PDA

Просмотр полной версии : Окольцованная Земля


b_a_lamut
05.08.2009, 02:13
Как художник, хотел нарисовать что-нибудь этакое... Родилась задача.

Имеем математическую модель Земли в виде идеального гладкого шара. Луна и Солнце, в задаче не принимают участия.
Вокруг Земли, на опорах, построили пустотелое кольцо, достаточной прочности и идеально отбалансированное. Возникли вопросы:
1. Что станет с кольцом, если убрать одновременно все опоры? Упадёт ли оно на Землю или слетит с Земли, отправившись в космос?
2. Если оно останется во владениях Земли и не будет касаться её поверхности, то какими у кольца должны быть минимальные диаметр и масса, учитывая то, что кольцо - это тор.
3. Если пункт 2 выполняется, то будет ли оно неподвижно или станет вращаться? Если будет вращаться, то в какую сторону, относительно вращения Земли? Какое положение займёт относительно экватора?
4. Если выполняется и пункт 3, то, как будут чувствовать себя пассажиры внутри кольца (ввиду незначительной массы пасажиров относительно кольца, ей можно пренебречь)? Где, для них, будет верх, а где низ?
Сделать расчёты было бы здорово, но можно и гипотезы выдвигать, возможно возникнут ещё вопросы. Скажу сразу, что ответов на них я не знаю.

http://photoload.ru/data/ba/a9/c5/baa9c50420112c3411e4d87614108554.jpg

Все данные округлённые.

Evgeniy Sklyarevskiy
05.08.2009, 11:53
Итак, представьте, что вы проснулись и не можете понять, где находитесь, — на Земле или на космической станции. Как определить — действует на вас земная гравитация или это имитация гравитации за счет вращения станции?

Первым делом приходит на ум маятник. Как будет меняться период и плоскость его качания на вращающейся станции? Как он будет качаться в плоскости вращения тора? Как отличить его от маятника Фуко?

Куда упадет оброненная монета — точно под ноги или отклонится? Если отклонится, то в какую сторону — по ходу вращения станции или против вращения? Как будет висеть отвес — вертикально или нет? И что такое «вертикально» на станции?

Если мы подпрыгнем «вертикально» вверх, то куда «приземлимся» — в ту же точку ли нет? Или пустим вверх струю неограниченной высоты, — куда вернется вода из фонтанчика? Кстати, подумайте над этим же вопросом и для фонтанчика на поверхности Земли (высота фонтана соизмерима с радиусом Земли).

Как будет вести себя волчок? Куда полетят воздушный шарик и мыльные пузыри на станции?

Какие силы действуют на молекулы воздуха в комнате? Достаточно ли вращения для создания нормального атмосферного давления? Если бежать против вращения станции со скоростью, равной ее линейной скорости, то можно ли обрести невесомость? А если в сторону вращения? А как определить направление вращения станции?

Заметит ли рыбка в аквариуме подмену силы тяжести силой центробежной?

Если ось вращения станции не совпадает с геометрической осью тора и параллельна ей, как почувствуют это обитатели станции? А если оси не параллельны?

Если на станции появится озеро — будет ли его поверхность ровной или же выпуклой, как у земных озер?

Если вы можете передвигаться по вертикали и по горизонтали с одной и той же скоростью, то как быстрее добраться к антиподам, живущим на противоположной стороне станции, — «вертикально» или «горизонтально»? Если станция не очень большая и прозрачная, то мы сможем видеть «антиподов», ходящих у нас над головой вверх ногами. Можно ли бросить какой-нибудь предмет так, чтобы он упал над головой точно напротив нас на «антиподный» пол? Надо ли бросать вертикально вверх, или вращение станции потребует внести коррективы? Если да, то в какую сторону?

Прикиньте, с какой скоростью должна вращаться при разных диаметрах станция для создания такого тяготения, как на поверхности Земли.

Как лучше с точки зрения комфорта для обитателей станции расположить ее на околоземной орбите: чтобы плоскость ее вращения вокруг Земли совпадала с плоскостью вращения станции вокруг своей оси или была ей перпендикулярна? Как отразится гироскопический эффект от вращения станции вокруг оси на вращении станции вокруг Земли?

Теперь выглянем в окно (не дома, а станции) — и вдруг увидим, что наша Земля не шар, а тор. Как будем жить на такой Земле? Как проведем меридианы и параллели? Как будет меняться сила тяжести в разных точках планеты? Как будет двигаться Луна? Будут ли приливы в океанах, и как станет меняться атмосферное давление в разных точках Земли? А рассветы и закаты — как они будут выглядеть, ведь тор будет отбрасывать тень одной своей частью на другую? Как будут выглядеть глобус и географические карты? Особенно политические, ведь на торе для раскраски карты нужно не менее семи красок, на плоскости же, как известно, достаточно четырех. А как будет выглядеть кратчайшая линия между двумя пунктами? Где лучше располагать передающие антенны для максимального охвата? Куда указывает компас?

На шаре всегда есть точка, в которой нет ветра. Или, другими словами, волосатый шар нельзя причесать гладко, всегда будет макушка, в которой волосы торчат пучком. А волосатый тор причесать можно — и вдоль, и поперек, и под любым углом. Это свойство отразится на метеорологических процессах на торообразной Земле.

Зато есть приятный момент: если вдруг торообразная Земля столкнется с огромным астероидом, то есть вероятность, что он пролетит в «дырку»...

картинки и прочие подробности туточки (http://planetashkol.ru/articles/20762/)

b_a_lamut
05.08.2009, 22:37
Зато есть приятный момент: если вдруг торообразная Земля столкнется с огромным астероидом, то есть вероятность, что он пролетит в «дырку»...

Евгений Семёнович, тебе не кажется, что это совсем другая задача? :shok:

Evgeniy Sklyarevskiy
05.08.2009, 23:21
Зато есть приятный момент: если вдруг торообразная Земля столкнется с огромным астероидом, то есть вероятность, что он пролетит в «дырку»...

Евгений Семёнович, тебе не кажется, что это совсем другая задача? :shok:

Перечитал все внимательно... да, поторопился... другая... прошу прощения за размытие темы...

И встречный вопрос — почему на Твоем глобусе не обозначен Узбекистан?

b_a_lamut
06.08.2009, 00:30
И встречный вопрос — почему на Твоем глобусе не обозначен Узбекистан?

Как же не показан? Он же в центре. Самый большой :)

Shuhrat Ismailov
06.08.2009, 17:41
"Мир кольцо" и "Инженеры кольца". Фантастика, в которой описывается кольцо построенное вокруг звезды.

http://www.lib.ru/NIVEN/ringwrl1.txt
http://www.lib.ru/NIVEN/ringwrl2.txt

"... Во время выступления в Бостоне кто-то из аудитории указал, что математически Кольцо можно рассматривать как висячий мост без крайних точек. Это легко придумать, но трудно построить.
Со всех сторон приходили письма о необходимости системы маневровых двигателей. (Во время Всемирного Конвента НФ 1971 года студенты Массачусетского технологического института скандировали в холлах отеля: "КОЛЬЦО НЕСТАБИЛЬНО!") Однако потребовались независимые работы Ктейна и Дэна Олдерсона, чтобы количественно определить эту нестабильность. Ктейн также разработал данные по движению Кольца..

http://ru.wikipedia.org/wiki/Космический_мост

Evgeniy Sklyarevskiy
06.08.2009, 17:51
Ночью подумал что при строительстве кольца скорость вращения Земли вокруг своей оси будет замедляться... как фигурист на коньках разводит руки в стороны для торможения вращения...

Еще - строить имеет смысл над экватором, если под углом, то может внести неравномерность во вращение Земли... или это не так?

b_a_lamut
06.08.2009, 21:34
Ночью подумал что при строительстве кольца скорость вращения Земли вокруг своей оси будет замедляться... как фигурист на коньках разводит руки в стороны для торможения вращения...

Интересное наблюдение и уместное замечание.

Задачу задал, как дилетант, далёкий от физики и математики, но решение её, возможно примирит физиков и математиков. Пусть физики зададут параметры и условия, а математики сделают необходимые расчёты. А пока, мои предположения:

Во время строительства, тор, как и всё на Земле, вращается вместе с ней. Когда его отпустили, он продолжает вращаться по инерции со скоростью равной скорости вращения Земли. На него действует центробежная и центростремительные силы. Первая отталкивает его от земли, а вторая возвращает. Всё, что находится внутри тора, взаимодействует с этими силами. Тогда, для пассажиров, низом будет внутренний диаметр тора, а верхом - внешний. Изменим скорость вращения тора и сделаем её больше скорости Земли. Тогда изменится соотношение и этих двух сил. Скорее всего, центробежная сила увеличится, а вес пассажиров станет меньше. Увеличивая скорость вращения тора, можно эти силы уравновесить и пассажиры окажутся в невесомости. Дальнейшее увеличение скорости приведёт к тому, что центростремительная сила станет меньше центробежной и верх с низом поменяются местами, т.е., верхом будет внутренний диаметр тора, а низом - внешний. Как дилетант, могу предположить , что такое понятие, как гравитация и тяготение, величины не существующие, а выдуманные по недоразумению, а то, что всё имеет вес и падает туда, куда падает, это благодаря центробежным и центростремительным силам. Думаю, что учёным придётся с этим согласиться в ближайшее время. :shok:

Что скажут физики и математики? Будет ли опровержение домыслам или мы общими усилиями сделаем переворот в физике? :)

Evgeniy Sklyarevskiy
07.08.2009, 00:20
Дальнейшее увеличение скорости приведёт к тому, что центростремительная сила станет меньше центробежной и верх с низом поменяются местами, т.е., верхом будет внутренний диаметр тора, а низом - внешний.
Отличная штука — меня скорость менять верх и низ!!!

Malika U
07.08.2009, 14:21
извините,Борис Афиногеевич , но я очень люблю, когда все понятноhttp://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif..расскажите теперь, пожалуйста, куда пассажиры едут, зачем и главное - в каком настроении... и сколько будет стоить билетик, который может оказаться счастливым! .. ещё я думаю, нужно будет пристегиваться обязательно .. непристегнутых пассажиров думаю размажет по стенкам.. а те кто будет пристегнут - будут сидеть как живыеhttp://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif

b_a_lamut
07.08.2009, 15:52
Отличная штука — меня скорость менять верх и низ!!!

А как тебе гипотеза о том, что гравитация - это ошибочное направление в физике? Ты же поднаторел как в физике, так и в математике. Сделай расчёты и предоставь неопровержимые факты, в виде предположений, и ты прославишься, став одним из соавторов революционной гипотезы, реализованной в открытие. :shok:

b_a_lamut
07.08.2009, 16:01
извините,Борис Афиногеевич , но я очень люблю, когда все понятноhttp://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif..расскажите теперь, пожалуйста, куда пассажиры едут, зачем и главное - в каком настроении... и сколько будет стоить билетик, который может оказаться счастливым! .. ещё я думаю, нужно будет пристегиваться обязательно .. непристегнутых пассажиров думаю размажет по стенкам.. а те кто будет пристегнут - будут сидеть как живыеhttp://www.uforum.uz/images/icons/icon7.gif

Малика, так тут же всё ясно :) Все билеты счастливые. Эксперементаторам остаётся только проследить и расчитать, размажутся ли счастливчики по стенке или будут прекрасно себя чувствовать, болтаясь между небом и землёй :)

Наташа
11.08.2009, 04:25
жуть, -хотя, где то я эту теорию уже читала.... ну да, конечно, земля центр вселенной -а планеты и солнце, звезды все крутятся во круг -по сложным орбитам траекториям -можно даже предположить, что луна, солнце или совершенно далекая звезда является маленькой частичкой этого замечательного кольца...:) -интересно какие ускорения будут на солнце если оно обращается во круг земли в 24 часа...?:)

Nadir Zaitov
11.08.2009, 17:47
Задачу задал, как дилетант, далёкий от физики и математики, но решение её, возможно примирит физиков и математиков. Пусть физики зададут параметры и условия, а математики сделают необходимые расчёты.Эта одна из задач, когда устойчивость вращения принципиальна. Физики этого не поймут. Кое кто из физиков уже разок отрицал необходимость расчера ассимптотической устойчивости системы.

Evgeniy Sklyarevskiy
11.08.2009, 18:08
Все билеты счастливые
то есть, на всех билетах суммы левых и правых чисел совпадают? Это круче даже, чем бублик над Землей!

b_a_lamut
11.08.2009, 18:25
Эта одна из задач, когда устойчивость вращения принципиальна. Физики этого не поймут. Кое кто из физиков уже разок отрицал необходимость расчера ассимптотической устойчивости системы.

Надир, такими задачами занимаются уже давно, и фантасты, и математики, и физики. Не просто же так Shuhrat Ismailov вспомнил о голубой ленте вокруг солнца, а Евгений Семёнович - свои задачи. Никто же не мешает и нам, (если, конечно, интересно) самим задать параметры и посмотреть, что из этого получится :)

b_a_lamut
11.08.2009, 18:27
то есть, на всех билетах суммы левых и правых чисел совпадают? Это круче даже, чем бублик над Землей!

Все билеты проданны :(