sean
06.10.2009, 16:00
У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.
Не наш вы человек, не наш!!!
Если деньги с карточки не тратить, то и больше накапливается. А как жить не тратя зарплату - это и есть загадка узбекского народа над которой не первый год бьются ученые всего мира!!!

Maxim
06.10.2009, 19:38
Если руководство ВУЗов требует от студента оплатить за учебу наличными, а деньги все находятся на плстиковой карточке его родителей, как в этом случае решается вопрос?
Причем преподы требуют заплатить за учебу сразу всю сумму, которая составляет примерно 700-800 долларов (ну, конечно, по курсу в нац.валюте РУ). У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.
Вопрос, а почему руководтсво ВУЗа настаивает именно на наличную оплату? Законно ли это?

Torontonian
06.10.2009, 21:24
Вопрос, а почему руководтсво ВУЗа настаивает именно на наличную оплату? Законно ли это? Насколько это соответствует действительности? Взято ведь из ресурса не внушаещего доверия. Кочевник ыв напол ставки этот сайт пиарите?

Кочевник
06.10.2009, 23:15
Уважаемый Azamat Davletmuratov !!!

Да, да 1 мес... я имею ввиду за один месяц начисленной Зарплаты и израсходованной в этом же месяце. Поймите меня правильно, в моей голове не укладывается: как это можно по полгода не получать зарплату за выполненную работу??? Это же уголовно-наказуемое деяние, когда руководство предприятия не выплачивает зарплату своим работникам. Я полагаю, что в Уголовном кодексе РУ имеется подобная статья. Нельзя же по полгода эксплуатировать человека, не выдавая ему зарплаты.

Кочевник
06.10.2009, 23:19
У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.
Не наш вы человек, не наш!!!!
Смотри (те) вверх на мой флаг и сразу станет ясно чей Я.

А на счет того, как люди живут по полгода без зарплаты догадываются во всём Мире.

Кочевник
06.10.2009, 23:23
Если руководство ВУЗов требует от студента оплатить за учебу наличными, а деньги все находятся на плстиковой карточке его родителей, как в этом случае решается вопрос?
Причем преподы требуют заплатить за учебу сразу всю сумму, которая составляет примерно 700-800 долларов (ну, конечно, по курсу в нац.валюте РУ). У пап и мам студентов вряд-ли такие суммы на пластиковые карточки зачисляются.
Вопрос, а почему руководтсво ВУЗа настаивает именно на наличную оплату? Законно ли это?

ИМХО, это вопрос не к КОЧЕВНИКУ, а руководству ВУЗов.

Я-то примерно догадываюсь почему так поставлен вопрос в ВУЗах с наличкой.

Tatyana Anisimova
07.10.2009, 00:38
С 6 августа 2009 года, отказ принять платеж по пластиковой карте будет расцениваться как нарушение нарушением правил торговли и оказания услуг и наказываться в соответствии с Законодательством.
Во многих наших минимаркетах терминал постоянно находится то в банке, то у инкассаторов (Почему?)... А иногда просто садится батарейка... В одном из минимаркетов он просто пылится в шкафчике... И обслуживают только тех, кто знает, что он вобще есть... И вот если я сообщу этому нарушителлю, что есть соответствующая статья для него, не пошлет ли он меня... Да и боюсь, что к моменту реализации моего пиьменного заявления в соответствующие органы, этот терминал будет "обслуживать" клиентов... А что, тоже исход, при чем не самый худший... Людям добро будет... Зато меня на километр к этому минимаркету не подпустят...

Sean
07.10.2009, 09:05
Во многих наших минимаркетах терминал постоянно находится то в банке, то у инкассаторов (Почему?)... А иногда просто садится батарейка... В одном из минимаркетов он просто пылится в шкафчике... И обслуживают только тех, кто знает, что он вобще есть... И вот если я сообщу этому нарушителлю, что есть соответствующая статья для него, не пошлет ли он меня... Да и боюсь, что к моменту реализации моего пиьменного заявления в соответствующие органы, этот терминал будет "обслуживать" клиентов... А что, тоже исход, при чем не самый худший... Людям добро будет... Зато меня на километр к этому минимаркету не подпустят...

Терминал (точнее карточка продавца) может инкассироваться посредством телефонной линии, либо пойти в банк и инкассировать ее (карточку, а не терминал), по времени это 5-10 минут. Соответственно - терминал в банке, тем более у инкассаторов (?) и прочее - это отмазки. Насчет баттарейки - основная масса терминалов - питается от сети (кроме тех маленьких, которые как калькуляторы выглядят, но и там кажись есть возможность подключения к сети).
И кстати письменное заявление не нужно - звонок в телефон доверия регистрируется и на него в кратчайшие сроки должны дать ответ (для этого у вас спрашивают ФИО и № телефона). А если не подпустят - еще один звонок в ГНИ, типа не хотят обслуживать.

Кочевник
07.10.2009, 13:49
И кстати письменное заявление не нужно - звонок в телефон доверия регистрируется и на него в кратчайшие сроки должны дать ответ (для этого у вас спрашивают ФИО и № телефона). А если не подпустят - еще один звонок в ГНИ, типа не хотят обслуживать.
Зачем так усложнять элементарную покупку? Чтобы купить в магазине необходимо проделать такие длительные процедуры: найти телефонный аппарат и позвонить в ГНИ, чтобы нажаловаться налоговику в том, что хлеб не отпускают...
Неудобная эта процедура.
В целом, пластиковые карточки - это очень прогрессивная и цивилизованная форма взаиморасчетов существующая во многих странах мира. Но зачем так надо было усложнять всю процедуру, вынуждая простой народ нервничать у прилавков магазина при произодстве покупок.

Sean
07.10.2009, 13:54
Кочевник, вы типа наша совесть?! Задаете те вопросы которые мы себе каждый день задаем!

Striker
07.10.2009, 14:00
В Бухаре уже вовсю принимают карточки, даже в базарах за помидоры.

Efim Kushnir
07.10.2009, 14:11
В Бухаре уже вовсю принимают карточки, даже в базарах за помидоры.
Как механизм реализован?
Как в наших супермаркетах, типа Fayz на Горького, когда сначала по прилавкам собираешь квиточки, потом в одном месте оплачиваешь, а потом чеки опять по прилавкам разносишь и забираешь товар?

Кочевник
07.10.2009, 14:57
В Бухаре уже вовсю принимают карточки, даже в базарах за помидоры.
А можно ли более поподробнее про базары и саму процедуру оплаты безналом?
Я так понимаю, что у каждого частного торговца должн быть терминал для оплаты пластиковой карточкой?

Кочевник
07.10.2009, 15:02
Кочевник, вы типа наша совесть?! Задаете те вопросы которые мы себе каждый день задаем!
Ответ не принимается ....

А можно ли свои посты более аргументированнее выкладывать? Без всяких "приколов". Все-таки это форум, а не свалка для взаимного передергивания фактов.

Итак, вопрос поставлен о процедуре проведения взаиморасчетов по пластиковым карточкам, которые во всем цивилизованном мире считаются самой прогрессивной формой оплаты.

Sean
07.10.2009, 15:09
Ответ не принимается ....
А я вопроса не увидел, по крайней мере как нас учили в школе (в советской еще !) в конце вопросительного предложения ставится знак "?".
о зачем так надо было усложнять всю процедуру, вынуждая простой народ нервничать у прилавков магазина при произодстве покупок.

Кочевник
07.10.2009, 15:42
Кочевник, вы типа наша совесть?! Задаете те вопросы которые мы себе каждый день задаем!
Да..........хреновастенько обстоят дела!!!!!!!
Если каждый день только и думаешь, как обналичить кровнозаработанные денежки и произвести элементарную покупку у частника на рынке либо в супер-маркете, то это действительно головная боль.

Я строчу быстро на "клаве", времени на редактирование нет, по АБС не проверяют и, по возможности, стараюсь не допускать АшЫПки... Я тоже за чистоту русскава йязыка.

Кочевник
07.10.2009, 15:59
[quote=Кочевник;281908]А я вопроса не увидел, по крайней мере как нас учили в школе (в советской еще !) в конце вопросительного предложения ставится знак "?".

Мэнэ тоже ес(ч)ё ф "совковой" школе учили знакам прИпинания и правАписанию, у прошлом веку минувшего тысячелетия.... Ликбезом тут заниматься незачем, ИМХО.

Расстановку знаков прИпинания буду соблюдать по мере вАзможности, но при рассчете пластиком за колбасу в магазине встает один большущий вопрос ? Как бы голодным не остаться на вечер....

Кочевник
07.10.2009, 16:46
Вас блоха в жопу кусает, сбегшая из голодного Узбекистана и спать не дает?

Причем тут ж..па и блохи, когда речь о пластиковой карточке, при расчете с которой у простого народа возникает масса проблэм$?

А, вообще-то, на иных форумах обсуждения проходят более сдержанее, без переходов на личности и без употребления некорректных словечек....
Это так, к сведению... ИМХО

Andrews
07.10.2009, 16:58
Уважаемый Azamat Davletmuratov !!!

Да, да 1 мес... я имею ввиду за один месяц начисленной Зарплаты и израсходованной в этом же месяце. Поймите меня правильно, в моей голове не укладывается: как это можно по полгода не получать зарплату за выполненную работу??? Это же уголовно-наказуемое деяние, когда руководство предприятия не выплачивает зарплату своим работникам. Я полагаю, что в Уголовном кодексе РУ имеется подобная статья. Нельзя же по полгода эксплуатировать человека, не выдавая ему зарплаты.
Нет. Вы заблуждаетесь. Такой статьи нет в УК.
Иначе бы сейчас все сидели....:buba:
Это не означает, что человеку полность полгода ничего не платят. Имеется в виду, что платят с длительной задержкой и эта задержка всё время растёт...То есть выдают в месяц по пол-зарплаты. Или даже меньше....:187:

Кочевник
07.10.2009, 17:18
Нет. Вы заблуждаетесь. Такой статьи нет в УК.
Иначе бы сейчас все сидели....:buba:
Это не означает, что человеку полность полгода ничего не платят. Имеется в виду, что платят с длительной задержкой и эта задержка всё время растёт...То есть выдают в месяц по пол-зарплаты. Или даже меньше....:187:

Если работнику длительное время не выплачивают зарплату, то тут что-то нечисто. Значит деньги ихние крутят, в обороте держат, извлекая прибыли.
Коллектив молчать не должен. Тревогу надо бить.

Для сравнения приводу выдерку из УК КР.

Статья 152. Использование денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы, пенсий, пособий и иных социальных выплат.

- наказаывается штрафом в размере от ста до пятисот расчетных показателей.
(В редакции Закона КР от 25 июня 2007 года № 91).

Torontonian
07.10.2009, 17:37
Причем тут ж..па и блохи, когда речь о пластиковой карточке, при расчете с которой у простого народа возникает масса проблэм$? А причем тут ваше озабоченность ситуацией в Узбекистане? Что соседей жалко? А вот жалеть не надо, сами себя пожалеем. А иначе это выглядит как подливания бензина в огонь, в стиле желтого ресурса которого вы постоянно цитируете. Если вы провоцируете здесь на сайте, считайте что провокация удалась.
З.Ы. Сначала за газ рассчитайтесь, новоявленная демократия Востока :).

Aaz
07.10.2009, 17:56
А причем тут ваше озабоченность ситуацией в Узбекистане? Что соседей жалко? А вот жалеть не надо, сами себя пожалеем.

Не будьте таким строгим, кому до нас дело, не говоря о жалости еще... Вот хоть Кочевник пусть заботится о нас..

Кочевник
07.10.2009, 18:12
А причем тут ваше озабоченность ситуацией в Узбекистане? Что соседей жалко? А вот жалеть не надо, сами себя пожалеем. А иначе это выглядит как подливания бензина в огонь, в стиле желтого ресурса которого вы постоянно цитируете. Если вы провоцируете здесь на сайте, считайте что провокация удалась.
З.Ы. Сначала за газ рассчитайтесь, новоявленная демократия Востока :).
Уважаемый!!!
Подливать горючее в огонь и провоцировать никто не собирается. Дело обстоит очень просто: появился альтернативный участник на форуме, у которого свой особый взгляд на проблемы в соседней республике. Этим форум становится более действенным и некоторые "остывшие" темы в какой-то степени ожились. Например, на кыргызстанском веб-ресурсе "Дизель.элькат. кей-джи" крутится дюжина форумчан из РУза и никто их еще из Форума не вышвырнул, хотя они выкладывают сообщения в более резкой, нежели на этом веб-ресурсе Ваш гость "Кочевник".
"Желтая" и "белая" пресса в Инете - это решать каждому лично в соответствии с его личными убеждениями, степенью развитости и сознательности.

На счет наличия демократии в КР полностью согласен. Не зря ведь КР имеют "Островком демократии в Ц-А".

Относительно задолженности по газу: лично я не должен государству, как и многие рядовые граждане страны. Население не имеет задолженности по уплате за голубое топливо перед Бишкекгоргазом. Это пусть на верхах сами там решают наши Правители. Но уже ОАО "КыргызГаз" стало рассчитываться с узбекской стороной за поставки газа по мировым ценам, несмотря на то, что цены на энергоносители значительно упали в связи падением цен на нефть. А мы со своей только можем подсказать нашим Правителям, чтобы они поскорее исполнили многочисленные просьбы, а может быть, требования форумчан "Уз.форма".

Инна
07.10.2009, 20:21
Вас блоха в жопу кусает, сбегшая из голодного Узбекистана и спать не дает?

Причем тут ж..па и блохи, когда речь о пластиковой карточке, при расчете с которой у простого народа возникает масса проблэм$?

А, вообще-то, на иных форумах обсуждения проходят более сдержанее, без переходов на личности и без употребления некорректных словечек....
Это так, к сведению... ИМХО

Вы не обижайтесь он не может аргументированно ответить и провоцирует Вас на отвтную грубость после чего Вас благополучно забанят на этом демократическом форуме демократического государства.

Кочевник
07.10.2009, 20:36
Вы не обижайтесь он не может аргументированно ответить и провоцирует Вас на отвтную грубость после чего Вас благополучно забанят на этом демократическом форуме демократического государства.

Да, я в принцЫпе ни на кого и не обжаюсь!!! На обиженных, как говорят, воду возят.

Это пусть другие форумчане тут свой, как говорится ныне в среде молодежи, "базар фильтруют свой".

А на счет того: занят-разбанят, ничего страшного. Ныне любой "шпендик", даже в школе, может несколько е-мэлов за 10 минут открыть на Рамблере, Соме, Йахо, Ру, Аол и т.д., и получить несколько ников.

Щяс попрошу сыночка, он мне быстро ники по открывает. И что мне запретят войти на этот форум что-ли? От этого все-равно моё мировоззрение не изменится. Бабки надо вовремя платить бедному народу ибо в скорем времени полстраны свалит на российские просторы в поисках хлеба насущного....

Torontonian
07.10.2009, 22:18
Вы не обижайтесь он не может аргументированно ответить и провоцирует Вас на отвтную грубость после чего Вас благополучно забанят на этом демократическом форуме демократического государства.
На что мне аргументировано отвечать? на тот бред который уважаемый сосед перепечатывает с "желтых" ресурсов. Причем эти ресурса аудитории внутри страны большой не имеют, но он помогает им ее расширять. А кроме помоев которые выливают на все действия правительства ничего другого тем более путного я там не встречал.
З.Ы. А вы лучше RTVi смотрите там тоже много помоев про Россию.

Torontonian
07.10.2009, 22:22
Бабки надо вовремя платить бедному народу ибо в скорем времени полстраны свалит на российские просторы в поисках хлеба насущного.... Бабки платятся вовремя. И народ отнюдь не голодает. Я поспорь с вами на 10 000 USD что здесь спокойно можно купить продукты питания по карточке. И заплатить за универ можно, и в ресторан сходить, и коммунальные услуги заплатить, бензин залить, даже тот же билет на самолет в Россию купить можно. Единственно на базаре картошку с луком не купишь, но это временно, хотя можно чуть дороже в супермаркете. Вот приедте сюда поживите посмотрите а потом будете говорить.
В то время как наши горячо любимые "соседи" о нас "заботятся" мы тут работаем. И находим выход из положения. А не кричим как у других воняет.
Прежде чем искать сучок в глазе соседа свои бы бревна не пропустить.

azim
07.10.2009, 23:37
Вы не обижайтесь он не может аргументированно ответить и провоцирует Вас на отвтную грубость после чего Вас благополучно забанят на этом демократическом форуме демократического государства.
а что Вы тут делаете тогда?...

Djalolatdin Rakhimov
08.10.2009, 00:43
Кочевник, я все же укрепляюсь во мнении, что Вы больше играете роль провокатора на этом форуме, а не просто "доброго гостя" с соседнего государства. Соответственно и реакция других участников форума на Ваши сообщения и к Вам лично. Оправданная реакция, так как не все здесь идиоты, как Вам хочется этого видеть или представить.

Я вполне серьезно и без намерений обидеть - на правах администратора форумной площадки. Жалуетесь мне, что пользователи начинают переходить рамки межнациональной корректности, хотя именно Вы сами аккуратно к этому и подводите.

Просьба, заканчивайте эти "игры".

Aaz
08.10.2009, 08:50
[
На что мне аргументировано отвечать? на тот бред который уважаемый сосед перепечатывает с "желтых" ресурсов. Причем эти ресурса аудитории внутри страны большой не имеют, но он помогает им ее расширять.
Это что за "желтые ресурсы"... Хм.. "желтым" значить нельзя верит.. а белым вроде Ахборота тоже как то не особо.. Правда где то между ними... так что не бред как вы говорите. Насчет аудитории это еще спорно чья аудитория внутри страны больше - "белого" или "желтого" даже с учетом труднодоступности "желтых" (Чисто белых мало кто смотрит, читает).

Aaz
08.10.2009, 08:55
А на счет того: занят-разбанят, ничего страшного. Ныне любой "шпендик", даже в школе, может несколько е-мэлов за 10 минут открыть на Рамблере, Соме, Йахо, Ру, Аол и т.д., и получить несколько ников.


Ну это не красиво... Общение любой ценой..? это как то подозрительно. Хотя, пока недостоверной информации у вас не видно, но надо вам учесть что у нас к критике очень болезненно относятся хоть будь тысячи раз прав.

makody
08.10.2009, 09:15
Бабки надо вовремя платить бедному народу ибо в скорем времени полстраны свалит на российские просторы в поисках хлеба насущного.... Бабки платятся вовремя. И народ отнюдь не голодает. Я поспорь с вами на 10 000 USD что здесь спокойно можно купить продукты питания по карточке. И заплатить за универ можно, и в ресторан сходить, и коммунальные услуги заплатить, бензин залить, даже тот же билет на самолет в Россию купить можно. Единственно на базаре картошку с луком не купишь, но это временно, хотя можно чуть дороже в супермаркете. Вот приедте сюда поживите посмотрите а потом будете говорить.
В то время как наши горячо любимые "соседи" о нас "заботятся" мы тут работаем. И находим выход из положения. А не кричим как у других воняет.
Прежде чем искать сучок в глазе соседа свои бы бревна не пропустить.

Не подскажете, как бедному учителю, которому перечисли всю зарплату на пластик заплатить за проезд в общественном транспорте?

Pavel Vengrjenovskiy
08.10.2009, 09:22
makody, в настоящее время есть только одна возможность - купить жетоны метро.

Aaz
08.10.2009, 09:38
makody, в настоящее время есть только одна возможность - купить жетоны метро.

И ездить с этим жетоном а втобусе.. :biggrin: или проездной купит на пластик (если найдете где продают).

hrundel
08.10.2009, 10:18
Бабки платятся вовремя.

Это ложь.
Лично мне задерживают з/п(причем задерживает банк[трастбанк], а не работодатель) на срок от 2-х до 4-х недель.
Из рассказов моих знакомых я знаю, что это не единичная ситуация.


И народ отнюдь не голодает.

Это вы пенсионерам расскажите.


Я поспорь с вами на 10 000 USD что здесь спокойно можно купить продукты питания по карточке.

Ну конечно можно купить, только на другом конце города и дороже, чем за нал.
Я каждый месяц отовариваюсь на катартальском рынке, у большинства продавцов продуктов нет терминалов. С бытовой химией ситуация чуть лучше. При этом продукты по карточке стоят дороже, а на химию не дают скидок, которые дают при покупке за нал.


И заплатить за универ можно, и в ресторан сходить, и коммунальные услуги заплатить, бензин залить, даже тот же билет на самолет в Россию купить можно.

Вот только это и можно.
А как платить за такси(автобус,троллейбус,трамвай), как платить в ресторане если идёшь с друзьями и платишь вскладчину ? Не надо делать вид, что у нас всё в шоколаде.
Пластиковая карточка это одна большая проблема для её владельца.


В то время как наши горячо любимые "соседи" о нас "заботятся" мы тут работаем.

Уже не раз замечаю за вами грубость на форуме. Чуть выше вообще упомянули филейную часть. Почему же вас за это не наказывают, в то время, как остальных наказывают за малейший чих ? Странно как-то...


И находим выход из положения.

...отнимаем у населения нал и насильно пересаживаем на карточки, не создав при этом инфраструктуры для их использования.


А не кричим как у других воняет.

А вы видать привыкли уже к вони.

Torontonian
08.10.2009, 11:18
Это ложь. Лично мне задерживают з/п(причем задерживает банк[трастбанк], а не работодатель) на срок от 2-х до 4-х недель. Из рассказов моих знакомых я знаю, что это не единичная ситуация. Вы для начала представьтесь, анонимные жалобы не рассматриваются. Если вам лень позвонить по телефону доверия ЦБ то я могу сделать за вас. А если боитесь то вам к психологу.
Ну конечно можно купить, только на другом конце города и дороже, чем за нал. Я каждый месяц отовариваюсь на катартальском рынке, у большинства продавцов продуктов нет терминалов. С бытовой химией ситуация чуть лучше. При этом продукты по карточке стоят дороже, а на химию не дают скидок, которые дают при покупке за нал. Тоже часто отовариваюсь по карточке Узкарт на оптовом рынке около СамПи. Треть магазинов терминалы имеют, больше половины стоят в очереди. Хотя у них точки менее 150 кв.м. Трое моих знакомых стоят в очереди на терминал. Мелкий бизнес не просто так возжелал терминал. По опыту некоторых оборот возрастает в 2 или 2.5 раза.
Это вы пенсионерам расскажите.А что пенсионеры? Тем которым совсем плохо есть дома престарелых, субсидируемые государством. Тем более в традиции узбекского народа обеспечивать всем своих престарелых родителей. Около половины пенсионеров подрабатывают. Так что это песня более подходит для Россиян, но не для менталитета узбеков, да и многих других национальностей, в Узбекистане.
Вот только это и можно. А как платить за такси(автобус,троллейбус,трамвай), как платить в ресторане если идёшь с друзьями и платишь вскладчину ? Не надо делать вид, что у нас всё в шоколаде. Пластиковая карточка это одна большая проблема для её владельца.Для общественного транспорта есть карточки проездные продоваемые за пластик. В ресторане сначала вы заплатите потом за вас заплатят. Или банально перевидете на счет оплатившего свою часть. По крайней мере проблема решаема.

Уже не раз замечаю за вами грубость на форуме. Чуть выше вообще упомянули филейную часть. Почему же вас за это не наказывают, в то время, как остальных наказывают за малейший чих ? Странно как-то...К вашему сведению меня наказывали, наказывают, и будут наказывать. Но в последнем посту это было аллегория вызванная провокацией. Причем ничего плохого про филейную часть я не сказал, так же напрямую человека не оскорблял. Я спросил, может немножко грубо. Но это было подстать провокации. Да и кто вы такой что бы я перед вами разъяснялся. Представьтесь сначала потом будем разговаривать.
...отнимаем у населения нал и насильно пересаживаем на карточки, не создав при этом инфраструктуры для их использования. Ничто насильно не отнимается. Переход на пластиковые карточки дело добровольное. Инфраструктура создается, обязательно будет улучшение. Или если вы противополжного мнения могу мыло с веревкой выслать.
А вы видать привыкли уже к вони.Ну раз вы живете, как вам кажется, среди вони то это ваши проблемы. Я же живу в полной гармонии своего внутренного и окружающего меня мира. И мелочи жизни на то и мелочи что решаемы. И из-за этого лить слезы и впадать в депрессию не стоит. Желаю вам больше оптимизма и радости в вашей жизни.
С уважением.

JH
08.10.2009, 11:24
Вчера хотел купить расходники в Инфо-Семантик, официального дилера и т.д., имеющего терминал, о чем специально упомянуто (http://pc.uz/org/32579.html) в профиле компании на пс.уз. Терминал "не работал"

federal
08.10.2009, 11:25
и будут наказывать.С гордостью говоришь:naughty:

federal
08.10.2009, 11:26
Представьтесь сначала потом будем разговаривать.Паспорт спроси...паспорт...

Torontonian
08.10.2009, 11:34
Вчера хотел купить расходники в Инфо-Семантик, официального дилера и т.д., имеющего терминал, о чем специально упомянуто в профиле компании на пс.уз. Терминал "не работал"Позвоните в налоговую. Сразу все заработает. Телефоны
(http://bank.uz/publish/doc/text47457.html)

Torontonian
08.10.2009, 11:35
Паспорт спроси...паспорт...Для оформления жалобы нужно Ф.И. адрес, контактный телефон. И все.

federal
08.10.2009, 11:46
Паспорт спроси...паспорт...Для оформления жалобы нужно Ф.И. адрес, контактный телефон. И все.
Ты жалобы принимаешь?На твоё имя можно написать?:naughty:

JH
08.10.2009, 11:55
Ты жалобы принимаешь?На твоё имя можно написать?

а у тя докУмент есть? ну хотя бы хвост

federal
08.10.2009, 11:59
Ты жалобы принимаешь?На твоё имя можно написать?

а у тя докУмент есть? ну хотя бы хвост
у меня не то что хвоста нет,у меня даже карточки нет:naughty:

dmitry.uz
08.10.2009, 12:11
При всем уважении сильно не соглашусь с некоторыми моментами:
А что пенсионеры? Тем которым совсем плохо есть дома престарелых, субсидируемые государством. Тем более в традиции узбекского народа обеспечивать всем своих престарелых родителей. Около половины пенсионеров подрабатывают. Так что это песня более подходит для Россиян, но не для менталитета узбеков, да и многих других национальностей, в Узбекистане.
Нельзя прикрываться "менталитетом" когда исходя из экономических реалий государство не может платить пенсию на которую можно не просто существовать а жить. Чем теже российские пенсионеры лучше наших ????

Для общественного транспорта есть карточки проездные продоваемые за пластик. В ресторане сначала вы заплатите потом за вас заплатят. Или банально перевидете на счет оплатившего свою часть. По крайней мере проблема решаема.
Так давайте вообще наличные отменим, а будем только пластиком пользоваться... Если все так "решаемо".... И кстати, почему банкиры позволяют себе перекладывать проблемы на клиентов ? Типа карточки ввели, а вы крутитесь как хотите.....

Переход на пластиковые карточки дело добровольное. Инфраструктура создается, обязательно будет улучшение.
"Добровольный переход" - смешно говорите.... Вы наверняка лучше меня знаете насколько он доброволен. А по поводу инфраструктуры - может сначала ее сделать-отладить прежде чем в добровольно-принудительном порядке вводить эти самые карточки... А то эфект получается отрицательный.
Я сам лично ничего против электронных карточек не имею - только потому что я ими вообще не пользуюсь. Может, в будущем, когда МНЕ это будет выгодно и удобно - скидки там всякие, а не наценки как сейчас, и другие выгоды - я подумаю над этим вопросом.
С Уважением к Шерзоду и другим банковским работникам.

federal
08.10.2009, 12:22
Нельзя прикрываться "менталитетом" когда исходя из экономических реалий государство не может платить пенсию на которую можно не просто существовать а жить.Сейчас пенсионеры и эту позорную пенсию наличными получить не могут.

federal
08.10.2009, 12:25
А что пенсионеры? Тем которым совсем плохо есть дома престарелыхТе кому совсем плохо уже померли наверное.Хотя наверное ты прав,тем кто померли наверное лучше чем в домах престарелыхсубсидируемые государством

Asror Yunusov
08.10.2009, 12:36
Где в Интернете переходят на ВЫ, в реале уже бьют морду...:187: Ребята! Давайте жить как нужно!

federal
08.10.2009, 13:01
Где в Интернете переходят на ВЫ, в реале уже бьют морду...:187: Ребята! Давайте жить как нужно!
Так мы и дружим.

Sean
08.10.2009, 15:16
Кочевник, вопрос в том, что не надо на наши проблемы указывать мы про них и так знаем. Просто в устах соседа это получается типа "вот вы ..., зато мы ...". Ничего личного, ИМХО.

Неграми друга могут называть только негры, а если негром назовет кто нибудь чужой ... тот получит ... заслуженное!

Sean
08.10.2009, 15:20
Типа карточки ввели, а вы крутитесь как хотите.....
Все конечно хорошо, но данный эксперимент уже проводился 10 лет именно на банковских работниках - уже в 1998 году в НБУ всех перевели на карточки, а в 2000 запретили (!) сотрудникам выдавать нал с карточек - типа пусть в магазинах отовариваются. При этом терминалы были в это время только у ОПСоСов и в Демире и Ардусе. И все. Даже заправляться я ездил к заводу Зенит, в то время это была одна из немногих АЗС с терминалом. И когда говорят что это наш эксперимент меня это задевает, потому что именно я (как и многие другие сотрудники банков) были первыми подопытными кроликами, и на нас обкатывали эту систему.

yespeace
08.10.2009, 15:23
Вчера общался с человеком из Новосибирска. Затронули вопрос с пластиком. Он сказал, что и у них в переходный период было не все гладко. А теперь шик и красота. Некоторые магазины делают скидки покупающим по пластику, потому что банки в свою очередь дают % за поступающий безнал от магазинов. Вот до чего до жили. Зарплата 100% зачисляется вовремя на пластик, главное чтоб на расчетном счете организации деньги были, хотя и не 100% населения перешли на пластик. Нету вообще проблем купить что-то по пластику, он принимается везде, включая газетные киоски и круглосуточные пивные ларьки. Если вы вдруг захотели купить семечек у бабушки, то тут конечно вам нужно будет снять рубликов в банкомате. Банкоматов завались по городу, на улицах в стенах домов даже встроены (на тех улицах конечно где их не будут ломать). При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.

Igor Ivanoff
08.10.2009, 15:26
Банкоматов завались по городу, на улицах в стенах домов даже встроены
Это точно, нужно снял, не надо таскать пачки в карманах.

Efim Kushnir
08.10.2009, 15:28
При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.
Пусть сначала объяснят, зачем вторые куранты, зачем мост снесли, зачем дороги закрывают.

federal
08.10.2009, 15:43
При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.
Пусть сначала объяснят, зачем вторые куранты, зачем мост снесли, зачем дороги закрывают.
Скорее мы будем объяснять зачем нам наличка или вообще зачем нам деньги.

dmitry.uz
08.10.2009, 15:50
При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.
Вот именно это всех и смущает....

Aaz
08.10.2009, 15:54
При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.
Вот именно это всех и смущает....
Быть умным у нас не престижно...

Sean
08.10.2009, 15:58
Вот именно это всех и смущает....
По хорошему нужно, чтобы люди сами пришли к мысли что пластик удобен и выгоден. Тогда и у нас будет как во всем мире. Если насильно, то народ все своим существом будет противиться и изобретать способы обойти то или иное ограничение.

federal
08.10.2009, 16:16
Если насильно, то народ все своим существом будет противиться и изобретать способы обойти то или иное ограничение.Народ пытается что то изобретать,чтобы от этих нововведений не сдохнуть с голоду.Сам пластик народ жрать пока не научился.

Ruslan Aliev
08.10.2009, 16:54
Тоже часто отовариваюсь по карточке Узкарт на оптовом рынке около СамПи. Треть магазинов терминалы имеют, больше половины стоят в очереди. Хотя у них точки менее 150 кв.м. Трое моих знакомых стоят в очереди на терминал. Мелкий бизнес не просто так возжелал терминал. По опыту некоторых оборот возрастает в 2 или 2.5 раза.

Не знаю как на счет трети магазинов на СамПИ, но на ТТЗ всего 3 магазина + две аптеки. И цены там не самые маленькие. По опыту некоторых лучше спрятать терминал и торговать за наличку, так и сделали несколько магазинов. Если раньше я мог бытовую химию купить на пластик, то сейчас уже нет.

А что пенсионеры? Тем которым совсем плохо есть дома престарелых, субсидируемые государством.

Жестко... не ожидал. Даже сказать нечего.

Тем более в традиции узбекского народа обеспечивать всем своих престарелых родителей. Около половины пенсионеров подрабатывают. Так что это песня более подходит для Россиян, но не для менталитета узбеков, да и многих других национальностей, в Узбекистане.

Вообще не понятно, с одной стороны как то забываем про другие национальности, в Узбекистане не только узбеки живут. С другой стороны, вы хотите сказать что русские в России не обеспечивают своих родителей? Откуда такая уверенность?
Так же мне не понятно как этот узбекский менталитет вяжется с Около половины пенсионеров подрабатываютМне кажется что это все отговорки.


Или банально перевидете на счет оплатившего свою часть.

А вот для этого надо ехать в банк и писать заявление.
Вообще я заметил что реально все заявленные преимущества пластиковых карточек не видны. Обещанных лесов банкоматов нет, получить вторую карточку - проблема. Оплатить на другую карту - проблема.

По крайней мере проблема решаема.

Но какой ценой и за чей счет? Вообще мне кажется что все существующие сегодня способы потратить деньги с зарплатных карт - это всего лишь костыли, для финансовой системы.


Ничто насильно не отнимается. Переход на пластиковые карточки дело добровольное.

Это ложь, ну или как минимум искажение фактов.
Конечно никто не заставлял в буквальном смысле. Но когда банк вам задерживает зарплату на 4 недели, и в ответ на жалобы говорит, что наличку всю отнимает ЦБ, но при переходе на пластик все деньги будут зачисляться день в день (хоть это делают). Вам не кажется что это и есть принуждение?
Представьте себе в комнате человека в пиджаке. Есть два способа заставить снять с него пиджак. Снять насильно, или повысить в комнате температуру до 40-50 градусов. Тогда он сам снимет пиджак. Здесь мы имеем вторую ситуацию.
Да юридически все чисто. Все кто имеет карточку сами писали заявления и ставили свои подписи, и если что, можно ткнуть их носом в их же подписанные заявления. Но это только юридически все правильно


Инфраструктура создается, обязательно будет улучшение.

В том то и дело, что три года прошло после внедрения пластиковых карт. А инфраструктура только создается.
Кто-то из великих сказал: "Время - деньги".
Здесь сначала всех перевели на пластик, а потом стали ставить терминалы во всех магазинах. Это и есть то самое решение проблем за счет рядовых граждан.


Со всем уважением Шерзод. Многие ваши аргументы считаю не обоснованными. В тоже самое время понимаю что от вас мало что зависит. Поэтому никогда не высказывал свои претензии к вам лично.
Но все же решил высказаться.

Abdusalim Nursaidov
08.10.2009, 17:18
Не давно я был Ташкенты. Там прогулал магазинам. Почти везди многих магазинов на платиков карту не не принимают. Вот на Навоий тоже, и Абу сахий и такдале.
ТОлько на ГУМе и Турвазе терминали видел. Если на столице так , на туманах все ясно.
Надо всех магазинах поставить терминали. И тогда проблема не будеть наверно

Torontonian
08.10.2009, 17:33
Ну усе....набросились
Я конечно понимаю все недостатки введения пластиковых карт. То что это делается все таки не так как везде а по особенному тоже.
Суть в другом. Я не спорю что проблемы есть. И многие из них вы уже перечислили. Но и польза тоже есть. Курс доллара до сих пор не превысил 2 тысячный рубеж. Зарплата бюджетников, пенсии пенсионеров сильно не пострадали. И это одно уже дает оптимизм по поводу данных действий правительства. Хотя кроме оптимизма и ничто другого и не остается :).

Torontonian
08.10.2009, 17:34
Вообще не понятно, с одной стороны как то забываем про другие национальности, в Узбекистане не только узбеки живут. С другой стороны, вы хотите сказать что русские в России не обеспечивают своих родителей? Откуда такая уверенность?Я за всех Русских в России конечно же сказать не могу. Но Русские в России и в Узбекистане сильно различаются. Менталитет все таки сказывается.
И многие пенсионеры не сидят ожидая пенсии а по прежнему работают. И это нормально, трудолюбие это часть нашего менталитета!

Torontonian
08.10.2009, 17:39
Народ пытается что то изобретать,чтобы от этих нововведений не сдохнуть с голоду.Сам пластик народ жрать пока не научился.Всем вынь да положь. Давайте надеятся на лучшее. придет новая партия терминалов и с приемом пластика станет полегче. Продавцу не принимать пластик причин нет. Если нала у потребителей нет то и продавец вынужденно поставит терминал. Так что все правильно. Просто сначала под удар бюджетники попадают это не есть хорошо.

Aaz
08.10.2009, 18:11
Пусть сначала объяснят, зачем вторые куранты, зачем мост снесли, зачем дороги закрывают.

Как зачем, вторые куранты чтобы дворец не смотрелься убогим среди старых советских строек, гармония так сказать, мост снесли чтобы с ходу со стороны куйлука машины не врезались на новый дворец, дороги... это где дороги закрыли?

Кочевник
08.10.2009, 19:37
Ну усе....набросились
Я конечно понимаю все недостатки введения пластиковых карт. То что это делается все таки не так как везде а по особенному тоже.
Суть в другом. Я не спорю что проблемы есть. И многие из них вы уже перечислили. Но и польза тоже есть. Курс доллара до сих пор не превысил 2 тысячный рубеж. Зарплата бюджетников, пенсии пенсионеров сильно не пострадали. И это одно уже дает оптимизм по поводу данных действий правительства. Хотя кроме оптимизма и ничто другого и не остается :).
Официальный курс бакса может быть и не превысил двухтысячный рубеж, а вот на "чёрном" рынке уже за пять тысяч зашкалил.

Irina Matvienko
08.10.2009, 20:31
Официальный курс бакса может быть и не превысил двухтысячный рубеж, а вот на "чёрном" рынке уже за пять тысяч зашкалил.
ГДЕ??? Где такой курс? :shok: Адреса, пароли, явки!

Кочевник
08.10.2009, 20:31
Вас блоха в жопу кусает, сбегшая из голодного Узбекистана и спать не дает?

Уважаемые форумчане, уважемые оппоненты!!!
Я никоим образом не хотел обидеть кого-либо на этом форуме. При ведении дискуссии ко всем отношусь вежливо. Никого не собираюсь провоцировать. Между нами должен быть здоровый диалог. В этой ветке обсуждаются проблемы и преимущества взаиморасчетов по безналу. Я обеими своими руками только только ЗА подобную прогрессивную форму оплаты, которая принята во всем цивилизованном Мире. И могу только сказать, что Республика Узбекистан ушла далеко вперед в Центрально-Азиатском регионе по сравнению с другими странами во взаиморасчетах по пластиковым карточкам. Я могу всем вам сказать, что в Бишкеке, когда кто-то вынимает в супер-меркете пластиковую карточку о производит расчет за покупку, то на этого человека все остальные покупатели смотрят, как на очень предприимчивую, состоятельную и деловую персону.
Прошу вас, не обессудьте меня за мои посты и правильно их воспринимайте.


Только прошу одно: не надо так гурьбой и скопом нападать на одного гостя и оскорблять меня такими вот постами, как сотрудник банка Шерзод Каримов. "Ж...а" - Это слово нецензурное и я уже не обращаю внимания на неадекватных юзеров. Можно было бы как-то опустить это слово, но не так в открытую. И не надо меня тут называть шпионом и засланным казачком, поскольку я никакого отношения к этим грязным играм и к тому НКВД-шному ведомству не иимею. Между прочим, я, как директор юридической компании "Бюро правовой поддержки" (г.Бишкек, ул.Токтогула-50), специализирующейся в сфере налогообложения, уже тут на этом форуме дал довольно-таки квалифицированную юридическую консультацию одному из юзеров, родственница которого пострадала в ДТП. Причем юридическая консультация была дана абсолютно бесплатно.

Я полагаю, что мы все друг друга поняли и давайте вести конструктивный диалог на этом форуме. Если у кого есть что сказать, то давайте по деловому обсуждать проблему, а не выдергивать из контекста отдельные предложения, слова и фразы и "подкалывать" тут участника форума из соседней страны.

Кочевник
08.10.2009, 20:36
Официальный курс бакса может быть и не превысил двухтысячный рубеж, а вот на "чёрном" рынке уже за пять тысяч зашкалил.
ГДЕ??? Где такой курс? :shok: Адреса, пароли, явки!
Явки Милиция хорошо знает, да и все население тоже. Нет такого курса "2 штуки" на руках".

zokran
08.10.2009, 20:53
Официальный курс бакса может быть и не превысил двухтысячный рубеж, а вот на "чёрном" рынке уже за пять тысяч зашкалил.
ГДЕ??? Где такой курс? :shok: Адреса, пароли, явки!
Явки Милиция хорошо знает, да и все население тоже. Нет такого курса "2 штуки" на руках".
Вас кто то ввел в заблуждение, у нас "на руках" можно купить 1 доллар США за 1940 сум, а вообще здесь (http://www.uzsat.net/index.php?showtopic=3895&view=getnewpost) есть ежедневный "черный курс".

Кочевник
08.10.2009, 20:54
Не давно я был Ташкенты. Там прогулал магазинам. Почти везди многих магазинов на платиков карту не не принимают. Вот на Навоий тоже, и Абу сахий и такдале.
ТОлько на ГУМе и Турвазе терминали видел. Если на столице так , на туманах все ясно.
Надо всех магазинах поставить терминали. И тогда проблема не будеть наверно
Абдусалим-акя, у Вас должны принять к оплате пластиковую карточку. В противном случае срочно обращайтесь по телефонам доверия на счет данной проблемы или к банковским работникам, ну, в крайнем случае, через этот форум к Шерзоду Каримову, и Ваша проблема будет разрешена.

Кочевник
08.10.2009, 21:09
Уже не раз замечаю за вами грубость на форуме.

С подобными словами Вы обратились к участнику форума Sherzodу Karimovу.
Я полностью солидарен с Вами....

Кочевник
08.10.2009, 21:21
Это ложь. Лично мне задерживают з/п(причем задерживает банк[трастбанк], а не работодатель) на срок от 2-х до 4-х недель. Из рассказов моих знакомых я знаю, что это не единичная ситуация.

Вы для начала представьтесь, анонимные жалобы не рассматриваются. Если вам лень позвонить по телефону доверия ЦБ то я могу сделать за вас. А если боитесь то вам к психологу.

Клиент обратился со своей проблемой к сотруднику банка и не следует его отсылать к психологу. Надо уметь терпеливо выслушать каждого клиента и дать ему квалифицированное разъяснение. Элементарная этика должна присутствовать.

Кочевник
08.10.2009, 21:41
Вчера общался с человеком из Новосибирска. Затронули вопрос с пластиком. Он сказал, что и у них в переходный период было не все гладко. А теперь шик и красота. Некоторые магазины делают скидки покупающим по пластику, потому что банки в свою очередь дают % за поступающий безнал от магазинов. Вот до чего до жили. Зарплата 100% зачисляется вовремя на пластик, главное чтоб на расчетном счете организации деньги были, хотя и не 100% населения перешли на пластик. Нету вообще проблем купить что-то по пластику, он принимается везде, включая газетные киоски и круглосуточные пивные ларьки. Если вы вдруг захотели купить семечек у бабушки, то тут конечно вам нужно будет снять рубликов в банкомате. Банкоматов завались по городу, на улицах в стенах домов даже встроены (на тех улицах конечно где их не будут ломать). При умном подходе к этому вопросу и в нашей стране через некоторое время все наладится.

Очень правильное мнение участника форума. При нововведение всегда бывают некоторые трудности, непонятки, возникает масса вопросов. Когда все утрясётся и войдет в своё русло, то в Узбекистане будет также просто рассчитаться пластиковой картой, как и в Новосибирске, но только это вопрос времени.

Для сведения всем участникам форума могу сообщить, что в Бишкеке по всему городу на улицах установлено множество терминалов, банкоматов, у которых вообще нет никаких очередей и только изредка может какой-нибудь случайный прохожий может подойти к банкомату и получить денюжку. Народ мало пользуется пластиковыми карточками, поскольку все предпочитают наличный расчет.

Efim Kushnir
08.10.2009, 21:45
Народ мало пользуется пластиковыми карточками, поскольку все предпочитают наличный расчет.
И у всех есть выбор и никого не ограничивают в получении наличности.
У нас-то всё сделали не по человечески, даже не спиной к гражданам
повернулись, а тем самым местом, употребление которого Вы обсуждали выше.
Это же совсем не нормально, когда правительство так поступает с гражданами.

Кочевник
08.10.2009, 22:05
Ну усе....набросились
Я конечно понимаю все недостатки введения пластиковых карт. То что это делается все таки не так как везде а по особенному тоже.
Суть в другом. Я не спорю что проблемы есть. И многие из них вы уже перечислили. Но и польза тоже есть. Курс доллара до сих пор не превысил 2 тысячный рубеж. Зарплата бюджетников, пенсии пенсионеров сильно не пострадали. И это одно уже дает оптимизм по поводу данных действий правительства. Хотя кроме оптимизма и ничто другого и не остается :).

Уважаемый Шерзод!

Вот Вы сами уже лишний раз убедились, что вопрос взаиморасчетов по пластиковой карте волнует не только Вашего гостя "Кочевника", но и все сообщество в РУ, а посему тут все хором и набросились на Вас, как на квалифицированного работника банковской сферы. Будьте добры отвечать всем вежливо и квалифицированно, ведь к вам обращаются простые люди за разъяснениями, и, пожалуйста, не отфутболивайте их к ПСИХИАТРУ. Как гласит мудрая пословица: "Назвался груздем- полезай в кузов".

И посмотрите на статистику сайта и на периодичность выкладывания постов???.... Если бы не Ваш гость "Кочевник" из Кыргызстана, как-то вступивший в спор и поднявший данную проблему, то эта тема была бы не так оживлена, как сейчас, а заглохла бы на корню. Альтернативная точка зрения порою идет на пользу.

Кочевник
08.10.2009, 22:09
Народ мало пользуется пластиковыми карточками, поскольку все предпочитают наличный расчет.
И у всех есть выбор и никого не ограничивают в получении наличности.
У нас-то всё сделали не по человечески, даже не спиной к гражданам
повернулись, а тем самым местом, употребление которого Вы обсуждали выше.
Это же совсем не нормально, когда правительство так поступает с гражданами.
ИМХО !!!
Полагаю, что ситуация с пластиком в скорем времени наладиться. Но 3 года - это уже слишком большой срок. Не следует испытывать терпение народа. Инфраструктуру скорее надо создавать.

Кочевник
08.10.2009, 22:18
Кочевник, вопрос в том, что не надо на наши проблемы указывать мы про них и так знаем. Просто в устах соседа это получается типа "вот вы ..., зато мы ...". Ничего личного, ИМХО.

Неграми друга могут называть только негры, а если негром назовет кто-нибудь чужой ... тот получит ... заслуженное!

Уважаемый ТОВАРИЩ!
Это флуд и оффтоп.

Будьте любезны по-умному сформулировать свой вопрос, тогда соответственно получите квалифицированный ответ.

ЗЫ-ПС: Знаки прИпинания ставить не буду.

federal
08.10.2009, 22:32
Но Русские в России и в Узбекистане сильно различаются. Менталитет все таки сказывается.Вот с этим не поспоришь.

Sean
08.10.2009, 23:04
Будьте любезны по-умному сформулировать свой вопрос, тогда соответственно получите квалифицированный ответ.

Это не вопрос это было утверждение. Вы начинаете троллить когда пишете вещи которые неоднократно обсуждались и всем известны. В частности
Но зачем так надо было усложнять всю процедуру, вынуждая простой народ нервничать у прилавков магазина при произодстве покупок.
Чтобы народ не нервничал и его опять же не обманули есть телефоны доверия ГНИ (не все же торговцы честные). В чем проблема, если тебя не хотят обслуживать, нужно бороться за свои права. Да есть проблемы, но думаю мы сами можем их решить.

Кроме этого, я опять же обращаю ваше внимание на то, что многие ваши посты обращены на то, что "а у вас, а у нас". Пример? Вот:
в Бишкеке по всему городу на улицах установлено множество терминалов, банкоматов, у которых вообще нет никаких очередей и только изредка может какой-нибудь случайный прохожий может подойти к банкомату и получить денюжку.
Я рад за бишкекцев, поверьте искренне рад (тем более у меня немало там друзей), но что это дает нам, думаете мне легче от того, что у вас там банкоматы. Ну и что, вон в Штатах вообще говорят зарплату долларами выдают. И что?
З.Ы. Сорри, ничего личного. Просто вы тоже поймите что обсуждать и учить соседей тоже нужно в такт, чтобы ни одно ваше слово не было воспринято не так, как оно есть.

Кочевник
08.10.2009, 23:31
Мой глубокоуважаемый Sean!

Я всего лишь подчеркнул, что Узбекистан ушел намного вперед Кыргызстана в сфере взаиморасчетов на основе пластиковой карточки, которая считается самой прогрессивной формой оплаты.
Что тут такого плохого сказано в контексте сравнения с соседней страной???
Надо только гордиться этим.

Я уже тут приводил пример, но еще раз повторюсь, если Вы приедете в Бишкек и будете расчитываться везде пластиковой картой, то окружающие примут Вас за респектабельного бизнесмена. Это же здорово, когда Вы из своего красивого портмоне вынимаете пластиковую карточку и в супер-маркете производите расчет за покупку. Вы автоматически имеете успех среди своих окружающих.

Sean
09.10.2009, 09:18
Уважаемый Кочевник, значит я вас неправильно понял. Ладно давайте заканчивать бессмысленный спор, и вернемся к теме.

dmitry.uz
09.10.2009, 11:05
Хм... вот если хорошенько подумать, зная регулирование нашей "рыночной" экономики.... Проблемы с налом (???) искуственны..... А пластик - в принципе тот же нал, только более прозрачный... А проблемы с налом лишь косвенно связанны с его непрозрачностью, они скажем так корнями уходят в строение экономики.... И может быть я не прав, но возможно и проблемы с "пластиком" имеют общие корни. ИМХО.
PS . Единственная валюта с которой ни у кого нет проблем это СКВ.

Sean
09.10.2009, 11:24
Единственная валюта с которой ни у кого нет проблем это СКВ.
Почему же с ней то же проблем достаточно. А с точки зрения беспроблемности снятия со счета валюты - дык, регулированием USD занимается ФРС, который СШАшний.

Aaz
09.10.2009, 11:44
Единственная валюта с которой ни у кого нет проблем это СКВ.
Почему же с ней то же проблем достаточно. А с точки зрения беспроблемности снятия со счета валюты - дык, регулированием USD занимается ФРС, который СШАшний.

Может у нас валютой взаиморасчетов внутри страны сделать USD? Все проблемы устранится.

Bakhtier Tukhtaev
09.10.2009, 15:14
Есть вопрос к знатокам.

Есть зарплатная пластиковая карточка. Так не давно с этой карточкой заходил в супермаркет который принимает плас. карт. Купив кое что, я увидел молодого парня который хотель расплатиться после меня наличными. Я ему предложил заплатить моей плас. карт. и он согласился (добровольно), но весь этот процесс видела продавшица (кассир в моем случаи) и принципиально мне сказала что она мою карточку не будет принимать (отмечу что у них есть терминал и они принимают у всех). При этом она угрозила что в следущий раз она вообще будет отказывать мне в обслуживание.
Вопрос: Является ли обмен средств на пластовых карточок на наличные между физическими лицами правонарушением? Если да, то какие предусмотрены меры наказания? Если нет, то могу ли я пожаловаться в налоговую на это учреждение в том что они отказали принимать мою карточку.

Огромное спасибо заранее всем кто ответил.

Aaz
09.10.2009, 15:50
Вопрос: Является ли обмен средств на пластовых карточок на наличные между физическими лицами равонарушением?

Интересный вопрос, если бы кто знал.. Было бы правильно помоему если они обменялись суммами только между собой исключая третьей стороны, а так вроде нарушение, хотя кто знает.

Лучше этот магазин надо поймат на момент когда пластик не принимают и настучат на ГНК, потом рыпаться не будут по мелочам..

Sean
09.10.2009, 16:01
Я ему предложил заплатить моей плас. карт. и он согласился (добровольно)
В принципе оплата за другого человека сама по себе не является нарушением. Но если будет факт того, что оплата, точнее обналичевание средств будет с процентами (т.е. вы платите 100000 сум, он вам 90000) то тогда в принципе могут попытаться приписать какую нибудь незаконную деятельность.

federal
09.10.2009, 17:01
Является ли обмен средств на пластовых карточок на наличные между физическими лицами правонарушением?Не является.Это тоже самое что поменять 1000 купюру на 5 купюр по 200.И вообще это Ваши деньги и Вы их можете вообще подарить другому человеку или оплатить за него что угодно.Единственное что есть ограничение по суме(т.е. если Вы не родственнику подарите 1 млрд сум могут возникнуть вполне справедливые вопросы со стороны компетентных органов).Правда с подобного дара будут приличные налоги.И то налоги будет выплачивать не Вы,а одариваемый!:naughty:

Aaz
09.10.2009, 17:14
Является ли обмен средств на пластовых карточок на наличные между физическими лицами правонарушением?Не является.Это тоже самое что поменять 1000 купюру на 5 купюр по 200.И вообще это Ваши деньги и Вы их можете вообще подарить другому человеку или оплатить за него что угодно.

Но тут немножго ситуация другая, тут деньгами не поменяли, вернее вроде поменяли, но через точку продажи который не предоставляет такую услугу. Получается точка продажи при этом сознательно предоставляет неправомочные услуги..
С другой стороны тоже нельзя сказать что один человек за другого платил, он же получил сумму в виде наличных, так что его деньги остались при себе, ни за кого он не оплатил и не подарил никому... Так что можно докопаться...

federal
09.10.2009, 17:18
С другой стороны тоже нельзя сказать что один человек за доугого оплатил, он же получил сумму в виде наличных, так что его деньги остались при себе, ни за кого он не оплатил и не подарил никому... Так что можно докопаться...Докопаться и до столба можно,было бы желание.Но вот санкции к нему применить не возможно.Если столб не дебил конечно.
Мы с Вами идём в супермаркет.Вы выбираете себе,я себе.Подходим к кассе,а у меня деньги в машине.Вы платите за себя и за меня.Я Вам отдаю в машине деньги.Тоже обмен через торговую точку по Вашему.И где здесь состав преступления?

Timur Vakhabov
09.10.2009, 17:40
Есть вопрос к знатокам.

Есть зарплатная пластиковая карточка. Так не давно с этой карточкой заходил в супермаркет который принимает плас. карт. Купив кое что, я увидел молодого парня который хотель расплатиться после меня наличными. Я ему предложил заплатить моей плас. карт. и он согласился (добровольно), но весь этот процесс видела продавшица (кассир в моем случаи) и принципиально мне сказала что она мою карточку не будет принимать (отмечу что у них есть терминал и они принимают у всех). При этом она угрозила что в следущий раз она вообще будет отказывать мне в обслуживание.
Вопрос: Является ли обмен средств на пластовых карточок на наличные между физическими лицами правонарушением? Если да, то какие предусмотрены меры наказания? Если нет, то могу ли я пожаловаться в налоговую на это учреждение в том что они отказали принимать мою карточку.

Огромное спасибо заранее всем кто ответил.

В данном случае по факту "оплата за третьих лиц". Но, помнится, это распространяется только на юридических лиц.

Bakhtier Tukhtaev
09.10.2009, 17:47
В принципе оплата за другого человека сама по себе не является нарушением. Но если будет факт того, что оплата, точнее обналичевание средств будет с процентами (т.е. вы платите 100000 сум, он вам 90000) то тогда в принципе могут попытаться приписать какую нибудь незаконную деятельность.

Нету никаких процентов. Плачу только ту сумму которую он мне дал.
Это тоже самое что поменять 1000 купюру на 5 купюр по 200
Я так и думал, но не был уверен.

Мы с Вами идём в супермаркет.Вы выбираете себе,я себе.Подходим к кассе,а у меня деньги в машине.Вы платите за себя и за меня.Я Вам отдаю в машине деньги.Тоже обмен через торговую точку по Вашему.И где здесь состав преступления?
Вот именно. Кстати спасибо за аргумент буду использовать в следущий раз ))

Значить я могу смело звонить в ГНУ и сообщить им о том что у меня пластик не принимают? Так?

Timur Vakhabov
09.10.2009, 17:47
С другой стороны тоже нельзя сказать что один человек за доугого оплатил, он же получил сумму в виде наличных, так что его деньги остались при себе, ни за кого он не оплатил и не подарил никому... Так что можно докопаться...Докопаться и до столба можно,было бы желание.Но вот санкции к нему применить не возможно.Если столб не дебил конечно.
Мы с Вами идём в супермаркет.Вы выбираете себе,я себе.Подходим к кассе,а у меня деньги в машине.Вы платите за себя и за меня.Я Вам отдаю в машине деньги.Тоже обмен через торговую точку по Вашему.И где здесь состав преступления?

А можно просто этого не делать? Обязательно надо начинать искать лазейки и предпринимать игры с законом и государством? :187:

Мотив в чём? В очередной раз обмануть и чтоб никто не заметил??? :dash2:

federal
09.10.2009, 18:03
Мотив в чём? В очередной раз обмануть и чтоб никто не заметил???
Мотив помочь советом.
В чём здесь обман?Человек задал вопрос о законности,я ему ответил.
Кстати у меня и карточки то нет.Вернее есть только дисконтные(не знаю правильно написал ли).
Обман здесь скорее со стороны государства.Сначала надо было организовать работу терминалов,а потом всем зачислять зарплаты и пенсии на карточки.К сожалению считаю что это было сделано не по глупости,а преднамеренно(с мотивом).

Aaz
09.10.2009, 18:17
К сожалению считаю что это было сделано не по глупости,а преднамеренно(с мотивом).

А у нас ничего делается если не будет личной выгоды (или может для обеспечения личной защиты еще)... что то вспоминается фраза - "вор в законе".

Timur Vakhabov
09.10.2009, 18:24
Мотив в чём? В очередной раз обмануть и чтоб никто не заметил???
Мотив помочь советом.
В чём здесь обман?Человек задал вопрос о законности,я ему ответил.
Кстати у меня и карточки то нет.Вернее есть только дисконтные(не знаю правильно написал ли).
Обман здесь скорее со стороны государства.Сначала надо было организовать работу терминалов,а потом всем зачислять зарплаты и пенсии на карточки.К сожалению считаю что это было сделано не по глупости,а преднамеренно(с мотивом).

Повторю вопрос: а можно этого не делать вообще или это крайне жизненно необходимо???

Обман - со стороны всех. Теневая экономика тоже не спит и делает всё, чтобы противостоять терминалам и легализации доходов. И в этой теневой экономике участвует каждый из нас, когда покупает/продаёт товар без сертификата/чека и т.д. и т.п. Так что давайте не будем пЕнять на государство в-целом, ведь это и Вы сам в том числе...
Преднамеренность и мотив государства прост и понятен - борьба с теневой экономикой, незаконными и преступными доходами, с сокрытием/неуплатой налогов (поступления в бюджет-зарплаты врачам/учителям-пенсии) и т.д. И нужно понимать, что получателями сего результата являемся в том числе и мы с Вами.
Вы когда-нибудь в своей жизни делали что-то в первый раз, чего до этого не делали никогда? Вы уверены, что это сразу получилось так как должно быть в принципе и наилучшим образом? Сомневаюсь. Наше государство - такой же ребёнок сначала пИсает на себя или под себя, а потом уже получается попадать куда надо...

federal
09.10.2009, 18:45
Наше государство - такой же ребёнок сначала пИсает на себя или под себя, а потом уже получается попадать куда надо...Перенимая чужой опыт(я про карточки,а не про писать) нужно заранее учитывать возможные ошибки.
Вы извиняюсь сравниваете не сравнивыемые вещи.
И потом в борьбе с теневой экономикой не должны страдать законопослушные граждане.

Sean
09.10.2009, 18:52
Повторю вопрос: а можно этого не делать вообще или это крайне жизненно необходимо??? Обман - со стороны всех. Теневая экономика тоже не спит и делает всё, чтобы противостоять терминалам и легализации доходов. И в этой теневой экономике участвует каждый из нас, когда покупает/продаёт товар без сертификата/чека и т.д. и т.п. Так что давайте не будем пЕнять на государство в-целом, ведь это и Вы сам в том числе... Преднамеренность и мотив государства прост и понятен - борьба с теневой экономикой, незаконными и преступными доходами, с сокрытием/неуплатой налогов (поступления в бюджет-зарплаты врачам/учителям-пенсии) и т.д. И нужно понимать, что получателями сего результата являемся в том числе и мы с Вами.

А в чем тут обман или легализация доходов. Я вот тоже часто оплачиваю за друзей и родственников карточкой, а они мне нал. Это касается только меня и того человека кто дает мне нал.
Но вот если возникает проценты за обнал, вот это подстегивание к аферам и легализации.
Тут как раз нет процентов, человек хочет купить что то и ему по барабану как эта оплата пройдет. И как раз кассир не имеет права говорить если так я не возьму, а какое ее дело. Кассир должен рассчитать клиента и взять с него оплату, и все.
Давайте на вашем примере, попытаюсь промоделировать ситуацию. Я получаю зарплату на карточку ПСБ. Мне нужно оплатить за интернет. Компания карточки ПСБ не принимает. Я иду в магазин рядом, плачу за кого то карточкой ПСБ, он мне дает нал и плачу Вам. Вот если бы у вас была бы терминал ПСБ, я бы не искал "левых" вариантов. То же самое относится и к продавцам чего угодно.

Timur Vakhabov
09.10.2009, 19:39
Перенимая чужой опыт(я про карточки,а не про писать) нужно заранее учитывать возможные ошибки.
Вы извиняюсь сравниваете не сравнивыемые вещи.


У кого, интересно, вообще наше государство перенимало опыт внедрения пластиковых карт? У нас как обычно много принципиальных отличий от других стран, поэтому решения требуются достаточно неординарные и нестандартные.
В чём соглашусь, так в том что сранивать опыт внедрения пластика у нас и в Германии точно несравнимо.

И потом в борьбе с теневой экономикой не должны страдать законопослушные граждане.
Вы считаете, что теневая экономика огорожена забором от законопослушных граждан? Или все помечены табличками/бейджами? Прочитал и обошёл стороной? Кажется, не так уж всё просто и очевидно с теми, кто законопослушен, а кто - нет.

Timur Vakhabov
09.10.2009, 20:30
Повторю вопрос: а можно этого не делать вообще или это крайне жизненно необходимо??? Обман - со стороны всех. Теневая экономика тоже не спит и делает всё, чтобы противостоять терминалам и легализации доходов. И в этой теневой экономике участвует каждый из нас, когда покупает/продаёт товар без сертификата/чека и т.д. и т.п. Так что давайте не будем пЕнять на государство в-целом, ведь это и Вы сам в том числе... Преднамеренность и мотив государства прост и понятен - борьба с теневой экономикой, незаконными и преступными доходами, с сокрытием/неуплатой налогов (поступления в бюджет-зарплаты врачам/учителям-пенсии) и т.д. И нужно понимать, что получателями сего результата являемся в том числе и мы с Вами.

А в чем тут обман или легализация доходов. Я вот тоже часто оплачиваю за друзей и родственников карточкой, а они мне нал. Это касается только меня и того человека кто дает мне нал.


Мотив Ваш в чём? Намерение исходит из чего? Из того, чтобы обойти предлагаемые государством методы оплаты или снятия наличности с карточки.
Зачем?

Но вот если возникает проценты за обнал, вот это подстегивание к аферам и легализации.


По мере повсеместного перехода на пластик и Вашего предпочтения к налу Вы сами испытаете непреодолимое желание предложить знакомым проценты, в знак благодарности :naughty: .

Тут как раз нет процентов, человек хочет купить что то и ему по барабану как эта оплата пройдет. И как раз кассир не имеет права говорить если так я не возьму, а какое ее дело. Кассир должен рассчитать клиента и взять с него оплату, и все.


Вот кассиру и было не пофигу и она посчитала, что это "её дело". :)

Давайте на вашем примере, попытаюсь промоделировать ситуацию. Я получаю зарплату на карточку ПСБ. Мне нужно оплатить за интернет. Компания карточки ПСБ не принимает. Я иду в магазин рядом, плачу за кого то карточкой ПСБ, он мне дает нал и плачу Вам. Вот если бы у вас была бы терминал ПСБ, я бы не искал "левых" вариантов. То же самое относится и к продавцам чего угодно.
Видмо, когда кто-то в ПСБ по башке получит вспомнит про развитие пунктов приёма оплаты - тогда будет и у нас их терминал. Это ж надо было додуматься одному банку "выбиться" из общей колеи UZKARTA. :shok:

makody
09.10.2009, 20:35
С другой стороны тоже нельзя сказать что один человек за доугого оплатил, он же получил сумму в виде наличных, так что его деньги остались при себе, ни за кого он не оплатил и не подарил никому... Так что можно докопаться...Докопаться и до столба можно,было бы желание.Но вот санкции к нему применить не возможно.Если столб не дебил конечно.
Мы с Вами идём в супермаркет.Вы выбираете себе,я себе.Подходим к кассе,а у меня деньги в машине.Вы платите за себя и за меня.Я Вам отдаю в машине деньги.Тоже обмен через торговую точку по Вашему.И где здесь состав преступления?

А можно просто этого не делать? Обязательно надо начинать искать лазейки и предпринимать игры с законом и государством? :187:

Мотив в чём? В очередной раз обмануть и чтоб никто не заметил??? :dash2:

Конечно можно не делать, если будут банкоматы. Но я что-то не наблюдаю их обилия в городе, а те что видел стоят пустые.... Так что мотив очень простой - получить свои кровные хоть таким способом, чем вообще никаким. Дехканские рынки пока еще никто не запрещал, а там никогда не будет терминалов, если не считать перекупщиков.

А по мне все это как в поговорке: "заставь дурака молиться, он и лоб расшибет". Нужно заинтересовывать население в этих карточках, а не принуждать. Пока это писал всплыла ассоциация всего этого процесса с советскими облигациями государственного займа, которые тоже "добровольно" покупались в 50-х годах прошлого. века. Та же принудиловка и то же объяснение - "нужно государству".
А где это государство, когда у меня только карточка и городской автобус? Или таксист? Или продавец самсы? Ее тоже через супермаркеты продавать будут???

P\S
Когда процесс получения наличных средств законными/официальными способами станет выгоднее, чем все эти вышеописанные схемы, тогда и не будет всех этих вопросов. Зачем делать такие сложные комбинации, если деньги можно просто пойти и взять? Сколько тебе нужно и в любой момент. Ну в пределах своего счета, конечно :). А если использовать карточку станет ВЫГОДНЕЕ наловой операции, то тогда и обналичвать никто не будет. Деньги считать умеют все. Никто не хочет платить втридорога за использование "крутых" технологий.

federal
09.10.2009, 21:33
тогда будет и у нас их терминалТак может и начинать надо было с терминалов?
А то сделали в пивнушке туалет без писуаров,и думают почему все всё обосать норовят?Нужно чтобы обязательно кто то по башке получил чтобы писуары установили.
А деньги обналичивают чтобы купить то что с карты не продаётся,понимаете?
У нас как обычно много принципиальных отличий от других стран, поэтому решения требуются достаточно неординарные и нестандартные.Через жопузадницу всмысле?

Torontonian
09.10.2009, 21:56
Полезно оказывается не заходить на форум в течении дня :).
Кочевник, я 3 месяца получал 100% на карточку. И пока не сдох от голода.
Парируйте.

federal
09.10.2009, 22:02
я 3 месяца получал 100% на карточку. И пока не сдох от голода. Парируйте.Зачем тебе кочевник?Он же провокатор.Либо ты с жировым запасом.Либо запасся продуктами заранее.Либо у тебя есть другие теневые доходы.
И потом ты же бакинскими получаешь!))))
А если серьёзно,для того чтобы признать что опять всё не по уму сделали,нужно чтобы кто то сдох?

Efim Kushnir
09.10.2009, 22:05
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать.

federal
09.10.2009, 22:09
Полезно оказывается на задоить на форум в течении дня Конечно.Ведь если весь день не доить,то вечером брызжет прям!)))

Torontonian
09.10.2009, 22:12
И потом ты же бакинскими получаешь!)))) Но карточка сумовая. Нац.банковская. Да и платежи в инвалюте запрещены. Так что не подводите под статью.
Только про наши военные секреты не распостраняйтесь :)

Torontonian
09.10.2009, 22:13
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать. Я, Вы, Федерал, Тимур все прекрасно понимают, даже если говорят разное.
А другие
Зачем тебе кочевник?Он же провокатор.

Sean
09.10.2009, 23:41
Мотив Ваш в чём? Намерение исходит из чего? Из того, чтобы обойти предлагаемые государством методы оплаты или снятия наличности с карточки.
Почему же сразу обойти, может у меня нет желания ждать когда ПСБ "вспомнит про развитие пунктов приёма оплаты" (это для примера раз уж мы их затронули, привет ПСБшникам), мне семечки сейчас нужны. Намерение одно - покушать, но к сожалению (большому) не все что кушать хочется можно за карточку купить. Тем более лично я уже лет 10 (привет Шерзоду с 3мя месяцами опыта) 100% на карточку получаю, и за это время приноровился вот так за чужих оплачивать чтобы они мне потом отдавали. И никакого криминала в этом нет, и вряд ли гаишники начали брать взятки именно с тех пор как я начал в Демире и Юнителе обналичивать (это я к слову про коррупцию).

Кочевник
10.10.2009, 08:34
Уважаемый Кочевник, значит я вас неправильно понял. Ладно давайте заканчивать бессмысленный спор, и вернемся к теме.

ОК! Ладно!
Давайте вернемя к конструктивному диалогу.
Я ЗА

Кочевник
10.10.2009, 08:46
Уважаемый federal !!!!!!!!!!!!!!!!!!

"Кочевник" не провокатор, как Вы утверждаете, а ОППОНЕНТ, стремящийся к здоровой дискуссии.

Между прочим, мы уже тут со многими в личной переписке и в различных ветках форума договорились к ведению конструктивного диалога и без взаимных оскорблений, сопряженных с переходами на личности.
Остался только один "federal", негативно относящийся к "Кочевнику".

federal
10.10.2009, 09:46
мне семечки сейчас нужныи сыну в школу на обед,на такси,да и вообще кого еб должно волновать для чего мне мои личные деньги!

Andrews
10.10.2009, 10:53
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать.
1-автобусы, дамасы, такси....
2-уличные столовые,кафе....
3-мороженое, газвода, пирожные - на улице
4-вещевые рынки (носки,чулки....)
5-интернет проавйдеры
6- компьютеры и комплектующие
7-сотовые телефоны
8-пирожки, беляши, чебуреки
9-пиво и напитки
10-ремонт всего:холодильники,телевизоры, часы, телефоны, обувь
11-взять в долг, дать взаймы
12-детям в школу

azim
10.10.2009, 11:32
5-интернет проавйдеры
Саркор продает "карты по карте". Про др. не знаю.

Кочевник
10.10.2009, 14:22
Andrews ИМХО.

Ладно там с газ-водой на улице, стаканчиком мороженного, чебуреками, пирожками, на карманные расходы детишкам в школу есть определенные проблемы.

Ну, а этих-то коммерсов можно заставить установить терминалы, аппараты для взаиморасчетов по безналу:
5-интернет провайдеры
6- компьютеры и комплектующие
7-сотовые телефоны

..., поскольку ихние товары дорогие.

moymir
10.10.2009, 16:10
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать.

Насчет автобусов, вроде есть киоски где проездные по карточке продают. Но там такие очереди блин. :cray:

Efim Kushnir
10.10.2009, 17:19
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать.

Насчет автобусов, вроде есть киоски где проездные по карточке продают. Но там такие очереди блин. :cray:

А зачем мне проездная карточка? У меня разовые поездки. Хочу оплачивать сервис по мере получения, а не заранее.

yespeace
10.10.2009, 18:46
Проблему с транспортом можно решить, выдав кондукторам мобильные терминалы (не знаю точного названия), про них тут упоминалось, работают они вроде от батареек, чек хотя и может не выдает такой терминал, но билет все равно даст кондуктор. Также не проблема такие терминалы поставить в автомобили таксопарков. Конечно многие пользуются частниками, но тут извините, частники не имеют права за деньги заниматься извозом если у них нет лицензии. Могу ошибаться, но если взять лицензию на извоз, то это уже предприниматель, а значит и терминал может установить.

Bakhtier Tukhtaev
10.10.2009, 19:33
Прочитав все. У меня сложилось такое мнение что Тимур ака с Саркора не получает зарплату на пластиковые карточки. За патриотизм вам плюс.
На вопрос про мотив, мотив только один выжить в этой стране. Ну один пример, мы каждое утро покупаем лепешку которые пекут рядом в базаре. Там не принимают пластик. А я люблю эту лепешку а не буханку хлеба черт знает как там её пекут (то внутри волосы кого-то, то не до конца выпеченные). И что теперь я должен кушать этот хлеб? Вместо своей любимой лепешки? Ну таких примеров навалом, в супермаркетах трудно найти рис, а именно девзира гуруч с ферганы, который я очень сильно обожаю. Что прикажите делать покупать в супермаркете рис который годиться только на рисовую кашу?
А вот Шерзод ака вижу что он нашел путь как выживать. НЕ знаю в чем состоит его путь. Но я не хочу подстраиваться под пластиковую карточку. А хочу жить так как я жил, покупать то что мне по душе. Пластик должен облегчать нам жизнь а пока получается наоборот. Люди меняют свои вкусы и стиль жизни что бы выжить. А вот я иду на хитрости что бы выжить и остаться верным своим вкусам и стилю. :)

Спасибо всем за ответы )) Буду теперь смело звонить в ГНУ и жаловаться на магазин!

iDead
10.10.2009, 21:41
Интересно, а когда увидем карточки "Master Card" от ПСБ? "Визу" уже видели. :)

Azamat Davletmuratov
10.10.2009, 22:59
Интересен мне лично тот разговор, что вели на юфоруме про то, "в конце сентября в Узбекистан завозят не менее 15 тыс терминалов для приема оплаты с пластиковых карточек"... - а терминалов, да и новостей не слышно. Наверно те деньги, что должны были уйти на терминалы завозные - кто-то уже успел схавать и запрятать в мамахины труселя...

Просто надоело уже - терминалов все еще нет в Нукусе в банках на выдачу клиентам! А клиентов рекламодателей оплачивающих налом - все меньше и меньше. Говорили мы клиентам "Вот наш счет - идите в свой банк и просто напросто перечислите с вашей карточки на наш р/с полагающие денежки"... а в банках (хочу отметить - что во всех банках, куда мы отправляли своих клиентов на перечисление денег) НЕ ПРИНИМАЛИ либо ОТМАЗЫВАЛИСЬ, ссылаясь на какое-то указание сверху.

И это еще называется развивающиеся банки Узбекистана. Понимаю что банкам не легко жить и выживать - но зачем банк тогда называется банком? Неужели нельзя было придумать другое слово (хоть в переводе) взамен этого.. типа похожего на "лучшая сортирная"... или вроде того...

Evgeniy Sklyarevskiy
11.10.2009, 00:35
Сегодня был на ипподроме (искали детский стульчик) — продавцы в магазинах говорят, что нет терминалов...

Ping-Win
11.10.2009, 06:56
Наше государство - такой же ребёнок сначала пИсает на себя или под себя, а потом уже получается попадать куда надо...
Если ребёнок писается в 18 лет, то его надо лечить. :protest:
Ps. Про выражение "попадать куда надо" хотел добавить, но пока воздержусь.

iDead
11.10.2009, 08:41
И это еще называется развивающиеся банки Узбекистана. Понимаю что банкам не легко жить и выживать - но зачем банк тогда называется банком? Неужели нельзя было придумать другое слово (хоть в переводе) взамен этого.. типа похожего на "лучшая сортирная"... или вроде того...
Для справедливости нужно заметить, что на пластик частично переводятся в основном госучереждения. Частников вроде никто особо не заставляет. А если учесть, что каждое лето государство повышает зарплаты гослужащим, то сразу видно, что даже польза одного такого повышения спокойно перекрывают все неудобства пользования пластиковой карточкой. К тому же, перевод на пластик идет не большими скачками (типа взяли и всех перевели), а ускоренно-постепенно.

А вообще, банков у нас много и это неплохо. Жалко, только конкуренции между ними особо не ощущается. Есть только небольшая конкуренция между системами UZKARTA & VISA, причем последний на данный момент почти полностью её проигрывает. Интересно, а как можно стимулировать ту самую конкуренцию между именно банками?

Sean
11.10.2009, 12:22
Интересен мне лично тот разговор, что вели на юфоруме про то, "в конце сентября в Узбекистан завозят не менее 15 тыс терминалов для приема оплаты с пластиковых карточек"... - а терминалов, да и новостей не слышно.
Обещают в середине октября (ранее обещали в середине сентября, ждем ноября).

Интересно, а как можно стимулировать ту самую конкуренцию между именно банками?
Просто перестать государству активно вмешиваться в их деятельность, а просто контролировать их работу на предмет выявления нарушения законодательства. Рынок все определит - конкуренция появится, и может быть исчезнут балласты.

iDead
11.10.2009, 12:41
Интересно, а как можно стимулировать ту самую конкуренцию между именно банками?
Просто перестать государству активно вмешиваться в их деятельность, а просто контролировать их работу на предмет выявления нарушения законодательства. Рынок все определит - конкуренция появится, и может быть исчезнут балласты.не, я имел ввиду стимуляцию не стороны государства, а со стороны населения. Например, обмениваться чаще информацией о том или ином банке. Если тот или иной банк хороший, то дружно переходить на него. Что-то типа того.

Sean
11.10.2009, 13:37
не, я имел ввиду стимуляцию не стороны государства, а со стороны населения. Например, обмениваться чаще информацией о том или ином банке. Если тот или иной банк хороший, то дружно переходить на него. Что-то типа того.

Проблема же не в одном банке, проблема в банковской системе!

moymir
11.10.2009, 13:50
Да пока государство монополию не введет, все так и будет. Просто нужно создать Пласт центр при ЦБ и все.

Sean
12.10.2009, 09:57
Пласт центр при ЦБ
А прикол в том, что есть такой центр он как раз под ЦБ (точнее под ассоциацией банков).

Timur Vakhabov
12.10.2009, 12:02
Тимур, мне кажется, что в своей правоте Вы забываете о том, что есть куча мест, где пока нет возможности оплатить карточкой. Вы правы, но что делать гражданам, которые не могут воспользоваться какими-либо сервисами? Представьте, например, транспорт. Тоже ведь не решен вопрос. И таких примеров можно сотни набрать.
Я ничего не забываю, я хожу с карточкой и всё запоминаю (да ещё и записываю). :187:
В какой стране во всех местах можно оплатить карточкой?
Прекрасно представляю общественный транспорт в Италии: купил в киоске одну, пять или 30 поездок, оплатив хоть налом, хоть карточкой и едешь себе сколько влезет.
Не купил (в небольших городах обществ.транспорт работает строго до 20 или 21 часов, киоски закрываются раньше) - не едешь или едешь со штрафом, или едешь на такси.

Я удивляюсь тому, какие все знатоки как надо было делать внедрение пластиковых карточек. Кто-нибудь сам знает как это всё внедрялось в мире? И наивно думают, что в США или Германии сначала понаставили терминалов за счёт неизвестно кого, а потом стали внедрять карточки?
Пока не будет достигнута "критическая масса" оплаты пластиком - со стороны получателей платежей мало кто адекватно отреагирует, причём гос.структуры могут ещё обязать, а вот бизнес - он сам реагирует и гораздо быстрее. Например, Саркор, принимает UZKARTA уже больше 3-х лет это точно. На крупнейших базарах (а не только супермаркетах) города можно купить продукты с пластиком. Оплата пластиком за плодоовощную продукцию на базарах - дело времени, причём совсем недалёкого будущего...

По транспорту. Достаточно поставить терминалы в киосках Пасстранса и продавать проездные на месяц и билеты хоть на разовую поездку, хоть на 5 или 10. Никакой проблемы с реализацией такого сервиса я не вижу, кроме как принятия решения в Пасстрансе, который есть государственная ассоциация. Но там форум наш не читают, поэтому такая идея туда должна сначала прийти, а потом уже её исполнят.

P.S. Не стОит от меня ожидать ответов как от гос.чиновника, который отвечает за внедрение пластика, что делать гражданам, если они не могут воспользоваться услугой. Я выражаю здесь своё мнение, а не выслушиваю жалобы для их обработки... :buba:
Так вот, если на данный момент времени какой-либо сервис не оказывают по пластику, то и решения кроме как обналичивать с карточки и платить налом - нет. Но мне непонятно, если есть сервисы, где обслуживается пластик, почему надо искать варианты обналичивания даже для таких сервисов???

Timur Vakhabov
12.10.2009, 12:23
тогда будет и у нас их терминалТак может и начинать надо было с терминалов?
А то сделали в пивнушке туалет без писуаров,и думают почему все всё обосать норовят?Нужно чтобы обязательно кто то по башке получил чтобы писуары установили.
А деньги обналичивают чтобы купить то что с карты не продаётся,понимаете?


Я лично прекрасно понимаю для чего людям нал нужен.
А Вы понимаете какие масштабы приобрела теневая экономика, если людям так часто приходиться пользоваться наловыми товарами/сервисами от бизнесов, которые и не собираются легализоваться??? И очень странно как-то выглядит, когда вдруг бизнесу не нужны деньги потребителя, при схеме оплаты пластиком.
Заставлять НЕгосструктуры покупать и ставить терминалы - полный бред, этого государство не может делать. Это естественный бизнес-процесс, также как и появление таких сервисов как Пэйнет. Есть спрос - найдутся заинтересованные. Спроса на терминалы не будет пока по стране в розничной торговле/услугах брОдит исключительно нал. На этом уже выстроены десятки чёрных схем, позволяющие теневой экономике успешно функционировать, избегая не просто уплаты налогов, но и соблюдение законов страны в-целом...
Что касается услуг оказываемых гос.организациями - здесь только наша инициатива как граждан может улучшить/изменять ситуацию по приёму оплаты пластиком, нужно давать информацию, например, вот Шерзоду Каримову (искренне надеюсь, что достигнет результата).

Timur Vakhabov
12.10.2009, 12:35
Мотив Ваш в чём? Намерение исходит из чего? Из того, чтобы обойти предлагаемые государством методы оплаты или снятия наличности с карточки.
Почему же сразу обойти, может у меня нет желания ждать когда ПСБ "вспомнит про развитие пунктов приёма оплаты" (это для примера раз уж мы их затронули, привет ПСБшникам), мне семечки сейчас нужны. Намерение одно - покушать, но к сожалению (большому) не все что кушать хочется можно за карточку купить. Тем более лично я уже лет 10 (привет Шерзоду с 3мя месяцами опыта) 100% на карточку получаю, и за это время приноровился вот так за чужих оплачивать чтобы они мне потом отдавали. И никакого криминала в этом нет, и вряд ли гаишники начали брать взятки именно с тех пор как я начал в Демире и Юнителе обналичивать (это я к слову про коррупцию).

У Вас пример выдающийся, 10 лет - это ж пионер! карточкопользования! :187:
Да нет, конечно, в Ваших действиях никакого криминала - обычная смекалка и обход незакругленных государством углов. Но Вам довелось испытать гораздо бОльше и болЕзненнее то, чего нынешние/новые пользователи пластиком уже лишены.
Считаю просто, что прогресс во внедрении и развитии пластика налицо, не без изъянов, конечно. Но поработать ещё есть над чем. Очевидно, что если новые пользователи не будут знать или будут игнорировать уже имеющиеся возможности оплаты пластиком и вместо этого будут дежурить у касс Демира/Саркора и т.д. для любезной оплаты за третьих лиц, то никакие споры на форуме уже не отменят пластик и не вернут прежнюю ситуацию с наличкой.

YUU
12.10.2009, 12:49
Я удивляюсь тому, какие все знатоки как надо было делать внедрение пластиковых карточек. Кто-нибудь сам знает как это всё внедрялось в мире? И наивно думают, что в США или Германии сначала понаставили терминалов за счёт неизвестно кого, а потом стали внедрять карточки? Поверьте, в мире не было одного небольшого препятствия на пути внедрения пластика - а именно - невозможности снять наличность со счета. будь то в банке или в банкомате. Всегда пожалуйста. Если в своем банке - снятие бесплатно, если в чужом - снятие за небольшой процент. Если платишь в магазине - цены не отличаются от оплаты налом. Карточка всегда позиционировалась как инструмент, который обеспечивает удобство - не надо рисковать таская с собой наличность, не надо пачкать руки о грязные бумажные деньги и тп, но никак не средство ограничения оборота наличных денег. Там и понятия такого как разница между налом и безналом нет. Моя первая карточка завелась у меня в 1997 году не пожалел 14 долларов на ее открытие - однакаж - я и 10 раз ею не воспользовался. Все из-за сложностей - положить на нее морока, снять с нее морока.

Timur Vakhabov
12.10.2009, 13:02
1-автобусы, дамасы, такси....

По автобусам и дамасам на гос.маршрутах - вопрос времени. Частники - легальные тоже решат вопрос, а вот КАК платить остальным нелегальным - вот и предложило государство нам всем самим пАриться по такому поводу...
Тем более, что такси в бОльшей степени - нелегальные услуги, а с легальными можно заключить договор и оплатить по пластику, и цены кстати у них адекватные.

2-уличные столовые,кафе....
Если хотите результата, а не просто побрюзжать, в этой теме есть номера телефонов, куда следует позвонить если Вам отказали в приёме пластика. Помимо этого, вооружитесь недавним постановлением по расширению перечня обязательных мест по обслуживанию пластика.
До забегаловок с двумя-тремя столиками тоже руки дойдут, не всё сразу...

3-мороженое, газвода, пирожные - на улице
Тоже самое как и в п.2.

4-вещевые рынки (носки,чулки....)
Вот здесь и заглохнет контрабанда... А легальные носки/чулки можно на тех же вещ.базарах и в магазинах пластиком оплатить

5-интернет проавйдеры
Без проблем. Пользуйтесь услугами легальных лицензированных провайдеров.

6- компьютеры и комплектующие
Сладок вкус контрабандного товара. Но государство - не предприниматель, так что покупайте легальную продукцию пластиком.

7-сотовые телефоны
Так же как и в п.6.

8-пирожки, беляши, чебуреки
9-пиво и напитки
Практически весь подобный ассортимент есть в крупных магазинах/супермаркетах и цены получше, и качество...

10-ремонт всего:холодильники,телевизоры, часы, телефоны, обувь
Для человека, имеющего патент на все подобные виды ремонтов и оплачивающего налоги, никаких проблем открыть счёт и получить от вас деньги с Вашего счёта.

11-взять в долг, дать взаймы
Можете дать карточку с определённой суммой на ней, в долг.

12-детям в школу
Вы посещали банки и банкоматы и ни разу не удаётся обналичить никакой суммы? :rtfm:

В моём понимании я не вижу пока решений в области пользования пластиком в след.случаях:
1) Оплаты некоторых товаров, которые по решению государства продают только за СКВ.
2) Оплата при приобретении/продаже жилья. На данный момент вторичный рынок жилья рискует упасть в ценах ещё бОльше в условиях ограничения оборота наличности. Новостройки видимо будут продавать и по пластику.